автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной устойчивости студентов ИФК
- Автор научной работы
- Ржанникова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной устойчивости студентов ИФК"
2 ц ФЕВ В37
На правах рукописи
ЕШШИКОВЛ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ ИФК
13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Работа выполнена в российской Государственной Академии физической культуры.
Научный руководитель - к.п.н., доцент Андриади И.П. Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Виленский М.Я. кандидат педагогических наук, доцент Горшков А.Г.
Ведущая организация - московский педагогический университет
Защита диссертации состоится "_/ " Сс/рралЛ 1997 г. в / час. на заседании специализированного совета К 046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан фс.£рсс/Л 1997 г.
Учёный секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,
доцент И.В.Чеботарёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Перемены, происходящие в нашем обществе, предъявляют новые требования к специалистам в области образования. В этой связи необходимо скорректировать систему подготовки педагогов современной школы и вуза, поскольку именно в процессе обучения в высших и специальных средних учебных заведениях закладываются основы профессионального мастерства будущего преподавателя. Рост профессионального мастерства обеспечивается не только наличием педагогических способностей,знаний, умений и навыков, но и профессиональной устойчивостью педагога.
Устойчивость как профессиональная характеристика и свойство личности - сложное понятие, которое является предметом исследования разных наук: социологии, общей и специальной психологии и педагогики. Проблема устойчивости личности сложная и многоуровневая. Изучением этой проблемы учёные занимаются уже на протяжении нескольких десятилетий. Проведённые исследования в этой области в основном связаны с психологической характеристикой устойчивости личности. Анализировалась эмоциональная устойчивость Ш«Б.Зильберман,1964; В.Л.Марищук,1964; Л.М.Аболин, 1987 и др.).устойчивость к стрессов™ ситуациям и адаптацией к юм (В.В.Суворова,1975 и др.).устойчивость в условиях сенсорной изоляции в процессе подготовки человека к космическим полётам {К.К.Платонов,В.Л.Маршцук,1969; Т.Т.Береговой,1981 и др.).
Одной из наиболее важных характеристик устойчивости личности является профессиональная устойчивость(3.К.Каргиева,1983) Понятие "профессиональная устойчивость" было введено в 1965 году профессором К.К.Платоновым,рассматривавшем эту устойчивость как свойство личности, в котором проявляется интенсивность,дей-
ственность профессиональной направленности.когда профессиональная деятельность становится для человека "трудовой доминантой".
Сначала появились работы, посвящённые профессиональной устойчивости рабочих (Н.М.Скородумов, Э.С.Чугунова,19б9 и др.) . Достаточно подробно изучались общие вопросы устойчивости в профессиональной деятельности космонавтов, лётчиков, моряков с точки зрения безопасности и сохранения работоспособности сложных систем управления (К.К.Платонов, Л.М.Шварц,1948; А.А.Леонов, В.И.Лебедев,1971; К.К.Платонов,Б.М.ГЪльдттейн,1972 и др.). Работы, посвящённые изучению профессиональной устойчивости учителей, появляются позже, но предпосылки к этому -были уже заложены.
Профессиональная устойчивость в сфере педагогической деятельности проявляет себя как слохноорганизованный объект, образованный посредством синтеза интелектуальных, эмоциональных и волевых процессов личности учителя. Базовыми компонентами ( основой ) профессиональной устойчивости являются: уверенность в себе, отсутствие эмоционального напряжения, страха перед детьми, наличие волевых качеств, умение регулировать свои эмоциональные состояния, быстрота реакции на поведение класса и отдельных учеников, умение принимать решения, удовлетворённость своей дея -тельностью, нормальная утомляемость, реализация профессиональных знаний и умений.
Проблема формирования профессиональной устойчивости вплотную встала перед педагогами в области физкультурного образования в связи с изменением направленности деятельности и отстранённостью тренеров и преподавателей. По данным префектуры образования на протяжении долгого времени сохраняются невостребованные вакансии преподавателей физического воспитания. Ряд исследователей признаёт наличие большого числа педагогов в той или иной степени
больных неврозами, страдающих вегето-сосудистой дистонией (М.Я. Виленский,1985,1988; В.А.СУргучёв,1985; С.М.Казачкова,1990 и др).
При отсутствии профессиональной устойчивости у специалиста некоторые педагогические функции он не в состоянии реализовывать соответствующим образом. Несоответствие особенностей личности субъекта педагогоческой деятельности ведёт к потере уверенности в себе, эмоционального равновесия, а также потере контакта с учащимися, снижению авторитета педагога в их глазах. Это мокет явиться причиной, в одном случае, необходимости перемены профессии, на приобретение которой затрачено много сил: интелектуаль-ных, физических, волевых, материальных, а в другом - отстранённого отношения к своим профессиональным обязанностям, при котором деятельность будет осуществляться на уровне формального бездушного ремесла.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии изученности проблемы профессиональной устойчивости педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта, исследованию подвергались лишь отдельные аспекты этого вопроса.
Для достижения профессиональной устойчивости педагога существует необходимость поиска путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей на основе развития коглпонентов профессиональной устойчивости.
Существующие теоретические представления об общей структуре личности дают направление в поиске путей формирования основ профессиональной устойчивости индивида в педагогической деятельности. Эти пути должны быть ориентированы на целостное проявление компонентов устойчивости, что становится возможным, если учебно-воспитательный процесс включает студентов в разнообразные виды деятельности, помогающие усвоить знания по спецпредметам,развить
педагогические способности, коммуникативные умения, оказывающие влияние на формирование основ профессиональной устойчивости будущего специалиста.
Исходя из вышеизложенного, наш была сформулирована цель исследования, заключающаяся в совершенствовании процесса подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту на основе формирования базовых компонентов профессиональной устойчивости будущих специалистов.
Гипотеза исследования, исходя из того, что базовыми компонентами профессиональной устойчивости являются: уверенность в себе, отсутствие эмоционального напряжения, страха перед детьми, наличие волевых качеств, умение регулировать свои эмоциональные состояния, быстрота реакции на поведение класса и отдельных учеников, умение принимать решения, удовлетворённость своей деятельностью, нормальная утомляемость, реализация профессиональ -ных знаний и умений и предполагая недостаточный уровень их выраженности у молодых специалистов, мы полагаем, что уже в процессе подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту возможно воздействовать и придать позитивную тенденцию развитию этих сторон личности.
Объект исследования: Профессионально-педагогическая подготовка специалиста.
Предмет исследования: Процесс формирования базовых компонентов профессиональной устойчивости студентов ИФК.
Методологическую основу исследования составляют: диалектическая позиция на процесс профессионального становления молодого специалиста, филосовские положения о личности как субъекте культуры, социальной обусловленности развития личности, а также идеи гуманизации, личностно-деятельностного и индивидуально-тво-
рческого подходов в процессе подготовки специалистов.
Теоретическими источниками исследования явились труды по теории педагогического образования (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.),психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, К-К.Платонов и др.).проблеме профессиональной устойчивости учителя (И.Н.Днмура, З.К.Каргиева,З.Н.Курлянд, Т.В.Осадчая и др).
Основные задачи исследования:
1. Провести анализ состояния изученности проблемы профес -сиональной устойчивости по данным отечественной и зарубежной литературы и определить специфику её проявления у педагогических кадров в области физической культуры и спорта.
2. Определить потенциальные возможности в совершенствовании практики подготовки педагогических кадров ИФК при решении задач формирования профессиональной устойчивости.
3. Экспериментально апробировать студийную форму работы со студентами и определить её эффективность в решении задач формирования профессиональной устойчивости.
4. разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной устойчивости студентов ИФК.
Научная новизна исследования: В работе впервые рассмотрена проблема профессиональной устойчивости педагогических кадров в области физической культуры и спорта, на основе общих закономерностей и специфических особенностей деятельности дано определение понятия профессиональной устойчивости преподавателя-тренера. Выявлены наиболее слабые стороны в плане готовности студентов РГАФК к профессиональной деятельности, отражающиеся на их профессиональной устойчивости. Определены потенциальные возможности совершенствования практики подготовки педагогических кадров ИФК. Экспериментально апробирована студийная форма про-
ведения занятий в плане развития базовых компонентов профессиональной устойчивости будущих педагогов в сфере физической культуры и спорта. Доказана эффективность этой формы подготовки в решении задач формирования основ профессиональной устойчивости.
Практическая значимость работы. Проведённое исследование позволит повысить эффективность процесса профессиональной подготовки тренеров, преподавателей физической культуры, снизить напряжение в вопросе личностной направленности специалиста на будущую профессиональную деятельность, смягчить процесс адаптации молодых специалистов, в некоторой степени решить задачу обеспечения педагогическими кадрами учебные заведения благодаря снижению "текучести" кадров, одной из причин которой является слабая профессиональная устойчивость специалиста.
Методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, социально-психологическая диагностика(тестирование), педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в РГАФКе (ГЦОЖФКе),в Москве в 1990-1996 годах и включало несколько этапо!
На предварительном этапе (октябрь 1990 - март 1993 гг.) -были выявлены слабые стороны в существующей практике подготовки студентов в физкультурных вузах, непозволягашх эффективно решать проблему формирования основ профессиональной устойчивости будущих специалистов.
На I этапе (октябрь 1993 - август 1994 гг.) - осуществлён анализ и обобщение содержания литературных источников по выбранной проблематике, определены теоретико-методологические основания данной работы, сформулированы: гипотеза, цель, задачи исследования, выявлены основные компоненты профессиональной устойчи-
вости педагогических кадров в области физической культуры и спорта, осуществлён подбор тестовых методик для диагностики развития этих компонентов.
На Ц этапе (сентябрь 1994 - июль 1995 гг.) - проведён сравнительный педагогический эксперимент в группах студентов РГАФК второго ( экспериментальная группа ( э.г.) - 16 человек, контрольная группа ( к.г. ) - 14 человек ) и третьего ( э.г. - 18 человек, к.г. - 16 человек ) курсов обучения.
На III этапе (август 1995 - ноябрь 1995 гг.) - обработаны результаты педагогического эксперимента,разработаны практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки студентов институтов физической культуры на основе повышения активности, уверенности в себе, решительности и ответственности будущих специалистов.
На IV этапе (декабрь 1995 - июль 1996 гг.) - проведён анализ, обобщение и описание результатов исследования, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации. Базой исследования являлась российская Государственная Академия физической культуры. В предварительном исследовании приняли участие 485 респондентов, в сравнительном педагогическом эксперименте - 64 респондента.
Достоверность исследования обеспечивается опорой его на современные педагогические и социально-психологические концепции взаимодействия личности и коллектива, самоценность личности и на её активность как условие развития, а также использованием комплекса научных методов адекватных природе объекта и задачам исследования, привлечением широкого круга оригинальных социально-психологических диагностик личности. Экспериментальное апробирование предлагаемых форм и методов ведения за-
нятий позволили вывести исследование на более объективные выводы и разработку соответствующих рекомендаций.Дополнение теоретических данных результатами эксперимента дало возможность усилить информативность проведённого исследования. Из множества методов многомерного статистического анализа, учитывая использование в работе порядковой шкалы, нами был сделан выбор в пользу 2 критерия знаков.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. До настоящего времени проблема профессиональной устойчивости педагогических кадров в области физической культуры и спорта не изучалась, в связи с чем в научной литературе она не освещена. Исследовались лишь отдельные аспекты этой проблемы: специфические особенности деятельности, профессионально-педагогическая направленность личности будущего специалиста , вопросы профессиональной готовности преподавателей: знания , умения, навыки. В проявлении профессиональной устойчивости педагогических кадров по физической культуре и спорту отражаются общие закономерности профессиональной устойчивости педагога, изучавшейся ранее. Однако в деятельности тренеров и преподавателей физического воспитания есть своя специфика. В связи с этим понятие профессиональная устойчивость педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта требует своего определения и уточнения.
2. Существующую практику подготовки педагогических кадров в ИФК следует скорректировать с учётом выявленных недостатков, уделить особое внимание в процессе подготовки кадров развитию таких личностных качеств студентов как: активность, уверенность в себе, решительность, ответственность»эмоциональное равновесие.
3. Одним из возможных вариантов успешного решения проблемы формирования основ профессиональной устойчивости будущих педагогов в области физической культуры и спорта является поиск новых форм и методов работы со студентами. Экспериментальное апробирование студийной формы в плане подготовки кадров позволило определить её возможности и эффективность.
Апробация разработанного в диссертации теоретико-методологического подхода к проблеме формирования основ профессиональной устойчивости студентов ИФК проводились в рамках учебного процесса в ходе семенарских занатий по педагогике со студентами 11-го и III-го курсов РГАФК. В дальнейшем, ре -зультаты научного исследования были внедрены в практику подготовки педагогических кадров в Российской Государственной Академии физической культуры и в Московской Государственной Академии физической культуры.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 141 странице машинописного текста и содержит 8 таблиц и 17 приложений. Список литературы включает 193 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для решения первой задачи исследования нами изучено более 150 научных работ, посвященных проблеме профессиональной устойчивости и вопросам тесно связанным с ней.
Поскольку в данной работе речь идёт о проблеме профессиональной устойчивости, то нам представлялось необходимым рассмотреть понятия профессия и устойчивость.
Профессию не следует путать со специальностью, которая закрепляется в квалификационных документах и определяется через предает деятельности. Последняя может быть сколь угодно узкой или широкой, но в любом случае она связана с ареалом знаний о некотором фрагменте объективной реальности. Профессия же - это объективно необходимый, определённый через интенцию,особый вид деятельности, связанный с этим фрагментом реальности. То есть профессия - есть деятельность, обладающая собственной целью , имеющая собственный продукт, нормы и средства, которые в конечном счёте детерминированы социальной функцией и технологией той сферы общественной жизни, которую данная деятельность об -служивает. Таким образом в рамках одной специальности могут реально существовать самостоятельные профессии, в научной литературе указываются четыре значения термина профессия : область приложения сил человека или область, в которой человек осуществляет свои функции как субъект труда; общность людей, занятых определённого рода трудовыми функциями; подготовленность присущая человеку, благодаря которой он оказывается в состоянии выполнять определённого рода трудовые функции; деятельность, работа профессионала, то есть сам процесс реализации трудовых и при том профессионально выполняемых функций . Наиболее точным, на наш взгляд, является четвёртое значение термина профессия .
Устойчивость как категория качества выражается в определённости, дискретности свойств и состояний материи. Она характеризует относительное постоянство в изменении и неизменное в изменчивом. Объективное содержание категории устойчивости - -есть способ сохранения объектом своей определённости. Специальные исследования устойчивости личности как целостного обра-
зования, как определённого уровня сформированное™ личности проведены В.Э.Чудновским (1878,1981). В понимание устойчивости личности автор включает два взаимосвязанных момента: способность человека сохранять свои личностные позиции и противостоять воздействиям,противоречащим его установкам, и способность человека реализовывать свои личностные позиции, активно преобразуя обстоятельства и собственное поведение.
Предпосылкой для изучения профессиональной устойчивости педагога послужили исследования рассматривающие вопросы формирования педагогических способностей и особенности психологии труда учителя (Н.В.Кузьмина,1961,1967; Ф.Н.Гоноболин,1965; A.A. Болалев.1983; А.К.Маркова,1986 и др.), профотбор, профориентация и первоначальная подготовка студентов педагогических институтов (Н.Е.Голомшток,1979; H.H.Захаров,1988; В.А.Сластенин , 1991 и др.), проблемы психологии труда и личности (А.И.Щербаков, 1981; Б.М.Борисова,1981; В.Н.ТУрченко,1983 и др.), проблемы адаптации преподавателей к профессиональной деятельности (I.e. Шубина,1977,1978; Л.А.Ефимова,1979; В.М.Выдрин,1981 и др.) . Постепенно вырисовывался ряд качеств и свойств личности необходимых учителю для успешного овладения своей профессией. В научной литературе рассматривались проблемы профессионального сознания, самосознания и мышления будущих преподавателей (Г.В. Акопов,1989,1991 и др.), которые в некоторой степени определяют его устойчивость в профессиональной деятельности. Внимание педагогов, психологов, социологов по сей день привлекает проблема профессионального становления личности, все работы отечественных исследователей, посвящённые этой проблеме, строятся на принципе единства сознания и деятельности, который наиболее чётко сформулирован в работе С.Л.Рубинштейна (1940) и развит
психологами Б.Г.Ананьевым (1967) и А.Н.Леонтьевым (1975). Наибольший интерес с точки зрения проблемы профессиональной устойчивости педагога в ряде работ отечественных исследователей представляет выявленная связь между быстротой реакции в педагогических ситуациях и успешностью в педагогической деятельности (Т.Д.Андронова,1980; Э.А.Гришин,1981; В.А.Сластенин,1991).
Непосредственно изучению проблемы профессиональной устойчивости учителей посвящены работы З.К.Каргиевой (1983), И.Н. Димуры (1985,1990), Н.Е.Мажар (1986), З.Н.КУРлянд (1993), Т.В. Осадчей (1994). В работах отечественных исследователей отражены разные подходы к изучению данной проблемы. Авторы предлагают разнообразные определения понятия, но все они не имеют противоречивости в своём толковании, а лишь уточняют друг друга. Тем не менее, все исследователи сходятся в одном, что про-профессиональная устойчивость - это свойство личности, проявляющееся в длительном, удовлетворённом и успешном труде.
Термин "профессиональная устойчивость" начал приобретать самостоятельный статус в современной социологии и педагогике сравнительно недавно, в настоящее время он стал общепризнанным.
Профессиональная устойчивость в сфере педагогической деятельности проявляет себя как сложноорганизованный объект, образованный посредством синтеза интелектуальных, эмоциональных и волевых процессов личности учителя.
В зарубежной литературе проблема профессиональной устойчивости изучалась с середины 50-х годов, однако целостный подход и определение самого понятия в ней нет.
Проблема профессиональной устойчивости педагогических кадров в области физической культуры и спорта ранее не рассматривалась, но изучались отдельные её аспекты: формирование про-
фессионально-педагогической направленности студентов ИФК (М.Я. Виленский, Р.С.Сафин,1988; З.П.Плетнёва,1988; Г.Д.Бабушкин,1990 и. др.), вопросы профессиональной готовности преподавателя физического воспитания и тренера (В.У.Агеевец, М.В.Прохорова,1988; Н.В.Попова,1990; В.И.Байдак,1992 и др.), процесс адаптации преподавателей физической культуры к профессиональной деятельности (О.В.Петунии,1980; В.Я.Касян,1983; И.П.Космина,1992 и др.) .
В проявлении профессиональной устойчивости педагогических кадров по физической культуре и спорту отражаются общие закономерности профессиональной устойчивости педагога, это связано с общностью решаемых задач и функций в процессе - педагогической деятельности. Однако деятельность тренера, преподавателя физического воспитания специфична. В связи с этим понятие профессиональная устойчивость педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта требует своего определения и уточнения. для этого необходимо разобраться в особенностях деятельности и требованиях, предъявляемых к личности специалистов.
Деятельность учителя физической культуры, тренера протекает в специфических условиях по сравнению с деятельностью других учителей. Выделяют три группы этих условий: психическая напряжённость, физическая нагрузка и внешнесредовые факторы, связанные с проведением занятий на воздухе. По классификации принятой в психологии труда, работу педагога в области физической куль -туры и спорта можно отнести к 4-ой группе, самой психически напряжённой по основным характеристикам деятельности, к которым относят: число объектов наблюдения более 25-ти, длительность сосредоточенного наблюдения более 75% от времени работы, высокую умственную нагрузку, связанную с работой по сложной программе, требующей творческого поиска, необходимости принятия сро-
чных ответственных решений в условиях дифицита времени. Деятельность тренера, преподавателя сопряжена с повышенной ответственностью за безопасность занимающихся при выполнении ими физических упражнений, что также усиливает психологическую нагрузку на специалистов. Специфика их деятельности также отражается в том, что в большей мере требует мобильности в принятии решения.
В настоящее время наиболее важные требования, предъявляемые к педагогическим кадрам по физическому воспитанию, связаны с мотивационно-побудительной, эмоционально-волевой и нерв -но-психической сферами личности. В рамках мотивационно-побудительной сферы рассматривается наличие потребности специалиста успешно выполнять поставленную задачу, стремиться к успеху. В рамках эмоционально-волевой сферы - наличие чувства ответственности, решительности, уверенности.умении управлять собой, мобилизовать все силы на решение поставленной задачи, преодолеть чувство сомнения. В рамках нервно-психической сферы - распределенность, непрерывность, устойчивость внимания; наблюдательность, память, самостоятельность мышления (А.А.Деркач,А.А.Исаев, 1981; Т.П.Лигай,1992 и др.).
Исходя из особенностей профессиональной деятельности и наиболее важных требований, предъявляемых к преподавателю физического воспитания, тренеру под профессиональной устойчивостью этих специалистов следует понимать синтез качеств и свойств личности, позволяющих специалисту активно, уверенно., решительно, самостоятельно, без эмоциональных срывов выполнять свои профессиональные функции на протяжении длительного времени, сохраняя направленность на эту деятельность, а также реа-лизовывая свой творческий потенциал.
Для решения второй задачи, поставленной в работе, наш проведено предварительное исследование, в результате которого были выявлены слабые стороны в существующей практике подготовки студентов в ИФК, негативно сказывающихся на процессе формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов. Одной из таких сторон явилось существование факта ухода учащихся от решения проблем действительности,подтверждающий их неуверенность в себе. Анализ данных показал, что с 1-го по Ш-ий курсы обозначается тенденция усиления негативных сторон в плане разрешения собственных проблем, что указывает на личностную инфантильность будущих педагогов, фактически на их педагогическую несостоятельность. Если на 1-ом курсе число их составляло 52$, то на Ц-ом - 58$, а на Ш-ем - 65% . Личностное состояние неуверенности в себе среди студентов в период обучения в вузе достаточно стабильно. Оно оставалось неизменным для абсолютного большинства респондентов ( 66,7$ ) в течение всего периода исследования (пять семестров).
Для решения третьей задачи исследования были изучены теоретические и практические основы студийной формы ведения занятий, отличие её от любой другой формы. Проведён педагогический эксперимент, дающий возможность судить об эффективности студии в решении задач формирования основ профессиональной устойчивости. Педагогическая студия, ставшая прообразом театральной студии, рождённой потребностью режессуры э эксперименте, явилась одним из новых внедрений в практику подготовки педагогических кадров. Суть студийных занятий - в обучении, но это обучение специфично. Оно построено на фундаменте приобретаемых педагогических знаний, получающих своё профессиональное вопло-
щение тут же, на занятиях Ш.Е.Щуркова,0.П.Залекер,1993). Существенным отличием студийной формы занятия от любой другой -является то, что обучение при такой форме происходит на трёх уровнях одновременно: на теоретическом, методическом и технологическом. Иногда слияние это таково, что почти не существует границы теории, методики и технологии. Студийная форма обучения создаёт хорошие предпосылки для формирования профессионального мастерства. Она способна решать как технологическую сторону подготовки специалиста, так и его личностное развитие,внося элемент новизны и творчества в процесс подготовки будущего профессионала. В настоящее время, студийная форма подготовки педагогических кадров не рассматривается как традиционная и в подготовке специалистов по физической культуре и спорту своё преломление ещё не нашла.
В педагогическом эксперименте, направленном на формирование основ профессиональной устойчивости принимали участие по две группы студентов Ц-го и Ш-го курсов. Одна из которых выступала в качестве экспериментальной, а вторая - контрольной. В первой группе занятия проводились в форме студии, а во второй - общепринятыми, традиционными. По результатам тестирования, имеющего место в процессе педагогического эксперимента, нами было выявлено, что к моменту завершения обучения средне-групповая активность экспериментальной группы 11-го курса увеличилась на 7,7$ , а Ш-го на 10,38%. В контрольных группах изменения менее значительны и составляют соответственно 0.3$ и 3,9$ , но в сторону снижения активности, среднегрупповая уверенность в себе, то есть свобода от внутренних противоречий и сомнений, в экспериментальной группе Ц-го курса возросла на 15$ , а на Ш-ем - на 24,15$ . В контрольных группах по-
казатель активности упал соответственно на 16% и на 12,41$. Тенденции увеличения активности и уверенности в себе студентов экспериментальных групп подтвердилась (р=95$) при подсчёте 2. критерия знаков. В контрольных группах обозначилась тенденция снижения уверенности в себе, а в случае показателя активности какой-либо достоверной тенденции мы не обнаружили.
По тесту "Порог активности", то есть степени трудности (лёгкости) совершения поступков и их обдуманности, для каждого отдельного респондента как контрольных так и экспериментальных групп изменения произошли в пределах одного интерпритиру емого уровня, в большинстве случаев среднего — наиболее благоприятного для формирования профессиональной устойчивости.
В конце курса обучения у студентов Ш-го курса экспе -риментальной группы уменьшилось чувство страха перед непредвиденными ситуациями, напрямую связанными со стрессами, к такому выводу мы пришли анализируя результаты теста "Справляетесь ли вы со стрессом?", нами было получено, что среднегрупповая подверженность стрессовым ситуациям в экспериментальной группе упала на 5,75$ , тогда как в контрольной - на 1,26$. Эта тенденция подтверждается при вычислении ъ критерия знаков. В экспериментальной группе гт = 13 (число пар, дающих положительный результат), Zs,= 12, 7.ч>> , то становится очевидным, что в результате обучения о использованием формы студии студенты стали менее подвластны стрессовым ситуациям. В случае контрольной группы какого-либо достоверного влияния на умение справляться со стрессами мы не обнаружили.
Обработав результаты теста на оценку способностей к принятию творческих ответственных решений с помощью подсчёта критерия знаков, мы выявили, что в экспериментальной группе Ш-го
курса тенденции увеличения решительности, ответственности, логических и стратегических умений, а также творческого подхода к. решению педагогических задач очевидны. Доверительный интервал составлял 2Ъ% . Во всех случаях 7. критерий фактический, за который принималось изменение набранных студентами баллов в сторону вышеперечисленных способностей, на несколько порядков выше 7. критерия статистического ( табл. № I ).
Таблица Л I
Значения и ZJt при подсчёте критерия знаков по тесту на оценку способностей к принятию творческих ответственных решений студентов Ш-го курса экспериментальной группы.
стиль 2 факт. И стат.
решительный 17 13
ответственный 17 13
стратег 17 13
логик 17 14
творческий 18 14
В контрольной группе какой-либо достоверной тенденции в развитии тех или иных способностей нами не обнаружено. Число нулевых разностей достаточно велико и составляет, в большинстве случаев, 8-10 пар. Таким образом, можно полагать, что апробированная нами форма студии оказывает положительное влияние на развитие у студентов таких качеств как решительность и вместе с тем ответственности, способностей проявляющихся в логическом и стратегическом мышлении, а также на развитие творческого подхода к делу. Однако следует указать, что отмеченная динамика находится в прямой зависимости от активности конкретного студента.
Подвергнув результаты теста на выявление типичных форм поведения индивида в конфликтных ситуациях обработке методами математической статистики ( 2 критерий знаков), мы обнаружили тенденцию роста баллов по сотрудническому и компромисному стилям поведения и уменьшения по стилям, связанным с избеганием и приспособлением среди студентов Ш-го курса экспериментальной группы. Доверительный интервал составил 95$. Во всех случаях Z критерий фактический, за который принималось изменение баллов, набранных студентами, в сторону вышеназванных тенденций, выше 2 критерия статистического ( табл. № 2 ).
-Таблица № 2
Значения и при подсчёте критерия знаков по тесту на выявление типичных форм поведения индивида в конфликтных ситуациях студентов Ш-го курса экспериментальной группы.
форма поведения 7. факт. 2 стат.
избегание 16 13
приспособление 12 10
сотрудничество 13 12
компромис 17 13
У студентов контрольной группы по типам поведения сотрудничество, приспособление, компромис наблюдался большой разброс данных, что можно интерпретировать как хаотичный процесс. Число пар, давших какой-либо результат во всех случаях невелико и составляет соответственно 7 , 9 и 9 из 16 возможных. В случае стилей избегание и соперничество количество этих пар падает до трёх. Все остальные пары не обнаруживают никакой тенденции. Таким образом, подтвердилось гипотетическое предположение, что без целенаправленного вмешательства (контроль-
ная группа) процесс развития определённых стилей поведения в тех или иных ситуациях носит хаотичный характер, тогда как в условиях целенаправленной подготовки (экспериментальная группа) отмечается тенденция развития сотруднического и компро-мисного стилей поведения и угасания приспособленческого и избегающего.
ВЫВОДЕ
I. В профессиональной устойчивости педагогических кадров в области физической культуры и спорта отражаются общие закономерности проявления профессиональной устойчивости педагогов, однако в ней очевидно проявляются и свои специфические особенности, определяющиеся повышенной напряжённостью психических процессов и физической нагрузкой их деятельности.
1.1 Проблема профессиональной устойчивости педагогических кадров по физической культуре и спорту ранее не изучалась. Исследованию подвергались отдельные аспекты этого вопроса : специфические особенности деятельности, профессионально-педагогическая направленность личности будущего специалиста, вопросы профессиональной готовности преподавателей физического воспитания и другие.
1.2. С учётом специфики деятельности, под профессиональной устойчивостью педагогических кадров в области физической культуры и спорта следует понимать синтез качеств и свойств личности, позволяют х специалисту активно, уверенно.решительно, самостоятельно, без эмоциональных срывов выполнять свои профессиональные функции на протяжении длительного времени, сохраняя направленность на эту деятельность, а также реали-зовывая свой творческий потенциал.
2. Существующая практика подготовки студентов в физкультурных вузах не позволяет достаточно эффективно решать проблему формирования основ профессиональной устойчивости.
2.1 Одним из негативных моментов эффективного решения задачи формирования профессиональной устойчивости является недостаточный уровень личностной готовности большинства студентов. Как показали исследования, личностная готовность 52$ студентов РГАФК находится в дисбалансе с требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности педагога.
2.2 С первого по третий курсы обозначается тенденция к усилению негативных сторон в плане личностной готовности к педагогической деятельности. Процент пассивных, неуверенных в себе, нерешительных студентов РГАФК увеличивается с 52$ на 1-ом курсе до 58$ на П-ом курсе и до 65$ на Ш-ем .
2.3 Личностное состояние неуверенности в себе достаточно стабильно и остаётся неизменным для абсолютного большинства (66,7$) респондентов в течение всего периода исследования (пять семестров). Это мешает эффективной подготовке педагогических кадров и негативно сказывается на формировании профессиональной устойчивости будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.
3. Педагогическая студия является эффективной формой подготовки педагогических кадров, позволяющей оптимизировать процесс формирования профессиональной устойчивости. Существенный признак студии - гармоничное сочетание теоретического, методического и технологического изучения проблем. Традиционные формы менее эффективны в плане личностного развития будущих специалистов, форма студии ранее не использовалась и её потенциальные возможности не были реализованы в подготовке педа-
гогических кадров в ИФК. Занятия в форме студии можно использовать с целью коррекции личностных особенностей студентов.
3.1 Студийная форма позволила повысить активность студентов. Тенденция увеличения активности подтвердилась при подсчёте z критерия знаков (Р=95$). На Ц-ом курсе ю; на III-ем курсе 16, zs+= 13, то есть в обоих случаях 7-<р - 'В контрольных группах каких-либо достоверных изменений нами не обнаружено.
3.2 Межличностные отношения в коллективе стали на много теплее, доверительнее о чём свидетельствует увеличение индекса групповой сплочённости к концу курса обучения у абсолютного большинства студентов экспериментальных групп. Тенденции улучшения мекличностных отношений в группах очевидны, поскольку :
= 16, Z£t= 13 (II курс) ; Z4= 14, zsf= 12 (III курс), то есть 2ф> Z в контрольных группах полученные результаты недостоверны.
3.3 В экспериментальных группах подтвердилась тенденция роста уверенности в себе студентов. На Ii-ом курсе Z<p = Zcr= 10; на III-ем Zv = 15, Zs+ = 12, то есть Zv ± Z^. в контрольных группах эта тенденция не обнаружена,
3.4 Экспериментальное апробирование студийной формы ведения занятий на Ш-ем курсе позволило придать положительную тенденцию развития • таких качеств будущих педагогов как: решительность, ответственность, творческий подход к решению педагогических задач, устойчивость к стрессовым ситуациям. Во всех случаях z. критерий фактический (z<p ), за который мы принимали изменение набранных студентами баллов в сторону вышеперечисленных качеств, на несколько порядков выше z критерия статистического (2si.), что подтверждает достоверность измерений.
3.5 студийная форма ведения занятий, направленная на развитие активности как таковой, не стимулирует выход респондентов из рамок сдержанности, обдуманности и в то же время решительности. В экспериментальных и контрольных группах Ц-го и Ш-го курсов за период обучения порог активности в большинстве случаев не изменился. Тенденция сохранения определённого уровня порога активности подтвердилась. При этом на Ii-ом курсе: =13, =J2 в экспериментальной группе и z<p =ц, zs+ =10 в контрольной. На III-ем курсе: =j5, =12 в экспериментальной группе и Z<p -12, 2s+=10 в контрольной. Тэ есть в любом случае •г.* (F=95J6).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ :
1. Ржанникова О-В. Социальная зрелость как фактор становления профессиональной устойчивости // Теория и практика физической культуры.- 1996.- № 3.- С. 39.
2. Ржанникова О.В. Профессиональная устойчивость учителя в структуре его профессионально-педагогической культуры // Профессионально-педагогическая культура: сущность, структура, формирование : Материалы Всеросийской научной конференции 13- 15 сентября 1995 года - М.: МОСУ, 1996.- С. 92-93.
3. Андриади И.П., Ржанникова О.В. Детерминанты авторитета учителя // Теория и практика физической культуры.- 1997.- № I.-С. 24.