Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мануйленко, Элеонора Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

□и^''

МАНУЙЛЕНКО Элеонора Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ' ГСМ ?ппз

Майкоп — 2009

003477664

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бондин Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бегидова Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук, профессор Баршай Владимир Максимович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится «16» октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «15» сентября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ^ М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований проблем здорового стиля жизни человека определяется, с одной стороны, изменяющими социальными и экономическими условиями, снижением двигательной активности и рядом других факторов, негативно влияющих на состояние здоровья, а с другой стороны, быстрым ростом научных достижений по проблемам сохранения и укрепления здоровья, позволяющих быстро и своевременно вносить коррективы в процесс жизнедеятельности.

По данным различных научных исследований и отчетов Министерства образования России (Э.М. Казин, И.А. Свиридова, Т.И. Семенкова, Н.К. Смирнов и др.), более 95-98% выпускников школ имеют те или иные психосоматические отклонения в состоянии здоровья. В процессе обучения в вузах тенденция снижения здоровья сохраняется и у большинства студентов ухудшаются функции восприятия, памяти, усиливается тревожность, утомляемость и др., что снижает не только состояние здоровья, но и качество подготовки профессиональных кадров (Г.Л. Апанасенко, С.Н. Бегидова, В.И. Бондин, В.Б. Воинов, Г.А. Кураев, Г.М. Соловьев, Б.И. 'Гкаченко др.).

Именно в студенческом возрасте, в период высокой социальной активности происходит не только формирование интеллектуального потенциала, но и определяется индивидуальный стиль жизни. Иными словами, закладываются компетенции специалистов, с которыми он вступает как в атмосферу профессиональной деятельности, так в сферу своего стиля жизни.

Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что современная студенческая молодежь оказалась в сложных условиях общественного развития, вследствие чего порождаются тенденции отклонения от базисных норм поведения. Необходимо отметить, что главная причина ухудшения здоровья молодежи связана с изменением системы общественных и личных ценностей. Объективные условия состояния здоровья молодежи требуют создания механизмов эффективного воздействия на процессы, связанные с оздоровлением нации. А важнейшей задачей становится поиск средств и технологий, которые

бы способствовали улучшению здоровья молодежи, как необходимых условий обеспечения стабильного общественного развития.

Таким образом, проблема формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи превращается в одну из актуальнейших социальных и научных проблем.

Степень научной разработанности темы исследования.

Всесторонний анализ специальной литературы (Б.Г. Ананьев, Г.Л. Апа-насенко, В.К. Бальсевич, В.М. Баршай, Э.Н. Вайнер, МЛ. Виленский, В.И. Дубровский, В.В. Колбанов, Я.К. Коблев, И.М. Козлов, В.И. Курысь, Л.И. Jly-бьпнева, В.П. Лукьяненко, P.P. Магомедов, В.В. Марков, H.A. Мелешкова, С.Д. Неверкович, В.И. Петрушина, Г.М. Соловьев, Л.З. Тель, К.Д. Чермит, Б.Н. Чумаков, A.B. Шаханова, Т.И. Шамова и др.) свидетельствует о том, что представленные оздоровительные технологии и предлагаемые понятия: «здоровье-развивающий», «здоровьеформирующий», «здоровьетворящий», «здоровьесо-храняющий», «здоровьесберегающий», «культуросообразный», «здоровый», характеризующие образ жизни, не формируют у молодежи мотивацию к жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья.

Так, например, в исследованиях И.В. Манжелей показано, что большинство рекомендуемых педагогических моделей воспитания здоровой личности, основанных на фундаментальных теоретических и историко-философских идеях Л.А. Беляевой, П.С. Гуревича, В.И. Загвязинского, И.Г. Фомичева и др. являются перспективными, но не разработанными как в методологическом, так и в праксиологическом аспектах.

Современные индивидуальные оздоровительные программы, основанные на оптимальной двигательной активности и сбалансированном питании, не содержат необходимых рекомендаций, что в практической действительности не позволяет добиваться желаемого эффекта (Ю.Н. Бирюкова, В.И. Бондин, B.C. Быков, A.A. Виру, C.B. Михайлова, В.А. Вишневский, М.И. Каменский, А.И. Пшендин и мн.др.).

Всестороннее изучение проблемы формирования здорового стиля жизни показало, что в современной педагогической литературе прослеживается ряд существующих противоречий между:

— требованиями к сущности и содержанию понятий «здоровьеразвиваю-щий», «здоровьеформирующий», «здоровьетворящий», «здоровьесохраняю-щий», «здоровый образ жизни» и т.д. и недостаточной обоснованностью применения этих понятий для эффективного решения оздоровительных задач;

— объективной потребности в информативных базовых составляющих «здорового стиля жизни» студентов и недостаточной их разработанностью для построения технологий формирования ценностно-мотивационных стратегий, позволяющих понять здоровый стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;

- социальной необходимостью в здоровом стиле жизни студентов и отсутствием оптимальной модели, обеспечивающей устойчивую эффективность процесса формирования здорового стиля жизни в оздоровительной физической культуре;

- необходимостью вовлечения студентов в практическую деятельность по построению индивидуальных оздоровительных программ и отсутствием эффективных педагогических рекомендаций, основанных на индивидуальных энергетических возможностях и рациональном питании.

Разрешение данных противоречий составило суть проблемы исследования по разработке оптимальных технологий формирования здорового стиля жизни, обеспечивающих укрепление здоровья студенческой молодежи.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую модель и индивидуальные программы, обеспечивающие формирование здорового стиля жизни студентов.

Объект исследования — здоровый стиль жизни студентов.

Предмет исследования — формирование здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования здорового стиля жизни у студентов станет результативным, если:

- сущность и содержание понятия «здоровый стиль жизни» будут основаны на достоверных философских антропологических, онтологических и психолого-педагогических подходах к стилю жизни как основы своей экзистенции;

- базовые составляющие здорового стиля жизни будут определены на основе знаний и ценностно-мотивационных стратегий, позволяющих понять стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;

- реализация педагогической модели формирования здорового стиля жизни будет детерминирована логикой реального учебного процесса и конкретной деятельностью по совершенствованию стиля жизни на основе фундаментальных знаний, мотивов, методов и средств контроля по сохранению и укреплению здоровья;

- основой реализации модели будет вовлечение студентов в практическую физкультурно-оздоровительную деятельность и диагностику их психосоматического здоровья.

Задачи исследования:

- определить сущность и обосновать содержание понятия «здоровый стиль жизни» студентов;

- выявить концептуальные базовые составляющие здорового стиля жизни студентов;

- разработать и внедрить в практику физкультурно-оздоровительных занятий педагогическую модель формирования здорового стиля жизни студентов;

- разработать и апробировать индивидуальные программы по формированию у студентов здорового стиля жизни.

Методологическую основу исследования составили основополагающие философские положения о человеке как природном существе, о неповторимой индивидуальности, о целостности психофизиологической организации организма человека по удовлетворению биологических потребностей в питании и

движении; психолого-педагогические концепции о роли деятельности в становлении здоровой личности, об интегральном воздействии физической культуры на человека и его стиль жизни.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы:

— антропологические и онтологические теории о сущности стиля жизни (А.Адлер, П.Б. Гуревич, И.А. Ильин, И. Кант, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк, М.Г. Ярошевский и др.);

— теории о функциональных системах, их резервных адаптивных возможностях (H.A. Агаджанян, П.К. Анохин, Я.А. Бендет и др.);

— культурологические концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков, Т.И. Власова и др.);

— теории об управляющих и рабочих подсистемах функционирования организма (И.П.Сеченов, Н.М. Амосов и др.);

— теории развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, анализ источников по проблеме; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, анализ занятий, опрос, метод самооценок, тестирование, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической обработки полученных результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось на базе двух вузов: Южного федерального университета и Ростовского государственного экономического университета. В эксперименте принимали участие более 550 студентов.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. Анализировалась литература, определялась проблема, тема, понятийный и научный аппарат

исследования. На основе полученных данных выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования, конкретизировались задачи, методология, теоретическая основа и методы исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) — аналитический. Анализировались философские, социологические, физиологические и психолого-педагогические аспекты формирования здорового стиля жизни в процессе занятий физической культурой; разрабатывались исходные теоретические позиции, концептуальные подходы в исследовании, уточнялась гипотеза. Разрабатывалась педагогическая модель формирования здорового стиля жизни.

Третий этап (2007-2008 гг.)— опытно-экспериментальный. Осуществлялась апробация и внедрение педагогической модели формирования здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания; внедрялись и экспериментально проверялись разработанные индивидуальные физкультурно-оздоровительные программы; проводилось определение оптимальных двигательных режимов и дозирование физических нагрузок по энергетическим показателям студентов с учетом индивидуальных возможностей и физического развития студентов.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) — обобщающий. Систематизировались и корректировались основные положения и материалы исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены содержание и сущность понятия «здоровый стиль жизни» как основа экзистенции, включающая совокупность способов, приемов и средств, посредством которых человек способен сознательно самосовершенствоваться для достижения индивидуальных ценностей по укреплению здоровья;

— определены концептуальные базовые составляющие здорового стиля жизни, включающие: ценностно-мотивационные стратегии установки; системные знания о механизмах, обеспечивающих здоровье человека, навыки и умения по ведению здорового стиля жизни и деятельность по сохранению и укреп-

лению здоровья на основе оптимальной двигательной активности и рационального питания;

- разработана модель формирования здорового стиля жизни у студентов, состоящая из компонентов (гносеологического, когнитивно-аксиологического и практико-деятельностного), модулей (теоретико-методологического, ценност-но-мотивационного и физкультурно-оздоровительного) и результата (сформи-рованнность здорового стиля жизни в виде мотивов к деятельности по улучшению физического состояния и здоровья);

- разработано и реализовано содержание процесса формирования здорового стиля жизни, включающего концептуальную педагогическую модель и индивидуальные физкультурно-оздоровительные программы;

— дополнено научное знание о критериях, показателях и уровнях сформированное™ здорового стиля жизни у студентов в процессе реализации индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ;

— выявлена и экспериментально апробирована физкультурно-оздоровительная деятельность студентов, направленная на формирование здорового стиля жизни.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование здорового стиля жизни у студентов средствами физической культуры; в существенном дополнении теории физического воспитания обоснованием теоретических положений, раскрывающих закономерности формирования здорового стиля жизни у студентов вузов, позволяющих разрабатывать индивидуальные физкультурно-оздоровительные программы, направленные на формирование здорового стиля жизни и осуществлять своевременный индивидуальный контроль и коррекцию данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по применению эффективных форм, методов и средств физкультурно-оздоровительного процесса; педагогического инструментария; достоверной диагностики, позволяющей оценивать уровень

сформированности здорового стиля жизни у студентов; в разработке и внедрении в практику физкультурно-оздоровительного процесса технологического обеспечения формирования здорового стиля жизни у студентов, которые могут быть использованы в системе высшего образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; целостным подходом к исследованию; применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, задачам и логике исследования; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным использованием методов математической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «здоровый стиль жизни», как основа экзистенции, включает совокупность способов, приемов и средств, посредством которых человек способен сознательно самосовершенствоваться для достижения индивидуальных ценностей по укреплению здоровья.

2. Концептуальные базовые составляющие здорового стиля жизни включают:

- ценностно-мотивационные стратегии и установки, позволяющие понять здоровый стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;

- системные знания о механизмах, обеспечивающих здоровье человека, навыки и умения по осуществлению здорового стиля жизни;

- деятельность по удовлетворению биологически необходимых потребностей в двигательной активности и сбалансированном питании.

3. Педагогическая модель, позволяющая обеспечить формирование здорового стиля жизни у студентов в процессе физического воспитания, представляет:

- цель: формирование здорового стиля жизни;

— задачи:

• формирование системы знаний о здоровье и здоровом стиле жизни;

• определение познавательных стратегий и установок на здоровый стиль жизни;

• организация деятельности по формированию здорового стиля жизни;

— компоненты: гносеологический, когнитивно-аксиологический и прак-тико-деятельностный;

— модули: теоретико-методологический, ценностно-мотивационный и физкультурно-оздоровительный;

— результат: сформированнность здорового стиля жизни в виде мотивов к деятельности по улучшению физического состояния и здоровья.

4. Индивидуальные программы как наиболее эффективные технологии проведения физкультурно-оздоровительных занятий по формированию здорового стиля жизни включают:

— определение функционального состояния и отношение студентов к здоровому стилю жизни;

— составление образовательных разделов по изучению основных психофизиологических механизмов, обеспечивающих укрепление здоровья человека и направленных на мотивацию здорового стиля жизни;

— паспортизацию энергетических возможностей при выполнении физических упражнений, составление индивидуальных физкультурно-оздоровительных комплексов;

— определение энергозатрат и расчет сбалансированного индивидуального питания;

— самоконтроль и коррекция функционального состояния и здоровья.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, полученные в результате исследования, отражены в публикациях и использованы при разработке авторских образовательных и оздоровительных программ для студентов. Предложенные автором учебно-методическое пособие «Формирование здорового стиля жизни» и прак-

тические рекомендации «Проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов и программ» получили положительный отзыв специалистов. С помощью педагогических наблюдений, серии констатирующих и формирующих экспериментов, анкетирования, актов внедрения научных результатов получена информация, подтверждающая эффективное влияние разработанных материалов.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на:— международных научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра»: п. Дивноморское, 2004, 2005; «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма»: п. Новомихайловское, 2006, 2007, 2008, 2009; «Образование, спорт, здоровье в 21 веке» г. Ростов-на-Дону, 2007;

- VI научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в России и ЮФО: состояние, тенденции, перспективы»: г. Кисловодск, 2006;

- годичных собраниях Южного отделения РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона»: г. Нальчик, 2006; п. Новомихайловское, 2007; г. Ставрополь, 2008; г. Карачаевск, 2009;

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения (220 источников, из них 26 на иностранном языке, 9 приложений). Общий объём диссертации 165с. Основное содержание диссертации иллюстрировано 12 таблицами и 11 рисунками.

Во введении раскрывается актуальность исследования, обозначается его проблема, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования; обосновывается методология и методы исследования. Кроме того, характеризуются этапы работы, излагаются положения, выносимые на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённого исследования.

В первой главе «Научно-педагогические основы формирования здорового стиля жизни» раскрывается и анализируется сущность и содержание дня данного исследования понятий, используемых в теории и практике физического воспитания. Рассматриваются философские, онтологические и психолого-педагогические аспекты по определению базовых составляющих здорового стиля жизни. Обосновываются психолого-педагогические концепции здоровой личности и здорового стиля жизни, и делается заключение.

Во второй главе «Методы и организация исследования» показан научно-исследовательский аппарат и система организационно-методических мероприятий данного исследования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование по формированию у студентов здорового стиля жизни в процессе физического воспитания» рассматриваются психолого-педагогические основания по построению модели формирования здорового стиля жизни студентов; разрабатывается модель и индивидуальные программы; осуществляется апробация разработанных положений в процессе физического воспитания студентов в вузе.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

В приложение включены исследовательские и научно-практические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всесторонний анализ современных педагогических исследований позволяет отметить, что предлагаемые многочисленные технологии формирования здорового образа жизни на основе механизмов культуры образуют диалектическое противоречие. Понятие «культура» — это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую степень в развитии общества, а «образ» — это чувственная форма психиче-

ского явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику (Е.С. Рапацевич).

Исходя из данных понятий, проявляется противоречие не только в философском плане, но и определенная необоснованность с физиологических позиций в отношении чувственной формы психических явлений, которые до настоящего времени являются еще недостаточно изученными.

В связи с этим, предлагаемые оздоровительные технологии с использованием понятий «культура образа жизни», «культура здорового образа жизни» и т.д. требуют уточнения их сущности и содержания.

Помимо этого широко используемые в педагогических исследованиях понятия «здоровый образ жизни», «здоровьеукрепляющий образ жизни», «здо-ровьеформирующий образ жизни» и др. по своей сущности объединяют все, что способствует выполнению профессиональных, общественных, бытовых и других жизненных функций человека. Образ жизни включает в себя различные категории: уровень, качество и стиль жизни. Уровень жизни определяется как экономическая категория, представляющая собой степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека. Под качеством жизни понимают степень комфорта в удовлетворении этих потребностей, а стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека.

Учитывая, что первые две категории образа жизни — уровень и качество жизни— имеют многоплановый характер и, в конечном итоге, определяются уровнем социально-политического развития общества, в нашем исследовании мы рассматриваем понятие «стиль жизни».

Термин «стиль жизни», вошедший в тезаурус самых разнообразных наук о человеке, является наиболее приемлемым для педагогических исследований и определяется как «метод, совокупность приемов какой-нибудь работы, деятельности» (С.И. Ожегов).

С точки зрения основополагающих философских подходов «стиль жизни человека всегда связан с различными смыслами и ценностями, мы осуществля-

ем смысл бытия — наполняем наше бытие смыслом — всегда через воплощение ценностей» (В. Франкл).

Ученые Б.А. Вяткин, В.Г. Мерлин определяют «стиль»— «в качестве стратегии достижения индивидуальных ценностей, в качестве типологически обусловленной индивидуально-своеобразной устойчивой системы способов выполнения того или иного вида деятельности».

В анализируемых определениях понятия «стиль жизни» отражается единая сущность и содержание как система способов, приемов, и средств, посредством которой человек способен сознательно саморазвиваться и самосовершенствоваться для достижения индивидуальных ценностей.

В наших исследованиях мы рассматриваем индивидуальные ценности по укреплению здоровья на основе определенного стиля жизни и определяем понятие «здоровый стиль жизни» как основу экзистенции, включающую совокупность способов, приемов и средств, посредством которых человек способен сознательно самосовершенствоваться для достижения индивидуальных ценностей по укреплению здоровья.

При выявлении базовых составляющих здорового стиля жизни было отмечено, что в студенческом возрасте происходит формирование не только интеллектуального потенциала, но именно в этот период высокой социальной активности с позиций философских, антропологических и онтологических подходов можно понять сущность человеческого бытия и определить ценностно-мотиващюнные стратегии на здоровый стиль жизни.

С психолого-педагогических позиций по определению основных составляющих здорового стиля жизни стала концепция A.B. Петровского, согласно которой «деятельностное состояние человека есть целостность, связывающая воедино процессы, протекающие во внутреннем плане (становление мотивов, целей, схем действования) и в плане поведения (деятельность, действие, операции), включающей в себя такую совокупность средств осуществления деятельности как знания, навыки, умения».

С точки зрения физиологических подходов по выявлению составляющих здорового стиля жизни явились результаты фундаментальных учений (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, Я.А. Бендет, В.М. Фролов), свидетельствующие о том, что поведение человека зависит от состояния коры головного мозга, психики и органов чувств (ЦНС). Необходимыми условиями для оптимального функционального состояния ЦНС является двигательная активность и сбалансированное питание, которые и определены в качестве важных составляющих здорового стиля жизни.

Таким образом, в результате проведенного исследования были выявлены следующие концеглуальные базовые составляющие здорового стиля жизни:

- с философских экзистенциальных позиций— ценностно-мотивацион-ные стратегии и установки, позволяющие понять здоровый стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;

- с психолого-педагогических взглядов — системные знания о механизмах, обеспечивающих здоровье человека, навыки и умения по осуществлению здорового стиля жизни;

- с физиологической точки зрения— деятельность по удовлетворению биологически необходимых для человека потребностей в двигательной активности и сбалансированном питании.

Проведенный в процессе исследований всесторонний анализ современных педагогических концепций по формированию здорового стиля жизни у студентов показал, что ведущими направлениями в решении данной проблемы являются исторически апробированные и научно-обоснованные средства физической культуры, которые стали основой построения модели формирования здорового стиля жизни студентов (рис. 1).

В разработанной модели представлены следующие компоненты: гносеологический, когнитивно-аксиологический и практико-деятельностный.

РисЛ. Модель формирования здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания

Гносеологический компонент модели базируется на изучении теорий по сохранению и укреплению здоровья человека, где доминирующими являются познания о здоровом стиле жизни.

Когнитивно-аксиологический компонент посвящен формированию цен-ностно-мотивационного отношения к здоровому стилю жизни.

Практико-деятельностный компонент обращен изучению энергетических затрат в процессе выполнения физических упражнений и определению рационов питания по составу рекомендуемых продуктов и калорийности.

Практическая реализация модели по формированию здорового стиля жизни осуществлялась по индивидуальным программам, состоящих из разделов:

— определение функционального состояния и отношение студентов к здоровому стилю жизни;

— составление образовательных программ по изучению основных психофизиологических механизмов;

— паспортизацию энергетических возможностей при выполнении физических упражнений, составление индивидуальных физкультурно-оздоровительных комплексов;

— расчет сбалансированного индивидуального питания;

— самоконтроль и коррекция функционального состояния и здоровья.

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы по

формированию здорового стиля жизни студентов свидетельствует о том, что большинство студентов экспериментальной группы в конце эксперимента стали вести здоровый стиль жизни (рис. 2).

Представленные данные показывают о позитивных сдвигах в экспериментальной группе: около 86% студентов ведут здоровый стиль жизни и лишь 1% надо всерьез изменить стиль жизни. В контрольной группе существенных изменений не произошло.

ЗГ — экиюримектальвая груд-КГ — контрольная группа

О— до эксперимент ■— после эксперимента

КГ

ведут ЗСЖ необходимо изменить надо всерьез

ЗСЖ задуматься над ЗСЖ

Рис, 2. Показатели сформированное»! здорового стиля жизни (ЗСЖ)

Результаты тестирования прогноза здорового стиля жизни также свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе стали положительные отношения студентов к режиму питания И занятиям физическими упражнениями (рис. 3).

100%

■">Г — ^кепеличгаггянкизя гпу»- — до эксперимента К1 — контрольная группа Щ— после эксперимент

полностью изменить ДРиРП

частично изменить готовность вносить ДР и РП коррекцию в ДР и РП

Рис, 3. Показатели прогноза здорового стиля жизни по двигательному режиму (ДР) и рациону питания (РП). ,

Результаты свидетельствуют о том, что более 65% студентов экспериментальной группы проявляют готовность и умение вносить коррекцию в двигательный режим и рацион питания. У студентов контрольной группы показатели остались на прежних позициях.

Помимо оценки готовности вести здоровый стиль жизни, была определена динамика показателей уровня физического состояния студентов (табл. 1).

Таблица 1

Показатели функционального состояния студентов (при р<0,01)

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

Исходные данные х±т После эксперимента х,±т Исходные данные у±т После эксперимента у,±т

УФС (усл.ед.) 0,37±0,004 0,38±0,003 0,37±0,003 0,55±0,006

Индекс Руфье (усл.ед.) 10±0,3 9±0,3 9±0,3 6±0,2

ПЭК (усл.ед.) 67±0,3 69±0,3 69±0,3 79±0,4

Проба Генчи (сек.) 31±0,3 32±0,2 32±0,4 39±0,2

Проба Штанге(сек.) 51 ±0,2 53±0,3 53±0,3 62±0,3

Индекс Пинье (усл.ед.) 28±0,3 27±0,3 22±0,3 28±0,3

Мотивация (баллы) (по А. Мехрабиана) 135±0,2 136±0,4 136±0,3 140±0,4

Эмоциональный комфорт (баллы) 63±0,3 60±0,3 59±0,3 71±0,3

Личностная тревожность (баллы) 73±0,3 75±0,3 70±0,3 51±0,3

В таблице приведены данные, свидетельствующие о том, что в контрольной группе показатели уровня физического состояния (УФС), индекса Руфье практически не изменились, и лишь незначительно увеличились показатели эффективности кровообращения (ПЭК).

В экспериментальной группе наблюдается достоверный прирост показателей эффективности кровообращения, уровня физического состояния, индексов Руфье и Пинье. Положительные изменения произошли в работе дыхатель-

ной системы (пробы Штанге и Генчи), а также улучшилась мотивация, атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о позитивных изменениях функционального состояния у студентов экспериментальной группы. Так, при выполнении контрольных упражнений:

- анаэробио-алактатной направленности частота сердечных сокращений (ЧСС) составляла до эксперимента 28,5±0,3, после эксперимента 27,5±0,3;

- анаэробно-гликолитической направленности ЧСС составляла до эксперимента 27,3±0,4, после эксперимента 26,5± 0,3;

- аэробной направленности ЧСС составила до эксперимента 24,4±0,3, после эксперимента 24,5± 0,3.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность представленных в исследовании положений по формированию здорового стиля жизни и позволили сформулировать следующие выводы.

Выводы

1. «Здоровый стиль жизни» определяется как основа экзистенции, включающая совокупность способов, приемов и средств, посредством которых человек способен сознательно самосовершенствоваться для достижения индивидуальных ценностей по укреплению здоровья.

2. Основными базовыми составляющими здорового стиля жизни студентов являются:

- цешюстно-мотивационные стратегии и установки, позволяющие понять стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;

- системные знания о механизмах, обеспечивающих здоровье человека, навыки и умения по осуществлению здорового стиля жизни;

- деятельность по удовлетворению биологически необходимых потребностей в двигательной активности и сбалансированном питании.

3. Реализация разработанной педагогической модели формирования у студентов здорового стиля жизни в процессе физического воспитания, включающей в себя: гносеологический, когнитивно-аксиологический и практико-деятельностный компоненты, позволяет студентам проводить осознанную деятельность, создавая при этом динамический стереотип поведения по укреплению и сохранению своего здоровья, о чем свидетельствует положительная динамика показателей сформированности здорового стиля жизни у студентов экспериментальной группы. По данным тестирования около 86% студентов ведут здоровый стиль жизни и лишь 1% надо всерьез изменить стиль жизни.

4. Разработанные индивидуальные программы формирования здорового стиля жизни, состоящие из: диагностики физического состояния, образовательного раздела, паспортизации энергетических возможностей, расчета сбалансированного питания и самоконтроля функционального состояния, улучшают мотивацию к здоровому стилю жизни, о чем свидетельствуют полученные результаты педагогического эксперимента:

- более 65% студентов экспериментальной группы прогнозируют готовность вносить коррекцию в двигательный режим и рацион питания;

- анализ результатов мотивации (по методике А. Мехрабиана) свидетельствует об улучшении психоэмоционального состояния студентов экспериментальной группы, показатели повысились от 136 до 140 (при р < 0,01);

- произошли позитивные изменения у студентов экспериментальной группы по эмоциональному комфорту и личностной тревожности. Определение статистически значимых различий (при р < 0,01) показало наличие динамики снижение результатов личностной тревожности (по методике Спилбергера-Ханина), улучшение эмоционального комфорта и функционального состояния (по методике САН).

5. Опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных подходов по формированию здорового стиля жизни позволяет констатировать позитивные сдвиги адаптационных возможностей организма, о чем свидетельствует положительная динамика частоты сердечных сокращений при выполнении

тестовых заданий анаэробно-алактатной, анаэробно-гликолитической и аэробной направленности.

Значительные улучшения уровня физического состояния (УФС) отмечены по показателям «паспорта здоровья» у студентов экспериментальной группы: до эксперимента количественный индекс УФС составлял 0,37, после эксперимента — 0,55 при р < 0,01.

6. В результате вовлечения студентов в практическую деятельность по формированию знаний, умений и навыков здорового стиля жизни студенты экспериментальной группы регулярно стали выполнять предлагаемые комплексы физических упражнений, рассчитывать свой рацион питания в зависимости от выполняемых физических нагрузок и вести паспорт своего здоровья, что также свидетельствует о сформированное™ здорового стиля жизни.

Результаты проведенного исследования по формированию здорового стиля жизни подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и дают основание о необходимости применения их в физкультурно-оздоровительной работе со студентами, в подготовке специалистов по физической культуре и спорту и других видах оздоровительной работы среди населения.

Автор считает, что полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования здорового стиля жизни студентов. Перспективными могут стать вопросы более широкого дидактического оснащения и внедрения технологий формирования здорового стиля жизни в практику физического воспитания.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований:

1. Бондин В.И., Дрижика А.Г., Мануйленко Э.В. Стресс, спорт, здоровье. [Текст] / В.И. Бондин, А.Г. Дрижика, Э.В. Мануйленко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2007. № 4. — 1 п.л.

2. Мануйленко Э.В. Индивидуальные программы по формированию у студентов здорового стиля жизни. [Текст] / Э.В. Мануйленко // Теория и практика физической кулыуры. 2009. № 2. — 0,6 п.л.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

3. Мануйленко Э.В., Евсеев Ю.И. К проблеме формирования здорового образа жизни студентов. [Текст] / Э.В. Мануйленко, Ю.И. Евсеев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи». Ростов-на-Дону. 1996. — 0,1 пл.

4. Мануйленко Э.В., Середина Е.Б. Двигательная активность и здоровый стиль жизни. [Текст] / Э.В. Мануйленко, Е.Б. Середина // Материалы межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Физическая культура: роль в профессиональном образовании и здоровом образе жизни». Ростов-на-Дону, 1997. — 0,2 п.л.

5. Мануйленко Э.В. К вопросу диагностики уровня физического состояния здоровья студенческой молодежи. [Текст] / Э.В. Мануйленко // Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 55-летию МФК РГПУ «Общетеоретические и методические проблемы физической культуры». Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2004.-0,2 пл.

6. Мануйленко Э.В. Проектирование индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ. [Текст] / Э.В. Мануйленко // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра». Ростов-на-Дону, 2004. — 0,18 пл.

7. Бондин В.И., Мануйленко Э.В., Химченко С.Е. Здоровьесберегающие технологии в системе высшего юридического образования. [Текст] / В.И. Бондин, Э.В. Мануйленко, С.Е. Химченко // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра». Ростов-на-Дону, 2004. — 0,15 п.л.

8. Мануйленко Э.В. К вопросу о разработке физкультурно-оздоровительных программ по профилактике злоупотребления ПАВ. [Текст] / Э.В. Мануйленко // Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра». Ростов-на-Дону. 2005. Т.1. —0,1 п.л.

9. Бондин В.И., Мануйленко Э.В. Разработка оздоровительных программ в системе физического воспитания студентов. [Текст] / В.И. Бондин, Э.В. Мануйленко // Научные труды международной научно-практической конференции «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма». Ростов — на—Дону — п. Новомихайловский. 2006. Т.2. — 0,8 п.л.

10.Бондин В.И., Мануйленко Э.В., Землякова O.A. Психолого-педагогические условия воспитания индивидуально-личностного здоровьеук-репляющего стиля жизни студентов. [Текст] /В.И, Бондин, Э.В. Мануйленко, O.A. Землякова // Физическая культура, спорт и туризм в России и ЮФО: состояние, тенденции, перспективы: сборник материалов VI научно-практической конференции (Кисловодск, 27-28 октября 2006г.). — Ставрополь: Сервисшкола,

2006.-0,1 п.л.

11.Мануйленко Э.В. Проектирование индивидуальных оздоровительных программ. [Текст] / Э.В. Мануйленко // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006. Часть IV. — 0,07 п.л.

12.Мануйленко Э.В. Воспитание индивидуально-личностного здоровь-еукрепляющего стиля жизни студентов гуманитарного вуза. [Текст] / Э.В. Мануйленко // Научные труды X международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». Ростов-на-Дону — п. Новомихайловский. 2007. Т. 1.-0,25 п.л.

13.Бондин В.И., Мануйленко Э.В., Московенко И.А. Мониторинг психоэмоциональных состояний студентов как основа личностно-ориентированного образования. [Текст] /В.И. Бондин, Э.В. Мануйленко, И.А. Московенко // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России.— Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ,

2007. Часть IV. — 0.2 п.л.

Н.Бондин В.И., Мануйленко Э.В. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы здоровьеукрепляющего стиля жизни студентов. [Текст] / В.И. Бондин, Э.В. Мануйленко // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XXVII психолого-педагогических чтений Юга России.— Ростов-на-Дону: Изд-во НПО ПИ ЮФУ, 2008. Часть IV. — 0,5 п.л.

15.Бондин В.И., Мануйленко Э.В. Модель формирования здоровьеукрепляющего стиля жизни студентов вуза в процессе физического воспитания. [Текст] / В.И. Бондин, Э.В. Мануйленко // Научные труды X международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма». Ростов-на-Дону — п. Новомихайлов-ский. 2008. Т. II. — 0,43 п.л.

16.Бондин В.И., Лебедева И.А., Мануйленко Э.В. Мониторинг функционального состояния студентов как основа качества образования. [Текст] / В.И. Бондин, И.А. Лебедева, Э.В. Мануйленко // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека». Ростов-на-Дону, 2008. — 0,2 пл.

17.Бондин В.И., Мануйленко Э.В., Путилина Т.А., Химченко С.Е. Динамика показателей состояния здоровья студентов в процессе занятий по физическому воспитанию. [Текст] / В.И. Бондин, Э.В. Мануйленко, Т.А. Путилина, С.Е. Химченко // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана: материалы докладов XXVIII международных психолого-педагогических чтений. — Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2009. Часть IV, —0,6 пл.

Подписано в печать 15.09.09. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.