автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин
- Автор научной работы
- Пантелеева, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пантелеева, Галина Владимировна, 2009 год
ЖЕНЩИН-ТРЕНЕРОВ
1.1. Понимание самопрезентации в современной гуманитарной науке В
1.2. Самопрезентация и Я-концепция личности как психологическая основа имиджа
1.3. Роль самопрезентации в педагогической деятельности
1.4. Самопрезентация как фактор успешности деятельности тренера 39 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организационная модель исследования
2.1.1. Цель и задачи исследования
2.1.2. Организация исследования
2.2. Методы и методики исследования
ГЛАВА 3. САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ 3.1 .Представления об эффективных и неэффективных типах самопрезентации тренеров-женщин в сознании спортсменов учащихся ДЮСШ
3.2. Самопрезентация типов имиджа тренеров женщин и их взаимосвязи
3.3. Ценностные ориентации, Я-концепция и свойства личности и их взаимосвязи с типами самопрезентации
3.4. Взаимосвязь самопрезентации типов имиджа, мотивов, стратегий и успешности тренерской деятельности
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ l ]
4.1. Теоретические основы технологии формирования типов самопрезентации тренера
4.2.Психолого-педагогическая технология формирования и оптимизации навыков самопрезентации тренеров-женщин
4.3. Анализ эффективности педагогической технологии оптимизации и формирования типов самопрезентации тренеров-женщин ¡зя
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин"
Актуальность темы. Изучение самопрезентации выступает одной из актуальных и практически значимых задач современной психологии. Любая культура хранит нормы и традиции того, «как следует себя вести». Исследование проблемы имиджа приобретает все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят в различных сферах жизни современного российского общества. Проблема разработки эффективной самопрезентации является важной для многих сфер практической деятельности: рекламы, маркетинга, массовой коммуникации, менеджмента, образования и др. Особенно актуальной проблема самопрезентации становится тогда, когда изменяются экономические и социальные условия — появляются новые правила поведения. В данный момент именно такая ситуация сложилась у нас в стране. Изменились характеристики многих профессий, им потребовался имидж и, соответственно — самопрезентация.
Самопрезентация становится одним из важных средств достижения высоких уровней профессионального мастерства, самореализации личности в деятельности, значимое условие продуктивности педагогического труда.
Несмотря на то, что проблема формирования имиджа выступала предметом отдельных психолого-педагогических исследований и является ключевой для различных отраслей гуманитарных наук, вопрос о роли самопрезентации и имиджа в деятельности тренеров по спорту и технологии его построения, является недостаточно исследованным и сегодня особенно актуальным. Возрастают требования к профессиональному имиджу тренера, который не только формирует у учеников спортивные знания, умения и навыки, но и является образцом для подражания, способствует- повышению привлекательности занятий спортом и физической культурой в массовом общественном сознании.
Таким образом, социальная и научная значимость проблемы изучения и формирования навыков самопрезентации тренеров и ее недостаточная разработанность обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Гипотезы исследования заключались в предположениях о том, что:
1. Самопрезентация тренеров-женщин может иметь эффективный либо неэффективный характер и выступать условием, способствующим либо препятствующим достижению успеха в профессиональной деятельности;
2. Предложенная педагогическая технология выступает эффективным средством оптимизации и формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин и создает условия для повышения успешности деятельности.
Объект исследования: типы самопрезентации тренеров-женщин, личностные факторы их выбора и формирования. Взаимосвязь успешности деятельности с типами самопрезентации тренеров-женщин.
Предмет исследования: средства оптимизации и формирования самопрезентации тренеров-женщин как условие повышения успешности профессиональной деятельности.
Цель исследования заключается в изучении особенностей формирования благоприятных типов самопрезентации тренеров-женщин, а также установлении характера их влияния на успешность их деятельности.
Задачи исследования.
1. Определить характеристики эффективной и неэффективной самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин в представлениях спортсменов.
2. Определить выраженность и вариативность характеристик самопрезентации типов имиджа и зависимость их предпочтений от характеристик личности тренеров-женщин.
3. Выявить характер влияния самопрезентации различных типов имиджа на характеристики деятельности тренеров.
4. Выявить психолого-педагогические условия для разработки технологии формирования и оптимизации самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин; разработать и апробировать эту технологию.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялось теоретическое моделирование; эмпирические методы включали в себя наблюдение, анкетирование психодиагностические опросники, метод экспертных оценок, методы статистической обработки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработана комплексная классификация типов самопрезентации тренеров-женщин; раскрыты характеристики эффективных и неэффективных типов самопрезентации тренеров-женщин; выявлены взаимосвязи показателей самопрезентации с мотивацией, основными стратегиями и успешностью тренерской деятельности; определены личностные особенности, опосредующие выбор самопрезентации; доказана возможность повышения успешности деятельности тренеров-женщин посредством оптимизации их самопрезентации; систематизированы базовые представления о женских профессиональных самопрезентациях тренеров в сознании целевой аудитории - спортсменов; разработана комплексная технология формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин педагогическими средствами; внесены дополнения в одну из отраслей психологии спорта — «Психология тренера ДЮСШ». Конкретно, определены: эффективные типы самопрезентации тренеров-женщин, психолого-педагогические условия для разработки технологии формирования и оптимизации типов их самопрезентации, дополнена система психологического обеспечения тренерской деятельности: подобраны средства самопрезентации тренеров-женщин.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной технологии для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в профессиональной подготовке и повышении квалификации тренеров. Созданный комплекс методик может быть использован для психолого-педагогической диагностики эффективности самопрезентации и имиджа тренеров-женщин, выявления их личностных особенностей, уровня профессионального мастерства и успешности деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в спортивных и педагогических вузах для изучения феномена профессионального женского имиджа и технологии его формирования с целью повышения эффективности профессиональной деятельности. Выводы работы могут быть положены в основу работы спортивного психолога в ДЮСШ. Полученные данные дают возможность разработать обучающие и развивающие программы изучения и формирования имиджа для различных категорий работников сферы «человек - человек» и реализовать их в системе непрерывного образования и повышения квалификации специалистов в области социального управления, спортивного менеджмента и PR-деятельности.
Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные принципы современной педагогики и психологии (Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JL, Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. и др.): детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, личностной активности, развивающего обучения, а также концепции самопрезентации и имиджа как социально-психологического феномена и его роли в успешности педагогической деятельности (Панасюк
A.Ю., Перелыгина Е.Б., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Снайдер М., Хороших
B.В., Калюжный A.A. и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура педагогической самопрезентации тренера представляет собой единство перцептивного, семиотического и регуляторного компонентов; средством самопрезентации тренера в профессии является имидж, который формирует его авторитет среди' спортсменов и общественности, выступает базовым педагогическим условием успешности тренерской деятельности.
2. Тот или иной тип самопрезентации может как способствовать, так и препятствовать успешности тренерской деятельности: эффективными самопрезентациями тренера-женщины, создающими условия для успешности профессиональной деятельности, повышения внутренней мотивации, развития педагогических умений, компетентности, творческой стратегии деятельности и поведения, являются образы, личностно-смысловым ядром которых выступают компетентность в спорте, наставничество, партнерское общение, физическая и личностная привлекательность, эмпатия; неэффективными являются имиджи, презентирующие слабость Я, неадекватность поведения, замкнутость либо неконструктивную активность и агрессию.
3. Разработанная педагогическая технология оптимизации и формирования типов самопрезентации позволяет усилить или создать новые имиджи тренеров-женщин, оптимизировать ценностные ориентации, Я-концепцию и проявления свойств личности, тем самым создать условия для повышения внутренней мотивации, креативных стратегий и успешности тренерской деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается соответствием методик и программ эксперимента теоретическим моделям, грамотным его планированием, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и адекватным применением методов статистической обработки данных.
Апробация исследования:
Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 7-ми публикациях автора, они докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры нетрадиционных и народных видов спорта, а также кафедры, психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в ДЮСШ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 165 страницах текста. Работа содержит 18 таблиц, 21 рисунок. Библиография насчитывает 203 источника, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В представлениях спортсменов - учащихся ДЮСШ, эффективными, желательными типами самопрезентации тренера-женщины являются: «спортсменка» (активный), «наставница» (доминантный), «заботливая мать» (альтруистический), «свой парень» (общительный), «полководец в юбке» (авторитарный), «модель-модница» (демонстративный), «душечка» (коммуникативный); их личностно-смысловым ядром выступают компетентность в спорте, забота и наставничество, дружеское партнерское общение, способность руководить, повести за собой, физическая и личностная привлекательность, эмпатия и понимание внутреннего мира личности спортсменов.
2. Неэффективными и непривлекательными, с позиции спортсменов, выступают следующие типы самопрезентации: «рабыни» (зависимый), «неудачницы» (фрустрированный), «кисейной барышни» (женственный), «синего чулка» (маскулинный), «хищницы» (агрессивный), «человека в футляре» )замкнутый), «белки в колесе» (динамичный), «начальницы» (доминантно-авторитарный), «фефелы» (народный), то есть презентирующие слабость Я, неуверенность, неадекватность и инфантильность поведения, зависимость либо неконструктивную активность и агрессию.
3. Большинство тренеров-женщин при выборе типа самопрезентации руководствуются критериями ясности, узнаваемости, типичности создаваемого образа; при этом наиболее значимым оказывается мнение близких - семьи и друзей, средне значимым — мнение коллег, руководителей и спортсменов, самую значимость имеет мнение малознакомых и незнакомых людей.
4. Большинство тренеров-женщин недооценивают важность формирования и изменения своего имиджа, роли самопрезентации и самовыражения в деятельности; им свойственно учитывать мнение других людей при презентации себя, но, в то же время, они не придают большого значения впечатлению, производимому на других людей.
5. Наиболее выраженными, и, следовательно, чаще встречающимися у тренеров-женщин выступают позитивно воспринимаемые учащимися типы самопрезентации: активный («спортсменки») и доминантный («наставницы»), к неконструктивные имиджи — динамичный («белка в колесе») и доминантно-авторитарный («начальница»); тренеры воспринимают себя не только как людей, успешных в спорте, умеющих и любящих передавать знания и опыт, но и как авторитарных и тревожных педагогов, вынужденных выполнять большие объемы работы.
6. Низкую выраженность имеют имиджи, негативные для спорта и тренерской деятельности или не учитывающие ее специфику, связанные с презентацией пассивности, глупости, слабости Я, инфантилизма, низкой самооценки или отчужденности, пренебрежения к другим людям -фрустрированный («неудачница»), зависимый («рабыня»), замкнутый («человек в футляре»), пассивный («сторонний наблюдатель»), традиционный («матрона»), женственный («кисейная барышня») и народный («фефела»).
7. Тренеры-женщины предпочитают ценности, связанные с профессиональной деятельностью, здоровьем, волевой саморегуляцией поведении и деятельности; коммуникативные ценности, а также ориентация на традиции, оптимизм не являются значимыми; для них характерно представление о себе как о сильной, независимой, но умеренно общительной личности.
8. Способствуют формированию и презентации эффективных типов имиджа такие личностные свойства, как волевая саморегуляция, эмоциональная устойчивость, высокий интеллект, стремление к лидерству, независимость; препятствуют — низкий уровень общительности, доверия к другим людям, устойчивости к критике, чувство вины в общении, внутренняя напряженность и фрустрация.
9. По результатам корреляционного анализа была разработана многомерная классификация основных типов имиджа тренеров-женщин; эффективные имиджи подразделяются на три группы: ориентированные на руководство - «лидеры» (активный, доминантный, авторитарный), на сотрудничество - «коммуникаторы» (альтруистический, коммуникативный, обшнтельный, на привлекательность - демонстративный; неэффективные имиджи включают в себя неконструктивную активность (агрессивный), пассивность и неуверенность (зависимый, фрустрированный), пассивность и неадекватность (народный).
10. Наиболее выраженными мотивами тренеров-женщин выступают достижение спортивных результатов, долженствование, наименее выражена мотивация общения; они обладают средним уровнем креативности, компетентности и умелости профессиональной деятельности; они проявляют наибольшую компетентность в области соревновательной и оздоровительной деятельности, которая достигается с помощью мотивирующих, организаторских и оценочных умений.
11. Имидж является важным условием достижения успеха в деятельности и формирования ее индивидуального стиля: у тренеров, выбирающих эффективные «лидерские» имиджи, более развиты умения, связанные с организацией и контролем педагогического процесса, ориентация на спортивные результаты, здоровье учеников; тренерам с имиджами «коммуникатора» свойственна ориентация на процесс деятельности, акцентирование внимания на воспитании, оздоровлении и общении со спортсменами; пассивные «неуверенные», неадекватные и неконструктивно активные имиджи свойственны некомпетентным и неумелым тренерам с низким уровнем профессионального мастерства.
12. Разработанная педагогическая технология является высокоэффективным средством формирования и оптимизации профессионального имиджа тренеров-женщин; она позволяет скорректировать или создать эффективный имидж в соответствии с требованиями деятельности и представлениями спортсменов, индивидуальными особенностями; гармонизировать представления о себе, усилить позитивные личностные свойства и скорректировать черты, препятствующие эффективной самопрезентации; тем самым повысить творческую активность и успешность тренерской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хаким образом, можно заключить следующее. определение педагогических условий формирования имиджа тренера и выявление влияния имиджа на успешность профессиональной деятельности выступает важной спортивно-педагогической задачей. Поскольку данный вопрос практически не изучен в современной педагогике, необходимо его комплексное теоретико-эмпирическое исследование, включающее всестороннее изучение основных составляющих и критериев эффективности различных типов женского спортивно-педагогического имиджа.
Перспективным направлением также выступает разработка внедрение программ и педагогических технологий формирования имиджа женщин-тренеров. Необходима разработка моделей имиджа педагога-тренера, создание технологий осознания и формирования такого имиджа, который в наибольшей степени соответствует не только требованиям профессии и общественному мнению, но и личности.
Педагогическая самопрезентация тренера есть целостный и многоуровневый обобщенный образ его внешнего облика, личностных особенностей, стратегий поведения и деятельности; его структура представляет собой единство перцептивного, семиотического и регуляторного компонентов; средством самопрезентации тренера в профессии является имидж, который формирует его авторитет среди спортсменов и общественности, выступает базовым педагогическим условием успешности тренерской деятельности.
Самопрезентация того или иного типа имиджа может как способствовать, так и препятствовать успешности тренерской деятельности: эффективными самопрезентациями тренера-женщины, создающими условия для успешности профессиональной деятельности, повышения внутренней мотивации, развития педагогических умений, компетентности, творческой стратегии деятельности и поведения, являются образы, личностно-смысловым ядром которых выступают компетентность в спорте, наставничество, партнерское общение, физическая и личностная привлекательность, змпаткя; неэффективными являются имиджи, презентирующие слабость Я, неадекватность поведения, замкнутость либо неконструктивную активность и агрессию.
В данной работе удалось определить не только особенности самопрезентации личности тренерами-женщинами, но и определить социально ценные типы их имиджа, а также наиболее подходящие для них лично эти типы. Все это позволило психологически обосновать средства коррекции и формирования типов имиджа для их самопрезентации.
Разработанная педагогическая технология оптимизации и формирования типов самопрезентации имиджа позволяет усилить или создать новые типы имиджа тренеров-женщин, оптимизировать ценностные ориентации, Я-концепцию и проявления свойств личности, тем самым создать условия для повышения внутренней мотивации, креативных стратегий и успешности тренерской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин"
о
На правах рутийси
ПАНТЕЛЕЕВА Галина Владимировна
САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ-ЖЕНЩИН
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 4 ЯНВ 3910
003489821
На правах рукописи
ПАНТЕЛЕЕВА Галина Владимировна
САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ-ЖЕНЩИН
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Диссертация выполнена на кафедре психологии им. А.Ц. Пуни ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».
Научный руково- Доктор психологических наук, доцент дитель: Николаев Алексей Николаевич
Официальные Доктор психологических наук, профессор оппоненты: Лебедев Александр Васильевич
Защита диссертации состоится 28 января 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (WWW.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан «_» декабря 2009 года.
Кандидат психологических наук, доцент Прокофьева Виктория Альбертовна
Ведущая организация
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение самопрезентации выступает одной из актуальных и практически значимых задач современной психологии. Любая культура хранит нормы и традиции того, «как следует себя вести». Исследование проблемы имиджа приобретает все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят в различных сферах жизни современного российского общества. Проблема разработки эффективной самопрезентации является важной для многих сфер практической деятельности: рекламы, маркетинга, массовой коммуникации, менеджмента, образования и др. Особенно актуальной проблема самопрезентации становится тогда, когда изменяются экономические и социальные условия - появляются новые правила поведения. В данный момент именно такая ситуация сложилась у нас в стране. Изменились характеристики многих профессий, им потребовался имидж и, соответственно - самопрезентация.
Самопрезентация становится одним из важных средств достижения высоких уровней профессионального мастерства, самореализации личности в деятельности, значимое условие продуктивности педагогического труда.
Несмотря на то, что проблема формирования имиджа выступала предметом отдельных психолого-педагогических исследований и является ключевой для различных отраслей гуманитарных наук, вопрос о роли самопрезентации и имиджа в деятельности тренеров по спорту и технологии его построения, является недостаточно исследованным и сегодня особенно актуальным. Возрастают требования к профессиональному имиджу тренера, который не только формирует у учеников спортивные знания, умения и навыки, но и является образцом для подражания, способствует повышению привлекательности занятий спортом и физической культурой в массовом общественном сознании.
Таким образом, социальная и научная значимость проблемы изучения и формирования навыков самопрезентации тренеров и ее недостаточная разработанность обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Гипотезы исследования заключались в предположениях о том, что:
1. Самопрезентация тренеров-женщин может иметь эффективный либо неэффективный характер и выступать условием, способствующим либо препятствующим достижению успеха в профессиональной деятельности;
2. Предложенная педагогическая технология выступает эффективным средством оптимизации и формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин и создает условия для повышения успешности деятельности.
Объект исследования: типы самопрезенгации тренеров-женщин в их влиянии на успешность деятельности и личностные факторы их выбора и формирования.
Предмет исследования: возможности и средства оптимизации и формирования самопрезентации тренеров-женщин для повышения успешности профессиональной деятельности.
Цель исследования заключается в изучении особенностей формирования благоприятных типов самопрезентации тренеров-женщин, а также установлении характера их влияния на успешность их деятельности.
Задачи исследования.
1. Определить характеристики эффективной и неэффективной самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин в представлениях спортсменов.
2. Определить выраженность и вариативность характеристик самопрезентации типов имиджа и зависимость их предпочтений от характеристик личности тренеров-женщин.
3. Выявить характер влияния самопрезентации различных типов имиджа на характеристики деятельности тренеров.
4. Выявить психолого-педагогические условия для разработки технологии формирования и оптимизации самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин; разработать и апробировать эту технологию.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялось теоретическое моделирование; эмпирические методы включали в себя наблюдение, анкетирование психодиагностические опросники, метод экспертных оценок, методы статистической обработки.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработана комплексная классификация типов самопрезентации тренеров-женщин; раскрыты характеристики эффективных и неэффективных типов самопрезентации тренеров-женщин; выявлены взаимосвязи показателей самопрезентации с мотивацией, основными стратегиями и успешностью тренерской деятельности; определены личностные особенности, опосредующие выбор самопрезентации; доказана возможность повышения успешности деятельности тренеров-женщин посредством оптимизации их самопрезентации; систематизированы базовые представления о женских профессиональных самопрезентациях тренеров в сознании целевой аудитории - спортсменов; разработана комплексная технология формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин педагогическими средствами; внесены дополнения в одну из отраслей психологии спорта - «Психология тренера ДЮСШ». Конкретно, определены: эффективные типы самопрезентации тренеров-женщин, психолого-педагогические условия для разработки технологии формирования и оптимизации типов их самопрезентации, дополнена система психологического обеспечения тренерской деятельности: подобраны средства самопрезентации тренеров-женщин.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной технологии для осуществления индивидуального и
дифференцированного подхода в профессиональной подготовке и повышении квалификации тренеров. Созданный комплекс методик может быть использован для психолого-педагогической диагностики эффективности самопрезентации и имиджа тренеров-женщин, выявления их личностных особенностей, уровня профессионального мастерства и успешности деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в спортивных и педагогических вузах для изучения феномена профессионального женского имиджа и технологии его формирования с целью повышения эффективности профессиональной деятельности. Выводы работы могут быть положены в основу работы спортивного психолога в ДЮСШ. Полученные данные дают возможность разработать обучающие и развивающие программы изучения и формирования имиджа для различных категорий работников сферы «человек - человек» и реализовать их в системе непрерывного образования и повышения квалификации специалистов в области социального управления, спортивного менеджмента и РЯ-деятельности.
Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные принципы современной педагогики и психологии (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В.- и др.): детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, личностной активности, развивающего обучения, а также концепции самопрезентации и имиджа как социально-психологического феномена и его роли в успешности педагогической деятельности (Панасюк А.Ю., Перелыгина Е.Б., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Снайдер М., Хороших В.В., Калюжный А.А. и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура педагогической самопрезентации тренера представляет собой единство перцептивного, семиотического и регуляторного компонентов; средством самопрезентации тренера в профессии является имидж, который формирует его авторитет среди спортсменов и общественности, выступает базовым педагогическим условием успешности тренерской деятельности.
2. Тот или иной тип самопрезентации может как способствовать, так и препятствовать успешности тренерской деятельности: эффективными самопрезенгациями тренера-женщины, создающими условия для успешности профессиональной деятельности, повышения внутренней мотивации, развития педагогических умений, компетентности, творческой стратегии деятельности и поведения, являются образы, личностно-смысловым ядром которых выступают компетентность в спорте, наставничество, партнерское общение, физическая и личностная привлекательность, эмпа-тия; неэффективными являются имиджи, презентирующие слабость Я, неадекватность поведения, замкнутость либо неконструктивную активность и агрессию.
3. Разработанная педагогическая технология оптимизации и формирования
типов самопрезентации позволяет усилить или создать новые имиджи тренеров-женщин, оптимизировать ценностные ориентации, Я-концепцшо и проявления свойств личности, тем самым создать условия для повышения внутренней мотивации, креативных стратегий и успешности тренерской деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается соответствием методик и программ эксперимента теоретическим моделям, грамотным его планированием, репрезентативностью выборки испытуемых, ва-лидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и адекватным применением методов статистической обработки данных.
Апробация исследования:
Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 7-ми публикациях автора, они докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры нетрадиционных и народных видов спорта, а также кафедры психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в ДЮСШ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 165 страницах текста. Работа содержит 18 таблиц, 21 рисунок. Библиография насчитывает 203 источника, в том числе 10 на иностранных языках.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, направление 04, тема 04.01.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, представлена структура работы.
В первой главе «Самопрезентация в деятельности тренеров-женщин» выявлено, что самопрезентация - это процесс управления впечатлением о себе, определенная самоподача, создание «образа для других» (Е.В. Михайлова, 2007). «Образ можно конструировать специально, и тогда он становится имиджем» (Д.А. Леонтьев Д.А., 2000, с. 19-22). Если человек создал тот или иной имидж, это не значит, что он изменился как личность, что стал другим. Он стал подавать себя как другой.
Каждый процесс заканчивается каким-либо результатом. Именно по ре-
зультату и возможна его оценка (как, например, процесс адаптации изучается по адаптированности - по ее результату). Самопрезентация направлена на становление и проявление имиджа. Поскольку самопрезентируемьш образ проявляется в имидже, то он и является результатом этого процесса. Сказанное позволяет изучать самопрезентацию по сформированное™ (соответственно и выраженности) типов имиджей.
Однако имидж может быть результатом самопрезентации при условии определенной устойчивости его типов. В противном случае он выступает, в качестве средства самопрезентации.
В структуре имиджа выделяются три базовых составляющих: когнитивно-эмоциональная, включающая в себе соединение перцептивных и вторичных образов, несущих в себе эмоциональные оценки, мнения, симпатии или антипатии, спектр различных чувств, вызываемых данным имиджем; семиотическая, заключающаяся в приобретении образом устойчивых распознаваемых типических черт, закрепленных в иконическом знаке, несущем информацию о презен-тируемом субъекте или объекте и интерпретируемом другими людьми при его восприятии; и регуляторная, реализующаяся через систему ценностей, установок, убеждений, воздействий на аудиторию, создающих возможность управлять впечатлением, общением, деятельностью. Формирование имиджа может носить спонтанный или целенаправленный характер.
Исходя из определения, данного на основе теоретического анализа, можно заключить, что основная цель создания и реализации имиджа субъекта - это самопрезентация и управление межличностной перцепцией и коммуникацией с целью повышения эффективности общения и деятельности. Имидж формируется не только с учетом социальных стереотипов, но и на основе Я-концепции личности с учетом ее индивидуально-типологических и личностных особенностей.
Эффективный позитивный имидж является значимым фактором успешности деятельности, в особенности, в сфере «человек - человек». Особую роль имидж играет в педагогической деятельности, в том числе, и деятельности тренеров по спорту. Имидж тренера воздействует на установки и мотивы спортивной деятельности, результативность и удовлетворенность спортсменов своим трудом, становится педагогическим средством воспитания волевых, нравственных, интеллектуальных, коммуникативных качеств, самосознания и самопрезентации спортсмена.
Педагогический имидж тренера есть целостный и многоуровневый обобщенный образ его внешнего облика, личностных особенностей, стратегий поведения и деятельности. Имидж тренера представляет собой единство перцептивного, семиотического и регуляторного компонентов. Образ, созданный на основе индивидуальных качеств и Я-концепции тренера с учетом социальных стереотипов, установок и ожиданий современного общества, принимает характер знака, воспринимаемого спортсменами и общественностью, и позволяет регу-
лировать спортивно-педагогическую деятельность и общение в образовательном, воспитательном, оздоровительном и соревновательном аспекте. Имидж является средством и результатом самопрезентации тренера в профессиональной деятельности, формирует его авторитет, восприятие имиджа тренера влияет на отношение к нему спортсменов, формирует их Я-концепцию, мотивацию тренировочной и соревновательной деятельности, ценности здорового образа жизни, физического и нравственного совершенствования, и, в конечном счете, на успешность тренерской деятельности.
Во второй главе «Цель, задачи, организация и методы экспериментального исследования» поставлены цель и задачи исследования, описание организации и методов проведение исследования.
Исследование роли имиджа в профессиональной деятельности женщин-тренеров и эффективности технологии его формирования носило комплексный характер и были использованы стратегии констатирующего и формирующего эксперимента. Исследование проводилось на базе детско-юношеских спортивных школ С.-Петербурга и Ленинградской области.
В третьей главе «Самопрезентация как условие успешности деятельности тренеров» определены характеристики эффективной и неэффективной самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин в представлениях спортсменов. По представлениям спортсменов существуют эффективные, конструктивные, и неэффективные, неконструктивные типы женских тренерских имиджей.
Эффективные типы
и
Руководство Сотрудничество Впечатление
и и
Неэффективные типы
У
Активность Пассивность
Спортсменка
Наставница
Полководец
Модель - модница
Неуверенность
Неадекватность
Хищница Неудач-
Бета в ница
колесе Рабыня
Фефела
Рис. 1. Классификация основных типов самопрезентации тренеров-женщин (в названиях типов не поставлены кавычки для экономии места).
Комплексы типажей, выраженных у женщин-тренеров, близки к тем стереотипам, которые представлены в сознании учащихся - спортсменов. Это, с одной стороны, подтверждает достоверность полученных данных, с другой стороны - свидетельствует о реалистичности мнений.учащихся спортивных школ об имиджах тренеров, раскрывает двусторонний характер функционирования имиджа в процессе взаимодействия - в сознании и поведении субъектов и в восприятии реципиентов.
Использовался, выделенный С.Н. Журавлевой (2008) состав типов имиджа. На базе проведенного исследования была разработана многомерная классификацию основных типов имиджа тренеров-женщин (рис. 1). Важно отметить, что данная классификация в целом соответствует представлениям спортсменов об эффективном и неэффективном имидже тренера, а, следовательно, может быть применена в реальной практической работе по улучшению имиджа и повышению успешности тренерской деятельности.
По данным исследования было выявлено, что наиболее выраженными, и, следовательно, чаще встречающимися у тренеров-женщин выступают четыре типа имиджа. На первых двух местах в рейтинге находятся позитивно воспринимаемые учащимися имиджи «спортсменки» и «наставницы». Однако третье и четвертое место заняли неконструктивные с позиции спортсменов тренерские имиджи - «белка в колесе» и «начальница» (табл. 1).
Таблица 1
Выраженность и вариативность типов имиджа тренеров-женщин (п = 84)
Тип имиджа X Тип имиджа X у(%)
«Спортсменка» 7,55 15,60 «Душечка» 3,12 26,14
«Наставница» 6,84 17,3 «Бизнес леди» 3,11 19,32
«Белка в колесе» 6,51 21,71 «Неудачница» 2,50 17,50
«Начальница» 6,50 16,2 «Рабыня» 2,39 19,03
«Заботливая мать» 5,48 16,1 «Человек в футляре» 2,21 16,67
«Полководец в юбке» 5,35 15,0 «Сторонний наблюдатель» 2,06 16,30
«Модель-модница» 5,21 18,5 «Матрона» 2,00 18,23
«Свой парень» 5,03 16,45 «Кисейная барышня» 1,55 15,10
«Хищница» 4,41 28,40 «Фефела» 1,47 14,09
«Синий чулок» 3,16 25,55
Большинство конструктивных имиджей тренеров взаимосвязаны между собой (рис. 2). Связаны между собой имиджи: «спортсменка», «наставница», «модель-модница», «свой парень». То есть, те тренеры, которые ориентируются в своем имидже на образ спортсменки - высокого профессионала, мастера своего дела, стремятся передать свои знания и умения ученикам, при этом в обще-
нии они демократичны, придерживаются тенденций молодежной моды, следят за своей внешностью, привлекательны. Имидж «наставницы» также положительно связан с имиджами «заботливая мать» и «полководец в юбке». Это отражает доминантные, но в то же время поддерживающие стили педагогической деятельности таких тренеров. Значимая прямая взаимосвязь имиджей «свой парень» и «душечка» показывает, что партнерские, доверительные отношения, простота в общении сочетаются у таких тренеров с эмпатией,. доброжелательность, готовностью выслушать и понять учащегося.
Рис. 2. Корреляционные связи показателей имиджа (п = 84; при Р < 0,05) р > 0,22; при Р <0,01 р > 0,28.
Обозначения: 1 — «белка в колесе», 4 - «кисейная барышня», 5 - «свой парень», б - «неудачница», 7 - наставница, 9 - «фефела». 10 - «полководец в юбке», 11 - «заботливая мать», 12 - «модель-модница», 13 - «спортсменка», 16 -«душечка», 19-«рабыня».
Интересной является положительная взаимосвязь имиджей «белка в колесе», «заботливая мать», «неудачница». Это отражает негативные аспекты чрезмерной опеки, желания у таких тренеров полностью взять на себя ответственность за своих воспитанников. Излишняя тревога и желание, соответствовать образу «заботливой матери» вызывает спешку, неумение правильно распределить время и обязанности, и, в итоге, приводит к эмоциональному выгоранию, чувству собственной неполноценности.
Неконструктивные имиджи - «фефела», «неудачница», «рабыня», «кисейная барышня», «белка в колесе» также имеют положительные связи между собой и отрицательные - с конструктивными имиджами. То есть, негативно окрашенные тренерские имиджи объединяет общий смысл неадекватности деятельности и общению, робости, пассивности, инфантилизма, неуверенности и неспособности принимать верные решения. Они исключают проявления имид-
и
жей сильной, уверенной в себе личности «полководец в юбке» и дружелюбной, спокойной и простой в общении личности «свой парень».
В результате поиска психологических факторов типов имиджа было получено пять корреляционных графов (плеяд; рисунки не приводятся из-за экономии объема текста; все связи при Р < 0,05). Типы имиджа «спортсменка», «наставница» и «полководец в юбке», тесно связанные между собой, опосредуются таким свойствами личности, как жизнерадостность и оптимизм, доминантность, стремление управлять другими, высокой самооценкой лидрских качеств и независимости. Для женщин, предпочитающих имидж «спортсменки», высокую значимость имеет ценность здоровья, физического развития. Для тренеров, предпочитающих типы имиджа «наставница» и «полководец в юбке», важны ценности работы и волевых качеств личности - самоконтроль, твердая воля.
Плеяда - 1. Корреляционный анализ позволяет выделить группу эффективных имиджей, характеризующихся активной жизненной позицией, стремлением развивать свои физические и волевые качества и управлять другими людьми. Это имиджи «спортсменка», «наставница», «полководец в юбке». Данную группу имиджей можно обозначить как «эффективные руководящие». Неэффективным имиджем, характеризующимся подавлением спонтанности, привлекательности и эмоциональности, компенсаторным «уходом в работу», является имидж «синий чулок».
Плеяда - 2 отражает личностную опосредованность неконструктивных имиджей - «белка в колесе», «рабыня», «неудачница». Предпочтение этих имиджей связано с тревожностью и чувством вины, ранимостью и эмоциональной нестабильностью, неумением выражать и отстаивать свою' позицию, напряженностью, представлением о себе как о зависимой, пассивной личности. Данную группу имиджей можно условно обозначить как «неэффективные пассивные».
Плеяда - 3 отражает личностную детерминацию имиджей, смысловое ядро которых - эмпатия, забота, партнерство в общении, сотрудничество («свой парень», «заботливая мать», «душечка»). Тренеры, выбирающие .такие имиджи -общительны, мягки и добросердечны, считают себя контактными людьми и хорошими собеседниками. Те тренеры, которые по-матерински относятся к своим воспитанникам, характеризуются высокой моральной нормативностью в сочетании с высокой значимостью для них ценности чуткости, внимательности в общении. Демократичные тренеры, предпочитающие типаж «свой парень» - жизнерадостны, легко относятся к жизни, ценят свободу и дружеское общение. Данную группу имиджей можно обозначить как «эффективные, сотрудничающие».
Плеяда - 4 отражает взаимосвязи с личностными характеристиками двух неэффективных, но противоположных по сути имиджей - «хищница» и «фефела». «Хищницы» - нацелены на успех и достижение собственной независимо-
сти, однако в общении с людьми проявляют дипломатичность и хитрость, склонны к манипуляции и подозрительны. «Фефелы» к успеху не стремятся, обладают низким интеллектом и конформностью, зависимостью от 1руппы. Данная плеяда отражает два типа неэффективных имиджей: «активные манипу-лятивные» и «пассивные конформные».
Плеяда - 5 представляет связи с личностными характеристиками типа имиджа «модель-модница». Такие женщины обладают активностью и смелостью в различных жизненных ситуациях и в общении, для них характерна тенденция быть в центре внимания. Их образ для других людей имеет для них высокое значение. Поэтому такие женщины стремятся следовать моде, эстетически оформлять свою внешность и обладают высоким уровнем самомониторинга (коммуникативного контроля) - отслеживают и корректируют впечатление, которое они производят на других людей. Базовая характеристика такого типа имиджа - «самопрезентационная активность для создания позитивного образа».
Взаимосвязи между показателями типов самопрезентации и основными, показателями деятельности (в том числе и успешности) отражены в таблице 2.
Таблица 2
Достоверные взаимосвязи типов самопрезентации и успешности деятельности женщин-тренеров (п = 84; при Р < 0,05 р > 0,22; при Р < 0,01 р > 0,28) .
Типы самопрезентации: Успешность деятельности
Вое. Обр. Озд. Сор. Общ.
Пассивный («Сторонний наблюдатель») -30
Общительный («Свой парень») 34 31 26
Фрустрированный («Неудачница») -30
Доминантный («Наставница») 30
Доминантно-авторитарный («Начальница») 37 44 33
Авторитарный («Полководец в юбке») 35 41 32
Альтруистический («Заботливая мать») 43 47 44
Демонстративный («Модель-модница») 33
Активный («Спортсменка») 48 51 54
Агрессивный («Хищница») -31
Коммуникативный («Душечка») 30 -
Зависимый тип («Рабыня») 29 -30
Примечание: для сокращения текста в таблице нули и запятые не приводятся. Сокращения: Вое. - воспитательный эффект тренерской деятельности, Обр. -образовательный, Озд. - оздоровительный, Сор. - соревновательный, Общ. -общая успешность деятельности.
Типы самопрезентации оказывают определенное влияние на показатели успешности деятельности - как положительное, так и отрицательное. Негативное воздействие оказывают следующие типы - пассивный, фрустрированный и агрессивный из типов, представленных в таблице. Более всего от их выраженности страдает воспитательная деятельность тренеров.
Некоторые из типов самопрезентации оказывают положительное влияние сразу на три из четырех показателей деятельности, это - общительный, доминантно-авторитарный, авторитарный, альтруистический и активный.
Наиболее предпочтительным является активный стиль самопрезентации (по тесноте связей), далее — альтруистический.
В наиболее зависимом положении оказывается воспитательный эффект тренерской деятельности - он находится в зависимости от высокой выраженности сразу четырех типов самопрезентации и низкой выраженности - от двух.
Для роста спортивных достижений учеников предпочтительными являются следующие типы (по убывающей) - активный, доминантно-авторитарный, авторитарный, общительный и нежелательными - зависимый и пассивный.
Получены и взаимосвязи выраженности типов самопрезентации с показателями других характеристик деятельности, которые объясняют посредством чего выраженность некоторых из самопрезентирующих типов положительно влияет на успешность деятельности.
Тренеры-женщины, выбирающие для себя типы имиджа, ориентированные профессионализм в спорте, руководство, активное управление спортсменами и коллективом - «спортсменка», «наставница», «полководец в юбке», обладают высоким уровнем педагогической умелости. В особенности развиты у них организаторские и оценочные умения, связанные с планирование и контролем педагогического процесса, проявляющиеся в двух базовых для спорта аспектах: спортивные достижения и общее оздоровление учащихся (все связи при Р < 0,05).
Дня тренеров - «спортсменок» и «наставниц» характерна внутренняя мотивация профессиональной деятельности, предполагающая стремление к спортивным успехам учеников и самореализацию в профессии. Они используют вариативную, творческую стратегию деятельности, используя на тренировках множество нестандартных интересных приемов. Тренеры, выбирающие имидж «полководец в юбке», руководствуются мотивацией долженствования, развитым чувством ответственности перед другими людьми, обществом.
Стремление к самосовершенствованию в сочетании с вариативной стратегией деятельности, оригинальностью свойственно и женщинам, предпочитающим типаж «модели - модницы».
Представительницы тренеров эффективных имиджей - ориентированных на сотрудничество («свой парень», «заботливая мать», «душечка») в деятельности
реализуют в первую очередь воспитательную и оздоровительную функции, заботятся о физическом и духовном развитии своих учеников. Это сочетается с высоким уровнем развития коммуникативных педагогических умений. В педагогическом общении они используют гибкую, вариативную стратегию поведения, могут подобрать разные способы педагогического воздействия в зависимости от личности спортсмена и ситуации.
Образы тренеров неэффективных, пассивных и «тревожных» типов имиджей характеризуются отрицательными корреляциями с показателями умелости и компетентности. Так, «белки в колесе», «рабыни» и неудачницы» - некомпетентные тренеры. Они мало уделяют внимания воспитанию и образованию спортсменов, не могут организовать занятия как для отдельных учеников, так и для всего коллектива в целом; их деятельность не имеет четких планов и целей. Имидж «хищницы» - достаточно сложный, неоднозначный. С одной стороны, такая женщина-тренер ориентирована на высокие достижения спортсменов, умеет агитировать, рекламировать свою деятельность и вид спорта, которым она занимается. С другой стороны, ее мотивация деятельности - лично-прагматическая, эгоцентрическая: ориентация на материальное благополучие и собственное развитие. Имидж «фефелы» также характеризует тренера-непрофессионала. Такие тренеры не стремятся к личному успеху, саморазвитию и благополучию, но, в то же время, и не обладают педагогической умелостью.
Результаты констатирующего эксперимента показали важную роль имиджа женщин-тренеров в достижении профессиональных успехов, позволили выявить эффективные и неэффективные типы имиджей и их личностную детерминацию. Полученные данные легли в основу педагогической технологии формирования и оптимизации имиджа.
В четвертой главе «Психолого-педагогические основы формирования навыков самопрезенгации» приводится теоретический анализ формирования типов самопрезентации тренеров-женщин, приводится технология формирования и оптимизации навыков их самопрезентации и приводятся результаты апробации этой технологи.
Цель технологии формирования типов самопрезентации: оптимизация уже сформированных типов имиджей и формирование новых успешных имиджей женщин-тренеров. Задачи:
1) создать оптимальные условия для осознания женщинами-тренерами сильных и слабых сторон своего имиджа, эффективности либо неэффективности сложившегося образа;
2) повысить значимость имиджа в деятельности и общении
3) оптимизировать эффективные имиджи женщин-тренеров: усилить положительные стороны и минимизировать негативные, у женщин, обладающих неэффективными имиджами, сконструировать новые, эффективные;
4) оптимизировать коммуникативный контроль - способность к эффективной самопрезентации;
5) усилить выраженность внутренней мотивации, вариативности стратегий и успешности профессиональной деятельности;
6) скорректировать эмоциональные и коммуникативные качества личности: повысить общительность, жизнерадостность, эмоциональную стабильность, снизить доминантность, прямолинейность;
7) оптимизировать показатели Я-концепции - общительности, независимости, принятия борьбы, дружелюбия.
8) повысить коммуникативную компетентность, общую, речевую и поведенческую культуру, эрудицию.
Технология реализуется в соответствии с теоретико-методологическими принципами в 5 этапов. На каждом этапе применяются определенные педагогические средства. Краткое их описание приводится ниже. Длительность всей программы - 6 месяцев. Длительность первого этапа - 0,5 месяца, второго - 1 месяц, третьего - 2,5 месяца, четвертого — 1,5 месяца, пятого - 0,5 месяца. Время и частота занятий по программе технологии может варьироваться ведущим в зависимости от особенностей группы. Оптимальное время и периодичность занятий - 2 раза в неделю по 4 часа.
Первый этап - социально-информационный - основан на результатах констатирующего эксперимента. Реализация данного этапа в работе с тренерами-женщинами состоит в знакомстве участниц друг с другом, обсуждении целей и задач технологии, информировании их о представлениях спортсменов об эффективных и неэффективных имиджах тренера, а также в разъяснении значимости имиджа для успешности тренерской деятельности.
Педагогические средства: психогимнастические упражнения, направленные на знакомство участниц и сплочение группы, доверие друг к другу; лекция, семинар, групповая дискуссия - обсуждение имиджа женщины-тренера глазами спортсменов, обсуждение статей газет и журналов, посвященных рассказам о личности и деятельности выдающихся тренеров-женщин.
Второй этап - диагностический. Женщинам предлагается комплекс методик для диагностики предпочитаемого типа имиджа и свойств личности. По результатам диагностики каждой участнице дается психологическое заключение, содержащие рекомендации по изменению имиджа. При желании участницы имеют возможность обсудить в группе полученные результаты.
Педагогические средства. Тестирование. Групповое обсуждение «в кругу»; обратная связь от участниц группы друг о друге; психогимнастические упражнения, направленные на групповую поддержку, проявление эмпатии, принятия друг друга. Групповая дискуссия «Как эффективно презентировать себя», или «Я для себя и Я для других». Психогимнастические упражнения, направленные на повышение мотивации к формированию имиджа.
Третий этап - конструктивный. На данном этапе реализуется работа по конструированию индивидуально и социально ориентированного эффективного типа
имиджа. Это производится в груше, самими участницами под руководством и при поддержке ведущего группы, выполняющего роль имиджмейкера. Ведущий предлагает участницам обсудить, продумать, представигь в разных модальностях восприятия и эмоционально прочувствовать все базовые компоненты нового имиджа: внешность (габитарный имидж), презентация личностных черт и установок; поведение, жесты, походка (кинетический имидж); особенности общения и деятельности. Завершение данного этапа предполагает разработку и личностное принятие для себя нового образа каждой участницей.
Педагогические средства. Лекции о современной моде, эффективных стратегиях поведения и общения; визуализация, вербализация; психогимнастические упражнения, направленные на стимуляцию творческого воображения; групповое создание мифологии эффективных типов имиджа; подбор и создание метафор - ассоциаций для нового имиджа (явления природы, здания, стихии, еда, напитки, материалы и т.п.); техники нейролингвистического программирования - «взмах».
Четвертый этап - поведенческий. На данном этапе происходит апробация и закрепление в поведении, общении и деятельности нового или усовершенствованного типа имиджа. Предоставляется возможность проявить себя в соответствии с тем образом, который они выбрали и создали сами, позволяющий в наибольшей степени соответствовать требованиям деятельности.
Педагогические средства. Групповые ролевые игры, предназначенные для тренировки стратегий и навыков общения, эффективной самопрезентации в тренерской деятельности. Примеры сюжетов ролевых игр; «Знакомство с новой командой спортсменов», «Празднование дня рождения спортсмена», «Конфликт со спортсменом», «Спортсмен отказывается от тренировок», «Интервью тренера со споргавной газетой» и т.п.
Пятый этап - проверочный. Этот этап посвящен подведению итогов работы, получению обратной связи от членов группы о впечатлении от нового имиджа. На данном этапе проводится повторная диагностика выраженности типов имиджа и личностных свойств участниц группы.
Педагогические средства. Диагностические тесты. Групповое обсуждение. Психогимнастические упражнения, направленные на получения обратной связи о работе группы и изменениях каждой участницы («Скульптура группы», «Групповой рисунок», «Чемодан»). Групповая экспертная оценка успешности нового имиджа по критериям эффективности, целостности, привлекательности.
Измерения объективных показателей эффективности технологии проводились по методу независимого измерения зависимых параметров - спустя месяц после завершения занятий, в процессе тренерской деятельности и общения с коллегами. Участницам группы предлагалось повторное тестирование мотивации, стратегий и успешности тренерской деятельности.
Апробация и проверка эффективности технологии формирования имиджа включает в себе подбор проведение предварительного и итогового замеров (с
интервалом в 6 месяцев) показателей выраженности и частоты встречаемости имиджей, личностных характеристик и параметров профессиональной деятельности в экспериментальной и контрольной группах.
Динамику показателей успешности деятельности, произошедшую в экспериментальной группе под влиянием осознания и создания эффективного имиджа, соответствующего личностным особенностям и требованиям профессии отражены в таблице 3.
Таблица 3
Достоверные различия в средних показателях деятельности тренеров в экспериментальной группе до и после применения технологии (п = 32)
Показатели 1-й замер 2-й замер 1 Р
X а X о
Мотивы на: процесс деят-ти 5,32 2,13 6,58 2,1 2,38 <0,05
самосовершенствование 5,25 1,42 6,54 1,85 3,13 <0,01
общение 4,27 2,48 6,17 1,9 3,44 <0,01
Вариативность поведения 4,55 1,00 5,18 1,13 2,36 <0,05
Вариативность деятельности 6,21 1,09 7,3 1,02 4,13 <0,001
Образовал, компетентность 11,3 2,37 12,55 1,85 2,35 <0,05
Воспитательная компетентность 10,53 2,32 12,57 1,82 3,91 <0,001
Общая компетентность 11,89 2,62 13,22 1,87 2,34 <0,05
Гностические умения 9,1 1,27 10,23 1,25 3,59 <0,01
Коммуникативные умения 9,04 2,71 11,4 1,99 3,97 <0,001
Конструктивные умения 9,31 2,33 11,55 2,15 4,00 <0,001
Мотивирующие умения 11,92 2,62 13,3 1,7 2,50 <0,05
Организаторские умения и,з 2,6 12,96 1,81 2,96 <0,01
Саморазвития умения 10,2 2,55 12,17 1,8 3,57 <0,01
Общая умелость 10,25 2,36 11,66 2,01 2,57 <0,05
Успешность воспитат. деят-ти 5,15 2,59 6,49 1,83 2,32 <0,05
Успешность деятельности (общ.) 5,69 2,29 6,98 1,77 2,18, <0,05
Изменилась мотивация профессиональной деятельности тренеров. Возросла значимость мотивов, ориентирующих участниц группы на содержание деятельности и общение, а также возможность самосовершенствования, личностного и профессионального развития, повышения мастерства. Возросла компетентность тренеров в области образования и воспитания спортсменов, они стали уделять больше внимания формированию позитивных личностных качеств учеников, расширению их кругозора, повышению теоретической подготовки. Эффективный имидж позволил им овладеть более совершенными и разнообразными педагогическими приемами обучения и воспитания, повысил их авторитет среди спортсменов. Повысились и общие показатели компетентности и умелости - основные факторы успешности деятельности тренеров. Важно то, что статистически достоверно изме-
ншшсь два показателя успешности деятельности.
Анализ различий в средних значениях показателей первого и итогового тестирования в контрольной группе показал отсутствие значимых различий.
Для того, чтобы доказать, что достижения в экспериментальной группе являются результатом действия именно педагогической технологии, а не каких-либо других сторонних внешних переменных, сравним данные итоговых измерений в экспериментальной и контрольной группах (таблица 4).
Таблица 4
Достоверные различия показателей самомониторинга, типов имиджей в экспериментальной и контрольной группе после применения технологии
(П| = 32, п2 = 35; Р < 0,05 при г = 1,95;Р<0,01 при 1 = 2,56;Р <0,001 при г = 3,26)
Контрольная Эксперимент.
Показатели группа группа г
X а X - а
Самомониторинг 4,49 1,24 6,08 1,08 5,57
Значимость имиджа 2,03 0,59 2,56 0,55 3,79
«Белка в колесе» 6,26 2,35 3,28 2,03 5,53
«Начальница» 6,52 2 4,17 1,55 5,34
«Модель-модница» 5,35 1,08 7,11 1,52 5,50
«Свой парень» 5,13 0,89 7,05 1,99 5,17
«Синий чулок» 3,01 0,86 2,09 0,56 5,14
«Душечка» 3,05 2,14 5,57 2,3 4,65
«Неудачница» 2,3 0,87 1,55 0,62 4,03
«Рабыня» 2,19 0,79 1,5 0,6 4,00
Процесс деятельности 5,24 2,15 6,58 2,1 2,58
Самосовершенствование 5,3 1,55 6,54 1,85 2,98
Общение 4,32 2,48 6,17 1,9 3,40
Вариативность поведения 4,31 1,05 5,18 1ДЗ 3,27
Вариативность деят-ти 6,11 1,09 7,3 1,02 4,60
Воспит. компетентность 10,71 2,32 12,57 1,82 3,63
Умения: гностические 9,16 1,27 10,23 1,25 3,47
коммуникативные 9,19 2,71 11,4 1,99 3,78
мотивирующие 11,92 2,62 13,3 1,7 2,53
организаторские 11,37 2,6 12,96 1,81 2,88
саморазвития 10,18 2,55 12,17 1,8 3,66
общие 10,35 2,36 11,66 2,01 2,43
Успешн. воспит. деят-ти 5,54 1,66 6,49 1,83 2,21
Успешность в целом 6,00 1,69 6,98 1,77 2,27
Итоговые измерения показывают, что показатели имиджа в экспериментальной и контрольной группах имеют выраженные различия на высоком уровне достоверности. Тренеры, осознавшие и сформировавшие у себя позитивный профес-
сиональный имидж, характеризуются более выраженной мотивацией на процесс деятельности, общение и самосовершенствование. Такая мотивация - основа удовлетворенности работой и стремления к достижению более высокого уровня профессионального мастерства. Их стратегии тренерской деятельности и педагогического общения - более разнообразны. Общий уровень профессиональных умений у участниц занятий по формированию и оптимизации имиджа значительно выше, чем в контрольной группе.
Проверка результатов с помощью внешнего объективного критерия успешности имиджа тренеров-женщин (по данным экспертных оценок) показала, что эксперты в целом более высоко оценили успешность имиджа тех тренеров-женщин, которые участвовали в занятиях по специально разработанной технологии (таблица 5).
Таблица 5
Достоверные различия показателей экспертных оценок имиджа в экспериментальной и контрольной группе после применения технологии (щ =
32, П2 = 35)
Показатели Контрольная группа Эксперимент, группа г Р
X о X а
Эффективность имиджа в тренерской деятельности 2,06 2,29 2,75 0,64 2,73 <0,01
Целостность образа 1,5 1,25 2,71 0,65 4,90 <0,001
Привлекательность имиджа 1,92 1,23 2,84 0,67 3,75 <0,001
Таким образом, психолого-педагогическая технология показала высокую эффективность. Она позволяет оптимизировать уже сформированные имиджи или при необходимости сконструировать новые эффективные образы себя, пре-зентируемые в общении и деятельности. Данная технология может найти широкое применение в работе с тренерами-женщинами в различных видах спорта.
Выводы
1. В представлениях спортсменов - учащихся спортивных школ, эффективными, желательными типами самопрезентации тренеров-женхцин являются: «спортсменка» (активный), «наставница» (доминантный), «заботливая мать» (альтруистический), «свой парень» (общительный), «полководец в юбке» (авторитарный), «модель-модница» (демонстративный), «душечка» (коммуникативный); их личностно-смысловым ядром выступают компетентность в спорте, забота и наставничество, дружеское партнерское общение, способность руководить, повести за собой, физическая и личностная привлекательность, эмпатия и понимание внутреннего мира личности спортсменов.
2. Неэффективными и непривлекательными, с позиции спортсменов, выступают следующие типы самопрезентации: «рабыни» (зависимый), «неудачницы» (фрустри-рованный), «кисейной барышни» (женственный), «синего, чулка» (маскулинный), «хищницы» (агрессивный), «человека в футляре» ^замкнутый), «белки в колесе» (динамичный), «начальницы» (доминантно-авторитарный), «фефелы» (народный), то есть презентирующие слабость Я, неуверенность, неадекватность и инфантильность поведения, зависимость либо неконструктивную активность и агрессию.
3. Большинство тренеров-женщин при выборе типа самопрезентации руководствуются критериями ясности, узнаваемости, типичности создаваемого образа; при этом наиболее значимым оказывается мнение близких - семьи и друзей, средне значимым - мнение коллег, руководителей и спортсменов, самую значимость имеет мнение малознакомых и незнакомых людей.
4. Большинство тренеров-женщин недооценивают важность формирования и изменения своего имиджа, роли самопрезентации и самовыражения в деятельности; им свойственно учитывать мнение других людей при презентации себя, но, в то же время, они не придают большого значения впечатлению, производимому на других людей.
5. Наиболее выраженными, и, следовательно, чаще встречающимися у тренеров-женщин выступают позитивно воспринимаемые учащимися типы самопрезентации: активный («спортсменки») и доминантный («наставницы»), и неконструктивные имиджи - динамичный («белка в колесе») и доминантно-авторитарный («начальница»); тренеры воспринимают себя не только как людей, успешных в спорте, умеющих и любящих передавать знания и опыт, но и как авторитарных и тревожных педагогов, вынужденных выполнять большие объемы работы.
6. Низкую выраженность имеют имиджи, негативные для спорта и тренерской деятельности или не учитывающие ее специфику, связанные с презентацией пассивности, глупости, слабости Я, инфантилизма, низкой самооценки или отчужденности, пренебрежения к другим людям - фрустрированнйй («неудачница»), зависимый («рабыня»), замкнутый («человек в футляре»), пассивный («сторонний наблюдатель»), традиционный («матрона»), женственный («кисейная барышня») и народный («фефела»).
7. Тренеры-женщины предпочитают ценности, связанные с профессиональной деятельностью, здоровьем, волевой саморегуляцией поведения и деятельности; коммуникативные ценности, а также ориентация на традиции, оптимизм не являются значимыми; для них характерно представление о себе как о сильной, независимой, но умеренно общительной личности.
8. Способствуют формированию и презентации эффективных типов имиджа такие личностные свойства, как волевая саморегуляция, эмоциональная устойчивость, высокий интеллект, стремление к лидерству, независимость; препятствуют - низкий уровень общительности, доверия к другим людям, устойчивости к критике, чувство вины в общении, внутренняя напряженность и фрустрация.
9. По результатам корреляционного анализа была разработана многомерная классификация основных типов имиджа тренеров-женщин; эффективные имиджи подразделяются на три группы: ориентированные на руководство - «лидеры» (активный, доминантный, авторитарный), на сотрудничество - «коммуникаторы» (альтруистический, коммуникативный, общительный, на привлекательность - демонстративный; неэффективные имиджи включают в себя неконструктивную активность (агрессивный), пассивность и неуверенность (зависимый, фрустрирован-ный), пассивность и неадекватность (народный).
10. Наиболее выраженными мотивами тренеров-женщин выступают достижение спортивных результатов, долженствование, наименее выражена мотивация общения; они обладают средним уровнем креативности, компетентности и умелости профессиональной деятельности; они проявляют наибольшую компетентность в области соревновательной и оздоровительной деятельности, которая достигается с помощью мотивирующих, организаторских и оценочных умений.
11. Имидж является важным условием достижения успеха в деятельности и формирования ее индивидуального стиля: у тренеров, выбирающих эффективные «лидерские» имиджи, более развиты умения, связанные с организацией и контролем педагогического процесса, ориентация на спортивные результаты, здоровье учеников; тренерам с имиджами «коммуникатора» свойственна ориентация на процесс деятельности, акцентирование внимания на воспитании, оздоровлении и общении со спортсменами; пассивные «неуверенные», неадекватные и неконструктивно активные имиджи свойственны некомпетентным и неумелым тренерам с низким уровнем профессионального мастерства.
12. Разработанная педагогическая технология является высокоэффективным средством формирования и оптимизации профессионального имиджа тренеров-женщин; она позволяет скорректировать или создать эффективный имидж в соответствии с требованиями деятельности и представлениями спортсменов, индивидуальными особенностями; гармонизировать представления о себе, усилить позитивные личностные свойства и скорректировать черты, препятствующие эффективной самопрезентации; тем самым повысить успешность тренерской деятельности, особенно - воспитательный ее компонент.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В результате теоретического анализа специальной литературы и экспериментального исследования установлены преимущества того или иного типа имиджа при его самопрезентации. Поэтому практические рекомендации направлены на коррекцию имеющихся у женщин-тренеров типов имиджа или на формирование новых типов. Рекомендации отличаются свей масштабностью. Тренерам рекомендуется:
1. Наблюдать за своей презентацией типов имиджа, оценивать их выраженность. Для этого целесообразно использовать те методики, которые использовались в данном исследовании.
2. Использовать информацию о социальной ценности каждого из типов имиджа. При изменении ведущих типов имиджа или их коррекции использовать эту информацию, а также учитывать собственное желание в выборе определенного типа д ля самопрезентации.
3. В тех случаях, когда необходимо сменить тип имиджа или усилить выраженность того или иного типа, использовать, составленную и апробированную здесь технологию или ее элементы.
Практические рекомендации в данном случае могут и должны быть направлены на наиболее рациональное использование разработанной в данном исследовании технологии.
При наличии основной рекомендации: использовать разработанную в диссертации технологию коррекции и формирования типов имиджа как профессионально-важного качества личности тренеров-женщин, можно сформулировать следующие рекомендации методистам спортивных школ.
1. Необходимо выявлять тех тренеров-женщин, смена имиджа которым особенно необходима. Из их числа можно составить группу для занятий и на еженедельных методических занятиях реализовывать содержание технологии.
2. Использовать комплексный подход при выполнении заданий, включенных в технологию. Важно помнить, что ее реализация направлена не только на изменение типов имиджа, но и на развитие соответствующих типу имиджа черт характера.
3. Целесообразно использовать элементы такого поведения в рамках профессиональной деятельности, которое соответствует выбранному типу имиджа. Целесообразно также полученные в процессе занятий навыки поведения переносить и в реальные условия профессиональной деятельности.
При использовании технологии коррекции и формирования типов имиджа как профессионально-важного качества личности тренеров, необходимо соблюдать следующие требования.
1). Курс обучения должен составлять около 20-ти - 26-ти академических часов и включать в себя 6-8 занятий («встреч»).
2). Допускается использование отдельных приемов технологии, при отсутствии возможности использования предложенной технологии в полном объеме.
3). Основные положения и задания на занятиях по коррекции и формированию типов имиджа осуществлять дифференцированно, с учетом особенностей личности каждого тренера
4). На занятиях по коррекции и формированию типов имиджа, по мере возможности, использовать максимальное число средств технологии,
5). Занятия проводить только на добровольной основе.
6). Учитывать, что занятия могут быть только групповыми (оптимальное число участников - 6-8 человек).
7). Максимально использовать специальные задания, предполагающие создание атмосферы психологической безопасности, взаимопринятия, доверия и благоприятного психологического климата.
8). По мере возможности, задания, позаимствованные из технологии и включенные в программу занятий должны быть максимально приближены к специфике профессиональной деятельности.
9). Задания тренинга должны быть составлены и выполняться по возрастающей сложности.
10). Каждый участник группы имеет право на получение эффективной и срочной обратной связи от других участников относительно адекватности его поведения на занятиях.
11). Задания, позаимствованные из технологии и включенные в программу занятий должны использоваться по возрастающей сложности.
Работы автора по теме диссертации:
1. Пантелеева, Г.В. Имидж женщины-тренера : предмет исследования / Г.В. Пантелеева // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 34-й научной конференции. - СПб.: [б.и.], 2007. - С. 37-38.
2. Пантелеева, Г.В. Имидж женщины-тренера : объект исследования / Г.В. Пантелеева // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 34-й научной конференции. - СПб.: [б.и.], 2007. - С. 38-39.
3. Пантелеева, Г.В. Типы имиджей женщин: мнения экспертов и их психологический анализ / Г.В. Пантелеева // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 34-й научной конференции. - СПб.: [б.и.], 2007. - С. 9698.
4. Пантелеева, Г.В. Эффективные и неэффективные типы самопрезентации тренеров-женщин глазами спортсменов // Психолого-педагогические исследования в современной вузовской науке : материалы годичной сессии БПА за 2008 год.-СПб., 2008.-С. 78-80.
5. Пантелеева, Г.В. Самопрезентация типов имиджа тренеров-женщин и успешность профессиональной деятельности / Г.В. Пантелеева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № Í 8 (40) - С. 79-83.
6. Пантелеева, Г.В. Соотношение понятий «самопрезентация» и «имидж» в психологических исследованиях / Г.В. Пантелеева // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 12. - СПб., 2008. - С. 132-134.
7. Пантелеева, Г.В. Психолого-педагогическая технология оптимизации навыков самопрезентации женщин-тренеров и ее эффективность / Г.В. Пантелеева //
Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных статей. Вып. 12. - СПб., 2008. - С. 109-114.
Подписано в печать « 15» декабря 2009 г. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Зак. №243-09 Типография «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121 СПб. ул. Декабристов, 35