автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр
- Автор научной работы
- Кальницкий, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кальницкий, Сергей Васильевич, 2003 год
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Характеристика работы военных специалистов с выраженным умственным компонентом в профессиональной деятельности.
1.2. Умственный компонент в профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы.
1.3. Физическая подготовка и спорт в процессе формирования профессионально значимых качеств у специалистов операторского профиля.
1.4. Спортивные игры в процессе физической подготовки военнослужащих и курсантов вузов.
1.4.1. Возможности развития и совершенствования физических качеств, двигательных навыков средствами спортивных игр.
1.4.2. Изучение возможностей развития психофизиологических и психомоторных показателей средствами спортивных игр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр"
Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров — одна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Составной частью офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации являются офицеры финансовой службы.
Независимо от должностного предназначения это офицер, на котором лежит ответственность за своевременное и полное обеспечение личного состава денежным довольствием (заработной платой), удовлетворение всех потребностей части на боевую подготовку, хозяйственные и другие нужды необходимыми денежными средствами. Перспективы развития экономики России и ВС, переход к рыночной экономике ставят условия необходимости овладение офицером финансовой службы современными военными и военно-экономическими знаниями, методами управления народно-хозяйственными структурами в условиях рыночной экономики, коммерции, маркетинга, математическому моделированию, экономической информатики, компьютерными системами.
Это повышает требования к данным специалистам и свидетельствует о целесообразности дополнительных профессиональных исследований. Важное значение приобретает проблема формирования, а затем и поддержания у специалистов данной категории необходимых профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности на основе широкого использования средств и методов физической подготовки, как эффективного средства оптимизации служебной деятельности и устранения отрицательного влияния большого нервно-эмоционального напряжения на фоне усугубления его факторов гипокинезии и гиподинамии. •
Проблемой развития профессионально-важных качеств различных категорий военнослужащих раскрываются в работах Г.Н. Блахина (19871997), С.М. Ашкинази (1989, 1993, 1994); В .Г. Стрельца, A.A. Горелова (1992); A.C. Яцковца (1993); В.Н. Яковлева (1990); Е.Г. Тыщенко (1994);
B. Л. Марищука (1962); В.А.Щёголев, 1982; Ю.В.Силина, 1987;
C.Д.Михеева, 1996 и др.
Вопросы формирования профессионально-важных качеств у будущих специалистов финансовой службы нашли свое отражение в работе И.В. Чайкина (1999), где в качестве основного инструмента использовались средства спортивного ориентирования, что не всегда допустимо и весьма сложна в организации тренировок и соревнований, необходимо также обратить внимание на то, что за прошедший период времени определенным образом изменилось содержание обучения, в вузах по физической подготовке, в ее материальном обеспечении. Кроме того, требует своего уточнения и профессиограмма, офицера-специалиста финансово-экономической службы.
Определенный научный интерес представляют собой возможности расширения диапазона средств воздействия на процесс формирования профессионально значимых качеств в условиях образовательного процесса военно-учебных заведений, в том числе и финансово-экономического вуза.
Это важно потому, что на 4-м и особенно на 5-м курсе плановые занятия в должном виде учебной программы фактически отсутствует. Необходима - личная инициатива курсантов и привлекательность физического упражнения, что обеспечивают спортивные игры.
В качестве эмоционального и весьма эффективного физического воздействия, нормы был выбран мини-футбол, привлекающий курсантов к более регулярным физическим упражнениям и, как оказалось, весьма способствующий развитию с поддержанием ряда качеств и состав, профессионально важных для офицеров-специалистов финансово-экономической службы особенно важно также простота организации, этого вида спорта, его доступность и высокая привлекательность.
Таким образом, актуальность обучения профессиональной информации о специалисте финансово-экономической службы, в связи с новыми установленными их деятельности подготовка (на последнем курсе плановые занятия физической подготовкой, практически отсустсвуют).
Объект исследования — физическая подготовка курсантов Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.
Предмет исследования - средства и методы спортивных игр для формирования профессионально важных качеств курсантов финансово-экономического вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования — заключается в том, что уточнены модельные характеристики профессиональной деятельности офицера финансово-экономической службы и его профессионально важные качества;
- охарактеризован режим труда офицера-специалиста финансово-экономической службы, связанный с режимом ограниченной двигательной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии^, отмечены элементы неудобства рабочей позы, затрудняющие кровообращение, что подчеркивает необходимость поиска двигательной компенсации и средств целенаправленной тренировки по мини-футболу;
- обоснована методика развития и поддержания профессионально важных качеств в процессе физической подготовки с использованием эмоциональных, привлекательных и доступных средств мини-футбола, в период ограничения объема плановых занятий физической подготовки на 4-м курсе и их прекращения на 10-м семестре учебного плана;
- выявлено положительное воздействие занятий мини-футболом на развитие психических, познавательных процессов, на устойчивость показателей умственной работоспособности курсантов военно-экономического вуза при выполнении операций, характерных для предстоящей профессиональной деятельности;
- определено, что для поддержания устойчивости профессионально важных познавательных процессов и психических процессов личности курсантов в период отсутствия на выпускном курсе плановых занятий физической подготовкой, необходимо проводить тренировки по мини-футболу в ходе спортивно-массовой работы;
- показано, что предложенные средства и методы повышают эффективность военно-профессиональной деятельности будущих специалистов.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке и применении в учебном процессе Ярославского филиала Военного финансового - экономического университета программы поддержания профессионально-важных качеств на выпускных курсах, путем использования элементов спортивных игр и в частности мини-футбола.
Разработаны и экспериментально обоснованы изменения и дополнения к существующей программе по физической подготовке, базирующиеся на применении средств мини-футбола в процессе физической подготовки и спорта, направленные на повышение уровня военно-профессиональной подготовленности специалистов финансовой службы;
Положения, выносимые на защиту:
- Применение на занятиях по физической подготовке с курсантами финансово-экономического военно-учебного заведения элементов мини-футбола способствует развитию профессионально важных качеств;
- Средства спортивных игр и мини-футбола в подготовке специалистов финансово-экономической службы в условиях обучения в военно-учебном заведении оказывают положительное влияние на подготовку их к предстоящей военно-профессиональной деятельности.
- Активное целенаправленное проведение тренировок и соревнований по мини-футболу на выпускных курсах, в условиях резкого сокращения объема плановых занятий по физической подготовке и полного их прекращения на 10-м семестре, обеспечивает предупреждение негативных явлений профессиональной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии) и поддержание высокого уровня развития профессионально важных качеств.
- Занятия мини-футболом проводятся на плановых занятиях, спортивно-массовой работе и на дополнительных занятиях, они способствуют формированию устойчивой привычки к регулярным самостоятельным занятиям физической подготовкой и спортом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Установлено, что военно-профессиональная деятельность офицеров-специалистов финансово-экономической службы сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением, проходит в условиях недостаточной двигательной активности, нарушения режима труда и отдыха, санитарно-гигиенических норм; длительных статических напряжениях ограниченных мышц (поддержание позы сидя); сопровождается длительным механическим сдавливанием кровяных сосудов задней поверхности бедер, преобладанием лишних локальных движений мышц предплечья и кисти.
2. Определено, что успешность профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы определяется степенью сформированности у них следующих профессионально важных качеств: личностных - долговременная мотивация к профессии офицера финансовой службы, способность к правильной самооценке; психических - продуктивность мышления; быстрота, точность и прочность памяти, большой объем, малая утомляемость и высокая устойчивость внимания, способность к длительной интеллектуальной работе; психофизиологических — нервно-эмоциональная устойчивость, устойчивость к утомлению; физических - общее физическое развитие, развитие общей выносливости и быстроты.
3. Имеется большое количество научных материалов по теоретическому обоснованию и практическому применению спортивных игр, направленных на развитие и поддержание физических и психических качеств, а также формирование профессионально важных качеств военных специалистов различного профиля. Однако, данных по использованию средств мини-футбола в интересах формирования и совершенствования профессионально важных качеств специалистов финансово-экономической службы недостаточно. В то же время изучение теории и методики физической тренировки по мини-футболу свидетельствует о ее высокой эффективности в формировании и совершенствовании профессионально важных качеств специалистов интеллектуального труда.
4. Выявлено, что игровая деятельность курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения с использованием средств мини-футбола обеспечивает более тесную взаимосвязь физических, психических, психофизиологических и личностных качеств с уровнем их профессиональной эффективности.
5. Определено, что построение программы физической подготовки курсантов ЯФВФЭУ с использованием средств мини-футбола на основании личностно-мотивационных желаний заниматься избранным видом спорта позволяет усилить эффективность обучения на старших курсах, способствует целенаправленному поддержанию профессионально важных качеств у курсантов, создает предпосылки для дальнейшего совершенствования этих качеств.
Установлена достоверная корреляционная связь тестов, характеризующих профессиональную деятельность с показателями физических качеств: выносливости (г = 0,56), быстротой (г = 0,27); психическими: логическим мышлением (г = 0,73), переключением внимания (г = 0,56), устойчивости и концентраций внимания (г = 0,51), памятью (г - 0,49) и др.
6. Эффективность программы по формированию профессионально важных качеств курсантов финансово-экономического заведения в процессе занятий физической культуры и спорта на основе средств мини-футбола обеспечивается: популярностью, эмоциональной привлекательностью мини-футбола у курсантов и специалистов ФЭС; доступность тренировки, возможностью использования мини-футбола на занятиях без акцента на обучение; простотой организационных мероприятий для проведения занятий и соревнований по мини-футболу; минимальными требованиями к обеспеченности материально-технической базой; отбором средств мини-футбола, формирующих и совершенствующих профессионально важных качеств будущих специалистов ФЭС и комплексным влиянием их на завершающем этапе обучения.
7. Результаты педагогического эксперимента убедительно доказывают эффективность экспериментальной программы, которая позволила обеспечить значительное преимущество курсантов экспериментальной группы по всем основным изучаемым показателям.
У курсантов ЭГ наблюдался более высокий прирост показателей физического развития (жизненной емкости легких, сила мышц кисти и туловища), функционального состояния: выносливости (в ЭГ — 15.6 в усл.ед, в КГ - 14.13 усл.ед.); (в ЭГ - 159,4 балла, в КГ - 127,6 баллов); уровень физического состояния по Е.Л. Пироговой (в ЭГ — 0,749 балла «выше среднего», в КГ - 0,625баллов (средний).
Улучшились у курсантов ЭГ показатели физической подготовленности, особенно физической выносливости, которая на 12% выше, при Р /. 0,05, чем в контрольной группе. Общая оценка физической подготовленности в ЭГ на 0,83 балла выше, чем в КГ.
У представителей ЭГ значительно улучшились показатели концентрации внимания (в ЭГ - 6,7 балла, в КГ - 5,7 баллов); переключение внимания (в ЭГ - 7,9 балла, в КГ - 6,9 балла,; распределение внимания (в ЭГ — 7,6 балла, в КС - 7,2 балла); памяти (в ЭГ - 6,9 балла, в КГ - 5,5 балла); продуктивности мыслительных операций (в ЭГ - 8,0 балла, в КГ - 7,0 баллов).
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности программы физической тренировки курсантов с использованием средств мини-футбола, которая способствует должному поддержанию ПВК, предотвращению негативных последствий режима ограниченной подвижности (с элементами гипокинезии, гиподинамии).
8. Индивидуализация физической тренировки курсантов на последнем этапе обучения в вузе позволяет сформировать у них знания и навыки по проведению самостоятельной физической тренировки, что сказывается на успешности профессиональной деятельности после окончания военно-учебного заведения.
Изучение отзывов из войск показало, что специалисты ФЭС, бывшие в ЭГ, адаптировались к воинской службе, к работе по специальности и к другому коллективу на 30% быстрее, чем специалисты из КГ. Также у специалистов ЭГ показатели САН установились на оптимальном уровне к 3-му месяцу профессиональной деятельности.
Практические рекомендации
1. В процессе физической подготовки курсантов ЯФВФЭУ учитывать особенности профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к специалистам ФЭС, для чего на завершающем этапе обучения курсантов в вузе сделать акцент на индивидуальную направленность с учетом личностно-мотивационных желаний к занятиям избранным видам спорта.
2. При организации физической подготовки учитывать степень готовности курсантов к самостоятельным физическим тренировкам с учетом сформированности профессионально важных качеств.
3. При проведении занятий и спортивных тренировок с использованием средств мини-футбола обеспечить преимущественное включение в содержание упражнений, способствующих формированию у них общей выносливости и быстроты.
4. Преподавательскому составу кафедры ФП и С ЯФВФЭУ разработать лекцию, по организации физических тренировок с преимущественной направленностью на развитие и совершенствование профессионально важных качеств специалистов ФЭС с использованием средств мини-футбола, а также оформить наглядную агитацию а информацию по методике проведения занятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр"
На правах рукописи
КАЛЬНИЦКИЙ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ СРЕДСТВАМИ СПОРТИВНЫХ ИГР
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена в Военном институте физической культуры.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Дмитриев Г.Г.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор Ендальцев Б.В.
кандидат педагогических наук, доцент Дудчак П.Р. Ведущая организация - Военный университет связи.
Защита состоится " 2003 г. в /3 часов на заседании
диссертационного совета Д - 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, Д. 63).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан " # " „и-а^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Профессор гл Силин В.И.
2-ооз-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров - одна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Составной частью офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации являются офицеры финансовой службы.
Важное значение приобретает проблема формирования, а затем и поддержания у специалистов данной категории необходимых профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности на основе широкого использования средств и методов физической подготовки, как эффективного средства оптимизации служебной деятельности и устранения отрицательного влияния большого нервно-эмоционального напряжения на фоне усугубления его факторами гипокинезии и гиподинамии.
Проблемы развития профессионально-важных качеств различных категорий военнослужащих раскрываются в работах B.JI. Марищука (1962); В.А.Щёголева, 1982; Ю.В.Силина, 1987; Г.Н. Блахина (1987-1997), С.М. Ашкинази (1989, 1993, 1994); В.Н. Яковлева (1990); В.Г. Стрельца, A.A. Горелова (1992); A.C. Яцковца (1993); Е.Г. Тьпценко (1994); С.Д.Михеева, 1996 и др.
Вопросы формирования профессионально-важных качеств у будущих специалистов финансовой службы нашли свое отражение в работе И.В. Чайкина (1999), где в качестве основного инструмента использовались средства спортивного ориентирования, что не всегда допустимо и весьма сложна в организации тренировок и соревнований. Необходимо также обратить внимание на то, что за прошедший период времени определенным образом изменилось содержание обучения в вузе по физической подготовке, в ее материальном обеспечении. Кроме того, требует своего уточненьл и профессиограмма офицера-специалиста финансово-экономической службы.
Определенный научный интерес представляют собой возможности расширения диапазона средств воздействия на процесс формирования профессионально значимых качеств в условиях образовательного процесса военно-учебных заведений, в том числе и финансово-экономического вуза.
В качестве эмоционального и весьма эффективного физического воздействия нами был выбран мини-футбол, привлекающий курсантов к более регулярным физическим упражнениям и, как оказалось, весьма способствующий развитию и свойств,
профессионально важных для офицеров-специалистов финансово-экономической службы. Особенно важно также простота организации этого вида спорта, его доступность и высокая привлекательность.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью уточнения профессиографической информации о специалистах финансово-экономической службы, а также необходимостью высокого уровня развития профессионально важных качеств непосредственно в условиях военно- учебного заведения для обеспечения достаточной эффективности предстоящей профессиональной деятельности в связи с новыми условиями их подготовки (на последнем курсе плановые занятия физической подготовкой практически отсутствуют).
Объект исследования - физическая подготовка курсантов Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.
Предмет исследования - средства и методы спортивных игр для формирования профессионально важных качеств курсантов финансово-экономического вуза.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что применение в процессе физической подготовки средств мини-футбола будет способствовать формированию профессионально важных качел-в, необходимых специалисту финансово-экономической службы, содействовать повышению уровня военно-профессиональной работоспособности и поддерживать их высокий уровень на выпускных курсах, в условиях ограничения, а затем полного прекращения плановых занятий по физической подготовке.
Цель — уточнить особенности профессиональной деятельности специалиста финансово—экономической службы, его профессионально важные качества и возможности применения на занятиях мини-футбола как средства, способствующего повышению эффективности подготовки курсантов к предстоящей профессиональной финансовой деятельности, поддержания у них профессионально важных качеств на выпускных курс, л в условиях ограничения и затем полного прекращения плановых занятий по физической подготовке.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить военно-профессиональную деятельность и уточнить профессионально важные качества специалистов финансово - экономической службы.
2. Обосновать возможности применения мини-футбола в целях формирования и совершенствования профессионально важных качеств и поддержания военно-профессиональной работоспособности специалистов финансовой службы.
3. Экспериментально проверить эффективность избранных средств в системе физической подготовки специалистов финансово-экономической службы.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на положениях материалистической диалектики, ее принципах и законах, теоретическая — на современных взглядах ведущих специалистов в облгсти теории физической культуры (В.М. Зациорский, 1966, 1969, 1979; Ю.В. Верхошанский, 1969,1985; Л.П. Матвеев, 1977, 1991, 1997; В.Н. Платонов, 1980, 1984; В.М.Выдрин, 1986, 1989 - 1997 и др.), профессионально-прикладной физической подготовки (Т.Т.Джамгаров, 1968 - 1978; В.Л. Марищук, 1968-1996; A.A. Нестеров, 1986-1993; В.В. Миронов, 1976-1992; Р.М.Кадыров, 1984; Б.В. Ендальцев, 1985-1998; В.А. Щеголев, 1990; и др.), физиологи труда (В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, 1978; М.И. Виноградов, 1987; С.А. Косилов, 1987; и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование, беседы, интервьюирование и др.); изучение профессиональной подготовленности; определение физической подготовленности; изучение физического развития и функционального состояния организма курсантов; изучение уровня развития у них психических и психомоторных качеств; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.
Организация исследования. Исследования проводились в течение 1995 - 2002 г.г. в рамках тем НИР ВИФК «Палитра», «Среда - 1; 2», «Обучение - 2005» с привлечением профессорско-преподавательского состава,' офицеров Ярославского филиала Военного финансово -экономического "университета. С целью получения более объективных результатов, исследования проводились в течении полного цикла обучения курсантов. В них приняло участие 360 человек.
Исследования проводились в три этапа. На первом этапе на основе данных литературного обзора, анкетирования, наблюдения, бесед и других методов были изучены особенности профессиональной деятельносги специалистов финансово-экономической службы, определены требования, предъявляемые к уровню их подготовленности.
На втором этапе исследования методом опроса, широким использованием анкетирования и на основании экспертных оценок были выявлены профессионально важные качества специалистов финансово -экономической службы, определены педагогические условия, способствующие их формированию. Была разработана программа по физической подготовке, направленная на развитие профессионально важных качеств у будущих специалистов финансово - экономической службы.
На третьем этапе с 1998 - 2000 на базе Ярославского филиала Военного финансово - экономического университета проводился педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность использования предложенной программы по физической подготовке. В эксперименте участвовали 4 учебных взвода 4-го батальона, которые составили контрольную и экспериментальную группы.
Научная новизна работы:
уточнены модельные характеристики профессиональной деятельности офицера финансово-экономической службы и его профессионально важные качества;
- охарактеризован режим труда офицера-специалиста финансово-экономической службы, связанный с режимом ограниченной двигательной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии), отмечены элементы неудобства рабочей позы, затрудняющие кровообращение, что подчеркивает необходимость поиска двигательной компенсации и средств целенаправленной тренировки по мини-футболу;
- обоснована методика развития и поддержания профессионально важных качеств в процессе физической подготовки с использованием эмоциональных, привлекательных и доступных средств мини-футбола, в период ограничения объема плановых занятий физической подготовки на 4-м курсе и их прекращения на 10-м семестре учебного плана;
- выявлено положительное воздействие занятий мини-футболом на развитие психических, познавательных процессов, на устойчивость показателей умственной работоспособности курсантов военно-экономического вуза при выполнении операций, характерных для предстоящей профессиональной деятельности;
- определено, что для поддержания устойчивости профессионально важных познавательных процессов и психических процессов личности курсантов в период отсутствия на выпускном курсе плановых занятий
физической подготовкой, необходимо проводить тренировки по мини-футболу в ходе спортивно-массовой работы;
- показано, что предложенные средства и методы повышают эффективность военно-профессиональной деятельности будущих специалистов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
заключается в разработке и применении в учебном процессе Ярославского филиала Военного финансового - экономического университета программы поддержания профессионально-важных качеств на выпускных курсах путем использования элементов спортивных игр и, в частности мини-футбола.
Разработаны и экспериментально обоснованы изменения и дополнения к существующей программе по физической подготовке, базирующиеся на применении средств мини-футбола в процессе физической подготовки и спорта, направленные на повышение уровня военно-профессиональной подготовленности специалистов финансовой службы;
Основные положения, выносимые на защиту:
- Применение на занятиях по физической подготовке с курсантами финансово-экономического военно-учебного заведения элементов мини-футбола способствует развитию профессионально важных качеств;
- Средства спортивных игр и мини-футбола в подготовке специалистов финансово-экономической службы в условиях обучения в военно-учебном заведении оказывают положительное влияние на подготовку их к предстоящей военно-профессиональной деятельности.
- Активное целенаправленное проведение тренировок и соревнований по мини-футболу на выпускных курсах, в условиях резкого сокращения объема плановых занятий по физической подготовке и полного их прекращения на 10-м семестре, обеспечивает предупреждение негативных явлений профессиональной деятельности (с элементами гипокинезии, гиподинамии) и поддержание высокого уровня развития профессионально важных качеств.
- Занятия мини-футболом проводятся на плановых занятиях, спортивно-массовой работе и на дополнительных занятиях, они способствуют формированию устойчивой привычки к регулярным самостоятельным занятиям физической подготовкой и спортом.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса современных методов научных исследований, адекватных поставленным в диссертации задачам; результатами
теоретических изысканий; проведением педагогического эксперимента; корректной математической обработкой и интерпретацией результатов эксперимента.
Апробация и внедрение основных результатов исследования.
Основные положения проведенного исследования докладывались на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Военного института физической культуры (1996-2002 гг.).
Результатом исследования явилось включение в учебный процесс курсантов Ярославского филиала военного финансово-экономического университета программы поддержания профессионально важных качеств на выпускных курсах путем использования средств мини-футбола.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 175 страницах, иллюстрирован 18 таблицами, 9 рисунками и 2 приложениями. Список литературы включает 241 источников, из них 2 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы. Определяется проблемная ситуация, объект и предмет исследования, формируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обоснованию проблемы, формированию рабочей гипотезы, определению цели и задач исследования.
Анализ литературных данных и наши исследования позволяют заключить, что выполнение служебных обязанностей офицерами-специалистами финансово-экономической службы сопровождав тся значительным психоэмоциональным напряжением, происходит в условиях недостаточной двигательной активности, нарушения режима труда и отдыха, длительным статическим напряжением ограниченных мышц (поддержание позы сидя), длительным механическим сдавливанием кровяных сосудов задней поверхности бедер, преобладанием лишних локальных движений мышц предплечья и кисти.
Длительное и комплексное воздействие неблагоприятных факторов на организм может с большей долей вероятности вызвать проявления ряда
выраженных функциональных сдвигов, что приводит к снижению профессиональной работоспособности и ухудшению здоровья специалистов.
Успешность действий в этих условиях зависит от уровня физической и психической готовности, а также развития профессионально важных качеств и двигательных навыков. Изучение литературных источников свидетельствует также о необходимости проведения процессов восстановления в определенные периоды служебной деятельности.
По данным теоретических исследований и наблюдений выявлено, ч» о в развитии профессионально важных качеств военных специалистов большую роль играют спортивные игры. В то же время, низкая обеспеченность учебно-материальной базой воинских частей в области физической подготовки, 1015%, по данным И.О. Москаленко (2002), сокращением общего времени для занятий физической подготовкой личного состава, заставляют искать новые средства для организации физической подготовки военнослужащих. Тот факт, что наиболее зрелищным, массовым и эмоциональным видом спорта является футбол, заставило нас выбрать этот вид спорта в организации физической подготовки курсантов выпускных курсов Военного финансово -экономического учебного заведения.
Футбол - спортивная игра, являющаяся одной из самых популярных у людей различного возраста. Футбол предъявляет повышенные требования к функциональной, морально-волевой и технично-тактической подготовленности игроков. Футболист должен быть всесторонне развитым спортсменом, понимать игру и грамотно взаимодействовать с партнером.
Необходимо отметить тот факт, что проведение игр по существующим правилам требует наличия хорошей материальной базы, качественного инвентаря и оборудования. Небольшое количество времени, отведенного для спортивных игр на учебных занятиях, также затрудняет их проведение с личным составом. Все это указывает, что на современном этапе развития ВС РФ целесообразнее развивать среди военнослужащих мини-футбол, по существу, упрощенный вариант футбола, т.е. игра на площадке менычих размеров и с меньшим числом игроков в командах. Эта игра не прихотлива. Мини-футбол можно проводить на баскетбольных и гандбольных площадках, в спортивных залах, на хоккейной коробке (летом) и футбольном поле, (поперек поля из его половин), а также на любой ровной местности, при необходимости по упрощенным правилам. Размеры площадки можно выбирать исходя из имеющихся в наличии материальной базы, а также количества военнослужащих.
Изучение литературных источников показало, что средствами спортивных и подвижных игр с успехом осуществляется развитие и совершенствование различных физических качеств - выносливости, быстроты, ловкости, силы (А.И.Харченко, 1970; З.А.Чейшвили, В.Ф.Олейников, 1970; А.А.Нестеров, 1972; Г.П.Рыбаков, 1977; Н.Г.Лутченко, 1980; В.Н.Яковлев, 1990; С.Д.Михеев, А.Ю.Шинко, 1992; А.С.Яцковец, 1992; И.С.Москаленко, 2002; В.В.Головков, 2002 и др.) и профессионально важных психофизиологических и психомоторных качеств: зрительной и оперативной памяти, внимания, быстроты в действиях, скорости переработки зрительной информации и т.д. (С.М.Оплавин, 1951; А.Ф.Катаев, 1960; П.JI.Пархоменко, 1974; В.Н.Строганов, 1974; Ю.К.Демъяненко, 1981; В.Н.Платонов. 1986;
B.Л.Марищук, 1988; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Д.Ковалёв, 1988;
C.Д.Михеев,1996 и др.).
Вторая глава содержит сведения об организации исследований и использовании в ходе разработки методов исследования.
В третьей главе были изучены особенности профессиональной деятельности специалистов финансово - экономической службы и требования, предъявляемые к данной категории специалистов.
В результате выполнения монотонной работы в условиях высокой степени ответственности за ее результаты является то, что у 10% специалистов финансово - экономической службы отмечается высокий уровень пограничных нервно-психических расстройств. Вследствие воздействия гиподинамии до 28% специалистов имеют избыточный вес.
Снижению влияния неблагоприятных факторов содействуют занятия различными видами физической культуры и спорта, однако, исследованиями установлено, что среди специалистов ФЭС регулярно применяют физические упражнения для поддержания хорошей формы лишь 28% контингента. Несистематический характер (в основном перед сдачей проверок) эти занятия носят у 36%, а у 31% физическая подготовка не пользуется популярностью по тем или иным причинам, как объективного, так и субъективного плана. Как показывает опрос, эксперты отмечают низкую эффективность организованных форм физической подготовки из-за отсутствия возможности заниматься планово по причине загруженности профессиональной деятельностью, недостаточной их привлекательностью, отсутствии современного инвентаря и оборудования, а также плохих бытовых условий (И.Н. Чайкин, 1999; В.Н. Васин, 2002).
Для проведения исследования нами были разработаны анкеты, с помощью которых сначала выявлялся весь перечень профессионально важных качеств, а затем с помощью экспертной оценки определялся требуемый уровень развития каждого качества. При оценивании использовалась 9-балльная шкала.
Обобщённые результаты уровня сформированное™ основных профессионально важных качеств для эффективной деятельности специалистов ФЭС экспертными двумя группами приведены в таблице 1.
Таблица 1
Уровень сформированное™ основных профессионально важных качеств для
эффективной деятельности (по опросу экспертов) (балл).
Качества Специалисты п -69 Курсанты п - 60
А. Социальные качества Ранговое число Ранговое число
Самостоятельность 7,9 3 7,9 3
Обязательность 7,7 4 7,5 4
Коммуникабельность 7?6 5 7,2 5
Уровень мотивации 8,5 1 8,2 1
Ответственность 8,4 2 8,0 2
Средний балл 8,02 7,76
Б. Морально-волевые качества
Целеустремленность 7,9 1 8,0 1
Настойчивость 7,5 3 7,6 3
Усидчивость 7,2 4 7,3 5
Эмоциональная усидчивость 6,9 5 7,0 4
Самообладание и выдержка 7,6 2 7,9 2
Средний балл 7,42 7,56
В. Психические процессы личности
Внимание 8,2 1 8,3 1
Мышление 8,0 2 8Д 2
Память 7,7 4 7,9 3
Способность к интеллектуальной деятельности 7,9 3 8,1 2
Срений балл 7,95 8,1
Г. Физические качества
Выносливость 7,9 1 8,0 1
Быстрота 6,4 2 6,6 2
Ловкость 6,3 3 6,5 3
Сила 6,1 4 6,3 4
Средний балл 6,67 6,85
Приведенные данные наглядно свидетельствуют о том, что экспертами 2-й группы более высоко было оценено значение морально-волевых, психических и физических качеств, особенно качества общей выносливости. По нашему мнению, это является следствием более высокой востребованности этих качеств у курсантов ввиду значительной психофизиологической цены профессиональной деятельности, вызванной отсутствием необходимого опыта.
Следует отметить достаточно высокие экспертные оценки по блокам социальных и морально-волевых качеств. На наш взгляд, это отражает особую важность и определенную взаимосвязь общих для всех офицеров и частных для специалистов ФЭС по направленности качеств, так как последние находят свою конкретизацию в избирательном востребовании той или иной профессии. Важная позиция выделенных блоков для всех видов военно-профессиональной деятельности сохраняется.
Кроме выделенных качеств, носящих частный характер по отношению к выполнению профессиональных обязанностей финансиста, эксперты назвали и ряд других, которые обобщенно определили как качества, отражающие интеллект финансового работника.
Данные, приведенные в таблице 1 свидетельствуют о более низких требованиях к уровню развития физических качеств для специалистов ФЭС. (средняя оценка). Это еще раз подтверждает тот факт, что напрямую физическая подготовка не оказывает влияния на выполнение профессиональных функций финансиста. Однако достаточно высокий балл выносливости (7,9; 8,0), учитывая универсальный характер этого качества, позволяет говорить о том, что по своему внутреннему механизму это физическое качество обеспечивает устойчивость проявления других профессионально важных качеств при решении профессиональных задач. Эти данные в целом согласуются с ранее проведёнными исследованиями на специалистах оперативного профиля.
Для определения зависимости профессиональной подготовленности специалистов от показателей физической подготовленности, состояния психических, психомоторных качеств, уровня развития личностных качеств, полученные данные были подвергнуты корреляционному анализу (Рис. 1,2).
О
0,27 \ 0,09
1 - подтягивание;
2 - комплексное упражнение на ловкость;
3 - бег на 100 метров;
4 - кросс 3000 метров.
О
Рис. 1. Зависимость профессиональной подготовленности от показателей уровня развития физических качеств
Профессиональная подготовленность по результатам выполнения профессионального теста - отсчет цифрового материала в течение часа.
Полученные результаты подтверждают выводы экспертов о том, что наиболее важным компонентом физической подготовленности, оказывающим влияние на успешность профессиональной деятельности специалистов финансово- экономической службы, является качество общей выносливости и быстроты. Зависимость уровня профессиональной подготовленности сотрудников от результатов сдачи упражнений, характеризующих уровень развития других физических качеств, не является значительной.
Связь между показателями развития психических и психомоторных функций и профессиональной квалификацией сотрудников ФЭС носит ярко выраженный характер (Рис 2). Наличие значимых корреляционных связей было отмечено при оценке качества мышления г = 0,73; переключения внимания — 0,56; оперативной памяти - 0,49; распределение внимания -0 " : более слабых связей.
объект;
8 - логическое мышление. Рис.2. Зависимость профессиональной подготовленности от показателей уровня развития психических и психомоторных качеств.
СЕ
1 - устойчивость и концентрация внимания;
2 - распределение внимания;
3 - переключение внимания;
4 - оперативная память;
5 - простая сенсомоторная реакция;
6- сложная сенсомоторная реакция
7 - реакция на движущейся
Таким образом, проведенное исследование позволяет сформировать представление о структуре ПВК специалиста финансовой службы, требованиях к уровню сформированности составляющих эту структуру.
Изучение учебно — воспитательного процесса на предмет влияния существующей системы физической подготовки финансового вуза на формирование профессионально важных качеств показало, что на начальном этапе обучения воздействие физической подготовки на формирование специалиста идёт в русле задач этапа. Имеется взаимосвязь с другими предметами обучения. На завершающем этапе происходит рассогласование целей и задач этапа с направленностью процесса физической подготовки. Снижается активность занимающихся в отношении своего физического совершенствования. Это отражается и в динамике изменения уровня физической подготовленности: от устойчивого роста показателей на 1-х и 2 -х курсах к относительной их стабилизации на 3-м курсе и снижению на выпускных, особенно проявляющееся в ухудшении показателей общей выносливости, тогда как по данным исследований значение общей выносливости как физиологической базы работоспособности в этот период особенно велико (В. И. Рождественская, 1980; Б. В. Ендальцев, 1986 и др.,.
Для курсантов ЯФВФЭУ важной к тому причиной является, прежде всего, резкое понижение объема физической подготовки на выпускных курсах и фактическое ее прекращение на 10-м семестре.
По нашему мнению, помимо объективных причин снижения уровня физической подготовленности курсантов старших курсов необходимо отметить последовательное снижение мотивации у обучаемых к занятиям физическими упражнениями и спортом (таблица 2).
Таблица 2
Основные мотивы занятий физической подготовкой и спортом курсантов финансово-экономического вуза.
II курса %от числа опроше иных Рейтинг V курса % от числа опроше иных ь. к 8 >Ш и П 1
№ п/п Мотивы № п/п Мотивы
1 Для повышения спортивного результата 33 1 1 Для повышения спортивного результата 22 2
2 Иметь атлетический вид 22 2 2 Иметь атлетический вид 16 3
3 Заставляют командиры 18 3 3 Заставляют командиры 12 5
4 Чтобы сдать сессию 13 4 4 Иметь свободный выход в город 8 6
5 Отдохнуть, развлечься 12 5 5 Стать здоровым, продлить творческое долголетье 27 1
6 6 Отдохнуть, развлечься 15 4
По результатам анкетирования выделяется тот факт, что как на первых курсах обучения, так и практически в конце обучения до 30% курсантов не проявляют должного интереса к занятиям физической подготовкой и спортом, и включаются в этот процесс в результате прямого или косвенного принуждения.
Курсантов, как на младших, так и на старших курсах не устраивают в проведении физической подготовки следующие моменты:
- отсутствие нормальных гигиенических условий;
- жесткая однообразная система организации занятий;
- отсутствие возможностей индивидуальных занятий в процессе проведения физической подготовки.
Предполагая определенные возможности спорта в деле формирования будущего специалиста, нами был проведен опрос курсантов 5 курса и специалистов, целью которого явилось определение видов споота, обеспечивающих, по их мнению, развитию профессионально важных качеств (таблица 3).
Таблица 3
Виды спорта, обеспечивающие развитие профессионально важных качеств (по результатам опроса).
Категория опрашиваемых Виды спорта Балл Ранг, место
1. спортивные игры 4.94±0.05 1
2. плавание 4.62±0.05 2
3. тяжёлая атлетика 4.5±0.04 3
Курсанты 4. гимнастика 3.99±0.09 4
5. спортивные единоборства 3.95±0.08 5
6. лёгкая атлетика 2.9±0.18 6
1. спортивные игры 4.4±0.05 1
2. тяжёлая атлетика 3.87±0.05 2
Специалисты 3. плавание 3.53±0.07 3
4. спортивные единоборства 3.3±0.08 4
5. лёгкая атлетика 2.93±0.11 5
6. гимнастика 2.67±0.11 6
Установлено, что избирательность интересов курсантов особенно 1
выражена на завершающем этапе обучения, что находит свое выражение в предпочтении тех видов спорта, которые более близки по внутренней структуре к деятельности и обеспечивают ее успешность. Так, к 5 курсу на первые позиции выходят виды спорта, связанные с проявлением таких ¡,
психических качеств, как внимание, мышление, память и др., а так же |
базового для работников умственной деятельности физического качества, 1
как выносливость. В исследованиях С.Д. Михеева, 1997; В.В. Головкова, л
2002, показано, что занятиями мини-футболом можно оказывать существенное влияние на развитие выносливости, что позволяет говорить о возможности использования его элементов в качестве средства формирования ПВК будущих специалистов ФЭС.
Исходя из наших исследований, можно сделать вывод, что на !
завершающем этапе обучения не учитываются в должной мере специфика профессионального становления курсантов, особенности предстоящей I
профессиональной деятельности выпускников вуза. Не учитываются и перспективы физического совершенствования обучаемых, связанные с
необходимостью формирования потребности в физических упражнениях, что особенно важно для данной категории специалистов. В результате чего у курсантов преобладает пассивное отношение к физической подготовке. При этом не реализуются ее возможности по формированию профессионально важных качеств и вовлечение в регулярные занятия физическими упражнениями. В этих условиях возникает необходимость пересмотра традиционных подходов к организации физической подготовки, особенно на завершающем этапе обучения.
В четвёртой главе раскрыты данные педагогического эксперимента, проводимого на базе Ярославского филиала Военного финансового -экономического университета в течение 2-х лет, во время 7-10 семестров 1998 - 2000 года. В эксперименте принимали участие 4 учебных взвода 4 батальона, которые составили контрольную и экспериментальную группы, всего 120 человек.
Цель эксперимента состояла в том, чтобы проверить эффективность программы физической тренировки курсантов с использованием средств мини - футбола.
Исходный уровень сформированное™ психических качеств, физического развития, физической подготовленности, уровня функционального состояния курсантов, условия проживания и обучения были примерно одинаковыми, что позволяет говорить о чистоте педагогического эксперимента. Эти данные приведены в таблице 4. Количество занятий и учебных часов но физической подготовке соответствовало учебному плану.
Перед началом педагогического эксперимента с ЭГ проводились лекционные занятия во время самостоятельной подготовки по следующей тематике:
1. Влияние спортивных ихр на развитие ПВК специалистов ФЭС.
2. Организация индивидуальной физической тренировки.
3. Методы самоконтроля во время индивидуальной физической тренировки.
4. ИМЗ - «Игра в мини-футбол по упрощенным правилам».
Задачи педагогического эксперимента состояли в вовлечении курсантов в регулярные физические тренировки, формировании знаний и умений самостоятельной физической тренировки с использованием средств мини-футбола. Также мы добивались, чтобы курсанты экспериментальной группы регулярно проводили занятия в часы спортивной работы и самостоятельно подготовки. Содержание каждого занятия планировалось и
корректировалось с учетом самоконтроля и самочувствия, а также данных медицинского контроля.
В результате проведённого педагогического эксперимента получены следующие результаты (таблица 4):
Таблица 4
Основные результаты изучаемых показателей курсантов опытных групп до и после эксперимента (х±т)
№ п/п Изучаемый показатель Группа Исходпые показатели В конце эксперимента Р
Физическое развитие
1 Вес (кг) ЭГ КГ 73,31±2,11 69,02+1,37 71,511,26 70,0411,13 _
2 Окружность грудной клетки(см) ЭГ кг 94,88±1,34 96,15±0,82 98,2411,29 98,1910,73 Р<0,05
3 Жизненная ёмкость лёгких (см3) ЭГ кг 4608±89 4469186 4940,00 181,19 4492,31171,3 2 -
4 Сила мышц кисти (кг) ЭГ кг 39,7611,64 36,12+1,34 46,6011,68 40,0010,87 Р <0,05 Р< 0,05
5 Сила мышц туловища (кг) ЭГ кг 158,614,42 153,5414,19 169,616,35 156,54+3,41 „
6 Индекс Кетле ЭГ кг 408,37110,17 389,6717,56 403,217,89 394,3216,25 -
Функциональное состояния
1 ЧСС (уд/мин) ЭГ кг 70.9612.11 68.9211.94 64,5+1,07 68,2310,54 Р<0,05
2 Минутный объём кроообращения (усл. Ед) ЭГ кг 3668,081167,5 5 3572,81149,51 35681140,55 3494,7180,60 -
3 Индекс Гарвардского степ - теста (баллы) ЭГ кг 91,3512,09 92, 0212,52 98,6912,25 95,24+1,38 Р<0,05
4 Коэфициент выносливости (усл. Ед) ЭГ кг 15,610,78 14,1310,56 12,6810,47 13,2910,62 Р<0,01
5 Коэфициент эффективности кровообращения (усл. ед.) ЭГ кг 39,6812,18 35,7311,58 34,7211,16 32,9611,01 Р<0,05
6 Проба Штанге (с) ЭГ кг 73,114,2 73,814,4 76,214,5 72,115,2 -
Продолжение таблицы 4
7 Проба Генче (с) ЭГ КГ 36,9+2,8 31,1±2,9 39,4±2,9 35,4±2,7 -
8 Самочувствие, акгивность, настроение (баллы) ЭГ КГ 143,7±12,9 141,2±13,7 159,4±13,1 127,6+14,9 -
9 Уровень физического состояния по Е.Л.Пироговой, 1986; (баллы) ЭГ КГ 0,540+38 (средний) 0,556±34 (средний) 0,749±54 (выше среднего) 0,625±44 (средний) Р<0,01
Физическая подготовка
1 Сила (Подтяг. На переклад, (кол. Раз) ЭГ КГ 14,28±0,63 14,65±0,53 15,2+0,5 14,38+0,59 -
2 Быстрота 100 м. (с) ЭГ КГ 14,22±0,18 145,21+0,10 13.8±0,15 14,33+0,12 Р<0,05
3 Бег. Выносливость 3000 м (мин. С) ЭГ КГ 12,34±0,36 12,23+0,38 12,12±0,22 12,58±0,31
4 КУЛ. Ловкость (с) ЭГ КГ 10,76±0,14 10,67±0,23 10,38±0,14 10,81±0,19 -
5 Гибкость. Наклоны туловища вперёд (балл) ЭГ КГ 6,8±0,74 6,3±0,52 12,3+11,12 8,5±0,98 -
6 Военно-прикладные навыки. ОКУ на ЕПП (мин.с) ЭГ КГ 2,12±0,44 2,13±0,41 2,07±0,36 2,15+0,48 -
Психические процессы личности (по 9-балльной шкале
1 Концентрация внимания (баллы) ЭГ КГ 4,6± 0,4 5,2±0,3 6,7+0,8 5,7±0,4 Р<0,05
2 Переключение внимания (баллы) ЭГ КГ 5,9+0,4 6,4+0,4 7,9±0,6 6,9±0,3 Р<0,05
3 Распределение внимания (баллы) ЭГ КГ 6,0±0,6 6,5±0,4 7,6±0,3 7,2±0,3 Р<0,05
4 Память общая (баллы) ЭГ КГ 5,2±0,3 4,8±0,2 6,9+0,9 5,5+0,3 -
5 Оперативная памать (баллы) ЭГ кг 7,1±0,4 6,3±0,3 8,2+0,4 7,0±0,4 Р<0,05
6 Логичность мышления (баллы) ЭГ кг 6,9±0,5 7,0+0,3 8,0±0,5 7,4+0,4 :
7 Продуктивность мыслительных операций (баллы) ЭГ кг 7,0±0,2 7,0±0,4 8,0+0,3 7,0±0,4 Р<0,05
Физическое развитие. Сравнение показателей окружности грудной клетки (ОГК) жизненной емкости легких (ЖЭЛ), силы мышц кисти и туловища ЭГ и КГ показало, что наибольшее их увеличение произошло у
курсантов, занимающихся по опытной программе. Показатель веса тела курсантов КГ увеличился на 1,02 кг, а у курсантов ЭГ снизился на 1,81 кг.Кроме этого, показатель индекса Кетле в экспериментальной группе снизился, а у курсантов КГ увеличился, что говорит о недостаточности физической нагрузки для КГ и о достаточной нагрузке для ЭГ.
Функциональное состояние. Так, у курсантов ЭГ отмечается более значительное улучшение результатов, чем в КГ в показателях частоты сердечных сокращений; индекса Гарвардского степ - теста; уровня физического состояния. Это позволяет сделать вывод об имеющем место эффекте специально направленной физической тренировки курсантов ЭГ.
Анализ изменений показателей величины минутного объёма кровообращения; коэффициента выносливости; коэффициента эффективности Квааса у курсантов опытных групп показал, что они тоже улучшились. В тоже время надо заметить, что показатели САН, Пробы Штанге и Генча незначительно изменились в негативную сторону. Это связано, наверное, с тем, что курсанты 5 курса готовились к сдаче государственных экзаменов и находились в повышенном физическом и психическом напряжении. В ЭГ эти изменения менее выражены. В связи с этим, можно сделать вывод о положительном влиянии опытной программы.
Физическая подготовленность. Анализируя результаты, можно отметить значительные положительные сдвиги, происшедшие в уровне развития основных физических качеств и военно - прикладных навыков у курсантов ЭГ. А вот в КГ показатели, наоборот, несколько снизились: силы (0,27), быстроты (+0,12 с), выносливость (+ 0,25с), ловкости (+0,14с), ОКУ на ЕПП (+0,2 с). Эти данные согласуются с результатами исследований Б.М. Чепёлкина (1979 г), В.И. Шагохина (1982 г).
Снижение показателей ФГ1 у КГ вызвано, вероятно, отсутствием плановых систематических занятий по ФП и в связи с каникулярными отпусками, проведением войсковых стажировок на 4-5-х курсах, подготовкой к государственным экзаменам и неуметем курсантов организовать индивидуальную физическую тренировку или нежеланием заниматься физическим совершенствованием.
Развитие психических процессов личности. Анализ развития психических процессов показывает, что в обеих опытных группах произошли положительные изменения уровня сформированное™ профессионально важных психических качеств. У курсантов КГ оно объясняется формирующим началом специфики образовательного процесса финансового
вуза. Положительные же сдвиги в ЭГ, по нашему мнению, также связаны с влиянием этого фактора. Однако более высокий прирост, а в отдельных случаях со значительными величинами, можно объяснить влиянием опытной программы. Более выраженным процесс педагогических воздействий проявлялся в таких показателях, как концентрация, переключение и распределение внимания, оперативной памяти и продуктивности мыслительных операций, где изменения носят значимый (Р < 0,05) характер.
Значимые различия в ЭГ и КГ произошли в показателях общей памяти и логичности мышления. Здесь вполне уместно соотнести полученные результаты с эффективностью образовательного процесса, специфичность которого у курсантов позволяет формировать эти качества.
Таким образом, более высокие результаты показателей развития различных качеств, полученные в педагогическом эксперименте у ЭГ, позволяют сделать заключение о положительном влиянии нашей программы на профессионально важные психические процессы будущих специалистов финансово - экономической службы.
Выполнение профессионального теста курсантов ЭГ и КГ показала следующее. К профессиональному тесту была отнесена производственная операция по обсчету цифрового материала на вычислительной технике по 20 позициям. Учитывались время выполнения задания - быстрота и количество сделанных ошибок - точность. Результаты исследования представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели скорости и точности выполнения производственных операций курсантов экспериментальных и контрольных групп
№ Показатели Испытуемые
п/п Эксперименталь Контрольная р
ная группа п=60 группа п=60
Х±вх
1. Время выполнения 20 обязательных операций (мин) 62,10±2,75 80,34±2,1 Р<0,01
2. Количество ошибок 2,51±0,32 7,94±0,51 Р<0,01
Как видно из представленных данных, курсанты экспериментальной группы на выполнение производственной операции тратят достоверно
меньше времени, чем курсанты контрольной группы. Общее время, затраченное на обсчет цифрового материала у курсантов экспериментальной группы 62 мин., а в контрольной группе около 80 г/ин. По количеству допущенных ошибок контрольная группа в 2,5 раза превысила опытную.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают целесообразность применения предложенной программы для курсантов финансового военно-учебного заведения, а также для специалистов финансово - экономической службы.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что военно-профессиональная деятельность офицеров-специалистов финансово-экономической службы сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением, проходит в условиях недостаточной двигательной активности, нарушения режима труда и отдыха, санитарно-гигиенических норм; длительных статических напряжениях ограниченных мышц (поддержание позы сидя); сопровождается длительным механическим сдавливанием кровяных сосудов задней поверхности бедер, преобладанием лишних локальных движений мышц предплечья и кисти.
2. Определено, что успешность профессиональной деятельности специалистов финансово-экономической службы определяется степенью сформированности у них следующих профессионально важных качеств: личностных - долговременная мотивация к профессии офицера финансовой службы, способность к правильной самооценке; психических продуктивность мышления; быстрота, точность и прочность памяти, большой объем, малая утомляемость и высокая устойчивость внимания, способность к длительной интеллектуальной работе; психофизиологические — нервно-эмоциональная устойчивость, устойчивость к утомлению; физические - общее физическое развитие, развитие общей выносливости и быстроты.
3. Имеется большое количество научных материалов по теоретическому обоснованию и практическому применению спортивных игр, направленных на развитие и поддержание физических и психических качеств, а также формирование профессионально важных качеств военных специалистов различного профиля. Однако, данных по использованию средств мини-футбола в интересах формирования и совершенствования
профессионально важных качеств специалистов финансово-экономической службы недостаточно. В то же время изучение теории и методики физической тренировки по мини-футболу свидетельствует о ее высокой эффективности в формировании и совершенствовании профессионально важных качеств специалистов интеллектуального труда.
4. Выявлено, что игровая деятельность курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения с использованием средств мини-футбола обеспечивает более тесную взаимосвязь физических, психических, психофизиологических и личностных качеств с уровнем их профессиональной эффективности.
5. Определено, что построение программы физической подготовки курсантов ЯФВФЭУ с использованием средств мини-футбола на основании личностно-мотивационных желаний заниматься избранным видом спорта позволяет усилить эффективность обучения на старших курсах, способствует целенаправленному поддержанию профессионально важных качеств у курсантов, создает предпосылки для дальнейшего совершенствования этих качеств.
Установлена достоверная корреляционная связь тестов, характеризующих профессиональную деятельность с показателями физических качеств: выносливости (г = 0,56), быстротой (г = 0,27); психическими процессами: логическим мышлением (г - 0,73), переключением внимания (г = 0,56), устойчивости и концентраций внимания (г = 0,51), памятью (г - 0,49) и др.
6. Эффективность программы по формированию профессионально важных качеств курсантов финансово-экономического заведения в процессе занятий физической культуры и спорта на основе средств мини-футбола обеспечивается:
- популярностью, эмоциональной привлекательностью мини-футбола у курсантов и специалистов ФЭС;
- доступность тренировки, возможностью использования мини-футбола на занятиях без акцента на обучение;
— простотой организационных мероприятий для проведения занятий и соревнований по мини-футболу;
— минимальными требованиями к обеспеченности материально-технической базой;
- отбором средств мини-футбола, формирующих и совершенствующих профессионально важных качеств будущих специалистов ФЭС и комплексным влиянием их па завершающем этапе обучения.
7. Результаты педагогического эксперимента убедительно доказывают эффективность экспериментальной программы, которая позволила обеспечить значительное преимущество курсантов экспериментальной группы по всем основным изучаемым показателям.
У курсантов ЭГ наблюдался более высокий прирост показателей физического развития (жизненной емкости легких, сила мышц кисти и туловища), функционального состояния: выносливости (в ЭГ - 15.6 в усл.ед, в КГ - 14.13 усл.ед.); (в ЭГ - 159,4 балла, в КГ - 127,6 баллов); уровень физического состояния по E.JI. Пироговой (в ЭГ - 0,749 балла «выше среднего», в КГ - 0,625баллов (средний).
Улучшились у курсантов ЭГ показатели физической подготовленности, особенно физической выносливости, которая на 12% выше, при Р Z 0,05, чем в контрольной группе. Общая оценка физической подготовленности в ЭГ на 0,83 балла выше, чем в КГ. У представителей ЭГ значительно улучшились показатели концентрации внимания (в ЭГ - 6,7 балла, в КГ - 5,7 баллов); переключения внимания (в ЭГ - 7,9 балла, в КГ - 6,9 балла); распределение внимания (в ЭГ - 7,6 балла, в КС - 7,2 балла); памяти (в ЭГ - 6,9 балла, в КГ
- 5,5 балла); продуктивности мыслительных операций (в ЭГ - 8,0 балла, в КГ
- 7,0 баллов).
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности программы физической тренировки курсантов с использованием средств мини-футбола, которая способствует должному поддержанию ГТВК, предотвращеннию негативных последствий режима ограниченной подвижности (с элементами гипокинезии, гиподинамии).
8. Индивидуализация физической тренировки курсантов на последнем этапе обучения в вузе позволяет сформировать у них знания и навыки по проведению самостоятельной физической тренировки, что сказывается на успешности профессиональной деятельности после окончания военно-учебного заведения.
Изучение отзывов из войск показало, что специалисты ФЭС, бывшие в ЭГ, адаптировались к воинской службе, к работе по специальности и к другому коллективу на 30% быстрее, чем специалисты из КГ. Также у специалистов ЭГ показатели САН установились на оптимальном уровне к 3-му месяцу профессиональной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дмитриев Г.Г., Васин В.Н. Необходимость специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях ограничения видимости и ночного времени суток. // Тез. док. итог. науч. конф. института за 2000 год. - СПб.: ВИФК, 2001. - С. 187-189.
2. Ендальцев Б.В., Бурьян Б.В. Физическая тренировка военнослужащих с низким уровнем подготовленности. // Тез. док. итог, науч. конф. института за 2000 год. - СПб.: ВИФК, 2001. - С.200-202.
3. Морщинина Д.В., Ирдинкин В.В. Некоторые особенности подготовки военнослужащих-женщин к стрельбе из штатного оружия в странах НАТО. // Тез. док. итог. науч. конф. института за 2001 год. - СПб.: ВИФК, 2002. - С.66-68.
4. Дмитриев Г.Г., Кривилев С.А., Суворов Ю.А. Особенности проведения физической подготовки мотострелков к боевым действиям в краткие сроки. // Тез. док. итог. науч. конф. института за 2001 год. - СПб.: ВИФК, 2002.-С. 33.
5. Москаленко И.С., Харченко А.И., Щеголеватых А.И. К вопросу о зависимости результатов игры в футзал (мини-футбол) от развития физических качеств. // Тез. док. итог. науч. курсантской конф. института за 2002 год. - СПб.: ВИФК, 2003. - С.37-38.
6. Харченко А.И., Москаленко И.С., Мурадян О.Г. Влияние изменения правил соревнований по футзалу на конечный результат. Тез. док. итог. науч. курсантской конф. института за 2002 год. - СПб.: ВИФК, 2003. - С.38-39.
Лицензия ЛР №065394 от 08.09.97 Подписано в печать 210^, 05 Объему п.л. Тираж Ю0 экз. Заказ Отпечатано в издательстве «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29
í
i í
! I
1
î
f
i
¡f 1 i
i i i
I
I
ш gS4 "
l I
I