Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование высокой духовности курсантов военно-физкультурного вуза в условиях реформирования высшей военной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование высокой духовности курсантов военно-физкультурного вуза в условиях реформирования высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Белоус, Владимир Афанасьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокой духовности курсантов военно-физкультурного вуза в условиях реформирования высшей военной школы"

- О;.

г^ «3?

-Э?

На правах рукописи

> ^ «■V

БЕЛОУС ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОЙ ДУХОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ

13.00.04 - Теория и методика физического восшггаяиг, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Военном институте ф -гатческой культуры

Партий руководитель: - доктор пгдагогичсских наук, профессор

Романенко Н.В.

Официальные оппоненты: - заслуженный работник Высшей школы,

доктор 'философских наук, профессор Пономарев H.A.;

- кандидат педагогических наук, профессор Згахин A.B.

Ведущая организация: - Военная инженерно-космическая академия

1ш. А.Ф.Можайсгсого

Л /о /Г-

Защита состоится "__"____ 1998 г. в " ^ " часов

«tt заседании диссертационного совета Д 106.08.01 Санкт-Петербургского Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, пр. Б.Содпсонневсюш, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вое1шого института физической культуры

./£. Oß

Автореферат разослан " "_____ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, врофессор____^е==- ^ Г.Н.Блахип

ОБЩАЯ характеристика работы.

Актуальность исследования. В процессе социально-экономических, политических к духовных преобразований, происходящих в последние годы в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах,-исключительно актуальными становятся проблемы духовного становления новых граждан России и зоинов Вооруженных Сил. Это обусловлено: во-первых, усложнившейся взаимосвязью различных сфер жизнедеятельности людей; во-вторых, в современных условиях изменяются формы сознательной ориентации людей, их мировоззренческого выбора в целом, усложняются способы соединения ценностных и нормативных сторон их деятельности; в-третьих, экономическая, политическая, идеологическая, научная деградации общества требуют коренных преобразований в его духовной сфере.

Проблемам формирования духовности человека уделялось должное внимание в трудах видных представителен общественно!! мысли как прошлого, так и в научных исследованиях современных отечественных ученых (Н.А.Бердяев, 1990; В.В.Зеньковский, 1991;'Я.А.Каменский, 1982; Д.Локк, 1939; в'.С.Содовьев, 1990; Ж.Ж.Руссо.1915; К.Д.Ушинский, 1948;

A.С.Макаренко, 1955; В.Н.Сагатовский, 1994; Н.А.Пономарсв, 1994; Т.А.Ильина, 1984; В.А.Щеголез, 1991 - и др.).

В армейских условиях, в военнс-физкультурном вузе особенно, формирование высокой духовности возможно..с помощью средств физической культуры и спорта. Доказано ранее (Маркщук В.Л., Романенкс Н.В. - 1965), что воспитание физической культуры личности, как компонента общей культуры, содержит в себе мощный заряд духовности. В то же время, отсутствие теоретических основ формирования духовности военнослужащего в образовательном процессе военно-физкультурного вуза, недостаток соответствующих учебных и методических материалов снижает качество воспитательной работы командиров,' тренеров, преподавательского состава.

Ряд важных выводов о процессе социализации личности в условиях фгоку.чьтурно-спортивной деятельности, некоторых аспектах формирования се нравственно-волевых, патриотических, и духовных качеств раскрывают работы В.Л.Маршцука, В.А. Щеголева и др. Существенный вклад в изучение условий, эффективно содействующих становлению физической культуры военнослужащего, внесли работы

B.М.Бондалевского, МЛ.Внленского, А.А.Дергача, А.А.Исаева, Н.А,Пономарева, ЛЛ.Рувинского и др. Однако, до 1996 года в этих исследованиях проблемы воспитания, как правило, рассматривались вне процесса формирования духовности.

Все вышеизложенное позволяет нам утверждать, что в целом отсутствует научно обоснованный подход к диагностике уровня духовного развития курсантов, критериев сформированносги у них физической

культуры с се духовными компонентам!!. Недостаточно полно прослежен характер объективной зависимости между ходом развития духовно-нравственных качеств курсантов и системой воспитания в зоепно-физхультурном вузе, исследованы пути их развития в ходе образовательного процесса, вопросы теории и методики формирования духовности у армейских спортсменов. В этой связи каше диссертационное исследование можно рассматривать как один из своевременных откликов на запросы военной науки и практики.

:. Об-ьект исследования - курсанты в процессе формирования их духовности в условиях В0ешш-физкультури01 о вуза (более 400 человек).

Предмет' исследования - условия и основные направления формирования высокой духовности курсантоз в учебно-воспитательном процессе военно-физкультурного зузг.

Обоснованность выдвинутых положений и .достоверность полученных результатов обеспечены:

- определением проблемы, гипотезы, задач и предметной области исследования;

- соблюдением основных положений и требований иаучнон методологии;

- широким применением разиообразчых эмпирических методой, адекватных конкретным задачам исследования, а также современного математического аппарата, включающего технику корреляционного анализа; 1

- личным опытом воспитательной работы в войсках и педагогической деятельности в вузе.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- на основе педагогического анализа выявлено содержание духовности военнослужащего, обладающей единством составляющих ее сгруктурных компонентов с учетом развития физической культуры личности, обосновано изменение духовности з связи с динамикой социально-экономического развития общества;

- в новых социально-экономических и психологических условиях рассмотрена и опытным путем обоснована совокупность социально-педагогических факторов, обеспечивающих формирование разносторонних личностных качеств военнослужащего, воплощаемых в его духовности, в физической культуре личности;

- впервые, в относительно целостном виде рассмотрена и обоснована, экспериментальным путем апробирована система средств и методов формирования высокой духовности курсантов военно-физкультурного вуза в процессе их физкультурно-спортивной деятельности, сочетаемой с учебой, умственным; патриотическим, правовым, воинским, эстетическим воспитанием.

Осиовные положения выносимые па защиту:

1. Предложен авторский подход к анализу н обоснованию процесса формирования высокой духовности военнослужащих и условиях военно-физкультурного вуза, позволяющий достичь значимых улучшений в сфере уг.поешш зоенно-лсдагогнчгсхнх знании, формирования убеждений з области патриотических, нравственных, духовны;: ценностей и привычек уставного поведения.

2. Уточнено педагогическое понятие духовности курсанта военно-физкультурного вуза, взедсчное на основе критического обращения к идеям классюсоа педагогики и положениям современной научно»': спортивно-педагогической Мысли с учетом специфики образовательного процесса в военно-учебном заведении.

3. Выдвигаемая методика воспитания высокой духссносгш курсантов Военного института физической культуры (ВИФК), представляющая собой педагогически организованный процесс, в ходе которого нарастает мотквациошю-яоведенческая устойчивость, формируется целеустремленность, личная позиция, навыки и привычки дисциплинированного поведения, чувство ответственности, сознательности, патриотизма, инициатива военнослужащего в достижении поставленных социально значимых целей.

Теоретическая ценность - и практическая значимость проведенного исследования состоит в следящем: разработана модель духовности курсанта военно-физкультурного вуза, об сновано изменение ее структуры в связи с реформированием социально-экономического развития Российского общества, предназначением его Вооруженных Сил; в Исследовании, проведенном . на 'междисциплинарном' уровне, Проанализировано и отображено то, как предлагаемые содержательные Материалы, при использовании предложенных методик, превращаются в Знания, переходят з область убеждений, отражая личностное отношение аосшпуемых к духовности; раскрыт педагогический • механизм формирования высокой духовности курсантов соснно-физкультуркого вуза а процессе изучения гуманитарных, ряда практических дисциплин, оргаштциивешпэтелыюй работы зо внеучебное время.

Предложенная в диссертации методика формирования высокой духовности военнослужащих, ¿ia основе системного подхода ж ее конструированию позволяет качественно улучшить подготовку курсантов 6 военно-физкультурном вузе, в других высших военно-учебных заведениях Мииистсрства Обороны Российской Федерации.

Рекомендации, предложенная методика работы в вузах позволяют повысить эффективность учебно-воспитательной работы преподавательского состава, тренеров и командиров, улучшить работу по становлению молодых офицеров-специалистов физической подготовки и спорта.

ОСНОВИОЕ СОД Б РЖА Н й Е ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из сведения, четырех глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы'и приложений. Ее объем составляет страниц машинописного текста, зкшочая 37

рисунков. 8 таблиц и 5 приложений. Список литературы насчитывает / 50 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования. Изложены: научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, апробаци? и практическая значимость проведешюго исследования.

В первой главе "Методологические основы системного исследования процесса формирования высокой духовности военнослужащих'' отмечается, что успешно решать задачи, стоящие в области воспитания,.формирования личности военнослужащего, можно лишь при условии всестороннего научного обоснования практических действии о данной сфере.

Расскрывая зависимость формирования .духовности от характера общественного строя, мы исходим из принципа соответствия качеств личности условиям и способу ее жизнедеятельности. Необходимо также учитывать, что процесс формирования духовности личности определяется характером общественных отношений, зависит от социальной структуры общества, его политической системы, культуры, • господствующей идеологии. .

В литературе последних лет доминирует представление о воспитании человека, как совокупности процессов взаимодействия личности и общества, как стихийных, так и сознательных, при которых индивиды развивают в себе те или иные качества. Наличие сознательно поставленной цели выделяет формирование духовности из общего процесса воспитания человека. Формировать высокую духовность человека - значит воздействовать не только на убеждения, представления и понятия, но и обеспечивать практическую регуляцию поведения, отношений со средой. Важную роль в формировании духоваости играют привычки, воля, которые'формируются и закрепляются, не во всех случаях проходя через сознание.

Основу формирования высокой духовности курсантов военно-физкультурного вуза составляет процесс выработки у него научного мировоззрения. Мировоззрение - это своего рода духовный каркас личности, показатель ее зрелости.

Процесс формирования высокой духовности мы рассматриваем как системный, выделяя основные его принципы: целостность; зависимость свойств каждого элемента от его 'места и ролт внутри процессов формирования высокой духовности и воспитания; структурность; взаимозависимость формирования духовности й социальной среды; принцип иерархичности; многовариантность его исследования.

Стсржнем системы воспитания любого общества является четко определенная конечная цель воспитания - модель личности, которую стремится получить общество. И з.щача воспитания состоит в том, чтобы, ¡¡сходя га параметров такой модели, привить всем членам общества определенные взгляды, превратить их в твердые убеждения, обусловливающие поведение человека во всех сферах жизни.

Приведенные теоретические положения позволяют сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования.

Цепь исследования - обоснование педагогических основ системы, содержания и методики формировании высокой 'духовности курсантов военно-физкультурного вуза в период реформирования Вооруженных Сил.

Гипотеза исследования - з процессе целенаправленных систематических концентрированных воздействий на личность курсанта ¡зоепно-физкультурного вуза формируется высокий уровень его духовности, включающий в себя элементы воинской направленности, нравственной ■жизненно!! позиции, чузства патриотизма, личной ответствен!¡ости за защиту Отечества, устойчивых привычек уставного поведения.

Зал?чи исследования:

¡.Разработать методологию оценки содержания высокой духовности и провести сравнительную характеристику ее развития у лиц, обучаемых в военно-физкультурном пузе з аспектах патриотического, нравственного правового, эстетического н физического иоспитапил.

2.Обосновать с позиции спсттанс э подхода основные. факторы 'формирования высокой духовности у. курсантов военно-физкультурного вуза. ■

З.Разработать и экспериментально проверить систему педагогических воздействий по формированию высокой духовности различными средствами 11 методами а процессе изучения гуманитарных, практических дисциплин, организации воспитательной работы во впсучебиос время.

, Во второй главе "Организация и методы исследования1' отмечается, что исследования по теме диссертационной рабош проводились а 1595 -'¡998 годах на базе курсантских подразделений Военного института физической "культуры, спортивных клубов Вооруженных Сил, воинских частей и подразделений.

На первом этапе исследования, посредством педагогического констатирующего эксперимента проводились сбор и обработка информации для определения степени сформированное™ духовности у обучаемых вне целенаправленных систематических формирующих воздействий.

На втором этапе в ходе педагогического формирующего эксперимента, в условиях применения разработанной системы педагогических иоздсйстьи;: па аоспнгуемых, корректировки его результатов, осуществлялась практическая реализация разработанных рекомендаций по формированию высокой духовности курса!ггов военно-физкультурного вуза.

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения широкого комплекса научных методов: теоретического анализа философской, психолог ческой и педагогической литературы для формулировки исходных позиций и основной концепции исследования; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта воспитания личности; длительное включенос педагогическое наблюдение за образовательным процессом ввуза; беседы, анкетирование, интервьюирование курсантов, тренеров, преподавательского состава; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; обработка результатов исследования при помощи методов математической статистики с использованием ЭВМ.

В третьей глазе: "Теоретико-методологическое обоснование формирования высокой духовности у курсантов военно-физкультурного вуза" отмечается, что в духовности личности важно выделить две сферы; рациональную и психическую. В рациональной сфере духовного мира личности различные формы общественного сознания проявляют себя в В1ще норм, принципов, идей, взглядов, догм, идеалов, знаний -совокупность которых и образует мировоззрение личности. Вторая сфера заключает в себе эмоциональную, волевую сторону личности. Таким образом, духовность личности - есть своего рода проекция общественного сознания и всей социальной психологии на личность, окрашенная индивидуаг ными особенностями отдельного человека, т.е. вся ее внутренняя сознательно-психическая жизнь, взятая в своей целостности. •

На роль ядра духовного состояния зависимости от исторического момента выдвигаются тот или иной его компоненты. Так, в царской России - это православие, в советское время -идеология классовой борьбы. В современных условиях, как показывают наши исследования, таким ядром становится чувство патриотизма, идея возрождения России, как единой, великой державы.

Для определения духовного состояния личности, на основании материалов бесед с педагогами ВИФКа в целях сбора статистического материала в рамках констатирующего эксперимента, была составлена анкета, содержащая ряд показателен - всего 27.

Сравнительные оценки и самооценки по ряду показателен, выявленные на 2-м л 4-м курсах, свидетельствуют об отсутствии систематических, целенаправленных и акцентированных педагогических воздействии на формирование духовности у курсантов в ходе учебно-воспитательной работы в институте.

Анализ средних значений самооценок по показателю № I (понимание сути духовности) на момент анкетирования показывает, что они низкие даже у курсантов 4-го курса, подошедшего к завершающему этапу обучения в институте (М - 3,63 + 0,12 балла по условной 5-ти бальной шкале), хотя они выше, чем у 2-го курса (М - 3,44 ± 0,12 балла), Обучаемые весьма смутно представляю г требования к ним со стороны педагогов в плане духовной зрелости, приобретаемой в процессе военно-

физкультурного образования, не имеют целостного представления о параметрах высокодуховной личности офицера-специалиста физической подготовки и спорта.

С учетом того, что к моменту проведения констатирующего эксперимента на 2-м курсе в рамках изучения философии и педагогики, вопросы духовной культуры, ее формирования в ходе организации физической подготовки отдельно не рассматривались, а на 4-м курсе к этому моменту, проблемы уже изучены и осознаны через призму определенных знаний, собственного опыта, полученного в ходе войсковых стажировок и достаточно квалифицированного осмысления результатов общения с их предшественниками в воинских частях на фоне нынешних реалий армейской жизни, следует говорить о некоторой переоценке курсантами младших курсов понимания сути духовности, некритическом подходе ко всем ее аспектам в комплексе. Об этом косвенно свидетельствует более значимая связь показателя № 1 на 4-м курсе с показателе»! № 4 -самооценкой готовности следоват ь канонам духовности в Современных условиях (г = 0,36), чем на 2-м курсе (г = 0,30).

В то же время некоторые показателя свидетельствуют об относительно больше»'« готовности курсантов 2-го курса к педагогическим воздействиям по формированию высокой духовности, и здесь данная деятельность может дать более значимые результаты, чем на 4-м курсе. Однако, на 4-м курсе следует действовать в этом направлении, более четко и избирательно "подпитывая" готовкос > курсантов следовать канонам духовности з службе и внеслужебной деятельности, более выверенной аргументацией и доверительностью. •

В ходе обработки анкет выяснилось, что необходимо вносить в содержание воспитательной работы положительные, в плане духовности, явления и стороны социальной действительности, развенчивать лживые стереотипы и пропагандистские штампы, скрывающие истинную бездуховность. Необходимо также всячески увязывать воспитательную работ}', педагогические воздействия по формированию у курсантов высокой духовности с различными стронами учебы и воинской службы.

Следует учитывать то, что курсанты 2-го и 4-го курсов (г= 0,27, близко к значимому и г = 0,30 соответственно) увязывают свое понимание сути категории "духовность" с преподаванием гуманитарных и социально-экономических дисциплин (показатель Кя 21) и влиянием педагогов-обществоведов на формирование высокой духовности обучаемых.

Высокая духовность воинов армии России тесно связана с морально-политическим состоянием населения страны, выступает частью духовности народа. Духовность народа и личности находит свое выражение в культуре общества, что выявлено нами в ходе констатирующего эксперимента.

Опора на истинно высокодуховные ценности культуры позволит противостоять разрушающему влиянию на сознание негативных сторон социальной действительности, сопоставлять ее оценку с нстеряющими значения для цивилизованного развития общества культурными

.цостижешшш, отсеивать все наносное, приходящее, засоряющее сознание. Кроме того, это позволит оградить курсантов' от выбора между культурным саморазвитием, духовным самосовершенствованием и необходимостью приспосабливаться к экономическим реалиям (хотя это неизбежно и необходимо, но не г. той мере, которая предопределяла бы переориентацию на попек источников материального благополучия любой ценой, в ущерб собственному духовному' совершенству).

Высокая духошюсгь воинов по своей сущности всегда выступает как ¡(X готовность и способность до конца выполнить свой долг, добиться победы над врагом. Следует отметить, что среднее значение самооценки курсантами готовности следовать канонам духовности в современных условиях на 2-ом и на 4-ом курсах составляют М=3,30 + 0,12 и М = 3,46 + ±.0,12 соответственно.

Курсанты 2-го курса а большей степени связывают свою готовность следовать канонам духовности с будущей воспитательной работой с подчиненными, а на 4-м курсе проявляется некоторый пессимизм по поводу возможности реализовать свои ценностные ориентации в педагогической деятельности-в войсках. Если первые (курсанты 2-го курса) больше ориентированы на внедрение духовных ценностей, которым они следуют, в сознание подчине.шых военнослужащих и сослуживцев (хотя и в несколько наивном представлении о путях и средствах реализации этой воспитательной задачи), то вторые в большей мере обращают внимание на собственную примерность в следовании духовным канонам"; 4-й курс делает, по всей видимости, упор в будущей воспитательной работе на воздействие посредством своего авторитета как высокодуховной личности. Существует потребность сопоставлять и ныне, и в последующем свою службу с тем, какие духовные слагаемые заложены в условиях учебы и службы в институте, а также определить готовность экстраполировать их па свою будущую службу в качестве специалистов физической подготовки и спорта.

Важен, с точки зрения предмета нашего исследования, анализ корреляционных связей между показателем интереса к попеку путей собственного духовного развития с оценкой курсантами меры влияния па формирование духовности гуманитарных (показатель № 23) и общеобразовательных дисциплин (показатель Л'а 24). Приоритет и на 2-м, и на 4-м курсах отдается связи с показателем 24 (соответственно г =,0,46 и г = 0,45). На втором месте по значимости связь показателя № 18 с оценкой влияния гуманитапных дисциплин на формирование духовности курсантов (г= 0,33 на 2-м ку^се и г = 0,41 на 4-м курсе). Данное обстоятельство дает возможность полагать, что большую информацию относительно возможных путей самосовершенствования в духовном плане курсанты черпают из материалов занятий, общения с преподавателями общеобразовательных дисциплин, а также из .материалов гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в то время как военные и спортивные дисциплины в данном направлении мало что дают

(коэффйциенты корреляции не значимы). Это, с одной стороны, положительно, ибо создается возможность корреляции и интеграции усилий близких по предметам и целям дисциплин гуманитарного и общеобразовательного цикла и для обеспечения "сквозного" и комплексного воспитательного воздействия по формированию духовности курсантов, с другой стороны • отрицательно, поскольку следует прилагать еще и дополнительные усилия по интеграции в этот процесс гуманитарных и спортивных дисциплин.

Таким образом,, во-первых, существует тесное единство высокой духовности и социальной активности воинов; во-вторых, социальная активность выступает основным критерием развития и устойчивости высокой духовности; в-третьих, высокая духовность не самоцель, а средство повышения боевой готовности войск и т.д.

Совокупность общественных отношений, вся система организации социальных связей определяет направленность процессов воспитания, формирует сам духовный мир человека, без чего нельзя говорить ни об исследовании сущности человека, ни о программе формирования его духовного мира.

Подчеркивая, что основой основ- всякого проявления духовного в жизни общества и индивида есть, прежде всего, общественное бытие, мы тем не менее -отмечаем взаимосвязь объекта формирования - духовного мира курсанта, с определяющими его объективными началами, такими как качественные характеристики преподавательского, тренерского и командного состава; политический, нравственный и психологический климат. Следовательно, приоритет во влиянии , на формирование у курсантов высокой духовност». в первую очередь отдается своим товарищам, своему коллективу, затем наставлениям и пожеланиям преподавателей в ходе занятий, воздействию нравственных норм, выработанных обществом, а затем уже примерности командиров и начальников. Последнее по приоритетности - влияние политических норм.

Очевидно, что соответственно ранжировке этих оценок и следует расставлять по значимости вышеперечисленные факты для использования в воспитании курсантов как высокодуховных личностей. В большей мере успех вероятен при акцентировании внимания на воспитании в коллективе и через коллектив, на наставлениях и пожеланиях педагогов в качестве средств создания положительной мотивации у курсантов .к духовному совершенствованию. Не следует упускать из виду и пропаганду, разъяснения духовной значимости нравственных норм в их истинном смысле, а также обеспечение личной примерности командиров и начальников в соблюдении канонов(духовности.

Связь духовности общества и духовности личности - связь двусторонняя. Причем обратное влияние - духовности личности на духовность общества по характеру и по силе уступает первому. Правда, здесь надо иметь в виду и обстоятельства, и характер личности. Понятно, чго такие личности как A.B. Суворов, Г.К. Жуков, В.И. Вернадский,

С.П. Королев, К.Л. Ушинский, В.А. Сухомлинский оставили в истории, в целом и каждый ь своей сфере деятельности весьма заметный след. Есть подобные примеры и в истории спорта.

Определяющими факторами формирования духовности выступают общественные отношения и общественное сознание. Идеология является в&жнеГшшм источником формирования духовности личности.

Важнейшим фактором формирования и укрепления духовности воина-спортсмена является система его ценностных ориентации, объективной основой возникновения которой выступают социальные ценности общественной жизни. Оценки природных и общественных процессов важны не потому, что они существуют, а потому, что они вовлечены в сферу физкультурной и спортивной деятельности и могут оказывать воздействие на обучаемых.

Интерес представляет то обстоятельство, что у обоих курсов нет значимой связи между оценкой влияния культуры общества на формирование у курсантов высокой духовности с пониманием сути духовности (показатель № 1). Если на 2-м курсе обозначилась весьма значимая связь показателя № 7 с оценкой степени способствования учебц в институте формированию у курсантов духовности (коэффициент корреляции г = 0,40), то на 4-м курсе значимой связи между этими показателями нет. По всей видимости, курсанты 2-го курса, изучая философию и педагогику, имеют в виду необходимым условием усвоить в рамках гуманитарных дисциплин формирующее влияние культуры на духовность курсантов, з связи с подготовкой к выполнению различных задач учебы и службы, предполагают обязательным наличие культурных компонентов в военно-физкультурног деятельности военнслужащих. На 4-ом курсе такого понимания в должной мере не обнаруживается. Очевидно, что его необходимо формировать даже в большей степени на старших курсах, чем в начале обучения в институте.

Высокая .духовность армии формируется под влиянием целостной системы факторов, особое место среди которых принадлежит патриотическому сознанию российских воинов. Патриотическое сознание представляет собой систему идей, взглядов, традиций, чувств, настроений личности, служащих побудительными мотивами деятельности по прогрессивному развитию и защите Отечества.

Среди объективных факторов, воздействующих на формирование духовности слушателей и курсантов, важное место занимают традиции. В качестве традиций могут выступать определенные общественные установки, нормы поведения, ценности, идеи, идеалы, обычаи, обряды. Традиции тесно связаны с экономическими и социально-политическими условиями жизни людей. В их развитии обязательна приеметвеиноегь, на них существенное влияние оказывает общая тенденция социального развития - прогресс или регресс.

Рассматривая проявление этих взаимосвязей резонно обратиться к аналнзу соотношений оценок по показателям Ла 25 (меры духовности

- и -

воинов дореволюционной русской армии), ЛЬ 26 (степени духовности воинов Советской армии) и № 27 (степени духовности воинов современной Российской армии). Просматривается большая "разница в средних оценках, например, меры духовности воинов дореволюционной русской армии (М = 4,31 + 0,12 на 2-м курсе и М = 4,29 + 0,12 па 4-м курсе) и степени духовности воинов современной Российской армии (М = 2,74 + + 0,12 на 2-м курсе и М — 2,44 + 0.12 на 4-м курсе). Интересно и то, что разница в средних значениях оценок но показателям 25 и 26 на 2-м и 4-м курсах меньше, чем разница между показателями №Лгд 26 и 27. Это характерно в основном для 2-го курса, хотя такая оценка весьма применима и к 4-му курсу.

Выявившиеся отношения дают повод говорить об отсутствия з понимании курсантов приемсгвенноста духовности воиксв нашей армии на различных этапах ее существования (вплоть до настоящего времени), и традиций, которыми всегда славилась армия России. Низкая оценка степени духовности в современной Российской армии (М= 2,74 + 0,12 на 2-м курсе и М = 2,44 ±0,12 на 4-м курсе) с одной стороны, указывает на глубокий пессимизм курсантов в отношении построения и тем более реформирования армии на основаниях, которые они считают фактически устаревшими в своем духовном значении., С другой стороны, обнадеживает в высшей степени критическое отношение к оценке духовности современной Российской армии, неудовлетворенность ею, в чем может быть заложено серьезное конструктивное начало. И этим следует пользоваться педагогам различных категорий в формировании у курсантов высокой духовности.

В этом отношении можно следовать по пути отыскания и использования в педагогической практике механизмов обеспечения прнемствениости лучших, не утративших социальной значимости традиций, одинаково присущих и ценных, как а дореволюционной русской армии, Созетской армии, так и нынешней армии России.

. Велика роль традиций в спорте. Спортивное товарищество, взаимопомощь и взаимовыручка - это славная традиция отечественного спорта. Именно взаимопомощь и взаимовыручка свидетельствует о бОгатстзе духовного мира спортсмена, команды.

Оценить степень влияния на формирование духовности у курсантов военно-физкультурного вуза спортивных правил и традиций можно на основании анализа корреляционных связей показателя № 14. Так, на 4-м курсе выявляется весьма значимая связь между оценкой влияния спортивных правил и традиций на формирование высокой духовности у курсантов и оценкой степени духовности воинов Советской Армии (коэффициент корреляции меаду показателями №№ 14 и 26 г =+0,40).

На 2-м курсе, наоборот, коэффициент корреляции между ними имеет обратный знак, хотя и далек от значимого (г= - ¡4). Это говорит, о различном понимании курсантами 2-го и 4-го курсов той роли, которую играли спортивные традиции в качестве определенного компонента

духовности воинов армии России в ее советский период, а также о том, сколь важно было воспитание в Советской Армии посредством физической подготовки.

Мы склонны считать, что курсанты 4-го курса ближе к истине, полагая, что активная и организационная работа по воспитанию воиьов на этом этапе истории наших Вооруженных Сил средствами физической подготовки и спорта давало больший результат как в насыщении спортивных правил и традиций духовным содержанием, так и в опосредовании ими процесса организации физической подготовки и спорта.

Однако, не следует Забывать, 'по наряду с положительными, прогрессивными традициями существуют отрицательные, которые в наше время экономической, политической и социальной нестабильности находят благоприятную почву, особенно в молодежной среде. Бороться с такими явлениями трудно, так как на деле это означает не только ломку психологии людей, но и конкретное изменение мировоззренческого понимания этих проблем.

Духовность - это механизм воздействия общественного сознания на человека, его деятельность. Следовательно, в духовности социального субъекта имеет место политический, правовой, нравственный, эстетический, религиозный компоненты. Отметим, что при формировании духовного мира личности важно стремиться не столько к четкому раз1раничению этих компонентов, сколько к созданию их прочного единства, выработке комплексного виде1 я мира и понимания решаемых проблем. При очевидной значимости всех элементов первостепенное значение, на наш взгляд, имеют политический, правовой и нравственный. Слушатели, курсанты любого вуза живут не в вакууме. Они являются членами глубоко политизированного общества, попавшего в экономический, политический и духовный кризис, находятся под постоянным идейно-политическим воздействием. Все это сказывается на формировании у них тех или иных элементов духовности, независимо от прямых воспитательных воздействий преподавателей, командиров, начальников. •

В последние годы, особенно в связи с глубокими реформами в духовной сфере общества, все большее внимание обращается на религию, ее основные каноны, как на один из краеугольных камней государственно-патриотической идеологии.

Анализируя корреляционные связи показателя № 12 (оценка влияния религиозных идей на формирование духовности у курсантов) на 2-м курсе выявляется значимая корреляция (г = 0,31) с показателем Лге 3 - оценкой степени способствования учебы в институте формированию у курсантов высокой духовности. Она служит доказательством того, что курсанты 2-го курса, по всей видимости, проявляют желание видеть разрешение проблемы формирования духовности в стеках института посредством изучении и распространения в их среде религиозных идей.

У курсантов 2-го и 4-го курсов, даже при учеге разнипы уровня гуманитарного образования, ценностных ориентации, мировоззренческой позиции наблюдается различное понимание духовной суш религии, ее воспитательного значения для их военно-профессионального становления и последующей практической деятельности, путей се включения в учебно-воспитательный процесс в Вооруженных Силах Российской Федерации, военно-учебных заведениях, в практику организации физической подготовки и спорта. Это требует от педагогов, занимающихся обучением и воспитанием курсантов военно-физкультурного вуза, формированием их высокой духовности в частности, привести, как принято говорить, к единому знаменателю практику использования религиозных идей в духовном становлении обучаемых.

Важнейший смысл духовности мы видим в том, что человек в своих поступках, в трудовой и общественной деятельности, в быту руководствуется не только и не столько внешними оценками, личной пользой, чувством страха разоблачения, наказания и т.п., но ориентируется, более всего, на некоторые внутренние, глубоко сокровенные стимулы. При этом важно, как он сам осознает, а чем суть духовности, чем и в какой мере ему руководствоваться, на какие нравственные и иные ценности ориентироваться. Курсанть: военно-физкультурного вуза в констатирующем эксперименте в среднем оценивают собственное понимание сути категории "духовность" величиной М = 3,44 + 0,12 на 2-м курсе и М - 3,63 + 0,12 на 4-м курсе. Одновременно они оценивают саою готовность следовать канонам духовности в современных условиям средним величинам М = 3,3 + 0,12 на 2-м курсе л М = 3,46 ±0,12 на 4-м курсе, что можно характеризовать как относительно невысокие показатели.

Определенная часть курсантов военно-физкультурного вуза в условиях, когда нами еще не предпринимались целенаправленные воздействия в плане формирования у курсантов высокой духовности, отдавали приоритет именно утвердившимся в обществе нормам, как важнейшему фактору, определяющему их духовное совершенствование. При этом воздействие нравственных норм на формирование у них Духовности курсанты 2-го и 4-го курсов оценивают приблизительно одинаково (в среднем величинами N1 = 3,59 ± 0,12 и М = 3,58 + 0,! 2 соответственно). На обоих курсах весьма значима саязь оценки влияния нравственных норм на формирование у курсантов высокой духовности с оценкой влияния религиозных канонов на их духовное становление (г 0,53 на 2-м курсе и г = 0,50 на 4-м курсе). Вместе с тем,'и структуре духовности свое место занимает и правосознание, как знание и уважение законов, вера в их справедливость; эстетические чувства, художественные вкуеы, способность понимать и ценить подлинно прекрасное, тонко воспринимать гармонию в музыке, изобразительном искусстве, в пластике телц и др. На 2-м курсе среднее значение оценок влияния правовых норм" на формирование у курсантов высокой духовности М = 3,26 + 0,12 против

М = 3,21 ±0,12 на 4-м курсе, что само по себе достаточно благоприятно для у ч со н о - в о сп итател ы I о й работы по духовному совершенствованию курсантов через формирование у них правосознания, даже в нынешних условиях социально-правовой неопределенности в обществе и Вооруженных Силах.

Высокая духовность предполагает поступки, соответствующие убеждениям в духе гуманизма, справедливости, без Енешней стимуляции, надзора, но по велению души.

3 четвертой главе "Формирование духовности курсантов в учебно-воспитательном процессе военно-физкультурного вуза" отмечается, что формирование духовности курсантов осуществляется при проведении различных занятий в ходе воспитательной работы, пропагандистских и других мероприятий в самой воинской службе, на спортивных состязаниях и т.д.

Формирующие целенаправленные педагогические воздействия осуществлялись в соответствии с обобщенными результатами педагогического констатирующего эксперимента. Воздействия на воспитуе-мых осуществлялись комплексно, главным образом в ходе воспитывающего обучения, посредством включения определенным образом обусловленного по содержанию материала.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что сложная по содержанию позиция сформировалась у курсантов экспериментальных и контрольных групп. Это находит отражение в том, что курсанты ЭГ 2-го и 4-го курсов, будучи в большей мере осведомленными о понятии духовности, чем курсанты КГ, далн большую, по сравнению с последними, динамику прироста самооценок понимания сущности данной категории. Так курсанты ЭГ 2-го курса средней самооценкой в 4,2 ± 0,12 балла определяют свое понимание категории духовности против 3,7 +" 0,12 в КГ 2-го курса. В ЭГ 4-го курса средние самооценки понимания сути данной категории определились 4,4 + 0,12балла против 3,8 ±0,12в КГ.

Следует отметить также, что увеличилось количество связей, более весомыми стали корреляционные связи показателя № 1 (самооценки понимания сути категории "духовность") в ЭГ как на-2-м, .так и на 4-м курсах по сравнению с констатирующим экспериментом и с контрольными группами на данных курсах. Курсанты ЭГ 2-го, и 4-го курсов в большей мере, чем курсанты КГ, стремятся опираться в своем духовном становлении и совершенствовании на базу научных мировоззренческих установок, более объективно и научно обоснованно оценивать слагаемые духовности.

Важным условием формирования высокой духовности военнослужащего является Ьбеспечение тесной взаимосвязи нравственного к правового воспитания.

Основным источником нравственного развития личности воина, а значит и его духовного обогащения, является осознанное им противоречие между нравственными нормами и идеалами, с одной стороны, и моральной

практикой, уровнем развития личностных сил для следования нормам.» идеалам, с другой.

Рассматривая данное положение в учебно-воспитательной работе з рамках формирующего эксперимента, мы предприняли усилия по насыщению воспитательных воздействий нравственным содержанием. Определенный результат это дало, что отражается, с одной стороны, в динамике средних баллов оценки влияния нравственных норм на формирование духовности у курсанток, с другой стороны - в изменениях корреляционных связей в ЭГ и КГ показателя № 11 - оценки воздействия нравственных корм на формирование духовности у курсантов. D ЭГ 4-го курса имеется приращение среднего балла по данному показателю по отношению к КГ соответственно 3,91 + 0,12 против 3,67 + 0,12. Д сравнении со средним баллом по этому показателю, имевшим место в констатирующем эксперименте на 4-м курсе (3,58 + 0,12) изменение в ЭГ еще более весомые: приращение составило 0,33 балла. На 2-м . курсе динамика среднего балла по приведенному показателю несколько большая по сравнению с 4-м курсом. Здесь в ЭГ он составил 4,24 ±0,12 против 3,72 + + 0,12 в КГ, а то время как в ЭГ в сравнении с констатирующим экспериментом изменение составило 4,24 + 0,12 против 3,59 ± 0,12, т.;. на 0,65 балла. ,

Формирование высокой духовности слушателей и курсантов вуза закономерно связано также с их эстетическим воспитанием.

В связи с этим возникает очень важная проблема формирования в духовном мире обучаемых правильных эстетических ценностей, ориентация на непримиримость борьбы. с эстетической безвкусицей, развитие способности видеть красоту и организованность военной службы, спортивной борьбы. Эстетическое восприятие 'г.синской службы, отношение к ней зависит от индивидуальной зрелости курсанта, от aro эстетических идеалов, интересов, вкусов, принципов, убеждений, Особенно актуальна эта проблема для курсантов начальных курсов.

Приоритет в формировании высокой духовности курсантов военно-физкультурного вуза принадлежит преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Посредством данного комплекса дисциплин можно развивать у курсантов понимание сути духовности, создавать у них значимую мотивацию к духовному самосовершенствованию, приобщать их к усвоению достояний мировой и отечественной культуры, сотрудничеству с преподавательским составом, командирами, а также влиять на их собственный духовный рост Анализ оснований плеяд вокруг показателя № 21 (влияние гуманитарных дисциплин на формирование духовности курсантов института) в ЭГ 4-го курса выявил 19 значимых связей с другими показателями, вместо 17 - в КГ 4-го курса. В ЭГ 2-го курса - таких связей выявлено 23, а в КГ 2-го курса -20 связей.

В отношении условий формирования духовности в вое1шо-' физкультурном вузе в среде курсантов, обследованных нами в ходе

педагогического формирующего эксперимента, мы отмечаем, что есть определенная благоприятная почва для подключения к этому процессу различных факторов, б том числе и религиозных идейных установок. Речь идет о том, что курсанты проявляют некоторую готовность следовать канонам духовности в современной обстановке, отраженную в основаниях плеяд вокруг показателя № 4.

Из анализа оснований плеяд вокруг показателя № 4 видно, что в ЭГ 4-го курса в различной мере значимых связей данного показателя'с другими выявляется 16, в КГ 4-го курса - 14 таких связей. Для сравнения скажем, что в ходе констатирующего эксперимента значимых связей у данного показателя на 4-м курсе было всего 7. Следовательно, можно вести речь о существенном приросте подобного рода связей как в группах, не подвергавшихся специальным формирующим воздействиям, что можно объяснить получением знаний ь ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла, так и в экспериментальных группах, где учебно-воспитательная работа проводилась целенаправленно.

Приведенные данные говорят в пользу того, что курсанты ЭГ относятся к оценке собственной готовности следовать духовным канонам более осознанно, чем курсанты КГ, соотнося подобную готовность с гораздо большим количеством критериев.

Однако, абсолютизировать возможности церкви в процессе формирования личности воинов Российской Армии было бы неверно.

Поэтому командирам, начальникам, офицерам воспитательных структур, преподавательскому составу необходимо объяснять верующим военнослужащим, что социальные условия жизни армии и специфика военной службы далеко не всегда дают возможность выполнять все религиозные обряды, посещать культовые здания. Приоритет отдастся интересам службы, боевой готовности, дисциплине.

В оценке роли религии и военного духовенства, надо видеть, как положительные так и отрицательные моменты. При всей С!ше религиозного мировоззрения мы не можем не видеть отсутствия в нем научного основания, не можем забывать, что релшия, наряду с призывами воинов к справедливым войнам и защиту Отечества, пропагандой добра и отстаиванием общечеловеческих ценностей, гуманистических принципов, освящала крепостнические. порядки, порабощение других народов, подавление инакомыслия.

В целом же исторический опыт свидетельствует о том, что русская православная церковь и военное духовенство вносили 'существенный вклад в духовно-нравственное воспитание воинов. Вместе с командирами и начальствующим составом священники решали важные задачи формирования вооруженного защитника Отечества. При этом особо следует подчеркнуть то, что предавая первостепенное значение воспитанию у воинов веры в бога, церковь и военное духовенство важное

место отводили формированию у личного состава патриотического сознания, верности воинскому долгу, присяге, готовности к самопожертвованию ьо имя победы над врагами.

Мы отмечаем, что существует большое количество значимых связей с показателями, отражающими культурно-нравственный аспект воспитания и правовых проблем. Это говорит о понимании курсантами религиозных идеи не столько эмоционально, на уровне обыденного сознания, сколько осознанным внесением в содержание преподаваемого материала религиозного содержания и нравственных ценностных ориентации.

В процессе диссертационного исследования ряд экспериментов и плаке воспитания духовности был ориентирован на формирование и развитие у курсантов в ходе практических занятий личностных качеств, связанных с патриотическими чувствами, дисциплинированностью, коллективизмом и спортивной этикой. Поскольку, все эти качества находятся з прямой зависимости, можно с уверенностью вести речь 'о воспитании духовности в процессе физической подготовки. Нами использовались приемы формирования духовности на занятиях по физической подготовке, в частносгиЛ'.а занятиях по рукопашному бою.

В отношении коллективизма проводимые мероприятия включали и себя 'как глобальные воздействия,, так и практические действия в различных групповых упражнениях, сопровождаемых необходимыми комментариями. Например, проводя несколько обусловленных или полуобусловленных схваток трех относительно слабых руконашников против одного сильного, перед очередным упражнением проводился разбор неудачных групповых действий, разъяснялся смысл тезиса "один за всех - все за одного", приводился суворовский афоризм "сам погибай, а товарища выручай", убеждая в том, что при такой постановке вопроса никто не погибнет. Вопрос лишь в том, чтобы все поступали по -суворовски. Затем предлагалось обсудить совместные действия и повторить схватку. Если кто-то поступал эгоистично, прячась за групповые действия товарищей, схватка останавливалась и проводился соответствующий анализ.

Курсантам разъяснялась сущность категории коллектива как группы организованной, управляемой, сплоченно!! на основе общественно-полезных целей, где коллективные интересы ставятся выше индивидуальных, в отличие от корпоративных групп и мафии, где может быть высокая сплоченность организации, четкой управление,'но лишь во имя группового эгоизма, противостоящего общественно-полезным целям. Подлинный коллектив не угнетает свободу личности, а напротив, защищает своих членов, открывает возможности индивидуального развития а дружеском общении, сравнении, взаимодействии (без которого нет развития личности, формирования высокого уровня ее духовности).

Что касается спортивной этики, то, помимо разьяснаши се сущности, главное внимание обращалось на практические действия, особенно и ходе соревнований, тренировочных занятий. В поле зрения были - содержание и

форма обращении, взаимодействия: тренер-спортсмен (преподаватель -обучаемый курсант): курсант - курсант, на практическом занятии при выполнении различных эмоционально насыщенных упражнений; участники тренировочных и соревновательных поединков - зрители. В плане ряда положений спортивной этики, обращалось внимание на требования христианской морали, курсанты знакомились с некоторыми заповедями "Нового завета". Все эте увязывалось с. нравственными правилами спортивной жизни, поведением в спорте.

Решая вопросы воспитания дисциплинированности, воспитатели I ¡сходили из того положения, что курсант должен обязательно сам, как бы изнутри, ощутить бремя командира, который отвечает не только и не столько за себя лично, сколько за поступки своих подчиненных.

Формирование духовности в плане воспитания патриотических чувств, дисциплинированности, коллективизма и спортивной этики предлагалось включать в содержание лекционного курса, а на практических занятиях применялись соответствующие небольшие вербальные воздействия при постановке задач перед началом подготовительной части; репликами и короткими пояснениями по ходу основной части в наиболее эмоциональные периоды выполнения упражнений, перед действиями, требующими наибольших волевых усилий; в заключительной части занятий, при подведении итогов.

Используя, в виде механизма обратной связи информацию, полученную от индивидуального общения с воспитуемыми, мы пришли к выводу об эффективности, прежде всего, достаточно узко целенаправленных и концентрированных воспитательных воздействий. Это не препятствовало позитивному влиянию другой, образно говоря, "попутной" информации.

Необходимо отметить, что подвергаясь изощренным атакам враждебных нашему государству и армии сил, направленных на разрушение государственности, искоренению патриотических чувств, воинской мотивации, преподавательский состав военно-учебных заведений, в том числе и в военно-физкультурном образовании, должен активно противостоять этим силам. Необходимы концентрированные и целенаправленные воспитательные воздействия с опорой на конкретные яркие исторические факты, подтверждающие величие нашего Отечества в ратных делах, в науке, культуре, искусстве. Таким образом, формирование духовности может осуществляться в нескольких формах: постановкой, помимо учебной цели, обязательной воспитательной цели на всех видах занятий; включением соответствующих материалов и патриотической интерпретацией фактов на занятиях; проведением специально направленных мероприятий патриотического содержания; концентрацией внимания курсантов на чувстве ответственности в коллективных действиях и др.

Результатами проводимой нами работы следует считать положительное изменение самооценок интереса курсантов к духовному

самосовершснствованню. Мы отмечаем, что в ЭГ 4-го курса, по окончании педагогического формирующего эксперимента, по данному показателю средний балл у курсантов определяется на уровне 4,u + 0,12, в то время как в КГ 4-го курса данная самооценка выразилась на уровне 3,68 + 0,12 балла. По сравнению с результатами констатирующего эксперимента на 4-м курсе, где средний балл fio зтому показателю был равен 3,56 + 0,12, приращение составило 0,58 балла.

Аналогичная картина наблюдается и на вгороя курсе. Естественно, подобную динамику мы не склонны относить только к результатам целенаправленных, специально организованных в соответствии с задачами нашего исследования педагогических мероприятий, проводившихся а ходе практических занятии. Это итог комплексной учебно-воспитательноп работы по веем предусмотренным нами направлениям, следствием которого выступает явное повышение интереса у обучаемых к дальнейшему самостоятельному духовному самосовершенствованию.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертант считает уместным отметить, что данная работа не претендует на всестороннее исследование проблемы деятельности командиров, преподавателей, тренеров, специалистов я области физической подготовки поиск, на исчерпывающее изложение теоретических выводов и неоспоримости практических рекомендаций. Вместе с тем, имеется глубокая убежденность в том, что выполненное исследование открывает реальные перспективы для дальнейшей разработки проблемы воспитания в различных сферах военно-физкультурной деятельности; для изучения и корректировки основных форм воспитания курсантов в аспектах формирования у них высокого уровня духовности. Учет основных положений, изложенных в диссертации, реализация на практике обоснованных направлений, составляющих систему воспитания военнослужащих, выявленных и экспериментально проверенных педагогических условий, может оказать существенную помощь в подготовке офицерского состава, способствовать подъему на новый, более высокий уровень процесса формирования духовности военнослужащих, а через него и качественно решать задачи', поставленные перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

ВЫВОДЫ.

1. В условиях реформирования всех сгорон общественной жизни Российского государства, изменения ценностных ориентации, представлений о чести и бесчестии исключительно актуальной становится проблема духовности человека, понимания ее суш, формирования ее основ.

В то же время, данные показатели у многих курсашов, обучаемых & вузе, находятся на очеиь.низком уровне. Важно отметить, что .многие

компопенты духовности курсантов по ходу обучения з институте не развиваются г^.раллельно воснно-проффессиональным знаниям, а иногда наблюдается даже негативная динамика в ряде патриотических и .нравственных чувств. Так, курсанты ВИФК в констатирующем эксперименте в среднем оценивают собственное понимание сути.категории "духовность" в 3,44 + 0,12 условных балла (по 5-ти бальной шкале), на 2-м курсе и 3,63 ± 0,10 балла на 4-м курсе. Они же оценивают свою готовность следовать канонам духовности на 2-м курсе - 3,3 ±0,12 баллов и на 4-м курсе в 3,46 ± 0,12 баллов, что можно считать невысокими показателями.

2. Мировоззренческой и методологической основой анализа духовности курсанта военно-физкультурного вуза. выступает материалистическая диалектика, ее принципы, законы и категории, позволяющие вскрыть сущность и сгуктурные компоненты данного явления, выявить взаимосвязи и взаимообусловленность между ними, а также показать место и роль этого феномена в жизни общества и отдельной личности.

Анализ духовности курсантов ВИФК позволяет выявить зависимость ее формирования от социально-экономических условий, обосновать необходимость определенного способа жизнедеятельности человека, направленного на достижение им физического и духовного совершенства- в целях эффективного выполнения личностью социальных ролен в обществе.

3. Опираясь иа научное мировоззрение, говоря о духовности личности, мы не отождествляем се лишь с религиозностью. Духовность -это не только религиозность, хотя искренне верующий стремящийся к добру человек, конечно, обладает духовностью, пусть и односторонней. Духовность выступает как особая концентрация интеллектуальных сил человека, выработанная в процессе социального бытля. В содержании духовности включены как сознательный так и подсознательный элементы психики.

Духовность - это внутренний мир личности, определяющий взаимосвязь интеллекта а нравственности; .искренность . отношения- х религии; патриотическое сознание, чувство долга, любви к Отечеству п готовность встать на его защиту; этические и эстетические потребности, их отражение в нравственных чувствах н художественных вкусах, проявляющихся в трудовой, общественной деятельности и быту.

Критерии духовности личности курсанта систематизируются по двум основаниям. В первую группу входят критерии, отражающие степень соответствия основных показателе!'», формируемых в духовном мире курсанта, требованиям, предъявляемым к военнослужащим служебной деятельностью - эту группу составляют объективные критерии. Вторую группу составляют критерии, опосредованно оценивающие результаты эффективности духовного развития по общим, конечным, итоговым данным - это субъективные критерии. Система субъективных критериев показывает также, как проявляется в деятельности человека на уроане соответствующих требований отношения к себе, к формированию у себя

определенного уровня духовности. Разрывать обе группы критерию нсдьз::, как и отдавать предпочтение любой из них. Они выступают п диалектическом единстве.

Используя эти критерии в диссертации выделяются три уровне развития духовности курсанта военно-физкультурного вуза: высоки!;, средний и низкий.

4. Факторами формирования духовности у курсанток и слушателе:'; военно-физкультурного вуза является воспитание з семье, воздействие преподавателей, друзей и других элементов мпкросреды, не без влияния наследственных признаков; положительный и негативный эффект учебно-воспитательного процесса в школе, в вузе; влияние общекультурного и .общеобразовательного уровня в стране и окружающей военнослужащего армейской среды; влияние общей духовности парода, морально-политическое состояние общества и армии, господствующе!! морали; воздействие господствующей идеологии, системы идеологического аппарата; влияние преобладающего в государстве общественного сознания и господствующего мировоззрения.

5. Одним из путей успешного формирования высокой духовности в условиях вуза является применение передовых методик обучения, путем включении в содержание учебных дисциплин блоков информации воспитательного содержания,, формированием позитивного к пен отношения на уровне убеждений. Такая информация приносит эффект, когда она органически вплетается в структуру.избранных для данной цели учебных занятий, соответствует их основному содержанию.

В специальных экспериментах проведена успешная апробация данной методики в ходе преподавания гуманитарных, военно-специальных и практических дисциплин. Это определило рост духовности, а также на фоне усиления мотивационного фактора способствовало лучшему усвоению учебного материала изучаемых дисциплин. Так, средняя успеваемость курсантов ЭГ 4-го и 2-го курса по дисциплинам гуманитарного цикла определилось на уровне 3,8! - 3,8 балла против 3,66 -3,6 в КГ этих курсов.

6. В правовом, нравственном, иоенно-патриогнческом и эстетическом воспитании, проводимом преимущественно на практических занятиях по разным разделам физической подготовки п при изучении дисциплины "Рукопашный бой" в военно-физкультурном вузе были достигнуты положительные результаты: самооценки готовности следовать канонам духовности в современных условиях повысились в ЭГ на 2-м курсе с 3,30 + 0,12 до 4,09 + 0,12 условных балла, на 4-м курсе - с 3.46 ± 0,12 до 4,26 + 0,12 баллов. Оценка воздействия нравственных норм па формирование духовности у курсантов 2-го курса повысилась с 3,59 ±0,12 до 4,24 ± 0,12 баллов, и с 3,53 ± 0,12 до 3,91 ± 0,12 баллов на 4-м курсе.

7. В образовательном процессе высшего военного учебного заведения постановка и решение, наравне с учебными, задач формирования высокой духовности при проведении всех видов занятий по гуманитарным я

соцналыю-экоаомнческим дисциплинам, другим теоретическим и практическим дисциплинам, г том числе на занятиях по физической подготовке и в спортивно-массовой работе, предполагает концентрированное обращение; к наглядным примерам, фактам, чарактеризугащим величие нашей Родины, мировое значение ее науки, искусства, приведение реальных- фактов героической • историк ее Вооруженных Сил.

По данным личных бесед на 4-ых курсах в ЭГотносительно большее число курсантов в сравнении с КГ высказывают твердые намерения по окончании института служить в войсках и вузах в качестве офицеров -специалистов физической подготовки и спорта (93% в ЭГ против 82% в

кг).

Материалы формирующих экспериментов позволили заключить, что в условиях современного трудного положения российской армии возможно значимое позитивное воспитательное - воздействие, эффект которого в вузе, благодаря концентрированному проведению мероприятий по формированию высокой' духовности, использованию передовых приемов обучения, характеризуется также более высокими показателями всестороннего развития курсантов. Благодаря проведенным воспитательным мероприятиям, в наших формирующих экспериментах определилось четкое негативное критическое отношение к средствам массовой информации, порочащим Вооруженные Силы Российской Федерации; возрос эдтерсс к лосиным знаниям, стремление к самостоятельно» познавательной деятельности; улучшились практические показатели в учебе и дисциплине.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

I. При составлении учебных планов и программ не только по гуманитарным, но также по всем- теоретическим к практическим дисциплинам, кроме учебных задач, целесообразно всегда ставить задачи формирования высокой духовности, включая воспитательную информацию непосредственно в содержание тех или иных занятий.

2,. При акцентировании внимания на воспитательной стороне учебного процесса в военных учебных заведениях, ¡на кафедрах гуманитарных дисциплин, ряда теоретических и практических кафедр, в частности, кафедр физической подготовки могут, быть исполиэзапы конкретные практические рекомендации по формированию высокой духовности, представленные в нашей работе.

3. В программу курса' военной педагогики для высших военных учебных заведений и педагогию! спорта, для институтов физической культуры необходимо включить соответствующие разделы по воспитанию высокой духовности с характеристикой его задач, содержания к приемов формирования алгоритмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза,

классификацин, систематизации, обобщения учебно!"! информации, формирования заключений, выводов, практических предложении.

4. Решая задачи воспитания духовности в процессе взаимодействия с представителями православной церкви, всю работу проводить в русле "Концепции связи между органами военного управления и религиозными объединениями".

Основные положения исследования изложены д публикациях:

5. Дружбе крепнуть// Коммунист Вооруженных Сил. - 1982. ■• Х> I. -

С. 76.

2. Одними помыслами, чувствами И Культурно-просветительная работа в войсках. -1^32. - Кэ 4. - С.17.

3. Шефским связям крепнуть// Культурно-просветительная работа войсках. - 1983. 6. - С.39.

4. К вопросу о методологических основах системного нсеяедог-аиня процессов воспитания и формирования высокой духовности военнослужащих//Тезисы докладов итоговой научной консЬеоеншш за

1997 год - Спб.: ВИФК, 1998. - С Л12.

5. Некоторые аспекты теоретико-методологического обоснования формирования г.ысокой духовности у курсантов и слушателей военно-физкультурного вуза /.Тезисы докладов итоговой научной конференции за .1997 год - Спб.: ВИФК, 1998. - С. 527. (в соавторстве).

6. Методологические основы духовности курсантов военно-физкультурного пуза и пути ее формирования // Теория и практика физической подготовки. - 1977. - № 4. - С. 103-1 !0.

7. Методологические основы формирования высокой духовности у курсантов и слушателей военно-физкультурного вуза. - Спб,: ВИФК, 1998. »48 с. (з соавторстве).

Сценарий документального фильма "Начальник клуба" -Информационный сборник. Выпуск 2 (44). - : ЦСДФ, 1980. - С. 109. (в соавторстве).

Типография Военного института физической культуры