автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания
- Автор научной работы
- Валетов, Максим Рамильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валетов, Максим Рамильевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях.
1.2. Роль физической культуры в формировании здоровьеориентиро-ванной направленности личности студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
2.1. Моделирование процесса формирования здоровьеориентирован-ной направленности личности студентов вуза.
2.2. Комплекс педагогических условий реализации модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ I ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ
3.1. Цель, задачи и технологии организации опытно-экспериментальной работы.
3.2. Методика формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания"
Актуальность проблемы исследования. Выдвижение проблемы укрепления здоровья молодого поколения в число приоритетных задач социального и экономического развития нашей страны обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационно-педагогических подходов к сбережению и укреплению здоровья.
Задачи сохранения, укрепления и развития здоровья подрастающего поколения и молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему нашли свое отражение в различных нормативных документах: Закон РФ «Об образовании», «Конвенции охраны здоровья населения РФ», Закон «Об охране окружающей среды», «Конвенции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др. ,,
В работах отечественных и зарубежных исследователей (Н.М.Амосова, В.К.Бальсевича, П.А.Виноградова, В.ШКолдака, С.С.Коровина, С .Г.Серикова и
5. др.) особо подчеркивается необходимость реализации ценностей физической культуры в процессе укрепления и сбережения здоровья людей.
Основная цель политики государства в соответствии с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации состоит в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни населения, гармоничном воспитании физически крепкого поколения.
Вместе с тем, в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья молодых людей, хотя государство и ориентирует педагогический персонал учебных заведений на применение различных форм здоровьесбережения, организацию здоровьесохраняющей среды и использование оздоровительных технологий. Однако в подавляющем большинстве работа по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи и студентов носит стихийный, эпизодический характер. В современной теории и практике вузовского физического воспитания приоритет по-прежнему отдается формированию только лишь двигательных компонентов, физических качеств обучаемых. Вместе с тем, в ряду основных характеристик молодого специалиста, позволяющих судить о сформированное™ его личности как будущего профессионала, находятся и культура здоровья, мотивы и ценности здорового образа жизни, уровень здоровьеориентированной направленности личности.
Таким образом, на сегодняшний день актуализируется проблема разработки теоретических аспектов, педагогических средств и-технологий процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов.
Исходя из вышеизложенного, и на основании анализа научно-педагогических источников по данной проблеме, налицо наличие противоречий между:
• потребностью социума в высоком уровне здоровья учащейся молодежи и студентов как условия успешного развития современного общества и недостаточной результативностью существующих образовательных концепций, педагогических технологий и средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья будущих специалистов в условиях образовательного процесса;
• значительным потенциалом физкультурно-спортивной деятельности в формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов и недостаточной разработанностью воспитательных мер, предусматривающих формирование готовности молодого человека к использованию ценностей физической культуры в укреплении индивидуального здоровья.
Таким образом, наличие обозначенных противоречий, а также отсутствие теоретико-методических разработок в данном направлении позволили нам сформировать проблему исследования: как повысить эффективность процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза в процессе их физического воспитания.
Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы позволили определить тему изыскания: «Формирование здоровье-ориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания».
Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза в процессе физического воспитания.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в условиях вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования здоровье-ориентированной направленности личности студентов.
Гипотеза исследования: Повышение эффективности формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов обеспечивается, если процесс физического воспитания строится на основе реализации комплекса следующих педагогических условий, к которым относятся предполагающих: а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания (мо-тивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого);, б) актуализацию рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности; в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре, спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности в вузе.
Задачи исследования:
1. Изучить предпосылки разработанности проблемы формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов и выявить приоритетные подходы к ее решению.
2. Уточнить понятие «здоровьеориентированная направленность личности».
3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания вуза.
4. На основе анализа полученных результатов разработать научно-методические рекомендации для преподавательского состава вузов.
Методологической основой исследования являются психологические и педагогические теории и подходы в теории личности и деятельности (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-деятельностный подход (А.С.Белкин, А.В.Кирьякова, АЛ.Найн, И.С.Якиманская); теории профессионального образования (Н.Ф.Гейжан, В.С.Леднев, Г.Н.Сериков и др.).
Теоретическая основа изыскания опирается на концепции физического образования личности (В.К.Бальсевич, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, А.В.Родионов, А.Ц.Пуни, В.И.Столяров); положения теории и методики физической культуры, ее роли в формировании личности (П.А.Виноградов, С.С.Коровин, Л.МКуликов, В.А.Пономарчук, Н.А.Фомин); концептуальные положения формирования культуры здорового образа жизни (Н.МАмосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, С.Г.Сериков, Л.Г.Татарникова).
Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом, подготовительно-поисковом этапе (2002-2003 гг.)- проводилось теоретическое осмысление проблемы формирования здоровьеориентиро-ванной направленности личности студентов в контексте использования средств физической культуры. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные работы по данной проблеме; накапливался собственный фактологический материал.
На данном этапе применялись следующие методы: анализ литературных источников и учебной документации; историко-логический анализ; индукция и дедукция; наблюдение, анализ и синтез; изучение практического опыта.
На втором, аналитико-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.)- непоt средственно осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьеориентированной направленности личности студентов, проверялась гипотеза исследования, определялась эффективность разработанной теоретической модели и комплекса педагогических условий в реальном образовательном процессе вуза. Проводились измерения особенностей динамики формирования отдельных компонентов здоровьеориентированной направленности.
Основные методы: моделирование, письменный и устный опрос, обобщение независимых характеристик, наблюдение, формирующий эксперимент.
На третьем, обобщающем этапе (2004-2006 гг.)- полученные материалы систематизировались, осмысливались, обрабатывались с помощью методов математической статистики. На данном этапе осуществлялась выработка критериев оценки и обоснование экспертизы сформированности здоровьеориентированной направленности личности студентов, формулировались выводы и рекомендации для внедрения в практику полученных результатов; оформлялось диссертационное исследование.
В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие «здоровьеориентированная направленность личности», под которым мы понимаем совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентаций, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующей его на постоянное сознательное осуществление здо-ровьесберегающей и здоровьетворческой деятельности.
2. Выявлены педагогические условия формирования здоровьеориентированной направленности личности студента, к которым относятся: а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания (мо-тивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого); б) актуализация рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности; в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре, спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности в вузе.
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов, который включает в себя: социальный заказ, цель, принципы, содержание, способы, диагностику и прогнозируемый результат, и отражает тем самым логику построения процесса физкультурно-спортивной деятельности в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов; расширены возможности применения средств физического воспитания в этом процессе; результаты исследования позволяют сформулировать новые теоретические подходы к проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов; на основе разработанной модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе преподавания физкультурно-спортивных дисциплин.
Практическая значимость работы заключается в разработке диагностического и методического обеспечения процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов; в определении возможностей настольного тенниса в этом процессе; в разработке и внедрении в образовательный процесс семинара-практикума «Здоровьеориентированное сознание современного человека».
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обоснована достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный и аксиологический подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровьеориентированную направленность личности целесообразно рассматривать как совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентации, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующей его на постоянное сознательное осуществление здоровьесберегаю-щей и здоровьетворческой деятельности.
2. Реализация разработанного комплекса педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания за счет того, что она дает возможность успешно технологизировать процесс физического воспитания, обеспечивает его целостность и целенаправленность; устанавливает временные параметры; интегрирует основные компоненты процесса физического воспитания.
3. Ведущими педагогическими условиями формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза в процесс физического воспитания являются: а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания (мотивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого); б) актуализация рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности; в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре, спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; заседаниях кафедры теории и практики физической культуры ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»; методологических семинарах кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»; на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (г.Оренбург 2005 г.); на региональных, городских и межвузовских конференциях в городах Оренбурге, Кургане, Магнитогорске, Челябинске (2002-2006 гг.). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе работы автора в качестве заведующего лабораториями кафедры физического воспитания и тренера по настольному теннису в вузе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих по три параграфа в каждом, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Исходное состояние уровня здоровьеориентированной направленности личности студентов вузов, как показали результаты констатирующего эксперимента, на сегодняшний день не отвечает требованиям современного общества и не может считаться удовлетворительным. Это выражается, с одной стороны, в недостаточной сформированности системы мотивов и ценностей здорового образа жизни, слабо выраженном отношении к физической культуре и здоровьесбережению как явлению, способствующему достижению > личностного и профессионального успеха, самореализации и самосовершенствовании, а с другой, в достаточно низком развитии основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности, и как следствие, слабом развитии физических качеств и невысоком потенциале состояния здоровья студентов в целом.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику повышения уровня сформированности здоровьеориентированной направленности личности студентов университета; подтвердили правомерность выдвинутых критериев и показателей формирования компонентов здоровьеориентированной направленности личности на занятиях физической культурой в вузе, а также подтвердили эффективность комплекса педагогических условий.
Результаты проделанного теоретико-практического изыскания позволяют нам сформулировать основные выводы по главе.
1. Проведенное экспериментальное исследование доказало актуальность проблемы по формированию здоровьеориентированной направленности лич-" ности студентов вузов. t. 2. Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное управление процессом формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов на занятиях физической культурой и спортом в вузе.
3. Наиболее благоприятные предпосылки для формирования компонентов здоровьеориентированной направленности личности студентов, развития их физических качеств, укрепления здоровья и приобщения к здоровому образу жизни создаются за счет гармоничного сочетания педагогически организованных занятий любительским спортом (на примере настольного тенниса), и внедрением в образовательный процесс вуза заявленного комплекса педагогических условий.
4. Разработанная теоретическая модель формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов получила экспериментальную проверку через апробацию варианта ее реализации. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данного варианта, и в ходе исследования достоверность результатов получила статистическое подтверждение.
5. В процессе проведения эксперимента наиболее эффективной формой работы со студентами зарекомендовал себя семинар-практикум «Здоровьео-риентированное сознание современного человека», содержательный смысл и к контекст которого заключался: во-первых, в том, чтобы вооружить студентов полезной информацией, создать личное информационное пространство для сохранения приобретенных знаний и умений здорового образа жизни; во-вторых, сформировать у студента осознание и ощущение принадлежности к общности, причастности к важному процессу валеологизации образования; в-третьих, добиться понимания студентом того, что создает мотивацию к здоровому образу жизни, и как должны использоваться полученные знания в процессе занятий физической культурой и спортом.
6. Достижение гарантированного педагогического результата в экспериментальных группах стало возможным за счет применения соответствующей педагогической технологии. Эффективность ее применения обусловлена тем, что в образовательном процессе была достигнута интеграция учебной и внеучебной деятельности, спортивной тренировки (занятия настольным теннисом), овладение теоретическими знаниями различных предметных областей. За счет этого значительно облегчается процесс физического воспитания, сокращаются сроки реализации поставленных целей, а также достигается единство усилий и полное взаимодоверие и взаимопонимание преподавателей и студентов.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях рыночных отношений, с учетом востребованности конкурентоспособных специалистов, на одно из ведущих мест выходит проблема сохранения и укрепления здоровья каждого человека. К этому же выводу приводит переоценка ценностей, смена приоритетов в системе образования.
Учеными-специалистами в области педагогики, психологии, валеологии, медицины отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экономическое неблагополучие отрицательно сказывается на здоровье населения, и особенно молодых людей. Основными причинами ухудшения состояния их здоровья является недостаточное материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений; безответственное отношение к собственному здоровью; низкая культура здорового образа жизни; несформированность здоровьеориентиро-ванного мировоззрения и сознания, здоровьеориентированной направленности личности.
Острая необходимость формирования здоровьеориентированной направленности личности студенческой молодежи продиктована недостаточной разработанностью теоретических подходов, педагогических средств и технологий решения этой проблемы; устойчивой тенденцией к ухудшению здоровья у молодых специалистов; низкой эффективностью процесса физического воспитания в современном вузе. Новизна подходов в этом вопросе вытекает из необходимости приобщения самого молодого человека к заботе о своем здоровье, заинтересованности и активности в процессах здоровьесбе-режения и здоровьетворения.
В рамках анализа исследуемой проблемы мы попытались установить основные связи, структуру и содержание феномена «здоровьеориентированная направленность личности».
На наш взгляд, здоровьеориентированная направленность личности тесно связана с валеологическим (здоровьенаправленным) сознанием и мышлением, с культурой здоровья человека (валеологической культурой), со здо-ровьенаправленным (здоровьетворящим) поведением.
Структуру здоровьеориентированной направленности личности составляют следующие компоненты:
• интеллектуальный;
• мотивационный;
• ценностный;
• поведенческий (установочный).
Под здоровьеориентированной направленностью личности мы понимаем совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентаций, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующих его на постоянное сознательное осуществление здоровьесберегающей и здоровь-етворческой деятельности.
Здоровьеориентированная направленность личности представляет собой не только систему общих суждений, знаний о здоровье и путях его укрепления, но в то же время является продуктом индивидуального опыта, особым механизмом самовоспитания, самореализации личности. На занятиях физической культурой в вузе имеются весьма существенные возможности для формирования данного качества. Построение занятий физической культурой с опорой на предшествующий и настоящий эмоциональный, эстетический, физический и нравственный опыт студента - один из эффективных путей становления здоровьеориентированной направленности личности.
Как показало наше исследование, физическое воспитание в вузе обладает достаточно высоким потенциалом для формирования здоровьеориентированной направленности личности.
Изучение теоретических аспектов проблемы формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов позволило выявить следующие подходы к ее разрешению: процессуальный, технологический, личностно-ориентированный, аксиологический.
Нами разработана модель формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов в образовательном процессе вуза. К совокупности принципов ее эффективного функционирования мы отнесли: принцип непрерывности; принцип единства индивидуализации и дифференциации; принцип аксиологической направленности физического воспитания; принцип валеологической рефлексии.
В качестве ведущих педагогических условий формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов выступают: акцентирование в процессе физического воспитания воздействие на основные компоненты здоровьеориентированной направленности личности студента (моти-вационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого); актуализация рефлексии студента с целью выявления оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности; обеспечение интеграции учебной (занятий по физической культуре, спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности в вузе.
Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что наиболее благоприятные предпосылки для формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов, развития их физических качеств, сохранения и укрепления здоровья и приобщения к ценностям здорового образа жизни создаются за счет гармоничного сочетания педагогически организованных занятий любительским спортом (на примере настольного тенниса), и внедрением в образовательный процесс вуза разработанного комплекса педагогических условий.
Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил эффективность применения комплекса педагогических условий, что позволяет преподавателю успешно управлять процессом формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов; также подтверждена правомерность выдвинутых критериев и показателей сформированности компонентов здоровьеориентированной направленности личности студентов.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены.
Вместе с тем, проведенное исследование позволяет обозначить дальнейшие перспективы в разработке подходов данного направления, к которым мы отнесли: разработку способов внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий в практику преподавания различных предметов в вузе; построение индивидуальных программ физического самосовершенствования, направленных на реализацию задач формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания"
На правах рукописи
ВАЛЕТОВ МАКСИМ РАМИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Попова Александра Федоровна; кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Виктор Григорьевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»
Защита состоится октября 2006 г. в 10.00 на заседании диссертаци-
онного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конферепц-зале Уральского государственного университету физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета физической культуры.
Автореферат разослан « сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, и у] А.М.Кузьмин
профессор
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Выдвижение проблемы укрепления здоровья молодого поколения в число приоритетных задач социального и экономического развития нашей страны обусловливает актуальность теоретической и практической се разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационно-педагогических подходов к сбережению и укреплению здоровья.
Задачи сохранения, укрепления и развития здоровья подрастающего поколения и молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему нашли свое отражение в различных нормативных документах: Закон-РФ «Об образовании», «Конвенции охраны здоровья населения РФ», Закон «Об охране окружающей - среды», «Конвенции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др.
В работах отечественных и зарубежных исследователей (Н.М.Амосова, В.К.Бальсевнча, П.А.Виноградова, В.И.Жолдака, С.С.Коровина, С.Г.Ссрикова и др.) особо подчеркивается необходимость реализации ценностей физической культуры в процессе укрепления и сбережения здоровья людей.
Основная цель политики государства, в соответствии с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, состоит в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни населения, гармоничном воспитании здорового, физически крепкого поколения.
Вместе с тем, в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья молодых людей, хотя государство и ориентирует педагогический персонал учебных заведений на применение различных форм здоровьесбережения, организацию здоровьесохраняющей среды и использование оздоровительных технологий. Однако, в подавляющем большинстве, работа по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи и студентов носит. стихийный, эпизодический характер. В современной теории и практике вузовского физического воспитания приоритет по-прежнему отдается формированию только лишь двигательных компонентов, физических качеств обучаемых. Вместе с тем, в ряду основных характеристик молодого специалиста, позволяющих судить о сформированное™ его личности как будущего профессионала, находятся и культура здоровья, мотивы и ценности здорового образа жизни, уровень здоровьеориентированной направленности личности. ■
Таким образом, на сегодняшний день актуализируется проблема разработки теоретических аспектов, педагогических средств и технологий процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов.
Исходя из вышеизложенного, и на основании анализа научно-педагогических источников по данной проблеме, налицо наличие противоречий между:
-потребностью социума в высоком уровне здоровья учащейся молодежи и студентов как условия успешного развития современного общества и недостаточной результативностью существующих образовательных концепций, педагогических технологий и средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья будущих специалистов в условиях образовательного процесса;
-значительным 'потенциалом физкуль¥урно-спортивной деятельности в формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов и недостаточной разработанностью воспитательных мер, предусматривающих формирование готовности,молодого человека к использованию ценностей физической культуры в укреплении индивидуального здоровья. . . Таким образом, наличие обозначенных противоречий, а также отсутствие теоретико-методических разработок в данном направлении позволили нам сформировать проблему исследования: как повысить эффективность процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза и процессе физического воспитания.
Актуальность, недостаточная научная и. практическая разработанность проблемы позволили определить тему изыскания: «Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания».
Цель исследовании: разработать комплекс педагогических условий формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза в процессе физического воспитания. "
• Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в условиях вуза.
Предмет исследовании: педагогические условия формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов, .
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов обеспечивается, если процесс физического воспитания строится на основе комплекса следующих педагогических условии, к которым относятся:
а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания (мо-тивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого);
б) актуализация рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьесберсгающсй деятельности;
• в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре, спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности I! вузе.
Задачи исследования:
I. Изучить предпосылки разработанности проблемы формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов и выявить приоритетные подходы к ее решению. 1 ■ ., 2. Уточнить понятие «здоровьсориентированная направленность личности».
3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания вуза. - . •
4. На основе анализа полученных результатов разработать научно-методические рекомендации для преподавательского состава вузов.
Методологическая основа исследования базируется на общих психологических и педагогических теориях и подходах в теории личности и деятельности (III. А. Амопашвили, Л.С.Выготский, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткии, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); личиостно-дсятельностном подходе (А.С.Белкин, А.В.Кирьякова, А.Я.Найн, И.С.Якиманская); теории профессионального образования (Н.Ф.Гейжан, В.С.Леднсв, Г.Н.Сериков и др.). '
Теоретическая основа изыскания опирается на: концепции физического образования личности (В.К.Бальсевич, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Лубышсва, Л.П.Матвеев, А.В.Родионов, А.Ц.Пуни, В.И.Столяров); положения теории и методики физической культуры, се роли в формировании личности (П.А.Виноградов, С.С.Коровин, Л.М.Куликов, В.А.Пономарчук, H.A.Фомин); концептуальные положения формирования, культуры здорового образа жизни (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, С.Г.Сериков, Л.Г.Татарннкова). .
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На нервом — подготовительно-поисковом этапе (2002-2003 гг.) проводилось теоретическое осмысление проблемы формирования здоровьеориентиро-ванпой направленности личности студентов в контексте использования средств физической культуры. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные работы по данной проблеме; накапливался собственный фактологический материал.
На данном этапе применялись следующие методы: анализ литературных источников и учебной документации; историко-логический анализ; индукция и дедукция; наблюдение, анализ и синтез; изучение практического опыта.
На втором - аналитико-экспсримеитальном этапе (2003-2004 гг.) непосредственно осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьсориснтированпой направленности личности студентов, проверялась гипотеза исследования, определялась эффективность разработанной теоретической модели и комплекса педагогических условий в реальном образовательном процессе вуза. Проводились измерения особенностей динамики формирования отдельных компонентов здоровьеориеитированной направленности личности студентов.
Основные методы: моделирование, письменные и устный опрос, обобщение независимых характеристик, наблюдение, формирующий эксперимент. . .
На третьем — обобщающем этапе (2004-2006 гг.) - полученные материалы систематизировались, осмысливались, обрабатывались с помощью методой математической статистики. На данном этапе осуществлялась выработка критериев оценки и обоснование экспертизы сформированное™ здоровьеориенти-рованной направленности личности студентов, формулировались выводы и рекомендации для внедрения в практику полученных результатов; оформлялось диссертационное исследование.
В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных; методы математической статистики.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие «здоровьеориептированная 'направленность личности», под которым мы понимаем совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентации, значимых интересов, установок м отношений молодого человека, ориентирующей его па постоянное сознательное осуществление здо-ровьееберегагощей и здоровьетворческой деятельности.
2. Выявлены педагогические условия формирования ■ здоровьсорлентиро-ванной направленности личности студента, к которым относятся:
а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьсориен-тированной направленности личности в процессе физического воспитания (мо-тивационпого, ценностного, интеллектуального, поведенческого);
С) актуализация рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьссберегающей деятельности;
в) обеспечение интеграции учебной (занятия физической культурой, спецкурс) и внеучебной (клубпо-оздоровительной и спортивной) деятельности в вузе.
3. Разработана структурно-функциональная модель формирования здо-ровьсориентированной направленности личности студентов, которая включает в себя: социальный заказ, цель, принципы, содержание, способы, диагностику и прогнозируемый результат, и отражает тем самым логику построения процесса физкультурно-спортивной деятельности в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса формирования здоровьсориентироваииой направленности личности студентов; расширены возможности применения средств физического воспитания в этом процессе; результаты исследования позволяют сформулировать новые теоретические . подходы к проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов; на основе разработанной модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе преподавания физкультурно-
Практическаи значимость работы заключается: в разработке диагностического и методического обеспечения процесса формирования здоровьеориси-тированнон направленности личности студентов; в определении возможностей настольного тенниса в этом процессе; в разработке и внедрении в образовательный процесс семинара-практикума «Здоровьеориентировапное сознание современного человека».
■ Обоснованность и достоверность основных положении и выводов исследования обоснована: достаточной источниковой базой, включающей в себя как пснхолого-педагогнческие, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся, на системный, личиостио ориентированный и аксиологический подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам
и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки п статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровьеорнеитированную направленность личности целесообразно рассматривать как совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентации, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующей его на постоянное сознательное осуществление здоровьесберегаю-щей и здоровьетворческой деятельности
2. Реализация разработанной модели позволяет повысить эффективность формирования здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания за счет того, что она: дает возможность успешно тех-нологизировать процесс физического воспитания, обеспечивает его целостность и целенаправленность; устанавливает временные параметры; интегрирует основные компоненты процесса физического воспитания.
3. Ведущими педагогическими условиями формирования здоровьсоринти-рованпой направленности личности студентов вуза в процессе физического воспитания являются:
а) акцентирование формирования основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности в процессе физического воспитания (мо-тивацноиного, ценностного, интеллектуального, поведенческого);
б) актуализация рефлексии студента в выявлении оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьесберегающей деятельности;
в) обеспечение интеграции учебной (занятия по физической культуре, спецкурс) и внеучебной (клубно-оздоровителыюй и спортивной) деятельности в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на: заседаниях Ученого Совета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; заседаниях кафедры теории н практики физической культуры ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»; методологических семинарах кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»; на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» в г.Оренбург (2005); на региональных, городских и межвузовских конференциях в городах Оренбурге, Кургане, Магнитогорске, Челябинске (2002-2006 гг.). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством работы автора в качестве заведующего лабораториями кафедры физического воспитания и тренера по настольному теннису в вузе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
\. Формирование здоровьсориентнрованпой направленности личности молодежи как педагогическая проблема
Анализ научно-тсорстичсских источников выявил актуальность заявленной проблемы. Утверждение здорового образа жизни молодых людей, в целом, и студенчества, в частности, сегодня рассматривается как одно из приоритетных направлений развития системы российского образования. Значимость формирования ценностей здорового образа жизни обусловлена необходимостью сохранения и преумножения здоровья студентов и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Хорошее самочувствие, физическая работоспособность являются условием и базисом для раскрытия творческого потенциала личности, его профессиональной самореализации. От того, насколько эффективно удастся сформировать и закрепить направленность на здоровьесохранение и здоровьепреумпожение в молодом возрасте, зависит в последующем образ жизни молодого человека, состояние его здоровья, а значит его благополучие и удовлетворенность жизнью.
Вместе с тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но н для социума в целом. Поэтому общество крайне заинтересовано в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения -это проявляется как социальный заказ на воспитание здорового гражданина. Однако, все более очевидным становиться тот факт, что только усилиями медицинских работников, ориентированных прежде всего на лечение уже приобретенных заболеваний, а не на их профилактику, справиться с той неблагополучной ситуацией, которая сложилась в современном российском обществе, не представляется возможным. Сегодня нужны качественно новые подходы к решению сохранения здоровья нации, естественно, не игнорируя то лучшее, что уже наработано в области предупреждения и лечения различных недугов. Думается, что новизна подходов в данном вопросе должна вытекать из необходимости приобщения самого человека к заботе о собственном здоровье, заинтересованности и активности в здравоохранении и здравостроснии. Все это требует, прежде всего, нового мышления, а точнее — нового сознания, то есть перестройки взглядов на проблему здоровья человека.
Являясь одной из сущностных характеристик человека, его здоровье определяет степень жизнеспособности, устойчивости организма, возможность реализовать свон биологические и социальные функции. При разработке проблемы сохранения и укрепления здоровья человека важнейший.акцент приобретает проблема формирования его как достаточного для успешной жизнедеятельности уровня. Таким образом, возникает вопрос о развитии и воспитании здоровь-сориентированной направленности личности, отношения к здоровью как к высшей духовной, психической и физической ценности в процессе реализации научно-обоснованных социально-экономических, медико-биологических, экологических, психолого-псдагогических мер, направленных на повышение жизнедеятельности человека в изменяющихся условиях внешней среды.
Рассмотрение здоровьеориентированной направленности личности человека в аспекте культуры личности делает обоснованным его трактовку с позиции педагогического подхода. Педагогический подход предусматривает самостоятельную сознательно регулируемую деятельность человека, направленную на повышение потенциала своего здоровья посредством активизации соответствующих функций организма.
2. Содержание и структура понятия «здоровьсориснтиропаниая направленность личности»
В рамках нашего исследования мы пытались определить содержание, структуру, основные связи феномена «здоровьеориентированная направленность личности». В результате анализа философской, психологической, педагогической литературы мы пришли к следующему.
В психологии направленность личности рассматривается как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от маличных ситуаций. Направленность личности характеризуется ее интересами, установками, убеждениями, идеалами, ценностными ориепта-циями, в которых выражается мировоззрение человека.
Здоровьеориентированная направленность личности тесно связана с валео-логическим (здоровьеориентированным) сознанием, и валеологическим мышлением.
Сознание человека характеризуется его мотивационно-ценностпым характером, способностью к рефлексии, самоанализу, внутреннему диалогу, что па-прямую определяет мировоззрение личности, ее направленность.
Здоровьеориентировапное сознание по объему шире, чем валеологическое мышление. В содержание здоровьеориентированной направленности личности входят интеллектуальный, волевой, эмоционально-чувственный и мотивацион-пый компоненты. Мышление предполагает такие операции как анализ, синтез, сравнение, классификация, экстрополяция, индукция, дедукция и др.
Функциями здоровьеориентированной направленности личности являются целеполагание, диагностика, предвидение, прогнозирование, свободный выбор вариантов достижения цели, оценки полученных результатов. Функции валсо-логического мышления: разрешение разнообразных проблем, направленных на сохранение п укрепление здоровья, выход из ситуаций, угрожающих здоровью человека.
Предметом действия здоровьеориентированной направленности личности являются здоровьесберегающие и здоровьетворящие процессы, валеологиче-ская деятельность. Предметами валеологического мышления - валеологические действия, ситуации, события.
Интеллектуальный компонент существенно влияет на глубину, полноту, творческий характер и результативность валеологической деятельности, во многом определяя сформированпость мировоззренческих установок личности, а значит и ее направленность на здоровьесохраняющие и здоровьепреумно-жающие процессы.
Здоровьсорнептированная направленность личности тесно связано с ва-лсологическон культурой (культурой здоровья человека).
Для нашего исследования весьма актуальна точка зрения Уральской школы философов-культурологов, полагающих, что культура представляет собой нормативные требования к определенным разновидностям человеческой деятельности, «Существует столько видов культуры, сколько выделяют разновидностей самой человеческой деятельности» (Л.Н.Коган).
Столь важный компонент культуры здоровья, как валеологическое мировоззрение, представляет собой специфическую форму сознания человека. Сюда исследователи относят: систему валеологических знаний, взглядов, убеждении и идеалов, в которых выражается его отношение к развитию, сохранению и укреплению своего здоровья, здоровья окружающих людей и природной среды (Е.Г.Новолодская).
Кроме того, здоровьсорнептированная направленность личности тесно связано со здоровьетворящим поведением, под которым Т.Ф.Орехова попимает поведение, позволяющее человеку жить в гармонии и согласии с окружающими людьми, и окружающим миром в целом, то есть поведение, при котором действия человека как структурные единицы, элементы его жизнедеятельности, обеспечивают сохранение, поддержание, укрепление и наращивание здоровья как своего, так и окружающих людей.
Нслн здоровьеориентированная направленность личности выполняет, в основном, мировоззренческую функцию в становлении личности человека, то здоровьстворящсе поведение, в большей мере, регулятивную функцию, то есть обеспечивает регулирование его деятельности.
Исходя из этого, структуру здоровьеориситированной направленности личности, на наш взгляд, составляют: интеллектуальный; мотивациоиный; ценностный; поведенческий (установочный) компоненты.
13 диссертации уточнено понятие «здоровьеориентированная направленность личности», под которым мы понимаем совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентации, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующей его на постоянное сознательное осуществление здоровьесбсрсгающей и здоровьетворческой деятельности.
3. Моделирование процесса формирования здоровьсориснтированной направленности личности в пузе
Н нашем исследовании показано, что здоровьеориентированная направленность личности студента представляет собой не только систему общих суждений, знаний о здоровье и путях его укрепления, но в то же время является продуктом индивидуального опыта, особым механизмом самовоспитания, самореализации личности. Построение занятий физической культурой с опорой на предшествующий и настоящий эмоциональный, эстетический, физический и нравственный опыт студента - это один из эффективных путей формирования его здоровьеориситированной направленности личности.
В процессе физического воспитания решающее значение имеет повышение роли личностных качеств молодого человека в сознательном и целенаправленном принятии принципов здорового образа жизни. Забота о своем здоровье, его укреплении и преумножении должны стать ценностными мотивами его поведения. Чтобы приобщаться к здоровому образу жизни, человеку необходимо решить, какой конкретно путь ему подходит для сохранения здоровья, работоспособности и хорошего самочувствия. Всему этому процессу должен содействовать преподаватель физического воспитания вуза.
Физическая культура обладает высоким потенциалом для формирования здоровьеориептированной направленности личности студентов в условиях вуза при условии разработанности теоретических, технологических и методических аспектов данного процесса. Этим и продиктована необходимость разработки теоретической модели формирования здоровьеориептированной направленности личности студентов в образовательном процессе вуза (схема 1).
Целостность процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его составных частей. Выстроенная в модели иерархия основных блоков подчинена цели: воспитанию здорового молодого человека - будущего специалиста.
В качестве результата выступает личность студента, обладающая высоким уровнем здоровьеориентированной направленности личности.
Педагогические условия обеспечивают целенаправленность процесса формирования здоровьеориептированной направленности личности. Заявленная цель - формирование здорового студента, - с одной стороны актуализирована объективными процессами, происходящими в реалиях современности, с другой - детерминирована в задачах.
Педагогически условия формирования здоровьеориентированной направленности личности развертывается во времени, следовательно, условно может быть подразделен на определенные временные отрезки, этапы, периоды. Этап-ноегь процесса детерминирована накоплением качественных изменений, которые формируют новое качество, предполагающее возможность выделения нового этапа в формировании здоровьеориентированной направленности личности студентов.
Реализовать данную модель мы попытались через разработку и внедрение педагогических условий, способствующих организации процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов на занятиях по физической культуре.
В качестве основных педагогических условий мы выделили следующие.
1. В процессе физического воспитания студента акцент должец делаться на формирование основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности студента (мотивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого).
Социальный заказ: воспитание здорового гражданина
Цель: личность студента, обладающая высоким уровнем здоровьсориентпро-ванной направленности личности
Принципы: непрерывности; единства индивидуализации и дифференциации; валсологической рефлексии; аксиологической направленности физического воспитания
Механизмы формирования здоровьеориептировашшй направленности личности: рефлексия деятельности и поведения в процессе занятии; выработка студентом собственной стратегии ЗОЖ; выбор индивидуальных здоровьссбсрегагощнх комплексов и технологий для каждого студента
Педагогические условия: акцент по формирование основных компонентов здоровьсориентированпой направленности личности; актуализация рефлексии с целью выявления путей саморазвития средствами физической культуры; обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности
э т Л п ы
Диагностический
Действенно-преобразующий
Рсфлексивно-повсденческнй
Критериально - оценочный блок
Мотивациопиый критерий Ценностный критерий Интеллектуальный ! Поиеденческин критерий критерий
Уровни: недостаточный—»-допустимый—►оптимальный
Результат: сформированиость необходимого уровня здоровьео-риентироваииой направленности личности студента вуза
Схема 1. Модель формирования здоровьеориентированной направленности личности студента в образовательном процессе вуза
2. Необходимость актуализации рефлексии студента с целью' выявления оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьссберегающей деятельности.
3. Обеспечение интеграции учебной (занятия физической культурой, спецкурс) и внеучебиой (клубпо-оздоровитальной и спортивной) деятельности в вузе.
В работе представлены основания выбора каждого их педагогических условий.
Первое педагогическое условие — акцентирование внимания на формирование основных компонентов здоровьеориентированиой направленности личности в вузе.
Поскольку выявленная нами структура здоровьсориснтировашюй направленности личности состоит из четырех компонентов, представляется логичным обеспечить акцентирование внимания преподавателей и студентов на формирование этих компонентов (мотивационного, ценностного, интеллектуального, поведенческого) в процессе физического воспитания студентов в вузе.
Формирование здоровьеориентированиой направленности личности предполагает выработку у студентов представления о физкультурно-спортивиой и здоровьссберегающей деятельности, как о способе включения в систему социальных отношений, и предполагает проведение с ними разъяснительной работы о роли и значении физического воспитания в современном обществе; большом интересе и внимании, проявляемом к физической культуре и спорту со стороны общества, социальных групп, известных личностей; о единстве спорта, физической культуры и эффективной трудовой и профессиональной деятельности личности; о физической культуре как основном элементе здорового образа жизни; о возможности здорового, физически развитого человека в достижении высокого социального положения и т.п.
Вторым педагогическим условием является актуализация рефлексии с целью выявления оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здоровьссберегающей деятельности.
Формирование здоровьеориентированиой направленности личности предполагает решение педагогического аспекта проблемы на основе рефлексивных V методов. В сознании студентов, включенных в систему социальных отношений,
представлены потребности, интересы, позиции самого себя и других людей, с которыми осуществляется взаимодействие. При этом каждый студент может 5 рассматривать, оценивать и планировать свою деятельность как бы со стороны,
глазами других людей, с учетом их потребностей, интересов, позиций. За счет этого с помощью рефлексивных процессов постепенно формируются компоненты здоровьсориснтировашюй направленности личности в процессе вузовского физического воспитания.
Третье педагогическое условие предполагает в процессе формирования здоровьеориентированиой направленности личности студентов обеспечение интеграции учебной и внеучебиой деятельности.
Особенность внеучебной (внеаудиторной) образовательной среды в том, что она базируется на абсолютной добровольности участия и соучастия студента, свободе выбора деятельности без принуждения и возможности такого выбора, свободном выходе из деятельности без последствий. Здесь исключена ситуация насилия. Прежде чем принять участие во внеучебной деятельности, сту-. лент имеет возможность отрефлсксировать свои возможности и интересы, а значит, его деятельность станет более осмысленной и продуктивной. Каждый может выстраивать внеаудиторную деятельность в соответствии со своими интересами (В.И.Попова).
Значительные возможности внеучебной деятельности в решении выдвинутой в нашем исследовании проблемы нам видятся в том, что эта деятельность предполагает сочетание таких ее видов как отдых, развлечение и творчество. С одной стороны, в процессе занятий физической культурой и оздоровительными видами осуществляется активный отдых, который для студента представляет не ; вызывающую утомление физическую нагрузку, что позволяет снять усталость и напряжение, восстановить физические и духовные силы студента. С другой стороны, реализуется, компенсаторная функция, восполняя однообразие учебных будней. От своей деятельности во внеучебной образовательной среде студенты и преподаватели испытывают радость, наслаждение, душевный и эмоциональный подъем. Кроме того, во внеучебной деятельности наиболее ярко раскрывается творческий потенциал студента.
Благодаря правильно выстроенной системе внеучебной работы студент приобретает опыт эмоционально-ценностного отношения к разнообразным формам и видам оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности.
В традиционном процессе физического воспитания в вузе возможность внеучебной деятельности используется явно недостаточно - она является своего рода продолжением или «придатком» аудиторной образовательной среды, выполняя дублирующие функции.
Следует отметить, что ведущей задачей преподавателя вуза выступает ис воздействие на личность будущего специалиста, его сознание, посредством выдвижения педагогических требований, а пути и способы вхождения в созданное студентом внеаудиторное рефлексивно- образовательное пространство, пути и способы его освоения, и культурное преобразование. Объективно это ориентирует преподавателя на необходимость создания условий для самообразования и Саморазвития студента. В итоге во внеучебной образовательной среде разворачивается деятельность обоих участников образовательного процесса (студента и преподавателя) по освоению основ культуры. В процессе формирования здо-ровьеорнеитированной направленности личности речь идет, прежде всего, о культуре физической.
Выделяя вышеозначенные три педагогических условия, мы исходим из того, что процесс формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов может быть эффективным только при создании определенного комплекса таких условий, поскольку отдельные условия в полной мерс не мо-гуг обеспечить достижение поставленной цели.
Под «комплексом» мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер педагогического процесса, структура которой, с одной стороны, целостная, единая; с другой - гибкая динамическая, учитывающая развертывание данного • процесса в оптимальном режиме на каждом новом его этапе,
4. Технология организации педагогического эксперимента
Непосредственная цель экспериментального исследования связана с общей целью самой диссертации (апробация эффективности разработанной теоретической модели н комплекса педагогических условий), что обеспечивало бы повышение эффективности исследуемого процесса. Исходя из этого, были определены задачи экспериментальной работы, которые конкретизируют и раскрывают основную цель. Они определяют основные направления и содержание эксперимента.
В качестве задач экспериментальной работы были выдвинуты:
1. Изучить состояние и уточнить особенности организации формирования здоровьеорнснтированной направленности личности студентов процессе физического воспитания в вузе.
2. Уточнить основные составляющие процесса формирования здоровьео-риентированной направленности личности студентов, как важнейшего компонента физической культуры личности.
3. Экспериментально апробировать комплекс выдвинутых педагогических условий.
4. Уточнить этапы эксперимента, показатели (признаки) ожидаемого уровня сформированное™ здоровьсорнептированной направленности личности, которые позволят дать достоверную оценку эффективности опытпо-экспсриментальной работы.
Для выявления эффективности опытно-экспериментальной работы были выдвинуты четыре критерия сформированное™ здоровьсорнептированной направленности личности студентов: мотивационпый, ценностный, интеллектуальный, поведенческий. За основу мы взяли систему оценки, где количество признаков по каждому критерию должно быть не менее четырех. В случае установления или проявления трех или четырех признаков можно говорить о полном проявлении данного критерия, если же установлен один показатель или не обнаружено ни одного, то можно считать, что данный критерий не зафиксирован.
Мотивационпый компонент характеризуется наличием мотивации студентов к самостоятельному и целенаправленному сохранению и укреплению своего здоровья, интересом к проблемам здоровьесбережения, мотивацией на занятия физической культурой и спортом.
Ценностный компонент характеризует осознание студентом здоровья как высшей жизненной ценности, характер ценностных ориентации, убеждений, в качестве показателей которых выступают широта, интенсивность, устойчивость, действенность.
Интеллектуальный компонент показывает уровень эрудиции в вопросах здорового образа жизни, владение понятиями (понятийно- терминологический аппарат), так как основу теоретических знаний в данном аспекте составляют термины, а также качество знаний (полнота, прочность, глубина и системность).
Поведенческий компонент - характеризует установку на активные занятия физкультурно-спортивной деятельностью, готовность к постоянному самосовершенствованию, саморазвитию средствами физической культуры, умением применять различные оздоровительные методы и технологии.
Общая программа организации опытно-экспериментальной работы представлена в табл. 1.
Таблица I
Программа опытно-экспериментальной работы по формированию здоровьеориентированной направленности личности студентов
Содержание работы Формы и методы исследования Сроки проведения
1 2 3
1. Констатирующий эксперимент. Определение состояния проблемы исследования на практике, определение уровня сформированное™ здоровьеориентированной направленности личности в работе со студентами. Анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, беседа Сентябрь-декабрь 2002 г.
Выявление комплекса педагогических условий формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания. Экспертная оценка, проведение рейтинговых работ Январь-июнь 2003 г.
Формирование у студентов базисных компонентов здоровьеориентированной направленности личности студентов. Практические задания, творческие работы, беседа
2. Формирующий эксперимент. Работа над проблемным и технолого-методическим обучением и воспитанием студентов, внедрение модели формирования здоровьеориентированной направленности личности в образовательный процесс. Лекционные и практические занятия, консультации, анализ творческих работ, разработка и внедрение спецкурса Сентябрь-июнь 2004 г.
Определение критериев и показателей эффективности комплекса педагогических условий, способствующих формированию здоровьеориентированной направленности личности студентов. Анализ контроль-пых срезов
Окончание табл. 1
1 2 3
3. Контрольный эксперимент. Апробация модели и комплекса педагогических условий; диагностика уровня сформированное™ основных компонентов здоровьсориентированной направленности личности студентов. Тестирование, анкетирование, устный опрос, обработка количественных результатов Сентябрь-декабрь 2004 г.
4. Оценочный эксперимент. Подведение итогов и выводов по результатам опытно- экспериментальной работы. Анализ результатов, их интерпретация, формулировка выводов Январь-декабрь 2005 г.
При разработке и реализации педагогической технологии формирования здоровьсориентированной направленности личности студентов п процессе их физического воспитания мы руководствовались следующими теоретическими основаниями.
1. Физическая культура рассматривается как неотъемлемый ценностпо-значимын компонент процесса вузовского образования. Физическая культура позволяет в реальной педагогической практике выделить и реализовать качества личности будущего специалиста (выпускника вуза) - здоровье, эмоциональную устойчивость, общую культуру, человеколюбие, интеллект, работоспособность, стрессоустойчивость и т.д., - которые в будущем позволят ему выполнять профессиональную деятельность на достаточно высоком уровне.
2. Процесс формирования здоровьсориентированной направленности личности студентов следует рассматривать в системе всего процесса вузовского профессионального образования, в рамках личностно ориентированного подхода, и подходить к решению данной проблемы целесообразно на уровне определения цели, теоретико-методологических оснований, системы, процесса и прогнозируемого результата.
3. Важнейшим компонентом формирования здоровьеориентнроваипой направленности личности выступает деятельностный компонент, что предполагает активное включение студента в физкультурно-спортивную деятельность в вузе.
4. Результатом процесса формирования здоровьсориентированной направленности личности являются позитивные изменения в мотивациоппо-потребностной, ценностной сфере личности студента, которые формируются в рамках разработанной педагогической технологии.
В рамках нашего изыскания мы стремились определить место и роль занятий любительским видом спорта (а именно - настольным теннисом) в формировании здоровьсориентированной направленности личности студентов.
Мы попытались обосновать эффективность применения средств настольного тенниса в рамках занятий по физической культуре в вузе, и выявить резервы этого вида спорта на любительском уровне в формировании здоровьсориентированной направленности личности студентов.
Настольный теннис отличается увлекательностью, многообразием, доступностью, зрелищностыо. Для этого вида спорта характерны легкость и быстрота движений, стремительность атак и самоотверженность защиты, неожиданность технических комбинаций. Разнообразие двигательных навыков и действий, различных по координационной структуре и интенсивности, способствует развитию всех физических качеств. В процессе игровой деятельности занимающиеся получают довольно значительную и в то же время посильную физическую нагрузку (безопасную для организма в плане перегрузок), и вместе с тем сильную эмоциональную зарядку.
В настоящее время обучение основам настольного тенниса входит в программу нефизкультурных видов.
В процессе реализации физкультурно-оздоровительной функции (на основе применения наших педагогических технологий) предметом преобразования выступают различные способности студента, приоритет из которых мы отдаем психомоторным способностям. Так, к примеру, в процессе занятий настольным теннисом трудно переоценить преобразовательную роль специально подобранных тренировочных упражнений и действий из арсенала средств этого вида спорта, обеспечивающих значительный позитивный результат в развитии гибкости, ловкости, координации, скорости реакции, выносливости, повышения общего тонуса, физической и интеллектуальной трудоспособности.
Для ознакомления с сущностью и содержанием феномена «здоровьеориен-тированная направленность личности» для преподавателей и студентов нами был разработан 22-часовой семинар-практикум «Здоровьеорнснтированнос сознание современного человека».
В содержание семинара входило изучение роли физической культуры в жизни современного человека; знакомство с понятиями «здоровье», «сознание», «направленность личности» и др.; развитие ценностных представлений студентов о здоровьесберегающей и здоровьспреумножающей деятельности; рассмотрение факторов физического и духовного здоровья человека; конкретные способы и средства укрепления своего здоровья, и конкретные механизмы развития собственного здоровьеориентированной направленности личности.
Таким образом, содержательный смысл и контекст данного спецкурса заключается, во-первых, в том, чтобы вооружить студентов полезной информацией, создать личное информационное пространство для сохранения и приобретения знаний и умений здорового образа жизни; во-вторых, сформировать у студента осознание и ощущение принадлежности к общности, пригодности к важному процессу валеологизации образования, возможность подкрепить свои впечатления в диалоге с другими студентами, не задействованными в этом семинаре; в-третьих, добиться понимания студентом того, что создает мотивацию к здоровому образу жизни, и как должны использоваться полученные знания, умения, навыки в своей деятельности по проектированию индивидуального пути саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры и спорта. ;
За счет привлечения студентов к активной работе в процессе семинара-практикума удалось эффективно решить следующие образовательные задачи:
- освоение одной из современных моделей здорового образа жизни;
- активное использование одного источника информации о здоровом образе жизни разными студентами;
- формирование способности к самовыражению, саморазвитию с использованием средств оздоровления;
- умение работать с текстовой и визуальной информацией, оценивать ее. транслировать другим;
- формирование умений и навыков коллективной и групповой деятельности в соответствии с нормами здорового образа жизни;
- освоение способов рефлексивной деятельности, анализа и самоанализа, обобщение факторов;
- осознание значительных возможностей в плане укрепления своего здоровья за счет использования средств любительского спорта (на примере настольного тенниса).
5. Результаты опытно-экснеримснталыюй работы
Об уровне сформированное™ здоровьсориснтированной направленности личности студентов мы судили по сформированное™ его четырех вышеназванных составляющих. Сформированность каждого критерия здоровьсориснтированной направленности личности изучалась с применением комплекса методик, что способствовало большей достоверности результатов. В целом, методы распределились следующим образом (табл.2).
Таблица 2
Комплекс методик выявления сформированности здоровьеориентирован-ндй направленности личности студентов по каэ/сдому из критериев
\ Методы Критсри и Наблюдение Беседа Анкетирование Метод самооценок Метод экспертных оценок
Мотивационный + + + +
Ценностный + + + +
Интеллектуальный + + + + +
Поведенческий + + + +
Сопоставительный анализ обобщенных данных, полученных в контрольных и экспериментальных группах, позволил проследить общую динамику процесса формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов (табл.3). '
Таблица 3
Общая динамика процесса формирования здороиьеориешпированной направленности личности студентов
Уровни развития здоровье-ориентированной направленности личности Контрольные группы, % Экспериментальные группы, %
До эксперимента Оптимальный (высокий) Допустимый (средний) Недостаточный (низкий) 7,6 24,1 68,3 7,4 22,5 70,1
После эксперимента Оптимальный (высокий) Допустимый (средний) Недостаточный (низкий) 10,2 29,7 60,1 , . 48,5 43,2 8,3
Итак, результаты сравнения трех экспериментальных и трех контрольных групп показывают, что в экспериментальных группах обобщенный показатель уровня здоровьсориентированной направленности личности существенно выше (так, достижение высокого уровня выше на 38,3%). Тот факт, что в экспериментальных группах наблюдается больший прирост показателя, объясняется достаточно легко. Этим самым подтверждается, что реализация комплекса выдвинутых педагогических условий, включение студента в постоянные занятия любительским спортом (на примере настольного тенниса) в условиях университета в целом повышают уровень здоровьсориентированной направленности личности, что выражается в устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, выработке ценностного отношения к здоровьесберегающей деятельности, повышении уровня готовности к занятиям, направленным па укрепление своего здоровья. Для студентов экспериментальных групп характерен более высокий уровень готовности и собственно реализации усвоенных социальных и личностных установок на постоянное самосовершенствование в ва-леологическом направлении.'
Достижение позитивного педагогического результата в экспериментальных группах, где был реализован полный комплекс выдвинутых в гипотезе внешних и внутренних условий, мы связываем с тем, что в образовательном процессе была достигнута собственно интеграция различных форм учебной и впеучеб-пой деятельности, физического воспитания и клубно-оздоровительной работы, спортивной тренировки (настольного тенниса), овладение теоретическими знаниями различных предметных областей. Этим самым, как показывает анализ результатов опытно-экспсримснтальиой работы, значительно облегчился процесс занятий, сокращались сроки реализации поставленных, целей, а также достигалось полное взаимопонимание и единство целей деятельности студентов и преподавателя. С другой стороны, преодолевалась отвлеченность теорегиче-
ски* знаний от практической деятельности. Воспитание студента в направлении формирования компонентов его здоровьеориентированной направленности личности, в частности, и его физическое образование, в целом, в процессе занятий любительским спортом все в большей степени превращаются в здоровьсна-правленпое самовоспитание и самообучение (т.е. самообразование), когда студент из объекта физкультурного воспитания превращается в его субъект. Это проявляется в устойчивом стимулировании творческой активности студента: появляется стремление не просто выполнить необходимый комплекс упражнений и действий, запланированных преподавателем на занятие, но и творчески усовершенствовать и дополнить его.
Таким образом, полученные и представленные в третьей главе данные результатов педагогического эксперимента являются достаточно убедительным доказательством высокой эффективности процесса формирования здоровьсори-ентированиой направленности личности студентов университета, что свидетельствует о правомерности выдвинутого в гипотезе комплекса педагогических условий.
Основные выводы, вытекающие из результатов исследования
1. Осуществленный теоретический анализ выявил актуальность проблемы формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов.
Острая необходимость формирования здоровьеориентированной направленности личности студенческой молодежи продиктована недостаточной разработанностью теоретических подходов, педагогических средств и технологий решения этой проблемы; устойчивой тенденцией к ухудшению здоровья у молодых специалистов; низкой эффективностью процесса физического воспитания в современном вузе.
2. В рамках анализа исследуемой проблемы мы попытались установить основные связи, структуру и содержание феномена «здоровьсориентированная направленность личности».
На наш взгляд здоровьсориентированная направленность личности тссно связано: а) с валсологическим (здоровьенаправленным) сознанием и мышлением; б) с культурой здоровья человека (валеологичсской культурой); в) со здоровьенаправленным (здоровьетворящим) поведением.
Структуру здоровьеориентированной направленности личности составляют следующие компоненты: интеллектуальный; мотивационный; ценностный; поведенческий (установочный).
Здоровьеориентированную направленность личности мы понимаем как совокупность доминирующих мотивов, ценностных ориентаций, значимых интересов, установок и отношений молодого человека, ориентирующей его на постоянное сознательное осуществление здоровьесберегающей и здоровьетворче-ской деятельности.
3. Здоровьсориентированная направленность личности представляет собой не только систему общих суждений, знаний о здоровье и путях его укрепления, по в то же время является продуктом индивидуального опыта, особым механиз-
мом самовоспитания,-самореализации личности. В занятиях физической культурой в вузе имеются весьма существенные возможности для ее формирования данного качества. Построение занятий физической культурой с опорой на предшествующий и настоящий эмоциональный, эстетический, физический и нравственный опыт студента — один из эффективных путей формирования его здоровьсориснтированной направленности личности.
Как показало наше исследование, физическое воспитание в вузе обладает достаточно высоким потенциалом для формирования здоровьсориснтированной направленности личности в условиях вуза.
4. Нами разработана модель формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов в. образовательном процессе вуза. К совокупности принципов ее эффективного функционирования мы отнесли: принцип непрерывности; принцип единства индивидуализации и дифференциации; принцип аксиологической направленности физического воспитания; принцип валеологической рефлексии.. .-.•■• •
5. В качестве ведущих педагогических условий реализации модели формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов выступают: акцентирование в процессе физического воспитания формирования основных компонентов здоровьеориентированной направленности личности студента (мотивацион-ного, ценностного, интеллектуального, поведенческого); актуализация рефлексии студента с целью выявления оптимальных путей и способов непрерывного саморазвития и самосовершенствования средствами физической культуры, спорта и здо-ровьссберегающей деятельности; обеспечение интеграции учебной (занятия физической культуре, спецкурс) и внеучебпой (клубно-оздоровительной и спортивной) деятельности в вузе. .--,
6. Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что наиболее благоприятные предпосылки для формирования здоровьсориснтированной направленности личности студентов, развития нх физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, приобщения к ценностям здорового образа жизни создаются за счет гармоничного сочетания педагогически организованных занятий любительским спортом (на примере настольного тенниса), и внедрением в образовательный процесс вуза разработанного комплекса педагогических условии. ■..;■!■■.
Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил эффективность применения комплекса педагогических условий, что позволяет преподавателю успешно управлять процессом формирования здоровьеориентированной направленности личности студентов; также подтверждена правомерность выдвинутых критериев и показателей сформированностн компонентов здоровьеориентированной направленности личности студентов.
, Вместе с тем, проведенное исследование позволяет обозначить дальнейшие перспективы в разработке подходов данного направления, к которым мы отнесли: разработку способов внедрения здоровссбсрегающих педагогических технологий в практику преподавания различных предметов в вузе; построение индивидуальных программ физического самосовершенствования, направленных на реализацию задач формирования -здоровьеориентированной направленности личности студентов вуза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Валетов, М. Р. Формирование здоровьеориентированного сознания студентов как педагогическая проблема [Текст] / М. Р. Валетов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 6. Т. 1. - С. 43 - 46. (реестр ВАКа МО РФ).
2. Валетов, М. Р. Здоровьсориентированные физические упражнения в практике образования студентов высших образовательных учреждений [Текст]: методические рекомендации / М. Р. Валетов. - Оренбург : Изд-во ОГУ, - 2004. -25 с.
3. Валетов, М. Р. Формирование здоровьесберегающей направленности личности студентов как направление валеологичсского воспитания в вузе [Текст] / М. Р. Валетов // История, состояние проблемы развития Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском регионе : сб. науч. тр. СФУГАФК.- Стерлитамак , 2004. - С. 92 - 95.
4. Валетов, М. Р. Настольный теннис как средство физического воспитания студентов [Текст] / М. Р. Валетов // Теория и практика физкультурного образования: сб. науч. тр./ Волжская инженерно-пед. академия. - Нижний Новгород, 2004. - С. 114 - 119.
5. Валетов, М. Р. Настольный теннис в практике физического образования студентов высших учебных заведений [Текст]: метод, рек. / М. Р. Валетов, Н. П. Наумова, В. В. Смородин. - Оренбург : изд-во ОГУ, 2005. - 26 с.
6. Валетов, М. Р. Здоровьеориентированное сознание и условия его формирования у студентов высших учебных заведений [Текст] / М. Р. Валетов, А. М. Кузьмин // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: сб. науч. тр. УралГАФК- Челябинск, 2005. - С. 164- 166.
7. Валетов, М. Р. О сущности понятия «здоровьеориентированное сознание» [Текст] / М. Р. Валетов // Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе: тезисы докл. IX регионал. науч.-практ. конф. / ЧГНОЦ УроРАО. - Челябинск, 2005. - С. 20 - 22.
8. Валетов, М. Р. Формирование здоровьеориентированного сознания у студентов в процессе занятий физической культурой [Текст] / М. Р. Валетов, А. М. Кузьмин // Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни: материалы регионал. науч. — практ. конф. 8-9 дек. 2005г./ под ред. В. С. Быкова; ЮУрГУ, РГТЭУ. - Челябинск, 2005. - С. 42 - 44.
9. Валетов, М. Р. Психотактическая подготовка теннисистов студентов [Текст] / М. Р. Валетов // Вызовы XXI века и образование : материалы Всерос. науч.- практ. конф. / ОГУ. - Оренбург, 2006. - С. 32 - 35.
Ю.Валетов, М. Р. Здоровьесберегающая направленность личности студента и пути её формирования в условиях занятий физической культурой в вузе [Текст]/ М-Р. Валетов // Вызовы XXI века и образование : материалы Всерос. науч.- практ. конф. / ОГУ. - Оренбург, 2006. - С. 57 - 60.
Лицензия ЛР 020716 от 02.11.98
Подписано в печать 05.09.06 Формат 60x84 /]6, гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 681.
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург ГСП, пр. Победы 13, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».