Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Биологический и психологический пол в связи с профессиональными и спортивными интересами в подростковом и юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Биологический и психологический пол в связи с профессиональными и спортивными интересами в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Афиногенова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Биологический и психологический пол в связи с профессиональными и спортивными интересами в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Афиногенова, Светлана Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы психологических различий в предпочтениях видов деятельности мужчин и женщин.

1.1. Тендерная психология и психологический пол.

1.2. Подростковый и юношеский возраст — сенситивный период для проявления половых различий. Формирование тендерных стереотипов мужчин и женщин.

1.3. Профессиональные и спортивные интересы мужчин и женщин.

1.4. Агрессивность и конфликтность как личностные характеристики склонности субъекта.

Выводы по I главе.

Глава II. Организация исследования.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Программа эмпирического исследования.

2.3. Описание выборки испытуемых.

2.4. Методики, использованные в исследовании.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

2.6. Проведение поискового исследования.

Глава III. Полученные результаты исследования и их анализ.

3.1. Пол и выбор вида профессиональной деятельности подростками и юношами.

3.2. Биологический и психологический пол и выбор вида спорта.

3.3. Возрастная динамика количества лиц с разным психологическим полом.

3.4. Агрессивность и половые различия.

3.5. Влияние маскулинности - фемининности на выраженность агрессивности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Биологический и психологический пол в связи с профессиональными и спортивными интересами в подростковом и юношеском возрасте"

Сознание каждого человека отражает дихотомичное деление окружающего мира на «мужское» и «женское». Это деление пронизывает всю историю культурного развития человечества, проявляясь в представлениях о половом символизме, идеальных образах мужественности и женственности, нормах полоролевого поведения, различиях социальных ожиданий по признаку пола.

Дифференциальная социализация может привести к развитию у мужчин и женщин различающихся психологических черт, например, игрушки, способны культивировать у девушек заботливое отношение к окружающим, а у мальчиков - настойчивость и дух соревнования. Однако в реальной жизни социальные нормы и социализация не создают крайне мужественных мужчин и крайне женственных женщин.

С раннего возраста мальчики и девочки отличаются друг от друга по своим интересам и поведению в игровой деятельности. В общении для мужчин характерна прямолинейность взаимоотношений, предметность и инструментальность, тогда как женщины чувствительнее к тонким нюансам общения, тесным межличностным контактам, они больше испытывают потребности в комплиментах. Существенные половые различия отмечаются в уровне эмпатии и самораскрытия, в установках относительно агрессии и мн.др.

Таким образом, наличие психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений, но эмпирические данные на этот счёт, несмотря на огромное их количество, часто противоречивы и «размытость» этой тематики по различным отраслям психологической науки вызывает определённые трудности в структурировании анализируемого материала и выделении ключевых моментов при рассмотрении тенденций развития психологии пола. Причины этого, по словам С. Бем, связаны с небрежным подходом к интерпретации влияния биологических и социальных факторов на развитие личности. В результате, предложено корректно говорить о комплексном биолого-социопсихологическом влиянии на личность и поведение мужчин и женщин. Но всякий раз выясняется, что два последующих слова куда-то пропадают и, как правило, остаётся только первая интерпретация - биологическая, т. е. естественнонаучная.

В настоящее время отмечается сближение форм поведения, основанного на дифференциации мужских и женских ролей, выражено явление полоролевой демократизации. Жесткая поляризация тендерных ролей стирается, происходит ломка традиционных культурных стереотипов мужского и женского поведения, сферы деятельности и общественное производство всё меньше подчиняются делению на сугубо мужские и женские, например, женщины-военные, мужчины-домохозяйки, женский футбол, борьба, бокс, тяжёлая атлетика, хоккей с шайбой (З.А. Гасанова,1997; Ф.А. Иорданская, 1998; Е.А. Истягина-Елисеева,2000). В этом, несомненно, проявляется стремительно набирающее силу на Западе и оказывающее влияние и на Россию стремление женщин к эмансипации и равенству с мужчинами во всех областях деятельности.

Массовый приход женщин в «мужские» виды спорта выдвигает ряд вопросов не только перед медиками и социологами, но и перед психологами. Прежде всего, возникает вопрос - каков психологический склад этих женщин, что приводит их к выбору нетипичных, а порой и вредных для женского организма видов занятий.

Проявление «маскулинных» черт у женщин и «фемининных» черт у мужчин были для психологов источником беспокойства, а среди людей, далёких от психологии, такое понимание распространено и сейчас, и именно из-за него люди оказываются в замешательстве, когда их дети проявляют интересы и поведение, свойственные противоположному полу.

В значительном количестве исследований показано влияние биологического пола на предпочтение того или иного вида занятий и выбор профессии. Вопрос же о влиянии психологического пола на выбор профессионального и спортивного вида деятельности практически не изучен. Имеется лишь исследование Н.С. Цикуновой (2003), в котором, сделана попытка, связать, маскулинность - фемининность с занятиями юных и взрослых спортсменов восточными единоборствами. Всё выше сказанное показывает актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить зависимость выбора подростками и юношами профессиональной и спортивной деятельности от биологического и психологического пола.

В качестве объекта исследования выступили школьники и студенты 14-22 лет, занимающиеся и не занимающиеся спортом.

Предмет исследования: профессиональные и спортивные предпочтения в связи с выраженностью маскулинности, андрогинности, фемининности.

Гипотезы исследования:

1. Одним из факторов, влияющим на выбор вида профессиональной и спортивной деятельности, является не столько биологический, сколько психологический пол подростков и юношей. «Мужские» виды деятельности чаще выбирают маскулинные лица, а «женские» виды деятельности -фемининные лица.

2. Имеются возрастные особенности выраженности маскулинности-фемининности.

3. Маскулинные лица женского пола имеют более выраженную агрессивность, чем фемининные лица того же пола, в то время как у лиц женского пола фемининного типа больше выражена конфликтность.

4. Агрессивность, как одно из проявлений маскулинности, влияет на выбор девушками «мужских» видов спорта.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить профессиональные предпочтения у подростков и юношей разного биологического и психологического пола.

2. Изучить мотивы выбора «мужских» и «женских» видов спорта подростками и юношами.

3. Выявить предпочтения «мужских» и «женских» видов спорта лицами разного психологического пола.

4. Проследить возрастную динамику количества лиц разного психологического пола среди спортсменов, занимающихся «мужскими» видами спорта.

5. Изучить выраженность агрессивности у подростков и юношей в зависимости от выбранного вида спорта у того или иного психологического пола.

В ходе исследования были использованы следующие методики:

1. Методики выявления маскулинности - фемининности: Опросник С. Бем, шкала «маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FPI).

2. Методика изучения мотивации профессиональной деятельности: «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А.Климова.

3. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П.Ильина и П.А.Ковалева.

Проводился также опрос подростков и юношей-спортсменов: «Почему они занимаются именно данным видом спорта?»

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; качественным и количественным анализом результатов работы, репрезентативностью выборок испытуемых.

Научная новизна результатов диссертационного исследования: - выявлена связь не только биологического, но и психологического пола с выбором подростками и юношами вида профессиональной и спортивной деятельности.

- установлено, что специфика занятий «мужскими» видами спорта не оказывает существенного влияния на формирование маскулинности подростков и юношей обоего пола.

- показана различная выраженность агрессивности и конфликтности у лиц разного психологического пола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор «мужского» или «женского» вида профессиональной и спортивной деятельности подростков и юношей может определяться не только биологическим, но и психологическим полом. Маскулинные субъекты мужского и женского пола чаще выбирают «мужские» виды занятий, а фемининные подростки и юноши обоего пола имеют склонность к «женским» видам занятий.

2. Специфика занятий «мужскими» видами спорта не оказывает существенного влияния на формирование маскулинности подростков и юношей.

3. Маскулинные лица обоего пола имеют более выраженную агрессивность, а фемининные лица обоего пола - более выраженную конфликтность.

4. Лица обоего пола подросткового и юношеского возраста, выбирающие «мужские» виды спорта, имеют большую склонность к агрессивному поведению, чем подростки и юноши фемининного типа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют научные представления о психологических различиях подростков и юношей разного пола, в частности в выборе вида занятия; эмпирически выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на этот выбор; показывают необходимость учитывать при характеристике субъектов наличие у них не только биологического, но и психологического пола.

Практическая значимость. Учет выраженности маскулинности-фемининности у детей поможет родителям и воспитателям понять склонности детей к «мужским» или «женским» занятиям, что даст возможность подросткам полнее самоактуализироваться. Для тренеров при подготовке спортсмена важно учитывать наличие психологического пола, чтобы правильно строить с ним стратегию поведения, общение.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры, а также в Костромском государственном университете на кафедре общей психологии.

Рекомендации по использованию. Материалы диссертации могут использоваться в разработке курсов в ВУЗе «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология подросткового возраста», «Психология физического воспитания» а также в системе повышения квалификации психологов, педагогов, тренеров.

Структура диссертации. Текст работы включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. В библиографии представлены 143 источника, из них 12 на иностранном языке. Основное содержание диссертации изложено на 123 страницах, включает в себя 27 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

1. Юноши предпочитают профессии типа «человек-техника» и «человек-знак»; девушки отдают предпочтение профессиям типа «человек-природа», «человек-человек» и «человек-художественный образ».

Чем больше выражена у юношей фемининность, тем чаще предпочитаются такие типы профессий, как «человек-природа» и «человек-человек», и чем больше выражена маскулинность, тем чаще предпочитаются профессии типа «человек-знак». Профессии типа «человек-техника» чаще выбирают девушки маскулинного типа, в то время как фемининные больше ориентируются на профессии типа «человек-природа», «человек-человек» и «человек-художественный образ», хотя различия между маскулинными и фемининными не столь велики, как у юношей. Кроме того, выбор профессий типа «человек-знак» у девушек чаще связан с андрогинностью и фемининностью, а не маскулинностью, как у юношей. Гуманитарные профессии, такие как воспитатели дошкольных учреждений, психологи и социальные работники, в основном выбираются девушками, физику, философию, социологию, технологию и предпринимательство чаще выбирают юноши. Психологический пол оказывает меньшее, чем ожидалось, влияние на выбор профессии.

2. Физическое и психическое развитие, укрепление здоровья и состязательность, зарабатывание денег и повышение социального статуса чаще является причиной занятий спортом лиц мужского пола. Девочки и девушки, занимающиеся «женскими» видами спорта, отмечают, что основой их выбора была зрелищная, эмоциональная, эстетическая сторона, а девочки и девушки, выбравшие занятия «мужскими» видами спорта, отмечают интересность, увлекательность спортивных игр, улучшение физического развития, стремление добиться чего-то и доказать самим себе, что они чего-то стоят, т.е выбирают вид деятельности в соответствии с мотивами, которые традиционно считаются «мужскими».

3. Количество маскулинных, андрогинных, и фемининных лиц в разных видах спорта, судя по полученным данным, определяется не столько влиянием занятиями этими видами спорта, сколько склонностью лиц с различным психологическим полом выбирать «мужской» или «женский» вид спорта.

4. С возрастом количество лиц с разным психологическим полом изменяется. Количество маскулинных девушек-спортсменок увеличивается (причем в большей степени у девушек, занимающихся женскими видами спорта). Относительно стабильное число маскулинных, андрогинных и фемининных среди занимающихся «мужскими» видами спорта, скорее говорит в пользу возрастных изменений, а не изменений, связанных со спецификой вида спорта.

5. Выраженность различных характеристик агрессивности зависит от того, к какому психологическому полу относятся обследуемые: агрессивность больше выражена у маскулинных, чем у фемининных, а конфликтность (обидчивость) - у фемининных, чем у маскулинных. Выраженность свойств агрессивности больше у спортсменок, занимающихся «мужскими» видами спорта.

Заключение

Теоретический анализ, проведённый в нашем диссертационном исследовании показал, что с раннего возраста мальчики и девочки отличаются друг от друга по своим интересам и поведению. В значительном количестве исследований показано только влияние биологического пола, без учёта психологического на предпочтение того или иного вида занятий и выбор профессии, что зачастую приводит к неверным и противоречивым данным.

Выдвинутые нами гипотезы, а именно, что одним из факторов, влияющим на выбор вида профессиональной и спортивной деятельности, является не столько биологический, сколько психологический пол подростков и юношей. «Мужские» виды деятельности чаще выбирают маскулинные лица, а «женские» виды деятельности - фемининные лица; также имеются возрастные особенности выраженности маскулинности-фемининности; маскулинные лица женского пола имеют более выраженную агрессивность, чем фемининные лица того же пола, в то время как у лиц женского пола фемининного типа больше выражена конфликтность и агрессивность, как одно из проявлений маскулинности, влияет на выбор девушками «мужских» видов спорта, нашли подтверждение.

Результаты данной работы помогли рассмотреть особенности личностных характеристик подростков и юношей, занимающихся и не занимающихся спортом с учётом психологического пола. Доказано его влияние на выбор человеком той или иной профессиональной деятельности.

Следовательно, родителям и воспитателям учет выраженности маскулинности-фемининности у детей поможет понять склонности детей к «мужским» или «женским» занятиям, что даст возможность подросткам полнее самоактуализироваться и избежать конфликтов, обусловленных полоролевыми установками общества в отношении лиц мужского и женского пола. Для тренеров при подготовке спортсмена важно учитывать наличие психологического пола, чтобы правильно строить с ним стратегию поведения, общение.

Материалы диссертации могут использоваться в разработке курсов в ВУЗе «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология подросткового возраста», «Психология физического воспитания» а также в системе повышения квалификации психологов, педагогов, тренеров.

Продолжение нашего исследования мы видим в лонгитюдном изучении нашей проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Биологический и психологический пол в связи с профессиональными и спортивными интересами в подростковом и юношеском возрасте"

<_/ у/ На правах рукописи

УДК: 796.01:159.9

иисШ54835

Афиногенова Светлана Владимировна

Биологический и психологический пол в связи с профессиональными и спортивными интересами в подростковом и юношеском возрасте.

Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Г

Санкт-Петербург 2007 г.

003054835

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ильин Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шестаков Александр Гермогенович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия постдипломного

педагогического образования

Защита состоится «20» марта 2007 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.18 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

кандидат психологических паук, доцент Сафонов Владимир Константинович

Автореферат разослан « > февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного сове! кандидат психологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Сознание каждого человека отражает дихотомичное деление окружающего мира на «мужское» и «женское». Это деление пронизывает всю историю культурного развития человечества, проявляясь в представлениях о половом символизме, идеальных образах мужественности и женственности, нормах полоролевого поведения, различиях социальных ожиданий по признаку пола.

Наличие психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений, но в настоящее время отмечается сближение мужских и женских форм поведения, т.е. наблюдается полоролевая демократизация. Происходит ломка традиционных культурных стереотипов мужского и женского поведения, сферы деятельности и общественное производство всё меньше подчиняются делению на сугубо мужские и женские. Например, все чаще встречаются женщины-военные, мужчины-домохозяйки, женщины, занимающиеся футболом, борьбой, боксом, тяжёлой атлетикой, хоккеем с шайбой (З.А. Гасанова,1997; Ф.А. Иорданская, 1998; Е.А. Истягина-Елисеева,2000). В этом, несомненно, проявляется стремительно набирающее силу на Западе и оказывающее влияние и на Россию стремление женщин к эмансипации и равенству с мужчинами во всех областях деятельности.

Массовый приход женщин в «мужские» виды профессий и спорта выдвигает ряд вопросов не только перед медиками и социологами, но и перед психологами. Прежде всего, возникает вопрос - каков психологический склад этих женщин, что приводит их к выбору нетипичных, а порой и вредных для женского организма видов занятий.

В значительном количестве исследований показано влияние биологического пола на предпочтение того или иного вида занятий и выбор профессии. Вопрос же о влиянии психологического пола (маскулинности, андрогинности и фемининности) на выбор профессионального и спортивного вида деятельности практически не изучен. Имеется лишь исследование Н.С. Цикуновой (2003), в котором сделана попытка связать маскулинность -фемининность с занятиями юных и взрослых спортсменов восточными единоборствами. Всё выше сказанное показывает актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования выявить зависимость выбора подростками и юношами профессиональной и спортивной деятельности от биологического и психологического пола.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задам:

1. Выявить профессиональные предпочтения у подростков и юношей разного биологического и психологического пола.

2. Изучить мотивы выбора «мужских» и «женских» видов спорта подростками и юношами.

3. Выявить предпочтения «мужских» и «женских» видов спорта лицами разного психологического пола.

4. Проследить возрастную динамику количества лиц разного психологического пола среди спортсменов, занимающихся «мужскими» видами спорта.

5. Изучить выраженность агрессивности у подростков и юношей того или иного психологического пола в зависимости от выбранного вида спорта.

Предметом исследования являются профессиональные и спортивные предпочтения в связи с выраженностью маскулинности, андрогинности, фемининности.

Объектом исследования являются школьники и студенты 14-22 лет, занимающиеся и не занимающиеся спортом.

Всего в исследовании приняли участие 1098 человек: из них 97 девушек, занимающихся традиционно «женскими» видами спорта, 183 девушки и 318 юношей, занимающихся традиционно «мужскими» видами спорта, 332 девушки и 168 юношей, не занимающихся спортом.

Гипотезы исследования:

1. Одним из факторов, влияющим на выбор вида профессиональной и спортивной деятельности, является не столько биологический, сколько психологический пол подростков и юношей. «Мужские» виды деятельности чаще выбирают маскулинные лица, а «женские» виды деятельности -фемининные лица.

2. Имеются возрастные особенности выраженности маскулинности-фемининности.

3. Маскулинные лица женского пола имеют более выраженную агрессивность, чем фемининные лица того же пола, в то время как у лиц женского пола фемининного типа больше выражена конфликтность.

4. Агрессивность, как одно из проявлений маскулинности, влияет на выбор девушками «мужских» видов спорта.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; качественным и количественным анализом результатов работы, репрезентативностью выборок испытуемых.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- выявлена связь не только биологического, но и психологического пола с выбором подростками и юношами вида профессиональной и спортивной деятельности.

- установлено, что специфика занятий «мужскими» видами спорта не оказывает существенного влияния на формирование маскулинности подростков и юношей обоего пола.

- показана различная выраженность агрессивности и конфликтности у лиц разного психологического пола.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты расширяют научные представления о психологических различиях подростков и юношей разного пола, в частности в выборе вида занятия; эмпирически выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на этот выбор; показывают необходимость учитывать при характеристике субъектов наличие у них не только биологического, но и психологического пола.

Практическая значимость. Учет выраженности маскулинности-фемининности у детей поможет родителям и воспитателям понять склонности детей к «мужским» или «женским» занятиям, что даст возможность подросткам полнее самоактуализироваться. Для тренеров при подготовке спортсмена важно учитывать наличие психологического пола, чтобы правильно строить с ним стратегию поведения, общение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выбор «мужского» или «женского» вида профессиональной и спортивной деятельности подростков и юношей может определяться не только биологическим, но и психологическим полом. Маскулинные субъекты мужского и женского пола чаще выбирают «мужские» виды занятий, а фемининные подростки и юноши обоего пола имеют склонность к «женским» видам занятий.

2. Специфика занятий «мужскими» видами спорта не оказывает существенного влияния на формирование маскулинности подростков и юношей.

3. Маскулинные лица обоего пола имеют более выраженную агрессивность, а фемининные лица обоего пола - более выраженную конфликтность.

4. Лица обоего пола подросткового и юношеского возраста, выбирающие «мужские» виды спорта, имеют большую склонность к агрессивному поведению, чем подростки и юноши фемининного типа.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры, а также в Костромском государственном университете на кафедре общей психологии.

Рекомендации по использованию. Материалы диссертации могут использоваться в разработке курсов в ВУЗе «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология подросткового возраста», «Психология физического воспитания» а также в системе повышения квалификации психологов, педагогов, тренеров.

Структура и объем диссертации. Текст работы включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. В библиографии представлены 143 источника, из них 12 на иностранном языке. Основное содержание диссертации изложено на 123 страницах, включает в себя 27 таблиц, 22 рисунка.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы психологических различий в предпочтениях видов деятельности мужчин и женщин» - включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе рассмотрены основные аспекты тендерной психологии. В диссертации приведены различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов (С.Бем, Т.В.Бендас, Ш.Берн, Г.С.Васильченко, О.Вейнингера, В. Геодакяна, Д.Н.Исаева, Е.П.Ильина, В.Е.Кагана, И.С.Клециной, И.С.Кона, L.Terman and С. Miles, и др.), по проблеме биологического и психологического пола. Рассмотрены их составляющие (стереотипы поведения), а именно маскулинность, андрогинность и фемининность, как независимые, ортогональные изменения личности. Излагаются критические высказывания западных психологов о теории андрогинии С.Бем.

Во втором параграфе обсуждаются факторы формирования тендерных характеристик личности в подростковом и юношеском возрасте.

Третий параграф посвящен рассмотрению исследований, посвященных профессиональным и спортивным интересам мужчин и женщин.

Четвёртый параграф посвящён рассмотрению таких личностных характеристик субъекта, как агрессивность; разводятся такие понятия как агрессивность, конфликтность и агрессия, проанализированы данные как зарубежных, так и отечественных авторов об агрессивности у тех или других лиц мужского и женского пола (А. И. Винокуров, П.А. Ковалёв, Е.В. Козырева, К. Лоренц, М. К. Омарова, А.А.Реан, Л. Тигер, А. Фроди и др.). В заключение главы даётся обоснование выбора темы исследования.

Вторая глава «Программа и методы эмпирического исследования» содержит описание организации и методов исследования. В первом параграфе описываются цель, предмет, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Второй параграф посвящен программе эмпирического исследования.

В третьем, параграфе подробно описывается объект нашего исследования.

В четвёртом параграфе даётся обоснование выбора методов и их описание. В качестве методов исследования были выбраны:

1. Методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем.

2. Шкала «маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FPI).

3. «Дифференциально-диагностический опросник» (ДЦО) Е.А.Климова, предназначенная для выявления склонности к тому или иному типу профессии.

4. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П.Ильина и П.А.Ковалёва, предназначенная для выявления склонности к конфликтности и агрессивности как личностных характеристик.

В пятом параграфе описаны методы статистической обработки: определение достоверности различий по 1;-критерию и корреляционный анализ.

Шестой параграф посвящён описанию поискового исследования. Представлены результаты диагностики выраженности маскулинности, андрогинности и фемининности по методике С.Бем и корреляционного анализа между диагностикой маскулинности-фемининности по С. Бем и Фрайбургской шкале маскулинности.

В третьей главе «Результаты исследования и их анализ» приведены полученные данные, проведен их анализ и интерпретация.

В первом параграфе осуществлён сравнительный анализ выбора вида профессиональной деятельности подростками и юношами разного биологического и психологического пола.

Выявлено, что юноши чаще, чем девушки предпочитают профессии типа «человек-техника» и «человек-знак»; девушки чаще юношей отдают предпочтение профессиям типа «человек-природа», «человек-человек» и «человек-художественный образ» (различия достоверные, р<0,01-0,001).

Далее выявлялись склонности к тому или иному типу профессий в связи с психологическим полом юношей и девушек (таблица 1).

Таблица 1

Выраженность склонности к тому или иному типу профессий у юношей и девушек разного психологического пола (баллы)

Типы профессий Юноши Девушки

Маек. Андр. Фем. Р Маек. Андр. Фем. Р

N=188 N=89 N=41 1иЗ N=75 N=97 N=108 1иЗ

1 2 3 1 2 3

Человек-природа 2.27 2.45 2.56 - 3.27 3.37 3.49 -

Человек-техника 5.14 5.25 4.90 - 3.53 2.99 2.86 0,01

Человек-человек 4.80 4.92 5.12 - 5.20 5.14 5.28 -

Человек-знак 3.88 3.69 3.27 0,03 3.20 3.56 3.40 -

Человек-худ.образ 3.90 3.70 4.15 - 4.80 4.95 4.94 -

Маскулинные юноши большее предпочтение отдают профессиям типа «человек-техника» и «человек-знак», а фемининные больше предпочитают профессии типа «человек-природа», «человек-человек» и «человек-художественный образ». Андрогинные по своему выбору занимают чаще всего промежуточное место. Поэтому можно констатировать, что чем больше выражена у юношей фемининность, тем больше предпочитаются такие типы

профессий, как «человек-природа» и «человек-человек», а при выраженной маскулинности больше предпочитаются профессии типа «человек-техника» и «человек-знак» (различия достоверные).

Сходные результаты получены и у девушек. Склонность к выбору профессии типа «человек-техника» больше выражена у девушек маскулинного типа (различия достоверные), в то время как фемининные больше ориентируются на профессии типа «человек-природа», «человек-человек» и «человек-художественный образ», хотя различия между маскулинными и фемининными не столь велики, как у юношей. Выбор профессий типа «человек-знак» у девушек больше связан с андрогинностью и фемининностью, а не маскулинностью, как у юношей.

Во второй серии исследования изучалось уже состоявшееся профессиональное самоопределение у студентов педагогического вуза в связи с выраженностью у них биологического и психологического пола.

На факультетах социальных наук, физики, технологии и предпринимательства среди первокурсников имеется практически равное количество лиц мужского и женского пола (от 45,3 до 54%). На факультетах математики, управления, психолого-педагогическом и дошкольного образования значительно больше девушек, чем юношей (от 64,3 до 90,4%).

Что касается выраженности психологического пола у студентов обследованных факультетов, то среди юношей преобладают маскулинные (кроме факультета дошкольного образования), а среди девушек -фемининные (таблица 2). Больше всего маскулинных юношей найдено на психолого-педагогическом факультете (возможно, это случайно, так как количество юношей слишком мало), на факультетах управления и технологии и предпринимательства.

Таблица 2

Количество маскулинных, фемининных и андрогинных лиц среди студентов различных факультетов (%)

Факультеты Юноши Девушки.

Маек. Андр. Фемин. Маек. Андр. Фемин.

Математики 46.1 30.7 23.07 19.5 19.5 60.8

Социальных наук 40.0 37.5 22.5 20.0 37.1 42.8

Физики 45.7 37.1 17.1 17.2 34.4 48.2

Дошкольного образования 25.0 37.5 37.5 12.0 21.3 66.6

Технологии и предпринимательства 52.6 28.9 18.4 5.5 30.5 63.8

Психолого-педагогический 77.7 11.1 11.1 22.7 31.8 45.4

Управления 52.0 40.0 8.0 20.0 31.1 48.8

Таким образом, такие гуманитарные профессии, как воспитатели дошкольных учреждений, психологи и социальные работники, в основном выбираются девушками; физику, философию, социологию, технологию и предпринимательство чаще выбирают юноши. Психологический пол, оказывает меньшее, чем ожидалось, влияние на выбор профессии.

Во втором параграфе третьей главы рассматривается выбор вида спорта в зависимости от биологического и психологического пола.

Проведенный опрос спортсменов, занимающихся «мужскими» и «женскими» видами спорта (таблица 3), показал как сходство, так и некоторое различие в мотивах такого выбора. Значительное число ответов не дает конкретного ответа на вопрос, почему выбраны те или иные виды спорта. Опрашиваемые заявляли, что данный вид спорта им нравится, что им интересно заниматься этим видом спорта, причем этот мотив чаще характерен для спортсменок. Физическое и психическое развитие чаще является причиной занятий спортом лиц мужского пола, командный дух и общение чаще является причиной выбора спортивных игр девушками. Укрепление здоровья и состязательность больше характерны для юношей, как и зарабатывание денег и повышение социального статуса (последние два мотива у девушек вообще не встретились).

Таблица 3

Представленность различных мотивов выбора «мужских» и «женских» видов

спорта среди лиц женского и мужского пола (% случаев)

Мотивы Юноши-мужские виды спорта Девушки - мужские виды спорта Девушки - женские виды спорта

Нравится 25,3 42,6 30,5

Физическое и психическое развитие 19,5 13,5 16,5

Командный дух (в спорт, играх), общение 5,4 19,1 3,4

Влияние родителей 9,6 8,8 7,8

Укрепление здоровья 4,2 - 2,3

Зарабатывание денег 1,0 - -

Повышение соц. статуса 1,8 - -

Состязательность 3,7 2,0 -

Среди лиц мужского пола, занимающихся «мужскими» (бокс, футбол, тяжелая атлетика, борьба, метания) видами спорта, превалировали маскулинные (58,0%). Лиц фемининного (14,0%) и андрогинного типа (28,0%) было незначительное количество. Среди спортсменок, занимающихся «женскими» видами спорта, превалировали фемининные, маскулинных было , меньше 15%, андрогинных было чуть больше одной трети. Другим было распределение этих половых типов среди спортсменок, занимающихся «мужскими» видами спорта, (таблица 4): лица с различным психологическим полом распределись примерно в одинаковом числе процентов, при этом маскулинных стало больше в два раза, соответственно фемининных стало меньше.

Таблица 4

Выраженность психологического пола у лиц женского пола, занимающихся

«мужскими» и «женскими» видами спорта (% случаев)_

Психологический пол Женские виды Мужские виды

Маскулинный 12,4 34,4

Андрогинный 38,1 32,8

Фемининный 49,5 32,8

Таким образом, очевиден сдвиг в сторону маскулинности у спортсменок, занимающихся «мужскими» видами спорта.

У девушек, пришедших в традиционно «мужские» виды спорта, с повышением спортивного разряда (от первого до мастеров спорта) увеличивается количество маскулинных (с 29 до 40%), что можно расценивать и как влияние вида спорта, и как результат естественного отбора. Наряду с этим уменьшается процент фемининных.

В третьем параграфе рассмотрена возрастная динамика количества лиц с разным психологическим полом (таблица 5).

С возрастом количество лиц с разным психологическим полом изменяется. Количество маскулинных девушек-спортсменок хотя и незначительно, увеличивается, причем в большей степени у девушек, занимающихся женскими видами спорта; исключение составили спортсменки в возрасте 20-22 лет, среди которых маскулинные отсутствовали, а количество фемининных было наибольшим; впрочем, выборка спортсменок этого возраста настолько мала, что избежать случайных результатов было трудно.

Таблица 5

Выраженность психологического пола у девушек-спортсменок _ (абс./ % случаев)__

Психологический пол 14-15 лет 16-17 лет 18-19 лет 20-22 года

Девушки в «женских» видах спорта

Маскулинный 5/11,6 3 /12,5 4/18,2 -

Андрогинный 14/32,6 11/45,8 9/40,9 -

Фемининный 24 / 55,8 10/41,7 9/40,9 -

Девушки в «мужских» видах спорта

Маскулинный 12/30,8 20/35,1 14/36,8 17/34,7

Андрогинный 15/38,4 19/33,3 12/31,6 14/28,6

Фемининный 12/30,8 18/31,6 12/31,6 18/36,7

Юноши в «мужских» видах спорта

Маскулинный 95 / 64,2 48 / 62,3 33 /54,1 16/50

Андрогинный 37/25 21/27,3 20/32,8 7/21,9

Фемининный 16/10,8 8 /10,4 8/13,1 9/28,1

Возрастание числа маскулинных с возрастом (и стажем) среди девушек, занимающихся не только «мужскими», но и «женскими» видами спорта, и снижение количества фемининных среди занимающихся «женскими» видами спорта, скорее говорит в пользу естественного отбора, в результате которого

в спорте с его состязательностью и агрессивностью с увеличением стажа занятий и возраста чаще остаются лица маскулинного типа.

Данные, полученные нами на девушках и юношах, не занимающихся спортом, отличаются от возрастной динамики, выявленной у спортсменов (таблица 6).

Таблица 6

Возрастная динамика количества девушек-неспортсменок с разным _ психологическим полом (абс/ % случаев) _

Психологический Пол 14-15 лет 16-17 лет 18-19 лет 20-22 года

Девушки

Маскулинный - 25/18,1 26/17,5 5/11,1

Андрогинный - 38/27,5 40/26,8 16/35,6

Фемининный - 75 / 54,4 83/55,7 24 / 53,3

Юноши

Маскулинный 23/67,6 41/51,2 31/50,0 8/30,8

Андрогинный 6 /17,6 29 / 36,3 21/33,9 7/26,9

Фемининный 5 /14,7 10/12,5 10/16,1 11/42,3

Данные этой таблицы показывают, что количество маскулинных и фемининных остается у девушек стабильным при переходе от одной возрастной группы к другой, а у юношей можно отметить тенденцию снижения с возрастом количества маскулинных.

Четвёртый параграф посвящен изложению результатов изучения агрессивности, как одной из возможных причин, побуждающей подростков и юношей к занятиям спортом вообще и в частности, «мужскими» и «женскими» видами спорта (таблица 7).

Хотя существенных различий между юношами и девушками, занимающимися и не занимающимися спортом, по выраженности агрессивности нет, можно все же отметить большую выраженность у спортсменок наступательности, подозрительности, а у юношей -обидчивости и наступательности (различия достоверные). Это приводит к различиям и в суммарной конфликтности и агрессивности, которые больше выражены у спортсменов.

Таблица 7

Выраженность характеристик агрессивности у девушек, занимающихся _«мужскими» и «женскими» видами спорта (баллы) _

Характеристики Мужские виды Женские 1- Р

агрессивности спорта виды спорта критерий

(п = 183) (п = 97)

ц±а ц±сг

Вспыльчивость 6.0 ± 2,2 6,4 ± 2,2 - -

Обидчивость 4,5 ± 1,9 5,1 ± 2,0 2,54 0,01

Подозрительность 4,5 ± 2,0 4,7 ± 2,0 - -

Суммарная конфликтность 15,0 16,2

Наступательность 4,5 ± 2,2 4,0 ± 2,0 2,02 0,04

Неуступчивость 4,1 ± 1,8 4,0 ±1,9 - -

Бескомпромиссность 2,9 ± 2,1 2,3 ±1,8 2,29 0,02

Мстительность 3,7 ±1,9 3,7 ± 1,6 - -

Нетерпимость 3,5 ± 2,0 3,1 ±1,7 - -

Суммарная агрессивность 18,7 17,1

Девушки, занимающиеся «мужскими» видами спорта, имеют более выраженные характеристики агрессивности: наступательность, бескомпромиссность и нетерпимость к мнению других, а девушки, занимающиеся «женскими» видами спорта - конфликтность: вспыльчивость, обидчивость и подозрительность (для обидчивости и бескомпромиссности различия достоверные. По неуступчивости, мстительности и подозрительности различия практически отсутствуют. Конфликтность оказывается выше у девушек, занимающихся «женскими» видами спорта (16,2 против 15,0 балла), а собственно агрессивность - выше у девушек, занимающихся «мужскими» видами спорта (18,7 балла против 17,1 балла).

Выявленные различия в выраженности агрессивности между девушками, занимающимися «мужскими» и «женскими» видами спорта, могут зависеть от наличия среди тех и других разного количества маскулинных, андрогинных и фемининных, что было показано выше. Для проверки этого предположения была проведена следующая часть исследования.

В пятом параграфе третьей главы рассматривается влияние психологического пола на выраженность агрессивности.

Степень выраженности различных сторон агрессивности в зависимости от маскулинности, андрогинности и фемииинности у лиц, не занимающихся спортом оказалась различной.

Конфликтность, включающая вспыльчивость, обидчивость и подозрительность, выше у фемининных лиц мужского и женского пола, чем у андрогинных и маскулинных, а собственно агрессивность выше у маскулинных мужчин и женщин, чем у андрогинных и фемининных. Таким образом, полученные на неспортсменах данные показывают, что выраженность различных характеристик агрессивности зависит от того, к какому психологическому полу относятся обследуемые.

Такие же закономерности были выявлены при сравнении выраженности различных характеристик агрессивности у маскулинных и фемининных девушек и юношей, занимающихся спортом (таблица 8).

Таблица 8

Выраженность различных характеристик агрессивности у лиц мужского и женского пола, занимающихся спортом, в связи с маскулинностью, андрогиппостыо и

фемининностью (баллы)

Характеристики агрессивности Юноши Девушки

Маек N=188 1 Андр N=89 2 Фем N=41 *» ■Э Р 1иЗ Маек N=75 1 Андр N=97 2 Фем N=108 3 Р 1иЗ

Вспыльчивость 5,5 5,6 5,4 - 6,1 5,8 6,4 -

Обидчивость 4,2 4,5 5,2 0,00 4,4 4,6 5,0 0,04

Подозрительность 4,6 4,5 5,3 0,04 4,5 4,3 4,8 -

Суммарная конфликтность И,3 14,6 15,9 15,0 14,7 16,2

Наступательность 5,5 5,4 4,9 - 5,3 4,3 3,7 0,00

Неуступчивость 5,2 5,0 4,2 0,00 4,8 3,8 3,7 0,00

Бескомпромиссность 3,5 3,3 3,0 - 3,1 2,7 2,5 0,03

Мстительность 4,9 4,4 4,3 - 4,0 3,6 3,6 -

Нетерпимость 4,0 3,7 3,4 0,03 3,9 3,2 3,0 0,00

Суммарная агрессивность 23,1 21,8 19,8 21,1 17,6 16,5

Как видно их данных таблицы, у юношей-спортсменов маскулинного типа по сравнению с юношами-спортсменами фемининного типа больше выражены неуступчивость, нетерпимость (различия достоверны), наступателыюсть, бескомпромиссность, мстительность, а у юношей-спортсменов фемининного типа - обидчивость и подозрительность (различия достоверны).

У девушек-спортсменок маскулинного типа по сравнению с девушками-спортсменками фемининного типа больше выражены наступательность, неуступчивость, бескомпромиссность, и нетерпимость к мнению других (различия достоверные), мстительность, а у девушек-спортсменок фемининного типа - обидчивость (различия достоверные), вспыльчивость, подозрительность.

Корреляционный анализ данных, полученных на юношах мужского пола, занимающихся мужскими видами спорта, выявил положительные связи выраженности маскулинности с неуступчивостью (г = 0.16, р < 0,01), нетерпимостью к мнению других (г = 0,17, р < 0,01), мстительностью (г = 0,14; р < 0,01) и отрицательную связь с обидчивостью (г =-0,17; р < 0,01).

У девушек, занимающихся "мужскими" видами спорта, выявлена положительная связь маскулинности с наступательностью (г = 0, 22; р < 0,01), неуступчивостью (г = 0,17, р < 0,05), нетерпимостью к мнению других (г = 0,18; р < 0,05) и отрицательная связь с обидчивостью (г = - 0,19; р < 0,05).

У девушек, занимающихся "женскими" видами спорта, выявлены положительные связи маскулинности с наступательностью (г = 0,29; р < 0,01), неуступчивостью (г = 0, 27; р < 0,01).

Таким образом, и в мужской и в женской выборках в основном выявлены схожие связи маскулинности с различными характеристиками

агрессивности. Отсюда можно сделать вывод, что агрессивность больше выражена у маскулинных, чем у фемининных, а конфликтность - у фемининных, чем у маскулинных.

Эти данные объясняют различия в выраженности разных характеристик агрессивности у девушек, занимающихся «мужскими» и «женскими» видами спорта. Поскольку среди первых больше, чем среди вторых, маскулинных, у них больше выражена и агрессивность и меньше -конфликтность.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы, которые помогли рассмотреть особенности личностных характеристик подростков и юношей, занимающихся и не занимающихся спортом с учётом психологического пола. Доказано его влияние на выбор человеком той или иной профессиональной деятельности. В целом, выдвинутые нами гипотезы исследования нашли подтверждение. Также намечены дальнейшие пути изучения данной проблемы; раскрываются области практического применения данных, полученных в ходе исследования и разработаны рекомендации для родителей, педагогов, воспитателей и тренеров, чтобы избежать конфликтов, обусловленных полоролевыми установками общества в отношении лиц мужского и женского пола.

Выводы

1. Юноши предпочитают профессии типа «человек-техника» и «человек-знак»; девушки отдают предпочтение профессиям типа «человек-природа», «человек-человек» и «человек-художественный образ».

Чем больше выражена у юношей фемининность, тем чаще предпочитаются такие типы профессий, как «человек-природа» и «человек-человек», и чем больше выражена маскулинность, тем чаще предпочитаются профессии типа «человек-знак». Профессии типа «человек-техника» чаще выбирают девушки маскулинного типа, в то время как фемининные больше ориентируются на профессии типа «человек-природа», «человек-человек» и «человек-художественный образ», хотя различия между маскулинными и фемининными не столь велики, как у юношей. Кроме того, выбор профессий типа «человек-знак» у девушек чаще связан с андрогинностью и фемининностью, а не маскулинностью, как у юношей. Гуманитарные профессии, такие как воспитатели дошкольных учреждений, психологи и социальные работники, в основном выбираются девушками, физику, философию, социологию, технологию и предпринимательство чаще выбирают юноши. Психологический пол оказывает меньшее, чем ожидалось, влияние на выбор профессии.

2. Физическое и психическое развитие, укрепление здоровья и состязательность, зарабатывание денег и повышение социального статуса чаще является причиной занятий спортом лиц мужского пола. Девочки и девушки, занимающиеся «женскими» видами спорта, отмечают, что основой их выбора была зрелищная, эмоциональная, эстетическая сторона, а девочки

и девушки, выбравшие занятия «мужскими» видами спорта, отмечают интересность, увлекательность спортивных игр, улучшение физического развития, стремление добиться чего-то и доказать самим себе, что они чего-то стоят, т.е. выбирают вид деятельности в соответствии с мотивами, которые традиционно считаются мужскими.

3. Количество маскулинных, андрогинных, и фемининных лиц в разных видах спорта, судя по полученным данным определяется не столько влиянием занятиями этими видами спорта, сколько склонностью лиц с различным психологическим полом выбирать «мужской» или «женский» вид спорта.

4. С возрастом количество лиц с разным психологическим полом изменяется. Количество маскулинных девушек-спортсменок увеличивается (причем в большей степени у девушек, занимающихся женскими видами спорта). Относительно стабильное число маскулинных, андрогинных и фемининных среди занимающихся «мужскими» видами спорта, скорее говорит в пользу возрастных изменений, а не изменений, связанных со спецификой вида спорта.

5. Выраженность различных характеристик агрессивности зависит от того, к какому психологическому полу относятся обследуемые: агрессивность больше выражена у маскулинных, чем у фемининных, а конфликтность (обидчивость) - у фемининных, чем у маскулинных. Выраженность свойств агрессивности больше у спортсменок, занимающихся «мужскими» видами спорта.

ПУБЛИКАЦИИ:

1. Ильин Е.П., Афиногенова C.B. Психологический пол и выбор вида спорта // Сборник трудов Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры. - СПб., 2005, С.155- 158,- 0,2п.л.

2. Афиногенова C.B. Представленность биологического и психологического пола у студентов разных факультетов педагогического вуза. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Психологическая подготовка педагога в России: история и современность. - СПб, 2006, с. 210 - 212,- ОДп.л.

3. Афиногенова C.B. Выбор вида профессиональной деятельности подростками и юношами разного биологического и психологического пола // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. Том 12, серия психологические науки «гендерная психология»,1. - Кострома, октябрь 2006, с. 112 -115, - 0,3п.л.

Подписано в печать09.02.07 Формат 60><84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,0 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.