Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта

Автореферат по педагогике на тему «Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Цикунова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цикунова, Наталья Сергеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ТЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Методологический подход к изучению тендерных характеристик личности.

1.2. Проблема психологических различий мужчин и женщин по данным научной литературы.

1.3. Факторы формирования маскулинности - фемининности личности.

Ц 1.4. Проблема формирования тендерных характеристик личности в спортивной деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ТЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ

3.1. Тендерные особенности детей, начинающих занятия маскулинными и фемининными видами спорта.

3.2. Особенности формирования личностных качеств в процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта.

3.3. Тендерные особенности личностных качеств взрослых спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта.

3.4. Мотивы занятий маскулинными видами спорта у спортсменов различного пола.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта"

Щ

Развивающийся в последнее время в психологической науке тендерный подход позволяет с новой точки зрения взглянуть на особенности личности, связанные с ее полом.

Под «гендером» понимается социальный или психологический пол, который формируется прижизненно в социокультурной среде (Gentile D., 1993; Unger R., Crawford M., 1993). Предпосылкой конструирования тендера являются тендерные стереотипы — представления о качествах и нормах поведения мужчин и женщин (Калабихина И. Е., 1998; Jacklin С., 1989). Эти нормы поведения распространяются на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на спорт.

Типичный для мужчин процесс социализации в большей степени, чем для женщин, предусматривает занятия спортом, поскольку способствует формированию таких качеств личности, которые стереотипно воспринимаются как «мужские» — сила, настойчивость, целеустремленность и так далее. Хотя в последнее время женщины активно вовлекаются в спорт, тем не менее, до сих пор существуют определенные виды, которые характеризуются как более предпочтительные для мужчин или женщин. Агрессивный физический контакт

- это имидж мужского спорта, в то время как грация и элегантность

- характеристики типичной спортсменки - женщины (Diegel Н., 1995). Существуют виды спорта, репрезентирующие образы, относящиеся к стереотипам маскулинности (мужественности, жесткости, силы, проявлений агрессивности во взаимодействии с противником)

- к ним относятся различные виды единоборств, и феминности, где «ь необходимы мягкость, эмоциональность, артистизм — например, бальные танцы, фигурное катание. Эти дисциплины одинаково успешно практикуют спортсмены как мужского, так и женского пола, начиная уже с младшего школьного возраста.

Личность формируется в деятельности, в том числе, в спорте. Известно, что сильная идентификация спортсменов с их спортивной ролью начинается в раннем детстве и продолжается во взрослые годы (McPherson B.D., 1980; Brown С., Hartley D., 1998). В связи с этим возникают опасения, не будет ли сильная идентификация со спортивной ролью способствовать формированию черт личности не свойственных женскому полу в маскулинных видах спорта и мужскому - в фемининных или приводить к гипертрофии маскулинных качеств у мужчин и фемининных - у женщин в полоспецифичных спортивных специализациях.

Несмотря на то, что положение о влиянии деятельности на формирование качеств личности принадлежит к числу бесспорных, тем не менее, научных исследований, посвященных воздействию занятий маскулинными и фемининными видами спорта на личностные характеристики мужчин и женщин, до сих пор не существует.

Таким образом, актуальным является изучение влияния занятий маскулинным и фемининным видами спорта на личностное развитие представителей мужского и женского пола. Важным также является выяснение мотивационных предпосылок освоения «мужской» деятельности девушками-спортсменками, которые побуждают преодолевать стереотипы маскулинности и фемининности, усвоенные в процессе социализации личности, задающие траекторию жизненного пути и стандарты образа жизни, что позволит более эффективно решать вопросы, связанные с оптимизацией спортивной деятельности.

Цель исследования: Изучить особенности формирования тендерных характеристик личности спортсменов в процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта.

Задачи исследования:

1. Определить психологический портрет детей, выбравших маскулинные и феминные виды спорта.

2. Выявить динамику формирования тендерных характеристик личности спортсменов различного пола в процессе занятий фемин-ными и маскулинными видами спорта.

3. Установить особенности тендерных характеристик личности взрослых спортсменов, специализирующихся в маскулинных и фемининных видах спорта.

4. Изучить мотивы занятий маскулинными видами спорта у спортсменов различного пола и спортивного стажа.

Объект исследования: показатели тендерных стереотипов, фе-мининности-маскулинности, а также характеристик личности, традиционно считающиеся типичными для мужчин и женщин, у спортсменов различного пола, возраста, занимающихся феминными и маскулинными видами спорта, а также у детей и взрослых, не занимающихся спортом.

Предметом исследования являются особенности проявления и взаимосвязей тендерных стереотипов, свойств личности и мотивов занятий спортом у спортсменов различного пола, возраста и вида спорта.

Гипотеза исследования: тендерные характеристики личности спортсменов, а также мотивационные предпосылки занятия спортом ji обусловлены спецификой спортивной деятельности, стажем занятий, уровнем квалификации в большей степени, чем их половой принадлежностью.

Методики исследования. В работе использовались методики изучения свойств личности Р. Кеттелла - детский вариант и форма «С» (Адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р. Кеттелла / сост. Александровская Э.М., 1985; Мургулец JI.B., 1988), методика диагностики маскулинности — фе-мининности С.Бем (Реан А.А., 1999); авторская анкета исследования тендерных стереотипов; авторская анкета мотивов спортивной деятельности.

Новизна исследования. Выявлены психологические особенности юных спортсменов различного пола, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта. Выявлены тендерные особенности личности спортсменов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом. Выявлена возрастная динамика формирования тендерных свойств личности у спортсменов разного пола, занимающихся различными видами спорта. Изучены особенности мотивации девушек, занимающихся восточными единоборствами.

Теоретическая значимость работы состоит в экспериментальном обосновании роли спортивной деятельности в формировании тендерных характеристик личности спортсменов.

Практическая значимость: Полученные данные и сформулированные на их основе выводы представляют определенную ценность для образовательного процесса в институтах физической культуры, а также для практической деятельности спортивных психологов и тренеров, работающих в детско-юношеских спортивных школах. С по-4 мощью полученных данных возможно прогнозирование формирование личности спортсменов разного пола, занимающихся максулинными и фемининными видами спорта. Разработана методика, направленная на преодоление тендерных стереотипов у спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ряду факторов, детерминирующих развитие тендерных характеристик личности спортсмена, ведущая роль принадлежит содержанию спортивной деятельности.

2. Спорт, как деятельность, независимо от того, репрезентирует ли он образы маскулинности или феминности, формирует андрогин-ный тип личности, большинство качеств имеют среднюю нормативную выраженность, за исключением тех из них, которые востребованы спецификой деятельности.

3. Специфика мотивов занятий единоборствами (как маскулинным видом спорта) в большей мере зависит от уровня квалификации спортсменов, чем от их пола, но на начальном этапе специализации структура мотивации спортсменов имеет тендерные различия.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в семнадцати публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Российские женщины и европейская культура» (Санкт-Петербург, 2001); «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 2000); «Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002); «Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия» (Минск, 2002); 3-ей международной междисциплинарной научно-практической конф. «Женщина, образование, демократия» (Минск, 2001); VI всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог — профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения»: «Психология и спорт» (Санкт-Петербург, 2000); «Образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001); «Психология и политика» (Санкт-Петербург, 2002); заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Работа поддержана грантами конкурсов молодых ученых СПбНЦ 2001 г. (№ М01-1.8К-25), 2002 г. (№ М02-1.8К-17).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 161 странице печатного текста. Материал иллюстрирован 11 таблицами и 33 рисунками. Библиография содержит 175 наименований, в том числе 59 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На начальном этапе обучения нет отбора детей с определенным маскулинным или фемининным типом личности в маскулинные и фемининные виды спорта. Занятия маскулинными видами спорта способствуют формированию у девочек смелости, активности, андрогинного типа личности с уклоном в маскулинную сторону, снижению тревожности, оставляя неизменными мягкость, активное неудовлетворение стремлений. У мальчиков занятия маскулинными видами усиливают проявление жесткости, мужественности, практичности, ответственности, общительности, снижают напряженность. В процессе специализации в фемининных видах спорта увеличивается количество фемининных характеристик в андрогинном типе личности у девочек.

2. В процессе занятий спортом изменение черт личности происходит под влиянием деятельности, тем не менее, полностью не исключается фактор пола.

3. Спорт, как деятельность, независимо от того, репрезентирует ли он образы маскулинности или фемининности, не деформирует личность, а способствует формированию андрогинного типа, дифференцированные характеристики связаны с требованиями, предъявляемыми конкретным видом спорта.

4. Во взрослом возрасте спорт способствует большему закреплению тендерных стереотипов у мужчин. Фемининные виды закрепляют тендерные стереотипы у мужчин и женщин в большей степени, чем маскулинные.

5. У взрослых мужчин и женщин, особенно в маскулинных видах спорта, специфичным является формирование навыков самоконтроля, связанного с осознанием социальных требований.

6. Этап тендерной социализации во взрослом возрасте способствует пересмотру норм и образцов поведения, связанных с ген-дером, и некоторой корректировке качеств личности, однако формирование специфики личностных характеристик в конкретной деятельности продолжается.

7. Во взрослом возрасте маскулинные виды спорта способствуют увеличению мужественности, жесткости, самоконтроля у женщин; увеличению доминантности, самоконтроля, снижению тревожности у мужчин. Фемининные виды способствуют у женщин: снижению доминантности, увеличению тревожности, нонконформизма, увеличению стереотипных взглядов на качества, присущие мужчинам и женщинам в обществе; у мужчин -развитию прямолинейности, эмоциональной устойчивости.

8. Приверженности к занятиям единоборствами (маскулинным видом) как у спортсменов мужского, так и женского пола сопутствуют мотивы прикладного значения единоборств, стремления к достижению высоких результатов, желания совершенствовать физические и психические качества. На начальном этапе специализации при продолжении занятий единоборствами мальчики более ориентированы на совершенствование физических и психических качеств — развитие себя, в то время как девочки стремятся подчеркнуть свою индивидуальность. Включенность в спортивную деятельность с ростом стажа нивелирует межполовые различия в значимости мотивов занятий маскулинным видом спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо учитывать, что тендерные стереотипы усложняют формирование профессионально важных качеств личности, происходящее с ростом стажа занятий спортом. Поэтому рекомендуется при обучении педагогов в ВУЗах проводить ознакомление с тендерной проблематикой, способствуя преодолению тендерных стереотипов во избежание различного отношения к ученикам мужского и женского пола. Нами разработаны практические занятия тренингово характера для студентов физкультурных ВУЗов по осознанию тендерных стереотипов в спорте (см. приложение 4).

В свою очередь тренерам рекомендуется проводить соответствующие беседы с учениками и их родителями относительно тендерного вопроса. В единоборствах приводить примеры из истории, связанные с ролью в их развитии женщин, для разрушения мифа о борьбе как мужском виде спорта.

Тренерам рекомендуется организовывать педагогическую работу для поддержания мотивов прикладного значения единоборств, создания устойчивой мотивации достижения высоких результатов, совершенствования физических и психических качеств как у спортсменов мужского, так и женского пола.

Инструкторам, специализирующимся в маскулинных видах спорта необходимо проводить беседы, направленные на снижение фактора тревожности у высококвалифицированных спортсменов мужского пола, связанного с жесткой спортивной конкуренцией и страхом не соответствовать своей тендерной роли (не быть лучшим), поддерживать активность в стремлениях.

В фемининных видах обращать внимание девочек на качества характера необходимые в спорте — уверенность в себе, мужественность, смелость, а не интерпретировать их как гендерно специфичные характеристики.

В целом, как у мальчиков, так и девочек, способствовать формированию профессионально важных качеств личности: смелости, активности, общительности, ответственности, мужественности, в то же время сохраняя мягкость, снижению тревожности, связанных с андрогинным типом личности.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные характеристики личности спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта"

На правах рукописи

ЦИКУНОВА Наталья Сергеевна

ГЕНДЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В МАСКУЛИННЫХ И ФЕМИНИННЫХ ВИДАХ СПОРТА

Специальность 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

— * «

На правах рукописи

ЦИКУНОВА Наталья Сергеевна

ГЕНДЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В МАСКУЛИННЫХ И ФЕМИНИННЫХ ВИДАХ СПОРТА

Специальность 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических паук, доцент Николаев Алексей Николаевич доктор психологических наук, профессор Серова Лидия Константиновна кандидат психологических наук, доцент Клецина Ирина Сергеевна

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « 4 » ноября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совеш Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (190121 г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан « 3 » октября 2003 г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА С.Пе*ервУРг

О»

ггероург л ал ,

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.М. Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развивающийся в последнее время в психологической науке тендерный подход позволяет с новой точки зрения взглянуть на особенности личности, связанные с ее полом. Под тендером понимается социальный или психологический пол, который формируется прижизненно в социокультурной среде (Gentile D., 1993; Unger R., Crawford M., 1993). Предпосылкой конструирования тендера являются тендерные стереотипы - представления о качествах и нормах поведения мужчин и женщин (Калабихина И.Е., 1998; Jack-lin С., 1989). Эти нормы поведения распространяются на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе - и на спорт.

Типичный для мужчин процесс социализации в большей степени, чем для женщин, предусматривает занятия спортом, поскольку способствует формированию таких качеств личности, которые стереотипно воспринимаются как «мужские» - сила, настойчивость, целеустремленность и так далее. Хотя женщины в последнее время активно вовлекаются в спорт, тем не менее, до сих пор существуют определенные виды, которые характеризуются как более предпочтительные для мужчин или женщин. Агрессивный физический контакт - это имидж мужского спорта, в то время как грация и элегантность - характеристики типичной спортсменки - женщины (Diegel H., 1995). Существуют виды спорта, репрезентирующие образы, относящиеся к стереотипам маскулинности (мужественности, жесткости, силы, проявлений агрессивности во взаимодействии с противником) - к ним относятся различные виды единоборств, и фемин-носги, где необходимы мягкость, эмоциональность, артистизм - например, бальные танцы, фигурное катание (Matteo S., 1986; Koivula N., 2000). Эта дисциплины одинаково успешно практикуют спортсмены как мужского, так и женского пола, начиная уже с младшего школьного возраста.

Личность формируется в деятельности, в том числе, в спорте. Известно, что сильная идентификация спортсменов с их спортивной ролью начинается в раннем детстве и продолжается во взрослые годы (McPherson B.D., 1980: Brown С.. Hartley D., 1998). В связи с этим, возникают опасения, не будет ли сильная идентификация со спортивной ролью способствовать формированию черт личности, не свойственных женскому полу в маскулинных видах спорта и мужскому - в фемининных или приводить к гипертрофии маскулинных качеств у мужчин и фемининных - у женщин в полоспецифичных спортивных специализациях. Несмотря на то, что положение о влиянии деятельности на формирование качеств личности принадлежит к числу бесспорных, тем не менее, научных исследований, посвященных воздействию занятий маскулинными и фемининными видами спорта на личностные характеристики мужчин и женщин, до сих пор не существует.

Цель исследования: изучить особенности формирования тендерных характеристик личности спортсменов в процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта.

Задачи исследования:

1. Определить психологический портрет детей, выбравших маскулинные и феминные виды спорта.

2. Выявить динамику формирования тендерных характеристик личности спортсменов различного пола в процессе занятий феминными и маскулинными видами спорта.

3. Установить особенности тендерных характеристик личности взрослых спортсменов, специализирующихся в маскулинных и фемининных видах спорта.

4. Изучить мотивы занятий маскулинными видами спорта у спортсменов различного пола и спортивного стажа.

Объект исследования: показатели тендерных стереотипов, фемининности-маскулинности, а также характеристик личности, традиционно считающиеся типичными для мужчин и женщин, у спортсменов различного пола, возраста, занимающихся феминными и маскулинными видами спорта, а также у детей и взрослых, не занимающихся спортом.

Предметом исследования являются особенности проявления и взаимосвязей тендерных стереотипов, свойств личности и мотивов занятий спортом у спортсменов различного пола, возраста и вида спорта

Гипотеза исследования: тендерные характеристики личности, а также мотивы занятий спортом обусловлены спецификой спортивной деятельности, стажем занятий и уровнем квалификации спортсменов в большей степени, чем их половой принадлежностью.

Испытуемыми выступили мальчики и девочки, начинающие занятия маскулинными и фемининными видами спорта, мальчики и девочки со стажем занятий данными спортивными дисциплинами более трех лет, дети, не занимающиеся спортом в возрасте 8-15 лет, взрослые спортсмены, специализирующиеся в маскулинных (единоборства, тяжелая атлетика) и фемининных (спортивные танцы на паркете, фигурное катание, аэробика, гимнастика) видах спорта, взрослые, не занимающиеся спортом в возрасте 19-30 лет. Общее количество испытуемых - 450 человек.

Организация исследования. Для того чтобы определить влияние занятий маскулинными и фемининными видами спорта на личность спортсменов, было проведено констатирующее исследование, в ходе которого было осуществлено три среза. Первый срез - дети, только что начавшие спортивную карьеру, где влияние факторов деятельности еще не существенно. Второй срез - дети, имеющие стаж занятий спортом более трех лет. Полагалось, что за это время набирается соревновательный опыт, достигается определенная квалификация, для успешного выступления, таким образом, особенности деятельности частично сформировали личность спортсмена. Влияние фактора деятельности на личность спортсменов предлагалось оценить посредством сравнения этих двух срезов. В третий срез вошли взрослые спортсмены. Сравнением третьего и второго среза выясняли особенности изменения качеств личности у взрослых. Для выяснения межполовых различий в каждом срезе выделялись группы спортсменов мужского и женского пола. В качестве контрольных групп, для подтверждения специфичного влияния спорта на личностное развитие, были взяты дети (мальчики и девочки), а также взрослые мужчины и женщины, не занимающиеся спортом. Полученные данные по личностному профилю обрабатывались с помощью пакета программ 81аИзйса (1-критерий Стьюдента для независимых вы-

борок, корреляционный анализ), данные по мотивам - с использованием критерия х2, углового преобразования Фишера (критерий ф*).

Методики исследования. В работе использовались методики изучения свойств личности Р. Кетгелла, диагностики маскулинности - фемининное™ С. Нем; авторские анкеты исследования гендерных стереотипов и мотивов спортивной деятельности.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения: 1) психологических концепций деятельности и личности, сформулированные Б.Г. Ананьевым (1968), А.Н. Леонтьевым (1975), С.Л. Рубинштейном (2000); 2) современных исследований по гендерной проблематике, разработанные И.С. Коном (1975, 1981), И.С. Клециной (1998, 2001, 2003), Е.П. Ильиным (2002), Е.Е. Maccoby, C.N. Jacklin (1974), S.L. Bern, (1983); 3) психолого-педагогических концепций в области физического воспитания и спорта, предложенные А.Ц. Пуни (1984), Н.Б. Стамбуловой (1999), Н.А. Худадовым (1997).

Новизна исследования. Выявлены психологические особенности юных спортсменов различного пола, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта Выявлены гендерпые особенности личности спортсменов по сравнению с людьми, не занимающимися спортом. Выявлена возрастная динамика формирования гендерных свойств личности у спортсменов разного пола, занимающихся различными видами спорта. Изучены особенности мотивации девушек, занимающихся восточными единоборствами.

Теоретическая значимость работы состоит в экспериментальном обосновании роли спортивной деятельности в формировании гендерных характеристик личности спортсменов.

Практическая значимость. Полученные данные и сформулированные на их основе выводы представляют определенную ценность для образовательного процесса в институтах физической культуры, а также для практической деятельности спортивных психологов и тренеров, работающих в детско-юношеских спортивных школах. С помощью полученных данных возможно прогнозирование формирование личности спортсменов разного пола, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта. Разработана методика, направленная на преодоление гендерных стереотипов у спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ряду факторов, детерминирующих развитие гендерных характеристик личности спортсмена, ведущая роль принадлежит содержанию спортивной деятельности.

2. Спорт, независимо от того, репрезентирует ли он образы маскулинности или феминности, формирует андрогинный тип личности, большинст во качеств имеют среднюю нормативную выраженность, за исключением тех из них, которые востребованы спецификой деятельности.

3. Специфика мотивов занятий единоборствами (как маскулинным видом спорта) в большей мере зависит от уровня квалификации спортсменов, чем от их пола, но на начальном этапе специализации структура мотивации спортсменов имеет тендерные различия.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик,

статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в семнадцати публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Российские женщины и европейская культура» (Санкт-Петербург, 2001); «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 2000); «Тендерные исследования и ген-дерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002); «Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия» (Минск, 2002); 3-ей международной междисциплинарной научно-практической конф. «Женщина, образование, демократия» (Минск, 2001): на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2000; 2001; 2002); научных конференциях СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Работа поддержана грантами конкурсов молодых ученых СПбНЦ 2001 г. (№ М01-1.8К-25), 2002 г. (№ М02-1.8К-17).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 181 странице печатного текста. Материал иллюстрирован 11 таблицами и 33 рисунками. Библиография содержит 175 наименований, в том числе 59 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется проблема исследования, представлена его актуальность, приводятся программные материалы диссертации, положения и материалы, характеризующие работу в целом.

Первая глава - «Теоретический анализ проблемы гендерных характеристик личности спортсменов» - посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по изучаемой проблеме.

Определены основные понятия исследования. Под «тендером» понимается социальный или психологический пол, формируемый в процессе социализации личности (Gentile D.. 1993, Unger R., Crawford M., 1993). Таким образом, по мнению ряда авторов - О.А. Ворониной, Т.А. Клименковой (1992), Л.В. Поповой (1996), И.С. Клециной (1998), Е.А. Азаровой (2001), Л.В. Штилевой, (2001), понятие тендер обозначает психологические характеристики человека, как представителя определенного пола, которые обусловлены спецификой его воспитания. Маскулинность-фемининностъ - это нормативные представления о соматических, психологических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин (Клецина И.С., 1998; Буракова М., 2000; Берн Ш., 2001).

Исследователи тендерной проблематики в психологии разрабатывали вопросы, касающиеся различий между мужчинами и женщинами в характеристиках личности, поведении (Агеев B.C., 1987; Виноградова Т.В., Семенов В.В., 1993; Freingold А., 1988; Eisenberg N., et al., 1989): устанавливали особенности представителей мужского и женского пола в различные возрастные периоды (Кудинов С.И., 1998, Каган В.Е., 2000, Eisenberg N., et al., 1989); решали вопросы об оценке существующих различий (Deaux К., Major В., 1987: Bjorkvist К., et

aL, 1992). Существенным результатом этих исследований явилось понимание того, что имеются особенности у мужчин и женщин, но в психологическом плане они не совершенно противоположны, диапазон тендерных различий меньше, чем индивидуальных. Наличие психологических различий между мужчинами и женщинами - не статический, а процессуальный феномен.

Обучение ребенка половой роли, формирование личностных и поведенческих различий между мужчинами и женщинами происходит под воздействием системы стереотипов маскулинности и фемининности, то есть, представлений о том, какими являются или должны быть мужчины и женщины (Кон И.С., 1975; Уэст К., Зиммерман Д., 2000; Берн 111., 2001). Хотя представителями дифференциальной психологии высказывается мнение, что маскулинность - феминин-ность являются врожденными качествами (Ильин Е. П., 2002), они сами не исключают социальной составляющей формирования этих свойств.

Анализ научной литературы позволил выделить основные институты формирования тендерных характеристик личности. В качестве таковых выступают ряд институтов социализации: семья, сверстники, детский сад, школа, СМИ, в том числе, и спорт (Виноградова Т.В., Семенов В.В., 1993; Смелзер Н., 1994; Клецина Й.С., 1998; Грошев И. В., 1998, 1999: Тегельнкж И.В., 1999; Rimball М,, 1986; Tenenbaum Н., Leaper С., 2003).

Спорт - один из видов деятельности, который, обладает рядом особенностей (Пуни А.Ц., 1984). Традиционный для мужчин процесс социализации в большей степени, чем для женщин, предусматривает занятия спортом (Мягкова С.Н., 2001, 2002; Wright J., Dewar А., 1997). До сих пор существуют определенные вида спортивной деятельности, которые характеризуются как более предпочтительные для мужчин или женщин (Гуськов С.И., Дегтярева Е.И., 1998: Староста В., 1999; Matteo S., 1986; Diegel Н., 1995). Многочисленными исследованиями было неоднократно показано влияние спорта на личность занимающегося им человека (Белорусова В.В., 1975; Мартене Р., 1979; Федорова Т.В., 1982; Кадырбаева Д.Р,. Андреев А.Н., 1985: Николаев А.Н., 1988; Бобрищев A.A., Шин Ионг Еоб, 1996; Худадов H.A., 1997; Грбачева Ж .С.. 1999; Стамбу-лова Н.Б., 1999).

Все большая включенность женщин в спортивную деятельность, повлекла за собой ряд исследований, посвященных изучению влияния на психологические и физиологические особенности женщин не только в некоторых «женских» видах спорта, но и во многих других спортивных специализациях и спорте вообще (Крегга Б.Дж., 1978; Лубышева Л.И., 1999, 2000; Широбокова А.Ю., 1999). Н.Б. Стамбулова (1999) выделяет тендерные исследования спортивной карьеры как одно из довольно обширных направлений в зарубежной психологии спорта.

Определены особенности влияния спорта на личность женщин. Спортсменка высокого класса проявляет некоторую отчужденность, сдержанность в общении, хладнокровие; уровень ее интеллекта несколько выше, чем у женщины, не занимающейся спортом. Оказалось также, что спортсменки несколько серьезнее и менее склонны к свободному выражению своих чувств (Крести Б.Дж., 1978), что является маскулинными чертами.

В. Ogilvie (1967) отмечает у студенток, обучающихся на факультете физического воспитания, стремление к доминированию, агрессивность и относи-

тельную самостоятельность, то есть, типично маскулинные черты. Е.П. Ильин (2002) также приводит данные о большем числе женщин с маскулинными характеристиками на спортивном факультете. Однако, другой автор - J. Капе (1965) отмечает у спортсменок ряд фемининных качеств.

В некоторых видах спорта у женщин было выявлено наличие как маскулинных, так и фемининных черт, то есть, андрогинного типа личности (Крепи Б. Дж., 1978; Geron Е., Weingarten G., 1977). Однако и по набору характеристик ' в андрогинном типе личности нет полного единодушия среди исследователей.

По мере роста спортивного мастерства у девочек начинают проявляться I присущие мужчинам черты характера: лидерство, воля к победе, агрессивность I (Лубышева Л.И., 1999). Благодаря занятиям спортом спортсменки становятся более коммуникабельными, целеустремленными, собранными, но, в отдельных случаях, спорт может формировать негативные черты характера, такие, как агрессивность и жесткость. Однако интересно отметить, что субъективно спортсменки высоко оценивают свою женственность и привлекательность (Лубышева Л.И., 2000).

Имеются некоторые данные о специфике воздействии спорта на личность женщин в сравнении с мужчинами (Мальчиков A.B., 1986; Малинаускас Р.К., 2001; Anshel M, Porter А., 1996). Относительно качеств личности установлено следующее: в индивидуальных видах спорта у успешных спортсменок главным является соотношение эмоциональности, возможность самоконтроля и доминантность; у успешных спортсменов-мужчин - особенности интеллекта, независимость, самостоятельность, эмоциональная устойчивость, активность. В командных видах спорта мужчинам свойственны: повышенная эмоциональность, итравертированность. зависимость от группы, высокий уровень саморегуляции и самоконтроля - так называемый «подстраивающийся тип». Для женщин свойственны: общительность, активность, ревнивость - «открытый тип», определяемый как воздействующий на товарищей по команде (Мальчиков A.B., 1986). Однако, что касается общительности, имеются противоречивые данные. Например, полученные результаты исследования характера студентов - легкоатлетов и баскетболистов не позволяют утверждать, что женщины более общительны, чем мужчины (Малинаускас Р.К., 2001). Вместе с тем элитные спортсмены, как мужчины, так и женщины, обладают большим уровнем саморегуляции (Anshel M., Porter А., 1996).

Психологические особенности спортсменов в видах спортивных дисциплин, репрезентирующих образы, относящиеся к стереотипам маскулинности, в частности, единоборствах исследовались в ряде работ. Некоторые авторы (Фо- ' мин В., Линдер И., 1991; Худадов H.A., 1997; Психологическая характеристика | качеств личности борцов-дзюдоистов и пути их воспитания, 1985) выделяют i такие свойства личности единоборцев, как эмоциональная устойчивость к < стрессу, стремление к доминированию, активность, низкая тревожность, настойчивость, инициативность, самостоятельность, смелость, самообладание, что соответствует традиционным представлениям о маскулинности. Другие авторы, например, Н.Б. Стамбулова (1999) помимо вышеуказанных характеристик. отмечают выраженность общительности, которая может быть отнесена, скорее, к стереотипу фемининности. Обратим внимание на следующую закономерность: роль общительности по ходу спортивной карьеры нарастает, а зна-

чение агрессивности, весьма существенное на начальных этапах - снижается (Стамбулова Н.Б., 1999). Тем не менее, все авторы единодушно указывают на большую значимость и выраженность качеств личности, относящихся к стереотипу маскулинности.

Из фемининной группы видов спорта наиболее подробно изучалась личность гимнастов (Федорова Т.В., 1982; Николаев А.Н., 1988; Горбачева Ж.С., 1999). Анализируя результаты этих работ можно говорить о большей значимости в фемининных видах спорта качеств личности, относящихся к стереотипу фемининносги, тем не менее, полностью не исключается необходимость маскулинных характеристик.

Однако результаты работ, посвященных формированию качеств личности в маскулинных и фемининных видах спорта, не дают представления об особенностях мужчин в сравнении с женщинами, так как они выполнены, в основном, на испытуемых одного пола, или приводятся обобщенные данные по всей смешанной группе. Нерассмотренным остается вопрос о влиянии занятий маскулинными и фемининными видами спорта на личностные особенности мужчин и женщин.

Вторая глава - «Цель, задачи и методы эмпирического исследования» -раскрывает программу, организацию и методику исследования.

В третьей главе - «Результаты эмпирического исследования» - проводится анализ полученных в результате сравнительного эксперимента данных и их обсуждение.

В результате исследования нами не обнаружено различий между детьми, начинающих занятия маскулинными и фемининными видами спорта. Также не обнаружено отличий по индексу маскулинности - фемининносги между группами детей - спортсменов-новичков и не занимающихся спортом. Однако девочки и мальчики, начавшие обучение единоборствами, в большей степени, чем их сверстники, не занимающиеся спортом, находятся в состоянии активного неудовлетворения стремлений (р < 0,01). Мальчики, начавшие обучение маскулинными видами спорта, более мягки (р < 0,001), сдержаны (р < 0,05) и общительны (р < 0,05), чем мальчики - не спортсмены. На начальном этапе специализации маскулинными видами у девочек более выражена конфликтность представлений о себе (р < 0,05) и андрогинный тип личности с уклоном фемининную сторону (р < 0,01). На начальном этапе специализации фемининными видами спорта у девочек обнаружен уклон андрогинного типа личности в фемининную сторону, у мальчиков - в маскулинную (р < 0,001).

Обучение маскулинными видами спорта способствуют формированию у девочек смелости, активности (р < 0,05), снижению тревожности (р < 0,05), формированию андрогинного типа личности с уклоном в маскулинную сторону (р < 0,05), оставляя неизменными мягкость, активное неудовлетворение стремлений (рис. 1). У мальчиков занятия единоборствами влияют на проявление большей жесткости, мужественности, практичности (р < 0,05), ответственности (р < 0,01), общительности (р < 0,05) и снижение напряженности (р < 0,05), сохраняя, тем не менее, высокую тревожность (рис. 2). Таким образом, занятия маскулинными видами спорта способствуют формированию характеристик личности, традиционно считающимися мужскими, однако сохраняются и фемининные черты.

АСЕРвН 10 (23 04 Факторы

г новички дезочки ■девочки со стажем

I ! 0,5 I х

I °

О -0,5

шва *

--1- .... , -2-

Рис. 1. Профиль личности девочек с различным стажем занятий маскулинными видами спорта.

Пояснения: * - р < 0,05, факторы по тесту Кеттелла стандартные

№ III III II I IIIIII111! I IIIIII

А С Е Г б Н I 0 0304 Факторы

новички мальчики мальчики со стажем

Рис. 2. Профиль личности мальчиков с различным стажем занятий маскулинными видами спорта.

Пояснения: * - р < 0,05; * * - р < 0,01

В процессе занятий фемининными видами спорта у девочек (рис. 3) увеличивается уклон андрогинного типа личности в сторону большей фемининно-сти (р < 0,01), у мальчиков достоверных различий по индексу маскулинности-фемининносги не обнаружено.

1

0,5 О

0 6

девочки со стажем

девочки новтки

Рис. 3. Профиль личности девочек с различным стажем занятий фемининными видами спорта.

Пояснения: * * - р < 0,03

Девочки, занимающиеся единоборствами более трех лет, отличаются меньшей тревожностью, ранимостью, впечатлительностью по сравнению со своими сверстницами, занимающимися фемининными видами и не спортсменками (р < 0,05). Для них по-прежнему характерно более активное неудовлетво-

рение стремлений, чем для не занимающихся спортом сверстниц (р < 0,05). Уровень внутреннего контроля поведения больше развит у представительниц фемининных видов, чем у девочек, занимающихся маскулинными видами (р < 0,01) и не занимающимися спортом (р < 0,05). Выявлено, что у спортсменок фемининных видов выше уровень доминантности, чем у их сверстниц, специа-,, лизирующихся в единоборствах и у девочек, не занимающихся спортом, хотя у всех трех гругш не наблюдается низких показателей по данному фактору (р < | 0,05). Вместе с тем, представительницы фемининных специализаций чаще девочек, не занимающихся спортом, ориентируются на социальное одобрение (р ь < 0,05). Все три группы девочек имеют андрогинный тип личности. Однако у представительниц единоборств обнаружен уклон в маскулинную сторону, а у | представительниц бальных танцев, фигурного катания - в фемининную (р <

0,001). У девочек, занимающихся феминными видами спорта, отмечена боль: шая выраженность качеств в андрогинном типе личности, традиционно рас: сматривающиеся как женские (по сравнению со сверстницами, не занимающи-I мвся спортом) (р < 0,01). По индексу маскулинности/ фемининности не обна-1 ружено различий между представительницами маскулинного вида и не спорт: сменками. Таким образом, у спортсменок со стажем занятий более трех лет проявляются черты, как традиционно считающиеся мужскими, так и традиционно считающиеся женскими, специфика этих характеристик обусловлена требованиями конкретной спортивной деятельности.

Мальчики, имеющие стаж занятий единоборствами не менее трех лет, характеризуются как более открытые и общительные, чем мальчики, давно занимающиеся фемининными видами и не занимающиеся спортом (р < 0,05 и р < 0,001 соответственно). Мальчики, имеющие большой стаж занятий фемининными видами, более доминантны, чем их сверстники, специализирующиеся в I маскулинных видах, и не занимающиеся спортом (р < 0,001; р < 0,01). Едино-

1 борцы менее энергичны, подвижны, экспрессивны, чем спортсмены, специали-

зирующиеся в бальных танцах и фигурном катании (р < 0,001). Спортсмены, специализирующиеся в маскулинных видах, проявляют в большей степени, чем не спортсмены, ответственность, осознанное соблюдение норм и правил поведения (р < 0,01). Они менее жестки, чем сверстники, не занимающиеся спортом (р < 0,05). Все три группы мальчиков имеют андрогинный тип личности с уклоном в маскулинную сторону. Таким образом, занятия феминными видами спорта способствуют формированию у мальчиков характеристик личности, традиционно считающихся мужскими в большей степени, чем занятия маскулинны-' ми видами.

^ При сравнении спортсменов со стажем более трех лет, специализирую-

Г щихся в одних и тех же спортивных дисциплинах, обнаружено следующее: де-

вочки, занимающиеся несколько лет маскулинными видами спорта, менее нормативны в поведении (р < 0,01), менее тревожны (р < 0,05), но проявляют большую напряженность и активное неудовлетворение стремлений (р < 0,05), чем их сверстники той же специализации. По индексу маскулинности - фемининности, степени тендерной стереотипности достоверных различий не выявлено (обнаружен средний уровень подверженности гендерным стереотипам). Спортсмены обоего пола смелы, решительны, практичны, эмоционально устойчивы, имеют андрогинный тип личности с уклоном в маскулинную сторону.

Таким образом, большая включенность в деятельность с ростом стажа занятий способствует формированию спортивно важных черт личности, как у спортсменов мужскиI о, шк и женского пола.

Определены особенности личности представителей мужского и женского пола в фемининном виде спорта, имеющих стаж занятий более трех лет. Обнаружено, что девочки более общительны, добры и мягкосердечны в отношениях (р < 0,01), чувствительны, женственны, склонны к романтизму (р < 0,001), имеют меньшую независимость, властность, чем мальчики той же специализации (р < 0,05). Тем не менее, оценки по фактору доминантности у девочек выше среднего. У представителей фемининного вида спорта обеих полов андрогин-ный тип личности. Но у девочек отмечет уклон в фемининную сторону, у мальчиков - в маскулинную (р < 0,001). Мальчики более склонны проявлять тендерную стереотипность (р < 0,001). Таким образом, занятия феминным спортом способствуют формированию большей женственности в у девочек, у мальчиков такого влияния не обнаружено. Однако в целом формируется андрогинный тип личности.

Выявлены особенности личности взрослых спортсменов. Установлено, что у женщин, занимающихся маскулинными видами спорта (табл. 1), увеличивается жесткость (р < 0,05), самоконтроль (р < 0,001) по сравнению с девочками, имеющими стаж занятий более трех лет. Отметим, что показатели по факторам жесткости и самоконтроля у женщин в маскулинном виде больше, чем у женщин, не занимающихся спортом (р < 0,001; р < 0,01 - соответственно). У женщин маскулинных видов спорта по сравнению с женщинами не спортсменками меньше уровень тревожности (р < 0,01).

Таблица I

Профиль личности достоверных различий взрослых женщин, специализирующихся в маскулинных видах спорта, девочек со стажем занятий маскулинными видами спорта и не занимающихся спортом

Факторы Женщины Девочки со стажем Женщины не спортсмены

Жесткость -чувствительность * 4 21 *** ♦ 5,52 6,20 ***

Тревожность 6,32 ** 5,35 7,70 **

самоконтроль *** 6 57 ** *** 4,35 4,90 **

Пояснения: *р<0,05 **-р<0,01 *** - р<0,001

Мужчины, специализирующиеся в маскулинных видах спорта (табл. 2), * более доминантны (р < 0,05) и менее тревожны (р < 0,05), чем занимающиеся теми же видами более трех лет мальчики. Так же, как и у женщин, у мужчин ; наблюдается увеличение навыков самоконтроля по сравнению со спортсменами ^ более младшего возраста (р < 0,01) и по сравнению с мужчинами, не занимающимися спортом (р < 0,05). Мужчины, специализирующиеся в маскулинных видах спорта в большей степени, чем мужчины, не занимающиеся спортом эмоционально устойчивы (р < 0,05), ответственны (р < 0,05), смелы (р < 0,01), имеют андрогинный тии личности с большим набором маскулинных характеристик (р < 0,01). Таким образом, занятия маскулинными видами способствуют формированию в андрогинном типе личности спортсменов не зависимо от их

пола, таких маскулинных характеристик, которые являются необходимыми для спортивной специализации.

Таблица 2

Профиль личности достоверных различий взрослых мужчин, специализирующихся в маскулинных видах, мальчиков со стажем занятий маскулинными видами спорта и не занимающихся спортом

Факторы Мужчины Мальчики со стажем Мужчины не спортсмены

Эмоциональная устойчивость 6,51 * 5,97 5,38*

Доминантность ** 7 29 ** 5,90 6.96

Нормативность поведения 6,42* 7,50 5,15*

Смелость 6,39 ** 6,37 4,85 **

Тревожность * 5,45 *6,60 6,42

Самоконтроль ** 6,71 * ** 5,37 5,35*

Индекс маскулинности - фе-мининности -0,36 ** -0,24 0,15 **

Пояснения: * р < 0,05 * * - р < 0,01

С возрастом у женщин, специализирующихся в фемининных видах спорта (табл. 3), снижается доминантность (р < 0,01), увеличиваются тревожность (р < 0,05) и нонконформизм (р < 0,01). Кроме того, усиливается склонность проявления стереотипных взглядов на роли мужчины и женщины в обществе (р < 0,01). Различий в характеристиках личности между женщинами, специализирующимися в фемининных видах спорта и женщинами, не занимающимися спортом, не обнаружено. •

Таблица 3

Профиль личности достоверных различий взрослых женщин, специализирующихся в фемининных видах, девочек со стажем, специализирующихся в фемининных видах спорта и не занимающихся спортом

Факторы Женщины Девочки со стажем Женщины не спортсмены

Доминантность 5,48 ** 7,15** 5,90

Тревожность 8,00* 6,85* 7,70

нонконформизм 4,96 ** 3,26 ** 5,20

стереотипы 35,48 ** 30,44 ** 34,93

Пояснения: * р<0,05 **-р<0,01

Мужчины, специализирующиеся в фемининных видах спорта (табл. 4), менее дипломатичны, чем более младшие спортсмены (р < 0,01). У них наблюдается большая эмоциональная устойчивость по сравнению с младшими коллегами по виду спорта и мужчинами, не занимающимися спортом (р < 0,05). Помимо этого, мужчины, специализирующиеся в фемининных видах спорта, более экспрессивны (р < 0,05), смелы, решительны (р < 0,01), имеют выше уровень самоконтроля (р < 0,05) и активной неудовлетворенности стремлений (р < 0,01), чем мужчины, не занимающиеся спортом. Мужчины, специализирующиеся в фемининных видах спорта, имеют андрогинный тип личности с большим набором маскулинных характеристик, чем не занимающиеся спортом (р <

0,01). Таким образом, занятия феминным спортом не только не делают мужчин более феминными, но и способствуют формированию ряда маскулинных характеристик, кшорые можно рассматривать как адаптивные к спортивной деятельности, вместе с тем, развитие такой фемининной черты, как экспрессивность, является специфичным именно для фемининного вида спорта. Четкой тенденции влияния данного вида спорта на формирование личности женщин не обна- » ружено.

1

Таблица 4

Профиль личности достоверных различий взрослых мужчин, специализи- * рующихся в фемининных видах, мальчиков со стажем фемининными видами спорта и не занимающихся спортом.

Факторы Мужчины Мальчики со стажем Мужчины не спортсмены

Эмоциональная устойчивость ** 7,30* 6,04* ** 5,38

Экспрессивность *6,00 7,00 * 4,65

Смелость ** 6,85 6,00 ** 4,85

Дипломашчность 5,60 * 6,81 * 5,15

Самоконтроль ♦6,65 5,70 * 5,35

Напряженность ** 5,58 5,26 ** 4,19

Индекс маскулинности - феми-нинности ** -0,30 -0,22 ** 0,15

Пояснения: 4 р <0,05 **-р <0,01

Существуют особенности характеристик личности взрослых мужчин и женщин, специализирующихся в маскулинных видах спорта. Мужчины более доминантны (р < 0,01), эмоционально устойчивы (р < 0,01), менее конформны (р < 0,05), хотя отметим, что у женщин нет низких показателей по этим факторам, мы говорим о средней выраженности у женщин вышеназванных качеств. Мужчины имеют андрогинный тип личности с большим набором маскулинных черт (р < 0,01), и склонны проявлять больше стереотипных взглядов на роли мужчин и женщин в обществе (р < 0,001). Занятия маскулинным видом спорта способствуют меньшей маскулинизации женщин, чем мужчин. То есть, у представителей обоего пола формируются как гендерно желательные качества личности, так и необходимые в спортивной специализации.

Существуют особенности качеств личности взрослых мужчин и женщин, специализирующихся в фемининных видах спорта. Мужчины более эмоционально устойчивы (р < 0,001), доминантны (р < 0,05), жестки (р < 0,05), менее тревожны (р < 0,01) и подозрительны (р < 0,05), чем представительницы женского пола. Мужчины, имеют андрогинный тип личности с большим набором маскулинных характеристик, чем женщины (р < 0,001). Кроме того, мужчины склонны проявлять больше стереотипности во взглядах на роли мужчин и женщин в обществе (р < 0,001). Таким образом, в андрогинном типе личности присутствуют как гендерно желательные, так и спортивно важные качества.

Женщины, занимающиеся маскулинными видами, по сравнению с женщинами, специализирующимися в фемининных спортивных дисциплинах, более

г жестки, мужественны (р < 0,001), менее тревожны (р < 0,01). У представитель-

г ниц обеих спортивных специализаций андрогинный тип личности, однако, у

' занимающихся фемининными видами в андрогинный тип включено больше

' фемининных характеристик (р < 0,05). Женщины, занимающиеся маскулинны-

} ми видами спорта, склонны в меньшей степени придерживаться стереотипных

' взглядов на разделение ролей мужчин и женщин (р < 0,05). Между мужчина-

^ ми, специализирующихся в маскулинных и фемининных видах спорта не обна-" ружено достоверных различий, кроме как по показателю стереотипизированно-

^ сти, который в большей мере выражен у представителей фемининного вида (р <

{у 0,05). Таким образом, спорт более дифференцированно воздействует на жен, щин, чем на мужчин.

| По мере возрастания стажа занятий спортивной деятельностью нивелиру-

' ются межполовые различия в мотивах занятий единоборствами, которые имеют

место на начальном этапе специализации. У опытных спортсменов не обнаружено межполовых различий в причинах прихода в секцию. В то время как мальчики - новички больше, чем девочки, стремились к достижению высоких результатов (р < 0,05). При продолжении занятий для мальчиков-новичков ока-| залось более важным совершенствовать физические и психические качества (р

I < 0,05), а девочки новички больше стремятся подчеркнуть свою индивидуаль-

ность (стремятся выделиться, достигнуть превосходства над другими) (р < I 0,01). С приобретением спортивной квалификации, стажа как для спортсменов

! мужского, так и женского пола становится актуальным, чтобы продолжать за-

I нятия одинаковые мотивы - стремиться достичь высоких результатов, не теряет

> значимости мотив прикладного значения (использование навыков единоборств

в качестве средств самообороны).

Заключение. Результаты данной работы позволили рассмотреть особенности личностных характеристик спортсменов мужского и женского пола в процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта, определить значимость таких факторов формирования личности, как пол и деятельность, в данном случае вид спорта, стаж занятий. На начальном этапе обучения спорт не отбирает детей с определенным (фемининным или маскулинным) типом лично-I сти, однако существуют некоторые черты, которые будут способствовать заня-

' тию конкретным видом спорта.

' В процессе занятий маскулинными и фемининными видами спорта проис-

| ходит изменение черт личности, тем не менее, одним из важных механизмов их

формирования остается фактор пола. На начальном этапе специализации в мас-* кулинных видах у девочек более выражена конфликтность представлений о се-

| бе, андрогинный тип личности с уклоном в фемининную сторону. Процесс обу-

< чения с достижением определенной степени мастерства способствует формиро-

ванию у девочек смелости, активности, снижению тревожности, формированию ^ андрогинного типа личности с уклоном в маскулинную сторону, оставляя неизменными мягкость, женственность, активное неудовлетворение стремлений. У мальчиков занятия данной деятельностью усиливают проявления жесткости, мужественности, практичности, общительности, снижают напряженность. Вме-! сте с те уровень тревожности не меняется. На начальном этапе специализации в

фемининных видах спорта мальчики и девочки имеют андрогинный тип личности, у девочек с большим набором фемининных характеристик, у мальчиков -

маскулинных. В процессе занятий фемининным видом спорта увеличивается уклон андрогинного типа личности в фемининную сторону у девочек.

Спорт, как деятельность, независимо от того, репрезентирует ли он образы феминности или маскулинности, формирует андрогинный тип личности, дифференцированные характеристики связаны с требованиями, предъявляемыми конкретным видом спорта.

Бальные танцы, фигурное катание - парные виды спорта, где разделены функции мужчины и женщины при достижении единой цели - максимального проявления технического мастерства и эмоциональной выразительности. Партнершей репрезентируется образ красоты, яркости, мягкости и женственности. Партнер берет на себя функцию лидера в паре и задает темп, вместе с тем не теряя своей артистичности, но которая отражает силу, мощь. Таким образом, в фемининном виде спорта у мальчиков и девочек личностное развитие происходит согласно представлениям об образах «настоящих» мужчины и женщины. Тем не менее, данный вид спорта формирует андрогинный тип личности. В отличие от не занимающихся спортом у представителей фемининного вида развиваются: у девочек - доминантность, конформизм, самоконтроль, андрогинный тип личности с большим набором фемининных характеристик; у мальчиков - доминантность.

В единоборствах девочки выполняют те же спортивные нагрузки, что и мальчики, а зачастую, и соревнуются с ними в тренировочных поединках. Поэтому в маскулинном виде спорта девочки развивают и поддерживают в себе качества «спортивного» характера, свойственного в обыденном представлении мужчинам. У представителей маскулинного вида в отличие от не спортсменов формируются: у девочек - уверенность в себе, активная неудовлетворенность стремлений; у мальчиков - общительность, ответственность, менее жесткое поведение. У занимающихся спортом девочек более выражены такие черты личности, относящиеся к стереотипам маскулинности, как: уверенность в себе, андрогинный тип личности с уклоном в маскулинную сторону тенденция к проявлению мужественности, смелости - у занимающихся маскулинными видами, самоконтроль, доминантность - у занимающихся фемининными. Для мальчиков, специализирующихся в маскулинных видах характерен больший уровень общительности, открытости, но меньший доминантности и экспрессивности, чем для специализирующихся в фемининных видах. Однако у представителей фемининного вида спорта межполовые особенности, касающиеся личностных черт, относящихся к стереотипам маскулинности и феминности, выражены ярче.

Этап полоролевой социализации во взрослом возрасте способствует пересмотру норм и образцов поведения, связанных с тендером и некоторой корректировкой качеств личности, однако формирование специфики личностных характеристик в конкретной деятельности продолжается. Маскулинные виды спорта способствуют увеличению мужественности, жесткости, самоконтроля у женщин; увеличению доминантности, самоконтроля, снижению тревожности у мужчин. Фемининные виды способствуют у женщин: снижению доминантности, увеличению тревожности, нонконформизма, увеличению стереотипных взглядов на качества, присущие мужчинам и женщинам в обществе; у мужчин -развитию прямолинейности, эмоциональной устойчивости. В целом, спорт не-

зависимо от репрезентируемого образа формирует у мужчин эмоциональную устойчивость, смелость, решительность, самоконтроль. Специфичными харак-' теристиками у мужчин являются: в маскулинном виде - ответственность, анд-

рогинный тип личности с большим набором маскулинных характеристик; в фемининном виде - экспрессивность, активное неудовлетворение стремлений. У женщин представительниц маскулинного вида спорта специфичными качест-^ вами на данном этапе являются мужественность, уверенность в себе. В то время

1 как у женщин, занимающихся фемининными видами, отличий от не спортсме-

'' нок не обнаружено. Во взрослом возрасте спорт способствует большему закре-

{ плению тендерных стереотипов у мужчин. Фемининные виды закрепляют тен-

дерные стереотипы у мужчин и женщин в большей степени, чем маскулинные. 1 У взрослых мужчин и женщин специфичным является формирование на этапе

тендерной социализации во взрослом возрасте навыков самоконтроля, связан-I ного с осознанием социальных требований.

( Спорт не деформирует личность, не превращает ее из феминной в маску-

I линную или наоборот, он способствует формированию андрогинной структуры.

' Выявленные особенности определены требованиями, предъявляемыми спор-

[ тивной специализацией.

! выводы

^ 1. На начальном этапе обучения нет отбора детей с определенным маску-

I линным или фемининным типом личности в маскулинные и фемининные

| виды спорта. Занятия маскулинными видами спорта способствуют фор-

мированию у девочек смелости, активности, андрогинного типа личности ) с уклоном в маскулинную сторону, снижению тревожности, оставляя не-

изменными мягкость, активное неудовлетворение стремлений. У мальчи-I ков занятия маскулинными видами усиливают проявление жесткости,

мужественности, практичности, ответственности, общительности, сни-1 жают напряженность. В процессе специализации в фемининных видах

спорта увеличивается количество фемининных характеристик в андро-гинном типе личности у девочек.

2. В процессе занятий спортом изменение черт личности происходит под 1 влиянием деятельности, тем не менее, полностью не исключается фактор

пола.

3. Спорт, как деятельность, независимо от того, репрезентирует ли он обра* зы маскулинности или фемининности, не деформирует личность, а спо-I собствует формированию андрогинного типа, дифференцированные характеристики связаны с требованиями, предъявляемыми конкретным видом спорта.

г1 4. Во взрослом возрасте спорт способствует большему закреплению тендер-

ных стереотипов у мужчин. Фемининные виды закрепляют тендерные стереотипы у мужчин и женщин в большей степени, чем маскулинные.

5. У взрослых мужчин и женщин, особенно в маскулинных видах спорта, специфичным является формирование навыков самоконтроля, связанного с осознанием социальных требований.

6. Этап тендерной социализации во взрослом возрасте способствует пересмотру норм и образцов поведения, связанных с тендером, и некоторой корректировке качеств личности, однако формирование специфики личностных характеристик в конкретной деятельности продолжается.

7. Во взрослом возрасте маскулинные виды спорта способствуют увеличению мужественности, жесткости, самоконтроля у женщин; увеличению доминантности, самоконтроля, снижению тревожности у мужчин. Фемининные виды способствуют у женщин: снижению доминантности, увеличению тревожности, нонконформизма, увеличению стереотипных взглядов на качества, присущие мужчинам и женщинам в обществе; у мужчин - развитию прямолинейности, эмоциональной устойчивости.

8. Приверженности к занятиям единоборствами (маскулинным видом) как у спортсменов мужского, так и женского пола сопутствуют мотивы прикладного значения единоборств, стремления к достижению высоких результатов, желания совершенствовать физические и психические качества. На начальном этапе специализации при продолжении занятий единоборствами мальчики более ориентированы на совершенствование физических и психических качеств - развитие себя, в то время как девочки стремятся подчеркнуть свою индивидуальность. Включенность в спортивную деятельность с ростом стажа нивелирует межполовые различия в значимости мотивов занятий маскулинным видом спорта.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Тендерный анализ мотивационных предпосылок увлечения подростков восточными единоборствами // Тендерные исследования в гуманитарных науках:.современные подходы. Материалы международной научной конференции. Иваново, 15-16 сентября 2000, Часть 2. - Иваново: Издат. центр «Юнона», 2000. - С. 83-85.

2. Личностные особенности лидеров в подростковых группах восточных единоборств // Психологические основы обучения и воспитания. Материалы 26-й научной конференции СПб ГАФК им.П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург 1415 декабря 1999 - СПб.: ГАФК, 2000. - С. 58-60.

3. Тендерный анализ изменения личностных особенностей детей в процессе обучения восточным единоборствам // Ананьевские чтения: Образование и психология. Тезисы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2325 октября 2001. - СПб.: СПБ ГУ, 2001. - С. 196-197.

4. Использование тендерного подхода в психологии при обучении детей спортивным единоборствам // Психология в школе: практический психолог -профессия нового века. Материалы VI всероссийской конференции. Санкт-Петербург, 1-3 ноября 2001. - СПб., 2001. - С. 159-160.

5. Тендерные характеристики личности спортсменов в «мужских» и «женских» видах спорта // Психологические основы обучения и воспитания. Тезисы 28-й научной конференции СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург, 2526 декабря 2001. - СПб.: ГАФК, 2001. - С. 107-109.

6. Характеристики личности спортсменок в маскулинных и фемининных видах спорта // Российские женщины и европейская культура. Тезисы между-

народной научной конференции. Санкт-Петербург, 23-25 июня 2003. - СПб.: Издат. С.-Петербургского философского общества, 2001. - С. 243-244.

7. Особенности личности спортсменов в маскулинных и феминных видах спорта // Шестая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2001 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - СПб.: Издательство С.-Петербургского ун-та, 2001. - С. 19-20.

8. Личностные особенности женщин в маскулинных и фемининных видах спорта // Женщина, образование, демократия. Материалы 3-ей международной междисциплинарной научно-практической конференции. Минск, 8-9 декабря 2000. - Минск: ООО «Энвила-М», 2001. - С. 391-393.

9. Мотивационные предпосылки начала и продолжения занятий единоборствами спортсменов мужского и женского пола // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры, СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: ГАФК, 2002. - С. 58-61.

10. Тендерные проблемы взаимодействия субъектов педагогического процесса в маскулинных видах спорта // Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия. Ч. II. Материалы международной научно-практической конференции. Минск, 19-20 апреля 2002 / Под ред. Я.Л. Коломенского. - Минск: БГГТУ, 2002. - С. 194-196.

11. Тендерная социализация детей в видах спорта, репрезентирующих образы маскулинности и фемининности // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: Материалы международной научной конференции, Иваново, 25-26 июня 2002. В 2 ч., Ч. II. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002. - С. 7073.

12. Изменение личностных качеств детей в спортивной деятельности // Ананьевские чтения: Психология и политика. Тезисы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22-24 октября 2002. - СПб.: СПб ГУ, 2002. - С. 262-264.

13. Тендерные характеристики личности спортсменов на различных этапах социализации в маскулинных и фемининных видах спорта // Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ по грантам Санкт-петербургского конкурса 2002 г. для студентов, аспирантов и молодых специалистов. - СПб.: СПб ГУ, 2002 - С. 16.

14. Особенности тендерной социализации юных спортсменов в маскулинных и фемининных видах спорта // Материалы итоговой научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Ч. 2. - СПб.: ГАФК, 2002. - С. 113-115.

15. Тендерные стереотипы в спорте // Практикум по тендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003. - С. 363-368.

16. Тендерные аспекты социализации личности в спорте // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 49. - СПб.: БПА, 2003. - С. 84-87.

17. Постановочные проблемы тендерного образования в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту // Тендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, Иваново, 24-25 июня 2003. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2003. - С. 169-171.

!

{

•а

Подписано в печать " 2003 г.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 695'О3 ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35

t

I i

Í

#15232

!

152J2L !

»