автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогических умений студентов по управлению физическим состоянием баскетболистов
- Автор научной работы
- Олефиренко, Виктор Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогических умений студентов по управлению физическим состоянием баскетболистов"
рг 6 О»
, ь Я55
На правах рукописи
ОЛЕФИРЕНКО ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ БАСКЕТБОЛИСТОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 1996
Работа выполнена на кафедре спортивных игр Уральской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Рыбаков Владимир Витальевич
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор
Куликов Леонид Михайлович
{--•*-'
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Ким Валериан Владимирович кандидат педагогических наук, доцент ,-<■ Ахмедзянов Михаил Галямзянович
Ведущая организация - Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится " декабря 1996 года в а часов, в аудитории ^^ на заседании диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454111, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " ноября 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.В.Кустова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ускорение темпов общественного прогресса диктует необходимость постоянного совершенствования высшего образования в делом (А.А.Вербицкий) и физкультурного образования в частности (Е.П.Каргополов, В.В.Кузин, Л.И.Лубышева, В.Н.Платонов, Г.С.Сейра-нов).
В данном аспекте в качестве целевой установки должны быть положены современные требования к специалистам в области физической культуры и спорта. Это касается, в первую очередь, эффективного овладения системой знаний, умений и навыков, воплощенных в непротиворечивые технологии по организации и управлению процессами воспитания, обучения и тренировки (Г.Д.Бабушкин, А.Н.Двоеглазов, В.В.Кузин, Н.Д.Никитина).
В обеспечении выполнения этих требований существенную роль играют активные формы, методы и средства обучения, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении (А.А.Вербицкий, М.И.Мелия, И.Н.Решетень, \\',Оаш, ЮатиБоп, .ШаПтапп, ОЛш^епв, 1.8т1Л, Н.Типпетагт).
Однако, отмеченные вопросы применительно к формированию профессионально-педагогических умений (ППУ) в процессе обучения студентов физкультурных вузов, разработаны недостаточно полно.
Совершенствование спортивной подготовки в баскетболе, протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке специальных способностей к решению оперативных задач, условий выполнения необходимых действий и операций, на создании, соответственно, оптимальных условий для развития и реализации данных способностей (А.В .Родионов). В этом аспекте результативность соревновательной деятельности во многом определяется физическим состоянием игроков. Последнее предъявляет высокие требования к тренерскому корпусу по оценке данного состояния, выявлению факторов его
определяющих, разработке программ тренирующих воздействий, обеспечению необходимых условий для максимального совершенствования ведущих компонентов физического состояния.
Наблюдается явное противоречие между возрастающими требованиями к двигательной деятельности в баскетболе и, в первую очередь, к физическому потенциалу игроков и разработанностью в физкультурных вузах методики формирования у студентов ППУ, ориентированных на оптимальное управление физическим состоянием баскетболистов и, следовательно, облегчающих адаптацию выпускников к выбранной профессии.
Все сказанное определяет актуальность исследования по теме -"Формирование профессионально-педагогических умений студентов по управлению физическим состоянием баскетболистов".
Цель исследования - разработка способов оценки и совершенствования методики формирования профессионально-педагогических умений студентов физкультурных вузов.
Объект исследования - процесс и результат профессионального обучения студентов специализации "Баскетбол".
Предмет исследования - обоснование эффективности технологии поэтапного формирования ППУ у студентов на последнем курсе обучения.
Гипотеза. Предполагалось, что выявление наиболее значимых и сложноформируемых ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов и совершенствование методики их направленного обучения позволит существенно повысить уровень профессиональной подготовленности вьшусишков физкультурных вузов.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следую гщхе^адачи:
1. Выявить' особенности физического состояния баскетболистов, его роль и условия реализации в специфической двигательной деятельности.
2. Разработать способы количественной оценки и определить уровни значимости и сложности формирования ППУ по управлению физическим состоянием.
3. Обосновать и апробировать технологию поэтапного совершенствования ППУ с привлечением активных форм, средств и методов обучения.
4. Подготовить методические рекомендации, раскрывающие содержание и механизмы повышения эффективности обучения студентов ППУ в процессе их профессиональной подготовки.
Базой исследования являлись: кафедры спортивных игр Уральской, Российской и Сибирской государственных академий физической культуры. Исследованием были охвачены студенты четвертого курса специализации "Баскетбол" (22 человека - экспериментальная и 45 человек - контрольная группы).
Исследование проводилось в рамках четырех последовательных и взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1989-1990 гг.), носившем поисковый характер, изучена литература по системному подходу, теориям управления и деятельности, рассмотрены структура и содержание физического состояния баскетболистов, подходы, формы, средства и методы его совершенство-ванта. Проанализированы учебные планы и программы по специализации "Баскетбол" с позиции эффективности овладения знаниями и формирования умений по управлению физическим состоянием, проведены наблюдения за учебными занятиями в различных вузах (УралГАФК, СибГАФК, РГАФК). Разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования.
На втором этапе (1990-1991 гг.), имевшем констатирующий характер, продолжено изучение литературных данных, проведен опрос в форме бесед и анкетирования группы высококвалифицированных специалистов-экспертов. Разработана, апробирована и реализована анкета для
экспертов, с помощью которой выявлены структура и содержание цикла управления физическим состоянием баскетболистов, установлены наиболее значимые и трудноформируемые умения по реализации данного цикла, обоснована необходимость и разработана методика количественной оценки этих умений по критериям значимости и сложности формирования.
На третьем этапе (1991-1992 гг.), имевшем формирующую направленность, проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (Б.А.Аш-марин). Для экспериментальной группы (студенты четвертого курса УралГАФК),разработана технология обучения, ориентированная на овладение наиболее значимыми и трудноформируемыми умениями по управлению физическим состоянием баскетболистов. В контрольных группах (студенты четвертого курса СибГАФК и РГАФК) обучение осуществлялось по методике, изложенной в программе для тренерских факультетов физкультурных вузоБ по специализации "Баскетбол". В качестве контрольной использована и группа достаточно опытных и квалифицированных тренеров.
На четвертом этапе (1992-1993 гг.), носившем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление и внедрение в практику.
Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования: 1) изучение литературных источников; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) опрос (беседы, анкетирование); 4) педагогические наблюдения; 5) метод экспертных оценок; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики.
Методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений
(Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи), теориям деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, В.Н.Платонов).
Научная новизна исследования. Разработана технология поэтапного совершенствования наиболее значимых и трудноформируемых ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов. Выявлен комплекс умений, составляющих содержание основных звеньев цикла управления; определены уровни (максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий) значимости и сложности обучения данным умениям; установлены этапы и последовательность их выполнения при направленном формировании ведущих ППУ.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между компонентами цикла управления физическим состоянием баскетболистов. Установление уровней значимости и сложности формирования умений в реализации управленческих операций позволяет определить структуру, содержание и механизм педагогических воздействий в процессе обучения студентов данным умениям.
Практическая значимость состоит в определении комплекса ведущих ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов, разработке технологии формирования этих умений и достижении положительного эффекта от использования в педагогическом процессе студентов физкультурных вузов выявленных в ходе исследования теоретических положений и экспериментальных материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментальных данных и
репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе теоретико-экспериментальной работы в УралГАФК, СибГАФК, РГАФК; на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК (19931996 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Специалист физической культуры в условиях социально-экономических реформ" (г.Ижевск, 1996).
По теме исследования опубликовано семь работ.
Положения', выносимые на защиту.
1. Формирование ведущих ППУ является важнейшим направлением повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов физкультурных вузов.
2. Обоснование подходов и способов оценки значимости и сложности обучения ППУ обеспечивает основу для разработки методики направленного их формирования.
3. ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов имеют максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий уровни значимости и сложности формирования.
4. Технология поэтапного совершенствования ведущих ППУ обеспечивает высокий эффект обучения по программе курса специализации "Баскетбол".
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал изложен на /М страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 187 источников, из них 6 - зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется его объект, предмет и цель; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются этапы и методы исследования, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость; формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методические аспекты формирования профессионально-педагогических умений" рассмотрены особенности двигательной деятельности в баскетболе и роль физического состояния в ее обеспечении; показана системность в управлении спортивной тренировкой и процессом ее познания; представлены подходы к формированию профессионально-педагогических умений (ППУ).
Освоение необходимых знаний, умений и навыков студентами в процессе учебы предполагает детальное изучение особенностей вида спорта, являющегося предметом будущей профессиональной (тренерской) деятельности. При этом целесообразна реализация процесса обучения в рамках прогрессивной тенденции современной науки и практики -необходимости системного видения процесса обучения (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин). Это предполагает рассмотрение собственно двигательной деятельности в конкретном виде спорта, а также учебной и профессиональной деятельности по освоению и реализации знаний, умений и навыков в данном виде спорта.
Спортивная деятельность в играх, включая баскетбол, по ряду характеристик является аналогом таких видов деятельности, которые обычно определяют операторские профессии: ее можно назвать "спортивно-оперативной" (А.В .Родионов). Датшая деятельность протекает в нестационарной среде, в условиях жесткого лимита времени, при необходимости принимать решения в ответ на неожиданные изменения обстановки. Игровые задачи решаются таким образом, что активный поиск информации осуществляется при значительной плотности моторный действий,
поиск на вербальном уровне неотделим от поиска на моторном. Имеет место непосредственная борьба между соперниками, а достижение результата выражается в преодолении активного сопротивления конкретного соперника. Деятельность спортсменов складывается из отдельных операций (приемов), выполняемых своевременно (оперативно). С другой стороны, баскетбол относится к видам спорта с переменным режимом функционирования организма спортсменов, определяемого особенностями соревновательной деятельности (Ю.В.Верхошанский, В.С.Келлер, В.Н.Платонов, А.В.Родионов, Н.В.Семашко).
Основными факторами, лимитирующими спортивное мастерство, являются скорость передвижений и выполнение ациклических действий, составляющих содержание игровой техники и тактических приемов. Эти факторы реализуются в условиях постоянных, но внезапных переходов от умеренной и относительно пассивной, к активной и высокоинтенсивной двигательной деятельности, что требует развитой способности к сохранению скорости при резких изменениях внутренней среды организма, а также устойчивости техники и целевого компонента движений на фоне возрастающего утомления и психической напряженности (Ю.В.Верхо-шанский).
В данных условиях результативность соревновательной деятельности во многом зависит от физического состояния спортсменов в индивидуальном и командном проявлениях.
Одним из основных компонентов физического состояния является уровень развития и эффективность реализации ведущих двигательных качеств и способностей. Вместе с тем, необходимо отметить, что, во-первых, последние лимитируются состоянием здоровья, уровнем физического развития и функциональными возможностями систем организма. Во-вторых, данные качества и способности не проявляются в изолированном виде, а реализуются в конкретных действиях при различных вариантах достижения цели (технико-тактическая подготовленность), на различном психоэмоциональном фоне (преодоление болевых ощущений
при значительном утомлении в условиях жесткого противоборства соперников, при выполнении высоких нагрузок и т.д.). Это предполагает целесообразность системного рассмотрения проблемы управления физическим состоянием баскетболистов, которая представляется достаточно сложной, требующей от тренера глубоких и всесторонних общих и специальных знаний и навыков, реализуемых в высокоэффективные ППУ.
Для разработки эффективной технологии формирования совокупности умений по управлению физическим состоянием спортсменов, в том числе и баскетболистов, целесообразно рассмотреть основы управления: а) спортивной тренировкой, в которой ведущим компонентом является физическое состояние, и б) процессом познания спортивной тренировки, поскольку владение инструментарием исследования и обучения позволяет объективно определять и решать ее актуальные и потенциальные проблемы.
Понятие "управление" в настоящее время приобрело статус общенаучной категории и выполняет ключевую роль в процессе познания сложных систем. Управление, наиболее эффективно ведущее к цели (с учетом всех требований и ограничений), принято понимать как оптимальное. Оптимальное управление тренировочным процессом затруднено сложностью, системным строением и проявлением (до конца еще далеко не познанным) организма спортсменов в условиях экстремальных воздействий физических и психоэмоциональных нагрузок, определяющих вероятностный, неоднозначный, нелинейный характер адаптационных реакций организма.
Конкретизация системы управления применительно к спортивной тренировке предполагает выделение следующих ее фрагментов.
Первый. Установление исходного уровня различных сторон подготовленности, составляющих соревновательной деятельности и прогнозирование модельных значений ведущих компонентов спортивного мастерства, определяющих достижение запланированного результата. Это - модель-прогноз, формирующаяся на основе информации о биологически
закрепленных предпосылках развития и приобретенного двигательного опыта.
Второй. Обоснование модели тренировочных программ с учетом исходного, промежуточного и конечного уровней компонентов спортивного мастерства и условий тренировки. Это - модель-решение, которая включает, с одной стороны, поведение организма, обусловленного родовым опытом; а с другой стороны - поведение, определяемое преимущественно задаваемыми нагрузками.
Третий. Разработка системы комплексного контроля путем оценки ее результатов по промежуточным модельным характеристикам срочных и долговременных адаптивных реакций, определяющих формирование запланированных тренировочных эффектов. Это - модель-программа поведения организма, которая постоянно корректируется на основе обратной связи меняющихся параметров гомеостаза и различных сторон подготовленности с контрольно-измерительными комплексами.
Данные фрагменты реализуются на двух контурах управления (Р.Ф.Абдеев).
Первый контур - контур "оперативной" информации или авторегуляции, контур реакции живой системы (организма) на каждый единичный акт воздействия с целью сохранения устойчивости в данный момент времени.
Второй контур - контур "структурной" информации, контур отбора и запоминания множества полезный следов воздействия, контур накопления разнообразий, их формирования в определенную структуру (контур развития и совершенствования).
Понимание спортивной тренировки как педагогически организованного процесса управления предполагает необходимость получения объективной информации о данном процессе, ускорения ее обработки и использования в профессионально-педагогической деятельности. При этом получение информации осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях.
Первое имеет ввиду получение сведений о величине и направленности срочных (первый контур) и долговременных (второй контур) адаптационных реакций (диагностический аспект информационного обеспечения). При этом этап срочной адаптации, реализуемый на уровне головного мозга, осуществляется посредством готовых, уже имеющихся механизмов, и проявляется известным в физиологии высшей нервной деятельности "периодом генерализованных двигательных реакций" или "периодом эмоционального поведения". Наиболее сложная долговременная адаптация к окружающей действительности развивается в процессе обучения на основе памяти мозга и проявляется возникновением новых устойчивых временных связей и их реализации в виде соответствующих поведенческих реакций (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшеничникова).
Второе направление предполагает исследование имеющихся и возникающих проблем спортивной тренировки (исследовательский аспект информационного обеспечения). В процессе познания первый контур представляет собой многократные циклы испытаний, наблюдений, сбора информации, т.е. область эмпирического знания, содержание которой черпается непосредственно из опыта (восприятия явления). Второй контур - отбор, обобщение информации, выявление очередной истины (познание сущности).
Рассмотрение основ управления спортивной тренировкой и процессами ее познания создает объективные предпосылки для реализации активных форм обучения в направлении формирования у студентов наиболее существенных ППУ.
В ряде публикаций рассмотрены некоторые аспекты деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта, в том числе вопросы, связанные с формированием ППУ (А.А.Дергач, А.А.Исаев, В.М.Корец-кий, А.А.Максимова, М.И.Мелия, Е.Д.Никитина, Е.П.Петренко, И.Н.Ре-шетень). В то же время проблема профессиональной подготовки тренера по баскетболу практически не отражена в специальной литературе.
В связи с этим, в первой главе детально рассматривается понятие "профессия" (В.М.Выдрин, Р.Д.Каверина, Е.А.Климов). При этом внимание, акцентируется на анализе данного понятия в контексте понятия "деятельность".
Одним из направлений в изучении педагогической деятельности является анализ ГИГУ. Одним из подходов, на основании которого выявляются и классифицируются умения, является изучение структуры педагогической деятельности с выделением основных компонентов (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков).
Такое представление о структуре педагогической деятельности предполагает наличие специальных умений. В последнее время исследования по проблеме ППУ активизировались и ведутся в различных направлениях. В частности, осуществляется разработка профессиограмм, в которых фиксируется содержание и структура теоретических знаний и умений, изучаются вопросы содержания, форм, средств, методов, условий формирования ППУ, анализируются функции преподавателя.
Важнейшей составной частью профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов является формирование необходимых умений и навыков. Степень владения последними в значительной мере определяет профессиональный уровень организатора, преподавателя, тренера и является одним из ведущих критериев оценки качества подготовки. Выявление перечня наиболее важных ГШУ,1разработку эффективных методик обучения студентов этим умениям следует рассматривать в качестве приоритетных задач в работе как преподавателей вузов, так и исследователей в сфере высшего физкультурного образования.
Во второй главе "Организация и методика исследования процесса обучения ШТУ студентов физкультурных вузов" представлены основные методы исследования, этапы и организация теоретико-экспериментальной работы, модель формирования ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов.
Выбор методов осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации исследования. Были использованы методы исследования, выполняемые на теоретическом и экспериментальном уровнях, апробированные в научной работе, практике профессиональной и спортивной подготовки (Б.А.Ашмарин, В.М.Зациорский, В.Н.Платонов). При этом соблюдались принципы системности, объективности, динамичности и дискретности исследования.
Собственно экспериментальная работа проводилась в два этапа с констатирующей и формирующей направленностью.
На констатирующем этапе проводился опрос в форме анкетирования и бесед с группой высококвалифицированных специалистов-экспертов. Была разработана, апробирована и реализована анкета, с помощью которой выявлялась структура и содержание цикла управления физическим состоянием баскетболистов. Ориентируясь на логически обоснованную и практически реализуемую схему, отражающую системное представление процесса управления (В.Н.Платонов), экспертами были выделены и оценены комплексные (основные) и локальные (частные) операции в цикле управления физическим состоянием баскетболистов по критериям значимости и сложности формирования. Под значимостью понималась необходимость и важность роли умения по выполнению конкретной операции (звена) в цикле управления. Каждому звену присваивался ранг, отражающий его значимость (чем меньше ранг, тем больше значимость). Под сложностью понималась трудность формирования и совершенствования умения по реализации той или иной операции. Сложность оценивалась по пятибалльной ппсале (чем труднее сформировать умение, тем выше балл). Поскольку абсолютные значения количества рангов и баллов были различными, полученные значения были переведены в относительные величины в виде процентов от максимального ранга или балла.
Оценка ППУ по значимости и сложности освоения в цикле управления позволила в качестве логического продолжения систематизировать
их в соответствии с избранными критериями на основе установления уровней значимости и сложности формирования - максимального, высокого, среднего, низкого и очень низкого.
На формирующем этапе осуществлялась разработка и определение эффективности экспериментальной модели/поэтапного обучения ведущим ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов.
Выявление наиболее значимых и трудноформируемых умений предполагало целесообразность сравнения понимания важности овладеют данными умениями со стороны экспертов, опытных тренеров и студентов-выпускников физкультурных вузов.
Проведенный опрос показал, что мнение тренеров и студентов явно не совпадают с таковыми высококвалифицированных экспертов относительно максимальной значимости и сложности формирования 10 основных ППУ. Особенно выраженные отличия выявлены у студентов. Полученные результаты свидетельствовали о настоятельной необходимости усовершенствования программы обучения на курсе специализации в направлении преимущественного совершенствования ведущих ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов.
Предполагалось, что достаточно высокий эффект может быть получен при том же объеме часов с внесением изменений, касающихся:
- содержания учебных занятий с акцентом на преимущественное освоение ведущих умений по управлению физическим состоянием;
- использования в методике обучения значительного удельного веса форм, средств и методов активного обучения, что позволяло эффективно решать задачи формирования основных умений на уровне, труднодостигаемом в традиционном обучении.
Теоретической основой разработки модели экспериментальной программы обучения стали достижения современной педагогики и психологии, раскрывающие закономерности освоения умений и навыков, в частности теория этапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина). Последняя включает пять этапов, в соответствии
с которыми и была разработана экспериментальная модель формирования ведущих ППУ у студентов-выпускников физкультурных вузов.
На первом этапе (14 часов) занимающиеся получшот сведения о цели обучения (необходимость освоения основных ПГГУ), его объекте (процесс формирования данных умений), системе ориентиров (характеристика ведущих умений). Это этап предварительного ознакомления с программой обучения и условиями ее выполнения - этап составления схемы ориентировочной основы обучения. Содержание данной схемы включает: введение в предмет изучения (ведущие звенья цикла управления физическим состоянием); последовательность выполнения основных управленческих операций; ориентировочные (цель и задачи обучения и тренировки, исходные и модельные характеристики ведущих ППУ), исполнительные (средства и методы обучения и тренировки, распределение их во времени - планирование), контрольные (организация контроля за ходом обучения и тренировки, анализ полученной информации и, при необходимости, внесение корректирующих воздействий) операции. Тип ориентировочной основы обучения предполагал ознакомление обучаемых с ее основными элементами (ведущие умения), фиксирующими в себе все частные явления в данной области (менее значимые умения). На первом этапе применялись лекции проблемного характера, семинары, дискуссии, элементы УИРС, выполнение дипломных работ и самостоятельное изучение рекомендуемой литературы. С целью контроля за ходом обучения использовались программированные задания.
На втором этапе (38 часов), этапе формирования умений в материальном виде, обучаемыми преимущественно на методических и практических занятиях осуществлялось предварительное овладение и в определенной степени закрепление основных умений в последовательности их реализации в цикле управления физическим состоянием. На данном этапе студенты также выполняли самостоятельные задания по углублению и совершенствованию ППУ.
На третьем этапе (30 часов) происходило дальнейшее закрепление и совершенствование ведущих умений преимущественно на занятиях по учебной практике и повышению спортивного мастерства. Для этого разрабатывались примерные схемы повышения физических кондиций с учетом текущего состояния и уровня подготовленности отдельных баскетболистов и команды в целом. В этом плане одним из эффективных методических приемов являлось включение специальных заданий, вводящих студентов в определенную практическую ситуацию. Кроме того, они привлекались к педагогическим наблюдениям за действиями других обучаемых, после чего проводился "педагогический консилиум", на котором все участники анализировали свои собственные действия и действия своих товарищей. Студенты также составляли комплексы специальных упражнений для решения тех или иных задач совершенствования физического состояния. Данные комплексы использовались в учебно-тренировочных занятиях при прохождении практики.
Четвертый этап предполагал определенную автоматизацию ППУ в виде действия по формуле, после чего обучение переходило на пятый, заключительный этап, где умения быстро автоматизируются и становятся недоступными самонаблюдению.
Четвертый и пятый этап были реализованы в процессе прохождения педагогической практики по месту предполагаемой работы, в соответствии с чем осуществлялось формирование основных умений по управлению физическим состоянием баскетболистов.
В третьей главе "Методика формирования ведущих ППУ по управлению физическим состоянием" проверялась эффективность экспериментальной модели обучения студентов-выпускников физкультурных вузов.
По мнению высококвалифицированных экспертов, наиболее важными в цикле управления являются операции, связанные с выявлением отправных и конечных уровней физического состояния, определением основной направленности тренировочного процесса. И только затем
следует значимость обоснования и выполнения программ реализации данной направленности (табл. 1).
Таблица 1
Значимость и сложность формирования умений по реализации комплексных (основных) операций в цикле управления физическим состоянием (М+т)
Содержание и Значимость Сложность форми-
последовательность умения рования умения
операции ранг % балл %
1. Определение исходного 2,3±0,1 38,3+1,7 4,3±0,2 86,0±3,3
состояния (2) (3)
2. Установление прогнози- 2,8+0,1 46,7±1,7 3,5±0,1 70,0±1,7
руемого состояния (3) (6)
3. Постановка 2,2+0,1 36,7+1,7 4,0±0,2 80,0±3,4
задач (1) (4-5)
4. Выбор средств и методов
подготовки, планирование 3,3±0,1 55,0+1,6 4,8±0,2 96,0+3,2
тренировочного процесса (4) (1)
5. Организация комплекс- 3,8±0,1 63,3+1,6 4,7+0,2 94,0±3,4
ного контроля (5) (2)
6. Анализ информации о
ходе тренировочного про- 5,3+0,2 88,3 ±3,2 4,0+0,2 80,0+3,4
цесса и его коррекция (б) (4-5)
Сложность формирования умений по выполнению управленческих операций иная. В качестве наиболее трудноформируемых выделены умения по реализации функций планирования и контроля.
Полученные данные показывают, что значимость и сложность формирования ведущих умений по управлению физическим состоянием баскетболистов не совпадают. Это свидетельствует о целесообразности использования критериев значимости и сложности в процессе обучения ППУ. Следует учитывать, что сложность формирования умений по выполнению управленческих операций в относительных величинах (%) существенно выше, а границы колебаний уже по сравнению с аналогичными оценками значимости. Это указывает на то, что формирование управленческих функций является более трудным педагогическим процессом
вне зависимости от значимости и последовательности выполнения операций, недостаточно эффективная реализация одной из них приводит к снижению результативности функционирования всей системы (Ю.В.Вер-хошанский, В.Н.Платонов).
Оценка умений по значимости и сложности освоения комплексных и локальных операций цикла управления позволила распределить их по максимальному, высокому, среднему, низкому и очень низкому уровням значимости и сложности формирования. Наибольший интерес представляют умеют с максимальным уровнем значимости и сложности формирования (табл. 2 и 3).
Действенность методики, направленной на преимущественное формирование данных умений, проверялась в педагогическом эксперименте, который был организован следующим образом. В экспериментальной группе (студенты УралГАФК) обучение на последнем курсе строилось в соответствии с моделью поэтапного формирования ведущих ППУ (группа А). Контрольную группу, обучавшуюся по программе специализации "Баскетбол" тренерского факультета составили студенты четвертого курса РГАФК и СибГАФК (группа Б). Кроме студентов данных групп были обследованы и опытные тренеры (группа В).
Таблица 2
Максимальная значимость умений по управлению физическим состоянием баскетболистов (< 20% от общего количества рангов)
Содержание умений % от общего количества рангов
1. Определение цели прогноза 16,0±1,0
2. Оценка состояния здоровья 17,5±0,8
3. Анализ информации об индивидуальном физическом состоянии игроков 18,0±1,0
4. Выявление средств реализации конкретных методов тренировки 18,6±0,7
Таблица 3
Максимальная сложность формирования умений по управлению физическим состоянием баскетболистов (4,8-5,0 баллов; 95,0-100,0% от максимального балла)
Содержание умений Баллы %
1. Отношение к тренировке 5,0 100,0
2. Повышение психологической подготовленности (совершенствование моральных и волевых качеств, развитие мотивациошгой сферы, повышение интереса к тренировке 4,9+0,2 96,0±4,0
3. Повышение интереса и стремление к достижению высоких результатов 4,8+0,2 96,0±4,0
4. Оценка состояния здоровья 4,8±0,2 96,0±4,0
5. Выбор средств и методов подготовки, планирование тренировочного процесса 4,8±0,2 96,0±3,0
6. Развитие скоростно-силовых качеств 4,8±0,1 96,0+2,0
7. Развитие "взрывной" силы ног 4,8±0,1 96,0+2,0
8. Выявление средств реализации конкретных методов тренировки 4,8±0,2 96,0+4,0
Испытуемым всех трех групп был задан следующий вопрос: "Какие из предложенных умений Вы считаете очень важными для эффективного управления физическим состоянием баскетболистов?". В опроснике были представлены 10 умений, имеющих по результатам предыдущих исследований максимальную значимость и сложность формирования, и по которым установлены существенные различия в понимании их важности между экспертами, опытными тренерами и студентами (см. табл. 2, 3).
В ответах испытуемых фиксировалось количество положительных ответов (их важность, теоретические знания и практическое владение) по каждому умению (в %) к общему числу возможных ответов, принятых за 100%.
Перед проведением эксперимента (начало IV курса обучения) результаты обследования выглядели следующим образом (рис. 1).
Рис. 1. Оценка наиболее важных умений по управлению физическим состоянием баскетболистов опытными тренерами (1), студентами экспериментальной (2) и контрольных (3) групп в начале эксперимента
Опрошенные тренеры по сравнению со студентами опытных (экспериментальной и контрольной) групп более адекватно (высоко) оценивали предложенные умения в качестве крайне важных для управления физическим состоянием. Практически по всем умениям (исключение составили умения 5 - развитие "взрывной" силы ног и В - повышение психологической подготовленности) данная оценка была достоверно выше по сравнению с опытными группами студентов. Наиболее объективно в виде значительного числа положительных ответов тренерами (70-85% положительных ответов) выделены как наиболее существенные для эффективного управления физическим состоянием умения: 1 - оценка состояния здоровья; 2 - определение цели прогноза; 3 - выбор средств к методов подготовки, планирование тренировочного процесса; 6 - выявление средств реализации конкретных методов тренировки; 10 - анализ информации об индивидуальном физическом состоянии игроков.
Менее адекватно определены остальные умения и тренерами (4060% положительных ответов) и студентами опытных групп (25-45% положительных ответов). Необходимо обратить внимание, что оценки студентами экспериментальной и контрольной групп рассматриваемых умений были практически во всех случаях очень близкими (не имели
достоверных различий), за исключением умения 6 (выявление средств реализации конкретных методов тренировки), где существенно более высокую оценку давали студенты экспериментальной группы, и умения 7 (отношение к тренировке), которое достоверно выше оценили студенты контрольной группы.
После проведения эксперимента (окончания четвертого года обучения в вузе) у испытуемых были выявлены следующие сдвиги (рис. 2).
Прежде всего, необходимо отметить, что практически не изменилась оценка рассматриваемых умений со стороны тренеров, поскольку данный контингент испытуемых не испытывал целенаправленных педагогических воздействий, за исключением самосовершенствования в теоретическом и практическом аспектах профессиональной деятельности.
В то же время, у студентов опытных групп в процессе обучения установлены существенные сдвиги в понимании, оценке важности и практической реализации рассматриваемых умений, при более выраженном проявлении их у студентов экспериментальной группы.
Рис. 2. Оценка наиболее важных умений по управлению физическим состоянием баскетболистов опытными тренерами (1), студентами экспериментальной (2) и контрольных (3) групп в конце эксперимента
Результаты педагогического эксперимента показали, что методика обучения, представленная в программе для тренерских факультетов (курс
специализации), не обеспечивает необходимого теоретического освоения знаний и практического овладения умениями по управлению физическим состоянием баскетболистов.
Экспериментальная методика обучения, ориентированная на преимущественное формирование ведущих ППУ по управлению физическим состоянием с использование активных форм, средств и методов обучения, приводит к значительно более выраженному (от 2 до 22% при достоверности различий в 80% случаев) положительному эффекту в освоении теоретических знаний и практических умений по повышению физических кондиций баскетболистов.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которое подтверждает корректность выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Приобретение глубоких знаний, освоение необходимых навыков, трансформируемых у студентов спортивных вузов в высокоэффективные ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов, требует изучения особенностей двигательной деятельности в баскетболе, системного рассмотрения управления спортивной тренировкой и процессом ее познания с выделением ведущих и логически взаимосвязанных управленческих операций, их оценке по критериям значимости и сложности формирования.
2. Опрос высококвалифицированных специалистов (экспертов) показал, что оценки сложности формирования ППУ по реализации основных управленческих операций значительно выше, а границы их колебания по данному критерию уже по сравнению с аналогичными оценками значимости рассмотренных умений. С учетом данных особенностей определены пять уровней значимости и сложности формирования умений по управлению физическим состоянием баскетболистов - максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий.
3. Максимальный уровень значимости и сложности формирования установлен, соответственно, у 4 и 8 ППУ. В число умений с
максимальным уровнем по обоим критериям отнесены умения оценить состояние здоровья и подобрать эффективные средства реализации основных методов тренировки (рационально построить отдельные части и учебно-тренировочное занятие в целом).
4. Максимальные по значимости ППУ в целом отражают схему решения (управление) проблемной ситуацией с привлечением необходимых компонентов цикла управления: определение цели прогноза, оценка состояния здоровья,' анализ информации об индивидуальном физическом состоянии игроков и выявление средств реализации методов тренировки.
5. Максимальные по сложности формирования ППУ обеспечивают рациональное построение тренировки с преимущественной направленностью на развитие ведущих двигательных качеств баскетболистов при оптимизации психологического обеспечения тренировочного процесса: оценка состояния здоровья; выбор средств, методов и планирование подготовки; выявление средств реализации методов тренировки; развитие скоростно-силовых качеств; развитие "взрывной" силы ног; повышение психологической подготовленности; положительное отношение к тренировке; повышение интереса и стремления к достижешпо высоких результатов.
6. Высокий уровень значимости и сложности формирования соответственно у 17 и 26 ППУ. В группу высокозначимых отнесены те, которые достаточно детально отражают структуру управленческого цикла. Умения с высоким уровнем сложности формирования также группируются по основным звеньям цикла управления. Большее их количество но сравнению с высокозначимыми умениями связано с тем, что многие относительно незначимые умения являются достаточно сложноформируе-мьши.
7. Средний уровень значимости и сложности формирования установлен, соответственно, у 37 и 32 ППУ. Как и на предыдущих уровнях, умения на среднем уровне по обоим критериям вписываются и распределяются с той или иной долей представительности в основных звеньях
цикла управления. На данном уровне значимости и сложности формирования сосредоточено большинство (45% и 39%) ППУ по совершенствованию физического состояния баскетболистов.
8. Низкий уровень значимости и сложности формирования отмечен, соответственно, у 17 и 11 ППУ, а к очень низкому уровню отнесены, соответственно, 7 и 4 ППУ. На данных уровнях умения отражают возможность получения предварительной информации о спортсмене, отдельных фрагментах тренировочного процесса и методике совершенствования неосновных для баскетболистов двигательных качеств и способностей.
9. Установлено, что мнение тренеров-практиков и студентов последнего курса обучения не совпадают с оценкой высококвалифицированных экспертов относительно значимости и сложности формирования ведущих ППУ по управлению физическим состоянием баскетболистов. Особенно выраженные различия выявлены во мнениях, экспертов и студентов, что определяет целесообразность коррекции программы обучения на курсе специализации в направлении преимущественного совершенствования основных ППУ по управлению физическим состоянием.
10. Экспериментальная методика, реализуемая на последнем курсе обучения и имеющая ввиду этапное формирование ведущих ППУ с использованием активных форм, средств и методов обучения, обеспечивает значительно более выраженный (на 2-22% но отдельным умениям при достоверности повышения в 80% случаев) положительный эффект в освоении Теоретических знаний и приобретении практических умений по совершенствованию физического состояния баскетболистов.
По проблеме диссертационного исследования автором опубликованы следующие печатные работы.
1. Формирование профессионально-педагогических знаний по физической подготовке населения у студентов института физической культуры // Проблемы массовой физической культуры и спорта. - Челябинск: ЧГИФК, 1986.-С.30-31.
2. Умение решать задачи физической подготовки баскетболистов как составной элемент профессиональной подготовки студентов ИФК // Межвузовская научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов. - Пермь: ПГУ, 1989. - С. 143-144 (в соавт.).
3. Основы мастерства тренера в процессе управления физической подготовкой баскетболистов // Совершенствование подготовки спортсменов и развитие массовой физической культуры. - Челябинск: ЧГИФК, 1989.-С. 141-142 (в соавт.).
4. Основы формирования профессионально-педагогических умений тренера решать задачи физической подготовки баскетболистов // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК. - Вып. 3. -Челябинск: ЧГИФК, 1993. - С. 205-208 (в соавт.).
5. Подходы к наполнению и реализации курса "Основы научных исследований" В ИФК // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК. - Вып. 3. - Челябинск: ЧГИФК, 1993. - С. 158-160 (в соавт.).
6. Уровни исследования и управления спортивной тренировкой // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК. - Вып. 6. - Челябинск: УралГАФК, 1996. - С. 17-19 (в соавт.).
7. Концептуально-теоретические основы активного обучения студентов академий и институтов физической культуры П Специалист физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ. -Ижевск: УГУ, 1996. - С. 79-81 (в соавт.).
Подписано к печати 10.11.1996. Формат 60x84/16 Объем 1,4 п.л. Заказ 102. Тираж 120 экз. ЧГТУ. Челябинск, пр. Ленина, 76