автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок
- Автор научной работы
- Таланцев, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таланцев, Андрей Николаевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ДЕФИЦИТ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И
УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ (обзор литературы).
1.1. Исторический аспект организации физического воспитания студентов.
1.2. Традиционные подходы к выбору средств физического воспитания студентов.
1.3. Проблемы учебно-производственной гипокинезии у студентов на современном этапе.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Анализ и систематизация литературных данных.
2.1.2. Измерение физического развития.
2.1.3. Тестирование двигательной подготовленности.
2.1.4. Способ измерения уровня здоровья по В. С. Фомину.
2.1.5. Педагогический эксперимент.
2.1.6. Математическая статистика.
2.2. Организация и объем исследований
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ДЕФИЦИТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ИФК.
3.1. Студенты, специализирующиеся в плавании.
3.2. Студенты, специализирующиеся в лыжных гонках.
3.3. Студенты, специализирующиеся в тяжелой атлетике.
3.4. Резюме
ГЛАВА 4 ВЫБОР СРЕДСТВ И РЕЖИМОВ НАГРУЗОК ФСС С УЧЕТОМ ИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Студенты, специализирующиеся в лыжном спорте.
4.1.1. Исходные данные уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-лыжников.
4.1.2. Выбор средств и режимов выполнения нагрузок на занятиях по ФСС студентов-лыжников.
4Л.3.Оздоровительная эффективность экспериментальных занятий ФСС студентов-лыжников.
4.2. Студенты, специализирующиеся в тяжелой атлетике.
4.2.1. Студенты-тяжелоатлеты 1 курса.
4.2.1.1. Исходные данные уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-тяжелоатлетов 1 курса
4.2.1.2. Выбор средств и режимов выполнения нагрузок на занятиях по ФСС студентов-тяжелоатлетов 1 курса.
4.2.1.3.Оздоровительная эффективность экспериментальных занятий ФСС студентов-тяжелоатлетов 1 курса.
4.2.2. Студенты-тяжелоатлеты 4 курса
4.2.2.1. Исходные данные уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-тяжелоатлетов 4 курса
4.2.2.2. Выбор средств и режимов выполнения нагрузок на занятиях по ФСС студентов-тяжелоатлетов 4 курса.
4.2.2.3.Оздоровительная эффективность экспериментальных занятий ФСС студентов-тяжелоатлетов 4 курса.
4.4. Резюме
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дефицит двигательной активности у студентов ИФК и методы его компенсации на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок"
Актуальность проблемы. Одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед специалистами физической культуры и спорта, является формирование у населения осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой для достижения и поддержания должного уровня здоровья (5,10,11,22,26,30,31,81,218,221). Решению этой проблемы могут служить изучение двигательной активности, определение количественных характеристик уровня здоровья конкретного контингента населения с учетом специфики профессиональной деятельности и научно обоснованный выбор наиболее оздоровительно эффективных средств, методов и режимов занятий физической культурой (4,23,53,79,85,96,116,168). Проблема дефицита двигательной активности и прогрессирующего снижения уровня здоровья студенческой молодежи, постоянно привлекает внимание специалистов разных профилей (9,35,95,116,121,148,170,184,196,215). Исследованиями последних лет установлено наличие объективных количественных признаков отрицательных последствий дефицита двигательной активности у студентов гуманитарных и технических вузов и недостаточная оздоровительная эффективность существующей системы их физического воспитания. Актуальность такого рода исследований в не меньшей степени относится к профильным физкультурным вузам, готовящим специалистов для решения этой проблемы. В связи с этим, предпринята попытка выявить и оценить влияние учебно-производственной гипокинезии на физическое развитие, двигательную подготовленность и здоровье студентов ИФК с целью решения задачи компенсации двигательного дефицита и повышения уровня здоровья студентов-спортсменов.
Объект исследования. Студенты 1 и 4 курсов Московской государственной академии физической культуры, специализировавшиеся в плавании, тяжелой атлетике и лыжном спорте.
Предмет исследования. Содержание учебных занятий со студентами по физкультурно-спортивному совершенствованию (ФСС) и экспериментальное обоснование выбора средств и методов коррекции тренировочных нагрузок для повышения их оздоровительной эффективности.
Цель исследования: выявить наличие и оценить глубину дефицита двигательной активности у студентов ИФК и научно обосновать выбор средств, методов и режимов физических нагрузок на занятиях по ФСС, необходимых и достаточных для компенсации двигательного дефицита и повышения уровня здоровья студентов-спортсменов. Для этого предусматривалось решить основные задачи:
1. Выявить особенности проявления дефицита двигательной активности у студентов ИФК в зависимости от базового вида спорта (специализации) и продолжительности обучения в вузе.
2. Осуществить анализ, систематизацию и выбор основных средств ОФП и СФП, используемых на занятиях по ФСС исследуемых специализаций, по критерию оздоровительной эффективности их применения, определить основные параметры коррекции режима тренировочных нагрузок в рамках программы ФСС.
3. Экспериментально обосновать оздоровительную эффективность выбранных средств, методов и режимов физических нагрузок в занятиях ФСС со студентами различных специализаций.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что коррекция режима тренировочных нагрузок в занятиях по ФСС на основе использования наиболее энергоемких средств ОФП и СФП базового вида спорта (специализации) и элементов других видов спорта позволит компенсировать двигательный дефицит и повысить уровень здоровья студентов ИФК.
Научная новизна. Впервые предпринята попытка количественной характеристики дефицита двигательной активности у студентов ИФК в зависимости от базового вида спорта (специализации) и продолжительности обучения. Анализ и систематизация наиболее энергоемких средств ОФП и СФП, и осуществленная на их основе экспериментальная коррекция режимов тренировочных нагрузок в занятиях ФСС, позволили экспериментально обосновать возможность достижения практически полной компенсации дефицита двигательной активности и повышения уровня здоровья студентов-спортсменов ИФК.
Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс коррекции режимов тренировочных нагрузок в занятиях ФСС со студентами ИФК на основе применения наиболее оздоровительно эффективных средств ОФП и СФП базового вида спорта (специализации) способствовало достижению практически полной компенсации отрицательных последствий учебно-производственной гипокинезии и повышению уровня двигательной подготовленности и здоровья студентов-спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для студентов ИФК так же, как и нефизкультурных вузов, характерно наличие отчетливых признаков отрицательных последствий учебно-производственной гипокинезии, выраженность которой определяется двигательной структурой базового вида спорта (специализации) и продолжительностью обучения в вузе.
2. Осуществлен выбор комплекса средств и методов ОФП и СФП исследованных базовых видов спорта, на занятиях по ФСС, который должен реализовываться в наиболее оздоровительно эффективном режиме смешанного энергообеспечения нагрузок не менее 55-65% от их общего объема, при учебной программе по ФСС не менее 4-6 часов в неделю.
3. Проведенная на основе выбора комплекса наиболее оздоровительно эффективных средств ОФП и СФП базового вида спорта и апробированная на практике коррекция режимов тренировочных нагрузок в занятиях ФСС, при выполнении их в режиме смешанного энергообеспечения суммарно 120-150 мин. в неделю, позволила практически полностью компенсировать отрицательные последствия дефицита двигательной активности у студентов ИФК и существенно повысить их уровень здоровья.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 17 рисунками и 15 таблицами, в приложении представлены 52 таблицы, содержащие статистически обработанные первичные данные. Библиография включает 222 источника, из них 30 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Для студентов-спортсменов института физической культуры, как и других образовательных учреждений, характерно наличие отчетливых признаков отрицательных последствий дефицита двигательной активности, проявляющихся в недостаточной двигательной подготовленности и низком уровне здоровья, особенно по энергетическому и двигательному компонентам.
2. Выявленное более выраженное ухудшение показателей двигательной подготовленности и уровней здоровья студентов-спортсменов четвертого курса по сравнению с первым курсом, свидетельствует о прогрессировании отрицательных последствий дефицита двигательной активности на протяжении четырехлетнего обучения в ИФК.
3. Профессиональная специализация студентов-спортсменов адекватно отражается на уровне их двигательной подготовленности и здоровья. Экспериментально установлено, что длительное преимущественное использование средств СФП по тяжелой атлетике обуславливает более выраженные отрицательные последствия учебно-производственной гипокинезии, по сравнению с лыжными гонками и плаванием, как более оздоровительно эффективными видами спорта.
4. Наиболее оздоровительно эффективными средствами СФП и ОФП на занятиях со студентами-спортсменами исследуемых специализаций ИФК являются элементы циклических видов спорта (средние и отрезки длинных дистанций) в объеме до 50%, спортивных и подвижных игр по упрощенным правилам - до 30% и отдельные ациклические упражнения в объеме до 20% от общего объема тренировочных нагрузок. Выбранные комплексы средств физической подготовки по ФСС на основе учета базовой специализации должны обеспечивать выполнение нагрузки в оздоровительно эффективном режиме смешанного энергообеспечения не менее 55-65% от общего объема физической нагрузки, который должен составлять не менее 4-6 часов занятий в неделю в рамках учебной программы ИФК. > 5. Экспериментально установлено, что внесение коррекции в режим тренировочных нагрузок по учебной дисциплине "физкультурно-спортивное совершенствование" для студентов-спортсменов ИФК, обеспечивающей их выполнение в режиме смешанного энергообеспечения суммарно 120-150 мин. за неделю, способствует достижению практически полной компенсации у них прогрессирующего дефицита двигательной активности, которая проявляется в статистически достоверном улучшении двигательной подготовленности и повышении уровня здоровья, особенно по энергетическому и двигательному компонентам - в среднем до 45-50%М (процентов от максимально возможных величин), вместо 20-30%М в исходном состоянии.
6. Экспериментально обоснованная и успешно внедренная в учебный т процесс академии физкультуры по двум специализациям коррекция структуры учебной дисциплины по ФСС, позволившая достигнуть практически полной компенсации учебно-производственной гипокинезии студентов-спортсменов, может быть использована не только на других специализациях, но и в других образовательных учреждениях спортивного профиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ литературных источников, результаты проведенных исследований и внедрения экспериментальной коррекции программы ФСС для студентов ИФК позволяют сформулировать несколько практических рекомендаций по планированию и проведению учебного процесса по этой учебной дисциплине ИФК.
1. При составлении содержания любых спортивно-педагогических учебных программ необходимо учитывать общие закономерности наличия и прогрессирования дефицита двигательной активности у студентов не только гумнитарных и технических вузов, но и ИФК, а также особенности специализации (избранного вида спорта).
2. В связи с тем, что двигательный дефицит у студентов ИФК проявляется в меньшей степени, чем у студентов нефизкультурных вузов, преимущественное внимание при его оценке необходимо уделять динамике показателей двигательной подготовленности и особенно уровня здоровья.
3. Наиболее отчетливо дефицит двигательной активности у студентов ИФК проявляется в показателях энергетического и двигательного компонентов здоровья, что необходимо учитывать при разработке средств и методов его компенсации.
4. При разработке конкретных комплексов упражнений с целью компенсации двигательного дефицита у студентов ИФК необходимо использовать средства не только избранного вида спорта (специализации), но и оздоровительно эффективные, наиболее энергоемкие упражнения других видов спорта, в частности бег на средних отрезках, спортивные и подвижные игры по упрощенным правилам и отдельные ациклические упражнения.
5. Для компенсации двигательного дефицита у студентов ИФК необходимо применение, как минимум, в течение одного учебного семестра оздоровительно эффективных, наиболее энергоемких комплексов упражнений СФП и ОФП, реализуемых в режиме смешанного энергообеспечения не менее 55-65% от общего объема физической нагрузки, который должен составлять не менее 4-6 часов в неделю.
6. Для объективной количественной оценки оздоровительной эффективности деятельности педагогов, повышения их профессиональной мотивации, уровня физкультурной грамотности учащихся целесообразно использовать новый надежный «способ измерения уровня здоровья по В.С.Фомину».