автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования
- Автор научной работы
- Сковородникова, Наталия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сковородникова, Наталия Васильевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Физиологические аспекты физического развития
1.2. Влияние возраста на общую физическую подготовленность детей и подростков
1.3. Точность в игровых видах спорта
1.3.1. Влияние занятий физическими упражнениями на специальную двигательную подготовленность к 1.4. Взаимосвязь основных качественных сторон двигательной деятельности
1.5. Взаимосвязь физических качеств
1.6. Факторы определяющие эффективность выполнения технических приемов в баскетболе
1.6.1. Факторы, способствующие повышению эффективности спортивной подготовки в баскетболе.
1.7. Сенсетивные периоды развития
1.7.1. К проблеме теорико-методических основ соверщенствования целевой точности двигательной деятельности
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Организация исследований
2.4. Характеристика обследуемого контингента
2.5. Тестовые процедуры
2.5.1. Оценка кинестезии
2.5.2. Оценка физической подготовленности
2.5.3. Оценка точности
2.5.4. Оценка двигательных действий, сочетающих в себе быстроту и точность выполнения
2.6. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМОМЕТРИИ, КИНЕСТЕЗИИ, ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ И СОЧЕТАНИЯ БЫСТРОТЫ И ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ
3.1. Возрастная динамика показателей кистевой динамометрии и кинестезии
3.2. Возрастная динамика показателей скоростно-силовой подготовленности
3.3. Возрастная динамика показателей целевой точности - навесные траектории .77.
3.3.1. Возрастная динамика показателей целевой точности - прямые траектории
3.4. Возрастная динамика показателей сочетания быстроты и целевой точности
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПРИРОСТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМОМЕТРИИ, КИНЕСТЕЗИИ, ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ И СОЧЕТАНИЯ БЫСТРОТЫ И ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ
4.1. Возрастная динамика прироста показателей кистевой динамометрии и кинестезии
4.2. Возрастная динамика прироста показателей скоростно-силовой подготовленности
4.3. Возрастная динамика прироста показателей целевой точности -навесные траектории
4.3.1. Возрастная динамика прироста показателей целевой точности прямые траектории
4.4. Возрастная динамика прироста показателей сочетания быстроты и целевой точности
ГЛАВА 5. СЕНСЕТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ В ПОКАЗАТЕЛЯХ ДИНАМОМЕТРИИ, КИНЕСТЕЗИИ, ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ И СОЧЕТАНИЯ БЫСТРОТЫ И ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ.
5.1. Сенсетивные периоды развития в показателях кистевой динамометрии и кинестезии
5.2. Сенсетивные периоды развития скоростно-силовой подготовленности
5.3. Сенсетивные периоды развития целевой точности - навесные траектории
5.3.1. Сенсетивные периоды развития целевой точности - прямые траектории
5.4. Сенсетивные периоды развития сочетания быстроты и целевой точности
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Возрастная динамика становления целевой точности у школьников и юных баскетболистов 10-16 лет и условия ее совершенствования"
В баскетболе для быстрого и точного выполнения приемов необходим определенный уровень развития физических качеств. Поэтому при обучении юных баскетболистов важно знать возрастную динамику изменения этих качеств, которая связана с особенностями развития двигательного аппарата, и определить благоприятные (сенсетивные) периоды времени для обучения различным движениям и периоды, когда обучение в силу различных факторов затруднено.
Данные о возрастной динамике показателей быстроты, точности, совместного проявления быстроты и точности при выполнении технических приемов, а так же данные о влиянии на эти показатели возраста, занятий баскетболом и спортивной тренировки представляются актуальными для совершенствования методики обучения юных баскетболистов.
Уровень достижения спортивного мастерства в баскетболе непосредственно связан с проявлением быстроты и точности при выполнении различных двигательных действий в постоянно изменяющихся условиях игры. В учебной и методической литературе по баскетболу вопросы обучения техническим приемам, при выполнении которых необходимо проявлять быстроту и точность в сочетании, освещены недостаточно. В связи с выше изложенным и выбрана тема настоящего исследования.
Научная новизна состоит в том, что впервые на контингенте юных баскетболистов проведен анализ уровня развития различных двигательных качеств и способности проявлять точность, оценен вклад двигательных качеств и способности проявлять точность и уровень спортивного мастерства в соответствующие возрастные периоды.
В диссертации впервые проводится анализ влияния возраста, занятий баскетболом и спортивной тренировки на подготовленность юных баскетболистов.
Проанализирована возрастная динамика проявления точности и сочетание быстроты и точности, при выполнении специфических заданий.
Определена взаимосвязь между способностями проявлять быстроту, точность и сочетание быстроты и точности и результатами выполнения технических приемов, разработана методика контроля, позволяющая оценивать степень этой взаимосвязи.
Объектом иссмедования были 216 детей не занимающихся спортом (школьников) на базе средней школы № 708 Восточного Административного округа в процессе учебных занятий. Обследовались мальчики и юноши 10-16 лет ранее и в период исследования не занимающиеся каким-либо видом спорта, или в группа ОФП, ЛФК и др., регулярно, (не менее 90% занятий) посещающие уроки по физической культуре. Из них - 10 лет - 26 человек; 11 лет - 32 человек; 12 лет - 38 человек; 13 лет - 46 человек; 14 лет - 26 человек; 15 лет 32 человек; 16 лет - 16 человек.
Также было обследовано 122 юных баскетболиста ДЮСШ № 56 Куйбышевского района г. Москвы с 12 до 16 лет, на базе РГАФК. Юных спортсменов 12 лет было - 25 человек; 13 лет - 24; 14 лет - 18; 15 лет - 31; 16 лет - 24 человек. Все юные спортсмены занимались три раза в неделю (по типовому учебному плану для ДЮСШ).
Далее в диссертации будет указано, что дети не занимающиеся баскетболом будут именоваться "школьниками", а дети занимающиеся в ДЮСШ баскетболом, будут именоваться - "юными баскетболистами".
Предметом исследования были : возрастная динамика и возрастные особенности проявления быстроты и точности при выполнении двигательных действий, возможности педагогического воздействия на эти способности в разные возрастные периоды. В качестве рабочей гипотезы, учитывая, что быстрота и точность выполнения технических приемов вносят существенный вклад в уровень спортивного мастерства баскетболистов, было выдвинуто предположение о том, что эффективность выполнения заданий, требующих проявления быстроты и точности, зависит от двух факторов : становление двигательного аппарата происходит неравномерно, уровень развития физических качеств и уровень развития способности проявлять точность неодинаково в разном возрасте сказываются на результатах выполнения заданий, когда необходимо проявлять быстроту и точность.
Теоретическая значимость. В теории баскетбола нет достаточно четко разработанных методических положений, позволяющих подбирать методы и средства для воспитания умений выполнять технические приемы одновременно быстро и точно, учитывая сенсетивные периоды обучения быстроте и точности движений.
Практическая значимость. На основе исследования предполагается последовательность обучения техническим приемам юных баскетболистов в соответствии с развитием двигательного аппарата и учетом сенсетивных возрастных периодов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки влияния способностей проявлять быстроту, точность и сочетание быстроты и точности на уровень спортивного мастерства юных баскетболистов в разные возрастные периоды.
2. Характеристика возрастной динамики проявления быстроты и точности и сочетание быстроты и точности при выполнении специфических заданий.
3. Оценка степени влияния возраста, занятий баскетболом и спортивной тренировки на проявление быстроты, точности и сочетание быстроты и точности в различные возрастные периоды.
Рекомендации по определению периодов времени, наиболее благоприятных для обучения юных баскетболистов быстрому и точному выполнению отдельных технических приемов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Возрастная динамика проявления точности и сочетания быстроты и целевой точности дает объективную характеристику результатов целенаправленной тренировочной деятельности в сочетании с возрастными физиологическими особенностями испытуемых, что позволяет экспериментально выявлять периоды повышенной восприимчивости юных спортсменов к освоению технических или иных технических приемов.
2. Разработан комплекс специальных тестовых упражнений позволяющий количественным образом характеризовать возрастную динамику.
Изучение возрастной динамики общей физической подготовленности позволило выявить общие закономерности, характеризующиеся развитием двигательного аппарата.
3. Влияние возраста на изменение в результатах скоростно-силовых способностей в значительной мере зависят от индивидуальных особенностей.
Результаты оценки влияния тренировки на показатели общей физической подготовленности юных баскетболистов значительно увеличивается в период с 12 до 13 лет.
4. Влияние возраста по-разному сказывается на изменениях в результатах выполнения различных тестовых заданиях на точность, оно наиболее значительно в период с13 до 14 лет и с 15 до .16 лет (в тестах "навесные траектории"), с 14 до 15 лет и с 15 до 16 лет (в тестах "прямые траектории").
Степень влияния тренировки целевой точности у юных баскетболистов особенно выражено в период с 13 до 14 лет.
5. Способности выполнять движения точно и, особенно, быстро и точно одновременно в значительной мере зависят от влияния природных способностей и особенно ярко выражены (у школьников) в период с 12 до
13 лет, а у юных баскетболистов - с 15 до 16 лет (метания теннисным мячом за 20 с) и в период с14 до 15 лет (ведение баскетбольным мячом по ориентирам у школьников), тогда как у юных баскетболистов этот период наблюдается с 12 до 13 лет.
6. На основании результатов исследования можно сделать вывод, что в возрасте с 12 до 16 лет имеются разные сенситивные периоды для обучения юных баскетболистов различным техническим приемам.
Для воспитания скоростно-силовых умений наиболее благоприятным периодом является возраст с 12 до 13 лет.
Наиболее благоприятным периодом становления точности выполнения отдельных технических приемов оказывает период с 13 до
14 лет
Исследования особенностей проявлять быстроту и точность в сочетании позволяет уточнить подбор средств и методов для обучения технике баскетбола.
Комплексный подход при рассмотрении влияния возраста, стажа занятий баскетболом на результаты испытуемых позволил выявить сенситивные периоды обучения отдельным техническим приемам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При отборе юных баскетболистов целесообразно ориентироваться на природные способности проявлять точность, а также быстроту и точность в сочетании.
2. Скоростно- силовые способности юных баскетболистов целесообразно развивать в возрасте с 12 до 13 лет (наибольший эффект влияния тренировки).
3. Для воспитания умений выполнять точно броски со средних дистанций и метаний в цель, наиболее благоприятным временем является период с 13 до 14 лет.
4. Обучение умениям выполнять технические приемы, сочетая одновременно быстроту и точность движений наилучшим образом происходит в период с 14 до 15 лет, причем наибольший эффект влияния тренировки наблюдается в период с 12 до 13 лет.
5. Следует обратить внимание на то, что в период с 15 до 16 лет, как правило, отрицательно сказывается эффективность выполнения технических приемов, и поэтому в это время проводить оценку технического мастерства и перспектив юных баскетболистов не целесообразно.