автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности
- Автор научной работы
- Безотосов, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безотосов, Сергей Васильевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1 Саморазвитие интеллектуальной сферы учащихся как цель обучения
1.2. Потенциал курса шахмат, обеспечивающий саморазвитие интеллектуальной сферы подростков 43 Заключение по первой главе
Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- „ ВАНИЙ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования 84 Заключение по второй главе
Глава 3 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ САМОРАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ШАХМАТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Результаты предварительных исследований
3.2 Диагностика факторов и условий формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях ^ шахматной деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности"
Актуальность. Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни нашей страны, и, в том числе, переход к рыночному регулированию экономических отношений обуславливают необходимость соответствующей корректировки социального заказа к образованию в целом. Процесс адаптации этого заказа в ведущих компонентах учебно-воспитательной деятельности выдвигает новые и аккумулирует существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциала общества.
Именно образование является той ключевой сферой, от которой зависит главное - формирование личности свободного человека, живущего в свободном демократическом обществе.
Официальное признание в конце XX столетия шахмат как вида спорта, внедрение во многих регионах шахмат как предмета, имеющего обязательный или факультативный характер в общеобразовательных школах (республики Калмыкия, Саха-Якутия), открытие специализаций шахмат в высших учебных заведениях страны позволило по-новому оценить этот вид деятельности как средство воздействия на развитие интеллектуальной сферы. Научные исследования неоднократно в экспериментальных условиях демонстрировали положительный эффект, оказываемый шахматами на улучшение памяти, усиление воли, формирование мышления, умения действовать в экстремальных ситуациях при ограниченном количестве времени на принятие решения.
В настоящее время происходит смещение акцентов с ориентации на унифицированную социализацию личности на внутренний мир и своеобразие человека. В последние годы наиболее остро ощущается социальная востребованность человека, способного к саморазвитию. Саморазвитие начинает выступать как одна из ценностей общества.
Проблема формирования самости была выдвинута на передний край научных исследований в связи с изменениями приоритетов в образовательной сфере жизнедеятельности общества. Актуальным сегодня становится преодоление разрыва между сложившимися традициями образования, реализуемого под воздействием знаниевой парадигмы, и реальным процессом развития ребенка.
В педагогической науке сложились определенные теоретические и практические предпосылки решения этой проблемы. Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств саморазвития имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию профессиональной и социальной зрелости учащихся (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Б. В. Пальчевский).
Ряд исследователей (Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.) для эффективного развития в процессе образования предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления развития и самореализации учащихся обеспечить им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний.
К практическим предпосылкам решения проблемы саморазвития следует отнести нарастание инновационных процессов в образовании. Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, становления, а что еще более важно, условиях формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростка.
Проблема исследования заключается в разработке и обосновании теоретических основ формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности.
С учетом вышеизложенного избрана тема исследования — «Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности».
Цель исследования: научное обоснование процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков при обучении шахматам.
Объект исследования: процесс обучения подростков шахматам в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков будет более эффективно осуществляться в условиях шахматной деятельности, если: -оно выступает как цель такого обучения;
-в основу создания модели обучения шахматам будет положена реализация идей системного и целостного подходов;
-процесс формирования проходит следующие этапы: от репродуктивного через интеллектуально-продуктивный к прогностическому;
-технологическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы в условиях обучения шахматам, будет включать в себя: на первом этапе учебно-тренировочные задачи и дидактические игры; на втором- учебно-тренировочные ситуации, дидактические игры; на третьем - учебно-тренировочные ситуации и учебные проекты.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г.Ананьев, П.Я. Гальперин А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.С.Леднев, М.И. Махмутов, М.Н.Скаткин, Г.А. Шешерина); принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И.Архангельский, С .Я. Батышев, А.ГТ. Беляева, С.Я.Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, Дж.Равен, С.Е. Шишов); теории физического воспитания (А.П. Матвеев, Л.П.Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.И.Пономарев); теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, Л.И.Лубышева); о сущности, закономерностях формирования и функционирования образовательных и информационных технологий (В.В. Гузеев, А.Л. Денисова, В.П. Кашицин, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В.Юдин).
В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов (Б.М. Блюменфельд, М.М. Ботвинник, Д.И.Бронштейн, Н.В. Крогиус, Л.З. Левит, В.Б. Малкин, А.П. Осачук, Т.В. Петросян), рассматривающих наглядно- действенное мышление шахматиста, логические аспекты шахматной деятельности, мышление с помощью шахматных образов, роль и влияние внимания, интуиции и логики на успешность шахматной практической деятельности, борьбу с шаблонным мышлением, основные направления профессиональной подготовки шахматистов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые предложена система научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности; уточнено понятие «саморазвитие интеллектуальной сферы подростков» с позиций целостного и системного подходов, выявлены особенности поэтапного развития исследуемой дефиниции в условиях шахматной деятельности; разработана, научно обоснована критериальная система оценки уровней сформированности саморазвития интеллектуальной сферы подростков, определены методика ее выявления и соответствующий педагогический инструментарий; построена и апробирована модель обучения, направленного на формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков на шахматном материале.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении и развитии дидактических представлений о процессе формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности в рамках целостного подхода к образованию; в создании модели обучения шахматам, обеспечивающей развитие исследуемого феномена и обосновании технологического обеспечения процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности.
Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке авторской методики проведения учебно-тренировочных занятий по курсу шахмат в учреждениях дополнительного образования; комплекса вариативных диагностических методик, позволяющих определять уровни сформированности интеллектуальной сферы подростка; модели обучения и системы дидактических средств формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков при обучении шахматам, которые могут быть использованы в практике работы в рамках учреждений дополнительного образования, средних профессиональных образовательных учреждений и вузов России. Технологическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков, включающее учебные и методические пособия, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучающихся, авторские модели могут эффективно применяться в условиях индивидуализированного обучения шахматам, поскольку экспериментально подтвердили свою педагогическую целесообразность и эффективность.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Саморазвитие интеллектуальной сферы подростка - это активность и развитие личности путем прогрессирующего самодвижения в социальных отношениях, направленных на область психики, характеризующейся видами мышления, стилем мышления, мыслительными операциями, познавательными умениями, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний.
Интегральные характеристики данного процесса детерминированы функциями: побудительной, познавательно-оценочной и регулятивной. Реализацию данных функций обеспечивают такие структурные компоненты саморазвития интеллектуальной сферы подростков, как: мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой.
2. Основными функциональными критериями определения уровня сформированности саморазвития интеллектуальной сферы являются: наличие мотивов самоопределения, самопознания, познавательных мотивов; степень проявления ценностного отношения; наличие потребности получить и применить знания для саморазвития; частота, степень, глубина и осознанность применения навыков; адекватность, обязательность принятия учета оценки в деятельности; полнота, глубина, осознанность личностной рефлексии; основными структурными критериями: объем и скорость восприятия информации, степень самостоятельности при достижении учебных целей, степень подготовленности к изучению нового материала, интерес к изучаемой теме.
3. Модель процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков строится на разрешении противоречия между реальными качествами личности и идеальным образом, предоставляемым извне или сформированным самостоятельно. В соответствии с этим целесообразно выделение трех этапов формирования саморазвития интеллектуальной сферы: репродуктивного, интеллектуально-продуктивного и прогностического.
На первом этапе система педагогических средств ориентирована на формирование у подростков положительного отношения к интеллектуальной деятельности в учебном процессе; на втором «центр тяжести» переносится на формирование содержательно-процессуального компонента саморазвития, обеспечивающего первоначальные проявления индивидуальности в решении интеллектуальных задач; на третьем этапе - нацелена на формирование интеллектуальных умений и эмоционально-волевых качеств, необходимых для саморазвития.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по главе 4
Достижение положительных результатов в формировании саморазвития интеллектуальной сферы подростков было достигнуто благодаря созданию педагогических условий, обеспечивающих реализацию процесса формирования как целостной системы.
Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения находится в прямой зависимости от дидактических условий организации процесса обучения:
- определение целей формирования саморазвития интеллектуальной сферы через цели обучения;
- соблюдение объект-субъектных отношений между тренером и учащимися;
- формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков непосредственно связано со стадиями индивидуализированного обучения.
Данные, полученные в эксперименте, были математически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков.
Диагностировались: мотивы, побуждающие к саморазвитию интеллектуальной сферы; отношение к себе и своей деятельности; отношение к теоретическим знаниям о психологической, физической и духовной природе человека и потребность в их совершенствовании; степень сформированности навыков саморазвития интеллектуальной сферы; наличие реалистичной самооценки; способность к рефлексии, доработке, переделке и совершенствованию познанных возможностей и способностей. С помощью методов статистического анализа мы установили прочные связи имеющихся данных с уровнями сформированности интеллектуальной сферы. Вместе с тем выяснилось, что теоретически выделенные уровни нельзя жестко применять к оценке развития реальных учащихся. Анализ монографических характеристик показал, что отдельные элементы описания могут варьироваться.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики целостного обучения, направленного на формирование личностных свойств и качеств.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как: выявление особенностей реализации построенной модели в учебных заведениях различных типов; саморазвитие интеллектуальной сферы младших школьников в условиях индивидуализированного обучения. Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по организации индивидуализированного обучения для формирования саморазвития.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие выводы:
1. Рассмотрение саморазвития интеллектуальной сферы как личностного образования позволяет определить его структуру и описать уровневое состояние (четыре уровня: низкий, средний, высокий и высший).
2. Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков является актуальным аспектом и одной из приоритетных целей современного образования.
3. При разработке вариантов реализации учебного процесса, обеспечивающего формирование саморазвития интеллектуальной сферы, мы пришли к выводу о необходимости выделения ведущих элементов в системе условий обучения. Такими элементами являются:
- подчинение таких средств формирования, как задача, ситуация, игра, учебный проект специфике индивидуализированного обучения;
- использование индивидуализированного обучения обеспечения более эффективного воздействия указанных средств на формирование.
4. Созданная модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы призвана обеспечить переход от традиционного к индивидуализированному обучению.
5. Эффективность апробированной модели процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы была обеспечена диагностично поставленными и проверяемыми целями к каждому этапу (репродуктивный, интеллектуально-продуктивный, прогностический); адекватной системой средств; адаптированной к условиям обучения; достижением гарантированности динамики изменений уровней саморазвития интеллектуальной сферы подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности"
На правах рукописи
Безотосов Сергей Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ САМОРАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШАХМАТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск-2007
003070826
Работа выполнена на кафедре физической культуры и здоровья Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Ермаков Вячеслав Александрович
доктор педагогических наук, доцент Вершинин Михаил Александрович
Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры
Защита состоится «30 » мая 2007г в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, г Смоленск, проспект Гагарина,23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Содержание автореферата размещено на сайте Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма- www akademsport smolensk ru
Автореферат разослан «28» апреля 2007г
А И Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Р\БОТЫ Актуальность. Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни нашей страны, и, в том числе, переход крыночному регулированию экономических отношений обуславливают необходимость соответствующей корректировки социального заказа к образованию в целом Процесс адаптации этого заказа в ведущих компонентах учебно-воспитательной деятельности выдвигает новые и аккумулирует существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциалаобщества
Именно образование является той ключевой сферой, от которой зависит главное— формирование личности свободного человека, живущего в свободном демократич ее ком обществе
Официальное признание в конце XX столетия шахмат как вида спорта, внедрение во многих регионах шахмат как предмета, имеющего обязательный или факультативный характер в общеобразовательных школах (республики Калмыкия, Саха-Якутия), отбытие специализаций шахмат в высших учебных заведениях страны позволило по-новому оценить этот вид деятельности как средство воздействия на развитие интеллектуальной сферы Научные исследования неоднократно в экспериментальных условиях демонстрировали положительный эффект, оказываемый шахматами на улучшение памяти, усиление воли, формирование мышления, умения действовать в экстремальных ситуациях при ограниченном количестве времени напринятиерешения.
В настоящее время происходит смещение акцентов с ориентации на унифицированную социализацию личности на внутренний мир и своеобразие человека В последние годы наиболее остро ощущается социальная востребованность человека, способного к саморазвитию Саморазвитие начинает выступать как одна из ценностей общества.
Проблема формирования самости была выдвинута на передний край научных исследований в связи с изменениями приоритетов в образовательной сфере жизнедеятельности общества Аюуальным сегодня становится преодоление разрыва меяду сложившимися традициями образования, реализуемого под воздействием знаниевой парадигмы, и реальным процессом развитая ребенка
В педагогической н^ке сложились определенные теоретические и практические предпосылки решения этой проблемы Большое значение при изучении юпросао структурировании средств саморазвития имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию профессиональной и социальной зрелости учащихся (С Я Ба-тышев, В С Безрукова, Б В Пальчевский)
Ряд исследователей (Е В Бондаревская, В И Данильчук, Н. К Сергеев, В В Сериков и др ) для эффективного развития в процессе образования предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления развития и самореализации учащихся обеспечить им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний
К практическим предпосылкам решения проблемы саморазвития следует отнести нарастание инновационных процессов в образовании Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, становления, а что еще более важно, условиях формирования саморазвития интеллектуальной сфер ы подростка ^
Проблема исследования заключается в разработке и обосновании теоретических основ формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков вусловиях шахматной деятельности
С учетом вышеизложенного избрана тема исследования — «Формирование саморазвитая интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности»
Цель исследования научное обоснование процесса формирования саморазвитая интеллектуальной сферы подростков при обучении шахматам
Объект исследования: процесс обучения подростков шахматам в учреждениях дополнительного образования
Предмет исследования формирование саморазвитая интеллектуальной сферы подростков вусловиях шахматной деятельности
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование саморазвитая интеллектуальной сферы подростков будет более эффективно осуществляться вусловиях шахматной деятельности, если -оно выступает как цель такого обучения,
-в основу создания модели обучения шахматам будет положена реализация идей системного и целостного подходов;
-процесс формирования проходит следующие этапы от репродуктивного ч ер ез интея л екту ал ьно-проду кти вн ый к про rao стич ее ко му,
-технологическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы вусловиях обучения шахматам, будет включать в себя на перюм этапе учебно-тренировочные задачи и дидактические игры, на втором- учебно-тренировочные ситуации, дидакгаческие игры, на третьем - учебно-тренировочные ситуации и учебные проекты
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1 На основе анализа психолого-педагогичесгой литературы оценить современное состояние проблемы формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков, уточнить, систематизировать и дополнить понятийный аппарат исследуемой темы, раскрыть содержание и структуру саморазвития интеллектуальной сферы подростка в вусловиях шахматной деятельности
2 Выявить потенциал курса шахмат, обеспечивающий саморазвитие интеллектуальной сферы подростка в
3 Разработать модель обучения шахматам, обеспечивающую формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков
4 Теоретически обосновать и экспериментально проверить технологическое обеспечение процесса формирования саморазвитая интеллектуальной сферы подростков вусловиях шахматной деятельности
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом общепринятых методов исследования: изучение и анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, методы анализа продуктов педагогической деятельности, включая оценку независимых экспертов, моделирование, методы анкетирования, наблюдения, тестирования, математические методы статистической обработки материалов исследования, ла-мооценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий)
Базой исследования при формирующем эксперименте являлись муниципальные учреадения дополнительного образования Детско-юношеские школы №15,№20 г Волгограда, Детско-юношеский центр г Волгограда, Волгоградское училище олимпийского резерва, где в опытно-экспериментальной работе за годы работы над диссертацией приняли участие более 20 тренеров-преподавателей по шахматам и более 190 учащихся Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг) — поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, проводился констатирующий и поисковый эксперименты Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат
Второй этап (2002-2004 гг) - экспериментальный - осуществлялся поиск эффективных путей, направленных на создание технологии формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков, продолжалось осмысление и обобщение опыта работы тренеров учреидений дополнительного образования, проводился формирующий эксперимент На этом этапе апробировалась теоретическая модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы учащихся при обучении шахматам
Третий этап (2005-2006 гт) - завершающий — посвящен уточнению предлагаемой модели, проведен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предложенной системы формирования саморазвития интеллектуальной сферы учащихся На данном этапе проводилась оценка всех данных, полученных входе экспериментальной работы, его итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, фор\улировались выводы исследования, производилось оформление диссертации
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (КА Абульханова-Славская, БГАнаньев,ПЯ Гальперин АЛ Леонтьев, С Л Рубинштейн), идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давьщов) Существенное значение имели положения
о сущности педагогического г.зоцесса (СИ Архангельский, ЮК Баоанский, ВП Беспалы®, В В Краевский, БТ Лихачев), о принципиальных основах формирования содержания образования (ВСЛеднев, МИ Махмутов, МН Скаткин, ГА Шешерина), принципы дидактики и методики профессионального образования (СИ Архангельский, С Я Батышев, А П Беляева, С ЯЗагвязинский, В С Леднев, И Я Лернер, МН Скаткин) Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А Л Денисова, В А Отастенин), о сущности и закономерностях формирования компетенций (ТП Воронина, ВП Кашицин, ДжРавен, СЕ Шишов), теории физического воспитания (АЛ Матвеев, Л П Матвеев, С Д Неверкович, АД Новиков, Н И Пономарев), теории физической культуры личности (В КБальсевич, МЯ Виленский, А В Лотоненко, ЛИ Лубышева), о сущности, закономерностях формирования и функционирования образовательных и информационных технологий (В В Гузеев, А Л Денисова, В П Кашицин, ДШ Матрос, В М Монахов, Г К Селевко, В В Юдин)
В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов (Б М Блюменфелвд, ММ Ботвинник, ДИ Бронштейн, Н В К]рогаус, ЛЗ Левит, В Б Малкин, АЛ Осачук, ТВ Петросян), рассматривающих наглядно-действенное мышление шахматиста, логические аспекты шахматной деятельности, мышление с помощью шахматных образов, роль и влияние внимания, интуиции и логики на успешность шахматной практической деятельности, борьбу с шаблонным мышлением, основные направления профессиональной подготовки шахматистов
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые предложена система научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности; уточнено понятие «саморазвитие интеллектуальной сферы подростков» с позиций целостного и системного подходов, выявлены особенности поэтапного развития исследуемой дефиниции в условиях шахматной деятельности, разработана, научно обоснована критериальная система оценки уровней сформированное™ саморазвития интеллектуальной сферы подростков, определены методика ее выявления и соответствующий педагогический инструментарий, построена и апробирована модель обучения, наг правленного на формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков на шахматном материале
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении и развитии дидактических представлений о процессе формирования саморазвития интеллеюуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности врамках целостного подхода к образованию, в создании модели обучения шахматам, обеспечивающей развитие исследуемого феномена и обосновании технологического обеспечения процесса формирования саморазвития интеллеюуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности
Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке авторской методики проведения учебно-тренировочных Занятий по 1$фсу шахмат в учреждениях дополнительного образования, комплекса вариа-
тивных Диагностических методик, позволяющих определять уровни сформированное™ интеллектуальной сферы подростка, модели обучения и системы дидактических средств формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков при обучении шахматам, которые могут быть использованы в практике работы в рамках учреждений дополнительного образования, средних про, фессиональных образовательных учреждений и вузов России Технологическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков, включающее учебные и методические пособия, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучающихся, авторские модели могут эффективно применяться в условиях индивидуализированного обучения шахматам, поскольку экспериментально подтвердили сюю педагогии ее кую целесообразность и эффективность
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Саморазвитие интеллектуальной сферы подростка — это активность и развитие личности путем прогрессирующего самодвижения в социальных отношениях, направленных на область психики, характеризующейся видами мышления, стилем мышления, мыслительными операциями, познавательными умениями, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний
Интегральные характеристики данного процесса детерминированы функциями побудительной, познавательно-оценочной и регулятивной Реализацию данных функций обеспечивают такие структурные компоненты саморазвития интеллектуальной сферы подростков, как мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой
2 Основными функциональными критериями определения уровня сформированноста саморазвития интеллектуальной сферы являются наличие мотивов самоопределения, самопознания, познавательных мотивов, степень проявления ценностного отношения, наличие потребности получить и применить знания для саморазвития, частота, степень, глубина и осознанность применения навыков, адекватность, обязательность принятия учета оценки в деятельное™, полнота, глубина, осознанность личностной рефлексии, основными структурными критериями объем и скорость восприятия информации, степень самостоятельности при достижении учебных целей, степень подготовленности к изучению нового материала, интерес к изучаемой теме
3 Модель процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков строится на разрешении противоречия между реальными качествами личности и идеальным образом, предоставляемым извне или сформированным самостоятельно В соответствии с этим целесообразно выделение трех этапов формирования саморазвития интеллектуальной сферы репродук-
тивного,интеллекту ал ьно-продук ивного и прогностического
На первом этапе система педагогических средств ориентирована на формирование у подростков положительного отношения к интеллекту ал ьной деятельности в учебном процессе, на втором «центр тяжести» переносится на формирование содержательно-процессуального компонента саморазвития, обеспечивающего первоначальные проявления индивидуальности в решении интеллектуальных задач, на третьем этапе — нацелена на формирование интеллектуальных умений и эмоционально-волевых качеств, необходимых для саморазвития
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 184 страницах Текст диссертации иллюстрирован 24 таблицами Список литературы содержит 180 источник) в, 5 из них зарубежных авторов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальные предпосылки создания авторской модели формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков. Для представления картины о сформированное™ саморазвития интеллектуальной сферы обучаемых нами было осуществлено предварительное исследование, проводимое в период с 1994 по 2002 гг На данном отрезке времени анализу были подвергнуты более 20 турниров по шахматам от областного до международного уровня
Отметим, что в ходе пред вар ительных исследований было опрошено 196 учащихся детско-юношеских спортивных школ, клубов и секций, из которых 104 шахматиста были в возрасте 13 - 14-ти лет, а остальные 92 респондента - в возрасте 15 - 16-ти лет
Результаты исследования показали, что большинство учащихся не умеют ставить цели (табл 1), определить задачи предстоящей деятельности, оценить итог проделанной работы в сравнении с поставленной целью
Исследование также показало (табл 2), что среди уровней мотивации учебно-тренировочной деятельности преобладают те, которые связаны с внешними мотивами (контроль со стороны родителей, необходимость присутствовать на занятии и т д) Это свидетельствует о слабомуровне сфор миро ванно сти интереса у учащихся к занятиям шахматами
Указанные данные позволили очертить круг основных трудностей, с которыми сталкивались в учебно-тренировочной и практической деятельности испьпуемые В мотивационно-ценносгной сфере это связано с тем, что большинство учащихся занимаются шахматами под влиянием внешних факторов (желание родителей, понимание того, что коммерческие турниры в шахматах приносят большую финансовую прибыль и тд) При этом важно отметить, что шахматы относятся к гиподинамическим видам спорта и, естественно, что многие подростки-шахматисты ощущают недостаток в плане общефизических нагрузок. К тому же, достижение высоких результатов в шахматах напрямую связаны с активным формированием с раннего школьного возраста таких" качеств
личности как целеустремленность, усидчивость, «энциклопедичность» знаний, психологическая устойчивость
Таблица 1
Результаты анкетирования учаищхся по вопросам целеполагания на этапе предварительных исследований (&% от количества опрошенных)
Вопросы анкеты Распределение учащихся по ответам на вопросы
всегда часто иногда
13-14-летние шахматисты 15-16-летние шахматисты 13-14-летние шахматисты 15-16-летние шахматисты 13-14-лелмие шахматисты 15-16-легаие шахматисты
Ставите ли вы перед собой цели в началеучеб-но-тренировочных занятий7 Если ставите, то, какие
1) узнать каю/ю-то новую информацию 44 48 31 30 25 22
2) научиться воспринимать материал 40 42 36 40 24 18
3) подробно записать все, что делалось на занятии 50 44 25 30 25 26
4) научиться размышлять, анализировать, считать варианты 62 54 26 20 12 26
5) научиться применять теорию на практике 28 32 42 40 30 28
Изучение показателей о применении специфических приемов мыслительной деятельности шахматистов показывает (табл 3), что помимо расчета вариантов и тактических нюансов (комбинационные мотивы), которые являются неотъемлемой частью игрылюбого шахматиста, у испытуемых активно используется только выделение информационной стороны различных процессов учебно-тренировочной деятельности При этом явно отстает целый ряд элементов мышление схемами, профилактика при реализации плана игры, структурная оценка позиции, построение дерева расчета
В содержательной части шахматной деятельности, трудности связаны с пробелами как общеобразовательного (незнание исторического развития шахмат, классического наследия выдающихся шахматистов прошлого, отрывочные сведения о законах и принципах стратегического содержания игры) характера, так и конфетного содержания (неумение построения дерева расчета вариантов,
отсутствие навыков лавирования в позициях дина- ического равновесия, проведение профилактических действий и предупреждение контригры соперника при осуществлении собственного замысла) шахматной партии
Таблица 2
Результаты шкалирования мотивации учебно-тренировочной деятельности учащихся шахматной ижолы(этап предварительных исследований)
Вопросы анкеты Р аспр ед ел ен и е у ч а-щихся по уровням мотивации (в %)
13-14-летие 15-16-летние
1 уровень мотивации Что побуждает Вас посещать занятия'' 1 Желание родителей, чтобы Вы занимались шахматами 2 Требование преподавателя или администрации шюлыиметь записи занятий 3 Контроль присутствия учащегося на занятии 4 Материалы занятий необходимы для у спешной пракгачесюй шахматной деятельности 5 Нравится получать новую информацию и усваивать ее в процессе занятий 27 23
2 уровень мотивации Какая учебно-познавательная деятельность Вам нравится больше всего9 1) слушать преподавателя, 2) вести запись ною го материала, 3) думать над заданными вопросами, 4) выполнять задания преподавателя 39 29
3 уровень мотивации Как Вы относитесь к постановке целей и задач занятия9 1) не придаю особого значения; 2) принимаю поставленные преподавателем цепи и задачи, 3) стремлюсь критически осмыслить предлагаемые преподавателем цели и задачи, 4) стремлюсь выработать собственные цели и задачи 19 27
4 уровень мотивации Как Вы оцениваете свою работу на занятии9 1) считаете, что это бесполезная работа, 2) считаете, что работа на занятии позволяет овладеть не только знаниями, но и способами, приемами обработки полученной информации,3) считаете, что эта работа позволяет Вамовла-деть знаниями по предмету и применить ее результаты в практической деятельности,4) считаете, что этара-ботапринесет пользу при изучении предметов в общеобразовательной школе 15 21
Пробелы, связанные с рефлексивной деятельностью шахматистов, выражались, как правило, с трудностями, проявляющимися в анализе собственного творчества, неспособностью дать объективную оценку сильных и слабых сторон соперников, отсутствием навыков самостоятельной работы над дебютным репертуаром
Таблица 3
Данныео наиболее используемых специфических приемах мыслительной деятельности учащихся на этапе предварительных исследований (в %)
Специфические приемы мыслительной деятельности, которыми пользуются учащиеся в процессе учения наоснове шахматного материала Распр ед ел ени е у ч ащих ся по использованию прие-
13-14-летние 15-16-летние
1 Выделение информационной стороныразличных 42 38
2 Структурная оценка позиции 17 14
3 Сведение нерешенной задачи кранее изученным 14 20
4 Выбор перспективного и текущего планаигры 28 34
5 Построениедереварасчета 12 18
6 Разделение большой задачи на малые 16 14
7 Планирование всевозможных ситуаций и реакций 22 28
8 Профилактика 25 34
9 Предупреждение контригры 22 28
10 Тет^щий расчет вариантов 54 60
11. Мышление схемами 24 28
12Лспользование комбинационных мотивов 58 54
При этом практика последних лет оказывает о наличии инфляционной тенденции в вопросе присюения юным шахматистам звания «Кандидат в мастера спорта России» (KMC) и I спортивного разряда (а именно перворазрядники выступали в качестве испытуемых в нашей экспериментальной педагогической модели) Наглядным примером подобного рода инфляции служит анализ таблиц финалов личных первенств России 2001 года среди шахматистов от 12 до 18 лет
Общий анализ результатов предварительных исследований показал, что большинство учащихся практически не приспособлены к самостоятельной работе, уровень мотивации к познавательной деятельности находится на низком уровне, испьпуемые не могут критически оценивать свою практическую деятельность (подготовку и выступление на соревнованиях), находить и исправлять ошибки, допущенные во время расчета, в расчете вариантов учитываются только обязательные или вынужденные ответы за обе стороны, из-за чего объективное выделение ходов-кандидата в для построения дерева расчета не осуществляется Все это свидетельствует о необходимости целенаправленной par боты на устранение выявленных недостатков на основе систематизированного подхода к гармоничному и одновременному развитию выделенных специфических приемов шахматной деятельности и, в конечном итоге, всех компонентов саморазвития интеллектуальной сферы
Проатированиемодели формирования сам/развития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности.
В работе для выявления сущности понятия «саморазвитие личности» использовались идеи и положения, которые имеют место в философской, психологической и педагогической литературе .
Наосновании теоретического анализаи обобщения практики вдиссертации определены сущностные характеристики саморазвития интеллектуальной сферы в условиях шахматной деятельности Под саморазвитием интеллектуальной сферы понимается активность и развитие личности путем прогрессирующего самодвижения в социальных отношениях, направленных на область психики, характеризующейся видами мышления, мыслительными операциями, познавательными умениями, целостной системой общеобразовательных, а также специальных знаний и приемов шахматной деятельности
Анализ саморазвития интеллектуальной сферы подростков позволил нам обосновать его состав, определить мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-волевой компоненты (рис 1).
В ходе исследования были выделены функции саморазвития интеллектуальной сферы, основными являются побудительная, выступающая предпосылкой процессов саморазвития, самоопределения, самовоспитания, познавательно-оценочная, предусматривающая усвоение личностью психологических знаний, методов и способов развития психологических качеств, оценочного отношения к себе и сюей деятельности, регулятивная, обеспечивающая сознательное, мотивированное поведение, реализацию выбранной позиции
Анализ функций позволил выделить критерии сформированноста саморазвития интеллектуальной сферы подростка структурные (выражающие целостные свойства саморазвития интеллектуальной сферы) и функциональные (проявляющиеся свойства его отдельных компонентов)
В качестве структурных критериев выбраны некоторые характеристики интеллекту альной деятельности учащихся при обучении шахматам, а также индивидуальное выражение мотивации шахматной деятельности учащихся степень само сто ятельности при достижении учебных целей, степень подготовленности к изучению нового материала, интерес к изучаемой теме, в качестве функциональных критериев наличие мотивов самоопределения в интеллектуальной шахматной деятельности, самопознания, познавательных мотивов, степень проявления ценностного отношения к интеллектуальной деятельности и интеллектуальному саморазвитию, наличие потребности получить и применить знаг ния для саморазвития интеллектуальной сферы, частота, степень, глубина и осознанность применения навыков саморазвития интеллектуальной сферы, адекватность, обязательность принятия учета оценки в деятельности, полнота, глубина, осознанность личностной рефлексии
Наосновании этого был разработан диагностический комплекс, который включал 3 группы диагностических методик, центральным звеном которого являлась шкала измерений Первая группа диагностических методик "была направлена на проверку гипотезы о содержании и уровнях саморазвития интел-
лектуатьной сферы подростков вусповиях обучение шахматам, вторая группа-на конкретизацию описания и требований к обучению, вычленив наиболее характерные показатели сформированное™ саморазвития интеллектуальной сферы подростка в его рамках, третья - на вьщеление условий наиболее успешного формирования саморазвития интеллектуальной сферы при организации обучения шахматам
- потребность в самопознании, самоакту ализа-ции, самоопределении, самореализации,
- мотивы, побуждающие к саморазвитию интеллектуальной сферы,
- цепи развития себя,
- отношение к себе и сю ей деятельности
- знания о человеческой природе (физиологических возможностях организма, особенностях мышления и тд), знания особенностей х ар актер а ч ел о века,
- привлечение полученных знаний для выявления личностных качеств, способностей, склонностей,
- направленность процесса саморазвитая интеллектуальной сферы,
- приемы саморазвития интеллектуальной сферы (самовосприятие, самоанализ, самообразование, самовоспитание),
- способы саморазвития интеллектуальной сферы (общение с собой и другими людьми, привлечение различного материала к самостоятельному изучению, решение учебно-тренировочных задач, творчество)
- целенаправленность в развитии себя и своего интеллекта,
- наличие эмоциональной реакции,
- способность к самооценке,
- способность к рефлексии, доработке, переделке и совершенствованию приобретенных или познанных возможностей и способностей,
- способность к самоорганизации, те способность личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения поставленных целей, способность к организации самим учащимся собственной развивающей деятельности,
- способность к самовоо питанию, самовыражению и самореализации в интеллектуальной сфере
Рис. 1 Структура саморазвития интеллектуальной сферы личности
В шахматах накоплен и апробирован ряд эффективных методик, позволяющих оценивать состояние спортсмена в предсоревновательный, соревновательный циклы, в процессе учебно-тренировочного периода методика САН, тест Люшера, методика «партия», диагностичные тесты Дворецкого 8x12 и тд [МИ Дворецкий,1998, МИ Дворецкий,!997, Б АЗлотаик, 1985]
Обследование проводилось по всем методикам Полученные данные обобщены в монографических характеристиках подростков, отнесенных к типичным представителям каждого уровня, которые приведены в тексте диссертации Каждый из четырех уровней - низкий, средний, высокий и высший — характер изу ются о со б ыми кач ествами
К учащимся с низким уровнем сформированности саморазвития интеллектуальной сферы относятся те, у которых потребность к саморазвитию интеллектуальной сферы не представлена, приемы саморазвития, самоанализа не сформированы, присутствует избегание творческих заданий и заданий, которые дают возможность проверить интеллектуальные возможности и свойства характера
У учащихся со средним уровнем смысл в саморазвитии интеллектуальной сферы не обнаруживается, выражено стремление к выполнению репродуктивной деятельности, процесс саморазвития интеллектуальной сферы направлен, в основном, на коррекцию имиджа, самооценка не всегда адекватна, не включена в структуру интеллектуальной деятельности
Учащиеся с высоким уровнем проявляют потребности самореализации и самоопределения интеллектуальной сферы Для них процесс саморазвития направлен на интеллектуальные качества, происходит коррекция черт характера, применяются самообразование и самоанализ, реже- некоторые приемы самовоспитания интеллектуальной сферы Развито стремление учета оценки (преимущественно положительной) других для осуществления своей интеллектуальной деятельности
Для учащихся с высшим уровнем саморазвития интеллектуальной сферы важно признание обществом личной значимости, неповторимости Самореализация интеллектуальной сферы происходит через интеллектуальную деятельность, самоутверждение - через результаты этой деятельности, ценные для общества и личности Самовоспитание является основной формой саморазвития интеллектуальной сферы, самообразование становится неотъемлемым свойством личности, устойчиво стремление к выполнению интеллектуальных творческих заданий Развиты способности крефлексии и коррекции
При проектировании авторской модели формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков мы учитывали потенциал ю/рса шахмат, а также рад требований валидности (модель должна учитывать те индивидуальные особенности учащихся, которые существенны для достижения учебных целей, причем не только ближайших, но и отдаленных), а дек ватности (модель должна отделять устойчивые проявления индивидуальных особенностей от ситуативных), динамичности (по мере накопления данных об учащемся проектируемая модель формирования саморазвития должна уточнять его модель, а
также модели, составляющие осноау дг л создания индивидуализированных групп и осуществлять при необходимости их классификацию)
Модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков построена нами на разрешении противоречия между реальными качествами личности и идеальным образом, предоставляемым извне или сформированным самостоятельно В соответствии с этим выделены три этапа формирования саморазвития интеллектуальной ареры подростков репродуктивный, интеллектуально-продуктивный и прогностический
На первом этапе система педагогических средств ориентирована на формирование у подростков положительного отношения к интеллектуальной деятельности в учебном процессе, на втором «центр тяжести» переносился на формирование содержательно-процессуального компонента саморазвития, обеспечивающего первоначальные проявления индивидуальности в решении интеллектуальных задач, на третьем этапе - нацелена на формирование интеллектуальных умений и эмоционально-волевых качеств как интегральных в системе качеств, необходимых для саморазвития (учебно-тренировочные ситуации и учебные проекты)
Реализация поэтапной модели формирования саморазвития интеллектуальной сферыподростков На первом этапе в эксперименте принимало участие 158 учащихся двенадцати учебно-тренировочных групп по шахматам муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детско-юношеских спортивных шыэл №№ 15,20 г Волгограда и детско-юношеского центра г Волгограда, имеющих I спортивный разряд Возраст испьпуемых - 14-16 лет Для проведения эксперимента обучающиеся были разбиты на три экспериментальные группы (ЭГ)> в которые вошли учащиеся шести учебно-тренировочных групп - 80 шахматистов и три контрольные группы (КГ), в которые вошли воспитанники шести учебно-тренировочных групп - 78 шахматиста
Разница между экспериментальной и контрольной группами состояла лишь в том, что учебно-тренировочная работа в первом случае была организовала с использованием разработанных нами учебно-методических рекомендаций, специально подобранного дидактического и тактико-стратегического материала по шахматам, тогда как в другом - она была ориентировала на стандартную программу, учебные пособия и традиционные методыобучения
Все учащиеся находились в равных условиях обучения Чистоте проводимого исследования способствовал тот факт, что учебно-тренировочные занятия в группах проводили разные тренеры-преподаватели, при этом с экспериментальной фуппой работал диссертант на протяжении всего периода исследования Обе группы, задействованные в эксперименте, занимались по единой программе обучения [В Е Голенищев, 1980, О В Чеботарев, 1981 ], что дало основания для сравнения промежуточных и итоговых результатов Содержание программы, по которой осуществлялось обучение экспериментальной группы, было откорректировано с учетом тематики исследования, что предопределило получение более высоких показателей, чем при традиционном обучении При проведении эксперимента, мы опирались на указанное и методически обосно-
ванное в исследовании, на осноче системно-структурного и деятельности о го подходов, условие, что уровень сформированности саморазвития интеллектуальной сферы учащихся напрямую зависит от уровня сформированности составляющих его компонентов
Мотивационно-ценностньш компонент учащихся формировался за счет ярко выраженной внутренней мотивации, стремления реализации себя в соревновательной деятельности, развития познавательных потребностей в условиях более сложной и разнообразной познавательной деятельности, в которой логические приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, обладают высокой степенью взаимосвязи при решении теоретических и практических задач Развитию мотивационного компонента способствует демонстрация ярких тактических и стратегических примеров, доставляющих эстетическое наслаждение от наблюдения гармонии шахматных фигур Анализ таких позиций способствует созданию положительного эмоционального фона при занятиях шахматами
Содержательно-процессуальный компонент учащихся развивался за счет обогащения знаний по основополагающим теориям, законам и принципам шахмат (позиционная теория В Сгейница, принцип основания Т.В Петросяна, принципы блокады, избыточной защиты АЛ Нимцовича и тд ), развития общеисторического уровня шахматного интеллекта, формирования представлений о современных правилах и условиях проведения и судейства соревновательной деятельности, а так же путем появления новых умений и навыков при решении учебно-познавательных задач по всем основным параметрам, характеризующим стратегическую направленность и тактическую обоснованность действий шахматиста в процессе шахматной партии О развитом компоненте свидетельствует универсальность стиля и разнопланоюсть шахматиста при определении тактики на игру
Эмоционально-волевой компонент учащихся совершенствовался с помощью критического отношения к сю ей практической деятельности, комментированию собственного творчества, изучения классического наследия ведущих мастеров прошлого и сильнейших гроссмейстеров современности, осознанности мыслительных действий в процессе обучения и усвоения нового материала, умения применять на практике весь арсенал рефлексивных приемов
Изучение содержательно-процессуального компонента, на наш взгляд, наиболее целесообразно проводить с помощью проверки данных о наиболее используемых приемах учебно-тренировочной деятельности и специфических приемах мыслительной деятельно ста учащихся
Анализ показывает, что наблюдается тенденция увеличения учащихся в экспериментальных группах, применяющих конкретизацию знаний, оценочные обобщения, выделение основных положений и следствий в качестве приоритетных приемов учебно-тренировочной деятельности При этом, в экспериментальных группах, по сравнению с констатирующим экспериментом, существенно возрастает количество шахматистов, использующих такие важнейшие специфические приемы мыслительной деятельности, как структурная оценка позиции (с 21% до 44%), сведение нерешенной задачи к ранее изученным (с
18% до 33%), предупреждеьле контригры соперника (с 21% до 50%), мышление схемами (с 24% до 48%)
Диагностика применения и степени освоенности специфических приемов шахматной деятельности производилась на основе специализированного теста, состоящего из десяти специально подобранных учебных позиций, для решения которых учащимся необходимо задействовать весь арсенал логических операций Характерным моментом являлось то, что по условиям теста, обязательным было решение первых восьми позиций, а последующие предлагались для решения по желанию и на решение каждой из них предоставлялось дополнительное время, аналогичное предоставляемому для решения основных позиций диагностики Таким образом, можно было получить дополнительную информацию о сформированное™ мотивационно-ценностного компонента учащихся, в частности, их стремление к получению более сложной и комбинированно-разноплановой информации, а также узнать о развитии честолюбия и сформированное™ спортавнош характера
Дополнительные позиции являлись усложненными по отношению к основным заданиям теста, о чем учащиеся заранее были проинформированы, при этом за правильное их решение начислялись дополнительные баллы, идущие в общий зачет Время решения кавдой позиции - 12 минут При составлении теста мы учитывали рекомендации И Челушкиной и ЮЕ Симкина о необходимое™ подбора позиций с учетом следующих критериев технической подготовленное™ шахматистов стратегическое мастерство, тактическое мастерство, игра в эндшпиле [Симкин Ю, Челушкина И., 1990]. Основными критериями оценки успешности усвоения материала являлись: время, затраченное учащимся нарешение всего теста в целом и каждой позиции в отдельности, количество решенных позиций, качественные показатели решения: решение полное, решение неполное, указание побочных путей, указание наличия ложных следов
Подбор задач в диагностике осуществлялся в соответствии с главным условием нашего эксперимента - успешное формирование саморазвитая интеллектуальной сферы возможно при взаимосвязанном и единовременным развитием всех составляющих его компонентов и одновременном взаимодействии основных приемов умственной деятельности На основании этого условия, производился подбор задач диагностирования, направленных на структурную оценку позиции, выбор плана, с учетом конкретных факторов позиции, формирование навыков игры в типовых позициях миттельшпиля и точных позициях эндшпиля, поиск комбинационных мотивов, построение дерева расчета, реализация временного перевеса (пространственного, в развитии итд) в дебюте, развитее приемов рефлексивного управления (согласие с противником, заманивание, выжидание, сохранение множества у гроз и тд.)> взаимосвязь стадий пар-таи, применение постулатов, законов, теорий стратегии шахмат, искоренение шаблонного мышления, определение направленности характера игры в зависимости от топа пешечного центра, развитее элементов фантазии при расчете серии обязательных ходов,
Важно отметить, что бо iee трети учащихся в обеих группах выразили желание решать дополнительные задания Это указывает на наличие интереса и стремления к спортивному совершенству
Итогом первого этапа экспериментальной работы по формированию саморазвития интеллектуальной сферы у подростков явились следующие изменения, обнаруженные в процессе диагностики
- наметился сдвиг мотивов на учебно-познавательные, возникло стремление к получению знаний о деятельности по саморазвитию интеллектуальной сферыи занятию интеллектуальной деятельностью,
- изменилось отношение к интеллектуальным ценностям и ценностям собственной личности,
- были приобретены знания о приемах и формах саморазвития интеллектуальной сферы в контексте шахматной деятельности,
- начали осознаваться значимость саморазвития интеллектуальной сферы и значимость обучения шахматам для повышения статуса своего "Я"(табл 4)
Второй этап. Мотивационно-ценностный компонент формировался за счет ярко выраженной внутренней мотивации, стремления реализации себя в соревновательной деятельности, развития познавательных потребностей в условиях более сложной и разнообразной познавательной деятельности, в которой логические приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, обладают высокой степенью взаимосвязи при решении теоретических и практических задач Развитию мотивационного компонента способствует демонстрация ярких тактических и стратегических примеров, доставляющих эстетическое наслаждение от наблюдения гармонии шахматных фигур Анализ таких позиций способствует созданию положительного эмоционального фона при занятиях шахматами
Таблица 4
Динамика сформированности саморазвития интеллектуальной сферы подростков (на первом этапе)
Уровни сформированности саморазвития интеллектуальной сферы На начало этапа На юнец этапа
эксп гр контр гр эксп гр контр гр
Низкий 56% 59% 35% 51%
Средний 42% 40% 61% 46%
Высокий 2% 1% 4% 3%
На протяжении второго этапа для формирования мотивационно-ценностного компонента учащихся предлагались аналогичные по направленности, но более сложные по содержанию задания, в которых они отыскивали правильные продолжения преимущественно самостоятельно или при небольших наводящих подсказках преподавателя, причем при расчете вариантов двигать фигуры, какправило. уже не разрешалось
Содержательночфоце. суачьньш компонент развивался за счет обогащения знаний по основополагающим теориям, законам и принципам шахмат (позиционная теория В Стейница, концепция спортивной подготовки М Ботвинника, принципы разыгрывания различных направлений эндшпиля, история развития шахмат как вида спорта, становление отечественной шахматной школы и тд ), развития общеисторическою уровня шахматного интеллекта, формирования представлений о современных правилах и условиях организации и судейства соревновательной деятельности, атак же путем приобретения новых умений и навыков при решении учебно-познавательных задач по всем основным параметрам, характеризующим стратегическую направленность и тактическую обоснованность действий шахматиста в процессе шахматной партии О развитом содержательно-процессуальном компоненте свидетельствует универсальность стиля и разноплановость шахматиста при определении тактики на игру С помощью специального комплекса тренировочных заданий продолжалась работало профессионализации личности учащихся
Эмоционально-волевой компонент учащихся совершенствовался с помощью критического отношения к своей практической деятельности, комментированию собственного творчества, изучения классического наследия ведущих мастеров прошлого и сильнейших гроссмейстеров современности, осознанности мыслительных действий в процессе обучения и усюения но юга материала, умения применять на практике весь арсенал рефлексивных приемов Аналитическое мастерство шахматистов совершенствовалось путем написания рефератов по различным компонентам шахматной деятельности, выполнения индивидуальных заданий, связанных с анализом сыгранных в соревнованиях партий
Диагностика применения и степени усюения специфических приемов шахматной деятельности производилась на основе специализированного теста, состоящего из десяти специально подобранных учебных позиций, для решения которых учащимися был задействован широкий спектр логических операций Как и на предыдущем этапе, по условиям теста, обязательным было решение первых восьми позиций, а последующие предлагались для решения по желанию и на решение каждой из них предоставлялось дополнительное время, аналогичное предоставляемому для решения основных позиций диагностики Таким образом, можно было получить дополнительную информацию о сформированно-сти мотивациоиного компонента учащихся, в частности, их стремление к получению более сложной и комбинированно-разноплановой информации, а также узнать о развитии честолюбия и сформированное™ спортавнош характера Дополнительные позиции являлись усложненными по отношению к основным заданиям теста, о чем учащиеся заранее были проинформированы, при этом за правильное их решение начислялись дополнительные баллы, идущие в общий зачет Время решения каждой позиции уменьшилось по сравнению с предыдущим этапом с 12 до 10 минут Основными критериями оценки успешности усюения материала являлись время, затраченное учащимся на решение всего теста в целом и каждой позиции в отдельное™, количество решенных позиций, качественные показатели решения решение полное, решение неполное, указание побочных путей, указание наличия ложных следов
Особое внимдние на данном этапе уделялось^органлзации и выполнению учащимися самостоятельных работ При выполнении самостоятельных работ учащиеся выполняли следующую учебную работу
—со вершен ство вал и дебютный репертуар, посредством анализа периодических отечественных и зарубежных изданий («64 - Шахматное обозрение» (Россия), «Sahovski mformator» (Югославия), «New ш СЬе53»(Голландия) и тд ), составляли, как советовал в сюе время М М Ботвинник, «собственную теорию дебютов» - вводили в дебютные схемы авторские варианты, идеи, осуществляли дальнейшее формирование стратегических навыков и умений ведения игры в типовых и точных позициях миттельшпиля и эндшпиля с помощью обучающих компьютерных программ «Стратегия 1 0», «Стратегия 2 О.», «Энциклопедия миттельшпиля», «Эподы для практиков» и тд ,
-составляли дерею расчета в сложно-динамических и тактических позициях, не передвигая фигур по доске, что являлось признаком наивысшего этапа теории поэтапного формирования мыслительной деятельности, согласно П Я Гальперину, развивали творческую и пространственную, с элементами фантазии, составляющие шахматного мышления с помощью проведения партий «в слепую» (не глядя на доску), участия в сеансе одновременной игры в качестве сеансера. При выполнении самостоятельной работы учащиеся имеют возможность пройти самостоятельно все этапыучебной деятельности от постановки цепи, до рефлексии полученного результата
На практических занятиях рассматривались учебные задачи, связанные с такими сложно-стратегическими элементами шахматной деятельности, как ис-ityccTBO размена (размен как средство реализации материального и позиционного преимущества, размен в атаке и обороне), методы шахматной борьбы при атаке (атака на короля в центре, при односторонних рокировках, разносторонних рокировках) и защите (активная защита, пассивная защита, контратака, переход в эндшпиль), позиционная жертва (пешки, качества, фигуры и тд); не-товдественный размен в миттельшпиле и эндшпиле, взаимодействие тяжелых фигур наразных стадиях шахматной партии
Для совершенствования искусства анализа, изучения методики дебютной подготовки, овладения техникой позиционной игры были использованы учебные материалы МИ Дворецкого, А М Юсупова представленные в их совместной серии книг под общим названием «Школа будущих чемпионов» [Дворецкий М.И , 1989, Дворецкий М.И , 1998, Дворецкий МИ , ЮсуповА М., 1997]
Итогом второго этапа экспериментальной работы по формированию саморазвития интеллектуальной сферы подростков явились следующие изменения, обнаруженные в процессе диагностики
- стремление к получению знаний о деятельности по саморазвитию интеллектуальной сферыи занятию интеллектуальной деятельностью,
- возникновение позитивных отношений к интеллектуальным ценностям и ценностям собственной личности, своей самобытности,
- приобретение знаний о внутренней природе человека, приемах и формах саморазвития интеллектуальной сферы,
- осознание значимости саморазвития интеллектуальной сферы и обучения для повышения статуса своего "Я",
- овладение способов саморазвития интеллектуальной сферы (общение с собой и другими людьми, привлечение различного учебного материала к самостоятельному изучению,решениеучебных задач, творчество) (табл3)
Таблица 5
Динамика сформированности саморазвития интеллектуальной сферы подростков (на втором этапе)
Уровни сформированности саморазвития интеллектуальной сферы На начало этапа На конец этапа
эксп. гр. контр, гр. эксп. гр. КОНЩ). гр.
Низкий 35% 51% 21% 46%
Средний 61% 46% 70% 49%
Высокий 4% 3% 9% 5%
Третий этап. Мотивационно-ценностный компонент учащихся формировался за счет усиления внутренней мотивации и познавательной активности, стремления к самореализации себя как профессионального спортсмена в соревновательной деятельности, совершенствования и самосовершенствования профессионально значимых навыков в условиях более разнообразной и интегрированной учебно-познавательной деятельности, в которой логические приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, обладают высокой степенью взаимосвязи при решении теоретических и практических задач Развитию мотиваци-онного компонента способствует демонстрация ярких и в то же время достаточно сложных по техническому исполнению тактических и стратегических примеров, раскрывающих богатый спектр гармонии во взаимодействии шахматных фигур Анализ и самоанализ подобных заданий способствует созданию высокого положительного эмоционального фона при обучении
На завершающей стадии третьего этапа для формирования мотавацион-но-ценностного компонента студентам предлагались аналогичные предыдущим этапам по направленности, но более сложные по содержанию задания, в которых они отыскивали правильные продолжения, как правило самостоятельно или при небольших наводящих идеях тренера, причем при расчете вариантов двигать Фигуры, не разрешалось
Содержательно-процессуальный компонент развивался за счет углубленного изучения знаний теории и стратегии шахматной игры, изучения методик отбора спортсменов в сфере ФК и С, осуществления научно-исследовательской деятельности в области спорта, формирования представлений о современных правилах и условиях проведения и судейства соревновательной деятельности, изучения основ спортивно-массовой и агитационной работы в шахматах
Средствами оценки, как и на предыдущих этапах, выступали разнообразные анкеты, опросники, беседы, наблюдения и диагностирование на основе специализированного теста шахматных заданий Принципиальным отличием диагностирования от проводимых ранее является то, что во время решения позиций испытуемым передвигать фигуры в процессе расчета вариантов запрещалось. ,
Учитывая, что приоритетным направлением завершающего этапа эксперимента была работа, связанная с развитием и совершенствованием навыков самопознания, самообразования и саморазвития учащихся, большое внимание уделялось организации и выполнению учащимися самостоятельных работ Реализуемая сово1упность заданий и задач, осознанная мотивация, широкий арсенал действий по решению учебно-тренировочных и практических задач представляют учащимся возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня сформированносга саморазвития интеллектуальной сферы на другой, более высокий
При выполнении самостоятельных работ учащиеся выполняли следующую учебную работу
совершенствовали и расширяли дебютный репертуар, посредством анализа периодических отечественных и зарубежных изданий («64 - Шахматное обозрение» (Россия), «Шахматная неделя» (Россия), «Sahovski mformator» (Югославия), «New m Chess» (Голландия) и тд ), разрабатывали собственные аналитические новинки в дебютных построениях, апробируя их в тренировочных и консультационных партиях,
осуществляли дальнейшее формирование стратегических навыков и умений ведения игры в типовых и точных позициях миттельшпиля и эндшпиля с помощью обучающих компьютерных программ и аналитических баз «Chess Asistantô 0,6 1» и «Chess Bas©>,
составляли дерею расчета в сложно-динамических и тактических позициях, отрабатывали технику ведения успешной игры в позициях с нарушенным материальным равновесием,
развивали долговременную и оперативную память с помощью проведения партий «в слепую» (не гладя на доску), участия в сеансе одновременной игры в качестве сеансера, участия в конкурсах по шахматной композиции
На практических занятиях рассматривались учебные задачи, связанные с такими сложно-стратегическими элементами шахматной деятельности, как: искусство размена (размен как средство реализации материального и позиционного преимущества, размен в атаке и обороне), ведение игры в худших положениях (метод упрощения, подготовка контратаки, построение крепости), методы шахматной борьбы при наличии инициативы (захват слабых пунктов, ограничение подвижности, создание множествау гроз), позиционная жертва (пешки, качества, фигуры и тд ), разыгрывание позиций при наличии позиционного преимущества в миттельшпиле и эндшпиле, взаимодействие легких фигур на разных стадиях шахматной партии
Итогом третьего этапа экспериментальном работы явились следующие изменения, обнаруженные в процессе диагностики
- учащиеся приобрели способность к волевым усилиям в саморазвитии интеллектуальной сферыи самопознании,
- изменения в эмоциональной сфере возникновение радости открытия нового в себе, сожаления, переживания, удивления и тд
Саморазвитие интеллекту альной сферы стало неотъемлемым качеством многих подростков, адругие стали способны к нему (табл 6)
Данные, полученные в эксперименте, были математически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков
Эффективность апробированной модели процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы была обеспечена диагностично поставленными и проверяемыми целями к каждому этапу (репродуктивный, интеллектуально-продуктивный, прогностический), адекватной системой средств, адаптированной к условиям обучения шахматам, достижением гарантированности динамики изменений уровней саморазвития интеллектуальной сферы подростков
Таблица 6
Динамика сформированноспш саморазвития интеллектуальной сферыпод-ростков (на третьем этапе)
Уровни сформированноспш саморазвития интеллектуальной сферы На начало этапа На коней этапа
эксп гр. контр, гр. эксп. гр контр, гр.
Низкий 21% 46% 9% 39%
Средний 70% 49% 77% 54%
Высокий 9% 5% 14% 7%
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что все поставленные задачи исследования решены В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как выявление особенностей реализации построенной модели в средних учебных заведениях различных типов, саморазвитие интеллектуальной сферы младших школьников в условиях индивидуализированного обучения
ВЫВОДЫ
1 Саморазвитие интеллектуальной сферы подростка — это активность и развитие личности путем прогрессирующего самодвижения в социальных отношениях, направленных на область психики, характеризующейся видами мышления, стилем мышления, мыслительными операциями, познавательными умениями, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний_Рас-смотрение саморазвития интеллектуальной сферы как личностного образования
Позволяет определить его структуру и описать уровневое озстояние (четыре уровня низкий, средний, высокий и высший)
Основными функциональными критериями определения уровня сформированное™ саморазвития интеллектуальной сферы являются наличие мотивов самоопределения, самопознания, познавательных мотивов, степень проявления ценностного отношения, наличие потребности получить и применить знания для саморазвития, частота, степень, глубина и осознанность применения навьь ков, адекватность, обязательность принятия учета оценки в деятельности, полнота, глубина, ооознанность личностной рефлексии, основными структурными критериями объем и скорость восприятия информации, степень самостоятельности при достижении учебных целей, степень подготовленности к изучению нового материала, интерес к изучаемой теме
2 Интегральные характеристики данного процесса детерминированы функциями побудительной, познавательно-оценочной и регулятивной Реализацию данных функций обеспечивают такие структурные компоненты саморазвития интеллектуальной сферы подростков, как мотивационно-ценносгаый, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой В работе разработан диагностический комплекс, который включает 3 группы диагностических методик; центральным звеном которого являлась шкала измерений Первая группа диагностических методик была направлена на проверку гипотезы о содержании и уровнях саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях обучения шахматам, вторая группа - на контрегазацию описания и требований к обучению, вычленив наиболее характерные показатели сформированное™ саморазвитая интеллектуальной сферы подростка в его рамках, третья - на выделение условий наиболее успешного формирования саморазвития интеллектуальной сферыпри организации обучения шахматам
3 Модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков построена нами наразрешении противоречия между реальными качествами личности и идеальным образом, предоставляемым извне или сформированным самостоятельно В соответствии с этим выделены три этапа формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков репродуктивный, интеллектуально-продуктивный и прогностический На первом этапе система педагогических средств ориентирована на формирование у подростков положительного отношения к интеллектуальной деятельности в учебном процессе, на втором «центр тяжести» переносится на формирование содержательно-процессуального компонента саморазвития, обеспечивающего первоначальные проявления индивидуальности в решении интеллектуальных задач, на. третьем этапе- нацелена на формирование интеллектуальных умений и эмоционально-волевых качеств, необходимых для саморазвития
4 Эффективность процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферыбыпаобеспеченадиагностично поставленными и проверяемыми целями к каждому этапу (репродуктивный, интеллектуально-продуктивный, прогностический), адекватной системой средств, адаптированной к условиям обучения шахматам, достижением гарантированно ста динамики изменений уровней саморазвития интеллектуальной сферы подростков Технологическое обес-
печение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков, включающее учебные и методические пособия, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучающихся, авторские модели могут эффективно применяться в условиях индивидуализированного обучения шахматам, в практике работы учреждений дополнительного образования, шахматных клубах, специализированных кафедр шахмат в системе высшего физкуль-^ турного образования, поскольку экспериментально подтвердили свою педаго-гичесгу ю целесообразность и эффективность
Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 11 работах автораобщим объемом 48,72 печатного листа-
1. Безотосов, C.B. Структурные элементы саморазвития интеллектуальной сферы шахматистов/С.В. Безотосов //Вестник Московского университета МВД. №4.- Москва,2007.- С .86-93.
2 Безотосов, С В Саморазвитие интеллектуальной сферы учащихся как цель обучения /С В Безотосов// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» - Волгоград ВГСХА, 2004 - С189-190
3 Безотосов, С В Информационные технологии в деятельности кафедр высших учебных заведений /С В Безотооов// Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития, материалы Всероссийской научно-пракгичесюй конференции - Волгоград. ВГСХА, 2004 -С.57-60
4 Безотосов, С.В Элементы педагогического взаимодействия в образовательном процессе /С.В Безотосов// Современное профессиональное образование. актуальные проблемы и перспективы развития- материалы Всероссийской н^чно-пракшческой конференции - Волгоград ВГСХА, 2004 - С 132-136
5 Безотосов, С.В Педагогическая система формирования логического мышления шахматистов монография- Волгоград ВГСХА,2005 - 182 с
6 Безотосов, С В Особенности формирования саморазвития интеллектуальной сферы учащихся при обучении шахматам /С В Безотосов // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути со вершен сгвования труды Международной научно-практической конференции Россия, г Волгоград, 18-20 апреля 2006 года -Волгоград ФГОУ ВПО «ВГАФК»,2006 - С 26-34
7 Безотосов, С В Реализация идей глобализации образования в профессиональной деятельности преподавателя /С В Безотосов// Вестник Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии — 2006 -№ 4 (4) - С 125132
8 Безотосов, С В Применение программирования в организации учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов преподавателя /С В Безотосов// Вестник Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 2006 - №4(4) - С 134-138
! 9 Безотосов, С В Технологические особенности подготовки шахматислов в условиях дополнительного образования монография - Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2006 - 256 с
10 Безотосов, С В Технология формирования интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности Учебно-методическое пособие - Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2006 - 120с
11 Безотосов, С В Развитие интеллектуальной сферы шахматистов в процессе учебно-тренеровочной деятельности монография - Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива»,2007 - 180 с
Подписано в печать24 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1 Гарнитура «Times» Уел печл 1,25 Тираж 100 Заказ 243
Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» «Нива» 400002, г Волгоград, проспект Университетский, 26