автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола
- Автор научной работы
- Богданов, Михаил Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданов, Михаил Юрьевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ.
1.1. Предпосылки научной разработки.
1.2. Социально-педагогические основы формирования физической активности детей и подростков.
1.3. Спортивно ориентированный урок в общеобразовательных школах.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Организация исследования.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНО
ОРИЕНТИРОВАННЫХ УРОКОВ СРЕДСТВАМИ БАСКЕТБОЛА.
3.1. Общая характеристика и планирование педагогического эксперимента.
3.2. Методика оценивания успеваемости учащихся.
3.3. Характеристика методики организации спортивно ориентированного урока.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Результаты педагогического эксперимента.
4.2. Влияние спортивно ориентированного урока с использованием средств баскетбола на физическую подготовленность учащихся.
4.3. Формирование мотивов у школьников к физкультурной деятельности.
4.4. Анализ ответов учащихся в итоговом интервью с ними по окончании эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола"
Актуальность проблемы. Проблема сохранения, укрепления здоровья и физической подготовленности школьников никогда не стояла так остро, как в настоящее время. Ежегодный рост заболеваемости среди учащихся стал закономерностью.
Одна из причин сложившейся ситуации — недостаточная физическая активность школьников. Её дефицит составляет от 40 до 80 % физиологически обоснованной нормы (А.Г. Сухарев, 1999.). С каждым годом увеличивается число школьников, отнесенныхпо уровню здоровья к специальной медицинской группе (В.Г. Бауэр,2001).
Ориентация учреждений образования на углубленное изучение отдельных предметов, увеличение объема учебного материала, внедрение интенсивных педагогических технологий сопряжены с возросшими психоэмоциональными нагрузками на организм школьника. В сложившейся ситуации необходимо более полно использовать возможности школьного физического воспитания, так как именно физкультурно-спортивная деятельность школьников способствует укреплению здоровья, гармоничному физическому развитию организма, формированию навыков здорового стиля жизни, совершенствованию культуры двигательной активности и обеспечивает психофизическую подготовку к социальной адаптации (В.К. Бальсевич, 2004; JI. И. Лубышева, 2004 и др.).
Необходимо отметить, что традиционнаясистема физического воспитанияшкольников была достаточно прогрессивной и развивающейся системой, успехи которой трудно отрицать. Однако надо заметить, что хотя традиционный процесс физического воспитания не претерпел больших организационных и методических изменений, цель физического воспитания, которая в свое время подразумевала подготовку людей к трудовой деятельности, кардинально изменилась и ориентирует весь учебновоспитательный процесс на формирование физической культуры личности. На протяжении многих десятилетий система физического воспитания в общеобразовательной школе, по существу, не меняется. Два урока физкультуры в неделю не обеспечивают не только реализацию основной цели этой системы, но даже минимального уровня двигательной активности (В.Б. Абрамович, А.Б. Майский, 1989; В.К. Бальсевич, 1997, 2000).
Следует также обратить внимание и на несоответствия, сложившиеся годами в сфере школьного физического воспитания, которые до сих пор делают урок физической культуры одним из самых непрестижных и неинтересных в системе среднего образования (Л.И. Лубышева, 2004).
Однако, необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей, подростков и молодежи обусловлена не только запросами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным законом» общества о направленности на формирование здорового поколения. В последние годы укрепляется общественная убежденность в приоритете физического здоровья школьников. Это отражено в различных правительственных документах: «Концепции развития физической культуры и массового спорта» (1990), «Концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков» (1992), «Государственный образовательный стандарт по предмету физическая культура» (2000), Федеральная целевая программа « Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерациина 2006-2015 годы» (2006), Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007).
К сожалению, вялотекущий процесс активизации физкультурного движения в стране, формирования здорового образа жизни у молодежи не дали пока положительных результатов. Позитивных изменений в настоящее время не происходит: ухудшается здоровье, слабый уровень физической подготовленности предопределяет невозможность школьников противостоять неблагоприятным факторам внешней среды.
В связи с этим становятся актуальными поиск и апробация инновационных форм физического воспитания в школе. В настоящее время в отечественной педагогической науке ведутся исследования в данном направлении. В инновационной образовательной программе для учащихся средней общеобразовательной школы, разработанной под руководством А.П. Матвеева, предусмотрена углубленная подготовка по одному из видов спортивной специализации (в данном случае - по спортивной гимнастике с основами акробатики на базе общей физической подготовки). Результаты педагогического эксперимента Б.К. Бальсевича, по спортизации физического воспитания в общеобразовательной школе, выявили не только значительное улучшение динамики показателей физической подготовленности школьников, но и коренное изменение отношения детей к занятиям по физическому воспитанию. Проблемой спортизации физического воспитания занимаются и зарубежные педагоги (K.Alexander, D. Karpljuc, D.Siedentop, M.Videmsek), результаты исследований которых также свидетельствуют о положительной динамике развития физических качеств подростков.
Анализ исследуемой проблемы показал, что существует ряд диссертационных исследований, посвященных поиску инновационных форм физического воспитания в общеобразовательной школе, в частности, спортивно ориентированных уроков физической культуры: О.И. Дюшко «Формирование у школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, ценностной направленности на здоровьесбережение в условиях спортивно ориентированного урока» и К.В. Чедова «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 10-11 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо».
Несмотря на активный поиск инновационных форм организации физического воспитания в общеобразовательных школах, внедрение спортивно ориентированных уроков на основе гимнастики, дзюдо, легкой атлетики и др., исследователи в данной области не принимают во внимание возможностей спортивных игр в решении проблемы повышения физической активности школьников. В спортивных играх используются знакомые и доступные виды естественных движений: ходьба, бег, прыжки, упражнения с мячом, в них нет сложной техники и тактики, а правила и нагрузку всегда можно изменить соответственно физическим возможностям и психическому состоянию учащихся. Для подростка самая большая радость в игре — это удовлетворение естественной потребности в общении, эмоциональном контакте с другими детьми и взрослыми, возможность проявления своих чувств. Обстановка доброжелательности, доверия, взаимопомощи, одобрения действий, уважение и признание со стороны одноклассников, сопереживание и взаимодействие с партнерами как людьми близкими по духу, - все это является постоянно действующим стимулом к занятиям физической культурой и главной ценностью игры, особенно для детей подросткового возраста.
Особая ценность спортивной игры в баскетбол для подростков заключается в возможности одновременного воздействия на двигательную и мотивационную сферы. Игра в баскетбол позволяет развивать и совершенствовать как двигательные (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация), так и личностные (инициативность, самостоятельность, находчивость и др.) качества. С помощью спортивных игр можно влиять на психические процессы детей - восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь - и, следовательно, на познавательную деятельность в целом. Указанные возможности влияния спортивных игр на физическое и психическое состояние подростков явились основанием для включения их, в частности, баскетбола, в разработанную нами методику.
Все вышесказанное позволило констатировать, что проблемная ситуация, возникшая в системе физического воспитания подрастающего поколения в нашей стране, обусловлена противоречием между необходимостью проведения спортивно ориентированных уроков физической культуры и недостаточной научно-методической разработанностью данной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе. Данное противоречие, характерное для современного этапа функционирования общеобразовательных школ, определило необходимость настоящего исследования.
В работе решалась одна из острых и дискуссионных проблем современной системы физического воспитания школьников и учащейся молодежи, заключающаяся в том, что нет научно-методического обоснования методики организации спортивно ориентированного урока физической культуры с использованием средств баскетбола в общеобразовательной школе. Сторонники спортивно ориентированных технологий считают, что такой урок будет значительно эффективнее для повышения уровня физической подготовленности школьников, поддержания их интереса к занятиям физическими упражнениями, укрепления здоровья, создания предпосылок к подготовке детей и подростков к будущей трудовой деятельности (О.П. Лебедева, 1998, 2000, 2004; В.К. Бальсевич, 2000, 2005; Л.И. Лубышева ,2004, 2006;А.В. Панской, 2005 и др.).
Цель исследования — научно-методическое и экспериментальное обоснование методики организации спортивно ориентированного урокафизической культуры с использованием средств баскетбола.
Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования - методика организации спортивно ориентированных уроков физической культуры с использованием средств баскетбола.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость проведения спортивно ориентированных уроков физической культуры в общеобразовательных школах.
2. Разработать методику организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола.
3. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие повысить уровень физической подготовленности подростков и изменить их потребности и мотивы в направлении к приобретению специальных знаний, умений и навыков, в процессе занятий и увеличении их физической активности.
4. Экспериментально проверить эффективность спортивно ориентированной методики физического воспитания подростков в общеобразовательных школах с использованием средств баскетбола. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка и внедрение методики организации спортивно ориентированных уроков в общеобразовательной школе с использованием средств баскетбола позволит существенно улучшить физическую подготовленность, повысить мотивацию подростков к физической культуре.
Методологическую основу исследования составили:
- концептуальные положения теорий по психологии воспитания и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, L.G.Pelletier, M.S. Fortier, RJ. Vallerand, K.M. Tuson);
- фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);
- идеи личностно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова);
- концепция индивидуально-творческого подхода (О.С. Гребенюк, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);
- идеи культурологического подхода в сфере физической культуры (В.К. Бальсевич, М.В. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, Ф.И. Собянин).
Теоретическую основу исследования составили:
- работы ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, А.А. Гужаловский, В.М. Качашкин, B.C. Каюров, Г.Б. Кофман, О.П. Лебедева, П.Ф. Лесгафт,
A.П. Матвеев, А.В. Панской, K.Alexander, Т. В. Carlson, P.A.Hastie,D. Siedentop); исследования, посвященные спортивно ориентированным технологиям, включенных в содержание урока (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, D.Siedentop, P.A.Hastie);
- основополагающие исследования по физиологии детей и подростков (И.А. Аршавский, М.В. Антропова, Н.А. Бернштейн, З.И. Кузнецова,
B.C. Сухарев, B.C. Фарфель, Н.А. Фомин, В.П. Филин, А.Г. Хрипкова);
- ведущие идеи в области психологии физического воспитания (Е.П. Ильин, B.C. Быков, Л.Н. Прогонюк, Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы; анкетный опрос; тестирование; беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы); методы статистической обработки результатов исследования.
Организация исследования: исследованиепроводилось в несколько этапов на базеМОУ СОШ №4 г. Котовска.
Первый этап (декабрь 2004 - ноябрь 2005г.) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ документальных материалов; определение теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап (ноябрь 2005 по май 2007г.) — подготовка и проведение констатирующего эксперимента; определение необходимых условий; разработка методики организации физического воспитания на основе спортивно ориентированных уроков средствами баскетбола; проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (июнь 2006 - март 2008г.) — анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- обоснована необходимость проведения спортивно ориентированных уроков физического воспитания в общеобразовательных школах с использованием средств баскетбола для повышения физической подготовленности и мотивации к занятиям физической культурой учащихся в общеобразовательной школе;
- создана и теоретически обоснована методика организации спортивно ориентированных уроков физической культуры школьников с использованием средств баскетбола;
- выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие повысить уровень физической подготовленности подростков и изменить их потребности и мотивы в направлении к приобретению специальных знаний, s умений и навыков, в процессе занятий, увеличению физической активности;
- определена эффективность воздействия разработанной методики на повышение физической подготовленности подростков, изменение их мотивации к занятиям физической культурой на спортивно ориентированных уроках с использованием средств баскетбола.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику физического воспитания и научным обоснованием целесообразности внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию школьников спортивно ориентированных уроков в целях повышения уровня физической подготовленности, укрепления здоровья и формирования у детей и подростков мотивации к физкультурным занятиям. Теоретически обоснована методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола и организационно-педагогические условия, позволяющие повысить уровень физической подготовленности подростков и изменить их мотивы в направлении к приобретению специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья в процессе занятий, увеличению физической активности.
Практическая значимость заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения, разработанная и апробированная методика имеют непосредственный выход в практику физической культуры в общеобразовательных школах, позволяют существенно повысить уровень физической подготовленности школьников, формировать устойчивую мотивацию к занятиям. Полученные результаты могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для учителей физической культуры; при подготовке и переподготовке учителей по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования, при разработке методического и программного материала для спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, и корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
• необходимость проведения спортивно ориентированных уроков физического воспитания в общеобразовательных школах с использованием средств баскетбола определяется особенностями влияния игры на подростков, спецификой их взаимодействия в процессе игры, наличием большого разнообразия движений, применяемых в баскетболе, что позволяет улучшить физическую подготовленность и повысить мотивацию к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе; методика организации спортивно ориентированных уроков физической культуры с использованием средств баскетбола, направлена на улучшение физической подготовленности и повышение мотивации подростков к занятиям физической культурой и включает образование мини-команд; распределение и выполнение внутрикомандных ролей; судейство; разминки в командах, внутрикомандные игры, товарищеские игры, проведение церемоний открытия и закрытия соревнований, кульминационные игры;
• организационно-педагогические условия, позволяющие улучшить физическую подготовленность и повысить мотивацию к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе, включают: введение третьего урока; формирование команд; проведение соревнований; награждение победителей;
• эффективность разработанной методики организации спортивно ориентированных уроков физической культуры с использованием средств баскетбола, заключается в повышении уровня физической подготовленности у мальчиков на 4,21 - 11,0 %, у девочек на 4,74 - 6,45 %; в увеличении времени, занятого у школьников в играх и судействе, в самостоятельной организаторской и инструкторской деятельности, а также в изменении потребностей и мотивов учащихся в направлении к приобретению специальных знаний, умений и навыков, в процессе занятий, увеличению физической активности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийской (Тамбов, 2008), региональных (Тамбов, 2007, 2009) научно-практических конференциях; научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.
Державина (Тамбов, 2009); на страницах журнала «Вестник Тамбовского университета» (2007).
Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спорта и кафедры адаптивной физической культуры Института физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательной школы № 4 г. Котовска.
Структура и объем диссертации определяются логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования и их анализ позволяют сделать нам следующие рекомендации:
1. Считать целесообразным увеличение количество обязательных уроков по физической культуре в общеобразовательных школах до трех в неделю.
2. В процессе учебных занятий в целях повышения их эффективности использовать инновационные технологии в организации и методике проведения на основе игрового соперничества.
3. Подготовку к переходу на новую форму организации учебного процесса целесообразно начать с разработки проекта инновационных преобразований с учетом сложившейся практики физического воспитания в образовательном учреждении. При этом необходимо руководствоваться разработанными принципами обеспечения максимальных возможностей для освоения ценностей физической культуры и спорта с учетом интересов, потребностей и способностей учащихся, распределение внутрикомандных ролей; объединение учащихся в типологические относительно однородные по интересам и уровни подготовки команды.
Важно творчески осмыслить возможности реализации названных принципов в конкретных условиях школы.
4. Организация воспитательной работы в командах, предусматривает не только обеспечение успешного освоения учащимися чисто спортивных и физкультурных ценностей, но и формирование их мировоззрения, развитие позитивных черт характера, учет структуры межличностных отношений, выявление лидеров в коллективе, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества учеников и наставников, постепенное формирование корпоративных традиций, общения, отношения к совместной работе.
5. Опыт проведения инновационных преобразований в физическом воспитании учащихся свидетельствует о том, что иногда они встречают противодействие со стороны отдельных педагогов и руководителей. Поэтому целесообразно предусмотреть последовательное, поэтапное развитие процесса обновления содержательной и организационной структуры физического воспитания.
В этой связи представляется целесообразным начать модернизацию учебного процесса по физическому воспитанию с нулевого цикла, задачей которого станет предварительная подготовка учащихся к новой форме организации занятий по физическому воспитанию.
6. Не следует пытаться приступать к реализации инновационных преобразований в физическом воспитании сразу в нескольких, а тем более во всех параллелях классов школы. Лучше всего это сделать, начиная с двух параллелей (пятые и шестые) или даже одной из этих параллелей. В этом случае достаточно скоро станет очевидной значительно более высокая эффективность обновленной формы организации физического воспитания по сравнению с традиционной. Это заметно улучшит социально-психологическую ситуацию вокруг инновационного процесса, увеличит число его сторонников, а вместе с тем и столь необходимую ему поддержку со стороны общественности и управленческих структур.

Автореферат диссертации по теме "Методика организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола"
На правах рукописи
БОГДАНОВ Михаил Юрьевич
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ УРОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ БАСКЕТБОЛА
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 4 МАР 2010
Тамбов 2010
003492944
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Скороходов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Черняев Валерий Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Китманов Владимир Александрович
Ведущая организация: Пензенский государственный
педагогический университет
Защита состоится «25» марта 2010 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (http://tsu.tmb.ru) «_» февраля 2010 г.
Автореферат разослан «_
_» февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Проблема сохранения, укрепления здоровья и физической подготовленности школьников никогда не стояла так остро, как в настоящее время. Ежегодный рост заболеваемости среди учащихся стал закономерностью.
Одна из причин сложившейся ситуации - недостаточная физическая активность школьников. Её дефицит составляет от 40 до 80 % физиологически обоснованной нормы (А.Г. Сухарев, 1999). С каждым годом увеличивается число школьников, отнесенных по уровню здоровья к специальной медицинской группе (В.Г. Бауэр, 2001).
Ориентация учреждений образования на углубленное изучение отдельных предметов, увеличение объема учебного материала, внедрение интенсивных педагогических технологий сопряжены с возросшими психо-эмоциональными нагрузками на организм школьника. В сложившейся ситуации необходимо более полно использовать возможности школьного физического воспитания, так как именно физкультурно-спортивная деятельность школьников способствует укреплению здоровья, гармоничному физическому развитию организма, формированию навыков здорового стиля жизни, совершенствованию культуры двигательной активности и обеспечивает психофизическую подготовку к социальной адаптации (В.К. Бальсевич, 2004; Л.И. Лубышева, 2004 и др.).
Необходимо отметить, что традиционная система физического воспитания школьников была достаточно прогрессивной и развивающейся системой, успехи которой трудно отрицать. Однако надо заметить, что хотя традиционный процесс физического воспитания не претерпел больших организационных и методических изменений, цель физического воспитания, которая в свое время подразумевала подготовку людей к трудовой деятельности, кардинально изменилась и ориентирует весь учебно-воспитательный процесс на формирование физической культуры личности. На протяжении многих десятилетий система физического воспитания в общеобразовательной школе, по существу, не меняется. Два урока физкультуры в неделю не обеспечивают не только реализацию основной цели этой системы, но даже минимального уровня двигательной активности (В.Б. Абрамович, А.Б. Майский, 1989; В.К. Бальсевич, 1997, 2000).
Следует также обратить внимание и на несоответствия, сложившиеся годами в сфере школьного физического воспитания, которые до сих пор делают урок физической культуры одним из самых непрестижных и неинтересных в системе среднего образования (Л.И. Лубышева, 2004).
Однако необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей и подростков, молодежи обусловлена не только за-
просами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным законом» общества о направленности на формирование здорового поколения. В последние годы укрепляется общественная убежденность в приоритете физического здоровья школьников. Это отражено в различных правительственных документах. Приняты «Концепции развития физической культуры и массового спорта» (1990), «Концепции физического воспитания и здоровья детей и подростков» (1992), «Государственный образовательный стандарт по предмету физическая культура» (2000), Федеральная целевая программа « Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы» (2006), Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007).
К сожалению, вялотекущий процесс активизации физкультурного движения в стране, формирования здорового образа жизни у молодежи не дали пока положительных результатов. Позитивных изменений в настоящее время не происходит: ухудшается здоровье, слабый уровень физической подготовленности предопределяет невозможность школьников противостоять неблагоприятным факторам внешней среды.
В связи с этим становятся актуальными поиск и апробация инновационных форм физического воспитания в школе. В настоящее время в отечественной педагогической науке ведутся исследования в данном направлении. В инновационной образовательной программе для учащихся средней общеобразовательной школы, разработанной под руководством А.П. Матвеева, предусмотрена углубленная подготовка по одному из видов спортивной специализации (в данном случае - по спортивной гимнастике с основами акробатики на базе общей физической подготовки). Результаты педагогического эксперимента Б.К. Баль-севича по спортизации физического воспитания в общеобразовательной школе выявили не только значительное улучшение динамики показателей физической подготовленности школьников, но и коренное изменение отношения детей к занятиям по физическому воспитанию. Проблемой спортизации физического воспитания занимаются и зарубежные педагоги (К. Alexander, D. Karpljuc, D. Siedentop, M. Videmsek), результаты исследований которых также свидетельствуют о положительной динамике развития физических качеств подростков.
Анализ исследуемой проблемы показал, что существует ряд диссертационных исследований, посвященных поиску инновационных форм физического воспитания в общеобразовательной школе, в частности, спортивно ориентированных уроков физической культуры: О.И. Дюшко «Формирование у школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, ценностной направленности на здоровьес-
бережение в условиях спортивно ориентированного урока» и К.В. Чедо-ва «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 1011 лет общеобразовательных школ на основе дзюдо».
Несмотря на активный поиск инновационных форм организации физического воспитания в общеобразовательных школах, внедрение спортивно ориентированных уроков на основе гимнастики, дзюдо, легкой атлетики и др., исследователи в данной области не принимают во внимание возможностей спортивных игр в решении проблемы повышения физической активности школьников. В спортивных играх используются знакомые и доступные виды естественных движений: ходьба, бег, прыжки, упражнения с мячом, в них нет сложной техники и тактики, а правила и нагрузку всегда можно изменить соответственно физическим возможностям и психическому состоянию учащихся. Для подростка самая большая радость в игре - это удовлетворение естественной потребности в общении, эмоциональном контакте с другими детьми и взрослыми, возможность проявления своих чувств. Обстановка доброжелательности, доверия, взаимопомощи, одобрения действий, уважение и признание со стороны одноклассников, сопереживание и взаимодействие с партнерами как людьми близкими по духу, - все это является постоянно действующим стимулом к занятиям физической культурой и главной ценностью игры, особенно для детей подросткового возраста.
Особая ценность спортивной игры в баскетбол для подростков заключается в возможности одновременного воздействия на двигательную и мотивационную сферы. Игра в баскетбол позволяет развивать и совершенствовать как двигательные (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация), так и личностные (инициативность, самостоятельность, находчивость и др.) качества. С помощью спортивных игр можно влиять на психические процессы детей - восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь, - и, следовательно, на познавательную деятельность в целом. Указанные возможности влияния спортивных игр на физическое и психическое состояние подростков явились основанием для включения их, в частности, баскетбола, в разработанную нами методику.
Все вышесказанное позволило констатировать, что проблемная ситуация, возникшая в системе физического воспитания подрастающего поколения в нашей стране, обусловлена противоречием между необходимостью проведения спортивно ориентированных уроков физической культуры и недостаточной научно-методической разработанностью данной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе. Данное противоречие, характерное для современного этапа функционирования общеобразовательных школ, определило необходимость настоящего исследования.
В работе решалась одна из острых и дискуссионных проблем современной системы физического воспитания школьников и учащейся молодежи, заключающаяся в том, что нет единого мнения в отношении широкого использования спортивно ориентированных технологий в качестве основного содержания урока физической культуры общеобразовательной школы. Сторонники спортивно ориентированных технологий считают, что такой урок будет значительно эффективнее для повышения уровня физической подготовленности школьников, поддержания их интереса к занятиям физическими упражнениями, укрепления здоровья, создания предпосылок к подготовке детей и подростков к будущей трудовой деятельности (В.К. Бальсевич, 2000, 2005; О.П. Лебедева, 1998,2000,2004; Л.И. Лубышева ,2004,2006; А.В. Панской, 2005 и др.).
Цель исследования - научно-методическое и экспериментальное обоснование методики организации спортивно ориентированного урока физической культуры с использованием средств баскетбола.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования - методика организации спортивно ориентированных уроков физической культуры с использованием средств баскетбола.
Задачи исследования:
1. Провести анализ организационных форм физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах.
2. Теоретически и практически обосновать необходимость проведения спортивно ориентированных уроков физической культуры в общеобразовательных школах.
3. Разработать методику организации спортивно ориентированных уроков с использованием средств баскетбола.
4. Экспериментально проверить эффективность спортивно ориентированной методики физического воспитания подростков в общеобразовательных школах с использованием средств баскетбола.
5. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка и внедрение методики организации спортивно ориентированных уроков в общеобразовательной школе с использованием средств баскетбола позволит существенно улучшить физическую подготовленность, повысить мотивацию подростков к физкультурным занятиям.
Методологическую основу исследования составили:
- концептуальные положения теорий по психологии воспитания и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, L.G. Pelletier, К.М. Tuson, M.S. Fortier, R.J. Vallerand);
- фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, В-М. Зациорский, Л.П. Матвеев);
- идеи личностно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин,
A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова);
- концепция индивудуально-творческого подхода (О.С. Гребенюк,
B.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов);
- идеи культурологического подхода в сфере физической культуры (В.К. Бальсевич, М.В. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, Ф.И. Собянин).
Теоретическую основу исследования составили:
- работы ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, A.A. Гужалов-ский, В.М. Качашкин, B.C. Каюров, Г.Б. Кофман, О.П. Лебедева, П.Ф. Лесгафт, А.П. Матвеев, A.B. Панской, К. Alexander, Т. В. Carlson, P.A. Hastie, D. Siedentop);
- исследования, посвященные спортивно ориентированным технологиям, включенным в содержание урока (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, D. Siedentop, P.A. Hastie);
- основополагающие исследования по физиологии детей и подростков (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, H.A. Бернштейн, З.И. Кузнецова, B.C. Сухарев, B.C. Фарфель, В.П. Филин, H.A. Фомин, А.Г. Хрипкова);
- ведущие идеи в области психологии физического воспитания (B.C. Быков, E.H. Гогунов, Е.П. Ильин, Б.И. Мартьянов, Л.Н. Прогонюк).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы; анкетный опрос; тестирование; беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы); методы статистической обработки результатов исследования.
Организация исследования: исследование проводилось в несколько этапов на базе МОУ СОИ1 № 4 г. Котовска.
Первый этап (декабрь 2004 - ноябрь 2005 г.) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ документальных материалов; определение теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап (ноябрь 2005 по май 2007 г.) - подготовка и проведение констатирующего эксперимента; определение необходимых условий; разработка методики организации физического воспитания на основе спортивно ориентированных уроков средствами баскетбола; проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (июнь 2006 - март 2008 г.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов по проблеме исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- на основе проведенного анализа организационных форм физического воспитания в общеобразовательных школах установлено и описано отсутствие заинтересованности у школьников в занятиях физической культурой и, как следствие, снижение их физической активности;
- обоснована необходимость проведения спортивно ориентированных уроков физического воспитания в общеобразовательных школах;
- разработана и экспериментально проверена методика проведения спортивно ориентированного урока физической культуры с использованием средств баскетбола, которая включает в себя формирование команд, методические особенности проведения занятий и оценки успеваемости учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в педагогическом процессе физического воспитания спортивно ориентированных уроков в целях повышения уровня физической подготовленности, укрепления здоровья и формирования мотивации у детей и подростков к физкультурным занятиям. Полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических исследований в области изучения модернизации урока физической культуры в общеобразовательных школах. Результаты проведенных исследований расширяют представление о наличии проблемы физического воспитания школьников в современных условиях.
Практическая значимость заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения, разработанная и апробированная методика имеют непосредственный выход в практику физической культуры в общеобразовательных школах, позволяют существенно повысить уровень физической подготовленности школьников, формировать устойчивую мотивацию к занятиям. Полученные результаты могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для учителей физической культуры; при подготовке и переподготовке учителей по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования, при разработке методического и программного материала для спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы и корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ организационных форм физического воспитания подростков в общеобразовательных школах свидетельствует об отсутствии заинтересованности у школьников в занятиях физической культурой и, как следствие, снижении их физической активности, что определяет необходимость введения инновационных форм проведения занятий физической культуры в традиционную систему организации физического воспитания в общеобразовательных школах - спортивно ориентированных уроков.
2. Разработанная методика организации спортивно ориентированных уроков физической культуры с использованием средств баскетбола направлена на увеличение физической активности и повышение мотивации к занятиям физической культурой подростков. Она включает: образование мини-команд (распределение и выполнение внутри командных ролей, судейство), разминки в командах, внутрикомандные игры, товарищеские игры, проведение церемоний открытия и закрытия соревнований, кульминационные игры.
3. Предлагаемая методика спортивно ориентированных уроков по физической культуре с использованием средств баскетбола позволяет повысить уровень физической подготовленности у мальчиков с 4,21 до 11,0 %, у девочек - с 4,74 до 6,45 %, а также изменить потребности и мотивы в направлении к приобретению специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья в процессе занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийской (Тамбов, 2008), региональных (Тамбов, 2007, 2009) научно-практических конференциях; научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2009); на страницах журнала «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки» (2007).
Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спорта и кафедры адаптивной физической культуры Института физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательной школы № 4 г. Котовска.
Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Текст изложен на 143 страницах компьютерной верстки, содержит 13 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 154 источника, из них 18 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы физического воспитания детей и подростков в общеобразовательных школах» проводится анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам физической активности и здоровья школьников. Отмечается, что один из путей устранения негативных последствий гиподинамии школьников - модернизация содержания уроков физической культуры.
Рассматриваются и анализируются методики спортивно ориентированных технологий физического воспитания, разработанные отечественными и зарубежными авторами.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, изложены научные методы исследования, указаны сроки и содержание этапов исследования.
В третьей главе «Организация проведения спортивно ориентированных уроков средствами баскетбола» изложено содержание педагогического эксперимента.
Характерной особенностью экспериментальной методики является обеспечение условий, способствующих активизации деятельности школьников и повышению уровня их физической подготовленности (см. табл. 1).
Определены задачи исследования, которые должны решаться на каждом из этапов. Сформулированы роли, обязанности школьников, участвующих в эксперименте. Определены задачи исследователя на период проведения педагогического эксперимента. Разработана система оценок деятельности школьников, на основе которой определялась итоговая оценка по окончании педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа:
1. Подготовительный этап (1-4 уроки) - команды участвуют в тренировочном процессе, используя технологии спортивной, общеоздоровительной тренировки, приобретая и изучая технику и тактику выбранного вида спорта, и одновременно школьники учат правила.
2. Тренировочный этап (5-16 уроки) - команды принимают участие как в играх внутри командных, так и в товарищеских матчах с другими командами и практикуют судейство. Игры проходят по модифицированным правилам, т. е. играют два на два в одно кольцо или три на три. Одновременно проходят две или более игр. Команды, не задейство-
ванные в играх, судят эти игры или тренируются на отведенных им местах в зале. Подготовительный этап перед соревнованиями (16-19 уроки) - подготовка команд к соревнованиям и судейству. Не задействованные в играх команды тренируются на отведенных им местах в зале или участвуют в судействе.
3. Соревновательный этап (20-25 уроки) - команды участвуют в соревнованиях, которые идут в общий зачет. Формат соревнований может быть различен, но сами школьники выступают в ролях не только участников, но и судей соревнований. Необходимо отметить, что в течение урока физической культуры школьники не всегда участвуют в тренировках и соревнованиях, так как какое-то время они являются судьями, но всегда достигают рекомендуемого уровня двигательной активности (см. табл. 2).
Заканчивается соревновательный период финальными играми и награждением команд-победительниц.
Таблица 1 - Условия проведения урока физической культуры учащихся контрольной и экспериментальной групп
Условия физического воспитания учащихся контрольной группы Условия физического воспитания учащихся экспериментальной группы
1. Два урока физической культуры по одному часу плюс один урок вне расписания 1. Два спортивно ориентированных урока на основе баскетбола в неделю плюс один урок вне расписания
2. Занятия проводит учитель физической культуры 2. Урок проводят: учитель, школьник-тренер
3. Формы организации деятельности школьников на уроке традиционные 3. В классе формируются команды, которые имеют название и эмблему. Среди школьников распределяются роли и обязанности. Учащиеся выполняют «Правила честной игры». Игры проводятся по модифицированным правилам. Соревновательный период заканчивается финальными играми и награждением команд-победительниц, лучших игроков и судей
4. Дозирование физической нагрузки с учетом среднего уровня подготовленности занимающихся 4. Дозирование нагрузки проводится с учетом возрастных и морфофункциональных особенностей занимающихся в командах
Таблица 2 - Организация и проведение игр
Расписание игр
Задачи дежурной команды
Пояснения
1 игра-Судьи: Команда 5
Команда 1 -Команда 2
Команда 3 -Команда 4
2 игра -Судьи: Команда 4
Команда 1 -Команда 3
Команда 2 -Команда 5
Игры на половине площадки (2x2):
Каждый игрок дежурной команды судит и ведет статистику одной из игр 2x2
Игры на половине площадки не означают, что происходит только одна игра -4 игры играются одновременно. Команда 1 делится на две мини-команды, и они играют против двух мини-команд Команды 2. Затем очки этих мини-команд складываются в общий зачет Команды 1 и Команды 2. Состав мини-команд может меняться от игры к игре (состав большой команды неизменен) и, как поделить команду на конкретную игру, решают самостоятельно игроки этой команды. Решающую роль здесь играет тактика и стратегия на предстоящую игру
Одним из вопросов организации проведения спортивно ориентированных уроков у учителей физической культуры является вопрос выставления оценок ученикам. Оценивать необходимо не только навыки и умения, но и овладение судейством и знание правил, этикета, традиций спорта. Методика организации спортивно ориентированных уроков аутентична, и оценивать учеников тоже необходимо в аутентичных ситуациях. Например, оценивать знания правил нужно не на основе письменного или устного экзамена, а по качеству судейства в ходе соревнования (что и является аутентичным тестом знания правил). Пример простейшей рубрики оценки действий судьи - члена дежурной команды при судействе, т. е. учащиеся сами оценивают судей, которые обслуживали их игру. Они оценивают их компетентность, знание жестов, правил и т. д.
Далее в работе приведены основные требования, которых необходимо придерживаться в процессе педагогического эксперимента для подтверждения его эффективности (см. рис. 1).
1. Снижение учительских усилий в организаторской и инструкторской деятельности.
2. Увеличение наблюдательского поведения учителя.
3. Увеличение времени, занятого у школьников в играх и судействе.
4. Увеличение времени в организаторской и инструкторской деятельности самих учеников.
Таким образом, на первом этапе больше времени учителем было потрачено на управление классом и организацию проведения спортивно ориентированных уроков. Кроме того, этот этап характеризовался высокой вовлеченностью учащихся в практику, т. е. в тренировочный процесс, и минимальной вовлеченностью в игры. В дальнейшем, т. е. на момент окончания эксперимента за счет того, что учащиеся стали выполнять свои роли, эти особенности были полностью изменены, а именно: в конце эксперимента преподаватель большую часть времени был в роли наблюдателя, а доля активной (игровой и судейской) деятельности учащихся согласно результатам исследования существенно возросла.
Деятельность учителя
п Организация ■ Инструктирование Наблюдение
56%
40% 38% 38% 35%
ИР в 22% 27% 17%2^0
ЛаШ _I М _ п:И _
1 этап
2 этап
3 этап
Деятельность учеников
^организация ■инструктирование ■ наблюдение
1 этап 2 этап 3 этап
Рис. 1. Деятельность учителя и учеников в ходе соревновательного периода
В четвертой главе «Результаты исследования и их обсуждение» изложены результаты исследования, характеризующие эффективность педагогического эксперимента.
С целью изучения отношения школьников к урокам физической культуры, к спортивным занятиям до начала педагогического эксперимента мы провели анкетный опрос учащихся. Анализ результатов анкетного опроса свидетельствует о том, что многие учащиеся положительно относятся к занятиям спортом и хотели бы посещать уроки физической культуры каждый день или 3-4 раза в неделю. Большинство опрошенных занимаются спортом, хотели бы улучшить свое физическое состояние, и приблизительно половина учащихся хотели бы разнообразить содержание проведения уроков физической культуры.
До начала эксперимента мы определяли результаты физической подготовленности школьников экспериментальной и контрольной групп. Для определения уровня развития быстроты в программу контрольного тестирования мы включили бег на 30 м, скоростные и координационные способности определяли по результатам челночного бега 3x10 м. Уровень развития скоростно-силовых качеств определяли по результатам прыжка в длину с места.
Анализ результатов статистической обработки контрольного тестирования (см. табл. 3) позволяет сделать вывод о том, что до начала эксперимента школьники из контрольной и экспериментальной групп по уровню физической подготовленности существенно не различаются.
Сравнение результатов физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп с нормативными требованиями комплексной программы по физическому воспитанию учащихся (В.И. Лях, A.A. Зданович) свидетельствует о том, что уровень физической подготовленности школьников находится в пределах среднего показателя.
Таблица 3 - Показатели общей физической подготовленности учащихся шестых классов на начало эксперимента
№ Тесты Испытуемые Мальчики Р Девочки Р
М±т М±т
1 Бег на 30 м(с) Экспериментальная 5,6±0,04 >0,05 6,2±0,04 >0,05
Контрольная 5,7±0,05 6,3±0,03
2 Челночный бег 3x10 м (с) Экспериментальная 9,00±0,006 >0,05 9,6±0,03 >0,05
Контрольная 9,08±0,052 9,6±0,03
3 Прыжок в длину с места (см) Экспериментальная 187,5±1,12 >0,05 162,3±1,03 >0,05
Контрольная 185±1,33 161,7±0,80
Аналогичный вывод мы сделали после сравнения результатов проведенного нами контрольного тестирования с данными мониторинга физической подготовленности школьников г. Тамбова (С.Н. Симонов).
Сравнительный анализ физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп после педагогического эксперимента свидетельствует о высокой эффективности предложенной нами методики организации спортивно ориентированного урока на основе баскетбола.
В беге на 30 м, в челночном беге 3x10 м, в прыжках в длину с места мальчики и девочки показали достоверно более высокие результаты (см. табл. 4).
Таблица 4 - Показатели общей физической подготовленности учащихся шестых классов по окончании эксперимента
№ Тесты Испытуемые Мальчики Р Девочки Р
М±т М±т
1. Бег на 30 м(с) Экспериментальная 5,1±0,04 <0,05 5,8±0,03 <0,05
Контрольная 5,4±0,05 6,05±0,03
2. Челночный бег 3x10 м (с) Экспериментальная 8,01 ±0,009 <0,05 9,0±0,03 <0,05
Контрольная 8,8±0,06 9,3±0,03
3. Прыжок в длину с места (см) Экспериментальная 195,4±1,31 <0,05 170±0,88 <0,05
Контрольная 190±1,44 167,1±0,87
Итоговые показатели прироста результатов физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп также свидетельствуют о значительном превосходстве последних (см. табл. 5).
Таблица 5 - Итоговые показатели прироста результатов общей физической подготовленности учащихся за период эксперимента, в %
Задания Экспериментальная группа Контрольная группа
мальчики девочки мальчики девочки
Бег 30 м 8,928 6,451 5,263 3,968
Челночный бег 3x10 м 11,0 6,25 3,083 3,125
Прыжок в длину 4,213 4,744 2,702 3,339
У мальчиков из экспериментальной группы прирост показателей физической подготовленности за период эксперимента составил от 4,21 до 11%, у девочек - от 4,74 до 6,45%. Аналогичные показатели физической подготовленности учащихся из контрольной группы, у мальчиков - от 2,7 до 5,2%, у девочек - от 3,1 до 3,9%.
По полученным данным были составлены диаграммы прироста показателей физической подготовленности мальчиков (см. рис. 2) и девочек экспериментальной и контрольной групп (см. рис. 3).
12 11
бегЗОм чел.бегЗХЮм прыжок в длину
с места ■ экспериментальная группа
■ контрольная группа
Рис. 2. Показатели прироста результатов общей физической подготовленности у мальчиков
| 7 б ! 5 ! 4 ^ 3 2 , 1
О I
Рис. 3
-6,-25
1 " ~..... 4 744
3,1-2-5--- 3.339 __
\
бег 30м.
челночный бег прыжок в длину с 3X1 Ом. места
I экспериментальная группа
I контрольная группа
Показатели прироста результатов общей физической подготовленности у девочек
Анализ показателей физической подготовленности школьников позволяет отметить более высокий уровень результатов у школьников из экспериментальной группы в сравнении с контрольной группой. Это свидетельствует об эффективности предложенной нами методики организации и проведения уроков физической культуры.
При сравнении полученных нами показателей и данных требований комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов (В.И. Лях, A.A. Зданович) мы выяснили, что результаты экспериментальной группы мальчиков в беге на 30 м соответствуют высокому уровню физической подготовленности. В челночном беге 3x10 м результаты, полученные нами, соответствуют высокому уровню физической подготовленности по данным комплексной программы. В прыжках в длину с места полученные результаты в конце исследования в экспериментальной группе также соответствуют высокому уровню физической подготовленности.
Результаты экспериментальной группы девочек в беге на 30 м соответствуют среднему показателю уровня физической подготовленности. Результаты челночного бега ЗхЮ м, вплотную приблизились к высокому результату физической подготовленности, по требованиям комплексной программы. Результаты прыжка в длину с места соответствуют среднему уровню физической подготовленности. Сравнение показателей физической подготовленности мальчиков и девочек экспериментальной группы с данными мониторинга физической подготовленности школьников данной возрастной группы г. Тамбова (С.Н. Симонов) свидетельствует о высоком уровне результатов школьников по исследуемым нами параметрам.
Результаты контрольной группы мальчиков в беге на 30 м и в челночном беге 3x10 м близки к высокому уровню физической подготовленности как по оценочной таблице С.Н. Симонова, так и по нормативным требованиям В.И. Ляха. В прыжке в длину с места результаты соответствуют высокому уровню физической подготовленности. В контрольной группе девочек результаты также увеличились и во всех тестах соответствуют среднему уровню физической подготовленности.
Спортивно ориентированная направленность уроков физической культуры, принадлежность к командам и исполнение ролей позволяют активизировать процесс всесторонней физической подготовки школьников.
В течение эксперимента проводилось анкетирование учащихся после выполнения определенной деятельности (тренировочной, судейской, соревновательной), которое показывало побуждение занимающихся к той или иной деятельности. Результаты анкетирования представлены в таблице 6.
Школьникам экспериментальной группы были предложены 14 утверждений, каждое из которых оценивалось ими по 7-балльной шкале. В зависимости от деятельности учащихся, в которой они участвовали, термин деятельность заменялся следующими словами: тренировкой, судейством, игрой. Степень познавательной активности ученика может быть различной. Все вопросы были связаны с одним из 4 свойств побуждения:
1. Свойственное побуждение (1М) - самая высокая степень познавательной активности, ученик трудится самостоятельно, в силу имеющихся интересов, потребностей и желания учиться.
2. Внутреннее регулирование (Ж) - высокая степень познавательной активности, ученики активно изучают материал, понимая, что для них это важно, но под руководством, чтобы мобилизировать их деятельность.
3. Внешнее регулирование (ЕЯ) - низкая степень познавательной активности, ученики осознают задачу и понимают необходимость ее решения, но переключаются на другие объекты, не могут сосредоточиться на самостоятельной работе.
4. Амотивация (АМ) - самая низкая степень познавательной активности, учебная задача не определяет деятельность ученика. Он усваивает материал по необходимости, потому что взрослые заставляют учиться, а не в силу внутренних побуждений и стимулов.
Таблица 6 - Показатель уровня побуждения учащихся экспериментального класса в различных видах деятельности
Мальчики (балл) Девочки (балл)
Побуждения тренировка „ судейство _ игра тренировка судейство игра
1М свойственное побуждение 6,64 5,94 6,26 5,83 6,05 5,56
Ш. внутреннее регулирование 6,7 6,29 6,8 6,2 6,05 6,33
ЕЫ внешнее регулирование 6,1 5,4 5,7 4,98 5,5 5,07
АМ амотивация 1,96 2,75 1,65 2,48 2,98 2,65
Количественные показатели анкетного опроса свидетельствуют о том, что и у девочек, и мальчиков был высокий уровень свойственных побуждений и низкий уровень амотивации. Это было видно на протяжении всего эксперимента как в тренировочном этапе, игровом, так и в исполнении обязанностей.
Учащиеся свободно чувствовали себя во всех действиях и находили
их интересными и приятными, что характеризует высокие уровни свойственного побуждения и говорит об их активной вовлеченности в данном сезоне.
Полученные нами результаты анкетного опроса позволяют сделать вывод о том, что мальчики более самоопределены, чем девочки.
Таким образом, целенаправленное формирование в условиях спортивно ориентированного урока понимания у школьников ценностей формирования компетентной, увлеченной и грамотной спортивной личности обеспечивалось:
- стимулированием мотивации и потребностей к тренировочным занятиям;
- продуктивной самостоятельной деятельностью школьников в исполнении своих ролей и обязанностей;
- формированием навыков игры при занятиях баскетболом в своих определенных командах и со своим личным тренером.
Результаты проведенного исследования убедительно показывают, что спортивно ориентированный урок способствует более увлеченному отношению школьников к занятиям физической культурой.
По окончании спортивного сезона с ребятами, участвовавшими в эксперименте, проводилась беседа на тему «Понравился ли вам баскетбольный сезон?». Интервью после проведения эксперимента свидетельствует, что ребята с живым интересом отнеслись к поставленным перед ними задачам и с большим удовольствием попытались их решить, что им и удалось.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методических публикаций и результаты наших наблюдений позволяют сделать вывод о том, что существующая система учебных занятий по физическому воспитанию школьников не обеспечивает должного уровня их физического развития и физической подготовленности. По-видимому, одним из сдерживающих факторов в решении этой проблемы является недостаточная разработанность организационных форм физического воспитания учащихся.
2. Разработанная нами методика, включающая в себя: увеличение количества уроков, выполнение игровых ролей, разминки в командах, внутрикомандные игры, товарищеские игры, проведение церемоний открытия и закрытия соревнований, кульминационные игры, позволила более эффективно решать задачи физической подготовки, обучения знаниям, умениям и навыкам. При этом команды для занятий формировались с учетом спортивных интересов и потребностей детей.
3. Сравнительный анализ результатов контрольного тестирования физической подготовленности школьников свидетельствует о том, что
по измеряемым параметрам мальчики и девочки из экспериментальной группы показали более высокие результаты. У мальчиков из экспериментальной группы прирост показателей физической подготовленности за период эксперимента составил от 4,21 до 11,0 %, у девочек - от 4,74 до 6,45 %. Показатели динамики физической подготовленности контрольной группы составили у мальчиков от 2,7 до 5,2 %, у девочек - от 3,1 до 3,9%.
4. Результаты проведенных нами социологических исследований позволили выявить сформировавшееся в процессе эксперимента положительное отношение школьников к предмету «Физическая культура». По-видимому, это в какой-то степени повлияло на оптимальное сочетание учебной деятельности и физкультурных занятий школьников.
5. Результаты педагогического наблюдения, беседы с учащимися свидетельствует о том, что в процессе эксперимента значительно повысилась физическая активность школьников на фоне положительных эмоций. Дети с удовольствием участвовали в играх и судействе, командам нравилось иметь отдельных тренеров. На уроках спортивной направленности, в отличие от обычных уроков физической культуры, дети чувствовали себя более уверенными и свободными.
6. Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил правомерность гипотезы о целесообразности внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию новых форм организации занятий на основе спортивной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования и их анализ позволяют сделать нам следующие рекомендации:
1. Считать целесообразным увеличение количества обязательных уроков по физической культуре в общеобразовательных школах до трех в неделю.
2. В процессе учебных занятий в целях повышения их эффективности использовать инновационные технологии в организации и методике проведения на основе игрового соперничества.
3. Подготовку к переходу на новую форму организации учебного процесса целесообразно начать с разработки проекта инновационных преобразований с учетом сложившейся практики физического воспитания в образовательном учреждении. При этом необходимо руководствоваться разработанными нами принципами обеспечения максимальных возможностей для освоения ценностей физической культуры и спорта с учетом интересов, потребностей и способностей учащихся, распределение внутрикомандных ролей; объединение учащихся в типологические относительно однородные по интересам и уровни подготовки команды.
Важно творчески осмыслить возможности реализации названных принципов в конкретных условиях школы.
4. Организация воспитательной работы в командах предусматривает не только обеспечение успешного освоения учащимися чисто спортивных и физкультурных ценностей, но и формирование их мировоззрения, развитие позитивных черт характера, учет структуры межличностных отношений, выявление лидеров в коллективе, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества учеников и наставников, постепенное формирование корпоративных традиций, общения, отношения к совместной работе.
5. Опыт проведения инновационных преобразований в физическом воспитании учащихся свидетельствует о том, что иногда они встречают противодействие со стороны отдельных педагогов и руководителей. Поэтому целесообразно предусмотреть последовательное, поэтапное развитие процесса обновления содержательной и организационной структуры физического воспитания.
В этой связи представляется целесообразным начать модернизацию учебного процесса по физическому воспитанию с нулевого цикла, задачей которого станет предварительная подготовка учащихся к новой форме организации занятий по физическому воспитанию.
6. Не следует пытаться приступать к реализации инновационных преобразований в физическом воспитании сразу в нескольких, а тем более во всех параллелях классов школы. Лучше всего это сделать, начиная с двух параллелей (пятые и шестые) или даже одной из этих параллелей. В этом случае достаточно скоро станет очевидной значительно более высокая эффективность обновленной формы организации физического воспитания по сравнению с традиционной. Это заметно улучшит социально-психологическую ситуацию вокруг инновационного процесса, увеличит число его сторонников, а вместе с тем и столь необходимую ему поддержку со стороны общественности и управленческих структур.
Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий ВАК России:
1. Богданов М.Ю. Спортивное образование как модель проведения уроков физической культуры // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2007. Вып. 6 (50). С. 42-45.
а также в следующих публикациях автора:
2. Богданов М.Ю,, Терентьева О.С. К проблеме спортивно ориентированного физического воспитания // Адаптивная физическая культура:
новые педагогические технологии: материалы Всерос. науч.-практ. Ин-тернет-конф. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 30-33.
3. Богданов М.Ю., Татаринцев А.Н. Алгоритмизация обучения двигательным действиям в сложно-координационных видах спорта // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 128-130.
4. Богданов М.Ю. Деятельность учителя и учеников в ходе спортизированного урока // XIV Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: материалы общерос. науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 225-230.
5. Богданов М.Ю. Оптимизация двигательной активности школьников на основе спортивно ориентированного физического воспитания // Вестник Тамбовского университета. Кафедра теории и методики физического воспитания и спорта. 1994-2009. Приложение к журналу. Тамбов, 2009. С. 87-97.
6. Богданов М.Ю. Повышение физической активности на основе спортивно ориентированного урока // XV Державинские чтения. Институт физической культуры: материалы общерос. науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 18-20.
Подписано в печать 18.02.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1276. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.