автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний по оздоровительной физической культуре у школьников на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению
- Автор научной работы
- Кузнецова, Ольга Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Гродно
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Ольга Григорьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние и пути развития физического воспитания школьников. 8 щ 1.2. Анализ неспецифических средовых условий жизнедеятельности человека.
1.3. Рефлексия в области физического воспитания.
1.4. Физическое здоровье школьников в свете современных экологических проблем. v.
1.5. Влияние двигательной активности на здоровье детей и подростков в различны экосредах.
1.6. Проблемы формирования знаний в области физической культуры.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.
2.2. Анкетирование.
2.3. Контрольные работы.
2.4. Контрольные испытания.
2.4.1 Оценка физического состояния.
2.4.2. Оценка физического развития.
2.4.3. Оценка функционального состояния.
2.4.4. Оценка физической подготовленности.
2.5. Методы математической статистики.
2.6. Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3.1. Результаты предварительного исследования.
3.1.1. Анкетный опрос учителей.
3.1.2. Результаты анкетного опроса учащихся.
3.1.3. Результаты анализа письменных контрольных работ.
3.2. Результаты педагогического эксперимента.
3.2.1. Анкетирование учащихся.
3.2.2. Результаты письменных контрольных работ. ф 3.2.3. Анализ посещаемости.
3.3. Анализ результатов врачебно-педагогического контроля.
3.4. Динамика показателей физического развития.
3.5. Динамики функционального состояния.
3.6. Изменение физической подготовленности.
3.7. Суммарный прирост показателей физического состояния 106 занимающихся.
3.8. Корреляционный анализ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование знаний по оздоровительной физической культуре у школьников на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению"
Актуальность. Существенной чертой современного общества является ярко выраженная тенденция к снижению уровня здоровья детей и подростков под влиянием многочисленных негативных социокультурных , экономических, экологических и других факторов [JI.A. Калинкин, 1997, Р.С. Суздальский, 1997, А.С.Кец, 1997, В.А. Барков, 1998 и др.]. Причины данного явления обусловлены снижением у школьников интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, в большинстве случаев отсутствием потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности, являющейся самой доступной формой укрепления органов и систем организма. К сожалению введение в учебный процесс третьего в неделю урока физической культуры, проведение широкомасштабных научных исследований в области теории и методики школьного физического воспитания пока не дают желаемого результата. Усугубляется данная проблема и аварией на Чернобыльской АЭС, которая требует от каждого жителя нашей республики, глубоких знаний по основам ведения здорового образа жизни, оздоровительной физической культуре, особенно когда речь идет о территориях, подвергшихся радиационному загрязнению. Ныне действующая программа по физической культуре для учащихся 5-11 классов в своем содержании не учитывает возникшие региональные особенности территории страны как в плане решения двигательных задач по физическому воспитанию, так и по формированию у школьников жизненно важных знаний, умений и навыков по оздоровительной физической культуре.
Традиционно сложившаяся практика организации учебно-воспитательного процесса без учета экологической ситуации не способствует приобщению школьников к активному двигательному режиму, бережному отношению к своему здоровью. В специальной литературе отсутствуют сведения о научных разработках, обеспечивающих эффективную реализацию теоретического учебного материала в противовес неблагоприятным факторам окружающей среды. В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на разработку подобных технологий.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что экспериментальная методика формирования знаний по основам оздоровительной физической культуры в конкретных радиоэкологичесих средах только при определенном содержании материала и способам его реализации в учебном процессе позволит повысить уровень владения школьниками учебным материалом, окажет опосредованное позитивное влиняние на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность, повысит двигательную активность школьников во внеклассной и внешкольной организационной и самостоятельной деятельности, положительно отразится на их здоровье.
Объект исследования - методика формирования знаний по оздоровительной физической культуре у учащихся пятых классов, проживающих на территориях с различной плотностью радиационного загрязнения (до 5 и до 40 Ки/Км2 и в чистой местности).
Предмет исследования. Уровень знаний по оздоровительной физической культуре у школьников 10-11 лет, двигательная активность, динамика физического развития, функционального состояния и физической подготовленности.
Научная новизна исследования. Результаты исследования соискателя Кузнецовой О.Г. вносят ряд новых положений в методику формирования знаний по оздоровительной физической культуре у учащихся средних классов в условиях наличия радионуклидного загрязнения территории:
- впервые определены эффективные способы организации учебно-познавательной деятельности по созданию у школьников глубоких представлений о здоровом образе жизни имеющих положительный перенос на повышение их двигательной активности;
- установлена эффективность опосредованного влияния физкультурных знаний на физическое состояние занимающихся;
- научно обосновано наиболее качественное содержание теоретического учебного материала для учащихся 5-х классов, проживающих в различных радиоэкологических средах.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они с успехом могут быть использованы с учащимися средних классов общеобразовательных школ:
- разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию у учащихся 5-х классов знаний по оздоровительной физической культуре в конкретных условиях радиационного загрязнения почв (до 5 и до 40 Ки/Км2);
- изучены физкультурно-оздоровительные потребности и интересы школьников, уровни их программных знаний по теории физической культуры, что дает возможность целенаправленно удовлетворять их запросы в организованной двигательной активности;
- у школьников сформированы навыки ведения дневника самоконтроля, что особо важно для тех, кто проживает на загрязненной радионуклидами территории;
- полученные научные данные включены в содержание программы по физической культуре для учащихся 5-11 классов Республики Беларусь;
- результаты исследований внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ и используются в вузе при преподавании предмета «Теория и методика физической культуры».
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика формирования знаний по оздоровительной физической культуре, основанная на специфических педагогических подходах к содержанию учебного материала и способах его изложения с учетом радиациоэкологических условий проживания школьников, позволяет повысить уровень их двигательную активность и, как следствие уровень физического состояния организма; - теоретические уроки физической культуры, проводимые один раз в месяц, обладают наибольшим педагогическим эффектом по формированию по-it требности и интереса школьников к физкультурно-оздоровительным мероприятиям, чем формирование этих же знаний в рамках каждого практического урока. 4 8
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что ионизирующее облучение, наряду с отклонениями от существующих норм в состоянии физического здоровья школьников ведет к снижению их умственного развития, что требует глубокого изучения проблемы формирования знаний по оздоровительной физической культуре, выбору новых педагогических подходов к повышению двигательной активности с использованием рефлексивной модели обучения, учитывающей степень загрязненность территорий радионуклидами.
2. Поставлена под сомнение эффективность существующих методик по формированию у учащихся средних классов знаний, умений и навыков ведения здорового образа жизни. Оценка теоретической подготовленности у школьников до проведения педагогического эксперимента выявила низкий уровень владения учебным материалом, действующей Программы. В условиях радиационного загрязнения почв до 40 Ku/км2 среднегрупповая оценка знаний составила 2,5; до 5 Ku/км2 - 2,3; в чистой зоне - 2,2 балла.
3. Экспериментальный учебный план, основанный на нетрадиционных методиках формирования знаний по оздоровительной физической культуре, способствовал преимущественному овладению учебным материалом на ежемесячных теоретических уроках по физической культуре. В условиях высокой радиационной загрязненности (до 40 Ku/км ) преимущество в знаниях над традиционной методикой составило 68%, умеренной (до 5 Ku/км2) - 72%, и в чистой местности 65%.
4. Экспериментальный материал, направленный на формирование знаний по оздоровительной физической культуре, оказал опосредованное влияние на здоровье занимающихся, повысив уровень защитных свойств и функций организма, сопротивляемость различного рода заболеваниям, что выразилось в меньшем (на 7 - 9%) количестве пропущенных общеобразовательных занятий за учебный год, по сравнению с контрольными группами.
5. Анализ функционального состояния организма учащихся опытных групп в конце эксперимента выявил больший прирост показателей в классах с «Уроком здоровья» в загрязненных районах (до 40 KuW) у мальчиков (АД, Р<0,05, ИГСТ, Р<0,01) и у девочек (ИГСТ, Р<0,05, АД, Р<0,01, индекс здоровья Р<0,05, статическое равновесие, Р<0,01), и в чистом районе у мальчиков (статическое равновесие Р<0,001 и индекс здоровья Р<0,05). У гродненских девочек анализируемое состояние улучшилось в классах с преподаванием теоретических сведений в вводной части урока (пневмотахометрия АД, Р<0,01, статическое равновесие, Р<0,05).
6. Применение экспериментальной методики, основанной на введении в учебный процесс по физической культуре теоретического урока, способствовало значительному приросту показателей физической подготовленности занимающихся вне зависимости от пола и радиационной загрязненности территорий проживания: гибкость (Р<0,01), прыгучесть (Р<0,05), силовая выносливость (Р<0,05). Общепринятая методика обучения вызвала наименьшее увеличение физической подготовленности школьников исследуемых учебных групп.
7. В радиационнозагрязненных районах получено более существенное увеличение физического состояния в группах с разными методиками преподавания теории физического воспитания, чем в чистой зоне. В г. Ветке (40 Ku/км2) отличие в приросте показателей между контрольным классом и классом с теоретическим уроком составило 76% и у девочек и у мальчиков. В г. Гомеле (5 Ku/км2): 85% у девочек и 90% у мальчиков. В г. Гродно (чистая зона) - 54% и 70% у мальчиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для формирования знаний по оздоровительной физической культуре у школьников на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению рекомендуется.
1. При составлении программы по физической культуре для учащихся базовой школы Республики Беларусь в разделе «Требования к знаниям» необходимо включить учебный материал, учитывающий радиационные условия проживания, причем, там где плотность радиационного загрязнения почв до 40 Ки/Км2 и до 5 Ки/Км2 наибольшим педагогическим эффектом обладает изложение этого материала на теоретических уроках, проводимых раз в месяц.
2. При формировании у школьников на уроках физической культуры потребности к регулярным занятиям различными видами спорта, необходимо учитывать реальные условия проживания и имеющиеся возможности для реализации этих потребностей.
3. В учебный материал по оздоровительной физической культуре с учащимися пятых классов, проживающими на контролируемой территории, следует включать вопросы формирования знаний, умений и навыков обеспечения самоконтроля за физическим состоянием и здоровьем.
4. Для реализации мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо на уроках физической культуры через теоретические сведения о пользе нормированных физических упражнений в повышении радиоустойчивости организма, развивать рефлексивные способности учащихся.