автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, ценностной направленности на здоровьесбережение в условиях спортивно-ориентированного урока
- Автор научной работы
- Дюшко, Олег Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, ценностной направленности на здоровьесбережение в условиях спортивно-ориентированного урока"
г
V
Дюшко Олег Иванович
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ КЛАССОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ, ЦЕННОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА
(на примере греко-римской борьбы)
I
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0031590 13
Майкоп, 2007
Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете -УПИ
Научный руководитель - Давыдов Олег Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент Научный консультант - Дворкин Леонид Самойлович
кандидат биологических наук, профессор
Официальные оппоненты • Чермит Казбек Довлетмизович
доктор педагогических и биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Адыгеи
Новаковский Сергей Викторович доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер РФ
Ведущая организация. Педагогический институт Южного Федерального Университета
Защита состоится 30 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу 385000, г Майкоп, ул. Университетская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан (Х-Г сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
М.Х. Коджешау
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В условиях Крайнего Севера низкая температура, длительное световое голодание, резкие перепады атмосферного давления, изменения парциального давления кислорода, сезонная зависимость физического состояния и др оказывают выраженное влияние на формирование растущего организма, на состояние и развитие его физиологических систем (А В. Грибанов, СИ. Береснев, 1994, 1995; А Б Гудков, ЮР Теддер, Н.И Кононюк, 1995; О П. Лебедева, 1998,2000,2004).
Вот почему вопросы оздоровления детей, проживающих на Крайнем Севере, на основе применения в условиях общеобразовательной школы здоровьесбере-гаюгцих спортивно-ориентированных технологий являются актуальными как для теории, так и для практики физического воспитания школьников (В КБальсевич, 2000, 2006; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003, А.П. Матвеев, 2005, Л.И. Лубышева, К В Чедов, 2006 и др.)
В этих условиях повышение двигательной активности детей является важнейшей педагогической задачей, ибо без ее решения становится невозможной реализация такой государственной концепции, как сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения Единственным способом целенаправленного повышения двигательной активности детей в условиях отрицательного воздействия перечисленных выше факторов являются занятия физической культурой и спортом с применением разнообразных физических упражнений. Вместе с тем использование ряда эффективных средств физического воспитания, таких как лыжная подготовка, легкоатлетических дисциплин и др., в этих условиях становится невозможным.
Возникает необходимость поиска средств, позволяющих реализовывать задачи физического воспитания в конкретных климатических условиях. В процессе их определения во главу угла «ставится конкретная личность, с ее возможностями и потребностями в самореализации и самоактуализации» (К Д Чермит, 2000). В этой связи обращают на себя внимание два положения современной теории и методики физического воспитания:
• потребности в реализации принципов формирования физической культуры личности, основанные на обеспечении тесной взаимосвязи в развитии мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов (ЛИ Лубы-шева, 1992,1993,2004, Н X Хакунов, 1996 и др),
• концептуальные положения В К Бальсевича и его последователей о проведении уроков физической культуры в виде тренировочных занятий
Реализация этих положений связана с необходимостью преодоления двух групп рисков
1) сохранение собственного здоровья у молодых людей не является достаточным мотивом для занятий спортом как известно, детям и подросткам «несвойственно заботиться о своем здоровье» (В Г Асеев, 1967, О П Лебедева, 2000),
2) занятия спортом и повышенная двигательная активность сами по себе, без специально организованного воспитательного воздействия не приводят к формированию физически образованной и культурной личности (В.К Бальсевич, 1992, 2003, О Ю Давыдов, 2006, Л С Дворкин, 1992, 2005, А Г Сухарев, 1991 и ДР-)
Отсюда выходит, что сами по себе организованные тренировочные занятия спортом в условиях общеобразовательной школы не могут автоматически сформировать необходимые представления о ценности здоровья у школьников, если.
- для реализации этой задачи не будут созданы особые педагогические условия,
- не будут сформированы у школьников ценностные ориентации на здо-ровьесбережение;
- не будут разработаны здоровьесберегающие, доступные в условиях проведения урока физического воспитания спортивные технологии
Задачи здоровьесбережения в условиях общеобразовательной школы эффективно могут быть решены на уроках физической культуры и во внеучебных формах занятий физическими упражнениями при применении такого вида спортивных единоборств, как греко-римская борьба Эффективность данного вида борьбы при решении задач физического воспитания доказана в многочисленных
исследованиях ученых, а также фактом включения её в состав средств, рекомендованных программой по физическому воспитанию (В.К. Бальсевич, Г.Г Ната-лов, Ю К. Чернышенко, 1997, Я К Коблев, Ю В. Гончаров, С К Багадирова, 2004, Г.Г Нахалов, 2005 и др.)
Вместе с тем специальные исследования по адаптации методики применения греко-римской борьбы для обеспечения физического воспитания и здоровь-есбережения подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, не прови-дилсь. Это обстоятельство сдерживает применение данного вида спорта в целях укрепления здоровья детей и развитие таких его компонентов, как физическая подготовленность, физическое развитие, физическая работоспособность Сдерживается также применение этого средства для формирования личностной физической культуры подростков, без чего не обеспечивается в достаточной степени личная заинтересованность в самостоятельном выполнении физических упражнений и нравственная поддержка процессов личностного здоровьесбереже-ния.
Таким образом, появляется ряд научных противоречий, требующих своего разрешения:
• между потребностью применения разнообразных средств физического воспитания подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, и ограниченностью возможностей применения ряда эффективных упражнений (вследствие чего становится необходимым поиск новых эффективных средств физического воспитания, устраняющих наличествующий дефицит);
• между потребностью активизации двигательной активности подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, как главного условия здо-ровьесбережения и недостаточной разработанностью методики повышения мотиваций и ценностных ориентаций на нее,
• между потребностью применения греко-римской борьбы в качестве средства здоровьесбережения и физического воспитания подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, и ее неразработанностью
Проблема исследования состоит в определении возможностей и методики применения спортивно-ориентированных занятий физическими упражнениями (на примере греко-римской борьбы) в целях здоровьесбережения, формирования интереса к физическому воспитанию и самовоспитанию, создания предпосылок к подготовке детей и подростков к будущей трудовой деятельности и способности выживания в экстремальных условиях (ОП Лебедева, 1998, 2000, 2004, В К Бальсевич, 2000,2005, А.В Панской, 2005 идр)
Объект исследования: процесс физического и нравственного воспитания школьников, проживающих на Крайнем Севере
Предмет исследования: методика физического воспитания и здоровьесбережения подростков, проживающих на Крайнем Севере, в условиях спортивно-ориентированного урока
Цель исследования Разработать и обосновать методику формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, в условиях спортивно-ориентированного урока по греко-римской борьбе
Гипотеза. Предполагалось, что спортивно-ориентированные занятия греко-римской борьбой позволят эффективно решать задачи физического воспитания и здоровьесбережения школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, если
• будут выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций на здоровьесбережение и применение данного средства,
• будет применена эффективная методика тренировки школьников (средствами греко-римской борьбы), включающая в себя приемы формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение и успех в данном виде спортивной деятельности,
• будет обеспечено проведение текущего контроля за состоянием занимающихся борьбой, ее результаты будут известны школьникам и станут основой коррекции применяемой методики
Задачи исследования:
1 Выявить педагогические условия формирования ценностных ориента-ций школьников на здоровьесбережение и занятия греко-римской борьбой
2 Обосновать приемы формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение и применение греко-римской борьбы в качестве средства физического воспитания школьников средних классов, обучающихся в условиях Крайнего Севера
3 Экспериментально обосновать эффективную для решения задач здо-ровьесбережения методику занятий греко-римской борьбой в школах Крайнего Севера.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проводимые исследования позволили расширить область познания адаптационных процессов, которые происходят в организме детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера. Полученные знания дают влозможность объективно оценивать эффективность использования тех или иных средств спортивной подготовки и их влияние на процесс физического воспитания, на состояние здоровья и физическое развитие школьников, проживающих в экстремальных климатических условиях. Результаты настоящего исследования дополняют теорию и методику физического воспитания школьников положениями обосновывающими подходы к развитию потребностно-мотивационной сферы, об условиях обеспечения системного воспитательного эффекта на спортивно-ориентированном уроке, о необходимости, направления педагогических приемов и средств формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение у школьников, проживающих на Крайнем Севере
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанная методика использования здоровьесберегающих спортивно-ориентированных технологий (на примере греко-римской борьбы) в 'процессе физического воспитания школьников средних классов является эффективной в условиях Крайнего Севера Разработанные подходы к использованию оптимальных в технологическом отношении средств и методов занятий греко-римской
борьбой в физическом воспитании позволяют предложить для практического использования перспективное направление в деле совершенствования процесса физической подготовки, формирования личностной физической культуры школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере
Научная новизна.
1 Разработана и научно обоснована методика занятий греко-римской борьбой в общеобразовательных школах в условиях Крайнего Севера с использованием как обязательных, так и секционных форм занятий
2. Установлено, что занятия на спортивно-ориентированном уроке с использованием здоровьесберегающих технологий греко-римской борьбы оказывают позитивное влияние на процесс физического воспитания, формирование здоровья и физической культуры подростков
3 Выявлены и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение у школьников средних классов, занимающихся борьбой
• развитие потребностей и мотиваций к освоению технических приемов греко-римской борьбы является базовой основой спортивно-ориентированных занятий в общеобразовательной школе,
• индивидуальный подход в системе «учитель-ученик», направленный на развитие физических и нравственных качеств, предполагающий органичное слияние технического арсенала с духовно-нравственными ценностями
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления
• о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности,
• о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности,
• о единстве умственного, нравственного, психического и физического развития в формировании здоровья личности,
• о сущности физической культуры и спорта как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности,
• о сущности человека как биосоциальной системы
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории
адаптации к внешнесредовым воздействиям (В П. Казначеев, Н А. Агаджанян, Н Н Шабатура и др, в том числе и к воздействиям физических упражнений (Л П Матвеев, А Н. Воробьев, Ю.В Верхошанский, Г Г. Наталов и др.); теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.А Ни-китюк, И М Быховская, В Г Властовский и др ), теории деятельности ( Л С Выготский, К.А Альбуханова-Славская, А Г Асмолов), теории и методики спортивной тренировки (В К. Бальсевич, Н Ж. Булгакова, М Я Набатникова и др.), в том числе теории и методики спортивной борьбы (Г С Туманян, Б А Подливаев, Я К Коблев, Ю.А Шулика и др ), концепции здоровьесберегаю-щих педагогических технологиий (Г А Кураев, К.Д Чермит, С Г. Сериков и др.), концепции формирования физической культуры личности (Л И. Лубы-шева, В Н Курысь, Н X Хакунов и др), идеи конверсии технологий спортивной подготовки в процесс физического воспитания (В К Бальсевич, Ю К Чер-нышенко, Г Г Наталов)
Для реализации поставленных задач применялись следующие методы
- теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы,
- опросные методы исследования (анкетирование, беседы),
- педагогические наблюдения и метод экспертных оценок,
- педагогическое тестирование;
- естественный эксперимент в общеобразовательной школе и спортивной секции,
- математико-статистические методы исследования
Исследовались школьники средних классов, проживающие на Крайнем Севере, занимающиеся в условиях двухразовых спортивно-ориентированных уроков
греко-римской борьбой В группы испытуемых не включались дети, перенесшие на момент проведения исследований серьезные заболевания Всего были обследованы три группы школьников 5-7-х классов общеобразовательной школы № 1 и № 2 и ДЮСШ г Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа В первой экспериментальной группе - 56 мальчиков и 48 девочек, во второй экспериментальной группе соответственно - 36 и 28 и в контрольной группе - 64 и 58 Экспериментальные занятия по греко-римской борьбе проводились в общеобразовательной школе тренерами по борьбе ДЮСШ под руководством автора ДЮСШ оказала помощь в обеспечении необходимым спортивным инвентарем для проведения занятий по борьбе непосредственно в спортивном зале общеобразовательной школы
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методик педагогического эксперимента, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблемы и методов моделирования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, математической обработкой результатов, соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям о формировании ценностных ориентаций школьников на здоровьесбережение, четкостью исходных методологических позиций
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Основными педагогическими условиями формирования ценностных ориентаций на занятия спортивно-ориентированными формами физических упражнений, на занятия греко-римской борьбой и имеющих направленность на здоровьесбережение школьников являются-
• направленность педагогического процесса на развитие потребностей и мотиваций занимающихся, на освоение и эффективное применение технических приемов греко-римской борьбы,
• личностно-ориентированный подход к развитию физических качеств и личностной физической культуры занимающихся,
• педагогический мониторинг физической подготовленности, овладения техническим арсеналом борьбы и духовно-нравственной основы здоровья школьников, занимающихся греко-римской борьбой, и коррекция процесса физического воспитания на основе получаемых при этом результатов.
2 Средние классы являются оптимальными для организации спортивно-ориентированных учебных занятий по греко-римской борьбе, поскольку они позволяют в полной мере использовать физические и функциональные возможности организма подростков для освоения сложных в координационном отношении двигательных действий борца и дают возможность эффективно закладывать основу общей и специальной физической подготовки
3. Использование адаптированных здоровьесбергающих средств и методов греко-римской борьбы в условиях спортивно-ориентированного урока позволяет поднять на качественно высокий уровень процесс физической подготовки и нравственного воспитания школьников, используя для этого такие формы, как обязательные и секционные тренировочные уроки
4 Оптимальной структурой содержания спортивно-ориентированного урока по греко-римской борьбе в средних классах является следующая. 15% общего учебного времени - обучение основам технико-тактических действий, 2530% - специальная физическая подготовка борца; 30-40% - общая физическая подготовка, 10-15% - теоретическая подготовка по воспитанию ценностных ори-ентаций на здоровьесбережение
5 Методика формирования ценностных ориентиров на повышение адаптационных возможностей организма школьников к физическим нагрузкам и здоровьесбережение в процессе занятий на спортивно-ориентированном уроке, отличительными чертами которой являются
• стимулирование потребностей и мотиваций к занятиям борцовскими оздоровительными комплексами физических упражнений,
• продуктивная самостоятельная деятельность школьников по здоровь-есбережению,
• формирование навыков здоровьесбережения при занятиях специальными физическими упражнениями борцов греко-римского стиля
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования были представлены на XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (январь-март 2007 г), г Краснодар, 2007, на Международной электронной научной конференции - Майкоп, изд-во АГУ, 2007 Содержание диссертации нашло своё отражение в 8 научных работах, в том числе в одной статье, опубликованной в журнале «Физическая культура воспитание, образование, тренировка - № 2, 2007 Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы общеобразовательных школ № 1 и № 2 и ДЮСШ г Тарко-Сале Ямало-Ненецкого Автономного округа, что подтверждается тремя актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 218 страницах компьютерного текста и содержит 59 таблиц и 10 рисунков Указатель литературы включает 309 источника, в том числе 10 иностранных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Дня объективной оценки отношения школьников к проблеме физической культуры была поставлена задача исследовать отношение школьников 5-7-х классов к физической культуре и спорту Для этого были проведены социологические исследования с применением методики анкетного опроса Исследования заключались в анализе данных анкетного опроса школьников по различным вопросам, касающихся их отношения к занятиям физической культурой и спортом Статистическому анализу были подвергнуты ответы 120 школьников 5-го класса, 112 - 6-го и 148 - 7-го Различие в количественном соотношении мальчиков и девочек не превышало 1-2-х процентов Проведенные социологические исследования позволяют сделать заключение о том, что современные школьники доста-
точно объективно оценивают как значение физической культуры и спорта в их жизни, так и состояние собственной физической подготовленности Из результатов анкетного опроса выходит, что школьники 5-7-х классов совершенно определенно склоняются к увеличению числа уроков физкультуры до 3-4-х раз в неделю, при этом они хотели бы заниматься на этих уроках одним из интересующих их видов спорта. В данном случае среди школьников оказался достаточно высокий процент желающих заниматься спортивной борьбой (как мальчиков, так и девочек).
Целенаправленное формирование в ' условиях спортивно-ориентированного урока понимания у школьников ценностей здоровьесбере-жения обеспечивалось.
- стимулированием мотивации и потребностей к тренировочным занятиям греко-римской борьбой,
- продуктивной самостоятельной деятельностью школьников по здоровь-есбережению;
- формированием навыков здоровьесбережения при занятиях греко-римской борьбой, а такжепри использовании системы восстанавливающих средств
Установлено, что подавляющее большинство школьников на первое место в ценностных предпочтениях ставят спортивный успех Но сама установка на спортивные достижения включает в себя ценности, от выбора которых зависят результаты тренировки (настойчивость, помехоустойчивость, надежность, здоровье). Личностная целеустремленность к успеху в спортивной деятельности школьника находится в прямой связи с ценностными его предпочтениями
Для целостного понимания изменений, которые произошли у школьников 5-7 классов в процессе формирования потребностно-мотивационной сферы в условиях спортивно-ориентированного урока, рассмотрим их интегральные показатели (рис. 1). Из данного рисунка видно, что исходный уровень интегрального показателя потребностно-мотивационной сферы школьников экспериментальной группы мало чем отличался от результатов учеников контроль-
нон группы. Более того, в экспериментам,ной rpv'rrnc школьников было выявлено большее число лиц по сравнению с контрольной группой с низкими показателями потребностно-мотивационной сферы развития личности (соответственно 43 и 38 о.е).
В конце учебного года показатели высокого уровня выраженности потребностей и мотиваций школьников, занимающихся греко-римской борьбой в условиях спортивно-ориентированного урока, выросли с 26 до 39 o.e., среднего уровня - с 31 до 32 o.e., а низкого - уменьшились с 43 до 29 o.e. В контрольной группе во всех случаях интегральные показатели трех уровней потребностно-моти в анионной сферы развития личности оказались в конце учебного года с менее выраженными положительными изменениями.
■ Высок. □ Сред. Щ Низкий
43
Экс п. гр. Контр, гр,
ИСХ, ИТОГ ИСК. ИТОГ.
Рис. 1. Изменения интегральных показателей потребностко-мотивационной сферы школьников 5-7 классов в процессе формирующего педагогического эксперимента
Потребность к самоутверждению - это первый этап попытки школьника, занимающегося физической культурой и спортом, к объективному отражению складывающейся ситуации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Второй этап к самоутверждению - это критическое переосмысление содержания тренировочной деятельности и объективный анализ соревновательных ситуаций успеха или неудачных попыток добиться успешности сорев-
новательных действий Третьим этапом к самоутверждению является практическая деятельность, связанная с изменением личностного отношения к тренировкам, к использованию тренировочных средств и способов преодоления затруднений в выполнении программы тренировки и соревновательных нагрузок При анализе индивидуальных предпочтений в выборе ценностей нам удалось выделить три степени выраженности ценностных предпочтений.
Первую степень ценностных предпочтений школьников отличает развитость механизма дифференциации ценностей и жизненных целей; умение дифференцировать ценности, отделять главные от второстепенных; устойчивый характер личностных ценностных предпочтений, деловая активность и увлеченность занятиями греко-римской борьбой
Для второй степени ценностных предпочтений школьников характерны явная гедоническая направленность ценностных предпочтений, ослабленная ориентация на достижение высоких результатов при занятиях спортом, в частности греко-римской борьбой, или физической культурой, личностные предпочтения недостаточно четко дифференцированы
Третья степень ценностных предпочтений школьников, у которых не сложился механизм дифференциации ценностей, просматривается недостаточная личностная зрелость, ценностный выбор не определен
В экспериментальной группе девочек 5-7 классов исследования в целом привели к более высокому уровню положительных изменений в сфере формирования социально значимых качеств личности по сравнению с мальчиками На основании проведенного исследования удалось выявить следующие показатели, способствующие увеличению эффективности учебно-тренировочного процесса в условиях спортивно-ориентированного урока
1) значимый результат, способствующий формированию у школьника чувства уверенности и гордости за избранный вид спорта,
2) творческий учебно-тренировочный процесс, то есть включение элементов выбора, разнообразия, свободы и хорошего микроклимата в тренировочном коллективе,
3) саморегуляция деятельности, предполагающая учет особенностей включения школьника в процесс достижения основных целей физического воспитания;
4) полноценная мотивация школьника, основанная на деятельности, раскрывающей его способности
Для обоснования возможности широкого применения наиболее доступных средств и методов занятий греко-римской борьбой в условиях спортивно-ориентированного урока был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие учащиеся 5-7-х классов обоих полов. Во всех случаях экспериментальные и контрольные группы состояли из школьников одного класса, ранее не занимавшихся этим видом спорта Объем учебных часов по физическому воспитанию планировался с учетом распределения школьников на три экспериментальные и три контрольные группы (табл 1 и 2).
Таблица 1
Распределение учебного времени на разделы учебной программы по физическому воспитанию в период проведения эксперимента (обязательная форма), час
Содержание урока физкулыуры Классы
Первая экспери- Контрольная группа
ментальная группа
5 6 7 5 6 7
1 Развитие физических качеств
1 1 Ловкость 2 2 2 7 5 4
12 Быстрота 2 2 2 5 6 7
13 Сила 1 1 1 3 4 5
14 Выносливость 3 3 3 5 6 5
1 5 Гибкость 2 2 2 4 3 3
Итого 12 12 12 24 24 24
2 Развитие двигательных умений и на- 10 10 10 10 10 10
выков
3 ОФП 32 32 32
4 Борьба 44 44 44 -
Итого 66 66 66 66 66 66
5 Контрольно-педагогические испыта- 2 2 2 2 2 2
ния
Всего 68 68 68 68 68 68
В таблице 1 показан объем учебных часов, распределенных с учетом содержания уроков первой экспериментальной и контрольной групп школьников Для второй экспериментальной группы, в отличие от первой, было запланировано проведение одного факультативного занятия по греко-римской борьбе в объеме 60 минут в недельном цикле (табл 2).
Контрольное педагогическое тестирование проводилось до начала эксперимента (сентябрь) и в его конце (май)
Таблица 2
Распределение учебно-тренировочного времени на третьем секционном ___занятии школьников по греко-римской борьбе, час_
Содержание занятий Классы
5 6 7
Специально-подготовительные упражнения - акробатика, самостраховка, - упражнения «на мосту» 4 5 5
Комплексы круговой тренировки для развития ловкости, быстроты, силы и выносливости 3 5 5
Игровые комплексы 3 5 5
Элементы техники и тактики приемы борьбы в стойке, приемы борьбы в партере 4 5 6
Тренировочные задания по освоение упоров, по решению захватов приемами, по освоению действий осложненных теснением, по изучению взаимоисключающих атакующих захватов 4 8 6
Теоретическая подготовка по нравственному воспитанию и формированию ценностных качеств у юных борцов, направленная на здоровьесбережение 4 6 5
Контрольные испытания 2 2 2
Итого за учебный год 24 34 34
В качестве примера остановимся на анализе такого важного показателя физической подготовленности школьников, как общая и силовая выносливость Исследование исходного уровня развития основных физических качеств школьников 5-7-х классов позволило установить, что общая выносливость в этом возрастном периоде стабилизируется и не имеет достоверных возрастных отличий Тренировочные занятия по греко-римской борьбе в условиях общеобразовательной школы в 5-7-х классах позволяют говорить о том, что они приводят к достоверному улучшению в течение учебного года общей выносливости, особенно у тех школьников, которые дополнительно занимаются борьбой в спортивной секции Занятия борьбой только на споривно-ориентированном уроке также привели к
достоверному приросту показателей общей выносливости, хотя и в меньшей степени, чем это было отмечено в первом случае (рис. 2).
| И Контр. □ 1-я зксл. И 2-я зксп.
0 Контр. □ 1-я эксп.
12-я эксп.
гг
5 6 7 5 6 7 Общая силовая
аыносливость (мальчики)
ЙТИНПН №11
Общая силовг
выносливость (девочки)
Рис. 2. Показатели прироста результатов за учебный год в тестировании общей выносливости и силовой выносливости
Если у мальчиков силовая выносливость при выполнении статического напряжения (вис на перекладине на согнутых руках до отказа) с возрастом достоверно возрастает, то у девочек изменения а этом упражнении оказались статистически недостоверными (при Р<0,01). Кроме того, мы не обнаружили достоверных различий при выполнении данного теста на силовую выносливость между школьниками всех трех групп одного класса. Однако мальчики продемонстрировали более высокий уровень силовой выносливости, чем их сверстницы - девочки. В следующем гесте (сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа) все школьники независимо от возраста показали в среднем очень близкие исходные результаты. Однако следует отметить лучшую силовую выносливсклъ у школьников шестого класса по сравнению с младшими. Через год наиболее выраженный прирост был отмечен во второй экспериментальной группе как у мальчиков, так и девочек во всех исследуемых нами классах.
Школьники контрольной группы 6-го и 7-го классов за учебный год прибавили в силовой выносливости значительно в меньшей степени, чем их сверстники из экспериментальных групп. В сгибании и разгибании рук в упоре лежа до отказа относительный показатель прироста результатов у мальчиков во всех случаях был весьма схож с тем, что наблюдалось при предыдущем тестировании.
Школьники второй экспериментальной группы, которые дополнительно к двум урокам физкультуры занимались греко-римской борьбой в секции, показали достоверно более высокий прирост результатов в этом тесте в 5-м классе — 31,2%, в 6-м классе - 34,8% и в 7-м классе - 32,2%
Если в 5 классе первой экспериментальной группы количество ушибов и ссадин, зафиксированных у борцов во время тренировки, составляло 16 случаев, а в б классе - 14, то в 7 классе их было не больше 12 в год. В целом положительная динамика наблюдалась и при регистрации растяжений сухожилий и травм суставного аппарата
Анализ изменения веса тела школьников 5-7 классов показал, что, несмотря на то что длина тела у юных борцов данного возраста достоверно не отличалась от таковой у нетренированных сверстников, их масса тела оказалась больше Анализ изменения показателей окружности грудной клетки у школьников, занимающихся борьбой, и у их сверстников из контрольной группы показал, что в целом уровень развития ОГК с 5 до 7 класса достоверно не отличался Было установлено, что занятия греко-римской борьбой оказывают стимулирующее воздействие на процесс совершенствования дыхательной системы школьников 5-7 классов. Через два года были зарегистрированы достоверные различия в пользу школьников-борцов и в показателях изменения силы мышц кисти в становой силе Занятия греко-римской борьбой в 5-7 классах приводит к развитию брадикардии: у юных бороцов частота пульса в покое была достоверно ниже, чем у их сверстников из контрольной группы В показателях артериального кровяного давления каких-либо изменений и отличий во всех случаях мы не обнаружили.
На основании использования формулы ИСВ мы не только нашли возможность оценивать с педагогической точки зрения интегральный уровень силовой подготовки, но и смогли сформулировать три подгруппы с различным уровнем физической подготовленности (низкой, средней и высокой) для участия в проведении педагогического эксперимента. Применение предлагаемой методики распределения школьников по уровню ИСВ в целом дает положи-
тельный результат в приросте силовых возможностей школьников-борцов 1213 и 14-15 лет Выявлен достоверно более выраженный прирост силы мышц ног по сравнению с силой рук Исследования дали возможность выявить некоторые закономерности в характере прироста силовых возможностей юных борцов с различным уровнем ИСВ Независимо от уровня ИСВ и возраста борцов экспериментальная методика силовой подготовки в течение 24 недель приводит к выраженному приросту результатов в первом восьминедельном цикле Затем наблюдается снижение темпов прироста на втором восьминедельном цикле и вновь увеличивается в третьем цикле силовой подготовки
ВЫВОДЫ
1 Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ценностных ориентаций школьников на здоровьесбережение и на занятия греко-римской борьбой, являются
• стимулирование и мотивация занятий оздоровительными физическими упражнениями, основу которых составляют средства греко-римской борьбы,
• направленная деятельность педагога на воспитание ценностного отношения к физическим упражнениям и культуры здоровьесбережения для обеспечения самостоятельной деятельности в области физической культуры,
• направленная деятельность педагога на применение специальных физических упражнений борцов для собственного здоровьесбережения,
• учет личностных потребностей и возможностей детей, климатических условий, половой принадлежности при подборе состава средств физического воспитания,
• направленное воздействие на формирование техники борьбы, физических кондиций и обеспечение условий для их демонстрации,
• обеспечение проведения текущего контроля за состоянием занимающихся борьбой и учет результатов для коррекции применяемой методики
2 К дополнительным педагогическим условиям, обеспечивающим формирование ценностных ориентаций школьников на здоровьесбережение и на занятия греко-римской борьбой, относятся
• постоянный контакт с родителями школьников, направленный на совместные действия по формированию личностной физической культуры и культуры здоровьесбережения;
• введение дополнительных элементов здоровьесбережения в повседневную жизнь школьника (эффективные средства восстановления после тренировочных нагрузок, сбалансированное питание);
• стимулирование применения индивидуальных приемов самодиагностики и коррекции нравственного самосознания и поступков
3 Современные школьники, проживающие на Крайнем Севере, объективно оценивают значение физической культуры и спорта в их жизни и уровень собственной физической подготовленности Школьники 5-7-х классов считают целесообразным:
• увеличение числа уроков физкультуры до 3-4-х раз в неделю;
• предоставление занимающимся возможности выбора вида спорта для занятий физическими упражнениями в условиях спортивно-ориентированного школьного урока.
4. Положительные изменения потребностей и мотиваций по приобретению специальных умений и навыков на занятиях греко-римской борьбой в условиях спортивно-ориентированного урока обеспечиваются на основе реализации следующих этапов
- первый этап — формирование потребности к самоутверждению, содержанием которой является попытка школьника, занимающегося греко-римской борьбой на спортивно-ориентированном уроке, объективно отражать складывающиеся ситуации в учебно-тренировочном процессе,
- второй этап - критическое переосмысление содержания тренировочной деятельности и объективный анализ ситуаций успеха или неудач при попытке добиться успешности в борцовском единоборстве с соперником
- третий этап - самоутверждение, содержанием которого является практическая деятельность, связанная с изменением личностного отношения к тренировкам, к использованию тренировочных средств и способов преодоления
затруднений при выполнении программы тренировки и соревновательных нагрузок.
5. Установлено, что занятия греко-римской борьбой на спортивно-ориентированных уроках в группе школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, приводят к достоверно более высокому уровню развития общей и силовой выносливости подростков. Однако уровень показателей прироста в развитии скоростно-силовых качеств и быстроты оказались более выраженным, чем при развитии всех видов выносливости. У школьников подросткового возраста, занимающихся греко-римской борьбой, в развитии физических качеств не обнаруживается половой диморфизм
6 У девочек средних классов по сравнению с мальчиками занятия греко-римской борьбой на спортивно-ориентированном уроке позволяют на более высоком уровне формировать следующие социально важные качества личности.
- значимый результат, способствующий формированию у школьниц чувства уверенности и гордости за избранный вид спорта;
- творческое отношение к учебно-тренировочному процессу, за счет включения элементов выбора, разнообразия, свободы, что способствует обес-печеваниют хорошего микроклимата в тренировочном коллективе,
- более эффективную саморегуляцию деятельности за счет включения девочек в процесс достижения основных целей физического воспитания,
- полноценную мотивацию девочек, основанную на деятельности, которая раскрывает их способности.
7 Существенным компонентом тренировочного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья школьников, является педагогический и медико-биологический мониторинг, в содержание которого входят
а) оценка текущих изменений функционального состояния школьников, занимающихся греко-римской борьбой,
б) периодическое глубокое медико-биологическое обследование школьников,
в) определение уровня адаптивных резервов сердечно-сосудистой системы, темпов прироста выносливости, скоростно-силовых качеств, гибкости, координации движений,
г) разработка и практическое применение средств коррекции тренировочного процесса, направленных на сохранение его здоровьесберегающих основ
8 Возможной коррекции на основании педагогического и медико-биологического мониторинга подлежат
• величина физической нагрузки (уменьшение объема, снижение интенсивности),
• структура тренировочного процесса (изменение соотношения об-щеразвивающих и специальных упражнений),
• содержание средств тренирующего воздействия,
• соотношение нагрузки и отдыха, увеличение продолжительности времени для восстановительных процедур, активного отдыха, применение биологически активных веществ, ускоряющих восстановительные процессы.
9 Эффективным способом оценки силы подростков, занимающихся греко-римской борьбой, является предложенная формула определения индекса силовых возможностей, учитывающая одновременно уровень развития становой силы, силы кистей и соизмеряющая ее с возрастными возможностями занимающихся Этот показатель позволяет учителю распределять школьников в группы по уровню развития силовых возможностей высокий, средний и низкий С учетом выявленных уровней, занятия греко-римской борьбой приводят к геторохронному приросту силовых возможностей школьников, наиболее выраженному - в первом 12-недельном цикле, замедленному - во втором восьминедельном цикле и вновь к увеличенному приросту силы - в третьем 12-недельном цикле.
Полученные результаты позволяют говорить о реализации цели данного исследования и верности поставленной рабочей гипотезы.
ПРАК1ИЧЕСКМЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При планировании спортивно-ориентированного урока по греко-римской борьбе в 5-7 классах рекомендуется учитывать, что общая выносливость в этих классах стабилизируется и не имеет достоверных возрастных отличий Скорост-но-силовые качества школьников данных классов развиваются более выражен-но, чем выносливость В 5-7 классах наблюдается выраженное увеличение уровня развития быстроты, причем девочки достоверно не уступают в проявлении этого качества мальчикам В то же время следует иметь в виду, что и гибкость, особенно у девочек, в этом возрасте достоверно не изменяется
При целенаправленной подготовке школьников, проживающих на Крайнем Севере, на занятиях по греко-римской борьбе необходимо особое внимание уделять специфическим упражнениям, позволяющим развивать не только специальную, но и общую выносливость При этом следует тщательно контролировать в данном возрасте связь между объемом учебно-тренировочного времени при занятиях греко-римской борьбой и функциональными возможностями сердечнососудистой и дыхательной систем организма школьников, проживающих на Крайнем Севере.
Школьники, занимающиеся греко-римской борьбой в условиях общеобразовательной школы, достоверно достигают прогресса в развитии скоростно-силовых качеств, быстроты и гибкости Так, показатели прироста этих качеств за учебный год у школьников 5-7 классов в условиях спортивно-ориентированного урока в два раза превысили данные результатов их сверстников, занимающихся физическим воспитанием по традиционной программе
Рекомендуется использовать в практике работы со школьниками 5-7 классов разработанные нами педагогические оценки по общей и специальной физической подготовленности, независимо от того по каким программам школьники занимаются физическим воспитанием в условиях Крайнего Севера
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Дюшко О.И Особенности методики выполнения статико-динамических упражнений в силовой подготовке подростков Методические рекомендации. -Екатеринбург, 2005 - УГТУ (УПИ) - 83 с
2 Дворкин Л С , Дюшко О И, Давыдов О Ю Отношение школьников 4-6-х классов к физической культуре и спорту / Физическая культура- воспитание, образование, тренировка 2007 - № 2 - С 55-57
3 Дворкин Л.С, Дюшко О И. Влияние занятий борьбой на физическое развитие юных борцов / Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (январь-март 2007 г.). -Краснодар, 2007 - Часть 1 - С 44-46
4 Дюшко О И Панской А В. Возрастные особенности развития силовых возможностей детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера / Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (январь-март 2007 г ) - Краснодар, 2007 -Часть 1 -С 104-106
5. Дворкин Л С., Дюшко О И, Давыдов О Ю. Индивидуализированный метод подготовки культуристов 10-16-летнего возраста / Физическая культура, спорт, биомеханика Тезисы Международной электронной научной конференции -Майкоп изд-во АТУ, 2007 . - С 38-41
6 Дворкин Л С., Дюшко О И, Давыдов О Ю Индивидуализированный метод подготовки культуристов 10-16-летнего возраста / Физическая культура, спорт, биомеханика Международная электронная научная конференция - Майкоп Изд-во АТУ, 2007 - ttp //www adygnet ru/konfer/konfifk2007/konfîfk2007 shtml
7. Давыдов О Ю, Дюшко О И, Рожковец В В Системное применение средств специальной силовой подготовки юных спортсменов с учетом специализации / Физическая культура, спорт, биомеханика Тезисы Международной электронной научной конференции. - Майкоп Изд-во АГУ, 2007 -С 36-38
8. Давыдов О Ю , Дюшко О.И, Рожковец В В. Системное применение средств специальной силовой подготовки юных спортсменов с учетом специализации / Физическая культура, спорт, биомеханика Международная электронная научная конференция - Майкоп Изд-во АГУ, http //www adygnet2007 ru/konfer/ konfifk2007/konfifk2007 shtml
Подписано в печать 18.09 2007. Усл. пч. л 1,0. Тираж 120 экз. Заказ ¿0о7,
Отпечатано на участке оперативной полтиграфии Адыгейского государственного университета г Майкоп ул Первомайская, 208 ЛПД№ 10-6 от 17 02 99