Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений применения действий нападения и обороны у студентов, специализирующихся в дзюдо

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений применения действий нападения и обороны у студентов, специализирующихся в дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полухин, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений применения действий нападения и обороны у студентов, специализирующихся в дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полухин, Александр Васильевич, 2007 год

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАКТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Подходы к анализу поведения единоборцев в поединке.

1.2. Технические действия в борьбе, тактико-технические действия и наступательные и оборонительные действия в спортивных единоборствах.

1.3. Способы регистрации поведения борцов в схватках.

1.4. Содержание и методика обучения тактико-техническим действиям в спортивных единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений применения действий нападения и обороны у студентов, специализирующихся в дзюдо"

Актуальность диссертации определяется необходимостью совершенствования системы подготовки специалистов в области спортивной борьбы (И.Д. Свищев, 1999). Технико-тактическая подготовка, являясь определяющей в спортивных единоборствах, также имеет ведущее значение в дзюдо при формировании у студентов профессионально-педагогических умений тренера (В.Л. Дементьев, 1986, Ю.М. Бычков, 2004). На сегодняшний день основное внимание тренеров и специалистов по спортивным единоборствам, в том числе и в дзюдо, направленно на определение пространственно-временных и силовых характеристик эффективного проведения приемов борьбы, что приводит в большинстве случаев к недооценке боевых действий, определяющих характер спортивного поединка. Двигательный состав действий нападения и обороны хотя и создает основу противоборства, но к ней не сводится. На ответственных соревнованиях, когда претенденты на победу имеют приблизительно равный уровень двигательной и технической подготовленности, достижение победы в поединке будет определяться владением тактическими средствами разрешения соревновательного конфликта (В.М. Игуменов, О.Б. Малков, 2006).

В системе подготовки высококвалифицированных дзюдоистов возникло противоречие, когда с одной стороны большое количество спортсменов исчерпали свои резервы в сфере развития двигательных качеств и в расширении технического арсенала, остановившись в росте спортивного мастерства, а с другой стороны в спортивной практике имеются достижения ведущих дзюдоистов в тактике применения маневрирования, действий нападения, активной обороны и защит, которые не нашли своего теоретического обобщения.

В научных исследованиях широкое применение находят теоретические разработки, расширяющие представления о поведении единоборцев в поединках, раскрывающие новые моменты их противоборства, а именно, конфликтные отношения спортсменов в поединке (B.C. Келлер, Д.А. Тыш-лер, 1972; B.C. Келлер, 1977; B.J1. Дементьев, О.Б. Малков, 1986; О.Б. Малков 1999). Практика борьбы все настойчивее ставит вопрос о переходе от интуитивной передачи опыта тренера спортсмену, к выявлению и моделированию образцов эффективной соревновательной деятельности и проблемным методам обучения борцов тактике.

Настоящая работа посвящена решению научной проблемы анализа и совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов высшей квалификации, на примере студентов специализирующихся в дзюдо.

Объектом исследования является учебно-тренировочная деятельность дзюдоистов высшей квалификации - студентов, специализирующихся в дзюдо.

Предметом исследования является тактика ведения поединка в дзюдо.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что успешность формирования у студентов, дзюдоистов высокой квалификации, умений применять действия нападения и обороны определяется умениями целенаправленно моделировать конфликтные взаимодействия и разрешать ситуации противоборства, включающие в себя противопоставления, с одной стороны, приемов маневрирования и действий нападения, а с другой, действий активной обороны и защит.

Цель работы. Разработать содержание совершенствования студентами действий нападения и обороны в дзюдо, основанное на данных тактического видеоанализа поведения высококвалифицированных дзюдоистов.

Методологической основой исследования является анализ тактики поведения спортсменов в поединке, разработанный в спортивных единоборствах В.А. Аркадьевым (1969), Д.А. Тышлером (1986), О.Б. Малковым (1990, 1999).

Научная новизна:

1. Выявлены типовые действия нападений и обороны, применяемые высококвалифицированными дзюдоистами.

2. Выявлены основные приемы маневрирования, определяющие тактику подготавливающих действий.

3. Определены тактические характеристики использования защит в соревновательных поединках.

4. Разработаны модели конфликтных и ситуационных взаимодействий дзюдоистов высшей квалификации для использования в учебно-тренировочном процессе.

5. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность содержания образования по формированию умений применять действия нападения и обороны студентами, специализирующимися в дзюдо.

Теоретическая значимость исследования. В теорию дзюдо вносятся новые представления о составе, частоте и тактических характеристиках применения основных действий нападения и обороны, а также - тактические средства ведения соревновательных поединков высококвалифицированными дзюдоистами на ответственных соревнованиях. Получены новые знания о тактических механизмах достижения успеха, раскрывающих тактику ведения поединка сильнейшими дзюдоистами.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что тренеры, овладевая содержанием тактического анализа ведения поединка дзюдоистов, могут: определять уровень тактико-технической подготовленности своих воспитанников и вероятных противников; составлять тактико-технические портреты; осуществлять эвристическое моделирование тактики спортсменов в условиях тренировочных схваток; разрабатывать контрольные задания для определения тактической и технической подготовленности дзюдоистов. Что позволит тренерам совершенствовать технико-тактическую подготовку спортсменов.

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в разработке дидактического содержания для формирования умений у студентов, специализирующихся в дзюдо, выполнения тактического анализа, в организации и проведении педагогического эксперимента при получении и обобщении результатов тактического анализа действий нападения и обороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликтные взаимодействия дзюдоистов в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях, при выполнении ими действий нападения и обороны определяют содержание тактического анализа ведения схватки.

2. Моделирование конфликтного взаимодействия направлено на расширение тактических возможностей дзюдоистов.

3. Индивидуализация действий нападения и обороны против конкретного противника определяется эффективным противоборством его манере ведения борьбы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1.5. Заключение

Обзор литературы позволил нам установить, что анализ поведения борцов в схватке является важным моментом для оценки тактической подготовленности борцов и для проведения тренировочного процесса. Знания о поведении дзюдоистов помогают тренеру совершенствовать методику обучения и тренировки.

Исследователи спортивной борьбы основное внимание уделяют анализу технической подготовленности борцов, и уже накоплен большой статистический материал по частоте используемых приемов, эффективности, результативности технических действий борцов. По отношению к тактике проведения наступательных и оборонительных действий информация является качественной и представляет собой обобщение опыта тренеров. В литературе по дзюдо имеются лишь незначительные попытки регистрации таких действий, как повторная атака, выведение из равновесия, сковывание, опережение, угроза, атака без подготовки. Отсутствие такого материала указывает на отсутствие методики анализа поведения дзюдоистов в поединке.

Выявление действий нападения и обороны как средство подготовки специалистов по дзюдо вполне оправданно, для этого необходимо определить тактические характеристики этих действий и их взаимосвязь с приемами маневрирования и защитами. Это позволит разработать содержание формирования у студентов физкультурных вузов умений применять действия нападения и обороны в условиях соревновательных поединков.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

Проведенное нами предварительное исследование и анализ специальной литературы по проблеме анализа поведения борцов и тактики применения действий нападения и обороны позволяет конкретизировать проведение и организацию исследования и сформулировать основные задачи.

1. Выявить подходы проведения анализа тактики ведения схватки в спортивных единоборствах.

2. Определить тактические характеристики действий нападения, активной обороны, приемов маневрирования и защиты в поединках дзюдоистов на соревнованиях высокого уровня.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание процесса формирования у студентов - дзюдоистов умений применять действия нападения и обороны в условиях соревновательных поединков.

2.2. Методы исследования

Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов.

1. Анализ и обобщение литературных данных.

2. Педагогические наблюдения.

3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в схватке.

4. Метод моделирования.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных

Изучение специальной отечественной и зарубежной литературы проводилось для решения первой задачи исследования: определения состояния рассматриваемой проблемы анализа соревновательной деятельности дзюдоистов, их поведения в схватке.

Анализ литературных источников позволил нам установить актуальность проводимого исследования и недостаточную разработанность вопросов исследования действий нападения и обороны в дзюдо. Это позволило упорядочить существующие подходы к анализу ведения поединка дзюдоистами высшей квалификации, выбрать наиболее перспективное направление - теорию конфликтной деятельности, обобщить существующие способы регистрации технических и тактических действий и определить существующие подходы к формированию у студентов умений применения действий нападения и обороны в условиях учебно-тренировочных и соревновательных поединков.

В итоге анализ специальной и методической литературы позволил сформулировать научное противоречие, проблему исследования, проанализировать взгляды ведущих специалистов по спортивным единоборствам, выявить их общее и различное, а также выделить методологические и теоретические позиции для проведения исследования.

2.2.2. Педагогические наблюдения

В исследовании педагогические наблюдения использовались как целенаправленный и организованный процесс восприятия предметов и явлений соревновательной деятельности дзюдоистов. Педагогические наблюдения вначале использовались для анализа учебно-тренировочного процесса, для сравнения рекомендаций по тактико-технической подготовке дзюдоистов и реальной работы тренеров. Наблюдения также проводились за соревновательной деятельностью дзюдоистов, что позволило составить общее представление об их поведении в поединке и провести детальный анализ соревновательной деятельности дзюдоистов по видеозаписям.

Педагогические наблюдения позволили установить, что тактическая подготовка в дзюдо осуществляется интуитивно; тренеры уделяют ей незначительное время в тренировках, и, в основном, она сводится к изучению комбинаций в атакующей стратегии. Дзюдоисты тактику борьбы осваивают в учебно-тренировочных и соревновательных схватках. Педнаб-людения, проводимые по видеозаписям поединков ведущих дзюдоистов, позволили определить общие признаки поведения борцов на соревнованиях. Использование педнаблюдений для анализа учебно-тренировочного процесса по обучению студентов умениям применять действия нападения и обороны в педагогическом эксперименте позволило устранить влияние побочных переменных и получить основания для интерпретации экспериментальных данных.

2.2.3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в схватке

При видеоанализе нами использовался экспертный метод (метод компетентных судей) определения характера конфликтного взаимодействия дзюдоистов в поединке. Эксперты проводили анализ применяемых борцами подготавливающих действий и действий нападения и обороны и фиксировали их поведение в протоколе.

Для осуществления видеоанализа с экспертами была осуществлена предварительная работа. Она заключалась в том, что с каждым из экспертов проводился сравнительный анализ выделения тактико-технических структур, представленных в концепции конфликтного взаимодействия борцов [36, 70], со своим личным опытом борьбы. Параллельно проводилось обсуждение основных действий нападений и обороны в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях. Такая подготовка экспертов позволила сформировать у них общие представления о конфликтном взаимодействии дзюдоистов и, в то же время, уточнить индивидуальность восприятия борьбы каждым экспертом.

Экспертная группа составлялась из трех человек: два постоянных эксперта (доцент, к.п.н. Малков О.Б. и автор работы), третий эксперт привлекался из мастеров спорта, студентов РГУФК. Два эксперта обеспечивали стабильность анализа, а один эксперт постоянно вносил индивидуальность в оценку поведения дзюдоистов.

Тактический видеоанализ проводился следующим образом. Вначале полностью осуществлялся просмотр поединка, фиксировалось количество схваток, время их начала и окончания. Далее проводился анализ каждой схватки. Схваткой считался отрезок борьбы, в котором происходило непрерывное взаимодействие дзюдоистов. Если борцы выходили из контактной ситуации, т.е. они отходили друг от друга на расстояние, не позволяющее проводить технические действия, схватка заканчивалась. Как правило, в дзюдо схватка определяется судьей командой «Мате», прерывающей поединок. Просмотрев схватку, эксперты по очереди рассказывали свою версию конфликтного взаимодействия дзюдоистов, предварительно проведя запись действий нападений и обороны, примененных в схватке. Если у экспертов было одинаковое мнение, то они переходили к детальному анализу схватки с помощью покадрового просмотра видеозаписи. Если мнения экспертов после первого просмотра не совпадали, то каждый из экспертов обосновывал свою точку зрения, выполняя имитацию действий борцов. При этом он выделял опорные движения, характеризующие сущность того или иного действия нападения или обороны. При анализе особо интересных и сложных схваток эксперты высказывали несколько версий, что указывало на неоднозначность оценки выполняемых борцами действий. Иногда возникали ситуации, когда эксперты не могли прийти к единому мнению. В этих случаях проводился дополнительный анализ, эксперты выделяли спорные проблемы в анализе, как правило, они были связаны с ракурсом съемки или с различной теоретической интерпретацией [72, 73].

Основная задача видеоанализа заключалась в выделении в тактико-технических структурах, применяющихся в дзюдо, используемых действий нападений и обороны, приемов маневрирования и защит, что давало возможность разработать содержание формирования умения применять действия нападения и обороны в условиях учебно-тренировочных и соревновательных поединков, а также разработать программу эксперимента и контрольные задания для проведения проверок.

2.2.4. Метод моделирования

Метод моделирования нашел широкое применение в педагогических исследованиях. Сущность этого метода заключается в замещении исследуемого объекта моделью этого объекта, что позволяет расширить возможности исследования. Модель в одних отношениях сходна с объектом, а в других отлична от него, сходные характеристики модели могут исследоваться различными приемами и средствами, которые нельзя или сложно применить к объекту исследования. Информация, полученная на модели, посредством умозаключения по аналогии переносится на объект исследования. Моделирование в теоретико-экспериментальном исследовании направлено на мысленное построение и анализ модели, а в педагогике - на конструирование нового, еще не существующего в практике [75]. Педагогическое проектирование заключается в том, что, изучив характерные черты реальных процессов соревновательной деятельности и находя новые сочетания их компонентов, исследователь моделирует возможные состояния изучаемой системы [11, 21,26].

Перечисленные выше характеристики определяли использование моделирования при видеоанализе, когда эксперты воспроизводили тактико-технические структуры и с помощью имитации сопоставляли моделируемое ими поведение дзюдоистов с реальной записью соревновательных схваток, при составлении контрольных заданий для разработки эталонной тактико-технической структуры и составлении шкалы оценок, при формировании программы обучения студентов умениям применять действия нападения и обороны в процессе их участия в эксперименте.

Широкое использование метода моделирования продиктовано использованием ситуационного анализа конфликтного поведения борцов [36], когда исследователю постоянно приходится моделировать технические и тактические действия ввиду их недостаточно четкой фиксации при видеозаписи и неоднозначной смысловой интерпретацией выполняемых действий.

2.2.5. Педагогический эксперимент

Использование педагогического эксперимента позволило научно проверить эффективность предлагаемой методики формирования умений применения действий нападения и обороны в поединке и доказать реализуемость предлагаемого содержания обучения. Все экспериментальные процедуры проводились в форме естественного педагогического эксперимента [26], не нарушая обычного хода учебного процесса, когда в рамках общего содержания образования происходит его усовершенствование или предлагается новый подход к рассмотрению и изучению традиционных разделов учебной программы. В настоящем исследовании проводилась разработка и внедрение нового подхода к планированию тактико-технической подготовки студентов, специализирующихся в дзюдо, при формировании у них профессиональных умений использовать познавательные, эвристические, практические возможности анализа конфликтного взаимодействия борцов [96]. Экспериментальная проверка процесса формирования у студентов умений применять действия нападения и обороны в поединке проводилось в контролируемых и учитываемых условиях, что создавалось с помощью процедур, обусловленных в теории педагогических экспериментов [26, 32, 107] для достижения внутренней и внешней валид-ности.

Педагогический эксперимент позволил решить третью задачу исследования. Проведение двух педагогических экспериментов позволило апробировать выявленное нами содержание образования студентов физкультурных вузов для формирования у них умений применять действия нападения и обороны в условиях соревновательных поединков. Экспериментальная группа формировались на основе студентов сборной команды РГУФК по дзюдо в количестве 9-ти человек.

Первый педагогический эксперимент проводился в течение 60 учебно-тренировочных занятий, с мая 2006 г. по октябрь 2006 г.; второй педагогический эксперимент проходил в течение 74 занятий, с октября 2006 по май 2007 г. Продолжительность тренировочных занятий зависела от решаемых задач и составляла от 2-х до 4-х академических часов.

Содержание программы определялось данными, полученными в результате тактического анализа, в котором были проанализированы наиболее характерные приемы маневрирования, действия нападения и обороны, встречаемые в ответственных соревнованиях и чаще всего употребляемые дзюдоистами.

Для контроля подготовленности испытуемых в ходе экспериментов были проведены предварительная, промежуточная (после первого эксперимента) и итоговая проверки. На основе выделенных в результате тактического анализа действий нападения и обороны для испытуемых были приготовлены видеозаписи 28-ми боевых действий, представленных в 9-ти группах заданий, которые охватывали основные типовые ситуации применения боевых действий.

Различия по контрольным испытаниям в начале эксперимента и в конце должны были служить критерием оценки эффективности предлагаемого содержания процесса формирования умений применять действия нападения и обороны в дзюдо.

2.2.6. Методы математической статистики

Данные, полученные в результате проведения видеоанализа, обрабатывались с помощью установления процентных отношений употребления борцами тех или иных приемов маневрирования и действий нападения и обороны.

Данные, полученные в результате проведения педагогического эксперимента, обрабатывались с помощью однофакторного дисперсионного анализа при коррекции данных [107]. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента позволила сделать обоснованные выводы о подтверждении экспериментальной гипотезы и подтвердить эффективность разработанной методики формирования умений применения действий нападения и обороны. При использовании однофакторного дисперсионного анализа достоверными различиями при внутригрупповом сравнении мы приняли уровень различия или сходства при р<0,01.

2.3. Организация исследования

Исследования проводились в три этапа.

Первый этап продолжался с сентября 2001 г. по май 2002 г. Вначале было проведено предварительное исследование и обобщение литературы по проблеме анализа соревновательной деятельности единоборцев. Проводимые педагогические наблюдения, анкетирование и обобщение опыта специалистов позволили выявить основное противоречие, решаемое в работе, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

Второй этап проводился с июня 2002 г. по февраль 2005 г. Была определена методологическая и теоретическая позиция проведения исследования, разработана программа анализа тактики борцов в схватке и построения педагогического эксперимента. Сформулировав основные положения и подобрав методы исследования, с привлечением экспертов был проведен тактический анализ поединков высококвалифицированных дзюдоистов, выделены действия нападения и обороны, приемы маневрирования, защиты и механизмы достижения успеха, что явилось основанием разработки содержания совершенствования умения применять действия нападения и обороны студентами РГУФК, специализирующимися в дзюдо.

Третий этап продолжался с марта 2005 г. по май 2007 г., проводился педагогический эксперимент по проверке основной гипотезы исследования. Была проведена экспериментальная проверка разработанного содержания формирования умений применять действия нападения и обороны в тренировочных схватках. Далее проводилась статистическая обработка полученных данных, их обсуждение и интерпретация.

ГЛАВА 3. ТАКТИЧЕСКЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЙ НАПАДЕНИЯ И ОБОРОНЫ, ПРИЕМОВ МАНЕВРИРОВАНИЯ И ЗАЩИТ, ПРИМЕНЯЕ-. МЫХ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ДЗЮДОИСТАМИ

В специальной литературе по каратэ, боксу и борьбе проведены исследования технического арсенала, применяемого в поединках высококвалифицированными спортсменами. Простое сравнение бросков, ударов в различных видах спорта может дать, в основном, общий взгляд на частоту применения, результативность и эффективность исследуемых технических действий. Более детальный анализ, по нашему мнению, связан с исследованием тактико-технических действий нападения, активной обороны и подготавливающих действий.

3.1. Тактический анализ действий нападения и обороны

Эффективность проведения действий нападения и обороны определяется правильным подбором приемов маневрирования, предатаковых подготовок и выбора технических действий. Во-первых, это связано с тем, что в поединке судьями оцениваются технические действия, а во-вторых, их целенаправленные соединения образуют тактико-технические структуры или, по терминологии теории спортивных единоборств, - действия нападения и обороны.

Конфликтное взаимодействие в соревновательных поединках разворачивается при проведении действий нападения и обороны. Определяющими среди этих действий являются: атаки против защит, маневренные атаки, атаки с помехами, атаки с преодолением, комбинационные атаки, атаки на подготовки, атаки против атак и атаки против атак с обыгрыванием. При технико-тактическом анализе конфликтной ситуации, в которой рассматривается применение действий нападения и обороны обоими спортсменами одновременно, выявляется конфликтное взаимодействие.

Первым этапом технико-тактического анализа конфликтного взаимодействия является выделение состава действий нападения и обороны.

Рассмотрение конфликтного взаимодействия дзюдоистов позволяет понять, в чем заключаются причины успешного ведения поединка. Конфликтное взаимодействие - это определенное сочетание содействия и противодействия с противником для дальнейшего его исключения из конфликта.

Взаимодействие определяется как сочетание действий двух борцов и не исчерпывается противодействием. Так как конфликт протекает во времени и протяженности осуществления действий, один из спортсменов или оба вначале процесса могут содействовать устремлениям противника, чтобы в дальнейшем, когда соотношение их действий и положений изменится в благоприятную сторону, провести воздействие на противника для достижения результата. Более кратко это можно выразить так: когда один из борцов содействует другому или принимает его действия, наблюдается взаимодействие одного борца по отношению к действиям другого борца, т.е. в разрешении соревновательного конфликта наблюдается конфликтное взаимодействие. Взаимодействие дзюдоистов в основном осуществляется при проведении ими маневров и предатаковых подготовок. Поэтому при проведении тактического анализа соревновательной деятельности дзюдоистов высшей квалификации мы поставили перед собой задачу сравнить эффективность прямолинейной тактики ведения схватки с маневренной и комбинационной тактикой борьбы.

Проанализировав 750 схваток поединков высококвалифицированных дзюдоистов, участвовавших в чемпионатах России, Европы, мира в 2000 -2006 годах и Олимпийских играх 2000 и 2004 годов, мы смогли получить статистическую информацию о составе, частоте применения, общей (по отношению ко всей выборке) и частной (по отношению к конкретному действию) результативности действий нападения и активной обороны.

АТАКИ ПРОТИВ ЗАЩИТ Атаки против защит составляют вторую по частоте применения (19,2% при общей результативности 3,47%) группу из пяти атак. Атаки в защиту проводятся на противника, находящегося в основном в положении защиты и имеющего намерения защищаться. Дзюдоисты, проводящие атаки в защиту, чаще всего придерживаются следующих намерений: осуществить подготовку для проведения последующих действий, утомить противника и вынудить его проводить запаздывающие защиты, подавить защиту противника и преследовать в положении лежа. Спортсмен, против которого применяется атака в защиту, не знает точно, какой будет выполняться прием, каковы будут моментные характеристики, каковы будут усилия, будет прием ложный или реальным. Поэтому, несмотря на название атаки в защиту, это в большей степени сокращенный вариант; более полный будет звучать как атака на противника, намеревающегося защищаться, и для него существует достаточно много неопределенных угроз и возможностей проиграть нападающему.

Имитация атаки (частота применения - 6,93%). Достаточно часто борцы проводят имитацию атак для решения тактических задач, основной из которых является демонстрация активности перед судьями. При имитации атак стремления получить оценку в действиях борцов не обнаруживается. Эти атаки часто применяются спортсменами после достижения преимущества, а также для срыва замыслов противника, чтобы не дать ему подготовить эффективную защиту, а также для экономии сил. В конце схватки имитацию атаки борцы часто осуществляют из-за усталости и неспособности выполнить реальную атаку. Имитацию атаки часто выполняют как срыв атаки, что происходит, например, как срыв захвата при проведении подхвата, когда мах ногой осуществляется рядом с противником.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений применения действий нападения и обороны у студентов, специализирующихся в дзюдо"

На правах рукописи

ПОЛУХИН Александр Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ НАПАДЕНИЯ И ОБОРОНЫ У СТУДЕНТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ДЗЮДО

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии3 175356

МОСКВА - 2007

003175356

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Малков Олег Борисович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тышлер Давид Абрамович

ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

доктор педагогических наук, профессор Шиян Виктор Владимирович ФГОУ ВПО «Московский Университет Министерства Внутренних Дел России»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская

государственная академия физической культуры» Защита состоится «{3Д^-/ 2007 г в^^^асов на заседании диссертационного совета К 311 003.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва Сиреневый бульвар д 4, ауд 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь у

диссертационного совета И В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертации определяется необходимостью совершенствования системы подготовки специалистов в области спортивной борьбы (И Д Сви-щев, 1999) Технико-тактическая подготовка, являясь определяющей в спортивных единоборствах, также имеет ведущее значение в дзюдо при формировании у студентов профессионально-педагогических умений тренера (Ю М Бычков, 2004) На сегодняшний день основное внимание тренеров и специалистов по спортивным единоборствам, в том числе и в дзюдо, направлено на определение пространственно-временных и силовых характеристик эффективного проведения приемов борьбы, что приводит в большинстве случаев к недооценке боевых действий, определяющих характер спортивного поединка Двигательный состав действий нападения и обороны, хотя и создает основу противоборства, но к ней не сводится На ответственных соревнованиях, когда претенденты на победу имеют приблизительно равный уровень двигательной и технической подготовленности, достижение победы в поединке будет определяться владением тактическими средствами разрешения соревновательного конфликта (В М Игуменов, О Б Малков, 2006)

В системе подготовки высококвалифицированных дзюдоистов возникло противоречие, когда, с одной стороны, большое количество спортсменов исчерпали свои резервы в сфере развития двигательных качеств и в расширении технического арсенала, остановившись в росте спортивного мастерства, а с другой стороны, в спортивной практике имеются достижения ведущих дзюдоистов в тактике применения маневрирования, действий нападения, активной обороны и защит, которые не нашли своего теоретического обобщения

В научных исследованиях широкое применение находят теоретические разработки, расширяющие представления о поведении единоборцев в поединках, раскрывающие новые моменты их противоборства, а именно, конфликтные отношения спортсменов в поединке (В С Келлер, ДА Тышлер, 1972, В С Келлер, 1977, В Л Дементьев, О Б Малков, 1986, О Б Малков 1999) Практика борьбы все настойчивее ставит вопрос о переходе от интуитивной передачи опыта тренера спортсмену к выявлению и моделированию образцов эффективной соревновательной деятельности и проблемным методам обучения борцов тактике

Настоящая работа посвящена решению научной проблемы анализа и совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов высшей квалификации на примере студентов, специализирующихся в дзюдо

Объектом исследования является учебно-тренировочная деятельность дзюдоистов высшей квалификации и студентов, специализирующихся в дзюдо Предметом исследования является тактика ведения поединка в дзюдо Гипотеза исследования Предполагалось, чго успешность формирования у студентов, дзюдоистов высокой квалификации, умений применять действия нападения и обороны определяется способностями целенаправленно моделировать конфликтные взаимодействия и разрешать ситуации противоборства, включающие в себя противопоставления, с одной стороны, приемов маневрирования и действий нападения, а с другой, действий активной обороны и защш

Цель работы. Разработать содержание совершенствования студентами действий нападения и обороны в дзюдо, основанное на данных тактического видеоанализа поведения высококвалифицированных дзюдоистов Задачи исследования

1 Выявить подходы проведения анализа тактики ведения схватки в спортивных единоборствах

2 Определить тактические характеристики действий нападения, активной обороны, приемов маневрирования и защиты в поединках дзюдоистов на соревнованиях высокого уровня

3 Разработать и экспериментально апробировать содержание формирования у студентов физкультурных вузов умений применять действия нападения и обороны в условиях соревновательных поединков

Методологической основой исследования является анализ тактики поведения спортсменов в поединке, разработанный в спортивных единоборствах В А Аркадьевым (1969), Д А Тышлером (1986), О Б Малковым (1990, 1999)

Методы исследования анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, тактический видеоанализ поведения единоборцев в схватке, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация исследования

Исследования проводились в три этапа

Первый этап продолжался с сентября 2001 г по май 2002 г Вначале было проведено предварительное исследование и обобщение литературы по проблеме анализа соревновательной деятельности единоборцев Проводимые педагогические наблюдения, анкетирование и обобщение опыта специалистов позволили выявить основное противоречие, решаемое в работе, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования

Второй этап проводится с июня 2002 г по февраль 2005 г Была определена методологическая и теоретическая позиция проведения исследования, разработана программа анализа тактики борцов в схватке и построения педагогического эксперимента Сформулировав основные положения и подобрав методы исследования, с привлечением экспертов был проведен тактический анализ поединков высококвалифицированных дзюдоистов, выделены действия нападения и обороны, приемы маневрирования, защиты и механизмы достижения успеха, что явилось основанием разработки содержания совершенствования умения применять действия нападения и обороны студентами РГУФК, специализирующимися в дзюдо

Третий этап продолжался с марта 2005 г по май 2007 г, проводился педагогический эксперимент по проверке основной гипотезы исследования Была проведена экспериментальная проверка разработанного содержания формирования умений применять действия нападения и обороны в учебно-тренировочных схватках Далее проводилась статистическая обработка полученных данных, их обсуждение и интерпретация

Научная новизна:

1 Выявлены типовые действия нападений и обороны, применяемые высококвалифицированными дзюдоистами

2 Выявлены основные приемы маневрирования, определяющих тактику подготавливающих действий

3 Определены тактические характеристики использования защит в соревновательных поединках

4 Разработаны модели конфликтных и ситуационных взаимодействий дзюдоистов высшей квалификации в учебно-тренировочном процессе

5 Разработана и экспериментально подтверждена эффективность содержания образования по формированию умений применять действия нападения и обороны студентами, специализирующимися в дзюдо

заключается в совершенствовании тактического анализа в дзюдо, получением новых данных

Теоретическая значимость исследования В теорию дзюдо вносятся новые представления о составе, частоте и тактических характеристиках применения основных действий нападения и обороны, а также - тактические средства ведения соревновательных поединков высококвалифицированными дзюдоистами на ответственных соревнованиях Получены новые знания о тактических механизмах достижения успеха раскрывающих тактику ведения поединка сильнейшими дзюдоистами

Практическая значимость диссертации состоит в том, что тренеры, овладевая содержанием тактического анализа ведения поединка дзюдоистов, могут успешно определять уровень тактико-технической подготовленности своих воспитанников и вероятных противников, составлять тактико-технические портреты, осуществлять эвристическое моделирование тактики спортсменов в условиях тренировочных схваток, разрабатывать контрольные задания для определения тактической и технической подготовленности дзюдоистов Это позволит тренерам совершенствовать тактико-техническую подготовку спортсменов

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в разработке дидактического содержания для_ формирования умений у студентов, специализирующихся в дзюдо, выполнения тактического анализа, в организации и проведении педагогического эксперимента при получении и обобщении результатов тактического анализа действий нападения и обороны

Основные положения, выносимые на защиту

1 Конфликтные взаимодействия дзюдоистов в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях, при выполнении ими действий нападения и обороны определяют содержание тактического анализа ведения схватки

2 Моделирование конфликтного взаимодействия направлено на расширение тактических возможностей технического арсенала спортсмена

3 Индивидуализация действий нападения и обороны определяется возможным противоборством манерам ведения борьбы ведущими дзюдоистами

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 12 рисунков и 32 таблицы Список литературы включает 149 источников, из них 15 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В современном дзюдо эффективность проведения действий нападения и обороны определяется правильным подбором приемов маневрирования, предатаковых подготовок и выбора технических действий Определяющими среди этих действий являются атаки прошв защит, маневренные атаки, атаки с помехами, атаки с преодолением, комбинационные атаки, атаки на подготовки, атаки против атак и атаки против атак с обыгрыванием При тактическом анализе конфликтной ситуации, в которой рассматривается применение действий нападения и обороны обоими спортсменами одновременно, выявляется конфликтное взаимодействие, характеризующееся возникновением тактико-технических структур

Рассмотрение конфликтного взаимодействия дзюдоистов позволяет понять, в чем заключаются причины успешного ведения поединков Конфликтное взаимодействие включает в себя сочетание содействия и противодействия с противником для дальнейшего его исключения из конфликта Один из спортсменов или оба в начале схватки могут содействовать устремлениям противника, чтобы в дальнейшем, когда соотношение их действии и положений изменится в благоприятную сторону, провеете атаку, контратаку и т д на противника для достижения результата

Взаимодействие дзюдоистов в основном осуществляется при проведении ими маневров и предатаковых подготовок Поэтому при проведении тактического анализа соревновательной деятельности дзюдоистов высшей квалификации мы поставили перед собой задачу сравнить эффективность прямолинейной тактики ведения схватки с маневренной и комбинационной тактикой борьбы

В спортивных единоборствах используются различные методы анализа тактических характеристик соревновательной деятельности Тактический видеоанализ поведения дзюдоистом в поединке, позволяет выделять характерные действия на-

падения и обороны в дзюдо, которые являются основанием для разработки содержания технико-тактической подготовки студентов, специализирующихся в дзюдо

Проанализировав 750 схваток в поединках высококвалифицированных дзюдоистов, участвующих в чемпионатах Европы, мира в 2000-2006 годах и Олимпийских играх 2000 и 2004 годов, мы смогли получить статистическую информацию о составе, частоте применения, общей (по отношению ко всей выборке) и частной (по отношению к конкретному действию) результативности действий нападения, активной обороны и частоту применения типовых приемов маневрирования и защит в дзюдо

Таблица 1

Результаты тактического видеоанализа применения действий нападения и активной обороны дзюдоистами на ответственных соревнованиях (в %) _____(п=750)_________

№ п/п Наименование основных групп действий Частота по нападения и активной обороны группам Результативность

Действия нападения

1 Атаки против защит 19,20 3,47

2 Маневренные атаки 24,80 7,20

3 Атаки с рефлекторными помехами 8,80 5,60

4 Атаки с преодолением 12,53 4,80

5 Комбинации атак 16,27 2,67

Действия активной обороны

6 Атаки на маневр 7,20 1,6

7 Атаки на предатаковую подготовку 5,87 0,53

8 Атаки против атак 3,20 1,07

9 Атаки против вызванных атак 2,13 0,8

Итого 100 27,73

Действия нападения Атаки против защит (имитация атаки, ложная атака, простая атака в защиту, атака с подавлением защиты, атака для перехода в партер) составляют вторую по частоте применения (частота (част) - 19,2%, результагивность (рез ) - 3,47%) группу Атаки в защиту проводятся на противника, находящегося в основном в положении защиты и имеющего намерения защищаться Дзюдоисты, проводящие

атаки в защиту, чаще всего придерживаются следующих намерений осуществить подготовку для проведения последующих действий, утомить противника и вынудить его проводить запаздывающие защиты, подавить защиту противника, преследовать в положении лежа

Маневренные атаки (атака с подготовкой, атака с комбинацией маневра, атака преследованием) составляют наибольшую группу у квалифицированных дзюдоистов (част - 24,8%, рез - 7,2%) Это связано с тактической подготовленностью спортсменов, которые широко используют подготавливающие действия для успешной борьбы с противником Маневрирование направлено на изменение положение дзюдоистов по отношению к противнику и татами и создание благоприятной ситуации начала атаки, поэтому на атакующее действие его противник успевает осуществлять эффективную защиту

Атаки с рефлекторными помехами (атаки с реверсом, атаки с раздергиванием, атаки с импульсом) являются наиболее сложными для реализации в соревновательном поединке (част - 8,8%, рез - 5,6%) Это связано с вызовом у противника запланированных сенсомоторных реагирований и требует от спортсмена развитого «чувства времени»

Атаки с преодолением (атаки с преодолением на маневре, атаки с преодолением защиты, атаки с преодолением атаки, повторная атака с преодолением) Преодоление является эффективным тактическим средством, позволяющим продолжать атаку на своевременную защиту противника, когда защищающийся останавливает движение противника в одном направлении и, тем самым, открывает незащищенное направление для продолжения атаки (част - 12,53%, рез -4,8%) Атаки с преодолением защиты позволяют спортсменам силовой манеры расширить свой арсенал, действуя в привычном режиме противодения, и приобрести промежуточный вариант комбинационной манеры борьбы

Комбинации атак (угроза + атака, серия угроз + атака, ложная атака + атака, атака + атака преследованием, атака + атака со сменой направления) Использование защиты противника в комбинациях (част - 16,27%, рез - 2,67%) встречается чаще чем в ситуациях преодоление защиты, но при этом использование защиты менее эффективно Основной тактический смысл этих атак - первым действием вызвать защитную реакцию противника и использовать ее для продолжения атак,

более редко используется ситуация, когда противнику демонстрируется ложность угроз или ложной атаки, что вызывает у него отмену защиты, и он становится раскрытым для продолжения атаки вторым движением Действия активной обороны

Атаки на маневр (атака на начало маневра, атака на окончание маневра, <пака на возвращение после маневра) имеют большое значение для дзюдоистов так как направлены против маневренных атак, которые занимают ведущее место (част - 7,2%, рез - 1,6%) Основными маневрами против которых выполнякмся атаки на маневр, - это прямолинейный маневр и боковой, когда контратакующий спортсмен выжидает благоприятные ситуации, создаваемые подготавливающими движениями атакующего

Атаки на прсдатаковуго подготовку (атака на угрозу атака на ложную атаку) атаки на угрозу и ложную атаку (част - 5 87%, рез 0,53%) применяются при многократном выполнении угроз с незначительным подьпрывание и неожиданным переходом к атаки Эффективность атак на южную атаку определяется длительностью возвращения противника и отсугсгвие закрытием ложной атаки

А гаки нро!ив атак (ответная атака, встречная атака, контратака) (част 3,2%, рез - 1 7%) Тактический смысл успешности применения данных атак определяется превосходством в оценке и использовании временных параметров соотнесения своих контратакующих действий с атакующими действиями противника

Атаки прот ив вызванных атак (контратака после вызова, контратака после подьирывания) (част -2,13%, рез -0 8%) Эти атаки составляют самую маточис-ленную группу атак, такая ситуация связана с большим риском проводить вызовы и подыгрывания противнику так как проведение перед атакой маневра или предал а-ковой подготовки может легко преобразовав выюв в благоприятную ситуацию Однако ведущие дзюдоисты иногда применяют такие структуры против постоянно конкурирующих с ними спортсменов

Проведенный анализ позволил нам определить основные направления тактики применения действий нападения и активной обороны Почученные данные позволяют определить характер ведения поединков в дзюдо и наметить переход 01 технической направленности ведения поединка, т е стремления провести тот или иной бросок к тактическому построению плана ведения поединка

Управляемое конфликтное взаимодействие определяет успешность ведения поединка чем успешнее осуществляется взаимодействие с противником на этапах проведения маневрирования и предатаковых подготовок, тем результативнее поведение дзюдоиста при проведении им завершающих бросков

Приемы маневрирования включаются дзюдоисты в тактико-технические структуры для решения задачи создания ситуации начала атаки, которая характеризуется изменением взаиморасположения спортсменов по отношению друг к другу и татами Минусом для атакующего является то, что ситуация начала атаки может быть благоприятна и для обороняющегося спортсмена - для применения встречной агаки ил контратаки Поэтому важным моментом является создание неблагоприятной ситуации для противника Если атакующий спортсмен может совместить по времени создание ситуации начала атаки и стартовой ситуации, то он достигает существенного преимущества перед противником Такая ситуация является стартовой ситуацией начала атаки Она может быть достигнута с помощью применения одного маневра, нескольких маневров или предатаковой подготовки в сочетании с приемами маневрирования Важность эффективного применения приемов маневрирования определяется созданием у противника сложного сенсомоторною реагирования, которое позволяет беспрепятственно осуществлять начало выполнения приема

В тактическом анализе нами было выделено пять групп приемов маневрирования (табл 2) Чаще других используются приемы маневрирования связанные с манипулированием захватом (частота применения - 26,8%) Захват противника за кимоно является важнейшим элементом эффективного проведения приема, а также он обеспечивает надежную защиту Второй группой является приемы прямолинейного маневрирования - 24,5% Чаще других используется выталкивание противника за границу татами (7,5%), когда атакующий спортсмен применяет угрозу, а его противник выходит за пределы татами и получает замечание Третью группу представляют приемы вертикального маневрирования (5,6%), позволяющие испопьзо-вать стремление противника принять устойчивое положение при его сгибании осаживании или приподнимании Четвертая группа - это приемы бокового маневрирования - 19,6%, «Заведение» (8,2%), «Зашагивание» (6%), «Кружение» (3,9%), «Раскачивание в сторону» (1,5%) которое позволяет спортсменам использовать ди-

намические характеристики их перемещения по татами и неожиданно переходить к атаке Последнюю группу составляют дополнительные маневры - 23,5%, которые характеризуются выполнением подготавчивающих движений руками и ногами а также изменением стойки

Таблица 2

Приемы маневрирования для создания стартовой ситуации проведения бросков (в %), создаваемые дзюдоистами высшей квалификации (п - 750)

№ п/п Приемы маневрирования для создания стартовой ситуации Частота применения (%)

Манипулирование захватом (26,8)

1 Провоцирование взятия захвата 6,9

2 Срыв захвата 10.7

3 Изменение захвата (перехват) 6

4 Сковывание захвата противника 3,2

Прямолинейное маневрирование (24,5)

5 Изменение дистанции 5,3

6 Расталкивание 3,8

7 Проход в ноги 3,3

8 Выталкивание на краю татами 7.5

9 Выведение на ближнюю ногу 4,6

Вертикальное маневрирование (5,6)

10 Упругость стойки (сгибание-приподнимание) 3,6

11 Осаживание 1,5

12 Приподнимание прошвника на носки 0,5

Боковое маневрирование (19,6)

13 Раскачивание в сторону 1,5

14 Заведение 8,2

15 Зашагивание 6

16 Кружение 3,9

Дополнительные маневры (23,5)

17 Изменение стойки 4,8

18 Раздергивание руками 5 9

20 Зацеп ноги с рывком противника 3 6

21 Передняя подсечка ноги противника 3,2

22 Боковая подсечка ноги противника 6

Итого 100

Овладение спор1сменами приемами маневрирования яв!яе1ся задачей обучения, связанной с усчожнением выпочнения двигаклыюй задачи Подготовки

атак при маневрировании являются более надежными и эффективными, по сравнению с атаками на опережение противника ичи ситового подавления его защиты Проведения маневрирования и предатаковыч подготовок позволяет осуществлять управтяемое конфликтное взаимодействие с ирошвникоч и успешно вести борьбу и добиваться высоких результатов

Приемы защит в дзюдо занимают ведущее место (габл 3) Это связано с тем что, как правило один из спортсменов а!акуе1, второй защищается и часто дзюдоисты вынуждены восстанавливать силы находясь в пассивной защите В суммарном времени поединка для двух спортсменов в поединках а гаки занимают 30% атаки против атак - 15% и защиты - 55% Это связано с применением дзюдоистами жесткого захвата за кимоно и относительно редким - ведением встречной борьбы

При анализе ведения борьбы в дзюдо мы выделили пять групп захватов Тактическая сущность зашит является не однородной защиты могут применяться до атак противника упреждая их что позволяет спортсменам нейтрализовать намерения противника и более рационально использовать благоприятные ситуации Упреждающие защиты в современном дзюдо у спортсменов высшей квалификации занимают 30,2% Чаще всего дзюдоисты применяют срыв захвата, многократную блокировку взятия захвата, отшагивание со сменой стойки, бтокировку голенью и бедром сковывание захвата противника упор предплечьем и плечом

Вторую группу защит образуют изматывающие защиты (25,3%) Важным тактической характеристикой защиты явтяется изматывание противника, ко1да его вынуждают тратить дополнительные усития для разрыва защитного захвата На третьем мес[е находится группа зашит ложными движениями (24,8%) Дм защиты спортсмены используют ложные движения представляющие собой начальные движения реальных атак Это дает возможность незначигетьными физическими усилиями останавливать атаки противника

Наиболее стожными явтяются защиты-подготовки, они составтяют 5 6% Эти защиты выполняют спортсмены с высокой тактико-технической подюювлен-ностью защищающийся имеет две установки по отношению к атакующим дейс1-виям противника это выполнить защиту которая одновременно дтя него является благоприятной стартовой ситуацией дтя проведения контратаки или ответной атаки

Таблица 3

Разновидности защит (в %), применяемые дзюдоистами высшей квалификации (п = 750)

№ п/п Разновидности защит Частота применения(%)

Упреждающие защиты (30,2)

1 Многократная блокировка взятия захвата 5,4

2 Срыв захвата 7,2

3 Сковывание захвата противника 4,1

4 Упоры предплечьем и плечом 3,6

5 Блокировки голенью, бедром 4,7

6 Отшагивание со сменой стойки 5,2

Защиты ложными движениями (24,8)

7 Подворотом на выполнения приема 10,20

8 Подсечками 5,6

9 Ложные движения поворотом ног 7,2

10 Осаживание на ногу 1,8

Защиты - подготовки (5,6)

11 Блокирующий захват 1,6

12 Изменение стойки 2,4

13 Перехват захватов 0,9

14 Подворотом туловища 0,7

Защиты - маневрированием (14,1)

15 Подсечки передние и боковые 2,7

16 Отшагивание, заведение и зашагивание 6,9

17 Рывки и толчки 3,1

18 Убегание от борьбы 1,4

Изматывающие защиты (25,3)

19 Раздергивание руками 8,7

20 Зависание на противнике 2,5

21 Сбивание в партер 8,2

22 Выталкивание с ковра 5,9

Итого: 100

Тактическое использование защит раскрывает перед тренером возможности целенаправленного формирования защитных манер ведения поединка, таких как манера изматывающих защит и маневренное отступление Кроме того, тактическое использование защит находит широкое применение в провокационном маневриро-

вании когда с помощью упреждающих и запаздывающих защит противник провоцируется на проведение ошибочных для него действии 1 акже защиты применяв!ся для подготовки контратак или проваливания движения противника для проведения ответных атак

Совершенствование содержания технико-тактической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов определяется владением ими составом боевых действий, применяемых в борьбе с различными противниками Выявленная нами иатистика действий нападения и обороны, под101ав швающих действий и защт псиво 1яет разработать содержание технико-гамической подготовки на предсорев-новательном Jтaпe На нем сужается количество используемых приемов борьбы по признаку их надежности и увеличивается количество подготавливающих действий способствующих овладению тактическими средствами реализации намерений

Проведение недаюгическою эксперимента вызвано необходимое 1ью экспериментально апробировать выявленное нами содержание образования студентов физкультурных вузов дтя формирования у них умений применять действий нападения и обороны в условиях соревновательных поединков

Последовательное освоение отдельных боевых действий определите содержание первою педагогическою эксперимент а их обьединение в группу в зависимости от их общей такшческой направленное!и оиреде шло содержание второю педагогического эксперимента

Содержание технико-тактической подготовки в первом педагогическом эксперименте разрабатывалось на основе тою, что дзюдоисты по нескольку занятий (от 4 до 6) овладевали способами применения боевого действия в совокупности с под1 отавшвающими действиями, чло показано как работа 1-ым номером (юри) а для его спарринг-партнера - 2-ым номером, который (уке) применял бы против нею защиты и действия активной обороны Для первою эксперимента было разрабо1ано 6 моделей совершенствование действий нападения и обороны, и для второго эксперимента 7 моделей ситуационного взаимодействия

Вначале изучения каждою боевою действия сноркмен ов вдевал им с одним спарринг-партнером с которым они менялись ролями, а на эшпе закрепления навыка с противниками, не принимавшими участие в эксперимент отрабатывал боевые действия в учебно-тренировочных схватках (рандори) Овладение инициа-

тивой определило последовательность наращивания преимущества в проводимых боевых действиях по отношению к обороняющемуся противнику Подбор действий осуществлялся от атак проводимых против защищающегося противника к усложнению атак с помощью включения преодоления и использования защит и контратак противника Далее осваивались атаки с маневром и подготовками и последнюю группу составили атаки с рефлекторными помехами и атаки против вызванных атак, характеризующие обыгрывание противника при его провоцировании

Содержание технико-тактической подготовки во втором педагогическом эксперименте направлено на формирование у дзюдоистов умений использовать боевые действий в определенных группах, когда выполнение одного боевого действия повышает эффективность применения последующего действия Против такой группы действий дзюдоистов, спортсмен, исполняющий роль второго номера придерживается определенной манеры ведения поединка Если в первом эксперименте происходило формирование навыков применения боевых действий в моделируемых условиях, то во втором эксперименте все действия проводятся в условиях учебно-тренировочных и условно-соревновательных поединках Это обеспечивает создание условий наиболее приближенных к соревновательной деятельности дзюдоистов

Экспериментальная группа (Э Г ) формировались на основе студентов -сборной команды РГУФК по дзюдо в количестве 9-ти человек

Первый педагогический эксперимент проводился в течение 60 учебно-тренировочных занятий, с мая 2006 г по октябрь 2006 г, второй Ьедшогический эксперимент проходил в течение 74 занятий, с октября 2006 по май 2007 г Продолжительность тренировочных занятий зависела от решаемых задач и составляла от 2-х до 4-х академических часов

Для контроля подготовленности испытуемых в ходе экспериментов были проведены предварительная, промежуточная (после первого эксперимента) и итоговая проверки, которые проводились следующим образом На основе выделенных в 3 главе действий нападения и обороны для испытуемых были приготовлены видеозаписи 28-ми боевых действий, представленных в 9-ти группах заданий, которые охватывали основные типовые ситуации применения боевых действий 1 Атаки против защит (4 действия)

2 Маневренные атаки (3 действия)

3 Атаки с помехами (3 действия)

4 Атаки с преодолением защиты (4 действия)

5 Комбинации атак (5 действия)

6 Атаки на маневр (3 действия)

7 Атаки на предатаковую подготовку (2 действия)

8 Атаки против атак (3 действия)

9 Атаки против вызванных атак (2 действия)

Проверка осуществлялась следующим образом Задания давались в виде видеоизображений схваток высококвалифицированных дзюдоистов, по количеству структур, свойственных каждому заданию, в которых были представлены усложненные варианты выполнения действий нападения и обороны Один балл ставился, когда испытуемый правильно выполнял действие, а если делал ошибку, ему ставили 0 баллов

Внутригрупиовое сравнение средних значений оценок определения восьми умений применять действия нападения и обороны в первом эксперименте показало рост средних значений оценок от 2 до 4,22 при статистически значимых различиях при степени влияния фактора от 21,52% до 69,85% (табл 4) Рост средних значений оценок умений применять маневренные атаки оказался статистически не достоверным, что указывает на сложность комбинировании приемов маневрирования Лучшие результаты показаны при применении комбинации атак (63,6%) и атак против атак (65,76%) (табл 4), что указывает на широкое распространение этих действий в арсенале дзюдоистов

Во втором эксперименте при оценке семи умений при внутригрупповом сравнении были показаны статистически значимые различия при приблизительно схожем росте средних значений оценок от 2,39 до 4,55 (табл 4), средние значения оценок применения маневренные атаки и атаки с помехами не показали статистически значимые различий, что указывает на необходимость длительного освоение этих действий

Таблица 4

Результаты виутригруппового сравнения оценок, полученных в экспериментальной группе между предварительной и промежуточной, промежуточной и итоговой, предварительной и итоговой проверках по определению умений применять действия

нападения и обороны в дзюдо

№ п/п Наименование групп действий нападения и обороны Внутригрупповое сравнение между 1 или 2 проверками Внутригрупповое сравнение между 2 и 3 проверками Внутригрупповое сравнение между 1 и 3 проверками

Среднее знач оценок Е - расч (Р-табл = 11,26, при р<0,01 Степень влияния изуч фактора (%) Среднее знач оценок Б - расч (Р-табл = 11,26, при р<0,01 Степень влияния изуч фактора (%) Среднее знач оценок Р - расч (Р-табл = 11,26, при р<0,01 Степень влияния изуч фактора (%)

1 Атаки против защит 3,72 4,17 30,12 26,7 4,17 4,55 21,19 20 3,72 4,55 100 51,84

2 Маневренные атаки 3,19 3,89 2,19 15,54 3,89 4,07 0,03 0,21 3,19 4,07 36,22 29,1

3 Атаки с помехами 2,55 з,п 22,26 21,52 3,11 4,15 5,87 28,63 2,55 4,15 475,08 71,01

4 Атаки с преодолением защиты 2,69 3,36 17,07 38,2 3,36 3,83 23,59 33,26 2,69 3,83 181,73 56,62

5 Комбинации атак 3,26 4 09 74,64 63,6 4,09 4 44 40,96 39,51 3,26 4,44 238,04 80,82

6 Атаки на маневр 2,26 2,89 53,64 42,78 2,89 3,7 41,46 44,91 2,26 3,7 136,2 79,09

7 Атаки на предатаковую подготовку 2,22 3,28 46,58 65,76 3,28 3,88 30,25 40,74 2,22 3,88 200 86,54

8 Атаки против атак 3,41 4,22 100,56 69,85 4,22 4,55 35,85 24,37 3,41 4,55 199 84,69

9 Атаки против вызванных атак 2 2,39 28 63,65 2,39 2,88 18 33,06 2 2,88 30,12 65,31

Общий результат обоих экспериментов при внутригрупповом сравнении предварительной и итоговой проверок у испытуемых показал устойчивый рост средних значений оценок по всем заданиям (от 2 до 4,55), при статистически значимых различиях при росте степени значимости фактора от 29,2% до 86,54% (табл 4)

Таблица 5

Спортивные достижения испытуемых дзюдоистов до и после эксперимента

№ п/п Фамилия, имя Спортивные достижения до эксперимента Спортивные достижения после эксперимента

1 Г-коД чемпион Москвы (мастер спорта) серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер кубка мира, член олимпийской сборной команды России

2 П-наН чемпионка Москвы (мастер спорта) серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер кубка мира, член олимпийской сборной команды России

3 А-вС победитель первенства России (мастер спорта) бронзовый призер первенства России

4 С-чЖ победитель первенства Москвы (мастер спорта) победитель первенства мира

5 А-нА серебряный призер первенства Москвы (мастер спорта) бронзовый призер первенства России

6 Ф-вН бронзовый призер первенства Москвы (мастер спорта) серебряный призер первенства Москвы

7 С-н Н кандидат в мастера спорта чемпион Москвы (мастер спорта)

8 К-льС победитель первенства Москвы (мастер спорта) бронзовый призер первенства России

9 К-йА бронзовый призер первенства Москвы (кандидат в мастера спорта) победитель первенства Европы (мастер спорта)

Выше сказанное подтверждают результаты спортивных достижений испытуемых до и после эксперимента, которые приведены в таблице 5 Все испытуемые улучшили свои спортивные достижения двое испытуемых стали вторыми призерами чемпионата России и третьими призерами Кубка мира, одна испытуемая стала чемпионкой первенства мира, один испытуемый стал чемпионом первенства Европы, остальные также повысили свою спортивную квалификацию

Педагогический эксперимент доказал эффективность предложенного нами содержания совершенствования применения действий нападения и активной обороны студентами, специализирующимися в дзюдо и являющимися высококвалифицированными спортсменами

ВЫВОДЫ

1 Существующая методика тактического анализа ведения поединка в дзюдо достаточно сложна для использования тренерами, и она предназначена для высококвалифицированных тренеров, прошедших теоретическую подготовку Формирование у студентов, специализирующихся в дзюдо, профессионально-педагогических навыков анализа действий нападения и обороны позволяет им в короткие сроки в дальнейшем осваивать тактический видеоанализ ведения поединка дзюдоистами

2 Традиционно специалисты в спортивной борьбе среди действий нападения и обороны выделяют атаку, контратаку и защиту, что связано с упрощенным рассмотрением конфликтных взаимодействий спортсменов Проведение тактического анализа соревновательных поединков позволило выделить 28 разновидностей действий нападения и активной обороны, характерных для дзюдо Действия нападения преобладают и составляют 81,6%, противодействия действиям нападения, к которым относятся атаки на подготовки и атаки против атак, составляют 18,4% Эти показатели отображают атакующий характер ведения поединка в дзюдо Эффективность проведения действий нападения и обороны определяется правильным подбором приемов маневрирования, предатаковых подготовок и выбором технических действий

3 Основу ведения поединка составляет проведение действий нападения Маневренные атаки составляют наибольшую группу у квалифицированных дзюдоистов, их частота применения (част) - 24,8%, результативность (рез ) - 7,2% Это указывает на широкое использование подготавливающих действий для успешной борьбы с противником Комбинации атак (част - 16,27% рез - 2,67%) многими спортсменами стали применяться для разведки и создания ожидаемых реагирований противника Атаки против защиты (част - 19,2%, рез - 3,47) проводятся на противника, находящегося в основном в положении защиты и имеющего намерение защищаться Атаки с преодолением защиты (част - 12,53%, рез

- 4,8%) позволяют дзюдоистам силовой манеры расширить свой арсенал, действуя в привычном режиме борьбы, и приобрести промежуточный вариант комбинационной манеры борьбы Атаки с рефлекторными помехами (част - 8,8%, рез

- 5,6%) являются наиболее сложными и результативными при их применении в соревновательном поединке, что связано с вызовом у противника неконтролируемых сенсомоторных реагирований

4 Действия активной обороны более чем в три раза реже применяются дзюдоистами в соревновательных поединках Атаки на маневр (част - 7,2%, рез 1,6%) направлены против маневренных атак, которые занимают ведущее место Атака на предатаковую подготовку (част - 5,87%, рез — 0,53%) применяется при многократном выполнении угрозы или ложных атак противником Атаки против атак (част - 3,2%, рез - 1,07%) К атакам против атак относятся ответная атака, встречная атака и контратака Успешность применения данных атак определяется превосходством в оценке и использовании временных параметров соотнесения своих контратакующих действий с атакующими действиями противника Проведение атаки против вызванных атак (част - 2,13%, рез - 0,8%) связано с большим риском проводить вызовы и подыгрывания противнику, так как он может легко преобразовать вызов в благоприятную ситуацию

5 Тактический анализ приемов маневрирования показал, что в современном дзюдо высококвалифицированные спортсмены используют манипулирование захватом («фехтование руками») (част - 26,8%) — как средство борьбы за инициативу, прямолинейное маневрирование (част - 24,5%) - как способ создания благоприятных ситуаций начала атаки, дополнительные маневры (част -

23,5%) для создания стартовой ситуации, и в особенности изменением взаиморасположения переходом в различные стойки, боковое маневрирование (част -19,6%) и вертикальное маневрирование (част - 5,6%) применяются для создания комбинаций приемов маневрирования и вызова у противника сложного реагирования

6 Применение защит как тактических средств ведения поединка связано с использованием упреждающих защит (част - 32%) для изменения атакующих намерений противника, изматывающих защит (част - 25,3%) для экономии сил, защиты ложными движениями (част - 24,8%) для изменения стратегии ведения поединка и перехода к атакам, защиты маневрированием (част - 14,1%) для вы-нуждения противника к преследованию и проведению контратак, защиты - подготовки (част - 5,6%) направлены на перехват инициативы и проведение опережающих атак

8 Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил показать эффективность предлагаемого содержания совершенствования применения действий нападения и обороны высококвалифицированными дзюдоистами При внутригрупповом сравнении студенты, специализирующиеся в дзюдо, показали рост средних значений оценок по всем заданиям Общий результат обоих экспериментов при внутригрупповом сравнении предварительной и итоговой проверок у испытуемых показал устойчивый рост средних значений оценок по всем заданиям (от 2 до 4,55), при статистически значимых различиях при росте степени влияния фактора от 29,2% до 86,54% Лучшие результаты были показаны при освоении атак с помехами при степени влияния 71,01 при росте средних значений от 2,55 до 4,15, что указывает на стремление студентов к освоению сенсомоторных реагирований Стабильный уровень подготовленности проведения действий нападения и обороны характеризовали оценки умений применять атаки против атак, комбинации атак и атак против атак Наиболее сложным для студентов оказалось усвоение атак против вызванных атак (оценки от 2 до 2,88 при степени влияния фактора 65,31), что указывает на неподготовленность выполнять подыгрывания действиям противника Основной эффект образовался за счет формирования у студентов целостного представления

о тактических средствах, используемых высококвалифицированными дзюдоистами при ведении соревновательных поединков

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Полухин В В Эффективность использования в дзюдо техника «ног и ступней» (ASHI-WAZA) / В В Полухин, С Е Табаков // Инновационные технологии в спортивных единоборствах / Материалы IV международной научно-практическая конференция, посвященной памяти профессора Чумакова ЕМ/ Рос гос ун-тфиз культуры, спорта и туризма -М,2004 - С 140-143

2 Малков О Б Механизмы достижения успеха для проведения подсечек в дзюдо /ОБ Малков, В В Полухин С Е Табаков // Исследование молодых ученых в практику единоборств / Материалы VI международной научно-практическая конференция, посвященной памяти профессора Чумакова ЕМ/ Рос гос ун-тфиз культуры, спорта и туризма -М,2006 - С 33-34

3 Гожин В В Тактический анализ действий нападения и активной обороны в дзюдо / В В Гожин, О Б Малков, А В Полухин // Тенденции развития тактики в спортивной борьбе Сб науч ст / Рос гос ун-та физ культуры - M, 2006 -С 32-45

4 Гожин В В Приемы маневрирования, применяемые высококвалифицированными дзюдоистами / В В Гожин, О Б Малков, А В Полухин // Тенденции развития тактики в спортивной борьбе Сб науч ст / Рос гос ун-та физ культуры-М, 2006 -С 45-48

5 Полухин А В Тактика применения приемов маневрирования в дзюдо / А В Полухин, В В Гожин, О Б Малков // Теория и практика физическои культуры -2006,-№12 -С 30-31

6 Полухин А В Совершенствование действий нападения и активной обороны в дзюдо / А В Полухин, В В Гожин, О Б Малков // Теория и практика физической культуры - 2007, - №4 - С 36-39

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 439 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.