автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация спортивной подготовки юных футболистов
- Автор научной работы
- Губернский, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Губернский, Андрей Николаевич, Москва
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
0420145l>47
Губернский Андрей Николаевич
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор биологических наук, кандидат педагогических наук профессор
Зайцев A.A.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 14
1.1. Соматическое развитие как биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами 14
1.2. Дифференцированный подход к обучению
школьников и подготовке юных спортсменов 19
1.3. Методические рекомендации для развития двигательных способностей у детей 24
1.4. Игра как средство оздоровительно-воспитательной направленности для детей
младшего школьного возраста 27
1.5. Оценка соревновательной деятельности в детско-юношеском футболе 32
1.6. Заключение 38
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.1. Задачи исследования 39
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 3 9
2.2.2. Педагогические наблюдения 40
2.2.3. Педагогическое тестирование 41
2.2.4. Педагогический эксперимент 43
2.2.5. Соматометрия и соматотипирование 47
2.2.6. Математико-статистическая обработка
результатов исследования 52
2.3. Организация исследования 54
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ 57
3.1. Сравнительный анализ показателей соматического развития футболистов и школьников 7-9 лет 57
3.2. Возрастные особенности физического развития юных футболистов различных соматических
типов 67
3.3. Динамика физического развития юных футболистов различных типов телосложения
в ходе экспериментальных исследований 74
3.4. Заключение 93
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ
4.1. Оценка надежности и информативности тестовых упражнений, определяющих уровень физической подготовленности юных футболистов
4.2. Динамика двигательных способностей школьников и футболистов групп начальной подготовки
4.3. Возрастные изменения физической подготовленности у юных футболистов различных соматических типов
4.4. Изменение физической подготовленности юных футболистов экспериментальных и контрольных групп
4.5. Заключение
95 98
108
118 128
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯПОДГОТОВ-
ЛЕННОСТЬ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
5.1. Характеристика технико-тактической подготовленности юных футболистов
5.2. Технико-тактическая подготовленность юных футболистов различных типов телосложения на этапах педагогического эксперимента
5.3. Заключение
130 130
134 143
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
145
147
148
ПРИЛОЖЕНИЕ
165
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление;
БВ - бедро «верхнее»;
БЗ - биологическая зрелость;
БН - бедро «нижнее»;
ВБР - вариант биологического развития;
ГНП - группы начальной подготовки;
ГУВ - габаритный уровень варьирования;
ДБ - диаметр бедра;
ДВК - длина верхней конечности;
ДГ - диаметр голени;
ДНК - длина нижней конечности;
ДП - диаметр плеча;
ДПП - диаметр предплечья;
дсш - детская спортивная школа;
дт - длина тела;
дюсш - детско-юношеская спортивная школа;
жм - жировая масса;
ИР - интенсивность роста;
км - костная масса;
КУВ - компонентный уровень варьирования;
МаС - макросоматический тип;
МеС - мезосоматический тип;
МеГС - мегалосомный тип;
МеМаС - мезомакросомный тип;
МиС - микросоматический тип;
МиМеС - микромезосомный тип;
ММ - мышечная масса;
МПК - максимальное потребление кислорода;
МТ - масса тела;
НаС - наносомный тип;
ОБВ - обхват бедра «верхнего»;
ОБН - обхват бедра «нижнего»;
ОПВ - обхват плеча «верхнего»;
ОПН - обхват плеча «нижнего»;
ОСД - объем суммарных действий;
ПЗ - плечо «заднее»;
ПН - плечо «переднее»;
ПСД - плотность суммарных действий;
ПУВ - пропорционный уровень варьирования;
СД - соревновательная деятельность;
СДЮШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;
СП - статистические показатели;
CT - соматический тип;
ТБ - технический брак;
ТТД - технико-тактические действия;
ТТП - технико-тактическая подготовленность;
УТЗ - учебно-тренировочное занятие;
УТП - учебно-тренировочный процесс;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
М - среднее арифметическое значение признака;
min - минимальное значение признака;
шах - максимальное значение признака;
п - количественный состав исследуемого контингента;
р0,05 - достоверность различий на 95 % уровне значимости;
V - коэффициент вариации;
g - стандартное отклонение
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена оценке использования соматодиагностики как метода, позволяющего индивидуализировать спортивную подготовленность юных футболистов, рассматривая их подготовку с учетом типа телосложения.
Подготовка спортивного резерва - одна из сложнейших проблем, в основе которой лежат биологические закономерности развития организма, двигательных способностей и изменения социальных факторов. Тренировочные воздействия на организм строятся на принципах интегративной антропологии применительно к особенностям спортивной тренировки, учитывающей адаптивные реакции юных спортсменов различного индивидуального развития, а также под влиянием социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта [10, 63, 64, 103, 126, 185]. Рациональность включения нового в систему подготовки спортивного резерва познается в сочетании достижений педагогических и биологических наук, выявлении приоритетных направлений этой подготовки [172, 193]. Использование морфологического эквивалента функциональных показателей способствует рациональному построению тренировочных занятий, становлению и совершенствованию подготовленности юных спортсменов [37, 72, 77, 140].
Возросшая конкуренция в спорте требует совершенствования уже существующих и внедрения новых методов и подходов к рациональному развитию способностей занимающихся [72]. Основой этих подходов должна быть интеграция общепедагогических закономерностей с достижениями специалистов из других областей спортивной науки.
Актуальность исследования. В настоящее время накоплено большое количество научных данных, показывающих, что достигнутый уровень морфофунк-ционального развития организма детей зачастую не соответствует их паспортному возрасту [64, 140]. В связи с этим, планирование учебно-тренировочного процесса и, особенно, дозирование тренировочных нагрузок у юных спортсменов требуют учета их индивидуального развития. Это связано с наметившейся тенденцией к росту объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, а
также с увеличением диапазона индивидуальных различий в соматическом развитии детей и подростков [17, 140].
Однако в детском футболе экспериментальные исследования в этом направлении носят единичный характер. Тренеры не располагают объективными сведениями о том, как у юных футболистов уровень их подготовленности (физической, технической) связан с индивидуальным соматическим развитием. Упускается реальная возможность развивать подготовленность и увеличивать педагогические воздействия, без ущерба для здоровья подрастающего поколения. Равнение на «среднего» ребенка может привести и приводит к применению нагрузок, неадекватных реальным возможностям начинающих спортсменов на данном этапе их развития [71]. Не учитываются также конституциональные особенности занимающихся, а именно выраженность масс тела. Все это снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и обусловливает актуальность нашей работы.
В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является устранение противоречия между необходимостью учета соматических изменений развития растущего организма и не изученностью вопросов становления спортивной подготовленности, в зависимости от особенностей телосложения индивида.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения метрической схемы трехуровневой соматодиа-гностики для индивидуализации процесса подготовки футболистов 7-9 лет, с учетом их типа телосложения.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов 7-9 лет различных соматических типов.
Предмет исследования. Индивидуализация спортивной подготовленности как критерия эффективности подготовки юных футболистов различных типов телосложения.
Научная гипотеза. Предполагалось, что уровень соматического развития и спортивной подготовленности (физической, технико-тактической) футболистов
групп начальной подготовки связан с их типом телосложения, оценка и учет которого позволит адекватно дозировать педагогические воздействия.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- разработана методика подготовки, основанная на применении соматодиа-гностического подхода и использовании специализированного инвентаря (мячей), соответствующего силовым способностям футболистов групп начальной подготовки;
- установлены закономерные изменения морфологических показателей спортсменов и школьников препубертатного развития, в зависимости от конституциональных особенностей их растущего организма;
- выявлен состав наиболее информативных показателей телосложения юных спортсменов;
- проведена оценка надежности и информативности тестовых упражнений, определяющих уровень физической подготовленности футболистов групп начальной подготовки;
- определена правомерность использования изосомного формирования групп в учебно-тренировочном процессе при развитии двигательных способностей и применения в качестве педагогической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой соматодиагностики;
- обоснована необходимость применения соматодиагностики для исследования связи показателей технико-тактической подготовленности игроков с их типом телосложения;
- доказана правомерность использования специализированного инвентаря (мячей) разных весов и объемов в учебно-тренировочном процессе футболистов 79 лет различных соматических типов.
Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.Д. Железняк, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997); контролю различных сторон подготовленности и
соревновательной деятельности (Ю.И. Смирнов, 1986; В.В. Иванов, 1987; В.М. За-циорский, 2009); теории и методике детско-юношеского спорта (В.Г. Никитушкин, 1993; В.П. Филин, 1995; А.П. Золотарев, 1996); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (H.A. Корнетов, A.A. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1998; Б.А. Никитюк, 2000); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (A.B. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; А.И. Воробьев, 1987; Д.С. Саркисов, 1989; В.П. Чтецов, 1996; В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1998; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, A.A. Осипенко, 2000; Б.А. Никитюк, 2000; Э.Г. Мартиросов, Д.В. Николаев, С.Г. Руднев, 2006).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- достаточным контингентом испытуемых;
- большим объемом собранного теоретико-методического материала по проблеме исследования;
- комплексом методов (при анализе материала), адекватных задачам исследования;
- статистически однородными показателями испытуемых экспериментальных и контрольных групп;
- корректностью математико-статистических выкладок и интерпретацией полученных результатов.
Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о теории и методике спортивной тренировки.
Представлено теоретическое обоснование целесообразности индивидуализации спортивной подготовки в учебно-тренировочном процессе юных футболистов.
Полученные в ходе исследования результаты имеют важное теоретико-
методическое значение для прикладной педагогики и спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития спортсменов препубертатного периода развития.
Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за спортивной подготовленностью и морфологическим состоянием юных спортсменов.
Результаты исследования положены в основу:
- содержания углубленных антропологических обследований футболистов групп начальной подготовки;
- нормативного содержания оценочных таблиц морфологического развития футболистов и школьников 7-9 лет;
- содержания опубликованных работ, которые успешно используются при чтении курса лекций по специализации «Теория и методика футбола» в академиях физической культуры.
Перечисленные положения представляют теоретические основы системы педагогического и медико-биологического обеспечения подготовки перспективных спортсменов.
Полученные данные дополняют современную теорию и методику футбола и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности различных сторон спортивной подготовленности (физической, технико-тактической) может быть решена за счет индивидуализации подготовки, составной частью которой является телосложение юного спортсмена.
Апробированный соматодиагностический подход расширяет представления о реализации особенностей развития детского организма в условиях специфической деятельности.
Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее при-кладностью и определяется возможностью использования теоретических положений для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в создании методики подготовки, доступной тренерам в их повседневной практической работе.
Установленные особенности морфологического развития спортсменов
групп начальной подготовки, позволяют конкретизировать процесс подготовки, повысив эффективность тренировочной работы.
Оценочные таблицы соматодиагностики для спортсменов и школьников 7-9 лет, дают возможность целенаправленно планировать педагогические воздействия, с учетом масс-инерционных характеристик конкретного индивида.
Выявленный посредством методов математической статистики комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям надежности и информативности, используется для определения текущего уровня физической подготовленности футболистов групп начальной подготовки.
Результаты оценки уровня физической подготовленности юных спортсменов различных типов телосложения, с применением педагогических, соматодиа-гностических и математико-статистических методов, используются для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки при работе с группами начальной подготовки в детском футболе.
На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных апробировано использование метрической схемы трехуровневой соматодиагностики применительно к оценке уровня развития физической подготовленности спортсменов различного типа телосложения.
Выявлена динамика физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов, в зависимости от их соматического типа.
Разработанные нормативные таблицы позволяют оценивать уровень физической подготовленности юных футболистов 7-9 лет, с учетом типа телосложения и возрастных изменений их растущего организма.
Доказана объективность и рациональность применения метода построения тестограмм при подготовке футболистов групп начальной подготовки.
Апробирована методика подготовки футболистов 7-9 лет, основанная на использовании соматодиагностического подхода.
Установлена зависимость количественно-качественных показателей выполнения технических элементов от особенностей телосложения игроков.
Проверена на практике целесообразность применения специализированного инвентаря (мячей) различных весов и объемов, позволяющих повысить объем суммарных действий и снизить технический брак в ходе соревновательной деятельности
футболистов групп начальной подготовки.
Научно-практические результаты исследования внедрены в практику преподавания теории и методики футбола в специализированных ВУЗах, факультетах повышения квалификации, в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
1.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация спортивной подготовки юных футболистов"
Губернский Андрей Николаевич
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005538531 1 4 НОЯ 2013
Москва-2013
005538531
Работа выполнена на кафедре физической подготовки учебно-научного комплекса специальной подготовки Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет МВД России»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
кандидат педагогических наук, профессор А.А. Зайцев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры Российской федерации B.C. Мартынов
кандидат педагогических наук, профессор Заслуженный тренер Российской федерации С.Н. Андреев
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Российский государственный
университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
Защита диссертации состоится « 06 » декабря 2013 г. в « 14-00 » часов на заседании диссертационного Совета Д. 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «'
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор педагогических наук
С'Л »UcS^flk 2013 г.
ИЛ. Гросс
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время накоплено большое количество научных данных, показывающих, что достигнутый уровень морфофунк-ционального развития организма детей зачастую не соответствует их паспортному возрасту (Р.Н. Дорохов, 2002; A.A. Зайцев, 2006; Р.Х. Сабитов, 2011 и др.). В связи с этим, планирование учебно-тренировочного процесса и, особенно, дозирование тренировочных нагрузок у юных спортсменов требуют учета их индивидуального развития. Это связано с наметившейся тенденцией к росту объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, а также с увеличением диапазона индивидуальных различий в соматическом развитии детей и подростков (И.И. Бах-рах, Р.Н. Дорохов, 1991).
Однако в детском футболе экспериментальные исследования в этом направлении носят единичный характер. Тренеры не располагают объективными сведениями о том, как у юных футболистов уровень их подготовленности (физической, технической) связан с индивидуальным соматическим развитием. Упускается реальная возможность развивать подготовленность и увеличивать педагогические воздействия, без ущерба для здоровья подрастающего поколения. Равнение на «среднего» ребенка может привести и приводит к применению нагрузок, неадекватных реальным возможностям начинающих спортсменов на данном этапе их развития (A.A. Зайцев, 1994, 2006; Р.Х. Сабитов, 2011). Все это снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и обусловливает актуальность темы исследования.
В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является устранение противоречия между необходимостью учета соматических изменений развития растущего организма и не изученностью вопросов становления спортивной подготовленности, в зависимости от особенностей телосложения индивида.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения метрической схемы трехуровневой соматоди-агностики для индивидуализации процесса подготовки футболистов 7-9 лет, с учетом их типа телосложения.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов 7-9 лет различных соматических типов.
Предмет исследования. Индивидуализация спортивной подготовленности как критерия эффективности подготовки юных футболистов различных типов
телосложения.
Научная гипотеза. Предполагалось, что уровень соматического развития и спортивной подготовленности (физической, технико-тактической) футболистов групп начальной подготовки связан с их типом телосложения, оценка и учет которого позволит адекватно дозировать педагогические воздействия.
В работе решались следующие задачи:
1. Исследовать особенности соматотипологических характеристик и технико-тактической подготовленности футболистов 7-9 лет, отличающихся по индивидуальному развитию их организма
2. Выявить упражнения, соответствующие требованиям теории тестов и определить уровень физической подготовленности юных спортсменов, с учетом их типа телосложения.
3. Разработать и апробировать на практике методику тренировки для футболистов групп начальной подготовки различных соматических типов
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, соматометрия и сома-тотипирование, математико-статистическая обработка результатов исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); контролю различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности (Ю.И. Смирнов, В.В. Иванов, В.М. Зациорский); теории и методике детско-юношеского спорта (В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, А.П. Золотарев); интегратив-ной спортивной и биомедицинской антропологии (H.A. Корнетов, A.A. Корнетов, В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, Б.А. Никитюк); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (A.B. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, А.И. Воробьев, Д.С. Саркисов, В.П. Чтецов, В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, Н.И. Волков, Э.Н. Несен, A.A. Осипенко, Б.А. Никитюк, Э.Г. Мартиросов, Д.В. Николаев, С.Г. Руднев).
Научная новизна исследования состоит в том, что
- разработана методика подготовки, основанная на применении соматоди-агностического подхода и использовании специализированного инвентаря (мячей),
соответствующего силовым способностям футболистов групп начальной подготовки;
- установлены закономерные изменения морфологических показателей спортсменов и школьников препубертатного развития, в зависимости от конституциональных особенностей растущего организма;
- проведена оценка надежности и информативности тестовых упражнений, определяющих уровень физической подготовленности футболистов групп начальной подготовки;
- определена правомерность использования изосомного формирования групп в учебно-тренировочном процессе при развитии двигательных способностей и применения в качестве педагогической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой соматодиагностики;
- обоснована необходимость применения соматодиагностики для исследования связи показателей технико-тактической подготовленности игроков с их типом телосложения;
- доказана правомерность использования специализированного инвентаря (мячей) разных весов и объемов в учебно-тренировочном процессе футболистов 79 лет различных соматических типов.
Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о теории и методике спортивной тренировки.
Представлено теоретическое обоснование целесообразности индивидуализации спортивной подготовки в учебно-тренировочном процессе юных футболистов групп начальной подготовки.
Апробированный соматодиагностический подход, а также полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для прикладной педагогики и спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития спортсменов препубертатного периода развития.
Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за спортивной подготовленностью и морфологическим состоянием юных спортсменов.
Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее при-кладностью и определяется возможностью использования теоретических
положений для практического решения задач.
Установленные особенности морфологического развития спортсменов групп начальной подготовки, позволяют конкретизировать процесс подготовки, повысив эффективность тренировочной работы.
Оценочные таблицы соматодиагностики для спортсменов и школьников 7-9 лет, дают возможность целенаправленно планировать педагогические воздействия, с учетом масс-инерционных характеристик конкретного индивида.
Выявленный посредством методов математической статистики комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям надежности и информативности, используется для определения текущего уровня физической подготовленности футболистов групп начальной подготовки.
Результаты оценки уровня физической подготовленности юных спортсменов различных типов телосложения используются для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки при работе с группами начальной подготовки в детском футболе.
На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных апробировано использование метрической схемы трехуровневой соматодиагностики применительно к оценке уровня развития физической подготовленности спортсменов различного типа телосложения.
Выявлена динамика физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов, в зависимости от их соматического типа.
Разработанные нормативные таблицы позволяют оценивать уровень физической подготовленности юных футболистов 7-9 лет, с учетом типа телосложения и возрастных изменений их растущего организма.
Доказана объективность и рациональность применения метода построения тестограмм при подготовке футболистов групп начальной подготовки.
Апробирована методика подготовки футболистов 7-9 лет, основанная на использовании соматодиагностического подхода.
Установлена зависимость количественно-качественных показателей выполнения технических элементов от особенностей телосложения игроков.
Проверена на практике целесообразность применения специализированного инвентаря (мячей) различных весов и объемов, позволяющих повысить объем суммарных действий и снизить технический брак в ходе соревновательной деятельности футболистов групп начальной подготовки.
Научно-практические результаты исследования внедрены в практику
преподавания теории и методики футбола в специализированных ВУЗах, факультетах повышения квалификации, в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- достаточным контингентом испытуемых;
- большим объемом собранного теоретико-методического материала по проблеме исследования;
- комплексом методов (при анализе материала), адекватных задачам исследования;
- статистически однородными показателями испытуемых экспериментальных и контрольных групп;
- корректностью математико-статистических выкладок и интерпретацией полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности спортивной подготовки в детском футболе должно базироваться на применении педагогически научно-обоснованных методов при обязательном учете конституциональных закономерностей растущего организма индивида и с опорой на специфические особенности футбола как командно-игрового вида спорта.
2. Коррекция уровня подготовленности (физической и технико-тактической) юных спортсменов должна строиться на учете индивидуальных особенностей их развития и гетерохронности формирования двигательных способностей развивающегося организма, которые определяют эффективность выполнения технико-тактических элементов в условиях специфической деятельности.
3. Использование специализированного инвентаря (мячей), адекватного силовым способностям занимающихся, позволит повысить качество выполнения технико-тактических элементов, определяющего эффективность соревновательной деятельности в футболе.
Организация исследования. Комплексные исследования выполнялись в период с марта 2006 года по март 2012 года включительно. Организация исследований предусматривала поэтапное их проведение.
На первом этапе (март-август 2006 года включительно) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, документы планирования учебно-тренировочного процесса, проводилось педагогическое
наблюдение за учебно-тренировочным процессом футболистов групп начальной подготовки, определялась цель исследования, выдвигалась научная гипотеза, ставились задачи, подбирались методы исследования, адекватные поставленным задачам; осуществлялись исходные измерения продольных и поперечных размеров тела индивидов (соматометрия), разделение исследуемого контингента по типам телосложения (соматотипирование), тестирование физической подготовленности футболистов и школьников 7-9 лет, регистрация соревновательной деятельности испытуемых спортсменов групп начальной подготовки; выполнялась статистическая обработка полученных результатов.
На втором этапе (сентябрь 2006 года - август 2007 года включительно) проводился констатирующий педагогический эксперимент. Перед тестированием физической подготовленности футболистов 7-9 лет, выполнена соматометрия и соматотипирование, позволивщие разделить юных спортсменов на контрольные и экспериментальные группы (разделение носило формальный характер); проводилась регистрация соревновательной деятельности футболистов; осуществлялась статистическая обработка цифровых данных, позволивших подготовить материал для методических пособий, научных статей и тезисных изданий; на основе применения сома-тодиагностического подхода разрабатывалась экспериментальная методика подготовки юных футболистов.
На третьем этапе (сентябрь 2007 года — август 2008 года включительно) проводился преобразующий педагогический эксперимент, согласно которому контрольные группы тренировались по общепринятой программе, составленной для специализированных спортивных школ по футболу, а экспериментальным группам была предложена методика, основанная на применении соматодиагностического подхода и использовании специализированного инвентаря (мячей), соответствующего силовым способностям футболистов групп начальной подготовки. В зависимости от типа телосложения, педагогические воздействия носили строго дозированный характер. В начале педагогического эксперимента и после его окончания выполнялись: соматометрия, соматотипирование, тестирование физической подготовленности, регистрация соревновательной деятельности футболистов контрольных и экспериментальных групп, статистическая обработка полученных результатов.
На четвертом этапе (октябрь 2008 — март 2012 годов включительно) осуществлялось обобщение результатов собственных экспериментальных данных, уточнение теоретических положений и выводов исследования, проверка и обсуждение
полученных результатов, внедрение разработанных рекомендаций в практическую деятельность, орфографическая и стилистическая коррекция отдельных глав работы, форматирование таблиц приложения, подготовка пособий, научных статей и тезисов, оформлялась диссертационная работа.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались на Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, шести глав, заключения по каждой главе, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.
Общий объем диссертации 195 страниц. Содержит 7 таблиц, 31 рисунок, 14 приложений, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 201 наименование из них 7 — на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Возраст с 7 до 9 лет, как у футболистов, так и у лиц, не занимающихся спортом, отмечен гетерохронностью и неравномерностью прироста показателей, определяющих уровень физического развития детей. Для исследуемого возрастного этапа характерно не только ускорение ростовых показателей, но и рассогласование в приростах масс (мышечной, жировой, костной) тела. Так, сравнение средних величин длины и массы тела, показало, что длина тела увеличивается с 7 до 8 лет, а масса тела с 8 до 9 лет. Выраженность мышечной массы у футболистов и школьников в 9 лет отмечена как самая высокая. Средние значения интенсивности роста жировой и костной масс, длины нижней конечности у футболистов и школьников 7-9 лет увеличивались с 7 до 8 лет.
Количественные данные, полученные на основе динамических исследований, позволили разработать оценочные таблицы соматодиагностики для спортсменов и школьников 7-9 лет, дающие возможность целенаправленно планировать педагогические воздействия, с учетом пространственно-временных и масс-инерционных характеристик конкретного индивида.
Уровень соматического развития футболистов 7-9 лет зависел от их типа телосложения. Лица макросоматического типа превосходили лиц мезосоматиче-ского и, особенно, микросоматического типа. Статистически достоверные различия
зафиксированы между представителями макро-микро соматического типов по средним значениям длины (рис. 1) и массы (рис. 2) тела. Интенсивность роста
—•-МаС —□ -МеС - Л -МиС
150 145 140 135 130 125 120 115
7 лет 8 лет 9 лет
возраст
Рис. 1. Динамика показателей длины тела футболистов 7-9 лет различных соматических типов
□ МаС ШМсС ОМиС
возраст
Рис. 2. Динамика показателей массы тела футболистов 7-9 лет различных соматических типов
показателей соматического развития изменялась неодинаково: относительный рост сменялся падением и наоборот, вероятной причиной чего является гетерохронность развития детского организма.
Учет морфологических изменений в растущем организме определяет не только направленность педагогических воздействий, но и влияет на особенности управления учебно-тренировочным процессом в целом. В этой связи, особенно важно оценить уровень подготовленности игроков и команды с помощью переменных, регистрируемых при контроле, количество которых должно быть минимально, при достаточно высокой степени информативности (C.B. Голомазов, 2000).
В связи с этим, проведена проверка надежности и информативности тестов, предлагаемых футболистам групп начальной подготовки.
На современном этапе развития командно-игровых видов спорта,
___■ :-
{ ----"""" ________
—в^ -----А- - • -----А-
специалисты (C.B. Голомазов, 2000; С.Ю. Тюленьков, 2007) выделяют компоненты, характеризующие физическую подготовленность и определяющие двигательную активность игроков: скоростно-силовая подготовленность, скоростные и дви-гательно-координационные способности, скоростная и общая выносливость.
Надежностью и информативностью по отношению к исследуемому контингенту обладают следующие тестовые задания: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, руки за спиной, бег 6 и 15 метров по прямой, бег 2x20 метров, 40-секундный бег «челнок» по 20-метровому «отрезку», бег в течение 3 минут по дорожке стадиона.
Сравнительный анализ уровня физической подготовленности юных футболистов и школьников показал, что спортсмены имели лучшие результаты по всем предлагаемым тестовым заданиям, однако, в большинстве случаев, достоверных различий не выявлено. Возможно, на данном возрастном этапе тренировочные воздействия хотя и оказывают определенное влияние на организм занимающихся (интенсивность роста уровня развития двигательных способностей выше у юных спортсменов), но оно (влияние) пока минимально.
Для оценки уровня физической подготовленности юных футболистов и школьников был применен метод построения тестограмм, отличительной особенностью которого является наличие реальной возможности определения динамики показателей в течение конкретного периода учебно-тренировочного процесса. Математически рассчитаны возрастные значения коэффициентов «С» и «D», позволяющие строить тестограммы, дающие наглядное представление, как о динамике результатов тестирования на этапах подготовки, так и о текущем физическом состоянии отдельного спортсмена и команды в целом.
Уровень развития двигательных способностей юных футболистов находился в прямой зависимости от их типа телосложения: в тестовых заданиях лица мак-росоматического типа показывали достоверно лучшие результаты, по сравнению с испытуемыми микросоматического типа. Исключением стал тест «бег 2x20 метров», в котором спортсмены микросоматического типа выступали лучше, чем представители макросоматического типа (табл. 1).
Технико-тактическая подготовленность юных футболистов оценивалась посредством регистрации технико-тактических элементов в ходе соревновательной деятельности. С возрастом, объем суммарных действий увеличивался, плотность суммарных действий уменьшалась, технический брак снижался, что является вполне естественным для учебно-тренировочного процесса в любом виде спорта,
Таблица 1
Статистические показатели динамики физической подготовленности юных футболистов различных соматических типов
Статистические показатели Возраст, лет
7 (п=76) | 8 (п=78) | 9 (п=74)
Соматический тип
МаС | МиС | МаС | МиС | МаС | МиС
Прыжок в длину с места руки за спиной, см.
М 131,45 | 118,14 136,21 | 122,15 148,71 | 132,16
р < 0.05 + + +
Бег 6 метров с высокого старта, с.
М 2,889 | 3,201 2,738 | 3,132 2,394 | 2,619
р < 0.05 + + +
Бег 15 метров с высокого старта, с.
М 3,988 | 4,552 3,912 | 4,456 3,828 | 4,289
р < 0.05 + + +
Бег 2x20 метров с высокого старта, с.
М 3,028 | 2,746 2,984 | 2,722 2,706 | 2,426
р < 0.05 + + +
40-секундный бег «челнок», м.
М 130,91 | 106,52 135,27 | 108,61 143,71 | 114,46
р < 0.05 + + +
3-минутный бег по дорожке стадиона, м.
М 522,47 | 475,12 532,45 | 489,61 584,35 | 538,64
р < 0.05 + + +
так как связано прогрессом систематически тренирующихся юных спортсменов (табл. 2).
Таблица 2
Изменение показателей соревновательной деятельности футболистов 7-9 лет
Возраст, лет п Соревновательная деятельность
ОСД, абс. ед. | ПСД, абс. ед. | ТБ, %
Статистические показатели
М а р 0,05 М а р 0,05 М а р 0,05
7 76 57 19,4 - 9 1,8 - 93,4 5,1 -
8 78 61 16,9 8 1,7 91,6 4,6
9 74 68 11,2 8 1,7 90,1 3,9
Соревновательная деятельность юных футболистов различных соматических типов косвенно зависит от особенностей телосложения испытуемых: объем суммарных действий в группах начальной подготовки выше у спортсменов более высокого соматического типа (р < 0,05); максимальные значения плотности суммарных действий и технического брака выявлены у спортсменов макросоматиче-ского типа, минимальные — микросоматического типа (р > 0,05). При анализе процента технического брака вышеназванная особенность объясняется более высокой двигательной активностью представителей макросоматического типа, связанной с более высоким уровнем развития их двигательных способностей. Юные
футболисты мезосоматического типа и микросоматического типа имели более «скромные» показатели развития двигательных способностей. Они меньше перемещались по площадке, меньше встречались с мячом и, соответственно, меньше ошибались при выполнении технико-тактических действий (табл. 3).
Таблица 3
Изменение показателей соревновательной деятельности футболистов 7-9 лет различных соматических типов
Возраст, лет С т п Соревновательная деятельность
ОСД, абс. ед. | ПСД, абс. ед. | ТБ, %
Статистические показатели
М о р 0,05 М а р 0,05 М а р 0,05
7 (п = 76) МаС 44 70 13,1 МаС МиС 12 2,2 - 97,2 3,0 -
МеС 19 59 11,4 10 2,1 94,6 2,6
МиС 13 51 11,0 8 2,0 92,9 2,1
8 (п = 78) МаС 47 74 13,3 МаС МиС 9 2,0 - 95,6 2,8 -
МеС 20 62 11,6 8 1,9 93,1 2,4
МиС 11 55 11,2 7 1,8 91,0 2,1
9 (п = 74) МаС 40 79 13,7 МаС МиС 10 2,0 - 93,8 2,5 -
МеС 22 69 11,8 9 1,9 90,6 2,4
МиС 12 65 11,4 8 1,8 88,2 2,0
Решение поставленных задач предполагало проведение педагогического эксперимента, который проводился с целью практической апробации разработанной методики подготовки юных футболистов и состоял из констатирующего и преобразующего этапов.
В ходе констатирующего этапа эксперимента предпринята попытка оценить влияние одинаковых физических нагрузок, используемых в практике подготовки, на динамику показателей подготовленности юных футболистов различных соматических типов. На этом этапе эксперимента разделение спортсменов по типам телосложения носило формальный характер, так как не отражалось на режиме проведения практических занятий. Все испытуемые выполняли одну и ту же нагрузку, независимо от особенностей соматического развития. Как показали педагогические наблюдения, тренировочные нагрузки различной энергетической направленности носили однообразный характер. Большая часть времени в тренировочном процессе юных футболистов отводилась на техническую подготовку, то есть, в основном, преобладали нагрузки аэробной (в большей степени) и смешанной направленности. Анаэробная работа была сведена к минимуму. Анализ показателей физического состояния юных спортсменов экспериментальных и контрольных групп выявил
отсутствие статистически достоверных различий в их (показателей) динамике, то есть к началу преобразующего эксперимента вышеназванные группы были однородны. Окончание констатирующего эксперимента совпало с участием команд в международных турнирах в Швеции (Sting Cup), Дании (Bif Cup), Голландии (Tivoli Cup) по футболу, где команды юных футболистов выступили неудачно (наблюдаемые команды не вышли из своих групп).
На основе данных констатирующего эксперимента была разработана экспериментальная методика подготовки, в которой предпринята попытка дифференцировать тренировочные нагрузки у футболистов 7-9 лет различного типа телосложения. Согласно условиям проведения преобразующего эксперимента, контрольные группы тренировалась по общепринятой программе, составленной для специализированных спортивных школ по футболу, а экспериментальным группам была предложена разработанная методика подготовки. В зависимости от типа телосложения, физические нагрузки носили строго дозированный характер. Определяющими элементами к объему той или иной нагрузки футболистов различных соматических типов были конкретные показатели, характеризующие уровень их физической подготовленности. Учет этих данных позволял определить конкретные направления тренировочной работы. Представлялось возможным увеличить объем нагрузок преимущественно анаэробной направленности, за счет снижения других средств подготовки (C.B. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2007; A.A. Зайцев, 1994, 2006; Р.Х. Сабитов, 2011). Предполагалось, что степень выраженности имеющих место изменений может возрастать по мере повышения типа телосложения юных спортсменов.
Предложенная экспериментальная методика подготовки юных футболистов различных соматических типов была реализована полностью. Положительные изменения выявлены у юных спортсменов экспериментальных и контрольных групп в их физическом развитии, однако отсутствие статистически значимых различий указывало на то, что на исследуемом возрастном этапе тренировочные нагрузки пока не оказывают серьезного влияния на занимающихся и колебания динамики (как положительной, так и отрицательной) прироста показателей является следствием естественного хода ростовых процессов, имеющих место на данной стадии онтогенеза. Это позволяет методически обосновать тенденцию планирования характера, величины и направленности педагогических воздействий, в зависимости от изменения количественных значений индивидуального развития ребенка. Вырос и уровень физической подготовленности юных спортсменов экспериментальных и контрольных групп, но в экспериментальных группах этот рост был более
выражен: статистически достоверные изменения имели место в экспериментальных группах, по сравнению с группами контрольными.
После проведения преобразующего эксперимента изменились средние показатели объема суммарных действий в исследуемых группах. У 7-летних футболистов положительная динамика в контрольной и экспериментальной группах имела место, однако статистически значимых различий между ними (группами) не выявлено. По всей видимости, для рассматриваемого возрастного контингента испытуемых (7 лет), предложенная методика подготовки создавала лишь предпосылки, связанные с ростом количественных показателей технико-тактических действий. У 8-летних и 9-летних спортсменов различных соматических типов, входящих в состав контрольных и экспериментальных групп, зафиксированы статистически достоверные различия в показателях, определяющих объем суммарных действий, как составного параметра соревновательной деятельности в футболе.
Средние значения технического брака, с возрастом, снижались. В начале констатирующего и преобразующего эксперимента испытуемые контрольных и экспериментальных групп допускали одинаково много ошибок и количественные данные технического брака в исследуемых группах не имели статистически значимых различий. По окончании преобразующего эксперимента, произошло статистически достоверное снижение технического брака в экспериментальных группах. Вырос и спортивный результат юных спортсменов, входивших в состав экспериментальных групп: в международных турнирах они выступили более чем успешно, по сравнению с предыдущим годом (7-летние - первое место (Дания), 8-летние -первое место (Голландия), 9-летние - второе место (Швеция)).
ВЫВОДЫ
1. Учебно-тренировочные занятия в детском футболе проводятся без учета индивидуальных особенностей развития растущего организма ребенка. Одним из путей, позволяющих решить проблему, является регламентация физических нагрузок, дифференцированно влияющих на организм юного спортсмена.
Возраст с 7 до 9 лет у как у футболистов, так и у лиц, не занимающихся спортом, отмечен гетерохронностью и неравномерностью прироста показателей, характеризующих физическое состояние индивида.
Оценочные таблицы соматодиагностики для детей младшего школьного возраста, позволили рационально планировать педагогические воздействия, с учетом их (детей) индивидуального развития.
2. Уровень соматического развития, физической подготовленности и соревновательной деятельности юных футболистов зависел от их типа телосложения. Лица макросоматического типа превосходили сверстников мезосоматического и, особенно, микросоматического типа по количественно-качественным показателям, определяющим физическое состояние и технико-тактическую подготовленность спортсменов групп начальной подготовки.
3. Определение текущего уровня физической подготовленности юных спортсменов, предполагало применение контрольных заданий, соответствующих требованиям теории тестов. Надежностью и информативностью (по отношению к исследуемому контингенту футболистов 7-9 лет) обладали следующие тестовые упражнения: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, руки за спиной; бег 6 и 15 метров по прямой; бег 2x20 метров; 40-секундный бег «челнок» по 20-метровому «отрезку»; бег в течение 3 минут по дорожке стадиона.
Метод построения тестограмм, дающих наглядное представление, как о динамике результатов тестирования на определенном этапе подготовки, так и о текущем состоянии отдельного спортсмена и команды в целом применен для оценки уровня физической подготовленности исследуемого континента лиц.
4. В практике подготовки юных футболистов преобладают смешанные и аэробные нагрузки (более 68 %). Применение средств анаэробной энергетической направленности сведено к минимуму (менее 1,0 %). Разработанная методика подготовки юных футболистов основана на применении соматодиагностического подхода и использовании специализированного инвентаря (мячей), соответствующего силовым способностям спортсменов 7-9 лет. Основной акцент сделан на увеличение объема нагрузок анаэробной направленности за счет снижения объема других средств подготовки. Степень выраженности имеющих место изменений возрастала, по мере повышения типа телосложения представителей экспериментальных групп, что нашло отражение в конкретных соотношениях частных объемов нагрузок различной энергетической направленности, планируемых для выделенных групп юных спортсменов. Кроме дифференцированных педагогических воздействий использовался специализированный инвентарь (мячи), адекватный силовым способностям футболистов групп начальной подготовки. Применялись мячи различного веса и объема: для 7-летних спортсменов - мячи для мини-гандбола (окружность -44-46 см., вес - 250-280 г.), 8-летних - мячи для женского гандбола (окружность -54-56 см., вес - 325-400 г.), 9-летних - мячи для мужского гандбола (окружность -58-60 см., вес - 425-475 г.).
5. Высокая эффективность разработанной и апробированной программы подготовки юных футболистов выразилась в статистически достоверном росте уровня физической и технико-тактической подготовленности у спортсменов 7-9 лет, входящих в состав экспериментальных групп. По окончании преобразующего эксперимента, положительная динамика выявлена как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Однако результаты тестовых заданий и количественно-качественные показатели соревновательной деятельности в экспериментальных группах были достоверно выше, по сравнению с группами контрольными. Вырос и спортивный результат юных спортсменов, входивших в состав экспериментальных групп: в международных турнирах они выступили более чем успешно, по сравнению с предыдущим годом (7-летние - первое место (Дания), 8-летние - первое место (Голландия), 9-летние - второе место (Швеция)).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке футболистов 7-9 лет необходимо учитывать индивидуальные особенности развития их растущего организма, дифференцированно регламентируя педагогические воздействия.
2. Планирование физических нагрузок в ходе учебно-тренировочного процесса следует осуществлять исходя из типа телосложения конкретного спортсмена.
3. Целесообразно использовать разработанные оценочные таблицы сомато-диагностики для спортсменов и школьников 7-9 лет, позволяющие эффективно планировать педагогические воздействия, с учетом пространственно-временных и масс-инерционных характеристик конкретного индивида.
4. Для определения текущего уровня физической подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в футболе, необходимо использовать упражнения, соответствующие требованиям теории тестов. Надежностью и информативностью по отношению к исследуемому контингенту обладают следующие тестовые задания: прыжок в длину с места руки за спиной, бег 6 и 15 метров по прямой, бег 2x20 метров, 40-секундный бег «челнок» по 20-метровому «отрезку», бег в течение 3 минут по дорожке стадиона.
5. Выявление динамики показателей физической подготовленности юных спортсменов в течение конкретного периода учебно-тренировочного процесса целесообразно осуществлять с использованием метода построения тестограмм.
6. При развитии двигательных способностей юных футболистов,
необходимо учитывать тип телосложения испытуемых.
7. Для повышения уровня физической подготовленности юных спортсменов, следует использовать разработанную и апробированную методику подготовки, основанную на применении соматодиагностического подхода.
8. В учебно-тренировочном процессе следует применять специализированный инвентарь (мячи), весо-объемные параметры которого адекватны силовым способностям футболистов 7-9 лет.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в ведущих журналах, рецензируемых ВАК
1. Сравнительный анализ массы тела юных футболистов и школьников / А.Н. Губернский // Вестник Московского университета МВД России. -М., 2009.-№4.-С. 8-11.
2. Динамика скоростно-силовых и скоростных способностей у футболистов и щкольников 7-9 лет / А.Н. Губернский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - С-П., 2010. - № 4 (62).-С. 23-27.
3. Изменение общей и скоростной выносливости у юных футболистов и лиц, не занимающихся спортом / А.Н. Губернский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - С-П., 2010. -№ 5 (63). - С. 31-35.
4. Возрастные изменения скоростно-силовой подготовленности у юных футболистов и школьников различных соматических типов / А.Н. Губернский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - С-П., 2011. - № 4 (74). - С. 45-49.
Учебное, учебно-методическое, методические пособия
5. Индивидуализация процесса подготовки юных футболистов: учебно-методическое пособие / А.Н. Губернский. - М.: МАДИ (ГТУ), 2006. - 36 с.
6. Соматическое развитие юных футболистов групп начальной подготовки: методическое пособие / А.Н. Губернский. - Смоленск: ООО «Инга», 2008. - 92 с.
7. Индивидуальное развитие и соревновательная деятельность юных
футболистов групп начальной подготовки: методическое пособие / А.Н. Губернский. - М.: МАДИ (ГТУ), 2009. - 64 с.
8. Физическая подготовленность и юных футболистов 7-9 лет различных типов телосложения: учебное пособие / A.A. Зайцев, А.Н. Губернский. — Малаховка: МГАФК, 2010.-100 с.
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов
конференций
9. Изменение длины тела юных футболистов и школьников 7-9 лет: сборник научных трудов VI Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические, социальные, правовые и экологические аспекты) / А.Н. Губернский. - Смоленск, 2008. - С. 338-339.
10. Изменение жировой и костной массы у футболистов групп начальной подготовки и младших школьников: межрегиональный сборник научных трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии «Дети, спорт, здоровье» (Выпуск 5) / A.A. Зайцев, А.Н. Губернский. - Смоленск: СГАФКСиТ, 2009. - С. 6265.
11. Динамика мышечной массы у футболистов и школьников 7-9 лет: межрегиональный сборник научных трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии «Дети, спорт, здоровье» (Выпуск 5) / A.A. Зайцев, А.Н. Губернский. - Смоленск: СГАФКСиТ, 2009. - С. 65-67.
12. Оценка надежности и информативности тестовых упражнений, определяющих уровень физической подготовленности юных футболистов 7-9 лет: межрегиональный сборник научных трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии «Дети, спорт, здоровье» (Выпуск 5) / A.A. Зайцев, А.Н. Губернский, А.Р. Дорохов. - Смоленск: СГАФКСиТ, 2009. - С. 67-71.
13. Сравнительный анализ длины нижней конечности у школьников и юных футболистов групп начальной подготовки: материалы Всероссийской очно-заочной научно-методической конференции «Теория и методика спортивных игр: инновационные технологии спортивной подготовки» / А.Н. Губернский, A.A. Зайцев. - Малаховка: МГАФК, 2010. - С. 64-67.
14. Теоретико-методическое обоснование целесообразности использования дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе юных футболистов групп начальной подготовки: материалы Всероссийской очно-заочной
научно-методической конференции «Теория и методика спортивных игр: инновационные технологии спортивной подготовки» / A.A. Зайцев, А.Н. Губернский. -Малаховка: МГАФК, 2010. - С. 77-81.
15. Индивидуально-типовой подход к процессу подготовки юных футболистов: материалы Всероссийской с международным участием очно-заочной научной конференции «Дифференцированный подход в системе многолетней подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в игровых видах спорта» / A.A. Зайцев, А.Н. Губернский. - М.: МГАФК, 2012. - С. 31-34.
16. Возрастные особенности изменения длины и массы тела у юных футболистов и школьников различных соматических типов: материалы Всероссийской с международным участием очно-заочной научной конференции «Дифференцированный подход в системе многолетней подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в игровых видах спорта» / А.Н. Губернский, A.A. Зайцев, А.Г. Никитчук. - М.: МГАФК, 2012. - С. 118-122.
17. Сравнительный анализ показателей, определяющих выраженность компонентов тела и его пропорций у футболистов групп начальной подготовки и учащихся общеобразовательных школ различных соматических типов: материалы Всероссийской с международным участием очно-заочной научной конференции «Дифференцированный подход в системе многолетней подготовки спортсменов различной квалификации, специализирующихся в игровых видах спорта» / A.A. Зайцев, А.Н. Губернский. - М.: МГАФК, 2012. - С. 128-132.
Подписано в печать 01.11.2013 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме Новая. Печать цифровая. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Зак. № 152
Типография «Динамик Принт» 117105, г. Москва, Новоданиловский проезд, дом 4