Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы тренировки спортсменов Бразилии в стайерских видах спорта на основе достижений международной теории и практики спорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системы тренировки спортсменов Бразилии в стайерских видах спорта на основе достижений международной теории и практики спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Антонио Карлос Гомес
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы тренировки спортсменов Бразилии в стайерских видах спорта на основе достижений международной теории и практики спорта"

^ 1 фЕ® ^^ На правах рукописи

АНТОНИО КАРЛОС ГОМЕС

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ БРАЗИЛИИ В СТАЙЕРСКИХ ВИДАХ СПОРТА НА ОСНОВЕ ДОСТИЖЕНИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СПОРТА (на материале бега)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

России, доктор педагогических наук, профессор МАТВЕЕВ Л.П.

Официальные оппоненты:

- Доктор педагогических наук, профессор Травин Ю.Г.

- Доктор педагогических наук, доцент Полунин А.И.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

заседании диссертационного совета К 046.01.01. в Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры

институт физической культуры

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

доцент

И.В.Чеботарева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Логика развития спорта требует использования всех возможностей для совершенствования содержания и структуры подготовки спортсмена высокого класса. Известно, что одним из основных резервов при этом может служить выявление и использование научно-методических достижений, возникающих на базе мирового опыта развития спорта. Ассимиляция их признается актуальной задачей специалистов, работающих в эразильском спорте, в частности и по стайерским видам легкой атлетики.

В Южной Америке в последнее десятилетие наметилась тенденция эпределенного улучшения результатов в беге на длинные дистанции. Эднако, существующие южноамериканские рекорды в стайерских дисциплинах пока еще существенно отличаются от мировых (например, установленный в 1990 году южноамериканский рекорд в беге на 10 км эолее чем на 45 сек хуже мирового рекорда; то же относится к другим ожноамериканским результатам в беге на длинные дистанции у мужчин и у кенщин). Одна из главных причин тому усматривается в дефиците эбобщенных современных научно-методических материалов по построению трограмм тренировки стайеров, адаптированных к местным условиям. В лранах Латинской Америки пока отсутствуют и достаточно углубленные «следования, которые могли бы служить тренерам в качестве конкретной теоретической базы для конструирования процесса многолетней подготовки щя этой специализации.

Проблемная ситуация, обусловливающая постановку настоящего ^следования, усматривается в противоречии между существующими в .игровом спорте развитыми подходами в подготовке стайеров высшего сласса и дефицитом зрелых разработок в специальной южноамериканской штературе.

Гипотеза исследования состояла, коротко говоря, в предположении, 1то в мировом опыте теории и методики спортивной подготовки накопились

универсальные компоненты, которые могут быть использованы для рационализации национальных школ спорта, несмотря на их своеобразие. Отсюда и возникает направленность выполняемого исследования -проанализировать и обобщить мировой положительный опыт подготовки стайеров, приложить его творчески к совершенствованию системы подготовки бразильских стайеров.

Объект исследования: информация о системе подготовки спортсменов-стайеров высокого класса в мировой легкой атлетике.

Предмет исследования: теоретико-методические основания и тенденции рационального формирования современной системы подготовки бразильских стайеров.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - по возможности строгое, научно-корректное и практически реальное определение теоретико-методических положений, опора на которые способствовала бы совершенствованию системы подготовки бразильских бегунов на длинные дистанции. При этом имеется в виду базироваться, кроме прочего, на достижениях мировой теории и методики спортивной подготовки применительно к условиям Бразилии.

Задачи исследования:

1. Обобщить имеющиеся в доступной мировой литературе материалы исследований и разработок по избранной проблеме, использовав их в качестве предпосылок разработки системы подготовки бразильских спортсменов в видах спорта, требующих преимущественно проявления выносливости.

2. Провести сравнительный анализ опыта подготовки сильнейших стайеров мира и Бразилии по данным литературы, специальной документации, анкетирования, интервьюирования.

3. Разработать теоретико - методические положения системы подготовки бегунов на длинные дистанции, адаптированные к условиям Бразилии.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач выбраны методы, отвечающие требованиям, предъявляемым к проведению исследований в области физической культуры и спорта и в смежных областях научного познания.

В ходе работы на различных ее этапах были использованы, в частности:

1. Интегративные научные подходы, методы теоретического анализа и обобщения информации, содержащейся в специальной литературе и документальных материалах по теме исследования.

2. Анкетирование и интервьюирование тренеров, методистов и других специалистов по теме исследований.

3. Теоретико-прикладное моделирование контуров спортивной подготовки.

4. Методы математической статистики.

В общей методологии особое значение придавалось системному подходу и теоретико-прикладному моделированию, а в конкретной методологии - сравнительному анализу соотношений воздействующих факторов спортивной подготовки и ее результативности в рассматриваемых видах спорта.

При анализе научно-теоретической и научно-практической литературы охвачено 189 источников (книги, официальные бюллетени федерации, материалы спортивных дневников, журналы, диссертации и др.). При этом основное внимание уделялось изучению материалов, посвященных методологии подготовки бегунов на длинные дистанции, применяемой в различных странах мира.

При анкетном интервьюировании соблюдались общепринятые требования к применению опросных методов исследования. Специально разработанная программа анкетированного интервьюирования включила 122

пункта. Этим предусматривалось получение возможно полной информации по предмету исследования. При этом особое внимание уделялось информации, позволяющей судить о содержании и структуре тренировки в отдельных занятиях, в течение дня, в неделю, в течение месяцев и лет подготовки. Предварительно проводился "пилотажный" опрос для конкретизации постановки вопросов.

При обработке результатов исследования были использованы как стандартные методы математической статистики, так и их современные приложения к исследованиям в сфере спорта. Полученные материалы обрабатывались с помощью пакета статистических программ EXSEL 5.0, рассчитывались средние величины, стандартное отклонение, параметрические и непараметрические коэффициенты корреляции данных на DIGITAL DECpc LPv 425sx.

Организация исследований.

Исследование было организовано в три этапа:

- на первом этапе проходили преимущественно анализ и обобщение мировой литературы в отношении изменяющейся тенденции построения и методологии тренировки бегунов, специализирующихся в беге на длинные дистанции;

- второй этап включал преимущественно сбор и обработку фактических данных о представлениях и практических подходах в подготовке бразильских стайеров;

- третий этап посвящен главным образом разработке предлагаемой методологии и теоретико-методических положений, которые могли бы оказать помощь специалистам Бразилии в формировании и совершенствовании системы подготовки бегунов на длинные дистанции.

Научная новизна определяется тем, что в результате выполненной работы:

1. Выработаны обновленные представления о тенденциях становления 1 совершенствования системы стайерской подготовки сильнейших :портсменов мира.

2. Определено современное состояние параметров процесса подготовки люртсменов Бразилии, специализирующихся в беге на 5000, 10000 и 42195 и.

3. Впервые разработаны интегративные теоретико - методические толожения построения системы подготовки бразильских бегунов на длинные дистанции.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена более всего ее конечными результатами, выраженными в конкретных рекомендациях по рационализации подготовки стайеров Бразилии. При этом яепосредственная прикладносгь предложений обеспечена на основе использования модельно-целевого подхода, опирающегося на конкретизированную разработку моделей соревновательной деятельности, моделей целевых состояний подготовленности и моделей параметров тренировки ведущих бразильских стайеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о тенденциях глобализации научно-методических □снов современной системы подготовки спортсменов высокого класса, в частности в стайерских видах спорта, характеристика направлений в ее совершенствовании;

2. Оценка современного состояния подготовки бразильских стайеров, анализ ее изъянов и потребностей рационализации;

3. Предложения по научно-методическим аспектам совершенствования подготовки бразильских стайеров, превращения ее в отлаженную систему.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на международных конгрессах и симпозиумах в Бразилии, Парагвае, США, Португалии и других странах, а также обсуждались на

заседании кафедры теории и методики физического воспитания Российской Государственной Академии физической культуры и спорта.

Структура диссертации: Работа состоит из пяти глав, выводов, библиографии и приложения. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы, 13 рисунков, 10 приложений. Библиографический указатель содержит 189 литературных источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертационной работы содержит обоснование проблемной ситуации и основных аспектов работы. Изложены задачи исследования, методы и организация исследования.

Об исторических тенденциях динамики мировых рекордов в стайерском беге и эволюции практики подготовки выдающихся стайеров мира материал представлен во второй главе диссертации.

Выполненный ретроспективный обзор и его анализ с современных позиций позволили выделить некоторые магистральные тенденции становления и совершенствования системы стайерской подготовки, не утратившие своего значения и до настоящего времени. Они могут быть кратко охарактеризованы в приводимых положениях (табл. 1).

В третьей главе приведены результаты анализа и обобщения современных теоретико-методических положений подготовки стайеров: общие принципиальные положения современных концепций системы спортивной подготовки; подходы в систематизации беговых упражнений; представления об основных разделах подготовки бегунов на длинные дистанции; принятые концепции планирования и построения тренировочного процесса бегунов на длинные дистанции; распространенные подходы к контролю в системе подготовки стайеров.

В следующей главе приведен анализ эмпирических данных о подготовке бразильских стайеров, выявленных путем детального интервьюирования

Таблица 1

Перспективные тенденции в современной подготовке стайеров

№№ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Превращение подготовки стайеров в многолетний подлинно непрерывный процесс, сопряженный с прогрессированием объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

2. Комплексирование в методике стайерской подготовке различных частно-методических направлений в беговой тренировке.

3. Эффективное использование соревновательной практики как одного из действеннейших факторов развития специфической соревновательной тренированности.

4. Совершенствование структуры тренировочного процесса и соревновательной практики стайеров в таком направлении, чтобы обеспечивалось упорядоченное управление развитием спортивной формы (как состояние оптимальной готовности спортсмена к достижению в основных состязаниях).

120 видных специалистов Бразилии, занимающихся подготовкой спортсменов-стайеров (по дистанционной специализации они подразделились так: 5000 м - 18 специалистов, 10000 м - 85 и 42195 м - 17, что составляет соответственно, 15%, 70,8% и 14,2% от общего числа респондентов). Средний стаж работы тренеров составил 7,9 лет. В их профессиональной образованности выявилась тенденция приоритета высшего образования (более 65% респондентов).

Возрастной диапазон тренируемых спортсменов, составил от 22,4 (бегуны на 5000м) до 34,8 лет (бегуны на 42195м). При этом наибольший стаж тренировочных занятий имеют спортсмены-марафонцы (10,1 лет) и наименьший (5,2 лет) у спортсменов, специализирующихся в беге на 5000м.

В квалификационном аспекте можно охарактеризовать группу спортсменов по средней скорости бега, показанной бегунами в своем лучшем лично-рекордном забеге. У спортсменов бегунов на 5000 м скорость составила в среднем 5,43 м/с, на 10000 м - 4,85 м/с и у марафонцев - 4,29 м/с.

Согласно полученным данным, бразильские стайеры, как и бегуны других стран, перешли на ежедневную тренировку - в среднем 6 раз в неделю. При этом марафонцы имеют более 9 занятий в неделю, а бегуны на 5000 и 10000 м - 8 и 7 раз в неделю, соответственно.

Составить более полное представление о существующей методике подготовки бразильских стайеров помогла информация об объемах их тренировочной работы.

Таблица 2

Тренировочный километраж бега у стайеров Бразилии (наибольшие величины в

индивидуальной спортивной карьере)

Параметры тренировочной работы в километрах Специализация

5000 м (п — 18) 10000 м (п = 85) 42195 м (п= 17)

1 .За одно трениров.занятие: - Х±а 26,7 ±10,8 25,7 ±8,7 41,7 ±14,5

2.3а один тренировочный день - Х±о 31,2± 11,3 28,5 ± 9 47,8 ± 22

3. За одну неделю - Х±о 197 ± 83,4 178,8 ±56,9 266,3 ±78

4. За месяц - Х±о 749,4 ± 284,1 677,5 ± 225,9 1017,5 ±315,9

5. За год - Х + о 7737,5 ± 3078,4 7079,3 ± 2319,4 10390 ±3305,6

Так (табл.2), максимальный объем бега, зафиксированный у спортсменов-марафонцев в среднем составил 41,7 км за одно тренировочное занятие; 47,8 км за один тренировочный день; 266,3 км за одну тренировочную неделю; 1017,5 км за месяц и 10390 км за один тренировочный год.

Сопоставление с аналогичными параметрами сильнейших спортсменов элитной группы стайеров Бразилии (табл.3) выявило различия объема тренировочной работы только у группы бегунов на 10000 м.

Таблица 3

Максимальный тренировочный километраж, применявшийся лучшими стайерами Бразилии (наибольшие параметры, зафиксированные в течение спортивной карьеры - (X ко)

Параметры километража Специализации на дистанции

5000 м 10000 м 42195 м

(п = 5) II ■¿3 (п = 5)

I. за одно тренировочное занятие 22,2 ± 5,07 31,8 + 5,03 41,2± 13,2

1. за один тренировочный день 29,6 ±4,22 35 ± 7,72 44,2 ±10,5

5. за неделю 206,8 ± 37,98 219 ±38,8 280,4 ± 67,2

4. за месяц 786+ 150,1 870,4 ± 159,4 1097,6 ±271

5. за год 8187,2 + 1501,5 8700±1600 10738 ±2924

Анализ подходов к крупномасштабному планированию спортивной подготовки показал, что тренеры Бразилии преимущественно упрощенно представляют планирование тренировочного процесса. Акцентируют внимание, в основном, на выделение периодов и этапов, ориентированных на восстановление и отдых. Основные же фазы тренировочного процесса, в течение которых закладывается фундамент будущих спортивных результатов, осмысливаются неопределенно, без четкого выделения их направленности и порядка развертывания.

Тем не менее, бразильские тренеры имеют сравнительно отчетливое мнение о длительности периодов, необходимых для приобретения и сохранения состояния спортивной формы стайеров (табл. 4).

Тренеры сильнейших стайеров Бразилии более четко выделяют три периода годичного цикла и тщательно подходят к распределению нагрузки в его мезоциклах.

Таблица 4

Длительность периодов (этапов) тренировочного процесса, направленных на создание предпосылок для становления и становление спортивной формы и ее сохранение

Продолжительность периодов (этапов) Специализация

5000 м(п= 18) 10000 м(п=85) 42195м (п= 17)

1. Период приобретения спортивной формы (недель; X ± о) 14,3 ± 5,0 14,1 ±4,7 13,5 ±6,4

2. Период поддержания спортивной формы Хнедепь; X ± а) 5,3 + 3,2 5,3 ±2,6 6,7 ±4,2

Данные о тренировке стайеров Бразилии в подготовительном периоде свидетельствуют об использовании сравнительно разнообразного комплекса упражнений. При этом, в среднем через 5-7 месяцев после начала годичного цикла планируют применять тренировочные упражнения, полностью моделирующие основную дистанцию с целевой соревновательной скоростью. Среди тренировочных дистанций, используемых для освоения бега с соревновательной скоростью, специализирующиеся в марафоне чаще используют дистанции 3000 м и 5000 м; специализирующиеся в беге на 10000 м - 1000 и 2000 м; специализирующиеся в беге на 5000 м в равной степени используют бег на дистанции 400, 800, 1000 и 2000 м.

С позиции технологии подготовки стайеров к главным стартам года интерес представляет вычисление статистической связи между спортивным результатом и количеством дней в неделю в подготовительном периоде годового цикла, в которых спортсмены используют тренировочные нагрузки различной направленности или вводят отдых. В этом отношении выявился ряд достоверных коэффициентов корреляции, представленных в таблице 5.

Специфика стайерских дистанций 10000 м и 42195 м, в два и более раз превышающих длину дистанции 5000 м, очевидно отражается в приведенных коэффициентах корреляции, величина которых свидетельствует о значительном влиянии на спортивный результат числа дней с тренировочной

нагрузкой аэробной направленности. Надо думать, наращивание этого параметра тренировочной работы у бразильских стайеров, добившихся относительно более высоких результатов, позволяет создать у них необходимую "функциональную базу" для последующего увеличения интенсивных компонентов нагрузки по мере развертывания процесса подготовки.

Таблица 5

Корреляция спортивного результата в беге на стайерские дистанции с числом дней тренировочной работы определенной направленности и отдыха в подготовительном периоде годового цикла

Коррелируемые параметры тренировочной работы "г" со спортивным результатам на дистанциях

5000 м (п =18) 10000 м (п = 85) 42195 м (п - 17)

Число дней, включающих преимущественно:

1. аэробную работу (ЧСС до 170-180 уд/мин; лактат - 4-4,5 мМоль/л) 0,3157 0,296 0,534

2. анаэробную работу(ЧСС больше 180 уд/мин; лактат больше 8 мМоль/л) 0,307 0,1856 0,1391

3. аэробно-анаэробную работу 0,011 0,0124 0,132

4. активный отдых 0,063 0,165 0,2398

5. пассивный отдых 0,131 -0,311 0,402

"г" достоверен при: Р < 0,05; г = 0,47 0,22 0,48

Р < 0,01; г = 0,59 0,28 0,61

Отрицательное значение "г" между спортивным результатом и числом дней пассивного отдыха лишний раз свидетельствует о том, что более значительного прогресса добиваются спортсмены, имеющие минимально необходимое количество дней отдыха в циклах тренировочной работы.

Обнаружилось, что популярное упражнение "бег в гору" может вызывать при большом объеме нагрузки в подготовительном периоде различный эффект у представителей разной стайерской специализации. Этот компонент подготовительной работы имеет достоверную положительную

связь с результатами бегунов на 5000 м и отрицательную с результатами марафонцев.

Анализируя параметры соревновательной деятельности стайеров Бразилии следует отметить, что значительное число спортсменов, считающих себя специализирующимися на определенной дистанции, в течение одного из обследованных годов не принимали участие в соревнованиях на этой дистанции. Например, среди марафонцев только около 70% приняли участие в соревнованиях на дистанцию 42 км. Этот факт объясняется особенностями календаря международных и национальных соревнований, в которых представлено большее количество стартов на дистанцию 10000 м и нечеткостью определения и выбора специализации и подготовки к основным стартам.

Данные о переходном периоде в тренировке бразильских стайеров свидетельствуют, что здесь используется непрерывный бег умеренной и переменной интенсивности (в среднем 58-64% от общего объема циклических упражнений). Практически не используются упражнения в "жестких" формах интервального бега, но планируется значительный объем бега в форме "фартлека" (у бегунов на 5000 м 15% и у марафонцев 11%). Вероятно, это связано со стремлением спортсменов не допустить значительной потери специальной тренированности, хотя такой подход представляется проблематичным. Аналогичная динамика выявлена и в применении такого упражнения, как бег в гору.

В переходном периоде из общей выборки обследованных спортсменов мало кто использует упражнения, направленные на развитие силовых способностей, технико-тактическое совершенствование и интенсивный бег со скоростью, равной новой дистанционной скорости, соответствующей личному рекорду. Отмечается значительное увеличение процентного содержания упражнений, направленных на развитие гибкости.

Как известно, эффективное развертывание тренировочного процесса невозможно без систематического контроля различных сторон

подготовленности спортсменов. К сожалению, как следует из полученных данных интервьюирования бразильских специалистов, только половина тренеров проводит систематическое контрольное тестирование своих подопечных (табл.6). При этом наибольшее число тренеров, использующих тестирование в своей профессиональной деятельности, выявлено среди тех, кто тренирует бегунов на 5000 м (66,7%), а наименьшее (44,7%) среди тренеров, занимающихся с бегунами на 10000 м.

Таблица 6

Данные об использовании контрольно-тестовых упражнений в годичных циклах подготовки стайеров Бразилии

Характеристики Специализация в беге

5 км (п=18) 10 км (п=85) 42км (п= 17)

1. Число тренеров, использующих тестирование спортсменов (%) 66,7 44,7 47,0

2. Частота тестирования в году (число раз) 1,9 1,3 1,5

Дистанции, которые тренеры используют в качестве тестовых, изменяются довольно в широком диапазоне. Наиболее часто для бегунов на 5000 м практикуют бег на 3000 м (31%) и саму соревновательную дистанцию (21%). Для бегунов на 10000 м тестовые дистанции изменяются в более широком диапазоне: 1000 м - (28%), 3000 м - (24)%, 5000 м - (21)% и сама соревновательная дистанция - (15%). В тренировке марафонцев тестируют в основном на дистанциях 2000 (15%), 3000 (14%), 5000 м (29%), и 30000 м (14%). Значительно меньше тестируют на дистанциях короче указанных. Несколько неожиданно специалисты по бегу на 10 км практикуют для тестирования, правда, не часто дистанцию 50 метров (3%).

У лучших стайеров Бразилии тестирование проводится чаще, чем зафиксировано в общей выборке.

Анализ возраста достижений лучшего результата (рис.1) выявил, что практически во всех специализациях такой возраст находится в диапазоне 23-

25 лет. Причем, у лучших спортсменов зарегистрированы несколько большие величины.

°/с

Возраст ,[ 14 [ 5 16 , 7 , 8 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 36 40 41 43 44 45 49 53 63 76

Рис. 1 Возраст достижения лучшего результата спортсменами Бразилии, специализирующимися в беге на 5000 м, 10000 м и 42195 м

Более значительные возрастные показатели стайеров элитной группы объясняются не тем, что они пришли в спорт в более солидном возрасте, а тем, что для достижения выдающегося спортивного результата требуется достаточно долговременная спортивная подготовка, достаточно большой тренировочный стаж. Это подтверждается и корреляцией соответствующих показателей.

Выявлена существенная взаимосвязь максимальных объемов бега 1 текущем году и наибольших в спортивной карьере стайеров. Эт< свидетельствует об определенной тенденции увеличения объема бега по мер развертывания многолетней тренировки. Данная тенденция выражается, частности, в увеличении с возрастом числа тренировочных дней в неделю, 1 может быть истолкована в том смысле, что по мере возрастной стабшшзаци

ункциональных возможностей спортсмена прирост его спортивных езультатов все больше зависит от того, насколько он находит в себе сил для обилизации на тренировочную работу возрастающего объема.

На основании проведенных исследований в пятой главе диссертации формулированы предложения по совершенствованию системы подготовки разильских стайеров, включающих следующие разделы: к построению гайерской подготовки как многолетнего процесса; к совершенствованию истемы соревнований и соревновательной практики; к внедрению целевого юделирования в стайерской подготовке; к совершенствованию основных латаемых содержания подготовки стайеров; к рационализации динамики ренировочных нагрузок; о комплексировании методов стайерской гадготовки; к оптимизации структуры макроциклов подготовительной и оревновательной деятельности стайеров; к отлаживанию интегративного юнтроля стайерской подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Исследование подтвердило гипотезу о том, что в мировом опыте еории и практики спортивной подготовки накапливаются универсальные :омпоненты, которые могут быть использованы для рационализации гациональных школ спорта, несмотря на их своеобразие.

В этом смысле можно говорить о нарастающей тенденции своего рода 'лобализации научно-методических основ современной подготовки :портсменов высокого класса, в частности в стайерских видах спорта. Выполненное исследование позволило в данном аспекте выделить ряд юложений, пригодных с высокой вероятностью для построения системы юдготовки бразильских стайеров, отлаживания ее как целостной системы.

2. В теории и практике подготовки бразильских стайеров наряду с лироко принятыми в спортивном мире положениями есть существенные изъяны. К ним относятся, кроме прочего:

- несформированность единых теоретико-методических принципов в ш приложении к подготовке стайеров;

- отсутствие четкой градации стадий многолетнего процесса стайерской подготовки; недостаточная разработанность особенностей содержания у структуры процесса подготовки в различных возрастных стадиях;

- нечеткое построение календаря соревнований и неотлаженносп индивидуализированной соревновательной практики стайеров;

- слабое использование современного опыта прогнозирования моделирования, программирования и системного контроля процессг стайерской подготовки;

- ограниченность арсенала используемых методов тренировки стайеров;

- слабая разработанность технологии управления процессом развитш спортивной формы стайеров.

3. Наиболее разработанной концепцией принципов построения системь спортивной подготовки, приемлемой и в системе подготовки бразильские стайеров, можно с достаточным основанием считать концепцию, созданную I апробированную российскими специалистами. На этой концепции в первук очередь и базируются рекомендации, вносимые в диссертации пс отлаживанию системы подготовки бразильских стайеров.

4. В качестве одного из основных подходов к совершенствованик технологии подготовки бразильских стайеров можно рекомендован модельно-целевой подход, разработанный российскими, украинскими I другими специалистами стран СНГ.

Он предусматривает: прежде всего, обоснованно-расчетное составление в каждом цикле модели целевой соревновательной деятельности спортсмена модели его подготовленности, необходимой для реализации целево1 соревновательной модели (с прогнозированием, в частности, конкретны) функциональных и морфо-функциональных показателей) и модели самогс процесса подготовки, имея в виду ее воздействующие факторы (систему упражнений, параметры тренировочных и соревновательных нагрузок и т.д.

[ их динамику по периодам и этапам цикла; а затем - последовательное [рактическое воплощение смоделированного с вероятными коррекциями, [еобходимость которых выявляется путем систематического комплексного онтроля.

Важно организовать конкурс среди бразильских специалистов по недрению этого подхода, имея в виду, в первую очередь, онкретизированную разработку моделей целевой соревновательной ;еятельности, моделей целевых состояний подготовленности и моделей [араметров тренировки ведущих бразильских стайеров.

5. Как свидетельствует историко-логический анализ, базовые элементы омплекса современных методов тренировки стайеров определились в общем иде в период 20-90* годов текущего столетия. Хотя в различных ациональных школах стайерского бега преимущество нередко отдавалось ем или иным методам, в целом прослеживается тенденция комплексировать аспространенные методы, не считая ни один из них единственно олноценным и варьируя их соотношения в зависимости от периодов и гапов тренировки.

Схематизируя, можно сказать, что варианты методов стайерской ренировки исторически формировались, отражая три основных [етодических подхода в продвижении стайера к новому (целевому) портивному результату в больших циклах спортивной тренировки: первый подход - "через создание « запаса выносливости»". В этом одходе реализуется идея перехода на новый уровень результативности эревновательной деятельности путем выполнения в процессе подготовки тачителъно более объемной (а потому неизбежно и менее интенсивной) аботы, чем та, которая предстоит в целевых состязаниях; второй подход - "через создание «запаса быстроты»". Здесь реализуется цея выхода на новый уровень результативности соревновательной гятельности путем выполнения подготовительной работы, более нтенсивной (с повышенными скоростными параметрами), а потому в

разовом выполнении неизбежно менее протяженной, расчленение! интервалами), чем та, которая в начале макроцикла может быть выполнена 1 соревнованиях на избранной дистанции;

- третий подход - характеризуется перманентным моделированием в процесс подготовки тех самых параметров соревновательной деятельности, каки намечаются для целевых соревнований в макроцикле. Первоначально эт( возможно лишь в форме фрагментарного моделирования, потом - в вид целостно-приближенного моделирования.

Каждый из этих подходов в определенном отношении оправдан ] необходим, но недостаточен без сочетания с другими подходами.

Не случайно в методике современной стайерской тренировки существенно значение имеют, в частности, такие "противоположные" методически формы беговых упражнений стайеров как:

методы непрерывного длительного упражнения и метод! интервального (прерывистого) упражнения,

- методы стандартно-повторного упражнения и методы вариативног (переменного) упражнения,

- методы аэробного, аэробно-анаэробного и преимущественн анаэробного упражнения,

- методы частичного и целостно-приближенного моделирования тренировке целевых соревновательных упражнений.

На основе осмысления мирового опыта подготовки ведущих стайеров диссертации очерчен в принципиальных чертах порядок комплексировани названных методов по периодам и этапам больших тренировочных циклов.

6. Одним из основных направлений в совершенствовании подготовк бразильских стайеров правомерно считать обогащение ее содержания с разделам общей и специальной физической, технической и тактическс подготовки с использованием современных средств спортивно1 совершенствования. В частности, целесообразно по разделу физическс подготовки расширить состав средств воспитания скоростной выносливост

гайеров (особенно с использованием модельно-соревновательных гсражнений), а по разделам технической и тактической подготовки -спользовать современные средства увеличения эффективности спортивной гхники и тактики наряду с гарантированием их надежности.

7. Рационализация подготовки бразильских стайеров зависит, кроме рочего, от упорядочения бытующей в стране практики организации гайерских соревнований. Требуется придать им системный характер в амках единого спортивного календаря , для чего надо предусмотреть оследовательное нарастание ранга соревнований в определенные периоды эда, четкий порядок отбора участников наиболее престижных соревнований, ифференцию соревнований для различных возрастных групп и уровня одготовленности участников.

8. К числу важнейших условий повышения эффективности практики одготовки бразильских стайеров надо отнести освоение тренерами искусства лравлять процессом развития спортивной формы, а это в решающей мере шисит от глубокого познания и преломления в практике признанной в ировой науке о спорте концепции, раскрывающей закономерности остроения макроциклов подготовки с последовательной ориентацией правляющих воздействий на становление, сохранение и создание редпосылок для дальнейшего развития спортивной формы. Отсюда ытекает необходимость направленных на это образовательных акций для ренеров, в том числе прикладных тренерских семинаров.

9. Выполненное исследование позволило в научно-методическом :пекте выработать ряд развернутых рекомендаций по совершенствованию «пгемы подготовки бразильских стайеров (этому посвящен специальный аздел диссертации - глава V), в чем и состояла конкретная цель редставленной работы.

Список основных опубликованных автором работ:

1. Gomes А.С., Filho N.P. Cross Training. - Londrina: Editora cid, 1992. -135p (авторские 100 с.)

2. Gomes A.C., Zakharov A.A. Ciencia do Treinamento Desportivo. - Rio d Janeiro: Grupo Palestra Sport, 1992. - 230 р. (авторские 115 c.)

3. Gomes A.C., Franciscon C.A. Os segredos da preparacao dos marroquinos I Revista contra relogio. - julho. - 1994. - Ano 2 . - N. 10 - p. 6-7.

4. Gomes A., Suslov F.P. Atletismo- Preparacao dos Corredores Juvenis na Provas de Meio Fundo. - CID-Brasil: 1995. - 126 р. (авторские 26 с.)

5. Gomes A.C., Franciscon C.A. Treinamento da flexibilidade nos desportos / Revista Treinamento desportivo. - outubro. - 1996. - Ano 1. - N. 2 p.46-5"? (авторские 7 с.)

6. Gomes А.С. Controle do Treino // Revista Treinamento desportivo. - outubro. 1996. - Ano 1. - N.l - p. 100-103.