Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Завьялова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завьялова, Ольга Борисовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕЧЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО.

1.1. Речь - составная часть педагогического мастерства

1.2. Роль речи в профессиональной деятельности педагога-тренера

1.3. Речевая подготовка в современном образовательном процессе по физической культуре и спорту.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы количественной оценки речевой подготовки.

ГЛАВА 3. РУССКИЙ ЯЗЫК В СПОРТИВНОМ ВУЗЕ.

3.1. Анализ грамотности студентов, абитуриентов по русскому языку.

3.2. Динамика грамотности студентов при целенаправленном обучении русскому языку

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ

РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРА ПО БОРЬБЕ

4.1. Разговорная речь и воспитательный процесс

4.2. Оценка качества речи студентов

4.3. Количественная оценка качества речи участников образовательного процесса

4.4. Развитие профессиональной речи тренеров по борьбе

ВЫВ О Д Ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Язык - это отражение времени и инструмент формирования мировоззрения людей. Прошлое и настоящее связаны чередой поколений, а язык создает духовную преемственность и формирует культуру народов (20,56). В условиях, когда устное слово было почти единственным средством выражения мыслей, когда одна удачная речь в народном собрании или на форуме могла изменить ход политических событий, когда от речи зависело решение суда, когда яркая речь открывала путь к славе, почестям, богатству - в этих условиях понятен интерес к ораторскому искусству, стремление овладеть им (89,113).

В педагогическом процессе роль слова исключительно велика (33,112,120). В профессиональной деятельности по физической культуре и спорту умение убедительно говорить становится необходимостью: привлечение спонсоров, популяризация спорта, поддержание связи с властями, способствование популярности спортсменов и многое другое (12,23,117). Речевые профессиональные формы в физической культуре и спорте приобретают лаконичность (наряду со смысловой емкостью), чему способствуют специальная терминология и тесная связь слова с движением (6,73,122).

О значении профессиональной речи в деятельности специалистов в области физической культуры и спорта говорят ведущие исследователи (12,23,73).

Несмотря на актуальность проблемы речевого общения, практически нет отечественных учебников и учебных пособий по основам речевой коммуникации для нефилологических специальностей (30).

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования "Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:учебный процесс по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров по борьбе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: речевой имидж будущих специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров по борьбе и процесс его формирования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить процесс формирования речевого профессионального имиджа специалистов по физической культуре и спорту и разработать научно-методические рекомендации.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что для успешного формирования профессионального речевого имиджа студентов спортивных вузов и факультетов необходимо: разработать методы оценки речи участников образовательного процесса; изучить уровень сформированное™ профессионального по физкультуре и спорту речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса; разработать и реализовать программу целенаправленной речевой подготовки студентов по специальности "Физическая культура и спорт", содержащую специальные профессиональные тексты, регулярное использование видеотехники для просмотра, анализа и коррекции речи, проведение профессиональных речевых конференций, орфографические тесты, критерии оценки сформированное™ речевого имиджа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Разработать методы эффективной и корректной оценки речевых способностей участников образовательного процесса.

2. Изучить уровень сформированности речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса и орфографической грамотности студентов по специальности "Физическая культура и спорт".

3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность программы развития профессиональной речи и повышения орфографической грамотности студентов средствами спецкурса- "Речевой имидж" по специальности "Физическая культура и спорт".

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки. В работе также использовались методы количественной оценки речевой подготовки: словарный тест, диктант, метод регистрации и оценки с помощью видеотехники, метод определения объема речи, метод определения громкости чтения текста, метод редакционных операций.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Красноярский государственный педагогический университет, факультет физической культуры и спорта. Институт спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярская школа высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д. Г. Миндиашвили, краевая СДЮШОР г.Красноярска, Сибирская государственная академия физической культуры.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. С 1994 года проводился анализ литературы, касающейся речевой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. В течение 1997-1999 гг. проводились исследования грамотности и речевой подготовки абитуриентов, студентов 1-5-го курсов Института спортивных единоборств, выпускников факультета физической культуры и спорта, а также оценка речевой подготовки представителей профессорско-преподавательского состава. Разрабатывалась программа и проводился экспериментальный спецкурс "Речевой имидж" по формированию профессионального речи студентов Института спортивных единоборств. Всего в исследованиях приняло участие 445 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) разработан новый комплексный метод эффективной и корректной оценки речевых способностей участников образовательного процесса;

2) изучен уровень сформированности речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса;

3) разработаны специальные профессиональные тексты для развития речи студентов по специальности "Физическая культура и спорт".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется возможностью использования программы целенаправленной речевой подготовки студентов по специальности "Физическая культура и спорт" для успешного формирования речевого имиджа будущих специалистов по этой специальности. Разработанные профессиональные тексты для развития речи студентов по специальности "Физическая культура и спорт" могут быть использованы при подготовке тренеров по любым видам спорта, учителей и преподавателей физической культуры в специальных вузах и на факультетах физического воспитания и спорта.

Разработанный новый комплексный метод количественной оценки качества речи позволяет эффективно оценивать количественно уровень речи и проводить ее корректировку. Этот метод можно использовать для оценки речевой подготовки, ее коррекции при подготовке специалистов в любой специальности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования подтверждается комплексом методов исследования, используемых в работе, объемом материала, теоретическим и практическим изучением материала, включая междисциплинарные вопросы, достаточным контингентом обследуемых и системой экспериментальных доказательств.

ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1) разработанный комплексный метод эффективной и корректной оценки качества речи, включающий количественную оценку качества речи по редакторским правкам, определение объема речи по количеству слов, определение уровня громкости речи с использованием индикатора усиления воспроизведения речи;

2) сравнительный анализ сформированности речевого имиджа участников образовательного процесса по физической культуре и спорту доказал, что без специальной подготовки уровень речевого имиджа всех участников образовательного процесса низкий;

3) специальный экспериментальный курс "Речевой имидж", включающий работу с информационными источниками знаний, специальные профессиональные тексты, регулярное использование видеотехники для просмотра, анализа и коррекции речи, проведение профессиональных речевых конференций, деловое общение с преподавателями и сокурсниками при конструировании и оценке речи, создает возможность для осуществления перехода студентов на более высокие речевые позиции.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследований обсуждались на научно-методических конференциях, используются в учебном, учебно-тренировочном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиаш-вили, в краевой СДЮШОР г. Красноярска.

Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на советах тренеров Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д. Г. Миндиашвили и спортивных школ Красноярского края.

Работа выполнена в соответствии с планами научноисследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что владение речью необходимо для реализации профессиональных педагогических задач. Специалисты-озабочены слабой подготовкой студентов по специальности "022300 - физическая культура и спорт" в вузах Российской Федерации. О формировании речевого мастерства, речевого образа (речевого имиджа) "забыли" ведущие специалисты и руководители физкультурных вузов. Овладение родным языком заменено стремлением к хорошему знанию иностранных языков, и исчезла риторика русского языка, без которой интеллекту проявиться вообще невозможно. Большинство авторов рассматривает риторику как прерогативу филологов, и никто не говорит, что она должна рассматриваться в рамках каждой отдельной специальности, так как специалиста необходимо обучать русскому профессиональному языку.

2. Нашими исследованиями выявлено, что студенты старших курсов имеют низкую грамотность. Эти знания оцениваются ниже "удовлетворительно", но они выше, чем грамотность первокурсников и абитуриентов. Обучение орфографической грамотности с использованием общелитературных текстов оказалось неэффективным. Целенаправленная работа с профессиональными текстами достоверно эффективна - студенты после эксперимента допустили ошибок в 2 раза меньше. Профессиональные тексты повышают интерес и активизируют деятельность студентов по русскому языку в рамках своей специальности.

3. Главное средство воспитания - речевое воздействие. Во всех сферах народного образования, в армейских подразделениях, где обучается и воспитывается современная молодежь, разговорная речь всех без исключения участников воспитательного процесса далека от совершенства. Одним из главных недостатков речевого общения является широкое употребление нецензурных выражений. При этом большое количество людей живут как бы в двух измерениях: цензурном и нецензурном. Нецензурное общение запрещено уголовным кодексом, с соответствующей статьей, предусматривающей наказание. Однако вся страна нецензурно ругается на всех социальных уровнях. Поэтому воспитательный процесс, осуществляемый таким языком, нельзя признать удовлетворительным.

4. При официальном непривычном "цензурном" выступлении студент испытывает большие затруднения. Сложность замены бранных слов цензурными поглощает всю мыслительную деятельность, поэтому теряется нить выступления, и, чтобы перейти к новой фразе, человек как бы для себя повторяет вслух предыдущую и, напряженно подыскивая цензурные, вставляет близкие по значению паразитные слова (47,6%). Внутренние вышеупомянутые мыслительные операции занимают почти всю оперативную память, и в результате, не остается места для контроля за правильной последовательностью слов (19% ошибок), их падежными.окончаниями (15,9% ошибок) и пропускаются слова (14,3% ошибок).

5. Разработанный нами комплексный метод количественной оценки речи, состоящий из подсчета слов выступления (выявление объема речи), оценки качества речи, определяемого по методу количества редакторских правок, и определения громкости речи с помощью видеотехники, позволил эффективно и корректно оценить речевые способности участников образовательного процесса.

6. Профессорско-преподавательский состав достоверно и почти по всем видам редакционных операций превосходит студентов. Однако количество операций по редактированию текста у профессорско-преподавательского состава тоже очень велико, что говорит о невысоком уровне ораторской речи даже у самых квалифицированных и официально дипломированных (доцент, профессор) лидеров образовательного процесса.

7. Программа развития профессиональной речи по спецкурсу "Речевой имидж" оказалась эффективной. Громкость выступлений увеличилась на 27%, объем высказываний студентов к окончанию эксперимента увеличился в 14 раз, речь стала качественнее - количество редакторских правок уменьшилось с 49 до 12 операций. Речевой имидж улучшился во всех трех контрольных измерениях. Речь студентов на профессиональные темы стала более уверенной и самоутверждающей. Эксперимент показал, что занятия по'спецкурсу "Речевой имидж" успешно повлияли на формирование речевого образа студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Используя информацию, полученную во время нашего исследования, можно сформулировать некоторые практические рекомендации, внедрение которых, по нашему мнению, улучшит учебный процесс и повысит уровень подготовки выпускаемых специалистов.

Несомненно, у специалистов в области физической культуры и спорта необходимо формировать умение говорить, формировать речевой имидж - это позволит им решать профессиональные задачи на высоком уровне.

Рекомендуется формировать речевой имидж на основе текстов, отражающих содержание специальности.

Для работы по улучшению речевого имиджа студентов рекомендуется использовать следующие методы:

1. Метод регистрации и оценки речи с помощью видеотехники. Использование видеокамеры на занятиях способствует раскрепощению выступающих, в то же время повышает ответственность за собственное поведение, речь. Просмотр видеозаписей и анализ выступлений повышает интерес и мотивацию обучаемых, побуждает их к активной работе над своей речью и даже поведением.

2. Метод определения объема речи.

3. Метод определения громкости чтения текста.

4. Метод оценки речи посредством редакционных операций (все методы описаны в главе 2).

Предлагаемые методы позволят оценить исходный уровень речевых способностей и определить степень эффективности воздействия на обучаемых с целью улучшения их речевого имиджа.

В ходе занятий рекомендуется, как можно чаще создавать условия для публичных выступлений, например, проводить различные конференции, что позволит обучаемым совершенствовать свое ораторское мастерство.

Приведенные рекомендации, на наш взгляд, могут быть исполь зованы участниками образовательного процесса и по другим специ альностям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе"

На правах рукописи

ЗАВЬЯЛОВА ^ГБ ОД

Ольга Борисовна

- * т ш

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕЧЕВОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА ПО БОРЬБЕ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

13.00.01. - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск 2000

Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Д.Г.Миндиашвили

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ГД.Бабушкин кандидат педагогических наук, доцент И.О.Кононенко

Ведущая организация:

Красноярский государственный университет

Защита состоится 24 апреля 2000 года в К час. на заседании диссертационного совета К113.23.01 в Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. АЛебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ЛШ^Ш^ 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, ~

кандидат педагогических наук, доцентС.Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Язык — это отражение времени и инструмент формирования мировоззрения людей. Прошлое и настоящее связаны чередой поколений, а язык создает духовную преемственность и формирует культуру народов. В условиях, когда устное слово было почти единственным средством выражения мыслей, когда одна удачная речь в народном собрании или на форуме могла изменить ход политических событий, когда от речи зависело решение суда, когда яркая речь открывала путь к славе, почестям, богатству — в этих условиях понятен интерес к ораторскому искусству, стремление овладеть им.

В педагогическом процессе роль слова исключительно велика. В профессиональной деятельности по физической культуре и спорту умение убедительно говорить становится необходимостью: привлечение спонсоров, популяризация спорта, поддержание связи с властями, способствование популярности спортсменов и многое другое. Речевые профессиональные формы в физической культуре и спорте приобретают лаконичность (наряду со смысловой емкостью), чему способствуют специальная терминология и тесная связь слова с движением,

О значении профессиональной речи в деятельности специалистов в области физической культуры и спорта говорят ведущие исследователи: В.К.Бапьсевич, ПАВинотрадов, Л.П.Матвеев, Г.С.Туманян.

Несмотря на актуальность проблемы речевого общения, практически нет отечественных учебников и учебных пособий по основам речевой коммуникации для нефилологических специальностей.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования «Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебный процесс по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров по борьбе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: речевой имидж будущих специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров по борьбе и процесс его формирования.

ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить процесс формирования речевого профессионального имиджа специалистов по физической культуре и спорту

спортуи разработать научно-методические рекомендации.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что для успешного формирования профессионального речевого имиджа студентов спортивных вузов и факультетов необходимо; разработать методы оценки речи участников образовательного процесса; изучить уровень сформированное™ профессионального по физкультуре и спорту речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса; разработать и реализовать программу целенаправленной речевой подготовки студентов по специальности «Физическая культура и спорт», содержащую . специальные профессиональные тексты, регулярное использование видеотехники для просмотра, анализа и коррекции речи, проведение профессиональных речевых конференций, орфографические тесты, критерии оценки сформированное™ речевого имиджа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Разработать методы эффективной и корректной оценки речевых способностей участников образовательного процесса,

2. Изучить уровень сформированное™ речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса и орфографической грамотности студентов по специальности «Физическая культура и спорт».

3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность программы развития профессиональной речи и повышения орфографической грамотности студентов средствами спецкурса «Речевой имидж» по специальности «Физическая культура и спорт».

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки, В работе также использовались методы количественной оценки речевой подготовки: словарный тест, диктант, метод регистрации и оценки с помощью видеотехники, метод определения объема речи, метод определения громкости чтения текста, метод редакционных операций.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Красноярский государственный педагогический университет, факультет физической культуры и спорта, Институт спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государст-

венного педагогического университета, Красноярская школа высшего спортивного мастерства по борьбе им. ДГ.Миндиашвили, краевая СДЮШОР г.Красноярска, Сибирская государственная академия физической культуры.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. С 1994 года проводился анализ литературы, касающейся речевой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. В течение 1997-1999 гг. проводились исследования грамотности и речевой подготовки абитуриентов, студентов 1-5-го курсов' Института спортивных единоборств, выпускников факультета физической культуры и спорта, а также оценка речевой подготовки представителей профессорско-преподавательского состава. Разрабатывалась программа и проводился эксперимент по формированию профессионального речевого имиджа студентов Института спортивных единоборств, Всего в исследованиях приняло участие 445 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) разработан новый комплексный метод эффективной и корректной оценки речевых способностей участников образовательного процесса;

2) изучен уровень сформированное™ речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса;

3) разработаны специальные профессиональные тексты для развития . речи студентов по специальности «Физическая культура и спорт»,.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется возможностью использования программы целенаправленной речевой' подготовки студентов по специальности «Физическая культура и спорт» для успешного формирования речевого имиджа будущих специалистов по этой специальности.

Разработанные профессиональные тексты для развития речи студентов по специальности «Физическая культура и спорт» могут быть использованы при подготовке тренеров по любым видам спорта, учителей и преподавателей физической культуры в специальных вузах и на факультетах физического воспитания и спорта.

Разработанный новый комплексный метод количественной оценки качества речи позволяет эффективно оценивать количественно уровень

речи и проводить ее корректировку. Этот метод можно использовать для оценки речевой подготовки, ее коррекции при подготовке специалистов в любой специальности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования подтверждается комплексом методов исследования, используемых в работе, объемом материала, теоретическим и практическим изучением материала, включая междисциплинарные вопросы, достаточным контингентом обследуемых и системой экспериментальных доказательств.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований обсуждались на научно-методических конференциях, используются в учебном, учебно-тренировочном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, в краевой СДОШО^.г,-Красноярска.

Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и,региональной печати. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на советах тренеров Красноярской школы,высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г. Миндиашвили и спортивных школ Красноярского края.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с. координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1) разработанный комплексный метод эффективной и корректной оценки качества речи, включающий количественную оценку качества речи по редакторским правкам, определение объема речи по количеству слов, определение уровня громкости речи с использованием индикатора усиления воспроизведения речи;

2) сравнительный анализ сформированное™ речевого имиджа участников образовательного процесса по физической культуре И.спорту доказал, что без специальной подготовки уровень речевого имиджа всех участников образовательного процесса низкий;

3) специальный экспериментальный курс «Речевой имидж», включающий работу с информационными источниками знаний, специальные профессиональные тексты, регулярное использование видеотехники для просмотра, анализа и коррекции речи, проведение профессиональных речевых конференций, деловое общение с преподавателями и сокурсниками при конструировании и оценке речи, создает возможность для осуществляется перехода студентов на более высокие речевые позиции.

СТРУКТУРА диссертации. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, состоящих из актов внедрения. Диссертация содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Библиографический указатель насчитывает 159 наименований, в том числе 14 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Речь и педагогическое мастерство» представлены литературные исследования речевой подготовки как составной части педагогического мастерства, выявляется роль речи в профессиональной деятельности педагога-тренера и отношение специалистов к речевой подготовке в современном образовательном процессе студентов по специальности «физическая культура и спорт».

Язык — это отражение времени и инструмент формирования мировоззрения людей. В языке мы всегда находим сплав исконно языкового характера с тем, что воспринято языком от характера нации. Естественно, что формирование психологии человека любой эпохи основывается на тех морально-этнических и социозначимых принципах, которые складываются и развиваются на данном историческом этапе. Язык отражает все этапы этого развития. Прошлое и настоящее связаны чередой поколений, а язык создает духовную преемственность и формирует культуру народов (Л.П.Крысин, ТАВан Дейк).

Имидж — в переводе с английского означает образ и не просто образ, а «целенаправленно сформированный образ какого-либо лица, выделяющийся определенными ценностными характеристиками, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-

либо» (Современный словарь иностранных слов).

Имидж — сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский). Отсюда речевой имидж — целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей.

Речевой профессиональный имидж — целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся профессиональными речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей, и отражающий профессионализм специалиста.

Речевой профессиональный имидж специалиста по физической культуре и спорту — целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся профессиональными речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей, и отражающий профессионализм специалиста по физической культуре и спорту.

Речевой профессиональный имидж специалиста по физической культуре и спорту, тренера по борьбе — целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся профессиональными речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей, и отражающий профессионализм специалиста по физической культуре и спорту, тренера по борьбе.

Тренерская работа — это, прежде всего,-работа с людьми, Ежедневно начиная тренировку, тренер предстает гГеред группой людей, своих учеников, и в течение всей тренировки убеждает спортсменов в правоте своих действий, увлекая их следовать за своими идеями. Поэтому, по мнению профессора А.И.Завьялова, тренеру просто необходимо владеть ораторским искусством. Ораторское искусство нужно любому человеку, потому что способность хорошо говорить даст возможность ему быстро сделать карьеру и добиться признания. Ораторскую речь необходимо развивать в вузе.

В соответствии с образовательным Госстандартом подготовленность лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности «022300 — физическая культура и спорт», — должна соответствовать

следующей характеристике:«... выпускник владеет профессиональным русским языком, умеет корректно выражать, и аргументировано обосновывать положения предметной области знания, обладает культурой речи и общения...».

Декларативность этих требований проявится ярко, если сопоставить их с реальными возможностями учебного процесса в соответствии с образовательным стандартом: объем всего учебного процесса составляет 8434 часа, а культура речи — 58 часов — это всего 0,7%, т.е. краткий миг в студенческой жизни. Печальную картину дополняет факт преподавания культуры речи профессионалом-филологом, но не профессионалом в области физической культуры и спорта.

В связи с вышесказанным уместно обратить внимание на вопросы М.Е.Дуранова - Почему эрудиция студентов не развита? Что нам следует сделать, чтобы из академии физической культуры выходили выпускники академически образованные, как профессионалы?

Специалисты озабочены не зря — эрудиция студентов-выпускников не развита (Н.Н.Зволинская, В.С.Кузьмин, Л.ИЛубышева, Н.Н.Чесноков). Но эрудиция проявляется через искусство говорить. ,0 формировании речевого мастерства, речевого образа (речевого имиджа) «забыли» ведущие специалисты и руководители физкультурных вузов. Овладение родным языком заменено на установку владением иностранными языками, и исчезла русская риторика, без которой интеллекту проявиться вообще невозможно. Грамотность школьников и абитуриентов оставляет желать лучшего (Б.Ц.Бадмаев, А.А.Малышев).

Во второй главе, описаны организация, методы исследования, методы количественной оценки речевой подготовки. Исследование проводилось с 1994 по 1999 гг. Проводился анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки. В работе также использовались методы количественной оценки речевой подготовки: словарный тест, диктант, метод регистрации и оценки с помощью видеотехники, метод определения объема речи, метод определения громкости чтения текста, метод редакционных операций,

Словарный тест состоял из пятидесяти слов с пропущенными буквами, для диктантов использовались общелитературные и специальные профессиональные тексты. Выступления студентов регистрировались с

помощью видеокамеры, а затем воспроизводились через видеомагнитофон и телевизор с исследованием громкости и качества речевого изложения. Объем речи определялся по количеству слов, сказанных на различные темы предметного блока (анатомия, физиология, теория адаптации, психология и др.), Тексты-оригиналы редактировались в соответствии с требованиями грамматики русского языка. Количество редакционных правок являлось критерием оценки качества устной и письменной речи.

В третьей главе «Русский язык в спортивном вузе» оценивается грамотность студентов, абитуриентов по русскому языку, исследуется динамика грамотности студентов при целенаправленном обучении русскому языку.

Для исследования грамотности мы выбрали общелитературный диктант.

Результаты написания этого диктанта студентами 1-го и 5-го курсов факультета физической культуры: 1-й курс (п=84) — 18±7 ошибок; 5-й курс (п=44) — 9±7 ошибок, различия достоверны (Р<0,001). Студенты 1-го курса допустили ошибок в 2 раза больше. Это говорит о том, что обучение в вузе повышает уровень грамотности статистически достоверно, но, тем не менее, уровень грамотности выпускников низкий. На наш взгляд, повышение грамотности обусловлено не целевой подготовкой, а опосредовано изучением большого количества учебной литературы и конспектированием лекций по различным предметам.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка технологии речевой подготовь тренера по борьбе» исследуется разговорная речь в воспитательном процессе школьников, студентов, количественно оценивается качество речи участников образовательного процесса, описываются результаты педагогического эксперимента по развитию профессиональной речи тренеров по борьбе.

Специфичность взаимодействия людей в процессе их жизнедеятельности состоит в использовании языка. Язык, являясь важнейшим средством человеческого общения, выступает также как орудие познания, как инструмент мышления. Благодаря этому коммуникация между людьми является основным механизмом становления человека как социальной личности, средством влияния общества на личность (О.Я.Гойхман, Г.М.Надеина). Речь каждого из нас отражает на гладком фоне общего языка язык среды, к которому он стремится приспособиться. 8 этом

отношении речь является важным фактом социальной символики и средством воспитания подрастающего поколения (Л.Ю.Кулиш).

Всему миру известно, что главными составляющими народной русскоязычной разговорной речи в СССР, России, языком среды являются «нецензурные выражения». При этом большое количество людей как бы живут в двух измерениях: цензурном и нецензурном. Разговорная речь — нецензурная, а письменное изложение событий в большинстве случаев находится в цензурном «поле».

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание за нецензурные выражения в общественных местах, но вся страна нецензурно ругается и в необщественных и в общественных местах, на страницах прессы и на телевидении, на всех уровнях социальной лестницы: рабочие, служащие, бедные, богатые, народные депутаты и члены правительства.

Большинство студентов, будущие преподаватели, также живут в двух измерениях: общение с преподавателями — цензурное, а с товарищами и непреподавателями — нецензурное.

Главное средство воспитания — речевое воздействие. Разговорная речь всех без исключения участников воспитательного процесса далека от совершенства. Поэтому воспитательный процесс, осуществляемый таким языком, нельзя признать удовлетворительным.

кол-во

операций ,. ____

И операции со словами (63 операции):

0> 5 X

0>

см со"

га х

<Ц £

О

1

Рис. 1. Количество операций редактирования устной речи студента И-ва факультета физической культуры, не изучавшего предмет «речевой имидж».

Умение грамотно писать и говорить на родном языке — привилегия любого современного человека, считающего себя образованным. Для исследования профессионального владения речью мы применили метод авторских правок после документальной регистрации выступлений. Для оценки выделялась часть текста — 10 строчек по 64 знака — и подсчитывапось количество редакторских правок для приведения текста в соответствие нормам русского языка. Примеры представлены на рисунках 1,2.

кол-во операций

3025 20 15 10 5 О

со

: я:

X.

§

СС

шшщшшШ

□ операции со словами (37 операций):

ю

са о

X

со

Ь £

<о о. си

ео а>

<и §

са ю

■-о-1

ПЖ2

Рис. 2. Количество операций редактирования устной речи доктора педагогических наук из г. Х-в на защите диссертации.

Количество различных редакционных операций при нормализации документированных речей студентов и профессорско-преподавательского состава представлено на рисунке 3.

Из рисунка 3 видно, что среднее количество редакционных операций у студентов составило 49 (б±10), достоверно больше, чем у профессорско-преподавательского состава (37, б±10). Если рассматривать каждую операцию отдельно, то лишь в одной из них различия недостоверны — это операция удаления слов, хотя величина эта больше все-таки у студентов. Все остальные номинации имеют достоверно высокую разницу в пользу профессорско-преподавательского состава, а операция замены слов у последних вообще отсутствует.

кол-во операций

Рис. 3. Количество редакционных операций при нормализации , документированных речей.

На рисунке 4 представлено процентное соотношение различных редакционных операций при нормализации речей студентов и профессорско-преподавательского состава.

Из рисунка 4 видно, что по соотношению наибольший процент операций приходится на удаление слов, при этом у преподавателей этот показатель достоверно выше (74%),, чем у студентов (50%). Здесь необходимо оговориться, что речь идет, о процентном соотношении, а не о среднем количестве операций, которое у преподавателей недостоверно, но все-таки ниже. По номинациям добавление, . исправление, перестановка слов у студентов достоверно большее процентное соотношение, чем у преподавателей. Особенно в операциях исправления слов у студентов 14%, а у преподавателей, 4%, достоверность различий достигла высокого уровня значимости (Р<0,001).

Статистическая обработка операций нормализации речи показала, что профессорско-преподавательский состав достоверно и почти по всем видам операций превосходит студентов. Однако, количество операций по редактированию текста у профессорско-преподавательского состава тоже

очень велико, что говорит о низком уровне ораторской речи даже у самых квалифицированных и официально дипломированных (доцент, профессор) участников образовательного процесса, то есть осуществляющих этот

процесс.

8(Ь % 74

70- .рчг

60-

50- 50

40- ш щ

30-

20-

10

0-

20

В студенты (п=37)

□ профессорско-преподавательский состав (п=14)

113 14

т к¡,

9

удаление

добавление исправление перестановка

Рис. 4. Процентное соотношение различных редакционных операций при нормализации речей.

Проведенные исследования побудили нас к экспериментальной проверке целенаправленного формирования профессионального речевого имиджа студентов Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина. Спецкурс «Речевой имидж» имел следующую структуру: устная речь — 64%, письменная речь — 21%, орфография —15%.

В процессе обучения использовались диктанты, видеотехника, с помощью которой наглядно демонстрировались положительные и отрицательные стороны выступления, а затем многократно корректировались и повторялись с целью совершенствования речи студентов, изучались специальные профессиональные тексты.

Для контроля предлагалась тема «Роль физической культуры в жизни общества». Среднее количество слов, сказанных по теме24-мя

студентами 1-го курса в первом семестре (в начале эксперимента) составляло 20+11, а через 6 месяцев — в 14 раз больше — 287±5 (Р<0,001). Это свидетельствует о высокой эффективности целенаправленной работы по повышению уровня развития профессиональной речи, и об улучшении речевого имиджа будущих тренеров по борьбе.

Во 2-м семестре после сдачи экзамена по анатомии студентам было предложено рассказать об этом предмета Одновременно 2 и 4-му курсам было предложено на первом же занятии по спецкурсу «Речевой имидж», который у них нЕнался со 2-го семестра, раосказатъ о предметах, по которым они завершили обучение: на 2-м курсе — о психологии, на 4-м — о спортивной медицине. Через календарный год им было предложено это же. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Среднее количество слов (±б), сказанных о предмете студентами Института спортивных единоборств

курс п рассказы о предмете до эксперимента после эксперимента достоверность

1 24 Анатомия 26+14 303+13 р<0,001

2 27 Психология 10+8 232+18 р<0,001

4 17 Спортмедицина 18±11 346+20 р<0,001

Если учесть, что студенты 1-го курса уже до этого занимались формированием речевого имиджа и имели на данное время в исходе результат почти в 2 раза выше, чем на 2-м курсе, то их успехи так же знамительны, как и на остальных курсах. Таким образом, налицо эффективность влияния на развитие речи студентов занятий по спецкурсу «Речевой имидж». Важно отметить, что разработанный нами метод определения объема речи в словах эффективен для контроля

Речь студентов стала более уверенной, и самоутверждающей, усиление воспроизведения уменьшилось в обеих группах достоверно в 1,5 раза — они стали говорить значительно громче. Это свидетельствует о повышении речевого имиджа студентов. Эффективным для контроля оказался метод оценки речи по величине усиления воспроизведения (таблица 2).

Таблица 2

Средний уровень громкости при выступлении студентов с различными текстами

курс п исходный текст выступление с докладом

через 8 мес. достовер. через 2 года

1-97 38 40+9 29±10 р<0,001 —

2-97 28 38±9 28+5 р<0,001 28±2

1-5 175 38+10 — контрольная фуппа

На рисунке 5 представлены результаты двухгодичного эксперимента по формированию речевого имиджа студентов Института спортивных единоборств. На графике приведены средние данные до и после эксперимента по количеству произведенных операций при нормализации речей студентов.

кол-во операций

50т 49 45 40 35302520 15Н 10 5Н О

В студенты до эксперимента (п=37) Е студенты после эксперимента (п=27)

Вэд, Шт

добавление перестановка исправление замена

Рис. 5. Результаты двухгодичного эксперимента по формированию речевого имиджа студентов Института спортивных единоборств.

Из рисунка видно, что количество всех видов операций достоверно меньше после эксперимента. Распределение операций по местам остается примерно таким же: на первом месте операция удаления слов (6), на втором —добавление и перестановка (поЗ), на третьем — исправление слов (2), а операция замены слов при редактировании текстов студентов после эксперимента отсутствует. Таким образом, эксперимент показал, что занятия по спецкурсу «Речевой имидж» успешно повлияли на формирование речевого образа студентов, определяемого по методу количества редакторских правок. А сам метод количества редакторских правок является эффективным для контроля.

Необходимо отметить еще один успех эксперимента: студент 4-го курса И-н стал успешно выступать на различных научных конференциях и ему была присуждена стипендия Правительства Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что владение речью необходимо для реализации профессиональных педагогических задач. Специалисты озабочены слабой подготовкой студентов по специальности «022300 — физическая культура и спорт» в вузах Российской Федерации. О формировании речевого мастерства, речевого образа (речевого имиджа) «забыли» ведущие специалисты и руководители физкультурных вузов. Овладение родным языком заменено стремлением к хорошему знанию иностранных языков, и исчезла риторика русского языка, без которой интеллекту проявиться вообще невозможно. Большинство авторов рассматривает риторику как прерогативу филологов, и никто не говорит, что она должна рассматриваться' в рамках каждой отдельной специальности, так как специалиста необходимо обучать русскому профессиональному языку.

2. Нашими исследованиями выявлено, что студенты старших курсов имеют низкую грамотность. Эти знания оцениваются ниже «удовлетворительно», но они выше, чем грамотность первокурсников и абитуриентов. Обучение орфографической грамотности с использованием общелитературных текстов оказалось неэффективным. Целенаправленная работа с профессиональными текстами достоверно эффективна — студенты после эксперимента допустили ошибок в 2 раза меньше. Профессиональные

тексты повышают интерес и активизируют деятельность студентов по русскому языку в рамках своей специальности.

3. Главное средство воспитания — речевое воздействие. Во всех сферах народного образования, в армейских подразделениях, где обучается и воспитывается современная молодежь, разговорная речь всех без исключения участников воспитательного процесса далека от совершенства. Одним из главных недостатков речевого общения является широкое употребление нецензурных выражений. При этом большое количество людей живут как бы в двух измерениях: цензурном и нецензурном. Нецензурное общение запрещено уголовным кодексом, с соответствующей статьей, предусматривающей наказание/ Однако вся страна нецензурно ругается на всех социальных уровнях. Поэтому воспитательный процесс, осуществляемый таким языком, нельзя признать удовлетворительным,

4. При официальном непривычном «цензурном» выступлении студент испытывает большие затруднения. Сложность замены бранных слов цензурными поглощает всю мыслительную деятельность, поэтому теряется нить выступления, и, чтобы перейти к новой фразе, человек как бы для себя повторяет вслух предыдущую и, напряженно подыскивая цензурные, вставляет близкие по значению паразитные слова (47,6%). Внутренние вышеупомянутые мыслительные операции занимают почти всю оперативную память, и в результате, не остается места для контроля за правильной последовательностью слов (19% ошибок), их падежными окончаниями (15,9% ошибок) и пропускаются слова (14,3% ошибок).

5. Разработанный нами комплексный метод количественной оценки речи, состоящий из подсчета слов выступления (выявление объема речи), оценки качества речи, определяемого по методу количества редакторских правок, и определения громкости речи с помощью видеотехники, позволил эффективно и корректно' оценить речевые способности участников образовательного процесса,

6. Профессорско-преподавательский состав достоверно и почти по всем видам редакционных операций превосходит студентов. Однако количество операций по редактированию текста у профессорско-преподавательского состава тоже очень велико, что говорит о невысоком уровне ораторской речи даже у самых квалифицированных и официально дипломированных (доцент, профессор) лидеров образовательного процесса.

7. Программа развития профессиональной речи по спецкурсу «Речевой имидж» оказалась эффективной. Громкость выступлений увеличилась на 27%, объем высказываний студентов к окончанию эксперимента увеличился в 14 раз, речь стала качественнее — количество редакторских правок уменьшилось с 49 до 12 операций. Речевой имидж улучшился во всех трех контрольных измерениях. Речь студентов на профессиональные темы стала более уверенной и самоутверждающей. Эксперимент показал, что занятия по спецкурсу «Речевой имидж» успешно повлияли на формирование речевого образа студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Используя информацию, полученную, по результатам исследования, можно сформулировать некоторые практические рекомендации, внедрение которых, по нашему мнению, улучшит учебный процесс и повысит уровень подготовки выпускаемых специалистов.

Несомненно, у специалистов в области физической культуры и спорта необходимо формировать умение говорить, формировать речевой имидж — это позволит им решать профессиональные задачи, на высоком уровне.

. Рекомендуется формировать речевой имидж на основе, текстов, отражающих содержание специальности.

Для работы по улучшению речевого имиджа студентов рекомендуется использовать следующие методы:

1. Метод регистрации и оценки речи с помощью видеотехники.

Использование видеокамеры на занятиях способствует раскрепощению выступающих, в то же время повышает ответственность за собственное поведение, речь. Просмотр видеозаписей и анализ выступлений повышает интерес и мотивацию обучаемых, побуждает их к активной работе над своей речью и даже поведением.

2. Метод определения объема речи.

3. Метод определения громкости чтения текста.

4. Метод оценки речи посредством редакционных операций (все методы описаны в главе 2).

Предлагаемые методы позволят оценить исходный уровень речевых способностей и определить степень эффективности воздействия на

обучаемых с целью улучшения их речевого имиджа.

В ходе занятий рекомендуется, как можно чаще создавать условия для публичных выступлений, например, проводить различные конференции, что позволит обучаемым совершенствовать свое ораторское мастерство.

Приведенные рекомендации, на наш взгляд, могут быть использованы участниками образовательного процесса и по другим специальностям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ораторское искусство как основа подготовки специалистов в области физической культуры// В сб.: Физкультурное образование Сибири. № 1(5). — Оме«, 1997. — С. 199-202.

2. Ораторское искусство тренера по борьбе// Сборник тезисов научно-практической конференции «Физическая культура в системе высшего образования». — Красноярск: КГУ, 1998, —С. 68-69.

3. Речевой имидж — компонент культуры будущего педагога// Материалы региональной научно-практ. конф. «Современные направления в системе подготовки специалистов физич. культуры, спорта и вал еологии». — Красноярск: ГУПП «Сибирь», 1999. — С.245-246.

4. Русский язык и спортивные вузы//Сб. материалов научно-практ. конф. «Физическая культура в системе высшего образования». — Красноярск: КГУ, 1999. — С. 99-101.

5. Речевая подготовка в современном образовательном процессе по физической культуре и спорту//Сб. материалов научно-практ. конф. студентов.—Красноярск: ИСЕ имМЯрыгйна КГПУ, 2000. — С. 10-15. .