Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волосникова, Татьяна Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волосникова, Татьяна Вадимовна, 1999 год

Введение.-.

Глава 1. Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей в современном дошкольном учреждении.

1.1. Образование детей дошкольного возраста.

1.1.1. Реализация принципов общероссийской образовательной реформы учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях.

1.1.2. Физическая культура дошкольников в законах и документах.

1.1.3. Изменение деятельности дошкольных учреждений на современном этапе.

1.2. Сохранение здоровья детей в современном дошкольном учреждении.

1.2.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста.

1.2.2. Физическая культура в дошкольном учреждения.

1.2.3. Сочетание педагогических и медицинских мероприятий в процессе оздоровления дошкольников.

1.2.4. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста.

1.2.5. Программное обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.

1.3. Преемственность педагогических систем, направленных на сохранение здоровья ребенка в процессе семейного, дошкольного и начального школьного образования.

1.3.1. Осуществление преемственности физкультурно-оздоровительной работы в образовательной системе "детский сад-школа".

1.3.2. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи с цел^ю укрепления здоровья детей.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.92 •

Глава 3. Организация деятельности инновационного дошкольного учреждения, направленной на укрепление здоровья детей средствами физической культуры.

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение.

4.1. Реализация парциальной программы

Детский сад".

4.2. Реализация парциальной программы

Школа".

4.3. Реализация парциальной программы

Семейная педагогика".

4.4. Реализация парциальной программы

Пренатальная педагогика".

4.5. Реализация всей программы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровья ребенка средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения"

Педагогический процесс - это целесообразная организация всей деятельности образовательного учреждения. На осознании общей гуманистической идеи построена вся педагогика сотрудничества -совместная развивающая деятельность детей и взрослых, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга. Основой стратегии сотрудничества является стимулирование и направление педагогом познавательных интересов детей.

Иногда восприятие педагогического процесса как технологического конвейера рождает веру в чудодейственную силу методики вне зависимости от личностных качеств и целей педагогов, от склонностей, способностей и интересов детей. Между тем именно личности, участвующие в педагогическом процессе, предопределяют успех или безуспешность любой методики.

Изменения, происходящие в системе образования, дают возможность педагогу находить свой путь, модифицируя как классические, так и новейшие методики в зависимости от конкретных условий. Педагогическое творчество перестает быть уделом единиц. Поиск становится органическим компонентом образовательного учреждения. Его динамизм и вариантность обеспечиваются широкой сетью педагогических экспериментальных площадок - от авторских школ до целых районов и регионов.

На современном этапе развития общества прослеживается явный поворот образования к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, приятие его личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для развития его способностей, учет особенностей социального и культурного контекста развития ребенка, сложности и неоднозначности его внутреннего мира, органическое соединение группового и личностного начал, делающее общественно значимое для ребенка личностно значимым. Мера развития ребенка выступает как мера качества работы педагога, образовательного учреждения, всей системы образования (80).

В современных условиях наиболее остро встает вопрос разработки программ, способствующих оптимизации педагогического процесса в дошкольном учреждении. Подобные программы, наряду с широким культурным образованием и качественной подготовкой к обучению в школе, должны предусматривать создание условий для гармоничного развития организма маленького человека, сохранения и укрепления его здоровья. Таким образом, задачей педагогического коллектива может стать не только стремление к предупреждению болезней, но и достижение ребенком состояния физического, психического и социального комфорта (242).

Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничность развития организма дошкольников невозможна без физического воспитания. Являясь биологической потребностью человека, движения служат обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащая новыми ощущениями, понятиями, представлениями (7,17,18, 135,140).

Занятия физической культурой могут рассматриваться как часть культурной среды любого коллектива, как специфический способ включения его членов в процесс общения, возникшего на основе физкультурной деятельности (63).

В последнее время во многих странах повышается интерес об^ щественных организаций и представителей науки к проблемам оздоровительной физической культуры. Постоянно усиливающееся отрицательное влияние на организм человека разнообразных социальноэкономических, психологических, технологических и других факторов приводят к ухудшению состояния здоровья людей, к снижению их физического и умственного потенциала. Оздоровительная физическая культура в наиболее развитых странах занимает видное место в профилактике, компенсации и коррекции последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье людей.

Еще в IX веке великий ученый востока Абу Али Ибн Сина (1), известный в Европе под именем Авиценна, писал, что самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятие физическими упражнениями; умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями, направленными на устранение болезней, не нуждается ни в каком лечении, бросивший заниматься физическими упражнениями часто чахнет, ибо сила его организма слабеет вследствие отказа от движений.

Двигательная активность - неотъемлемый и сложный компонент поведения человека. Она определяется социально-экономическими и культурными факторами и зависит от возраста, индивидуальных особенностей телосложения и функциональных возможностей, от рода занятий, количества свободного времени и характера его использования, доступности спортивных сооружений и мест отдыха, а также природных условий, располагающих к активному отдыху.

Регулярная двигательная активность является одним из важных факторов в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей. Она является энергетической и организующей основой физического и умственного развития в онтогенезе человека.

Из всех форм детской активности двигательная деятельность наиболее характеризует ребенка в первые годы его жизни (15).

Современное общество предъявляет к человеку, в том числе и к ребенку, высокие требования. Однако установка только на усвоение знаний, умений и навыков исключает из сферы образования такие важные его компоненты как передача опыта различных форм и видов деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, опыта общения. При таком подходе совершенствование образования дошкольников понимается как увеличение знаний путем расширения традиционных занятий или введение новых дисциплин. В результате подготовка к школе превращается в утомительный учебный процесс, перенасыщенный занятиями, построенными как урезанные школьные курсы, утрачивается целостность содержания образования, превращенного в сумму разрозненной информации, назначение которой подчас неизвестно ни педагогам, ни воспитанникам, ни их родителям.

В процессе учебных занятий у дошкольников возникают сдвиги в ряде функциональных систем. Изучение устойчивости произвольного внимания, активности детей на занятиях, амплитуды колебания у них сердечного ритма, активационного уровня коры головного мозга показывают существенный спад всех этих показателей к 1215 минуте занятия (205). К этому присоединяются неблагоприятные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы как результат статической нагрузки, обусловленной рабочей позой и нарушением кровоснабжения полушарий головного мозга, вызванное длительным наклоном головы (например, во время занятий по специальной графической подготовке).

Развивающееся утомление выражается в возрастании "двигательного беспокойства" - охранительного возбуждения детей.

Из всех видов нагрузок у детей в процессе учебных занятий наиболее утомителен статический компонент. С этим компонентом, даже при кратковременном воздействии, связано изменение в организме гемодинамических и других функциональных показателей: нарушение подвижности нервных процессов, снижение умственной и мышечной работоспособности, падение уровня насыщения крови кислородом, удлинение восстановительного периода вегетативных функций после дозированной нагрузки.

Физические упражнения позволяют в значительной степени снять отмеченные отрицательные сдвиги в физиологических системах организма и повысить работоспособность детей. Исследования показывают, что на разных по характеру деятельности занятиях у дошкольников максимальный эффект можно получить при разных режимах смены физической и умственной нагрузки. Помимо этого оптимизация учебно-воспитательного процесса повышает его эффективность и дает возможность ребенку усваивать больший объем знаний, затрачивая меньше усилий.

Чем больше нарушается последовательность перехода от дошкольного к школьному периоду жизни, то есть чем резче ломается годами сложившийся стереотип, тем тяжелее, дольше и болезненнее приспосабливается организм вчерашнего дошкольника к любым видам деятельности.

Сам по себе переход к систематической учебной деятельности, к жесткому режиму, другой системе отношений, прав и обязанностей исключительно тяжел для ребенка. А при условии обучения по усложненной программе положение может стать критическим. Это приводит к резкому ухудшению здоровья и расслоению детей по степени преодоления школьного адаптационного синдрома в зависимости от их готовности к обучению в школе.

В свете рассмотрения вопроса сохранения здоровья детей можно говорить о значительном снижении объема двигательной активности у младших школьников по сравнению с дошкольниками. Это заметно не столько в отношении физического воспитания, сколько в отношении физической рекреации. Интенсификация школьного обучения поставила дилемму: с одной стороны повышение учебной нагрузки требует введение в режим дня активного отдыха, с другой - увеличение количества изучаемых предметов и объема домашних заданий значительно уменьшает свободное время детей.

Эффективное взаимодействие дошкольного учреждения и школы, безусловно, оказывает значительное влияние на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Однако, наибольших результатов можно добиться, привлекая к тесному сотрудничеству семью. Причем чем раньше начнется это сотрудничество, тем больше появляется возможностей создать для каждого ребенка программу развития, предусматривающую как развитие его творческой индивидуальности, так и оптимальные условия жизнедеятельности, формирующие его здоровье и позволяющие полностью реализовать потенциал, заложенный природой.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена необходимостью сохранения здоровья ребенка в условиях интенсификации образовательного процесса на современном этапе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Концепция дошкольного воспитания (1989), определяющая основные направления обновления дошкольного образования.

2. Теория развития личности ребенка через "зону ближайшего развития" (Л.С.Выготский);

3. Концепция развития функций в онтогенезе (И.А. Аршавский);

4. Теория активного отдыха (И.М.Сеченов)

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из теории переноса, теории активного отдыха и учения об адаптации, предполагается, что использование средств физической культуры для оптимизации образовательно-воспитательного процесса может способствовать не только формированию здоровья детей на ранних этапах развития, сохранению и укреплению их здоровья в режиме значительных интеллектуальных и психо-эмоциональных нагрузок, но и обеспечить успешный переход к систематическому обучению.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность дошкольного учреждения по сохранению здоровья детей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - использование средств физической культуры для формирования, сохранения и укрепления здоровья детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание системы использования средств физической культуры в дошкольном учреждении, обеспечивающей преемственность семейного, дошкольного и начального школьного образования, направленного на сохранение и укрепление здоровья ребенка.

В рамках настоящего исследования с учетом данных, характеризующих степень разработанности проблемы, мы считаем правомерным и актуальным поставить следующие задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучить возможность использования средств физической культуры с целью сохранения здоровья детей в условиях интенсификации образовательного процесса в дошкольных учреждениях;

2) разработать методику занятий физическими упражнениями с детьми и их родителями, начиная с пренатального этапа развития и заканчивая младшим школьным возрастом;

3) экспериментально обосновать программу формирования, сохранения и укрепления здоровья детей средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Большинство новых программ, разрабатываемых дошкольными учреждениями, узкоспециализировано на одной проблеме, хотя укрепление здоровья и декларируется как необходимый компонент подготовки детей к обучению в школе.

По нашему мнению, забота о здоровье ребенка должна занимать приоритетные позиции, так как при отсутствии здоровья ребенок не сможет реализовать ни свой интеллектуальный, ни творческий потенциал. В то же время подготовка к школе остается одной из ведущих задач дошкольного учреждения, так как обеспечивает успешную адаптацию к учебным нагрузкам в первом классе. В связи с этим приобретает большое значение изучение функций физической культуры, позволяющих оптимизировать образовательный процесс в дошкольном учреждении.

Экспериментально доказана значительная оздоровительная эффективность реализации преемственности в работе дошкольного учреждения, семьи и школы. Показано, что активное использование средств физической культуры в процессе развития личности ребенка, начиная с ранних этапов, в значительной степени определяет уровень его здоровья в условиях интенсивных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении на основе теоретического обоснования и практического подтверждения эффективности разработанной системы, нацеленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей средствами физической культуры.

Предложенная модель дошкольного учреждения может быть использована как в целом - учреждениями, специализирующимися на данной проблеме, так и частично (этапно: работа с беременными женщинами, совместные занятия детей раннего возраста и родителей, физическая рекреация дошкольников и преемственность работы дошкольного учреждения и школы) - дошкольными учреждениями любого типа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях повышения интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок у дошкольников двигательный режим, обеспечивающий активный отдых и удовлетворяющий их естественную потребность в движении, является важнейшим фактором в профилактике заболеваний и оздоровлении детей.

2. Программа дошкольного учреждения должна основываться на преемственности воспитательных и образовательных воздействий на различных этапах развития ребенка и разрабатываться с учетом его опыта и конкретных условий будущей деятельности.

3. Первая ступень системы образования, базирующаяся на принципах здоровьесберегающей педагогики, обеспечивающей реализацию индивидуального образовательного «маршрута» каждого ребенка, должна охватывать возраст с пренатального периода до 8 лет и организовываться на базе традиционного дошкольного учреждения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСНОВНЫХ ВЫВОДОВ ДИССЕРТАЦИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:

- опорой на теоретические основы физической культуры;

- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- репрезентативностью выборки;

- применением математического анализа в обработке полученных данных;

- вариативностью эксперимента.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 137 страницах машинописного текста, включаА 5 таблиц и 19 рисунков. Список литературы насчитывает 267 наименования, из них 4 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

6. Результаты исследования позволили составить педагогический прогноз, в соответствии с которым только около 10% детей будут проходить все этапы педагогической системы, начиная с пренатально-го. На этапе "Семейная педагогика" к ним присоединятся еще примерно 30% (10% - на 1-м году жизни и 20% на 2-м). Ожидающееся увеличение группы на 2-м году жизни обусловлено поступлением детей в ясли. Остальные дети будут проходят только этапы "Детский сад". На этапе "Школа" из выпускников дошкольного учреждения 50% продолжат его посещать; остальные дети не будут иметь такой возможности из-за поступления в другие школы.