Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дудоров, Владимир Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудоров, Владимир Валентинович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Теоретические основы формирования ценностных ори- 10 ентаций

1.1.1 Социально-философский аспект исследования

1.1.2 Социально-психологический аспект исследования

1.2. Стратификация общества - как один из важнейших 49 факторов формирований ценностного поля индивида

1.3. Изменение ценностного пространства и проблемы 65 формирования ценностного поля личности

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Ценностное пространство сферы физической культуры

2.2. Социализация личности и формирование ценностных 109 J ориентаций в сфере физической культуры

2.3. Влияние социальной дифференциации на формирова- 119 ! ние ценностных ориентаций в сфере физической куль %

ГЛАВА III. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цель, задачи и методы исследования

3.2. Организация исследования

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

4.1. Ценностные ориентации старшеклассников и их 151 структура

4.2. Интересы старшеклассников в сфере физической куль- 169 туры и особенности их формирования

4.3. Модели формирования ценностных ориентаций в сфере 183 ффизической культуры у молодежи

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры"

Актуальность темы исследования. Проблема ценностей обычно при

4 влекает особое внимание в переломные моменты эпохи, требующие от личности определения отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Ориентации личности на те или иные ценности - важнейшей регулятор социального поведения индивида. Наличие устоявшихся ценностных ориентаций характеризует зрелость человека. Они определяюще влияют практически на все стороны человеческой психики, от познавательной деятельности до мотивации каждого из поступков индивида, из ко; торых складывается его поведение.

На наш взгляд, в сфере физической культуры на сегодняшний день возникло противоречие между тем, как осуществляется процесс физкультурного воспитания преподавателями в школе, тренерами в спортивных коллективах, и тем, какие "потребности - ценности" имеются или формируются у молодых людей, ориентированных на занятия в сфере физической культуры. Причем, здесь необходимо сказать, что именно, как нам видится, наблюдаемые нами значительные изменения всего жизненного уклада российского общества, произошедшие с особенной силой за последние десять * ** лет, послужили, на наш взгляд, причиной появления предполагаемого нами набора тех "потребностей - ценностей", которые подростки, юноши сегодня стремятся реализовать в сфере физической культуры. Что, в свою очередь, вероятнее всего, в определяющей степени, обусловило происхождение описанного ранее противоречия.

Для устранения вышеозначенного противоречия требуется, как нам видится, определить нынешнюю структуру ценностных ориентаций в сфере физической культуры у подростков и юношей с тем, чтобы в дальнейшем учитывать полученные, в ходе исследования, результаты при организации учебно-тренировочного процесса. Данное, думается, также будет направле-РШ но на решение еще одной важной задачи - формирование ценностного Т отношения в сфере физической культуры у молодежи, сущностью которого может быть осознание юношей как ценности своего здоровья, понимание в необходимости укрепления данного, создание устойчивой ориентации на реализацию ранее означенного именно в сфере физической культуры. Сутью упомянутого нами выше ценностного отношения могут быть также и другие ценностные мировоззренческие позиции молодых людей, реализация которых возможна при занятиях различными видами спорта. Так, к примеру, занятия восточными единоборствами способствуют, в достаточной степени, подготовке человека к экстремальным жизненным ситуациям. В связи с ранее сказанным перед нами встает задача выявления определенных моделей формирования означенного нами ценностного отношения.

Определяющим фактором формирования ценностных ориентаций в сфере физической культуры у подростков и юношей является активное воздействие родителей, включающее целый комплекс мероприятий как духовного, так и физического характера.

Процессы физической социализации связаны с тем социальным слоем, к которому принадлежит данный индивид. Социальный слой, являющийся основой дифференциации общества, представляет ту сферу, в которой осуществляются бесчисленные процессы социализации и где начинаются процессы формирования личности. Принадлежность к тому или иному социальному слою значительным образом влияет на биографию личности. Многослойная структура общества увековечивает различную степень пользования такими благами, как доходы, богатство, власть, статус, а также, что приобретает особенную важность в контексте обсуждаемой нами проблемы, - это стиль жизни и состояние здоровья.

В конечном итоге учитель физического воспитания, тренер, исходя из результатов исследования проблем социализации, связанных с социальной стратификацией, может получить представление о взаимосвязи между социальным слоем, к коему относятся родители, ценностными ориентациями и двигательной активностью ребенка.

В результате значительных социально-экономических изменений, происшедших за последние несколько лет, заметно изменилась вся социальная структура российского общества, что в определенной степени затронуло и сферу физической культуры.

Расслоение российского населения на различные социальные группы обусловило появление необходимости учета данного при организации процесса физкультурно-педагогической деятельности в школах, спортивных коллективах различной направленности.

На наш взгляд, все эти факторы - значительное переустройство всех областей российской жизнедеятельности, связанное с ним расслоение российского общества и предполагаемое нами изменение, в конечном итоге, структуры ценностных ориентаций, в нашем случае - у подростков и юношей в сфере физической культуры, создают чрезвычайно интересное научное исследовательское поле, в рамках которого необходимо и очень важно заняться изучением процесса формирования ценностных ориентаций у учащихся старших классов средних общеобразовательных школ, и степени влияния социального статуса родителей на данный процесс.

Отдавая несомненное должное большому вкладу, внесенному современными учеными в разработку проблемы формирования системы ценностных ориентаций личности, работавшими над данной проблемой с философских, социологических и психологических позиций: М.Вебер, Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.Т.Лисовский, А.Маслоу, В.Л.Обухов, Т.Парсонс, Н.Дж.Смелзер, П.Сорокин, В.П.Тугаринов, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов; с позиций ученых, занимающихся вопросами формирования ценностных ориентаций в сфере физической культуры -В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, С.П.Евсеев, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, С.В.Молчанов, Ю.М.Николаев, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров, - необходимо отметить, что с практической стороны процесс формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры у подростков и юношей в условиях сегодняшнего реформируемого общества не в полной мере изучен. Сей факт тем более обуславливает интерес изучения данного процесса с точки зрения выделенной нами ранее для исследования проблемы, выявления моделей формирования ценностного отношения у юношества в сфере физической культуры.

Недостаток специальных социально-педагогических исследований по этой проблеме, как нам видится, затрудняет в определенной степени построение учебно-тренировочного процесса учителями физического воспитания, тренерами таким образом, чтобы в ходе него решались задачи, в том числе, ориентации подростков и юношей на ценности физической культуры, осознания ими неоспоримой важности данной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, постановка этой проблемы имеет большую социально-педагогическую значимость и требует научной разработки, что обусловило выбор темы данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании проблемы определена структура ценностных ориентации учащихся старших классов средних общеобразовательных школ в сфере физической культуры с точки зрения социально-стратификационных процессов, сущность процесса формирования ценностных ориентации у юношества в- сфере физической культуры рассматривается как педагогически управляемый процесс, происходящий по типу нескольких моделей; выявлены факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации у старшеклассников в сфере физической культуры, в том числе, определена степень влияния социального статуса родителей на исследуемый в данной работе процесс; определены условия эффективного формирования ценностных ориентаций у подростков и юношей в сфере физической культуры - все ранее означенное позволяет говорить о том, что рассмотрение научных вопросов данной диссертационной работы происходило с позиций комплексного социально-педагогического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена структура ценностных ориентаций учащихся старших классов средних общеобразовательных школ в сфере физической культуры; представлены основные модели формирования ценностных ориентаций у юношества в сфере физической культуры; показана степень влияния социального статуса родителей на процесс формирования ценностных ориентаций в сфере физической культуры у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, подготовлены к использованию методические рекомендации, позволяющие осуществлять педагогический процесс с решением, в том числе и задач формирования ценностного отношения в сфере физической культуры у подростков и юношей. Данные рекомендации, в основе которых лежат полученные в ходе исследования результаты и выводы, могут быть использованы учителями физического воспитания в школах, тренерами подростковых и юношеских спортивных коллективов, а также при составлении спецкурсов и спецсеминаров по социологии физической культуры и педагогике, читаемых в институтах физической культуры.

На основании исследованного значительного числа (170) теоретических источников по интересующей и смежных с ней проблемам, на основании полученных в ходе проведенного социологического исследования данных, обработанных методом математической статистики, на основании анализа и обобщения всего выше изложенного нами был разработан и прочитан специальный курс лекций и практических занятий по теме "Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры" для студентов физкультурных ВУЗов, изучающих предмет "Социология физической культуры".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование ценностного отношения у занимающихся в сфере физической культуры возможно на основе знаний о функционировании общей модели формирования ценностных ориентаций и ее основных модификаций, спроецированных на исследуемую область деятельности, учитывающих интересы различных социо-возрастных групп в сфере физической культуры.

2. В современных социально-экономических условиях российского общества социальная дифференциация (определяемая сегодня уровнем жизни) не оказывает значимого влияния на формирование у школьников ценностных ориентаций в сфере физической культуры. Эта область является, прежде всего, прерогативой семьи и социально-педагогической деятельности.

3. В педагогическом процессе с целью формирования устойчивых потребностей в физической культуре в настоящее время существует необходимость переориентации старшеклассников от преобладающего на практике утилитарно-прикладного ценностного отношения в ее сфере в направлении доминирования гуманистического и культурологического.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации (1996 - 2000 г.г.), направление 01, тема 01.02.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлен механизм функционирования общей модели формирования ценностных ориентаций у человека, сущность которого заключается в реализации, важной для индивида потребности, осуществляемой в процессе определенного вида деятельности. Основными ее ценностными компонентами являются результат деятельности, потребность, непосредственно сама деятельность. Понимание этого позволяет наиболее полно раскрыть вопросы формирования ценностных ориентаций у занимающихся в сфере физической культуры, тем самым давая возможность наиболее эффективно формировать потребности у людей в занятиях в данном виде деятельности.

2. Ценностное пространство сферы физической культуры включает в себя, с одной стороны, знания, накопленные этой сферой деятельности, а с другой - условия, предоставляемые данным видом деятельности, для реализации индивидом целого ряда важных для каждого человека "потребностей-ценностей", что соответствует трем основным направлениям сферы физической культуры - культурологическому (реализация "потребностей - ценностей", в основе которых лежит стремление индивида в духовном и физическом совершенствовании, как проявление высших основ культуры личности); гуманистическому (реализация через занятия в сфере физической культуры "потребностей - ценностей", направленных на формирование заботливого отношения к себе; утилитарному (направленному на достижение определенной цели прикладного характера). Основными элементами ценностного пространства сферы физической культуры, являются процессы социализации и стратификации общества. Данные процессы, в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации, способны оказывать влияние на доминирование в функционировании одного из трех вышеизложенных направлений сферы физической культуры.

3. Исследование показало следующую структуру ценностных ориентаций в сфере физической культуры у старшеклассников: средняя оценка по всем социальным группам (в основе критерия разделения на группы лежат уровень жизни, уровень образования, основные социальные роли родителей) показывает, что наиболее значимым для всех старшеклассников является утилитарный компонент в содержании физической культуры. Менее значим гуманистический компонент. Наименее значим культурологический компонент. Учет структуры ценностных ориентаций в сфере физической культуры у учащихся старших классов позволяет оптимизировать педагогический процесс, усилив его аксиологическую (ценностную) составляющую.

4. Установлено, что социально-гуманистическое ценностное и культурологическое содержание физической культуры еще не становится осознанным в мировоззрении старшеклассников. Это обусловлено особенностью современного момента, который характеризуется переходом от утилитарно-прикладной интерпретации физической культуры к гуманистической и культурологической, что связано с общими тенденциями, наблюдающимися в со-цио-культурном развитии современного российского общества.

5. В исследовании выявлены основные модификации общей модели формирования ценностных ориентаций, спроецированные на сферу физической культуры: первая представляет собой модель, связанную с реализацией в данной области деятельности "потребностей - ценностей", не связанных со сферой физической культуры; вторая - связана с получением индивидом в сфере физической культуры определенного результата деятельности, приобретающего для него значение ценности; третья модель характеризуется наличием "потребности - ценности" у молодых людей в нахождении в определенной среде; четвертая модель связана с особой генетической предрасположенностью человека к двигательной активности. Знание основ функционирования данных моделей позволяет организовать педагогический процесс как учителям физического воспитания общеобразовательных школ, так и тренерам спортивных коллективов различной направленности, с учетом формирования устойчивой, значимой для индивида, потребности в занятиях в сфере физической культуры.

6. Проведенный в ходе обследования опрос показал, что основные ценностные ориентации в сфере физической культуры (потребности: в формировании телосложения, походки; в совершенствовании телосложения и физических качеств с целью реализовать стремление быть подобному своему идеалу; в укреплении здоровья, устранении внешних физических недостатков) у опрошенных представителей социальных групп не имеют статистически значимой разницы и сходны друг с другом. Данный факт позволяет утверждать, что социальная дифференциация, связанная с расслоением общества на определенные группы, в настоящее время почти не оказывает влияния на формирование у школьников ценностных ориентаций в исследуемой области. Это позволяет говорить о возможности минимального учета учителями физического воспитания, тренерами, на сегодняшний день, вышеозначенного фактора при построении педагогического процесса.

7. Процессы социальной дифференциации в современном российском обществе носят весьма ограниченный характер, поскольку основным ее критерием на сегодняшний день является уровень жизни - один из компонентов, влияющих на формирование "ценностного поля" личности. В нашей стране в настоящее время формирование ценностных ориентаций человека, в том числе и в сфере физической культуры обусловлено, прежде всего, мировоззренческим полем, образующимся в ходе воспитания, под влиянием традиций, образования, социальной средой, окружающей человека в период его становления.

8. В педагогическом процессе, осуществляемом в общеобразовательной школе, необходима переориентация сознания старшеклассников в отношении ценностей физической культуры в единстве с культурой духовной и интеллектуальной. В связи с этим следует изменить доминанту в стереотипах, рассматривающих физическую культуру как область утилитарной и прикладной деятельности (прагматическая доминанта), в направлении усиления ее гуманистического и культурологического компонентов. Только такое понимание сферы физической культуры позволяет формировать у подростков и юношей устойчивую потребность в занятиях физическими упражнениями, связанными, в том числе, и с их духовным развитием.

9. Специальные знания о ценностном содержании физической культуры, закономерностях формирования ценностных ориентаций в ее сфере, особенностях физической социализации целесообразно более целенаправленно вводить в педагогический процесс. С этой целью разработан и апробирован специальный курс "Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры", связанный с раскрытием педагогической, социологической, психологической, философской сущности категорий "ценности", "ценностные ориентации", в рамках как теоретического, так и практического рассмотрения, обусловленного особенностями функционирования сферы физической культуры и ее взаимосвязи с процессами социализации и стратификации общества.