Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Технология подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалева, Роза Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тирасполь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода"

На правах рукописи

Ковалева Роза Ефимовна

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005550660

Тирасполь-2014

005550660

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ирхин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Гонеев Александр Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», заведующий кафедрой педагогики, профессор

Гордиенко Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Белгородская сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина», кафедра профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «27» июня 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.01, созданного на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (режим доступа: http://www.bsu.edu.ru).

Автореферат размещен на сайте ВАК при МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кормакова Валентина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Объективный заказ общества на воспитание здорового человека диктует соответствующее требование к профессионально-педагогической подготовке специалиста. По сути, каждый учитель сегодня должен быть педагогом здоровья. В официальных документах Минобрнауки России: Федеральных целевых программах (ФЦП развития образования, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» и др.), а также в Государственной целевой программе «Улучшение условий труда и учебы в системе просвещения Приднестровской Молдавской Республики», в приоритетном национальном проекте «Образование» и Законе Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании», в Государственных образовательных стандартах для вузов прослеживается ключевая идея ориентации педагогов на работу по обеспечению здоровья подрастающего поколения.

В последние годы в вузах России и Приднестровской Молдавской Республики, осуществляющих подготовку студентов педагогических специальностей, в образовательный процесс вводятся курсы по выбору валеологической направленности, студенты включаются в воспитательную деятельность здоровьеориентированного характера, выполняют валеологические задания в ходе педагогических практик, а некоторые из них являются активными волонтерами здорового образа жизни.

Однако в экспертном сообществе (Н.П. Абаскалова, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, А.Г. Маджуга, H.H. Малярчук, Л.Г. Татарникова и др.) отмечается, что выпускники педагогических вузов, по-прежнему, испытывают серьезные трудности с организацией здоровьесберегающего образовательного процесса, плохо знакомы с содержанием и способами формирования культуры здоровья школьников. Как показывает практика, существующая подготовка будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности (ЗОД), носит, как правило, не системный характер, недостаточно четко структурирована по содержанию. Акцент в обучении студентов делается, преимущественно, на здоровьесбережении, что противоречит принципу целостности ЗОД (единство сохранения, укрепления и формирования здоровья учащихся) и снижает, тем самым, ее результативность. Одна из причин подобного явления -недостаточная разработанность теоретических и технологических аспектов, предусматривающих целевую установку и мотивационную обеспеченность подготовки студентов к ЗОД, четкую структурированность содержания и алгоритмированность рассматриваемой подготовки, ее вариативность, адаптированность к индивидуальным возможностям и запросам обучающихся. Всем этим требованиям отвечает модульный подход и технология подготовки будущих учителей, выстроенная на его основе.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в последние годы учеными уделяется значительное внимание вопросам обеспечения здоровья детей и учащейся молодежи,

з

подготовке будущих учителей к различным видам ЗОД. Научные исследования, посвященные разработке данной проблематике, можно условно объединить в следующие группы:

— теоретические основы педагогики здоровья (Н.П. Абаскалова, В.И. Бондин, Э.Н. Вайнер, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.В. Колбанов,

A.Г. Маджуга, Т.Ф. Орехова, А.Г. Щедрина, Д.З. Шибкова и др.);

— здоровьеориентированная профессионально-педагогическая деятельность (В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, М.Я. Виленский, O.JT. Трещева и др.);

— здоровьеориентированная подготовка педагогов (JI.H. Волошина,

B.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, H.H. Малярчук, И.Л. Платонова, Ю.М. Раговский, A.JI. Смятских, Л.Г. Татарникова, Л.В. Швед, К.И. Шишкина).

При решении исследуемой проблемы особую значимость составляют труды ученых, в которых рассматриваются вопросы профессиональной подготовки будущих учителей (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, Л.И. Мищенко, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Ф.И. Собянин, А.И. Уман и др.); исследования готовности педагога к профессиональной деятельности широко представлены в научной литературе (Ф.Н. Гоноболин, И.В. Гордиенко, Т.Е. Гребенюк, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарева, А.К. Маркова, А.И. Щербакова).

Для нашего исследования особую значимость представляют работы ученых, в которых раскрывается концепция модульного обучения (X. Бендарчик, В.Г. Гульчевская, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); обосновывается модульная технология на разных уровнях профессионального образования (С.Ю. Астанина, Г.В. Букалова, Т.С. Куликова, C.B. Рудницкая, Т.И. Царегородцева); исследуются различные аспекты применения модульной технологии обучения в системе повышения квалификации (О.В. Бачина, В.Г. Гульчевская, Г.В. Семенова, П.Ю. Сухов). Кроме того, применение модульной технологии в системе высшего образования исследовали М.А. Андиенко, Е.А. Антимова, Е.С. Бекирова, E.H. Горина, Е.Г. Кузнецова, И.Г. Шамшина, Т.Н. Щеднова, Ю.Н. Юров. Применение этой технологии в преподавании различных дисциплин рассматривали В.Ф. Башарин, Н.В. Лапчинская, С.Н. Милюкова, М.М. Нащокина. В исследовании Г.В. Лаврентьева обоснован блочно-модульный подход в контексте гуманитаризации высшего математического образования. При модульной организации обучения обеспечивается ориентировка студентов в структуре учебного материала, его отбор в модуле на решение проблем профессиональной деятельности будущего учителя, на усвоение не только предметного, но и социального содержания будущей профессии. Это в полной мере отвечает задаче подготовки студентов к здоровьеориентированной профессионально-педагогической деятельности. Однако в теории и практике высшего педагогического образования не используются выявленные возможности модульного подхода, применительно к решению проблемы подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что имеется достаточно материала по проблеме подготовки будущих учителей к ЗОД.

4

Однако вне поля зрения исследователей остается содержание, педагогические условия, технология подготовки будущих учителей к ЗОД на модульной основе, критерии оценки ее эффективности. Наблюдаются противоречия между:

- потребностью общества в сохранении, укреплении и формировании здоровья школьников и недостаточной готовностью будущих учителей к решению этой социально значимой задачи;

- потенциальными возможностями модульного обучения в подготовке студентов к здоровьеориентированной педагогической деятельности и существующей системой подготовки, не позволяющей в полной мере обеспечить ее технологичность и целостное восприятие содержания предстоящей деятельности.

Данные противоречия определили тему исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каково содержание, процесс и педагогические условия подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить технологию подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - технология подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности в образовательном процессе вуза на основе модульного подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей к ЗОД будет эффективной, если:

- базируется на идеях и принципах модульного подхода (модульности; динамичности; действенности и оперативности знаний и их системы; гибкости; осознанной перспективы; разносторонности методического консультирования; паритетности), позволяющего гибко выстраивать содержание обучения, интегрировать его различные виды и формы в целях наибольшей адаптации к индивидуальным особенностям студентов и получения оптимального результата по усвоению здоровьеориентированных ценностей и смыслов, овладения знаниями, умениями, навыками и опытом обеспечения здоровья школьников;

- разработана и осуществляется на практике структурно-содержательная модель подготовки будущих учителей к ЗОД, методологическими ориентирами которой выступают подходы (системный, деятельностный, модульный, компетентностный), идеи и принципы педагогики здоровья, и включающая следующие компоненты: целевой; содержательный, процессуальный, оценочно-критериальный, результативный;

- реализуется технология подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода, включающая четыре технологических этапа (мотивационно-диагностический; содержательно-проектировочный; организационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный), направленных на

5

освоение шести модулей, обеспечивающих логическую последовательность и адаптацию материала к индивидуальным особенностям студентов в форме модульной программы;

- соблюдаются педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения технологии: организационные, методические, стимулирующие.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, содержание, структуру и виды здоровьеориентированной деятельности учителя в школе.

2. Раскрыть особенности процесса подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода.

3. Обосновать структурно-содержательную модель подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода.

4. Разработать и апробировать технологию подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода, а также педагогические условия ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне - диалектический метод познания, изучение системности, детерминизма и развития явлений, связей и взаимодействия между ними, целого и частного, общего и особенного; на общенаучном уровне — системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); на конкретно-научном уровне - идеи и принципы модульного подхода (П.А. Юцявичене, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко и др.), компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына,

A.И. Уман), вопросы теории подготовки педагога к профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, А.И. Еремкин, Л.И. Мищенко, А.Г. Пашков, М.И. Ситникова, В.А. Сластенин, B.C. Шилова и др.), научные положения в области педагогики здоровья (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, Л.Н. Волошина,

B.Н. Ирхин, Э.М. Казин, А.Г. Маджуга, Л.Г. Татарникова и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ научных источников по проблеме исследования, сравнительный анализ; анализ результатов учебной деятельности, анализ собственной педагогической деятельности, моделирование);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, беседа, метод экспертных оценок, методы математической статистики).

Экспериментальной базой исследования являлись факультеты педагогики и психологии, физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (ПГУ); факультет физической культуры и факультет педагогики Каменец-Подольского национального университета им. Ивана Огиенко (КПНУ).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.): изучение теоретико-методологических основ исследования, современного состояния проблемы в целом, определение

б

объекта, предмета, целей и задач исследования, выдвижение рабочей гипотезы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - определение состояния проблемы подготовки будущих учителей к ЗОД, построение гипотетической модели и разработка технологии подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2010-2014 гг.) - проведение формирующего эксперимента, сбор, систематизация и обработка экспериментальных данных, определение эффективности реализации разработанной технологии подготовки будущих учителей к ЗОД, обобщение и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнена сущность, содержание, структура и виды здоровьеориентированной деятельности учителя в школе.

2. Раскрыты особенности процесса подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода.

3. Обоснована структурно-содержательная модель подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода.

4. Разработана и апробирована технология подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода, а также педагогические условия ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории высшего педагогического образования, конкретизирует идеи модульного подхода и педагогики здоровья, применительно к подготовке будущих учителей к ЗОД; расширяет представление о возможностях использования модульного подхода в процессе подготовки будущих учителей к ЗОД в соответствии с идеями структурированности, гибкости, вариативности, адаптивности; научно обосновывает технологию и педагогические условия такой подготовки. В работе уточнено понятие «здоровьеориентированная деятельность учителя» с позиций целостного представления об активности педагога, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся, выделены виды ЗОД учителя (здоровьесохраняющая, здоровьеукрепляющая, здоровьеформирующая); определены критерии, показатели и уровни подготовки будущих учителей к ЗОД.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методических предпосылок для обеспечения подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода. Материалы исследования (модель, технология подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода, учебно-методический комплекс, программа курса по выбору «Здоровьеориентированная деятельность учителя») внедрены в учебный процесс Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и Каменец-Подольского национального университета им. Ивана Огиенко. Данные диссертационного исследования могут использоваться в системе высшего и среднего специального профессионально-педагогического образования, а также в системе повышения квалификации учителей разных педагогических специальностей.

Личный вклад автора состоит в уточнении сущности, содержания, структуры и видов ЗОД учителя; в разработке и апробации модели и технологии подготовки будущих учителей к ЗОД; учебно-методического комплекса курса по выбору «Здоровьеориентированная деятельность учителя». Автором был самостоятельно разработан, организован и проведен педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность данных и выводов, сделанных на их основании, обеспечивается опорой на методологические подходы, использованием научных методов исследования, согласно его предмету и задачам, доказательностью ведущих положений и выводов, репрезентативностью статистических выборок, максимально полным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьеориентированная деятельность учителя представляет собой систему действий педагога по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся в образовательном процессе, а также включающую единство взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого (обеспечение целостного здоровья ученика в образовательном процессе), содержательного (сохранение, укрепление и формирование физического, психического и социального компонентов здоровья), операционального (методы, формы и средства обеспечения здоровья ученика) и результативного (компетентность учащихся в сфере здорового образа жизни, показатели здоровья школьников). Видами здоровьеориентированной деятельности учителя являются: здоровьесохраняющая - сохранение здоровья учащихся в образовательном процессе щколы, здоровьеукрепляющая - наращивание резервов здоровья учащихся в образовательном процессе школы и здоровьеформирующая - формирование компетентности учащихся в сфере здорового образа жизни.

2. Подготовка будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода выступает как целенаправленный процесс формирования готовности (психологической, теоретической и технологической) студентов к работе по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся. Модульный подход к организации исследуемой подготовки будущих учителей позволяет гибко выстраивать содержание обучения, интегрировать его различные виды и формы в целях наибольшей адаптации к индивидуальным особенностям студентов и получения оптимального результата по усвоению здоровьеориентированных ценностей и смыслов, овладения знаниями, умениями, навыками и опытом обеспечения здоровья школьников.

3. Модель подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности основывается на совокупности системного, деятельностного, модульного, компетентностного подходов, идеях и принципах педагогики здоровья и включает следующие компоненты: целевой (подготовка будущего учителя к ЗОД); содержательный (психологическая, теоретическая и технологическая готовность), процессуальный (технология подготовки

8

будущих учителей к ЗОД), оценочно-критериальный (критерии и показатели готовности к ЗОД), результативный (уровни готовности к ЗОД).

4. Технология подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода представляет собой последовательную реализацию мотивационно-диагностического,

содержательно-проектировочного, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного этапов в процессе освоения шести модулей. На мотивационно-диагностическом этапе реализуется: Модуль 1 (анализ уровня подготовленности и побуждение студентов к ЗОД); на содержательно-проектировочном этапе - Модули 2, 3 (формирование специальных знаний и умений студентов в сфере ЗОД); на организационно-деятельностном этапе -Модули 4 и 5 (использование будущими учителями полученных знаний и умений на педагогических практиках); на рефлексивно-оценочном этапе -Модуль 6 (оценка эффективности технологии подготовки студентов к ЗОД). Педагогическими условиями эффективности рассматриваемой технологии выступают: организационные (деление процесса подготовки будущих учителей к ЗОД на временные и технологические этапы, совпадающие с освоением учебных модулей; наличие четкой организации и последовательности лекционных, семинарских и практических занятий, педагогической практики, самостоятельной работы студентов; содержание и реализуемые в ходе курса по выбору способы обучения взаимосвязаны с образовательным процессом в вузе, в школах); методические (разработка программы, лекционных, семинарских и практических занятий, дидактического материала курса по выбору «Здоровьеориентированная деятельность учителя»; создание диагностического комплекса для определения состояния здоровья и уровня культуры здоровья учащихся; разработка модулей; отбор и конструирование содержания учебного материала, учитывающего интересы и личностные качества студентов; стимулирующие, призванные активизировать положительную мотивацию студентов к ЗОД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты рассматривались на ежегодных заседаниях кафедры педагогики и психологии спорта, научных конференциях студентов и аспирантов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, на международном конгрессе (Одесса, 2010); на международных научно-практических конференциях (Тирасполь, 2007, 2008, 2009; Белгород, 2007, 2013; Уссурийск, 2010; Каменец-Подольск, 2011, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 2010 г.); на пятой и шестой всеукраинских научно-практических конференциях (Каменец-Подольск, 2012). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (ПГУ) и Каменец-Подольского национального университета им. Ивана Огиенко (КПНУ).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах основного текста и включает 13 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы и 1 диаграмму.

9

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность и проблема исследования, сформулированы цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методологические и теоретические основы исследования, охарактеризованы основные его этапы и методы, изложены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Подготовка будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода как педагогическая проблема» освещается состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к работе по обеспечению здоровья учащихся в педагогических исследованиях и практике. Особое внимание уделяется раскрытию сущности, содержания, структуры и видов здоровьеориентированной деятельности учителя; доказывается необходимость и возможность использования модульного подхода в качестве ведущего методологического ориентира выстраивания системы профессиональной подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности; уточняется сущность ключевого понятия «подготовка будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности»; обосновывается структурно-содержательная модель подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода.

Здоровьеориентированная деятельность учителя является важной составной частью его профессионально-педагогической деятельности и определяется нами как активность субъекта, направленная на сохранение, укрепление и формирование здоровья ученика в процессе обучения и воспитания на основе овладения педагогом специальными знаниями, умениями и навыками, опытом работы в сфере педагогики здоровья.

Ключевое понятие «здоровьеориентированная деятельность», рассматривалось в категориальном ряду: «здоровье», «здоровьесберегающая деятельность», «здоровьеформирующая деятельность», «здоровьеукрепляющая деятельность». Это позволило с позиции целостного подхода к решению проблемы воспитания здорового человека раскрыть данное понятие как вид деятельности учителя, включающий несколько направлений, соотносимых с задачами-принципами по обеспечению здоровья школьников: сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся.

Ориентируясь на точку зрения А.Г. Щедриной, мы рассматриваем здоровье (физический, психический и социальный компоненты) как целостное, многомерное, динамическое состояние в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Результаты анализа научных подходов к интерпретации понятия «профессионально-педагогическая деятельность» (Е.П. Белозерцев,

10

А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко,

A.Г. Пашков, В.А. Сластенин и др.) в контексте темы исследования позволил выявить и описать сущностные, содержательные и структурные (целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты) характеристики здоровьеориентированной деятельности, обосновать данный феномен как сложно-организованную и динамически развивающуюся целостность. При этом целевой компонент связан с обеспечением целостного здоровья ученика в образовательном процессе, содержательный — с сохранением, укреплением и формированием физического, психического и социального компонентов здоровья учащихся, операциональный — с методами, формами и средствами обеспечения здоровья ученика, а результативный — с компетентностью учащихся в сфере здорового образа жизни, с показателями здоровья школьников.

Здоровьеориентированная деятельность в исследованиях понимается как специфический способ сохранения, укрепления и формирования здоровья человека (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.), что дало возможность определить следующие виды здоровьеориентированной профессионально-педагогической деятельности: здоровьесберегающую — сохранение здоровья учащихся в образовательном процессе школы, здоровьеукрепляющую — наращивание резервов здоровья учащихся в образовательном процессе школы и здоровьеформирующую -формирование компетентности учащихся в сфере здорового образа жизни.

Здоровьеориентированная деятельность учителя представляет собой систему действий педагога по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся в образовательном процессе, а также включающую единство взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого (обеспечение целостного здоровья ученика в образовательном процессе), содержательного (сохранение, укрепление и формирование физического, психического и социального компонентов здоровья), операционального (методы, формы и средства обеспечения здоровья ученика) и результативного (компетентность учащихся в сфере здорового образа жизни, показатели здоровья школьников).

Анализ исследований, посвященных подготовке будущих учителей к работе по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся показал, что внимание ученых (М.Я. Виленский, В.Н. Ирхин, H.H. Малярчук, О.Л. Трещёва и др.) акцентируется на содержательных и организационных аспектах рассматриваемой подготовки. Развитие подходов к данному виду подготовки осуществляется по двум направлениям: технологизации ЗОД на основе её алгоритмизации (Н.П. Абаскалова, Н.И. Бирюков, C.B. Божедомова,

B.И. Бондин и др.) и реализации идей и принципов педагогики здоровья в подготовке будущих учителей к рассматриваемому виду деятельности (Е.Г. Диканова, С.Ю. Лебедченко, Ю.В. Лукашин, A.C. Москалева, Е.В. Перевозчикова, И.Л. Платонова, Х.Ш. Раджабов, И.Р. Рыбина и др.). Вместе с тем, явно прослеживается тенденция всё большей ориентации

il

исследований на обеспечение потребностей и интересов личности в процессе подготовки будущих специалистов (Ю.Е. Амосова,Д.В. Викторов, С.И. Жданов, JI.H. Овчинникова, И.И. Парчевская, О.В. Полыциковаи др.).

Далее был рассмотрен модульный подход как теоретическая основа подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности. Изучение особенностей развития идей, положений и принципов модульного подхода в отечественной (JI.A. Бодьян, Г.В. Лаврентьев, М.А. Чошанов, О.П. Юрковец, П.А. Юцявичене) и зарубежной (Б.Ф. Скиннер, Дж. Расселл, Б. и М. Гольдшмид, Г. Оуенс, Дж. Новак, С.Н. Постлетвейт и др.) педагогике позволил вскрыть противоречие между признанием модульного обучения в качестве открытой и гибкой структуры образования, которая в свою очередь позволяет учитывать изменяющиеся потребности системы образования, оптимально строить содержание из блоков, интегрировать различные виды и формы обучения, с одной стороны, и недостаточным использованием потенциала данного подхода в процессе подготовки будущего учителя к здоровьеориентированной деятельности, с другой стороны.

Обобщая исследования по проблеме подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в контексте нашего исследования, отметим следующее:

- подготовка будущих учителей к ЗОД представляет собой целенаправленный процесс формирования готовности студентов к работе по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся; готовность учителя к ЗОД, как сложно-структурное образование личности, включает в себя психологическую, теоретическую и технологическую готовность;

- модульный подход в образовании позволяет гибко выстраивать содержание обучения, интегрировать его различные виды и формы в целях наибольшей адаптации, к индивидуальным особенностям обучающихся, обладает потенциальными возможностями для создания эффективной системы подготовки будущих учителей к ЗОД;

- опора на положения деятельностного подхода, обращение к принципам педагогики здоровья как методологическим ориентирам, позволило обосновать понятие «здоровьеориентированная деятельность учителя», вычленить входящие в ее состав компоненты, определить сущностные характеристики рассматриваемой деятельности и ее виды.

Изучение содержания и структуры процесса подготовки студентов позволило обосновать модель подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода (схема 1).

Положения системного, деятельностного, модульного,

компетентностного подходов, принципов педагогики здоровья, составили методологические ориентиры для разработки цели, содержания, технологии, критериев, показателей, уровней, педагогических условий исследуемого процесса подготовки будущих учителей. В работе были выделены такие компоненты модели, как целевой (подготовка будущих учителей к ЗОД),

Целевой компонент подготовки будущих учителей к ЗОД (направлен на подготовку будущих учителей к ЗОД)

I

Содержательный компонент подготовки будущих учителей к ЗОД

I

Психологический компонент (сформированность положительного отношения к ЗОД) Теоретический компонент (система знаний в сфере ЗОД) Технологический компонент (система умений в сфере ЗОД)

I I I I

Процессуальный компонент подготовки будущих учителей к ЗОД (технология подготовки будущих учителей к ЗОД )

1) Мотивационно-диагностический этап (модуль 1)-анализ уровня подготовленности к ЗОД; ориентация студентов на ценности ЗОД. 2) Содержател ьно-проектиров очный этап (модули 2,3) -формирование специальных знаний и умений в сфере ЗОД. 3) Организационно-деятел ьностны й этап (модули 4,5)-использование полученных знаний и умений на практике. 4) Рефлексивно- оценочный (модуль 6)-оценка эффективности технологии подготовки студентов к ЗОД.

Оценочно-критериальный компонент подготовки будущих учителей к ЗОД (критерии и показатели)

Критерии оценки готовности:

Отношенческий (направленность) соотнесён с психологическим компонентом подготовки

Когнитивный (знания) соотнесён с теоретическим компонентом подготовки

Операциональный соотнесён с технологическим компонентом подготовки

Показатели готовности:

1. Интерес к ЗОД;

2. Ценностное отношение к ЗОД;

3. Ценностное отношение к себе как к субъекту ЗОД;

4. Желание осуществлять ЗОД.

1. Полнота знаний в сфере ЗОД.

2. Прочность знаний в сфере ЗОД.

3. Системность знаний в сфере ЗОД.

1. Полнота овладения умениями в сфере ЗОД.

2. Прочность овладения умениями в сфере ЗОД.

3. Осознанность овладения умениями в сфере ЗОД.

Уровни подготовки будущих учителей к ЗОД: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый

I

Результативный компонент подготовки будущих учителей к ЗОД

Готовность будущих учителей к ЗОД

Схема 1. Модель подготовки будущих учителей к здоровьеориентированнон деятельности на основе модульного подхода

содержательный (психологический, теоретический, технологический компоненты подготовленности студентов к ЗОД); процессуальный (технология подготовки будущих учителей к ЗОД: диагностическо-ориентационный этап (модуль 1) - усвоение ключевых понятий и теоретико-методологических подходов к ЗОД; теоретический этап (модули 2,3) - формирование

специальных знаний в сфере ЗОД; деятельностно-практический этап (модули 4,5) - использование полученных знаний и умений на практике); критериально-оценочный (модуль 6) - (отношенческий, когнитивный, операциональный критерии. Содержание каждого критерия конкретизировано в более частных показателях) и результативный - уровни (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) готовности будущих учителей к ЗОД.

Анализ научной литературы позволил нам выявить три группы педагогических условий, обеспечивающих эффективность технологии подготовки будущего учителя к ЗОД на основе модульного подхода: организационные (организация процесса подготовки будущих учителей к ЗОД в соответствии с технологическими этапами; выстраивание взаимосвязи содержания и реализуемых в ходе курса по выбору способов обучения с образовательным процессом в вузе, в школах и др.); методическое обеспечение (разработка программы, занятий курса по выбору «Здоровьеориентированная деятельность учителя», сориентированного на подготовку студентов к ЗОД, разработка модулей, отбор и конструирование содержания учебного материала, учитывающие интересы и личностные качества студентов, разработка дидактических материалов в помощь студентам при подготовке уроков и воспитательных мероприятий, создание аудио и видео продукции и др.); стимулирующая (активизация положительной мотивации студентов к ЗОД).

Итак, предлагаемая модель подготовки относится к числу структурно-содержательных, поскольку в ней отражена структура моделируемого процесса и раскрыто содержание компонентов и отношений данной структуры. Разработанная модель подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода позволила создать целостное представление о процессе исследуемой подготовки, опыт практической реализации которой была представлена в следующей главе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода» рассматривались педагогические условия реализации созданной технологии, представлена программа курса по выбору «Здоровьеориентированная деятельность учителя» и описан ход и анализ опытно-экспериментальной работы по реализации этой технологии.

Как показал эксперимент, проведенный в 2010-2013 годах на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко и КПНУ им. Ивана Огиенко, подготовка будущих учителей к ЗОД в образовательном процессе вуза стала эффективной при осуществлении организационных (временные и технологические аспекты организации процесса подготовки будущих учителей к ЗОД), методических (разработка учебно-методического комплекса курса по выбору «ЗОД учителя», разработка модулей, отбор и конструирование содержания учебного материала с учетом интересов и личностных качеств студентов) и стимулирующих (активизация положительной мотивации студентов к ЗОД в соответствии с уровнем их подготовленности) условий.

Технология включала в себя осуществление совокупности этапов: мотивационно-диагностического, содержательно-проектировочного,

14

организационно-деятельностного, рефлексивно-оценочного. Цели и содержание каждого этапа были сориентированы на подготовку будущих учителей к ЗОД, реализовывались с учетом выделенных педагогических условий и разработанных Модулей.

Мотивационно-диагностический этап был связан с осуществлением Модуля 1 «Диагностика уровня ЗОД и ориентация на ценности ЗОД»; в ходе содержательно-проектировочного этапа реализуются Модули 2 «Научные основы здоровьеориентированной деятельности учителя» и 3 «Способы ЗОД учителя и их применение»; в процессе организационно-деятельностного этапа -Модули 4 «Первая педагогическая практика с элементами ЗОД» и 5 «Вторая педагогическая практика с элементами ЗОД». Объективная оценка эффективности технологии подготовки студентов к ЗОД достигается в ходе рефлексивно-оценочного этапа и реализуется в Модуле 6 «Оценка эффективности технологии подготовки студентов к ЗОД».

Работая по модулям студенты, учителя и преподаватели руководствовались принципами модульности; выделения из содержания обучения обособленных элементов; динамичности; действенности и оперативности знаний и их системы; гибкости; осознанной перспективы; разносторонности методического консультирования; единства первоначального усвоения знаний и основанных на них практических действий.

В ходе констатирующего этапа эксперимента, в котором приняло участие 387 студентов, осуществлялся мотивационно-диагностический этап технологии, показавший, в соответствии с разработанными критериям и показателям, преобладание низкого исходного уровня подготовленности экспериментальных групп будущих учителей к ЗОД: на недопустимом уровне готовности находилось 59,2% студентов; на критическом уровне готовности -18,8%; на допустимом уровне - 13,5% студентов и 8,5% на оптимальном уровне готовности (см. табл. 1).

Таблица 1

Результаты распределения студентов по уровням готовности к ЗОД _на этапе констатнрующего эксперимента__

Уровни сформированное™"""-— готовности к ЗОД ^ Н К д О

чел. чел. чел. чел.

% % % %

Отношенческий (направленность)соотнесён с психологическим компонентом готовности 225 53 57 43

59,5% 14% 15,1% 11,4%

Когнитивный (знания) соотнесён с теоретическим компонентом готовности 212 73 58 35

56,1% 19,3% 15,3% 9,3%

Операциональный соотнесён с технологическим компонентом готовности 235 87 38 18

62,2% 23% 10% 4,8%

В среднем: (всего 378 чел) 224 71 51 32

59,2% 18,8% 13,5% 8,5%

Для реализации мотивационного аспекта первого этапа технологии подготовки будущих учителей к ЗОД (Модуль 1) создавались ситуации критической самооценки, установки на осознание студентами социальной и личностной значимости данного вида профессионально-педагогической деятельности; подбирался яркий фактологический и иллюстративный материал; студенты стимулировались посредством риторических и проблемных вопросов.

Содержательно-проектировочный этап технологии подготовки будущих учителей к ЗОД был связан с реализацией Модуля 2 «Научные основы ЗОД учителя» и Модуля 3 «Способы ЗОД учителя и их применение». В ходе отработки УЭ - 3-11 студенты изучали ключевые понятия, принципы и методы здоровьесберегающей педагогики, овладевали теоретическими основами проектирования ЗОД, на семинарских занятиях осваивали умения в сфере сохранения, укрепления и формирования здоровья учащихся, проектировали свою собственную ЗОД.

В рамках Модуля 4 (УЭ - 12, 13, 14) «Первая педагогическая практика с элементами ЗОД», студенты закрепляли полученные на лекционных и семинарских занятиях знания на практике, а затем, осваивая Модуль 5 «Вторая педагогическая практика с элементами ЗОД учителя», применяли на практике разработанный проект учительской деятельности по сохранению, укреплению и формированию здоровья детей в школе.

В формирующем эксперименте в 2010-2013 гг. приняли участие студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко и КПНУ им. Ивана Огиенко, разделенные на две группы: контрольная и экспериментальная. Каждая группа состояла из 140 человек. Экспериментальные группы студентов проходили обучение по 62-часовой программе спецкурса «Здоровьеориентированная деятельность учителя» на основе модульного подхода, а контрольные группы - по традиционной программе.

Неотъемлемой частью процесса подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода является мониторинг изменений, происходящих в структурных компонентах подготовки студентов и сравнение итогового и исходного уровней их профессионального развития в рассматриваемом контексте.

В процессе оценочно-рефлексивного этапа технологии осваивался Модуль 6 «Оценка эффективности технологии подготовки студентов к ЗОД». В результате рефлексии процесса подготовки студентов к ЗОД УЭ - 18 была зафиксирована положительная динамика изменения уровня исследуемой подготовки будущих учителей. Реализация экспериментальной технологии привела к повышению оптимального уровня подготовки будущих учителей с 8,5% до 37,7 %, на допустимом уровне находятся 60,3% студентов. В то же время всего 2% студентов осталось на критическом уровне (табл. 2).

Положительная динамика готовности будущих учителей к ЗОД характеризуется увеличением числа студентов допустимого уровня с 13,5% до 60,3% в экспериментальной группе при 55,2% в контрольной группе и оптимального уровня с 8,5% до 37,7% в экспериментальной группе при 33,4% в контрольной группе (диаграмма 1).

Таблица 2

Итоговая таблица готовности к ЗОД студентов

экспериментальной и контрольной групп_

Компоненты готовности Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

Уровни

Н К д О Н К д О

Психологический 0,00 6,11 56,19 37,70 1,43 11,59 52,38 34,6

Теоретический 0,00 0,00 63,33 36,66 1,9 7,1 58,1 32,9

Технологический 0,00 0,00 61,43 38,57 1,43 8,1 55,24 35,24

Средний % по итогам эксперимента 0,0 2,0 60,3 37,7 1,6 8,9 55,2 34,3

Средний % на начало 59,2 18,8 13,5 8,5 59,2% 18,8% 13,5% 8,5%

Изменение -59,2 -16,8 46,8 29,2 -57,.6 -9,9 41,7 25,8

Прирост (изменение) эксп/контр -1,6 -6,9 +5,3 +3,4

О Начало эксп.гр. □ Начало контр.гр. В Конец эксп.гр. □ Конец контр.гр.

Диаграмма 1. Динамика уровней сформированное™ готовности будущих учителей к ЗОД на начало и конец эксперимента

Положительная динамика формирования готовности будущих учителей к ЗОД прослеживается по компонентам, так:

- по психологическому компоненту характеризуется уменьшением числа студентов недопустимого уровня с 59,5% до 1,73% в контрольной и 0% в экспериментальной группах; критического уровня с 14% до 11,58% в контрольной и 6,11% в экспериментальной группах; одновременным увеличением числа студентов на допустимом уровне с 15,1% до 52,38% в контрольной и 56,19% в экспериментальной группах и на оптимальном уровне с 11,4% до 34,6% и 37,7% соответственно;

- по теоретическому компоненту характеризуется уменьшением числа студентов недопустимого уровня с 56,1% до 1,9% в контрольной и 0% в экспериментальной группах; критического уровня с 19,3% до 7,1% в контрольной и 0% в экспериментальной группах; одновременным увеличением

17

числа студентов на допустимом уровне с 15,3% до 58,1% в контрольной и 63,33% в экспериментальной группах и на оптимальном уровне с 9,3 % до 32,9% и 36,66% соответственно;

- по технологическому компоненту характеризуется уменьшением числа студентов недопустимого уровня с 62,2% до 1,43% в контрольной и 0% в экспериментальной группах; критического уровня с 23% до 8,1% в контрольной и 0% в экспериментальной группах; одновременным увеличением числа студентов на допустимом уровне с 10% до 55,24% в контрольной и 61,43% в экспериментальной группах и на оптимальном уровне с 4,8% до 35,24% и 38,57% соответственно.

Изучение подготовки будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода позволило не только проследить весь ход процесса исследуемой подготовки, но и точно выстроить систему работы и взаимодействия преподавателей вуза, школьных учителей и классных руководителей в рассматриваемом контексте. Знание содержания образовательных модулей, этапов и педагогических условий подготовки будущих учителей к ЗОД обеспечили управляемость этим процессом, позволили значительно повысить эффективность деятельности как самих преподавателей вуза, так и работы студентов в направлении сохранения, укрепления и формирования здоровья учащихся.

Таким образом, создание и соблюдение определённых нами педагогических условий реализации технологии подготовки в образовательном процессе вуза будущих учителей к ЗОД на основе модульного подхода обеспечивает повышение уровня сформированности психологической, технологической и теоретической готовности студентов. Эффективность такой подготовки зависит: от четкой организации выполнения преподавателем и будущими учителями задач каждого модуля, последовательности действий в ходе аудиторных, внеаудиторных занятий, педагогической практики, самостоятельной работы студентов; от тщательной методической проработки модулей, дидактического оснащения курса по выбору и педагогических практик будущих учителей; от отбора и конструирования содержания учебного материала и организации процесса подготовки, учитывающих интересы и личностные качества студентов, уровень их подготовленности к ЗОД.

В заключении сформулированы основные итоги исследования, которые подтверждают рабочую гипотезу, положения, выносимые на защиту и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проблема подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности является значимой для теории и практики современной высшей школы. Использование модульного подхода как методологической основы разработки и апробации экспериментальной технологии обеспечивает эффективность подготовки будущих учителей к работе по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся.

2. В ходе исследования уточнена сущность, содержание, структура и виды здоровьеориентированной деятельности учителя в школе:

18

здоровьесохраняющая, здоровьеукрепляющая и здоровьеформирующая. Установлено, что здоровьеориентированная деятельность учителя представляет собой систему действий педагога по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся в образовательном процессе, а также включающую единство взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого, содержательного, операционального и результативного.

3. В работе раскрыта особенность процесса подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода, представляющая собой целенаправленный процесс формирования готовности (психологической, теоретической и технологической) студентов к работе по сохранению, укреплению и формированию здоровья учащихся. Опора на модульный подход к организации данного вида подготовки будущих учителей, как показало наше исследование, позволяет гибко выстраивать содержание обучения, структурировать учебный материал, адаптировать его к индивидуальным особенностям студентов.

4. Обоснована структурно-содержательная модель подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода, включающая совокупность методологических ориентиров; целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-критериальный, результативный компоненты; педагогические условия эффективности технологии (организационные; методические; стимулирующие).

5. Разработана и апробирована технология подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода, включающая в себя последовательную реализацию мотивационно-диагностического; содержательно-проектировочного; организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного этапов в процессе освоения шести модулей: Модуль 1 (анализ уровня подготовленности и побуждение студентов к ЗОД); Модули 2, 3 (формирование специальных знаний и умений студентов в сфере ЗОД); Модули 4 и 5 (использование будущими учителями полученных знаний и умений на педагогических практиках); Модуль 6 (оценка эффективности технологии подготовки студентов к ЗОД).

6. В исследовании выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности технологии подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода: организационные, методические и стимулирующие.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, а положения, выносимые на защиту, обоснованы, цель достигнута.

Однако диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными для дальнейшего научного поиска, по нашему мнению, являются исследования по разработке системы формирования здоровьеориентированных компетенций у будущих учителей в вузе, а также у педагогов в системе повышения квалификации; по обоснованию комплекса методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к ЗОД.

Автором опубликовано 24 работы, связанные с темой исследования. Основное содержание и результаты исследования отражены в научных публикациях.

Публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Ковалева, P.E. Сущность и структура здоровьеориентированной профессионально-педагогической деятельности [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева // Научно-методический журнал « Культура физическая и здоровье». - Воронеж, 5(19)- 2008. - С. 64-67.(/0,13 пл.)

2. Ковалева, P.E. Исследование взаимосвязи между состоянием здоровья и успешностью в обучении студентов [Текст] / В.Н. Ирхин, И.В. Ир хина, P.E. Ковалева // Научно-методический журнал « Культура физическая и здоровье». - Воронеж, 4(29), 2010. - С. 54-55. (/0,04 п.л.)

3. Ковалева, P.E. Педагогические условия реализации технологии подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева // Научно-методический журнал Культура физическая и здоровье. - № 3. - 2011. -С. 65-67. (/0,06 пл.)

4. Ковалева, P.E. Подготовка будущих учителей на основе модульного подхода к здоровьеориентированной педагогической деятельности: технологический аспект [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева // Сибирский педагогический журнал. Научное периодическое издание 9/2012. -С. 21-25.(/0,15п.л.)

В других изданиях:

5. Ковалева, P.E. Когнитивный компонент программы подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной педагогической деятельности [Текст] / P.E. Ковалева // Физическая культура в современном обществе : материалы Международной научно-практической конференции (29-31 октября 2007 г.). -Тирасполь: Изд-во Приднестр. ун-та. 2007. - С.133-136. (0,36 пл.)

6. Ковалева, P.E. Формирование социального здоровья школьников в образовательном процессе как педагогическая проблема [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева, И.А. Коваленко // Физическая культура в современном обществе : сборник статей и тезисов Международной научно-практической конференции (29-31 октября 2007 г.) - Тирасполь: Изд-во Приднестр. ун-та. 2007. - С. 65-71. (/0,14 пл.)

7. Ковалева, P.E. Актуальные проблемы будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования к здоровьеориентированной деятельности [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева // Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса « VI славянские педагогические чтения» (26-27 октября 2007 года). - М.: «Педагогика», 2007. -С.72-75. (/0,12 пл.)

8. Ковалева, P.E. Содержание компетентности будущих учителей в вопросах здоровьесберегающей педагогической деятельности [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева, И.А. Коваленко // Развитие личности в дошкольном и

20

школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы : материалы Международной научно.-практической конференции. Часть 1. - Белгород, 2007. -С. 255-260. (/0,12 и.л.)

9. Ковалева, P.E. Содержание и сущность здоровьеориентированной профессионально-педагогической деятельности [Текст] / P.E. Ковалева // Проблемы и перспективы воспитания здорового человека : материалы Международной научно-практической конференции (9-11 октября 2008). -Тирасполь, 2008. - С. 129-135.(0.43п.л.)

Ю.Ковалева, P.E. Компоненты здоровьеориентированной деятельности учителя школы. Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития [Текст] / P.E. Ковалева // Сборник статей и тезисов международной студенческой научно-практической конференции. - Тирасполь, 2009. -С. 163-169. (0.38 п.л.)

П.Ковалева, P.E. Подготовка учителя физической культуры к здоровьеориентированной деятельности [Текст] / P.E. Ковалева, Т.В. Романюк, // Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития : сборник статей и тезисов международной студенческой научно-практической конференции. - Тирасполь, 2009 - С. 30-34. (/0.13 п.л.)

12.Ковалева, P.E. Модульная технология подготовки будущих учителей физической культуры к здоровьеориентированной [Текст] / P.E. Ковалева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы V Международной научно-практической конференции 15-16 апреля 2010 г. / Под ред. В.И. Гончарова, A.M. Кулинец. - Уссурийск: Издательство УГПИ, 2010. - С.123-126. (0.18 п.л.)

13.Ковалева, P.E. Здоровьезберегающая организация учебного процесса в рамках образовательного пространства МОУ TJI № 2. [Текст] / P.E. Ковалева, И.А. Ковалев // Полжультурний слов'янський осв1тнш npocTip: шляхи та формиштеграшТ : матер1али М1жнародного науково-практичного конгрессу -IX Слов'янсью педагопчш читання (6-7 вересня 2010 року). - Одесса, 2010. -С. 186-192. (/0.2 п.л.)

14.Ковалева, P.E. Проблема воспитания здорового человека в контексте антропологической парадигмы [Текст] / В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, P.E. Ковалева // Современные проблемы физического воспитания, спорта и здоровья человека : сборник научных трудов. - Выпуск 1. - Каменец-Подольский: Аксиома, 2010.-С. 85-94. (/0.21 п.л.)

15.Ковалева, P.E. Модульная система подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной педагогической деятельности [Текст] / P.E. Ковалева // Дидактическая система преподавателя: опыт, проблемы и перспективы развития : материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции / Отв. ред. проф. И.В. Ирхина. - Белгород: БелГУ, 2011. -С. 114-118. (0.25 пл.)

16. Ковалева, P.E. Модель подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева // Современные проблемы физического воспитания, спорта и здоровья человека : сборник научных трудов / Каменец-Подольский

21

национальный университет им. И. Огиенко, ПГУ им. Т.Г. Шевченко; [редкол.: П.С. Атаманчук (отв. ред.) и др.]. - Каменец-Подольский: Каменец-Подольский национальный университет им. И. Огиенко, 2011. — Выпуск 2. — С. 25-32. (/0.25 п.л.)

17. Ковалева, P.E. Анализ диагностики школьной среды, содействующей сохранению и улучшению здоровья учащихся, в организациях общего образования ПМР. [Текст] / P.E. Ковалева, В.В. Абрамова / Физкультурное образование: теория и практика: сборник материалов научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава факультета физической культуры и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко за 2011 год.

- Тирасполь, 2012. -С. 20-28. (0,28 п.л.)

18.Ковалева, P.E. Организация и содержание подготовки здоровьеориентированного педагога [Текст] / P.E. Ковалева // Сборник материалов V Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием / [редкол.: П.С. Атаманчук (отв. ред.) и др.]. -Каменец-Подольск: Каменец-Подольский национальный университет им. И. Огиенко, 2012. - Выпуск 1. - С. 9-15.

19.Ковалева, P.E. Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности на основе модульного подхода [Текст] / P.E. Ковалева // Современные проблемы физической культуры, спорта и здоровья человека : сборник научных трудов. Совместное украино-молдавское международное научное издание. - Каменец-Подольский НУ им. И.Огиенко, 2012. - Выпуск 3. - С. 92-98. (0.37 п.л.)

20. Ковалева, P.E. Оценка здоровьесберегающей деятельности организаций общего образования ПМР / P.E. Ковалева, В.В. Абрамова / Сборник материалов VI Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием [Текст] / [редкол.: П.С. Атаманчук (отв. ред.) и др.].

- Каменец-Подольск: Каменец-Подольский национальный университет им. И.Огиенко, 2012. - Выпуск 2. - С. 4-12. (0,19 п.л.)

21. Ковалева, P.E. Диагностика уровня готовности будущих учителей к здоровьеориентированной деятельности [Текст] / P.E. Ковалева // Сохранение, укрепление и формирование здоровья обучающихся в современном образовательном процессе: проблемы и перспективы : сборник материалов международной научно-практической конференции с международным участием. - Белгород, ООО ГиК, 2013. - С 169-173. (0.25 п.л.)

22. Ковалева, P.E. Технологический компонент подготовки учителя и преподавателя к организации здоровьеориентированного образовательного процесса на учебном занятии [Текст] / В.Н. Ирхин, P.E. Ковалева, А.Г. Михнева / Педагогическое образование: вызовы XXI века: материалы ГУ Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученогоОпедагога, академика В.А. Сластенина (Белгород, 17-18 сентября 2013 г.) / Отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: ИД «Белгород», 2013. -С 292-294. (/0,04 п.л.)

23.Ковалева, P.E. Технология подготовки будущих учителей физической культуры к здоровьеориентированной деятельности [Текст] / P.E. Ковалева /

22

Формирование здорового образа жизни студенческой и учащейся молодежи средствами образования : сборник научных трудов / [редкол.: П.С. Атаманчук (отв. ред.) и др.]. - Каменец-Подольск: Каменец-Подольский национальный университет им. И. Огиенко, 2013. - Выпуск 3. - С. 103-108. (0.34 п.л.)

24.Ковалева, P.E. К вопросу о создании здоровьеориентированной микросоциальной среды школы [Текст] / P.E. Ковалева, В.В. Абрамова // Современные проблемы физического воспитания, спорта и здоровья человека : сборник научных работ / Каменец-Подольский национальный университет им. И. Огиенко, ПГУ им. Т.Г. Шевченко. - Каменец-Подольский: Каменец-Подольский национальный университет им. И. Огиенко, 2013. - Выпуск 4 -С. 3-7. (0,15 пл.)

Подписано в печать 24.04.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 129. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.