Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков

Автореферат по педагогике на тему «Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Александров, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков"

На правах рукописи

Александров Юрий Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ 15-17 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ВАРИАТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2014

Набережные Челны-2014

005553417

005553417

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Колесник Игорь Степанович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Котешев Валерий Евгеньевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики тяжёлой атлетики, борьбы и бокса ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Карпеев Анатолий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры теоретических и прикладных дисциплин ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита диссертации состоится «31» октября 2014 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru., и на сайте ВАК http//vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «30» сентября 2014 года Ученый секретарь / / /у

диссертационного совета Черняев Александр Антонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неуклонный рост спортивных достижений боксеров, постоянная смена лидеров, соперничество разных школ бокса детерминируют необходимость поиска новых направлений совершенствования системы спортивной подготовки единоборцев. Вповьппении эффективности тренировочного процесса значительное место отводится специальной технической подготовленности боксеров (H.A. Худадов, 1997; П.Ю. Галкин, 2000; В.В. Денискин, 2002;0.в. Жадобин, 2002; А.Г. Ширяев, 2002;0,С. Морозов, 2003; С.И. Щербаков, 2003; A.A. Атилов, 2005; Р. Мхитарьянц, 2005; Б. Бэкман, 2006; В.А. Киселев, 2006; Ш.Р. Зайнуллин, 2007; З.М. Кузнецова, 2007 и др.). Одним из путей совершенствования технической подготовленности боксеров 15-17лет является формирование прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий.

Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы по данной проблеме, что обусловило противоречие между необходимостью непрерывного поиска новых способов повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных боксеров, с одной стороны, и не разработанностью методики качественного улучшения технической подготовленности путем формирования прочности и вариативности двигательных навыков, с другой стороны. Второе противоречие состоит в том, что при организации системы спортивной подготовки большое внимание , уделяется моделированию общефизической, технической, тактической, I психологической подготовленности, с одной стороны, и отсутствием модели | формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной

подготовке боксеров, с другой стороны. , Данные противоречия определили проблему исследования,

сформулированную следующим образом! каким должно быть структурное содержание модели и методики формирования навыков прочности и вариативности двигательных действий, применение которых позволит повысить уровень технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности повышения уровня технической подготовленности боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15-17 лет.

Предмет исследования - структура и содержание методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков, а также педагогические условия ее реализации в практике спортивной подготовки квалифицированных боксеров.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет возможно при условии:

з

- разработки модели формирования навыков прочности и вариативности двигательных действий в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модели повышения эффективности их технической подготовленности на основе прочности и вариативности двигательных навыков;

- разработки методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов;

- направленности данной методики на совершенствование ведущих компонентов спортивной подготовки боксеров: внимания, морально-волевых качеств с учетом их структурного содержания; способности к проявлению творческой импровизации при выполнении технических приемов; повышения эффективности соревновательной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. По результатам анализа и обобщения научной и научно-методической литературы теоретически и экспериментально обосновать эффективность формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных действий как перспективного направления повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет.

2. Разработать модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков квалифицированных боксеров 15-17 лет при совершенствовании атакующих и защитных приемов и на ее основе создать модель технической подготовки как ведущего условия повышения уровня и результативности их соревновательной деятельности.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий.

4. Разработать практические рекомендации по повышению технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

Теоретико-методологической базой исследования явились: основополагающие идеи К. Анохина, 1975, 1980; теория развития и управления движениями, выдвинутая H.A. Бернштейном, 1947,1966; B.C. Фарфелем, 1975, 1977; научные труды по общей теории и технологии спортивной подготовки (Д.Д. Донской, 1971; В.Б. Коренберг, 1991, 1996; И.П. Ратов, 1994; В.М. Зациорский, 1997; Ю.К. Гавердовский, 2007); психолого-педагогические основы спортивной деятельности(Е.П. Ильин, 1980, 2003, 2002, 2004); техника и методика многолетней подготовки боксеров (H.A. Худадов, 1968, 1981, 1997; Е.И. Огуренков, 1969; Г.О. Джероян, 1970, 1980; В.Е. Котешев, 1998; А.Г Ширяев, 2002;И.С. Колесник,2010, 2012 и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ и обобщение научно-методической литературы по теории и методике спортивной подготовки; педагогике, психологии, медико-

биологическому циклу; теоретическое моделирование; метод экспертной оценки, сравнительный анализ);

эмпирические (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение; анкетирование, педагогическое тестирование; методы математической статистики);

- инструментальные (оценка показателей функционального состояния, физической подготовленности; антропометрия).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана, теоретически и методически обоснована, экспериментально проверена модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров 15-17 лет, а также модель технической подготовки боксеров на данной основе;

- теоретически обоснована и проверена в ходе педагогического эксперимента методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов, обеспечивающая усвоение ведущих компонентов спортивной подготовки боксеров: развитие способности к проявлению творческой импровизации при выполнении технических приемов, воспитание морально-волевых качеств с учетом особенностей их структурного содержания; уровень сформированное™ внимания; использование специально разработанных критериев оценки;

- установлена положительная динамика результатов педагогического эксперимента, характеризующих техническую подготовленность боксеров; результативность их соревновательной деятельности на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков; показателей физического развития и физической подготовленности, а также функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют ряд разделов теории и методики спортивной подготовки квалифицированных боксеров новыми данными, подтверждающими перспективность предложенного направления совершенствования системы спортивной подготовки единоборцев на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков при усвоении атакующих и защитных действий. Использование данной модели позволяет, опираясь на физиологические и педагогические основы данного процесса, более рационально организовать тренировочный процесс, обеспечивающий повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных боксеров 15-17 лет. Методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков позволяет повысить эффективность системы спортивной подготовки; ее применение открывает дополнительные возможности для решения задач совершенствования ведущих морально-волевых качеств, внимания, способности к творческой импровизации двигательных действий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проверенная в ходе педагогического эксперимента модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке

квалифицированных боксеров, а также модель технической подготовки боксеров на данной основе могут использоваться для роста спортивного мастерства боксеров различной квалификации, возраста и опыта соревновательной деятельности. Разработанная методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков может применяться в различных спортивных клубах, в системе ДЮСШ, в секциях по боксу общеобразовательных школ и других учебных заведений, в институтах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Научно-практические рекомендации, подготовленные по материалам данного исследования, содержат полезные для спортивных педагогов сведения, способствующие совершенствованию тренировочного процесса по боксу и другим видам спортивных единоборств.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования подтверждена реализацией методологических и концептуальных положений; применением комплекса объективных методов исследования в соответствии с содержанием объекта, предмета, цели и задач работы; полученными в процессе проведения исследования результатами; их рассмотрением и сопоставлением в динамике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных, приемов у,, квалифицированных боксеров 15-17 лет является перспективным направлением повышения эффективности тренировочного процесса; создает условия для уменьшения общего количества подготовительных; и подводящих упражнений; а также выбора наиболее целесообразных. Это позволяет более успешно решать задачи реализации индивидуального подхода к спортивной подготовке единоборцев как необходимого условия повышения роста их спортивного мастерства.

2. Применение модели формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модели технической подготовки на данной основе открывает дополнительные возможности для повышения эффективности соревновательной деятельности, более рационального выбора подготовительных и подводящих упражнений при усвоении атакующих и защитных приемов, что обеспечивает дальнейший рост § спортивного мастерства.

3. Применение методики повышения эффективности технической подготовки на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров предусматривает развитие и совершенствование ведущих компонентов соревновательной деятельности: внимания, морально-волевых качеств, способности к творческой импровизации двигательных действий. Это создает дополнительные возможности для творческого построения тренировочного процесса, что обеспечивает повышение уровня технической подготовленности единоборцев.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были доложены на международных конференциях (г. Ульяновск, 2013), всероссийских -(г. Тольятти, 2010, 2012, 2013; г. Москва, 2014; г. Чайковский, 2014); научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены человека и животных с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск; ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», г. Тольятти; ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет», г. Ульяновск; Сызранский филиал Самарского государственного технического университета, г. Сызрань; Безенчукская районная общественная организация бокса «Федерация бокса Безенчукского района»; ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», г. Челябинск. Акты внедрения прилагаются.

Исследование проводилось на базе клуба бокса «Гайдаровец» МБОУДОД СДЮСШОР №11 (бокс) в 2011-2014 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие боксеры 15-17 лет I и И разрядов в количестве 30 человек, распределенных на две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ), по 15 спортсменов в каждой.

В контрольной группе (КГ) тренировочные занятия проводились по общепринятой методике в соответствии с программой спортивной подготовки боксеров (2007 г.), рекомендованной федерацией бокса России; в экспериментальной группе (ЭГ) тренировочные занятия проводились с использованием разработанной нами методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

На первом этапе педагогического эксперимента (с сентября 2011 г. по декабрь 2011 г.) была определена тема диссертационной работы, подобрана необходимая научная и научно-методическая литература по данной проблеме, проведен ее анализ с последующим обобщением.

На втором этапе (январь 2012 г. - август 2012 г.) проведено анкетирование для выявления отношения боксеров к избранному виду спортивной деятельности, ведущих мотивов; подготовлены планы проведения опроса, беседы, педагогического наблюдения; разработан порядок проведения педагогического эксперимента, в соответствии с которым использовались различные педагогические условия и факторы, влияющие на показатели технической подготовленноста боксеров экспериментальной группы. Проанализированы результаты анкетирования, бесед и опроса. Написана первая глава, посвященная обзору литературных источников по проблеме исследования. Выявлены исходные показатели физической подготовленности с

помощью тестирования, а также уровень функционального состояния спортсменов.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - май 2013 г.) проведен педагогический эксперимент; обработаны данные, характеризующие положительную динамику показателей технической подготовленности в результате применения разработанной нами методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков; реализации комплекса условий и факторов, влияющих на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

На четвертом этапе (июнь 2013 г. - январь 2014 г.) проведена математическая обработка результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 173 страницы и включает 13 рисунков, 8 таблиц, 4 приложения. Библиография содержит 150 источников, из них 10 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, сформулирована проблема исследования, цель, объект, предмет, научная гипотеза; поставлены задачи, определены методы исследования; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Анализ материалов по проблеме формирования прочности и вариативности двигательных навыков в боксе» - представлено физиологическое обоснование значимости формирования прочности и вариативности двигательных навыков при совершенствовании атакующих и защитных приемов; способы повышения показателей технической подготовленности; рассмотрены подходы к обеспечению индивидуализации спортивной подготовки боксеров.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - дана характеристика методов исследования, раскрыты этапы выполнения работы, особенности организации и проведения педагогического эксперимента.

В третьей главе - «Методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров» - раскрыт физиологический механизм прочности двигательного навыка при выполнении технических приемов; представлена модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров, а также модель технической подготовки боксеров на данной основе; разработаны критерии оценки их соревновательной деятельности; дано теоретическое обоснование формирования внимания как важного структурного компонента технической подготовки боксера; раскрыты особенности воспитания ведущих морально-волевых качеств, а также

способности к творческой импровизации технических действий боксеров; выявлены условия их повышения.

В модели (рисунок 1) представлены физиологические и педагогические основы обеспечения прочности и вариативности двигательных навыков с их структурными компонентами: сенсорными, моторными, вегетативными, а также афферентным синтезом, программированием и эфферентным компонентом. Моделирование технической подготовки боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков опирается на закономерности роста спортивного мастерства, принципы спортивной тренировки (рисунок2),;,„„ г

Прочность и вариативность двигательного навыка

3 ©

Моторные

Афферентный синтез

Программирование

У-

Вегетативные £

Эфферентный компонент

к=

Сенсорная коррекция двигательного навыка

Методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков

I 8

ЗЕ^

Роль и место прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке

Факторы и условия повышения эффективности тренировочного процесса

Педагогические воздействия, способствующие формированию прочности и вариативности двигательных навыков

Ожидаемый результат

Рисунок 1 - Модель формирования прочности и вариативности двигательных навыков В модели представлены факторы и условия повышения технической подготовленности. Ее важным структурным компонентом является методика повышения технической подготовки; средства и методы; критерии оценки степени сформированности прочности и вариативности двигательных навыков, а также показатели технической подготовленности.

Важным компонентом модели является методика спортивной подготовки боксеров, особенностями которой являются:

- выбор средств общефизической и технико-тактической подготовки, имеющих общие структурные основы. Общефизические упражнения в своей массе должны выполнять роль подготовительных и подводящих; использоваться по принципу экстраполяции двигательных действий. Такой подход к использованию средств спортивной подготовки обеспечивает существенное ограничение объема спортивной подготовки и повышение эффективности двигательной деятельности;

- использование методов спортивной тренировки, призванных взаимно дополнять и обогащать друг друга. Одним из важных моментов, определяющих эффективность методов обучения и тренировки, является выявление их места и длительности применения с учетом поставленных задач; рациональное соотношение наглядных, словесных и практических методов; выбор наиболее соответствующих конкретному этапу спортивной подготовки;

применение педагогических воздействий, усиливающих результативность используемых средств и методов спортивной подготовки. Их выбор обусловлен возрастом и подготовленностью боксеров; задачами предстоящей соревновательной деятельности, условиями проведения тренировочных занятий, психоэмоциональным состоянием;

- разработка критериев оценки деятельности боксеров в течение тренировочного процесса, позволяющих подвести итоги выполнения поставленных задач. При оценке деятельности каждого спортсмена необходимо отметить его успехи, заостряя внимание на конкретных условиях улучшения результатов.

Методика повышения технической подготовленности боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков включает в свое содержание средства, применение которых обеспечивает прочность двигательного навыка и повышение его вариативности; группу методов и методических приемов, направленных на достижение прочности и изменчивости навыка в сложных условиях высокодинамичного боксерского поединка.

Для выполнения технических приемов с одинаковым уровнем мастерства левой и правой рукой спортсменам предлагалось на одном тренировочном занятии все двигательные задания выполнять с левой руки, включая общеразвивающие упражнения на боксерских снарядах, в паре с партнером и т.д.; на следующей тренировке - все те же двигательные действия выполнялись с правой руки. То же требование предъявлялось и к движениям ног.

=£> Повышение технической подготовленности квалифицированных

боксеров

Закономерности роста спортивного мастерства

Принципы спортивной тренировки

Единство общей и специальной подготовки

Непрерывность и цикличность трениро вочного процесса

Прочность и вариативность двигательных иапыми

Постепенное и максимальное увеличение тренировочной нагрузки

Атакующие и защитные действия

Компоненты боксерского поединка

-уд. ......• -7

Способы передвижения

Соревновательные дистанции

Д.

Индивидуальный двигательный ритм

О

Факторы и условия повышения технической подготовленности

Мотивация

Уровень физической подготовленности

ПН

Показатели технико-тактической подготовк

Уровень развития интеллектуальных

Показатели морально-волевойподготовки

Управление психоэмоциональным состоянием

Методика повышения технической подготовки

Сочетание средств общей и специальной физической подготовки

Методы спортивной тренировки

Педагогические воздействия

Критери исщенкн соревновательной леятепьиогти

Планируемый результат

Рисунок 2 - Модель технической подготовки боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков

Во время спаррингов, учебных боев - в течение всего процесса взаимодействия с партнером в одном бою - действия начинались с левой руки, при проведении атакующих и защитных действий акцент делался на движения левой рукой. В следующем учебном бою или спарринге главное внимание уделялось движениям правой рукой. В подвижных играх, игровых моментах также лидирующее положение отводилось поочередно правой и левой верхней конечности, начиная с более слабой.

Взаимодействие с партнером осуществлялось при непрерывном маневрировании с использованием всех способов передвижения, выбор которых определялся поставленной задачей, применением конкретной дистанции, точным выявлением момента начала атаки. При этом использовались различные способы передвижения: скользящим шагом,

выпадами, челночным передвижением, скачками и др., каждый из которых обладает различным уровнем энерготрат. Содержанием предложенной нами методики предусматривался точный выбор момента смены одного способа передвижения (менее затратного) на более энергичный, обеспечивающий успешное проведение атакующего приема.

У боксеров ЭГ формировался навык разработки модели боксерского поединка, предусматривающего выбор наиболее эффективного способа передвижения с учетом использования основного, промежуточного или передвижения по кругу в зависимости от поставленной задачи.

После соревнований при анализе боксерского поединка определялась эффективность применения каждого способа передвижения с учетом конкретной ситуации, возникавшей в процессе взаимодействия с противником. Это позволяло формировать навыки выбора и применения наиболее результативного способа передвижения в конкретной ситуации и обогащать личный соревновательный опыт в данном направлении. Одним из условий повышения результативности соревновательной деятельности боксеров является использование всех четырех дистанций.

Разработанная нами методика ставила задачу результативного использования каждой дистанции, выбор которой определялся росто-весовыми параметрами противника, длиной его верхних и нижних конечностей и другими факторами. Раскрыта значимость способности к творческой импровизации технических действий и разработаны критерии ее оценки. Индивидуальность единоборца проявляется при выполнении деталей технических приемов, определяющих его стиль. Наиболее яркими проявлениями самобытности боксеров являются: расположение рук в основной боксерской стойке, соотношение пространственно-временных и пространственно-силовых параметров движений при смене дистанции; использование ложного моторного акта как истинного и т.д. Индивидуальность боксера проявляется в психофизиологической реакции на мощный удар, в выборе наиболее эффективной дистанции в конкретной ситуации, в степени сформированное™ чувства пространства и времени при использовании эффективных сочетаний атакующих и защитных действий и т.д.

Результаты педагогического эксперимента показали, что прочность и вариативность двигательных навыков способствовали существенному повышению технической подготовленности боксеров. Так, в КГ при исходных данных показателя прочности двигательных навыков «сохранение ведущих характеристик атакующих действий до конца боя» 2,39±0,23 балла к концу педагогического эксперимента показатели увеличились на 9,05% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,37±0,21 балла прирост составил 23,10% (р<0,05) (рисунок 3). Более значительное увеличение данного показателя в ЭГ связано с выполнением двигательных заданий в более высоком темпе; с целенаправленным развитием специальной и общей выносливости; с проведением учебного боя одновременно с двумя противниками после тренировочного занятия на фоне утомления.

баллы

Ш контрольная груина ОмоикримснгАЛьна* группа

Исходные даипые 3 этап пил, зкел-

Этапы педагогического эксперимента

Рисунок 3 - Динамика показателей прочности двигательного навыка (сохранение ведущих характеристик атакующего действия до конца поединка)

В КГ при исходных данных показателя «соответствие формы и содержания атакующего приема в стрессовых ситуациях» 2,47±0,19 балла к окончанию педагогического эксперимента увеличение показателей составило 8,52% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,49±0,20 балла прирост составил25,01% (р<0,05) (рисунок 4).

Преимущество единоборцев ЭГ обусловлено применением методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке боксеров. Сходная тенденция увеличения показателей прочности двигательных навыков в КГ и ЭГ была выявлена и по другим ее проявлениям.

баллы

■ контрольна фупнй ГЬксисрнмспгалмнм группа

Исходные дннные

Этапы педагогического эксперимента

3 этап исд. эксп.

Рисунок 4 - Динамика показателей прочности двигательного навыка (соответствие формы и содержания атакующего действия в стрессовой ситуации)

Способность к вариативности двигательных навыков в боксе позволяет использовать наиболее эффективный способ выполнения атакующего и защитного приема в зависимости от возникающей ситуации в ходе боксерского поединка. Это повышает уверенность спортсмена в своих силах, улучшает психоэмоциональное состояние, позволяет более качественно осуществлять контроль за ходом боя. В КГ при исходных данных способности к проведению

ложного приема 2,40±0,18 балла к окончанию педагогического эксперимента показатели увеличились на 8,75% (р>0,05). В ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,43±0,20 балла к концу педагогического эксперимента прирост составил 21,87% (р<0,05) (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика показателей вариативности двигательных __навыков (в баллах) _

№ Показатели Исходные данные I этап пед. эксп. ХьБХ II этап пед. эксп. ХЫЙ [II э тап пед. эксп. ХьБХ Прирост в%

1 Способность к использованию результативного способа защиты в конкретной ситуации 2,87±0.25 2,90±0.17 2,99±0.30 3,04±0,28 2,31 25,69*

2,98±0,17 3,05±0,28 3,75±0,25 4,01±0,33

2 Своевременный выбор соревновательной дистанции в зависимости от характера действий противника 2,75±0.18 2,78±0.26 2,83±0,18 2,89±0.20 3,59±0,16 2.97±0.26 7.41 23,63*

2,78±0,22 3,64±0,32

3 Быстрая смена способа передвижения при изменении тактики противника 2.62±0.25 2,75±0.26 2,84±0,20 2,91±0,27 9.93 17,34*

2,67±0,19 2,89±0,18 3,15±0,22 3,23±0,30

4 Своевременный выбор эффективного способа выполнения ударного действия 2,55±0,24 2,60±0,25 2,74±0,15 2,79±0.25 8.38 23,80*

2,53±0,20 2,88±0,31 3,21 ±0,24 3,32±0,27

5 Способность к проведению ложного приема в зависимости от поведения противника 2,40±0.18 2.45±0.20 2,58±0.24 2.63±0.24 8.75 21,87*

2,43±0,20 2,58±0,17 2,88±0,22 3,11±0,28

Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы; *- достоверность различий при уровне значимости р<0,05

Качественное улучшение технической подготовленности спортсменов ЭГ связано, по нашему мнению, с разъяснением боксерам большой значимости навыков выполнения ложного приема как истинного. Противник, принимая обманное движение за истинное, вносит изменения в программу своих действий, а атакующий боксер успешно выполняет свою двигательную задачу. Осознание этого факта стимулирует стремление единоборца к усвоению деталей ложного приема.

В КГ при исходных данных показателя вариативности «своевременный выбор эффективного способа выполнения ударного действия» 2,55±0,24 балла к окончанию педагогического эксперимента увеличение произошло на 8,38% (р<0,05), в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,53±0,20 балла прирост составил 23,80% (р<0,05). Лучшие показатели боксеров ЭГ объясняются, на наш взгляд, усвоением разнообразных способов выполнения одного и того же атакующего или защитного приема. Это позволяет в зависимости от росто-весовых и других особенностей противника и возникающей ситуации выбрать наиболее эффективный вариант.

Сходный характер прироста показателей вариативности двигательных навыков был выявлен и по другим показателям.

Применение методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке боксеров способствовало повышению уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет. Предложенный подход к совершенствованию системы спортивной подготовки единоборцев открывает дополнительные возможности для роста их спортивного мастерства.

В ходе проведения педагогического эксперимента были получены данные, показывающие, что повышение уровня технической подготовленности на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков оказывает существенное влияние на качество выполнения двигательных действий в процессе взаимодействия с противником. Так, в КГ при исходных данных результативности прицельных ударов 2,53±0,24 балла к окончанию педагогического эксперимента показатели улучшились на 9,65% ( р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,50±0,13 балла прирост составил 19,10% (р<0,05) (рисунок 5).

баллы

■ контрольная гругш.п □экспериментальная группа

Исходные 1 данные

этап пса зкеп. 2 этап псд. зют. з этап ли. аксп. Этапы педагогического эксперимента

Рисунок 5 - Динамика показателей технической подготовленности боксеров (количество прицельных ударов)

Более высокие показатели в ЭГ обусловлены прочностью и вариативностью двигательных навыков, что позволило единоборцам действовать более разнообразно, уверенно, без снижения темпа двигательных действий.

Одним из информативных показателей технической подготовленности боксеров является количество пропущенных атакующих действий (рисунок 6). Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует, что количество пропущенных ударов уменьшилось в обеих группах: КГ и ЭГ, однако в ЭГ достигнутые показатели оказались более существенными. Так, в КГ при исходных данных 2,75±0,25 балла к завершению педагогическогоэксперимента показатели возросли на 8,64% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,80±0,15 балла прирост составил 12,50% (р<0,05).

■ контрольная группа □экспериментальная группа

Исходные I этап лсд эксп. 2 этап пед. эксп. 3 этап пед. эксп. Этапы педагогического эксперимента

данные

Рисунок 6 - Динамика показателей технической подготовленности боксеров (количество пропущенных ударных действий)

Таблица 2 — Проявление способности к творческой импровизации

№ п/п Показатели Исходные данные Х±Бх I этап пед. эксп. ХьЭх II этап пед. эксп. 5с±Эх III этап пед. эксп. ХЫЗх Прирост в%

1 Выбор удачной позиции для атакующего приема 2,64±0.1б 2,61±0,20 2,69±0,21 3,05±0,26 2,89±0.17 3,79±0,28 3,02±0,17 4,02±0,32 12,59* 35,08*

2 Успешное маневрирование во время атаки противника 2,54±0.17 2,52±0,18 2,64±0.15 2,89±0,25 2,91±0.24 3,48±0,34 3,01 ±0.24 3,64±0,35 15,62* 30,77*

3 Четкая ориентировка в пространстве и времени 2,79±0.24 2,81±0.24 2,98±0.24 2,95±0,16 5.43 19,01*

2,77±0,24 2,95±0,25 3,09±0,29 3,42±0,31

4 Способность к опережению двигательных действий противника 2,66±0,23 2,68±0,20 2,69±0,15 2,88*0,21 2,85±0,24 3,20±0,25 2,90±0,15 3,31 ±0,24 8.28 ¡9,04*

5 Скорость адаптации к различным условиям поединка 2,46±0.15 2,50±0,16 2.61±0.22 2.68±0,22 8.21 22,02*

2,48±0,20 2,66±0,25 2,84±0,24 3,18±0,25

6 Способность к проведению ложного движения как истинного 2,37±0.22 2.41 ±0.15 2,53±0.24 2,61±0,24 9.20 22,01*

2,39±0,19 2,50±0,21 2,75±0,25 3,10±0,17

7 Степень проявления способности к творческой импровизации движений 2.34±0.21 2.39±0.17 2.44±0.21 2,54±0,21 7.88 19,80*

2,31±0,18 2,44±0,20 2,70±0,24 2,88±0,18

показатели экспериментальной группы; р<0,05

числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -достоверность различий при уровне значимости

Преимущество боксеров ЭГ, по нашему мнению, достигнуто благодаря способности к четкому прогнозированию характера двигательных действий противника, что своевременно определяло выбор эффективных защитных действий и способа ухода от атакующего удара соперника.

Одним из распространенных способов выведения противника из психоэмоционального равновесия является применение ложных движений, что

требует высокого технического мастерства, так как ложное движение должно выполняться как истинное с учетом его структуры, скорости, а также других параметров.В КГ при исходных данных 2,43±0,20 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 8,65 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,40±0,18 балла прирост составил 25,0% (р<0,05). Успешность применения ложных движений боксерами ЭГ достигнута благодаря высокой вариативности двигательных навыков, что ставит его в более выгодное положение по сравнению с противником. Подобная тенденция улучшения показателей технической подготовки была выявлена и по другим ее показателям.

Эффективность двигательной деятельности боксера в значительной мере определяется проявлением индивидуальности при выполнении различных атакующих и защитных действий, так как неожиданный способ или вариант проведения атаки или контратаки ставит противника в сложное положение, вынуждает вносить коррективы в программу своих действий при большом дефиците времени.

Таблица 3 - Характер изменения показателей физической подготовленности в ходе проведения педагогического эксперимента

№ п/п Показатели Исходные данные Улт I этап пед. эксп. ЙЗЯ II этап пед. эксп. Й-ЭЯ III этап пед. эксп. Прирост в%

1 Бег 30 м (с) 5,35±0.35 5,34±0,39 5,34±0.42 5,30±0,38 5,30±0.39 5,15±0,42 5,28±0.42 5,10±0,39 1.31 4,50

2 Бег 100 м (с) 14.17±0.75 14,19±0,83 14.15±0.63 14,14±0,75 14,05±0.57 13,58±0,44 14.02±0.59 13,50±0,69 1,06 4,87

3 Бег 3000 м (мин) 14.51±0.89 14,54±1,08 14.48±1.08 14,38±1,09 14.25±1.12 13,59±0,98 14.12±1.02 13,50±10,15 3.38 6,75

4 Прыжок в длину с места (см) 197.22±13.17 199.20±13.5 204.9±15.8 208.30±18.14 5.29 10,24*

193,88±15,32 205,16±15,6 212,8±17,4 215,90±10,16

Подтягивание в висе (кол-во раз) 11,70±0,75 11,90±0,86 11.9Ш.04 12,65±1,17 12.68±1.05 13,50±1,22 12.80±1.03 14,40±0,93 8,60 17,4*

6 Толкание ядра (4 кг) правой (см) 6.09±0.52 б,20±0,39 6.15±0.51 6,32±6,78 6,50±0.47 6,78±0,44 6,69±0.48 7,08±0,53 8,97 12,43*

7 Толкание ядра (4 кг) левой (см) 5,31±0,42 5,37±0,45 5.42±0.39 5,50±0,42 5.65±045 6,08±0,35 5,82±0.44 6,24±0,42 8.11 13,95*

Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе -показатели экспериментальной группы;*- достоверность различий при уровне значимости р<0,05

Результаты педагогического эксперимента подтвердили положительное влияние методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков на уровень общефизической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет. Это имеет большое значение для разработки более эффективной программы технико-тактической подготовленности единоборцев ЭГ на основе разработанной нами модели и методики формирования прочности и вариативности двигательного навыка.

Рассматриваемый период спортивной подготовки борцов 15-17 лет требует учета особенностей их естественного роста и развития. Целенаправленная тренировочная нагрузка способствует увеличению росто-весовых показателей, окружности грудной клетки, МПК, ЖЕЛ и др. В процессе выполнения двигательных заданий, наряду с естественным приростом длины тела спортсменов и увеличением их массы, было отмечено увеличение данных параметров под воздействием мышечной нагрузки.

Сравнительный анализ характера изменений показателей морфо-функционального состояния спортсменов КГ и ЭГ свидетельствует о некотором преимуществе боксеров ЭГ. Это указывает на целесообразность и эффективность методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

Проведение корреляционного анализа позволило установить неоднородный характер взаимосвязи ведущих показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет с основными параметрами прочности и вариативности двигательных навыков. Выявление особенностей взаимосвязи необходимо для разработки методики формирования прочности и вариативности технических приемов, применение которой, как показали результаты педагогического эксперимента, способствует повышению уровня технической подготовленности единоборцев.

Таблица 4 - Особенности взаимосвязи показателей технической

подготовленности _с прочностью двигательного навыка .

№ п/п Ведущие показатели прочности двигательного навыка Показатели технической подготовки

Кол-во результативных ударов Кол-во пропущенных ударов Способность к индивидуальной импровизации движений

1 Сохранение основных параметров атакующих действий до конца поединка г= 0.22-0.42 г=0,66-0,84 г= 0.17-0.32 г=0,26-0,42 . г= 0.15-0.26 г=0,24-0,36

2 Соответствие формы и содержания атакующего действия в стрессовой ситуации г= 0.26-0.40 1=0,60-0,82 г= 0.15-0.30 1=0,34-0,52 1=0,12-0.28 1=0,26-0,42

3 Четкое восприятие содержания атакующего приема после болевого удара 1= 0.24-0.33 (=0,37-0,48 1=0.12-0.28 г=0,32-0,52 1=0.10-0.22 г=0,24-0,48

В числителе — показатели до педагогического эксперимента, в знаменателе — показатели после педагогического эксперимента

Исследование характера взаимосвязи между ведущими показателями технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет и основными параметрами прочности и вариативности показало их усиление после проведения педагогического эксперимента благодаря применению разработанной нами методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков.

Разработка и применение модели формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров 15-17 лет, а также модели технической подготовки боксеров на основе формирования прочности и вариативности двигательных навыков создали необходимые условия для теоретического обоснования и экспериментальной проверки разработанной методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков, обеспечивающей повышение результативности соревновательной деятельности. Это обусловило необходимость повышения показателей физической подготовленности, а также функционального состояния организма спортсменов.

Результаты педагогического эксперимента показали, что применение данных моделей и методики позволило более эффективно организовать учебно-тренировочный процесс за счет повышения экономичности двигательных действий, уменьшения общего количества подводящих и подготовительных упражнений, снижения объема и интенсивности тренировочной нагрузки -важного условия повышения работоспособности боксеров. Данное направление совершенствования системы спортивной подготовки единоборцев обеспечивает ярко выраженную индивидуализацию учебно-тренировочного процесса, способствует формированию навыков творческой импровизации атакующих и защитных приемов, что приводит к росту спортивного мастерства квалифицированных боксеров 15-17 лет.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о недооценке одного из перспективных направлений повышения технической подготовленности квалифицированных боксеров 15-17 лет, основанного на формировании прочности и вариативности двигательных навыков. Однако многие исследователи считают, что такой подход позволяет осуществлять выбор наиболее эффективных подготовительных и подводящих упражнений, имеющих структурное сходство с техникой атакующих и защитных приемов.

Благодаря прочности и вариативности двигательных навыков боксеры приобретают способность к уверенному выполнению моторных актов встрессовых ситуациях соревновательной деятельности при противоборстве с сильным, опытным соперником.

2. Разработка модели формирования прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке квалифицированных боксеров позволила выявить физиологические и педагогические основы данного процесса; его моторные и вегетативные компоненты, показать значимость сенсорной коррекции двигательного навыка. Понимание роли и места прочности и вариативности двигательных навыков в спортивной подготовке боксеров, факторов и условий, определяющих эффективность данного процесса, а также педагогических воздействий, формирует более осознанное, творческое отношение единоборцев к тренировочным занятиям.

3. Результаты педагогического эксперимента показали значительную роль разработанной нами модели повышения эффективности соревновательной деятельности боксеров на основе прочности и вариативности двигательных навыков. Данная модель позволила создать целостное представление о содержании тренировочной работы и спортивной подготовке, их специфике; основных компонентах; особенностях методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков, эффективность которой была доказана в ходе педагогического эксперимента.

4. Применение данной методики положительно сказалось на приросте показателей технической подготовленности боксеров ЭГ. Так, в КГ при исходных данных, характеризующих количество результативных ударов, 2,53±0,24 балла к концу педагогического эксперимента показатели увеличились на 9,65% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,50±0,13 балла прирост показателей составил 19,10% (р<0,05). В КГ при исходных показателях пропущенных ударов 2,75±0,26 балла к окончанию педагогического эксперимента данные улучшились и составили 8,64 (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,80±0,15 балла прирост составил 12,50% (р<0,05). В КГ при исходных данных, характеризующих своевременность смены соревновательной дистанции в зависимости от ситуации на ринге, 2,64±0,18 балла к завершению педагогического эксперимента показатели улучшились на 14,01% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,60±0,18 балла прирост составил 26,43% (р<0,05).В КГ при исходных данных способности к творческой импровизации движений 2,45±0,17 балла к окончанию педагогического эксперимента показатели возросли на 6,64% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,49±0,21 балла прирост составил 22,70% (р<0,05).

5. В КГ при исходных данных, характеризующих четкость определения количества эффективных защитных действий, 2,63±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента показатели увеличились на 8,05% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,65±0,24 балла прирост составил 25,78% (р<0,05). В КГ при исходных данных, отмечающих выбор эффективного для конкретной ситуации способа передвижения, 2,94±0,24 балла к концу педагогического эксперимента показатели увеличились на 5,47% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,91±0,20 балла прирост составил 27,44% (р<0,05).

6. Применение методики формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров 15-17 лет оказало положительное воздействие на прирост ведущих морально-волевых качеств. Так, в КГ при исходных данных сформированности самообладания 2,25±0,14 балла к окончанию педагогического эксперимента показатели улучшились на 8,17 % (р>0,05); в ЭГ, при исходных результатах 2,28±0,21 балла прирост составил 13,64 % (р<0,05). В КГ при исходных показателях проявления настойчивости 2,41±0,17 балла к концу педагогического эксперимента результаты возросли на 8,37 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,38±0,21 балла прирост составил 20,94 % (р<0,05). Результаты

педагогического эксперимента показали, что разработанная нами методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков способствует формированию и проявлению индивидуальности при выполнении технических приемов. В КГ при исходных данных способностей к выбору удачной позиции для атакующего приема 2,64±0,16 балла к окончанию педагогического эксперимента улучшение произошло на 12,59 % (р<0,05), в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,61±0,20 балла прирост составил 35,08% (р<0,05). В КГ при исходных данных, характеризующих успешное маневрирование во время атаки противника, 2,54±017 балла к концу . педагогического эксперимента показатели возросли на 15,62% (р<0,05); в ЭГ при исходных результатах 2,52±0,18 балла прирост составил 30,77% (р<0,05).

В КГ степень проявления способности к творческой импровизации при выполнении технических приемов при исходных данных 2,34±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента повысилась на 7,88% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,31±0,18 балла показатели возросли на 19,80% (р<0,05).

7. Влияние экспериментальной методики положительно сказалось на характере изменения показателей физической подготовленности и морфофункциональных параметров организма. Так, например, в КГ при исходных данных прыжка в длину с места 197,22±13,77 см после завершения педагогического эксперимента показатели возросли на 5,29 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 193,88±15,32 см прирост результатов составил 10,24% (р<0,05).

В беге на 3000 м при исходных данных в КГ 14,51±0,89 м к завершению педагогическогоэкспериментапоказатели улучшились и составили 14,12±1,02 м (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 14,54±1,08 м показатели составили 15,49 м, прирост составил 6,57% (р>0,05). В КГ при исходных данных МПК 3,51±3,01 л к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 7,15% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,45±0,27 л прирост составил 12,88% (р<0,05).

В КГ при исходных данных сенсомоторной реакции в условиях тормозного дифференцированного сигнала при применении двух световых йодного звукового раздражителя 439,29±29,17 мс к завершению педагогического эксперимента улучшение реакции составило 3,55% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 407,33±39,70 мс укорочение реакции произошло на 7,08% (р>0,05).

8. Проведение корреляционного анализа показало неоднородный характер взаимосвязи основных показателей технической подготовленности боксеров 15-17 лет с основными характеристиками прочности и вариативности двигательных навыков. Учет особенностей взаимосвязи технической подготовленности с прочностью двигательногонавыка показал высокую корреляционную связь «соответствия формы и содержания атакующих действий в стрессовой ситуации» с количеством результативных ударов г=0,60-0,82.

Высокая взаимосвязь показателя технической подготовленности «количество результативных ударов» выявлена с показателями вариативности двигательного навыка, выбором эффективного способа проведения ударного действия -г=0,44-0,74.

Взаимосвязь других показателей технической подготовленности с прочностью и вариативностью двигательных навыков после проведения педагогического эксперимента достигла средних значений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Александров, ЮМ. Прочность и вариативность двигательного навыка как факторы повышения спортивного мастерства / Ю.М. Александров, И.С. Колесник // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны. - 2013. - № 4 (29). - С. 2430. (Режим доступа: http://www/kamgiflc.chelnv.net/iournal.(0,44/0,22 пл.).

2. Александров, Ю.М. Особенности формирования ведущих морально-волевых качеств квалифицированных боксёров / Ю.М. Александров // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны. - 2014. - № i (30). - С. 6-13. (Режим доступа: http://www/kamgifk.chelny.net/journal.) (0,5 пл.).

3. Александров, Ю.М. Выявление и реализация условий повышения эффективности соревновательной деятельности квалифицированных боксёров / Ю.М. Александров // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны,- 2014. - № 4 (29). - С. 17-23. (Режим flociyna:http://www/kamgifk.chelny.net/journaI.) (0,44 пл.).

4. Александров, Ю.М. Развитие индивидуальности как фактор роста спортивного мастерства боксёра / Ю.М. Александров // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 2. - С. 7-10.(0,25 п.л.)

5. Александров, Ю.М. Методика формирования прочности и вариативности двигательных навыков у квалифицированных боксеров 15-17 лет / ЮМ. Александров // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны. - 2014. - № 2 (31). - С. 6-13.(0,25 пл.) (Режим доступа: \http://vyw/kamgifk.chelnv.net/iournalV

6. Александров, ЮМ. Биомеханические аспекты визуальной оценки техники ударных движений в кикбоксинге / Ю.М.Александров,Ал.А Джалилов, Ар.А. Джалилов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка - 2014. - № 4. - С. 18-22 (0,31/0,10 пл.).

Прочие публикации по теме диссертации

7. Александров, Ю.М. Технологическое обеспечение качества образовательного процесса по физической культуре / Ю.М. Александров, А.А Джалилов // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 10-12 ноября 2010 г. - С. 57-60. (0,25/0,125 пл.).

8. Александров, Ю.М. Факторные показатели физической подготовленности и техники выполнения нападающего удара в боксе / Ю.М. Александров, А.А.Джалилов // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 7-10 ноября

2012 г. - С. 89-93. (0,31/0,123 пл.).

9. Александров, Ю.М. Оперативная диагностика специальной подготовленности квалифицированных боксёров / Ю.М. Александров, A.A. Джалилов, A.A. Джалилов // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 21-23 ноября

2013 г.- С. 3-8.(0,37/0,19 пл.).

10. Александров, Ю.М. Критерии оценки эффективности соревновательной деятельности квалифицированных боксёров / Ю.М. Александров // Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта : сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2013. - С. 8-14.(0,44 пл.).

11. Александров, Ю.М. Роль и место спортивной культуры в социализации личности / Ю.М. Александров, И.С. Колесник // Феномен спортивной культуры в аспекте философского, исторического и социально-педагогического анализа : научно-методические материалы и доклады «Круглого стола» 21 марта 2014 г. -М.: Физическая культура, 2014. - С. 21-23.(0,19/0,09 пл.).

12. Александров, Ю.М. Развитие и совершенствование внимания как ведущего структурного компонента спортивной подготовки квалифицированных боксёров / Ю.М. Александров, И.С. Колесник // Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология 21-го века : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 4 апреля, г. Чайковский, 2014. - С. 11-13. (0,19/0,09 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической, культуры, спорта и туризма» 30.09.2014 г.

Подписано в печать 30.09.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21

Общий объем - 2,81 пл. Авторский вклад - 1,88 пл.