Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов институтов физической культуры навыков преподавания технико-тактических комплексов борьбы.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дементьев, Владимир Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1986
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов институтов физической культуры навыков преподавания технико-тактических комплексов борьбы.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьев, Владимир Львович, 1986 год

Введение

Глава I. Формирование у студентов ИФК навыков преподавания технико-тактических комплексов борьбы

1.1. Научные основы формирования навыков двигательных и умственных действий

1.2. Формирование навыков преподавания двигательных действий в ИФК.

1.3. Содержание и методы технико-тактической подготовки студентов ИФК, специализирующихся по спортивной борьбе

1.4. Технико-тактические комплексы в теории и практике спортивной борьбы.

1.5. Моделирование технико-тактических действий в спортивной борьбе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов институтов физической культуры навыков преподавания технико-тактических комплексов борьбы."

Строительство коммунистического общества - сложный и многогранный процесс. Он включает в себя не только создание материально-технической базы, утверждение новых общественных отношений, но и воспитание нового человека. При этом основное внимание уделяется "формированию гармонически развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" [4, с. 60].

В формировании гармонически развитой личности огромное значение имеет ее физическое развитие. Физическое совершенство советского народа - не только идеал будущего, но и повседневная практическая задача современного этапа коммунистического строительства, заключающаяся в необходимости создания материально-технической базы коммунизма, дальнейшего укрепления обороноспособности страны.

Считая физическое воспитание необходимым условием всестороннего развития личности, К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали его в неразрывной и органической связи с умственным и трудовым воспитанием. "Под воспитанием, - писал К.Маркс, -мы понимаем три вещи: во-первых: умственное воспитание; во-вторых: физическое воспитание, такое, которое дается в гимнастических школах и военными упражнениями; в-третьих: техническое обучение. " [2, с. 198].

Коммунистическая партия и Советское государство постоянно уделяют большое внимание постановке физического воспитания, развитию физической культуры и спорта. Ярким проявлением этой заботы явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем'подъеме массовости физической культуры и спорта" С1981 г.).

Физкультура и спорт в СССР конституционно возведены в ранг важнейших государственных забот. В статье 24 Основного Закона указано, что Советское государство "содействует развитию массовой физической культуры и спорта" [с. 12]. Глубоким социальным смыслом наполнена и статья 25, в которой подчеркивается: "В СССР существует и совершенствуется единая система народного образования, которая. служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи. " [5, с. 12].

В последние годы наша партия и правительство уделяют особо пристальное внимание системе народного образования и, в частности, системе физкультурного образования.

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР {6, 7, 8] ставились конкретные задачи перед высшей школой: "Обеспечить совершенствование подготовки и повышение квалификации педагогических кадров" [8, с. 94]; "значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей (преподавателей)" [8, с. 95]; "переработать учебные планы и программы педагогических вузов и училищ, теснее увязывать их с требованиями жизни" [7, с. 57]. Обращалось внимание на повышение качества и методики чтения проблемных лекций и усиление роли практических занятий, на которых были бы более полно выражены активность, самостоятельность и творчество студентов [6].

Подготовка высококвалифицированных кадров в условиях развитого социализма требует дальнейшего совершенствования и системы высшего физкультурного образования [61].

Рассматривая подготовку в институтах физической культуры (ИФК)Х, В.М.Игуменов [61]; И.И.Тихонов, С.Д.Неверкович [147] подчеркивали, что профессионально-педагогическая подготовка тренеров и преподавателей в сфере физической культуры и спорта должна базироваться на единстве передового содержания образования и высокоэффективной методики преподавания, основанной- на использовании активных методов обучения.

В то же время проблема разработки методики преподавания, основанной на активных методах обучения, является наименее изученной в теории и практике спортивной борьбы. Достаточно сказать, что из 121 защищенной диссертационной работы только 3 работы были посвящены исследованию средств и методов преподавания в ИФК Сданные на январь 1985 г.). Также необходимо отметить недостаточность разработки содержания образования и в первую очередь, как это не парадоксально,сложных технико-тактических действий [138, 151] или, как их теперь называют, технико-тактических комплексов (ТТК) борьбы [66, 97, 190]. Это связано с тем, что до сих пор обучают приемам борьбы, а не самому ведению борьбы, так как не выявлена тактическая структура спортивного поединка [1081. Обучающиеся осваивают тактику борьбы эмпирически, методом проб и ошибок, что значительно сдерживает рост спортивного мастерства и создает трудности в совершенствовании и управлении тактической подготовкой [167, 37]. А между тем практика спортивной борьбы настоятельно требует от спортсменов и тренеров для достижения высших спортивных результатов целенаправленного , постро

ХВ приложении I приводится список основных сокращений, используемых в работе. енного на научной основе усвоения комбинационного стиля ведения схватки, основанного на использовании ТТК [190],

На основании вышеизложенного можно выделить основные противоречия, решаемые в данной работе: I) между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов ИФК и неэффективностью решения данной задачи на основе старых методов и содержания обучения; 2) в том, что современный уровень технико-тактической подготовки спортсмена в борьбе требует от тренера умений и навыков преподавания ТТК (в особенности в партере), в то же время при обучении студентов ИФК отсутствует целенаправленное формирование этих умений и навыков. Таким образом, проблема исследования заключалась в совершенствовании содержания образования и разработке эффективного метода формирования у будущих тренеров навыков преподавания ТТК.

Выделенные противоречия нашли свое подтверждение в проведенном аналитическом обзоре литературы и результатах стенографирования соревновательных поединков борцов высших разрядов. Решение поставленной перед исследованием проблемы осуществлялось на основе применения теории поэтапного формирования умственных действий и использования частных методик программированного обучения. Разработка метода поэтапного формирования навыков преподавания ТТК борьбы на основе теории П.Я.Гальперина потребовала углубления содержания образования, т.е. выявления сущностных и смысловых характеристик изучаемых комплексов, а также выделения основы пост^^ния ТТК в партере. В работе экспериментально подтверждена эффективность использования предлагаемого содержания и метода обучения.

Научная новизна. В данной работе впервые применена теория поэтапного формирования умственных действий (ТПФУД) в обучении и преподавании специализации "спортивная борьба". Экспериментально доказано преимущество разработанного метода обучения над традиционным. Выявлена схема материализации технико-тактических действий в спортивном поединке и ориентировочная основа действий при выполнении ТТК борьбы. Определена закономерность использования стандартных положений борьбы в партере в качестве основы построения ТТК в партере.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан метод поэтапного формирования навыков преподавания ТТК борьбы. Улучшен контроль за формированием у студентов профессионально-педагогических навыков за счет использования частных методик программированного обучения. Результаты стенографирования соревновательных схваток борцов высших разрядов позволяют внести коррективы в процесс технико-тактической подготовки спортсменов, а ранжирование стандартных положений в партере по частоте встречаемости в поединках дает возможность дифференцировать время на изучение технико-тактических действий из этих положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод поэтапного формирования у студентов ИФК навыков преподавания ТТК борьбы.

2. Стандартные положения борьбы в партере как основа построения ТТК в партере.

3. Схема материализации технико-тактических действий борцов в спортивном поединке.

4. Ориентировочная основа действий для изучения и выполнения ТТК борьбы.