Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Игровой метод развития творческого мышления при подготовке специалистов в институтах физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варданян, Гурген
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Игровой метод развития творческого мышления при подготовке специалистов в институтах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варданян, Гурген, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, Теоретико-методологический анализ игры как способ организации деятельности подхода к развитию воображения и творческого мышления при обучении

1.1. Проблемы творчества, формирования творческих способностей и мышления в современном образовании. И

1.2. Понятие воображения как системообразующего компонента процесса творчества.

1.3. Вопросы развития творческих способностей, воображения в концепции общей теории деятельности.

1.4. Реализация деятельностного подхода к развитию воображения и творческого мышления на основе игрового моделирования профессиональной деятельности.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования. i .-Vr .•. ,ч;. . 2.1.1. Теоретический анализ общей и специальной литературы.•.

2.1.2. Исследование и обобщение опыта игрового обучения.

2.1.3. Изучение и анализ документов.

2.1.4. Имитационное моделирование.

2.1.5. Педагогический эксперимент.

2.1.6. Педагогическое наблюдение.

2.1. 7. Тестирование.

2.1.8. Метод исследования - анкетирование.

2.1.9. Математико-статистическая обработка данных результатов исследования.

2.1.10. Контент-анализ.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Организационно-структурные основы, технология и специфические особенности исследова-тельско-эвристической игры.

3.1. Организационная структура и технология исследовательско-эвристической игры.

3.2. Методологическое и психологическое обеспечение исследовательско-эвристической игры. 3.3. Характеристика содержания игровых процессов, принципов и психолого-педагогических особенностей ИЭИ.

Глава IV. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

4.1. Характеристика данных математико-статисти

-ческой обработки результатов исследования. 84 ' 4.2. Данные результатов применения метода каскадной самооценки.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровой метод развития творческого мышления при подготовке специалистов в институтах физической культуры"

Актуальность исследования определяется необходимостью переосмысления подхода к осуществлению профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (ФК и С) с учетом целенаправленного развития творческих способностей как неотъемлемого компонента личности управленца-профессионала.

Возрастающие в современных условиях требования к интеллектуальному и культурному уровням специалиста-управленца, его профессиональному мастерству, социальной активности и творческому потенциалу ставят наше общество перед проблемой, никогда ранее в истории так остро не стояшей. Это обусловлено тем, что только творческое, нетрадиционное новое решение профессиональных проблем, накопившихся во всех сферах деятельности за предшествующий период, в том числе и сфере ФК и С, позволит осуществить радикальным образом назревшие качественные сдвиги в состоянии общества. В настоящее время возрастает социальная значимость ФК и С как важнейшей составной части общей культуры.

Рост роли ФК и С в жизни общества привел к тому, что процесс развития достижений в этой сфере оказался во все возрастающей зависимости от интеллектуально-творческих ресурсов управленческих кадров. Важнейшим качеством современного специалиста ставится сегодня не просто большой объем специальных знаний и умений, но и способность к творчеству, неординарному решению профессиональных проблем. Именно поэтому специалистов в области ФК и С отличает развитое воображение, умение воспринимать и осмысливать новое, нетрадиционное. К сожалению, наличие такого рода специалистов является скорее исключением из правил среди общей массы физкультурно-спортивных работников. В связи с этим Госкомитету по физической культуре и спорту небезосновательно предлагалось улучшить подготовку и переподготовку физкультурных кадров (2).

Проблема подготовки высококвалифицированных, творчески мыслящих управленцев-профессионалов через систему высших учебных заведений является актуальнейшей для современного физкуль-турно-спортивного движения. Однако кризис высшего образования в настоящее время существенно усугубляет и без того крайне неблагоприятную ситуацию, складывающуюся в сфере ФК и С, о чем свидетельствуют материалы научно-методических и научно-практических конференций последних лет (2,3,4).

Перенос школьной учебной формы деятельности в высшую школу, классно-урочной формы занятий на основе монолога, преимущественно объяснительно-иллюстративный метод обучения, монопредметность, как основная структурная единица реализации программы обучения и содержания курса, - обуславливают пассивное обучение и являются основными причинами, обозначившими кризис высшего образования. Упор на расширение объема изучаемого материала приводит к перегрузке, нанося ущерб развитию способности к самостоятельному творческому мышлению учащихся. Этим обусловлено объективное противоречие между практическим осуществлением полученных учащимися ограниченных ориентировок и требованиями творческого, исследовательского отношения к профессиональной действительности.

Без сомнения, что первоочередная задача - осуществить решительный поворот от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода, к развитию творческих способностей будущих специалистов. В целях развития творческих способностей выпускников вузов необходимо широко применять дискуссии, деловые игры, моделирование практических ситуаций и другие активные методы обучения.

Специфика управленческой деятельности тренера-педагога состоит в том, что объектом ее является индивидуально формируемая личность спортсмена. Само слово "тренер" трактуется во фразеологическом английском словаре как человек, помогающий расти живому растению. Управление развитием этого организма должно осуществляться индивидуально, творчески, на высоком профессиональном уровне. Ситуация же сегодня такова, что на практике выпускник вуза применяет минимум полученных знаний и умений, без должного учета особенностей индивидуальности каждого ученика, не говоря уже о творческом подходе к осуществлению профессиональной деятельности. В современных условиях развития спортивных достижений крайне необходим такой тип специалиста, который способен к творческой реализации своих способностей и знаний в профессиональной сфере.

Таким образом, одним из актуальных и важных компонентов повышения эффективности и качества подготовки специалистов в области физической культуры и спорта является, по нашему мнению, развитие воображения как необходимого качества при формировании полноценного профессионального мышления будущих управленческих кадров.

В теоретико-методологических основаниях нашей работы лежат: психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория развивающего обучения В.В.Давыдова, труды Д. Б. Эльконина по психологии игры, принципы организационно-обучающих игр С.Д.Не-верковича, а также труды других авторов по содержанию, структуре и принципам подготовки управленческих кадров.

Новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснован, разработан новый тип продуктивных исследова-тельско-эвристических игр, использование которых способствует целенаправленному развитию у будущих специалистов элементов творческого профессионального мышления и деятельности.

Объектом исследования является процесс игрового моделирования профессиональной деятельности при подготовке в ИФК студентов, аспирантов, слушателей Высшей школы тренеров (ВШТ) и факультетов усовершенствования (ФУС).

Предметом исследования служили содержание, структура и психолого-педагогические особенности исследовательско-эвристи-ческих игр, реализуемых в процессе обучения и повышения квалификации специалистов в сфере ФК и С.

Гипотеза исследования. Исследование было предпринято, исходя из предположения, что использование исследовательско-эв-ристических игр при подготовке физкультурных кадров способствует формированию у них профессионально важных творческих способностей, необходимых для компетентного осуществления управленческой деятельности.

Цель работы заключается в анализе, исследовании и проектировании специфических психолого-педагогических особенностей нового продуктивного типа игр, способствующих целенаправленной активизации процессов воображения и творческого мышления при осуществлении профессиональной деятельности.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ и обобщение особенностей различных типов деловых обучающих игр, используемых в системе подготовки управленческих кадров;

2) изучить содержание, методику и технологию проведения деловых игр продуктивной направленности, выделить и исследовать специфические условия, обеспечивающие оптимизацию проявления процессов воображения при осуществлении игровой имитации профессиональной деятельности;

3) разработать и спроектировать экспериментальную модель нового типа исследовательско- эвристической игры, сформулировать психолого-педагогические особенности, позволяющие целенаправленно активизировать и развивать процессы воображения и творческого мышления в процессе познавательной деятельности, основанной на игровом моделировании профессиональной действительности;

4) осуществить экспериментальное апробирование данного типа игр при подготовке и повышении квалификации специалистов в сфере ФК и С.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке и обосновании специфических психолого-педагогических особенностей проектируемого нами нового типа продуктивных игр для развития и формирования профессионально-творческих качеств личности будущего специалиста, что позволит расширить возможности современной теории подготовки управленческих кадров в контексте проблемы концепции обучения взрослых.

Практическое значение работы определяется реализацией де-ятельностного подхода к формированию специалистов с творчески преобразующим типом деятельности и мышления на основе развития воображения в процессе исследовательско-эвристической игры, в основании которой лежат сформулированные нами специфические психолого-педагогические особенности. Включение данного типа игр в учебный процесс ИФК позволяет впервые уделить должное внимание аспекуту целенаправленного становления творческих способностей личности, что обеспечивает качественно новый уровень подготовки управленческих кадров в области ФК и С.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современный подход к повышению качественного уровня и эффективности подготовки управленческих кадров предполагает создание специальных условий, обеспечивающих развитие творческих способностей и профессионального мышления, как необходимых компонентов формирования личности специалиста в сфере ФК и С.

2. Теоретико-методологические основания и психолого-педагогические особенности нового продуктивного типа игр обеспечивают условия для целенаправленной активизации процессов воображения и творческого мышления при осуществлении профессиональной познавательно-исследовательской деятельности.

3. Исследовательско-эвристические игры, в основании которых лежат специально сформулированные принципы и психолого-педагогические особенности, являются перспективным и продуктивным методом обучения и существенно необходимы при подготовке специалистов с новым творчески-преобразующим типом мышления.

Исследовательско-эвристические игры способствуют развитию и становлению творческих способностей, формированию исследовательского отношения к профессиональной действительности и установок на целенаправленное саморазвитие и самосовершенствование.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и сим-пуозиумах по подготовке тренеров (Венгшрия - 1996,1997 г.г.,

США - 1997 г.) и на международном конгрессе в Москве (1998г.) "Человек в мире спорта".

Внедрение результатов исследования проходило в Венгерском центре переподготовки тренеров по специализации фигурного катания (1995-1997 г. г.).

- и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Приведенные в диссертации материалы позволяют сделать следующие выводы:

1. Согласно задачам исследования нами проведен теоретико-методический анализ различных типов деловых игр, используемых в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Изучены содержание, структура, методика, технология и особенности деловых игр как активного метода обучения. Специально выделены, исследованы и обобщены специфические психолого-педагогические условия, . способствующие активизации и оптимизации процессов воображения, фантазии при игровой имитации профессиональной деятельности.

2. В соответствии с программой исследования разработан и осуществлен эксперимент по реализации деятельностного подхода на основе игрового обучения к воспитанию и формированию специалиста управленца нового типа с преобразующе-творческим типом мышления. В основании данного подхода лежит перевод с академического обучения на основе традиционных методов к формированию и развитию личности будущего специалиста в процессе осуществления ими творчески-преобразующей профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта, как ведущего типа познавательной деятельности.

3. Нами разработан новый продуктивный тип игр, использование которых позволяет целенаправленно активизировать и оптимизировать процессы воображения при изучении, и осуществлении профессиональной деятельности. Это позволяет готовить специалистов с научно-исследовательским отношением к профессиональной действительности, создать благоприятные условия саморазвития и самосовершенствования в процессе познания и преодолеть негативные моменты в подготовке кадров, связанных с монологичностью и монопредметностью обучения.

4. Основаниями при разработке и проектировании данного типа игр стали: деятельностный подход к формированию личности (А.Н.Леонтьев), концепция развивающего обучения и особенности формирующего эксперимента (В.В.Давыдов), принципы организаци-онно-обучающих игр (С. Д.Неверкович), основными из которых являются: Целостность имитации профессиональной деятельности, предметность содержания профессиональной деятельности, проб-лемность игрового обучения, рефлексия на различные учебно-игровые взаимодействия, направленность игрового обучения на развитие сознания и личности профессиональных кадров и формирование у них новых способов профессиональной деятельности.

Опираясь на данные теоретико-методологические основания, нами выделены психолого-педагогические особенности инновационно-эвристического типа игра.

5. При реализации игровых методов обучения необходимо использовать: 1) методические средства анализа и отображения учебного процесса; 2) психологическое обеспечение игр при коррекции возможных негативных моментов, возникающих по ходу конфликтных содержательных обсуждений, а также способствующего анализу игры и совершенствованию работы педагога; 3) технические средства для фиксации процессов игрового взаимодействия (его фонограмм), схематизации и т.д. опираясь на которые проводится содержательный контент-анализа.

6. Технология ИЭИ, включенная в процесс обучения, предполатает не только описание внешней структуры игры, включающей ее подготовку, проведение и анализ, но и характеристику особенностей всех ее процессов, деятельности организатора и игроков, познавательных и коммуникативных процессов.

7. При осуществлении МЭИ соблюдаются следующие правила: определенная тематическая направленность; объективная установка на понимание; критика и обсуждение позиции игрока, а не личности; непрерывное и активное участие а игре каждого игрока; объективное и уважительное отношение к мнению других; стремление к коллективной деятельности; соблюдение точного времени, отведенного на те или иные игровые процессы.

8. Результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о следующем: при проведении ИЭИ в учебно-познавательный процесс активно включается (90-95%) участников игры; коллективное взаимодействие, взаимопонимание, коммуникации, критика, экспериментирование, проблематизирование и оценка, являясь важнейшими формами организации ИЭИ, исключают со стороны участников несодержательные конфликты и противоречия; важнейшее место в игре занимает диалог или полиалог между студентами и преподавателями (организаторами); активное включение участников игры в процессы многопланового содержательного анализа профессиональных проблем, на основе рефлексии, дают ощутимые результаты при индивидуальном овладении ими средствами мыслительного анализа, а также создает условия для становления у них способности к самоизменению, саморазвитию и самосовершенствованию; разрушение в процессе игры традиционных стереотипов мышления, основанного на монопредметных представлениях и монодисциплинарном изучении профессиональной деятельности приводит к переосмыслению и формированию самосознания будущего специалиста, на основе межпредметного, полидисциплинарного подхода к восприятию объектов и явлений профессиональной сферы;

ИЭИ является эффективным способом увязывания теоретических представлений с конкретной профессиональной практикой. В игре раскрывается происхождение тех или иных знаний, умений и осуществляется коллективное освоение предметного содержания учебно-игрового процесса;

9. В результате проведенного эксперимента установлено, что при использовании ИЭИ в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов в ИФК, обучаемые, успешно отвечающие в ходе тестирования на задания, связанные с проявлением воображения, активно проявляют элементы воображения, фантазии, нетрадиционного мышления, сообразительности в процессе выполнения игрового задания, направленного на решение профессиональной проблемы (97%). Это позволяет сделать вывод об эффективности использования ИЭИ с целью направленной активизации и оптимизации процессов воображения при осуществлении профессиональной деятельности в игровой форме. Проведение экспериментов с использованием ИЭИ с разным контингентом обучаемых (студенты, аспиранты, слушатели ВШТ и ФУС) позволяет предположить универсальность данного способа развития воображения для индивидов, имеющих способность к проявлению творческих способностей вне зависимости от возраста, уровня образования и стажа работы-в сфере физической культуры и спорта. Это позволяет рекомендовать данный способ обучения и подготовки специалиста к дальнейшему внедрению в учебный процесс физкультурных ВУЗов и различных факультетов повышения квалификации физкультурных кадров.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию современной системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров в сфере ФК и С, предполагает формирование будущего специалиста на основе гармоничного сочетания учебно-познавательного процесса с развитием специальных, профессионально важных и необходимых способностей и качеств личности.

2. Системы высшего физкультурного образования должна учитывать потребности общества в специалисте нового типа, уровень подготовки которого органично сочетвет систему академических знаний с творчески-преобразующим типом профессиональной деятельности и мышления.

3. Формирование и становление личности специалиста управленца с творчески-преобразующим типом деятельности и сознания требует специального целенаправленного развития соответствующих качеств и способностей индивида в процессе профессиональной подготовки и обучения.

4. Воспитание современного профессионала управленца в сфере ФК и С, обладающего основами творческой деятельности и мышления, требует создания таких форм и методов подготовки будущего специалиста, которые могут и должны обеспечить направленное развитие творческих способностей, воображения, профессиональной фантазии и эффективно способствовать полноценному раскрытию индивидуально-личностного потенциала каждого обучаемого.

5. Становление и раскрытие данных способностей может и должно осуществляться только в процессе саморазвития и саморе^ ализации индивида в условиях соответствующей ведущей деятельности.

Профессиональная деятельность творчески преобразующего типа является основой и уникальным способом для самосовершенствования и формирования специалиста, развития необходимых качеств, способностей и мышления.личности.

6. Создание условий для погружения обучаемого в профессиональную деятельность творчески-преобразующего, исследовательского характера обеспечивает имитационное моделирование реальной действительности на основе игрового обучения.

7. Для развития творческих способностей и мышления обучаемых нами разработан и спроектирован новый продуктивный тип исследовательско-эвристических игр.

В основании данного типа игр лежат принципы организацион-но-обучающих деловых игр. Специфической характеристикой исследовательско-эвристических игр являются разработанные и сформулированные нами специальные психолого-педагогические особенности, способствующие целенаправленной активизации и оптимизации процессов воображения и творческого мышления при решении проблем профессиональной действительности.

Направленное развитие творческих качеств обучаемых при осуществлении профессиональной деятельности создает благоприятные условия для эффективного формирования основ творческого мышления и сознания личности будущего специалиста в процессе его самореализации и самоусовершенствования в условиях практической реальности профессиональной действительности.

8. Включение данного типа игр в учебный процесс ИФК позволяет впервые уделить должное внимание аспекту целенаправленного становления и воспитания творческих способностей и мышления личности, что обеспечивает качественно новый уровень подготовки управленческих кадров в области физической культуры и спорта.