Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Диордица, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Диордица, Лариса Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПРЕДМЕТНО-РЕФЛЕКСИВНОГО АНАЛИЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Теоретические аспекты личностно-ориентированного обучения студентов на занятиях по физическому воспитанию

1.2. Теоретическое и практическое обоснование основных компонентов педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию

1.3. Специфика формирования педагогических умений студентов физической культуры в системе межфакультетского преподавания

1.4. Структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях по физической культуре на основе предметно-рефлексивного анализа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию педагогических умений у студентов на занятиях по физическому воспитанию

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания"

Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономической, политической и культурной жизни страны, в условиях реформирования средней и высшей школы, ее демократизации и гуманизации, особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности и качества обучения и воспитания подрастающих поколений, подготовки к трудовой деятельности и общественной жизни.

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере физического и духовного совершенствования [100].

Концептуальные положения основных регламентирующих документов по физической культуре и спорту выдвигают в качестве важнейшего компонента образования целостное развитие личности будущих специалистов. Реализация образовательных и развивающих функций физической культуры связывается в них с формированием у студентов потребностно-мотивационной сферы личности, физическим самосовершенствованием, приобретением опыта творческого использования средств и методов физической культуры, достижением установленного уровня психофизической подготовленности к личностному и профессиональному самоопределению» [41].

Различные аспекты личностно ориентированного обучения поднимались в трудах таких известных педагогов и психологов, как: Б.Г. Ананьев, Л.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Копонлина, А.Н.Леонтьев, Н.Д. Хмель и др. На основе исследований данных ученых появились теории оптимизации учебно-воспитательного процесса, адаптивная система обучения в целостном педагогическом процессе. Ими оказано существенное влияние на теорию, практику и совершенствование учебно-воспитательного процесса в целом.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах выступает теория личностно ориентированного обучения Н.В. Барышевой, М.Я. Виленского, Н.В. Коноплиной, B.C. Лазарева, Л.И. Лубышевой, А.Я. Найна и др.

Одним из важнейших критериев, позволяющих судить о реальности образовательного процесса, является достижение личностью такого состояния, при котором реализуются ее индивидуальные и социальные процессы с «само»-реализацией. Они получают отражение в ее самоориентации и самоорганизации, возможно полном самовыражении в социокультурной (в том числе физкультурно-спортивной) и профессиональной деятельности, в потребности и возможности самопознания и самосовершенствования, в сформированности развитого самосознания, достижения эффективного самоуправления» (М.Я. Виленский).

Системообразующим моментом личностно ориентированного обучения является рефлексия. Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич рассматривают рефлексию как особый источник знаний, опирающийся на внутренний опыт субъекта в отличие от внешнего опыта его ощущений; реализация потребностей к самоотчету и самоанализу; осознание того, как человек оценивается и воспринимается другими людьми.

С.Н. Бегидовой, К.Я. Вязиной, Т.В. Клюсовой, Б.Б. Косовым, Т.Н. Савинковой и др., отмечается, что в процессе обучения особое значение имеет рефлексивное осмысление учащимися проделанной учебной деятельности. Культивирование в мыслительном процессе рефлексии способствует активизации его предметно-операционального плана и оптимизации решения творческих задач. Обогащение потребностей познания ведет к расширению мотивационной сферы личности, к появлению мотивов творческой рефлексивной деятельности, самоактуализации, утверждение достоинств личности.

С точки зрения личностно ориентированного подхода, механизм влияния саморефлексии на педагогические умения студентов состоит в следующем. В процессе учебных занятий, в начале формирования двигательных действий, саморефлексия зависит, в основном, от оценок педагога. По мере же приобретения личного опыта студентом саморефлексия становится все более и более внутриуправляемой, произвольной. Поэтому даже удовлетворительные оценки педагога не могут поколебать его уверенность в себе, своих возможностях. Студенты, которые мало занимаются рефлексивным анализом, больше подвержены влиянию со стороны учителя. Кроме того, со временем развитие рефлексивного анализа усиливается и начинает влиять на учебную деятельность, все больше программирует на успехи и неудачу в зависимости от того, как человек себя оценивает. Если студент оценивает и анализирует свои умения, действия через отрицательную саморефлексию, у него, действительно, не особенно получается. И наоборот, важно подчеркнуть, что саморефлексия определяется не только и не столько объективным прошедшим опытом, но и субъективной интерпретацией прошлых и будущих действий. Отсюда следует, что на саморефлексию можно влиять, а значит, можно влиять и на формирование педагогических умений.

Изучение и анализ научно-теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между: предметно-ориентированным и личностно ориентированным обучением в системе высшего образования;

- ориентацией на среднего студента (как типичного учащегося) и недостаточным использованием теории и практики развивающего обучения в процессе физического воспитания, с учетом рефлексивных умений;

- несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания в вузах, осознанием значительного потенциала личностно ориентированного подхода и отсутствием предметно-рефлексивного анализа его использования в процессе физического воспитания.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, при каких педагогических умениях возможна реализация личностно ориентированного подхода в физическом воспитании студентов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально исследовать особенности формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания.

Объект исследования - формирование педагогических умений студентов в процесс физического воспитания.

Предмет исследования - предметно-рефлексивный анализ формирования педагогических умений студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования - мы предполагаем, что формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа будет способствовать успешности и эффективности обучения на занятиях физической культуры, если:

- учебная деятельность осуществляется в системе личностно ориентированного обучения;

- осуществляется психолого-педагогический подход в формировании педагогических умений;

- обеспечивается рефлексивный анализ студентов на занятиях по физическому воспитанию;

- обеспечивается становление «Я - концепции» в системе взаимодействия «педагог - учащийся» на основе субъект-субъектных отношений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методологические подходы в отечественной и зарубежной литературе по исследуемой теме.

2. Выявить основные уровни и структурные компоненты формирования педагогических умений в системе взаимодействия «педагог - студент» на занятиях по физическому воспитанию.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию.

4. Экспериментально исследовать и оценить эффективность формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания.

5. Разработать практические рекомендации по формированию педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, о природе и сущности человеческой деятельности, о единстве духовного и телесного в структуре личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.);

- основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);

- концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин);

- психологическая теория деятельности (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.М. Выдрин и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Н.И. Загузов, Л.П. Матвеев, П.К. Петров и др.).

В работе использован следующий комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; анкетирование, беседа, эмпирические тесты; педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; педагогический эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

- разработана структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию; определены компоненты, уровни и оценки формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа.

Теоретическую значимость представляют:

- уточнения содержания личностно ориентированного обучения на основе предметно-рефлексивного анализа, описание структурно-функциональной модели на занятиях по физическому воспитанию;

- полученные результаты дополняют такие разделы теории и методики физического воспитания, как «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», углубляют современные знания о методологии построения двигательной активности, дифференцированной по уровню физической подготовленности, особенности проведения занятий по физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт формирования теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических умений успешно используются преподавателями

Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова,, апробирован в Сургутском государственном педагогическом институте. Результаты исследования внедрены и активно используются в процессе занятий по физическому воспитанию г. Караганды, г. Сургута, обеспечивая рост рефлексивных умений студентов в сфере физической культуры. Использование полученных данных целесообразно на занятиях по физическому воспитанию, предложенный комплекс методов диагностики и контроля может быть использован в работе преподавателей физического воспитания, для разработки рекомендаций по повышению физической активности.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходным теоретическим обоснованием концепции исследования, поэтапным характером экспериментальной работы и статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа на занятиях по физическому воспитанию выявляет возможности личностного потенциала студента, соответствующего его индивидуально-психологическим возможностям, потребностям, мотивам и интересам физического развития.

2. Структурно-функциональная модель формирования педагогических умений, представленная компонентами и уровнями личностного развития студента на занятиях физической культурой, этапным характером реализации предметно-рефлексивного анализа, а так же оценкой и самооценкой результатов, коррекцией плана действия на основе прямой и обратной связи в процессе предметно-рефлексивного анализа.

3. Успешной и эффективной реализации предметно-рефлексивного анализа в физическом воспитании студентов способствуют факторы: переориентирование студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления; создание предметно-ориентированных ситуаций; личностно-деятельностное освоение ценностного потенциала физической культуры; готовность студентов к реализации рефлексивных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавания по разработанной методике в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова, Сургутском государственном педагогическом институте, на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Физическая культура». Основные положения исследования обсуждались на региональных, республиканских и Международных конференциях (1998 - 2003гг.): с сообщениями по теме исследования автор выступал на научно-практической конференции (Караганда, 1998-2001гг.), на Международной научно-практической конференции (Томск, 2002г.), (Сургут, 2002 - 2003гг.). Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, института повышения квалификации учителей г.Караганды, внедряются в Сургутском государственном педагогическом институте.

Структура и объем диссертации отражает логику и содержание научного поиска, и результаты исследования. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 7 таблиц, 6 рисунков, 1 схему, 8 приложений, отражающие процесс и результаты экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по второй главе

1. Использование личностно-ориентированного подхода в формировании педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию требует поэтапного характера его реализации и создания соответствующих педагогических условий образовательного процесса. Формирование педагогических умений у студентов способствуют процессу выделения следующих компонентов: мотивационно-ценностного, информационно-познавательного и предметно-рефлексивного. Взаимоотношения субъектов образовательного процесса строились с учетом индивидуальных особенностей студентов, их потребностей, мотивов в овладении ценностным потенциалом физической культуры.

2. На основе результатов анализа теоретической и методической литературы, а также опытно-экспериментальной работы представлены педагогические условия, способствующие проведению предметно-рефлексивного анализа. Реализация каждого аспекта формирования отдельного компонента личности будет происходить эффективно при организации всего комплекса условий. Каждое условие играет важную роль в формировании и развитии выделенных нами компонентов. Формирование педагогических умений студентов в процессе физического воспитания требует соблюдения выделенных нами педагогических условий.

3. Эффективность использования личностно ориентированного подхода определялась по изменению показателей, выявленных в личностном развитии студента в сфере физической культуры, где был задействован механизм рефлексии, т.е. осознание, осмысление, переосмысление, самоконтроль, саморазвитие, самооценка. Срезы, проведенные во время эксперимента, показали положительную динамику развития по всем выделенным нами компонентам. Опытно-экспериментальная работа позволила нам выявить оценки результатов на основе полученного предметно-рефлексивного анализа и сформировать методику поэтапной рефлексивной корректировки (осознания, осмысления, переосмысления) по системе педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию. Таким образом, можно сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте исследования личностно ориентированный подход рассматривается, как условие гармоничного личностного развития студента, как субъект учебной деятельности, способного перестраивать ее в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами саморазвития, с учетом формирования его индивидуально-психологических особенностей в процессе обучения.

Существующая система «педагог-студент» позволяет преподавателю создавать условия оптимального развития личности студента, предполагающие саморазвитие его субъектов, проявление их, личностных особенностей. Личностно ориентированный подход осуществляется как процесс субъект-субъектного взаимодействия, основанный на диалогическом общении в совместном сотрудничестве для достижения поставленной цели, формировании стиля учебной деятельности, развития творческого мышления и рефлексивных умений.

Разработанная структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях физической культуры характеризуется тремя уровнями. На программно-целевом: уровне осуществляется разработка программ, постановка цели, выбор способов деятельности в зависимости от выявленного уровня развития. Операционально-деятельностный уровень определяет непосредственную реализацию намеченной программы в организации совместной деятельности и общения. На оценочно-коррекционном уровне происходит оценка; (со стороны преподавателя) и самооценка на основе личностно-рефлексивных умений студентов результатов их деятельности, коррекция плана действия.

Формирование педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию характеризуются следующими компонентами: мотивационно-ценностный (мотивационно-волевое отношение к предмету, мотивация достижения успеха и избегания неудач, потребности, интересы, ценностная ориентация в сфере физической культуры); информационно-познавательный (сформированное«» теоретических знаний, активность в получении информации, познавательная потребность личности); предметно-рефлексивный компонент (личностно-рефлексивные умения студентов как одно из важнейших особенностей сознания, без которых не возможны процессы саморазвития, самовоспитания и самообразования, физическая подготовленность студентов, методико-практические знания и умения для организации самостоятельной деятельности).

Педагогическими условиями эффективной реализации педагогических умений студентов в процессе физического воспитания выступают:: перевод студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления (обеспечение субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса, студент рассматривается как субъект физической культуры, логично соотносится с целеполаганием в физическом воспитании — формировании физической культуры личности); применение уровневой дифференциации (программно-целевой, организационно-деятельностный и оценочно-коррекционный); создание ситуаций личностного развития на занятиях по физическому воспитанию (контакт между преподавателем и студентом через диалог, применение методов взаимообучения, взаимоконтроля, смена ролевых позиций); освоение ценностного потенциала физической культуры через собственную деятельность; актуализация развития рефлексивных умений студентов; готовность преподавателя физического воспитания к реализации личностно-ориентированного подхода (актуализация развития его педагогических умений: коммуникативных, организаторских, гностических, конструктивных, проявление эмпатийного понимания студентов, уважения, доброжелательности, сопереживать его успехам и неудачам).

Результаты педагогического эксперимента подтверждают успешное и эффективное использование педагогических умений студентов в процессе физического воспитания. В экспериментальной группе отмечены более высокие положительные и результативные сдвиги по выделенным компонентам.

Выполненные исследования позволили сформировать ряд практических рекомендаций, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию.

1. С целью активизации двигательной активности студенческой молодежи и формирования мотивационного отношения к физическому воспитанию целесообразно применение личностно ориентированного подхода. Его применение необходимо осуществлять с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся, пола, состояния здоровья, уровня общей физической подготовки, мотивационной сферы, а также индивидуальных психологических особенностей. Студент рассматривается как активный субъект своей учебной деятельности в совместном планировании задач и их решении при активном участии всех субъектов образовательного процесса, реализации личностно ориентированного подхода и актуализации развития его педагогических умений.

2. В целях повышения успешности и эффективности учебных занятий по физическому воспитанию целесообразно обучать, развивать и совершенствовать рефлексивные умения студентов на основе обеспеченного субъект-субектного взаимодействия преподавателя и студентов, создание на занятиях ситуаций успеха.

3. Производить обсуждение соответствия экспертной оценки преподавателя и субъективной оценки студентов в процессе занятий физической культуры, так как это влияет на качество работы личности студента, меняет характер его самооценки и придает ей личностно-значимый смысл.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

Диордица Лариса Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПРЕДМЕТНО-РЕФЛЕКСИВНОГО АНАЛИЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут 2004

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Сургутского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Яковлев Борис Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Каргаполов Евгений Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Булатова Галина Анатольевна

Ведущая организация: Томский государственный университет,

г. Томск

Защита состоится « 1 » июня 2004 г. в 12 ч., ауд. 214 на заседании диссертационного совета К 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института.

Автореферат разослан « 30 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

В .Н. Малиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования

социально-экономической, политической и культурной жизни страны, в условиях реформирования средней и высшей школы, ее демократизации и гуманизации особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности и качества обучения и воспитания подрастающих поколений, подготовки к трудовой деятельности и общественной жизни.

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере физического и духовного совершенствования.

Концептуальные положения основных регламентирующих документов по физической культуре и спорту выдвигают в качестве важнейшего компонента образования целостное развитие личности будущих специалистов. Реализация образовательных и развивающих функций физической культуры связывается в них с формированием у студентов потребностно-мотивационной сферы личности, физическим самосовершенствованием, приобретением опыта творческого использования методов и средств физической культуры, достижением установленного уровня психофизической подготовленности к личностному и профессиональному самоопределению.

Различные аспекты личностно ориентированного обучения поднимались в трудах таких известных педагогов и психологов, как: Б.Г. Ананьев, Л.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Коно-плина, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Хмель и др. На основе исследований данных ученых появились теории оптимизации учебно-воспитательного процесса, адаптивная система обучения в целостном педагогическом процессе. Ими оказано существенное влияние на теорию, практику и совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах выступает теория личностно ориентированного обучения Н.В. Барышевой, МЛ. Виленского, Л.И. Лубышевой, АЛ. Найна и др.

МЛ. Виленский считает, что одним из важнейших критериев, позволяющих судить о реальности образовательного процесса, является достижение личностью такого состояния, при котором реализуются ее индивидуальные и социальные процессы с «само»-реализацией. Они получают отражение в ее самоориентации и самоорганизации, возмож-

но полном самовыражении в социокультурной (в том числе физкуль-турно-спортивной) и профессиональной деятельности, в потребности и возможности самопознания и самосовершенствования, в сформиро-ванности развитого самосознания, достижения эффективного самоуправления.

Системообразующим моментом личностно ориентированного обучения является рефлексия. Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич рассматривают рефлексию как особый источник знаний, опирающийся на внутренний опыт субъекта в отличие от внешнего опыта его ощущений; реализация потребностей к самоотчету и самоанализу; осознание того, как человек оценивается и воспринимается другими людьми.

С.Н. Бегидовой, К.Я. Вязиной, Т.В. Клюсовой, Б.Б. Косовым, Т.Н. Савинковой и др. отмечается, что в процессе обучения особое значение имеет рефлексивное осмысление учащимися проделанной учебной деятельности. Культивирование в мыслительном процессе рефлексии способствует активизации его предметно-операционального плана и оптимизации решения творческих задач. Обогащение потребностей познания ведет к расширению мотивационной сферы личности, к появлению мотивов творческой рефлексивной деятельности, самоактуализации, утверждению достоинств личности.

С точки зрения личностно ориентированного подхода, механизм влияния саморефлексии на педагогические умения студентов состоит в следующем. В процессе учебных занятий, в начале формирования двигательных действий у студентов, саморефлексия зависит, в основном, от оценок педагога. По мере же приобретения личного опыта студентом саморефлексия становится все более и более внутриуправляе-мой, произвольной. Поэтому даже удовлетворительные оценки педагога не могут поколебать его уверенность в себе, своих возможностях. Студенты, которые мало занимаются рефлексивным анализом, больше подвержены влиянию со стороны учителя. Кроме того, со временем развитие рефлексивного анализа усиливается и начинает влиять на учебную деятельность, все больше программирует на успехи и неудачу в зависимости от того, как человек себя оценивает. Если студент оценивает и анализирует свои умения, действия в основном через отрицательную саморефлексию, у него, действительно, не особенно получается. И наоборот, важно подчеркнуть, что саморефлексия определяется не только и не столько объективным прошедшим опытом, но и субъективной интерпретацией прошлых и будущих действий. Отсюда следует, что на саморефлексию можно влиять, а значит, можно влиять и на формирование педагогических умений.

Изучение и анализ научно-теоретических работ по этой проблеме позволили нам выявить противоречия между:

- предметно-ориентированным и личностно ориентированным

обучением в системе высшего образования;

- ориентацией на среднего студента (как типичного учащегося) и недостаточным использованием теории и практики развивающего обучения в процессе физического воспитания с учетом рефлексивных умений;

- несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания в вузах, осознанием значительного потенциала личностно ориентированного подхода и отсутствием предметно-рефлексивного анализа его использования в процессе физического воспитания.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: при каких педагогических умениях возможна реализация личностно ориентированного подхода в физическом воспитании студентов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально исследовать особенности формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания.

Объект исследования - формирование педагогических умений студентов в процессе физического воспитания.

Предмет исследования - предметно-рефлексивный анализ формирования педагогических умений студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования - мы предполагаем, что формирование

педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа будет способствовать успешности и эффективности обучения на занятиях физической культуры, если:

- учебная деятельность осуществляется в системе личностно ориентированного обучения;

- осуществляется психолого-педагогический подход в формировании педагогических умений;

- обеспечивается рефлексивный анализ студентов на занятиях по физическому воспитанию;

- обеспечивается становление «Я-концепции» в системе взаимодействия «педагог-учащийся» на основе субъект-субъектных отношений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методологические подходы в отечественной и зарубежной литературы по исследуемой теме.

2. Выявить основные уровни и структурные компоненты формирования педагогических умений в системе взаимодействия «педагог-студент» на занятиях по физическому воспитанию.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию.

4. Экспериментально исследовать и оценить эффективность формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания.

5. Разработать практические рекомендации по формированию педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, о природе и сущности человеческой деятельности, о единстве духовного и телесного в структуре личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, К.Д. Ушин-ский, Д.Б. Эльконин и др.);

- основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);

- концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин);

- психологическая теория деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- теория физической культуры личности (В.К. Бальсевич, МЛ. Ви-ленский, Л.И. Лубышева, В.М. Выдрин и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Н.И. Загузов, Л.П. Матвеев, П.К. Петров и др.).

В работе использован следующий комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; анкетирование, беседа, эмпирические тесты; педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; педагогический эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных. Организация и этапы исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы были Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова и Сургутский государственный педагогический институт. Различными видами эксперимента и опытно-педагогической работы было охвачено 327 студентов и 61 преподаватель физического воспитания. Работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) был связан с изучением философской, психолого-педагогической литературы с целью определения теоретических основ формирования педагогических умений студентов

в условиях личностно ориентированного обучения на занятиях по физическому воспитанию. Осуществлен выбор объекта и предмета исследования, определены цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) связан с разработкой и реализацией структурно-функциональной модели формирования педагогических умений студентов на занятиях физической культурой с ее компонентами и уровнями. Теоретически обоснованы и проанализированы особенности педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию. В центре внимания была разработка программы констатирующего эксперимента, проводились наблюдения, анкетирование, тестирование, выбирались методики психолого-педагогической диагностики.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) был проведен формирующий этап эксперимента, проанализированы и обобщены полученные данные, осуществлено внедрение результатов исследования в практику учебного процесса. В ходе контрольного этапа эксперимента подведен общий итог работы, разработаны практические рекомендации, сделаны выводы по результатам эксперимента: исследование сформированности педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа на занятиях по физическому воспитанию. Научная новизна исследования:

- разработана структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию;

- определены компоненты, уровни и оценки формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа.

Теоретическую значимость представляют:

- уточнения содержания личностно ориентированного обучения на основе предметно-рефлексивного анализа, описание структурно-функциональной модели на занятиях по физическому воспитанию;

- полученные результаты дополняют такие разделы теории и методики физического воспитания, как «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», углубляют современные знания о методологии построения двигательной активности, дифференцированной по уровню физической подготовленности, особенности проведения занятий по физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт формирования теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических умений успешно используется преподавателями Карагандинского государственного университета им. Е.А. Буке-това, апробирован в Сургутском государственном педагогическом институте. Результаты исследования внедрены и активно используются в процессе занятий по физическому воспитанию г. Караганды, г. Сургута,

обеспечивая рост рефлексивных умений студентов в сфере физической культуры. Использование полученных данных целесообразнона занятиях по физическому воспитанию, предложенный комплекс методов диагностики и контроля может быть использован в работе преподавателей физического воспитания, для разработки рекомендаций по повышению физической активности.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходным теоретическим обоснованием концепции исследования, поэтапным характером экспериментальной работы и статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа на занятиях по физическому воспитанию выявляет возможности личностного потенциала студента, соответствующего его индивидуально-психологическим возможностям, потребностям, мотивам и интересам физического развития.

2. Структурно-функциональная модель формирования педагогических умений, представленная компонентами и уровнями личностного развития студента на занятиях физической культурой, этапным характером реализации предметно-рефлексивного анализа, а также оценкой и самооценкой результатов, коррекцией плана действия на основе прямой и обратной связи в процессе предметно-рефлексивного анализа.

3. Успешной и эффективной реализации предметно-рефлексивного анализа в физическом воспитании студентов способствуют факторы: переориентирование студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления; создание предметно-ориентированных ситуаций; личностно-деятельностное освоение ценностного потенциала физической культуры; готовность студентов к реализации рефлексивных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавания по разработанной методике в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова, Сургутском государственном педагогическом институте: на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Физическая культура». Основные положения исследования обсуждались на региональных, республиканских и Международных конференциях (1998-2003 гг.): с сообщениями по теме исследования автор выступал на научно-практической конференции (Караганда, 1998-2001 гг.), на Международной научно-практической конференции (Томск, 2002 г.), (Сургут, 2002-2003 гг.). Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, института повышения квалификации учителей г. Караганды, внедряются в Сургутском государственном педагогическом институте.

Структура и объем диссертации отражают логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 7 таблиц, 6 рисунков, 1 схему, 8 приложений, отражающих процесс и результаты экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрывается его методологическая и теоретическая основа, излагаются методы исследования, оценивается теоретическая, практическая и научная новизна выполненной работы, приведены сведения о ее апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические особенности формирования педагогических умений студентов на основе предметно-рефлексивного анализа в процессе физического воспитания» рассматриваются теоретические аспекты исследуемой темы. Гуманизация физического образования может быть сегодня представлена как тенденция к стремлению возвышения человека, к наиболее полному воплощению в нем человеческой сущности, что не является откровением педагогической мысли лишь нашего времени. Своеобразие современного периода - новый уровень осмысления природы человека, разнообразие интерпретаций личностно ориентированного подхода в образовании.

Л.И. Лубышева считает, что ключевыми позициями обновления системы физического воспитания должны стать процессы демократизации и гуманизации, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.

Ценностью гуманизации физического образования является развитие индивидуальной креативности в сфере физической культуры.

Обучение в процессе физического воспитания должно фокусировать внимание на развитие умений общаться, включая умение говорить и умение слушать; творческое мышление; умение работать в группе, признавая ценность индивидуальных различий.

Центральная задача высшей школы в условиях гуманизации образования, как считают В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, В.И. Ильинич, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.А. Пономарев и другие, - формирование общей культуры студентов, органическим видом которой является физическая культура.

В концепции модернизации российского образования отмечено, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника - компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией.

Система управления педагогическим образованием, как указывают Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, все больше нацелена на решение не только социальных, экономических, управленческих, организационных проблем реформирования высшего образования, но и на психолого-педагогические проблемы, от решения которых зависит становление личности педагога как субъекта деятельности.

Современный педагог поставлен перед необходимостью решения, помимо традиционных, таких актуальных и сложных психолого-педагогических задач, как аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных, коррекционно-регулирующих. Главная суть их заключается в анализе и рефлексии целостного педагогического процесса, причин возникающих затруднений и их преодоления, в прогнозировании результатов и последствий принимаемых решений, коррекции протекания педагогического процесса, установлении необходимых коммуникативных связей, их регуляции и поддержки, в восхождении от отдельных педагогических функций к их системе, от типовых педагогических технологий - к креативным, творческим, личностно ориентированным, преобразующим суперпозицию учителя и субординационную позицию ученика в личностно-равноправные позиции. Технологии обучения «способствуют «запуску» внутренних механизмов развития личности посредством использования в учебно-воспитательном процессе сюжетно-ролевых игр, психолого-педагогического тренинга, использования новых педагогических технологий», например, технологии дидактически обоснованного перехода:

1. Сообщение необходимых знаний.

2. Формирование умения на репродуктивном уровне: демонстрация учебной деятельности; организация отработки-умения в упрощенных условиях (упрощенное задание, разделение его на части); организация самостоятельной работы студентов с их непрерывной обратной связью и положительным подкреплением со стороны учителя.

3. Переход к поисковой, продуктивной фазе: организация разнообразных проблемных ситуаций - решение нестандартных задач; обязательный анализ учащимися своей деятельности, ее коллективное обсуждение.

Деятельность преподавателя физического воспитания, начиная с начального этапа обучения студентов в межфакультетской системе вуза, связана с решением педагогических задач: анализ педагогической ситуации, решение стоящих перед преподавателем задач, прогностическая оценка предполагаемых способов и выбор наиболее подходящего из них для имеющихся условий (педагогической ситуации), реализация принятого решения и текущий анализ информации о ходе его реализации, а при необходимости, и корректировка после получения результатов, то есть ретроспективный анализ достигнутого результата и сопоставление его с планируемым.

Предметно-рефлексивный анализ педагогических умений студентов на занятиях - это средство совершенствования собственной педагогической деятельности преподавателя, где задействован механизм рефлексии, т.е. осознание, осмысление, саморегуляция, самоконтроль, саморазвитие и самооценка педагога. Следует отметить, что «педагогическая рефлексия» соотносится с профессиональным самосознанием преподавателя как субъекта педагогической деятельности, личности, которая несет социальную ответственность за воспитание и обучение других людей.

В нашей работе мы рассматриваем предметно-рефлексивный анализ педагогических умений (схема 1) студентов на занятиях по физическому воспитанию в межфакультетской системе вуза, который проводится непосредственно в условиях конкретной педагогической ситуации. Эффективность занятия определяется подготовленностью, точностью и правильностью его проектирования.

Конкретная педагогическая ситуация, которая возникает по ходу занятия, таит в себе немало неожиданного, непредвиденного. Успех занятия зависит от быстроты реакции преподавателя, умения проанализировать возникшую обстановку, сориентироваться в ней, изменяя план занятия в данной ситуации. Предметно-рефлексивный анализ занятия -это неотъемлемая часть педагогической деятельности преподавателя физического воспитания, который проводит его, опираясь на свои про-ективно-рефлексивные способности и аналитические проектировочные и рефлексивные умения.

Предметно-рефлексивный анализ может быть соотнесен с различными формами деятельности учителя: подготовкой и проведением занятия, его аналитическим разбором, оценкой самим преподавателем проведенного занятия.

Формирование педагогических умений студентов основывается на предметно-рефлексивном анализе. Студент вырабатывает систему действий, умений и навыков, приобретая научную и практическую базу, размышляет о себе в будущей профессии. В ходе рефлексии следует соблюдать ряд правил: сосредоточенность — не допускать никаких посторонних мыслей; самоуглубленность - никто и ничто не должно отвлекать; акцент на свои эмоции, действия и чувства, которые являются обязательными элементами рефлексии. Рефлексия - это анализ собственного состояния, переживания мыслей по завершении деятельности.

Структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию разработана на основе предметно-рефлексивного анализа. Она позволяет строить образовательно-воспитательную деятельность студентов с учетом их потребностей, интересов и мотивов, целевой направленности, способности к саморазвитию, уровня теоретической, методико-практической и физической подготовленности.

Схема I. Структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях физической культуры

В контексте исследования педагогических умений студентов на занятиях физической культурой нами рассматривается предметно-рефлексивный анализ, осуществляемый как процесс формирования мо-тивационно-ценностного, информационно-познавательного, предметно-рефлексивного компонентов в условиях целенаправленной деятельности студентов по освоению рефлексивных умений.

Разработанная нами структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях физической культурой представлена мотивационно-ценностным, информационно-познавательным и предметно-рефлексивным компонентами.

Анализ научных трудов, посвященных использованию личност-но ориентированного подхода в практике физического воспитания, показал недостаточность технологического обеспечения данного процесса, а опрос, проведенный среди преподавателей физической культуры, подтвердил мнение о том, что их осведомленность и готовность для реализации данного подхода нуждается в существенной корректировке. Вскрытые недостатки послужили основанием для организации опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических умений на уровне предметно-рефлексивного анализа на занятиях по физическому воспитанию студентов в межфакультетской системе вуза.

Во второй главе «Анализ и обобщение результатов формирования педагогических умений студентов на занятиях физического воспитания в опытно-экспериментальной работе» дается описание используемых методов, условия и организация формирующего этапа педагогического эксперимента. Рассматриваются вопросы по методической реализации педагогических умений студентов в процессе физического воспитания, основные средства и методы успешного и эффективного формирования мотивационно-ценностного, информационно-познавательного и предметно-рефлексивного компонентов педагогических умений студентов на занятиях физического воспитания. Отражены основные результаты исследования, определены педагогические условия реализации педагогических умений студентов в процессе физического воспитания, выявлены оценки результатов на основе предметно-рефлексивного анализа и сформирована методика поэтапной рефлексивной корректировки (осознание, осмысление, переосмысление) по системе педагогических умений студентов на занятиях физического воспитания (таблица 1).

Таблица 1

Рефлексивная корректировка формирования педагогических умений студентов на занятиях физического воспитания

Осознание Что происходило с нами до возникновения сложившейся

_ситуации?_

_1_

1. Трудно было найти дополнительные методы решения педагогической ситуации, успешной дальнейшей деятельности

2. Не прогнозировалась возможность общения и взаимодействия педагога и студентов в создавшихся ситуациях, поэтому не проигрывался процесс обратной связи

3. Качеству учебной деятельности не уделялось должного внимания: осознанному отношению в процессе обучения; способности к самооценке, саморазвитию и творчеству

Осмысление Какие перемены с нами произошли во время ситуации?

2 ~ Открылся опыт личностного осмысления, переживания, оценки отношений к процессу протекающей деятельности, способствующей успеху

Произошла быстрая реакция на создавшуюся ситуацию, стала разрабатываться «Я-концепция творческого саморазвития». Что я думал? Что я чувствовал? Что я понял и как строил свое поведение?

Обнаружилась необходимость улучшить качество реализации рефлексивных умений в процессе обратной связи личности, корректировать свою деятельность и общение, произвольно управлять своим поведением

Переосмысление Какие новые проблемы возникли перед нами?

3

Обнаружилась нехватка рефлексивных умений для решения создавшихся педагогических ситуаций

Появились новые рефлексивные умения, применяемые в сложившихся ситуациях на занятиях физического воспитания (глубина, обширность, сложность, истинность) Возникла потребность в новых технологиях обучения рефлексивных умений студентов

Продолжение

1 2 3

4. Не уделялось должного внимания проблемам сложившейся критической ситуации Произошла переориентация на поиски эффективных способов для создания ситуаций успеха Обнаружилось отсутствие необходимых знаний и умений в этой области, что создало проблему дополнительного обучения

5. В группе оказались студенты с различными индивидуальными особенностями, умениями к активной рефлексивной деятельности Открылась возможность в формировании рефлексивных умений анализировать технические элементы своих двигательных действий Оказалось, что для достижения успеха в учебной деятельности студентов возникло новое направление, которое необходимо развивать, тренировать и совершенствовать

6. Обнаружилось, что большинство студентов имеют низкий уровень способностей к саморазвитию Возросло мотивационно-ценностное, творческое отношение к занятиям физической культурой Возникла новая проблема для более оперативного и систематизированного обучения в процессе физического воспитания для решения новых задач

7. Студенты имели неадекватную самооценку (завышенную или заниженную) Происходило формирование рефлексивно-инновационного подхода, как составной части творческого процесса деятельности студента, его личностного совершенства Формирование двигательных умений и стабилизация старых происходило за счет рефлексивной идео-моторной тренировки, которая осуществлялась только в состоянии активной деятельности

15

Результаты опытно-экспериментальной работы доказали эффективность применения педагогических умений студентов, личностно-ориентированного подхода на занятиях физического воспитания. Положительные сдвиги произошли в рефлексивных умениях и оценивании качества достигнутых результатов совместной учебной работы студентов и преподавателя на основе предметно-рефлексивного анализа. Это видно по изменению показателей теста способности к саморазвитию и самообразованию в экспериментальной группе - высокий уровень возрос на 9,1%, средний - на 15,8%, низкий уменьшился на 24,9%. В контрольной группе по данному тесту изменений по уровням не выявлено. Изменения в общих перемещениях в предметно-рефлексивном компоненте имели статистические, достоверные различия между группами при Р < 0,05 (таблица 2).

Таблица 2

Изменение показателей в предметно-рефлексивном компоненте за период эксперимента (в %)

Показатели Группа Высокий уровень Средние уровень Низки уровень

до после до после до после

Тест «Я-концепция» творческого саморазвития К. 37,8 34,1 35,5 38,2 26,7 27,7

Э. 35,6 57,1 35,5 26,2 28,9 16,7

Способность к саморазвитию, самообразованию К. 5,4 5,4 47,3 47,3 47,3 47,3

Э. 4,6 14,3 34 51,2 61,4 34,5

Выполнение теста «Я-концепция творческого саморазвития» вызвало у студентов большие затруднения потому, что надо было дать оценку своих достижений в прошлом, настоящем и будущем. Это способность адекватного оценивания себя и своего развития находится на низком уровне у студентов контрольной группы. По нашему мнению, изменения, которые произошли у студентов экспериментальной группы, обусловлены актуализацией анализа выполняемой деятельности, ее результатов и дальнейшего планирования.

Уровень развития предметно-рефлексивного компонента определялся по степени развития мето дико-практических умений - это оценка проведения подготовительной части занятия и физической подготовленности студентов (таблица 3).

Анализ полученных данных показал, что положительные сдвиги в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Различия между полученными парными средними арифметическими значениями в контрольной группе (юноши и девушки) считаются недостоверными (Р > 0,05) по всем тестам (таблица 3).

Таблица 3

Изменение средне-групповых показателей физической подготовленности студентов

за период эксперимента

Тесты Экспериментальная группа Контрольная группа

Юноши п-35 Юноши т-34

исходные данные контрольные данные X Р исходные данные контрольные данные X Р

М±т М±т М±т М±т

1. Прыжок в длину с места (см) 226,9 ±2,7 235,9 ±2,5 2,4 Р<0,01 229,9 ±2,8 231,5 ±2,65 0,4 Р>0,05

2. Подтягивание в висе на перекладине (кол-во раз) 9 ±0,87 12 ±0,65 1,8 Р<0,05 9 ±0,94 10 ±0,88 1,5 Р>0,05

3. Бег 100 м (сек.) 14,7 ±0,31 14,1 ±0,27 0,75 Р>0,05 14,9 ±0,33 14,6 ±0,30 1,25 Р>0,05

4. Бег 3000 м (мин.) 14,42 ±0,32 1331 ±0,29 0,275 Р<0,05 14,56 ±0,54 14,48 ±0,31 0,1 Р>0,05

5. Гибкость (см) 10 ±0,62 12 ±0,55 2,5 Р<0,01 9 ±0,68 10 ±0,61 1,1 Р>0,05

Тесты Девушки п -1 2 Девушки п - 11

1. Прыжок в длину с места (см) 176,5 ±3,5 181,5 ±3,7 1 Р>0,05 172,5 ±3,6 175,4 ±3,5 0,58 Р>0,05

2. Поднимание туловища из положения лежа (кол-во раз/мин.) 41 ±2,0 45 ±1,87 1.5 Р>0,05 36 ±2,15 39 ±2,09 1 Р>0,05

3. Бег 100 м (сек.) 17,3 ±0,5 16,9 ±0,45 0,6 Р>0,05 18,1 ±0,56 17,9 ±0,52 0,3 Р>0,05

4. Бег 2000 м (мин.) 11,29 ±0,53 11,10±0,51 0,27 Р>0,05 1234 ±0,60 12,16 ±0,57 0,2 Р>0,05

5. Гибкость (см) 23 ±2,0 28 ±1,91 0,7 Р>0,05 21 ±2,3 24 ±2,1 1 Р>0,05

Достоверные различия в экспериментальной группе (юноши) между результатами (Р < 0,01) и (Р < 0,05) в следующих тестах:

- прыжок в длину с места;

- гибкость;

- подтягивание в висе на перекладине;

- бег 3000 м.

Различия недостоверные (Р > 0,05) в тесте «бег 100 м».

Недостоверные различия (Р > 0,05) в экспериментальной группе у девушек произошли во всех тестах, но улучшились результаты.

Мы считаем, что этому способствовало применение методов экспериментального материала по исследованию различных проявлений рефлексивных умений студентов. Студенты не только воспроизводили определенные упражнения, но и в дальнейшем сами должны были уметь обучить и проконтролировать правильность выполнения определенного задания.

Представленные материалы дают основания для следующих выводов:

1. Исследование философской и психолого-педагогической литературы показало, что личностно ориентированный подход в процессе обучения является одной из актуальных проблем. Личностно ориентированный подход означает, что все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, что они производны, зависят от индивидуального и общественного бытия человека и определяются его закономерностями. Использование данного подхода позволяет создать условия и помочь каждому студенту творчески мыслить через его осознание, восприятие, осмысление, самоуправлять и саморегулировать системой физической подготовленности; побуждать к самостоятельным поискам экспериментирования с использованием средств; помочь сформировать свой стиль учебной деятельности; способствует развитию рефлексивных умений.

2. Разработанная нами структурно-функциональная модель формирования педагогических умений студентов на занятиях физической культурой определена мотивационно-ценностным, информационно-познавательным и предметно-рефлексивным компонентами.

Анализ научных трудов, посвященных использованию личностно ориентированного подхода в практике физического воспитания, показал недостаточность технологического обеспечения данного процесса, а опрос, проведенный среди преподавателей физической культуры, подтвердил мнение о том, что их осведомленность и готовность к реализации данного подхода нуждается в существенной корректировке. Вскрытые недостатки послужили основанием для организации опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических умений на уровне предметно-рефлексивного анализа на занятиях физического воспитания студентов в межфакультетской системе вуза.

3. Успешность и эффективность учебной работы по обучению студентов на занятиях по физическому воспитанию зависит от особенностей учебной программы по дисциплине «Физическая культура», которая была разработана и составлена кафедрой физического воспитания СурГПИ, исходя из профессиональной направленности вуза, его региональной принадлежности, наличия материально-технической базы и т.д. Особенности формирования педагогических умений студентов в профессиональной деятельности преподавателя по физическому воспитанию во многом зависят от его личностного опыта и профессиональной готовности к поиску новых путей, средств, способов решения профессиональных задач.

4. Формирование педагогических умений студентов основывается на предметно-рефлексивном анализе: студент вырабатывает систему действий, умений и навыков, приобретая научную и практическую базу, размышляет о себе в будущей профессии. Развитие рефлексивных умений у студентов значительно повышает интеллектуальный и личностный уровень, а рефлексивный анализ является важнейшим элементом их мастерства.

5. Использование личностно ориентированного подхода в формировании педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию требует поэтапного характера его реализации и создания соответствующих педагогических условий образовательного процесса. Формирование педагогических умений у студентов способствуют процессу выделения следующих компонентов: мотивациошю-ценностного, информационно-познавательного и предметно-рефлексивного. Взаимоотношения субъектов образовательного процесса строились с учетом индивидуальных особенностей студентов, их потребностей, мотивов в овладении ценностным потенциалом физической культуры.

6. На основе результатов анализа теоретической и методической литературы, а также опытно-экспериментальной работы представлены педагогические условия, способствующие проведению предметно-рефлексивного анализа. Реализация каждого аспекта формирования отдельного компонента личности будет происходить эффективно при организации всего комплекса условий. Каждое условие играет важную роль в формировании и развитии выделенных нами компонентов. Формирование педагогических умений студентов в процессе физического воспитания требует соблюдения выделенных нами педагогических условий.

7. Эффективность использования личностно ориентированного подхода определялась по изменению показателей, выявленных в личностном развитии студента в сфере физической культуры, где был задействован механизм рефлексии, т.е. осознание, осмысление, переосмысление, самоконтроль, саморазвитие, самооценка. Срезы, проведенные во время эксперимента, показали положительную динамику развития

по всем выделенным нами компонентам. Опытно-экспериментальная работа позволила нам выявить оценки результатов на основе полученного предметно-рефлексивного анализа и сформировать методику поэтапной рефлексивной корректировки (осознания, осмысления, переосмысления) педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию. Таким образом, можно сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение.

Выполненные исследования позволили сформировать ряд практических рекомендаций, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию:

1. С целью активизации двигательной активности студенческой молодежи и формирования мотивационного отношения к физическому воспитанию целесообразно применение личностно ориентированного подхода. Его применение необходимо осуществлять с учетом физкуль-турно-спортивных интересов и потребностей занимающихся, пола, состояния здоровья, уровня общей физической подготовки, мотиваци-онной сферы, а также индивидуальных психологических особенностей. Студент рассматривается как активный субъект своей учебной деятельности в совместном планировании задач и их решении при активном участии всех субъектов образовательного процесса, реализации личностно ориентированного подхода и актуализации развития его педагогических умений.

2. В целях повышения успешности и эффективности учебных занятий по физическому воспитанию целесообразно обучать, развивать и совершенствовать рефлексивные умения студентов на основе обеспеченного субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов, создание на занятиях ситуаций успеха.

3. Производить обсуждение соответствия экспертной оценки преподавателя и субъективной оценки студентов в процессе занятий физической культуры, так как это влияет на качество работы личности студента, меняет характер его самооценки и придает ей личностно-значимый смысл.

Основное содержание исследования отражено в следующих печатных работах:

1. Диордица Л.В., Диордица Н.Т. Дифференцированная оценка физического развития студентов - математиков с целью индивидуализации физического воспитания: Тезисы докладов XV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава научных работников, аспирантов и студентов. - Караганда: Изд-во КарГУ, 1990. - С. 87-88.

2. Диордица Л.В., Розум И.С., Розум Г.Г. Физическое воспитание студентов - экономистов. - Караганда: Изд-во КарГУ, 1992. - 19 с.

3. Диордица Л.В. Психологические предпосылки обучения на занятиях физического воспитания: Материалы региональной научно-практической конференции «Казахстан 2030 - здоровый образ жизни». - Караганда, 1998. - С. 35-38.

4. Диордица Л.В. Двигательная активность и здоровье студентов. Физическая культура и здоровый образ жизни: Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. В.И. Гончарова, В.И. Сусляева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - С. 91-93.

5. Диордица Л.В. Оздоровление и увеличение двигательной активности в женских группах здоровья. Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа: Сборник тезисов докладов третьей окружной конференции молодых ученых ХМАО / Сургут, гос. ун-т. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 91-92.

6. Диордица Л.В., Диордица Н.Т. Необходимость профессионально-прикладной направленности в физическом воспитании будущих педагогов. Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа: Сборник тезисов докладов третьей окружной конференции молодых ученых ХМАО / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 140-142.

7. Диордица Л.В. Использование физических упражнений в режиме учебного дня студента. Модернизация образовательной системы СурПТИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - 4.1. -С. 166-168.

8. Диордица Л.В., Диордица Н.Т., Гаврилова Н.Н. Исследование факторов, влияющих на подготовку студентов к сдаче нормативов ГТО. Физическая культура, здоровье, труд: Тезисы докладов второй научно-практической конференции 24-25 октября 1991 года. - Алма-Ата, 1991. - С. 74-76.

9. Диордица Л.В., Диордица Н.Т., Ахметзянов А.Р. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих педагогов. - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - 80 с.

10. Диордица Л.В. Предметно-рефлексивный анализ как неотъемлемая часть педагогической деятельности преподавателя. Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - Ч. 2. - С. 116-117.

11. Диордица Л.В. Личностно ориентированное обучение в педагогической теории и практике на занятиях физического воспитания студентов. Сборник тезисов докладов четвертой окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского округа / Сургут, гос. ун-т. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2003.

12. Диордица Л.В. Предметно-рефлексивный анализ педагогических умений студентов на занятиях физического воспитания в педагогическом вузе: Сборник научных трудов: Развитие личности на разных этапах онтогенеза. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004.

13. Диордица Л.В. Воспитание психологических качеств личности средствами физической культуры и спорта. Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования: Сборник научно-методических статей факультета физической культуры СурГПИ. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. -128 с.

Сдано в печать 30.04.04 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 53

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПИ