автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности и структура мотивации выбора экстремальных видов спорта
- Автор научной работы
- Ганоль, Андрей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ганоль, Андрей Сергеевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ экстремального спорта как вида деятельности.
1.1. Виды экстремального спорта, их классификация и анализ мотивов выбора.
1.2. Обзор научных психологических мотивационных теорий
1.2.1. Основные определения понятий «мотив» и «мотивация».
1.2.2. Исследование функции и характеристики мотива.
1.2.3. Зарубежные психологические мотивационные теории.
1.2.4. Исследование понятия потребности и ее классификация.
1.2.5. Современные психологические теории исследования потребности.
1.3. Исследование мотивационной сферы спортсменов и ее проявление в спортивной деятельности.
1.3.1. Мотивы выбора вида спорта и занятий им на разных этапах спортивной карьеры.
1.3.2. Индивидуальные особенности спортивных мотивов.
1.3.3. Управление мотивацией спортсменов.
1.3.4. Исследование волевой сферы спортсменов и ее проявление в спортивной деятельности.
Глава 2. Цели, задачи, методы и организация экспериментального исследования мотивационных особенностей людей в экстремальных видах спорта.
2.1. Цели, задачи и методы исследования.
2.2. Организация и проведение исследования по выявлению мотивационных особенностей у занимающихся экстремальными видами спорта.
2.3. Этапы исследования.
Глава 3. Обработка результатов исследования мотиваций выбора экстремальных видов спорта.
3.1. Сравнительный анализ выборок контрольной группы и атлетов, избравших экстремальные виды спорта.
3.1.1. Данные сравнительного анализа результатов тестирования респондентов по многофакторному личностному опроснику Р.Б. Кеттелла.
3.1.2. Данные дискриминантного анализа результатов тестирования респондентов по многофакторному личностному опроснику Р.Б. Кеттелла.
3.1.3. Данные сравнительного анализа результатов тестирования респондентов по опроснику К. Леонгарда -Н. Шмишека: изучение типов и степени выраженности акцентуаций человека.
3.1.4. Данные дискриминантного анализа результатов тестирования респондентов по опроснику К. Леонгарда — Н. Шмишека: изучение типов и степени выраженности акцентуаций человека.
3.1.5. Данные сравнительного анализа результатов тестирования респондентов по исследование мотиваций выбора профессии, функций волевых процессов и 74 агрессивности.
3.2. Тендерные межгрупповые различия.
3.2.1. Женщины.
3.2.2. Мужчины.
3.3. Сравнительный тендерный анализ данных атлетов, избравших экстремальные виды спорта.
3.3.1. Внутригрупповые различия между мужчинами и 89 женщинами.
3.3.2. Корреляционный анализ групп мужчин и женщин, 98 избравших экстремальные виды спорта.
3.3.3. Многомерный регрессионный анализ данных 102 атлетов, избравших экстремальные виды спорта.
3.3.4. Многомерный регрессионный анализ мотив выбора 103 экстремальных видов спорта у женщин.
3.3.5. Многомерный регрессионный анализ мотив выбора 105 экстремальных видов спорта у мужчин.
Глава 4. Апробация полученных моделей в экстремальных видах спорта.
4.1. Выявление количества ошибок у начинающих туристов.
4.2. Выявление количества ошибок у водителей транспортного средства А (мотоцикл).
4.3. Применение регрессионных моделей мотивов выбора экстремальных видов спорта при подготовке водителей гоночных автомобилей к соревнованиям.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерные особенности и структура мотивации выбора экстремальных видов спорта"
Актуальность. В наше время популярность приобретают так называемые экстремальные виды спорта. Сейчас их насчитывается около 3-х десятков видов: аквабайк (гонки на гидроциклах), бейсджам-пинг (прыжки с парашютом с фиксированых объектов), Bicycle Moto eXtreme -ВМХ (трюки или кросс на велосипедах); горнолыжный спорт (спуск с гор на специальных лыжах), дельтапланеризм (полеты на дельтаплане), паркур и фриран (преодоление препятствий различного характера без использования дополнительных средств), сноубординг (спуск с заснеженных склонов и гор на сноуборде); триал (преодоление препятствий на велосипеде, мотоцикле или автомобиле) и мн. др. Им присущи оригинальная спортивная амуниция и форма, акробатизм, острота ощущений на грани травмы или смертельной опасности и, в связи с этим, некий ореол героизма и даже некоторой таинственности.
В начале апреля 2011 года Международный олимпийский комитет (МОК) в программу Игр в Сочи в 2014 году официально включил несколько новых видов спорта, среди которых есть и экстремальные - лыжный хафпайп у мужчин и женщин. Возможно, будут введены и еще несколько других экстремальных видов спорта.
По данным одного из научных сайтов США (http://www.scienceline.org/) на конец 2010 года число людей, всерьез увлеченных экстремальными видами спорта, растет в мире очень быстрыми темпами: по статистике количество экстремалов за последние 30 лет в США, некоторых европейских странах, Австралии утроилось, а в России (за последние 20 лет) выросло почти в 1,5 раза. Растет и количество самих экстремальных видов спорта.
Иногда разница между «простыми людьми» и экстремалями доходит до того, что многие оказываются просто не в состоянии понять экстремалов, и им кажется их поведение просто абсурдным, если не сумасшедшим - мотивы увлечения экстремальными видами спорта остаются до настоящего времени слабоизученными. При этом психологи давно пытаются понять тягу любителей экстремальных видов спорта к постоянному получению все новых и новых острых ощущений, зачастую связанных с прямым риском для жизни. В научной литературе существует широкий спектр объяснения причин такого поведения: от врожденных патологий характера до неправильных генов или тендерных проблем. Согласно международным данным, популярность экстремальных видов спорта быстрее всего растет в подростковой среде, но на сегодняшний момент большинство спортсменов-экстремалов составляют люди зрелого возраста, которые, в общем, не склонны к необдуманным и импульсивным поступкам.
Изучение мотивационной сферы спортсменов-экстремалов необходимо, во-первых, в связи с вопросами безопасности -непосредственное общение с природной средой или техническими средствами, являющееся обязательным условием занятий экстремальными видами спорта, зачастую приводит к травмам, а иногда и смерти. Во-вторых, в связи с коммерционализацией и модой на эти виды спорта, ведь это - отрасль экономики с достаточно большим финансовым оборотом. В-третьих, в связи с перспективным проникновением экстремальных видов спорта в систему высшего образования. Ну и наконец, раскрытие этого феномена позволит решить ряд социальных задач, связанных с адаптацией личности в социуме.
Диссертация выполнена на кафедре психологии НГУ им. П.Ф. Лес-гафта в соответствии со сводным планом НИОКР Министерства спорта,, туризма и молодежной политики РФ на 2011-2014 гг., тема 01.02.03
Анализ и оценка мотиваций к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни у различных групп населения РФ».
В этой связи, объектом исследования выбраны - мужчины и женщины в возрасте от 14 до 65 лет занимающиеся (экспериментальная группа) и не занимающиеся (контрольная группа) экстремальными видами спорта.
Предмет исследования: Мотивационные особенности занимающихся экстремальными видами спорта мужчин и женщин.
Гипотезы исследования:
1) Предполагается, что с помощью сравнительного анализа выявятся различия между занимающимися и не занимающимися экстремальными видами спорта.
2) Предполагается, что у мужчин и женщин, занимающихся экстремальными видами спорта, будет выявлена структура мотивов, побуждающих выбирать этот вид деятельности.
3) Предполагается, что выявленные регрессионные модели мотивов выбора экстремальных видов спорта можно будет практически использовать на различных этапах учебно-тренировочного процесса.
Цель: Определить виды мотивации, влияющие на выбор экстремальных видов спорта у мужчин и женщин.
Задачи:
1. Провести сравнительный тендерный анализ между группами занимающихся и не занимающихся спортом.
2. Выявить структуру мотивов выбора экстремальных видов спорта у мужчин и женщин.
3. Экспериментально выявить возможности применения регрессионных моделей мотивов выбора экстремальных видов спорта на различных этапах учебно-тренировочного процесса.
Методологическую основу исследования составили: во-первых, научные представления о побуждающей и направляющей роли мотивов в деятельности и поведении (Д. Бергер, JI. Бергер, Л.И. Божович, С.С. Богданович, P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Магомед-Эмиров М.Ш., A.A. Вербицкий, В.К. Вилюнас, И.О. Гилева, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, Е. А. Калинин, Ю.Я. Кирюшин, В.И. Ковалев, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мя-сищев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, В.М. Ривин, И.В. Ривина, X. Хекхаузен, Р. Эммонс, П.М. Якобсон и др.), которые разработаны в русле личностнодеятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов); о мотивации достижения успехов и мотиве избегания неудач (А.К. Маркова, Г.В. Литвинова); во-вторых, представления о тендерных различиях (Т.В. Бендас, Ш. Берн, Е. Варданян, И.В. Василенко, О. Вейнингер, И.С. Клёцина, О.И. Мотков, Н.К. Радина, М.В. Шахтарина и др.); в-третьих, работы спортивных психологов, затронувших тему экстремальности (В.Я. Апчел, В.Н. Цыган, Ю.М. Блудов, И.П. Волков, И.А. Воронов, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, E.H. Гогунов, Б.И. Мартьянов, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, Л.А. Китаев-Смык, Т. Кокс, Б.Дж. Кретти, В.И. Лебедев, А.И. Мартынов, P.A. Пилоян, Л.К. Серова, Н.Б. Тумар, Ю.Л. Ханин и мн. др.). Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников
2. Психологическое тестирование
3. Математико-статистический анализ количественных данных (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).
Методики исследования:
• многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (Форма С);
• опросник на волевые усилия Ю. Куля; опросник К Леонгарда — Н.Шмишека;
• диагностика нервно-психической устойчивости (НПУ) методика «Прогноз»;
• методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса;
• методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса;
• методика «Мотив выбора профессии»; шкала оценки потребности в достижении (Ю.М. Орлов );
• тест-опросник для измерения мотивации аффилиации А. Меграбяна;
• тест-опросник для измерения мотивации достижения А. Меграбяна;
• методика «Изучение мотивов занятий спортом» В.И. Тропникова;
• методика «Мотивы занятий спортом» А. В. Шаболтаса;
• методика диагностики ценностных ориентаций в карьере «Якоря карьеры» Э.Шейна.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка создать математическую модель структуры мотивации лиц (учитывая тендерный аспект), избравших экстремальные виды спорта и применить эту модель для прогнозирования успешности в избранной деятельности.
Организация исследования: Исследование проводилось с 2008 года в городах Москва и Санкт-Петербург. В нем приняло участие 93 человека разного пола и возраста на этапе создания регрессионных моделей и 124 человека на этапе апробации методики - всего 217 человек.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа информационных источников широкого спектра выявлено, что психологическая (в отличие от генетической) мотивационная компонента, при выборе деятельности занимает до 80 —
90%. Определенная в исследовании структура мотивов выбора экстремальных видов спорта позволяет лучше выявить ценностные ориентации современной молодежи. Позволяет повышать качество психологического профессионального отбора и психологической подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса.
Практическая значимость заключается в том, что на основе полученных результатов можно будет снизить степень травматизма у спортсменов, путем привлечения специалистов в области профессионального спортивно-методического обеспечения экстремальных видов спорта мероприятий.
Выявлены тендерные предпочтения, которые позволяют управлять процессом становления новых видов спорта — экстремальных - в Российской Федерации.
Определены количественные характеристики потребностей в занятиях экстремальными видами спорта, что позволяет проводить эконометрические исследования в этой новой отрасли физической культуры.
Методика исследования мотивации и ее структуры у спортсменов «экстремалов» может быть использована для решения сходных задач и в иных видах спорта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Мотивационные особенности занимающихся экстремальными видами спорта объясняют психологическую привлекательность этих видов спорта;
2. Структура мотивации мужчин и женщин, избравших экстремальные виды спорта имеет существенные отличия по многим параметрам.
3. Регрессионные модели выбора экстремальных видов спорта можно использовать в подготовке спортсменов на этапе начального отбора и на предсоревновательном этапе в системе психологической подготовки к соревнованиям.
Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат трехлетней работы (2008 - 2011 гг.) по изучению тендерных особенностей и структуры мотивации выбора экстремальных видов спорта, в ходе которой была проанализирована соответствующая психологическая литература, разработана программа исследования мотивации выбора экстремальных видов спорта, проведена экспериментальная работа, обработка данных экспериментальных исследований, интерпретация результатов.
Апробация результатов диссертации. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
• на научно-практических конференциях: на итоговой научно-практической конференциии профессорско-преподавательского^ состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (2009 г.);
• на заседании кафедры психологии 26.10.2010 г., НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35.
• В ООО «Наука. Спорт Здоровье» изучались: уровень снижения травматизма, количество ошибок и уровень НПУ у начинающих туристов на сборах (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику);
• В ООО «Автостоп» изучалось количество ошибок при вождении мотоцикла (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику).
• На факультете автосервиса AHO ВПО «Смольный институт Российской академии образования» оценивались количество ошибок при вождении автомобиля и время прохождения дистанции на соревнованиях у сборной факультета по автомобильным гонкам (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику).
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается достаточной выборкой испытуемых, методами исследования, адекватными поставленным цели и задачам работы, точностью использования статистических методов анализа данных экспериментального исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и пяти приложений. Объем диссертации составляет 126 страниц. Работа содержит 3 рисунка, 30 таблиц. Список использованных источников включает 148 наименований на русском (131) и английском (17) языках, в том числе, 7 публикаций автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В результате проведенного сравнительного анализ между группами занимающихся и не занимающихся экстремальными видами спорта было выявлено, что спортсмены экстремалы имеют оригинальную психограмму, статистически достоверно отличаясь от «неспортсменов» рядом личностных качеств: уверенностью в себе, доминантностью, смелостью, склонностью к риску, богатством эмоциональных реакций, умением ладить с людьми, хорошо взаимодействовать в коллективе, радикализмом, иногда несоблюдением правил, подчинением своим страстям; по типу акцентуаций атлетам более присущ «экзальтированный тип» с проявлениями признаков «дистимичного», «демонстративного» и немного (наличие признаков по данному типу акцентуации) «гипертимного типа».
2. Тендерные различия между атлетами и не спортсменами у мужчин и женщин имеют ряд схожих параметров, но имеются и отличия.
Женщинам - «экстремалкам» более свойственны относительно молодой возраст (в диапазоне от 14 до 42 лет, со средним значением около 21 года), уверенность в себе, умение ладить с людьми, хорошо взаимодействовать в коллективе; иногда проявляю богатое воображение, но некоторую беспомощность в практических делах; имеют некоторую склонность к экспериментированию, сомнению в существующих принципах, радикализму, подчинению своим страстям; зачастую проявляют взволнованность, раздражительность, нетерпеливость, избыток побуждений, не находящих разрядки, возбужденность;
Мужчины - «экстремалы» на фоне более низких значений, чем мужчины контрольной группы, «интеллекта В» имеют относительно высокие показатели по эмоциональной устойчивости, демонстрируют стабильность поведении в сложных ситуациях, уверенность в себе, доминантность, смелость, склонность к риску, повышенную готовность иметь дело в незнакомыми вещами, тягу к экспериментированию, сомнение в существующих принципах, радикализм, независимость во взглядах, самостоятельные решения, действия; нередко за спортсменами водится несоблюдение общепринятых правил, подчинение своим страстям.
По сравнению с женщинами-спортсменками мужчины более спокойны, уверенны в себе. По типам акцентуаций, спортсмены -«экстремалы», в сравнении с «не спортсменами», практически не отличаются от женщин - им также преимущественно присущ в большей степени «экзальтированный тип» с добавлением «дистимичного типа». Но спортсменки ярче проявили себя по шкале «педантичный тип», что свидетельствует о наличии у них признаков (ниже среднего) относительно повышенной ригидности психических процессов, большей склонности к аккуратности и педантичности.
Сочетание высоких показателей нервно-психической устойчивости у спортсменов-экстремалов со склонностью спортсменок-экстремалок к аккуратности и педантичности вполне вероятно создает состояние «взаимного притяжения» и влияет на специфическую атмосферу экстремальных видов спорта.
3. Сравнительный тендерный анализ данных атлетов, избравших экстремальные виды спорта, показал, что статистически достоверные различия между мужчинами и женщинами наблюдаются по возрасту -женщины, занимающиеся экстремальными видами спорта моложе своих коллег мужчин, а стаж занятий спортом у женщин - полтора года в среднем, а мужчин 4,38 года. Это, видимо, объясняет тот факт, что «уровень спортивного мастерства» у мужчин в среднем по группе выше чем у женщин.
У мужчин сильнее стремление проявить себя, выражающееся в том, что занятия спортом и достигаемые при этом успехи рассматриваются и переживаются с точки зрения личного престижа, уважения знакомыми, зрителями. Что касается ценностных ориентации: в карьере, то на фоне более высоких показателей у мужчин по шкале предпринимательство, женщины больше тяготеют к какой-либо стабильности. При этом для женщин превалирующим мотивом является стабильность места жительства.
4. Корреляционный анализ данных групп женщин (Р) и мужчин (М) выявил в каждой группе многочисленные статистически достоверные связи. Причем анализ связей с переменной «уровень спортивного мастерства» (УСМ) показал, что у женщин более сложная личностно-мотивационная картина, чем у мужчин. Видимо это, в какой-то степени, объясняет более успешную спортивную карьеру у мужчин - женщинам же требуется удовлетворять намного большему количеству условий, для того чтобы стать успешной в экстремальных видах спорта.
Для женской карьеры требуется высокая степень независимости, «педантичность», мотивы психического и физического совершенства, внутренне социально значимый мотив, мотив социального самоутверждения, мотив достижения успеха в спорте. Факторы, мешающие достижению успеха в спорте для женщин: Р - «озабоченность - беспечность»; М - «непрактичность - практичность»; кдР - контроль за действием при реализации; Возбудимый тип, мотив эмоционального удовольствия, социально-моральный мотив.
У мужчин успешность спортивной карьеры связана со следующими параметрами: Возраст, Стаж, Е - «независимость - подчиненность»; С)3 - «высокий самоконтроль - низкий самоконтроль»; Аф+ - потребность аффилиации «стремление к принятию». Мешают карьере - И -«озабоченность - беспечность»; «Застревающий тип»; интеграция стилей жизни; предпринимательство; Стабильность работы.
5. Многомерный регрессионный анализ данных атлетов, избравших экстремальные виды спорта, проведенный по всей выборке измеряемых параметров, выявил следующие уравнения линейной регрессии:
УСМж = -9,17+ 1,73 Т психич + 0,26 ЛШ7 П + 0,16 Ми - 0,09 ЛШ6 3 - 0,47 КДР;
УСМм = -3,36 +0,48Янзавис +0,34Р -Ю.ШШб +0,15шРВ +0,11Стаж -0,03Аф+ -0,41Тславы; из которых следует, что женщины, при выборе экстремальных видов спорта, более руководствуются личностными внутренними мотивами с ориентировкой на внутренние состояния, в отличие от мужчин, которые тяготеют к решению социально значимых задач - реализация себя в социуме, независимость, борьба, при этом не обязательно ради стяжания славы.
6. Исследования структуры и силы мотивов выбора экстремальных видов спорта у мужчин и женщин проведенные с помощью многомерного регрессионного анализа позволило выявить, что на зависимую переменную УСМж оказывает воздействие 17 переменных. Наибольшее сильное положительное влияние из них имеют следующие мотивы (в порядке убывания): вызов обществу (1,22), физическое совершенство (1,05), эстетического удовольствия и острых ощущений (0,98), стабильность работы (0,87), предпринимательство (0,60), гражданско-патриотический мотив (0,45), улучшения самочувствия и здоровья (0,41), мотивацию к успеху (0,11).
Отрицательное влияние (в порядке убывания) - следующие мотивы: рационально-волевой (рекреационный) мотив (-0,20), мотив достижения успеха в спорте (-0,09), мотив эмоционального удовольствия (-0,09), мотив подготовки к профессиональной деятельности (-0,09)
На зависимую переменную УСМм оказывает воздействие 42 переменных. Положительное влияние из них имеют следующие мотивы в порядке убывания): улучшения самочувствия и , здоровья (3,54), эстетического удовольствия и острых ощущений (3,35), контроль за действием при неудаче (2,34), общения (1,97), познания (1,86), материальных благ (1,28), развития характера и психических качеств (1,24), свобода и независимость (1,14), внутренне социально значимые мотивы (1,11), коллективистская направленность (1,11), стабильность работы (0,67), вызов обществу (0,56), предпринимательство (0,46), мотив социального самоутверждения (0,42), интеграция стилей жизни (0,41), подготовки к профессиональной деятельности (0,40), мотивация к избеганию неудач (0,40), менеджмент (0,36), мотив достижения успеха в спорте (0,36), физическое совершенство (0,35) и пр. Наибольшее отрицательное влияние (в порядке убывания) - следующие мотивы: приобретения полезных для жизни умений и знаний (-2,04), гражданско-патриотический мотив (0,95), одобрения (-0,74), внутренне индивидуально значимые мотивы (0,46) и др.
Мотивы женщин имеют более внутреннюю, личностную окраску, чем у мужчин, где больше превалируют внешние социальные мотивы.
7. Экспериментальная апробация регрессионных моделей мотивов выбора экстремальных видов спорта и технологии психологической подготовки, созданной на их основе, показала положительный эффект, в различных экстремальных видах спорта, что подтверждает нашу гипотезу о применении регрессионных моделей как на этапе первичного отбора, так и на предсоревновательном этапе.
8. Таким образом, в исследовании было выявлено, что развитие в современном мире экстремальных видов спорта направлено на удовлетворение достаточно большого спектра потребностей человека: люди разного пола, возраста, интересов могут найти, и находят, здесь свою «экологическую нишу» для максимального полной реализации в социуме своих потребностей различных уровней иерархии - и базовых, и высших.
Все это говорит о высокой социальной значимости экстремальных видов спорта, перспективности их развития в человеческом социуме.
Таким образом, задачи исследования выполнены, цель достигнута.
Практические рекомендации
Для внедрения результатов исследования в систему психологического отбора, мониторинга и контроля готовности к деятельности в экстремальных видах спорта необходимо:
1. Рекомендовать тренерам по экстремальным видам спорта на начальном отборочном и на предсоревновательном этапах проводить комплексное психологическое тестирование претендентов с целью выявления потенциальной готовности к данному виду деятельности.
2. Рекомендовать спортивны организациям экстремальных видов спорта подготовить методические пособия по проведению психологического тестирования и анализу его результатов средствами регрессионных моделей, разработанными в диссертации.
3. Обратиться к руководству федераций экстремальных видов спорта и соответствующие отделы спортивных комитетов городов Российской Федерации с предложением о проведении семинарских занятий и сборов для психологов и тренеров команд по экстремальным видам спорта.
4. Рекомендовать включить в программу подготовки спортсменов -«экстремалов» разработанные и пробированные нами мотивационные модели пригодности к спортивной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности и структура мотивации выбора экстремальных видов спорта"
На правах рукописи
ГАНОЛЬ Андрей Сергеевич
Тендерные особенности и структура мотивации выбора экстремальных видов спорта
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2011
9 ИЮН 2011
4849299
На правах рукописи
ГАНОЛЬ Андрей Сергеевич
Тендерные особенности и структура мотивации выбора экстремальных видов спорта
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2011
Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»)
Научный руководитель: Доктор психологических наук, доцент
доктор психологических наук МЯКОНЬКОВ Виктор Борисович
Кандидат психологических наук, доцент КОРОТКИНА Татьяна Ильинична
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Военный институт физической культуры -филиал ФГОУ «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова».
Защита диссертации состоится «23» О^ 2011 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, учебный корпус 1, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта» и на сайте Университета (www.lesgafl.spb.ru)
Автореферат разослан « 2011г.
ВОРОНОВ Игорь Анатольевич
оппоненты:
Официальные
Заслуженный работник физической культуры РФ,
Ученый секретарь
диссертационного совета,
Заслуженный работник
физической культуры РФ,
кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В наше время популярность приобретают так называемые экстремальные виды спорта Сейчас их насчитывается около 3-х десятков видов: аквабайк (гонки на гидроциклах), бейсджам-пинг (прыжки с парашютом с фиксированых объектов), Bicycle Moto eXtreme - ВМХ (трюки или кросс на велосипедах); горнолыжный спорт (спуск с гор на специальных лыжах), дельтапланеризм (полеты на дельтаплане), паркур и фриран (преодоление препятствий различного характера без использования дополнительных средств), сноубординг (спуск с заснеженных склонов и гор на сноуборде); триал (преодоление препятствий на велосипеде, мотоцикле или автомобиле) и мн. др. Им присущи оригинальная спортивная амуниция и форма, акробатизм, острота ощущений на грани травмы или смертельной опасности и, в связи с этим, некий ореол героизма и даже некоторой таинственности.
По данным специалистов США (http://www.scienceline.org/) на конец 2010 года число людей, всерьез увлеченных экстремальными видами спорта, растет в мире очень быстрыми темпами: по статистике количество экс-тремалов за последние 30 лет в США, некоторых европейских странах, Австралии утроилось, а в России (за последние 20 лет) выросло почти в 1,5 раза. Растет и количество самих экстремальных видов спорта.
В начале апреля 2011 года Международный олимпийский комитет (МОК) в программу Игр в Сочи в 2014 году официально включил несколько новых видов спорта, среди которых есть и экстремальные - лыжный хафпайп у мужчин и женщин. Возможно будут введены и еще несколько других видов спорта.
Иногда разница между «простыми людьми» и «экстремалами» (далее без ковычек) доходит до того, что многие оказываются просто не в состоянии понять экстремалов, и им кажется их поведение просто абсурдным, если не сумасшедшим - .мотивы увлечения экстремальными видами спорта остаются до настоящего времени слабоизученными. При этом психологи давно пытаются понять тягу любителей экстремальных видов спорта к постоянному получению все новых и новых острых ощущений, зачастую связанных с прямым риском для жизни. В научной литературе существует широкий спектр объяснения причин такого поведения: от врожденных патологий характера до неправильных генов или ген-дерных проблем. Согласно международным данным, популярность экстремальных видов спорта быстрее всего растет в подростковой среде, но на сегодняшний момент большинство споргсменов-экстремалов составляют люди зрелого возраста, которые, в общем, не склонны к необдуманным и импульсивным поступкам.
Изучение мотивационной сферы спортсменов-экстремалов необходимо, во-первых, в связи с вопросами безопасности - непосредственное общение с природной средой или техническими средствами, являющееся обязательным условием занятий экстремальными видами спорта, зачастую приводит к травмам, а иногда и смерти. Во-вторых, в связи с коммерцио-нализацией и модой на эти виды спорта, ведь это - отрасль экономики с достаточно большим финансовым оборотом. В-третьих, в связи с перспек-
тивным проникновением экстремальных видов спорта в систему высшего образования. Ну и наконец, раскрытие этого феномена позволит решить ряд социальных задач, связанных с адаптацией личности в социуме.
Диссертация выполнена на кафедре психологии НГУ им. П.Ф. Jlec-гафта в соответствии со сводным планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2011-2014 гг., тема 01.02.03 «Анализ и оценка мотиваций к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни у различных групп населения РФ».
В этой связи, объектом исследования выбраны - мужчины и женщины в возрасте от 14 до 65 лет занимающиеся (экспериментальная группа) и не занимающиеся (контрольная группа) экстремальными видами спорта. Предмет исследования: Мотивационные особенности занимающихся экстремальными видами спорта мужчин и женщин.
Гипотезы исследования: 1) Предполагается, что с помощью парного и многомерного анализов данных психологического тестирования будут выявлены психологические особенности и различия между занимающимися и не занимающимися экстремальными видами спорта; 2) у мужчин и женщин, занимающихся экстремальными видами спорта, будет выявлена структура мотивов, побуждающих выбирать этот вид деятельности; 3) выявленные регрессионные модели мотивов выбора экстремальных видов спорта можно будет практически использовать на различных этапах учебно-тренировочного процесса, в частности, для выявления психологической готовности к деятельности и готовности соревнованиям.
Цель: Определить виды мотивации, влияющие на выбор экстремальных видов спорта у мужчин и женщин.
Задачи: 1. Провести сравнительный тендерный анализ между группами занимающихся и не занимающихся спортом. 2. Выявить структуру мотивов выбора экстремальных видов спорта у мужчин и женщин. 3. Экспериментально выявить возможности применения регрессионных моделей мотивов выбора экстремальных видов спорта на различных этапах учебно-тренировочного процесса.
Методологическую основу исследования составили: во-первых, научные представления о побуждающей и направляющей роли мотивов в деятельности и поведении (Д. Бергер, Л. Бергер, Л.И. Божович, С.С. Богданович, P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Магомед-Эмиров М.Ш., A.A. Вербицкий, В.К. Вилюнас, И.О. Ги-лева, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, Е. А, Калинин, ЮЛ. Кирюшин, В.И. Ковалев, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясшцев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, В.М. Ривин, И.В. Ри-вина, X. Хекхаузен, Р. Эммонс, П.М. Якобсон и др.), которые разработаны в русле личностнодеятельностного подхода (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов); о мотивации достижения успехов и мотиве избегания неудач (А.К. Маркова, Г.В. Литвинова); во-вторых, представления о гецдерных различиях (Т.В. Бевдас, Ш. Берн, Е. Варданян, И.В. Василенко, О. Вейнингер, И.С. Клёиина, О.И. Мотков, Н.К. Радина, М.В. Шахтарина и др.); в-третьих, работы спортивных психологов, затронувших тему экстремальности (В Л. А пчел, В.Н.
Цыган, Ю.М. Блудов, И.П. Волков, И.А. Воронов, Б.А. Веткин, Л.Д. Гисссн, Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, JI.A. Китаев-Смык, Т. Кокс, БДж. Крегги, В.И. Лебедев, А.И. Мартынов, Р.А. Пилоян, Л.К. Серова, Н.Б. Ту-мар, Ю.Л. Ханин и мн. др.).
Методы исследования: I. Теоретический анализ и обобщение литературных источников; 2. Тестирование; 3. Матемагико-статистический анализ количественных данных (MS Excel, SPSS 15.0 for Windows)
Методик» исследования: Многофакторный личностный опросник Р.Б. Кетгелла (Форма С); Опросник К Леонгарда - Н.Шмишека; Диагностика НПУ методика «Прогноз»; Опросник на волевые усилия Ю. Куля; Шкала оценки потребности в достижении; Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; Шкала оценки потребности в достижении (Ю.М. Орлов); Опросник на волевые усилия Ю. Куля; Тест-опросник для измерения мотивации аффилиации А. Меграбяна; 'Гест-опросник для измерения мотивации достижения А. Меграбяна; Методика «Изучение мотивов занятий спортом» В.И. Тропникова; Методика «Мотивы занятий спортом» А. В. Шаболтаса для выявления доминирующих целей (личностных смыслов) занятий спортом; Методика диагностики ценностных ориентации в карьере «Якоря карьеры» Э.Шейна.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе парного и многомерного анализов данных психологического тестирования предпринята попытка создать математическую модель структуры мотивации лиц (учитывая, в том числе, и тендерный аспект), избравших экстремальные виды спорта и применить эту модель для прогнозирования успешности в избранной деятельности, для выявления психологической готовности к деятельности и готовности соревнованиям.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2008 года в городах Москва и Санкт-Петербург. В нем приняло участие 93 человека разного пола и возраста на этапе создания регрессионных моделей и 124 человека на этапе апробации методики - всего 217 человек.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в теорию спортивной психологии внесена идея выявления психологической готовности атлетов к спортивной деятельности, в общем, и готовности спортивным соревнованиям, в частности, по математическим регрессионным моделям структур мотивации выбора вида спорта. В социальной психологии для различных видов деятельности подобные модели разрабатывались еще Р. Кеттеллом, но именно в спортивной деятельности, в теории и практике спортивной психологии эта концепция развита слабо.
Практическая значимость заключается в том, что на основе полученных результатов можно будет снизить степень травматизма у спортсменов, путем привлечения специалистов в области профессионального спортивно-методического обеспечения экстремальных видов спорта мероприятий. Выявлены тендерные предпочтения, которые позволяют управлять процессом становления новых - экстремальных - видов спорта в Рос-
сийской Федерации. Определены количественные характеристики потребностей в занятиях экстремальными видами спорта, что позволяет проводить эконометрические исследования в этой новой отрасли физической культуры. Методика исследования мотивации и ее структуры у спортсменов «экстремалов» может быть использована для решения сходных задач и в иных видах спорта.
-Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Мотивационные особенности занимающихся экстремальными видами спорта объясняют психологическую привлекательность этих видов спорта;
2. Структура мотивации мужчин и женщин, избравших экстремальные виды спорта имеет мультипараметрические различия; 3. Регрессионные модели выбора экстремальных видов спорта можно использовать в подготовке спортсменов на этапе начального отбора и на предсоревновательном этапе в системе психологической подготовки к соревнованиям.
Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат трехлетней работы (2008 - 2011 гг.) по изучению тендерных особенностей и структуры мотивации выбора экстремальных видов спорта, в ходе которой была проанализирована соответствующая психологическая литература, разработана программа исследования мотивации выбора экстремальных видов спорта, проведена экспериментальная работа, обработка данных экспериментальных исследований, интерпретация результатов.
Апробация результатов диссертации. Отдельные положе1 шя и результаты работы докладывались и обсуждались: а) на научно-практических конференциях: на итоговой научно-практической конференцини профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (2009 г.); 6) на заседании кафедры психологии ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф Лесгафта, Санкт-Петербург»; в) в ООО «Наука. Спорт Здоровье» изучались: уровень снижения травматизма, количество ошибок и уровень нервно-психической устойчивости у начинающих туристов на сборах (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику); г) в ООО «Автостоп» изучалось количество ошибок при вождении мотоцикла (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику); д) на факультете автосервиса AHO ВПО «Смольный институт Российской академии образования» оценивались количество ошибок при вождении автомобиля и время прохождения дистанции на соревнованиях у сборной факультета по автомобильным гонкам (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику).
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается достаточной выборкой испытуемых, методами исследования, адекватными поставленным цели и задачам работы, точностью использования статистических методов анализа данных экспериментального исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и пяти приложений. Объем диссертации составляет 126 страниц. Работа содержит 3 рисунка, 33 таблицы. Список использо-
ванных источников включает 14В наименований на русском (131) и английском языках (17), в том числе, 7 публикаций автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулирована его гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, а также те основные положения, которые выносятся на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ экстремального спорта как вида деятельности» посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по теме рассматриваемой проблемы.
Анализ литературы показал, что в современном социуме экстремальная деятельность в мирное время (после Первой и особенно после Второй мировых войн) начала оформляться в различные виды спорта, единой классификации у которых до сих пор нет, но количество этих видов спорта продолжает расти. Растет и количество приверженцев экстремальных видов спорта. По данным Международной ассоциации производителей спортивных товаров SGMA International в 2004 году в США сноубордом занималось 7 110 ООО человек, на роликах каталось 17 348 ООО, на скейтах - 11 592 ООО человек. За последние несколько лет количество экстремалов в некоторых видах спорта увеличилось более чем в 3 раза. Такой прирост отчасти обеспечен приходом в экстремальные виды спорта большого количества детей и подростков - согласно исследованию детского спортивного журнала «Sports Illustrated for Kids» 57% американских детей (12-19 лег) интересуются экстремальным спортом. Средний возраст скалолазов в США составляет 20 лет, а большинству вейкбордеров - 12 - 24 года. Похожая картина и в Великобритании, где 22,7% катающихся на ВМХ (горных велосипедах) и 27,5% катающихся на скейтборде - подростки в возрасте от 11 до 19 лет.
Основными факторами выбора экстремальных видов спорта являются: возрастной, связанный с генетикой (до 25 - 60% случаев); динамический стереотип поведения (до 20%); место проживания (до 2 - 25%); мода (до 70% в различных социальных группах); аутоагрессия (1 - 2%). Но перечисленные факторы выбора экстремальных видов спорта, тем не менее, не дают ответ на глубинные мотивы, и их причины, закономерности проявления этих мотивов. В ряде случаев, анализ строится на житейских наблюдениях, а не на четких правилах академической науки. Поэтому данное исследование призвано именно с позиций академической науки подтвердить или опровергнуть некоторые высказанные выше положения и получить знания о мотивах выбора экстремальных видов спорта, в частности, в регионах Москвы и Санкт-Петербурга.
В первой главе приведен также анализ научных психологических мотивационных теорий и понятия «потребности», их классификаций. Приведен обзор исследований в области мотивационной сферы спортсменов и ее проявление в спортивной деятельности. Мотивация выполняет в структуре спортивной деятельности следующие функции: является пусковым
механизмом деятельности; поддерживает необходимый уровень активности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности; регулирует содержание активности, использование различных средств деятельности для достижения желаемых результатов.
Во второй главе «Цели, задачи, методы и организация экспериментального исследования мотивационных особенностей людей в экстремальных видах спорта» изложены основные положения программы исследования: На 1 этапе исследования (2008 - 2009 гг.) проводился анализ литературных источников как по мотивации к спортивной деятельности вообще, так и по мотивации выбора экстремальных видов спорта. На следующем этапе (2009 год) была создана батарея тестов и начались пилотные апробации методик. От некоторых методик (не давшие статистически достоверных различий между группами) со временем пришлось отказаться. Третий этап (2009 - 2010 годы) ознаменовался созданием, т.н. «обучающей» выборки для построения регрессионных моделей, заключающийся в массовом тестированием респондентов контрольной (13 мужчин и 15 женщин) и экспериментальной (таб. 1) групп. Четвертый этап (2010 - 2011 годы) был посвящен апробации методики в некоторых клубах экстремальных видов спорта (таб. 2), математико-статистической обработке данных, интерпретации результатов и литературному оформлению диссертации.
Таблица 1.
Виды экстремального спорта Количество человек
Мужчины Женщины
Сноубординг 18 8
Горнолыжный спорт 8 5
Маунтинбординг 6 0
Дайвинг 6 4
ВМХ 6 0
Паркур 4 0
Парашютный спорт 0 1
Всего 48 18
Итого 66
Апробация методики проводилась как в спортивных клубах экстремальных видов спорта (таб. 2).
Таблица 2.
Структура выборки в организациях экстремальных видов спорта
Организация М Ж Всего
ООО «Наука. Спорт. Здоровье» - начинающие туристы (каньонинг) 47 31 78
ООО «Автостоп» - водители класса А (мотоцикл) 34 34
Факультет автосервиса AHO BIIO «Смольный институт Российской академии образования» - сборная команда по автомобильным гонкам 12 12
ИТОГО 93 31 124
В третьей главе « Обработка результатов исследования мотиваций выбора экстремальных видов спорта приведен первичный анализ данных результатов экспериментального исследования проводился с помощью компьютерного «статистического пакета для социальных наук» SPSS - Statistical Package for the Social Science, версия 15.
На первом этапе, по результатам психологического тестирования, были созданы таблицы сырых данных. На втором - этапе обработки — был проведен сравнительный анализ групп незанимающихся экстремальными видами спорта (контрольная группа - 0) и атлетов (экспериментальная группа - 1) по методу вычисления уровня статистической достоверности различия средних по критерию /-Стьдента. Так как далеко не по всем измеряемым параметрам наблюдается статистически достоверное различие (р<0,05), то, для различения групп был применен дискриминантный анализ (ДА).
Внутригрупповые исследования (мужчины и женщины, избравшие экстремальные виды спорта), проведенные на третьем этапе обработки данных, заключались в проведении корреляционного (КРА) и многомерного регрессионного анализов (МРА).
Результаты обработки экспериментальных данных представлены в форме таблиц, графически - в форме корреляционных плеяд, а так же в форме математических моделей - линейных регрессионных уравнений мотивов, влияющих на уровень спортивного мастерства в избранных экстремальных видах спорта у мужчин и женщин.
Сравнительный анализ выявил статистически достоверные различия между группами спортсменов и незанимающихся, отраженные в таблице 3 (единица измерения шкал - «баллы»).
Таблица 3.
Результаты сравнения средних у «экстремалов» и несло] зтсменов
№ Шкала (баллы) КГ ЭГ t Р
1 Е - «независимость - подчиненность» 4,70 7,05 5,347 0,000
2 Н - «смелость - робость» 6,11 7,32 2,668 0.009
3 Ь - «подозрительность - доверчивость» 6,96 5,52 2,738 0,007
4 - «радикализм - консерватизм» 4,52 8,56 10,488 0,000
5 03 - «высокий - низкий самоконтроль» 7,04 5,61 3,368 0,001
6 ЛШ1 «гипертимный тип» 8,07 14,02 7,094 0,000
7 ЛШ4 «демонстративный тип» 10,37 14,62 5,244 0,000
8 ЛШ5 «дистимичный тип» 19,00 6,36 15,444 0,000
9 ЛШ10 «экзальтированный тип» 11,37 17,50 6,908 0,000
10 Ми - внутренне индивидуально значимые м. 17,41 22.21 7,543 0,000
11 Мс - внутренне социально значимые мотивы 14,26 11,77 2,934 0,004
12 Мо - внешние отрицательные мотивы 19,93 12,11 7,671 0,000
13 «Нервно-психическая устойчивость - Прогноз» 4,04 7,47 7,735 0,000
14 «Мотивация к успеху» Т. Элерса 16,59 18,67 2,329 0,022
15 «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса 14,85 13,12 2,289 0,024
16 КДН - контроль за действием при неудаче (Куль) 5,48 7,52 5,735 0,000
17 Аф+ аффилиация «стремление к принятию» 115,11 155,85 6,180 0,000
Данные дискриминантного анализа результатов тестирования респондентов по многофакторному личностному опроснику Р.Б. Кетгелла и по опроснику К. Леонгарда - Н. Шмишека (изучение типов и степени выраженности акцентуаций человека) иллюстрируются соответственно дис-криминантными уравнениями (1) и (2). Они свидетельствует об отности-тельной однородности каждой группы. Дискриминантные уравнения позволяют классифицировать (распознавать) респондентов экспериментальной группы с точностью не хуже 95,5%, а контрольной - не хуже 96,3%. Группирующая переменная у принимает значения от 0 до 1.
Ук=-4& -Ю,5401-0,2503-0,220+0,13Е+0,12Р+0,11Н-0,1104-0,10В -Ю,09С (1)
Ут=0,54-0,28ЛШ5 -0,11 ЛШ1 -ОДОЛШЮ -0,09ЛШ2 (2)
Сравнительный анализ женщин и мужчин выявил статистически достоверные различия между группами спортсменов и незанимающихся,
отраженные в таблицах 4 (женщины) и 5 (мужчины).
Таблица 4.
Результаты сравнения средних у «экстремалов» и неспортсменов (ж)
№ Шкала (баллы) КГ эг t Р
1 Age - «возраст» (годы) 31,80 20,78 2,804 0,009
2 Е - «независимость - подчиненность» 4,13 6,83 3,532 0,001
3 L- «подозрительность - доверчивость» 7,87 5,22 3,017 0,005
4 М - «непрактичность - практичность» 7,11 5,60 2,100 0,044
5 Q1 - «радикализм - консерватизм» 4,33 8,67 1,845 0,075
6 Q3 - «высокий - низкий самоконтроль» 7,00 5,72 2,575 0,015
7 ЛШ1 «гипертимный тип» 8,60 13,06 4,501 0,000
8 ЛШ4 - «демонстративный тип» 11,67 14,28 2,153 0,039
9 ЛШ5 - «дистимичный тип» 18,27 7,06 10,143 0,000
10 ЛШ10 - «экзальтированный тип» 13,33 18,28 4,437 0,000
11 Ми - внутренне индивидуально значимые м. 16,47 21,28 4,274 0,000
12 Мо - внешние отрицательные мотивы 20,13 11,94 5,479 0,000
13 «Нервно-психическая устойчивость - Прогноз» 3,87 6,11 2,885 0,007
14 «Мотивация к успеху» Т. Элерса 16,13 19,22 2,376 0,024
15 КДН - контроль за действием при неудаче 5,20 6,94 2,845 0,008
16 Аф-н аффилиация «стремление к принятию» 111,87 151,22 3,753 0,001
17 ТМД ж - мотивация достижения (женщин) 84,80 146,33 7,649 0,000
Таблица 5.
Результаты сравнения средних у «экстремалов» и неспортсменов (м)
№ Шкала (баллы) КГ ЭГ t Р
1 В - «огранич. мышление - сообразительность» 4,33 3,81 2,049 0,045
2 С - «эмоциональная устойчивость» 7,58 9,19 2,611 0,011
3 Е - «независимость - подчиненность» 5,42 7,13 3,054 0,003
4 Н - «смелость - робость» 5,42 7,17 2,725 0,008
5 01 - «радикализм - консерватизм» 4,75 8,52 7,680 0,000
6 О 2 - «самостоятельность - внушаемость» 6,58 8,27 2,646 0,010
7 03 - «высокий - низкий самоконтроль» 7,08 5,56 2,585 0,012
8 ЛШ1 «гипертимный тип» 7,42 14,38 5,349 0,000
9 ЛШ4 - «демонстративный тип» 8,75 14,75 5,301 0,000
10 ЛШ5 - «дистимичный тип» 19,92 6,10 11,331 0,000
11 ЛШ10 - «экзальтированный тип» 8,92 17,21 6,476 0,000
12 Ми - внутренне индивидуально значимые м. 18,58 22,56 5,132 0,000
13 Мс - внутренне социачьно значимые мотивы 14,58 11.88 2,037 L_0,046
14 Мо - внешние отрицательные мотивы 19,67 12,17 5,019 0,000
15 «Нервно-психическая устойчивость - Прогноз» 4,25 7,98 7,353 0,000
16 «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элсрса 13,33 15,33 2,142 0,036
17 КДН - контроль за действием при неудаче 5,83 7,73 4,206 0,000
18 Аф+ аффшшация «стремление к принятию» 119,17 157,58 4,182 0,000
19 ТМД м - мотивация достижения (мужчин) 116,50 152,00 4,067 0,002
Сравнительный тендерный анализ данных атлетов, избравших экстремальные виды спорта показал, что статистически достоверные различия
наблюдаются по шкалам, представленным в таблице 6.
Таблица б.
Результаты сравнения средних у мужчин и женщин спортсменов
№ Шкала (баллы) Ж М t Р
1 Age - «возраст» (годы) 20,78 30,46 2,761 0,008
2 УСМ (номинативная переменная)* 1,22 2,46 2,463 0,016
3 Стаж занятий спортом 1,50 4,38 2,822 0,006
4 О - «тревожность - спокойствие» 6,61 5,77 2,376 0,020
5 ЛШ 7 - «педантичный тип» 13,39 8,08 3,785 0,000
6 «Нервно-психическая устойчивость - Прогноз» 6,11 7,98 2,885 0,007
7 «Мотав социального самоутверждения» (шСС) 8,11 18,42 5.962 0,000
8 Стабильность работы 8.30 7,72 2,535 0,014
9 Стабильность места жительства 3,14 1,59 3,682 0,000
10 Предпринимательство 5,72 6,52 2,132 0,037
*) УСМ - «уровень спортивного мастерства» (номинативная переменная): 5 - мс, 4 - кме, 3-1-й разряд, 2 - 2-й разряд, 1 - 3-й разряд, 0 - нет разряда
Многомерный регрессионный анализ данных атлетов, избравших экстремальные виды спорта, проведенный по всей выборке измеряемых параметров, выявил следующие уравнения линейной регрессии для женщин (3) и мужчин (4).
УСМж=-9,17+1,73 Тпсихич+0,26 ЛШ7 П+0,16 Ми - 0,09 ЛШ6 3 - 0,47КДР (3)
УСМм=—3,36 -Ю,48Яаезавис +0,34Р +0,17ЛШ6 -К),15шРВ +0,11Сгаж-0,03Аф+-0,41Тагавы (4)
Многомерный регрессионный анализ был также проведен только с переменными мотивов (не учитывая личностные характеристики), что позволило выявить структуру и силу мотивов, влияющих на спортивную карьеру и выбор экстремальных видов деятельности. Данные аналидза проиллюстрированы уравнениями линейной регрессии для женщин (5) и мужчин (6).
УСМж =-25,75 +1,21 Явызов +1,05 Тфизич +0,98 Тэсгег+0,ШсгабРабмы+ + 0,60Япредпр +0,45шГП +0,41 Тздоров (5)
УСМм=-10836 +3,54Тздоров +3,35Гэстет +234КДН+1,97Гобщен+1,86Г познан+ +1^Ш1атср+13Тпаю1ч+Ц4Тпамя+1,14йизавис+1,11М(Н-1,11Тш1лекп{В+ +1,05ЯсгабРабош +0,56Явызов +0,46Япредпришм +0,42шСС -0,46Ми -0,74То,аобрен --0,95шГП-2,04Тпалезн (6)
Корреляционный анализ, проведенный отдельно в группах женщин (Р) и мужчин (М), выявил многочисленные статистически достоверные связи. Анализ связей с переменной «уровень спортивного мастерства» (УСМ) показал, что у женщин (рис. 1.) более сложная личностно-мотивационная картина, чем у мужчин (рис. 2).
. Е ЛШ1 ЛШ7 Мс Т , ■ шгс шлу '■ Я :
: : : : психич ■ физич шу1- . . ш«у : независ
...._ V- . , Ч
, Р : ' : ■' кдР : ЛШ9 Я ■ шЭУ * 5 шСМ ;
•I ' . ' ♦ 4 #
Рис. 1. Корреляционная плеяда личносгао-мотивационных связей у женщин, избравших экстремальные виды спорта (статистически достоверные связи - на уровне Я> 0,3; верхний ряд - положительные связи, нижний - отрицательные)
Д£е стаж.. Е.. Ч ф ' ■ Ч-;Аф+
, я \г- я ,;■■.'■ Я
-Р ■ . ЛШ6 Интегр Прецпр СтабРаи
4 - Щ
Рис. 2. Корреляционная плеяда личностно-мотивационнък связей у мужчин, избравших экстремальные виды спорта (статистически достоверные связина -уровне 0,3; верхний ряд - положительные связи, нижний - отрицательные)
В четвертой главе «Апробация полученных моделей в экстремальных видах спорта» полученные и описаные в главе 3 тендерные модели занимающихся экстремальными видами спорта использовались в различных спортивных организациях при профессиональном отборе желающих с последующим контролем уровня профессионального соответствия.
ООО «Наука. Спорт Здоровье» - изучались: уровень снижения травматизма, количество ошибок и уровень НПУ у начинающих туристов на сборах (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику).
ООО «Автостоп» - количество ошибок при вождении мотоцикла (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику).
Факультет автосервиса AHO ВПО «Смольный институт Российской академии образования» - оценивались количество ошибок при вождении автомобиля и время прохождения дистанции у сборной факультета по автомобильным гонкам (получен акт внедрения результатов научных разработок в практику).
Эксперимент 1. В течение ряда лет ООО «Наука. Спорт. Здоровье» совместно с рядом туристских организаций и вузов г. Санкт-Петербурга организует туристский сбор для начинающих в каньоне р. Лава Ленинградской области. Начинающие туристы - это дети, подростки, юноши и девушки в возрасте от 12 до 25 лет. Всего 78 человек (таб.7).
Каньон, глубиной более 100 м., расположен в живописном уголке Ленинградской области в 80 км. восточнее г. Санкт-Петербурга. В планы сбора входили (инструктаж по технике безопасности проводится при подготовке к выезду): 6-километровый поход к каньону от ж/д станции «Жи-харево», сбор в условленном месте, вторичный инструктаж по технике безопасности, распределение на группы по 10-12 человек и прохождение «стоянок»: разжигание костра, установка палатки, ориентирование, оказание первой медицинской помощи, спуск на дно каньона по веревкам со страховочными средствами, переправа через каньон по веревкам, подъем из каньона и др.
Таблица 7.
Структура выборки начинающих туристов
ГрО Гр 1 Всего
м 16 31 47
ж 12 19 31
Всего 28 50 78
До выезда в каньон все участники тестировались по методикам и по регрессионным моделям, приведенным выше, и относились в одну из двух групп, условно названные «годные к экстремальным видам спорта» (1) и «непригодные к занятиям ЭВС» (0).
При прохождении стоянок подсчитывалась сумма ошибок у каждого испытуемого на каждой стоянке, которые могут привести к травме (ошибки в обвязке при спуске в каньон, ошибки при технике перепавы по веревкам через каньон и др.)
Эта процедура была проведена как для женщин, так и для мужчин (таб. 8). В результате эксперимента были получены следующие данные: количество ошибок у мужчин статистически достоверно меньше в группе 1, чем в группе 2 на 2,81 (1=2,194; р=0,033); у женщин статистически достоверно меньше в группе 1, чем у группы 2 на 3,22 (1=2,264; р=0,031).
Таблица 8.
Результаты сравнения средних у испытуемых контрольной и эксперементальной групп
№ Шкала (баллы) Кг Эг t 2_
1 Каньонинг (мужчины) (кол-во ошибок) 14,00 11,19 2,194 ГоГозз
2 Каньонинг (женщины) (кол-во ошибок) 14,58 11,26 2,264 0,031
Статистически достоверных различий между группами М и Ж не отмечено, однако регрессионные модели для отбора в группы экстремалов и неспортсменов для мужчин и женщин различны, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и регрессионные модели.
Эксперимент 2. ООО «Автостоп» - одна из автошкол г. Санкт-Петербурга проводит плановое обучение водителей класса А (мотоцикл). Несколько наборов (всего 34 человека - молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Женщин не было. Практически все из них составили группу т.н. «байкеров») перед обучением тестировались по методикам, приведенным выше, и по регрессионным моделям, разработанными нами, относились в одну из двух групп, условно названные «годные к экстремальным видам спорта» (1) и «непригодные к занятиям ЭВС» (0). Во время сдачи экзамена регистрировались ошибки, допущенные при вождении (таб. 9). Средние значения выборок групп 0 и 1 сравнивались по критерию 1-Стьюдента. Результаты: экспериментальная группа допустила ошибок почти в два раза меьше, чем контрольная (1=2,680; р=0,012).
Таблица 9.
Результаты сравнения средних
№ Шкала (баллы) Кг Эг t Р
1 Мотоциклисты (кол-во ошибок) 2,50 1,15 2,680 0,012
Эксперимент 3. Эксперимент проводился также со сборной факультета автосервиса AHO ВПО «Смольный институт Российской академии образования» по автомобильным гонкам. В сборной 6 экипажей по 2 человека - всего 12 спортсменов - мужчин. Оценивались количество ошибок при вождении автомобиля и время прохождения дистанции каждого из них до и после специализированного тестирования и профессиональных бесед о личностных мотивах каждого из спортсменов.
Статистически достоверное различие было получено по параметру «ошибка вождения» - количество ошибок при прохождении дистанции у экипажей уменьшилось почти вдвое (1=2,607; р=0,048), а время прохождения дистанции в одном из упражнений хоть и оказалось статистически не достоверным (t=2,458; р=0,057) (одна из причин - небольшая выборка), но уменьшилось в среднем на 4,2% для команды, что рассматривается нами как положительный результат (таб.10).
Таблица 10.
Результаты сравнения средних
у испытуемых контрольной и эксперементальной групп _
| Шкала (баллы) ) Кг 1 Эг j t j р
1 «Ошибка вождения» (кол-во ошибок) 4,00 2,17 2,607 0,048
Время прохождения дистанции (мин.) 5,718 5,481 2,458 0,057
Выводы
1. В результате проведенного сравнительного анализ между группами занимающихся и не занимающихся экстремальными видами спорта было выявлено, что спортсмены экстремалы имеют оригинальную психограмму, статистически достоверно отличаясь от «неспортсменов» рядом личностных качеств: уверенностью в себе, доминантностью, смелостью, склонностью к риску, богатством эмоциональных реакций, умением ладить с людьми, хорошо взаимодействовать в коллективе, радикализмом, иногда несоблюдением правил, подчинением своим страстям; по типу акцентуаций атлетам более присущ «экзальтированный тип» с проявлениями признаков «дистимичного», «демонстративного» и немного (наличие признаков по данному типу акцентуации) «гипертимного типа».
2. Тендерные различия между атлетами и не спортсменами у мужчин и женщин имеют ряд схожих параметров, но имеются и отличия.
Женщинам - «экстремалкам» более свойственны относительно молодой возраст (в диапазоне от 14 до 42 лет, со средним значением около 21 года), уверенность в себе, умение ладить с людьми, хорошо взаимодействовать в коллективе; иногда проявляю богатое воображение, но некоторую беспомощность в практических делах; имеют некоторую склонность к экспериментированию, сомнению в существующих принципах, радикализму, подчинению своим страстям; зачастую проявляют взволнованность, раздражительность, нетерпеливость, избыток побуждений, не находящих разрядки, возбужденность;
Мужчины - «экстремалы» на фоне более низких значений, чем мужчины контрольной группы, «интеллекта В» имеют относительно высокие показатели по эмоциональной устойчивости, демонстрируют стабильность поведении в сложных ситуациях, уверенность в себе, доминантность, смелость, склонность к риску, повышенную готовность иметь дело в незнакомыми вещами, тягу к экспериментированию, сомнение в существующих принципах, радикализм, независимость во взглядах, самостоятельные решения, действия; нередко за спортсменами водится несоблюдение общепринятых правил, подчинение своим страстям.
По сравнению с женщинами-спортсменками мужчины более спокойны, уверенны в себе. По типам акцентуаций, спортсмены - «экстремалы», в сравнении с «не спортсменами», практически не отличаются от женщин - им также преимущественно присущ в большей степени «экзальтированный тип» с добавлением «дистимичного типа». Но спортсменки ярче проявили себя по шкале «педантичный тип», что свидетельствует о наличии у них признаков (ниже среднего) относительно повышенной ригидности психических процессов, большей склонности к аккуратности и педантичности.
Сочетание высоких показателей нервно-психической устойчивости у спортсменов-экстрсмалов со склонностью спортсменок-экстремалок к аккуратности и педантичности вполне вероятно создает состояние «взаимного притяжения» и влияет на специфическую атмосферу экстремальных видов спорта.
3. Сравнительный тендерный анализ данных атлетов, избравших экстремальные виды спорта, показал, что статистически достоверные различия между мужчинами и женщинами наблюдаются по возрасту - женщины, занимающиеся экстремальными видами спорта моложе своих коллег мужчин, а стаж занятий спортом у женщин - полтора года в среднем, а мужчин 4,38 года. Это, видимо, объясняет тот факт, что «уровень спортивного мастерства» у мужчин в среднем по группе выше чем у женщин.
У мужчин сильнее стремление проявить себя, выражающееся в том, что занятия спортом и достигаемые при этом успехи рассматриваются и переживаются с точки зрения личного престижа, уважения знакомыми, зрителями. Что касается ценностных ориентации в карьере, то на фоне более высоких показателей у мужчин по шкале предпринимательство, женщины больше тяготеют к какой-либо стабильности. При этом для женщин превалирующим мотивом является стабильность места жительства.
4. Корреляционный анализ данных групп женщин (Р) и мужчин (М) выявил в каждой группе многочисленные статистически достоверные связи. Причем анализ связей с переменной «уровень спортивного мастерства» (УСМ) показал, что у женщин более сложная личностно-мотивационная картина, чем у мужчин. Видимо это, в какой-то степени, объясняет более успешную спортивную карьеру у мужчин - женщинам же требуется удовлетворять намного большему количеству условий, для того чтобы стать успешной в экстремальных видах спорта.
Для женской карьеры требуется высокая степень независимости, «педантичность», мотивы психического и физического совершенства, внутренне социально значимый мотив, мотив социального самоутверждения, мотив достижения успеха в спорте. Факторы, мешающие достижению успеха в спорте для женщин: Р - «озабоченность — беспечность»; М - «непрактичность - практичность»; кдР - контроль за действием при реализации; Возбудимый тип, мотив эмоционального удовольствия, социально-моральный мотив.
У мужчин успешность спортивной карьеры связана со следующими параметрами: Возраст, Стаж, Е - «независимость - подчиненность»; С?3 -«высокий самоконтроль - низкий самоконтроль»; Аф+ - потребность аф-филиации «стремление к принятию». Мешают карьере - Р - «озабоченность - беспечность»; «Застревающий тип»; интеграция стилей жизни; предпринимательство; Стабильность работы.
5. Многомерный регрессионный анализ данных атлетов, избравших экстремальные виды спорта, проведенный по всей выборке измеряемых параметров, выявил следующие уравнения линейной регрессии:
УСМж = - 9,17 + 1,73 Т психич + 0,26 ЛШ7 П + 0,16 Ми - 0,09 ЛШб 3 -0,47 КДР;
УСМм =-3,36 +0,48Янзавис +0,34Р +0,17ЛШ6 +0,15шРВ +0,11Стаж-0,03 Аф+ -0,41 Тславы;
из которых следует, что женщины, при выборе экстремальных видов спорта, более руководствуются личностными внутренними мотивами с ориентировкой на внутренние состояния, в отличие от мужчин, которые тяготеют к решению социально значимых задач - реализация себя в социуме, независимость, борьба, при этом не обязательно ради стяжания славы.
6. Исследования структуры и силы мотивов выбора экстремальных видов спорта у мужчин и женщин проведенные с помощью многомерного регрессионного анализа позволило выявить, что на зависимую переменную УСМж оказывает воздействие 17 переменных. Наибольшее сильное положительное влияние из них имеют следующие мотивы (в порядке убывания): вызов обществу (1,22), физическое совершенство (1,05), эстетического удовольствия и острых ощущений (0,98), стабильность работы (0,87), предпринимательство (0,60), гражданско-патриотический мотив (0,45), улучшения самочувствия и здоровья (0,41), мотивацию к успеху (0,11). Отрицательное влияние (в порядке убывания) - следующие мотивы: рационально-волевой (рекреационный) мотив (-0,20), мотив достижения успеха в спорте (-0,09), мотив эмоционального удовольствия (-0,09), мотив подготовки к профессиональной деятельности (-0,09)
На зависимую переменную УСМм оказывает воздействие 42 переменных. Положительное влияние из них имеют следующие мотивы (в порядке убывания): улучшения самочувствия и здоровья (3,54), эстетического удовольствия и острых ощущений (3,35), контроль за действием при неудаче (2,34), общения (1,97), познания (1,86), материальных благ (1,28), развития характера и психических качеств (1,24), свобода и независимость (1,14), внутренне социально значимые мотивы (1,11), коллективистская направленность (1,11), стабильность работы (0,67), вызов обществу (0,56), предпринимательство (0,46), мотив социального самоутверждения (0,42), интеграция стилей жизни (0,41), подготовки к профессиональной деятельности (0,40), мотивация к избеганию неудач (0,40), менеджмент (0,36), мотив достижения успеха в спорте (0,36), физическое совершенство (0,35) и пр. Наибольшее отрицательное влияние (в порядке убывания) - следующие мотивы: приобретения полезных для жизни умений и знаний (-2,04), гражданско-патриотический мотив (-0,95), одобрения (-0,74), внутренне индивидуально значимые мотивы (-0,46) и др.
Мотивы женщин имеют более внутреннюю, личностную окраску, чем у мужчин, где больше превалируют внешние социальные мотивы.
7. Экспериментальная апробация регрессионных моделей мотивов выбора экстремальных видов спорта и технологии психологической подготовки, созданной на их основе, показала положительный эффект, в различ-
ных экстремальных видах спорта, что подтверждает нашу гипотезу о применении регрессионных моделей как на этапе первичного отбора, так и на предсоревновательном этапе.
8. Таким образом, в исследовании было выявлено, что развитие в современном мире экстремальных видов спорта направлено на удовлетворение достаточно большого спектра потребностей человека: люди разного пола, возраста, интересов могут найти, и находят, здесь свою «экологическую нишу» для максимального полной реализации в социуме своих потребностей различных уровней иерархии - и базовых, и высших.
Все это говорит о высокой социальной значимости экстремальных видов спорта, перспективности их развития в человеческом социуме.
Практические рекомендации
Для внедрения результатов исследования в систему психологического отбора, мониторинга и контроля готовности к деятельности в экстремальных видах спорта необходимо:
1. Рекомендовать тренерам по экстремальным видам спорта на начальном отборочном и на предсоревновательном этапах проводить комплексное психологическое тестирование претендентов с целью выявления потенциальной готовности к данному виду деятельности.
2. Рекомендовать спортивны организациям экстремальных видов спорта подготовить методические пособия по проведению психологического тестирования и анализу его результатов средствами регрессионных моделей, разработанными в диссертации.
3. Обратиться к руководству федераций экстремальных видов спорта и соответствующие отделы спортивных комитетов городов Российской Федерации с предложением о проведении семинарских занятий и сборов для психологов и тренеров команд по экстремальным видам спорта.
4. Рекомендовать включить в программу подготовки спортсменов -«экстремалов» разработанные и пробированные нами мотивационные модели пригодности к спортивной деятельности.
Содержание диссертации представлено в следующих публикациях
1. Ганоль, A.C. Разработка методов контроля за состоянием подготовленности спортсменов / A.C. Ганоль, С.А. Цветков, А.Я. Зеленкин // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г./ СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург. - 209 е., С.71-72
2. Ганоль, A.C. Новая система обучения парусным видам спорта в группе начальной подготовки детско-юношеских спортивных школ / A.C. Ганоль, B.C. Куликов, A.B. Тимашов // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г./ СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург. -209 е., С.180-181
3. Ганоль, A.C. Разработка технологий повышения точности стрельбы из спортивного оружия с использованием рвс-наноструктурированной поверхности / A.C. Ганоль, Д.С. Цветков, И.Н. Савельева // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г./ СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург. 2009. - 46 с.
4. Ганоль, A.C. Теоретические основы формирования и поддержания мотивов к спортивной деятельности занимающихся бодибилдингом / A.C. Ганоль, A.B. Таймазов, Т.В. Ведрова, И.Н. Савельева, M.J1. Антипов // Здоровье как национальное достояние. Коллективная монография - СПб.: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. - 690с., С. 295-344
5. Ганоль, A.C. Спортивно-оздоровительный туризм в системе физической культуры, спорта и туризма / A.C. Ганоль, A.B. Таймазов, Федотов Ю.Н., В.К. Шеманаев, Д.С. Цветков, Е.В. Цветкова, A.A. Федотова // Здоровье как национальное достояние. Коллективная монография - СПб.: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. - 690с., С.447-499.
6. Ганоль, A.C. Тендерные особенности структуры мотивации выбора экстремальных видов спорта / A.C. Ганоль // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2011. №2 (72). с. 52 - 57.
Подписано в печать « // » 2011 г. Объем 1.0 печл. . Тираж 100 экз_зак. № ЗьР - Г1
Типография ФГОУ ВПО «НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д.35