автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческих способностей школьников на уроках физической культуры
- Автор научной работы
- Иванова, Галина Казимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Галина Казимировна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Философские и социально-педагогические основы творческой деятельности.
1.1. Творчество, как философская, психологическая и педагогическая категории.
1.2. Содержание, структура, критерии и уровни проявления творчества в двигательной деятельности.
1.3. Единство творчества в моторике и мышлении учащихся как условие качества образовательно-воспитательного процесса в школе.
1.4. Педагогические условия формирования творческих способностей школьников на уроках физической культуры.
Резюме.
Глава 2. Организационно-методические предпосылки экспериментальной работы.
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Организация педагогического эксперимента.
Глава 3. Экспериментальная работа по развитию творческих способностей.
3.1. Развитие творческих способностей у девочек.
3.2. Формирование творческих способностей у мальчиков.
Резюме.
Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение.
4.1. Исходные показатели развития творческих способностей школьников.
4.2. Изменение показателей умственного и моторного творчества у девочек в процессе обучения.
4.3. Изменение показателей творческой активности у мальчиков.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческих способностей школьников на уроках физической культуры"
Актуальность. На новом этапе реформирования системы образования наблюдается переход к новым педагогическим технологиям и современным методам образования. Образовательный процесс переориентирован на воспитание творческой личности, подготовленной к эффективной жизнедеятельности в условиях сложной современной социально-экономической ситуации (92).
Наука и практика физического воспитания еще не обладают обоснованными методическими решениями, направленными на развитие творческих способностей школьников на уроках физической культуры, интегративного проявления умственных и двигательных способностей. Процесс формирования субъективного творчества на уроках физической культуры остается слабо изученным (В.А. Кан-Калик, B.C. Шубинский и
ДР-)
Творчество - это индивидуальный процесс, направленный на решение поставленной задачи, решение новым, необычным способом. В творчестве проявляется то, что ранее было неизвестно, актуализируются собственные творческие способности, раскрывающиеся у каждого человека по-разному. При формировании творческой активности школьник становится активным субъектом самообразования и самовоспитания. Способность личности к саморазвитию создает возможность относиться к себе самокритично (JI.C. Выготский, М.Г. Гарунов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев и др.). Необходимость формирования творческой активности учащихся осознана давно, но существуют причины, которые мешают развитию познавательных способностей учащихся. Главная причина недостаток знаний о методах и формах развития и формирования творчества учащихся. Решение этой проблемы позволит повысить эффективность всего учебно-воспитательного процесса в школе, а целенаправленная работа по развитию творчества способствует приобретению знаний, умений и навыков в двигательной сфере, повышает уровень развития физической культуры личности, формирует навыки и опыт самостоятельной работы (В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, В.А. Сухомлинский, R. Oech).
Творчество в моторной сфере человека целесообразно развивать в тех видах деятельности, которыми он непосредственно занимается, так как школьная программа предусматривает овладение учащимися различными сторонами двигательных упражнений, то и формирование творческих способностей должно происходить в конкретных видах двигательной активности детей (П.Я. Гальперин, И.П. Калошина и др.).
При формировании творческих способностей перед учащимися необходимо ставить такие задачи, которые побуждают их к поискам новых, собственных путей их решения (В.Н. Дружинин, И.А. Колесникова, Дж.И. Ниренберг).
В учебно-воспитательном процессе школы при формировании творческих способностей учащихся необходимо не только воспроизводить на практике полученные знания, но и уметь нестандартно реализо-вывать их в двигательной деятельности.
Для того чтобы ученик активно участвовал в школьной жизни, творчески подходил к решению поставленных задач необходимо преодолевать устоявшиеся стереотипы в обучении и воспитании, расширять арсенал средств, методов и приемов, активизирующие мотивацию учебной деятельности учащихся. А это предъявляет более высокие требования к профессиональной деятельности учителей школы.
Проведенный анализ теории и практики физического воспитания позволил выявить противоречие между существующей потребностью в формировании творческих способностей учащихся на уроках физической культуры и отсутствием методических решений по использованию средств и методов развития творческой активности школьников, поэтому обоснование формирования творчества школьников на уроках физической культуры является актуальным.
Цель исследования. Обосновать эффективность использования средств и методов формирования творческих способностей учащихся на уроках физической культуры.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что процесс формирования творческой активности учащихся на уроках физической культуры станет более эффективным и примет управляемый характер, если:
- обеспечены педагогические условия, актуализирующие творческую деятельность учащихся;
- формирование творческих способностей будет осуществляться как целенаправленный процесс;
- учитывать поэтапный характер формирования креативной активности школьников; в процессе физического воспитания предусматривается взаимосвязь в проявлении умственной и физической активности.
Объект исследования. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Процесс формирования творческой активности школьников на уроках физической культуры.
Научная новизна работы определяется тем, что в нем:
- раскрыта сущность, содержание и уровни проявления творчества учащихся на уроках физической культуры;
- определены этапы формирования творческой активности школьников;
- обоснованы средства, методы и условия их применения, обеспечивающие процесс формирования творческой активности учащихся. о
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектического и исторического материализма о деятельно-стной и творческой рущности человека, социальной детерминированности формирования его личности, о единстве сознания, деятельности и общения, о диалектике общего, особенного и единичного.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам философии творчества (В.А. Вазюлин, Г. Гиргинов, А.М. Коршунов, П.Ф. Кравчук, B.C. Швырев и др.), психологии творчества (А.В. Брушлинский, М. Вертгеймер, П.Я. Гальперин, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Э. Стоуне, R.P. Grawford, Е. de Bono, D. Dewey, W.S. Gordon, R. Oech, B. Samples и др.). В разработке педагогических аспектов формирования творческих способностей основой послужили работы В.И. Андреева, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, С.Д. Неверко-вича, К.А. Славской, Н.Ф. Талызиной, B.C. Шубинского, H.S. Perkinson и ДР
Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют диапазон знаний о системной организации творческой деятельности учащихся в процессе физического воспитания.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют установить эффективность процесса формирования творческой активности у учащихся на уроках физической культуры, использование которых значительно повышает интерес учащихся к урокам, улучшает посещаемость, создает реальные предпосылки для творческой работы по саморазвитию, физическому совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования творческой активности учащихся обеспечивается взаимосвязью умственной и физической деятельности.
2. Разработанные пегагошчеокне условия обеспечивают эффективность процесса формирования творчества у школьников.
3. Предлагаемые средства и методы организации и проведения урока повышают творческую активность учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие рекомендации, повышающие эффективность формирования творческих способностей у школьников:
1. В уроки физической культуры следует включать специально разработанные задания и упражнения, способствующие формированию у занимающихся моторного и мыслительного творчества.
2. Повышению двигательного потенциала школьников способствует частая смена общеразвивающих упражнений, применение в них различных предметов, а также использование музыкального сопровождения, соответствующего возрасту и интересам занимающихся.
3. На уроках физической культуры следует выделять время для свободной двигательной импровизации, составления комплексов физических упражнений под музыку и без нее.
4. Для стимулирования двигательной активности детей и развития у них творчества рекомендуется проводить конкурсы-соревнования на создание самого оригинального элемента, связки элементов с использованием предметов и без них.
5. В уроки физической культуры целесообразно включать упражнения под музыкальное сопровождение, что способствует повышению двигательной активности учащихся, развивает чувство ритма и положительно влияет на эмоциональную сферу личности.
6. Для формирования тактического мышления школьников на уроках физической культуры, при освоении спортивных игр, полезно предлагать учащимся самостоятельно решать задачи-ситуации, искусственно созданные учителем, прогнозировать дальнейшее развитие последующих тактических моментов.
7. При решении поставленных учителем задач-ситуаций формировать у школьников поиск нескольких правильных ответов.
8. На уроках физической культуры использовать приемы обучения школьников разбору и решению тактических комбинаций в спортивных играх, способствующих формированию мыслительного творчества.
9. Формирование творчества учащихся необходимо осуществлять последовательно в целостной системе учебно-воспитательного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих способностей школьников на уроках физической культуры"
АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ИВАНОВА ГАЛИНА КАЗИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ш
Майкоп - 1998.
Работа выполнена в Адыгейском государственном универси-кафедре теоретических основ физического воспитания.
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
М. Я. Виленский.
кандидат педагогических наук, доцент С. Н. Бегидова.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Н. X. Хакунов,
кандидат педагогических наук, доцент В.А. Петьков.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательски!
институт физической культуры.
Защита состоится 29 сентября 1998 г. в 10 часов на засе диссертационного совета Д. 064.89.02 в Адыгейском государств университете по адресу:
Майкоп, ул. Первомайская, 208. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси-
Автореферат диссертации разослан 20 июня 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, , [.>
доктор педагогических наук, I -
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На новом этапе реформирования системы об-зования наблюдается переход к новым педагогическим техноло-ям и современным методам образования. Образовательный про-сс переориентирован на воспитание творческой личности, под-товленной к эффективной жизнедеятельности в условиях слож-й современной социально-экономической ситуации.
Наука и практика физического воспитания еще не обладает основанными методическими решениями, направленными на звитие творческих способностей школьников на уроках физиче-ой культуры, интегративного проявления умственных и двига-льных способностей. Процесс формирования субъективного орчества на уроках физической культуры остается слабо изучен-,im (В. А. Кан-Калик, B.C. Шубинский и др.).
Творчество - это индивидуальный процесс, направленный на шение поставленной задачи, ее решение новым, необычным особом. В творчестве проявляется то, что ранее было неизвест-), актуализируются собственные творческие способности, расстающиеся у каждого человека по-разному. При формировании орческой активности школьник превращается в активного субъ-та самообразования и самовоспитания. Способность личности к моразвитию создает возможность относиться к себе самокри-;чно (Л.С.Выготский, М.Г.Гарунов, В.И. Загвязинский, А.Н. Jle-[тьев и др.).
Необходимость формирования творческой активности уча-ихся осознана давно, но существуют причины, которые мешают звитию познавательных способностей учащихся. Главная при-[на - недостаток знаний о методах и формах развития и форми->вания творчества учащихся. Решение этой проблемы позволит )высить эффективность всего учебно-воспитательного процесса в коле, а целенаправленная работа по развитию творчества спо-|бствует приобретению знаний, умений и навыков в двигатель-)й сфере, повышает уровень развития физической культуры лич->сти, формирует навыки и опыт самостоятельной работы (В.В. 1выдов, С.Д. Неверкович, В.А. Сухомлинский, R. Oech и др.).
Творчество в моторной сфере человека целесообразно разв вать в тех видах деятельности, которыми он непосредственно з нимается. Так как школьная программа предусматривает овлад ние учащимися различными сторонами двигательных упражнени то формирование творческих способностей должно происходить конкретных видах двигательной активности детей (ПЛ. Гальп рин, И.П. Калошина и др.).
При формировании творческих способностей перед учащими необходимо ставить такие задачи, которые побуждают их к пои кам новых, собственных путей решения (В.Н. Дружинин, И.А. К лесникова, Дж. И. Ниренберг).
В учебно-воспитательном процессе школы при формирован! творческих способностей учащихся необходимо не только во производить на практике полученные знания, но и уметь н стандартно реализовать их в двигательной деятельности.
Для того чтобы ученик активно участвовал в школьной жизн творчески подходил к решению поставленных задач, необходил преодолевать устоявшиеся стереотипы в обучении и воспитани расширять арсенал средств, методов и приемов, активизирующ! мотивацию учебной деятельности учащихся. А это предъявлю более высокие требования к профессиональной деятельности уч: телей школы.
Проведенный анализ теории и практики физического воспит ния позволил выявить противоречие между существующей п^ требностью в формировании творческих способностей учащих» на уроках физической культуры и отсутствием методических р шений по использованию средств и методов развития творческс активности учащихся. Поэтому обоснование формирования тво; чества школьников на уроках физической культуры является акт альным.
Цель исследования. Обосновать эффективность использован! средств и методов формирования творческих способностей уч щихся на уроках физической культуры.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что процесс формиров ния творческой активности учащихся на уроках физической кул
уры будет более эффективным и примет управляемый характер, ели:
- обеспечены педагогические условия, актуализирующие твор-ескую деятельность учащихся;
- формирование творческих способностей будет осуществлять-ч как целенаправленный процесс;
- учитывать поэтапный характер формирования креативной ак-1вности школьников;
- в процессе физического воспитания предусматривается взаи-освязь в проявлении умственной и физической активности.
Объект исследования. Физическое воспитание учащихся об-еобразовательной школы.
Предмет исследования. Процесс формирования творческой ак-iBHocTii школьников на уроках физической культуры.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- раскрыта сущность, содержание и уровни проявления творче-ва учащихся на уроках физической культуры;
- определены этапы формирования творческой активности кольников;
- обоснованы средства, методы и условия их применения, ¡еспечивающие процесс формирования творческой активности ащихся.
Методологическую основу исследования составляют важней-ie положения диалектического и исторического материализма о ятельностной и творческой сущности человека, социальной де-эминированности формирования его личности, о единстве соз-ния, деятельности и общения, о диалектике общего, особенного единичного. Теоретической основой исследования послужили /ды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам лософии творчества (В.А. Вазюлин, Г. Гиргинов, A.M. Коршу-в, П.Ф. Кравчук, B.C. Швырев и др.), психологии творчества В. Брушлинский, М. Вертгеймер, П.Я. Гальперин, И.П. Калоша, А.Н. Леонтьев, Л.А. Пономарев, С Л. Рубинштейн, Э. Сто-R.P. Grawford, Е. de Bono, D. Dewey, W.S. Gordon, R.Oecli, »amples и др.).
В разработке педагогических аспектов формирования творче ских способностей основой послужили работы В.И. Андреева, В.В Давыдова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, С.Д.Неверко вича, К.А. Славской, Н.Ф. Талызиной, B.C. Шубинского, H.S Perkinson и др.
Теоретическая значимость. Полученные результаты расширя ют диапазон знаний о системной организации творческой дея тельности учащихся в процессе физического воспитания.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее ре зультаты позволяют установить эффективность процесса форми рования творческой активности у учащихся на уроках физическо1 культуры, использование которых значительно повышает интере! учащихся к урокам, улучшает посещаемость, создает реальны! предпосылки для творческой работы по саморазвитию, физи ческому совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования творческой активности учащихся обеспечивается взаимосвязью умственной и физической деятель ности.
2. Разработанные педагогические условия обеспечивают эф фективность процесса формирования творчества у школьников.
3. Предлагаемые средства и методы организации и проведение урока повышают творческую активность учащихся.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена н, 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четы рех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использо ванной литературы (226 источников, из них зарубежных - 13) i приложений. В тексте диссертации 14 таблиц, 7 рисунков, два акт; внедрения результатов исследований в практику.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В работе решались следующие задачи.
1. Изучить возможность развития творческих способносте{ школьников на уроках физической культуры.
2. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность ненаправленного использования средств и методов формирова-1Я творческих способностей школьников на уроках физической гльтуры.
3. Разработать практические рекомендации по формированию юрческих способностей у школьников на уроках физической 'льтуры.
Для решения поставленных задач применены следующие ме->ды исследования: теоретический анализ и обобщение литературах данных, педагогическое наблюдение, тестирование, педагоги-:ский эксперимент, экспертная оценка, методы математической атистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ.
Педагогический эксперимент проводился с сентября 1992 года > май 1996 года в средней школе №7 г. Нальчика, с охватом 300 ащихся мальчиков и девочек 3-6 классов.
По результатам исходного тестирования участники экспери-:нта были распределены на две контрольные и две эксперимен-льные группы в каждой параллели, работа с которыми проводи-сь на уроках физической культуры по два раза в неделю.
Весь процесс педагогического эксперимента состоял из трех апов: репродуктивного, нормативного, собственно-творческого.
Репродуктивный этап был связан с формированием у учащихся [ений воспроизводить в практической деятельности изучаемые ижения, использовать известные действия на основе имеющихся аний. На этом этапе учащиеся осваивали необходимые теорети-ские знания и практические умения решать типовые двигатель-1е задачи, формировалась мотивация учебной деятельности.
Нормативный этап характеризовался формированием умений ащихся проявлять сочетание репродуктивной деятельности и гментов творчества, в процессе проявления которых учащиеся ютупали субъектами самостоятельного поиска решений двига-
тельных задач. Развитие их творческих способностей сопровожда лось использованием методов анализа, дифференцирования, срав нения, обобщения; проявлением конструктивных решений отдель ных элементов заданий педагога.
Этап собственно-творческой деятельности определялся сфор мированностью умений учащихся творчески и нестандартно ре шать двигательные задачи, проявлением их заинтересованности активной самостоятельной работе. Такая деятельность сопровож далась композиционными решениями отдельных фрагментов уро ка.
Поступательное, от этапа к этапу, продвижение учащихся в ов ладении творческой деятельностью, оценивалось независимым: экспертами отдельно по проявлению умственного и моторног творчества по пятибалльной системе. Тестирование проводилос по завершению каждого из выделенных этапов.
В процессе формирования творчества на уроках физическо культуры применялись общепедагогические методы обученш объяснение, показ, демонстрация наглядных пособий.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Успешная педагогическая деятельность учителя по развитш творческих способностей учащихся на уроках физической культ} ры может получить реальные проявления в том случае, если о обладает развитым педагогическим мышлением, создает благе приятную эмоциональную обстановку в процессе учебной дез тельности, реализует дидактические принципы обучения, проявлю ет стремление к творческому поиску.
Анализ результатов позволил зафиксировать в начале иссл< дования отсутствие различий между контрольными и экспериме! тальными группами в двигательной подготовленности детей и п уровню развития творческих способностей.
В процессе эксперимента контрольные группы занимались по щепринятой методике и программе (1987). В эксперименталь-[х - работа была направлена на формирование творческих спо-оностей школьников. В программе их занятий использовались ециальные двигательные задания под музыкальное сопровожде-е, мини-комплексы ритмической гимнастики, решение и про-озирование технико-тактических комбинаций, двигательные машние задания. В уроки, проводимые методом "круговой тре-ровки", включали станции "свободного импровизирования". С вочками целенаправленно развивалось двигательное и мысли-льное творчество с помощью ритмической гимнастики, комиксов общеразвивающих упражнений и танцев. С мальчиками ¡учение было направлено на развитие творчества при решении и югнозировании тактических задач в баскетболе.
Анализ результатов показывает, что бывшие ранее однороден по уровню развития творческих способностей эксперимен-льные группы стали достоверно различаться (р<0,0001) на всех апах формирования творчества.
Учебные занятия на репродуктивном этапе, направленные на эрмирование творческих способностей детей, привели к изменено показателей умственного и моторного творчества (табл.1).
Показатели в экспериментальных группах у девочек оказались )стоверно выше на 1,3-1,9 условных единиц (р<0,001); у мальчи-)в на 1,3-1,7 условных единиц (р<0,001).
Результаты 1 этапа говорят о том, что требуется усиление мо-1вационного обеспечения учебного процесса. Одним из условий ого являются хорошо усвоенные знания, объем и качество осво-шых упражнений, а также опыт их воспроизведения, подкреп-;нные одобрением учителя.
Используемые на этом этапе средства и методы доказали эф-ективность формирования опыта репродуктивной деятельности ;тей, что позволяет перейти к следующему этапу формирования юрческих способностей.
Таблица 1.
Оценка сформированности опыта репродуктивной деятельности _в экспериментальных и контрольных группах._
Группы твор-во Х± группы твор-во х+ 1 Р
ЭГ-1 У 4,3+0,7 КГ-1 У 2,6±0,7 12,1 <0,001
ЭГ-1 м 4,2+0,6 КГ-1 м 2,3+0,7 14,6 <0,001
ЭГ-2 У 4,2+0,6 КГ-2 У 2,6+0,8 10,4 <0,001
ЭГ-2 - м 4,6+0,8 КГ-2 м 2,8+0,8 п,о <0,001
эг-з £ У 4,0+0,6 КГ-3 У 2,7+0,6 10,6 <0,001
эг-з Ь м 4,1+0,8 КГ-3 м 2,4+0,6 12,2 <0,001
ЭГ-4 & У 4,2+0,7 КГ-4 У 2,7+0,7 10,7 <0,001
ЭГ-4 м 4,4+0,8 КГ-4 м 2,9+0,6 10,0 <0,001
эг-15 У 3,8+0,8 КГ-1 У 2,3+0,5 10,8 <0,001
ЭГ-1 5 м 3,6+0,8 КГ-1 м 2,3+0,6 9,1 <0,001
ЭГ-2 V У 4,0+1,2 КГ-2 У 2,4+0,7 6,5 <0,001
ЭГ-2 м 4,0+0,8 КГ-2 м 2,3+0,5 12,9 <0,001
Условные обозначения: у - умственное творчество
м - моторное творчество
и
На этапе формирования опыта нормативной творческой дея-ельности выявлены существенные различия в результатах заданий [ежду экспериментальными и контрольными группами (табл.2).
Показатели в экспериментальных группах у девочек оказались остоверно выше (р<0,001) на 1,4-1,9 условных единиц; у маль-иков - выше на 1,0 -1,5 условных единиц (р<0,001).
Выполнение большого объема разнообразных двигательных аданий, овладение движениями повышенной координационной ложности, приобретение опыта составления двигательных компо-иций и комплексов, решение технико-тактических комбинаций, увственно-эмоциональное переживание этой деятельности позво-или учащимся значительно улучшить свои показатели, приобрети опыт умственного и моторного творчества при решении учеб-ых задач. Целенаправленная работа по повышению двигательной ктивности учащихся с применением нетрадиционных форм обу-ения способствует формированию у них творческих способно-тей. Накопление опыта нормативной творческой деятельности вляется обязательным этапом формирования собственного твор-ества. Однако этот опыт у учащихся был накоплен по-разному, то свидетельствует об индивидуальном характере данного про-.есса.
Анализ деятельности учащихся экспериментальных групп на аключительном этапе формирования творческой деятельности оказал, что те кто имел высокий уровень сформированное™ ормативного опыта наиболее успешно овладевали и опытом соб-твенно-творческой действий, но не все учащиеся сумели овла-еть этим опытом. Это не удавалось тем учащимся, у которых от-утствовала уверенность в своих действиях и недостаточно развит амоанализ.
На третьем этапе эксперимента наблюдается достоверность азличий средних оценок (р<0,001) между контрольными и экспе-иментальными группами (табл.3).
Таблица 2.
Оценка сформированности опыта нормативной деятельности в экспериментальных ___и контрольных группах.__________
Группы твор-во х+ <а группы твор-во Х+ г Р
ЭГ-1 У 4,5*0,5 КГ-1 У 2,8+0,8 12,5 <0,001
ЭГ-1 м 4,4±0,7 КГ-1 м 2,9+0,8 9,18 <0,001
ЭГ-2 2 У 4,5±0,5 КГ-2 У 2,8+0,8 12,2 <0,001
ЭГ-2 - м 4,2+0,7 КГ-2 м 2,3+0,6 17,6 <0,001
ЭГ-3 У 4,4+0,6 КГ-3 У 2,5+0,6 15,8 <0,001
ЭГ-3 м 4,2+0,7 КГ-3 м 2,8+0,6 10,0 <0,001
ЭГ-4 ч У 4,4±0,6 КГ-4 У 2,9+0,7 10,2 <0,001
ЭГ-4 | м 4,3+0,7 КГ-4 м 2,8+0,7 10,5 <0,001
ЭГ-1 = У 4,1+0,7 КГ-1 У 2,7+0,6 10,0 <0,001
ЭГ-1 м 3,8+1,2 КГ-1 м 2,5+0,5 6,2 <0,001
ЭГ-2 ^ У 4,3+0,6 КГ-2 У 2,8+0,7 11,6 <0,001
ЭГ-2 ^ м 3,8±0,8 КГ-2 м 2,8+0,7 7,2 <0,001
Таблица 3.
Оценка сформированности опыта собственнотворческой деятельности в _ экспериментальных и контрольных группах.__
Группы твор-во Х± ^ группы твор-во х+^ г Р
ЭГ-1 У 4,4+0,5 КГ-1 У 2,3±0,6 17,0 <0,001
ЭГ-1 м 4,б±0,5 КГ-1 м 2,1±0,7 20,8 <0,001
ЭГ-2 ^ У 4,3±0,6 КГ-2 У 2,5.+0,7 14,3 <0,001
ЭГ-2 ^ м 4,5±0,7 КГ-2 м 2,9+0,5 10,0 <0,001
эг-3 ^ У 3,9±0,6 КГ-3 У 3,2+0,8 4,8 <0,001
ЭГ-3 Л м 3,8+0,5 КГ-3 м 3,1±0,8 4,6 <0,001
ЭГ-4 < У 4,1±0,6 КГ-4 У 3,2±0,6 7,6 <0,001
ЭГ-4 м 4,3+0,7 КГ-4 м 3,4+.0,7 6,8 <0,001
ЭГ-1 3 У 4,2±0,6 КГ-1 У 3,0±0,7 9,1 <0,001
ЭГ-1 5 м 4,2±0,7 КГ-1 м 2,8±0,7 10,2 <0,001
ЭГ-2 ^ У 4,3±0,6 КГ-2 У 3,0±0,7 9,8 <0,001
ЭГ-2 г м 4,3±0,7 КГ-2 м 2,9+0,7 9,0 <0,001
На этапе собственно-творческой деятельности показатели в экспериментальных группах у девочек оказались достоверно выше на 0,7-2,5 условных единиц (р<0,001); у мальчиков - на 1,2-1,4 условных единиц (р<0,001).
Сравнение результатов девочек экспериментальных групп позволяет отметить, что на первом и втором этапах существенно повышаются показатели активности и самостоятельности (р<0,01), на третьем этапе они стабилизируются (р>0,05).
Достоверность различий наблюдается и в 1 и 2 контрольных группах. По проявлению активности в моторном творчестве между 1и 2 этапами (р<0,001); на третьем этапе эти показатели уменьшаются (р>0,05).
В контрольных группах 3 и 4 по мыслительному творчеству между 1 и 2 этапами позитивных сдвигов не наблюдается. Они возникают лишь на 3 этапе (р<0,001). По моторному творчеству на всех этапах отмечается рост двигательной активности (р<0,001), но на менее качественном уровне, чем в экспериментальных группах.
В экспериментальных группах мальчиков наблюдаются наиболее заметные положительные сдвиги в группе 1 между 1 и 3 этапами по мыслительному творчеству (р<0,01) и по моторному (р<0,001).
В группе 2 не выявлено позитивных изменений по мыслительному творчеству, а по моторному наблюдается повышение на 3 этапе (р<0,01). В контрольных группах мальчиков результаты между этапами приростами показателей отличаются, но на уровне существенно уступающем экспериментальным группам.
Таким образом, полученный материал позволяет отметить существенные различия по качеству освоения творческой деятельности на всех этапах ее развития между учащимися контрольных и экспериментальных групп.
В ходе эксперимента обнаружены различия в проявлении моторного творчества у девочек и мальчиков. Девочки проявляют более высокий уровень творчества в импровизации, мальчики - в двигательной деятельности игрового характера.
Полученный экспериментальный материал определяет воз-ожность и необходимость формирования творческих способно-^ей учащихся на уроках физической культуры. Одновременно он сазывает на важность подбора и использования дифференциро-шных средств для решения поставленной задачи у мальчиков и квочек. Подчеркнуто подтвержденная в исследовании мысль о )м, что формирование мыслительного и моторного творчества в цшстве возможно, если они обусловлены решением единых за-
14.
Полученные в эксперименте результаты подтверждают, что на юках физической культуры может быть приобретен опыт твор-зской мыслительной и моторной деятельности учащихся. Целе-шравленное управление этим процессом, активизирует творче-ше способности и возможности занимающихся, позволяет учите-ю более эффективно формировать моторное и мыслительное юрчество у учащихся, прививать потребность к занятиям физиче-шми упражнениями.
Проведенное исследование не претендует на полное раскры-1е всей поставленной проблемы, однако, в нем намечены и в оп-эделенной степени разработаны пути ее решения.
ВЫВОДЫ.
1. На основании теоретического анализа и педагогических на-людений выявлена необходимость и возможность формирования зорческих способностей школьников на уроках физической куль-/ры. С этой целью разработаны средства и методы целенаправ-гнного поэтапного развития творчества учащихся. Их основу со-гавляет использование специальных двигательных заданий, при-енение мини-комплексов ритмической гимнастики, свободное вигательное импровизирование под музыку, частая смена обще-азвивающих упражнений, обучение и прогнозирование тактиче-ких комбинаций в игровой деятельности и др.
2. Исследование позволило выделить особенности проявления ыслительного и моторного творчества. В мыслительном творче-гве проявляется представление придуманного комплекса упраж-
нений, импровизированный поиск, антиципация, оценка и крити ческий анализ деятельности; в моторном творчестве - способности индивида создавать новые двигательные элементы, их сочетание разрабатывать технико-тактические комбинации. Творчество е мышлении не обязательно переносится в сферу моторной деятельности. Это возможно лишь в силу связи между умственным и моторным развитием при решении единых задач.
3. Установлено, что проявление творчества в двигательной деятельности учащихся имеет осознаваемый и неосознаваемый уровни. Неосознаваемый уровень характерен интуитивным достижением поставленной задачи; осознаваемый - выражается в проявлении стремления к определенной деятельности для достижения поставленной задачи.
4. Процесс формирования творческих способностей учащихся имеет этапный характер. Первый этап носит репродуктивный характер и отличается умением учащихся воспроизводить в практической деятельности изученные двигательные умения. Второй этап характеризуется нормативным усвоением творческого содержания двигательной деятельности, в процессе которого учащиеся проявляют сочетание элементов творческой и репродуктивной деятельности. Третий этап обусловлен умением учащихся творчески и нестандартно решать двигательные задачи, предлагаемые учителем на уроке и во вне учебной деятельности.
5. Обнаружены различия в проявлении моторного творчества у девочек и мальчиков. Девочки проявляют более высокий уровень творчества в импровизации разнообразной двигательной деятельности под музыкальное сопровождение; мальчики - в двигательной деятельности игрового характера.
6. Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой активности школьников на уроках физической культуры: наличие развитого педагогического мышления, воображения и интуиции учителя, его коммуникативных умений, стремления к творческому поиску; создание благоприятной эмоциональной атмосферы учебной деятельности; реализация дидактических принципов - сознательности, активности, самостоятельности; знание возрастного разви-
iя познавательных процессов учащихся; учет их индивидуальных собенностей; организация системы коллективных отношений в 4ебном процессе.
7. Формирование творческих способностей школьников в про-ессе учебных занятий в общеобразовательной школе способству-г значительным изменениям показателей творческой активности зтей: пробуждает интерес к знаниям (в среднем на 68%), развива-г инициативность (в среднем на 74%) и самостоятельность в ра-эте (в среднем на 76%). Это обеспечивает более высокий уровень гализации познавательных способностей и творческих сил уча-
(ихся.
8. Формирование творчества на уроках физической культуры пособствует развитию индивида, его личностных качеств (само-эспитание, самоорганизованность, инициативность, ответствен-ость и т.д.) и дает возможность приобрести более широкий дви-ггельный опыт.
9. Целенаправленная работа по повышению двигательной ак-лвности учащихся с применением нетрадиционных форм обуче-ия способствует формированию у них моторного творчества.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования и их анализ позволяют сделать сле-ующие рекомендации, повышающие эффективность формирова-ия творческих способностей у школьников:
1. В уроки физической культуры следует включать специально азработанные задания и упражнения, способствующие формиро-анию у занимающихся моторного и мыслительного творчества.
2. Повышению двигательного потенциала школьников способ-гвует частая смена общеразвивающих упражнений, применение в их различных предметов, а также использование музыкального опровождения, соответствующего возрасту и интересам зани-[ающихся.
3. На уроках физической культуры следует выделять время для свободной импровизации, составления комплексов физических упражнений под музыку и без нее.
4. Для стимулирования двигательной активности детей и развития у них творчества рекомендуется проводить конкурсы-соревнования на создание самого оригинального элемента, связки элементов с использованием предметов и без них.
5. В уроки физической культуры целесообразно включать упражнения под музыкальное сопровождение, что способствует повышению двигательной активности учащихся, развивает чувство ритма и положительно влияет на эмоциональную сферу личности.
6. Для формирования тактического мышления школьников на уроках физической культуры, при освоении спортивных игр, полезно предлагать учащимся самостоятельно решать задачи-ситуации, искусственно созданные учителем, прогнозировать дальнейшее развитие последующих тактических моментов.
7. При решении поставленных учителем задач-ситуаций формировать у школьников поиск нескольких правильных ответов.
8. На уроках физической культуры использовать приемы обучения школьников разбору и решению тактических комбинаций в спортивных играх, способствующих формированию мыслительного творчества.
9. Формирование творчества учащихся необходимо осуществлять последовательно в целостной системе учебно-воспитательного процесса.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Врублевская Г.К., Зайцева С.Н. Формирование моторного творчества у школьников на уроках физкультуры // Опыт и перспективы перестройки содержания и методов подготовки учителя физической культуры: Тезисы докладов межвузовской Северо-
Кавказской региональной научно-практической конференции. -Махачкала, 1990.-С.86-88.
2. Врублевская Г.К., Зайцева С.Н. Активизация двигательной деятельности школьников на уроках физической культуры // Проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Материалы конференции Карачаевск, 1991 .-С.24-26.
3. Иванова Г.К. Формирование творчества школьников на уроках физической культуры // Проблемы совершенствования системы физического воспитания: Материалы конференции. - Нальчик, 1995.-С.110-111.
4. Иванова Г.К. Развитие субъективного творчества как условие качества образовательно-воспитательного процесса в школе // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Материалы международной научно-практической конференции. -Майкоп, 1997.-С.25-26.
5. Иванова Г.К. Современные подходы к развитию системы физической культуры // Проблемы развития физической культуры и спорта в современном обществе: Материалы конференции, посвященной пятилетию АГУ.-Майкоп, 1998.-С.33-34.