автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности
- Автор научной работы
- Кравченко, Вячеслав Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Вячеслав Игоревич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания формирования профессионально значимых качеств будущего учителя.
1.1. Ретроспективный анализ проблем дидаскологии.
1.2. Профессионально значимые качества педагога.
1.3. Развивающий потенциал шахматной игровой деятельности в системе профессиональной подготовки педагогов.
1.4. Психофизиологические аспекты шахматной игровой деятельности.
1.5. Возможности применения шахматной игровой деятельности для формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза. 31 1.6. Физическая выносливость как фактор повышения * работоспособности в ходе шахматной игровой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности"
Актуальность исследования. Одним из следствий происходящего реформирования образования, явилось увеличение объема учебной информации, повышение требований к педагогическим кадрам и их ответственности за результаты обучения, воспитания, развития и оздоровления подрастающего поколения. В связи с этим возросла важность профессионально значимых качеств, которые должны формироваться у студентов в процессе их подготовки в педагогическом вузе к будущей профессиональной деятельности. К таким качествам относятся, в частности, развитое логическое и творческое мышление, память, внимание, воображение и др. (Мухамедалиев Абдували, 1980; М.Н. Жуков,1986; Е.П. Ильин, 1987, 2000; М.И. Станкин, 1998). Их формирование — одна из важнейших задач образовательного процесса со студентами педагогического вуза.
Анализ вопросов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе и проблем образования (В. Меньшиков, 1991; Е.П. Белозерцев, 1992; С.И. Григорьев, B.JI. Миронов, 1994; А.И. Пискунов, 1995; Н.В. Коноплина, 1999; Е.Ю. Максимова, 1999 и др.) показал, что содержание, структура и организация воспроизводства педагогических кадров не в полной мере удовлетворяют потребности общества.
На современном этапе развития образования проявляются противоречия между требованиями, предъявляемыми к личностно-деловым качествам учителей и фактическим уровнем готовности выпускников педагогического вуза к осуществлению профессиональной деятельности.
К условиям, влияющим на эффективное функционирование педагогического вуза, относится коллективная, творческая по характеру деятельность, осуществляемая студентами. У студентов педагогических вузов наблюдается недостаточное развитие творческой активности, способности к прогнозированию, отмечается преобладание процессов репродуктивного мышления (Н.В. Игошина, 2000; Г.Н. Попова, 2000). Содержание и способы организации обучения не позволяют студентам в полной мере реализовать творческие способности, интеллектуальный потенциал, что отрицательно влияет на профессиональное становление (Е.П. Белозерцев, 1992). Ряд ученых отмечают недостаточность внимания, уделяемого в типовой программе обучения, развитию творческого начала у студентов педагогического вуза (Н.А. Савотина, 1997; Н.В. Маханькова, 2001 и др.).
В частности, система подготовки кадров по физической культуре и спорту не ориентирована на формирование творческого профессионального мышления, являющегося важным компонентом личности современного специалиста (С.Д. Неверкович, 1995).
В процессе вузовского обучения у студентов не формируется, в достаточной степени, общий уровень культуры, готовность к творчеству, принятию нестандартных решений (В.И. Жернов, 1995). Актуальность проблемы развития творческих качеств у студентов педагогического вуза связана с переходом от репродуктивных к творческим формам деятельности будущих специалистов. Одним из путей ее решения является включение в учебный процесс специального этапа адаптации обучаемых к восприятию творческих ситуаций (Е.Р. Яхонтов, 1995).
Таким образом, проблема подготовки педагогов является актуальной и отдельные ее вопросы, в частности, формирование профессионально значимых качеств, в достаточной мере эффективным образом не решены.
Сложившееся положение обуславливает необходимость разработки новых подходов к совершенствованию подготовки учителя. Одним из путей решения данной актуальной проблемы является использование шахматной игры и системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) на ее основе в процессе обучения студентов педагогического вуза.
В программах, разработанных различными авторами, наиболее часто используются общие упражнения, которые не могут избирательно воздействовать на развитие необходимых интеллектуальных функций, профессионально значимых качеств.
При выполнении общих упражнений проявляется целый комплекс интеллектуальных функций и способностей. По нашему мнению, методики, предлагаемые различными авторами ранее, не учитывали возможности компенсации одних интеллектуальных функций (отстающих) другими (продвинутыми), в результате чего последние получали дальнейшее развитие, а первые часто оставались на исходном уровне.
Проводимые до нас работы были направлены на подготовку тренеров, учителей по шахматам, на улучшение качества самой игры. А вот исследований, направленных на обоснование шахматной игровой деятельности как средства формирования профессионально значимых качеств педагога, не проводилось.
Гипотеза исследования: использование шахматной игровой деятельности как компонента физической культуры с включением в его содержание системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) будет способствовать целенаправленному формированию и развитию профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.
Объект исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств будущего педагога.
Предмет исследования: шахматная игровая деятельность как компонент физической культуры в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.
Цель исследования: разработка программы шахматной игровой деятельности, направленной на развитие у студентов педагогического вуза профессионально значимых качеств.
Сформулированные цель, предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) выявить профессионально значимые для педагога качества, поддающиеся формированию и развитию в процессе шахматной игровой деятельности;
2) определить возможности и развивающий потенциал шахматной игровой деятельности в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза;
3) обосновать и разработать программу шахматной игровой деятельности для подготовки будущих педагогов в профессиональном и непрофессиональном физкультурном образовании;
4) экспериментально проверить программу шахматной игровой деятельности для студентов педагогического вуза, обеспечивающую формирование профессионально значимых качеств.
Методологической основой исследования является системный подход. Процесс спортивной подготовки охватывает человека в целом, в том числе структуру его сознания — интеллект, волю, эмоции, а также различные психические личностные свойства человека.
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции, научные подходы, идеи, системы и теории::
1) теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);
2) деятельностный подход в вузовском обучении (А.А. Вербицкий, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, С.Д. Смирнов);
3) теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);
4) концепция формирования личности учителя (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Пискунов);
5) теория диагностики и формирования профессионально значимых качеств педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук, В.А. Сластенин);
6) теория спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов);
7) идея социального и педагогического значения шахмат (Б.С. Гер-шунский, В.В. Князева, Н.В. Крогиус, С.Д. Неверкович, Т.В. Петросян); s
8) теория игр (С.Д. Неверкович, Ю.И. Портных, Д.Б. Эльконин).
Научная новизна.
1. Разработана программа шахматной игровой деятельности для студентов педагогического вуза, обеспечивающая формирование профессионально значимых качеств. В основу программы положена система специально разработанных модулей шахматной игровой деятельности (задачи, этюды, упражнения).
2. Разработан новый вид соревновательной деятельности — коллективная шахматная игра.
3. Разработан новый вид тестирования шахматной игровой деятельности — темпологический тренинг.
Теоретическая значимость исследования.
1. Выявлены профессионально значимые для педагога психологические качества (логическое мышление, зрительная и оперативная память, объем внимания), пути формирования и развития с помощью шахматной игровой деятельности.
2. Обоснована шахматная игровая деятельность как средство развития логического мышления, объема внимания, зрительной и оперативной памяти у студентов педагогического вуза.
3. Показана возможность совершенствования процесса подготовки студентов педагогического вуза путем занятий шахматной игровой деятельностью по разработанной программе.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в применении специальных модулей шахматной игровой деятельности (задач, этюдов, упражнений) для развития у студентов логического мышления, объема внимания, зрительной и оперативной памяти необходимых в будущей профессиональной деятельности;
2) в использовании s разработанной программы шахматной игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов, обеспечивающей целенаправленное развитие профессионально значимых качеств у студентов;
3) в возможности применения на занятиях шахматами с учащимися нового вида тестирования шахматной игровой деятельности — темпологи-ческого тренинга;
4) в возможности использования в работе шахматных секций, клубов, кружков разработанного нового вида соревновательной деятельности — коллективной шахматной игры»
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная программа шахматной игровой деятельности может быть использована в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов. Темпологический тренинг обладает потенциалом для составления на его основе дополнительных разновидностей тестирования шахматной игровой деятельности. Возможно использование темпологического тренинга в качестве упражнений при изучении некоторых тем программ подготовки шахматистов различного квалификационного уровня. Коллективная шахматная игра может применяться в качестве дополнительного компонента шахматной игровой деятельности учащихся, основанного на интерактивной форме обучения и воспитания, а также стать частью системы шахматных соревнований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Занятия шахматами могут развивать следующие профессионально значимые для педагога качества: логическое мышление, зрительную и оперативную память, объем внимания.
2. Программа шахматной игровой деятельности, построенная на использовании системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений), эффективно способствует целенаправленному формированию и развитию профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.
3. Применение темпологического тренинга в качестве вида тестирования учащихся, позволяет получить данные для более объективной оценки уровня исследуемых качеств и навыков, развивающихся в процессе шахматной игровой деятельности. Использование коллективной шахматной игры повышает эффективность в формировании профессионально значимых качеств у будущих педагогов, за счет этапного вовлечения их в интерактивные формы обучения и воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается его теоретической основой, репрезентативностью объема выборки, использованием надежных методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, логикой и структурой его построения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены на кафедре физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена в занятия шахматной игровой деятельностью, а также в школе дифференциальной и уровневой подготовки № 346 Невского района Санкт-Петербурга во внеклассной работе с учащимися 1 — 6 классов. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа имеет 22 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 168 наименований, из них 5 на иностранном языке. Работа содержит 19 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что существует ряд профессионально значимых для педагога качеств, которые можно развивать в процессе шахматной игровой деятельности. Такими качествами являются логическое мышление, оперативная и зрительная память, а также объем внимания.
Сущность шахмат, как вида спорта и компонента физической культуры, обуславливает возможность использования их развивающего потенциала для формирования некоторых профессионально значимых для педагога качеств. Положительное влияние занятий шахматами на развитие интеллекта и характера человека доказано научными исследованиями и экспериментами.
Использование шахматной игры для формирования ряда профессионально значимых для педагога качеств определяется интеллектуальной и соревновательной деятельностью, психологическим противоборством игроков, эстетической красотой партии.
Для оценивания уровня развития профессионально значимых качеств у студентов фоновой, контрольной и экспериментальной групп использовались различные виды тестов, базирующихся на психических функциях, оперировании интеллектуальными действиями.
В основе развития профессионально значимых качеств, в процессе шахматной игры, лежит сходство способностей, умений и навыков, составляющих профессиограммы деятельности шахматиста и педагога: объективная оценка своих и чужих действий, прогнозирование и предвидение результатов деятельности, самодисциплина, волевое начало, критический самоанализ, способствующий самовоспитанию.
2. Занятия со студентами по традиционным методикам и действующим программам по Шахматам, способствуют формированию и развитию профессионально значимых для педагога качеств. Однако, их эффект не столь значителен в системе педагогического образования с точки зрения направленности на формирование и развитие этих качеств. Об этом свидетельствуют результаты контрольной группы, полученные в ходе формирующего эксперимента.
3. В ходе исследования установлено, что полезный педагогический эффект, от использования шахмат, существенно возрастает за счет внедрения в шахматную игровую деятельность темпологического тренинга и коллективной шахматной игры. Применение этих новых средств, в сочетании с использованием системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) способствует успешному и целенаправленному развитию профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза при занятиях шахматами.
4. В основе темпологического тренинга лежит умение быстро принимать правильное решение в тематически сходных позициях. Ходы выполняются в соответствии с общим алгоритмом действий, базирующимся на логически связанных умозаключениях, основу которых составляют такие логические операции, как анализ и синтез, являющиеся формами мышления важными для педагогической деятельности. Совершенствование данного умения формирует необходимый для игры в шахматы навык. Оценка степени его сформированное™ производится при использовании темпологического тренинга в качестве теста. Это позволяет получать дополнительные данные об уровне шахматного совершенствования учащихся.
Применение темпологического тренинга на начальной стадии обучения, в качестве тренировочных упражнений, увеличивает скорость просчета вариантов и выбора оптимального продолжения в различных позициях по матованию одинокого короля.
5. Содержание коллективной шахматной игры выводит ее участников за рамки личного противоборства и позволяет использовать тот развивающий потенциал, который заложен в командных видах спорта. Она способствует вовлечению людей в совместную шахматную игровую деятельность, укрепляет личностные отношения, вырабатывает дисциплинированность, субординацию и развивает умение работать в команде, которое может пригодиться в будущей профессиональной деятельности. Коллективная шахматная игра является целостной игровой системой, многокомпонентной, сложной по структуре, содержащей интерактивные формы обучения, что позволяет рассматривать ее как часть образовательной системы.
Коллективная шахматная игра является новым видом соревновательной деятельности, что обуславливает в перспективе возможность проведения соревнований на ее основе между командами вузов, общеобразовательных школ, клубов и секций.
6. Разработанная экспериментальная программа шахматной игровой деятельности, в основе которой лежат задачи, этюды, упражнения, коллективная шахматная игра и темпологический тренинг, была успешно апробирована на занятиях со студентами РГПУ им. А.И. Герцена.
Прирост развиваемых качеств по высокому уровню в экспериментальной группе составил: 47% — оперативная память, 38% — зрительная память, 28% — объем внимания, логическое мышление — 34%, 29%, 18% и 16% по четырем тестам, направленным на изучение этого сложного по структуре качества.
Полученные в ходе исследования результаты, свидетельствуют о целесообразности занятий шахматной игровой деятельностью со студентами педагогического вуза с целью формирования и развития вышеназванI ных профессионально значимых качеств (мышления, памяти, внимания).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Шахматную игровую деятельность, направленную на формирование у студентов педагогического вуза профессионально значимых качеств, должны составлять следующие компоненты: а) задачи, этюды, упражнения; б) тренировочные и турнирные партии; в) темпологический тренинг; г) многоэтапная коллективная шахматная игра.
2. На занятиях должны использоваться шахматные задачи, этюды, упражнения способствующие развитию таких профессионально значимых качеств, как логическое мышление, зрительная и оперативная память, объем внимания.
3. В рамках программы шахматной игровой деятельности на реализацию указанных выше компонентов отводится в течение года 144 часа, из них на теоретическую подготовку — 72 часа, на тренировочные и турнирные партии — 72 часа.
4. Тренировочные партии следует проводить как с учетом, так и без учета индивидуального игрового времени. Если время игры учитывается, то каждому шахматисту на всю партию выделяется 25, 15 и 5 мин. Удельный вес тренировочных партий, от общего объема времени отводимого программой на шахматную игру (72 часа), должен составлять примерно 60%. Остальные 40% приходятся на турнирные партии (по 45 мин), играемые с записью.
5. Темпологический тренинг целесообразно использовать в качестве тренировочных упражнений при формировании умения оперативно принимать ситуационные решения в игровом процессе. Для получения дополнительных данных об уровне шахматного совершенствования учащихся следует применять темпологический тренинг в качестве тестов.
6. Коллективную шахматную игру необходимо использовать для формирования творческого, логического мышления при совместной игровой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности"
На правах рукописи УДК: 796: 794.1; 794.1
Кравченко Вячеслав Игоревич
Формирование профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза в процессе шахматной игровой деятельности
Специальность: 13.00.04 — теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Хуббиев Шайкат Закнрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Надточий Анатолий Петрович
доктор педагогических наук, профессор Луценко Сергей Андреевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Защита диссертации состоится 15 июня 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург, Литовский пр., 275, к. 1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из следствий происходящего реформирования образования, явилось увеличение объема учебной информации, повышение требований к педагогическим кадрам и их ответственности за результаты обучения, воспитания, развития и оздоровления подрастающего поколения. В связи с этим возросла важность профессионально значимых качеств, которые должны формироваться у студентов в процессе их подготовки в педагогическом вузе к будущей профессиональной деятельности. К таким качествам относятся, в частности, развитое логическое и творческое мышление, память, внимание, воображение и др. (Мухамедалиев Абдували, 1980; М.Н. Жуков, 1986; Е.П. Ильин, 1987, 2000; М.И. Станкин, 1998). Их формирование — одна из важнейших задач образовательного процесса со студентами педагогического вуза.
На современном этапе развития образования проявляются противоречия между требованиями, предъявляемыми к личностно-деловым качествам учителей и фактическим уровнем готовности выпускников педагогического вуза к осуществлению профессиональной деятельности.
У студентов педагогических вузов наблюдается недостаточное развитие творческой активности, способности к прогнозированию, отмечается преобладание процессов репродуктивного мышления (Н.В. Игошина, 2000; Г.Н. Попова, 2000). Актуальность проблемы развития творческих качеств у студентов педагогического вуза связана с переходом от репродуктивных к творческим формам деятельности будущих специалистов.
Таким образом, проблема подготовки педагогов является актуальной и отдельные ее вопросы, в частности, формирование профессионально значимых качеств, в достаточной мере эффективным образом не решены.
Сложившееся положение обуславливает необходимость разработки новых подходов к совершенствованию подготовки учителя. Одним из путей решения данной актуальной проблемы является использование шахматной игры и системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) на ее основе в процессе обучения студентов педагогического вуза.
В программах, разработанных различными авторами, наиболее часто используются общие упражнения, которые не могут избирательно воздействовать на развитие необходимых интеллектуальных функций, профессионально значимых качеств. Проводимые до нас работы были направлены на подготовку тренеров, учителей по шахматам, на улучшение качества самой игры. А вот исследований, направленных на обоснование шахматной игровой деятельности как средства формирования профессионально значимых качеств педагога, не проводилось.
Гипотеза исследования: использование шахматной игровой деятельности как компонента физической культуры с включением в его содержание системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) будет способствовать
целенаправленному формированию и качеств у студентов педагогического вуза.
}ачимых
СП*
сэ
Объект исследования: процесс формирования профессионально значимых качеств будущего педагога.
Предмет исследования: шахматная игровая деятельность как компонент физической культуры в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.
Цель исследования: разработка программы шахматной игровой деятельности, направленной на развитие у студентов педагогического вуза профессионально значимых качеств.
Сформулированные цель, предмет исследования, а также выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) выявить профессионально значимые для педагога качества, поддающиеся формированию и развитию в процессе шахматной игровой деятельности;
2) определить возможности и развивающий потенциал шахматной игровой деятельности в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза;
3) обосновать и разработать программу шахматной игровой деятельности для подготовки будущих педагогов в профессиональном и непрофессиональном физкультурном образовании;
4) экспериментально проверить программу шахматной игровой деятельности для студентов педагогического вуза, обеспечивающую формирование профессионально значимых качеств.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом (1998 - 1999 г.г.) подготовительном этапе анализировались научно-методические, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования. Выявлялся перечень профессионально значимых для педагога качеств, формирование которых возможно в процессе шахматной игровой деятельности. Определялись методологические и теоретические основы исследования, уточнялся его научный и понятийный аппарат.
Обосновывалась актуальность проблемы, устанавливался способ ее решения. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Выбирался алгоритм для принятия решения о выборе математической обработки результатов. В соответствии с условиями решения поставленных задач, определялись количество исследуемых групп, объем выборки, статистический критерий и методы исследования.
На втором (1999 — 2003 г.г.) основном этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование и развитие в процессе шахматной игровой деятельности таких профессионально значимых качеств, как логическое мышление, объем внимания, зрительная и оперативная память.
Разработан и экспериментально проверен в общеобразовательной школе № 346 Невского района г. Санкт-Петербурга специальный курс для младших школьников по развитию логического мышления на основе шахматной игровой деятельности. Исследование учащихся проводилось в течение двух лет. В 1999 —2000 учебном году в нем приняло участие 33 школьника 1 — 3 клас-
сов. В 2000 — 2001 учебном году проводилась экспериментальная работа с учащимися 5 — 6 классов, основу которой составляла классическая шахматная игровая деятельность.
Одновременно осуществлялась педагогическая деятельность со студентами в образовательной среде, в которой предполагалось проведение исследования.
Разработанная экспериментальная программа шахматной игровой деятельности была успешно апробирована на занятиях со студентами РПТУ им. А.И. Герцена на кафедре физической культуры. В ходе эксперимента выявлялась эффективность разработанной программы шахматной игровой деятельности для формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза. При этом устанавливалось её влияние на будущих педагогов.
В соответствии с условиями решения поставленных задач, были определены три исследуемые группы — фоновая, контрольная и экспериментальная со статистически достоверным объемом выборки в каждой.
Обследование фоновой группы проводилось с целью установления уровня развития профессионально значимых качеств в процессе вузовского обучения без применения шахмат. Наблюдения за контрольной группой имели целью выявить изменения в уровне развития профессионально значимых качеств при занятиях шахматами по традиционным программам. В экспериментальной группе профессионально значимые качества развивались в процессе шахматной игровой деятельности по разработанной нами экспериментальной программе.
В процессе психологической диагностики было обследовано 66 человек: 32 студента экспериментальной и 34 студента контрольной группы. В контрольной группе студенты занимались по классическим программам подготовки шахматистов, разработанным для преподавания на кафедрах физической культуры вузов, в шахматных секциях общеобразовательных и спортивных школ (В.Е. Голенищев, 1969; Я.Г. Рохлин, 1977).
В экспериментальной группе целенаправленно велось воздействие на определенные психические функции (зрительная и оперативная память, объем внимания, логическое мышление) с помощью системы специальных модулей шахматной игровой деятельности (задач, этюдов, упражнений).
Было проведено тестирование фоновой группы, состоящей из 37 человек. Его целью являлось определение уровня развития мышления, зрительной и оперативной памяти, объема внимания у первокурсников различных факультетов педагогического вуза, и выявление с помощью батареи тестов уровня развития профессионально значимых качеств.
На третьем (2003 — 2004 г.г.) заключительном этапе исследования анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось их теоретическое обобщение, проводилось литературное оформление диссертации. Результаты эксперимента подверглись статистической обработке. На данном этапе формулировались научные выводы, происходило оформление диссертации для последующего представления ее к защите.
При решении поставленных задач использовались следующие методы:
1) теоретический анализ и обобщение литературы;
2) наблюдение;
3) опрос (беседы);
4) психологическая диагностика (измерение свойств личности — мышления, памяти, внимания);
5) констатирующий и формирующий эксперименты;
6) математическая обработка результатов исследования.
Методологической основой исследования является системный подход.
Процесс спортивной подготовки охватывает человека в целом, в том числе структуру его сознания - интеллект, волю, эмоции, а также различные психические личностные свойства человека.
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции, научные подходы, идеи, системы и теории:
1) теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
2) деятельностный подход в вузовском обучении (А.А. Вербицкий, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, С.Д. Смирнов);
3) теория профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);
4) концепция формирования личности учителя (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Пискунов);
5) теория диагностики и формирования профессионально значимых качеств педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук, В.А. Сластенин);
6) теория спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л. П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов);
7) идея социального и педагогического значения шахмат, (Б.С. Гершун-ский, В.В. Князева, Н.В. Крогиус, С.Д. Неверкович, Т.В. Петросян);
8) теория игр (С.Д. Неверкович, Ю.И. Портных, Д.Б. Эльконин).
Научная новизна.
1. Разработана программа шахматной игровой деятельности для студентов педагогического вуза, обеспечивающая формирование профессионально значимых качеств. В основу программы положена система специально разработанных модулей шахматной игровой деятельности (задачи, этюды, упражнения).
2. Разработан новый вид соревновательной деятельности — коллективная шахматная игра.
3. Разработан новый вид тестирования шахматной игровой деятельности — темпологический тренинг.
Теоретическая значимость исследования.
1. Выявлены профессионально значимые для педагога психологические качества (логическое мышление, зрительная и оперативная память, объем внимания), пути их формирования и развития с помощью шахматной игровой деятельности.
2. Обоснована шахматная игровая деятельность как средство развития логического мышления, объема внимания, зрительной и оперативной памяти у студентов педагогического вуза..
3. Показана возможность совершенствования процесса подготовки студентов педагогического вуза путем занятий шахматной игровой деятельностью по разработанной программе.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в применении специальных модулей шахматной игровой деятельности (задач, этюдов, упражнений) для развития у студентов логического мышления, объема внимания, зрительной и оперативной памяти необходимых в будущей профессиональной деятельности;
2) в использовании разработанной программы шахматной игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов, обеспечивающей целенаправленное развитие профессионально значимых качеств у студентов;
3) в возможности применения на занятиях шахматами с учащимися нового вида тестирования шахматной игровой деятельности — темпологическо-го тренинга;
4) в возможности использования в работе шахматных секций, клубов, кружков разработанного нового вида соревновательной деятельности — коллективной шахматной игры.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная программа шахматной игровой деятельности может быть использована в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов. Темпологиче-ский тренинг обладает потенциалом для составления на его основе дополнительных разновидностей тестирования шахматной игровой деятельности. Возможно использование темпологического тренинга в качестве упражнений при изучении некоторых разделов программ подготовки шахматистов различного квалификационного уровня. Коллективная шахматная игра может применяться в качестве дополнительного компонента шахматной игровой деятельности учащихся, основанного на интерактивной форме обучения и воспитания, а также стать частью системы шахматных соревнований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Занятия шахматами могут развивать следующие профессионально значимые для педагога качества: логическое мышление, зрительную и оперативную память, объем внимания.
2. Программа шахматной игровой деятельности, построенная на использовании системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений), эффективно способствует целенаправленному формированию и развитию профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза.
3. Применение темпологического тренинга в качестве вида тестирования учащихся, позволяет получить данные для более объективной оценки уровня исследуемых качеств и навыков, развивающихся в процессе шахматной игровой деятельности. Использование коллективной шахматной игры повышает эффективность в формировании профессионально значимых качеств у буду-
щих педагогов, за счет этапного вовлечения их в интерактивные формы обучения и воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается его теоретической основой, репрезентативностью объема выборки, использованием надежных методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, логикой и структурой его построения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены на кафедре физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена в занятия шахматной игровой деятельностью, а также в школе дифференциальной и уровневой подготовки № 346 Невского района Санкт-Петербурга во внеклассной работе с учащимися 1 — 6 классов. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа имеет 22 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 168 наименований, из них 5 на иностранном языке. Работа содержит 19 приложений.
Содержание исследования связано с комплексной темой РГПУ имени А.И. Герцена - направление № 23 "Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы формирования профессионально значимых качеств педагога, показаны подходы к ее решению и определены основные характеристики исследования.
В первой главе "Теоретические основания формирования професси-нально значимых качеств будущего учителя" анализируется и обобщается информация изученных литературных источников по тематике исследования.
Данные литературы свидетельствуют, что в настоящее время повышаются требования общества к профессионально значимым качествам личности учителя. Эпоха научно-технического развития предъявляет повышенные требования к общему умственному развитию молодежи, что обусловлено повышением уровня компьютеризации труда (А.Г. Шмелев, 1996).
Анализ вопросов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе и проблем образования (В. Меньшиков, 1991; Е.П. Белозерцев, 1992; СИ. Григорьев, В.П. Миронов, 1994; А.И. Пискунов, 1995; Н.В. Коноплина, 1999; Е.Ю. Максимова, 1999 и др.) показал, что содержание, структура и организация воспроизводства педагогических кадров не в полной мере удовлетворяют потребности общества.
На наш взгляд, одним из подходов для решения данной актуальной проблемы может стать использование шахматной игровой деятельности и системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) на ее основе в процессе обучения студентов педагогического вуза.
В результате теоретического анализа и обобщения научно - методической, спортивной, педагогической и психологической литературы было установлено, что комплекс профессионально значимых качеств учителя включает и такие важные качества как развитое логическое мышление, память, внимание (Мухамедалиев Абдували, 1980; М.Н. Жуков, 1986; ЕЛ. Ильин, 1987,2000; М.И. Станкин, 1998). Шахматная игровая деятельность, используемая нами как средство, позволяет эффективно формировать указанные качества (Н.В. Крогиус, 1968, 1981; В.Р. Купрашвили, 1987; Б.С. Гершунский, 1991; В.В. Князева, 2000 и др.).
Применение шахматной игровой деятельности в системе профессионального педагогического образования соответствует основным концептуальным положениям, предусматривающим гармоничное развитие человека и его творческого потенциала, обеспечение социализации личности и удовлетворение её потребностей с учетом интересов, склонностей и способностей (Н.В. Крогиус, 1981). Использование шахматной игровой деятельности для формирования и развития у студентов профессионально значимых качеств педагога соответствует концепции модернизации высшего педагогического образования.
В первой главе диссертации также рассмотрены психофизиологические аспекты шахматной игры. Показана роль физической выносливости как фактора повышения работоспособности в ходе шахматной игровой деятельности.
Во второй главе "Организация и методы исследования" изложены этапы иследования, его организация и применявшиеся методы.
Исследование проводилось на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. В ходе эксперимента со студентами РГПУ им. А.И. Герцена проводились групповые, бланковые психологические тестирования. На основе психодиагностических методик (В.Л. Ма-рищук, Ю.М. Блудов, В.А Плахтиенко, Л.К. Серова, 1990), была составлена батарея тестов, используемая для изучения таких психических функций как логическое мышление, объем внимания, зрительная и оперативная память. Уровень статистической значимости р был равен 0,05. Проверка гипотезы НО проводилась на основе критерия % (хи-квадрат), (И.И. Елисеева, М.М. Юзба-шев, 2001).
Третья глава "Шахматная игровая деятельность в системе формирования профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза" посвящена обоснованию принципов, средств, методов шахматной игровой деятельности для формирования и развития профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза. В ней изложена программа и компоненты шахматной игровой деятельности.
Данная программа составлена с учетом ряда требований к разработке программ дополнительного высшего профессионального образования. Вместе с тем она имеет нестандартный характер, поскольку предусматривает проведение занятий по шахматной игровой деятельности во внеучебное (свободное) время студентов. Её можно рассматривать в качестве средства рекреации, досуга.
Программа рассчитана на студентов 1, 2, 3-го курсов педагогического вуза, обладающих начальными сведениями о шахматах (правила игры и перемещения фигур). На подготовительном этапе программа была апробирована со студентами второго и третьего курсов. В рамках экспериментальной работы по программе занимались студенты первого курса различных факультетов.
Успешность занятий шахматами во многом определяется умением самостоятельно работать. Поэтому в программе важное место отводится решению задач, этюдов, тренировочным партиям и упражнениям, а так же турнирным партиям с различными контролями времени.
Количество часов за два семестра равняется 144. Из них 72 часа отводится на тренировочные и турнирные партии и 72 часа на теоретическую часть занятий.
Целью занятий шахматами по разработанной программе является формирование и развитие у студентов ряда профессионально значимых для педагога качеств: зрительной и оперативной памяти, логического мышления, способности к анализу, объема внимания.
В процессе занятий по данной программе решаются следующие задачи:
1) освоение студентами теоретических основ шахматной игры;
2) овладение умениями применять теоретические знания в шахматной игровой деятельности;
3) формирование навыка правильной оценки позиции и составления плана игры;
4) совершенствование техники рассчета до уровня, позволяющего решать в уме задачи в два хода;
5) развитие способности решать этюды и комбинации, требующие развитости таких психических функций, как логическое мышление, анализ, классификация, зрительная и оперативная память, объем, концентрация и распределение внимания
Продолжительность занятия составляет два часа. В первой части занятия (40 — 45 мин) объясняются и показываются теоретические основы игры, разбираются партии знаменитых шахматистов, а с середины года и самих занимающихся.
Студенты решают различные задачи (сначала на мат в один ход, а затем — в два хода), этюды, комбинации (на разрушение, уничтожение защиты, на завлечение, на блокировку, на отвлечение, на освобождение линии, на перекрытие). Задачи, этюды, комбинации подбираются в соответствии с изучаемой темой.
На занятиях предусматривается применение следующих способов контроля и оценки:
1) проверка теоретических знаний: устный и письменный опросы по терминам, правилам, принципам игры, показ и анализ выученных дебютов;
2) проверка решения задач, этюдов, композиций;
3) выполнение тренировочных упражнений;
4) анализ сыгранных партий;
5) тренировочные и турнирные партии;
6) блицтурниры;
7) сеансы одновременной игры;
8) тестирование.
Учебный материал программы ориентирован на группы начального обучения шахматам. Структура и содержание программы обеспечивают подготовку шахматистов IV и III разрядов.
Методическое построение программы основано на концентрическом способе преподавания (Я.Г. Рохлин, 1977). В первых темах даются общие принципы и необходимые для игры знания. Затем материал излагается в последовательности стадий шахматной партии: сначала изучаются основы дебютной подготовки, потом миттельшпиль и в заключение игра в эндшпиле. Каждый из данных разделов не перегружен многочисленными вариантами и сложной для начинающих информацией. Реализуется принцип доступности, знания даются в объемах, хорошо усваиваемых занимающимися, уровень сложности заданий соответствует их подготовке. На протяжении всего курса решаются шахматные задачи, этюды и композиции по изучаемым темам. Вначале они позволяют лучше усвоить, понять и осмыслить новый материал. После того как пройден определенный раздел, например тактические приемы, идет закрепление изученного. Для этого используются комбинации, в которых применяется несколько тактических приемов одновременно. Правильно рассчитать в них варианты можно, только хорошо усвоив каждый прием в отдельности, и сумев сопоставить их в нужной последовательности.
Через некоторое время шахматисты снова возвращаются к тактическим приемам, но уже при изучении нового материала, поскольку в эндшпиле, дебюте и миттельшпиле, применяются связки, двойные удары, уничтожение защитников и др.
Сложность заданий увеличивается по мере накопления знаний и навыков игры. Таким образом, возвращение к пройденным ранее темам осуществляется на более глубоком уровне. Концентрический метод обучения, в отличие от линейного, делает занятия более интересными и разносторонними, исключает привыкание к изучаемому материалу, улучшает его запоминание.
Программу шахматной игровой деятельности отличает от существующих программ по шахматам содержание, ориентированное на формирование и развитие психологических качеств, значимых для педагога. Она включает систему специально подобранных и составленных композиций и упражнений. На занятиях впервые применяется новый вид шахматной игровой деятельности — коллективная шахматная игра. Используется в качестве упражнений и тестирований также разработанный нами темпологический тренинг. Ниже приводятся компоненты шахматной игровой деятельности.
1. Тренировочные упражнения на постановку мата одинокому королю.
Вначале учащимся объясняется план и алгоритм ходов, выполняя который, королю соперника ставится мат с помощью ферзя и короля. Технология постановки мата показывается на демонстрационной доске. У короля противника последовательно отнимается пространство, и он оттесняется в угол или на край доски, где ставится мат. Для реализации этого плана необходима пра-
вильная координация и взаимодействие фигур, их логичное и последовательное передвижение. Принятие обдуманного решения для того, чтобы сделать на доске (или мысленно) ход, основывается на таких логических операциях как анализ и синтез, которые являются формами мышления. Расчеты вариантов составляют цепь логически связанных умозаключений. Поэтому любые элементы шахматной игровой деятельности воздействуют на различные формы мышления, и от успешности их осуществляния зависит степень его развитости.
Затем шахматисты поочередно ставят мат королю соперника из различных позиций, при этом сторона, играющая одним королем, старается делать ходы максимально препятствующие действиям противника.
Когда шахматист приобрел навык постановки мата при любом расположении королей и ферзя на доске, необходимо его закрепить и усовершенствовать. Это связано с тем, что в турнирной партии, особенно в условиях дефицита времени, возрастает число неточных ходов, просмотров и даже грубых ошибок, в частности можно "прозевать" фигуру или поставить пат (тогда фиксируется ничья).
Более эффективному решению указанной задачи способствует использование разработанного нами нового вида упражнений — темпологического тренинга, а также выполнение методических рекомендаций для его применения.
Описание выполнения темпологического тренинга. Студенты обеих групп совершенствовали умение матовать одинокого короля двумя ладьями (линейный мат), королем и ферзем, королем и ладьей. В методике преподавания шахмат нет точных критериев оценки, умения ставить мат одинокому королю вышеназванными фигурами. Когда все шахматисты освоили технику ма-тования одинокого короля, преподаватель оценивает их результаты визуально. Шахматисты, которые делают лишние ходы, подолгу задумываются, продолжают еще тренироваться, остальные, более успешно справляющиеся с заданием, заканчивают на этом изучение темы.
Мы применяли на занятиях в экспериментальной группе темпологиче-ский тренинг. Каждому студенту выставлялся на шахматных часах контроль времени — 2 минуты, в течение которого нужно было поставить мат королю противника. Уложившись в данное время, шахматист записывал в тетрадь количество секунд потраченных на задание. По мере улучшения результата контроль корректировался в меньшую сторону, вплоть до одной минуты. Благодаря тому, что данная форма тренировочных упражнений занимала очень мало времени (7 — 8 минут в течение одного занятия), она применялась на 12 занятиях, после теоретической части и перед тренировочной или турнирной партией. Тренировка в указанном объеме оказалась эффективной и достаточной для выработки отличного умения постановки мата.
На восьмом и двенадцатом занятиях проводились тестирования студентов — промежуточное и заключительное. Для проведения тестирования были отобраны три перворазрядника, играющие очень быстро и примерно в однина-ковом темпе. Это важно, поскольку в случае игры с медленно думающим со-
перником, у испытуемого появляется возможность использовать для обдумывания и его время, что снижает объективность получаемых результатов. Каждому шахматисту отводилось по одной минуте. Расставлялась следующая позиция:
Белые: Крс4, Лd3
Черные: Кре5. Ход белых.
В указанной позиции черного короля приходится оттеснять в угол из самого центра. При правильной игре белые могут поставить мат за 12 ходов. Сбоку у доски стоит студент, считающий ходы белых. Таким образом, умение ставить мат оценивается по двум показателям: первый — количество секунд потраченное белыми, отмечается так же время черных, второй — число сделанных ходов. Чем меньше эти количественные показатели, тем лучше сформирование умение принимать логически правильные решения в условиях дефицита времени (на примере шахматной игровой деятельности).
2. Тренировка (развитие) зрительной памяти и объема внимания.
В процессе шахматной игровой деятельности, занимающиеся студенты, постоянно просчитывают комбинации, варианты передвижения фигур, их будущее положение и сравнивают сложившуюся на доске позицию с той, что была ранее. Успешность этих мыслительных операций зависит от многих качеств, в том числе и от уровня развития зрительной памяти и объема внимания. Хороший шахматист способен не только по памяти расставить на доске отложенную позицию, задачку, этюд, но даже показать целую партию, свою или известных мастеров. Но начинающие не могут совершать подобные действия. Тем не менее, в ходе обучения игре у них развиваются данные способности, и процесс этот имеет неравномерный характер. Возникает проблема оценки развитости качеств, вырабатываемых при игре в шахматы. Комплексное их сочетание формирует уровень игры, эталонным показателем которого является спортивный разряд. А вот измерить и выявить количественный показатель отдельного качества довольно трудно.
Для оценки зрительной памяти и объема внимания у студентов, занимающихся в шахматной секции РГПУ им. А.И. Герцена, используются следующие тестовые задания. На доске (обычной или демонстрационной) расставляется в произвольном порядке определенное количество фигур, например, три белых и три черных фигуры. Затем к доске подходит шахматист, и старается запомнить расположение фигур за отведенное ему время (60, 50, 40 сек). По истечении времени тестируемый студент расставляет на другой доске фигуры по памяти. После этого, расставленная позиция сравнивается с оригинальной, подсчитывается количество правильно поставленных фигур и число ошибок.
Данное упражнение усложняется несколькими способами. Сначала увеличивается число фигур на доске - с 6 до 7, 8, затем до 9, 10. Когда студент безошибочно расставляет позицию, сокращается время на ее запоминание с 60 сек до 50, потом до 40. Узкая дифференциация заданий позволяет точнее определить объем внимания и быстроту зрительной памяти. Данное качество помогает быстрее оценивать ситуацию и принимать решение не только в шах-
матной партии, но и в жизненных ситуациях, в том числе и в педагогической практике (В.И. Кравченко, 2002).
В обычных условиях человек одновременно воспринимает от семи до девяти объектов, но у опытного педагога объем внимания должен быть больше (М.И.Станкин, 1998). Основываясь на этих данных, нами было выбрано для запоминания от шести до десяти фигур. Следует отметить, что в самом сложном случае тренировки, при расстановке, использовался набор разных фигур (король, ферзь, ладья, слон, конь, пешка), успешное запоминание которых возможно только при большом объеме внимания и отличной зрительной памяти. Данный вид упражнений также успешно использовался для тренировки учащихся 1 — 6 классов. С учетом возрастных особенностей, максимальное для запоминания число фигур равнялось восьми.
3. Коллективная шахматная игра.
Основным видом шахматной игровой деятельности является личное противоборство двух игроков. Существуют командные соревнования, результат которых определяется по общему количеству очков, набранных всеми шахматистами в течение всех туров (игр). То есть командный результат состоит из суммы результатов личных противоборств. Менее распространены консультационные партии и сеансы одновременной игры.
К индивидуальной шахматной игровой деятельности относится решение задач, этюдов, выполнение различных упражнений и заданий, игра с самим собой. Следует еще упомянуть об игре вслепую, по переписке, и все более распространяющейся игре с шахматными программами на компьютере. Во всех перечисленных видах шахматная игровая деятельность является противоборством, в котором игрок единолично принимает решения. Эта особенность шахматной игры затрудняет использование того развивающего потенциала, который заложен в командных видах спорта, например, волейболе, баскетболе, хоккее и др.
Нами был разработан и апробирован на разных возрастных континген-тах, новый вид шахматной игровой деятельности — коллективная шахматная игра. Данная игровая система является многоэтапной и содержит интерактивные формы обучения и воспитания. На первом этапе преподавателем (тренером) формируется две команды шахматистов, по четыре, пять или шесть человек. Игроки в команды отбираются примерно одинакового уровня игры, лучшие из них назначаются капитанами. Капитаны могут выбираться и самими членами команды. Учитывается психологическая совместимость шахматистов, их симпатии и личные пожелания.
На втором этапе на демонстрационной шахматной доске проводится игра. На стол циферблатами к обеим командам ставятся шахматные часы. Возле часов находится помощник, который переключает часы, как только на доске сделан ход. Контроль времени выставляется от 30 до 45 мин на партию каждой команде, что позволяет провести игру в течение одного занятия. Перед каждым ходом члены команды советуются между собой о тактике и стратегии игры и соответствующих им вариантах. Окончательное решение принимает капитан и громко сообщает выбранный ход. Второй помощник делает на демон-
страционной доске ход, а первый, сразу после того, как ход сделан, переключает часы.
Команды должны находиться в противоположных частях аудитории (слева и справа), чтобы не слышать планы друг друга. В центре между командами, кроме помощника с часами, находится шахматист ведущий запись партии. При необходимости запись партии может вести сам преподаватель. На роли помощников рекомендуется назначать по желанию. Шахматисты, не вошедшие в состав команд, располагаются за столами в середине помещения и также записывают партию, оценивая ходы, делают пометки о других возможных вариантах. Свои мнения они будут высказывать при последующем разборе партии. Когда партия закончена, капитаны сообщают преподавателю имена лучших игроков, активно участвовавших в обсуждениях, предложивших сильные ходы. Этих шахматистов необходимо похвалить и отметить их успехи, например, выставлением оценок в баллах.
На третьем этапе (обычно это следующее занятие) сыгранная партия разбирается, тренер показывает допущенные ошибки, участники команд комментируют анализируемые варианты. Такая форма обучения является высоко эффективной, поскольку шахматисты видят свои ошибки, глубже вникают в рассмотрение их личной партии, нежели когда разбирается партия гроссмейстеров. Кроме того, при показе обычной партии чувство причастности возникает только у двух людей, непосредственно ее игравших. При коллективной шахматной игре интерес испытывают все участники команд, помощники и болельщики, следившие за ходом партии, что обусловлено ее сопереживанием и эмоциональной памятью. Успех команды зависит не только от уровня игры каждого ее участника, но и от его поведения, дисциплинированности и субординации. В процессе коллективной шахматной игры происходит установление и укрепление дружеских контактов и отношений внутри команды.
Включение коллективной шахматной игры в кружковые занятия шахматами 1 — 6 классов общеобразовательной школы помогло сплотить детей и решить некоторые психологические проблемы. В частности, нередки случаи среди начинающих шахматистов возникновения боязни проигрыша, и, как следствие, избегание игры с сильным противником. Игра в команде снимает с учащегося полную ответственность в случае неуспеха, и разделяет ее между всеми участниками, что психологически более комфортно. В случае выигрыша есть возможность при разборе партии похвалить каждого шахматиста и показать, что сильный ход (или ходы), предложенный именно им сыграли важную роль для общего успеха. Кроме того, возникают ситуации, когда два школьника не хотят играть между собой, поскольку являются друзьями. В этом случае, коллективная шахматная игра способствует вовлечению их в совместную шахматную игровую деятельность и укрепляет личностные отношения.
В четвертой главе "Экспериментальная проверка программы шахматной игровой деятельности, направленной на формирование и развитие профессионально значимых качеств" изложены результаты эксперимента и их обсуждение. Данные, полученные в контрольной и экспериментальной группах по семи тестам, подверглись статистической обработке, подтвердившей их досто-
верность. В таблице 1 приводятся результаты тестирований экспериментальной и контрольной групп по каждому качеству.
Таблица 1
Результаты тестирований до и после формирующего эксперимента
Название теста Экспериментальная группа Контрольная группа
№ ДО после ДО после
кол-во в кап во в кол-во кол-во в Уровень
чеч-к % . чел к % чел к чел к %-
Оперативная память 8 25- е 23 72: 7 ,21 18 53 высокий
1. 15 47 7 22 16 .47. 12 • 35 средний
9 .28 2 6 11 32 4 12- низкий
Зрительная память 7 22 19 60 8 24 15 44' высокий
2. 14 44 10 31 16 47 12 36 средний
11 34 3 9' 10 29 7 20. низкий
6 19 17 53 6 18 14 •41 высокий
3. Логичность 12 37 11 34 18 ь53 17 50 средний
14 44 4 13 10 29 3 9 низкий
Анализ 4 '12 13 ,41. 5 15 9 26' высокий
4. отношений 23 72' 18 56 22 .65 23 6& средний
понятий 5 16 1 -3 7 20 2 6* "низкий
Объем внимания 2 6 11 34 3 9 10 29. высокий
5. 24 75 20 63 22 65 19 56'1 средний
6 19 1 3* 9 26 5 15' низкий
Исключение понятий 5 ,16 11 34 7 20, 9 "26 высокий
6. 24 757 19 60 23 68 22 65* средний
3 9 2 6* 4 12 3 ' 9- низкий
Выявление 4 12 9 -28 6 18 9 26 высокий
7. общих 21 66 22 69 % 21 62 20 59 средний
понятий 7 22 1 3 7 20 5 15 ... — низкий
В таблице 2 приводятся данные тестирований фоновой группы, состоящей из 37 студентов первого курса различных факультетов педагогического университета. Контрольные замеры проводились в начале и конце учебного года, по времени параллельно с аналогичными тестированиями экспериментальной и контрольной группами.
Все приведенные в таблице 2 показатели получены с помощью универсальных тестов, не требующих от испытуемых умения играть в шахматы. В контрольной и экспериментальной группах дополнительно сравнивались умения и навыки, развиваемые и реализуемые в процессе шахматного совершенствования. В частности, использование темпологического тренинга при обучении студентов эксприментальной группы, а также дополнительное тестирование разрядников (в том числе входящих в сборную РГПУ имени А.И. Герцена) позволило определить ориентировочные показатели для качественной оценки успешности матования одинокого короля. Из указанной на странице 13 позиции начинающий шахматист контрольной группы ставит мат за 17 — 25 ходов, в течение 65 — 85 секунд. Для шахматистов экспериментальной группы, играющих в силу IV разряда, эти показатели составляют 16 — 20 ходов за 46 — 57 секунд. Студенты экспериментальной группы, играющие на уровне III разряда, выполняли данный вид упражнений за 15 — 18 ходов в течение 25 — 36 секунд. Для сравнения, игроки сборной команды университета, имеющие квалификацию I разряд и кандидат мастера спорта, ставили мат в 12 — 15 ходов за 17 — 20 секунд и 12 — 16 секунд соответственно.
В результате применения темпологического тренинга на занятиях с учащимися 1 — 6 классов было выявлено, что эффективность данного упражнения тем выше, чем старше шахматисты. Для первоклассников это упражнение является слишком сложным, поскольку требует быстрой и точной моторики руки для передвижения фигуры и переключения кнопки часов, что снижает эффективность его применения. В то же время, учащиеся пятых и шестых классов, имеющие III разряд и занимающиеся шахматами третий год, показывают хорошие результаты: постановка мата королем и ладьей в 18 — 20 ходов за 31 —37 секунд.
Полученные в ходе констатирующего и формирующего эксперимента данные, свидетельствуют о росте уровня формирования и развития исследуемых профессионально значимых качеств во всех трех группах. Однако, увеличение уровня развитости каждого качества, выраженное в процентном отношении, варьирует по группам.
Улучшение показателей в процессе формирования профессионально значимых качеств отмечалось во всех группах, что позволяет судить о положительном влиянии существующей системы подготовки педагогов в РГПУ имени А. И. Герцена в целом, и о значительной пользе занятий шахматами в частности.
Экспериментальная программа шахматной игровой деятельности показала большую успешность для формирования вышеназванных качеств, по сравнению с разработанными ранее и применяющимися и сейчас в обучении программами.
Таблица 2
Результаты первого и второго контрольных замеров в фоновой группе
Название Первый замер Второй замер
№ теста количество человек количество человек в% Уровень
Объем внимания 3 8 8 высокий
1. 26 - 70*_ 23 62.. средний
8 22- 6 16 . низкий
Зрительная память 10 27 14 38 высокий
2. 15 41 , 15 40 средний
12 .32 8 22 низкий
Анализ 6 16 9 24 высокий
3. отношений 27 73 „ 25 68 средний
понятий 4 И 3 низкий
Выявление 7 19 9 ,.24 высокий
4. общих 21 56 , 20 54- средний
понятий 9 25 8 22, низкий
8 22 * 11 30» высокий
5. Логичность 15 40 16 43 средний
14 38 10 27 низкий
Оперативная память 10 27* 12 32л высокий
6. 16 43 * 18 49. средний
11 30" 7 -19 низкий
Исключение 8 . 22 _ 9 .24 » высокий
7. понятий 24 65 . 24 65- средний
5 13^ 4 11. низкий
Столь успешные показатели были получены в результате использования на занятиях специально подобранных и составленных модулей (задач, этюдов, упражнений) шахматной игровой деятельности, направленных на формирова-
ние и развитие исследуемых качеств. В ходе занятий с экспериментальной группой впервые применялась разработанная нами система упражнений — темпологический тренинг и новое методическое средство — коллективная шахматная игра.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что существует ряд профессионально значимых для педагога качеств, которые можно развивать в процессе шахматной игровой деятельности. Такими качествами являются логическое мышление, оперативная и зрительная память, а также объем внимания.
Сущность шахмат, как вида спорта и компонента физической культуры, обуславливает возможность использования их развивающего потенциала для формирования некоторых профессионально значимых для педагога качеств. Положительное влияние занятий шахматами на развитие интеллекта и характера человека доказано научными исследованиями и экспериментами.
Использование шахматной игры для формирования ряда профессионально значимых для педагога качеств определяется интеллектуальной и соревновательной деятельностью, психологическим противоборством игроков, эстетической красотой партии.
Для оценивания уровня развития профессионально значимых качеств у студентов фоновой, контрольной и экспериментальной групп использовались различные виды тестов, базирующихся на психических функциях, оперировании интеллектуальными действиями.
В основе развития профессионально значимых качеств, в процессе шахматной игры, лежит сходство способностей, умений и навыков, составляющих профессиограммы деятельности шахматиста и педагога: объективная оценка своих и чужих действий, прогнозирование и предвидение результатов деятельности, самодисциплина, волевое начало, критический самоанализ, способствующий самовоспитанию.
2. Занятия со студентами по традиционным методикам и действующим программам по шахматам, способствуют формированию и развитию профессионально значимых для педагога качеств. Однако, их эффект не столь значителен в системе педагогического образования с точки зрения направленности на формирование и развитие этих качеств. Об этом свидетельствуют результаты контрольной группы, полученные в ходе формирующего эксперимента.
3. В ходе исследования установлено, что полезный педагогический эффект, от использования шахмат, существенно возрастает за счет внедрения в шахматную игровую деятельность темпологического тренинга и коллективной шахматной игры. Применение этих новых средств, в сочетании с использованием системы специальных модулей (задач, этюдов, упражнений) способствует успешному и целенаправленному развитию профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза при занятиях шахматами.
4. В основе темпологического тренинга лежит умение быстро принимать правильное решение в тематически сходных позициях. Ходы выполняются в
соответствии с общим алгоритмом действий, базирующимся на логически связанных умозаключениях, основу которых составляют такие логические операции, как анализ и синтез, являющиеся формами мышления важными для педагогической деятельности. Совершенствование данного умения формирует необходимый для игры в шахматы навык. Оценка степени его сформированности производится при использовании темпологического тренинга в качестве теста. Это позволяет получать дополнительные данные об уровне шахматного совершенствования учащихся.
Применение темпологического тренинга на начальной стадии обучения, в качестве тренировочных упражнений, увеличивает скорость просчета вариантов и выбора оптимального продолжения в различных позициях по матова-нию одинокого короля.
5. Содержание коллективной шахматной игры выводит ее участников за рамки личного противоборства и позволяет использовать тот развивающий потенциал, который заложен в командных видах спорта. Она способствует вовлечению людей в совместную шахматную игровую деятельность, укрепляет личностные отношения, вырабатывает дисциплинированность, субординацию и развивает умение работать в команде, которое может пригодиться в будущей профессиональной деятельности. Коллективная шахматная игра является целостной игровой системой, многокомпонентной, сложной по структуре, содержащей интерактивные формы обучения, что позволяет рассматривать ее, как часть образовательной системы.
Коллективная шахматная игра является новым видом соревновательной деятельности, что обуславливает в перспективе возможность проведения соревнований на ее основе между командами вузов, общеобразовательных школ, клубов и секций.
6. Разработанная экспериментальная программа шахматной игровой деятельности, в основе которой лежат задачи, этюды, упражнения, коллективная шахматная игра и темпологический тренинг, была успешно апробирована на занятиях со студентами РГПУ им. А.И. Герцена. Прирост развиваемых качеств по высокому уровню в экспериментальной группе составил: 47% — оперативная память, 38% — зрительная память, 28% — объем внимания, логическое мышление — 34%, 29%, 18% и 16% по четырем тестам, направленным на изучение этого сложного по структуре качества.
Полученные в ходе исследования результаты, свидетельствуют о целесообразности занятий шахматной игровой деятельностью со студентами педагогического вуза с целью формирования и развития вышеназванных профессионально значимых качеств (мышления, памяти, внимания).
Практические рекомендации
1. Шахматную игровую деятельность, направленную на формирование у студентов педагогического вуза профессионально значимых качеств, должны составлять следующие компоненты:
а) задачи, этюды, упражнения;
б) тренировочные и турнирные партии;
в) темпологический тренинг;
г) многоэтапная коллективная шахматная игра.
2. На занятиях должны использоваться шахматные задачи, этюды, упражнения способствующие развитию таких профессионально значимых качеств, как логическое мышление, зрительная и оперативная память, объем внимания.
3. В рамках программы шахматной игровой деятельности на реализацию указанных выше компонентов отводится в течение года 144 часа. Из них, на теоретическую подготовку — 72 часа, на тренировочные и турнирные партии — 72 часа.
4. Тренировочные партии следует проводить как с учетом, так и без учета индивидуального игрового времени. Если время игры учитывается, то каждому шахматисту на всю партию выделяется 25, 15 и 5 мин. Удельный вес тренировочных партий, от общего объема времени отводимого программой на шахматную игру (72 часа), должен составлять примерно 60%. Остальные 40% приходятся на турнирные партии (по 45 мин), играемые с записью.
5. Темпологический тренинг целесообразно использовать в качестве тренировочных упражнений при формировании умения оперативно принимать ситуационные решения в игровом процессе. Для получения дополнительных данных об уровне шахматного совершенствования учащихся следует применять темпологический тренинг в качестве тестов.
6. Коллективную шахматную игру необходимо использовать для формирования творческого, логического мышления при совместной игровой деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кравченко В.И. Восприятие школьниками шахмат с помощью компьютера // Стратегии взаимодействия философии, культурологии и общественных коммуникаций: Матер. Всероссийской конф. / Отв. ред. В.А. Рабош. — СПб.: РХГИ, 2003. — С. 489 — 492 (0,2 п.л.).
2. Кравченко В.И. Игра в шахматы как элемент умственной культуры школьников // Философия детства и социокультурное творчество: Матер. X Междунар. конф. "Ребенок в современном мире. Культура и детство" / Глав, ред. К.В. Султанов. — СПб.: СПбГПУ, 2003. — С. 630 — 631 (0,13 п.л.).
3. Кравченко В.И. Интеллектуальное развитие школьника в процессе шахматной игры с использованием компьютера // Ребенок в социокультурном пространстве современного города: Матер. IX Межждунар. конф. "Ребенок в современном мире. Дети и город" / Глав. ред. К.В. Султанов. — СПб.: СПбГТУ, 2002. — С. 440 — 441 (0,13 п.л.).
4. Кравченко В.И. Методика оценки развития профессионально значимых качеств у студентов педагогического вуза // Технологии образования в области физической культуры: Сб. научно-методических работ / Под ред.
М.Л. Журавина, Е.Г. Сайкиной — СПб.: Медицинская пресса, 2003. — С. 110
— 112 (0,13 п.л.).
5. Кравченко В.И. Педагогические традиции и педагогические инновации в отечественной школе // Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира: Сб. науч. статей и матер. XXI Всероссийской науч.-практ. конф. по проблемам педагогики ненасилия / Под ред. А. Г. Козловой, М.С. Гавриловой, В.Г. Маралова, В.А Ситарова — СПб.: Verba Magistri, 2000.
— С. 278 — 280 (0,2 п.л.).
6. Кравченко В.И. Развитие зрительной памяти и объема внимания студентов педагогического вуза при занятиях шахматами // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 47. — Т. I. / Глав. ред. И.П. Волков. — СПб.: БПА, 2002. — С. 25 — 26 (0,1 п.л.).
7. Кравченко В.И. Развитие логического мышления младших школьников // Методы, приемы и технологии в педагогике ненасилия: Сб. науч. статей и матер. XX Всероссийской науч.-практ. конф. по проблемам педагогики ненасилия / Под ред. А.Г. Козловой, М.С. Гавриловой — СПб.: Verba Magistri, 1999. —С. 149(0,1 п.л.).
8. Кравченко В.И. Средства физического воспитания в формировании здорового образа жизни шахматистов // Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. "Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России".
— СПб.: НИИФК, 2002. — С. 182 — 184 (0,2 п.л.).
9. Кравченко В.И. Шахматная игра в формировании профессиональных качеств педагогов // Физическая культура, спорт и физкультурное образование: Матер, науч.-практ. конф. РГПУ им. А.И. Герцена / Под ред. В.И. Баландина. — СПб.: РГПУ, 2002. — С. 18 — 19 (0,1 п.л).
Материалы исследования доложены:
— на IX, X, XI международных конференциях "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 2002,2003,2004);
— на конференциях "Герценовские чтения" на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2002,2004);
— на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (2002,2003,2004).
Подписано в печать ОЛ, г.
Объем: ^¿Г уч.-изд. л. Тираж экз. Заказ №
РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
m-9 2 5 г