Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование точности ударных движений боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаракян, Ашот Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование точности ударных движений боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаракян, Ашот Иванович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ И ТРЕНИРОВКА ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ

УДАРОВ В БОКСЕ.

1.1. Организация точностных движений.

1.2. Изучение целевой точности в боксе.

1.3. Технические средства тренировки и контроля точности, ударов боксеров.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

I 2.1. Рабочая гипотеза, задача, методы и общая организация исследования.

2.2. Характеристика инструментария и аппаратуры для исследования

2.2.1. Аппаратура.

2.2.2. Аппаратура для исследования и тренировки силы, быстроты и точности ударов боксера.

2.2.3. Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера.

2.2.4. Устройство для совершенствования точности ударов боксера.

2.2.5. Устройство для определения точности удара боксера

2.2.6. Антропометрия.

2.3. Организация и проведение экспериментов.

2.3.1. Характеристика испытуемых.

2.3.2. Методические особенности исследования.

2.3.3. Общая организация исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СИЛЫ, БЫСТРОТЫ И

ТОЧНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БОКСЕРОВ.

3.1. Определение факторного вклада силы, быстроты и точности ударов в уровень мастерства боксеров.

3.2. Факторный вклад силы, быстроты и точности ударов в техническое мастерство боксеров.

3.3. Взаимосвязь силы, быстроты и точности ударов с показателями спортивного и технического мастерства боксеров разного возраста (16-25 лет).

Глава 4. ДИНАМИКА СИЛЫ, БЫСТРОТЫ И ТОЧНОСТИ

УДАРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Взаимосвязь показателей силы, быстроты и точности ударов и общей физической подготовленности боксеров с уровнем спортивного и технического мастерства

4.2. Динамика взаимосвязи общей физической подготовленности, силы, быстроты и точности ударов с уровнем спортивного и технического мастерства боксеровюношей (13-15 лет).

Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОЧНОСТИ

НАНЕСЕНИЯ УДАРОВ БОКСЕРОВ.

5.1. Исследование средств, применяемых в учебнотренировочном процессе для совершенствования точности нанесения ударов боксеров.

5.2. Методика совершенствования целевой точности ударов боксеров-юношей.

5.3. Применение тренажера для совершенствования точности ударов боксеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование точности ударных движений боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации"

Актуальность. Поиск эффективных путей, способствующих повышению уровня спортивного и технического мастерства боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации, является одной из наиболее актуальных проблем в боксе. Прежде всего это относится к совершенствованию точности ударных движений юных боксеров, поскольку данная сторона их подготовки является наиболее отстающей, трудно поддающейся тренировке. По мнению ряда специалистов и тренеров по боксу, подготовка молодых спортсменов часто ведется односторонне, форсированно, с акцентом на повышение уровня функциональной или физической подготовленности в ущерб совершенствованию точности ударных движений (И.П. Дегтярев, Н.А.Худадов, 1978; К.Н. Копцев, 1983; О.П. Фролов, 1985 и др.). В связи с этим многие из них, достигнув высоких спортивных результатов еще в юношеском возрасте, в дальнейшем останавливаются р росте спортивного и технического мастерства.

Для эффективного управления процессом совершенствования точности ударных движений боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации необходимо располагать объективной информацией о динамике взаимосвязей показателей точности ударов с уровнем спортивного и технического мастерства. Однако анализ научно-методической литературы свидетельствует, что исследованию динамики взаимосвязей показателей точности ударных движений боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации посвящено незначительное количество работ, тренеры при планировании учебно-тренировочных занятий по совершенствованию точности ударов опираются лишь на свой практический опыт.

Цель работы. Совершенствование спортивно-технического мастерства юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации с использованием тренажерного устройства.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышению спортивно-технического мастерства юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации способствует воспитание точности ударных действий спортсменов на основе использования комплексной тренировки с применением тренажерного устройства.

Объектом исследования является тренировочный процесс с применением тренажерного устройства в подготовке боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации.

Предметом исследования является методика тренировки точности ударов боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации.

Задачи исследования:

1. Определить факторную структуру силы, быстроты и точности в двигательных действиях боксеров.

2. Исследовать информативность показателей силы, быстроты и точности ударов боксеров разного возраста (16-25 лет).

3. Изучить динамику взаимосвязи силы, быстроты и точности ударов с показателями общей физической подготовленности, спортивного и технического мастерства боксеров-юношей.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику тренировки точности ударов боксеров.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые установлен факторный вклад силы, быстроты и точности ударов в уровень мастерства и эффективность техники выполнения ударов; выявлена динамика силы, быстроты и точности ударов на этапе начальной спортивной специализации; разработана методика совершенствования силы, быстроты и точности ударов боксеров. Впервые изучена взаимосвязь силы, быстроты и точности ударов с показателями спортивного и технического мастерства боксеров разного возраста (16-25 лет).

Теоретическая значимость исследования заключается в определении направленности специальной технической подготовленности юных боксеров в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации на совершенствование точностных ударов. Теоретические положения автора дополняют современную теорию и методику подготовки юных боксеров, и позволяют утверждать, что в настоящее время, проблема повышения эффективности технической подготовки спортсменов может быть успешно решена посредством комплексной тренировки ударных движений.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

• для контроля за показателями силы, быстроты и точности ударов боксеров юношей на этапе начальной спортивной специализации на протяжении подготовительного и соревновательного периодов тренировки;

• с целью повышения уровня технического и спортивного мастерства боксеров разного возраста на этапе предсоревновательной подготовки;

• при усовершенствовании методики тренировки силы, быстроты и точности ударов боксеров-юношей на этапе начальной спортивной специализации;

На защиту выносятся следующие основные положения:

• наиболее информативным качеством спортивно-технического мастерства боксеров может быть проявление точности ударных действий спортсменов;

• критерием спортивно-технического мастерства юных боксеров может служить сочетание факторов силы и точности ударов с индивидуальными особенностями спортсменов;

• повышению целевой точности ударов боксеров-юношей может способствовать комплексная тренировка с использованием теннисного мяча, постоянно меняющего направление движения.

Характеристика испытуемых. В экспериментах принимали участие 420 действующих боксеров, из них 56 мастеров спорта, 112 кандидатов в мастера спорта, 64 перворазрядников, 36 боксеров юниоров. 152 спортсмена П и III юношеского разряда. Возраст обследованных спортсменов от 13 до 30 лет, стаж занятий боксом от 1 до 15 лет.

Объем и структура работы. Диссертация включает: введение, пять глав, выводы, методические рекомендации, указатели литературы и приложение. В тексте приведено 37 таблиц и 5 рисунков, список использованной литературы содержит 145 названий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Факторный вклад показателей целевой точности ударов боксеров высокой квалификации в уровень спортивного мастерства - 15,6% (р < 0,01), а в техническое мастерство - 7,9% (р < 0,01).

2. В качестве информативных показателей точности ударов по отношению к уровню мастерства боксеров разного возраста являются:

- для 16-летних - целевая точность и силовой коэффициент точности ударов;

- для 17-летних - достоверные связи не выявлены;

- для 18-летних - время сенсомоторной реакции при ударах на точность, целевая точность и силовой коэффициент точности ударов;

- для 19-летних - силовой коэффициент точности ударов;

- для 20-летних - целевая точность и силовой коэффициент точности ударов;

- для 21-летних - сенсомоторная реакция и максимальная сила при ударах на точность, целевая точность ударов;

- для 22-летних - целевая точность и максимальная сила при ударах на точность;

- для 23-летних — максимальная сила и средняя скорость при ударах на точность, целевая точность и силовой коэффициент точности ударов;

- для 24-летних - целевая точность ударов;

- для 25-летних - целевая точность ударов.

3 Уровень спортивных достижений боксеров-юношей 13-15 лет зависит от следующих факторов:

- максимальной силы ударов, выполненных одной рукой (Fi), рукой-туловищем (F2), в полной координации (f3), с места на сигнал (F4), на сигнал после отскока (f5), на сигнал на точность (F6), суммарной силы ударов за 5 секунд (Ъ¥$с) средней силы ударов за 5 секунд

ZF5c/nyfl), результатов кистевой динамометрии (КД сильн.), подтягивания, отжимания, выталкивания ядра, времени выпрыгивания вверх, коэффициента эффективности техники;

- результатов в беге на 70 м. в кроссе на 560 м. в ударах по пневматической груше 10 раз левой рукой, 20 раз левой-правой рукой, в целевой точности (стандартная ошибка по оси X) с которыми установлена отрицательная зависимость.

4. Эффективность техники боксеров-юношей 13-15 лет во многом определяется способностью проявлять максимальную силу при ударах, выполненных одной рукой (Fi), в полной координации (F3), на сигнал с места (f4), н сигнал после отскока (f5), на сигнал на точность (Fe), в сериях ударов, выполненных за 5 секунд, максимальное время при выпрыгиваниях вверх на контактной платформе.

5. Для боксеров-юношей в качестве наиболее информативных показателей по отношению к уровню спортивного мастерства являются:

- в 12-13 лет - установлена положительная связь с максимальной силой ударов, выполненных за счет поворота туловища и движения руки (F2), на сигнал с места (f4), на сигнал после отскока (f5), на сигнал на точность (F6), с суммарной производительностью за 5 секунд, с количеством ударов, нанесенных за 5 секунд, с отжиманиями в упоре лежа, с результатом в толкании ядра, с результатом кистевой динамометрии левой и правой рукой, отрицательная взаимосвязь с показателями в беге на 70 и 560 м;

- в 13-14 лет - выявлена положительная связь с максимальной силой ударов, выполненных за счет разгибания руки (Fj), поворота туловища и разгибательного движения руки (F2), в полной координации, без сигнала с места (f3), на сигнал с места (F4), на сигнал после отскока (f5), на сигнал на точность (Fe), силовым коэффициентом точности (Fe/x + у), отрицательная взаимосвязь установлена с временем бега на 70 и 560 м;

- в 14-15 лет - определена положительная связь максимальной силы ударов, выполненных за счет разгибательного движения руки (Fi), поворота туловища и разгибательного движения руки (F2), в полной координации (f3), на сигнал с места (f4), с силовой производительностью за 5 секунд (£Fsc), средней силой ударов за 5 секунд (ZF5c/nyA), количеством ударов за 5 секунд с силовым коэффициентом точности (Fe/x + у), с количеством подтягивании и отжиманий, с результатами в толкании ядра и кистевой динамометрии левой и правой рукой, с коэффициентом эффективности техники (ЭТ), а отрицательная связь - с целевой точностью (систематической ошибкой по оси У), с временем 10 ударов левой и 20 левой-правой рукой по пневматической груше, с временем бега на 70 и 560 м.

6. В качестве информативных показателей, определяющих эффективность техники ударов для боксеров-юношей, могут быть использованы:

- в 12-13 лет - максимальная сила ударов, выполненных без сигнала с места (f3), на сигнал с места (f4), на сигнал после отскока (f5), на сигнал на точность (F6), силовая производительность за 5 секунд, средняя сила ударов, нанесенных за 5 секунд, время выпрыгивания вверх на контактной платформе;

- в 13-14 лет - максимальная сила ударов, выполненных без сигнала с места (F3), на сигнал, на точность (F5), кистевая динамометрия левой и правой рукой;

- в 14-15 лет - установлена положительная взаимосвязь с максимальной силой ударов, выполненных за счет одной руки (Fi), руки и туловища (F2) в полной координации (f3), на сигнал с места (F4) на сигнал в движении (f5), на сигнал на точность (Fe), с силовой производительностью за 5 секунд, средней силой ударов за 5 секунд, с величиной скорости удара с установкой на точность (V2), отрицательная связь выявлена с временем 10 левой и 20 левой-правой рукой ударов по пневматической груше, с целевой точностью ударов (стандартной ошибкой по оси X и У).

7. По результатам опроса ведущих тренеров России установлены наиболее часто применяемые в учебно-тренировочном процессе упражнения для тренировки точности ударов, это игровые тренировки (баскетбол, гандбол), а также упражнения с партнером в перчатках.

8. Применение в тренировочном процессе юных боксеров устройства для тренировки точности ударов оказывает существенное влияние на точность ударов, а также на результаты выступлений их в соревнованиях. В результате его применения в тренировке существенно повышается целевая точность ударов и улучшается эффективность техники ударных движений. Кроме этого, для совершенствования силы, быстроты и точности ударов на предсоревновательном этапе подготовки целесообразно использовать тренажерное устройство, апробированное в педагогическом эксперименте.