Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гончаров, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гончаров, Юрий Сергеевич, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ САМБИСТОК НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной» тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

04201450224

Гончаров Юрий Сергееви

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор

В.П. ГУБА

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО...........................................................11

1.1. Морфофункциональные основы спортивной тренировки женщин..........11

1.2. Индивидуализация тренировочного процесса в спорте высших достижений.............................................................................................................23

1.3. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности

в спортивных единоборствах................................................................................30

1.4. Методические подходы к организации тренировочного процесса в

женских единоборствах........................................................................................37

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .„...42

2.1. Задачи исследования......................................................................................42

2.2. Методы исследования....................................................................................42

2.3. Организация исследования............................................................................50

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ДЕВУШЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО.....................................52

3.1. Морфофункциональная характеристика девушек-самбисток различней квалификации.........................................................................................................52

3.2. Результаты педагогического контроля физической подготовленности девушек - самбисток различной квалификации.................................................56

3.3. Индивидуальная вариативность показателей физической подготовленности девушек, занимающихся борьбой самбо...........................61

3.4. Анализ соревновательной деятельности борцов-самбисток - кандидатов

л

в мастерах спорта...................................................................................................67

3.5. Фактор\ы, влияющие на результативность соревновательной деятельности^девушек, занимающихся борьбой самбо.....................................71

. V,

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ САМБИСТОК И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.........74

4.1. Основные положения методики индивидуальной подготовки девушек-самбисток на основе их функционального состояния.......................................74

4.2. Динамика морфофункционального состояния девушек - самбисток в течение годичного тренировочного цикла..........................................................84

4.3. Динамика уровня общей и специальной физической подготовленности

девушек - самбисток в течение годичного тренировочного цикла..................90

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................100

ВЫВОДЫ.............................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................118

ВВЕДЕНИЕ

\

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы подготовки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта требует постоянного поиска новых концептуальных подходов к совершенствованию организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к подбору средств специальной подготовки в соответствии с особенностями соревновательной деятельности [Ю.В. Верхошанский, 1985; Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Платонов, 2004].

Уровень развития современного женского спорта предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, морфологическим и функциональным параметрам спортсменок, рационализации их спортивной тренировки. Это наиболее актуально для женской борьбы самбо, получившей широкое распространение в последние годы и накопившей определенный методический базис, который требует дальнейшего наполнения теории ценными научными данными [Л.П. Федоров, 1995; Р.К. Ханбабаев, 2004; Н.Ю. Юрьева, 2006].

Проведение тренировок по борьбе до настоящего времени

осуществляется в соответствии с методическими подходами,

%

разработанными для мужчин. Это вызвано недостаточной информацией о функциональных особенностях женского организма, проявляющихся в процессе специфической тренировочной деятельности, учет которых во многом детерминирует специфику подготовки [В.В. Извеков, 2001; Б.И. Тараканов, 2004].

Имеющиеся в настоящее время современные подходы организации содержания учебно-тренировочного процесса, а также обширный объем научной и методической литературы о подготовке спортсменов, методические вопросы женской борьбы изучены недостаточно: не описаны характеристики функционального состояния и физической подготовленности девушек-самбисток различной квалификации, не определены критерии

индивидуализации подготовки спортсменок на различных этапах многолетнего тренировочного цикла.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения существенных противоречий между:

- необходимостью достижения высоких спортивных результатов в женской борьбе самбо и недостаточностью научно обоснованных методик управления многолетним тренировочным процессом, способствующим адаптации женского организма к спортивной деятельности;

- высокими требованиями, предъявляемыми к женскому организму в процессе спортивной тренировки, и дефицитом информации о влиянии тренировочных нагрузок на морфофункциональные системы;

- признанием необходимости индивидуализации подготовки на этапе спортивного совершенствования и отсутствием научно разработанных критериев, позволяющих объективно учитывать функциональное состояние женщин в процессе тренировочных циклов.

Анализ специальной литературы свидетельствует, что решению проблемы индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток в процессе годичного тренировочного цикла отводится незначительное внимание, а это, в свою очередь, не позволяет спортсменкам добиваться высоких спортивных достижений в ходе официальных соревнований различного масштаба.

В настоящее время существуют противоречия в подготовки квалифицированных самбисток; недостаточная подготовленность тренерско-преподавательского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за научной, учебно-методической и организационной разобщенности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса, а также недостаток систематизированных научно-теоретических и практических данных об эффективной методики подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом их функционального состояния.

16

К этому необходимо добавить, что в процессе физической подготовки квалифицированных самбисток основной трудностью при достижении высоких спортивных результатов являются существенные различия, как в уровне физического развития, морфофункциональных показателях, так и физической подготовленности. Это свидетельствует о неприемлемости использования однообразных средств и методов тренировки для каждого спортсмена, не позволяющих добиться ему высокого индивидуального спортивного мастерства.

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решаемую, по нашему мнению, с помощью индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма.

Данное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.

Объект исследования - физическая подготовка женщин, занимающихся борьбой самбо.

Предмет исследования - индивидуализация функционального состояния квалифицированных самбисток при развитии физической подготовленности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику индивидуальной подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом текущего функционального состояния организма.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание научно обоснованной методики индивидуализации тренировки девушек в борьбе самбо позволит обеспечить более эффективную их подготовку если:

выявить основополагающие факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в женской борьбе самбо;

- построить тренировочный процесс квалифицированных девушек-самбисток с учетом их индивидуальных особенностей;

- индивидуализировать объем и направленность тренировочной нагрузки в соответствии с текущим функциональным состоянием спортсменок и особенностями их соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось: научные знания о теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин; Б.Г. Ананьев; C.J1. Рубинштейн); фундаментальные разработки деятельностного подхода к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (H.A. Бернштейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин); базисные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич; М.Я. Виленский; Ю.Д. Железняк); научно-методические основы сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук; В.А. Сальников); современные медико-биологические представления о влиянии тренировочных нагрузок на организм девушек (В.М. Волков, В.А. Геселевич, А.Г. Дембо, М.Ф. Кано и А.Ф. Крефф, Э.М. Логвиников, Е.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, И.М. Янкаускас и др.); теоретико-методические положения по спортивным единоборствам (Г.С. Туманян, Л.П. Федоров, Н.Г. Монолаки, Е.М. Чумаков, A.A. Харлампиев).

Научная новизна состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- определены морфофункциональные характеристики и уровень общей и специальной физической подготовленности квалифицированных самбисток, выявлены основные факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в женской борьбе самбо;

- определены информативные критерии для диагностики текущего функционального состояния девушек, занимающихся борьбой самбо;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисток с

учетом текущего функционального состояния их организма и особенностей соревновательной деятельности;

разработана дидактическая база содержания тренировочных микроциклов и режимы нагрузки, обеспечивающие эффективность инновационной методики в занятиях с квалифицированными самбистками.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментальный материал исследования расширяет и углубляет существующие теоретико-методические знания о технологии управления тренировочным процессом самбисток на этапе спортивного совершенствования и способствуют оптимизации и коррекции средств и методов подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет существенно оптимизировать учебно-тренировочный процесс квалифицированных самбисток, повысить эффективность их соревновательной деятельности.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- для формирования индивидуально направленных тренировочных микроциклов подготовки квалифицированных самбисток;

при разработке учебно-тренировочной программы с целью эффективного построения процесса спортивной подготовки физической подготовленности квалифицированных самбисток на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов инновационным подходам к спортивной тренировке самбисток высокой квалификации;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, отражающих ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных самбисток на этапе высшего спортивного мастерства;

для повышения квалификации тренеров-преподавателей, совершенствования их профессиональной компетентности.

Достоверность и объективность полученных результатов

исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии индивидуальной подготовки квалифицированных самбисток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методические основы индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных самбисток разработаны с учетом специфических изменений в организме женщин и информативных критериев функционального, физического и психологического состояния, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте технология индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисток с учетом текущего функционального состояния их организма способствует повышению функциональных параметров, росту общей и специальной физической подготовленности, стабилизации качества выполнения технических приемов, составляющих основное содержание соревновательной деятельности.

3. Структура и содержание спортивной тренировки квалифицированных самбисток строится на основе варьирования соотношения объемов тренировочной нагрузки с учетом функционального состояния организма, силовой направленности и упражнений с отягощением для спортсменок силового профиля.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении педагогических обследований самбисток; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций, внедрении результатов исследования в тренировочный процесс самбисток.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получали одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, г. Коломны, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс самбисток центра детско-юношеского спорта г. Мытищ (Московская область), облСДЮСШОР Московской области, СДЮСШОР «МГФСО» Москомспорта.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 137 листах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 188 источников отечественной и иностранной литературы.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО

1.1. Морфофункциональные основы спортивной тренировки женщин

Современный спорт характеризуется стремительной интеграцией различных видов спортивных единоборств женщинами, которые до недавнего времени считались сугубо мужскими видами [13, 20, 33, 51, 54, 80, 143].

Высокий уровень тренировочной и соревновательной нагрузки, прежде всего, предъявляют высокие требования к уровню физической подготовленности девушек-борцов и предполагают повышение интенсивности тренировочного процесса, которая приводит к существенным изменениям морфофункциональных и физиологических систем женского организма. В связи с этим, эффективность подготовки квалифицированных спортсменок обусловлена морфофункциональным состоянием организма самбисток с учетом информативных показателей процесса адаптации к тренировочной деятельности [36, 45, 81].

Половые различия - один из важнейших компонентов изменчивости у представителей любой расы и этнической группы. Наличие в пределах одного вида двух различающихся особей определяется как понятие «половой диморфизм», то есть биологические различия, обусловленные принадлежностью к мужскому или женскому полу [31, 77, 154, 157].

Большие спортивные нагрузки чреваты у женщин перетренированностью в значительно большей мере, чем у мужчин, затрагивают гормональную систему и влекут за собой более обширные нарушения вегетативных функций. Это лишний раз подтверждает необходимость предотвращения перетренированности путем нормирования нагрузок, адекватных особенностям женского организма.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма"

005537901

На правах рукописи

Гончаров Юрий Сергеевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ САМБИСТОК НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула, 2013

1 4 НО Я 2013

005537901

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Пашинцев Валерий Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина», кафедра физического воспитания, заведующий кафедрой

Сёмин Николай Иванович,

кандидат педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», кафедра теории и методики спортивных единоборств и тяжелой атлетики, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится «3» декабря 2013г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «01» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы подготовки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта требует постоянного поиска новых концептуальных подходов к совершенствованию организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к подбору средств специальной подготовки в соответствии с особенностями соревновательной деятельности (Ю.В. Верхошанский, 1985; Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Платонов, 2004).

Уровень развития современного женского спорта предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, морфологическим и функциональным параметрам спортсменок, рационализации их спортивной тренировки. Это наиболее актуально для женской борьбы самбо, получившей широкое распространение в последние годы и накопившей определенный методический базис, который требует дальнейшего наполнения теории ценными научными данными (Л.П. Федоров, 1995; Р.К. Ханбабаев, 2004; Н.Ю. Юрьева, 2006).

Проведение тренировок по борьбе до настоящего времени осуществляется в соответствии с методическими подходами, разработанными для мужчин. Это вызвано недостаточной информацией о функциональных особенностях женского организма, проявляющихся в процессе специфической тренировочной деятельности, учет которых во многом детерминирует специфику подготовки (В.В. Извеков, 2001; Б.И. Тараканов, 2004).

Имеющиеся в настоящее время современные подходы организации содержания учебно-тренировочного процесса, а также обширный объем научной и методической литературы о подготовке спортсменов, методические вопросы женской борьбы изучены недостаточно: не описаны характеристики функционального состояния и физической подготовленности девушек-самбисток различной квалификации, не определены критерии индивидуализации подготовки спортсменок на различных этапах многолетнего тренировочного цикла.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения существенных противоречий между:

- необходимостью достижения высоких спортивных результатов в женской борьбе самбо и недостаточностью научно обоснованных методик управления многолетним тренировочным процессом, способствующим адаптации женского организма к спортивной деятельности;

- высокими требованиями, предъявляемыми к женскому организму в процессе спортивной тренировки, и дефицитом информации о влиянии тренировочных нагрузок на морфофункциональные системы;

- признанием необходимости индивидуализации подготовки на этапе спортивного совершенствования и отсутствием научно разработанных критериев, позволяющих объективно учитывать функциональное состояние женщин в процессе тренировочных циклов.

О

Анализ специальной литературы свидетельствует, что решению проблемы индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток в процессе годичного тренировочного цикла отводится незначительное внимание, а это, в свою очередь, не позволяет спортсменкам добиваться высоких спортивных достижений в ходе официальных соревнований различного масштаба.

В настоящее время существуют противоречия в подготовки квалифицированных самбисток; недостаточная подготовленность тренерско-преподавательского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за научной, учебно-методической и организационной разобщенности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса, а также недостаток систематизированных научно-теоретических и практических данных об эффективной методики подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом их функционального состояния.

К этому необходимо добавить, что в процессе физической подготовки квалифицированных самбисток основной трудностью при достижении высоких спортивных результатов являются существенные различия, как в уровне физического развития, морфо-функциональных показателях, так и физической подготовленности. Это свидетельствует о неприемлемости использования однообразных средств и методов тренировки для каждого спортсмена, не позволяющих добиться ему высокого индивидуального спортивного мастерства.

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решаемую, по нашему мнению, с помощью индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма.

Данное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.

Объект исследования - физическая подготовка женщин, занимающихся борьбой самбо.

Предмет исследования - индивидуализация функционального состояния квалифицированных самбисток при развитии физической подготовленности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику индивидуальной подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом текущего функционального состояния организма.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание научно обоснованной методики индивидуализации тренировки девушек в борьбе самбо позволит обеспечить более эффективную их подготовку если:

- выявить основополагающие факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в женской борьбе самбо;

- построить тренировочный процесс квалифицированных девушек-

самбисток с учетом их индивидуальных особенностей;

- индивидуализировать объем и направленность тренировочной нагрузки в соответствии с текущим функциональным состоянием спортсменок и особенностями их соревновательной деятельности.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности физического развития и физической подготовленности квалифицированных девушек-самбисток.

2. Определить морфофункциональные характеристики, показатели физической и технической подготовленности квалифицированных девушек-самбисток.

3. Выявить информативные критерии для комплексного оперативного и текущего контроля функционального состояния девушек, занимающихся борьбой самбо.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных спортсменок в борьбе самбо.

Методы исследования: теоретический анализ специальной научно-методической литературы; антропометрия; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания (тесты); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; функциональные измерения; психологическое тестирование; анализ соревновательной деятельности; методы математической статистики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: научные знания о теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин; Б.Г. Ананьев; С.Л. Рубинштейн); фундаментальные разработки деятельностного подхода к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (H.A. Бернштейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин); базисные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич; М.Я. Виленский; Ю.Д. Железняк); научно-методические основы сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук; В.А. Сальников); современные медико-биологические представления о влиянии тренировочных нагрузок на организм девушек (В.М. Волков, В.А. Геселевич, А.Г. Дембо, М.Ф. Кано и А.Ф. Крефф, Э.М. Логвиников, Е.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, И.М. Янкаускас и др.); теоретико-методические положения по спортивным единоборствам (Г.С. Туманян, Л.П. Федоров, Н.Г. Монолаки, Е.М. Чумаков, A.A. Харлампиев).

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели! предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии индивидуальной подготовки квалифицированных самбисток.

Организация исследования. Комплексные исследования проводились в три этапа в период с сентября 2008 по июль 2011 г. на базе ЦДЮС г. Мытищи, облСДЮСШОР Московской области и СДЮСШОР «МГФСО» Москомспорта^

КМС0МС)ПРИНЯЛИ УЧаСТИ6 34 сп0ртсменки Р^ичной квалификации (1 разряд,

На первом этапе (2008-2010 г.г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по вопросам исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по единоборствам-определялись методологические и теоретические основания исследования

На втором этапе (2009-2010 г.г.) был проведен констатирующий педагогическии эксперимент, изучались морфологические особенности уровень общей и специальной физической подготовленности девушек-самбисток, имеющих 1 спортивный разряд и звание кандидата в мастера спорта. Проведен сравнительный анализ результатов исследования, выявлены факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в женской борьбе самбо. Проанализированы показатели функциональной и физическои подготовленности спортсменок в связи с особенностями овариально-менструального цикла.

На третьем этапе (сентябрь 2010 г. - июнь 2011 г.) был проведен основной - формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого спортсменки, занимающиеся борьбой самбо, были разделены на две группы-контрольную и экспериментальную. Самбистки контрольной группы занимались по традиционной программе, спортсменки экспериментальной группы - по методике, учитывающей текущее функциональное состояние организма. В начале педагогического эксперимента и по его окончании было проведено комплексное обследование, включающее определение морфологических, функциональных показателей и уровня физической подготовленности занимающихся. Анализировались и обобщались полученные материалы, что позволило доказать эффективность использования разработанной методики для повышения эффективности тренировочного процесса.

Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по подготовке самбисгок. Были обобщены материалы исследований сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- определены морфофункциональные характеристики и уровень общей и специальной физической подготовленности квалифицированных самбисгок выявлены основные факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в' женской борьбе самбо;

- определены информативные критерии для диагностики текущего функционального состояния девушек, занимающихся борьбой самбо;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисгок с

учетом текущего функционального состояния их организма и особенностей соревновательной деятельности;

- разработана дидактическая база содержания тренировочных микроциклов и режимы нагрузки, обеспечивающие эффективность инновационной методики в занятиях с квалифицированными самбистками.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментальный материал исследования расширяет и углубляет существующие теоретико-методические знания о технологии управления тренировочным процессом самбисток на этапе спортивного совершенствования и способствуют оптимизации и коррекции средств и методов подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет существенно оптимизировать учебно-тренировочный процесс квалифицированных самбисток, повысить эффективность их соревновательной деятельности.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- для формирования индивидуально направленных тренировочных микроциклов подготовки квалифицированных самбисток;

- при разработке учебно-тренировочной программы с целью эффективного построения процесса спортивной подготовки физической подготовленности квалифицированных самбисток на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов инновационным подходам к спортивной тренировке самбисток высокой квалификации;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, отражающих ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных самбисток на этапе высшего спортивного мастерства;

для повышения квалификации тренеров-преподавателей, совершенствования их профессиональной компетентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методические основы индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных самбисток разработаны с учетом специфических изменений в организме женщин и информативных критериев функционального, физического и психологического состояния, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте технология индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисток с учетом текущего функционального состояния их организма способствует повышению функциональных параметров, росту общей и специальной физическои подготовленности, стабилизации качества выполнения технических приемов, составляющих основное содержание соревновательной деятельности.

3. Структура и содержание спортивной тренировки квалифицированных самбисток строится на основе варьирования соотношения объемов тренировочной нагрузки с учетом функционального состояния организма, силовой направленности и упражнений с отягощением для спортсменок силового профиля.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении педагогических обследований самбисток; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций, внедрении результатов исследования в тренировочный процесс самбисток.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получали одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, г. Коломны, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс самбисток центра детско-юношеского спорта г. Мытищ (Московская область), облСДЮСШОР Московской области, СДЮСШОР «МГФСО» Москомспорта.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 137 листах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 15 таблиц. В работе использовано 188 источников научной и специальной литературы, из них 26 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Морфологические исследования, проводимые с группой девушек, занимающихся борьбой самбо, показали, что их тотальные размеры тела соответствуют возрастной норме (табл. 1).

Достоверных различий в тотальных размерах тела самбисток 1 разряда и KMC не выявлено. Так, длина и масса тела самбисток 1 разряда составляла 164,5 см и 56,8 кг, спортсменок KMC - 162,3 см и 55,5 кг. Весо-ростовой индекс соответствовал возрастной норме и составлял у самбисток 1 разряда и KMC 345 и 342 г/см, соответственно.

Исследование компонентного состава тела показало, что у самбисток 1 разряда абсолютная и относительная мышечная масса составляют 18,4 кг и 32,4%, у спортсменок высокой квалификации соответствующие показатели составляют 19,1 кг и 34,5%. Абсолютная и относительная жировая масса составляют 6,9 кг и 12,1% у перворазрядниц и 6,4 кг и 11,5% у кандидатов в мастера спорта.

У самбисток - KMC обнаружен существенно более высокий показатель относительной мышечной массы и меньшее содержание относительной жировой массы, что является следствием более интенсивной мышечной работы. Полученные данные в целом совпадают с опубликованными в научно-

методической литературе и подтверждают информативность компонентного состава тела для морфологического контроля борцов-самбистов.

Жизненная емкость легких у спортсменок первого разряда и KMC составляла 4080 и 4250 см3, то есть у самбисток более высокой квалификации данный показатель существенно выше (р<0,05) (табл. 2).

Результаты проб Штанге и Генчи составляют 61,2 и 38,6 с у перворазрядниц и 65,2 и 42,1 су кандидатов в мастера спорта. Результат пробы Генчи у самбисток высокой квалификации был достоверно выше, чем у спортсменок 1 разряда (табл. 1).

Таблица 1

Результаты функционального контроля девушек-самбисток __ различной квалификации_

Показатели Квалификация t Р

1 разряд KMC

ЖЕЛ, см3 4080 ± 65 4250 ±46 2,135 <0,05

Проба Штанге, с 61,2 ±2,1 65,2 ± 2,3 1,284 >0,05

Проба Генча, с 38,6+1,2 42,1 + 1,1 2,150 <0,05

Сила правой кисти, кг 36,1 + 1,2 39,8 ± 1,1 2,273 <0,05

Сила левой кисти, кг 34,1 + 1,0 37,4 ± 1,2 2,113 <0,05

Становая сила, кг 90,6 ±3,1 99,4 ±2,8 2,107 <0,05

Индекс Кверга, усл. ед. 103,8 + 2,5 106,9 ± 2,7 0,842 >0,05

В качестве функционального показателя, характеризующего уровень развития силы, использовалась кистевая динамометрия. Измерения показали, что сила правой и левой кистей рук у самбисток 1 разряда составляла 36,1 и 34,1 кг, соответственно. У спортсменок более высокой квалификации сила кистей была значительно выше и составляла 39,8 и 37,4 кг. Становая сила также значительно выше у спортсменок высокой квалификации.

Индекс Кверга позволяет оценить физического состояние организма в ответ на комплексную физическую нагрузку и интенсивность протекания восстановительных процессов. Согласно разработанных нормативов, значение индекса Кверга индекса Кверга у спортсменок-перворазрядниц составило 103,8 усл. ед, у кандидатов в мастера спорта - 106,9 усл. ед. Достоверных различий по показателям индекса Кверга не установлено, однако существует тенденция его повышения с ростом спортивного мастерства.

Таким образом, контроль морфофункциональных параметров показал, что у борцов-самбисток на высоком уровне функционируют дыхательная, кардиореспираторная системы, отмечен высокий уровень силы мышц. Все показатели имеют тенденцию повышения с ростом спортивного мастерства.

Анализ данных, полученных педагогического тестирования; позволил выявить уровень развития силовых качеств во всех упражнениях у самбисток KMC показали достоверно выше, по сравнению с перворазрядницами, за исключением количества приседаний.

В результате педагогического тестирования технической подготовленности выявлено, что самбистки высокой квалификации показали достоверно более высокие результаты во всех используемых тестах.

Максимально выраженные различия наблюдаются в количестве подъемов партнера и времени 10 бросков из личной техники (р<0,001). Самбистки высокой квалификации показали существенно более высокие результаты в приседаниях с партнером на плечах, времени бросков манекена через грудь и партнера через спину, переходах и забеганиях на борцовском мосту (р<0,01) и перемещениях через метровую зону (р<0,05).

Высокий уровень различий в уровне технической подготовленности самбисток различной квалификации свидетельствует о высокой значимости фактора технической подготовленности для успешности соревновательной деятельности в борьбе самбо.

В процессе анализа круговой корреляции выявлены наиболее значимые морфологические, технические и динамометрические характеристики, определяющие спортивные результаты в женском самбо (табл. 2).

Ведущими факторами, определяющими спортивный результат в борьбе самбо, являются следующие:

Техническая подготовленность: 10 бросков партнера через грудь перемещение через метровую зону, забегания на борцовском ковре, 10 бросков партнера из личной техники, переходы на борцовском ковре.

Силовая подготовленность: становая сила, сила кисти, сгибания и разгибания рук в упоре, приседание с партнером, подъем туловища из положения лежа, жим штанги лежа, подъем по канату.

Все эти показатели имели достоверный уровень взаимосвязи с количеством и эффективностью атакующих и защитных действий, показанном квалифицированными самбистками в соревновательном периоде.

Таким образом, рост спортивного мастерства в женском самбо обусловлен положительной динамикой функционального состояния организма спортсменок, их высокой физической подготовленностью и оснащенностью техническими приемами.

Однако факторы, выявленные в процессе констатирующего педагогического эксперимента, имеют высокую групповую и индивидуальную вариативность, обусловленную влиянием различных эндогенных и экзогенных воздействий. Групповая вариативность обусловлена индивидуальными, генетически детерминированными свойствами организма спортсменок' индивидуальная - колебаниями функционального состояния девушек! вызванными, прежде всего, овариально-менструальным циклом. Очевидно,' резервы повышения эффективности спортивной тренировки в женской борьбе находятся в максимальной ориентации на индивидуальные особенности спортсменки, построении тренировочного процесса в соответствии с функциональными возможностями организма планируемым тренировочных и соревновательным нагрузкам.

Таблица 2

Взаимосвязь показателей соревновательной деятельности с физической и технической подготовленностью девушек-самбисток_

Характеристика соревновательной деятельности

Критерий эффективности

Становая сила

Количество атакующих действий

Эффективность атакующих действий

Сила правой кисти

Сила левой кисти

Сгибания и разгибания рук в упоре Приседание с партнером

Переходы на борцовском ковре

Становая сила

Сила правой кисти

Сила левой кисти

Количество защитных действий

Сгибания и разгибания рук в упоре

Подъем туловища из положения лежа Приседания

Подъем партнера до уровня груди

10 бросков партнера через грудь Перемещение через метровую зону

Забегания на борцовском ковре

Сгибания и разгибания рук в упоре

Подъем туловища из положения лежа

10 бросков партнера через грудь

Подъем партнера до уровня груди

10 бросков партнера из личной техники

Эффективность защитных действий

Переходы на борцовском ковре

Подъем туловища из положения лежа Приседания_

Жим лежа

Сгибания и разгибания рук в упоре

10 бросков партнера из личной техники

Подъем по канату

Коэффициент корреляции

Индивидуализация тренировочного процесса должна основываться на информации о развитии индивидуальных задатков должно сочетаться с достаточно гармоничной и разносторонней подготовкой, не входящей в противоречие с индивидуальностью спортсменки.

В процессе формирующего эксперимента учебно-тренировочный процесс проводился в объеме 52 недельных микроциклов. В условиях централизованной подготовки проводилось ежедневно 2 тренировки, одна тренировка является основной, ее продолжительность составляет 2,5-3 часа вторая -вспомогательной (1,5-2 часа). В четверг проводилось одно учебно-тренировочное занятие, в воскресенье - отдых.

С целью совершенствования планирования подготовки в годичном тренировочном цикле и повышения эффективности индивидуального технико-тактического мастерства самбисток был разработан алгоритм объемов тренировочных средств с учетом функционального состояния спортсменок.

Индивидуализация тренировочного процесса девушек-самбисток осуществлялась на основании результатов диагностики функционального состояния по следующим компонентам:

1. Фазы овариально-менструального цикла.

2. Функциональное состояние, определяемое по результатам индекса Кверга и расчету адаптационного потенциала.

3. Эмоционально-психологическое состояние, определяемое по результатам тестирования по методике САН.

4. Индивидуальный профиль силовой подготовленности.

5. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности (наличие «коронных» приемов).

6. График соревновательной деятельности.

В начале каждого тренировочного микроцикла (понедельник) проводилась диагностика функционального состояния девушек-самбисток по первым трем компонентам функционального состояния. По результатам экспресс-диагностики делалось заключение о текущем функциональном состоянии спортсменки.

В первую очередь отмечалась фаза овариально-менструального цикла. Оптимальными фазами для проявления высокой работоспособности являются постменструальная и постовуляторная. В эти периоды при наименьших функциональных затратах организма показатели педагогических тестов являются наилучшими, тогда, как в менструальную, овуляторную и предменструальную фазы они существенно ухудшаются.

Постменструальный и постовуляторный периоды считались благоприятными для проведения тренировки с высокой нагрузкой, менструальный, овуляторный и предменструальный отмечались как негативный фактор, требующий коррекции нагрузки.

Непосредственно в менструальный период тренировочный процесс строился с учетом рекомендаций, разработанных Н.Ю.Юрьевой [2006]:

- исключались упражнения с подниманием тяжести и большим количеством падений, упражнения силового характера с натуживанием, прыжковые упражнения;

- исключались упражнения интенсивной физической деятельности, большее внимание отводилось технической и тактической подготовке (рассмотрение ситуаций, возникающих в борьбе на соревнованиях и во время тренировочных схваток);

- _ выполнялись упражнения по отработке технических приемов с более легким партнером, а также тренировочные схватки с облегченным сопротивлением партнера и укороченные по времени; использовались упражнения на скорость и гибкость;

использовались упражнения скоростно-силового характера, в том числе, выполнение бросков с партнером на скорость.

В течение критического периода менструального цикла акцентировалось внимание на упражнениях, способствующих развитию ловкости, гибкости функции равновесия, уделялось больше внимания техническому и тактическому компонентам подготовки спортсменок.

Самбистки должны обладать высокой вестибулярной устойчивостью уметь сохранять равновесие при неожиданных нарушениях контакта ног с опорой (ковром) во время бросков, рывков, толчков. Экономия энергии противодействие утомлению и поддержание концентрированных усилий достигаются умением своевременно расслаблять мышцы, освобождать свою нервную систему от чрезмерных напряжений, перераспределять усилия и внимание. Поэтому в неблагоприятные физиологические периоды использовались упражнения для развития вестибулярной устойчивости

Вторым этапом экспресс-диагностики являлось измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений в покое, а затем после физической нагрузки. Полученные данные заносились в компьютер, вычислялись показатели адаптационного потенциала и индекса Кверга.

Значения адаптационного потенциала до 2,11 и индекса Кверга более 98 единиц являлись основанием для тренировки с высокой степенью нагрузки Значения адаптационного потенциала более 2,11, а индекса Кверга меньше 98 единиц рассматривались как негативный фактор, свидетельствующий о необходимости снижения нагрузки.

Текущее эмоционально-психологическое состояние спортсменок оценивалось при помощи опросника САН, позволяющего оценить самочувствие, активность и настроение занимающихся. Средний показатель от 5 до 7 баллов свидетельствовал о возможности применения высокой тренировочной нагрузки, если средний результат был менее 5 баллов оценивались конкретные составляющие эмоционально-психологического' состояния. Средний балл менее 5 рассматривая как основание для снижения тренировочной нагрузки. ™

Диагностика текущего функционального состояния позволила выделить три фактора индивидуализации тренировочной нагрузки девушек-самбисток Ьсли по трем факторам текущего функционального состояния выявлено положительное состояние спортсменки (постменструальная или постовуляционная фаза ОМЦ, адаптационный потенциал менее 2 11 уел ел индекс Кверга - более 98 усл. ед„ средний показатель САН - более 5 баллов)' учебно-тренировочные занятия выполняли с высокой нагрузкой.

В том случае, если по одному из компонентов текущего функционального состояния был получен негативный результат, требующий снижения тренировочной нагрузки, учебно-тренировочные занятия проводились со средней нагрузкой.

Негативный результат по двум или трем факторам являлся основанием для применения низкой тренировочной нагрузки и коррекции применяемых тренировочных средств.

Такое построение тренировочного цикла предусматривало развитие сильных сторон подготовленности каждой спортсменки и предполагало построение целевого индивидуального совершенствования для всех эффективно реализуемых технических действий.

Подбор средств тренировки осуществлялся на основании индивидуальных характеристик спортсменок. Для этого были выделены коронные приемы, используемые самбистками в соревновательном периоде, проведен их биомеханический анализ.

При планировании средств подготовки тренировочный процесс строился с учетом выявленных индивидуальных особенностей, то есть в учебно-тренировочные занятия включались упражнения для развития силовых качеств мышечных групп, обеспечивающих выполнение коронного приема.

Исходя из биомеханического анализа «коронных» приемов, были подобраны тренажеры для круговой тренировки основных технико-тактических действий в режиме развития силы, скоростно-силовых способностей и силовой выносливости. Кроме того, были подобраны тренажеры, которые могли бы адаптировать позвоночник к динамическим и статическим нагрузкам.

В результате применения экспериментальной методики течение годичного тренировочного цикла у девушек ЭГ наблюдалось существенное увеличение абсолютной и относительной мышечной массы, а также снижение относительной жировой массы, что является следствием рационализации силовой тренировки на основе учета функциональных особенностей спортсменок. У девушек КГ направленность динамики состава тела была аналогичной, однако достоверных изменений не выявлено.

Темпы прироста мышечной массы были значительно более выражены у самбисток экспериментальной группы. Прирост абсолютной и относительной мышечной массы них составил 1,2 кг (6,2%) и 1,8% (5,3%), в то время, как у спортсменок контрольной группы данные показатели возросли на 0,2 кг С1 1%) и 0,7% (2,1%). ' '

Снижение абсолютной и относительной жировой массы у спортсменок экспериментальной группы составляло 0,3 кг (4,0%) и 0,6% (4,8%), у самбисток контрольной группы - 0,3 кг (4,2%) и 0,4 (3,1%), соответственно. '

Таким образом, анализ изменений морфологических показателей спортсменок,^ происходящих под воздействием занятий борьбой самбо по традиционной и экспериментальной методикам, показал, что тренировочные воздействия, основывающиеся на учете функционального состояния женского организма в большей степени способствуют развитию мышечной массы.

Применение тренировочных нагрузок в соответствии с индивидуальным физиологическим состоянием занимающихся способствовало более интенсивному приросту показателей внешнего дыхания. У спортсменок экспериментальной группы выявлено существенное повышение жизненной емкости легких, пробы Генчи (р <0,05). Относительный прирост" изучаемых параметров у спортсменок экспериментальной группы был выше, по сравнению с самбистками контрольной группы. Прирост жизненной емкости легких, пробы Генчи у самбисток экспериментальной группы составил 65 см3 (1,5%) и

1,7 с (4,5%), у спортсменок контрольной группы - 20 см3 (0,5%) и 0,6 с (1,6%), соответственно. Результаты пробы Штанге у самбисток экспериментальной группы возросли на 2,4 с (3,8%), в то время как в контрольной группе среднее значение данного показателя снизилось на 1,1 с (1,8%).

Сравнение темпов прироста динамометрических показателей свидетельствует о том, что занятия с учетом функциональных особенностей женского организма способствуют более интенсивному развитию и совершенствованию силы мышц.

я и

.....и £ 5 л*

[..■¡И ь Шр,...... «81 я г й

:................—1 ш

■ ~ ...... ¡¡Г "

-О ЖЕЛ ПШ ПГ СпрК СлевК СтС ИКв

«КГ 0,5 -1,8 1,6 1,7 2,5 1,8 -1,4

аэг 1,5 3,8 4,5 3,4 4,6 2,6 1,3

Рис. 1. Изменение функциональных показателей у самбисток контрольной и экспериментальной групп на протяжении годичного тренировочного цикла.

Условные обозначения: ЖЕЛ - жизненная емкость легких, ПШ- проба Штанге, ПГ-проба Генчи, СпрК- сила правой кисти, СлевК - сила левой кисти, СтС - становая сила, ИК~ индекс Кверга.

У самбисток экспериментальной группы за период годичного тренировочного цикла наблюдалось существенное повышение становой силы (р<0,05). Прирост силы правой и левой кисти и становой силы у спортсменок экспериментальной группы составил 1,2 кг (3,4%), 1,5 кг (4,6%) и 2,4 кг (2,6%), соответственно.

У спортсменок экспериментальной группы отмечено улучшение в реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, которая оценивалась по результатам и индекса Кверга. В данном тесте показатели уменьшились у спортсменок контрольной группы на 1,4%, в то время как у самбисток экспериментальной группы - возросли на 1,3%. Повышение показателей индекса Кверга свидетельствует об улучшении адаптации сердечно-сосудистой системы, что выражается в меньшем увеличении частоты сердечных сокращений в ответ на определенную нагрузку. Уменьшение индекса Кверга указывает на снижение механизмов адаптации у спортсменок того же возраста и квалификации.

Таким образом, анализ динамики функциональных показателей показал, что занятия, проводимые по индивидуальной методике с учетом

функционального состояния девушек-самбисток, оказывают более эффективное воздействие на функциональные системы организма, по сравнению с традиционными методами.

В течение годичного тренировочного цикла занятий у девушек-самбисток произошли позитивные сдвиги в уровне физической подготовленности, причем увеличение результатов тестовых упражнений характерно дня спортсменок контрольной и экспериментальной групп.

-8

-10 1 2 3 4 5 6 7

1,6 2,4 -2 2,3 4,8 2,8 0,6

тэг 5,5 3,5 4 4,5 -8,2 4Д -1,2

ис. 2. Динамика показателей физической подготовленности самбисток контрольной и экспериментальной групп в течение годичного тренировочного цикла.

Условные обозначения: 1 - сгибание рук на брусьях, 2 - сгибание рук в упоре лежа, 3 - сгибание туловища лежа на спине, 4 - приседания, 5 - лазание по канату 5 м без помощи ног, б - жим штанги лежа, 7 - бег 5 км У самбисток контрольной группы, занимавшихся по традиционной методике, произошло улучшение показателей силовой выносливости мышц плечевого пояса, нижних конечностей, о чем свидетельствует повышение результатов в количестве сгибаний рук на брусьях и в упоре лежа, количестве приседаний. Повторное педагогическое тестирование спортсменок контрольной группы выявило прирост количества сгибаний рук на брусьях и в упоре лежа на 1,6 и 2,4%, количества приседаний - на 2,3% (рис. 2). Прирост не достиг уровня статистической значимости, однако это вызвано высоким начальным уровнем физической подготовленности, на фоне которого даже незначительные сдвиги следует считать позитивным итогом спортивной тренировки.

У девушек контрольной группы зарегистрирован незначительный-регресс результатов, показанных в сгибании туловища лежа на спине, времени лазания по канату и беге на выносливость. Снижение показателей в вышеперечисленных тестах составляло 2,0; 4,8 и 0,6%, соответственно.

Отрицательная динамика указанных тестов наблюдалась у 35% девушек контрольной группы, что, возможно связано с перетренированностью спортсменок, вызванной недостаточным учетом индивидуальных функциональных особенностей женского организма.

Сравнение начальных и конечных результатов спортсменок экспериментальной группы показало, что у них произошло достоверное улучшение уровня развития всех физических качеств.

Так, в экспериментальной группе наблюдалось значительное повышение результатов в сгибании рук на брусьях и в упоре лежа, сгибании туловища на спине и количестве приседаний (р<0,05), что указывает на позитивное влияние экспериментальной методики на развитие силовой выносливости самбисток.

Относительный прирост результатов вышеперечисленных тестов составил 5,5; 3,5; 4,0 и 4,5%, что свидетельствует о том, что силовая выносливость увеличилась высокими темпами.

Результаты, показанные в лазании по канату, жиме штанги лежа и беге на дистанцию 5 км также имели тенденцию к улучшению, хотя прирост не являлся статистически достоверным.

Темпы прироста результатов контрольных упражнений у спортсменок экспериментальной группы были значительно выше по сравнению с темпами прироста результатов у девушек контрольной группы (рис.10). Прирост времени лазания по канату составил 8,2%, в жиме штанг лежа- 4,1%, в беге на выносливость 1,2%. Динамика результатов контрольных упражнений свидетельствует о том, что методика проведения тренировочных занятий, учитывающая функциональное состояние девушек самбистов оказывает положительное влияние на развитие выносливости, силы и скоростно-силовых способностей.

Специальная физическая подготовленность девушек, занимающихся борьбой самбо, оценивалась по комплексу тестов, используемых при педагогической контроле в спортивной борьбе.

Анализ динамики результатов свидетельствует о положительном влиянии учебно-тренировочного процесса самбисток на специальную физическую подготовленность. Однако более выраженная динамика уровня специальной физической подготовленности наблюдалась у девушек экспериментальной группы.

У самбисток экспериментальной группы, тренирующихся по инновационной индивидуальной методике выявлено существенное улучшение результатов, показанных в количестве приседаний с партнером на плечах, времени 10 бросков партнера из личной техники, количестве переходов на борцовском мосту за 10 секунд (р<0,05). Полученные результаты указывают на то, что индивидуализация подготовки квалифицированных девушек-самбисток способствует не только росту силовой выносливости, но и улучшению показателей личной техники и сохранению координации движений.

Результаты, показанные в остальных тестах, оценивающих специальную физическую подготовленность, также имели тенденцию к улучшению.

У самбисток контрольной группы основные показатели специальной физической подготовленности также имели положительную направленность, однако прирост не был статистически достоверным (р>0,05). В контрольной группе отмечено незначительное снижение показателей в количестве переходов на борцовском мосту за 10 секунд и перемещении через метровую зону за 30 секунд, что указывает на тенденцию к снижению двигательно-координационной подготовки самбисток в конце годичного тренировочного цикла.

Прирост результатов у спортсменок экспериментальной группы был выше, чем в контрольной группе. Так, прирост количества приседаний с партнером на плечах у девушек контрольной группы составил 0,6 выполнений (4,7%), у спортсменок экспериментальной группы - 1,3 выполнения (9,6%). Результаты во времени 10 бросков партнера через спину, бросков из личной техники и бросков манекена через грудь у девушек контрольной группы улучшились на 1,9; 2,0 и 2,6%. У спортсменок экспериментальной группы прирост результатов вышеуказанных тестов составил 5,9; 8,4 и 6,1%, соответственно. Следует отметить высокий прирост скорости бросков' из личной техники у самбисток экспериментальной группы, который был обусловлен направленным развитием силовых и скоростно-силовых способностей групп мышц, обеспечивающих выполнение «коронного» приема.

Количество забеганий на борцовском мосту за 30 секунд у самбисток контрольной группы увеличилось на 0,6 раз (3,9%), у спортсменок экспериментальной группы - на 1,1 (6,4%).

Результаты в переходах на борцовском мосту за 10 секунд и в перемещении через метровую зону у участниц контрольной группы снизились на 3,7 и 1,0%, что свидетельствует о необходимости рационализации тренировочного процесса. Динамика результатов у девушек

экспериментальной группы была положительно, результаты у них в переходах на борцовском мосту за 10 секунд и в перемещении через метровую зону улучшились на 8,3 и 4,7%.

Таким образом, анализ результатов педагогического тестирования показал, что применение индивидуальной методики занятий, предполагающие регламентированную направленность и дозировку тренировочной нагрузки, положительно сказывается на уровне физической подготовленности спортсменок и способствует существенному увеличению уровня развития физических качеств, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности в борьбе самбо.

Анализ влияния инновационной методики индивидуальной подготовки на эффективность соревновательной деятельности девушек-самбисток, свидетельствует, что общее количество ТТД в среднем составляло 27,4 и 28,9 в кошрольной и экспериментальной группах. При этом количество атакующих действий было существенно выше у спортсменок экспериментальной группы. У них же достоверно выше была эффективность атакующих действий. Так, если в контрольной группе количество атакующих действий составляло 17,5, из

которых 23,2 были эффективными, то в контрольной эффективными были ¿о,б/о атакующих приемов из 19,6.

™ ведение пылинка у самбисток экспериментальной группы

количестия -г-г я™8НЬШ хаРаетеР> о чем свидетельствует тот фает, что из общего количества ТТД в контрольной группе наблюдалось 63,9% атакующих приемов и .ям /о - защитных, в экспериментальной количество атакующих и защитных действии составляло 67,8 и 32,2%, соответственно (рис. 3).

100

ял щавш защита; 32,г

60

40

20 атака;¡Б':: ,9' '' атака с7,4

0 и

ЭГ

Рис. 3 Структура соревновательной деятельности девушек-самбисток контрольной и экспериментальной групп.

составляТ^Т^Т™ ДеЙСТВИЙ бЫЛ° ста™<<ески равнозначным и составляло 9,9 и 9,3 действия в контрольной и экспериментальной группах

Эффективность защитных действий была выше, по сравнению с эффективностью атакующих приемов и составляла 45,2% у самбисток контрольной группы и 46,8% у участниц экспериментальной группы

Таким образом, анализ соревновательной деятельности девушек -самбисток высокой квалификации по окончании годичного тренировочного цикла показал, что индивидуализация тренировочного процесса на основе функционального состояния спортсменки приводит к повышению эффективности соревновательной деятельности, что и является основной целью на этапе высшего спортивного мастерства

В целом результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности разработки и внедрения в процесс технологий ТреНИр°ВКИ ^вушек-самбисток инновационных педагогических Г=;Г°РЫе Д0ЛЖНЬГ ПРимен™ «а основе учета биологических

ГоГ™ ЖеНСК0Г0 °рпшизма и текУЩего функционального состояния спортсменок.

выводы

1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показа!, что

традиционная система подготовки квалифицированных девушек-самбисток в процессе годичного тренировочного цикла в полной мере не решает поставленных задач женского самбо, ориентированного на достижения высоких спортивных результатов за счет эффективного ведения соревновательной борьбы посредством реализации технических приемов нападения и защиты.

В настоящее время наблюдается слабое научно-методическое обоснование физической подготовки самбисток, ввиду трудностей, связанных с высокой вариативностью в морфофункциональном развитии и подготовленности спортсменок, что не позволяет им достигать высоких спортивных результатов в соревновательной деятельности.

Данная проблема актуализирует необходимость разработки новой эффективной методики физической подготовки самбисток высокой квалификации в годичном тренировочном цикле с учетом функционального состояния и тренировочной нагрузки.

2. Рост спортивного мастерства девушек-самбисток обусловлен положительной динамикой информативных морфологических, функциональных параметров, уровня общей и специальной силовой подготовленности. В процессе констатирующего педагогического эксперимента выявлено, что девушки-самбистки, кандидаты в мастера спорта имеют достоверно более высокие показатели относительной мышечной массы, жизненной емкости легких, пробы Генчи, кистевой и становой силы (р<0,05) по сравнению с самбистками, имеющими первый спортивный разряд. Самбистки более высокой квалификации характеризуются существенно лучшими показателями силы (р<0,01), скоростно-силовых способностей (р<0,05), общей (р<0,05) и силовой выносливости (р<0,01), а также показателями специальной подготовленности (р<0,01).

3. В процессе соревновательной деятельности самбистки выполняют в среднем 31,9 технико-тактических действий за поединок, из них 65,5% -атакующие действия, 34,5 - защитные. Наиболее популярными технико-такгическими приемами являются «раздергивание» со сменой рабочей руки -29,8%, работа со сбивом на «Активность» -21,3%, работа на болевом приеме на руку - 13,8%, блок «рабочей руки» - 11,6%, работа на краю ковра - 9,7%, работа на болевом приеме на ногу - 9,4%, захват за пальцы - 4,4%.

4. Ведущими факторами, определяющими спортивный результат в борьбе самбо, являются показатели, имеющие достоверный уровень взаимосвязи с количеством и эффективностью атакующих и защитных действий, показанном квалифицированными самбистками в соревновательном периоде:

- техническая подготовленность: 10 бросков партнера через грудь, перемещение через метровую зону, забегания на борцовском ковре, 10 бросков партнера из личной техники, переходы на борцовском ковре.

- силовая подготовленность: становая сипа, сила кисти, сгибания и разгибания рук в упоре, приседание с партнером, подъем туловища из положения лежа, жим штанги лежа, подъем по канату.

5. Разработана методика индивидуализации тренировочного процесса девушек-самбисток, осуществляемая на основании результатов диагностики

функционального состояния по следующим компонентам:

учет индивидуального овариально-менструального цикла;

функциональное состояние, определяемое по результатам индекса Кверга и адаптационного потенциала;

эмоционально-психологическое состояние, определяемое по методике САН;

индивидуальный профиль силовой подготовленности;

индивидуальный стиль соревновательной деятельности (наличие «коронных» приемов);

график соревновательной деятельности.

На основе комплексной оценки индивидуального функционального состояния регламентировались основные компоненты тренировочной нагрузки (средства тренировки, объем, интенсивность), реализованные в микроциклах подготовки.

6. Внедрение методики индивидуализации тренировочного процесса девушек, занимающихся борьбой самбо, обеспечивает существенное улучшение морфофункциональных показателей спортсменок, что подтверждается достоверным увеличением абсолютной и относительной мышечной массы, снижением относительной жировой массы, повышением жизненной емкости легких, результатов пробы Генчи и становой силы (р<0,05).

7. Построение тренировочного процесса девушек-самбисток на основе экспресс-оценки функционального состояния способствует значительному повышению уровня общей и специальной физической подготовленности Об этом свидетельствует достоверное улучшение результатов, показанных спортсменками экспериментальной группы в сгибании рук на брусьях и в упоре лежа, сгибании туловища лежа на спине, приседаниях, времени 10 бросков и количестве переходов на борцовском мосту (р<0,05).

8. Практическая реализация разработанной методики индивидуализации подготовки обеспечила необходимый прирост показателей, что дало возможность спортсменкам экспериментальной группы повысить эффективность соревновательной деятельности. У самбисток экспериментальной группы отмечено значительно большее количество атакующих действий и их эффективность (р<0,05). Ведение поединка у самбисток экспериментальной группы носило более активный характер из общего количества технико-тактических действий в контрольной группе наблюдалось 63,9% атакующих приемов и 36,1% - защитных в экспериментальной количество атакующих и защитных действий составляло

лЛ* ' 7 С00тветствепн0- Эффективность защитных действий составляла 45,2 /о у самбисток контрольной группы и 46,8% у участниц экспериментальной группы.

Результаты эксперимента показали, что принципиальным .положением в подготовке самбисток высокой квалификации является индивидуализация их тренировочного процесса в годичном цикле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Построение тренировочного процесса квалифицированных девушек-самбисток следует проводить:

- на основе экспресс-оценки индивидуального функционального состояния (фазы овариально-менструального цикла; функциональное состояние, определяемое по результатам индекса Кверга и расчету адаптационного потенциала; эмоционально-психологическое состояние, определяемое по результатам тестирования по методике САН), которая регламентирует основные компоненты тренировочной нагрузки (средства тренировки, объем, интенсивность). Если по трем факторам текущего функционального состояния выявлено положительное состояние спортсменки (постменструальная или постовуляционная фаза ОМЦ, адаптационный потенциал менее 2,11 усл. ед., индекс Кверга - более 98 усл. ед., средний показатель САН - более 5 баллов), учебно-тренировочные занятия следует выполнять с высокой нагрузкой. В том случае, если по одному из компонентов текущего функционального состояния получен негативный результат, требующий снижения тренировочной нагрузки, учебно-тренировочные занятия следует проводить со средней нагрузкой. Негативный результат по двум или трем факторам является основанием для применения низкой тренировочной нагрузки и коррекции применяемых тренировочных средств.

по наиболее популярным технико-тактическим приемам, которыми являются «раздергивание» со сменой рабочей руки, работа со сбивом на «Активность», работа на болевом приеме на руку, блок «рабочей руки», работа на краю ковра, работа на болевом приеме на ногу, захват за пальцы.

2. Разработанную методику рекомендуется:

использовать при разработке учебно-тренировочной программы с целью эффективного построения процесса спортивной подготовки физической подготовленности квалифицированных самбисток на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;

внедрить в тренировочный процесс квалифицированных самбисток для повышения результативности соревновательной деятельности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гончаров Ю.С. Индивидуализация тренировочного процесса женщин, занимающихся борьбой самбо: Монография. М.: Спортивная книга 2012.112 с.

2. Гончаров Ю. С. Индивидуализация в физической и технической подготовке самбисток 19-20 лет в зависимости от их функционального состояния // Теория и практика физической культуры. 2011. №3. С. 77.

3. Гончаров Ю.С. Индивидуализация комплексной спортивной подготовки самбисток высокой квалификации // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011. № 6. С.27.

4. Гончаров Ю. С. Педагогический анализ соревновательной деятельности самбисток высокой квалификации. // Теория и практика физической культуры. 2012. № 5. С. 73-74.

5. Гончаров Ю.С. Индивидуализация в технической и физической подготовки самбисток 19-20лет в зависимости от их функционального состояния // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междунар. науч.-практ. конф.] посвящ. 80-летию Московского государственного областного университета и 65-летию факультета физической культуры / под общ. ред. д п н проф В П Губы. Москва, 2011. С. 103-104. '

6. Гончаров Ю.С. Факторы оптимизации тренировочного процесса девушек, занимающихся борьбой самбо // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений" Матер ЛII Междунар. науч.-практич. конф. Смоленск: Принт-Экспресс, 2011.

7. Гончаров Ю.С. Характеристика тренировочного процесса девушек занимающихся борьбой самбо. // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений: матер. Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся / под общ ред д.п.н., проф. В.П. Губы . Смоленск, 2011. С. 41-42.

8. Гончаров Ю.С. Особенности построения тренировочного процесса у квалифицированных самбисток с учетом индивидуализации физической подготовки в зависимости от их функционального состояния // XVIII Кирилло-мефодиевские чтения: материалы научно-практической конференции Смоленск: Универсум, 2012. С. 171-173.

9. Гончаров Ю.С. Характеристика девушек-самбисток различной квалификации // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: XXII Междунар. науч.-практ. конф. Коломна, 2012. С.38-40. '

10. Гончаров Ю.С. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в спортивных единоборствах // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: матер, первой откр' Росс. науч. конф. / под общ. ред. д.п.н., проф. В.П. Губы. Смоленск, 2012. T.I. С. 122 - 126.

11. Гончаров Ю.С. Основные положения методики индивидуальной подготовки девушек-самбисток на основе показателей их функционального состояния // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте- Матер VII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина Смоленск, 2013. С. 204-207.

12. Гончаров Ю.С. Анализ соревновательной деятельности борцов-самбисток-кандидатов в мастера спорта. // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: Матер III Междунар. науч.-практич. конф. Смоленск: Принт-Экспресс, 2011. С.30-33.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 23.10.2013 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 063 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.