автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Характерные особенности проявления и пути развития скоростно-силовой подготовленности мальчиков 11-13 лет
- Автор научной работы
- Грасия Диас, Альваро Хосэ
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грасия Диас, Альваро Хосэ, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.6
1.1. Силовая подготовленность. Средства, методы и контроль ее развития
1.2. Быстрота. Средства и методы ее развития
1.3. Скоростно-силовая подготовка спортсменов
1.4. Особенности физической подготовленности . школьников
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ . 36'
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ . 44
3.1. Скоростно-силовая подготовленность, рост и вес мальчиков 11-13 лет
3.2. Экспериментальное определение оптимальной высоты прыжка в глубину для мальчиков IIIS лет
3.3. Экспериментальное определение расстояния . от тумбочки до места приземления при прыжках в глубину для мальчиков 11-13 лет
3.4. Изменение кинематических и динамических характеристик отталкивания после прыжка в глубину с различной высоты
ВЫВОДЫ .74
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАДИИ.76
Введение диссертации по педагогике, на тему "Характерные особенности проявления и пути развития скоростно-силовой подготовленности мальчиков 11-13 лет"
Гармоническое развитие людей, наряду с другими сторонами их подготовленности, предусматривает оптимально высокий уровень развития физических качеств. Такая подготовленность человека обеспечивает его активное участие в процессе производства, жизнедеятельности и, в случае необходимости, в защите государства.
Вопрос физического воспитания подрастающего поколения имеет особую важность. Данное положение относится, как к Советскому Союзу, так и ко всем странам, ставши на путь самостоятельного развития,
Высокий уровень физической подготовленности обеспечивается оптимальным развитием всех физических качеств, среди которых скоростно-силовая подготовленность занимает особое место. В таких видах спорта как легкая атлетика, футбол, бокс, борьба и многие другие достижения высоких спортивных результатов, во многом предопределяются уровнем развития скоростно-силовой подготовленности. Исходя из того, что в школьном возрасте имеются активные предпосылки для развития скоростно-силовых качеств, в настоящей работе изучается вопрос об особенностях проявления и путях развития скоростно-силовой подготовленности мальчиков II-13 лет.
Основанием к выбору данного направления исследования послужили ряд положений:
- высокий удельный вес скоростно-силовой подготовленности как для жизнедеятельности, так и для занятий спортом;
- положительные предпосылки для развития силы и скорости и их комплексного проявления в школьном возрасте;
- целесообразность поисков новых средств и методов процесса физического воспитания, позволяющих избирательно воздействовать на такие компоненты движения,как сила и скорость ее проявления.
На основании источников литературы /Верхошанский Ю.В.,Филин В.П.,Нгуен Чионг/ следует, что прыжки в глубину являются весьма эффективным средством развития скоростно-силовой подготовленности. Жри этом указывается, что высота и дальность прыжков в глубину неодинакова для различных возрастных групп занимающихся.
Научно обоснованные рекомендации о методике применения прыжков в глубину для занимающихся спортом в возрасте 17-19 лет сделаны В.П.Филиным. Нгуен Чионг научно обосновал применение прыжков в глубину мальчиками в возрасте 7-10 лет. Таким образом, научные рекомендации о развитии скоростно-силовой подготовленности посредством прыжков в глубину для мальчиков П-13 лет отсутствует.
Исходя из предположения, что колличественные характеристики глубины и дальности прыжков в глубину для конкретной возрастной группы мальчиков п-13 лет будут существенно отличны от этих характеристик у мальчиков других возрастных групп, в настоящем исследовании изучалась специфика динамических и кинематических характеристик при прыжках в глубину у мальчиков II,12 и 13 лет.
Научная новизна. В настоящей работе впервые научно обоснованы оптимальные высоты прыжков в глубину для мальчиков Ц,12 и 13 лет. Наряду с этим получены новые данные о дальности прыжка в глубину и определены конкретные величины этого показателя для мальчиков перечисленных возрастных групп.
В процессе настоящего исследования впервые для мальчиков
11-13 лет получены кинематические и ; динамические характеристики прыжков в глубину выполняемых с различных высот; это позволило выявить возможность избирательного воздействия на силовой и скоростной компоненты движения.
Для мальчиков 11-13 лет впервые разработана методика практического определения высоты и дальности прыжка в глубину, что позволило применять прыжки в глубину дифференцированно не только для групп одного паспортного возраста, но и с учетом их физической подготовленности.
Практическая значимость. Преподавателю физического воспитания и тренерам ^ работающим с детьми даются конкретные рекомендации о оптимальной высоте и дальности прыжков в глубину конкретно для мальчиков 11,12 и 13 лет. Данное исследование позволяет внедрять дифференцированный подход при подборе оптимальной высоты и дальности прыжков в глубину с учетом не только паспортного возраста, но и уровня физического развития школьников. Практическое значение имеет и разработка индивидуального определения оптимальной высоты и дальности прыжка в глубину, что; в значительной мере, облегчаетдифференцированный подход к развитию скоростно-силовой подготовленности школьников.
Огруктура диссертационной работы: Данная диссертационная работа состоит из введения, трех самостоятельных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. С увеличением возраста школьников 11-13 лет такие показатели физического развития как рост, вес, результат прыжка в длину с места и прыжка в длину с напрыгивания /дальность 40 см/ увеличиваются. Вместе с тем,показатели роста и веса увеличиваются более интенсивно по сравнению с показателями, отражающими уровень скоростно-силовой подготовленности данных возрастных групп школьников.
2. С увеличением возраста школьников с II до 13 лет, вариативность показателей прыжка в длину с места и прыжка в длину с напрыгивания в конкретных возрастных группах увеличивается, что свидетельствует о увеличении рассогласования паспортного возраста и физической подготовленности в изучаемых возрастных группах мальчиков.
3. В процессе физического воспитания мальчиков 11-13 лет целесообразно уделить существенное внимание развитию их скоростно-силовой подготовленности. При подборе средств и методов развития этой подготовленности необходимо их строго дифференцировать на основании индивидуальной оценки уровня физической подготовленности в каждой конкретной возрастной группе мальчиков.
4. При последовательном увеличении высоты прыжка в глубину в каждой конкретной возрастной группе мальчиков 11,12,13 лет,результаты прыжка в длину, выполненного после прыжка в глубину, сначала увеличиваются, а затем уменьшаются. Данное положение указывает на то, что наибольшие предпосылки для развития скоростно-силовой подготовленности школьников создаются при прыжках в глубину с оптимальной высоты.
5. Оптимальная высота прыжка в глубину для мальчиков различных возрастных групп /11,12,13 лет/ не одинакова, с годами.': она возрастает. Если для мальчиков II и 12 лет рекомендованная высота прыжка в глубину составляет 25-40 см, то для мальчиков 13 лет рекомендуется спрыгивание с высоты 40-50 см.
6. . При прыжках в глубину; по мере увеличения дальности данного прыжка,результаты последующего прыжка в длину сначала увеличиваются, а затем уменьшаются. Данное положение позволяет установ вить оптимальную дальность прыжков в глубину для каждой конкретной возрастной группы мальчиков 11,12 и 13 лет.
7. Величина дальности прыжка в глубину в разных возрастных группах не одинакова. В группе мальчиков II лет эта величина равняется 80+10 см, 12 лет - 90 + 10 см, 13 лет - 80-110 см.
8. При определении оптимальной дальности прыжка в глубину для мальчиков 11-13 лет, целесообразно применять дифференцированный подход, принимая во внимание как их паспортный возраст, так и фактический уровень физического развития каждого конкретного школьника.
9. X увеличением высоты прыжка в глубину динамические и кинематические характеристики отталкивания в последующих прыжках в длину имеют свою специфику изменений. Так, реакция опоры при приземлении и отталкивании и показатель времени от начала приземления до начала отталкивания увеличиваются, время отталкивания уменьшается, а индекс силы при отталкивании сначала увеличивается, а затем уменьшается.
10. Изменяя высоту спрыгивания . при прыжках в глубину, можно избирательно воздействовать на такие компоненты отталкивания как сила и время проявления данной силы, что позволяет существенно оптимизировать процесс управления развитием скоростно-силовой подготовленности школьников различных возрастных групп.