Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация физического воспитания школьников 12-14 лет на основе учета структуры моторики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блинков, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация физического воспитания школьников 12-14 лет на основе учета структуры моторики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блинков, Сергей Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности морфо-функционального развития мальчиков в период полового созревания.

1.2. Возрастные особенности показателей центральной гемодинамики подростков.

V 1.3. Особенности развития двигательных качеств у подростков.

1.4. Основные направления совершенствования процесса физического воспитания школьников.

1.5. Индивидуализация физической подготовки.

1.6. Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом воспитании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация физического воспитания школьников 12-14 лет на основе учета структуры моторики"

Актуальность. Повышение функциональных возможностей организма учащихся является одной из основных задач школьного физического воспитания. Однако в последние годы стало появляться множество научных данных о низком уровне физической подготовленности большой ' части школьников нашей страны [51, 52, 120, 177 и др.]. Эти данные согласуются с резким ухудшением состояния здоровья учащихся в 90-е годы.

Переориентация школьного образования в целом и физического воспитания в частности, в направлении гуманизации и демократизации [24, 82, 83, 160] предполагает в качестве одной из основных задач сохранение и укрепление здоровья учащихся. Кроме последствий ухудшающейся экологической обстановки, результатов социально-экономических реформ, которые негативно сказываются на состоянии здоровья всего # населения России, низкая физическая подготовленность является следствием значительного отставания теории и методики физического воспитания от требований школьной практики. Между тем хорошо известно, что именно в подростковом возрасте, когда идут интенсивно процессы роста и биологического созревания организма, особое значение имеет рационально организованный двигательный режим, закладывающий базу физического здоровья на всю последующую жизнь [201, 236].

Рекомендованные Министерством образования программы по физическому воспитанию в общеобразовательной средней школе ориентируют ф учителя на учет индивидуальных особенностей учащихся, связанных с темпами биологического созревания, особенностями телосложения, уровнем физического развития, двигательной подготовленности, личностными свойствами. Однако конкретных методических разработок в данном направлении, особенно ориентированных на самый сложный подростковый возраст, крайне мало, а большинство из имеющихся либо односто-^ ронни, либо малоэффективны, либо трудно реализуемы на практике.

Большинство методик, используемых в физическом воспитании, школьников, направлены на развитие либо так называемых "отстающих" двигательных качеств [18, 109, 168 и др.], либо на их комплексное разви-^ тие физических способностей [85, 86, 151, 152, 184]. Однако, как показал ряд исследований, проведенных Д.М.Писковой [178], Д.А.Фильченковым [232], Н.И.Лукъянченко [148], В.В.Зайцевой [95] и др., свидетельствуют о том, что для эффективного повышения двигательных возможностей человека необходимо ориентироваться на развитие «ведущих» двигательных качеств.

Процесс совершенствования методических подходов к повышению функциональных возможностей организма школьников стимулирует поиск новых, более рациональных путей решения данной проблемы. • Одним из основных направлений в этом является дифференцированный подход к учащимся, подразумевающий тщательное изучение индивидуальных особенностей каждого из них, с последующим распределением школьников по сходным типологическим признакам на определенные группы с учетом задач учебного процесса.

Цель исследования. Разработка усовершенствованной методики физического воспитания школьников-подростков 12-14 лет, обеспечивающей индивидуализацию физических нагрузок на основе учета структуры моторики.

И Гипотеза исследования.

Методика физического воспитания, имеющая своей целью оздоровление и увеличение адаптивных возможностей школьников, должна строиться с учетом структуры моторики и быть направленной на совершен ствование «ведущих» физических качеств. Это создаст условия для повышения уровня физической подготовленности, физической работоспособности и снизит заболеваемость учащихся.

Объект исследования. Мальчики 12-14 лет, занимающиеся и не занимающиеся спортом, имеющие различную структуру моторики.

Предмет исследования. Методика развития двигательных качеств подростков, учитывающая индивидуальные различия в структуре моторики.

Научная новизна.

Проведено комплексное лонгитудинальное обследование школьников 12-14 лет и прослежены особенности возрастной динамики физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности подростков в течение трех лет обучения в школе. Впервые выявлено влияние нагрузок различной направленности не только на развитие физических качеств, мышечную работоспособность подростков 12-14 лет, но и на функцио

• нальное состояние сердечно-сосудистой системы подростков. Проведен сравнительный анализ уровня и динамики физического состояния подростков-спортсменов и подростков-неспортсменов в течение двух лет. Впервые в рамках школьных занятий по физической культуре была разработана и использована методика, учитывающая особенности структуры моторики учащихся-подростков. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что тренировочный процесс, направленный на совершенствование «ведущих» двигательных качеств, способствует повышению уровня физической подготовленности, физической работоспособности и снижает

Щ заболеваемость учащихся.

Практическая значимость.

Разработана и экспериментально апробирована методика, учитывающая особенности структуры моторики подростков 12-14 лет и позволяющая повысить функциональные возможности школьников данного возраста. Разработанная методика может быть применена в общеобразовательных школах в процессе физического воспитания подростков. Материалы исследований могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по теории и методике физического воспитания, по возрастной и спортивной физиологии. Материалы исследования внедрены в практику средней общеобразовательной школы № 83 г. Ульяновска и Октябрьской средней общеобразовательной школы Радищевского района Ульяновской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Выявленную высокую напряженность регуляторных механизмов сердечного ритма подростков 13-14-летнего возраста необходимо учитывать при организации учебного, трудового и тренировочных процессов в общеобразовательной школе и спортивных секциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. При оптимизации физического состояния подростков 12-14 лет следует учитывать типологические характеристики их двигательной сферы, и на этой основе может базироваться индивидуальный подход в физическом воспитании.

2. Физическая нагрузка, направленная на совершенствование ведущих сторон моторики школьников 12-14 лет, в большинстве случаев более эффективна для повышения физической подготовленности и работоспособности в режиме учебных занятий с мальчиками-подростками, чем равномерно-пропорциональное воздействие и преимущественное развитие отстающих двигательных качеств.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на 33 и 34 научно- практических конференциях врачей Ульяновской области "Современные вопросы теоретической и практической медицины" (Ульяновск, 1998, 1999); на II региональной научно-практической конференции "Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона" (Ульяновск, 1999). По материалам исследования опубликовано 12 работ. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях по теории и методике физического воспитания, возрастной и общей физиологии, спортивной медицине Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Методика, направленная на развитие ведущих физических качеств, при которой ОФП повышается в среднем на 15,0 %, наиболее эффективна для развития двигательных качеств подростков в возрасте от 12 до 14 лет. Менее эффективной является методика, развивающая двигательные качества равномерно-пропорциональным методом, что повышает уровень ОФП в среднем на 7,9 %. Методика, направленная на развитие отстающих двигательных качеств, дает наименьший прирост ОФП -4,9%.

2. При использовании методики, учитывающей индивидуальную структуру моторики, развитию ведущих двигательных качеств предлагается уделять от 65 % до 80 % процентов от общего объема упражнений в занятии. В возрасте 12-13 лет скоростно-силовым качествам (если они не ведущие) отводится от 5 % до 10 % объема нагрузок, выносливости (не ведущей) - от 15 % до 20 %, силовым качествам (не ведущим) - от 5 % до 10 %. В возрасте 13-14 лет скоростно-силовым качествам и выносливости (если они не ведущие) - по 5-10 %, силовым способностям (не ведущим) - от 15 % до 20 %.

При равномерно-пропорциональном (комплексном) развитии двигательных качеств соотношение объемов рекомендуется следующее: по 35 % процентов на развитие скоростно-силовых качеств и выносливости, на развитие силы - 30 %.

3. Наиболее эффективным для повышения уровня физического состояния подростков 12-14 лет является тренировочный режим, направленный на совершенствование ведущих сторон моторики. При этом у подростков выявлено наибольшее количество позитивных изменений в физической подготовленности, работоспособности и отдельных показателях вегетативной регуляции за период эксперимента. Это сопровождалось также меньшим приростом показателей острой заболеваемости в условиях эпидемии гриппа. Менее эффективным является тренировочный режим, направленный на комплексное развитие двигательных качеств. В наименьшей степени продуктивным с точки зрения оздоровительного эффекта следует считать двигательный режим, направленный на развитие отстающих физических качеств.

4. Физическое развитие в подростковом возрасте протекает гетеро-динамно и гетерохронно. Периоды наибольшего увеличения антропометрических характеристик выявлены в возрасте от 12 до 13 и от 14 до 15 лет. Для периода 12-13 лет характерно значительное увеличение росто-весовых показателей и окружности грудной клетки, а для периода 14-15 лет - рост мышечной массы и жизненной емкости легких.

5. В 12-13-летнем возрасте у подростков выявлено достоверное увеличение (р<0,05) показателей общей выносливости, гибкости и силовых показателей. В 13-14 лет повышается (р<0,05) быстрота, координационные и силовые способности. В 14-15-летнем возрасте выявлено повышение (р<0,05) скоростно-силовых и координационных способностей.

6. В возрасте 12-13 лет происходит наибольший прирост АД и снижение ЧСС (р<0,05). В 13-14-летнем возрасте артериальное давление продолжает интенсивно повышаться. Для 14-15-летних подростков характерно снижение (р<0,05) индекса напряжения, что свидетельствует об уменьшении напряженности регуляторных механизмов сердечного ритма.

7. Физическая работоспособность в зоне большой мощности наиболее интенсивно повышается в возрасте 12-13 лет, о чем свидетельствует прирост (р<0,05) показателей PWC170. В этот возрастной период происходит снижение работоспособности в зоне субмаксимальной мощности, о чем говорит снижение (р<0,05) времени удержания велоэргометрической нагрузки мощностью 7 Вт/кг и повышение интенсивности накопления пульсового долга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили нам предложить ряд рекомендаций для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию подростков.

1. На учебных занятиях по физическому воспитанию, проводимых в рамках уроков физической культуры с мальчиками 12-14 лет, рекомендуется формировать группы по признаку преобладающего развития того или иного двигательного качества. Для этого в стандартную батарею контрольных тестов следует включить упражнения: бег 30 м, прыжок в длину с места, подтягивания, наклон вперед из положения сед, челночный бег 3x10 метров, бег 1000 м, прыжок в длину с места назад. В процессе проведения медицинского осмотра целесообразно дополнительно проводить измерение кистевой и становой силы, а также желательно -физической работоспособности и показателей сердечного ритма.

2. Оценку ведущего физического качества рекомендуется проводить по схеме:

Оценка в баллах по каждому упражнению в отдельности

Средняя оценка в баллах по группе упражнений п»

Средняя оценка в баллах по группе упражнений «Б»

Средняя оценка в баллах Ц<в»--- по группе упражнений сопоставление средних оценок по группам упражнений «А», «Б», «В» и выявление по максимальному среднему баллу ведущего физического качества в структуре моторики а) Оценочная таблица результатов контрольных упражнений для мальчиков 12 лет

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ БАЛЛЫ

1 2 3 4 5 тесты группы "А" - скоростно-силовые качества

Бег 30 м, с Более 5,8 5,8-5,7 5,7-5,5 5,4-5,3 Менее 5,3

Прыжок в длину с места, см Менее 146 146-157 158-180 181-192 более 192

Челночный бег 3x10 м, с Более 8,9 8,9-8,8 8,7-8,3 8,2-8,0 Менее 8,0 тесты группы "Б" - силовые качества

Подтягивания, кол-во раз 0 1-2 3-6 7-8 Более 8

Сила сжатия правой кисти, кг Мёнее 18 18-21 22-28 29-32 Более 32

Сила сжатия левой кисти, кг Менее 16 16-19 20-26 27-30 Более 30

Становая сила, кг Менее 67 67-73 74-89 90-96 97 и более тесты группы "В" - выносливость

Бег 1000 м, с Более 305 305-287 286-249 248-230 229 и менее б) Оценочная таблица результатов контрольных упражнений для мальчиков

13 лет

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ БАЛЛЫ

1 2 3 4 5 тесты группы "А" - скоростно-силовые качества

Бег 30 м, с Более 5,6 5,6-5,5 5,4-5,2 5,1-5,0 Менее 5,0

Прыжок в длину с места, см Менее 145 145-156 157-184 185-197 Более 197

Челночный бег 3x10 м, с Более 8,9 8,9-8,7 8,6-8,2 8,1-7,9 Менее 7,9 тесты группы "Б" - силовые качества

Подтягивания, кол-во раз 0 1-2 3-7 8-10 Более 10

Сила сжатия правой кисти, кг Менее 19 19-23 24-30 31-34 Более 34

Сила сжатия левой кисти, кг Менее 16 16-20 21-28 29-32 Более 32

Становая сила, кг Менее 81 81-87 88-101 102-109 Более 109 тесты группы "В" - выносливость

Бег 1000 м, с Более 308 308-286 285-236 235-211 Менее 211 в) Оценочная таблица результатов контрольных упражнений для мальчиков

14 лет

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ БАЛЛЫ

1 2 3 4 5 тесты группы "А" - -скоростно -силовые качества

Бег 30 м, с Более 5,6 5,6-5,4 5,3-5,2 5Д-4,9 Менее 4,9

Прыжок в длину с Менее 158-170 171-194 195-206 Более места, см 158 206

Челночный бег 3x10 Более 8,9 8,9-8,7 8,6-8,2 8,1-7,9 Менее м, с 7,9 тесты группы "Б" - силовые качества

Подтягивания, кол- 0 1-4 5-9 10-11 Более 11 во раз

Сила сжатия правой- Менее 20 20-24 25-31 32-36 Более 36 кисти, кг

Сила сжатия левой- Менее 17 17-21 22-29 30-34 Более 34 кисти, кг

Становая сила, кг Менее 54 54-77 78-102 103-114 Более 114 тесты группы "В" - выносливость

Бег 1000 м, с Более 280,5- 268,7- 245,3- Менее

280,5 268,8 245,4 233,7 233,7 г) Схема определения уровня физической подготовленности занимающихся

3. С целью благоприятного протекания физиологических процессов в период адаптации к учебной нагрузке и максимального тренирующего воздействия необходимо: а) использование тренировочного режима, адекватного ведущей стороне моторики занимающихся, преобладающим двигательным качеством которых являются скоростно-силовые качества или выносливость. Соотношение объемов мышечных нагрузок при развитии ведущих двигательных качеств должно быть следующим: ведущему двигательному качеству предлагается уделять от 65 % до 80 % от общего объема упражнений в занятии; в возрасте 12-13 лет скоростно-силовым (если они не ведущие) - от 5 % до 10 %, выносливости (не ведущей) - от 15 % до 20 %, силовым качествам (не ведущим) - от 5 % до 10 %; в возрасте 13-14 лет скоростно-силовым и выносливости (не ведущим) - по 5-10 %, силовым способностям (не ведущим) - 15-20 %. б) применение тренировочного режима, при котором физические качества развиваются комплексно для подростков, имеющих равномерно-пропорциональное развитие двигательных качеств. Соотношение объемов рекомендуется следующее: от 35 % на развитие выносливости и скоростно-силовых качеств и 30 % на развитие силы.

4. Для совершенствования процесса управления физической подготовкой подростков рекомендуется использовать индивидуальную карту регистрации результатов школьников, в которую ежемесячно заносить данные о физическом состоянии школьников.

5. Индивидуально-типологический подход может быть использован как в урочных, так и секционных и самостоятельных занятиях с подростками.