Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шишов, Василий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишов, Василий Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЕРОВ

1.1. Координационные способности и координационная подготовка

1.2. Взаимосвязь координационных способностей

1.3. Оценка и классификация координационных способностей

1.4. Взаимосвязь двигательного и нейродинамического ритмов

1.5. Обучение технике выполнения ударов в боксе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ОСВОЕНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ БОКСЕРАМИ РИТМО-ТЕМПОВОЙ СТРУКТУРЫ ОДИНОЧНЫХ И СЕРИЙНЫХ УДАРОВ

3.1. Техника выполнения одиночного прямого удара в голову и особенности обучения его двигательному ритму

3.2. Техника выполнения серий ударов и специфика их ритмо-темповой структуры

3.3. Рациональная ритмо-темповая структура атакующих действий боксеров высокой квалификации

3.4. Методика согласования работы рук и ног в сочетании с обучением ритмо-темповой структуре атакующих действий

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМО-ТЕМПОВОЙ СТРУКТУРЫ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ

4.1. Временные и динамические показатели выполнения атакующих ударов с заданной ритмо-темповой структурой

4.2. Показатели освоения ритмо-темповой структуры одиночных ударов, выполняемых с передвижением по рингу

4.3. Результаты формирования ритмо-темповой структуры серий атакующих ударов у боксеров экспериментальной и контрольной групп

4.4. Динамика показателей соревновательной деятельности боксеров, обучавшихся по экспериментальной методике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров"

Актуальность. Сокращение общего времени боксерского поединка и фиксация боковыми судьями только сильных ударов достигших цели, способствовали тому, что улучшилась зрелищностъ боксерских поединков, так как чаще побеждать стали боксеры, имеющие лучшую координацию движений по сравнению с теми, кто делал упор на функциональную подготовку. Одним из возможных путей повышения координационной подготовки боксеров может быть формирование ритмо-темповой структуры их атакующих действий. Направленное формирование и совершенствование ритма двигательных действий составляет стержневую линию всего обучения в физическом воспитании. (Матвеев Л.П., 1991).

Спортивная практика дает примеры того, что спортсмены высокого класса в свои тренировочные программы включают координационные упражнения, воздействующие на специфические координационные способности (ритм, равновесие и др.) (Фарфель B.C., 1975; Ратов И.П., 1994; Hirtz Р., 1995 и др.).

Вместе с тем, в практике совершенствования высшего спортивного мастерства проблему тренировки специфических координационных способностей пытаются решать на основе общих положений развития координационных способностей (Hirtz Р., 1995).

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в настоящее время нельзя говорить о существовании единой концепции координационной подготовки в спорте, педагогических методик и технологий, сочетающих развитие, например, специфических для бокса координационных способностей с совершенствованием технической подготовленности боксеров. В связи с этим, проблема разработки и научного обоснования методики формирования у квалифицированных боксеров ритмо-темповой структуры атакующих действий, оптимально сочетающей физическую и техническую подготовленность, является достаточно актуальной и требует дополнительного исследования.

Объект исследования - координационная подготовка боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства и методы формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий боксеров на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.

Гипотеза: Методика формирования рациональной ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров будет продуктивной, если ее построить на основе выявленных особенностей эффективной техники выполнения атакующих действий, оптимальных двигательных ритмов различных ударных серий, а применять на этапе спортивного совершенствования.

Методологическая база исследования: деятельностный подход Леонтьева А.Н.; теория уровневого построения движений (Бернштейн H.A.); теория функциональных систем (Анохин П.К.); теория индивидуальной подготовки в спорте (Пилоян P.A., Таймазов В.А., Шестаков М.М. и др.), теория физического воспитания и спортивной тренировки (Новиков А.Д., Матвеев Л.П., Платонов В.Н. и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, рациональной организацией педагогического эксперимента, корректной статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования состоит: - в определении рационального порядка временного и пространственного распределения акцентированных ударов, последовательности их изменений (нарастания и уменьшения) в различных сериях атакующих действий боксеров на ринге; - в выявлении технико-тактической эффективности ритмо-темповой структуры симметричных и асимметричных, четных и нечетных атакующих ударных серий; - в разработке и научном обосновании методики формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки боксеров положениями и выводами диссертации, обосновывающими закономерную связь между совершенствованием координационных способностей квалифицированных боксеров и освоенностью ими оптимальной ритмо-темповой структуры атакующих действий в решении различных тактических задач.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная методика формирования у квалифицированных боксеров оптимальной ритмо-темповой структуры атакующих действий позволяет повысить качество их предсоревновательной подготовки, результативность выступлений на соревнованиях.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе квалифицированных боксеров, при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, повышении квалификации и переподготовке тренеров по боксу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Необходимым условием эффективности атакующих действий в боксе является освоение боксерами оптимальной для решения тактических задач ритмо-темповой структуры выполнения ударов, различающихся количеством, силой, скоростью, направленностью и акцентами.

2.Основой эффективного выполнения атакующих серий ударов выступает освоение боксерами трех вариантов структуры атакующего ритма: а) когда акцентированный удар приходится на конец действия; б) когда - на начало действия; в) когда акцент делается как вначале, так и в конце атаки.

3.Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной в диссертации методики формирования у квалифицированных боксеров рациональной ритмо-темповой структуры атакующих действий дает больший эффект по сравнению с традиционно используемыми методиками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены на научных и методических конференциях различного масштаба (1999-2000г.г.), заседаниях кафедры бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.

Материал диссертации опубликован в пяти научных работах и в одном учебно-методическом пособии. Общий объем опубликованных работ - 1,4 печатных листа.

•л I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Двигательный ритм трех ударных и четырех ударных серий существенно не различается (р > 0,05). Акцентированный удар (главное усилие) располагается по краям серии, чаще в конце. При этом сила удара не зависит от его месторасположения. Акцентированный удар в серии может выполняться в атакующей форме, в ответной и встречной контратаках. Независимо от расположения акцентированного удара в серии, он всегда сильнее, если выполняется правой (ведущей) рукой. Последний удар серии, даже если он не акцентированный, может выполняться сильнее, чем другие удары, независимо от установки тренера, что связано с обычной практикой повышения финальных усилий к концу действия.

2. На выполнение акцентированного удара требуется больше времени, чем обычного, так как нужен больший, путь приложения силы (замах). Кроме того, перед касанием цели увеличивается тонус мышц антагонистов, происходит жесткая фиксация всех звеньев кинематической цепи, в результате чего увеличивается ударная масса, что приводит к увеличению силы удара, но при этом, отмечается некоторое снижение скорости (увеличение времени выполнения удара) (феномен Чхаидзе).

3. При выполнении четырех ударных асимметричных серий ударов (когда акцентированный удар входит в число односторонних ударов и стоит первым в серии), удар, следующий после акцентированного, не уступает ему по силе. Это можно объяснить тем, что после выполнения акцентированного удара не создается удобного исходного положения для последующего удара этой же рукой. Создавая исходное положение для нового удара, боксер вынужден вновь загружать толчковую ногу, разворачивать плечевую ось, создавать угол между бедром и туловищем, отводить руку и т. п., а, имея все предпосылки для выполнения сильного удара, он его выполняет. Получается ритмо - темповая структура: два сильных - два обычных удара. Если акцентированный удар стоит в конце асимметричной серии, то удар предшествующий ему, выполняется сильнее обычного примерно на 30%. Ритмо - темповая структура состоит из трех ударной серии, в которой финальное усилие нарастает к концу действия и акцентированного удара.

4. Коэффициент эффективности серийных ударов выше, чем одиночных (р. < 0,05), а асимметричных серий - выше, чем симметричных (р. < 0,05). Наиболее эффективными сериями ударов, являются такие, которые содержат удары различной силы, направленные в различные цели, могут включать защиты, имеют различные интервалы времени между ударами, содержат односторонние (асимметричные) удары, которые не приводят к перехлёстыванию рук при обмене ударами.

5. Разработанная методика формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий боксеров позволяет улучшить координационную взаимосвязь рук и ног при выполнении одиночных ударов на дальней дистанции. Оптимизировать двигательный ритм при выполнении серий ударов на средней и ближней дистанциях. Что, в свою очередь, повышает эффективность процесса обучения, сокращает его сроки, улучшает соревновательную деятельность. Данная методика может успешно, без существенных помех для учебно-тренировочного процесса применяться в тренировке квалифицированных боксеров.

6. Разработанную методику формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий боксеров педагогически целесообразно применять на этапе спортивного совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены результаты, которые раскрыли в координационной подготовке взаимное влияние задач развития координационных способностей и совершенствования технической подготовленности квалифицированных боксеров. Из всего многообразия координационных способностей для квалифицированных боксеров наиболее важной является способность усваивать и воспроизводить в своих действиях ритмо-темповые характеристики движения. Развитие именно этой способности на этапе спортивного совершенствования обеспечивает успешное решение задач технико-тактической подготовки боксеров высокой квалификации.

Поэтому выявленные ошибки в технике выполнения одиночных и серийных ударов являются, не только следствием несовершенной технической подготовки, как это принято считать, но и результатом недостаточной развитости у боксеров способности усваивать и воспроизводить ритмо-темповую структуру спортивного действия. Поскольку любая техническая погрешность в выполнении упражнений является одновременно и деформацией его ритмо-темповой структуры. Постольку четкое усвоение ритмо-темповой структуры двигательного действия является необходимым условием овладения совершенной техникой движения спортсмена.

Исследование подтвердило мнение В.М. Романова (1986) о том, что необходимо выполнять одиночные удары с дальней дистанции под шаг левой ноги, не приставляя правую, которая подтягивается, лишь в случае продолжения атаки, что противоречит мнению большинства авторов (Градополов К.В.,1965, Денисов Б.С.,1957 и др.).

Были выявлены наиболее эффективные серии ударов и обоснованы оптимальные ритмо-темповые характеристики их выполнения. Определены количественные и качественные показатели, присущие наиболее результативным сериям ударов. Разработана методика совершенствования серий ударов с заданной ритмо-темповой структурой, показавшая в проведенном педагогическом эксперименте свою высокую продуктивность.

В направлении дальнейших исследований по избранной проблеме целесообразно было бы рассмотреть вопросы влияния индивидуального нейро-динамического ритма на ритмо-темповую структуру двигательного действия боксера и возможности формирования ритмо-темповой структуры движений с учетом индивидуальной манеры ведения боя.

Самостоятельным предметом научного исследования может стать изучение особенностей формирования ритмо-темповой структуры двигательных действий боксеров с явной и скрытой асимметрией.

Представляет определенный научный интерес исследование специфики формирования ритмо-темповой структуры защитных и атакующих действий боксеров различного возраста и уровня подготовленности. В связи с развитием женского бокса актуальным становится проведение аналогичных исследований на женском контингенте.

Последовательное решение перечисленных аспектов рассматриваемой проблемы позволить внести определенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики бокса.