Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабушкин, Евгений Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабушкин, Евгений Геннадьевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Активность личности.

1.2. Мотив и мотивация как побудители активности личности.

1.3. Методы изучения мотивации в спорте.

1.4. Проявление мотивации в спортивной деятельности.

1.5. Возможности формирования спортивной мотивации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование спортивной мотивации у боксеров на этапе начальной подготовки"

Актуальность настоящей работы определяется высокой значимостью психологической подготовки боксеров и большим отсевом из числа занимающихся боксом на начальных этапах занятий. Качество овладения боксерским искусством, продолжительность занятий этим видом спорта и достижение в нем высоких спортивных результатов обусловливается активностью личности, в основе которой лежит мотивация.

Мотивация является ведущим элементом структуры личности, пронизывая все ее образования - направленность, характер, способности, эмоции, психические процессы /В. Г.Асеев, 1976/. Мотивация характеризует личность как субъекта деятельности, раскрывает нам истоки, сущность и содержание ее активности, регулятивные и адаптационные возможности /К.А. Абульханова-Славская, 1991; С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1971/. Мотивация отражает связь субъекта с выполняемой деятельностью. В совокупности внешних и внутренних отношений между личностью и системой, составленных из различных объектов действительности, мотивация проявляется как системное свойство личности /А.Петков, 1988/, как состояние личности /Р.А.Пилоян, 1984/.

Спорт с его интенсивной тренировочной работой и психологически трудным выступлением на соревнованиях, является тем самым полигоном человеческой деятельности, где мотивация проявляется очень ярко и результаты спортсмена в первую очередь зависят от его мотивации. В этой связи изучение структуры спортивной мотивации, изучение особенностей ее проявления и формирования представляется актуальной проблемой спортивной психологии, тем более, что данная проблема во многом не решается учеными в силу ее специфичности /трудности ее диагностики и управления ее формированием/.

Главным действующим лицом в спорте является спортсмен и тренеру не безразлично, что же движет спортсменом в его спортивном совершенствовании, как активизировать этот «движитель» - запустить его в действие? Не зная особенностей потребностно-мотивационной сферы личности спортсмена, трудно готовить его к соревнованиям, формировать у него устойчивую, сильно действующую мотивацию. Поэтому можно говорить, что решение проблемы спортивной мотивации явится тем резервом, за счет которого спортсмен может выйти на более высокий уровень мастерства, а также сохранение контингента занимающихся боксом.

Мотивация спортивной деятельности связана с потребностями, ценностями и является функциональным органом психологической организации личности, ее индивидуальным субъективным проявлением. Ее сила, направленность, устойчивость обусловлена характером объекта /бокса/ и отношением спортсмена к нему. Мотивация зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних /А.Петков, 1988/.

Работа выполнена в соответствии с проблемой «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации» сводного научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 г.г., направление 02.04.

Объект исследования - психологическая подготовка боксеров различной квалификации.

Предмет исследования - мотивация спортивной деятельности боксеров.

Цель исследования - экспериментальное обоснование методики формирования мотивации спортивной деятельности у боксеров на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что восприятие и объяснение юными боксерами неуспехов в спортивной деятельности оказывает существенное влияние на формирование спортивной мотивации. Переориентация субъективного представления причин своих неуспехов с внешней детерминированности на внутреннюю - недостаточность проявления собственных усилий, -позволит сохранить и укрепить у юных боксеров их спортивную мотивацию, что в конечном счете будет способствовать повышению спортивных результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые представлены результаты исследования мотивации спортивной деятельности у боксеров различной квалификации и возраста;

- представлены типы спортивной мотивации у юных боксеров и факторы ее обусловливающие;

- изучена взаимосвязь структурных компонентов спортивной мотивации и ее связь с индивидуально-психологическими особенностями боксеров; показаны возможности мотивационных тренингов для формирования спортивной мотивации у юных боксеров.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении и совершенствовании раздела психологической подготовки спортсменов: в частности, в разработке теоретического и методического аспектов формирования мотивации спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные позволили разработать и обосновать методику формирования спортивной мотивации у юных боксеров на этапе начальной подготовки. От ее внедрения в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ получен положительный эффект, заключающийся в укреплении у учащихся групп начальной спортивной подготовки положительного отношения к занятиям боксом и сохранении значительной части контингента. Результаты, представленные в диссертации могут применяться: при организации учебно-тренировочного процесса с юными боксерами; при чтении курса «Спортивная психология» и специализации «Теория и методика бокса» в физкультурных вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивации спортивной деятельности юных боксёров, включающая мотивацию к тренировочным занятиям боксом, выражающуюся в отношении к тренировочному процессу, и соревновательную мотивацию, выражающуюся в стремлении к достижению успеха и избеганию неудачи. Связь между этими составляющими у боксёров различной квалификации неодинакова.

2. Типы отношений юных боксеров к занятиям боксом, в основе которых лежит степень включённости в тренировочный процесс: положительное - активно-действенное, положительное - аморфное, безразличное, отрицательное отношение.

Разработанная методика формирования спортивной мотивации позволяет переориентировать юных боксеров с отрицательного, безразличного и аморфного отношений к занятиям боксом на положительное активно-действенное.

3. Содержание мотивационных тренингов, включающее: тренинг мотивации достижения, тренинг внутренней мотивации, тренинг личностной причинности, тренинг причинных схем.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 14 таблицами. Библиография представлена 157 источниками, из них 25 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.В исследовании выявлены существенные различия в мотивации спортивной деятельности у боксеров различной квалификации и возраста.

В группе взрослых боксеров высокой квалификации выявлены высокие показатели следующих компонентов мотивации:

- ориентации на удовлетворение духовных потребностей /К1= 4,3 б./;

- ориентации на пополнение специальных знаний /К4=4,5 б./;

- ориентации на удовлетворение материальных потребностей /К2 = 4,5 6./;

- ориентации на отсутствие болевых ощущений /К5= 4,8 б./;

- мотивационно-энергетического компонента /±1,1 б./;

- ориентации на достижение успеха /6,6 б./;

- стабильности-помехоустойчивости /-0,7 б./.

2.Структура мотивации у взрослых боксёров, достигших высоких результатов в спорте, характеризуется более прочным и многочисленным связями составных компонентов.

3.Основными причинами снижения мотивации у юных боксёров и прекращения занятий боксом является: преждевременное /слишком раннее участие в соревнованиях/, неподготовленность к соревнованиям, неудовлетворительная организация тренировочных занятий.

4. Выявленная взаимосвязь между тренировочной и соревновательной мотивацией у боксёров различной квалификации не одинакова. У начинающих боксёров коэффициент корреляции ч= 0,26. С возрастом и повышением спортивной квалификации сила взаимосвязи повышается - для мастеров спорта ч = 0,75.

5. Выявлено четыре типа отношений юных боксёров к занятиям боксом, в основе которых лежит степень включенности занимающихся в процессе занятий:

- отрицательное отношение /15% из наблюдаемых боксёров/;

- безразличное отношение /46%/;

- положительное - аморфное отношение /27%/;

-положительное - активно-действенное отношение /12%/.

Составными компонентами отношения к занятиям боксом являются:

- мотивы /ради чего занимается/;

- цели и их реализация;

- эмоции /как переживает занятия/;

- специальные знания;

- учебно-тренировочная деятельность /выполнение заданий тренера/;

- обучаемость /как может овладевать техникой бокса/.

6. Разработана методика формирования мотивации спортивной деятельности у юных боксёров для этапа начальной подготовки, включающая формирование активно-действенного отношения к тренировочным занятиям и отношение к соревнованиям. Основное содержание методики составили мотивационные тренинги - причинных схем, личностной причинности, внутренней мотивации и мотивации достижения.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и показали достаточно высокую эффективность предложенной методики формирования спортивной мотивации у юных боксёров.

В процессе годичного эксперимента на достоверную величину повысились следующие компоненты спортивной мотивации:

- интерес к спорту с 28,25 б. до 32,45 б. /Р < 0,01/;

- соревновательная мотивация «на достижение успеха» с 6,85 б. до 8,27 б. /Р<0,05/;

- мотивационно-энергетический компонент с -1,2 б. до +2,36 б. /Р<0,01/;

- ориентация на удовлетворение духовных потребностей с 4,00 б. до 4,7 б. /Р< 0,001/;

- ориентация на удовлетворение материальных потребностей с 4,1 б. до 4,8 б. /Р<0,001/;

- заинтересованность спортсмена в накоплении специальных знаний и навыков с 3,3 б. до 4,1 б. /Р < 0,01/;

- у большинства занимающихся /85%/ сформировано положительное активно-действенное отношение к занятиям спортом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить тренерам для работы с юными боксерами следующие рекомендации по формированию устойчивой спортивной мотивации.

1. В процессе учебно-тренировочных занятий следует контролировать сформированность составных компонентов спортивной мотивации, для чего могут быть использованы предложенные в диссертации анкеты.

2.Поскольку мотивация спортивной деятельности боксеров включает в себя две составляющие - тренировочную и соревновательную мотивации, то и формирование мотивации должно осуществляться по двум направлениям.

1/При формировании мотивации к тренировочной деятельности необходимо решать следующие задачи :

- формирование у юных боксеров устойчивого интереса к занятиям,

- создание положительных эмоций на занятиях,

- формирование у юных боксеров личностного смысла при занятиях боксом через осознание значимости этих занятий в личной жизни,

- постановка перед занимающимися реально достижимых целей и обучение постановке целей самостоятельно,

- формирование благоприятных отношений в учебной группе,

- актуализация сложившихся мотивационных установок и создание условий для появления новых установок, используя психологические механизмы «сверху-вниз» и «снизу-вверх»,

- предотвращение у занимающихся неблагоприятных психических состояний.

2/ При формировании у юных боксеров соревновательной мотивации необходимо решение следующих задач: 0 - обеспечение подготовленности боксеров к участию в соревнованиях,

- актуализация мотивов участия в соревнованиях,

- моделирование в тренировочной деятельности предстоящих противников,

- планирование соревновательных целей в соответствии с подготовленностью спортсмена,

- информирование спортсменов о предстоящих соперниках вскрывая их недостатки и сильные стороны.

3. Учитывая, что большой отсев юных боксеров из групп начальной подготовки происходит по следующим основным причинам: преждевременное участие в соревнованиях, недостаточная подготовленность к соревнованию, неудовлетвоврительная организация тренировочных занятий, следует не допускать их проявления в работе с юными боксерами.

4. В работе с начинающими боксерами следует делать упор на формирование процессуальной мотивации, проявляющейся на тренировочных занятиях.