Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация средств и методов тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков-рапиристов

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация средств и методов тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков-рапиристов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гаппаров, Хафиз Захидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация средств и методов тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков-рапиристов"

ЙЧ

российская государственная лкаделшя физической культуры

Г) г г.

' Гь од

ГАППАРОВ Хафиз Захидович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ-РАПИРИСТОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском инотитуте физической культуры и спорта.

Научный руководитель - доктор педагогичеоких наук,

профессор Родионов A.B.;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Заслуженный тренер СССР, профессор Тьшлер Д.А.; кандидат педагогичеоких наук, Заслуженный тренер России Лядюнко В.П..

Ведущая организация - Московский облаотной государственный

институт физической культуры.

17

Защита состоится " 7" _ 1994 г.

в ^ часов на заседании Специализированного совета К.046.01.^Росоийокой Государств энной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

Автореферат разослан " _ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного оовета, к.п.н., доцент

Чеботарева И.В.

- 3 -

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема совершенствования подготовки высококвалифицированных спортсменов на данном этапе развития мирового спорта - это, прежде всего, проблема индивидуализации процесса подготовки. Особенно это относится к такому виду спорта как фехтование, в котором успеха достигают спортсмены о самыми различными морфо-функциональными, физическими, психофизиологическими и психологическими особенностями. В фехтовании борьба протекает на фоне экстренных изменений ситуации при наличии сложных компонентов решения оперативных задач (структура и динамика действий соперника, вероятности их изменений в ближайшем будущем, рефлексия взаимоотношении, возможности структурирования и динамического узнавания тактической обстановки и т.д.). Процесс решения в такси случае во многом зависит от индивидуальных тактике-технических навыков спортсмена, сформированных на базе специальных физических и психических качеств, а также личностных и психофизиологических свойств. Эти свойства являются базисом формирования индивидуального стиля деятельности.

Если бы индивидуальный стиль однозначно определилоя комплексом природных особенностей человека, задача анализа его структуры была бы относительно простой. Если же под индивидуальным стилем понимать интегральный аффект взаимодействия человека о предметной и социальной средой, то возникает задачи определить конкретную систему "оубъект-объект", желательное состояние, к которому она должна придти (цель управления), выделить существенные условия, от которых зависит достижение желаемого результата (группа управляющих и возмущающих действий), выделить те воздействия, в отношении которых особенности данной личности являются противодействующим фактором, искать пути управления формированием индивидуального стиля деятельности. Такой методологический подход особенно значим при изучении и формировании индивидуального стиля в экстремальных условиях деятельности, ярким примером которых является спорт высших достижений. Из этих методологических положений мы исходим в собственном исследовании.

Рабочая гипотеза - разработка принципиально новой типизации тактической деятельности фехтовальщиков, основанной на максимальном учете их личноотных и когнитивных особенностей, позволит дифференцированно оценивать склонность фехтовальщика к выбору

тактических решении и их реализация в реальных условиях боевых взаимодейотвий.

Объект исследования - процесс совершенствования тактической подготовки фехтовальщиков с различным индивидуальный стилей деятельности.

Предает исследования - комплекс условии развития специальных тактических навыков формирования боевых установок и совершенствования качеств, способствующих эффективной такттической деятельности фехтовальщиков.

Цель исследования - разработка индивидуализированных средств и методов тактической подготовки с учете»! особенностей когнитивной деятельности рапиристов. Задачи исследования;

1. Выявить индивидуально-типические особенности тактичеокой деятельности фехтовальщиков-рапиристов,

2. Изучить психомоторные и когнитивные факторы решения тактических задач фехтовальщиками-рапиристами,

3. Определить индивидуально-типовые различия в составе боевых оредотв у фехтовальщиков-рапиристов,

4. Определить характерные особенности противоборства фехтовальщиков о различными типами боевой деятельности,

Б. Разработать методические рекомендации по индивидуализированному применению средств и- методов тактической подготовки рапиристов.

Методы и организация исследования

Выбор методов исследования предопределен рабочей гипотезой. Принципиальная нал схема исследования представленна на риоунке1. Нами использовались следующие методики:

1. Методика анализа боевой деятельности фехтовальщиков ( по Д.А.Тышлеру).

2. Исследование и классификация индивидуальных особенностей фехтовалыциков-рапириотов по методике Калинина и Нидопеца.

3. Методики исследования психомоторных и когнитивных компонентов решения тактических задач

4. Моделирование тактической деятельности фехтовальщиков по методике В.Б.Турецкого и В.Г.Сивицкого. Исследования проводились на квалифицированных, фехтовалыци-

ках-рапиристах (квалификация: KMC, МС,МСМК,ЗМС), мужчинах и жен-

Индивидуализированная тактическая подготовка рапиристов

Рио.1 Принципиальная схема исследования

щинах. Общее количество испытуемых 49 человек. Все испытуемые являются кандидатами в сборные команды Узбекистана, России и Москвы (некоторые из них входили в состав сборной команды СНГ на Олимпиаде в Барселоне).

Запись боев осуществлялась на крупнейших соревнованиях: Чемпионаты Узбекистана, России и Москвы, турниры сильнейших фехтовальщиков России, международный турнир категории А "Кубок России". Всего записано 315 боев, которые проводили 67 спортсменов.

49 фехтовальщиков участвовали в констатирующем эксперименте с использованием всего комплекса методик.

Формирующий эксперимент проводился с 16 высококвалифицированными рапиристами (квалификация не менее МС).

Койотатирующий эксперимент проходил о ноября 1991 года по май 1993, формирующий - с мая по декабрь 1993.

Оценка эффективности формирующего эксперимента осуществлялась в декабре 1993 - январе 1994 г..

Материалы экспериментов обработаны о использованием методов математической статистики на IBM PC/AT, включая: кореляционный (по Спирмену), определение достоверности различий о помощью непараметрического критерия Видкоксона; кластерный и дискриминант-ныи анализ.

Новизна исследования. Впервые в основу разделения спортсменов по индивидуальному стилю деятельности положены особенности типов мышления. Установлена специфика проявлений когнитивных и психомоторных качеств, а также личностных и психофизиологических свойств у фехтовальщиков четырех типических групп, условно обозначенных как "рефлексивные", "аналитические", "рациональные" и "рецептивные". Исследованы пути совершенствования тактической подготовки фехтовальщиков-рапиристов "рефлексивного", "аналитического", "рационального" и "рецептивного" типов.

Практическая значимость. Разработана комплексная методика диагностики тактических способностей фехтовальщиков, включающая:

1) компьютерную методику диагностики интеллектуальных качеств;

2) методику диагностики особенностей сенсомоторики; 3) тест диагностики оперативного мышления; 4) методику оценки рефлексивного мышления; 5) методику оценки вероятностного прогноза; 6) компьютерное моделирование взаимодействия фехтовальщиков-рапиристов; 7) регистрацию и анализ содержания боевой деятельности фехтовальщиков.

Разработан методический подход к формированию "психологических предпосылок", "внутренних опор" для совершенствования тактической подготовки фехтовальщиков-рапириотов о различным индивидуальным стилем деятельности.

Разработаны методические рекомендации для спортсменов по организации направленного наблюдения за соперником и определения его склонности к конкретному отилю боевой деятельности. Разработана и реализована на практике методика тактического построения боя представителей различных индивидуальных стилей деятельности против соперников соответствующих стилей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- с целью индивидуализации тактической подготовки фехтовальщиков рациональными является методический подход определения склонности спортсмена к типу мышления и характерного для того типа индивидуального стиля деятельности;

- фехтовальщики четырех выявленных типов ("рефлексивный", "аналитический", "рациональный" и "рецептивный") отличаются специфическими проявлениями когнитивных и психомоторых 'качеств, имеющих характерную типовую структуру и опосредованно - особенностями состава боевой деятельности;

- применение средств тактической подготовки, основанной на учете особенностей решения тактических задач фехтовальщиками с различными интеллектуальными проявлениями стиля боевой деятельности, способствует повышению ее эффективности.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из ведения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 14 таблиц и 12 приложений. Список литературы включает 188 источников, в том числе 20 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ эмпирических данных осуществлялся о помощью методов математической отатистики. Из всей выборки (49 человек) выделялись четыре подгруппы спортсменов о преобладанием определенного типа мышления. Далее каждая из этих подгрупп сопоотавлялаоь о группой спортсменов, не входящих в данную подгруппу смешанного типа мышления (табл.1).

Для обнаружения взаимосвязей между свойствами индивидуальности и типами мышления о целью раскрытия содержательных харак-

Таблица 1.

Результаты диокриминантного анализа показателей опортоыенов рефлекоивого и смешанного типов НеотанДартизированные коэффицеты дкскримивантной функции

| Показатели

1-

|Домиантнооть |Ответственность |Недоверчивость |Расчетливость 1 Независимость | Раздражительность

Функц.вел.| Показатели

Функц.вел.|

-1

.33168791 .15748851 -.30321791 .55109681 -1.798779 |

I

.42070851 Пассивность .29487791 Напряженность .56417181 Мотивация .34487201 Свежесть .23598111 Постоянство .27500361

Групповые центроиды

I-1-1-1-1

|Группы |Рефлексивная | 2.800721Функциональные! | |Смешанная | -.89114) величины |

1_

Результаты классификации

Группы

Т-п-1-1

|Число олуч.11Рефлексивная |Смешанная!

Н-

| Рефлексивная |Сметанная

7 22

Ц 7 100.ОХ |0 ОХ | || О ОХ |22 100.0Х|

Процент

-Рефлексивная | ' [-Смешанная

..сдучаавг-1ГО.ог:

-6.0 -Д.о -2.0 0.0 • £б А.о 6.0 Гиотограмма результатов- дискриминантного анализа- показателей спортсменов рефлекоивого и смешанного типов

терисгик различных типов применялся пошаговый дискриминантный анализ полученных данных. В результате такого анализа в каждом случае выявлялись наиболее значимые и характерные свойотва индивидуальности фехтовальщиков, связанные о преобладающим типом мышления, а также симптоыокомплексы этих свойотв, обладающие определенной дифференцирующей способностью в отношении конкретных типов мышления.

Такого рода оценка типов мышления проводилась по следующим статистичеоким показателям:

1) достоверность различии отдельных переменных;

2) корреляции между переменными и значением дискриминантной. функции, дифференцирующий конкретный тип мышления;

3) переменные, участвующие в классификации спортсменов по типам мышления, и показатели правильности (надежности) проводимой о их помощью классификации.

Описанные типы мышления и их содержательные взаимосвязи со свойствами индивидуальности позволяет говорить о необходимости учета их влияния на индивидуальный стиль и эффективность боевой деятельности фехтовальщиков.

На табл.2 выводятся результаты записи боевых действий высококвалифицированных рапиристов.

На основании анализа эмпирических данных сенсомоторных реакций можно считать, что различия у рапиристов, выделенных нами типических групп, в целом - несущественны. Наиболее часто различия встречаются при анализе реакции выбора "о переделкой". Фехтовальщики рецептивного типа характеризуются нестабильностью реагирования, что связано о таким личноотным свойством как эффективность и таким типическим состоянием как импульсивность. В наиболее сложных вариантах сенсомоторного реагирования более высокие результаты показывает рапиристы рационального и аналитического типов (х-372,41 МО и х-377,37 мо).

Особенности сенсомоторики отчетливо проявляются при индивидуальном анализе результатов. Комплексный анализ различных двигательных реакций позволяет выявить особенности принятия решения на сенсорно-перцептивном уровне, в частности "сильнейшие" стороны и компенсаторные механизмы, а также определить направления для повышения эффективности тактической деятельности.

Так, например, увеличение времени реагирования о повышением сложности задания указывает на необходимость предварительного

Таблица 2

Состав боевой деятельности рапиристов о различными особенностями мышления

1 . ----г | Группа | | иопытуемых | Кол-во боев Боевые дейотвия 1 н 1 0Р |

атака 1 оборона

■ ПА КмА 1 1 АФ АД Р 1 ВА | 3 30 КА 1 I ВО

|Рефлекоивный | 36 12 3 1 13 -и 2 8,2 | 8 18 6 |12,2 4 1 51,1Х|

| тип | 67 60 | 54 63 50 58,8| 54 33 |43,5

|Аналитический! 40 16 3 | 13 14 3 9,8 | 4 18 9 113,5 2 | 53,6%|

| тип | 72 82 | 53 66 33 Б7,2| 69 31 150,0

|Рациональный | 42 16 4 | 20 12 1 10,6| 3 19 3 |11,0 5 | 63,7Х|

| тип | 62 59 | 64 60 62 61,4| 78 54 |66,0

|Рецептивный | 37 18 5 | 20 12 5 12,0| 8 16 16 |13,0 V 1 47,5% |

| тип | 48 54 | 45 58 50 51,0| 51 37 |44,0

|Среднее для | 38,7 15,6 3,7 со 12,2 2,7 10,1| Б,7 17,7 7,0 |17,0 4,5| 53,9%|

|воей выборки | 62,2 58,7 |51,Б > 63,7 48,7 57,0| 63,0 38,7 |50,8 1 1

Примечание: первые отроки - показатели объема

(нуди и запятые опущены), вторые - результативность (%)

Сокц. для табл. 2-3, рис. 3,* АтакиГ1Й- простая , Аф - с финтами ( Км А- комбинированная у СА» сложная , р—ремиз • Ойоооиа» Я— зашита . чп- »шт, . п«», ил. -------------

планирования действия, что позволяет предусмотреть возможные помехи.

Хорошая реакция выбора и переключения дают возможность рапиристу эффективно применять различные экспромтные действия, ориентируясь по ситуации.

Высокий показатель простой и антиципирующей реакций указывает на склонность испытуемого к контратакующим действиям с расчетом опередить противника.

Оперативное мышление фехтовальщиков изучалось нами с помощью тестовой "Игры 3" (рио. 2). Как и в случае сравнения показателей сенсомоторных реакций, при относительно простых заданиях статистически достоверных различий между представителями отдельных групп не обнаруживается. Речь идет об игровой задаче в 6 ходов.

При анализе решения в 8 ходов также лишь в одном случае обнаруживаются статистически достоверные различия: фехтовальщики рефлексивного типа по количеству ошибок опередили представителей рецептивной группы (б - 0,81; р < 0,05), а фехтовальщики рационального типа при таком же уровне достоверности опередили представителей рецептивной группы по времени решения (с! - 1,96).Наиболее выраженные различия наблюдаются по показателям точности решения задач в 12 ходов: здесь спортсмены рационального типа опередили спортсменов рефлексивного (сЗ-2,07) и рецептивного типов (<3-2,52) при р<0,01, а фехтовальщики аналитического типа имеют соответствующее преимущество (сЗ-0,72, при р < 0,05). Что касается показателей времени решения самой быстрой задачи, -статистически достоверное преимущество имеют спортсмены рефлексивного типа над рецептивным типом (с3-3,70, при р < 0,05).

Спортсмены рационального типа имеют преимущество, очевидно, за счет быстроты усмотрения оперативного образа и принятия конечного решения, спортсмены аналитического типа - за счет точности структурирования элементов задачи. Поэтому представители этих двух типических групп достигли суммарного преимущества в основном по показателям точности решения.

Специальной серией опытов нами изучались особенности рефлексивного мышления фехтовальщиков с помощью игры типа "Дриблинга". Соперником испытуемого были или экспериментатор или другой спортсмен. В первом случае полученные экспериментальные данные использовались для последующего анализа. Во втором случае мето-

Рисунок Типические особенности быстроты и точности решения оперативных задач рапиристами.

- 13 -

дика "Дриблинга" применялась как своего рода тренажер.

В случае, когда условный соперник изменял ситуацию после успеха, вероятность выигрыша поединка испытуемых различных групп была почти одинакова, с некоторым преимуществом у представителей рефлексивного типа. Эта ле закономерность сохранилась при анализе поведения спортсменов в условиях "логичных" решений соперника. Вновь некоторое преимущество представителей рефлексивного типа говорит о том, что мы правильно оценили типичную черту этой группы - склонность к рефлексивным решениям.

При "нелогичных" решениях соперника заметно отставание рапиристов аналитического ( 42,5 7. выигрышей ) и рационального ( 43,3 % выигрышей ) типов. Именно спортсмены, опирающиеся на > логику при прогнозировании поведения соперника, наименее эффективно действуют в случае его "нелогичного" поведения.

В наиболее сложных вариантах рефлексивной игры, наибольший процент успешных решений уже принадлежит спортсменам аналитического типа, т.к. представители рефлексивной группы победили в наименьшем числе поединков ( 42,2 7. ), иными словами, в самой сложной ситуации рефлексивной игры преимущество имеют не те, кто склонен к рефлексивным решениям, а аналитически и рационально мыслящие спортсмены. Можно говорить о существовании преднастрой-ки на определенную форму поведения как регулирующем факторе процесса принятия решения. Наличие такой преднастройки, впервые зафиксированное в исследованиях психологов А.Н.Леонтьева и Е.П.Кринчик , позволяет говорить про обусловленность принятия решения внутренней установкой, сформированной представлением знаний спортсмена о закономерности взаимодействия соперников, о выполняемой деятельности. Мы считаем, что в единоборствах такой установкой выступает модель поединка, созданная на основе знаний спортсмена о закономерности взаимодействия соперников.

Показатели тестирования когнитивных качеств в сфере вероятностного прогноза свидетельствуют о том, что когда сигналы раз-новероятны, у спортсменов рефлексивного типа время реакции статистически достоверно улучшается (d-33.71, р<0,05). В то же время у представителей других типов время реакции ухудшается, причем у фехтовальщиков рационального и рецептивного типа несущественно, а у фехтовальщиков аналитического типа более заметно (d-27,51, р < 005). Создается впечатление, что спортсмены рефлексивного типа строят стратегию ожидания с учетом объектия-

ных вероятностных характеристик предъявляемых сигналов, тогда как спортсмены других типов склонны к стратегии "подсторажива-ния" редкого сигнала .Детерминированное применение сигналов является ситуацией, облегчающей вероятностный прогноз для всех без исключения рапиристов: время реакции выбора в каждом случае улучшилось статистически достоверно при р<0,01.

Вероятностный прогноз в сочетании с рефлексивной игрой не дает существенных различий между представителями отдельных типических групп. Лишь рапиристы аналитического типа заметно опередили фехтовальщиков рецептивного типа (с1-37,62; р<0,05). Скорее всего, здесь проявляются механизмы, не являющиеся фактором различия для изученной нами выборки.

Формирование способностей к эффективному вероятностному прогнозу определяется факторами индивидуального развития и в результате выражается в определенном стиле оперативной деятельноо-В целом, можно согласиться с предположением, выдвинутым А.В.Родионовым и Б.В.Турецким , что для фехтовальщиков характерны два уровня принятия решения: первый уровень - сенсорно-перцептивный и второй уровень - прогностический:

а) на первом уровне осуществляется выбор решения из нескольких альтернатив в неожиданно возникшей ситуации;

б) на втором уровне происходит принятие решения, как результат учета закономерностей в действиях соперника и рефлексивного поведения.

В то же время увлечение фехтовальщика рефлексивными расоуж-дениями (так называемый "рефлексивный" тип) на втором уровне отрицательно влияет на адекватность переключений от одних действий к другим на первом уровне принятия решения.

Исследование с использованием моделей типичных стилей тактической деятельности, реализованных в программе В.Г.Сивицкого. Строилось так что, для каждого из моделируемых стилей были запрограммированы определенные вероятности тех или иных боевых действий, установленные нами, так на основании логического анализа типичной мыслительной деятельности отдельного стиля, как и на основании анализа состава боевых действий, определенного в реальных боях.

Рассмотрим результаты моделирования на примере рапиристов рефлексивного типа (рис.3).

Они наиболее эффективнодействуют в проотых и сложных атаках

00- • 50- • 40- •

30- •

43'

62

„за

Ш

ПА

42

р

Л

40

Щ

Ж

,20

а

23

; 10 10

-•1гЗ-| \го......

■ 1. -

Аь

КА

30

СЩ СлучлйнШ ЕЗРвфхвксин ВЖ! Аналитичвс. Рациональ. Рецептивный

Рисунок 3. Эффективность действии фехтовальщиков рефлексивного тиня в иоделируешх боях против соперников рлзмчних стихай

против моделей случайного и рецептивного поведения, а в остальных случаях - только против рецептивного. В борьбе с представителями "своего" типа эффективными являются наиболее сложные тактические действия - сложная атака и защита-ответ. Возможно, сложные ситуации вынуждают более строго учитывать вероятности действий соперника, похожего по стилю. В простых вариантах имеет место скорее игра в "угадывание", что не дает успеха в борьбе против рефлексивного поведения.

Проведенные поединки против моделей типичных стилей деятельности позволили зафиксировать более высокую эффективность деятельности у представителей аналитического и рационального стилей за счет более адекватного выбора действия и момента для его реализации. Это указывает на склонность к более продуктивному принятию решения, основанного на прогнозировании поведения противника. Такие спортсмены освобождаются также и от технических стереотипов, используя в своей деятельности только практически эффективные приемы.

Итогом экспериментального исследования, а также статистического анализа корреляционной структуры индивидуальных особенностей фехтовальщиков явились соответствующие психо-тактические портреты четырех выявленных нами типов.

Каждый спортсмен, который проходил обследование, был информирован о характерных для него индивидуальных особенностях, непосредственно влияющих на процесс принятия тактического решения. Ему сообщалось также, к какому типу фехтовальщиков он больше подходит, каковы особенности состава боевой деятельности, какова склонность к тем, или иным тактическим решениям. Для создания психологических предпосылок к ускорению процесса совершенствования в технико-тактическом мастерстве боевой подготовки фехтовальщика служат: специальный подбор боевых действий бойца в индивидуальных уроках и взаимоупражнениях партнеров; уроки обзорного и репертуарного характера; соревновательные упражнения и бой тренера о учеником; уроки подготовки к боям о левшой; развитие инициативы в выборе и применении действий нападения и обороны, специализированных фехтовальных реакций; "немые уроки".

Помимо' этого, мы обращали внимание на формирование у спортсменов так называемых "психологических внутренних опор!'.

Например для фехтовальщиков рефлексивного типа это: - формирование уверенности в собственной психической надежности

- 17 -

и физической работоспособности;

- установка на деятельность с приоритетом в сторону активной манеры ведения боя, обоснованной высоким уровнем перцептивных и психомоторных качеств;

- формирование веры в эффективность своего тактического репертуара, включающего элементы рефлексивного поведения;

- формирование уверенности в том, что замыслы соперника могут быть парированы о помощью высокоэффективного рефлексивного мышления.

В методике наблюдения за соперником выделялись следующие узловые компоненты тактической характеристики интеллектуальных типов. Например рефлексивный тип:

- сочетание однонаправленного маневрирования с разнонаправленным, активная дистанционная игра;

- склонность к вызову соперника на спровоцированные реакции;

- склонность к сокращенной дистанции подготовки атаки;

- неожиданность способов парирования атаки соперника;

- отсутствие большого числа излюбленных приемов;

- резкие изменения рисунка боя, смена атакующей тактики на оборонительную;

- эффективная реакция на внезапную атаку соперника;

- способность не только принять предложенный соперником темп боя, но и извлечь из него тактическое преимущество;

- склонность к выполнению атак "усложняя".

Особо оледует остановиться на методике использования метода моделирования.

Методика предоставляет возможность создавать целевые задания, когда решением ситуации является только определенные действия или их последовательность. В этом случае поединок о программой приобретает форму теста, в котором испытуемому оледует найти правильное решение и реализовать его. Время, характер и эффективность данного поиска могут служить показателями тактического маотерства спортсмена.

Рекомендации по построению тактики боя представляли собой в обобщенном виде следующее:

Фехтовальщикам рефлекоивного типа:

- в борьбе о соперником рефлексивного типа: постоянно навязывать ему овой темп и ритм боя, ставя его в ситуацию, затрудняющую рефлексивную игру; создавать "жесткий" дефицит времени для

принятия адекватных решении; применять атаки с действием на оружие на фоне варьирования большим количеством подготавливающих действий и "игры дистанцией"; в обороне уменьшить объем контратак, преднамеренно используя защиты с ответом после вызовов;

- в борьбе с соперником аналитического типа: действовать с опорой на внезапные простые атаки, особенно "вразрез" подготавливающим действиям соперника; совершенствовать средства "силового" давления; увеличить количество обусловленных действий, но внешне не вытекающих из рисунка подготавливающих действий;

- в борьбе с соперником рационального типа: отдавать предпочтение экспромтным действиям, а также действиям с опорой на рефлексивное поведение; чаще использовать подготавливающие действия с видимой угрозой нанесения укола; повышать уровень устойчивости к помехам при выполнении действий обороны;

- в борьбе с соперником рецептивного типа: путем игры оружием и ложных передвижений максимально снижать вероятность прогноза соперникам, характера атакующих действий; использовать сложные комбинированные атаки о переключением; стараться прогнозировать будущие действия соперника на основе рефлексивного анализа подготавливающих действий; совершенствовать средства рефлексивного управления; формировать у соперника способа действия сектора поражения и дистанционных ошибок.

Главное свидетельство эффективности педагогического эксперимента - существенно возросшая результативность боевой деятельности представителей практически всех типических групп (табл.3). Наибольший эффект педагогического эксперимента наблюдается, у рапиристов, рефлексивного и рецептивного типов: во всех случаях, различия с показателями, принятые нами как фоновые, достоверны при р<0,01.

В результате проведенных исследований установлены важные характеристики специализированной деятельности фехтовальщиков, а также особенности их проявлений у представителей различных типов интеллектуальной деятельности. Учет выявленных закономерностей в тренировочной работе позволяет усовершенствовать подбор и использование средств и методов тактической подготовки, индивидуализацию боевого арсенала в целях наиболее полного воплощения в нем способностей каждого спортсмена. Моделирование в процессе занятий наиболее типичных для каждого вида фехтования тактических ситуаций позволяет не только применять целесообразное тести-

Таблица 3.

Показатели эффективности педагогического эксперимента

Группа иопытуемых Кол-во боев Боевые действия Н 1 ОР

атака оборона

ПА КмА 1 | АФ АД Р ВА 3 30 КА ВО

Рефлексивный 28 +1,6 0 1+1.1 -1.2 "0,7 +0,8 -2,0 -2,2 -4,0 -8,2 -0,9

тип +5 +2 1 +8 +2 +6 +21 +3 +8 +11 +32

Доотовер.раэ. Р >005 >005 | >005 >005 >005 >005 >005 >005 <005 <005 <005

<005 >005 I <005 >005 <005 <005 >005 >005 <001 <005 <001

Аналитический 26 +3,0 +3,0 1-2,1 0 0 +3,9 0 "1.2 +2,1 +0,9 +0,3

тип -3 +6 1 +5 -2 +6 +12 -3 +3 0 +12

Достовер.раз. Р >005 >005 | >005 >005 >005 >005 >005 >005 >005 >005 >005

>005 <005 | <005 >005 <005 <001 >005 >005 >005 <005

Рациональный 31 -0,7 +2,2 1-3,8 +2,0 +0,3 +3,6 -0,2 -4,1 -2,0 -1,9 -0,4

тип -3 +2 1 +1 -1 -1 0 -4 +3 -1 0

Достовер.раз. Р >005 <005 | <005 >005 >005 <005 >005 <005 >005 >005 >005

>005 >005 | >005 >005 >005 >005 >005 >005 >005 >005

Рецептивный 30 -0,2 +1,6 1-2,3 -2,0 -0,4 "0,7 -3,6 +2,8 -2,2 -3,0 -0,5

тип +4 +5 1 +6 -1 +2 +16 +4 +4 +8 +24

Достовер.раз. Р >005 >005 | >005 >005 >005 >005 <005 >005 >005 >005 >005

1 >005 <005 | <005 ! >005 >005 <001 , ..1 >005 >005 >005 . <001

I

ы ю

I

рование для педагогического контроля за уровнем специальной подготовленности фехтовальщиков, но и использовать моделирование как средство их тактической подготовки.

Материалы экспериментов показывают, что предвосхищение состояния объекта на основании вероятностного прогнозирования дает стимул для актуализации механизмов целесообразной моторной реакции; фехтовальщик в этом случае действует как бы по заранее выбранному "шаблону", точно соответствующему прогнозируемой ситуации. Совместное опережающее отражение действий соперников и наиболее адекватных им реакций обеспечивает непосредственный переход от отражения динамики таких действий к подготовке реализации управляющих воздействий.

Этим подчеркивается одна из главных методических налравлен-ностей данной работы: не развивать у спортсменов конкретные технико-тактические навыки, а создавать условия для максимально полной реализации их интеллектуальных и двигательных способностей.

- 21 -ВЫВОДЫ

1. Применение метода кластерного анализа при изучении интеллектуальных особенностей у фехтовальщиков-рапиристов позволило дифференцировать их по четырем группам, соответствующим типам мышления: "рефлексивный", "аналитический", "рациональный", "ре-цепторный". Для каждой из этих групп существует симптомокомплек-сы включающие разноуровневые (интеллектуальные, личностные, психофизиологические) свойства интегральной индивидуализации.

2. Для фехтовальщиков рефлексивного типа характерна склонность к действиям, не связанным с большим риском и к защитам без последующего ответа, атаки с действием на оружие преднамеренны и имеют высокую результативность (63%)'.

Спортсмены аналитического типа больше склонны к простым атакам (эффективность 72%), а также имеют высокую результативность в защитно-ответных действиях (69%).

Фехтовальщики рационального типа отличаются высокой вероятностью и результативностью (64%) атак с финтами и отличаются наибольшей эффективностью боевой деятельности в целом (63,7%).

Рапиристы рецептивного типа склонны к атакующей манере ведения боя, при которой высокая вероятность атак компенсирует их относительно не высокую результативность (51%).

3. Фехтовальщики четырех типических групп статистически различаются по показателям сенсомоторного реагирования: по быстроте дифференцировочной реакции спортсмены аналитического типа опережают представителей рационального типа (р < 0,05); по быстроте реакции выбора рациональный тип имеет преимущество перед рефлексивным и рецептивным типами при р < 0,05; по быстроте реакции выбора по "переделке" рапиристы рефлексивного типа опережают других при р < 0,05; по точности антиципирующей и рецептор-ной антиципации "рефлексивные" спортсмены опережают "рациональных" при р <0,05.

4. По показателям оперативного мышления преимущество имеют спортсмены рационального (за счет быстроты усмотрения оперативного образа и принятие конечного решения) и аналитического типа (за счет точности структурирования элементов задачи).

По показателям, характеризующим особенности рефлексивного мышления, преимущество имеют спортсмены рефлексивного типа; спортсмены аналитического и рационального типов при прогнозиро-

вании поведения соперника стремятся искать логику событии, при этом наименее эффективно действуя в "нелогичных" ситуациях.

Спортсмены рефлексивного типа отроят стратегию ожидания о учетом объективных вероятностных характеристик предъявляемых сигналов, тогда как спортсмены других типов склоны к стратегии "подстораживания" редкого сигнала.

Такого рода специфического проявления когнитивных и психомоторных качеств проявляются в склоннооги к решению тактических задач, как в условиях моделирования боевой деятельности, так и в условиях фехтовального поединка.

Компьютерное моделирование показало более эффективную деятельность представителей аналитического и рационального типов за счет более адекватного выбора.действия и момента его реализации.

5. Как показывают результаты корреляционного анализа, когнитивные и психомоторные компоненты тактических способностей овязаны о внешними проявлениями решений задач, как в условиях моделирования, так и в условиях реальной боевой деятельности. Специфические особенности взаимосвязей, наблюдаемые у представителей различных типов, позволяют выделять относительно самостоятельные блоки, определяющие "интеллектуальные качества" спортсменов рационального и аналитического типов, "оперативный интеллект" спортсменов рецептивного типа и "рефлексивный интеллект" опортсменов рефлексивного типа.

6. В результате констатирующего эксперимента разработаны методические рекомендации по совершенствованию тактической подготовки фехтовальщиков-рапиристов с различным индивидуальным отилем деятельности, которая включает в себя: 1) способы построения психологических предпосылок и "внутренних опор" для ускорения процесса совершенствования технико-тактического мастерства; 2) способ направленного наблюдения за соперником и определения его склонностей конкретному стилю боевой деятельности; 3) типовые тактические задания при обучении тактическим действиям; 4) компьютерная игра для совершенствования навыка решения тактических задач при моделировании фехтовального боя; 5) методические рекомендации по построению тактики ведения боя представителей различных индивидуальных стилей друг с другом.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Антохин A.B., Гаппаров Х.З. Методический подход к совершенствованию тактической подготовки фехтовальщиков о использованием компьютерной техники // Психодиагностика в спорте и психическом воспитании: Тезисы докладов 1 Международного конгресса психологов спорта. - М., 1992. - С. 170.

2. Гаппаров З.Г., Гаппаров Х.З. Обучение студентов-фехто-валыциков принятию тактических решений о использованием компьютерной техники // Психология физического воспитания в ВУЗах и общеобразовательных шкалах. Психологические особенности деятельности тренера: Тезисы докладов 8 научно-практической конференции по психологии физического воспитания и спорта. - М., 1992. -С. 122 - 123.

3. Гаппаров Х.З., Ким М.Я., Луконина О.И. Типологические особенности личности юных спортсменов в спортивных играх и единоборствах // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов (Теоретические и методические аспекты): 14 Всероссийская научно-практическая конференция. - Великие Луки, 1994. - С. 32-33.