автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование подготовленности юных гандболистов к соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Аль Хасауна Камаль Мохамед
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование подготовленности юных гандболистов к соревновательной деятельности"
киевский государственный институт физической культуры-
На правах рукописи
АЛЬ ХДСАУНА ШАЛЬ КОХАЭД КА1!АЛЬ
ФОРМИРОВАНИЕ ПОДГОТОВЛЕННОЕ ШЫХ ГАНДБОЛИСТОВ К ССГЗВНОЗАШЬНОЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагог/ческих наук
Киев, 1991
Диссертация выполнена в Киевском государственном институте физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
пройоссор Д.А.Латшикевич
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук,
профессор 1^жяловский A.A.;
кандидат биологических наук, доцент Похоленчук Ю.Т.
Ведущая организация - днепропетровский государственный
институт физической культуры
Защита состоится " J£> " 1991 г. в 14.30 шш
на заседании специализированного совета Д 046Д2.01 в Киевском государственном институте физической культуры (252650, г.Киев-5, ул . Физкультуры, I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан n(ö* /H^uf 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук
ОВДАЯ ХАРАЮЕШСТИКА РАБ01Ы Актуальность. Одно из генеральных направлений научных
<
исследований в области теории я методики спорта предполагает изучение проблем подготовки спортивных резервов (Л.П.Матвеев, 1977; А.А.ГужаловскяП, 1978; Л.В.Волков, 1984; В.Н.Платонов, 1984, 1986, 1987).
Современный уровень спортенных достижений выдвигает высокие требования к системе многолетней тренировки юных спортсменов., В повышении эффективности подготовки спортивных резервов большое значение имеет оптимизация структуры тренировочного
I
/ процесса, одной из характеристик которой является определенное соотношение видоз подготовки спортсменов на отдельных ата-' пах тренировочного процесса (В.П.Филин, 1970; Ю. Д.Железняк, 1981; М.Я.Набаткикова, 1984; Н.А.Филин, В.П.Филин, 1986).
В связи с этим изучение особенностей построения отдельных периодов годичного цикла тренировки гаих спортсменов привлекает внимание многих специалистов (Й.В.Кисис, 1979} В.М.КЬлуз-геиов, 1979; Г.С.'Еуманян, 1984). В теории-и методике гандбола данной проблеме также посвящен ряд работ (Е.И.Йвахин, 1968; Л.А.Латышкевич, 1981; М.В.Дутчак, 1987; Д.Т.Дзагаиия, 1988).
Опнако аналйз специальной литератур«'показывает, что проблема подготовки резерва в гандболе наиболее полно решена при-> менительно к этапу начальной подготовки юных гандболистов (Ч.Л.Гарбаляускас, 1984; Е.Л.Давтяя, I9t33; Л.А.Латышкевич, и др., 1987; М.В.Чертова, 1985).
Поэтому особую актуальность в теории и методике подготовь ки юных гандболистов приобретает решение вопроса о положительных изменениях в структуре подготовленности и эффективности
соревновательной деятельности юных гандболистов, находящихся не этапе првдсоревновательной базовой подготовки.
Рабочая гипотеза настоящих исследования основывалась ка том, что варьируя различными сочетаниями видов подготовки и нагрузками различной направленности можно формировать рациональную структуру подготовленности юных гандболистов, соответствующую реальным запросам соревновательной деятельности.
Цель исследований - обосновать и разработать содержание треннроьочиого процесса юных гандболистов на этапе предварительной базовой подготовки для формирования оптимального уровня подготовленности в годичном цикле тренировки.
Задачи работы: I. Исследовать содержание и эффективность соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 явт.
2. Определить взаимосвязь между различными сторонами подготовленности и эффективностью соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет.
3. Изучить влияние экспериментальных тренировочных воздействий на динамику показателей подготовленности юных гандболистов 12-13 лет в годичном цикле подготовки.
4. Разработать и оценить эффективность программу рационального „соотношения видов подготовки оных гандболистов 22-13
. лет в годичном цикле подготовки.
Методы к организация исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методу:
1) Аналитический обзор литературы.
2) Педагогические наблюдения.
3) Педагогический эксперимент с использованием частных методик - педагогического тестирования, хронометрии, пульсо-
метрии, спирометрии, ?У/С-1?0, сейсмотреморографии, корректурной пробы, теппинг-теета.
4) Методы математической статистики,
Экспериментальные исследований проведились в три этапа с сентября 1988 года по декабрь 1989 г, Каяднй из этапов работы был направлен на последовательное регзние поставленных задач.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлены особенности содержания соревновательной деятельности иных гандболистов 12-13 лкт; разработана программа оптимального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде годичного цитла подготовки юных гандболистов, формирующих рацисяадьмук структуру подготовленности к соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость выполненных исследований определяется расширением теоретических'положений о закономерностях построения подготовительного периода тренировки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки.
Практическая значимость. Внедрение в учебно-тренировочной процесс юных гандболистов, Находящихся на этапе предварительно.'! базовой подготовки, разработанной программы рационального соотношений видов подготовки в подготовительном периоде г.оаволяо'г повысить эффективность физической и технико-тактической подготовленности занимающихся и, как следствие, улучшить показатели, определяющие результативность их соревновательной деятельности. Это создает благоприятные предпосылки для дальнейшего роста спортивного мастерства гандболистов на последу- • ющих этапах многолетней подготовки.
Основные положения, выносимые нв защиту :
1. Содержанке и характеристика соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет,
2. Особенности построения подготовительного периода в годичном цикле тренировки юных гандболистов, находящихся но этапе предварительной базовой подготовки.
3. Рациональное соотношение видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложенв на ¿26 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, перечня литературы; , иллюстрирована 2'1 таблицами и 9 рисунками. В работе использовано 243 литературных источников советских VI 4Я иностранных авторов.
РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование содержания соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет и определение взаимосвязей ыщчу эффективностью их соревновательной деятельности и различными сторонами подготовленности
Данные, полученные в ходе педагогических наблюдений за Си-рвановатольной деятельностью юных гандболистов 12-13 лет позво-' ляют выявить особенности и к игровой деятельности.
Анализ результатов настоящих /исследований дает основание констатировать, что структура соревновательной деятельности .включает в себя следующие здементо: атаки против организованной защита и атаки с ходу, защитные действия против поэицион- . ''ного• нападения и против атак с ходу.
Вместе с тем, отличительной чертой игровой деятельности команд юных: гандболистов является низкое качество соревновательно?! деятельности, что, прежде всего, выражается в большом количестве ошибочных и неточных действий как при игре в нападении, так и при игре в забито. При игре в нападении игроки допускают 28,6+ 6,2 потери мяча за одну игру, то есть практически кажаая вторая атака заканчивается потерей мяча. При игре в защите шае гандболисты допускают 20,8+ 5,9 ошибок во нзаш.»действии, 19,3+ 5,1 ошибки в единоборствах с нападающими, 8,1+ 3,4 сяйбки при выходам в глубину площадки и 14,5+ 5,6 невозвратов в защиту. Следовательно в течение одной игры юные гандболиста допусказт бзяезбО ошибок при ведении защитных действий.
Больше количество ошибочных действий юных гандболистов привадит к евктенка показателей, отражающих критерии эффективности соревновательной деятельности команд. Й, нак уже отмечалось низкая эффективность игровой деятельности юных гандболистов является отличительной чертой, характерной для их действий в ходе нгры.-
С целью определения влияния на результат соревновательной двяте.!тькасти, уровня различных сторон подготовленности испыту-згше был проведен корреляционный анализ..
Анализ результатов данных исследований свидетельствует о том, что для юных гандболистов, выполняющих функции игроков пторой линии нападения прослеживается средняя статистическая взаимосвязь между результатами соревновательной деятельности и показателями соедующих тестов: передача мя^Ь в цель за 30 с Г = 0,72, обводка стоек 2 хЗО м »"в 0,51, имитация перемещений в нападении Г = 0,64, объем внимания Г = 0,52,
воспринимаемой информации Г = 0,62 и скорость переработки информации Г = 0,55.
Для спортсменов, выполняющих функция крайних нападающих первой линии установлена средняя статистическая взаимосвязь между результатами соревновательной деятельности и показателями следующих тестов: челночный Cor 3 хЮ и Г = 0,51, метание мяча Г в 0,56, передача мяча в цель за 30 с Г = 0,62, броски мяча на точность Г = 0,61, обводка стаок 2 хЗО м fr" в 0,74, имитация перемещений в нападении f = 0,59, объем воспринимаемой информации Г' с 0,54 и скорость переработки информации Г = 0,63.
У юных гандболистов, выполняющих функции центральных нападающих 1-й линии обнаружена средняя статистическая зависимость между критерием надежности деятельности и величинами следующих тестов: метание мяча р = 0,63, передача мота в цель за 30 с Г = 0,58, броски мяча на точность К'0,53, объем воспринимаемой информации Г = 0,57 и скорость переработки информации у «= 0,65.
С-
Анализируя результаты корреляционного анализа для в>шх гандболистов, выполнявших функции защитников можно констатировать, что.результату соревновательной деятельности центральных защитников имеют среднюю статистическую взаимосвязь с показателями слоду.ощкх тестов: челночный бег 3 хЮ м Г = 0,58, имитация перемещений в защите Г = 0,55, объем воспринимаемой информации Г о 0,51, скорость переработки информации f = 0,54.
Для гандболисте i, играющих в обороне на позиции крайних защитников, обнаружена средняя статистическая взаимосвязь ыаяду результатами игровой деятельности и показателями тестов:
челночный бег 3 х10 м Г = 0,55, имитация перемещений в защите ;Л = 0,56 и скорость переработки информации р = 0,58.
У спортсменов, выполняющих функции передних защитников установлена средняя статистическая взаимосвязь мевду показателями критерия надежности » результатами таких тестов: челночный бег 3 хЮ м р = 0,69, имитация перемещений в защите у = 0,70, объем внимания Г = 0,68, объем воспринимаемой информации Г = 0,64, скорость переработки информации р к 0,60.
Величины остальных тестов имеют слабую и очень слабую статистическую взаимосвязь с результатами соревновательной деятельности юных гандболистов, выполняющих все вышеуказанные игровые функций, о чем свидетельствуют значения коэффициентов корреляции колеблющихся от значений )Л = 0,07 до р = 0,48. •
Обобщая данные корреляционного анализа можно сделать вывод, что эффективность соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет определяется, в основном, уровнем технической и психической подготовленности, то есть эти два вида подготовки должны иметь приоритетное значение в программе тренировочных воздействий в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов 12-13 лет.
Исследование особенностей построения подготовительного периода в годичном цикле тренировки юных гандболистов, . находящихся на этапе предварительной базовой подготовки
Проведение основного педагогического эксперимента, предполагающего проверку выдвинутой рабочей гипотезы, предшествовало экспериментальное исследование, направленное на выявление эффективности применения в тренировочном процессе юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки.
двух программ экспериментальных соотношений видов подготовки в подготовительном периоде.
Основные различия разработанных программ заключались в том, что во второй экспериментальной программе были расширены временные параметры технической подготовки на всех этапах подготовительного периода и игровой на этапах специальной и пред-соревновательной подготовки. В этой программе значительно сократился объем тактической подготовки. Кроме того, в нерпой программе на этапе предсоревновательной подготовки в разделе физической подготовки предусматривалось равенство средств общей и специальной направленности, а во второй - преобладание средств специальной направленности.
С цель» исследования эффективности разработанных прагр&мч соотношения видов подготовки на этапах подготовительного парк-ода в годичном цикле тренировки ¡ишх гандболистов» находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, был проведен второй этап предварительного педагогического эксперимента.
В исследованиях приняли участие 28 юных гандболистов ^ 12-13 лет - по 14 человек в двух статистически однородны* группа* (0,31 ^ 1 ¿г 1,07 при Р> 0,06). В тренировочном процессе занимающихся первой группы реализовалась первая гграгрпиаа, в оные гандболисты второй группы занимались по второй прогреи&да.
Анализ результатов второго этапа педагогического эксперимента свидетельствует, что у юных гандболистов первой группы по окончании подготовительного периода достоверно улучшились три из сема регистрируемых показателей, характеризую®« их фа-аичоскув подготовленность и, в честности: челночный бег 3x10 м '( Ь * 3,01 яри Р<0,06); нетаниз гандбольного мяча ( t » 2,33 йря Р<0,06); комплексный тест (£ 3,43 при Р<0,0&). При
этом самый интенсивный прирост' отмеченных показателей наблюдается после этапа предсоревновательной подготовки (0,9It L & 1,94 при Р> 0,05). В то .же время у испытуемых второй экспериментальной группы отмечены статистически значимые положительные изменения четырех показателей: бег 30 м ( t = 2,49 при Р<0,05); метание гандбольного мяча (t = 2,34 при Р<0,05); метание мяча весом I нт (С = 3,33 при Р-с 0,06); комплексны.! тест (t = 3,71 при Р<;0,05). Наибольшие темпы развития физических возможностей юных гандболистов наблюдаются после этапа специальной подготовки (0,74 été I,9V).
Анализ результатов проведенных исследований позволяет констатировать, что в итоге реализации первой экспериментальной программа у иных гандболистов достоверно улучшились результаты дяух тестов, отражающих уровень технической подготовленности, а именно: передача мяча в цель за' 30 с (t = 2,23 при Р<0,05); обзодка стоек 2x30 м "змейка" (Z = 2,10 при Р<0,05). В то же время, после реализации второй экспериментальной программы у испутуемых 'второй группы достоверные положительные изменения произошли й "результатах четырех из пяти регистрируемых показателей: передача мяча s Цель за 30 с (£ = 3,15 при Р<0,05); броски мяча йа^тбчнЬсть fû = 2,63 при Р<0,05); обводка стоек 2x30 м "змейка"- Çtiè 2,57 при Pc 0,05); имитация перемещений в лападении (t = 3,42 при Р<0,05). Кроме этого необходимо отметить, что как первая,"так и вторая экспериментальные тренировочные программа » процессе их реализации обеспечивают достаточно равномерней рост результатов показателей, звфактеризупдих уровень технической подготовленности иных гандболистов.
Анализируя динамику функционального состояния юных гандболистов необходимо отметить, что у юных гандболистов первой группы после окончания подготовительного периода достоверно улучшилась физическая работоспособность {£«. 4,06 при Р^-0,05), а показатели, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют лишь тенденцию к увеличению (1,38
£ '¿,02 при Р>0,05). У юных гандболистов второй группы статистически значимо улучшилось большинство показателей, ис-лользуег/.ч для диагностики функционального состояния занимающихся (3,03¿1 с ¿4,55 при Р < 0,05); исключения составляют показатели ЧСС в покое (с. = 1,84 при Р> 0,05) и жизненная емкость легких а = 1,85 при Р> 0,05).
Следует подчеркнуть, что у занимающихся обеих групп, частота и амплитуда тремора отличается большой стабильностью на протяжении всего подготовительного периода (0,09^1^ 0,67 при Р> 0,05).
Из ряда показателей, характеризующих психическое состояние, у юных гандболистов первой экспериментальной группы к концу подготовительного периода достоверно улучшились показатели объема внимания (Г = 2,33 при Р<0,05); скорость переработки зрительной,информации ( ь= 2,53 при Р< 0,05).
Во второй экспериментальной группе достоверно улучшились четыре показателя, используемые в качестве критериев оценки психического состояния испытуемых, в частности: объём внимания
3,41 при Р^0,01); скорость переработки зрительной информации (¿-я 4,0 при Р- 0,01); частота движений в теппинг-тесте (1= 2,45 при Р^.0,05); продолжительность одиночного движения в теппииг-тесте ( 2,62 при Р<.0,05).
Приведенные данные убедительно свидетельствуют о гысокой эффективности применения в подготовительном периоде тренировки »нух гандболистов второй программы экспериментального соотношения видов подготовки.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил предположение, что на этапе общей подготовки достаточно большое.внимание необходимо уделять технической подготовке, а на .-этапах специальной и предсоревновательной подготовки - игровой подготовке. Правомерность этого заключения аргументируется тем, что у юных гандболистов, в тренировочном процессе которых реализовалось данное предположение, зарегистрирован высокий прирост показателей, характеризующих уровень технической подготовленности.
Далее представляется необходимым отметить, что у юных гандболистов второй экспериментальной группы наблюдается более значимое по сравнению с первой группой улучшение показателей психического состояния, высокий уровень развития которых в соревновательной деятельности способствует более быстрой и точной оценке игровых ситуаций, а также оперативному, адекватному и эффективному решению двигательных задач.
3 результате комплексных предварительных исследований была разработана программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде годичного цикла тренировки юных гандболистов находящихся на этапе предварительной базовой подготовки (рис. I).
Предлагаемая программа отвечает требованиям, предъявляемым теорией юношеского спорта к структуре тренировочного процесса юных спортсменов (Й.В.Верхошанский, 1973; М.Я.Набатникова, 1982; А.А.Пужаловский, 19В6).
этап общей подготовки этап этап специальной подготовки предсореановат.подготобки
ТрП 3% ТрП Ъ7о Тр П Ь%
фп ОФП №% сОП ОФП Ю% срп 20% ОФП ло%
50% СФП ЛЪ% з о% сфп 20% оф Ж)%
ТкП 27% ТкП 26% I ТхП 18%
ТкП 15% Тк П 24% ТкП 35%
ИгП 5% ИгП 15% ИгП 22%
Психологическая подготовка
Рис. I. Программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юшх гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки: ТрП - теоретическая подготовка, ФП - фжптческая подготовка; • ОФП ~ ойгГая физическая подготовка? СФП - специальная физическая подготовка; *Ы1 - техническая подготовь; ТкП - тактическая подготовка; ИгП - игровая подготовка.
С целью исследования эффективности применения в тренировочном процессе разработанной и общепринятой программ был проведен основной педагогический эксперимент. В нем приняли участие 28 юных гандболистов 12-13 лет - две группы по 14 человек в каждой. В уровне пЬдготовленности испытуемых до начала эксперимента не обнаружено статистически достоверных различий (0,18 t ¿<1,51 при Р>0,05). Тренировочный процесс юных гандболистов контрольной группы проводился по программе общепринятого соотношения вццов подготовки, представленной в поурочной программе по гандболу для ДЮСШ и СДЮШОР (1984), экспериментальная группа тренировалась по разработанной программе.
В результате применения запланированных тренировочных воздействий у ¡шнх гандболистов контрольной и экспериментальной групп зарегистрировано улучшение показателей физической подготовленности.
Анализ полученных данных показывает, что у испытуемых экспериментальной группы по окончанию подготовив ельного периода достоверно улучшились по сравнению с исходным уровнем показатели четырех тестов. Так, продолжительность выполнения теста
ч
"бег 30 м" сократилась у юных гандболистов этой группы с 5,53+; 0,25 с до 5»2í>¿p,2I с (£ =3,21 при Р<0,01), время теста "челночный бег ЗхЮ м" уменьшилось с9,4б+ 0,44 с до 9,11+ 0,41 с (t =2,12 при Р<0,06), дальность полета гандбольного мяча увеличилась в среднем Háf-2,28 м (t »3,73 при P¿:0,01), а дальность полета мяча весом I кг в среднем на 1,56 м (t. =2,32 при 0,05).
В контрольной группе статистически значимые различия между исходным и итоговыми показателями физической подготов-
ленности зарегистрированы в тесте "бег 30 м" (1 ~ 2,14 при Р<0,05), метание гандбольного мяча ( = 2,16 при Р 0,05) и комплексном тесте Ц = 2,11 при Р<0,05). Показатели, характеризующие другие стороны физической подготовленности, имеют тенденцию к улучшению, однако 2,08. 4
В результате реализации программ общепринятого и рационального соотношения видов подготовки в ходе основного педагогического эксперимента наиболее значительные изменения произошли в уровне технической подготовленности юных гандболистов. Так, у испытуемых контрольной группы достоверно улучшились показатели в трех из пяти используемых тестов: передача мяча в цель за 30 с (с 20,44+ 2,31 до 22,13+ 2,16 при Р^0,05); в обводке стоек 2x30 м "змейка" (с 28,69+ 1,06 до 27,85+ 1,11 при Р^ 0,05) и имитаций перемещений в защите (с 22,23.+ 0,80 с до 21,58+ 1,0 с при Р-¿0,05). Помимо этого зафиксировано улучшение результатов в тестах: броски мяча но точность и имитация .перемещений в нападении. Однако, данные сдвиги не носят достоверный характер (Р>0,05).
У испытуемых экспериментальной группы достоверно возросли результаты во всех пяти тестах. Так, количество передач мяча в цель за 30 с возросло с 21,25+ 2,57 с до 23,19+ 2,23 с (Р<0,05); показатели теста "броски мяча на точность" возросли с 3,83+ 0,96 с дп 4,8% 0,19 с (Р<0,01); время выполнения теста "обводка стоек 2x30 м" снизилось с 28,82+ 1,11 с до £7,72+ 1,01 с (Р<0,0а)*, время выполнения теста "имитация перемещения в нападении" уменьшилось с 10,71+ 0,41 с до 10,36.+ 0,37 с (Р<0,05) и, наконец, вреия выполнения теста "имитация перемещений в защите" гекяе сократилось с 22,13^ 0,90 с до 21,48+ 0,83 с (Р<0,СЬ). '
В результате применения разработанной и .общепринятой программ тренировочных воздействий у юных гандболистов экспери -ментальной и контрольной групп произошли определенные изменения в функциональном состоянии. После завершения основного педагогического эксперимента у испытуемых экспериментальной группы достоверно улучшились четыре медико-биологических показателя: частота сердечных сокращений после стандартной нагрузки (I = 2,71 при Р<0,05); степень изменения частоты сердечных сокращений после стандартной нагрузки (£ = 3,49 при Р<0,01); продолжительность восстановления частоты сердечных сокращений после стандартной нагрузки (£ = 2,69 при Р<0,01); уровень проявления физической работоспособности (1 = 2,31 при Р < 0,05). Кроме того, в этой группе отмечаются положительные иземенения между итоговыми и исходными показателями и в других тестах (0,44 ¿к 1,96 при Р> 0,05).
В контрольной группе статистически существенный прирост показателей, используемых для определения функционального состояния занимающихся, зарегистрирован в степени изменения ЧСС после стандартной нагрузки (£ = 2,09 при Р<£ 0,06), в продолжительности восстановления ЧСС после стандартной нагрузки а 2,11 при Р<0,05) и уровня проявления физической работоспособности (6 = 4,04 при Р<0,01). Одновременно с этим изменения других исследуемых показателей у них менее выражены (0,86 '£, 1,42 при Р> 0,р5). Для юных гандболистов обеих групп характерна незначительная динамика показателей тремора (0,4^6 0,94 при Р > 0,05).
Анализ динамики показателей психического состояния испытуемых обеих групп позволяет заключить, что по величине при-
роста регистрируемых показателей юные гандболисты экспериментальной группы превышает спортсменов контрольной, у них после завершения эксперимента достоверно улучшились показатели, характеризующие лабильность нервных процессов (£ = 2,61- 2,65 при Р^0,05), объем внимания (Ь= 3,51 при Р<0,01) и скорость переработки зрительной информации (± = 4,35, при Р< 0,001). У испытуемых контрольной группы существенно повысились три из шести показателей (2,17 ^ Ь 2,67 при Р^ 0,051), используемых для оценки психического состояния испытуемых. В пользу экспериментальной группы свидетельствует и тот факт, что по результатам итогового тестирования она превзошла контрольную по всем регистрируемым показателям, причем в скорости переработки зрительной информации различия статистически достоверны (Ь = 2,12 при Р< 0,05). Значимость указанных прогрессивных сдвигов возрастает, если учесть, что по этим показателям до начала педагогического эксперимента контрольная группе незначительно превосходила экспериментальную (0,18 0,15 при Р > 0,05).
Таким образом, результаты исходного и итогового педагогического тестирования свидетельствуют, что благодаря реализации разработанной программы рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде экспериментальная группа статистически достоверно (2,09 6 ^ 2,12 при Р<0,05) превзошла контрольную по трем из двадцати шести показателей: бегу 30 м, имитации перемещений в нападении и скорости переработки зрительной информации. По другим регистрируемы* показателям (кроме комплексного теста) испытуемые этой группы такте превосходили занимающихся контрольной, однако Ь 2,Ш.
Сравнение полученных данных внутри экспериментальной группы показало, что статистически достоверное улучшение наблюдается по семнадцати показателям (при уровне значимости Р-с.0,05 - по одиннадцати, при Р<0,01 - по пяти, при Р-< 0,001 -по одному показателю), тогда как в контрольной группе - только по одиннадцати показателям при уровне значимости Р< 0,05).
Анализ результатов наблюдений за эффективностью соревновательной деятельности юных гандболистов, проведенных в конце основного педагогического эксперимента показал, что в обеих группах улучшились регистрируемые показатели (по отношениюк к исходным), но достоверным было это улучшение лишь у юных гандболистов экспериментальной группы в показателях эффективности атак с ходу (I - 2,37 при Р-с 0,05), результативности бросков с дальних позиций (£ = 2,18 при Р 0,05 и эффективности защиты против атак с ходу (± = 2,16 при Р< 0,05). По другим показателям игровой деятельности юных гандболистов не обнаружено, статистически значимого прироста. Однако тенденция более высоких темпов их улучшения наблюдается у испытуемых, гаглмащихея по программе рационального соотношения видов подготовка в подготовительном периоде.
Таким образом, анализ результатов основного педагогического эксперимента и их обсуждение позволяют заключить, что разработанная программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде тренировки шнх гандболистов, находящихся кя этапе предварительной базовой подготовки, болэс &|фзктирна» чем общепринятая программа тренировочных воздействий.
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований позволили подтвердить гипотезу настоящих исследований о том, что изменяя различные сочетания видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов 12-13 лет можно формировать рациональную структуру подготовленности адекватную реальным запросам соревновательной деятельности.
2. Выявлено, что эффективность соревновательной деятельности гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, опоеделяется уровнем технической и психической подготовлен-ноетт. Для юных гандболистов всех игровых функций зафиксирована корреляционная зависимость меяду эффективностью соревновательной деятельности с величинами объема воспринимаемой информации
(0,51 4 14 0,64) и показателями скорости переработки зрительной информации (0,54 г 0,63). Для игроков, выполняющих функции нападающих', такая зависимость установлена с результатами тестов: "кетан::е гандбольного мяча" (0,57 ¿г ^ 0,62); "передачи мяча в цель за 30 с" (0,520,68); "броски мяча на точность (0,53 <= I'"1 4 0,71) и "имитацией перемещений в нападении" (0,51 0,69). У защитников корреляционные связи установлены между величинами эффективности соревновательной деятельности и результатами следующих тестов: "челночный бег ЗхЮ м " (0;55 V ^ 0,63) и имитация перемещений в защите" (0,55 ё= Г ^ 0,70).
3. Установлено, что в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, в ходе решения задач физической подготовки целесообразно преобладание средств специальной направленности. Учебно-
тренировочный процесс, в котором было реализовано данное положение, обеспечил высокую положительную динамику большинства регистрируемых показателей физической подготовленности и функционального состояния испытуемых.
4. Определено, что на отапе общей подготовки достаточно боль-кае внимание необходимо уделять технической подготовке, а на этапах специальной п п! е д с о р е в к о в а т е л ь н ой подготовки - игровой. Правомерность этого заключения аргументируется тем, что у юных ганд» бодастое, в тренировочном процессе которых реализовалось данное положение, зарегистрирован высокий рост показателей, характеризующих уровень технической подготовленности и достоверно значимое улучшение показателей психического состояния.
5. Разработана программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов 12-13 лот. Эта программа включает:
- Этап общей подготовки, в котором 3% тренировочного времени отводится на теоретическую подготовку, 30$ - на общую физическую подготовку, 15% - на специальную физическую подготовку, 32% -
не техническую подготовку, 10% - на тактическую подготовку и 10% -на игровую подготовку;
- Этап специальной подготовки, в котором 5% тренировочного времени отводится •-на теоретическую подготовку, 15% - на общую физическую подготовку, 20% - на специальную физическую подготовку,
25% - на техническую подготовку, 12% - на тактическую подготовку в и 23% - на" игровую подготовку,
- Этап прздеорезяоватвльной подготовки, в котором 5% тренировочного премени отводится на теоретическую подготовку, 13% -на общую физическую подготовку, 18% - на специальную физическую подготовку, 20% - на техническую подготовку, 15% - на тактическую
подготовку, 32$ - на игровую подготовку.
6. На основе результатов основного педагогического эксперимента доказана эффективность применения в тренировочном процессе юных гандболистов, находящихся на этапе предварительноЯ базовой подготовки разработанной программы рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде:
а) у юных гандболистов экспериментальной группы достоверно улучшились четыре (1 = 2,12-3,21. при Р^0,05-0,01) из семи, показателей, характеризующих уровень физической подготовленности. У юных гандболистов контрольной группы достоверно улучшились три показателя из семи;
б) у испытуемых экспериментальной группы достоверно возражай показатели во всех пяти тестах {£ = 2,31-3,42 при Р< 0,05-0,01), характеризующих уровень технической подготовленности испытуемых. У юных гандболистов контрольной группы достоверно улучшились три показателя (±- 2,09-2,15 при Р^0,05);
в) у юных гандболистов экспериментальной группы достоверно улучшились четыре = 2,58-3,78 при Р <.0,05-0,01) из восьми показателей уровня функционального состояния организма, а также четыре (1= 2,28-4,35 при Р^ 0,05-0,01) из шести показателей психического состояния. У испытуемых контрольной группы соответственно удушились три = 2,09-3,47 при Р^0,05-0,01) и два (1= 2,17-2,72 при Ъг 0,05) показателя;
г) занимающиеся экспериментальной группы достоверно превзошли контрольную по трек регистрируемым показателям (I = 2,09-2,12 при Р< 0,05). Значимость этого факта возрастает, если учесть,что
до начала эксперимента метгду обеими группами не было отмечено статистически достоверных различий ( ¿<2,04 при Р^- О,СБ).
7, Установлено, что в результате применения программы рационального соотношения видов подготовки в подготовительном .периоде тренировки только в экспериментальной группе зафиксировано достоверное улучшение трех показателей (£= 2,13-2,22 при Р< 0,05) из восьми, отражающих эффективность игровой деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ I. Для контроля ¡за уровнем подготовленности юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, рекомендуется регистрировать следующие показатели по четырем направлениям, дающим информацию о специфических для юных гандболистов способностях:
, •* для определения уровня физической подготовленности времн бега иа 30 и, челночный бег 3x10 м, метание гандбольного мяча на дальность, метание мча весом I кг на дальность, зремя выполнения комплексного теста;
- для определения уровня технической подготовленности -количество передач мяча за 30 с, броски мяча на точность, обводка стоек 2x30 м "змейка", имитация перемещений в нападении, имитация перемещений е защите;
- для определения уровня функциональных возможностей -
ЧСС после' стандартной нагрузки, степень изменения ЧСС после нагрузки, продолжительность восстановления ЧСС после нагрузки, РУС-ГЮГ; г; " .
- для*определения уровня психического состояния -частота движений а тес-те, продолжительность одиночного движения в теппинг-тесте, объем внимания, скорость.переработки зрительной информации;
2. В практике подготовки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки в ходе решения задач физической подготовки целесообразно преобладание средств специальной направленности. При построении подготовительного периода в годичном цикле тренировки юных гандболистов 12-»13 лет на этапе общей подготовки доминирующее значение необходимо уделять физической и технической подготовке, а на этапах специальной и предсоревновательной подготовки - технической и игровой.
3. Рекомендуется при построении подготовительного периода тренировки юных гандболистов 12-13 лет исходить из следующего соотношения видов подготовки:
- на этапе общей подготовки 3% тренировочного времени отводится на теоретическую подготовку, 30% - на общую физическую подготовку, \Ъ% - на специальную физическую подготовку, 92% -на техническую подготовку, 10% - на тактическую подготовку и 10$ - на игровую подготовку;
- на этапе специальной подготовки Ъ% тренировочного -'¡темени отводится на теоретическую подготовку, 15% - на общую физическую подготовку, 20% - на специальную физическую подготовку, 25% - на техническую подготовку, 12% - на тактическую подготовку к 23% - на игровую подготовку;
- на этапе предсоревновательной подготовки Ъ% тренировочного гфемони отводигс„ на теоретическую подготовку, 13% - на общую физическую подготовку, 15% - на специальную физическую подго -тогку, 2С?/о - на .техническую подготовку, 15% - на тактичзскуп подготогку и 32% - на игровую подготовку.
'у