автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методические основы занятий баскетболом с учащимися младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Ишухин, Валерий Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Программно-методические основы занятий баскетболом с учащимися младшего школьного возраста"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВЛТРЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
На правах рукописи
Ишухин Валерий Федорович
ЛР01РАМ!®0-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ С УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков Российской Академии Образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Ю.Г.Травин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент В.И.Лях
кандидат педагогических наук, ст.н.с. И.Н.Преображенский
Ведущая организация: Московский областной институт физической культуры
Защита состоится n2¿> п н-О^^лЯ 1992 г. в " // "часов на заседании специализированного совета К 018.01.01 в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков Российской Академии Образования по адресу: 119869, г. Москва, Погодинская ул., д. 8 корп. 2
С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научной педагогической библиотеке им. К.Д.Ушинского при НИИ физиологии детей и подростков Российской Академии Образования.
Автореферат разослан " /О »^¿Гогф? 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Т.А.Цехмистренко
"ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Уровень физической подготовленности школьников не удовлетворяет сегодняшним требованиям, предъявляемым обществом. Возникает необходимость совершенствования форм, средств и методов физического воспитания школьников в целях повышения их физической подготовленности и приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом / Д.В.Колесов, Г.Б.Мейксон, 1988; В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 1991 /.
Основываясь на идеях оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса, направленного на всестороннее развитие двигательных способностей, мы можем формировать интерес к занятиям наиболее популярными видами физических упражнений уже у школьников младших классов, придать уроку предметную, целевую направленность, применяя средства отдельных видов спорта / спортивной гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр и др. /; / Ю.Г.Травин, 1975, 1983; М.А.Годик, 1982; Г.П.Богданов, 1985; А.М.Шлемин, 1988 и др. /.
В настоящее время привлечение школьников к активным занятиям спортом с раннего возраста является весьма актуальной. Вместе с тем в литературе имеются данные / А.А.Гужаловский, 1978; М.С.Бриль, 1980, 1986; В.И.Козлов, Д.А.Фарбер, 1983; Ю.Г.Травин, 1981; В.П.Филин, 1987; В.И.Лях, 1989 и др. / указывающие, что младший школьный возраст является сензитивным для развития различных способностей - как кондиционных / скоростно-силовые, быстрота, гибкость /, так и координационных / ориентирование в пространстве, кинестетическое дифференцирование, способность к реакции /. Именно в этом возрасте складываются благоприятные предпосылки для обучения двигательным действиям, что особенно важно для освоения в будущем новых-и все более усложненных форм движений.
Как отмечается в специальной литературе, одним из наиболее эффективных средств воспитания уже в младшем школьном возраста является игра в баскетбол / В.З.Бабушкин, 1970; С.С.Стонкус, 1984; А.Я.Гомельский, 1985; А.И.Бондарь, 1986; В.В.Волков, 1988 и др. /.
Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени вопрос о проведении урочных занятий с элементами баскетбола с учащимися младшего школьного возраста научно
не обоснован. Точно не установлено с какого класса дети могут успешно начинать обучение техническим приемам игры в баскетбол на уроках физической культуры, с какого возраста и какие по координационной сложности элементы они могут выполнять, как занятия с элементами баскетбола в младшем возрасте влияют на изменение показателей развития координационных и кондиционных способностей, как это отражается на динамике показателей психофизиологических функций.
Гипотеза. Предполагается, что в младшем школьном возрасте возможно обучение и овладение отдельными техническими приемами игры в баскетбол, которые будут способствовать улучшению кондиционных и координационных способностей, развитию психофизиологических функций.
"Научная новизна. В ходе исследования впервые был экспериментально определен благоприятный возраст детей для начального обучения не сложным техническим приемам игры в баскетбол, отобраны наиболее доступные элементы игры для учащихся шгадшего школьного возраста, установлено положительное влияние занятий баскетболом на уроках физической культуры на показатели кондиционных и координационных способностей, а также на изменение показателей развития психофизиологических функций.
Практическая значимость. Разработано содержание программного материала по обучению учащихся младшего школьного возраста игре в баскетбол. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы в общеобразовательных и спортивных школ, а также при чтении лекций курса "Спортивные игры" / баскетбол / и проведении практических занятий со студентами факуль тетов физической культуры педагогических институтов, ИФК и со слушателями -курсов повышения квалификации в институтах усовершенствования учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обучение школьников базовым техническим приемам игры в баскетбол / перемещениям, ловле мяча, передаче мяча, ведению мяча, броскам мяча в корзину / на уроках физической культуры целесообразно начинать с 7-8 летнего возраста / П класс /.
2. Урочная форма занятий с элементами баскетбола оказывает положительное воздействие на развитие кондиционных и координационных способностей, психофизиологических функций.
3. Комплекс уроков с элементами баскетбола способствует физическому развитию и укреплению здоровья, а у наиболее одаренных учащихся создает базовые навыки игры в баскетбол для возможной дальнейшей специализации в этой спортивной игре.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 184 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 237 наименований, из которых 7 - зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования явилось обоснование возраста детей для начала эффективного обучения техническим приемам игры в баскетбол на уроках физической культуры и разработка содержания программного матери,ала для школьников младших классов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить наиболее благоприятный возраст детей для начального обучения техническим приемам игры в баскетбол на уроках физической культуры.
2. Определить доступные для начального разучивания элементы и технические приемы игры в баскетбол.
3. Обосновать эффективность экспериментального содержания программного материала на развитие кондиционных и координационных способностей.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ, обобщение'научной и методической литературы .
2. Сбор текущей информации с использованием следующих методик:
- анкетирование;
- педагогические наблюдения и экспертная оценка;
- тестирование двигательной подготовленности;
- определение физической работоспособности;
- контроль за технической подготовленностью;
- контроль за развитием координационных способностей;
- контроль за развитием психофизиологических функций /прос-
той и сложной зрительной реакции, реакции на движущийся объект, определение точности воспроизведения заданного мышечного усилия, теппинг-тест /.
3. Предварительный пэдагогический эксперимент.
4. Естественный педагогический эксперимент.
5. Методы математико-сгатисгического анализа.
Обследованию подвергались школьники младшего возраста / 6-10 лет /, по состоянию здоровья отнесенные к основной медицинской группе и занимающиеся физической культурой в объеме комплексной программы по физическому воспитанию учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы / 1987 /.
Работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ Ш 533, 538 г. Москвы. Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе / октябрь 1989 г. - август 1990 г. / был проведен теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, разрабатывалась методика исследования. Были отобраны и апробированы тесты для исследования двигательной подготовленности занимающихся, а также контрольные упражнения по технической подготовке. В марте - мае 1990 г. было проведено исследование с целью определения возраста детей для начального обучения, изучения и отбора технических приемов баскетбола, доступных для выполнения в младшем школьном возрасте. Одновременно проходил теоретический и практический отбор технических приемов игры в баскетбол и их систематизация.
В эксперименте приняли участие школьники младшего возраста, которых мы объединили в четыре группы: 6-7 лет /1 класс /31 человек, 7-8 лет / П класс / - 26 человек, 8-9 лет / Ш класс / - 26 человек, 9-10 лет / 1У класс / - 28 человек. Всего занималось 111 учащихся. Обучение проходило два раза в неде лю на уроках физической культуры. Оценка владения техническим приемом игры в баскетбол осуществлялась визуально, по разработанной нами схеме специальной экспертной комиссией. Качество выполнения технических элементов определялось по трехбальноЦ системе. Результаты фиксировались в стандартных протоколах. Контроль осуществлялся до начала обучения, в процессе и после ого завершения. Каждый ребенок выполнял 36 технических приемо!
баскетбола, объединенных по группам: перемещения, стойки, передача мяча, ловля мяча, ведение мяча, броски мяча в корзину, повороти и финты.
На первых четырех занятиях предусматривалось ознакомление и создание у школьников общего представления о структуре выполнения технических приемов игры в баскетбол.
В период с пятого по двенадцатый уроки в ходе предварительного эксперимента выявлялись наиболее доступные и целесообразные технические приемы для использования их в занятиях с младшими школьниками. В течение занятий мы около 80$ времени уделяли изучению только техническим приемам. Остальное время было отдано общей и специальной физической подготовке. Все это было направлено на определение и отбор доступного содержания учебного материала для обучения игре в баскетбол в младшем школьном возрасте.
Составлена анкета и проведен опрос учителей физической культуры общеобразовательных школ с целью выявления возраста детей для начального обучения техническим приемам игры в баскетбол и доступные, по их мнению, элементы техники для данного возраста.
Второй этап исследования / сентябрь 1990 - май 1991 г. / был посвящен определению возможностей учащихся в освоении ими базовых приемов техники баскетбола, которые положительно влияют на развитие кондиционных и координационных способностей.
В начале эксперимента были сформированы три группы. В пор-вой экспериментальной группе / п=54 / обучение техническим приемам игры в баскетбол проходило от "элементов к игре", где 7С$ времени урока отводилось на обучение техническим приемам п 30£ времени на игру. Во второй экспериментальной группа / п=56 / обучение проходило от "игры к элементам", где 70$ времени урока отводилось игре в баскетбол и 30$ времени на обучение техническим приемам игры в баскетбол. Контрольная группа занималась по общепринятой комплексной программе по физическому воспитанию учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы / 1987 /.
Во всех опытных группах при организации занятий по обучению техническим приемам игры в баскетбол исходили из следующих методических условий:
- на первых четырех уроках основное внимание удалялось ознаком-
лению с индивидуальными особенностями детей и создания у них общего представления о структуре выполнения основных технических приемов игры в баскетбол;
- не требовать выполнения упражнений детьми в высоком темпе;
- не изучать в одном занятии более 2-3 технических приемов игры в баскетбол;
- обращать внимание на главные ошибки и добиваться их обязательного исправления.
О физической подготовленности учащихся мы судили по итогам выполненных двигательных тестовых заданий: времени бега на 30 м, времени "челночного" бега 3 х 10 м, прыжка в длину с места, метания набивного мяча весом 1 кг, наклон туловища вперед. Соматическими показателями служили длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, кистевая сила. В 1сачестве оценочных показателей выполнения технических приемов баскетбола были приняты: количество передач за 10 с, время затраченное на 20 передач, ведение мяча с изменением направления на расстояние 10 м, передвижение в защитной стойке и броски мяча в корзину с трех точек. Контроль за координационными способностями мы осуществляли по следующим упражнениям: реакция на мяч катящийся по наклонной плоскости, бег к пронумерованным мячам, метание теннисного мяча стоя спиной к цели, перешагивание через гимнастическую палку. При определении уровня развития психофизиологических функций мы использовали следующие тесты: время простой и сложной двигательной реакции, реакции на движущийся объект, определения максимальной частоты движений и точности воспроизведения заданного мышечного усилия.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАН®!
Во время проведения предварительного педагогического эксперимента мы использовали анкетный спрос учителей физической культуры в целях выявления их мнения о возрасте для начального обучения техническим приемам игры в баскетбол и доступные для обучения элементы техникиу
На первый вопрос анкеты о включении занятий с элементами техники баскетбола на уроках физической культуры в младших класс,ах из 88 респондентов ответило положительно 67 человек. / 76,/. При анализе ответов на второй вопрос анкеты выяс-
нилось, что 16,4$ учителей выделяют 1 класс для начала обучения техническим приемам игры в баскетбол, '30/, опрощенных -П класс, 32,8% - Ш класс, 20,8% - более старшие возраста.
Учителя физической культуры, участвовавшие в опросе, придают большое значение начальному обучению передачам, ловле и ведению мяча. Большинство опрошенных считают, что обучение броскам мяча в корзину на начальном этапе не целесообразно, так как у детей этого возраста не хватает сил и умений бросить мяч в корзину.
При ответе на четвертый вопрос большинство учителей /64,2%/ указали, что при обучении техническим приемам баскетбола в младших классах надо идти от элементов к игре. Б то же время 35,8% учителей отдали предпочтение варианту от игры к элементам.
Согласованность мнений учителей определяли при помощи расчета коэффициента конкордации - он равнялся 0,630 - это довольно высокий показатель.
Анализ данных анкетного опроса позволяет сделать заключение, что мнение учителей физической культуры об использовании технических приемов игры в баскетбол на уроках физической культуры в младших классах разноречивы и во многих случаях не совпадают данным литературных источников.
На основании литературных источников и анкетного опроса из общего количества / 84 / технических приемов баскетбола мы сочли возможным отобрать 36 доступных для обучения приемов игры в баскетбол, которые были выделены в следующие группы: перемещения, стойки, ловля мяча, передача мяча, ведение мяча, броски мяча в корзину, повороты и финты / обманные движения /.
Возможности детей для выполнения названных технических приемов определяли после непродолжительного обучения с помощью экспертной оценки по трехбальной системе. Перед выполнением контрольных попыток каждому испытуемому предоставлялись пробные попытки. Высшую оценку / пять / получали дети, выполнившие технический прием с незначительными ошибками, при допущении крупной ошибки или несколько мелких учащиеся получали оценку "4", при трех и более крупных ошибках - 3 балла.
При определении доступности и целесообразности использовании технических приемов баскетбола мы учитывали мнение экс-
Таблица 1
Показатели доступности технических приемов игры в баскетбол для учащихся младшего школьного возраста
№ № п/п
Технический прием
! Классы
-(-)-(-
, 1 \ п ; ш ; 1У
1. Остановка прыжком
2. Приставной шаг - ноги параллельно
3. Стойка с мячом
4. Стойка без мяча со ступнями на одной линии
5. ЛоЬля мяча двумя руками на уровне груди на месте
6. Ловля мяча одной рукой на уровне груди на мэсте
7. Передача мяча двумя руками от груди на месте
8. Передача мяча двумя руками от груди- в движении
9. Передача мяча двумя руками сверху на месте
10. Передача мяча двумя руками снизу на месте
11. Передача мяча одной рукой от плеча на месте
12. Бросок мяча двумя руками от груди на месте
13. Бросок мяча двумя руками сверху на пасте
14. Бросок мяча одной рукой от плеча на месте
15. Ведение мяча с высоким отскоком на месте
16. Ведение мяча с высоким отскоком в движении
17. Поденно с низким отскоком на месте
+ +
+ +
- +
+ +
+■ +
+ +
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
пвртов и средние оценки выполнения технических приемов. Доступные элементы техники отмечены знаком "+", трудно осваиваемые -знаком "-" / табл. 1 /.
Анализ средних результатов тестирования технической подготовленности учащихся младшего школьного возраста показал,что дети 1 класса / &~7 лет / выполняют 7 элементов, П класса / 7-8 лет / - 13 приемов, Ш масса / 8-9 лет / - 14, 1У класса / 9-10 лет / - 17 технических приемов игры в баскетбол.
Таким образом, в результате проведенного исследования мы с помощью теоретического и практического отбора определили, что учащиеся первого масса могут выполнить 7 технических приемов игры в баскетбол - это достаточно для игры по упрощенным правилам. Но при выполнении этих приамов у них происходит искажение основной структуры элемента. В то же время у учащихся П класса / 7-8 лет / ошибки при выполнении технических приемов отмеченных знаком "+" незначительны. Это нам дает основание сделать заключение, что начальное обучение техническим приемам игры в баскетбол на уроках физической культуры целесообразно начинать лишь со второго класса, то есть в возрасте 7-8 лет.
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Под влиянием разработанного экспериментального содержания учебного материала для начального обучения техническим приемам игры в баскетбол у учащихся младшего школьного возраста произошли значительные увеличения показателей ведущих для баскетболиста координационных способностей / табл. 2, рис. 1 /. Если в начале педагогического эксперимента показатели координационных способностей у учащихся всех групп достоверно не различались по всем показателям / р>0,05/, то к концу учебного года у детей 7-8 летнего возраста в экспериментальных группах показатели в способности к реакции, к ориентированию в пространства, кинестетическому дифференцированию были значительно выше, чем в контрольной группе / р<0,05 + 0,01 /. Кроме того, в первой экспериментальной группе результат в способности к реакции и к кинестетическому дифференцированию достоверно лучше, чем по второй экспериментальной группе / р<£.0,05 /. В способности к согласованию результаты во всех трех группах остались без изменения / р>0,05 /.
. Таблица 2
Динамика показателей развития координационных способностей учащихся младшего школьного возраста / 7-8 лет /за время педагогического эксперимент^
Экспериментальные группы ! Контрольная ! -птччгттт' "1 ! Достоверность ! различий » Р
Показатель 3-1 иэм % ! 3-2 !изм € 1 изм %
л Х1 ! Х2+ гу) !ЛХ2 ! Х3+ т ЛХ3
Способность к реакции-эеакция на мяч, см 166,24+2,71 23,1 171,47+3,14 21,4 172,24+4,85 16,3 ¿0,05 <0,01 <0,05
127,03+2,05 134,73+2,34 144,23+3,39
Способность к ориентированию в пространстве-бег к пронумерованным мячам, с 12,63+0,18 7,0 12,97+0,21 11,9 12,76+0,30 3,9 <0,05 >0,05 <0,01
11,75+0,15 11,43+0,13 12,26+0,24
Способность к кинестетическому дифференцированию - метание теннисного мяча стоя спиной к цели, очки 4,11*0,32 79,8 3,75+0,32 72,8 3,00+0,52 18,3 ¿0,05 <0,01 <0,01
7,39+0,26 6,48^0,25 3,55+0,32
Способность к согласованию - перешагивание через гимнастическую палку, с 15,05+0,59 30,1 14,82+0,41 27,1 16,31+0,68 31,0 >0,05 >0,05 >0,05
10,53+0,34 10,80+0,28 11,25+0,43
Примечание: здесь и далее: - в числителе - до педагогического эксперимента
- в знаменателе - после педагогического эксперимента
Способность реагировать на мяч, см
Способность к ориентированию в пространстве, с
Способность к кинестетическому дифференцированию, очки
Способность к согласованию, с
20 -30 .
40 -
50 "
60
123 4
з-
4 -
5
6
хх
XX
Рис. 1. Приросты показателей координационных способностей
учащихся 7-8 летнего возраста Примечание: здесь и далее - | ]- первая экспериментальная группа
ЕЗЗЗ- вторая экспериментальная группа !- контрольная группа
После целенаправленных занятий с использованием технических приемов игры в баскетбол отмечено достоверное улучшение всех показателей психофизиологических функций, как в экспериментальных, так и контрольной группах / табл. 3, рис. 2 /. Но в первой экспериментальной группе результаты были лучше, чем во второй экспериментальной и контрольной группах / р^0,05 + 0,0.1 /. Исключение составило определение точности воспроизведения заданного мышечного усилия, изменение которого за учебный год были недостоверны / р>0,05 / и показатель максимальной частоты движения / левой рукой / между второй экспериментальной группой и контрольной группой '/ р >0,05 /.
После экспериментальных занятий с элементами баскетбола у учащихся 7-8 летнего возраста / П'класс / произошли достоверные изменения показателей физической подготовленности / табл. 4 /. Нет достоверных различий между всеми группами только в метании набивного мяча весом 1 кг / р>0,05 /. У учащихся экспериментальных групп результаты в беге на 30 м, в прыжках в длину, в пробегании дистанции 3 х 10 м, наклоне туловища вперед достоверно лучше, чем у учащихся , которые занимались в контрольной группе / р<:0,05 + 0,01 /. Так, наибольшие приросты у испытуемых первой экспериментальной группы отмечались в прыжках в длину с места и в пробегании дистанции 3 х 10 м - соответственно на 8,3$ и 23,7$ / р<0,05 /. Во второй экспериментальной группе наибольшие приросты произошли в беге на 30 м и наклоне туловища-вперед - соответственно на 3,5$ и 85,9$ / р4 0,01 /.
Таким образом, из приведенных материалов видно, что рост двигательных и развития координационных способностей, а так же уровня психофизиологических функций у учащихся II класса / 7-8 лет /, где применялось начальное обучение техническим приемам игры в баскетбол выше, чем у учащихся контрольной группы, которые занимались по общепринятой комплексной программе по физическому воспитанию учащихся 1-Х1 классов.
Анализ таких данных, как техническая подготовленность учащихся младшего школьного возраста показал, что в обеих экспериментальных группах за время педагогического эксперимента произошли достоверные улучшения результатов / р4.0,05 * 0,01 /. Исключение составляет количество потерь мяча при передачах во
Таблица 3
Динамика показателей развития психофизиологических функций учащихся младшего школьного возраста / 7-8 лет / за время педагогического эксперимента
' Экспериментальные группы ® Контрольная ■ Достоверность ! различий ! Р
Показатель , Э-1 изм % . 3-2 ! изм % | группа изм %
! Х1± ,У) Л Х2+ гу) ! А V ! Хз+^) Л Х3 !Х1-Х2!Х1-Х3!Х„-Х3
Время простой двигательной реакции, мс 213,50+2,61 12,4 209,11+3,50 6,9 211,50+4,47 1,6 ¿0,05 ¿0,05 го,05
187,02+2,34 194,73+2,79 208,09+5,06
Время сложной двигательной реакции, мс 400,98+5,28 17,2 397,16+7,38 14,6 397,73+6,96 7,0 >0,05 40,01 <0,01 С 1
332,15+5,26 339,00+8,38 370,00+7,72
Определение точности реакции на движущийся объект, мс 8,54+0,45 46,6 9,09+0,45 46,8 9,19+0,68 30,4 >0,05 ¿0,01 <0,01
4,56+0,22 4,84+0,23 6,40+0,52
Определение точности воспроизведения заданных мышечных усилий 7,25+0,26 20,6 7,53+0,28 15,7 7,53+0,28 28,7 >0,05 >0,05 >0,05
8,75+0,25 8,71+0,32 8,98+0,39
Определение максимальной частоты движений / правой рукой 36,13+0,74 31,3 36,27^0,59 16,8 34,32+1,11 14,5 40,01 <0,01 <0,01
47,44+1,07 42,38+0,57 39,18+1,21
левой рукой / 31,59^0,80 29,7 31,36+0,85 19,9 31,09+1,32 17,9 <0,01 <0,05 >• 0,05
40,98+0,98 37,61+0,79 36,64+1,53
Максимальная частота движений правая рука левая рука
Время простой двигательной реакции, мс
Время сложной двигательной реакции, мс ■
Реакция на движущийся объект, мс
Примечание: хх - достоверные приросты при р 0,01 х - достоверные приросты при р 0,05
Динамика показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста / 7-8 лет / за время педагогического эксперимента
Таблица 4
Показатель
Экспериментальные группы
3-1
! ИЗМ
% г
Э-2
!изм
\± ГУ) ! а
1
! Х2+ лг) ! а X.
2
Контрольная гРУппа !изм % хз± т ! й х3
Достоверность различий Р__
Х1-Х2!Хг-Х3!Х2-Х3
Бег 30 м с высокого старта, с
Прыжок в длину с места, см
Метание набивного мяча весом 1 кг, см
6,44+0,08
6,34+0,06
110,50+1,65
119,67+1,67
3,87+0,11
4,45+0,11 Челночный бег 3x10 м,с 13,68+2,03
10,44+0,14 2,07+0,58
Наклон туловища вперед, см
5,34+0,51 7,82+0,20
Определение уровня фи-
з-.гческой работоспособ--
ности р> кГм/мин 9,77+0,27
1,6
8,3
15,0
23,7
58,0 24,9
6,54+0,07
6,31+0,07
109,48+1,46
114,88+1,71
3,74+0,11
4,34+0,11
11,78+0,10
10,52+0,10
2,13+0,56
6,09+0,43 8,1^+0,28
8,94+0,22
3,5
4,9
16,0
10,7
85,9 10,1
6,60<-0,08
-=- 0,9 >0,05 ¿0,05 с0,05
6,54+0,07 ,
110,91+2,29 £
- 0,6 0,05 <0,01 ¿0,05 .
111,5Э+3407 '
3,89^0,11
4,16+0,12
11,88+0,24
11,23+0,20
2,18+0,42
3,80_+0,31 7,93+0,26
8,86+0,23
6,9 >0,05 >0,05 >0,05
5,5 >0,054 0,01 4.0,01
34,3 > 0,05 < 0,01 <0,01 11,7 <0,05 <0,05 >0,05
Количество передач за 10 с
Количество попаданий в корзину с правой стороны
Количество попадани в корзину левой стороны
Количество
Количество потерь мяча при передачах
Время затраченное на выполнение 20 передач
Время затрат енное на пе-едвижение в за-итной стойке
потерь мяча при ведении
■ремя затраченное при ведении мяча
Рис. 3 Приросты показателей технической подготовленности у учащихся экспериментальных групп / % /
Примечание:- - первая экспериментальная группа
----- - вторая экспериментальная группа
второй экспериментальной группе, где результат достоверно не улучшился / р>0,05 /.
Сравнивая два варианта / рис. 3 / начального обучения техническим приемам игры в баскетбол / от элемзнтов к игре и от игры к элементам /, мы видим, что испытуемые первой экспериментальной группы показали лучшие результаты в таких упражнениях, как передача мяча за 10 с и количество потерь мяча при передачах на 21,2$ и 45,1$, время затраченное на выполнение двадцати передач и передвижении в защитной стойке у них
меньше соответственно на 18,2^ и 7,051? /'р<0,01 /. Учащиеся второй экспериментальной группы показали наилучшие результаты в велении мяча на 20,1$, а количество потерь мяча при ведении у них сократилось на 61,6?! / р^.0,05 /. В то же время произошли положительные сдвиги и в бросках мяча в корзину, но достоверных различий между экспериментальными группами по этим показателям нет / р>0,05 /.
Таким образом, результаты технической подготовленности позволили сделать заключение, что наиболее успешным является использование комплексного метода обучения, в котором в первую очередь изучаются основы технических приемов, которые п дальнейшем закрепляются в игровой деятельности по упрощенным правилам.
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния педагогической практики, специальной литературы по вопросам обучения игре в баскетбол школьников младших классов показал, что содержание и методика изучения иехнических приемов баскетбола для детей 7-8 летного возраста разработаны недостаточно и научно но обоснован!!. Вместо с тем анализ литературы свидетельствует о том, что анатомо-физиологичесхие особенности младших школьников создают необходимые предпосылки для успешного обучения игре в баскетбол.
2. Результаты теоретического анализа, анкетирования и обобщения практического опыта позволили из существующего многообразия технических приемов / 84 / отобрать 36 наиболее доступных для младшего школьного возраста. В процессе предварительного педагогического эксперимента был определен зозраст детей для начального обучения техническим приемам игры в баскетбол - это 7-8 летний возраст / П класс /. Также были отобраны элементы баскетбола, которыми могут успешно овладеть дети 7-8 летнего возраста:
- стойки: с мячом и без мяча со ступнями на одной линии;
- перемещения: остановка прыжком, приставной шаг - ноги параллельно;
- ловля мяча: двумя руками на уровне груди на месте и в движении, одной рукой на уровне груди на месте;
- передача мяча: двумя руками от груди на месте и в движении,
двумя руками сверху и снизу на месте, одной рукой от плеча на месте;
- ведение мяча: с высоким отскоком на месте и в движении;
- броски мяча в корзину: двумя руками от груди на мосте и в движении, двумя руками сверху на месте, одной рукой от плеча на месте.
3. Основные положения разработанной методики начального обучения игре в баскетбол детей 7-8 летнего возраста предусматривают следующую последовательность:
- обязательное расчленение технического элемента на части;
- обязательное применение подводящих и 'имитационных упражнений перед изучением конкретного технического приема;
- изучение приемов, в основном при помощи целостного метода с последующим закреплением этих технических приемов в игровых условиях или играх на малых игррвых плошадках;
- применение вспомогательного оборудования и специальной разметки;
- использование облегченных, уменьшинных мячей.
4. В связи с возрастными особенностями организма детей 7-8 лет является целесообразным:
- ограничить упражнения, где занимающимся приходится быстро и точно реагировать на меняющуюся обстановку;
- изучать в одном занятии не более 2-3 технических приемов игры в баскетбол;
- требовать у детей выполнения упражнения на доступной для них скорости.
5. Уроки физической культуры с элементами баскетбола весьма положительно воздействуют на развитие кондиционных и координационных способностей. Апробированные в процессе педагогического эксперимента методы и методические примемн обучения детей 7-8 лет позволили улучшить им:
а/ координационные способности - способность реагирования на мяч, способность к ориентированию в пространстве, к кинестетическому дифференцированию / р<0,05 + 0,01 /;
б/ общую двигательную подготовленность - результат в беге на 30 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, наклон туловища вперед / р^0,05 + 0,01 /;
в/ техническую подготовленность - скорость бега с Еедени-
ем мяча расстояние 10 м, передача мяча, броски мяча в корзину, передвижение в защитной стойке /. р-с 0,05 * 0,01 /.
6. У детей экспериментальных групп, занимающихся баскетболом, отмечались более высокие и достоверные темпы развития психофизиологических функций, что налшо свое отражение при исследовании быстроты и точности простой и сложной двигательной реакции, точности реакции на движущийся объект, максимальной частоты движений / р<0,05 + 0,01 /.
7. Результаты педагогического эксперимента показали, что наиболее эффективным методом обучения игре в баскетбол на уроках физической культуры детей 7-8 летнего возраста является комплексный метод обучения / от элементов к игре /, при условии следующей последовательности использования методов обучения: контрольный метод - целостный метод - расчлененный метод -целостный метод - игровой метод - контрольный метод.
8. Применение предлагаемого содержания программного материала, направленного на обучение детей 7-8 лет игре в баскетбол оказывает положительное влияние на физическое развитие и состояние здоровья детей.