Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Валерий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного вуза"

На правах рукописи

ИВАНОВ Валерий Геннадьевич

ВОСПИТАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАТРИОТИЗМА У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степен"

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Романенко Николай Васильевич Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич

Кандидат педагогических наук, Белоус Владимир Афанасьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный университет МВД России

на заседании

Защита состоится «/¿Г » Ш^/кУ 2004 года в

диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации

профессор гО Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие изменения в социально-экономической и политической жизни в современной России оказали серьезное влияние на процессы, происходящие в обществе в целом.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма.

Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания и глубокой русской национальной духовности.

Наряду с общими позитивными изменениями в социальной действительности, к сожалению, с 90-х годов определилась тенденция к ослаблению со стороны государства внимания к проблеме воспитания подрастающего поколения, в том числе и по вопросам нравственности, патриотического восприятия, формирования у молодого человека высокой духовной культуры, воспитания государственного патриотизма.

Деструктивные процессы современного российского общества в полной мере коснулись и наших Вооруженных сил.

За последние десять лет существенно изменился социальный портрет армии. Среди молодого пополнения, поступающего на военную службу, значительно снизился образовательный и культурный уровень, ухудшилось состояние физического и психического здоровья. Возросли пацифистские и антиармейские настроения. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы, рост детской безнадзорности и преступности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма, как основы консолидации общества и укрепления государства. Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 года № 122 была принята Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг». Этой проблеме также было посвящено заседание Совета Безопасности 9 октября 2003 года с участием Президента России и высшего военно-политического руководства страны. В выступлениях Президента страны, Министра обороны одной из центральных задач развития Российской армии определено совершенствование в целом системы воспитания, морально-психологического обеспечения военнослужащих, их патриотического воспитания.

обра-

Предмет исследования - воспитание государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного вуза.

Гипотеза исследования: разработка и целенаправленное включение информации патриотического содержания в структуру программного материала учебных дисциплин военно - физкультурного вуза позволит сформировать у курсантов государственно - патриотическое мировоззрение, воспитать социально значимые патриотические качества личности.

Цель исследования - совершенствование государственно - патриотического воспитания курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.

Задачи исследования:

1. Разработать методологию оценки содержания государственного патриотизма и провести сравнительную характеристику ее развития у курсантов, обучаемых в военно - физкультурном вузе.

2. Обосновать с позиции системного подхода основные факторы формирования государственного патриотизма у курсантов военно - физкультурного вуза.

3. Разработать и. экспериментально проверить систему педагогических воздействий по воспитанию у обучаемых государственного патриотизма различными средствами и методами в процессе изучения гуманитарных, практических дисциплин, организации воспитательной работы во внеучебное время.

Методологической и теоретической основой исследования патриотического воспитания будущих офицеров являются философские и общенаучные принципы познания; важнейшие психолого - педагогические положения теории деятельности, отражающие предмет анализа; теории классиков педагогической мысли (Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (М.И. Драгомиров, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория взаимодействия субъектов педагогического процесса (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта воспитания личности; длительное включенное педагогическое наблюдение за учебно - воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование курсантов, тренеров, преподавательского состава; констатирующий и формирующий эксперименты; обработка результатов исследования при помощи методов математической статистики и использования ЭВМ.

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение литературных источников, системный анализ, метод сопоставления и аналогий, анкетирование, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка полученных экспериментальных данных.

Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в 2000-2004 гг. на базе курсантских подразделений Военного института физической культуры, Военно-артиллерийского университета, а также студентов 3-го курса Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Она осуществлялась в рамках плановой темы НИР Военного института физической культуры (шифр: «Обучение - 2005»).

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе проведено изучение литературы по рассматриваемой проблеме. В основу методологии оценки содержания государственного патриотизма положен системный подход, предусматривающий его изучение как в историческом плане, так и в процессе проявления жизнедеятельности человека.

На втором этапе посредством педагогического констатирующего эксперимента проводились сбор и обработка информации для определения степени сформированности на тот период патриотических качеств у военнослужащих вне целенаправленных систематических формирующих воздействий на них с целью определения наиболее приемлемых для этого путей, средств и форм воспитания государственного патриотического сознания у курсантов военно-физкультурного вуза.

На третьем этапе проведен педагогический формирующий эксперимент в условиях применения разработанной системы педагогических воздействий на воспитуемых, ее корректировки в процессе анализа результатов практической реализации разработанных рекомендаций. В формирующем эксперименте были определены степень достоверности выдвинутой гипотезы, достижение поставленных в исследовании целей и задач.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «государственный патриотизм» с учетом особенностей подготовки военных специалистов по физической культуре и спорту на современном этапе развития Вооруженных сил Российской Федерации;

- определен исходный уровень понимания обучаемыми значения патриотического сознания для профессионального становления начальника физической подготовки и спорта и его практической деятельности в войсках;

- дана системная характеристика, обоснованы средства формирования активного отношения курсантов военно - физкультурного вуза к проблемам духовности в условиях становления государственно - патриотической идеологии в обществе;

- выявлены общие и специфические факторы, влияющие на воспитание государственного патриотизма у курсантов военно - физкультурного вуза;

- обоснованы задачи воспитания государственного патриотизма у кур-

сантов в ходе преподавания теоретических и практических дисциплин.

Практическая значимость исследования обеспечивается подготовкой и реализацией рекомендаций по формированию активного отношения курсантов военно - физкультурного вуза к государственному патриотизму в учебном процессе, возрастанием мировоззренческой зрелости обучаемых.

На защиту выносятся положения о том, что:

- научные знания, убеждения в области патриотических, нравственных, духовных ценностей, являющиеся основой мировоззрения, находятся в значимых связях с процессом воспитания государственного патриотизма у курсантов военно - физкультурного вуза;

- формирование активного отношения к проблеме государственно -патриотического воспитания повышает общий уровень знаний курсантов, понимания своей роли и ответственности как будущих специалистов в сфере физической подготовки и спорта;

- комплексный подход к формированию активного отношения к проблемам государственного патриотизма в процессе преподавания теоретических и практических дисциплин способствует повышению социальной активности обучаемых, профессиональному становлению курсантов военно - физкультурного вуза;

- целенаправленное усиление программного материала на кафедрах теоретических и практических дисциплин через включение дополнительной информации мировоззренческого содержания в различные виды занятий способствует воспитанию у военнослужащих государственного патриотизма, чувства гордости за принадлежность к вооруженным защитникам Отечества.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: определением проблем, гипотезы, задач и предметной области исследования; соблюдением основных положений и требований научной методологии; широким применением разнообразных эмпирических методов, адекватных конкретным задачам исследования, а также современного математического аппарата, включающего технику корреляционного анализа; разнообразием источников информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе профессиональной деятельности преподавателей кафедр теоретических и практических дисциплин Военного института физической культуры, Военно-артиллерийского университета, Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Основные выводы и практические положения диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам теории и практики духовно-нравственного и государственно-патриотического воспитания военнослужащих и курсантов военно-учебных заведений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических предложений, спи-

ска литературы и приложений. Ее объем составляет 191 страницу машинописного текста, включая 35 рисунков, 13 таблиц и 2 приложения. Список литературы насчитывает 214 источников, в том числе - 5 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования. Изложены: научная новизна и теоретическая значимость диссертации, основные положения, выносимые на защиту и практическая значимость.

В первой главе «Методологические основы системного исследования воспитания государственного патриотизма у военнослужащих» отмечается, что реализация задач воспитания личности военнослужащего возможно лишь при условии всестороннего научного обоснования практических действий в данной сфере.

Раскрывая зависимость воспитания государственного патриотизма у военнослужащих от характера общественного строя, мы исходим из принципа соответствия качеств личности, условиям и способу ее жизнедеятельности, учитывая, что процесс воспитания государственного патриотизма определяется характером общественных отношений, зависит от социальной структуры общества, его политической системы, культуры, господствующей идеологии. В последние годы в литературе доминирует представление о воспитании, как совокупности процессов взаимодействия личности и общества, как стихийных, так и сознательных, при которых индивиды развивают в себе те или иные качества. Наличие сознательно поставленной цели выделяет формирование государственного патриотизма из общего процесса воспитания человека. Воспитание государственного патриотизма - это воздействие не только на убеждения человека, его внутренний, духовный мир, но и обеспечение практической регуляции поведения, отношений с окружающей средой. Важную роль в воспитании государственного патриотизма играют знания, взгляды, убеждения, привычки, воля, которые формируются и закрепляются, проходя через сознание.

Патриотическое воспитание является важной составной частью разностороннего воспитания личности. Основу воспитания всесторонне развитой и целостной личности составляет процесс формирования научного мировоззрения. Мировоззрение - это своего рода духовный каркас личности, показатель ее социальной зрелости. Мировоззрение, являясь совокупностью взглядов, убеждений, оценок, норм, принципов, определяет не только понимание мира, но и отношение человека к самому себе, окружающему миру и выступает в качестве ориентиров и регуляторов его поведения и деятельности. Мировоззрение играет большую роль в решении задач воспитания военнослужащих на идеях государственного патриотизма.

Процесс воспитания государственного патриотизма мы рассматриваем как системный, выделяя его принципы: целостность; зависимость каждого элемента, свойства и отношения от его места и роли внутри процесса воспитания государственного патриотизма; структурность; взаимозависимость формирования государственного патриотизма и социальной среды; принцип иерархичности; многовариантность его исследования.

Для раскрытия сущности процесса воспитания государственного патриотизма большое значение имеет рассмотрение методологии анализа данного социального феномена. Методология образует необходимый компонент всякой деятельности, раскрывает ее структуру, логическую организацию, методы и средства.

В качестве методологической базы выступают положения диалектики, связанные с научным материалистическим мировоззрением и системным подходом в исследовательской и преобразовательной деятельности.

Важное значение для обоснования эффективных подходов в процессе воспитания государственного патриотизма и оценке его результатов являются законы материалистической диалектики, ее положения о причинно - следственных связях, переходе количественных изменений в качественные, единстве и борьбе противоположностей, отрицании отрицания и другие.

Историко-педагогический анализ формирования государственного патриотизма занимает важное место в деле совершенствования структуры обучения и воспитания курсантов-будущих специалистов в сфере физической подготовки войск. Как показывает практика, изучение истории и теории воспитания на идеях и ценностях государственного патриотизма способствует расширению общепедагогического кругозора курсантов, дает представление о важнейших философских, исторических, социокультурных, психологических и педагогических теориях прошлого и настоящего. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания государственного патриотизма позволяет выявить основные тенденции, характерные для разных исторических этапов, формировать диалектическое отношение к военно-педагогическому наследию, опыту предшествующих поколений, увидеть положительные моменты, возможные для применения в организаторской и воспитательской деятельности. В разные исторические периоды патриотизм осмысливался по-разному. В период военных реформ передовая военно - педагогическая мысль питалась идеями выдающихся русских полководцев и флотоводцев: Петра I, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.И. Драгомирова, А.Д. Бутовского, Д.Н. Сенявина, М.П. Лазарева, П.С. Нахимова, СО. Макарова. Большой вклад в разработку теории и практики воспитания патриотических чувств внесли видные представители зарубежной и отечественной мысли, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов и др.

В работах ученых советского периода (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-

ского и др.) патриотизм определяется со ссылкой на труды В.И. Ленина, который рассматривал патриотизм как одно из наиболее глубоких чувств, закрепленными веками. Проблема патриотизма рассматривается авторами в зависимости от различных исторических, социально - экономических и политических условий, от сформировавшихся знаний, взглядов и выработанной под воздействием различных факторов личной гражданской позиции, в том числе, и в отношении к своей Родине.

В педагогических исследованиях советского периода нет однозначного определения понятия государственного патриотизма. Так В.В. Белорусова, Т.А. Ильина рассматривают патриотизм как нравственные чувства; Н.И. Бол-дарев, Л.И. Мищенко, Ф.Ф. Королев определяют патриотизм как моральный принцип; третья группа исследователей - Н.П. Егоров, А.В. Янковская, А.Д-Солдатенков, Ю.П. Сокольников, И. С. Марьенко, Р.Л. Полуянова относит патриотизм к нравственным качествам.

Современное проявление патриотизма характеризуется его многовариантностью, разнообразием и неоднозначностью. Его содержание определяется духовным и нравственным климатом общества, историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений.

Все многообразие подходов к пониманию сущности российского патриотизма можно условно дифференцировать по направлениям, в которых определяется его основной признак:

во-первых, российский государственный патриотизм проявляется как одно из высших духовных чувств личности, формирующихся в раннем возрасте, и развивающихся, обогащающихся в последующем в условиях ее включенности в различные сферы жизни общества;

во-вторых, чувство российского патриотизма реализуется в активной жизненной позиции личности, проявляется в ее деятельности, поступках, осуществляемых на благо России;

в-третьих, российский патриотизм является источником духовных и нравственных сил, нравственного здоровья нации, существования и развития личности и общества, выступает как атрибут жизнеспособности народа России;

в-четвертых, принцип державности - характерная черта российского патриотизма, выступает условием возрождения и процветания России, как великого государства;

в-пятых, в качестве первоосновного субъекта российского патриотизма выступает личность, социально значимой задачей которой является осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к России;

в-шестых, российский патриотизм предполагает бескорыстное служение России, являющееся мерилом нравственности в оценке любой социальной деятельности, самого смысла и предназначения человеческой жизни.

Государственный патриотизм - одна из наиболее общественно значимых ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, являющейся важнейшим духовным достоянием личности и проявляющейся в активно - деятельностной самореализации на благо Родины - Отечества- России.

Государственный патриотизм как явление социальной действительности формируется у военнослужащих в политической, социальной, духовной сфере на различных уровнях общественной жизни (рис.1):

Первый - общегосударственный уровень. На этом уровне патриотизм выражается в конкретной патриотически ориентированной внешней и внутренней политике государства, преобладании патриотической идеологии. В теоретическом плане государственный патриотизм реализуется в доктриналь-ной форме, в виде определенных государственных программ. В настоящее время в стране реализуется Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 гг.». Второй - социально-групповой уровень. Данный уровень предполагает формирование мировоззренческих установок военнослужащих курсантских подразделений, их готовности к осуществлению патриотически значимых поступков и действий. Воспитание патриотических чувств осуществляется на базе славных традиций отечественного спорта, боевых традиций Вооруженных сил Российской Федерации.

Третий уровень - личностный. На данном уровне формами государственного патриотизма являются патриотическое сознание, патриотические чувства и убеждения, патриотические духовные ценности, патриотическое мировоззрение, практическое патриотическое поведение курсанта.

Государственный патриотизм в личностном, социально-групповом и общегосударственном плане находит социальное проявление на уровнях микро- и макросреды. На уровне микросреды он воплощается в виде социальных чувств, духовной ценности, морально-нравственных установок, социальной активности индивида, фактора выбора профессии. На уровне макросреды - в виде патриотического мировоззрения, государственно-патриотической идеологии, критерия этнической самоидентификации, критерия профессиональной пригодности. Объективация государственного патриотизма для личности находит воплощение в патриотически окрашенных мировоззрении, жизненной позиции, деятельности, поведении, поступках.

Результаты теоретических исследований различных подходов определения сущности и содержания патриотизма, подтвердили положение о том, что сведение понятия «государственный патриотизм» только к психологическому чувству любви к Родине неправомерно. Понятие «государственный патриотизм» гораздо шире. Патриотизм - это:

1) социальное чувство (любовь к Отечеству);

2) патриотическая идеология (выражение интересов всего народа, не во

Рис. 1. Структура государственного патриотизма

всем совпадающих, а порой противоречащих интересам других этносов);

3) духовная ценность (одна из базовых ценностей общегосударственного уровня);

4) осознание личностью российского государственного патриотизма, своей принадлежности к определенному этносу (не обязательно по принципу тождества расы или национальности);

5) морально-нравственные установки, патриотическое мировоззрение;

6) вектор практического поведения, предполагающий готовность личности к практическим патриотическим действиям (рис.2).

Рис.2. Модель взаимодействия основных структур патриотизма личности

Для военнослужащих патриотизм, кроме вышеуказанного, является фактором выбора военной профессии, а также критерием профессиональной пригодности.

Патриотизм на всех уровнях опирается на ряд базовых, духовных ценностей, которые являются определяющим элементом культуры, ее ядром. Они: выступают критерием оценки реальных явлений;определяют смысл целенаправленной деятельности; регулируют социальное взаимодействие; внутренне побуждают к деятельности, выступая в качестве социальных мотиваций.

По уровням функционирования А. Г. Здравомыслов, К.А. Школенко, ЮТ. Волков, И.В.Мостовая и др. выделяют следующие духовные ценности:

1. общечеловеческие гуманистические,

2. общегосударственные (общенациональные),

3. социально-групповые(классовые, религиозные),

4. личностные.

Государственный патриотизм, как система качеств личности, включает три основные структуры:

/. Чувственно-эмоциональную, включающую чувства: любви к малой родине; веры в силы и возможности своего народа; гордости за принадлежность своей нации; осознание величия и роли Отечества в истории; любви к национальной культуре; готовности к защите Родины; сопричастности к проблемам государства и народа; взаимной привязанности в рамках этноса, социальной группы и др.

2. Духовно-ценностную, включающую следующие показатели ценностей личности: высокую жертвенность на благо Отечества; способность ставить интересы Отечества выше личных; глубокое уважение к духовно-нравственному наследию народа; преобладание ценностей общегосударственного уровня; верность системе национально-конфессиональных духовных ценностей.

3. Практически-деятельностную, включающую практические действия личности, отражающие его патриотическое сознание: готовность реально защищать интересы Отечества с риском для жизни; конкретные выражения патриотической позиции в ходе проведения выборов, опросов, референдумов; преобладание ценностей общегосударственного уровня в системе ценностных ориентации общества, социальной группы, личности; самоидентификацию личности с определенным этносом и высокую степень внутри национальной сплоченности; осознанность национально-государственных интересов и соответствие им массовых социальных действий в обществе.

Во второй главе «Организация и методы исследования» отмечается, что исследования по теме диссертационной работы проводились в 2000-2004 гг. на базе курсантских подразделений Военного института физической культуры, Военно-артиллерийского университета, а также студентов 3-го курса Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Она осуществлялась в рамках плановой темы НИР Военного института физической культуры (шифр: «Обучение - 2005»).

В третьей главе: «Государственно - патриотическое воспитание курсантов в условиях военно — физкультурного вуза» отмечается, что не последнюю роль играет в процессе воспитания государственного патриотизма у курсантов как социальная среда, климат в коллективах, организация воспитательной деятельности, ценностные установки и ориентации педагогов, так и многообразие разных по природе факторов, влияющих на ход и исход педагогических воздействий. Для определения уровня сформированности у курсантов военно-физкультурного учебного заведения государственного патриотизма применялось выявление оценок и самооценок обследуемых посредством анкетирования по 27 показателям, а также сравнение получаемых данных анкета-

рования военнослужащих одного этапа обучения (третьих курсов) в вузах — военного командного профиля (курсантов Военно-артиллерийского университета) и студентов 3-го курса Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Анкетирование предполагало выяснение оценок и самооценок в отношении собственного понимания сущности государственного патриотизма; определения своей собственной приверженности патриотизму; условий воспитания государственного патриотизма в ходе обучения в конкретном вузе; влияния физической подготовки на среду, в которой данные качества формируются у обучаемых; воздействия различных факторов на формирование государственного патриотизма у курсантов и студентов; определения собственного восприятия соотношения личностных и общественных интересов в гражданской позиции обследуемых; субъективных оценок уровня развитости государственного патриотизма у воинов Российской армии на различных исторических этапах ее существования, включая нынешний; воздействия различных субъектов воспитательного процесса на формирование государственно -патриотической идеологии применительно к среде обучения; самооценки выражения приверженности государственному патриотизму в обладании российским гражданством.

Многовековой опыт подготовки офицеров для Российской армии подтверждает положение о том, что она, помимо военно-профессионального обучения и воинского воспитания, должна непременно включать в себя и воспитание государственно-патриотических, нравственных чувств, высокого уровня духовности, общей культуры. В тоже время данные показатели у многих курсантов, обучаемых в вузах находятся на низком уровне. Так в ВИФКе выраженность оценок развитости государственного патриотизма у военнослужащих современной Российской армии составила 3,49+0,14 балла на 3 курсе 1-го факультета и 3,11+0,15 балла - на 3 курсе 2-го факультета, у курсантов ВАУ эта оценка составила 3,34+0,15 балла, а у студентов 3-го курса ГАФК - лишь 2,31+0,13 балла (рис.3).

Данные показатели по сравнению с оценками уровня государственного патриотизма воинов Российской армии на прежних ее исторических этапах оказались явно не в пользу современных российских военнослужащих, особенно с позиций студентов. Так курсанты ВИФКа и ВАУ средние значения оценки развитости государственного патриотизма у воинов дореволюционной Российской армии и военнослужащих Советских Вооруженных сил оценили в 4,40+0,17 балла, а студенты ГАФК - в 4,26+0,15 балла

Выраженность показателей развитости государственного патриотизма у военнослужащих современной Российской армии составила 3,49+0,14 на 3 курсе 1-го факультета и 3,11 +0,15 балла на 3 курсе 2-го факультета, у курсантов ВАУ эта оценка составила 3,34+0,15 балла, а у студентов 3 курса ГАФК -лишь 2,31+0,13 балла. Выявившиеся результаты дают повод для утверждения

о том, что студенты лишь косвенно и весьма не компетентно могут судить об истинном уровне государственного патриотизма наших военнослужащих на разных исторических этапах. По сути дела, вся служба и в тех условиях, в которых оказалась ныне Российская армия, есть сплошной подвиг самопожертвования и пример гражданственности и государственного патриотизма, несмотря на издержки и несуразицы, которые так любят обсуждать некоторые средства массовой информации и общественные организации.

ВЗ курс 1 ф т ВИФЮЗ курс 2 ф-т ВИФЮЗ курс ВАУОЗ курс ГАФК

Рис.З.Среднис значения оценок развитости государственного патриотизма у воинов современной Российской армии.

В изменившихся за последние годы социально-политических, экономических отношениях российского общества наблюдается негативная динамика в ряде патриотических и нравственных чувств граждан страны, в том числе и военнослужащих Российской армии. Так желание служить в Российской армии, проявить свою гражданскую зрелость и государственный патриотизм курсанты ВИФК 3 курса 1-го факультета оценили в 3,85+0,17 балла, курсанты 3 курса 2-го факультета оценили в 3,58+0,17 балла, курсанты 3 курса ВАУ - в 3,74+0,13 балла, а студенты 3 курса ГАФК - лишь в 2,58+0,13 балла (рис.4).

У курсантов 2 факультета ВИФКа низкие показатели можно отнести на счет недостатков в организации учебно-воспитательного процесса, а весьма низкие оценки студентов ГАФКа в ситуации, когда приоритет отдается не столько формированию гражданственности и мотивов к исполнению определенных общественно значимых социальных ролей, а приобретению знаний, определяющих профессиональную компетентность и способных дать определенные дивиденды в будущем в виде престижной и хорошо оплачиваемой работы, желательно в коммерческих структурах. При этом в вузах гражданского профиля отнюдь не поощряется политическая и гражданская активность студентов, без чего в принципе нельзя воспитывать государственный патриотизм.

3,85

3.58

3,74

рз «урс 1 ф-т ВИФК Оз курс 2 0-Т ВИФК РЗ курс ВАУ Оз курс ГАФК

Рис. 4. Средние значения самооценок желания служить в Вооруженных силах Российской Федерации.

В военно-учебных заведениях, привлеченных нами для анализа в констатирующем эксперименте, оценки влияния процесса обучения на воспитание у курсантов государственного патриотизма составили: на 3-м курсе 1-го факультета ВИФКа - 3,89±0,35 балла, на 3-м курсе 2-го факультета - 3,71±0,16 балла, на 3-м курсе ВАУ - 4,00±0,15 балла, студентов 3-го курса ГАФК-3,25±0,17 балла, оценки по данному показателю во всех обследованных группах курсантов сильно между собой не различаются, хотя низкая оценка студентов ГАФК явно контрастирует с оценками курсантов военных вузов. Есть основания полагать, что обучение в военном вузе способствует воспитанию государственного патриотизма больше, чем в гражданском, в виду упорядоченной, целенаправленной и систематизированной воспитательной работе.

Особую значимость в плане рассмотрения проблемы комплексного воспитания государственного патриотизма у обучаемых в вузах имеет выявление роли и влияния на этот процесс профессорско-преподавательского состава в целом. Курсанты 3 курса 1-го факультета в средней оценке 3,94 ±0,15 балла оценили соответственно роль преподавателей в формировании у обучаемых патриотических чувств в ходе занятий. На 3 курсе 2-го факультета - в 3,98 ±0,13 балла, у курсантов 3 курса ВАУ - соответственно 3,74 ±0,13 балла, у студентов 3 курса ГАФК - 3,64 ±0,15 балла. В целом относительно положительная оценка в ВИФКе в сравнении с данными показателями в ВАУ и ГАФК говорит в пользу профессорско-преподавательского состава военно-физкультурного вуза, который, как представляется, более полно использует потенциал всего комплекса учебных дисциплин в сочетании с постоянной тренерской работой и заботой о спортивном совершенствовании курсантов для воспитания, в частности, государственного патриотизма у подопечных.

Немалый вес в этой работе приобретает использование различных средств физической подготовки и спорта.

Относительно мер влияния наряду с ролью профессо'рско-преподавательского состава следует отметить разный вклад определенных циклов дисциплин в воспитании у обучаемых государственного патриотизма.

Так гуманитарные и социально-экономические дисциплины по оценкам курсантов 3 курса 1 -го и 2-го факультетов ВИФКа, 3 курса ВАУ и студентов 3-го курса ГАФК, соответственно имеют значимость в этом деле на уровне 4,06 ±0,13 балла; 3,69 ±0,15 балла; 3,60 ±0,15 балла и 3,50 ±0,17 балла. Видимо, преподавание гуманитарных дисциплин в ГАФК на фоне большего демократизма и меньшей социально-политической направленности не дает в этом деле должного эффекта, тогда как в военных вузах она проводится с большей конкретикой в плане привития курсантам чувств, присущих патриоту-государственнику.

В формировании государственного патриотизма и военно-патриотическом воспитании как одном из его направлений определенный вес приобретают спортивные дисциплины. Их значение для воспитания государственного патриотизма у обучаемых соответственно ценили на уровне 4,13 ±0,12 балла на 3 курсе 1-го факультета ВИФКа, 3,89 ±0,14 - на 3 курсе 2-го факультета, 4,06 ±0,17 - на 3 курсе ВАУ и 4,08 ±0,14 балла среди студентов 3 курса ГАФК. Есть основание полагать, что такой относительно высокий потенциал спортивных дисциплин следует более активно и целенаправленно использовать как педагогам, так и тренерам, командованию и руководству вузов и учебных подразделений как в военных, так и в гражданских высших учебных заведениях профессионального образования.

В организации и содержательном наполнении процесса патриотического воспитания курсантов существенное значение имеют социальные факторы. Исследования показали большое влияние на воспитание государственного патриотизма у курсантов различных факторов на уровнях макро- и микросреды. На макроуровне важность приобретает влияние в целом социальной действительности как комплекса воздействий социальной, экономической, политической и духовной жизни общества. На этом уровне государственный патриотизм воплощается в виде патриотического мировоззрения, государственно-патриотической идеологии, критерия этнической самоидентификации, критерия профессиональной пригодности. На уровне микросреды государственный патриотизм проявляется в виде социальных чувств, духовных ценностей, морально-нравственных установок, социальной активности индивида, фактора выбора профессии. Объективация государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного вуза находят воплощение в его патриотически окрашенном мировоззрении, жизненной позиции, деятельности, поведении, поступках.

В четвертой главе «Воспитание государственно - патриотического

сознания у курсантов в образовательном процессе военно - физкультурного вуза» отмечается, что государственный патриотизм курсантов формируется всем укладом повседневной армейской жизни, сочетаясь с собственным социальным опытом, многофакторным влиянием общих и специфических условий их обучения и воспитания в вузе, воздействием социальной действительности на макро- и микроуровнях. К формирующему педагогическому эксперименту привлекались курсанты 3 курса 1-го и 2-го факультетов Военного института физической культуры. В качестве экспериментальной группы избраны 32 человека 3 курса 1-го факультета (в составе учебной группы), подвергавшиеся целенаправленным комплексным педагогическим воздействиям в соответст вии с целями и задачами воспитания государственного патриотизма в ходе организации учебно-воспитательной работы с курсантами. Контрольную группу составили 52 курсанта 3 курса 2-го факультета из двух учебных групп, обучавшиеся в обычных условиях, не предполагавших предусмотренных нашим исследованием воздействий.

Педагогический формирующий эксперимент показал возможности результативного комплексного педагогического воздействия на обучаемых в военно-физкультурном вузе в процессе преподавания учебных дисциплин в сочетании с воспитательной работой со стороны командиров, начальников, спортивных тренеров.

Реализация рекомендованных учебных и воспитательных целей и задач по различным дисциплинам позволила достигнуть положительных результатов.

В ЭГ понимание сущности государственного патриотизма как социокультурной категории в начале формирующего эксперимента составило 3,81+ 0,13 балла, в конце эксперимента составило 4,29+0,12 балла, тогда как в КГ в начале - 3,89+0,14 а в конце - 4,14+0,14 балла, динамика менее выражена, чем в ЭГ (рис.5)

Следует также отметить, что увеличилось количество связей по окончанию формирующего эксперимента по показателю №1- самооценки ясности понимания сути государственного патриотизма курсантами в ЭГ с 1 до 9, а в КГ - с 17 до 16, на 1 меньше, чем в начале эксперимента. Это результат целенаправленных педагогических воздействий на курсантов по разработанным и примененным нами методик.

Курсанты ЭГ также в большей степени, нежели КГ определили по окончанию эксперимента свою личную приверженность государственному патриотизму. Более того, если в ЭГ в ходе эксперимента эта приверженность возросла от 4,06+0,13 до 4,25+0,12 балла в условной 5-балльной шкале, то в КГ самооценка по данному показателю снизилась с 4,01 +0,12 до 3,92 +0,14 балла.

Рис.5. Динамика самооценок курсантами ЭГ и КГ ясности понимания государственного патриотизма от начала к концу формирующего эксперимента

«1

В ходе формирующего педагогического эксперимента определилась и экспериментально подтверждена ведущая роль предметов гуманитарного и социально-экономического цикла в воспитании государственного патриотизма у курсантов в ходе освоения учебных дисциплин, на что указывает значимое приращение в самооценках курсантов ЭГ по показателю № 22 - мера влияния гуманитарных дисциплин на патриотическое воспитание курсантов ВИФКа от 3,72± 0,12 до 4,07± 0,11 балла. В КГ значимого приращения по данному показателю не выявлено от 3,76±0,12 до 3,83± 0,13 балла (рис.6).

Рис.6. Динамика самооценок курсантами ЭГ и КГ от начала к концу формирующего эксперимента влияние гуманитарных дисциплин на воспитание у них государственного патриотизма.

В преподавании общевоенных дисциплин сохраняется значительный потенциал для воспитания у курсантов государственного патриотизма. На-

сыщение учебного материала этих дисциплин соответствующими педагогическими воздействиями требует более кропотливого подхода, дополнительных усилий. В начале формирующего эксперимента в КГ и ЭГ оценка влияния общевоенных дисциплин на воспитание у курсантов государственного патриотизма составляла лишь незначительное расхождение (3,89+0,14 и 3,88+0,14 балла соответственно). К концу эксперимента в обеих группах оценка хотя и снизилась до 3,71+0,13 и 3,80+0,14 балла соответственно, в ЭГ это снижение не столь существенно, как в КГ. Данное обстоятельство говорит в пользу более взвешенного понимания со стороны курсантов ЭГ в конце эксперимента относительно роли всех учебных дисциплин в разностороннем воспитании обучаемых военно-физкультурного учебного заведения.

Курсанты ЭГ в большей мере, чем курсанты КГ, положительно оценивают способствование обучения в стенах ВИФКа воспитания у них государственного патриотизма, что свидетельствует о больших возможностях для педагогов опираться на принципы сотрудничества с обучаемыми в их гражданском становлении. Дополнительным подтверждением этому служит более благоприятная динамика в ЭГ в плане оценки со стороны воспитуемых роли и влияния преподавателей на патриотизм курсантов. Так, если в КГ оценка воздействия преподавателей на курсантов в направлении воспитания государственного патриотизма не изменилась в ходе формирующего эксперимента, в ЭГ подобные показатели возросли с 3,69+0,13 до 3,86+0,11 балла. Интерпретация этой динамики позволяет вести речь об определенном росте признания со стороны курсантов усилий педагогов по привитию обучаемым ценностных ориентации, присущих патриоту Российского государства.

Существенную роль в воспитании государственного пагриотизма со стороны преподавателей практических дисциплин играют спортивные традиции и правила. Если в данном показателе оценки КГ почти не изменились (3,78+0,13 балла в начале против 3,77+ 0,13), то в ЭГ в начале эксперимента составляла 3,75+ 0,13 балла, а к окончанию - 4,09+0,12 балла.

В итоге формирующего эксперимента, учитывая заложенный в него личностно-деятельный подход к определению целей, задач, приоритетных методик, организации и содержательному насыщению, у курсантов ЭГ в большей мере, чем у курсантов КГ, проявилось желание служить в Вооруженных силах Российской Федерации - 4,08+0,13 балла в ЭГ против 3,59+0,15 балла в КГ (рис.7). Что наряду с возросшим чувством гордости за обладание российским гражданством отражает в качестве определенных обобщающих показателей результативность использования предложенных методик для воспитания у курсантов государственного патриотизма.

□ЭГначальн ПЭГконечн О КГ начальн ОКГконечн

Рис. 7.Динамика самооценок курсантами ЭГ и КГ от начала к концу формирующего эксперимента желания служить в Вооруженных силах.

Схожая картина и в отношении показателя № 15 - самооценки курсантами влияния сплоченности, коллективизма на воспитание государствен него патриотизма. В ЭГ положительная динамика от начала к концу формирующего эксперимента составила от 4,03±0,12 до 4,26±0,11 балла, тогда как в КГ определилась отрицательная динамика от 4,01±0,13 до 3,92±0,12 балла. Курсанты ЭГ в большей степени и шире, чем обследованные в КГ, способны учитывать многофакторное влияние социальной среды на формирование у них качеств, присущих патриотам-государственникам, что в свою очередь позволяет судить об их возросших способностях с разных сторон анализировать события общественной жизни как на уровне ближайшего окружения, так и на более высоком - общегосударственном.

Что касается учебы, то в КГ оценки за контрольные работы по дисциплине «психология физической подготовки и спорта» составили в среднем 3,94 балла, тогда как в ЭГ - 4,24 балла. По результатам зачетов по «экономике» по окончанию третьего курса преподавателями отмечена большая успешность в их сдаче со стороны курсантов ЭГ, где не было ни одного незачета, в то время как в КГ с первого раза не сдали зачет 2 человека. Схожая картина в результатах итогового контроля по «педагогике физической подготовки и спорта», «правоведению».

В отношении практических дисциплин, отмечено, что средняя оценка по ним, составленная по совокупности итоговых контрольных оценок по дисциплинам «рукопашный бой и спортивные единоборства», «легкая атлетика», «преодоление препятствий», «лыжная подготовка», «гимнастика», «плавание», в ЭГ составила 3,87 балла против 3,61 в КГ.

В ЭГ у 38 % курсантов в течение года произошли положительные изменения в плане выполнения более высоких нормативов спортивной квалифика-

ции и как следствие - получение более высоких спортивных разрядов по тем или иным видам спорта, тогда как в КГ подобное приращение составило лишь 27 %. В ЭГ чаще, нежели в КГ, курсанты представлялись для выступления на различного рода спортивных соревнованиях в масштабе института, они активнее участвовали в отстаивании спортивной чести курса и факультета. Выше в ЭГ, чем в КГ, оказались и показатели за спортивно-педагогическое совершенствование (4,12 против 3,76 соответственно).

По оценкам состояния воинской дисциплины со стороны командования факультетов и курсов (можно считать их в качестве экспертных оценок), основанным на обобщенных данных подведения итогов за учебный год, лучшие показатели в соблюдении уставных требований и примерности в службе определились к окончанию учебного года у курсантов ЭГ, нежели в КГ.

Стремление следовать прививаемым ценностным ориентациям государственно-патриотического звучания мотивирует в большей мере курсантов ЭГ, чем КГ, на подтверждение своей приверженности данным ориентациям на практике лучшими результатами в учебе, выполнении служебных обязанностей, в спорте и воинской дисциплине.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа не претендует на всестороннее исследование проблемы деятельности командиров, преподавателей, тренеров, специалистов в области физической подготовки войск, на исчерпывающее изложение теоретических выводов и неоспоримости практических рекомендаций. Вместе с тем имеется глубокая убежденность в том, что выполненное исследование открывает реальные перспективы для дальнейшей разработки проблемы воспитания в различных сферах военно - физкультурной деятельности; на изучение и корректировку основных форм воспитания у курсантов в аспектах формирования у них государственного патриотизма. Учет основных положений, изложенных в диссертации, реализация на практике обоснованных направлений, составляющих систему воспитания военнослужащих, выявленных и экспериментально проверенных педагогических условий, может оказать существенную помощь в подготовке офицеров - специалистов по физической подготовке и спорту, а также способствовать подъему на новый, более качественный уровень процесса воспитания государственного патриотизма у военнослужащих, а через него и качественно решать задачи, поставленные перед Вооруженными силами Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. В условиях реформирования всех сторон общественной жизни Российского государства, его Вооруженных сил, изменения ценностных орнента-

ций - исключительно актуальной становится проблема государственного патриотизма, понимания его сути, разработки системы педагогического воздействия на военнослужащих с целью формирования у них патриотических качеств личности и гражданской позиции. Мировоззренческой и методологической основой анализа содержания государственного патриотизма, обоснования факторов его формирования у курсантов военно - физкультурного вуза выступает материалистическая диалектика, ее принципы, законы и категории, позволяющие вскрыть сущность и содержание компонентов данного системного образования, включающего любовь к Отечеству; патриотическую идеологию; духовные ценности; осознание личностью своей принадлежности к определенному этносу; морально-нравственные установки, патриотическое мировоззрение; патриотически осознанное действие.

2. Государственный патриотизм - одна из наиболее общественно значимых ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, являющейся важнейшим духовным достоянием личности и проявляющейся в активно - деятельностной самореализации на благо Родины - Отечества - России. Государственный патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическую опору его жизнеспособности, одно из главных условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов, основывающихся на активной социальной деятельности граждан Российской Федерации.

В структуре государственного патриотизма выделяются три уровня: Первый - общегосударственный уровень (на этом уровне государственный патриотизм выражается в конкретной патриотически ориентированной политике государства, обеспечивающей в общественном сознании преобладание патриотической идеологии); Второй - социально - групповой уровень (выражается в системе идей и взглядов, формирующих мировоззренческие установки конкретной социальной группы, ее готовность к патриотическому образу социальных действий); Третий уровень - личностный (характеризующийся наличием у человека патриотического сознания, патриотических чувств и убеждений, разделением патриотических духовных ценностей, сформировавшимся государственным патриотическим мировоззрением, практическим патриотическим поведением).

3. Опыт подготовки будущих офицеров для Российской армии подтверждает положение о том, что она помимо военно - профессионального обучения и воинского воспитания, должна непременно включать в себя и формирование государственно — патриотических, нравственных чувств, высокого уровня духовности, общей культуры. В тоже время данные показатели у многих курсантов, обучаемых в вузах, находятся на низком уровне: в ВИФКе выраженность оценок развитости государственного патриотизма у военнослужащих современной Российской армии составила 3,49+0,14 на 3 курсе 1 факультета и 3,11 +0,15 балла на 3 курсе 2 факультета, у курсантов ВАУ эта

оценка составила 3,34±0,15 балла, а у студентов 3 курса ГАФК - лишь 2,31±0,13 балла. Данные оценки по сравнению с оценками уровня государственного патриотизма воинов Российской армии на прежних ее исторических этапах оказались явно не в пользу современных российских военнослужащих. Так курсанты ВИФК и ВАУ средние значения развитости государственного патриотизма у воинов дореволюционной Российской армии и военнослужащих Советских Вооруженных сил оценили в 4,40±0,17 балла, а студенты ГАФК - в 4,26±0,15 балла соответственно.

В изменившихся за последние 15 лет социально - политических, экономических отношениях российского общества наблюдается негативная динамика в ряде патриотических и нравственных чувств граждан страны, в том числе и военнослужащих Российской армии. Так желание служить в Российской армии» проявить свою гражданскую зрелость и государственный патриотизм курсанты ВИФК 3 курса 1 факультета оценили в 3,85±0,17 балла, курсанты 3 курса 2 факультета оценили в 3,58±0,17 балла, курсанты 3 курса ВАУ - в 3,74±0,13 балла, а студенты 3 курса ГАФК -лишь в 2,58±0,13 балла.

4. Воспитание государственного патриотизма у курсантов осуществляется на уровнях макро - и микросреды. На макроуровне важность приобретает влияние в целом социальной действительности как комплекса воздействий социальной, экономической, политической и духовной жизни общества. На уровне макросреды государственный патриотизм воплощается в виде патриотического мировоззрения, государственно - патриотической идеологии, критерия этнической самоидентификации, критерия профессиональной пригодности. На уровне микросреды - в виде социальных чувств, духовных ценностей, морально - нравственных установок, социальной активности индивида, фактора выбора профессии. Объективация государственного патриотизма у курсанта военно - физкультурного вуза находит воплощение в его патриотически окрашенном мировоззрении, жизненной позиции, деятельности, поведении, поступках.

5. Факторами формирования государственного патриотизма у курсантов являются воспитание в семье, воздействие преподавателей, друзей и других элементов микросреды; положительный и негативный эффект образовательного процесса в школе, в вузе; влияние общекультурного и общеобразовательного уровня в стране и окружающей военнослужащего армейской среды; влияние общей духовности народа, морально - политическое состояние общества и армии, господствующей морали; воздействие государственной идеологии, системы идеологического воздействия на граждан страны; влияние преобладающего в государстве общественного сознания и господствующего мировоззрения.

6. Одним из путей успешного формирования у курсантов высоких патриотических чувств в условиях военно - физкультурного вуза является применение передовых методик обучения, путем включения в содержание учеб-

ных дисциплин блоков информации воспитательного содержания, формирования позитивного к ней отношения на уровне убеждений. Такая информация приносит эффект, когда она органически вплетается в структуру избранных для данной цели учебных занятий, соответствует их основному содержанию. В специальных экспериментах проведена успешная апробация данной методики в ходе преподавания учебных предметов кафедры гуманитарных и социально - экономических дисциплин, а также практических кафедр института.

В ходе формирующего педагогического эксперимента определилась и экспериментально подтверждена ведущая роль предметов гуманитарного и социально-экономического цикла в воспитании государственного патриотизма у курсантов в ходе освоения учебных дисциплин, на что указывает значимое приращение в самооценках курсантов ЭГ по показателю № 22 - мера влияния гуманитарных дисциплин на патриотическое воспитание курсантов ВИФКа. В КГ значимого приращения по данному показателю не выявлено. Курсанты ЭГ в большей мере, чем курсанты КГ, положительно оценивают способствование обучения в стенах ВИФКа, воспитания у них государственного патриотизма, что свидетельствует о больших возможностях для педагогов опираться на принципы сотрудничества с обучаемыми в их гражданском становлении. Дополнительным подтверждением этому служит более благоприятная динамика в ЭГ в плане оценки со стороны воспитуемых роли и влияния преподавателей на патриотизм курсантов. Так, если в КГ оценка воздействия преподавателей на курсантов в направлении воспитания государственного патриотизма не изменилась в ходе формирующего эксперимента, в ЭГ подобная оценка возросла с 3,69±0,13 до 3,86±0,11 балла. Интерпретация этой динамики позволяет вести речь об определенном росте признания со стороны курсантов усилий педагогов по привитию обучаемым ценностных ориентации, присущих патриоту Российского государства.

7. В преподавании практических и общевоенных дисциплин сохраняется значительный потенциал для воспитания у курсантов государственного патриотизма. Насыщение учебного материала этих дисциплин соответствующими педагогическим воздействиями требует более кропотливого подхода, дополнительных усилий.

В итоге формирующего эксперимента, учитывая заложенный в него личностно-деятельный подход к определению целей, задач, приоритетных методик, организации и содержательному насыщению, у курсантов ЭГ в большей мере, чем у курсантов КГ, проявилось желание служить в Вооруженных силах Российской Федерации (4,08±0,13 балла в ЭГ против 3,59±0,15 балла в КГ). Что наряду с возросшим чувством гордости за обладание российским гражданством отражает в качестве определенных обобщающих показателей результативность использования предложенных методик для воспитания у курсантов государственного патриотизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При составлении учебных программ и тематических планов не только по гуманитарным, но также по всем теоретическим и практическим дисциплинам, кроме учебных задач, целесообразно всегда ставить проблемы воспитания государственного патриотизма, включая воспитательную информацию непосредственно в содержание тех или иных занятий.

2. При акцентировании внимания на воспитательной стороне образовательного процесса в военных учебных заведениях, на кафедрах гуманитарных дисциплин, ряда теоретических и практических кафедр, в частности, кафедр физической подготовки и спорта могут быть использованы конкретные практические рекомендации по воспитанию государственного патриотизма, представленные в нашей работе.

3. В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации № 80 от 12. 03. 2003 г. внести изменения в учебные программы и тематические планы учебных дисциплин кафедры гуманитарных и социально - экономических дисциплин и включить соответствующие разделы по воспитанию государственного патриотизма с характеристикой его задач, содержания и приемов формирования алгоритмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, классификации, систематизации, обобщения учебной информации, формирования заключений, выводов, практических предложений.

4. Решая задачи воспитания государственного патриотизма, всю работу органов воспитательной структуры проводить в соответствии с «Концепцией воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации».

5. Библиотеке института постоянно пополнять основной фонд литературными источниками по теории и практике воспитания и самовоспитания, воинского патриотизма, постоянно пополнять фонд высокохудожественными произведениями отечественной литературы.

6. В Военном институте физической культуры ввести специальный факультативный курс по истории отечественной литературы с целью раскрытия истоков российского государственного патриотизма, роли отечественной науки и культуры в его формировании.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иванов В.Г. Патриотизм как духовно-нравственная проблема ВВУЗовского образования // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов вузов: Сборник научно-методических статей / Под ред. профессора В .А. Щеголева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - С.23-24. (0,125 пл.).

2. Иванов В.Г., Явдошенко Е.О. Роль спортивных традиций в формировании государственного патриотизма у курсантов военно-учебных заведений // Со-

стояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов вузов: Сборник научно-методических статей / Под ред. профессора ВА Щего-лева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - С.24-25. (0,125/0,06 п.л.).

3. Иванов В.Г. О необходимости создания системы патриотического воспитания подрастающего поколения России // Материалы итоговой научной конференции курсантов института за 2002 год / Под ред. профессора В.Л. Пашута.

- СПб.: ВИФК, 2003. - С.28-29. (0,125 п.л.).

4. Иванов В.Г. Патриотическое воспитание в современном Российском обществе // Материалы итоговой научной конференции курсантов института за 2002 год / Под ред. профессора В.Л. Пашута. - СПб.: ВИФК, 2003. - С.32-33. (0,125 п.л.).

5. Иванов В.Г., Романенко Н.В. Формирование государственного патриотизма у курсантов военно-физкультурного вуза // Материалы итоговой научной конференции института за 2003 год / Под ред. профессора В.Л. Пашута.

- СПб.: ВИФК, 2004. - С.35-36. (0,125/0,06 п.л.).

6. Иванов В.Г. Современная трактовка содержания государственного патриотизма граждан России // Материалы итоговой научной конференции института за 2003 год / Под ред. профессора В.Л. Пашута. - СПб.: ВИФК, 2004. -С.37-38. (0,125 п.л.).

Лицензия ЛР X» 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 5.05.04 г. Объем 1.5 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 391.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251. Санн-Петерб^рг. Политехническая ул . 29.

Л о г г I f ~