автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза
- Автор научной работы
- Никулина, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Татьяна Викторовна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
1.1. Современные подходы к проблеме обеспечения здоровья студентов вуза в педагогической теории и практике
1.2. Развитие здоровьеориентированной воспитательной системы вуза как объект управления.
1.3. Модель управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опыт реализации модели управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
2.1. Состояние проблемы управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы в современном вузе
2.2. Технология управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по управлению развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
Выводы по 2 главе.:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза"
Актуальность исследования. Современные тенденции во всех сферах российского общества обусловили смену образовательной парадигмы, основу которой составляют ценности педагогики, сориентированной на обеспечение здоровья подрастающего поколения, создание условий в образовательном процессе высшей школы для формирования культуры здоровья студентов и приобщения будущих специалистов к здоровому образу жизни. Неоспорим тот факт, что разрешение назревших социально-экономических проблем, достижение опережающего развития профессиональной школы возможно лишь при сохранении и формировании здоровья молодых людей.
Однако существующая образовательная система высшей школы России нередко выступает фактором снижения здоровья студентов и преподавателей. Сегодня вузы сталкиваются с серьезной проблемой, когда в теории и практике высшего профессионального образования недостаточно разработано содержание и способы воспитания здоровой личности будущих специалистов. Поэтому неслучайно в последние годы ясно обозначилось и постепенно набирает силу инновационное движение в сфере педагогики здоровья высшей школы. Практически во всех вузах России, несмотря на финансовые трудности, реализуются комплексная программа «Здоровье», организуются волонтерские отряды сторонников ЗОЖ, ведется поиск технологий воспитания здоровых специалистов и создания здоровьесберегающих воспитательных систем вузов. В то же время, как показывает анализ, развитие таких систем осуществляется преимущественно экстенсивным путём. Количественный рост здоровьеобеспечивающих элементов далеко не всегда ведёт к качественному преобразованию воспитательной системы, изменению сознания субъектов педагогического процесса. Исследователи (М.Я. Виленский, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, О.Л. Трещева и др.) отмечают, что из года в год сокращается количество здоровых студентов, а число здоровых абитуриентов, отличающихся удовлетворительным здоровьем, не превышает 30-40%. Одной из нерешённых проблем теории и практики высшей школы является построение здоровьеориентированной воспитательной системы вуза. Большинство исследований по данной проблеме направлено на решение частных задач. Отсутствует системное, целостное представление о воспитательной системе вуза, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья юношей и девушек.
В настоящее временя сложились определенные теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы. Анализ современной научной литературы по проблеме обеспечения здоровья студентов позволяет выделить три группы исследований.
Первую группу составляют исследования, сориентированные на гигиеническую модель образовательного учреждения (В.Ю. Андреева, М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, Д.В. Колесов, Н.В. Котова, H.H. Куинджи, Г.Н. Сердюковская, А.Г. Хрипкова, Д.Д. Шарипова и др.).
Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы педагогики здоровья (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Г.Н. Светличная, А.Г. Щедрина и др.).
Третью группу составляют исследования, посвященные различным аспектам сохранения, укрепления и формирования здоровья студентов обучающихся:
• обоснование теоретических и методологических основ валеологиче-ского образования (Н.П. Абаскалова, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, Д.Н. Давиденко, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина, В.В. Колбанов, Г.Н. Сердюковская, Т.В. Скобликова);
• определение содержания и организации валеологического воспитания учащихся и студентов (В.А. Бороненко, Ю.Л. Варшамов, М.Я. Вилен-ский, В.Н. Волков, М.С. Захаров, A.A. Семёнов, Т.И. Прокопенко);
• разработка здоровьесберегающих технологий, принципов обучения студентов (Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, Г.А. Калачев);
• обоснование здоровьеориентированных педагогических систем вузов (В.Н. Ирхин, И.В.Ирхина).
Проблема воспитания является предметом всестороннего общепедагогического и социально-педагогического анализа (В.Г. Безбородов, П.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.). Анализу вопросов теории и практики развития воспитательных систем образовательного учреждения посвящены работы Н.Б. Архангельской, JI.B. Байбородовой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Т.И. Грозовой, E.H. Лекомце-вой, В.А. Караковского, В.Н. Кондрашова, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, М.М. Поташника, A.B. Репринцева, Н.М. Таланчука Н.Л. Селивановой, Е.М. Смекаловой, Ю.П.Сокольникова и др., обогатившие педагогику новыми знаниями о системной природе и сущности воспитательного процесса, его компонентах и структуре, закономерностях развития и управления.
Значительный пласт составляют исследования, посвященные деятельности куратора в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилков, И.Б. Игнатова, И.Ф. Исаев, Н.В. Киреева, М.В. Николаева, A.B. Репринцев и др.). Исследователями рассмотрены вопросы организации и содержания работы куратора академической группы (Л.А. Быкова, Л.Д. Демина, Е.И. Ерошенкова, Т.М. Куриленко, E.H. Кроле-вецкая, Н.М. Кутепова и др.), проблема формирования культуры здоровья студентов в деятельности куратора студенческой группы находится в центре внимания диссертационного исследования И.Г. Комаровой.
Для решения проблемы развития ЗВС вуза значимы исследования, посвященные установлению закономерностей управления образовательными учреждениями, созданию оптимальных моделей и технологий управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (Т.И. Березина, В.И. Бочкарев, Т.М. Давыденко, Л.Де Калувэ, А.Е. Капто, B.C. Лазарев, Э. Маркс, М. Петри, В. С. Пикельная, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова).
Таким образом, накоплен основательный теоретико-методологический материал по различным аспектам совершенствования высшей школы в направлении воспитания здоровой личности студента. Однако до сих пор практически отсутствуют исследования по проблеме управления развитием здо-ровьеориентированной воспитательной системы (ЗВС) вуза. Кроме того, в научно-педагогических изданиях не нашло отражение понятие «здоровьео-риентированная воспитательная система вуза», обоснование ее сущности, компонентов и структуры, педагогических условий, управленческих механизмов и технологии развития.
Таким образом, теоретико-практический анализ проблемы исследования позволил выделить противоречия, а именно:
- между становлением высшей школы как гуманистической воспитательной системы и неготовностью субъектов образовательного процесса в высшей школе к развитию здоровьеориентированной воспитательной системы вуза;
- между стихийно складывающейся здоровьеориентированной воспитательной системы вуза и необходимостью образовательной практики в её целенаправленном управляемом развитии.
В этой ситуации возникает необходимость в решении проблемы управления развитием воспитательной системы вуза, сориентированной на воспитание здоровой личности студента.
Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: каковы педагогические условия, управленческие механизмы и технология управления развитием здоровьеориентирован-ной воспитательной системы вуза.
Решение проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является воспитательная система вуза, а предметом — процесс управления развитием воспитательной системы вуза, содействующей здоровью студентов.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные и структурные характеристики здоровьео-риентированной воспитательной системы вуза.
2. Теоретически и экспериментально обосновать модель, включающую в себя теоретико-методологические подходы и принципы, содержание и механизмы управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
3. Разработать технологию управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
4. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления процессом развития здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
Гипотеза исследования: процесс управления развитием ЗВС вуза будет эффективным, если:
- здоровьеориентированная воспитательная система вуза рассматривается как динамически развивающаяся целостность, адекватная ценностям и целям воспитания здоровой личности студента, образуемая взаимосвязью целевых установок, субъектов, деятельности, отношений, среды, результата и управления;
-основывается на модели, построенной на принципах системности, человекоориентированности, здоровьецентризма и включающей в себя цель, содержание, механизмы, педагогические условия и результаты управления развитием ЗВС вуза; процесс развития здоровьеориентированной воспитательной системы вуза представляет собой управляемое и самоуправляемое изменение в структурных компонентах и связан с переходом ЗВС на качественно новый уровень (стадию) своего развития: возникновения, становления, зрелости и преобразования; реализуется технология управления процессом развития ЗВС вуза в логике этапов управленческого цикла, обеспечивающая переход от внешнего управления, через соуправление к самоуправляемому типу взаимодействия субъектов воспитательной системы за счёт использования ее внутреннего потенциала;
- осуществляются следующие педагогические условия: целевая ориентации субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; создание рефлексивно-развивающей среды; перевод управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; учет индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза, изменения в механизмах управления.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного.
При всем методологическом многообразии центральная роль в исследовании принадлежит системному, антропологическому и валеологическому подходам, опирающимся на принципы целостности, здоровьецентризма, саморазвития, уважения и доверия, сотрудничества.
Теоретико-методологическим фундаментом разработки модели управления развитием ЗВС вуза послужили ведущие положения общей теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Л.И. Чинакова, Э.Г. Юдин), самоорганизующихся систем (В. И. Арши-нов, В .П. Казарян, И.К. Кудрявцев, С. А. Лебедев, В. С. Степин, В. Н. Под-дубный, А.И. Уёмов и др.); педагогических систем (С. И. Архангельский,
Ю.К. Бабанский, В. П.Беспалько, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Г. И. Лёгенький, В. А. Сластёнин); воспитательных систем (Л.И. Новикова, Л.В. Байбо-родова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, A.B. Гавилин, О.С. Газман, О.В. Заславская, В.А. Караковская, И.А. Колесникова, Л.Н. Куликова, Ю.С Мануйлов, С.Л. Паладьев, А.Г. Пашков, Л.А. Пикова, В.Л. По-лукаров, С.Д. Поляков, A.B. Репринцев, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Е.Н.Степанов, Ю.П. Сокольников, Н.М.Таланчук и др.
Принципиальную роль в нашем исследовании сыграли труды в области теории деятельности: в философии (Г. С. Батищев, М. С. Каган, В. Н. Сага-товский, В. С. Швырёв, Г. П. Щедровицкий и др.), в психологии (Л. И. Ан-цыферова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), в педагогике (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, О. П. Морозова, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составила: концепции профессионального образования и формирования личности будущего специалиста (И. Ф. Исаев, Е. П. Белозерцев, А. Н. Орлов, Л. С. Подымова, В. А. Сластёнин и др.), фундаментальные теории личности, в частности, интегральных характеристик человека (А. Б. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Леонтьев,
A. К. Маркова, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн).
Особую значимость составляют труды в сфере человекоориентирован-ного управления: Т.М. Давыденко, И.В. Ирхина, Ю.А. Конаржевский,
B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Чекмарёва, Т.И. Шамо-ва, И.К. Шалаев и др.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирования, диагностики и опроса (тестирование, оценивание, анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдения, эксперимента, анализа документации, изучения и обобщения опыта, статистической обработки данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Белгородском государственном университете. На разных этапах эксперимента в исследовании приняли участие студенты 7765 студентов 19 факультетов университета, 36 заместителей деканов по социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работе, 450 кураторов и 178 преподавателей университета.
Этапы исследования. Первый этап (2005 — 2006 гг.). Изучение теории и практики управления образовательными системами, практическое знакомство с проблемой сохранения здоровья студентов в воспитательной системе университета, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме управления развитием ЗВС вуза, накопление эмпирического материала.
Второй этап (2007 - 2008 гг.). Проведение констатирующего этапа эксперимента. Анализ состояния проблемы управления развитием ЗВС в практике современного вуза, формулирование общей гипотезы исследования и её проверка в ходе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2009 — 2010 гг.). Разработка модели и технологии управления развитием ЗВС вуза, внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, обобщение материалов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику, оформление полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-определены сущность, содержание, структурные компоненты, динамические характеристики ЗВС вуза как объекта управления и системного исследования;
-обоснована модель управления развитием ЗВС вуза, включающая подходы и принципы, цель, содержание, механизмы, педагогические условия и результат управления развитием ЗВС вуза;
-разработана технология управления процессом развития ЗВС вуза, основанная на использовании полного цикла мотивационнного управления;
- обоснована совокупность педагогических условий эффективности процесса развития ЗВС вуза: целевая ориентация субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; создание рефлексивно-развивающей среды; перевод управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; изменение в механизме управления; учет индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза;
- выявлена совокупность содержательных, операциональных и структурно-организационных управленческих механизмов развития ЗВС вуза: цикл мотивационного управления, методы мотивационного и рефлексивного управления, комплексно-целевая программа и адаптивная организационная структура управления, согласование деятельности всех субъектов управления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- получила развитие теория высшего профессионального образования, а также человекоориентированный подход к управлению развитием воспитательных систем в контексте воспитания здоровой личности студента;
- получили обоснование следующие понятия: «здоровьеориентирован-ная воспитательная система вуза», «развитие здоровьеориентированной воспитательной системы вуза»;
- обоснована модель развития ЗВС вуза, как теоретическая база исследования проблем подготовки здорового специалиста в условиях реальной педагогической практики;
- выявлены содержательные, операциональные и структурно-организационные особенности управления воспитательной системой вуза, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем в области управления вузом, ориентированных на процессы обеспечения здоровья субъектов образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения управления развитием ЗВС вуза. Разработанные модель и технология эффективно применяются в практике управления развитием ЗВС вуза Белгородского государственного университета. Результаты исследования могут непосредственно использоваться в управленческой практике руководителей вузов, в профессиональной деятельности преподавателей и кураторов, в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников высшей школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных методологических позиций, использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборок; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; корректной математико-статистической обработкой материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьеориентированная воспитательная система вуза - это сложная, динамически развивающаяся многоуровневая целостность, взаимодействующая с внешней средой, образуемая взаимосвязью компонентов (субъекты ЗВС; деятельность субъектов; отношения между субъектами; среда, освоенная субъектами; результат и управление), объединенных ценностями и целями воспитания здоровой личности студентов. ЗВС вуза образована совокупностью структурных компонентов (ценностно-целевого, деятельностно-отношенческого, субъектного, средового, результативного и управленческого), раскрывающих сущностные характеристики исследуемого объекта. Развитие ЗВС вуза представляет собой управляемое и самоуправляемое изменение в компонентах системы и связано с переходом системы от этапа возникновения, к становлению, зрелости и преобразованию.
2. Управление развитием ЗВС вуза осуществляется на основе модели в соответствии с идеями и положениями системного, человекоориентирован-ного подходов к управлению вузом, закономерностями управления, включает целевые установки, содержание, механизмы, педагогические условия и результат соуправляемого и самоуправляемого развития ЗВС вуза. Управление развитием ЗВС вуза представляет собой взаимодействие внешнего управления, соуправления и самоуправления, стимулирующих активность внутреннего потенциала субъектов и обеспечивающих переход компонентов системы на новый качественный уровень.
3. Позитивная динамика процесса развития ЗВС вуза обеспечивается реализацией технологии управления, осуществляемой в логике этапов управленческого цикла (мотивационно-целевого, информационно-аналитического, планово-прогностического, организационно-исполнительского, регулятивно-коррекционного, контрольно-диагностического), обеспечивающего переход от внешнего управления через coy правление к самоуправляемому типу взаимодействия субъектов воспитательной системы за счёт использования ее внутреннего потенциала.
4. Эффективность развития ЗВС вуза определяется соблюдением следующих педагогических условий: целевая ориентации субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; создание рефлексивно-развивающей среды; перевод управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; учет индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза. Основными содержательными, операциональными и структурно-организационными управленческими механизмами развития ЗВС вуза выступают: цикл мотивационного управления, методы мотива-ционного и рефлексивного управления, согласование деятельности всех субъектов управления, комплексно-целевая программа и адаптивная организационная структура управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная \ работа является итогом обобщения теоретической, опытно-экспериментальной, управленческой деятельности соискателя в качестве проректора по социально-воспитательной работе Белгородского государственного университета.
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях (г. Тамбов (2006), г. Елец (2007)); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Белгород (2008, 2010); г. Барнаул (2010)); на региональной конференции (г. Белгород (2006)). С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступала на советах университета, ежегодных научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета. Материалы исследования используются в воспитательном процессе Белгородского государственного университета.
Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации в Белгородском государственном университете Инновационной образовательной программы «Здоровьесбережение»; Комплексной программы по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекций среди студентов на 2005-2010гг.; аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009- 2010 годы)» № 2.2.3.3./3774 «Сохранение здоровья студентов в инновационной образовательной системе университета».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Анализ типичных затруднений, с которыми сталкиваются руководители вузов в процессе управления развитием ЗВС, позволил констатировать факт недостаточной теоретической и технологической готовности руководителей к осуществлению этого вида управленческой деятельности. Выявленные в ходе констатирующего эксперимента проблемы, затруднения и недостатки позволили сделать вывод о том, что в деятельности современной высшей школы отсутствует целенаправленная система управления развитием ЗВС вуза.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы была апробирована технология управления развитием ЗВС вуза, осуществляемой в соответствии с мотивационно-целевым, информационно-аналитическим, планово-прогностическим, организационно-исполнительским, регулятивно-коррекционным, контрольно-диагностическим этапами управления, в каждый из которых включался цикл рефлексивного управления (рефлексивный анализ, конструктивно-ориентационная стадия, стабилизации, обеспечивающей переход от управления к соуправляемому и самоуправляемому развитию ЗВС вуза).
Как показал эксперимент, эффективными способами достижения цели перехода к самоуправляемому развитию ЗВС вуза является использование на каждом этапе управления соответствующей диалогической стратегии интенсифицирующего воздействия, в качестве которого выступили: реализация диалогической стратегии интенсифицирующего воздействия на мотивацион-ном, информационном и операциональном уровнях, создание адаптивной организационной структуры управления, обеспечение взаимосвязи комплексно-целевых программ на различных уровнях управления, согласование интересов и ценностей субъектов ЗВС вуза и др.
Модульно-матричная организационная структура управления процессом развития ЗВС вуза наиболее полно учитывает самостоятельность структурных компонентов и потенциал самоуправляемого развития. Как показал эксперимент, гибкая структура управления оказала значительное влияние на перевод соуправления развитием ЗВС вуза в самоуправляемое развитие.
Подтвердились гипотетически выделенные педагогические условия эффективности управления процессом развития ЗВС вуза. К числу таких условий относится целевая ориентация субъектов ЗВС вуза на антропологические образовательные ценности; создание рефлексивно-развивающей среды в вузе, способствующей пробуждению творческой активности, максимальной самореализации субъектов ЗВС вуза; перевод управляемого развития ЗВС вуза в форму самоуправления; изменения в механизме управления; учёт индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза.
Основными содержательными, операциональными и структурно-организационными управленческими механизмами развития ЗВС вуза выступили: цикл мотивационного управления, методы мотивационного и рефлексивного управления, согласование деятельности всех субъектов управления, комплексно-целевая программа и адаптивная организационная структура управления.
Как показала опытно-экспериментальная работа, реализация на практике условия перевода управляемого развития системы в форму самоуправления происходила в ходе содержательных, процессуальных и организационно-структурных преобразований системы управления вузом, связанных с изменением типа управленческого воздействия в логике от управления как реагирования на внешнее воздействие к самоуправляемому развитию ЗВС вуза через coy правление (управление - соуправление - самоуправление).
Построение модели управления развитием ЗВС вуза потребовало разработки критериально-оценочного механизма, включающего критерии, ориентированные на фиксацию изменений в управляемой системе, а также критерии оценки процесса взаимодействия управляющей и управляемой систем в ходе развития ЗВС вуза.
В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что в результате реализации технологии управления развитием ЗВС вуза повысился уровень профессиональной компетентности преподавателей и кураторов, выраженный в теоретической и технологической готовности к развитию ЗВС вуза, четко прослеживалась положительная динамика состояния здоровья студентов и их мотивации на ЗОЖ; удовлетворенность субъектов ЗВС деятельностью по воспитанию здоровой личности будущих специалистов; осуществлялось поступательное развитие ЗВС вуза, которое проявлялось в целостности, направленности и темпе развития системы, качественных изменениях ее компонентов.
Результаты проведённого исследования эффективности развития ЗВС вуза свидетельствуют о позитивном влиянии экспериментальной технологии на процесс развития воспитательной системы университета, характеризующийся антропоориентированностью, целостностью и системностью деятельности руководителя школы, и результатом, отражающий динамику и уровень развития ЗВС вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наблюдаемый в массовой практике высшей школы стихийный процесс создания здоровьесберегающей образовательной среды, недостаточный учет руководителями вузов внешних факторов и внутренних тенденций, детерминирующих процесс развития и саморазвития ЗВС вуза, приводят к снижению результативности валеологических инноваций, излишней трате сил и времени участников педагогического процесса, отчуждению преподавателей и студентов от ценностей здоровья и здорового образа жизни, к снижению эффективности профессионально-педагогической деятельности, сориентированной на здоровье будущих специалистов. Одна из причин подобного явления — неразработанность модели и технологии управления развитием ЗВС вуза. Масштабность и необходимость решения в ближайшей перспективе проблемы подготовки здоровых и конкурентноспособных дипломированных специалистов обусловливает процесс создания, апробации моделей управления развитием ЗВС вузов и массовое их использование в системе высшего образования России.
Содержание и организация управления развитием ЗВС вуза осуществляются в соответствии с генеральной целью, выступающей системообразующим фактором, объединяющим участников воспитательного процесса. Условием её достижения становится следование принципу здоровьецентризма во всех аспектах вузовской жизни.
Проведенный в исследовании анализ понятия здоровьориентированная воспитательная система вуза в контексте системного и валеологического подходов дал возможность выявить и описать сущностные характеристики изучаемого явления. В этой связи в исследовании раскрыты ключевые категории: «система», «педагогическая система вуза», «воспитательная система вуза», «здоровьориентированная воспитательная система вуза» с позиции философских, психологических и педагогических концепций и теорий. Положения и принципы системного подхода позволили отнести ЗВС вуза к числу сложных, открытых, нелинейных систем, обосновать структурные компоненты (Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л.), к которым мы отнесли ее субъектов; деятельность субъектов; отношения между субъектами; среду, освоенную субъектами; управление, объединенных целью воспитания здоровой личности студентов.
В ходе исследования была установлена закономерность этапности развития ЗВС вуза, которая последовательно проходит этапы возникновения (скрытый и явный периоды), становления и зрелости и преобразования. На каждом из этапов разрешается основное противоречие между здоровьезат-ратной и здоровьесозидающей воспитательными системами. Количественное накопление здоровьесберегающих элементов, характерное для скрытого периода этапа возникновения, разрешается качественным скачком в результате создания новых структурных объединений и знаменует, тем самым, наступление явного периода возникновения ЗВС вуза. На этапе её становления продолжается количественный рост элементов и структур, усложняются и упрочиваются их взаимосвязи. Здоровьеориентированный инновационный процесс охватывает все аспекты внутривузовской жизни. Рушатся старые связи и структуры. Кризис старой воспитательной системы достигает своего пика, до предела обостряя основное противоречие. В этих условиях существенно возрастает роль управления и вузовских служб. Завершается период структурной перестройки воспитательной системы. Она переходит в зрелую стадию развития.
Стабильное развитие ЗВС вуза нарушается на этапе преобразования. Этот этап, как правило, носит кризисный характер развития для воспитательной системы, обусловленный потребностью субъектов ЗВС в совершенствовании системы на основе новой идеи, построения иного вида воспитательной системы. Вариант прогрессивного пути развития дидактической системы на этапе преобразования связан с поиском нового в изменившихся условиях протекания воспитательного процесса либо со сменой ценностных установок системы в рамках прежней образовательной парадигмы. В то же время преобразование ЗВС может иметь не только прогрессивный, но и регрессивный характер. Содержание регрессивного развития системы составляют процессы стагнации, деградации, понижения уровня организации ЗВС вуза. Таким образом, процесс развития, обеспечивающий развитие ЗВС вуза как сложной, динамически развивающейся целостности, характеризуется переходом от одного качественного состояния к другому.
Экспериментальное обоснование модели управления развитием ЗВС вуза проводилось на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. В ходе эксперимента выявлялись типичные затруднения, с которыми сталкиваются руководители социально-воспитательной работы в вузе в процессе управления развитием ЗВС; определялись место и роль управления в развитии ЗВС; изучался имеющийся в вузах опыт; диагностировался уровень профессиональной компетентности преподавателей и кураторов, состояние здоровья студентов и др. В эксперименте приняло участие 450 кураторов Белгородского государственного университета, 178 преподавателей, 436 студентов.
Исследование показало, что стихийный, научно необоснованный характер развития ЗВС вуза ведёт лишь к их частичному усовершенствованию. Обозначенные в ходе констатирующего эксперимента проблемы, затруднения и недостатки позволили сделать вывод о том, что в в вузах отсутствует целенаправленная система управления развитием ЗВС. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проводился поиск способов оптимизации процесса развития ЗВС вуза; внедрялась в практику, проверялась на достоверность и корректировалась модель управления развитием системы, осуществлялось экспериментальное обоснование гипотетически выделенных педагогических условий эффективности процесса развития ЗВС вуза.
Технология управления процессом развития ЗВС вуза осуществлялась в логике перехода от управляемого развития через соуправляемый тип взаимодействия субъектов вуза в самоуправление на основе реализации мотива-ционно-целевого, информационно-аналитического, планово-прогностического, организационно-исполнительского, регулятивно-коррекционного, контрольно-диагностического этапов, обеспечивающих переход к самоуправлению за счёт инициирования активности внутреннего потенциала ЗВС вуза. Процесс развития ЗВС вуза представляет собой управляемое и самоуправляемое изменение в структурных и функциональных компонентах и связан с переходом ЗВС на качественно новый уровень (стадия) своего развития: возникновения, становления, зрелости и преобразования.
Оценка эффективности экспериментальной технологии осуществлялась по таким критериям, как зрелость, результативность воспитательной системы, подготовленность субъектов к развитию ЗВС вуза, удовлетворённость субъектов ЗВС вуза деятельностью по сохранению, укреплению и формированию здоровья юношей и девушек.
В ходе исследования подтвердились следующие педагогические условия: целевой ориентации субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; создание рефлексивно-развивающей среды; перевода управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; изменения в механизме управления; учет индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза. Основными содержательными, операциональными и структурно-организационными управленческими механизмами развития ЗВС вуза выступили: цикл мотивационного управления, методы мотивационного и рефлексивного управления, согласование деятельности всех субъектов управления, комплексно-целевая программа и адаптивная организационная структура управления.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза"
На правах рукописи
Никулина Татьяна Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА
4853935
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 С 03В 2011
Курск-2011
4853935
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ирхина Ирина Витальевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Скобликова Татьяна Викторовна
кандидат педагогических наук Киреева Нина Васильевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Костромской государственный
университет имени H.A. Некрасова»
Защита состоится «18» февраля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета www.kursksu.ru 17 января 2011 года.
Автореферат разослан «17» января 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Тарасюк H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные тенденции во всех сферах российского общества обусловили смену образовательной парадигмы, основу которой составляют ценности педагогики, сориентированной на обеспечение здоровья подрастающего поколения, создание условий в образовательном процессе высшей школы для формирования культуры здоровья студентов и приобщения будущих специалистов к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Неоспорим тот факт, что разрешение назревших социально-экономических проблем, достижение опережающего развития профессиональной школы возможно лишь при сохранении и формировании здоровья молодых людей.
Однако существующая образовательная система высшей школы России нередко выступает фактором снижения здоровья студентов и преподавателей. Сегодня вузы сталкиваются с серьезной проблемой, когда в теории и практике высшего профессионального образования недостаточно разработаны содержание и способы воспитания здоровой личности будущих специалистов. Поэтому неслучайно в последние годы ясно обозначилось и постепенно набирает силу инновационное движение в сфере педагогики здоровья высшей школы. Практически во всех вузах России, несмотря на финансовые трудности, реализуются комплексная программа «Здоровье», организуются волонтерские отряды сторонников здорового образа жизни, ведется поиск технологий воспитания здоровых специалистов и создания здоровьесберегающих воспитательных систем вузов. В то же время, как показывает анализ, развитие таких систем осуществляется преимущественно экстенсивным путём. Количественный рост здоровьесберегающих элементов далеко не всегда ведёт к качественному преобразованию воспитательной системы, изменению сознания субъектов педагогического процесса. Исследователи (М.Я. Виленский, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, O.JI. Трещева и др.) отмечают, что из года в год сокращается количество здоровых студентов, а число здоровых абитуриентов, отличающихся удовлетворительным здоровьем, не превышает 30-40%. Одной из нерешённых проблем теории и практики высшей школы является построение здоровьеориентированной воспитательной системы вуза. Большинство исследований по данной проблеме направлено на решение частных задач. Отсутствует системное, целостное представление о воспитательной системе вуза, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья юношей и девушек.
В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы. Анализ современной научной литературы по проблеме обеспечения здоровья студентов позволяет выделить три группы исследований.
Первую группу составляют исследования, сориентированные на гигиеническую модель образовательного учреждения (В.Ю. Андреева, М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, Д.В. Колесов, Н.В. Котова, H.H. Куинджи, Г.Н. Сердюковская, А.Г. Хрипкова, Д.Д. Шарипова и др.).
Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы педагогики здоровья (Р.И. Айзман, И.И. Брех-
ман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Г.Н. Светличная, А.Г. Щедрина и др.).
Третью группу составляют исследования, посвящённые различным аспектам сохранения, укрепления и формирования здоровья обучающихся:
- обоснование теоретических и методологических основ формирования культуры здоровья (Н.П. Абаскалова, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, Д.Н. Давиденко, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина, В.В. Колбанов, Т.В. Скобликова);
- определение содержания и организации здоровьеориентированного воспитания учащихся и студентов (В.А. Бороненко, Ю.Л. Варшамов, М.Я. Виленский, В.Н. Волков, М.С. Захаров, A.A. Семёнов, Т.И. Прокопенко);
- разработка здоровьесберегающих технологий, принципов обучения студентов (Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, Г.А. Калачев);
- обоснование здоровьеориентированных педагогических систем вузов (В.Н. Ирхин, И.В.Ирхина).
Проблема воспитания является предметом всестороннего общепедагогического и социально-педагогического анализа (В.Г. Безбородов, П.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Т.В. Машарова, Л.И. Новикова и др.). Анализу вопросов теории и практики развития воспитательных систем образовательного учреждения посвящены работы Н.Б. Архангельской, J1.B. Байбородовой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Т.И. Грозовой, E.H. Лекомцевой, В.А. Караковского, В.Н. КондраШова, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, М.М. Поташника, A.B. Репринцева, Н.М. Таланчука, Н.Л. Селивановой, Е.М. Смекаловой, Ю.П.Сокольникова и др., обогатившие педагогику новыми знаниями о системной природе и сущности воспитательного процесса, его компонентах и структуре, закономерностях развития и управления.
Значительный пласт составляют исследования, посвященные деятельности куратора в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилков, И.Б. Игнатова, И.Ф. Исаев, Н.В. Киреева, М.В. Николаева, A.B. Репринцев и др.). Исследователями рассмотрены вопросы организации и содержания работы куратора академической группы (Л.А. Быкова, Л.Д. Демина, Е.И. Ерошенкова, Т.М. Куриленко, E.H. Кролевецкая, Н.М. Кутепова и др.). Проблема формирования культуры здоровья студентов в деятельности куратора студенческой группы находится в центре внимания диссертационного исследования И.Г. Комаровой.
Для решения проблемы развития здоровьеориентированной воспитательной системы (ЗВС) вуза значимы исследования, посвящённые установлению закономерностей управления образовательными учреждениями, созданию оптимальных моделей и технологий управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (Т.И. Березина, В.И. Бочкарев, Т.М. Давыденко, Л.Де Калувэ, А.Е. Капто, B.C. Лазарев, Э. Маркс, М. Петри, Г.Н. Подчалимова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова).
Таким образом, в отечественной педагогике накоплен основательный теоретико-методологический материал по различным аспектам совершенствования высшей школы в направлении воспитания здоровой личности студента. Однако
до сих пор практически отсутствуют исследования по проблеме управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза. Кроме того, в научно-педагогических изданиях не нашло отражение понятие «здоровьеориенти-рованная воспитательная система вуза», обоснование ее сущности, компонентов и структуры, педагогических условий, управленческих механизмов и технологии развития.
Таким образом, теоретико-практический анализ проблемы исследования позволил выделить противоречия, а именно:
- между становлением высшей школы как гуманистической воспитательной системы и неготовностью субъектов образовательного процесса в высшей школе к развитию здоровьеориентированной воспитательной системы вуза;
- между стихийно складывающейся здоровьеориентированной воспитательной системой вуза и необходимостью образовательной практики в её целенаправленном управляемом развитии.
В этой ситуации возникает необходимость в решении проблемы управления развитием воспитательной системы вуза, сориентированной на воспитание здоровой личности студента.
Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: каковы педагогические условия, управленческие механизмы и технология управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
Решение проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является воспитательная система вуза, а предметом - процесс управления развитием воспитательной системы вуза, содействующей здоровью студентов.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные и структурные характеристики здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
2. Теоретически и экспериментально обосновать модель, включающую в себя теоретико-методологические подходы и принципы, содержание и механизмы управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
3. Разработать технологию управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
4. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления процессом развития здоровьеориентированной воспитательной системы вуза.
Гипотеза исследования: процесс управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза будет эффективным, если:
- здоровьеориентированная воспитательная система вуза рассматривается как динамически развивающаяся целостность, адекватная ценностям и целям воспитания здоровой личности студента, образуемая взаимосвязью целевых установок, субъектов, деятельности, отношений, среды, результата и управления;
- основывается на модели, построенной на валеологических и человекоори-ентированных принципах и включающей в себя цель, содержание и механизмы
управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза; процесс развития здоровьеориентированной воспитательной системы вуза представляет собой управляемое и самоуправляемое изменение в структурных компонентах и связан с переходом ЗВС на качественно новый уровень (стадию) своего развития: возникновения, становления, зрелости и преобразования;
- реализуется технология управления процессом развития ЗВС вуза в логике этапов управленческого цикла, обеспечивающая переход от внешнего управления через соуправление к самоуправляемому типу взаимодействия субъектов воспитательной системы за счёт использования ее внутреннего потенциала;
- осуществляются следующие педагогические условия: целевая ориентации субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; создание рефлексивно-развивающей среды; перевод управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; учет индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного.
При всем методологическом многообразии центральная роль в исследовании принадлежит системному, антропологическому и валеологическому подходам, опирающимся на принципы целостности, здоровьецентризма, саморазвития, уважения и доверия, сотрудничества.
Теоретико-методологическим фундаментом разработки модели управления развитием ЗВС вуза послужили ведущие положения общей теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский/JI. И. Чинако-ва, Э. Г. Юдин), самоорганизующихся систем (В. И. Аршинов, В. П. Казарян, И.К.Кудрявцев, С.А. Лебедев, В.С.Степин, В.Н.Подцубный, А.И. Уёмов и др.); педагогических систем (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Г. И. Лёгенький, В. А. Сластёнин); воспитательных систем1 (Л.В. Байбородова, ЕВ. Бондаревская, З.И. Васильева, Б.З. Вуль-фов, A.B. Гавилин, О.С. Газман, О.В. Заславская, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.Н. Куликова, Ю.С Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, А.Г. Пашков, Л.А. Пикова, В.Л. Полукаров, С.Д. Поляков, A.B. Репринцев, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Е.Н.Степанов, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук и др.).
Принципиальную роль в нашем исследовании сыграли труды в области теории деятельности: в философии (Г. С. Батищев, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский, В. С. Швырёв, Г. П. Щедровицкий и др.), в психологии (Л. И. Анцыферова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), в педагогике (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев,
A. И. Мищенко, О. П. Морозова, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составили: концепции профессионального образования и формирования личности будущего специалиста (Е. П. Бело-зерцев, А.Д. Гонеев, И. Ф. Исаев А. Н. Орлов, Л. С. Подымова, A.B. Репринцев,
B. А. Сластёнин и др.).
Особую значимость составляют труды в сфере человекоориентированного управления: Т.И. Березиной, Т.М. Давыденко, И.В. Ильиной, И.В. Ирхиной, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Г.Н. Подчалимовой, И.М. Подушкиной, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Чекмарёвой, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и др.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирования, диагностики и опроса (тестирование, оценивание, анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдения, эксперимента, анализа документации, изучения и обобщения опыта, статистической обработки данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Белгородском государственном университете. На разных этапах эксперимента в исследовании приняли участие 7765 студентов 19 факультетов университета, 36 заместителей деканов по социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работе, 450 кураторов и 178 преподавателей университета.
Этапы исследования. Первый этап (2005 - 2006 гг.). Изучение теории и практики управления образовательными системами, практическое знакомство с проблемой сохранения здоровья студентов в воспитательной системе университета, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме управления развитием ЗВС вуза, накопление эмпирического материала.
Второй этап (2007 - 2008 гг.). Проведение констатирующею этапа эксперимента. Анализ состояния проблемы управления развитием ЗВС в практике современного вуза, формулирование общей гипотезы исследования и её проверка в ходе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2009 - 2010 гг.). Разработка модели и технологии управления развитием ЗВС вуза, внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, обобщение материалов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику, оформление полученных результатов.
Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и организационно-методического обеспечения процесса управления развитием ЗВС вуза, в том числе комплексно-целевой программы развития ЗВС университета, в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-определены сущность, содержание, структурные компоненты, динамические характеристики ЗВС вуза как объекта управления и системного исследования;
- обоснована модель управления развитием ЗВС вуза, включающая подходы и принципы, цель, содержание и механизмы управления развитием ЗВС вуза;
- разработана технология управления процессом развития ЗВС вуза, основанная на использовании полного цикла мотивационного управления;
- обоснована совокупность педагогических условий эффективности процесса развития ЗВС вуза: целевая ориентация субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; создание рефлексивно-развивающей среды; перевод
управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; изменение в механизме управления; учет индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза;
- выявлена совокупность содержательных, операциональных и структурно-организационных управленческих механизмов развития ЗВС вуза: этапы мотива-ционного управления, методы мотивационного и рефлексивного управления, комплексно-целевая программа и адаптивная организационная структура управления.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории высшего профессионального образования, а также человекоориентированного подхода к управлению развитием воспитательных систем в контексте воспитания здоровой личности студента; в углублении теоретических представлений о сущности здоровьеориентированной воспитательной системы вуза и о процессе ее развития; в уточнении понятия «здоровьеориентированная воспитательная система вуза»; в обосновании модели развития ЗВС вуза как теоретической базы исследования проблем подготовки здорового специалиста в условиях реальной педагогической практики; в выявлении содержательных, операциональных и структурно-организационных особенностей управления воспитательной системой вуза, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем в области управления вузом, ориентированных на процессы обеспечения здоровья субъектов образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения управления развитием ЗВС вуза. Разработанные модель и технология эффективно применяются в практике управления развитием ЗВС вуза Белгородского государственного университета. Результаты исследования могут непосредственно использоваться в управленческой практике руководителей вузов, в профессиональной деятельности преподавателей и кураторов, в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников высшей школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных методологических позиций, использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборок; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; корректной математико-статистической обработкой материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьеориентированная воспитательная система вуза - это сложная, динамически развивающаяся многоуровневая целостность, взаимодействующая с внешней средой, образуемая взаимосвязью компонентов (субъекты ЗВС; деятельность субъектов; отношения между субъектами; среда, освоенная субъектами; результат и управление), объединенных целью воспитания здоровой личности студентов. Совокупность структурных компонентов (ценностно-целевой, деятельно-стно-отношенческий, субъектный, средовой, результативный и управленческий) раскрывает сущностные характеристики исследуемого объекта. Развитие ЗВС вуза представляет собой управляемое и самоуправляемое изменение в компонентах
системы и связано с переходом системы от этапа возникновения к становлению, зрелости и преобразованию.
2. Управление развитием ЗВС вуза осуществляется на основе модели, построенной в соответствии с идеями и положениями системного, человекоориен-тированного подхода к управлению вузом, закономерностями управления, целевыми установками, содержанием и механизмом соуправляемого и самоуправляемого развития ЗВС вуза. Управление развитием ЗВС вуза представляет собой взаимодействие внешнего управления, соуправления и самоуправления, стимулирующих активность внутреннего потенциала субъектов и обеспечивающих переход компонентов системы на новый качественный уровень.
3. Позитивная динамика процесса развития ЗВС вуза обеспечивается реализацией технологии управления, осуществляемой в логике этапов управленческого цикла (информационно-аналитического, мотивационно-целевого, планово-прогностического, организационно-исполнительского, регулятивно-коррекционного, контрольно-диагностического), способствующего переходу от внешнего управления через соуправление к самоуправляемому типу взаимодействия субъектов воспитательной системы за счёт использования ее внутреннего потенциала.
4. Эффективность развития ЗВС вуза определяется соблюдением следующих педагогических условии; целевой ориентации субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; созданием рефлексивно-развивающей среды; перевода управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; учета индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза. Основными содержательными, операциональными и структурно-организационными управленческими механизмами развития ЗВС вуза выступают: этапы мотивационного управления, методы мотивационного и рефлексивного управления, комплексно-целевая программа и адаптивная организационная структура управления.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях (г. Тамбов (2006), г. Елец (2007)); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Белгород (2008, 2010); г. Барнаул (2010)); на региональной конференции (г. Белгород (2006)). С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступала на советах университета, ежегодных научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета. Материалы исследования используются в воспитательном процессе Белгородского государственного университета.
Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации в БелГУ Инновационной образовательной программы «Здоровьесбережение»; Комплексной программы по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекций среди студентов на 2005 - 2010 гг.; аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» № 2.2.3.3./3774 «Сохранение здоровья студентов в инновационной образовательной системе университета».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проблема, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления развитием здоровьеори-ентированной воспитательной системы вуза» проанализированы современные подходы к решению проблемы обеспечения здоровья студентов вуза в педагогической теории и практике; определены сущностные и структурные характеристики ЗВС вуза; рассмотрен процесс развития ЗВС вуза как объект управления; обоснована модель управления развитием ЗВС вуза.
Во второй главе «Опыт реапизации модели управления развитием здоровь-еориентированной воспитательной системы вуза» характеризуется состояние проблемы управления развитием ЗВС в современном вузе; описаны технология, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по управлению развитием ЗВС вуза.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, определены направления дальнейшей работы над проблемой.
Библиографический список содержит 254 наименования источников.
В приложении представлены программно-методические и диагностические материалы по теме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ современного состояния проблемы в теории и практике высшей школы вскрыл противоречие, согласно которому в настоящее время, с одной стороны, накоплен солидный эмпирический материал, педагогический опыт, научно-методическая база, позволяющие исследовать здоровьеориентированную воспитательную систему вуза, с другой стороны, в существующих моделях такой системы преобладают элементаристический и функциональный подходы, затрудняющие воспроизведение целостной воспитательной системы, в недостаточной мере учитывается социокультурный аспект. Всё это предопределило выбор системного подхода в качестве методологической базы построения модели ЗВС вуза.
Исследование показало, что в настоящее время отдельными вузами и педагогическими коллективами предпринимаются попытки создать воспитательную систему, ориентированную на сохранение, укрепление и формирование здоровья студентов. Вместе с тем стихийный, научно не обоснованный характер создания и развития ЗВС вуза ведёт лишь к их частичному усовершенствованию. Поэтому проблема управления развитием ЗВС вуза приобретает особую значимость.
Проведенный в исследовании анализ понятия «здоровьориентированная воспитательная система вуза» в контексте системного и валеологического подходов дал возможность выявить и описать сущностные характеристики изучаемого явления. В этой связи в исследовании раскрыты ключевые категории: «система», «педагогическая система», «воспитательная система», «здоровьориентированная
воспитательная система вуза» с позиции философских, психологических и педагогических концепций и теорий. Необходимое теоретическое обоснование здо-ровьеориентированной воспитательной системы вуза предоставляет сложившаяся в педагогической науке теория воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, А.Г. Пашков и др.).
Здоровьеориентированная воспитательная система вуза рассматривается как сложная, динамически развивающаяся многоуровневая целостность, взаимодействующая с внешней средой, образуемая взаимосвязью компонентов (субъекты ЗВС; деятельность субъектов; отношения между субъектами; среда, освоенная субъектами; результат и управление), объединенных ценностями и целями воспитания здоровой личности студентов, Совокупность структурных компонентов (ценностно-целевой, деятельностно-отношенческий, субъектный, средовой, результативный и управленческий) раскрывает сущностные характеристики исследуемого объекта (рис. 1).
ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ВУЗА
Теоретическая концепция ЗВС вуза
Принципы, ведущие идеи Теоретические подходы
здоровьецешризма, сохранения, укрепления здоровья, формирования культуры здоровья; идея воспитания здоровой личности системный, валеологический, средовый, субъектно-деятельностный подходы; теория воспитательных систем
Структурные компоненты ЗВС вуза
Цели Деятельность Субъекты Отношения Среда Результат Управление деятельности
Этапы развития ЗВС вуза
Возникновение | Становление | Зрелость | Преобразование
Главные цели этапов развития ЗВС вуза
Выработка главных ориентиров, коллективных ценностей, формирование концепции ЗВС вуза. Создание коллектива единомышленников Выделение системообразующей деятельности, отработка эффективных способов деятельности, упорядочение связей с внешней средой Формирование коллективного и индивидуального самосознания субъектов, переход к самоуправлению, саморегуляции Обновление и перестройка ЗВС вуза; усложнение целей, содержания деятельности, организационных и управленческих процессов
Критерии оценки уровня развития ЗВС вуза
Зрелость ЗВС вуза (целостность системы, характер качественных изменений, темп, направленность развития) Результативность ЗВС вуза (состояние здоровья, мотивация к ЗОЖ, уровень воспитанности) Компетентность преподавателей вуза в здоровьеориентн-рованной деятельности Удовлетворешюсть субъектов результативностью и характером процесса развития ЗВС вуза
Рис. ). Структурно-динамическая модель здоровьеориенгированной воспитательной системы вуза
Ценностно-целевой компонент ЗВС вуза выступает внутренним регулятором, моделирующим ее содержание и направленность на воспитание здоровой личности студента, в которой отражается конечный результат деятельности всех субъектов воспитательной системы. Ценности, выступающие в качестве цели, рассматриваются как осознанный желаемый результат, содержащий информацию об идеале, перспективах развития ЗВС вуза.
Деятельностно-отношенческий компонент обеспечивает упорядоченность и целостность ЗВС вуза, функционирование и развитие элементов и связей системы; отражается в разнообразных процессах - управленческих, учебных, воспитательных, оздоровительных, а также процессах сопровождения (медицинского, психологического, социального, педагогического) развития личности студентов и преподавателей. Основу деятельностно-отношенческого компонента составляют совместная деятельность и общение студентов, кураторов, преподавателей, специалистов медицинской, психологической, социально-педагогической служб, направленные на достижение цели воспитания здоровой личности студента.
Субъектный компонент ЗВС вуза представляет собой сообщество студентов, кураторов, преподавателей, специалистов медицинской, психологической, социально-педагогической служб, участвующих в построении и управлении развитием системы.
Средовой компонент ЗВС вуза включает всю окружающую материальную обстановку: воздушно-тепловой, световой и цветовой климат, то есть все то пространство, среди которого находится субъект развития в окружающем его образовательном мире. Из множества сред (интеллектуальная, исследовательская, творческая, коммуникативная, информационная, физкультурно-оздоровительная, психоэмоциональная и др.), к которым принадлежат студенты, выделяется предметно-пространственная среда ЗВС вуза, удовлетворяющая потребности обеспечения здоровья студентов и преподавателей.
Управление выступает важнейшим компонентом ЗВС вуза, поскольку отвечает за упорядочение её внутренней организационной структуры, обновление системы и достижение её устойчивости. Управление осуществляется на нескольких уровнях: уровень ректората (ректор, проректор по социальной и воспитательной работе, директора спортивно-оздоровительных, профилактико-коррекцион-ных и диагностических центров); деканата (декан, заместители декана по социально-воспитательной работе, спортивной работе или организаторы спортивно-массовой работы и др.), куратора студенческих групп и преподавателя.
Результат, как компонент ЗВС вуза, является решающим звеном «петли обратных связей» (П. К. Анохин), когда действие, вызвавшее внутренние изменения системы и приведшее её в новое состояние, само будет изменено в силу того, что новое состояние системы (результат) изменяет условия, при которых проявилось указанное действие, а следовательно, и характер самого действия. Результативный компонент позволяет оценить степень реализации желаемых целей воспитательной системы, направленной на воспитание здоровой личности студента.
ЗВС вуза исследовалась как совокупность развивающихся во времени и взаимодействующих между собой процессов ее усложнения, перехода от одного качественного состояния к другому, преобразования в компонентах системы. Раз-
витие ЗВС вуза связано с переходом системы от этапа возникновения к становлению, зрелости и преобразованию, рассматривается как непрерывный и изменяющийся процесс, детерминируемый внутренней активностью субъектов.
На этапе возникновения ЗВС вуза происходит постепенное увеличение количества новых (здоровьеориентированных) элементов, их концентрация и качественное изменение, образование связей между ними. Возникающие при этом связи между новыми элементами неустойчивы, единичны, направлены на преобразование. Цель ЗВС вуза осознаётся лишь единичными субъектами системы, является мотивом их деятельности и реализуется на уровне деятельности отдельных субъектов. На данном этапе развития ЗВС вуза, в основном, прослеживается динамика снижения здоровья студентов. У студентов диагностируется низкий уровень культуры здоровья и мотивации к здоровью и ЗОЖ. Теоретические знания и умения преподавателей по проблеме обеспечения здоровья студентов соответствуют обыденному уровню представлений, носят обобщенный, бессистемный, отрывочный характер. Направленность преподавателей и кураторов на воспитание, обучение и развитие здорового студента ситуативна либо отсутствует, неустойчива, обусловлена внешним стимулированием. Большинство субъектов воспитательной системы проявляет неудовлетворённость деятельностью по здоровьеориентированно-му воспитанию, обучению и развитию здоровья студентов. Вместе с тем, в педагогическом коллективе выделяются творческие группы, преподавателей, демонстрирующих достаточно высокий уровень знаний, умений и направленности на работу по сохранению, укреплению и формированию здоровья студентов.
На этапе становления ЗВС вуза продолжается количественный рост новых структур, которые интегрируются в её компоненты. Цель ЗВС вуза осознаётся большинством субъектов и является мотивом их деятельности. Результативность воспитательной системы характеризуется тем, что у многих студентов диагностируется улучшение состояние здоровья, резко снижается количество студентов, имеющих болезни, обусловленные влиянием образовательного процесса. Качество знаний и уровень воспитанности студентов в целом соответствует требованиям нормативных документов. У большинства из них сформирован достаточно высокий уровень культуры здоровья и мотивации к здоровью и ЗОЖ. Теоретические знания и умения в области обеспечения здоровья студентов у большинства преподавателей вуза сформированы на достаточно высоком уровне. Прослеживается осознанная взаимосвязь между знаниями и умениями, однако их применение на практике в ряде случаев встречает затруднение. Направленность педагогов на деятельность по обеспечению здоровья студентов неярко выражена. Большинство участников образовательного процесса высказывает удовлетворённость деятельностью ЗВС вуза по сохранению, укреплению и формированию здоровья студентов.
Зрелый этап развития характеризуется переходом в целостную завершённую структуру ЗВС вуза. Цель ЗВС вуза полностью реализуется во всех компонентах системы и является мотивом деятельности её субъектов. Результативность ЗВС вуза определяется улучшением или стабилизацией состояния здоровья студентов. У студентов сформирован высокий уровень культуры здоровья и мотивации к здоровью и ЗОЖ. Теоретические знания и умения по проблеме обеспечения здоровья студентов у всех руководителей и преподавателей вуза сформированы
на высоком уровне. Они владеют системой базовых и специальных знаний и умений по исследуемой теме, творчески применяют их на практике. Отмечается ярко выраженная направленность на воспитание здорового студента. Все участники педагогического процесса удовлетворены деятельностью студентов по сохранению, укреплению и формированию здоровья студентов.
Этап преобразования отражает кризисный характер развития ЗВС вуза. Преобразование ЗВС вуза может иметь не только прогрессивный, но и регрессивный характер. Тогда кризисные моменты в жизни ЗВС вуза выступают своеобразными точками отсчета иного пути ее развития. Содержание регрессивного развития системы составляют процессы стагнации, деградации, понижения уровня ее организации. В этом случае утрачивается способность системы выполнять на качественном уровне присущие ей функции. Вариант регрессивного развития ЗВС вуза не исключает возврата к изжившим себя стереотипам, установкам воспитательной деятельности или к ранее пройденным этапам развития. На этапе преобразования ЗВС вуза могут происходить отдельные регрессивные изменения в тех или иных компонентах в рамках общего прогрессивного развития целостной ЗВС вуза. Наращивание регрессивных изменений в ЗВС вуза, в конечном итоге, приводит к ее кризису, проявляющемуся в резко обострившихся противоречиях как внутри самой системы, так и между внутренними и внешними факторами ее развития. Распада сложиршейся ЗВС вуза, ее возврата на более низкую ступень своего развития можно избежать посредством управленческого воздействия на систему, позволяющего коллективу выбрать верное направление развития, соответствующее внутренним тенденциям саморазвития системы, при оптимальных затратах сил и времени.
Разнонаправленность развития ЗВС вуза связана с вариантами прогрессивного и регрессивного пути развития. В то же время темп развития ЗВС вуза определяется уровнем ее организации и ускоряется по мере созревания системы.
В исследовании обосновано, что развитие ЗВС вуза представляет собой управляемое и самоуправляемое изменение в компонентах системы. Управление развитием ЗВС вуза строится на основе модели, построенной в соответствии с идеями и положениями системного, валеологического, деятельностного подходов к развитию ЗВС вуза, теории самоорганизующихся систем, человекоцентристско-го подхода к управлению вузом, закономерностями управления, целевыми установками на создание условий для самоуправляемого развития ЗВС, содержанием и механизмом соуправляемого и самоуправляемого развития ЗВС вуза (рис. 2). Управление развитием ЗВС вуза представляет собой взаимодействие внешнего управления, соуправления и самоуправления, стимулирующих активность внутреннего потенциала субъектов и обеспечивающих переход компонентов системы на новый качественный уровень.
В модели представлены гипотетически выделенные педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления развитием ЗВС вуза.
К числу таких условий относится целевая ориентации субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ, которые лежат в основе управления здоровьеориентированной воспитательной системой, обусловливают содержание и характер деятельности субъектов.
Рис. 2. Модель управления развитием здоровьеориентированной воспитательной системы вуза
Создание рефлексивно-развивающей среды, способствующей пробуждению творческой активности, максимальной самореализации субъектов ЗВС, является вторым условием эффективного управления развитием ЗВС вуза. Реализация этого условия определяется диалогической стратегией управления развитием ЗВС вуза, использованием рефлексивных и мотивационных методов управления, основанных на диалоге, в ходе которого актуализируется внутренний потенциал субъектов системы.
Третье условие эффективного управления развитием ЗВС вуза заключается в переводе управляемого развития ЗВС системы в форму самоуправления. Реализация данного условия связана с изменением типа управленческого воздействия в логике от управления развитием ЗВС вуза к самоуправляемому развитию через соуправление (управление - соуправление - самоуправление).
Четвертое педагогическое условие эффективности управления развитием ЗВС вуза ориентирует на учёт индивидуального опыта субъектов. Осмысление сложившегося индивидуального опыта является важным и необходимым моментом самоуправляемого развития ЗВС вуза. Данное условие вытекает из противоречия, которое возникает «на стыке» сложившегося опыта работы субъектов и новой воспитательной системы. Это противоречие основано на конфликте между старым и новым, меяоду установкой на постоянство, сохранение прежнего опыта и необходимостью его преобразования, продиктованной новыми педагогическими задачами.
В соответствии с теориями самоорганизующихся систем (И. Пригожин), рефлексивного управления (Т. М. Давыденко), а также закономерностями рефлексивного (Т.М.Давыденко) и мотивационного (П.И.Третьяков, Т.И.Шамова) управления, установленными в диссертации противоречиями в управлении воспитательной системой вуза были обоснованы основные содержательные, операциональные и структурно-организационные управленческие механизмы развития ЗВС вуза: этапы мотивационного управления, методы мотивационного и рефлексивного управления, комплексно-целевая программа и адаптивная организационная структура управления.
Экспериментальное обоснование модели управления развитием ЗВС вуза проводилось на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента, проведенного по методике многоступенчатой квотной выборки на базе Белгородского государственного университета в 2007 году, приняло участие в общей сложности 7765 студентов 19 факультетов университета, 36 заместителей деканов по социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работе, 450 кураторов и 178 преподавателей университета.
Целью исследования было изучение особенностей управления развитием ЗВС в вузе. В ходе констатирующего эксперимента предполагалось решить несколько задач, а именно: выявить отношение студентов университета к здоровье-ориентированной работе в вузе и непосредственно в студенческих группах; выявить типичные затруднения, с которыми сталкиваются организаторы социально-воспитательной работы университета в процессе управления развитием ЗВС вуза; определить роль управления социально-воспитательной работой в развитии ЗВС вуза; выявить состояние здоровья студентов вуза по выделенным показателям. Опрос показал, что 94,4 % кураторов студенческих групп считали профессио-
напыю значимой для себя деятельность по развитию ЗВС. Формирование и развитие валеологических знаний и умений, сориентированных на воспитание здоровой личности студента, по мнению респондентов, способствует росту профессионального мастерства кураторов и, в конечном итоге, способствует развитию ЗВС вуза в целом. Студенты считают, что куратор должен заниматься профилактическими мероприятиями (37,74 %), проводить просветительскую работу по вопросам ЗОЖ (28,57 %), содействовать включению юношей и девушек в деятельность по воспроизводству ценностей ЗОЖ (56,04 %). Студенты называли это направление работы куратора одним из ведущих, видя в лице педагога поддержку своих социальных инициатив.
Исследованием установлено, что большинство кураторов не всегда чётко обосновывает выбор темы кураторского часа в рамках здоровьориентированной тематики, затрудняются оказать помощь студентам в выстраивании режима труда и отдыха, в научной организации умственного труда, в освоении эффективных способов работы с информацией, в профилактике и разрешении конфликтных ситуаций, уходят от обсуждения вопросов этики и психологии семейной жизни, межполовых взаимоотношений. Анализ диагностических заданий свидетельствует, что многие кураторы не владеют способами снятия психоэмоционального и позотонического утомления, не могут дать рекомендации по организации закаливания, здорового досуга студентов, по профилактике социально обусловленных заболеваний (наркомания, алкоголизм), а также заболеваний, вызванных воздействиями учебного процесса. Кураторы ссылаются на недостаточную теоретическую подготовку к здоровьео-риентированной деятельности, отсутствие специальной научно-методической литературы в университетской библиотеке, нехватку времени.
Как отметили кураторы, главным образом на «кураторских часах» обсуждается учебный процесс, университетские мероприятия и информация о распоряжениях администрации. Крайне редко рассматриваются такие вопросы, как психоэмоциональный климат в группе, права и обязанности студентов, программы и технологии ведения здорового образа жизни, вопросы духовно-нравственного здоровья. Анализ опроса и выполненных работ показал, что у 53,9% опрошенных кураторов нет чёткого представления о целевом компоненте ЗВС вуза.
Анализ материалов проведённого исследования позволил утверждать, что заместители деканов по социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работе испытывают затруднения в оказании помощи куратору в проведении кураторских часов по тематике ЗОЖ, не всегда знают, как организовать теоретико-практическую подготовку кураторов на основе выявленных проблем и профессиональных потребностей. В своих ответах на вопросы анкеты организаторы социально-воспитательной работы и физкультурно-оздоровительной работы в вузе отмечают, что испытывают трудности в создании рефлексивной среды как условии развития ЗВС вуза, в осмыслении и выстраивании ЗВС вуза, содержание которой соответствовало бы современному знанию о педагогике здоровья высшей школы.
Изучение субъективного мнения студентов Белгородского государственного университета о состоянии своего здоровья показало, что большинство студентов БелГУ (65,57%) считают себя в основном здоровыми людьми. Среди атрибутов здорового образа жизни студенты наиболее часто называют регулярные занятия
спортом (40,00%; I ранг), отсутствие вредных привычек (35,44%; II ранг) и организацию правильного питания (24,30%; III ранг). Большинство студентов БелГУ не курят (64,30%) и не употребляют крепкие спиртные напитки (56,96%), самые высокие доли некурящих и не употребляющих крепкие спиртные напитки наблюдаются среди студентов медицинского факультета (82,67% и 73,33%, соответственно). Большинство студентов иногда допускают прием слабоалкогольных напитков в виде пива (50,38%); самая высокая доля студентов, полностью отрицающих употребление пива, на медицинском факультете (61,33%), самые низкие доли - на экономическом факультете и факультете компьютерных наук и информационных технологий (34,53% и 29,63%, соответственно). Большинство студентов БелГУ категорически отрицают употребление наркотиков (89,62%), самая высокая доля таких студентов на юридическом факультете (94,00%), самая низкая - на факультете компьютерных наук и информационных технологий (83,95%).
В ходе проведения диагностики уровня соматического здоровья было обследовано 7765 студентов и 157 сотрудников БелГУ. На всех студентов заведены паспорта здоровья. Создана база данных на 4138 студентов. Обследование проведено на 19 факультетах. Получены следующие данные: «низкий» уровень здоровья выявлен у 1001 студента (24,19%); уровень здоровья «ниже среднего» наблюдали у 1256 человек, что составило 30,35%; уровень здоровья «средний» выявлен у 1619 человек, что составило 39,12%, уровень здоровья «выше среднего» наблюдали у 242 студентов, что составило 5,84%, и, наконец, «высокий» уровень здоровья наблюдали у 20 человек, что составило 0,48%.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, направленной на реализацию модели управления развитием ЗВС вуза, принимало участие 2300 студентов 19 факультетов университета, 38 заместителей деканов по социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работе, 450 кураторов Белгородского государственного университета, 178 преподавателей, прошедших обучение на курсах повышения квалификации по теме «Здоровьеориентированная профессионально-педагогическая деятельность». В период с 2008-2009 гг. планировалось решение следующих задач: поиск способов оптимизации процесса развития ЗВС вуза в процессе управления; внедрение в практику, проверка на достоверность и корректировка технологии реализации модели управления развитием ЗВС в экспериментальном вузе; экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса управления развитием ЗВС вуза.
Процесс развития ЗВС вуза обеспечивался реализацией технологии управления, осуществляемой в логике перехода от управляемого развития через соуправляемый тип взаимодействия субъектов ЗВС в самоуправление, обеспечивающей использование внутренних факторов, инициирующих саморазвитие системы в ходе информационно-аналитического, мотивационно-целевого, планово-прогностического, организационно-исполнительского, регулятивно-коррекцион-ного и контрольно-диагностического этапов.
Информационно-аналитический этап управления развитием ЗВС вуза был нацелен на изучение фактического состояния и объективную оценку результатов работы субъектов воспитательной системы, выработку регулирующих механизмов по переводу ЗВС в новое качественное состояние. На этом этапе управленче-
ского цикла происходило накопление информации в ходе наблюдения, тестирования, анкетирования, беседы, экспертной оценки, рейтинга и самооценки, изучения документации о целевых установках, содержании и способах взаимодействия субъектов, результатах здоровьеориентированной воспитательной работы. Выявленное «проблемное поле» служило основанием для разработки траектории развития ЗВС вуза. Осознание субъектами воспитательной системы вуза сложившегося противоречия между потребностью общества в развитии здоровой личности студента и сложившейся воспитательной системы в вузе дало возможность выделить проблемы и обозначить основные задачи, решение которых привело бы к росту потенциала вуза и каждого субъекта для реализации генеральной цели: пересмотреть критерии оценки деятельности куратора; организовать теоретико-практическую подготовку кураторов и преподавателей в рамках вуза в аспекте рассматриваемой проблемы; создать творческие группы для совместной работы по развитию ЗВС вуза; организовать в вузе постоянно действующий консультативный пункт с целью оказания необходимой помощи кураторам и преподавателям в осуществлении здоровьеориентированной деятельности; перейти к адаптивной организационной структуре управления, обеспечив, тем самым, самоуправляемое развитие ЗВС вуза.
Мотивационно-целевой этап был направлен на создание условий для принятия субъектами системы ценностей ЗВС вуза. На мотивационно-целевом этапе управления осуществлялось развитие целевого компонента ЗВС, начиная с целевых установок ЗВС вуза в целом, заканчивая формулировками целей отдельного воспитательного мероприятия, в ходе проведения индивидуальных и групповых консультаций с привлечением специалистов, а также в процессе самообразования. Развитие целевого компонента ЗВС вуза осуществлялось в ходе проведения теоретических семинаров, деловых игр, круглых столов, индивидуальных и групповых консультаций.
Реализация планово-прогностической функции предполагала создание комплексно-целевой программы развития ЗВС университета. Важнейшим условием развития ЗВС вуза являлась теоретико-практическая подготовка кураторов и преподавателей к здоровьеориентированной деятельности. Программа «Школы кураторов» предусматривала индивидуальную и групповую работу по устранению затруднений, заявленных в «проблемном поле» на основе проведённого на констатирующем этапе эксперимента. Содержательная подготовка преподавателей и кураторов включала актуализацию педагогических, методических, психологических, физиологических и гигиенических знаний.
Организационно-исполнительский этап представлял собой практическую деятельность руководителя эксперимента по формированию и регулированию определённой структуры организационных взаимодействий проректора по социально-воспитательной работе и кураторов (зам. деканов) посредством совокупности способов и средств, необходимых для развития ЗВС вуза. На данном этапе создавались временные коллективы - творческие и проблемные группы, объединяющие кураторов и преподавателей на основе сходных затруднений, психологической совместимости, сработанности, групповой дифференциации, различия жизненного и профессионального опыта, личностных и профессиональных ожиданий, интересов, уровня подготовленности и т. д. Условия для раскрытия творческого
потенциала педагогов создавались в ходе организационно-деятельностных игр, социально-психологических тренингов, сориентированных на учёт индивидуально-типологических особенностей участников.
Контрольно-диагностический этап предусматривал изучение и обобщение экспериментальных материалов. Кроме того, контрольно-диагностическая функция предполагала осуществление оценочной деятельности субъектов ЗВС вуза, основанной на рефлексии и отражающей готовность педагогов, кураторов к самоанализу, самоконтролю и самооценке. Контрольно-диагностическая функция предусматривала ознакомление коллег с передовым опытом работы. Показ элементов системы воспитательной работы конкретного куратора, преподавателя сопровождался обсуждением, анализом и самоанализом, оценкой и самооценкой представленного опыта участниками творческой группы.
Реализация контрольно-диагностической функции управления давала возможность установления факта несоответствия исследуемой воспитательной системы заданным нормам и требованиям (степень приближенности системы поставленным целям, состояние здоровья и уровень культуры здоровья студентов, включенность субъектов ЗВС в здоровьеориентированную деятельность и др.) делала необходимым внесение корректив в процесс развития ЗВС с помощью оперативных способов, средств и воздействий для перевода её на более высокий уровень, Таким образом, на заключительном этапе цикла актуализировалась регуля-тивно-коррекциониая функция руководителя эксперимента.
Диалогическая стратегия управленческого воздействия в процессе развития ЗВС вуза определила выбор руководителем эксперимента методов, активизирующих самоуправляемую деятельность педагогов, рефлексивно-аналитическую беседу, имитационные игры (игровое моделирование), методы анализа конкретных ситуаций и др. Совместному осмыслению субъектами ЗВС вуза своего прежнего индивидуального опыта, выявлению неиспользованных возможностей, поиску вариантов преобразования воспитательной системы способствовали методы моти-вационного управления (создание ситуаций критической самооценки, делегированной инициативы, установки) и педагогического стимулирования.
Заключительный этап опытно-экспериментального исследования состоял в анализе и качественно-количественной оценке эффективности процесса управления развитием ЗВС вуза. В работе использовался линейный способ доказательства гипотезы, в ходе которого анализу подвергались данные, полученные до и после эксперимента.
Эффективность процесса управления развитием ЗВС вуза оценивалась по следующей системе критериев и показателей:
• критерий зрелости ЗВС вуза представляет собой совокупность таких показателей, как целостность воспитательной системы и ее соответствие этапу развития и цели воспитания здоровой личности студента. При обосновании данного критерия нами учитывались следующие свойства системы: характер качественных изменений в компонентах системы и особенности связей между ними и этап развития.
• критерий результативности ЗВС вуза включал в себя следующие показатели: уровень мотивации студентов к здоровью и ЗОЖ; состояние здоровья студентов: физическое развитие; физическая и умственная работоспособность; пси-
хоэмоциональное состояние; состояние зрения и опорно-двигательного аппарата; оценка функционального состояния вегетативной и нервной систем; уровень воспитанности студентов (отношение будущих специалистов к своему здоровью, здоровому образу жизни и здоровьеориентированной деятельности).
• критерий профессиональной компетентности субъектов, осуществляющих здоровьеориентированную воспитательную деятельность, проявлялся через показатели: осознание субъектами ЗВС новых образовательных ценностей; реализация новых образовательных ценностей в своей деятельности; готовность к овладению новыми знаниями, имеющими смысл и ценность для развития ЗВС вуза; использование новых знаний в здоровьеориентированной воспитательной деятельности; осознание способов организации процесса воспитания в соответствии с целевым компонентом ЗВС вуза; реализация усвоенных способов здоровье-ориентированной воспитательной деятельности.
• критерий удовлетворенности субъектов ЗВС вуза деятельностью по обеспечению здоровья студентов.
Результаты эксперимента показали, что по критерию зрелости ЗВС вуза находится на этапе становления. В университете прослеживаются процессы упорядочения связей между структурами и компонентами. В рамках программы «Здо-ровьсбережение» осуществляются процессы интеграции деятельности субъектов ЗВС: администрации (разработка плана работы по обеспечению здоровья студентов), отдельных структурных подразделений, специалистов Центра семейной медицины и кураторов, на уровне студенческого самоуправления (создание отрядов волонтеров ЗОЖ, объединений физоргов и др.), сформированы компоненты «служба здоровья» и «управление».
Уровень здоровья - один из важных показателей критерия результативности ЗВС вуза и оценки направления развития БелГУ по Инновационной образовательной программе «Здоровьесбережение» и целевой программе «Охрана и укрепление здоровья на 2007-2010 годы». На рис. 3 отмечается положительная динамика роста количества здоровых студентов (первая группа здоровья) и увеличения количества лиц, имеющих хронические заболевания в стадии компенсации с длительной ремиссией (третья группа здоровья) за счет лиц с хроническими формами заболеваний часто и длительно болеющих (четвертая группа здоровья).
На
начало эксперимента На конец эксперимента
Н 1 группа здоровья и 2 труппа здоровья О 3 фуппа здоровья (Я 4 группа здоровья И 5 группа здоровья
Рис. 3. Динамика состояния здоровья студентов, % 21
Изучение уровня воспитанности студентов проводилось на основе экспертной оценки и самооценки. При исследовании ценностных установок и жизненных приоритетов студентов на здоровье и здоровый образ жизни использовалась методика С. Дерябо и В. Ясвина «Индекс отношения к здоровью». По данным анкетирования отмечается увеличение числа лиц, ведущих здоровый образ жизни. В ходе опытно-экспериментальной работы были также зафиксированы положительные изменения в формировании ценностно-мотивационной сферы у студентов: мотивация на ведение самонаблюдений возросла с 13% до 72%; организация досуга с пользой для здоровья - с 18% до 48%; отношение к здоровью как ценности - с 17% до 51%; мотивация на соблюдение режима дня - с 19% до 53%; мотивация на занятия спортом - с 23% до 49%. Изменилось место здоровья в системе жизненных ценностей студентов. Так, если ранее у 72% студентов здоровье занимало лишь девятое место, то сейчас - 89% студентов считают здоровье первостепенной жизненной ценностью.
26.00%
35,50%
35,30%
25,60%
3,10%
42.80%
22,90%
■ РЭД2 □ РедЗ
1 - высокий уровень воспитанности ряд 1 - 2006-2007 уч.год
2 - выше среднего уровеня воспитанности ряд 2 - 2007-2008 уч.год
3 - средний уровень воспитанности ряд 3 - 2008-2009 уч.год
4 - низкий уровень воспитанности
Рис. 4. Сравнительный анализ уровня воспитанности студентов
Как показал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, в ходе развития ЗВС вуза повысился уровень компетентности кураторов и преподавателей как субъектов здоровьеориентированной деятельности.
Таблица
Динамика изменений уровней сформированности профессиональной компетентности кураторов в здоровьеориентированной деятельности
Уровни Экспериментальная группа (1 ]2 чел.) Абсолютные показатели прирош а Контрольная группа (112 чел.) Абсолютные показатели прироста
начало конец начало конец
низкий 35% 9% -26% 35% 30% -5%
средний 46% 54% +8% 47% 49% г+з%
высокий 19% 37% +18% 18% 21% +3%
Данные таблицы показывают, что в результате проведения работы у 37% кураторов экспериментальной группы выявлен сформированный высокий уровень профессиональной компетентности, у 54% - средний уровень и только у 9% - низкий уровень. Абсолютные показатели прироста свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе наблюдается увеличение кураторов с высоким и средним уровнем профессиональной компетентности (18% и 8%), в то время как в контрольной группе эти показатели не носят такого выраженного характера (3% и 3%).
Как показали результаты исследования, прослеживается рост уровня знаний и умений студентов в области культуры здоровья, направленности на ЗОЖ. Так, по данным экспертной оценки, после эксперимента на высоком уровне оказалось 48 % от общего числа студентов, что на 12 % больше, чем было зафиксировано до проведения опытно-экспериментальной работы. 14 % студентов перешло с низкого на более высокий уровень.
Результаты оценки степени удовлетворенности субъектов ЗВС вуза здоровье-ориентированной деятельностью отражены на рис. 5.
4
3
2
1 О
2007 г. 2010 г.
| И низкий □ средний В высокий |
Рис. 5. Динамика удовлетворенности субъектов вуза здоровьеориентированной деятельностью
Данные по критерию удовлетворенности свидетельствуют о положительной динамике результатов в 2010 г. по сравнению с началом эксперимента. Динамику роста степени удовлетворенности субъектов ЗВС вуза мы определили как частное от деления общей суммы баллов всех ответов на количество ответов. При этом высокий уровень удовлетворенности вырос на 0,8%. Низкий уровень удовлетворенности сократился на 1 %. Рост высокого уровня удовлетворённости качеством здоровьеориентированной деятельности всех участников образовательного процесса свидетельствует об эффективности использования технологии управления развитием ЗВС вуза.
В ходе исследования была подтверждена эффективность соблюдения следующих педагогических условий: целевая ориентация субъектов воспитательной системы на ценности здоровья и ЗОЖ; создание рефлексивно-развивающей среды; перевод управляемого развития воспитательной системы вуза в форму самоуправления; изменение в механизме управления; учет индивидуального опыта субъектов в процессе развития ЗВС вуза.
Реализация педагогических условий и положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать процесс управления развитием ЗВС вуза обоснованным и эффективным, а гипотезу исследования - доказанной.
Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает все аспекты такой сложной и многогранной проблемы, как управление развитием ЗВС вуза. Перспективными, на наш взгляд, являются исследования особенностей развития ЗВС в образовательных учреждениях различного типа и уровня; проблема изучения педагогического наследия, накопленного российскими вузами в создании здо-ровьеориентированных воспитательных систем.
Автором опубликовано 10 работ, связанных с темой исследования, общим объемом 4 п.л. Наиболее полно содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях.
Публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Никулина, Т.В. Здоровьеориентированная воспитательная система куратора студенческой группы / В.Н. Ирхин, И.В. Ирхина, Т.В. Никулина // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 9. - С. 5-9 (0,5 пл., авт. 50%).
2. Никулина, Т.В. Технология управления развитием здоровьеориентиро-ванной воспитательной системы вуза / И.В. Ирхина, Т.В. Никулина // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - № 5. - С. 19-23 (0,5 пл., авт. 80%).
3. Никулина, Т.В. О повышении профессиональной компетенции куратора в ходе развития здоровьеориентированной воспитательной системы вуза // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2010. - № 6 (77). -С.49-57 (0,7 п.л.).
В других изданиях:
4. Никулина, Т.В. Здоровьеориентированное воспитательное пространство в вузе / И.В. Ирхина, Т.В. Никулина И Образование и здоровье : материалы региональной науч.-практ. конф.; Белгор. гос ун-т, 2 марта 2006 г. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2006. - 132-136 (0,2 пл., авт. 50%).
5. Никулина, Т.В. Функциональный анализ воспитательной системы куратора студенческой группы / И.В. Ирхина, Т.В. Никулина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (заочной), 24 февр. 2006. - Тамбов: Першина, 2006. -С. 193-196 (0,3 пл., авт. 50%).
6. Никулина, Т.В. Воспитательная система куратора студенческой группы как объект системного анализа / И.В. Ирхина, Т.В. Никулина // Славянская педагогическая культура. - 2006. - № 5. - С. 72-75 (0,3 пл., авт. 80%).
7. Никулина, Т.В. Инновационные возможности социально-воспитательной работы куратора (из опыта работы Белгородского государственного университета) // Педагогика, лингвистика и информационные технологии : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (заочной). - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2007. -С. 99-104 (0,4 пл.)
8. Никулина, Т.В. Ценности воспитательной системы A.C. Макаренко / И.В. Ирхина, Т.В. Никулина // Педагогическое наследие A.C. Макаренко и совре-
менность: материалы Всерос. ист.-пед. чтений / БелГУ. Белгород, 15 апреля 2008 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 47-49 (0,2 п.л., авт. 80%).
9. Никулина, Т.В. Об опыте работы Белгородского государственного университета по организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи // Правовое регулирование и профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганда здорового образа жизни в образовательных учреждениях : материалы Всерос. науч.-пракг. конф., 4 декабря 2009. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010 г. - С. 76-80 (0,3 п.л.)
10. Никулина, Т.В. Новый алгоритм управления университетом как фактор его инновационного развития (из опыта работы Белгородского государственного университета // Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе : тезисы докладов Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010. - С. 229-232 (0,3 пл.).
Подписано в печать 11.01.2011. Формат 60x80/16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1. Оригинал-макет подготовлен в издательстве Белгородского государственного университета. 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85
Тиражирован ИП «Остащенко A.A.» 308036 г. Белгород, ул. Буденного, 10, оф. 14