автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке
- Автор научной работы
- Кабаян, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабаян, Ольга Сергеевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
1.1. Развитие взглядов на значение образа жизни людей для формирования здорового поколения. 1.2. Методологические Основы понятия «здоровый образ жизни».
1. 3. Интеграция учебных дисциплин как одна из актуальных проблем современного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке"
АКТУАЛЬНОСТЬ: В настоящее время под влиянием многочисленных факторов политического, экономического, социально-психологического, экологического характера здоровье населения России, особенно детей и подростков, ухудшилось. По данным Госкомстата Республики Адыгея за 1999 год лишь 18 % детей являются практически здоровыми, 50 % имеют
• функциональные отклонения и 30-35 % - хронические заболевания.
К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник Республики Адыгея имеет патологию органов зрения и нарушение осанки,
Г' каждый третий пострадал из-за получения травм и отравлений (К.Ю. Мамгетов, С.А. Попова, 2000).
В такой ситуации система физического воспитания и формирования здорового образа жизни должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость формирования у детей и молодежи ценностных ориентаций и мышления относительно сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования.
Сложившийся момент остро требует появления новых методик преподавания, учета и восстановления психофизиологического потенциала ребенка.
В этой связи принципиально важными являются два фактора: в поддержании и укреплении здоровья важнейшую роль играет самостоятельная деятельность человека, основанная на знании закономерностей организации здорового образа жизни; возможности реализации задач школы экстенсивными формами практически исчерпаны и введение новых учебных дисциплин невозможно. Очевидно, что от степени сформированности у учащихся модели поведения будет зависеть последующая их деятельность по поддержанию и укреплению личного здоровья.
Возникшее противоречие между потребностью в формировании гармонично развитой личности, ориентированной на ценностное отношение к здоровью, и отсутствием возможности введения новой учебной дисциплины, обучающей основам здорового образа жизни, можно разрешить лишь путем внедрения междисциплинарного подхода при организации учебного процесса. Это в свою очередь требует интеграции содержания обучения, учебно-познавательной и практической деятельности.
Таким образом, проблема формирования здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке является актуальной. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Различные аспекты поднимаемой проблемы достаточно широко обсуждались в научной и научно-методической литературе и исследовались многими учеными.
Так, социально-философской проблематикой, связанной со здоровым образом жизни, занимались И.В. Бестужев-Лада, В.Л. Еременко, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Матрос, Н.А. Ожеван, В.П. Петленко, А.В. Сахно, И.Н. Смирнов, В.А. Троянский, А.Г. Щедрина, Г.И. Царегородцев и другие.
Поиску и обоснованию технологий физического воспитания и обучения способам сохранения здоровья детей посвящены труды известных ученых: Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, И.В. Богорад, М.Я .Виленский, Д.Д. Донской, К. Динейка, Л.И. Лубышева, И.В Муравов, В.И. Столярова, Н.Х. Хакунов, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит и других.
Эколого-гигиеническому аспекту здорового образа жизни посвящены публикации методистов-биологов: Н.Д. Андреевой, Е.П. Бруновт, И.Д. Зверева, О.П. Коломеец, Д.В. Колесова, И.Н. Пономаревой, И.И. Соковня-Семеновой, И.Т. Суравегиной, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой. А.Г. Хрипковой.
В последнее десятилетие проблема формирования здорового образа жизни широко рассматривается в работах специалистов по основам безопасности жизнедеятельности: Н.К. Барсуковой, E.J1. Вишневской, В.Б. Волошинова, А.М. Глаголева, В.А. Кабачкова, Е.Н. Литвинова. М.Ф. Малышевой А.Т. Смирнова, В. Сапронова, И.К. Топорова, Т.И. Широковой.
Вопросу интеграции учебных дисциплин посвящены работы многих психологов, педагогов, методистов: П.К. Кулагина, Д.В. Колесова. Н.Т. Костюк А, Ю.И. Малеванного, В.М. Максимовой, Э.М. Мирского, С В. Меньковой, С. Рашковой, В.Е. Рымаленко, П. Николова, М.Г. Чепикова, А Д. Урсула. Благодаря трудам этих ученых сформулированы основные цели, задачи, определены структурные компоненты интеграции учебных дисциплин в школе, предложена классификация интегрированных уроков. В литературе встречаются отдельные специальные исследования И.Д. Зверева, Н.И. Калашниковой, И.В. Овчинниковой ориентированные на обеспечение взаимосвязи школьных предметов физической культуры и биологии ддя формирования у учащихся элементарных навыков ведения здорового образа жизни. Но эта проблема недостаточно конкретизирована в той ее части, которая касается развития представлений и понятий о здоровом образе жизни.
Таким образом фундаментальных исследований вопроса интеграции содержания учебных предметов физической культуры, биологии, основ безопасности жизнедеятельности с целью приобщения школьников к здоровому образу жизни не проводилось.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование целостного представления о здоровом образе жизни и соответствующего стиля поведения у школьников на основе интеграции учебных дисциплин.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Технология формирования информационного и деятельностного компонентов здорового образа жизни у учащихся школ за счет интеграции учебных дисциплин.
ГИПОТЕЗА. Состояние здоровья человека в значительной степени является производным образования и воспитания, а основную угрозу здоровью представляют условия и образ жизни. Систематические занятия физическими упражнениями и соблюдение принципов здорового образа жизни позволяют оказывать позитивное влияние на состояние здоровья. Известно, что соблюдение принципов здорового образа жизни человеком связано с его информированностью и сформированностью соответствующего стиля поведения, т.е с проявлениями таких черт личности, формирование которых невозможно только за счет какого либо одного конкретного предмета.
Предполагалось, что формирование целостного представления о здоровом образе жизни и соответствующего стиля поведения учащихся будет эффективным при интеграции содержания учебных дисциплин: «физическая культура», «биология», «основы безопасности жизнедеятельности».
Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены следующие ЗАДАЧИ:
1. На основе анализа содержания литературы по теме диссертации разработать систему понятий о здоровом образе жизни как теоретическую основу, обеспечивающую формирование мотивированного подхода к занятиям физическими упражнениями.
2. Разработать методические условия и принципы формирования здорового образа жизни на основе интеграции содержания учебных предметов.
3. Экспериментально доказать эффективность авторской методики при формировании знаний о здоровом образе жизни и стиля поведения учащихся, направленного на сохранение и повышение здоровья. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили теории, личностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Кабанова-Меллер), интегрального воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л И. Лубышева, Л.П. Матвеев), а также положения о возможности сохранения и укрепления состояния здоровья человека средствами физического воспитания (Г. Л. Апанасенко, М.Я. Виленский, А.В. Сахно, Н.Х. Хакунов).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Настоящее исследование вносит новые данные в содержание и методику формирования физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ. Существенными элементами научной новизны являются:
• определенные за счет системного анализа составляющие понятия «здоровый образ жизни» и методики диагностики их сформированности у учащихся и учителей;
• обоснованные методические условия и принципы формирования информированности учащихся о здоровом образе жизни и здравосберегающего стиля поведения на основе интеграции учебных дисциплин;
• авторская методика обеспечения информированности и формирования деятельностного подхода учащихся к здоровому образу жизни.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в обосновании новых принципов и новых подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни и физической культуры личности школьников на основе реализации идеи интегрирования учебных дисциплин, позволяющих расширить теоретическую базу физического воспитания положениями организационного, содержательного и технологического плана.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что разработанная и апробированная методика формирования физической культуры личности школьников на основе интеграции учебных предметов способствует взаимодействию учителей-предметников, активизирует познавательную, прогностическую, самостоятельную деятельность учащихся, формирует целостное представление о проблеме здоровья, развивает интерес к занятиям физической культурой. Результаты исследований имеют перспективу дальнейшего применения в образовательном процессе в школе, при профессионально-методической подготовке специалистов в области физической культуры, биологии, безопасности жизнедеятельности, в системе повышения квалификации учителей-предметников. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Низкий уровень двигательной активности, и ухудшение состояния здоровья учащихся школ во многом определяется недостаточной компетентностью самих учащихся и учителей в вопросах, связанных со здоровым образом жизни и физической культурой личности.
2. Система понятий о здоровом образе жизни является теоретической основой интеграции учебных предметов: «физическая культура», «основы безопасности жизнедеятельности», «биология», и обеспечивает системное формирование знаний и последующее их развитие в умения поддержания здоровья средствами физической культуры.
3. Предложенные теоретические и организационно-методические подходы формирования здорового образа жизни на основе интеграции содержания учебных предметов обеспечивают качественное повышение уровня знаний, способствуют позитивному изменению стиля поведения учащихся и развитию интереса к занятиям физическими упражнениями. ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, применением достаточной представленности выборки (проанализировано более 1000 письменных работ учащихся, 190 анкет учителей-предметников, 125 протоколов анализа уроков по физической культуре, биологии и основам безопасности жизнедеятельности). АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов работы осуществлялась в процессе экспериментального обучения в школах № 5, 6, школе-лицее №19 г. Майкопа, на факультете естествознания АТУ, в выступлениях перед учителями физической культуры, биологии, основ безопасности жизнедеятельности г. Майкопа и сельских школ Красногвардейского и Гиагинского районов, в докладах на международных научно-практических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 1999г.), «Биосфера и человек» (г. Майкоп, 1999г.), на Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт -Петербург, 1998-2000г.), «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (г. Майкоп, 2001г.) на 5-ой СевероКавказской региональной научно-практической конференции (г.Кропоткин, 2000г.), на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г.Ростов, 2000г.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи» (г. Майкоп, 2000г.). По результатам исследования опубликовано 11 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, практических
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Самооценка состояния здоровья учащихся значительно отличается от данных объективных исследований. Вполне здоровыми считают себя 62 % учащихся 14-15 летнего возраста, 25 % отмечают наличие проблем с умственной и физической работоспособностью, 10 % считают себя хронически больными. Завышенная самооценка и, как следствие, неадекватное отношение к своему здоровью являются одной из причин недостаточного внимания школьников к здоровому образу жизни.
2. Определяется низкая компетентность учащихся 9-х классов и фрагментарность знаний в вопросах:
- влияние окружающей среды на состояние здоровья;
- определение содержания понятия «здоровый образ жизни»;
- влияние вредных привычек на здоровье;
- состав и методика применения средств физического воспитания.
3. Практика преподавания предмета «физическая культура» отличается недостаточным вниманием к проблемам теоретической подготовки учащихся и формированию потребности в активизации двигательной деятельности. Учителя биологии и основ безопасности жизнедеятельности уделяют основное внимание формированию знаний по конкретным темам, не обеспечивая межпредметную и межтемную связь. Изучение раздела «Основы здорового образа жизни» 46 % преподавателей ОБЖ выносят на самостоятельное изучение, 33 % рассматривают в форме лекций и 10 % не рассматривают совсем. Подавляющее большинство учителей (77 %) считают наиболее удачным способом формирования знаний о здоровом образе жизни обобщающие или интегрированные уроки.
4. Из числа выделенных умений здорового образа жизни в процессе реализации программы по физическому воспитанию формируются преимущественно аналитико-оценочные, оздоровительные, физиометрические и умения по обеспечению собственной безопасности, но при этом познавательные и прогностические умения практически не развиваются. Программы по «основам безопасности жизнедеятельности» и по «биологии» акцентируют внимание на познавательные, аналитико-оценочные и прогностические умения, а также на умения обеспечения собственной безопасности, но не предусматривают возможности влияния на физические свойства человека и реализации оздоровительных задач.
Из числа выделенных понятий, раскрывающих суть «здорового образа жизни», биология предполагает изучение качества, стиля, стандарта и уровня жизни. Из перечисленных понятий предмет «физическая культура» не предполагает изучение «качества жизни», а «основы безопасности жизнедеятельности» не раскрывают сути «стандарта жизни».
Таким образом, проведенный контент - анализ содержания программ, учебников и учебных пособий, подтверждает необходимость интеграции данных дисциплин для формирования понятий, умений и навыков соблюдения принципов здорового образа жизни. Такой подход позволяет преодолеть предметную разобщенность, избежать дублирования в содержании тем, разделов а также экономит учебное время и способствует пониманию проблемы.
5. Для успешной реализации задачи формирования информационного и деятельностного компонентов здорового образа жизни за счет интеграции учебных дисциплин «физическая культура», «биология», «основы безопасности жизнедеятельности» следует придерживаться следующих принципов: системности при выборе содержания и направления воздействия, научности при отборе содержания интегрированного курса, комплексности решения задач с акцентом внимания на формирование деятельностного компонента, индивидуализации, а также других дидактических принципов.
Методика воспитания позитивного отношения к здоровому образу жизни на основе интеграции содержания школьных предметов «физическая культура», «биология» и «основы безопасности жизнедеятельности» предусматривает соблюдение следующих основных методических условий:
• овладение знаниями и умениями о здоровом образе жизни на основе разработанной системы понятия «здоровый образ жизни»;
• системное и систематическое развитие знаний о здоровом образе жизни во взаимосвязи с другими понятиями, изучаемыми на интегрированных курсах;
• создание устойчивой мотивационной среды обучения средствами интегрируемых курсов;
• обеспечение личностно-ценностного подхода при формировании здорового образа жизни;
• комплексное использование словесных, наглядных и практических методов обучения, их осознанный выбор и оптимальное сочетание;
• применение комплексов физических упражнений, способствующих активизации самостоятельной деятельности учащихся;
• использование различных типов уроков, в том числе и интегрированных, а также внеурочных мероприятий;
• выполнение разработанного комплекса упражнений, адекватного полученным знаниям в подготовительной части уроков физической культуры;
• объяснение значения на уроках ОБЖ и биологии и комплексное применение на занятиях физической культурой физических упражнений, противодействующих появлению и развитию «школьных патологий» (нарушение осанки, нарушение зрения, гиподинамия, ожирение и др.);
• обучение детей способам объективной самооценки физического состояния.
- 1406. Применение предложенной методики позволяет эффективно формировать у учащихся комплекс знаний о здоровом образе жизни и составных ее компонентах: «качество жизни», «стиль жизни», «уровень жизни». Так, коэффициент эффективности овладения учащимися экспериментальной группы знаний о двигательной активности и рациональном питании составляет 0,69, а в контрольной - 0,4, по способам и методике закаливания - 0,57 и 0,28 соответственно (различия достоверны Р<0,05).
Подавляющее большинство участников эксперимента попадают в группы с более высоким уровнем знаний (IV и III) по всем составным понятия "стиль жизни" (двигательная активность и ее значение для здоровья, рациональное питание, закаливание как компонент здорового образа жизни, режим дня, безопасное поведение, отказ от вредных привычек, половое просвещение), тогда как участники контрольной группы попадают в группы усвоивших хуже (II, I и О). Аналогичное соотношение знаний проявляется и по составляющим понятия «качество жизни».
7. До начала эксперимента подавляющее большинство учащихся (от 51 до 82 %) имели низкий уровень сформированности умений вести здоровый образ жизни по всем составляющим, за исключением умений обеспечения безопасности (здесь 42 % имели низкий, 36 % средний и 22 % высокий уровень). В результате применения экспериментальной методики достигли высокого уровня владения познавательными умениями 89 %, аналитико-оценочными - 47 %, прогностическими - 52 %, оздоровительными - 87 %, физиометрическими - 80 %, умениями по обеспечению безопасности - 54 %. Кроме того, наблюдается резкое уменьшение наполняемости группы с низким уровнем сформированности умений.
8. Усвоение знаний и формирование умений вести здоровый образ жизни позволяет сформировать готовность и убежденность в необходимости деятельностного отношения к своему здоровью у учащихся 9 классов. Установлено повышение ранга занятий физическими упражнениями и соблюдения принципов здорового образа жизни в свободное время. В результате эксперимента 65 % учащихся контрольной группы систематически ведут дневник самонаблюдений и выполняют задания учителя физической культуры, а 30 % стали активно участвовать в работе спортивных секций в школе и вне ее.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интерес к занятиям физическими упражнениями развивают:
• системный подход к формированию знаний о здоровом образе жизни на основе интеграции содержания учебных предметов: «физическая культура», «биология», «основы безопасности жизнедеятельности»;
• включение и объяснение материала о значимости физической культуры для сохранения здоровья в содержание интегрируемых курсов;
• мотивированное раскрытие глобальных и региональных проблем здоровья в современном обществе.
2. Потребность к здоровому образу жизни будет реализована, при соблюдении следующих условий:
• в качестве теоретической основы развития знаний о здоровом образе жизни использовать предлагаемую систему понятий;
• проводить поэтапное изложение содержания материала на занятиях физической культуры, ОБЖ, биологии и практически реализовывать теоретические знания на уроках физической культуры;
• формировать знания и умения здорового образа жизни на основе интеграции содержания учебных предметов физической культуры, биологии и основ безопасности жизнедеятельности;
3. В состав средств физического воспитания, применяемых на уроках физической культуры, следует включить комплексы физических упражнений, противодействующие появлению и развитию так называемых школьных патологий». Эти же упражнения должны составить основу домашних заданий. К проверке домашних заданий целесообразно подключение родителей, что требует соответствующей разъяснительной работы.
4. Для обеспечения мотивированного и деятельностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих следует обратить особое внимание на следующие моменты .
• проведение обобщающих интегрированных уроков в форме ролевых игр, диспутов, конференций, соревнований;
• создание условий и ситуаций, воздействующих на сознание и эмоциональную сферу учащихся;
• актуализацию значимых для школьников мотивов;
• систематический контроль за ходом выполнения домашних заданий как на уроках, так и вне школы;
• введение в практику ситуаций самоконтроля и самоанализа учащимися своего поведения и самочувствия, в первую очередь, за счет «дневника самоконтроля».