Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры в условиях практической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры в условиях практической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Двоеглазов, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры в условиях практической деятельности"

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи ДВ0ЕГЛА30В Анатолий Николаевич

УДК 796.14:378.180.6:378.147.388

ФОРМИРОВАНИЕ ПРСйЕСаЮНМЬНО-ПЕДАГОга'ЖЖЖ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛ0В1ЯХ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смск - 1991

Работа выполнена в Омском государственном институте физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент БАБУШКИН Г.Д.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Меньшиков Н.К.

кандидат педагогических наук, доцент Каргалолов Е.П.'

Ведущая организация - Белорусский государственный

институт физической культуры

Защита состоится " 1991 г. в I?

часов на заседании специализированного совета К 046.06.01 в Омском государственном институте физической культуры по адресу: 644063, г.Омск-63, ул.Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного института физической культуры.

Автореферат диссертации разослан "

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент ? V/ ¡1 Сулейманов И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теми исследования. Ведущей частью'профессионально-педагогической подготовки студентов является учебно-практическая деятельность, в которой формируются умения будущих специалистов. На сегодня еще значительная часть выпускников имеет недостаточный уровень профессиональной подготовленности (Щукина Г.И., 1966; Засобина Г.А., 1971; Пискунов А.И., 1975; Петунии О.В., 1980 л др-j. В период производственной деятельности специалистов после окончания вуза умения еще продолжают формироваться в течение длительного времени, в результате чего у боль-Епднства из них профессиональная деятельность осуществляется не на должном уровне.

В основных направлениях перестройки высшей школы большое значение придается практической подготовке студентов, активизации их познавательной деятельности путем перенесения части учебного процесса на производство. В условиях все возрастающих требований к работе тренера- необходимо уже в вузе вооружать студентов практическими умениями. Между тем, еще недостаточно изучены динамика и особенности формирования умений у студентов институтов физической культуры в течение всего периода обучения в вузе, отсутствуют научно обоснованные методические рекомендации, раскрывающие технологию непрерывного формирования умений у студентов тренерских факультетов с 1 по 4 курсы. Необходимость исследования и разработки теоретических и методически основ по формированию профессионально-педагогических умений /ППУ/ у студентов ~ института физической культуры в условиях практической деятель/гости обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом йИР Спорткомитета СССР на 1931-1985 гг., обобщенная тема 3,1.3, номер государственной регистрации 01.Ö2.Ö067887.

Объектом исследования была избрала система профессиональной подготовки, предметом - процесс формирования профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры.

Гипотезой исследования явилось предположение . том, что изучение особенностей формирования профессионально-педагогических умений и факторов, влияющих на этот, процесс у. студентов во

время обучения, позволит разработать методику, направленную на повышение уровня сформированное^ ШУ у студентов 1-4 курсов.

Цель исследования - разработать методику формирования профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры в условиях практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выяснить особенности формирования профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры.

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на формирование про-фесЬионально-педагогичэских умений.'

3. Разработать и обосновать методику формирования профессионально-педагогических* умений у студентов института физической культуры по профилю выбранной специальности в условиях практической деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов деканата; опрос /анкетирование/; собеседование; интервьюирование; педагогические наблюдения; экспертная оценка /рейтинг/; самооценка; педагогический эксперимент; математико-статистические методы.

.Организация исследования. Настоящее исследование проводилось 'в два этапа. lia первом этапе проводилось исследование в условиях обычной учебно-воспитательной работы института в начале lS83/¡34 учебного года с целью определения структуры уровней сформированности, изучения динамики формирования ПДУ у студентов ОШ'К и обоснования методики по формированию ШУ у студентов института физической культуры в условиях практической деятельности. В исследовании■принимало участие 157 студентов с 1 по 4 курсы очной формы обучения, из них на 1'курсе - 40 человек, на 2 -38, на 3 - 29, на 4 - 50 человек.

lia втором этапа проводился педагогический эксперимент в течение 1Э04/8Ь учебного" года, в котором принимали участие студенты 0Гй£К с 1 по 4 курсы. С этой целью было организовано четыре экспериментальные и 4 контрольные группы. Всего 162 человека, из них в экспериментальной группе на 1 курсе - 20 человек, на 2 -13, на 3-10, на 4 - 23 человека, в контрольной группе на 1 кур-

се - 21 человек, на 2 - 20, на 3 - 19, на 4 - 31 человек.

Различие между исходными и конечными уровнями ШУ в экспериментальных и контрольных группах определялись на основании ма-тематико-статистических методов исследования путем выявления достоверности различий всех исследуемых показателей, а также учитывались темпы их прироста.

Научная новизна исследования состоит в следующем: а/ выявлены особенности формирования 1ШУ и уровень сформировашюсти их у студентов 1-4 курсов; б/ определен характер взаимосвязи ШУ; в/ изучено влияние факторов на формирование ШУ у студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и использовании эффективной методики по формированию 1ШУ у студентов тренерского факультета в условиях практической деятельности с применением инструментария для выявления уровней сформированиести ИЛУ. Разработана методика определения качества проведения учебно-тренировочных занятий и методика формирования адекватной самооценки своей профессиональной подготовленности. Даны научно-обоснованные методические рекомендации по организации практической деятельности студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

V 1. Формирование ШУ у студентов ИФК 1-4 курсов, осуществляемое в условиях практической деятельности, обеспечивает качественную практическую) подготовленность по гностическому, конструктивному, организаторскому и коммуникативному компонентам деятельности. '

2. Поэтапная организация учебно-практической деятельности . студентов с 1 по 4 курсы при целенаправленной педагогической коррекции, основанной н& результатах текущего контроля, позволяет интенсифицировать освоение практических умений тренера.•

3. На эффективность процесса формирования ШУ оказывает влияние: устойчивый профессиональный интерес; высокая степень осознанности задач профессиональной подготовки и значимости

ППУ в деятельности тренера; адекватная самооценка своей профессиональной подготовленности.

ÇTDVKTVDa и объем яиссеотшгаи. Работа йостоит из введения, 5 глав, ■ выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Ока изложена на 201 странице машинописи. Список литературы содержит 272 источника, из них 12 на иностранных языках. В работе имеется II рисунков, 15 таблиц и 13 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Формирование профессионально-педагогических умений у

•студентов института физической культуры в учебном процессе

На основании анализа литературы и профессиональной деятельности тренера-преподавателя ДЮСШ был выявлен состав ос-. новных ППУ, проявляющихся в практической деятельности треие-•ра и формирующихся у студентов в период профессиональной подготовки в вузе.

Гностические умения: адекватно оценивать функциональное оостояние занимающихся (I); анализировать учебную литературу (2); находить причины.ошибок при овладении спортивными движениями (3). . '

Конструктивные умения: планировать материал при подготовке к занятию (4); планировать последовательность собственных действий на занятиях (5); предвидеть затруднения при обучении спортивным движешим (6).

Организаторские умения: организовывать спортивные соревнования (7); организовывать на уроке действия занимающихся (8); организовывать собственную деятельность (9).

Коммуникативные умения: устанавливать взаимоотношения с занимающимися (10); управлять поведением занимающихся (II); использовать вербальные методы при обучении (12).

•Изучение ШС у студентов 1-4 курсов показало, что всего лишь 4!в студентов 4 курса имеют высокий (4,5-5,0 баллов) уровень сформированности ППУ, имеют достаточный (4,0 - 4,5 баллов) уровень, 54% недостаточный (5,0-3,99 баллов),что указывает на необходимость поиска наиболее эффективных средств

п методов формирования ППУ у студентов. Уровень сформирован-пости ППУ у студентов 1-4 курсов представлен в таблице I.

Таблица I

Сформированность умет1й у студентов 1-4 курсов (баллы)

Умения Ктосн

: I • 2 3 : 4

: х : Р х : р х : р X

I 2,85 < 0,001 3,25 > 0,05 3,50 > 0,05 3,69

2 2,47 < 0,001 3,12 > 0,05 3,46 < 0,05 3,90

3 2,77 < 0,001 3,35 > 0,05 3,35 < 0,001 4,12

4 2,99 < 0,001 3,54 > 0,05 3,35 < 0,001 3,88

5 2,71 < 0,01 3,19 > 0,05 3,34 > 0,05 3,34

6 2,57 < 0,001 3,49 > 0,06 3,47 < 0,05 3,77

7 2,93 < 0,001 3,66 > 0,05 3,67 > 0,05 3,81

8 3,02 < 0,001 3,48> 0,05 3,58 < 0,05 3,89

Э 3,06 < 0,01 3,46 > 0,05 3,40 > 0,05 3,37

10 3,53 > 0,05 3,60 > 0,05 3,81 < 0,05 4,07

II 3,20 > 0,05 3747 < 0,05 3,83 >0,05 3,81

12 2,97 < 0,001 3,70 > 0,05 3,55 > 0,05 3,70

Из таблицы видно, что наиболее активные периоды прироста умения находятся на этапах между I и 2, 3*и 4 курсами.

Результаты изучения взаимосвязи ППУ свидетельствуют,что при "низких" и "средних" уровнях ППУ формирование происходят согласованно (рис.1). Меньшее количество кнтеркорреляцкоиннх. связей (62,1$) выявлено на I курсе, на последующих количество связей увеличивается соответственно:' 78,0$; 80,3$; 98,2$.

При изучении деятельности педагога уделять внимание толь- • ко вопросам, связанным со знаниями, навыками и умениями еще ноттпптятптап (Гптгп^огппг б.к.. тодТ: Т9Й2: тяг,я: Кузьмина Н.В., 1961, 1967, 1969, 1972, 1985 и др.), необходимо еще учитывать профессионально-педагогическую направленность личности.

Рис Л. Корреляционные связи между профессионально-педагогическими умениями у студентов 1-4 курсов

Г - гностические умения; ИЛ - коммуникативные умения; КН - конструктивные умения; 0 - организаторские умения.

Изучение факторов, влияющих на формирование 1ШУ, показало следующее: 1) у студентов о устойчивым профессиональным интересом наблюдается более высокий уровень сформированности ППУ, чем у студентов с недостаточным и неустойчивым интересам; 2) осознанность студентами задач профессиональной подготовки способствует более высокому уровню формирования ППУ; 3) адекватное представление студентами значимости умений в

деятельности тренера оказывает существенное влияние на их формирование; 4) наиболее успешное формирование ППУ протекают у студентов, имеющих высокую академическую успеваемость; 5) завышенная самооценка студентами своей профессиональной подготовки является сдерживающим фактором формирования профессионально-педагогических умений.

Основные положения методики формирования профессионально-педагогических умений у студентов

На основании результатов предварительного исследования разработана методика формирования ППУ у студентов института физической культуры, в которой наряду с формированием ППУ изучались факторы, оказывающие влияние на формирование ППУ у студентов. Методика предусматривает продолжительное (в течение всего учебного года) прохождение практики студентами всех курсов, имеет систематический характер и преемственность при работе со студентами 1-4 курсов. Формирование ППУ осуществлялось в процессе самостоятельного преподавания, которое было организовано так, что ставило студентов тренерского факультета перед необходимостью обращаться с предметом-своей будущей специальности. Для этой цели период учебного года (с ноября йо май) использовался для включения студентов в практическую деятельность на база ДЮСШ и ШВСМ. Работая в качестве стажеров-помощников тренера, студенты принимали участие в проведении Занятий со спортсменами и всех мероприятий, отмеченных в. пла-. на тренировочной и воспитательной работы.

Методика состоит из двух частей: оценивающей а управляющей. Оценивавдая часть включает: выяснение личного отношения студентов к избранной профессии путем изучения профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности; изучение осознанности задач профессиональной подготовки и их представлений о значимости умений в деятельности тренера; самооценку своей профессиональной подготовленности и оценку профессионально-педагогических умений.

В управляющую часть входят: разъяснение задач профессиональной подготовки, значимости умений в деятельности тренера; приобщение студентов к общественно-полезной деятельности и

оказанию практической помощи ДОСШ;' знакомство с профессией тренера,' ее социальной значимостью и спецификой; включение студентов в практическую деятельность по профилю выбранной специальности; самостоятельная работа студентов с рекомендуемой литературой по изучению ЦПУ; формирование ППУ {гностических, конструктивных, организаторских, коммуникативных); формирование профессионального интереса; анализирование практических занятий; корректировшше действий студента при решении учебно-воспитательных задач с задающимися,основанное на результатах текущего контроля; оказание консультативной и практической помощи при возникновении трудностей в процессе деятельности; формирование адекватной самооценки своей профессиональной подготовленности; прогнозирование профессиональной перспективы.

Экспериментальная проверка методики формирования профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры в условиях практической деятельности

В результате анализа динамики ППУ по процентным показателям выяснилось, что формирование умений в эксперименталь-*" ных группах проходит успешнее (таблица 2). В контрольных грушах также произошли изменения, но они выражены незначительно. • .

Анализ темпов прироста ППУ на основании обобщенных показателей свидетельствует, что произошло достоверное изменение уровней умений у студентов экспериментальных групп. На I курсе на 0,73 балла (Р < 0,05), на 2 курсе на 0,53 балла (Р < 0,05); на 3 курсе на 0,49 балла (Р < 0,05) и на 4 курсе на 0,66 балла (Р < 0,05) с высокими качественными показателями умений. В контрольных группах на I курсе на 0,34 балла (Р > 0,05); на 2 курсе на 0,35 балла (Р > 0,05); на 3 курсе на 0,49 балла (Р < 0,05) и на 4 курсе на 0,41 балла (Р < 0,05), со средними качественными показателями умений.

Интеркорреляционный анализ позволил установить, что наиболее благоприятные периоды выявлены на I и 4 курсах,где формирование умений происходит согласованно. На 2 и 3 курсах

умения формируются гетерохронно, что занисит от направленности методики формирования умений.

Таблица 2

Формирование умений, у студентов тренерского факультета 1-4 курсов, в %

Курен, группы

Уровень .умений, баллы

низкий до 3

средний достаточный: высокий

: А : Б : А : Б : А : Б : А : Б

I ЭГ 70,0 15,0 30,0 65,0 20,0 —

кг 71,4 23,8 28,6 76,2 - - - -

п ЭГ 11,0 - 56,6 16,7 27,8 66,6 5,6 16,7

КГ 10,0 - 90,0 100 - - - -

ш ЭГ 10,0 - 50,0 20,0 40,0 50,0 - 30,0

КГ 5,3 - 54,7 52,6 - 47,4 - -

ГУ ЭГ - - 34,8 13,1 43,5 4,3 21,7 82,6

кг 6,5 - 67,7 38,7 25,8 61,3 - -

Примечание. А - число студентов в процентах в начале эксперимента; Б - в конце экспершепта; ЭГ - экспериментальные группы; КГ - контрольные группы.

Сравнительный анализ самооценки студентов.и оценки экспертов в начале эксперимента показал, что в экспериментальной группе 1-3 курсов тлеются существенные различия (самооценка завышения) (таблица 3). < ' ' ' ;

После повторного оценивания в конце эксперимента завышенная самооценка студентов экспериментальной группы приблизит^ к урон.™ -го. Ъ^юсь ¿¿зульг'а-гим включенности студентов в практическую деятельность. В контрольной х'руппе самооценка студентов не только не снизилась,а значительно превысила первоначальный уровень.

В результате педагогического эксперимента выяснилось, что-успешнее формирование ППУ происходит у тех студентов, у которых: устойчивый профессиональный интерес к избранной профес-

сии; высокая осознанность задач профессиональной подготовки и значимости гностических, конструктивных, организаторских к коммуникативных умений в деятельности тренера; высокая академическая успеваемость на протяжении всего периода обучения в вузе или ее повышение;

Таблица 3

Сравнительные показатели оценка и самооценки студентов

Экспериментальные ГПУПГШ Контрольные гэтппы

Курсы : А : Б А : Б

П11й1. : само-: самого? очен-: : оценка :ка : :ка оцен-.; о™«! - оценка :ка :само-": оценка

I П

ш

2,91 3,92 Р < 0,05

3,60 3,93 Р< 0,05

3,77 4,24 Р < 0,05

4,10 4,01 Р > 0,05

3,64 3,72 Р > 0,05

4,13 4,28 Р > 0,05

4,26 4,34 Р > 0,05

4,76 4,83 Р > 0,05

2,72 3,41 Р< 0,001

3,20 3,56 Р< 0,01

3,35 3,87 Р < 0,001

3,61 4,24 Р< 0,001

3,06 Р<

3,55 Р<

3,84 Р <

4,02 Р<

4,02 0,01

4,23 0,001

4,39 0,001

4,48 0,001

Примечание. А - до эксперимента; Б - после эксперимента.

В результате проведенного эксперимента были установлены положительные сдвиги в приросте умений у студентов 1-4 кур- ' сов, которые были следствием применения разработанной методики, ,что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

выводы

1. При изучении сформированное?« ППУ у студентов I курса было выявлено,что организаторские умения: организовывать собственную деятельность; организовывать на уроке действия занимающихся и коммуникативные умения: устанавливать взаиш-отношения с занимающимися и управлять поведением занимающюс-ея имеют "средний" уровень, а гностические и конструктивные умения "низкий" уровень сформярованности. На 2, 3, 4 курсах выявлен "средний" уровень сформированкссти ППУ. Самооценка ППУ на всех курсах студентами завышенная.

2. Формирование 1Ш у студентов в процессе учебы в вузе происходит согласованночто подтверждается интеркорреляциок-ной связью. Меньшее количество корреляционных связей (62,1%) выявлено на I курсе, на последующих курсах количество связей увеличивается соответственно -- 78,1%, 80,3,1, 98,2%.

3. В результате исследования проявления ППУ между различными курсами выявлено, что на достоверном уровне основные периоды прироста умояий находятся на этапах мизду I и 2, 3 и 4 курсами соответственно - 2,89 и 3,44 (Р < 0,05); 3,51 и 3,75 (Р< 0,05).

4. В исследовании установлено, что основными факторами, влияющими на формирование ППУ у студентов, являются профессиональный интерес, осознанность задач профессиональной подготовки и значимости ППУ .^деятельности тренера; академическая успеваемость, самооценка своей профессиональной подготовленности.

5. В диагностирующую часть методики формирования профессионально-педагогических умений у студентов входят: выяснение личного отношения студентов к избранной профессии путем изучения профессионального интереса; склонности к педагогической Деятельности: осознанности ЭЯ1тг,тт тт^алппг.п^пля подготовки; представлений о значимости умений в деятельности тренера; сбссй дро^йситшильяой подготовленности и оценка профессионально-педагогических умений.

6. В формируйзе/то часть методики вход^: разъяснение задач профессионально"! подготовки,значимости уныний б деятельности тренера; приобщение студентов к общественно-полезной

деятельности и оказание практической помощи.ДЮСИ; знакомство с профессией тренера, ее социальной значимостью п спецификой; включение студентов в практическую деятельность по профилю выбранной специальности; самостоятельная работа студентов с рекомендуемой литературой по изучению ППУ; формирование ППУ (гностических, конструктивных, организаторских, коммуникативных); формирование профессионального интереса; анализирование практических занятий; корректирование действий студента при решении учебно - воспитательных задач с занимающимися, основанное на результатах текущего контроля; оказание консультативной и практической помощи при возникновении трудностей в процессе деятельности; формирование адекватной самооценки своей профессиональной подготовленности; прогнозирование профессиональной перспективы.

7. Педагогический эксперимент ло формированию ППУ у студентов показал эффективность разработанной методики,что выразилось в достоверном (Р< 0,05) повышении уровня сформирован-ности ППУ в экспериментальных группах на 1-ом курсе - на 19,1$; на 2-ом - на 16,05?; на 3-ем - на 15,152; на 4-ом - на 16,4$.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ■

С целью улучшения формирования умений (гностических,конструктивных, организаторских, коммуникативных) у студентов института физической культутр по профилю избранной специальности необходима продолжительная, в течение всего учебного года, стажерская практика студентов с I по 4 курсы с группами занимающихся в ДЮСШ и ШЗСМ. Для реализации этой задачи преподавателям-методистам специализации рекомендуется:

I. Включать студентов в стажерскую,практику на базе ДЮСШ и ШЕСТ/.,которые должны стать творческими лабораториями спортивно-педагогических кафедр: по профилю выбранной специальности в течение всего обучения в вузе, по 2-3 раза в неделй, в свободное от академических занятий время. Главная цель стажерско] практики дая студентов - это наблюдать за работой тренера,учиться обучать.тренировать, накапливая личный практический опыт путем соучастия в учебно-воспитательном процессе, познавать

свою будущую профессию не тать ко опосредованно из лекций, литературы, но и непосредственно в практической деятельности.

' 2. Ка-вдому 'студенту в у-словиях практической деятельности, выступающее в качестве стажера-помощника тренера, следует провести по 38 - 40 практических занятий с группами занимающихся. Методистам целесообразно совместно со студентами проводить коллективное обсуждение практических занятий, чтобы на примере своих товарищей по бригаде студенты учились правильным действиям. Не следует превращать обсуждение практических занятий студентов в экзамен для них.Важно учитывать исходный уровень сфор-мированности умений у студента , выявленный в начале учебного года, действия которого обсуждаются. Каждый студент должен проанализировать по 9-10 практических занятий своих товарищей по бригаде, используя анализ как метод формирования умений.

3. Учитывая влияние оценки и самооценки как ориентирующих основ на познавательную деятельность студентов, методистам специализаций рекомендуется:

В начале учебного года (октябрь - ноябрь) и в конце (май-июнь) на каздом курсе предлагать студентам оценить у себя выраженность умений (гностических, конструктивных, организаторских, коммуникативных) путем самооценки по пятибалльной системе. Для того, чтобы исключить влияние на студентов дифференцированных оценок,цифровые выражения 1-5 баллов, представлять буквами А, Б, В, Г, Д,что позволит получать более объективную самооценку студентов.

Поскольку свою самооценку студенты на всех курсах обучения в ИФК значительно завышают,' а отсутствие информации о своей практической подготовленности дезориентирует студентов, методистам на специализациях следует проводить оценку умений своих студентов в начале и в конце учебного года и доводить ДО СВеДеНИЯ СТУДеНТОВ ШЗУЛЬТатн лпотгапип«^

4. Формирование адекватной самооценки студентов об уровни ишеД практической подготовленности рекомендуется проводить путем сравнения их самооценки с результатами оценки преподавателей-методистов, в начале стайерской практшсн, в ходе и после ее окончания. Это позволит студентам осмыслить свои представления об умениях, заострить внимание на тех умениях, которые требуют формирования и работать кяд ними. Мегодисту

необходимо в конце стайерской практики обсуждать, совместно со студентами, урогень выраженности, особенности и тенденцию формирования умений каяцого студента свое;} группы.

5. Для того, чтобы студенты могли сравнить уровень своей профессиональной подготовленности с требования?!«!, предъявляемыми к уровню профессионального мастерства тренера, методистам рекомендуется для этой цели использовать прием "прогнозирования профессиональной перспективы", суть которого заключается в том, что студентам с "низким" и "средним" уровнем сформированном-и умений "представлять" (рюзрительно)резуль-таты их будущей деятельности, в случае, если они не будут стремиться к повышению своего профессионального мастерства. Затем определить задачи студентам на очередной учебный год, со студента?,га-выцуыашкага определить их уровень готовности

к предстоящей профессиональной деятельности.

6. Учитывая, что у студентов начальных курсов, поступивших в институт, организаторские и комцукикагивнке умения уже имеют сформирозанность на уровне 3-х баллов, методистам специализаций следует основной акцент при формирования умений у студентов в процессе стажерской практики уделять этим умениям. При достижении "достаточного" и "высокого" уровней организаторских и коммуникативных умений у студентов, переходить на старших курсах к формирования? гностических и конструктивных умений, продолжая совершенствовать организаторские п ком-.цуникативнке умения, освоенные ид® б процессе стажерской практики на предыдущих курсах.

7« При формировании профессионально-педагогических умений студентов ИФК уделять внимание только вопросам,связанным со знаниями, навыками я умениями,недостаточно, необходимо учитывать профессионально-педагогическую направленность личности. Характерной особенностью для большинства студентов ИЗК является ярко выраженная спортивная направленность, которая отрицательно сказывается на успешности их обучения в ру-зв,что выражается в низкой академической успеваемости студентов и медленном формировании у них профессионально-педагогических умений.Для решения этой задачи преподавателям-методистам рекомендуется выяснить личное отношение студентов к избранной профессии путем изучения: профессионального интереса;

склонности к педагогической деятельности; осознанности задач профессиональной подготовки; представлений студентов о значимости в деятельности тренера гностических,конструктивных, организаторских и коммуникативных умений.

8. С целью переориентации студентов со спортивной направленности на педагогическую преподавателям специализаций рекомендуется использовать для этого стайерскую практику.студентов, как основную форму работы в этом направлении. Кроме того, привлекать студентов к работе в школе "Юного инфизкуль-товца", открытой при ИКС для проведения занятий с учащимися школы, бесед, организации экскурсий по ИФК и других мероприятий, предусмотренных планом работы цшолы, посильных для студентов. Формировать представление студентов о значимости в деятельности тренера гностических, конструктивных, организаторских и коммуникативных- умений путем разъяснения их значения в тренерской работе. Разъяснять студентам стоящие перед физкультурным вузом задачи, главной из которых является подготовка специалистов-педагогов, а не спортсменов высшей квалификации.

9. Практическая деятельность студентов в процессе стажер-ской практики должна быть самостоятельной и контролироваться тренерами-наставникаш и методистами специализаций спортивно-педагогических кафедр. Рекомендуются следующие формы работы студентов и преподавателей-методистов.

Форш работы студентов

1. Наблюдение за работой тренеров, анализ и обсуждение их работы совместно о методистом.

2. Подборка и самостоятельное изучение литературы но специальности (учебной, научной, методической).

я. оолмвстно с методистом учебной документа-

ции, конспектов уроков и др., подборка и ооптяв-чепяс

каргогики.

4. Беседы с тренерами, спортсменами на профессиональные

теш.

5. Изучение документации тренера и ее составление при помощи методиста.

6. Консультации с методистом по вопросам организации и обучения занимающихся, изучения рабочей документации тренера.

7. Проведение учебно-тренировочных занятий со спортсменами под наблюдением тренеров-наставников и преподавателей-методистов при их помощи и содействии.

8. Анализ практических занятий, проводимых товарищами по бригаде.

9. Обсуждение результатов анализа практических занятий совместно с методистом.

10. Самооценка своей практической подготовленности.

Формы работы преподавателей

1. Контроль за стажерской практикой студентов.

2. Оценка умений студентов.

3. Коррекция действий студентов при проведении практических: занятий, консультирование и помощь.

4. Проверка выполнения заданий, поручений, обсуждение практических занятий студентов.

5. Проверка наличия картотеки литературы, используемой для изучения гностических, конструктивных, организаторских и коммуникативных умений.

6. "Прогнозирование профессиональной перспективы" студентов.

7. Изучение и формирование профессионального интереса студентов, осознанности задач профессиональной подготовки, значимости умений в деятельности тренера.

8. Формирование адекватной самооценки студентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осознанность задач профессиональной подготовки как условие оптимизации обучения // Науч.-практич. конф. областного отделения Педагогического общества РСФСР: Тез. докл. - фиск, 1934. - С. 51-63. /В соавт. с Г.Д.Бабушкиным/•

2. Подготовленность студентов-выпускников института физической культуры к практической деятельности // Науч.-практич.

конф. областного отделения Педагогического общества РСФСР: Тез. докл. - Омск, 1935. - С. 35-37.

3. Методика определения качества проведения учебно-тренировочных занятий студентами института физической культуры // XI науч.-практич. конф. института: Тез. докл. ' Омский ин-т физ. культ. - Омск, 1985. - С. 28-31.

Формирование 'профессионально-педагогического мастерства у студентов специализации плавание // XI науч.-практич. конф. института: Тез. докл. / Омский ин-т физ. культ. - Омск, 1985. -С. 104-105. /В соавт. с С.П.Шушаковым/.

5. Совершенствование форм, средств и методов формирования практических умений у студентов института Физической культуры // Науч.-практич. конф. областного отделения Педагогического общества РСФСР: Тез. докл. - Омск, 1966. - С. 90-Э1.

6. 0 формировании профессионально-педагогических умений у студентов института физической культуры // 1У межвузовская науч. конф. молодых ученых: Тез. докл. / Омский ин-т физ. культ. -Омск, 1986. - С. 157-159.

7. Активизация профессионального самообразования студентов на курсе "Спортивно-педагогическое мастерство" // Методическая конференция института: Тез. докл. / Омский ин-т физ. культ. -Омск, 1988. - С. 62-64. /В соавт. с Г.Д.БаЙушкиным/.

8. Влияние самостоятельной деятельности студентов 1ВДС по выполнению функций тренера ДЮСШ на самооценку профессиональной подготовленности // Науч.-практич. конф. областного отделения Педагогического общества РСФСР: Тез. докл. - Омск, 1989. -

С. 1Б-20.

9. Совершенствование педагогической практики студентов физкультурных вузов и факультетов физической культуры // Науч.-практич. конф. Чувашского пед. ин-та: Тез. докл. - Чебоксар«* 1990. - С. 119-121. /В соавт. с Г.Д.Бабушкиным/.

Л/// '

-с (

подписано к печати 24.10.91. формат 60x84 - 16. бумага 1ш0чэя оперативная печать. усл. г.еч. л. 1,0 уч.-изд. л. 1,0 тираж 100 экз.. заказ м> 36!

межвузовская типография ом пи. ' ,