Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ритма спортивных движений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ритма спортивных движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Менькова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ритма спортивных движений"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕШКА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Щ П.Ф. ЛЕСГАФГА

Р\6 ий

На правах рукописи

2 7 ...

МЕНЬКОВА СЕетлана Викторовна

УДК 796. 012. 3: 796. 422: 79. 053. 8

НОРМИРОВАНИЕ РИТМА СПОРТИВНЫХ ДВИЖЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 1993

Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры им. П. Ф. Лесгафта

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор И. М. Козлов Научный консультант - доктор психологических наук,

профессор Е. И. Сурков Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор А. И. Кузнецов - кандидат педагогических наук, доцент Б. Д. Синюхин Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 1993 Г.

в 13 часов 30 минут на заседании специализированного Совета Д 046. 03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им. Е Ф. Лесгафта

Автореферат разослан " $ " 993 г;

Ученый секретарь специализированного Совета,

доцент

КХ М. Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. При увеличении сложности спортивных движений, возрастании скорости их выполнения, сочетании естественных движений и вновь приобретенных в одном упражнении, ритм становится одним из главных компонентов формирования биомеханической структуры при обучении технике движений.

Ранее изучение ритма в различных видах спорта осуществлялось в основном на эмпирическом уровне, т.е. собирались факты, устанавливались статистические взаимосвязи и на их основе делались умозаключения о факторах, определяющих ритм движения. Теоретические исследования ( сколь-нибудь систематические и обобщающие) формирования ритма спортивных движений на уровне выявления общих закономерностей для различных видов спорта еще не проводились.

Наиболее благоприятные предпосылки к совершенствованию двигательной деятельности и, в частности, прогрессивным изменениям спортивной техники создаются на основе усвоения целесообразного ритма движения (Ухтомский A.A., 1951). Как показали многочисленные исследования (Сулиев Л. Г. , 1953; Шал-ков Ю. Т. , 1965; Донской Д. Д. , 1958; Дьячков В. М. , 1973; Коробков А. В. ,1975; Матвеев Л П. , Новиков Л. Д. ,1976; Янанис C.B. , Пономарев Н. И. , 1976 и др. ) , распределение активных усилий во время выполнения двигательных действий обеспечивает становление ритмической организации движений в различных гидах упражнений, что повышает эффективность спортивной техники.

Изучение основных механизмов формирования ритма спор-

тивных движений, а тагае факторов, определяющих его эффективность для достижения высоких результатов е различных видах спорта, позволит глубже раскрыть содержание предмета обучения. Вышеизложенные положения определяют актуальность данной работы.

Работа соответствует координационному плану выполнения научных разработок институтами физической культуры России (начиная с 1991 года), направление 5, тема 5.1.4. "Биомеханические основы повышения функциональной готовности спортсменов в скоростно-еиловых видах спорта".

Гипотеза. Предполагалось, что выявление общих закономерностей, а также определение наиболее значимых факторов формирования ритма движений спортсменов, позволят глубже раскрыть, обосновать средства и методы обучения спортивной технике, эффективно формировать двигательный навык, а также обеспечат повышение результатов в различных видах спорта.

Объект исследования - спортсмены различных видов спорта.

Предмет исследования - ритмическая структура спортивных движений.

Цель работы - определить факторы и общие закономерности формирования ритма прогрессирующей структуры движений, т. е. способы одновременного и последовательного взаимодействия элементов биомеханической системы, обеспечивающие решение основной двигательной вадачи: приращение скорости в беге, длины прыжков.

Задачи исследования:

1. Выявить значение рекуперации энергии в звеньях двигательного аппарата для формирования ритма спортивных движе-

ний.

2. Определить особенности изменения ритма движений при произвольной коррекции отдельных его фаз.

3. Разработать педагогические положения по формированию ритма спортивных движений на основе исследования биомеханической структуры движений.

Метода исследования:

Педагогические: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент; инструментальные: киносъемка, подография, циклосъемка, регистрация ЧСС, телеметрическая регистрация кинематических характеристик, методы обработки исходных данных с использованием ПЭВМ типа IBM PC ХГ/АТ; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в подходе к изучению ритма спортивных движений. Суть его сводится к сравнительному анализу проявлений ритма в разных видах движений, в выявлении роли и вклада факторов, обуславливающих формирование ритма спортивных движений. Изучение организации двигательной активности (Н. А. Вернштейн, 1947) производилось на периферическом (рекуперация энергии двигательным аппаратом), центральном (двигательная программа) уровнях; отработана соответствующая система исследования, интегрирующая биомеханические, психологические и педагогические способы. Сформулированы основные педагогические положения, определяющие эффективность формирования ритма спортивных движений, присущие как всем, так и отдельным видам спорта.

Практическая значимость работы заключается в выявлении общих закономерностей формирования ритма спортивных движений

и факторов его определяющих, что способствует правильном/ пониманию техники спортивных движений и совершенствованию методики обучения. Использование этих знаний в учебном процессе. позволяет повысить качество подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту. Реаультаты исследования внедрены в практику учебно-тренировочного процесса Новгородского политехнического института, Воронежского государственного педагогического института, Волгоградского государственного института физической культуры, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие закономерности формирования ритма спортивных движений могут быть выявлены при условии определения значения системной организации движения, включающей различные уровни регуляции двигательной активности: центральный, периферический.

2. Степень развития чувства ритма, педагогическая установка, степень освоения двигательного навыка являются основными факторами, определяющими формирование сеойств двигательного аппарата человека. Системная оценка является основанием для разработки эффективной методики формирования ритма спортивных движений.

3. Педагогические требования по формированию ритма спортивных движений должны строиться на основе адекватной установки на выполнение движения с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основ-

ная часть работы изложена на 94 листах машинописного текста, включающего 3 таблицы и 15 рисунков. Список литературы насчитывает 257 наименований, из них 34 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ритмическая схема движения является не только доступной для регистрации, но и наиболее универсальной, т. к. на ее основе можно сравнивать как разные фазы отдельных локомоций, так и вообще разные движения.

Характерной особенностью построения рационального ритма считается выделение в кинематической структуре движения узловых пунктов, на которые в процессе управления делаются нужные акценты усилий (Сулиев Л. Г. ,1953). Ориентируясь на узловые пункты, легче осваивать структурно-временную основу ритма и формировать способность регулировать собственные движения и управлять ими.

Чувство ритма в основе имеет шторную природу. Об этом с несомненностью говорят все наиболее фундаментальные экспериментально-психологические исследования, даже принадлежащие тем авторам, которые в теоретических высказываниях были прямыми противниками шторных теорий ритмического чувства (Мешпапп Е., 1894; КоГО<а К., 1909). Анализ литературных данных отразил множество невыясненных вопросов по формированию ритма спортивных движений. Часть данных носит разнонаправленный характер. Появляется потребность в идее, объединяющей эти данные под универсальным понятием ритма.

Определим ритм не просто как временные соотношения фаз движений, а как феномен одновременных и последовательных

взаимодействий элементов биомеханической системы на центральном и периферическом уровнях организации двигательного действия. Рассматривая с ртой позиции ритм, увидим, что на его формирование оказывают влияние ряд факторов различной природы, в частности, механические, физиологические, психические, педагогические. Обратим внимание, что каждый из этих факторов может влиять на формирование ритма относительно независимо друг от друга. Но мы будем рассматривать совокупное воздействие их.

Очевидно, что вклад обозначенных выше факторов будет различен в спортивных движениях разного типа. Учитывая, что наша работа посвящена определению (выявлению) факторов формирования ритма спортивных движений, мы посчитали целесообразным изучить их проявление, в 3-х различных видах легкой атлетики: бег, бег с барьерами, прьшки в длину с разбега, которые, как нам представляется, являются ярко отражающими проявления ритма спортивных движений.

Выявление вклада факторов в формирование ритма спортивных движений позволит Солее целенаправленно подходить к поиску оптимальных методов обучения и совершенствования техники спортивных движений. Бег - яркий образец циклических видов спорта, на примере бега с барьерами целесообразно изучать феномен двигательной программы с учетом ритма; в прыжках в длину с разбега характерно проявление изменения ритма при переходе от разбега к прыжку. На примере приседаний исследовались упражнения без перемены места действия.

Наши экспериментальные исследования были организованы так, чтобы было возможно исследовать сходные проблемы на материале различных спортивных движений.

- 7 -

Результаты изучения организации ритма на периферическом уровне

Величина энергии, запасаемой в мышечных и сухожильных структурах, пропорциональна их жесткости и 1<вадрату деформации (при прочих равных условиях), а степень рекуперации энергии зависит от времени между растягиванием и укорачиванием мышцы (Аруин и др., 1974, 1978, 1982). Варьируя характеристиками экспериментальных заданий (длиной мышц и временем между растягиванием и укорочением), можно определить влияние этих параметров на эффективность мышечной работы. При этом вариации длины активных мышц в эксперименте задавались глубиной приседания, а время паузы - режимом выполнения двигательных заданий.

В эксперименте исследовалось циклическое движение: максимально полное приседание в темпе 30 раз в минуту. Производилась киносъемка двизкения с частотой 70 кадров в секунду. Для расчета индивидуальных параметров мышечной геометрии исследуемых лиц на анатомические ориентиры нижних конечностей наклеивались маркеры (черные кружки диаметром 10 мм). В качестве анатомических ориентиров были выбраны: передняя нижняя подвздошная ость, верхушка большого вертела, латеральный над мыщелок бедреной кости, латеральная лодыжка мало-' берцовой кости, пяточный бутор, головка пятой плюсневой кости. По координатам маркеров, полученных на кинокомпараторе, с помощью программы "Мог1оте1г" были построены фазовые портреты мышц, работающих во время приседания. Кроме того, были определены по каждому кадру углы в тазобедренном и коленном суставах, длина мышц, выраженная в процентах от экви-тонической ее длины, скорость сокращения мышц.

На полученных фазовых траекториях мы проследили работу m. Rectus feiroris, т. Biceps femoris caput longus . По рассчитанным углам тазобедренного и коленного суставов, длине мышцы и скорости ее сокращения было определено соответствие этих показателей положениям испытуемого в начале и конце движения, в момент перехода его бедра горизонтали, положения полного приседа - Этот эксперимент явился основанием для проведения следующего, в котором условия выполнения приседа были предопределены полученными результатами.

Использование ЧСС в качестве индикаторной функции физической нагрузки на организм позволяет эффективно управлять процессом тренировки. В эксперименте с использованием телеметрической регистрации частоты сердечных сокращений во время выполнения приседания снимались показатели каждые 10 секунд в течение одной минуты до работы, во время работы (1 минута) и двух минут восстановления. Средний показатель частоты сердечных сокращений испытуемых в покое равен 18,5 ударов за 10 секунд. На графике (рис.1) видим, что во время выполнения задания показатели частоты сердечных сокращений возрастают, причем при выполнении неполного приседа прирост больше, чем при полном приседании (р < 0,05). И восстановление показателей ЧСС после работы идет длительнее, и показатели выше при неполном приседании, чем при полном.

Эксперимент показал, что полные приседания, по субъективным ощущениям испытуемых, выполнять легче, чем неполные (бедро до горизонтали). Это подтверждает и контроль ЧСС, средний показатель которой при полном приседе (116 удара в первую минуту после работы) существенно отличается от ЧСС

ЧСС ( Уд/щсек)

Рис.1 ЧСС при полном (а) и неполном (+) приседаниях во время работы (1 мин.) и восстановления

при неполном приседе (133 удара в минуту) на уровне значимости р < 0. 05.

Механическая работа в первом случае больше, чем во втором, но показатели ЧСС отражают более значительные усилия испытуемого при выполнении неполного приседа. Это объясняется использованием энергии упругой деформации при приседании "с отдачей", что не противоречит многочисленным исследованиям (МаггаПа, 1963;)- Опираясь на них и на результаты проведенных экспериментов, можно утверждать, что ритмические движения экономичны и целесообразны в случае использования энергии упругой деформации.

- 10 -

Взаимовлияние рекуперации энергии и скорости движения

На тех же упражнениях, но с использованием циклосъемки, были определены скорость и ускорение выполнения упражнения в зоне перехода от приседания к вставанию. Показатели скорости и ускорения были значительно выше при полном приседе,, чем при неполном с достоверностью р < 0,05 (рис. 2,3).

Данные подтверждают предположение о том, что во Еремя упражнения "работа может совершаться с участием эластической ''энергии задействованной мышцы. Эластическая энергия используется' с максимальным коэффициентом полезного .действия, когда растяжение и сокращение происходит в минимальное время.

Ритм движения при произвольной коррекции отдельных его фаз

Генерация двигательной программы начинается после предъявления цели и непрерывно корректируется в соответствии с текущим внутренним представлением о ее положении (Van Sonderen J. F. , Gielen С. С. А. М. , 1989).

Обобщенная двигательная программа определяет класс движений, характеризующихся одинаковыми фазовыми соотношениями между последовательными элементами движений и одинаковыми относительными усилиями соответствующих этим элементам. Реализация обобщенной двигательной программы в виде конкретного движения данного класса определяется выбором параметров: длительности, скорости, амплитуды движения. Параметры движения выбираются после того, как выбрана программа (Both Klaus, 1988). Если в ходе выполнения движения требовалось (по сигналу) изменить тип, либо параметры движения, Еремя

V

(м/с)

мГ 1.

1, 1.

. 8;21-

^ -

1-I.

е. I

I-

\

Т \

\ \

\.........

кадра

Рис.2 Скорость ОЦМ при вьшолнении полного (-) и неполного (+ +) приседаний

18 кадра

Рис.3 Ускорение движения ОЦМ при выполнении полного (-) и неполного приседания (+ +)

коррекции было меньше ь случае изменения параметров движения, чем в случае изменения программы (Poth Klaus, 1988).

В нашем эксперименте необходимо было зарегистрировать ритм гладкого бега (время опоры и полета), ритм бега при произвольном изменении отдельных тго фаз, ритм при внезапно возникающих препятствиях.

Испытуемые Выполняли гладкий бег, бег с произвольной коррекцией движений в виде акцентов, в частности - захлеста правой, . левой ногой назад; высокого поднимания правого, левого бедра, подъема ноги вперед с выхлестом (правая и левая). Кроме того выполнялся бег с преодолением низкого барьера, высокого препятствия с атакой поочередно обеими ногами. Так же при выполнении бега испытуемому создавалась непредвиденная помеха. Во всех попытках регистрировались опорная и полетная фч^ы посредством подографии. Полученные данные обрабатывались с помощью программы LOTUS 1-2-3 на ГГЙВМ типа IBM PC/AT. Результаты ритма продемонстрировали высокую двигательную координацию спортсмена, суть которой состоит в том, "чтобы соразмерить внутренние активные силы (работу мышц) с действием внешних сил для достижения определенных результатов (Когикова Е. А. , 193S>. Мнение Van Sonderen J. F. , Gieleti С. С. А. М. (19й9) о том, что генерация двигательной программы начинается после предъявления цели и непрерывно корректируется в соответствии с текущим внутренним представлением о ее положении нашло свое подтверждение в нашем эксперименте. При выполнении бега с произвольной коррекцией отдельных его фаз ритм бега после неминуемого сбоя очень быстро возвращался к исходным показателям. Это говорит о том, что параметры движения спортсменом выбирались после то-

го, как была выбрана программа, которая б нужный момент корректировалась, Бремя коррекции было минимальным. Если же при выполнении движения возникало неожиданное препятствие, то для восстановления прежних параметров бега требовалось уже существенно больше времени (Р < 0,05). На графиках (рис. 4,5) показателей ритма нашло наглядное подтверждение высказанное выше положение.

Таким образом решена задача по определению особенностей изменения ритма движений при произвольной коррекции отдельных его фаз. Можно утверждать, что высоких результатов в спортивных движениях можно достичь только после предварительного овладения ритмической структурой, которая является по утверждению Крестовникова А. Е (1938); Озолина К. Т. (1969); Дьячкова В. М. (1961, 1964, 1972) наиболее важной в двигательном навыке.

Сравнение ритмических характеристик в различных упражнениях

Эксперимент в Краснодарском Центре олимпийской подготовки ставился с целью сравнения ритмических характеристик в трех легкоатлетических видах: беге, беге с барьерами, прыжках в длину с разбега. Комплекс технических средств позволил автоматизировать ввод данных, полученных с датчиков во время выполнения упражнения спортсменом, а также автоматически произвел вычисление характеристик бегового шага, на основе которых нами были вычислены показатели ритма. Показатели ритма сравниваем с целью обнаружения общих черт проявления ритма и закономерностей (тенденций) его формирования, а не для того, чтобы обнаружить и без того явные различия.

шага

Рис.4 Показатель ритма движения правой и левой ног при преодолении высокого препятствия

i опДпол

шага

Рис.5 Показатель ритма движения при неожиданной помехе

- 15 -

Анализ ритма гладкого бега показал, , что его величина относительно постоянна и при средней скорости 7.33 м/с состарллет в среднем 0,7; при средней скорости 5,02 м/с показатель . ритма в среднем равен 0,9.

Ритм барьерного бега изменяется в зависимости от участка дистанции.

Ритмические характеристики разбега в прыжках в длину изменяются за 3-4 шага до отталкивания.

Полученные данные говорят о том, что ритм движения программируется центральной нервной системой до выполнения упражнения.

Результаты педагогического эксперимента

На основании изложенных выше положений был проведен прямой параллельный педагогический эксперимент на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Эксперимент проводился в сентябре - декабре 1992 года. В нем приняли участие студенты, не имеющие разряда по легкой атлетике, в возрасте 17-19 лет, мужчины. Испытуемые были разделены на две группы - экспериментальную и контрольную, по 15 человек в каждой. Занимающиеся в обеих группах практически не отличались по возрасту, росто-Еесовым показателям, стажу и уровню спортивных достижений. Результаты в прыжке в длину с разбега в начале педагогического эксперимента были также идентичны - 472 см и 483 см (р > 0,05).

Тренировочные занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились по одной программе, за исключением форм педагогического воздействия в виде установок на выполнение упражнения. В экспериментальной группе тренер использовал

определенные инструкции для педагогического воздействия на занимающихся с целью улучшения результатов спортивной подготовки. Кроме того, занимающимся перед выполнением упражнения предлагалось идеомоторно "выполнить" движение; они получали установку на результат или на определенный элемент техники движения, а также с помощью отстукивания и проговаривания они должны были воспроизвести ритм разбега на последних пяти шагах перед отталкиванием. На первых занятиях все это удавалось с трудом. Но начиная с четвертого занятия они вполне овладели предложенной методикой тренировки. В основу программы была положена поурочная программа для групп спортивного совершенствования (16-20 лет) по специализации прыжки в длину с разбега.

Тестирование занимающихся осуществлялось в начале и в конце педагогического эксперимента. Испытуемые выполняли теппинг-тест (максимальная частота локальных движений кистью в течение 10 секунд) с четырьмя различными установками: установка на конечный результат, установка на стартовый сигнал, установка на посторонний предмет, установка на элемент техники движения. Кроме того был проведен тест на точность воспроизведения ритма движения по предложенному образцу. Также спортсмены соревновались в прыжках в длину с разбега на результат. Точнось попадания на планку отталкивания оценивалась в различных условиях (при воздействии на зрительный, слуховой, тактильный анализаторы) .

Наиболее обшую характеристику подготовленности спортсмена дает анализ спортивных результатов. Вместе с тем спортивный результат, показанный спортсменом при выполнении основного упражнения, является итогом действия многих факто-

ров. На него оказывает ьлияние специфика и сочетание различных сторон подготовки и особенности проведения соревнований. В связи с этим для определения подготовленности спортсмена необходимо использовать тесты. Тестирование является метрическим представлением скрытого уровня двигательных способностей (Благуш П , 1982).

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанных положений по формированию ритма спортивных движений с учетом факторов его определяющих.

В таблице 1 кроме средних результатов проведенных тестов в начале и конце эксперимента приведена достоверность различия между контрольной и экспериментальной группами. Если в начале эксперимента различия были существенны только при выполнении теппинг-теста (четвертая установка), то в конце эксперимента они стали достоверно различаться во всех тестах, кроме результатов теппинг-теста при второй и третьей установке.

Предложенная методика способствует реализации обших дидактических принципов и специальных принципов спортивной тренировки и позволяет повысить результативность учебно-тре-нироБочного процесса не только в легкой атлетике, но и б других видах спорта

Педагогические положения по формированию ритма спортивны* движений

Анализ результатов исследования показал, что формирование ритма спортивных движений не зависит от пола, возраста, квалификации испытуемых, но определено развитием чувства ритма, педагогической установкой на выполнение упражнения,

Таблица 1

Средние показатели тестирования испытуемых в начале и конце эксперимента

ТЕСТ Контрольная группа Экс периме нт аль ная группа Достоверность различия между контрольной и эксперимент, группами

в начале эксп-та . в конце эксп-та в начале зксп-та в конце эксп-та в начале зксп-та в конце эксп-та

. .Т - 'е, 'т п е п с и н т г 1 установка (количество 60,8 ± 0,2 ■очек) 62,9 ± 1,4 67 ± 1,4 72,5 ± 1,5 р > 0,05 р < 0,001

2 установка )б2,1 ±1,9 (количество точек) 61,3 ± 1,4 62,2 ± 1,8 60,9 ± 1,5 р > 0,05 р > 0,05

3 установка |б5,4 ±1,5 (количество точек) 56,5 ±1,5 59 ± 1,5 57,3 ± 1,7 р > 0,05 р > 0,05

4 установка (количество ■ 55,5 ± 7,2 'очек) 57,9 ± 1,6 60,8 ± 1,5 65,1 ± 1,5 р < 0,05 р < 0,001

Точность воспроизв. ритма по образцу (кол-во раз) 0,3 ± 0,1 0,3 ± 0,1 0,3 1 0,1 0,8 ± 0,1 р > 0,05 р < 0,001

Прыжок в ДЛИНУ с разбега (ем) 492 ¿5,5 466,3± 5,6 483,3 ±3,9 498 ±4,6 р > 0,05 р < 0,001

Точность попадания на планку при прыжке в дл(кол-во раз) 0.8 + 0,1 0,8 + 0,1 1,0 + 0,4 0,9 + 0,04 р > 0,05 р < 0,001

методикой обучения, использованием современных средств тренировки, а также свойствами двигательного аппарата человека. Кроме того, необходимо указать, что в различных видах спорта существуют не только свойственные им, но и общие закономерности формирования ритма движений и факторы его определяющие.

Исходя из этого необходимо сформулировать педагогические положения, повышающие эффективность сформирования ритма спортивных движений.

Рассмотрим эти вопросы на примере видов легкой атлетики, включающих бег. Эффективность формирования ритма спортивных движений, и, следовательно результативность выполнения упражнения определяется реализацией следующих педагогических положений:

1) учетом индивидуальных особенностей спортсмена (т. е. степень развития чувства ритма);

2) обеспеченностью адекватной педагогической установкой на выполнение упражнения;

3) возможностью сформировать в ходе тренировок оптимальный ритмический рисунок выполнения упражнения;

4) необходимостью при формировании ритма движения учитывать свойства двигательного аппарата конкретного спортсмена.

Степень реализации одних требований положительно сказывается на реализации других.

Выполнение приведенных выше положений направлено на то, чтобы полнее использовать особенности строения и свойства двигательного аппарата человека, лежащие в основе формирования ритма спортивных движений. А это, в свою оче-

редь, предусматривает сочетание с развитием двигательных качеств спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Формирование ритма спортивных движений обусловлено четырьмя основными факторами: степенью развития чувства времени; адекватным целенаправленным педагогическим воздействием (установкой); степенью сформированное™ двигательного навыка; биомеханическими свойствами двигательного аппарата человека.

Во всех гидах спорта, включающих бег, как составную часть упражнения, роль и вклад факторов формирования ритма спортивных движений зависит ог задач, стоящих перед спортсменом.

2. Закономерности ритма спортивных движений, связанные со строением и свойствами двигательного аппарата, в значительной степени обусловлены упругими свойствами мышц и мышечной координацией. Рекуперация энергии упругой деформации при выполнении ритмических движений обусловлена амплитудой и скоростью, и скоростью риверсивных движений.

3. Выполнение упражнений с оптимальным ритмом является следствием реализации как центральной программы (характером команд к исполнительным органам), так и формированием периферических механизмов взаимодействия двигательного аппарата с внешним силовым полем.

4. Прогрессирующая биомеханическая структура - совокупность центральных и периферических механизмов организации двигательных действий - обеспечивает приращение скорости бега. Прогрессирующая биомеханическая структура является информативной ориентировочной основой проектирования средств и

_

- «.1 -

метсл:Е технической и функциональной подготовки, в частности. для опенки эффективности формирования ритма спортивных движений.

5. В исследовании разработаны педагогические положения по ^;:мированию ритма спортивных движений, в основе которых лежит учет индивидуальных особенностей спортсмена, адекватная педагогическая установка, оптимальный ритмический рисунок выполнения упражнения, учет свойств двигательного аппарата конкретного спортсмена. Использование в тренировочном процессе показателей эффективности формирования ритма спортивных движений позволило индивидуализировать подготовку спортсменов, определить критерии формирования ритма при освоении новых упражнений и обеспечить рост спортивных результатов.

6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанных положений по формирования ритма спортивных движений. Это подтверждается достоверностью различий в тестах контрольной и экспериментальной групп в начале и конце эксперимента (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Менькова С. К Сравнительный анализ специальной литературы, посвященной исследованиям ритма спортивных движений // Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (НТТМ) физкультурного вуза,- СПб: ГДОИФК, 1992. -С. 11.

2. Менькова С. К Формирование ритма спортивных движений // Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклических видах спорта / Сборник научных трудов. -Волгоград, Волгог-

- 22 -

радский ГМФК, 1993. -С. 115-117.

3. Менькова С. В. Ритм спортивных движений // Тезисы докладов III Научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учаащхся "Человек, здоровье, физическая культура е изменяющемся мире". -Коломна, 1993. -С. 181

VL\II<:PIIAX4 даесЕРтедш КОЛОКЕНЫ

1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта: 1991, 1992.

2. На научлых конференциях молодых ученых ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, СПб. , 1992.

3. На Всерюссийской научно-практической конференции "Физическое воспитание в общеобразовательной, профессиональной, средней специальной и высшей школах в условиях перестройки". Волгоград, 1990.

4. На III Научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире". Коломна, 1993.