автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование состояния готовности к соревнованиям в процессе подготовки метателей копья
- Автор научной работы
- Хань Чао
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хань Чао, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ К СОРЕВНОВАНИЯМ В ЛЕГКОЙ
АТЛЕТИКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Готовность к деятельности: основные подходы к исследованию.
1.2. Проблема готовности к соревнованиям в спорте.
1.3. Методологические основы технологии формирования готовности к соревнованиям метателей.'.
1.4. Теоретико-методологические основы технологии формирования готовности к соревнованиям метателей.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАНИЯМ
МЕТАТЕЛЕЙ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
2.4. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАНИЯМ МЕТАТЕЛЕЙ.
3.1. Сравнительный анализ готовности к соревнованиям у метателей с различной успешностью соревновательных результатов.
3.2. Анализ взаимосвязей показателей общей и специальной готовности к соревнованиям у метателей.
3.3. Влияние общей и специальной готовности на успешность соревновательной деятельности у метателей.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ КОПЬЕМЕТАТЕЛЕЙ.
4.1. Педагогическая технология формирования состояния готовности к соревнованиям у метателей.
4.2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование состояния готовности к соревнованиям в процессе подготовки метателей копья"
Актуальность исследования. В современном обществе и в жизни человека спорт играет одну из значимых ролей. Многосторонний характер спорта обусловливает множество его функций. Это гармоничное психическое и физическое развитие человека, воспитание молодого поколения, оздоровление и формирование здорового образа жизни, развитие физической активности, рекреация и т.п. Спорт является средством для решения многих социальных и политических вопросов, способствует укреплению мира и партнерства в масштабах отдельной страны на международном уровне. По праву основной функцией спорта, соединяющей все его аспекты, является соревновательная функция. Именно в состязании раскрываются возможности человека, демонстрируется красота, сила и ловкость движений, проявляется зрелищ-ность спортивного праздника. В настоящее время спорт высших достижений требует новых рекордов. Это обусловливает необходимость новых исследований в области подготовки спортсменов к соревновательной деятельности, изучение различных вариантов педагогического управления предсоревнова-тельной подготовкой на различных этапах в годичном цикле тренировки.
Легкая атлетика - один из самых массовых и распространенных видов спорта, имеющий длительную историю. Со времен античности до наших дней соревнования легкоатлетов вызывают большой интерес в обществе. Легкая атлетика является общедоступным видом спорта и сочетает в себе все основные характеристики физического совершенствования: развивает силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость, - недаром ее называют «королевой спорта». Однако, несмотря на большую популярность данного вида спорта и значительное количество публикаций в области теории и методики легкой атлетики, на данный момент не существует комплексных исследований, посвященных проблеме готовности к соревнованиям атлетов. Наименее изученными в этом плане оказываются метания. Требуют теоретического обоснования и экспериментального исследования вопросы, связанные с определением специфики состояния готовности к соревнованиям метателей. Важным направлением является изучение влияния различных компонентов готовности на результативность соревновательной деятельности в метании. И, безусловно, особенное значение для спортивной практики приобретает разработка новых педагогических технологий подготовки спортсменов. Все вышесказанное определяет актуальность проблемы данного исследования, отражающего выявление характеристик готовности к соревнованию и создание системы средств для ее формирования у легкоатлетов-копьеметателей.
Гипотеза исследования. Использование специально разработанной технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей копья, существенно повышает эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности.
Цель исследования: экспериментально обосновать и апробировать технологию повышения эффективности системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой метателей.
Объект исследования: состояние готовности к соревнованиям, а также средства его формирования у метателей.
В качестве испытуемых выступили легкоатлеты, юноши-юниоры 16-18 лет, специализирующиеся в метании копья в спортивных центрах провинции Тян-Си в Китае. Общая выборка испытуемых составила 136 человек.
Разработанные средства педагогического управления предсоревновательной подготовкой положены в основу целевой программы подготовки квалифицированных метателей Санкт-Петербурга и Китая.
Предмет исследования - возможности ускорения процесса формирования готовности к соревнованиям у спортсменов посредством использования специально разработанной педагогической технологии, основой которой является формирование состояния «ориентации на снаряд».
Задачи исследования: l
1. Определить выраженность и характер взаимосвязей компонентов общей и специальной готовности к соревнованиям метателей.
2. Выявить характер влияния компонентов готовности метателей к соревнованиям на их результаты.
3. Выявить содержание и структуру способа организации педагогического управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных метателей копья.
4. Разработать и экспериментального проверить эффективность технологии педагогического управления предсоревновательной подготовкой метателей копья.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: педагогические исследования и положения современных российских психологических концепций, раскрывающие использование системного подхода применительно к анализу проблем подготовки спортсменов (Н.И. Пономарев, 1996; В.А. Булкин, 1996); теория спорта (В.П. Фомин, 1987; В.Ю. Верхошан-ский, 1995: Л.П. Матвеев, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003); общая теория функциональных систем и адаптации организма спортсменов к соревновательным нагрузкам (Н.И. Волков, 2000; A.C. Солодков, 2004); определения состояния готовности к соревнованиям в спорте (А.Ц. Пуни, 1973; Д.А. Ганюшкин, 1975; B.JI. Марищук, 1982; Е.П. Ильин, 2000); специфика деятельности и состояния готовности к соревнованиям в легкой атлетике (Н.Г. 0золин,1970; О.Я. Гри-галка, 1987; О.В. Колодий, 2004; К.И. Буханцев, 2008).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, документов планирования и отчетности, дневников спортсменов, педагогические наблюдения и опрос (в виде анкетирования), педагогический эксперимент, методы корреляционного и факторного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена программа предсоревновательной подготовки метателей копья, обеспечивающая наиболее полную реализацию индивидуального потенциала спортсменов в соревнованиях на основе педагогического контроля: определена структура готовности к соревнованиям в метании копья, выявлены взаимосвязи общей и специальной готовности к соревнованиям. Разработаны параметры динамического контроля в подготовке копьеметателей - уровень развития технической подготовленности (чувство снаряда), а также параметры саморегуляции и самоконтроля, определена методика, обеспечивающая становление и совершенствование самооценки спортивно-технических умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в теорию спорта, конкретно, — в теорию легкой атлетики и спортивную психологию. Получены данные о спортивно важных качествах, мотивационных характеристик личности, социально-психологических отношениях у метателей, входящих в состав общей готовности к соревновательной деятельности. Определена структура специальной готовности к соревнованию у метателей, включающая в себя двигательный, мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный и регуляторный компоненты. Разработана структура и содержание предсоревновательной подготовки, позволяющая комплексно решать задачу повышения уровня спортивно-технического мастерства метателей накануне соревнований.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методик и полученных данных для диагностики показателей общей и специальной готовности метателей к соревнованиям. Это позволяет более тщательно осуществить отбор спортсменов как для спортивной специализации, так и на конкретные состязания. Изучение состояния готовности к соревнованию, позволит проанализировать успешность выступлений спортсменов, принять меры по оптимизации состояния готовности. Главным аспектом практической значимости исследования является разработка комплексной технологии, направленной на формирование общей готовности к соревновательной деятельности, так и специальной готовности к конкретному состязанию в их единстве.
Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы тренерами в организации тренировочного процесса и в их подготовке спортсменов к соревнованиям по легкой атлетике, в подготовке студентов спортивных и педагогических вузов, на курсах повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением валидных и надежных психодиагностических методик, сочетанием констатирующего и формирующего эксперимента, теоретической обоснованностью эмпирических результатов и разработанной технологии, статистической обработкой данных в соответствии с задачами исследования и характером эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. К числу наиболее значимых характеристик готовности метателей к соревнованиям относятся следующие ее компоненты: двигательные - ощущение «чувства снаряда», волевые - самообладание и мотивационные - мотивы достижения результата.
2. Наиболее важные в плане влияния на результаты выступлений компоненты готовности к соревнованиям являются и наиболее тесно связанными с другими ее компонентами.
3. Эффективная система педагогического управления предсоревнова-тельной подготовкой копьеметателей может быть построена на основе использования данных о влиянии отдельных компонентов готовности на показатели результативности выступлений.
4. Без целенаправленной работы со спортсменами состояние готовности к соревнованиям не может быть сформировано в относительно короткие сроки. Формирование отдельных видов готовности спортсменов-метателей к соревнованиям, общей либо частной - является менее эффективным по сравнению с комплексной технологией.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 02.08.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на городских межвузовских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург 2006, 2007 и 2008 г.г.); ежегодных итоговых конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры легкой атлетики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, С-Петербург, в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР ГУДО «Академия легкой атлетики С-Петербург» о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 1Щ-Х страницах. Материал иллюстрирован 15-ю таблицами, 7-ю рисунками. Библиография включает 195 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Наиболее выраженными у метателей копья с высокой соревновательной результативностью в отличии от атлетов с низкой результативностью являются следующие компоненты общей готовности: самообладание, настойчивость, более высокий уровень притязаний. У них более выражена мотивация занятий спортом (сочетание мотивации на процесс и результат занятий спортом), а так же позитивное отношение к другим спортсменам. Наиболее выраженным и важным компонентом общей готовности к соревнованиям является высокое самообладание.
2. У более результативных метателей копья выше значения следующих компонентов частной готовности: переживания единства собственного тела и снаряда - «чувство снаряда», ощущение положения «натянутого лука», а также готовность к тонкой дифференцировке усилий и ускорений; ощущение возросшей физической силы перед совершением броска. Наиболее важным и важным компонентом частной готовности к соревнования явлюется ощущение «чувства снаряда» и положения «натянутого лука».
3. Из компонентов общей готовности к соревнованиям, центральным, имеющим больше всего связей, является самообладание. Оно связано: с организованностью, настойчивостью в достижении цели, со стремлением к достижению успеха, с постановкой высоких целей в спорте и с позитивным отношением к соперникам. Из компонентов частной готовности к соревнованию таким компонентом является ощущение «чувства снаряда». Оно связано: с готовностью к тонкой дифференцировке усилий и ускорений, адекватностью цели соревновательным задачам, с ощущением физической силы и с мотивацией на сам процесс соревнования, и на достижение высокого результата. Ощущение положение «натянутого лука», с другими ее компонентами не связано.
4. Стремление к достижениям, самоконтроль, установки на процесс и результат спортивной деятельности опосредуют такие составляющие готовности к конкретному соревнованию, как ощущение владения снарядом, потребность в соревновательной борьбе, стремление к победе и радость от участия в состязании, активизация физических процессов, уверенность в себе и устойчивость. Стремление к достижению поставленной цели и уважительным отношением к соперникам опосредуют сосредоточенность метателя на своих мыслях и движениях, установку на победу, четкое представление о собственных действиях перед соревнованием
5. Результативность метания копья находится в зависимости от двух компонентов общей готовности к соревнованиям — от мотивации достижения в спорте и самообладания, а также от пяти компонентов частной готовности - чувством физической формы, выраженностью «чувства снаряда» и ощущением физической силы, состоянием активности и уверенности в себе перед стартом. I
6. Стабильность результата (по попыткам) обусловлена стремлением <к' успеху, самообладанием, позитивным отношением к соперникам, а также сосредоточенностью на выступлении и высокой эмоциональной устойчивостью.
7. Интегральная подготовка метателей к соревнованию с сопряженным формированием не одного компонента готовности, а технического и психологического (самообладания и ощущения «чувства снаряда») в процессе выполнения упражнений в моделируемых соревнованиях, а также компонентов связанных с ними, показала свою эффективность: а) в процессе формирования общей готовности возросли показатели мотивации достижения, самообладания и целеустремленности, метатели научились ставить трудные, но достижимые цели, стало более позитивным и отношение к другим спортсменам. б) в процессе формирования общей готовности возросли и некоторые показатели специальной готовности к соревнованию: ощущение своей физической силы перед соревнованием, позитивное представление об ожидаемом результате, позитивная оценка своих шансов на успех. в) в процессе формирования частной готовности возросли показатели двигательной готовности: повысилась различительная мышечная чувствительность, возросло ощущение собственной физической силы, стало более явным «чувство снаряда» перед соревнованием. г) в процессе формирования общей и частной готовности у атлетов не только повысились значения двигательных компонентов готовности, но и развились спортивно важные качества, которые выступили факторами двигательных компонентов готовности - это, прежде всего, ощущение физической силы, «чувство снаряда» и дифференцировка усилий. д) в группе, где проводилась общая подготовка к соревнованию, метатели показали более высокий результат метания и большую стабильность спортивных результатов, достижения более соответствовали планам спортсменов; у спортсменов, проходивших занятия только по формированию специальной готовности к соревнованию выше стабильность метания по попыткам, и субъективный показатель удовлетворенности результатами выступления; показатели деятельности у спортсменов, проходивших занятия по формированию общей и специальной готовности к соревнованию выше объективные показатели результативности и стабильности метания, и субъективные показатели - соответствие результата планируемому как тренером и спортсменом и удовлетворенность метателя своим выступлением. с
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Формирование состояния готовности к соревнованиям в процессе подготовки метателей копья возможно с помощью разработанных и апробированных здесь средств. Рекомендуется использовать предложенную здесь технологию. Это основная рекомендация. Последующие рекомендации направлены на оптимизацию использования этой технологии.
Как известно, в своей практической деятельности тренеры мало обращают внимания на формирование состояния готовности к соревновательной деятельности. Если физическую, техническую и тактическую подготовку осуществляют сами тренеры, то в отношении психологической подготовки они ждут помощи от психологов. Причиной этого является недостаточность их профессиональной компетентности в вопросах формирования состояния готовности к соревнованиям. В таком случае тренерам легкоатлетов-метателей рекомендуется:
1. Проведение исследований, направленных на диагностику каждого из компонентов состояния готовности спортсменов к соревнованиям в процессе их подготовки.
2. Составление списка задач по формированию состояния готовности к соревнованиям в отношении каждого из спортсменов отдельно.
3. Для проведения такого обследования целесообразно воспользоваться методиками, приведенными в данной работе.
4. Проведение исследований, направленных на диагностику компонентов состояния готовности спортсменов к соревнованиям целесообразно проводить за 4-5 месяцев до основного выступления спортсменов.
5. Информировать каждого из спортсменов о результатах обследования.
6. Для специальных занятий по формированию состояния готовности легкоатлетов-метателей к выступлениям на соревнованиях целесообразно создать 2-3 группы по критерию схожести задач.
7. Тренерам необходимо ознакомиться со средствами психологической подготовки спортсменов к соревнованиям. Сделать это можно при повышении их квалификации.
8. Тренерам целесообразно овладеть навыками использования психолого-педагогических средств формирования готовности спортсменов к соревнованиям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование состояния готовности к соревнованиям в процессе подготовки метателей копья"
004614606
На правах рукописи
Хань Чао
ФОРМИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ готовности к СОРЕВНОВАНИЯМ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ КОПЬЯ
13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 2 ДЕК 2010
004614606
На правах рукописи
Хань Чао
ФОРМИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ готовности к СОРЕВНОВАНИЯМ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ КОПЬЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики ФГОУ ВПО Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Научный руководитель:
Александров Олег Иванович
кандидат педагогических наук, доцент ■
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Григорьев Валерий Иванович
доктор педагогических наук, профессор
Шубин Евгений Георгиевич
кандидат педагогических наук, доцент
ФГОУ ВПО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится 9 декабря 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 при ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург НГУ ФК спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан 9 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном обществе и в жизни человека спорт играет одну из значимых ролей. Многосторонний характер спорта обусловливает множество его функций. Это гармоничное психическое и физическое развитие человека, воспитание молодого поколения, оздоровление и формирование здорового образа жизни, развитие физической активности, рекреация и т.п. Спорт является средством для решения многих социальных и политических вопросов, способствует укреплению мира и партнерства в масштабах отдельной страны на международном уровне. По праву основной функцией спорта, соединяющей все его аспекты, является соревновательная функция. Именно в состязании раскрываются возможности человека, демонстрируется красота, сила и ловкость движений, проявляется зрелищность спортивного праздника. В настоящее время спорт высших достижений требует новых рекордов. Это обусловливает необходимость новых исследований в области подготовки спортсменов к соревновательной деятельности, изучение различных вариантов педагогического управления предсоревнова-тельной подготовкой на различных этапах в годичном цикле тренировки.
Легкая атлетика - один из самых массовых и распространенных видов спорта, имеющий длительную историю. Со времен античности до наших дней соревнования легкоатлетов вызывают большой интерес в обществе. Легкая атлетика является общедоступным видом спорта и сочетает в себе все основные характеристики физического совершенствования: развивает силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость, - недаром ее называют «королевой спорта». Однако, несмотря на большую популярность данного вида спорта и значительное количество публикаций в области теории и методики легкой атлетики, на данный момент не существует комплексных исследований, посвященных проблеме готовности к соревнованиям атлетов.'Наименее изученными в этом плане оказываются метания. Требуют теоретического обоснования и экспериментального исследования вопросы, связанные с определением специфики состояния готовности к соревнованиям метателей. Важным направлением является изучение влияния различных компонентов готовности на результативность соревновательной деятельности в метании. И, безусловно, особенное значение для спортивной практики приобретает разработка новых педагогических технологий подготовки спортсменов. Все вышесказанное определяет актуальность проблемы данного исследования, отражающего выявление характеристик готовности к соревнованию и создание системы средств для ее формирования у легкоатлетов-копьеметателей.
Гипотеза исследования. Использование специально разработанной технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей копья, существенно повышает эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности.
Цель исследования: экспериментально обосновать и апробировать технологию повышения эффективности системы педагогического управления
предсоревновательной подготовкой метателей.
Объект исследования: состояние готовности к соревнованиям, а также средства его формирования у метателей.
В качестве испытуемых выступили легкоатлеты, юноши-юниоры 16-18 лет, специализирующиеся в метании копья в спортивных центрах провинции Тян-Си в Китае. Общая выборка испытуемых составила 136 человек.
Разработанные средства педагогического управления предсоревновательной подготовкой положены в основу целевой программы подготовки квалифицированных метателей Санкт-Петербурга и Китая.
Предмет исследования - возможности ускорения процесса формирования готовности к соревнованиям у спортсменов посредством использования специально разработанной педагогической технологии, основой которой является формирование состояния «ориентации на снаряд».
Задачи исследования:
1. Определить выраженность и характер взаимосвязей компонентов общей и специальной готовности к соревнованиям метателей.
2. Выявить характер влияния компонентов готовности метателей к соревнованиям на их результаты.
3. Выявить содержание и структуру способа организации педагогического управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных метателей копья.
4. Разработать и экспериментального проверить эффективность технологии педагогического управления предсоревновательной подготовкой метателей копья.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: педагогические исследования и положения современных российских психологических концепций, раскрывающие использование системного подхода применительно к анализу проблем подготовки спортсменов (Н.И. Пономарев, 1996; В.А. Булкин, 1996); теория спорта (В.П. Фомин, 1987; В.Ю. Верхошан-ский, 1995: JIJI. Матвеев, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003); общая теория функциональных систем и адаптации организма спортсменов к соревновательным нагрузкам (Н.И. Волков, 2000; A.C. Солодков, 2004); определения состояния готовности к соревнованиям в спорте (АД. Пуни, 1973; Д.А. Ганюшкин, 1975; В.Л. Марищук, 1982; Е.П. Ильин, 2000); специфика деятельности и состояния готовности к соревнованиям в легкой атлетике (Н.Г. 0золин,1970; О.Я. Гри-галка, 1987; О.В. Колодий, 2004; К.И. Буханцев, 2008).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, документов планирования и отчетности, дневников спортсменов, педагогические наблюдения и опрос (в виде анкетирования), педагогический эксперимент, методы корреляционного и факторного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена программа предсоревновательной подготовки метателей копья, обеспечивающая наиболее полную реализацию индивидуального потенциала спортсменов в соревнованиях на основе педагогического контроля: опреде-
лена структура готовности к соревнованиям в метании копья, выявлены взаимосвязи общей и специальной готовности к соревнованиям. Разработаны параметры динамического контроля в подготовке копьеметателей - уровень развития технической подготовленности (чувство снаряда), а также параметры саморегуляции и самоконтроля, определена методика, обеспечивающая становление и совершенствование самооценки спортивно-технических умений и навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные вносят значимый вклад в теорию спорта, конкретно, - в теорию легкой атлетики и спортивную психологию. Получены данные о спортивно важных качествах, мотивационных характеристик личности, социально-психологических отношениях у метателей, входящих в состав общей готовности к соревновательной деятельности. Определена структура специальной готовности к соревнованию у метателей, включающая в себя двигательный, мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный и регулятор-ный компоненты. Разработана структура и содержание предсоревнователь-ной подготовки, позволяющая комплексно решать задачу повышения уровня спортивно-технического мастерства метателей накануне соревнований.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методик и полученных данных для диагностики показателей общей и специальной готовности метателей к соревнованиям. Это позволяет более тщательно осуществить отбор спортсменов как для спортивной специализации, так и на конкретные состязания. Изучение состояния готовности к соревнованию, позволит проанализировать успешность выступлений спортсменов, принять меры по оптимизации состояния готовности. Главным аспектом практической значимости исследования является разработка комплексной технологии, направленной на формирование общей готовности к соревновательной деятельности, так и специальной готовности к конкретному состязанию в их единстве.
Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы тренерами в организации тренировочного процесса и в их подготовке спортсменов к соревнованиям по легкой атлетике, в подготовке студентов спортивных и педагогических вузов, на курсах повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением валидных и надежных психодиагностических методик, сочетанием констатирующего и формирующего эксперимента, теоретической обоснованностью эмпирических результатов и разработанной технологии, статистической обработкой данных в соответствии с задачами исследования и характером эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. К числу наиболее значимых характеристик готовности метателей к соревнованиям относятся следующие ее компоненты: двигательные - ощу-
щение «чувства снаряда», волевые - самообладание и мотивационные - мотивы достижения результата.
2. Наиболее важные в плане влияния на результаты выступлений компоненты готовности к соревнованиям являются и наиболее тесно связанными с другими ее компонентами.
3. Эффективная система педагогического управления предсоревнова-тельной подготовкой копьеметателей может быть построена на основе использования данных о влиянии отдельных компонентов готовности на показатели результативности выступлений.
4. Без целенаправленной работы со спортсменами состояние готовности к соревнованиям не может быть сформировано в относительно короткие сроки. Формирование отдельных видов готовности спортсменов-метателей к соревнованиям, общей либо частной - является менее эффективным но сравнению с комплексной технологией.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгаф-та, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 02.08.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на городских межвузовских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург 2006, 2007 и 2008 г.г.); ежегодных итоговых конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры легкой атлетики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, С-Петербург, в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР ГУДО «Академия легкой атлетики С-Петербург» о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 122-х страницах. Материал иллюстрирован 15-ю таблицами, 7-ю рисунками. Библиография включает 195 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Готовность к соревнованиям в легкой атлетике: теоретический обзор проблемы» обобщены результаты теоретического анализа, что позволяло выделить два вида психологической готовности субъекта к деятельности: общую (заблаговременную) и частную (специальную; Ильин Е.П., 2005; Маркова А.К., 1993; Ухтомский A.A., 1937; Пуни А.Ц., 1973; Деркач A.A., 2004 и др.). Общая готовность имеет длительный и устойчи-
вый характер (Дурай-Новакова K.M., 1993, Крутецкий В.А., 1982 и др.). Она выступает как комплексное образование, включающее в себя мотивы и потребности деятельности субъекта, его профессионально важные качества, и отношение к деятельности (Зеер Э.Ф., 1987; Климов Е.А., 1988). Они, как можно заключить из анализа литературы, выступают, как «ансамбль» характеристик, целостный симптомокомплекс.
Частная, или специальная готовность к деятельности - это временное состояние, характеризующееся мобилизацией усилий, активизацией, оптимальным эмоциональным возбуждением, настроем на достижение конкретного результата и определяющее эффективность конкретной деятельности. Это оптимальное, наилучшее «рабочее» состояние, обеспечивающее успешное выполнение определенной задачи (Габдреева, 1981; Ильин Е.П., 2005; Левитов Н. Д., 1973; Прангишвили А. С., 1973 и др.).
Есть основания, при исследовании готовности спортсменов к соревнованию, изучать те же ее компоненты, что в любой профессиональной деятельности. При этом, необходимо выявлять специфику этих же видов готовности в их единстве и взаимообусловленности — общую готовность и частную.
Известно, что состояние готовности к соревнованиям имеет специфические факторы, условия, проявления, зависящие от специфики конкретного вида спорта. Компоненты как общей, так и специальной готовности спортсменов-метателей к соревнованиям могут быть определены эмпирическим путем. В структуру общей готовности метателей гипотетически можно включить: сформированность физических и двигательных качеств, мотивацию деятельности, спортивно важные качества, способности к саморегуляции, коммуникативные и моральные установки личности. В структуру специальной подготовки - двигательный, интеллектуальный и регуляторный компоненты.
Обзор научно-методической литературы показал, что, несмотря на большую популярность легкой атлетике в мире и наличие значительного количества публикаций в области теории и методики легкой атлетики, на данный момент не существует комплексных исследований, посвященных проблеме готовности к соревнованиям атлетов. Наименее изученным в этом плане окалываются отдельные легкоатлетические виды спорта, в особенности, метания. В связи с этим требуются теоретические обоснования и экспериментальные исследования вопросов, связанные с определением специфики состояния готовности к соревнованию у метателей. Важным направлением является изучение влияния различных компонентов готовности па результативность соревновательной деятельности в метании. И, безусловно, особое значение для спортивной практики приобретает разработка новых педагогических технологий подготовки спортсменов к выступлениям. Все это вместе взятое и определило основное направление данного исследования.
Во второй главе «Цель, задачи, организация и методы исследования» определена цель, сформированы задачи, определены методы и организация исследования.
Решение первых двух задач, в ходе констатирующего исследования позволило определить структуру общей и специальной готовности к соревнованиям, выявить различие ее компонентов и объективность составляющих, обеспечивающих успешность выступления в соревнованиях. Это позволило обосновать цели и содержание технологии формирования готовности к соревнованиям у метателей.
Для решения поставленных задач был использован метод «контрастных групп». Из спортсменов было отобрано две группы: метатели, показавшие высокие результаты и спортсмены, результаты которых оказались ниже средних. Среднее значение данного показателя по всей выборке (п = 136) составило 42,48 м. Стандартное отклонение (а) - 9,04 м. В результате в состав группы с высокими показателями (Группа «А») вошел 21 спортсмен, с низкими (группа «Б») - 24 спортсмена.
В ходе проведения констатирующего исследования готовности к соревновательной деятельности в основном использовались опросники. Методики определения общей готовности: мотивации достижения и избегания неудачи (A.A. Реана); мотивации спортивной деятельности (A.A. Нштова); уровня притязаний (Л. Шварцландера); черты характера (Н.И. Рейнтвальда); волевых качеств (Н.Б. Стамбуревой); отношение к команде (В. Сишара). Методики определения специальной готовности: двигательные компоненты готовности, ее интеллектуальные составляющие, планирование предстоящих действий и оценка возможных помех, потребности и цели, определялись по специально разработанной анкете; эмоциональные составляющие готовности (сосредоточенности и активации) определялись по методике «Восприятие времени».
Фиксировался результат метания и его стабильность (по попыткам). Кроме того, показатели результатов определялись с помощью экспертных оценок, которые выставлялись ведущими специалистами - тренерами.
В третьей главе «Результаты констатирующего эмпирического исследования состояния готовности к соревнованиям метателей» приводятся результаты сравнительного анализа готовности к соревнованиям у метателей с различной результативностью выступлений, отражены особенности взаимосвязей показателей общей и специальной их готовности к соревнованиям. Здесь отражен также характер влияния общей и специальной готовности на успешность их соревновательной деятельности.
Таблица 1 показывает различия в средних значениях показателей общей готовности к соревнованию в группах с различной результативностью.
Наибольшие различия (при 99,9 % достоверности) зафиксированы по волевым качествам (самообладание и настойчивость) и по уровню притязаний. Успешно выступающие спортсмены отличаются еще и более высокой выраженностью мотивации занятий спортом (гармоничное соотношение мотивации на процесс и результат занятий спортом), а так же позитивным отношением к членам своей команды и соперникам.
Таблица !
Достоверные различия показателей общей готовности к соревнованию у метателей копья с высокой (А) и низкой (Б) результативностью
Показатели общей готовности Группа «А» (п = 21) Группа «Б» (п = 24) 1 Р
X 0 V X а V
Мотивы на процесс занятий 5.92 1,75 29,56 7,08 1,64 23,16 2,29 0,05
Мотивы на результаты 7,15 2,01 28,11 6,02 1,57 26,08 2,11 0,05
Мотивация достижения 15,91 3,17 19,92 17,86 2,55 14,28 2,28 0,05
Уровень притязаний 2,49 0,98 39,84 3,72 1,21 32,53 3,38 0,001
Настойчивость 2,92 0,85 29,11 3,97 1,03 25,94 3,75 0,001
Самообладание 2,49 0,83 33,33 3,92 1,01 25,77 5,21 0,001
Отношение к своей команде 10,35 2,31 22,32 12,44 3,58 28,78 2,35 0.05
Отношение к соперникам 3,20 0,95 29,69 3,89 0,62 15,94 2,92 0,01
Различия в показателях специальной готовности к соревнованию в группах с высокими и низкими результатами метания копья определили выраженную двигательную готовность, которая включает в себя: выраженность особого ощущения настроенности на движения и действия со снарядом; переживание единства собственного тела и снаряда в момент метания - «чувство снаряда»; обострения мышечной чувствительности и моторной активности - готовность к тонкой дифференцировке усилий и ускорений; ощущение возросшей физической силы перед совершением броска (табл. 2).
Таблица 2
Достоверные различия показателей специальной готовности к соревнованию у метателей копья с высокой (А) и низкой (Б) результативностью
Показатели специальной готовности Группа «А» (п = 21) Группа «Б» (п = 24) 1 Р
X а V X С V
Самооценка технических действий копьеметателя («чувство снаряда») 2,16 0,64 29,6 4,01 0,55 13,7 10,43 0,001
Отведение копья 2,46 0,98 39,84 3,72 1,21 15.94 3,86 0,001
Положение «натянутого лука» 2,14 9,67 31,3 3,93 0,56 14,2 9,76 0,001
Тяга снаряда 3,21 0,62 19,3 3,99 0,53 13,3 4,55 0,001
Попадание в продольную ось копья 4,86 1,20 24,7 6,05 1,18 19,5 3,35 0,001
Ощущение физической силы 3,21 0,62 19,3 3,99 0,53 13,3 4,55 0,001
Прогноз выступления 4,28 1,16 50,5 6,11 1,84 30,1 3,93 0,001
Планирование действий 6,32 2,75 43,5 7,91 2,52 3!,9 2,02 0,05
Адекватность цели 0,64 0,25 39,1 0,88 0,20 22,7 3,35 0,01
Мотив на процесс участия 6,14 2,02 32,9 7,59 1,96 25,8 2,44 0,05
Уверенность 4,86 1,20 24,7 6,05 1,18 19,05 3,35 0,01
Сосредоточенность 5,18 1,02 19,8 5,72 5,97 10,04 2,19 0,05
Таким образом, по значениям критерия достоверности различий, наиболее важным компонентом общей готовности к соревнованиям является высокое самообладание, а частной - выраженное «чувство снаряда» и положение «натянутого лука». Эти три показатели явились центральными в плане влияния на результат выступлений.
Для решения 3-й задачи, связанной с выявлением содержания и структуры способа организации педагогического управления предсоревнователь-ной подготовкой метателей необходимо обратиться к результатам корреляционного анализа показателей готовности к соревнованиям и характеристик успешности выступления на соревнованиях метателей.
Рассматривались взаимосвязи с коэффициентом корреляции более 0,50.
Системообразующим показателем состояния общей готовности к соревнованию у метателей выступает самообладание, имеющее 5 связей с другими ее компонентами: с организованностью (г = 0,55), настойчивостью в достижении цели (г = 0,57), со стремлением к достижению успеха (г = 0,65), с постановкой высоких целей в спорте (г = 0,54) и с позитивным отношением к соперникам (г = 0,62; все связи при Р < 0,001).
Интересующий нас показатель «чувства снаряда» (поскольку высокие его значения в наибольшей мере определяют успешность выступлений), так же взаимосвязан с 5-ю показателями из числа компонентов специальной готовности: с готовностью к тонкой дифференцировке усилий и ускорений (г = 0,54), адекватностью цели соревновательным задачам (г = 0,51), с ощущением физической силы (г = 0,59) и с мотивацией на сам процесс соревнования, и на достижение высокого результата (г = 0,51 и 0,53 соответственно; обе связи при Р < 0,001). Другой важный компонент частной готовности - положение «натянутого лука», с другими ее компонентами не связан.
26 42 0,50 32 49
0,59 0,51 0,53
36 0,56 11 22
0,56 0,55
0,75 6 0,52
35 0,72 5 19 0,60 25
0,57 0,54
46 0,61 47 30 29
Рис.' 1. Корреляционная плеяда показателей общей и специальной готовности метателей к соревнованиям (п = 136; представлены только взаимосвязи между показателями разных видов готовности к соревнованиям).
Обозначения: 5 - мотивация на процесс занятий спортом, б - мотивация на спортивные результаты, 11 - мотивация достижения, 19 - целеустремленность, 22 - самообладание, 25 - отношение к соперникам, 26 - выраженность «Чувства снаряда», 29 - прогноз
выступления, 30 - планирование предстоящих действий, 32 - потребность в соревновательной деятельности, 35 - мотивация на процесс выступления, 36 - мотивация на результат выступления, 41 - самочувствие, 42 - активность, 46 - тревожность, 47 - уверенность, 49 - сосредоточенность.
Получены два блока в общей структуре готовности к соревнованиям у метателей: «Мобилизация сил» (9 показателей) и «Устойчивость» (6 показателей; рис. 1). Стремление к достижениям, развитый самоконтроль, установки на процесс и результат спортивной деятельности опосредуют такие составляющие готовности к конкретному соревнованию, как ощущение владения снарядом, потребность в соревновательной борьбе, стремление к победе и радость от участия в состязании, активизация физических процессов, уверенность в себе и устойчивость. Сосредоточенность метателя на своих мыслях и движениях, установка на победу, четкое представление о собственных действиях перед соревнованием обусловлены стремлением к достижению поставленной цели и уважительным отношением к соперникам.
Результативность (дальность) метания снаряда, кроме мотивации достижения в спорте и самообладания как компонентов общей готовности, опосредована компонентами специальной готовности: чувством физической формы, выраженностью «чувства снаряда» и ощущением физической силы, состоянием активности и уверенности в себе перед стартом (рис. 2).
Рис. 2. Корреляционная плеяда показателей готовности к соревнованиям и успешности соревновательной деятельности метателей (п= 136)
Обозначения: 50 - результат метания, 51 - стабильность результата метания, 11 -мотивация достижения, 22 - самообладание, 19 - целеустремленность, 25 - отношение к соперникам, 26 - выраженность «чувства снаряда», 2В - ощущение физической силы, 42 -активность, 46 - тревожность, 47 - уверенность, 49 - сосредоточенность.
На стабильность результата (различие максимальной и минимальной дальности по попыткам) влияют: стремление к успеху, самообладание, отношение к соперникам, а также сосредоточенность на выступлении и высокая эмоциональная устойчивость.
Разработка технологии педагогического управления предсоревнова-тельной подготовкой копьеметателей возможна на формировании какого-либо одного или двух компонентов готовности спортсменов к выступлениям.
Этот компонент должен быть теснее других связан с результативностью выступлений и тесно связан с другими ее компонентами готовности, являться своеобразным ее центром. Таким компонентом явилось «чувство снаряда».
Однако средств для формирования «чувства снаряда» и других, связанных с ним компонентов двигательной подготовки явно недостаточно. Такая технология может включать в себя формирование и других (не только двигательных) компонентов предсоревновательной готовности. Другими словами, для формирования «чувства снаряда», можно использовать средства формирования тех компонентов готовности, которые с ним связаны.
Содержание способа организации педагогического управления предсоревновательной подготовкой метателей копья, таким образом, должно включать в себя двигательные компоненты готовности: формирования «чувства снаряда», готовности к тонкой дифференцировке усилий и ускорений, ощущения физической силы, тяге снаряда; обучение постановке адекватных целей на отдельные выступления, попаданию в продольную ось копья. Содержание педагогического управления подготовкой метателей копья может включать в себя формирование мотивации на сам процесс соревнования и на достижение высокого результата, а так же формирование самообладания.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование технологии педагогического управления предсоревновательной подготовкой копьеметателей» приводится технология формирования состояния готовности к соревнованиям у метателей, результаты эмпирического исследования ее эффективности и практические рекомендации по ее использованию.
Организация педагогического управления предсоревновательной подготовкой метателей копья должна представлять собой определенную структуру. Для этого необходимо учитывать не только состав компонентов, но и их иерархию. Первое место в процессе формирования общей готовности к соревнованиям принадлежит самообладанию и связанными с ним компонентами; в процессе формирования частной готовности к выступлению - «чувству снаряда» и связанным с ним компонентам.
Теоретико-методологической основой технологии выступают следующие принципы: научности; комплексности; соблюдения педагогической этики; «обучения в действии»; и увлекательности.
Цель технологии: формирование готовности к соревнованиям у легкоатлетов-метателей, посредством развития основных ее компонентов. Задачи технологии: повысить выраженность «чувства снаряда», как ключевого компонента готовности метателей копья к выступлению; повысить выраженность самообладания, как способствующего стабильности выступлений.
Соответственно, использовались методические приемы двух направлений: ориентированных на специализированное восприятие «чувство снаряда» (формирование частной готовности) и на проявление самообладания, ведущего к стабильно высоким результатам по попыткам (формирование общей готовности). Использовались средства развития и тех качеств, которые с ними связаны. Применялась интегральная подготовка метателей, которая
«направлена па объединение и комплексную реализацию различных компонентов подготовленности спортсмена» (Курамшин Ю.Ф., 2004, с. 389).
В данном исследовании «целесообразно выделить и ряд частных направлений, связанных с сопряженным совершенствованием нескольких компонентов готовности спортсмена к достижению» (там же, с. 390), - техническое и психологическое.
Использовались специально-подготовительные упражнения, максимально приближенные к соревновательным. В качестве условий выступали: обязательное выполнение рекомендаций тренеров; желание самих спортсменов.
Технология с ориентацией на «чувство снаряда» использовалась в период предсоревнователыюго (подводящего) микроцикла, в котором моделируются условия предстоящего выступления. В подводящем микроцикле объем физической нагрузки уменьшался на 70 %, а технической - увеличивался на 70 % (по сравнению с интенсивным, ударным микроциклом).
Технология включала в себя проведение индивидуально моделируемых соревнований. Такие соревнования проводились 4-5 раз за подводящий мик-»• роцикл. Перед спортсменом ставилась задача победить (улучшить свой лучший результат), но при условии, что будет «поймано» «чувство снаряда».
По первому направлению использовались следующие средства:
- затруднение и усложнение условий выполнения упражнений (использование утяжеленного и облегченного копья, копья со смещенным вдоль оси центром тяжести и др.);
- запоминание амплитуды движений с закрытыми глазами;
- использование пассивных движений;
- нахождение различий амплитуды и усилий при их запоминании;
- идеомоторная тренировка (реализация ее регуляторной функции);
- использование ориентиров в зоне выполнения бросков;
- приемы сенсомоторной дифференцировки усилий, ощущения силы, комплекс упражнений, разработанный Григорьянцем И.А. (2001).
По второму направлению использовались следующие средства:
- диагностика самообладания и связанных с ним свойств, обсуждение полученных результатов;
- беседа, направленная на изменение иерархии мотивов занятий легкой атлетикой, и выступления в конкретном соревновании;
- написание эссе на тему «Мои спортивные цели» и «Моя спортивная карьера» с последующим их обсуждением;
- групповые дискуссии на тему «Мешают или помогают эмоции в спорте?», «В чем ключ к успеху?»);
- ролевая игра «Диалог тренера и спортсмена о путях повышения стабильности попыток в метаниях».
- прием техники «Взрыв»;
- планирование и позитивное прогнозирование предстоящего выступления на соревновании;
- составление и описание алгоритма предстоящих действий на соревно-
вании, разработка специальных карт предстоящего состязания.
За период подводящий микроцикл проводится 12 занятий. Используемые средства «привязанные» к конкретным (моделируемым) соревнованиям.
Таким образом, предлагаемая технология является научно обоснованной, внутренне логичной, адекватной поставленным целям и задачам.
Таблица 3
Динамика показателей общей готовности к соревнованию у спортсменов экспериментальных групп (п; = 21, п2 = 22, пэ = 24, п4 = 29)
Показатели деятельности X а | V | X а V 1 Р
Первая экспериментальная группа до п после эксперимента (общая подготовка)
Мотивация достижения 15,77 3,13 19,85 18,34 2,82 15,38 2,80 0,01
Целеустремленность 2,74 0,82 29,93 3,61 0,81 22,44 3,46 0,01
Самообладание 2,49 0,83 33,33 3,15 0,82 26,03 2,59 0,05
Отношение к своей команде 10,35 2,31 22,32 11,89 2,20 18,50 2,21 0,05
Отношение к соперникам 3,20 0,95 29,69 4,18 0,93 1 22,25 3,38 0,01
Вторая экспериментальная группа до и после экспе римента (специальн. подготовка)
Ощущение физической силы 3,13 0,68 21,73 3,51 0,50 14,25 2,06 0,05
«Чувства снаряда» 2,18 0,62 28,44 2,57 0,58 22,57 2,11 0,05
Дифференцировка усилий 2,19 0,65 29,68 2,64 0,57 21,59 2,39 0,05
Соревноват. мотив на процесс 5,63 3,22 57,19 7,85 2,69 34,27 2,42 0,05
Прогноз выступления 4,25 1,34 31,53 5,06 1,28 25,30 2,00 0,05
Адекватность цели задачам 0,61 0,32 52,46 0,79 0,24 30,38 2,06 0,05
Третья эксперимент, группа до и после эксперимента (комплексная подготовка)
Ощущение физической силы 3,11 0,72 23,15 3,53 0,54 15,30 2,29 0,05
«Чувства снаряда» 2,25 0,65 28,89 3,28 0,62 18,90 5,62 0,001
Дифференцировка усилий 2,21 0,68 30,77 3,26 0,60 18,40 5,67 0,001
Соревноват. мотив на процесс 5,55 3,18 57,30 7,87 2,56 32,53 2,78 0,01
Прогноз выступления 4,29 1,36 31,70 5,18 1,33 25,68 2,29 0,05
Адекватность цели задачам 0,58 0,35 60,34 0,81 0,29 35,80 2,48 0,05
Планирование действий 6,64 2,45 36,90 7,96 2,05 25,75 2,02 0,05
Уверенность 4,70 1,31 27,87 6,60 1,25 18,94 5,14 0,001
Активность 4,95 1,37 27,68 7,02 1,29 18,38 5,39 0,001
Как видно из таблицы 3, в первой группе в результате занятий у метателей увеличились значения показателя мотивации достижения. Легкоатлеты стали ставить перед собой трудные, но достижимые цели. Возросли значения показателей самообладания и целеустремленности. Стало более позитивным и отношение к другим спортсменам. Можно заключить, что занятия по данной технологии позитивно повлияли на центральные составляющие общей готовности метателей к соревнованиям: мотивационные, волевые, социально-психологические.
В результате общей подготовки к соревнованиям возросли и некоторые показатели специальной готовности к соревнованию: возросло ощущение своей физической силы перед соревнованием, они стали проявлять более позитивное представление об ожидаемом результате на соревновании, более позитивно оценивать свои шансы на успех.
Положительная динамика прослеживается и во 2-й экспериментальной группе, где осуществлялась только частная подготовка к соревнованию. Возросли все показатели двигательной готовности: повысилась различительная мышечная чувствительность, возросло ощущение собственной физической силы, стало более явным «чувство снаряда» перед соревнованием.
В группе, где спортсмены проходили занятия по комплексной технологии, состоящей из общей и частной подготовки, произошло положительное изменение 9-ти компонентов готовности из 25-ти. У спортсменов не столько повысились значения мотивационных и волевых свойств, что ожидалось, сколько повысились значения двигательных компонентов готовности. У них развились спортивно важные качества, которые выступили факторами двигательных компонентов готовности - это, прежде всего, ощущение физической силы, «чувство снаряда» и дифференцировка усилий.
Наблюдается увеличение показателей двигательной готовности спортсменов, обеспечивающих точный и сильный бросок снаряда.
В контрольной группе, где не проводилась специальная работа по формированию характеристик готовности к соревнованию, за такой же четырехмесячный период увеличились показатели только трех составляющих готовности спортсменов к соревнованию (все при р < 0,05): мотивация достижения, настойчивость и ощущение физической силы.
Таким образом, без целенаправленной работы со спортсменами состояние готовности к соревнованиям не может быть сформировано в относительно короткие сроки. Формирование отдельных видов готовности спортсменов-метателей к соревнованиям, общей либо специальной - является менее эффективным по сравнению с комплексной технологией.
Сопоставим результаты выступления спортсменов в каждой из экспериментальных групп и в контрольной группе (таблица 4).
По сравнению с контрольной группой в первой экспериментальной группе, где проводилась общая подготовка к соревнованию, метатели показали более высокий результат метания и большую стабильность спортивных результатов. Достижения были более соответствующими тому, что планировал сам спортсмен.
У спортсменов, проходивших занятия только по формированию специальной готовности к соревнованию, по сравнению с контрольной группой выше стабильность метания по попыткам, и субъективный показатель удовлетворенности результатами выступления.
Различия показателей деятельности в группе спортсменов, проходивших занятия по формированию общей и специальной готовности к соревнованию, с контрольной группой получены по 4-м из 5-ти показателей успешности. Это объективные показатели результативности и стабильности метания, и субъективные показатели: соответствие результата планируемому как тренером, так и спортсменом, удовлетворенность метателя своим выступлением и общий уровень субъективной результативности.
Таблица 4
Различия в показателях успешности соревновательной деятельности в экспериментальных и контрольных группах (щ = 21, п2 = 22, пз = 24, щ = 29)
Показатели деятельности X о | V | X О | V . 1 : р
Первая экспериментальная и контрольная группы
Результат метания (в метрах) 43,56 8,95 20,55 38,19 10,22 26,76 2,17 0,05
Стабильность результата метания (по попыткам) 3,52 1,05 29,83 4,23 1,09 25,77 2,32 0,05
Соответствие результата, запланированному спортсменом 6,15 2,25 36,59 4,28 1,35 31,54 3,39 0,01
Вторая экспериментальная и контрольная группы
Стабильность результата метания (по попыткам) 3,24 1,05 32,41 4,23 1,09 25,77 3,28 0,01
Удовлетворен, выступлением 6,89 2,21 32,08 4,95 1,41 0,28 3,60 0,01
Третья экспериментальная и контрольная группы
Результат метания (в метрах) 50,14 7,94 15,84 38,19 10,22 26,76 4,79 0,001
Стабильность результата метания (по попыткам) 2,10 0,74 35,24 4,23 1,09 25,77 8,43 0,001
Соответствие результата запланированному спортсменом 8,52 2.21 25,94 4,28 1,35 31,54 8,22 0,001
Соответствие результата запланированному тренером 7,82 2,41 30,82 5,15 1,64 31,8 4,61 0,001
Удовлетворен, выступлением 8,52 2,21 25,94 4,95 1,41 0,28 6,84 0,001
Общая успешность (по субъективным оценкам) 7,22 2,15 29,78 4,81. 1,66 34.5 4,49 0,001
Таким образом, применение специальных педагогических средств формирования состояния готовности метателей к соревнованию оказывает позитивное влияние, как на саму готовность, так и на успешность соревновательной деятельности. При этом формирование только общей или только частной готовности лишь частично оптимизирует состояние спортсменов и повышает результативность метания на состязании. Применение комплексной технологии формирования общей и частной готовности позволяет развить ее ключевые компоненты и существенно повысить спортивные достижения.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженными у метателей копья с высокой соревновательной результативностью в отличии от атлетов с низкой результативностью являются следующие компоненты общей готовности: самообладание, настойчивость, более высокий уровень притязаний. У них более выражена мотивация занятий спортом (сочетание мотивации на процесс и результат занятий спортом), а так же позитивное отношение к другим спортсменам. Наиболее выраженным и важным компонентом общей готовности к соревнованиям является высокое самообладание.
2. У более результативных метателей копья выше значения следующих компонентов частной готовности: переживания единства собственного тела
и снаряда - «чувство снаряда», ощущение положения «натянутого лука», а также готовность к тонкой днфференцировке усилий и ускорений; ощущение возросшей физической силы перед совершением броска. Наиболее важным и важным компонентом частной готовности к соревнования явлюется ощущение «чувства снаряда» и положения «натянутого лука».
3. Из компонентов общей готовности к соревнованиям, центральным, имеющим больше всего связей, является самообладание. Оно связано: с организованностью, настойчивостью в достижении цели, со стремлением к достижению успеха, с постановкой высоких целей в спорте и с позитивным отношением к соперникам. Из компонентов частной готовности к соревнованию таким компонентом является ощущение «чувства снаряда». Оно связано: с готовностью к тонкой дифференцнровке усилий и ускорений, адекватностью цели соревновательным задачам, с ощущением физической силы и с мотивацией на сам процесс соревнования, и на достижение высокого результата. Ощущение положение «натянутого лука», с другими ее компонентами не связано.
4. Стремление к достижениям, самоконтроль, установки на процесс и результат спортивной деятельности опосредуют такие составляющие готовности к конкретному соревнованию, как ощущение владения снарядом, потребность в соревновательной борьбе, стремление к победе и радость от участия в состязании, активизация физических процессов, уверенность в себе и устойчивость. Стремление к достижению поставленной цели и уважительным отношением к соперникам опосредуют сосредоточенность метателя на своих мыслях и движениях, установку на победу, четкое представление о собственных действиях перед соревнованием
5. Результативность метания копья находится в зависимости от двух компонентов общей готовности к соревнованиям - от мотивации достижения в спорте и самообладания, а также от пяти компонентов частной готовности - чувством физической формы, выраженностью «чувства снаряда» и ощущением физической силы, состоянием активности и уверенности в себе перед стартом.
6. Стабильность результата (по попыткам) обусловлена стремлением к успеху, самообладанием, позитивным отношением к соперникам, а также сосредоточенностью на выступлении и высокой эмоциональной устойчивостью.
7. Интегральная подготовка метателей к соревнованию с сопряженным формированием не одного компонента готовности, а технического и психологического (самообладания и ощущения «чувства снаряда») в процессе выполнения упражнений в моделируемых соревнованиях, а также компонентов связанных с ними, показала свою эффективность:
а) в процессе формирования общей готовности возросли показатели мотивации достижения, самообладания и целеустремленности, метатели научились ставить трудные, но достижимые цели, стало более позитивным и отношение к другим спортсменам.
б) в процессе формирования общей готовности возросли и некоторые
показатели специальной готовности к соревнованию: ощущение своей физической силы перед соревнованием, позитивное представление об ожидаемом результате, позитивная оценка своих шансов на успех.
в) в процессе формирования частной готовности возросли показатели двигательной готовности: повысилась различительная мышечная чувствительность, возросло ощущение собственной физической силы, стало более явным «чувство снаряда» перед соревнованием.
г) в процессе формирования общей и частной готовности у атлетов не только повысились значения двигательных компонентов готовности, но и развились спортивно важные качества, которые выступили факторами двигательных компонентов готовности - это, прежде всего, ощущение физической силы, «чувство снаряда» и дифференцировка усилий.
д) в группе, где проводилась общая подготовка к соревнованию, метатели показали более высокий результат метания и большую стабильность спортивных результатов, достижения более соответствовали планам спортсменов; у спортсменов, проходивших занятия только по формированию специальной готовности к соревнованию выше стабильность метания по попыткам, и субъективный показатель удовлетворенности результатами выступления; показатели деятельности у спортсменов, проходивших занятия по формированию общей и специальной готовности к соревнованию выше объективные показатели результативности и стабильности метания, и субъективные показатели - соответствие результата планируемому как тренером и спортсменом и удовлетворенность метателя своим выступлением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Педагогическое управление предсоревновательной подготовкой метателей копья возможно с помощью технологии интегрального формирования готовности к соревнованиям у легкоатлетов-метателей, направленной на комплексную реализацию основных ее компонентов - развития самообладания и формирование «чувства снаряда». Рекомендуется использовать данную технологию. Это основная рекомендация. Последующие рекомендации направлены на оптимизацию использования этой технологии.
Как известно, в своей практической деятельности тренеры мало обращают внимания на формирование состояния готовности к соревновательной деятельности. Если физическую, техническую и тактическую подготовку осуществляют сами тренеры, то в отношении психологической подготовки они ждут помощи от психологов. Причиной этого является недостаточность их профессиональной компетентности в вопросах формирования состояния готовности к соревнованиям. В таком случае тренерам легкоатлетов-метателей рекомендуется:
1. Проведение исследований, направленных на диагностику каждого из компонентов состояния готовности спортсменов к соревнованиям в процессе их подготовки.
2. Составление списка задач по формированию состояния готовности к соревнованиям в отношении каждого из спортсменов отдельно.
3. Для проведения такого обследования целесообразно воспользоваться методиками, приведенными в данной работе.
4. Проведение исследований, направленных на диагностику компонентов состояния готовности спортсменов к соревнованиям целесообразно проводить за 4-5 месяцев до основного выступления спортсменов.
5. Информировать каждого из спортсменов о результатах обследования.
6. Для специальных' занятий по формированию состояния готовности легкоатлетов-метателей к выступлениям на соревнованиях целесообразно создать 2-3 группы по критерию схожести задач.
7. Тренерам необходимо ознакомиться со средствами психологической подготовки спортсменов к соревнованиям. Сделать это можно при повышении их квалификации.
8. Тренерам целесообразно овладеть навыками использования психолого-педагогических средств формирования готовности спортсменов к соревнованиям.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Хаиь Чао. Факторы состояния готовности к соревновательной деятельности метателей в легкой атлетике // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 33-й научной конференции. Вып. 10 / С.-Петерб. гос. Ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 29-31.
2. Хань Чао. Соревновательная ценность отдельных компонентов состояния «боевой готовности» к соревновательной деятельности метателей в легкой атлетике // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 10-й межвузовской научной конференции / С.-Петерб. гос. Ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 52-54.
3. Хань Чао. Спортивный результат легкоатлетов в зависимости от их эмоциональной мобилизационной подготовленности // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 34-й научной конференции / С.-Петерб. гос. Ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 47- 48.
4. Хань Чао. Психологическая готовность к соревнованиям в легкой атлетике: результат теоретического обзора проблемы // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных трудов. Вып. 12 / Нац. гос. Ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2008. - Ч. 54-57.
5. Хань Чао. Сравнительный анализ готовности к соревнованиям у метателей с различной успешностью соревновательных результатов // Психологические основы педагогической деятельности : сборник научных трудов. Вып. 12 / Нац. гос. Ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. -СПб., 2008.-С. 82-89.
6. Хань Чао. Влияние психологической готовности метателей к соревнованиям на успешность их выступлений // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 11 (57). - С. 109-113.
Подписано в печать ^ОЛ С/ЬЛ 2010 г.
Объем 4,9 печ.л. Тираж Ш экз. Зак. № 316'^
Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35