Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Трескин, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трескин, Михаил Юрьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Система оценок уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

1.1. Надежность и информативность тестов в юношеском спорте.

1.2. Индивидуальные характеристики физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

1.3. Индивидуальные оценки и индивидуальные нормы.

ГЛАВА И. Задачи, методы и организация исследования.

II. 1. Задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Исследование системы оценок уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину. 32 III. 1. Определение информативности и надежности батареи тестов

111.2. Разработка индивидуальных характеристик физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

111.3. Разработка системы I индивидуальной оценки учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ.

111.4. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности индивидуальных оценок прыгунов в длину.

IV. I. Эффективность методики оценок физической подготовленности юных спортсменов.

IV.2. Эффективность методики оценок функционального состояния юных спортсменов.

IV.3. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину"

Актуальность. Современный рост спортивных достижений требует постоянного поиска новых, научно обоснованных форм подготовки спортсменов высокой квалификации. Рост результатов в прыжках в длину требует детального изучения процесса подготовки спортсменов и изыскания возможности для дальнейшего совершенствования. Однако этот процесс необходимо рассматривать как многолетний, который направлен на постепенное и планомерное повышение уровня мастерства и затрагивает все возрастные группы и этапы подготовки (77, 107, 119, 172). На современном этапе развития легкой атлетики для успешной работы ДЮСШ и СДЮШОР по воспитанию спортсменов, способных достичь самых высоких результатов, необходима глубочайшая и серьёзная научная база. Учитывая, что каждый человек индивидуален и своеобразен, надо признать так же и то, что только индивидуальный подход к юному спортсмену позволит раскрыть полностью его способности, что только комплексное изучение личностных особенностей, знание сильных и слабых сторон конкретного спортсмена и построения тренировочного процесса на основе этих знаний может привести к высоким спортивным результатам (45, 74, 81, 112). И чем выше будут эти результата, тем более высокие требования должны предъявляться к индивидуализации тренировочного процесса.

Для достижения стабильного роста спортивного мастерства необходимо решить центральную проблему: определить ведущие и отстающие физические качества спортсмена. Основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а развитие сильных сторон организма и личности тренируемого, как ведущего условия достижения им высоких спортивных результатов (131).

Цель работы. Совершенствование методов педагогического контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния 1416 летних прыгунов в длину.

Научная гипотеза - предполагалось, что определение наиболее информативных и надежных критериев физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину позволит разработать их индивидуальную оценку, способствующую развитию приоритетных физических качеств, что позволит повысить эффективность тренировочного процесса и добиться выполнения запланированного спортивного результата. ^ Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему подготовки юных прыгунов в длину. определены информативные критерии, позволяющие оценивать уровень физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов. выявлены индивидуальные характеристики физической подготовленности юных прыгунов в длину в связи с приоритетным развитием скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств. разработана индивидуальная оценка физической подготовленности и ^ функционального состояния юных спортсменов. показана эффективность использования разработанной методики индивидуальных оценок юных прыгунов в длину 14-16 лет.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований экспериментально обоснована и апробирована методика индивидуальных оценок физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину 14-16 лет, предлагающая спортсменам выполнение наиболее рациональных объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле V подготовки на основе учета их индивидуальных особенностей.

Определены рекомендуемые объемы тренировочных нагрузок для спортсменов с различными приоритетными физическими качествами.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных прыгунов в длину в годичном цикле тренировки, обеспечить оптимальный уровень физической подготовленности и функционального состояния спортсменов с различными индивидуальными особенностями.

Результаты проведенных исследований можно использовать при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту: выявленная батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину 1416 лет должна отвечать основным критериям математической теории тестов, а именно информативности и надежности; рациональное построение подготовки юных прыгунов в длину 14-16 лет на этапе углубленной тренировки определяется реализацией индивидуальных особенностей спортсменов в тренировочном процессе; комплексные критерии оценки индивидуальных особенностей юных спортсменов должны отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения основного соревновательного упражнения.

Объект исследования: система подготовки юных прыгунов в длину с учетом их индивидуального уровня физической подготовленности и функционального состояния на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследования: методика оценки физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину в связи с их индивидуальными особенностями.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. Установлено различное количество информативных тестов у прыгунов в длину, определяющих уровень развития физических качеств в зависимости от уровня их подготовленности, у спортсменов 14-15 лет, имеющих III-II спортивные разряды, таких показателей десять: прыжок в длину с 10 беговых шагов (г = 0,93), десятерной прыжок с места с ноги на ногу (г = 0,90), пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов (г = 0,92), бег 60 м со старта (г = -0,89), бег 80 м по движению (г = -0,90), бег 100 м со старта (г = -0,86), бег 150 м по движению (г = -0,90), приседание со штангой с 50% от собственного веса 5 раз (г = -0,91), бросок ядра снизу-вперед (4 кг) (г = 0,93), бросок ядра снизу-назад (4 кг) (г = 0,93).

У спортсменов 15-16 лет, имеющих II-I разряды, - семь показателей: прыжок в длину с 10 беговых шагов (г = 0,96), пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов (г = 0,87), бег 80 м по движению (г = -0,88), бег 100 м со старта (г = -0,87), бег 150 м по движению (г = -0,85), бросок ядра снизу-вперед (4 кг) (г = 0,90), бросок ядра снизу-назад (4 кг) (г = 0,92).

Выявлены информативные тесты, определяющие функциональное состояние 14-16 летних прыгунов в длину.

2. Определены тесты физической подготовленности, отвечающие критерию надежности у прыгунов в длину. Для 14-15 летних, имеющих III-II спортивные разряды в число тестов имеющих «хорошую» надежность вошли восемь: прыжок в длину с 10 беговых шагов, десятерной прыжок с места с ноги на ногу, пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов, бег 80 м по движению, бег 150 м по движению, приседание со штангой с 50% от собственного веса 5 раз, бросок ядра снизу-вперед (4 кг), бросок ядра снизу-назад (4 кг), и два с «приемлемой»надежностью: бег 60 м со старта, бег 100 м со старта.

Для 15-16 летних, имеющих II-I разряды в число показателей, имеющих «отличную» надежность, вошел один тест - прыжок в длину с 10 беговых шагов, с «хорошей» надежностью три теста - пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов, бросок ядра снизу-вперед (4 кг), бросок ядра снизу-назад (4 кг), и три с «приемлемой» - бег 80 м по движению, бег 100 м со старта, бег 150 м по движению.

Выявлены тесты, отвечающие критерию надежности для определения функционального состояния 14-16 летних спортсменов.

3. Дифференциация спортсменов по индивидуальным характеристикам является наиболее перспективным направлением при рациональном построении учебно-тренировочного процесса юных спортсменов.

Анализ результатов педагогического тестирования физической подготовленности юных прыгунов в длину 14-16 лет позволил выделить три основных профиля прыгунов в длину с преимущественным развитием скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств. Критерием, позволяющим отнести спортсмена к скоростному профилю, являлось выполнение им нормативного показателя в беге на 60 м со старта, 80 м по движению и 100 м со старта, прыгунов силового профиля - результатов в приседании со штангой с 50% от собственного веса 5 раз, броске ядра снизу-вперед и снизу-назад (4 кг), спортсменов скоростно-силового профиля -выполнение норматива в прыжке в длину с 10 беговых шагов, десятерном прыжке с места с ноги на ногу, пятерном скачке на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов.

4. Методика расчета индивидуальных норм физической подготовленности основана на выборе базовой величины по отношении к которой соотносятся показатели других контрольных упражнений и в окончательном виде выражаются коэффициентами соотносительности (Кси). Индивидуальные нормы рассчитываются отдельно для каждого из контрольных упражнений путем умножения коэффициента соотносительности конкретного теста на планируемую базовую величину, и делится на 100.

При расчете индивидуальных норм функционального состояния юных прыгунов в длину устанавливается диапазон сдвигов, т.е. верхние и нижние значения (доверительные границы). Значения нормированного отклонения равно 1,96 для а = 0,05 означают, что в 95% случаев средние данные физиологических показателей будут находиться в указанном интервале.

5. Методика индивидуальной оценки физической подготовленности и функционального состояния характеризуется тем, что в качестве критерия оценивающего спортивный результат использованы показатели индивидуальных норм, дающие возможность судить о степени достижения поставленных промежуточных целей. Индивидуальная норма соответствует основному соревновательному результату и объективно характеризует состояние спортсмена. Установлено, что различные отклонения от показателей индивидуальных норм зависят от избранной методики тренировки и принадлежности к определенному спортивному профилю: скоростному, силовому и скоростно-силовому.

6. Экспериментально обоснована эффективность применения методики оценки физической подготовленности юных спортсменов.

Было установлено, что экспериментальная программа подготовки, основанная на индивидуальных особенностях спортсмена и предусматривающая применение объема средств тренировки, развивающих приоритетное физическое качество на 12-15% больше, чем в других группах, является наиболее эффективной, (чем программа для спортивных школ). Это утверждение было подтверждено итогами нашего педагогического эксперимента. В качестве критерия были сравнены реально достигнутые спортивные результаты с "возрастными" индивидуальными нормами. Результаты педагогического эксперимента показали, что экспериментальная группа "А" выполнила нормы на 71,8%, группа "В" 73,4%, и группа "С" 81,2%о, контрольная группа "Д" 65,6%.

7. Экспериментально обоснована эффективность применения методики оценки функционального состояния юных спортсменов.

После сравнения полученных результатов функционального состояния юных прыгунов в длину с показателями "возрастных" индивидуальных норм установлено, что в экспериментальных группах "А", "В", "С" процент выполнения норм составил 75%, 72,9%, 83,3%, соответственно, а в контрольной группе "Д" 64,6%.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили целесообразность применения разработанной методики педагогического контроля, так как спортсмены экспериментальных групп значительно повысили уровень физической подготовленности и успешнее выступили в соревнованиях.

Практические рекомендации.

С точки зрения практического применения предлагаемой методики оценок физической подготовленностью и функционального состояния юных прыгунов в длину необходимо отметить следующее:

1. Метрологическое обоснование тестов, используемых в практике прыгунов, позволило рекомендовать для контроля уровня физической подготовленности следующий комплекс упражнений:

- Скоростно-силовые качества: прыжок в длину с 10 беговых шагов (см), десятерной прыжок с места с ноги на ногу (см), пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов (см).

- скоростные качества: бег 80 м по движению (с), 100 м со старта (с), 150 м по движению (с).

- Бросок ядра снизу - вперед (4 кг), бросок ядра снизу - назад (4 кг).

- силовые качества: приседание со штангой с 50% от собственного веса, 5 раз (с).

2. Для контроля за функциональным состоянием юны прыгунов в длину можно рекомендовать следующие функциональные пробы:

- МПК (мл/мин),

МПК(^=), кг

- ПАНО ('<г м'мип ), кг

П117ГЛ , кг • м/мип ч

- PWL170(-), кг

- ЧСС (в покое уд/мин).

3.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная оценка уровня физической подготовленности и функционального состояния 14-16 летних прыгунов в длину"

На правах рукописи

ТРЕСКИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ 14-16 ЛЕТНИХ ПРЫГУНОВ В ДЛИНУ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в отделе Теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Никитушкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Чесноков Николай Николаевич кандидат педагогических наук Радчич Ирина Юрьевна

Ведущая организация: Коломенский государственный педагогический

институт

Защита диссертации состоится 03 марта 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Автореферат разослан февраля 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный рост спортивных достижений требует постоянного поиска новых, научно обоснованных форм подготовки спортсменов высокой квалификации. Рост результатов в прыжках в длину требует детального изучения процесса подготовки спортсменов и изыскания возможности для дальнейшего совершенствования. Однако этот процесс необходимо рассматривать как многолетний, который направлен на постепенное и планомерное повышение уровня мастерства и затрагивает все возрастные группы и этапы подготовки. Учитывая, что каждый человек индивидуален и своеобразен, надо признать так же и то, что только индивидуальный подход к юному спортсмену позволит раскрыть полностью его способности, что только комплексное изучение личностных особенностей, знание сильных и слабых сторон конкретного спортсмена и построения тренировочного процесса на основе этих знаний может привести к высоким спортивным результатам. И чем выше будут эти результата, тем более высокие требования должны предъявляться к индивидуализации тренировочного процесса.

Для достижения стабильного роста спортивного мастерства необходимо решить центральную проблему: определить ведущие и отстающие физические качества спортсмена. Основной стратегией в тренировке должно быть не сглаживание индивидуальности, а развитие сильных сторон организма и личности тренируемого, как ведущего условия достижения им высоких спортивных результатов.

Цель работы - совершенствование методов педагогического контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния 1416 летних прыгунов в длину.

Объект исследования - система подготовки юных прыгунов в длину с учетом их индивидуального уровня физической подготовленности и

функционального состояния на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследования - методика оценки физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину в связи с их индивидуальными особенностями.

Научная гипотеза - предполагалось, что определение наиболее информативных и надежных критериев физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину позволит разработать их индивидуальную оценку, способствующую развитию приоритетных физических качеств, что позволит повысить эффективность тренировочного процесса и добиться выполнения запланированного спортивного результата.

В соответствии с целью работы и гипотезой, положенной нами в основу исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее информативные и надежные критерии для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину.

2. Определить индивидуальные особенности физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов характеризующиеся уровнем физической работоспособности и приоритетным развитием ведущих для каждого из них физических качеств.

3. Разработать индивидуальную оценку физической подготовленности и функционального состояния для учащихся учебно-тренировочных групп.

4. Экспериментально обосновать эффективность индивидуальных оценок физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов 14-16 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение литературных источников;

- педагогические наблюдения;

- педагогические контрольные испытания (тестирование) физической подготовленности, функционального состояния;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с октября 2001 г. по август 2004 г., по следующим этапам.

1 этап (октябрь 2001 - июнь 2002 г.г.) - проведено предварительное обследование спортсменов. На данном этапе формировались комплексы измерений для этапного контроля физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину 14-16 лет, в количестве 43 человек различной квалификации. Контрольные упражнения проверялись на соответствие основным критериям математической теории тестов.

Выбор контрольных упражнений осуществлялся на основании литературных данных, анализа мнений тренеров, а так же на основании собственных исследований с использованием доступной аппаратуры.

2 этап (сентябрь 2002 - август 2003 г.г.) - было проведено контрольное испытание юных прыгунов в прыжках в длину, и определены индивидуальные особенности 14-16 летних спортсменов, по этому основному упражнению. Таким образом, на основании преимущественного проявления физических качеств были созданы 3 группы.

3 этап (сентябрь 2003 - август 2004 г.г.) - проводился основной педагогический эксперимент, задачей которого являлось выявление эффективности применения разработанной методики тренировки с учетом их индивидуальных особенностей преимущественного проявления тех или иных физических качеств.

В ходе исследования проводился анализ и обобщение полученных результатов, которые являлись основанием для управления процессом подготовки юных прыгунов в длину.

Научная новизна работы определяется следующими положениями: определены информативные критерии, позволяющие оценивать уровень физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

выявлены индивидуальные характеристики физической подготовленности юных прыгунов в длину в связи с приоритетным развитием скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств.

разработана индивидуальная оценка физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

показана эффективность использования разработанной методики индивидуальных оценок юных прыгунов в длину 14-16 лет.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований экспериментально обоснована и апробирована методика индивидуальных оценок физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину 14-16 лет, предлагающая спортсменам выполнение наиболее рациональных объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки на основе учета их индивидуальных особенностей.

Определены рекомендуемые объемы тренировочных нагрузок для спортсменов с различными приоритетными физическими качествами. Результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных прыгунов в длину в годичном цикле тренировки, обеспечить оптимальный уровень физической подготовленности и функционального состояния спортсменов с различными индивидуальными особенностями.

Результаты проведенных исследований можно использовать при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

выявленная батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину 1416 лет должна отвечать основным критериям математической теории тестов, а именно информативности и надежности;

рациональное построение подготовки юных прыгунов в длину 14-16 лет на этапе углубленной тренировки определяется реализацией индивидуальных особенностей спортсменов в тренировочном процессе;

комплексные критерии оценки индивидуальных особенностей юных спортсменов должны отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения основного соревновательного упражнения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы. Список литературы включает 202 источника отечественной и зарубежной литературы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование системы оценок уровня физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину

Для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов существует обширный перечень разнообразных тестов. Все они в зависимости от значимости имеют различную степень корреляции с непосредственно спортивным результатом.

С этой целью было проведено исследование, в котором приняло участие 43 спортсмена 14-16 лет, специализирующихся в прыжках в длину и имеющих III спортивный разряд. Данное обследование включало в себя 21 контрольное упражнение, отражающие основные физические качества и характеризующие уровень физической подготовленности. Придерживаясь возрастного критерия, испытуемые были разделены на две группы: в первую группу вошли юноши 14-15 лет, имеющие III и II спортивный разряд, во вторую группу юноши 15-16 лет, имеющие II и I спортивный разряды.

Выбор тестов, осуществлялся путем определения информативности и надежности, выявления степени корреляционной зависимости со спортивным результатом.

Завершив все математические вычисления в группе 14-15 летних спортсменов, была зафиксирована наибольшая статистическая взаимосвязь между результатами в основном соревновательном упражнении и 10 исследуемыми параметрами (табл. 1).

Во второй группе (15-16 лет) наблюдалась более низкая статистическая взаимосвязь, а именно в 7 исследуемых параметрах (табл.2).

Для наибольшей достоверности данного исследования, полученные показатели были подвергнуты проверке на соответствие критерию надежности (табл. 3,4).

Таблица 1.

Информативность тестов для оценки уровня физической подготовленности юных прыгунов в длину 14-15 лет.

Контрольные упражнения Корреляция

Прыжок в длину с 10 беговых шагов. г = 0,93

Десятерной прыжок с места с ноги на ногу. г = 0,90

Пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов. г = 0,92

Бег 60 метров со старта. г = - 0,89

Бег 80 метров по движению. г = - 0,90

Бег 100 метров со старта. г = -0,86

Бег 150 метров по движению. г = - 0,90

Приседание со штангой с 50 % от собственного веса, 5 раз. г = -0,91

Бросок ядра снизу - вперед (4 кг) г = 0,93

Бросок ядра снизу - назад (4 кг) г = 0,93

- обратная связь, + прямая связь.

Таблица 2.

Информативность тестов для оценки уровня физической подготовленности юных прыгунов в длину 15-16 лет.

Контрольные упражнения корреляция

Прыжок в длину с 10 беговых шагов. г = 0,96

Пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов. г = 0,87

Бег 80 метров по движению. г = -0,88

Бег 100 метров со старта. г = - 0,87

Бег 150 метров по движению. г = - 0,85

Бросок ядра снизу - вперед (4 кг) г = 0,90

Бросок ядра снизу - назад (4 кг) г= 0,92

- обратная связь, + прямая связь.

Таблица 3.

Надежность тестов для оценки уровня физической подготовленности юных прыгунов в длину 14-15 лет.

Контрольные упражнения Надежность тестов

Прыжок в длину с 10 беговых шагов. хорошая

Десятерной прыжок с места с ноги на ногу. хорошая

Пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов. хорошая

Бег 60 метров со старта. приемлемая

Бег 80 метров по движению. хорошая

Бег 100 метров со старта. приемлемая

Бег 150 метров по движению. хорошая

Приседание со штангой с 50 % от собственного веса, 5 раз. хорошая

Бросок ядра снизу - вперед (4 кг) хорошая

Бросок ядра снизу - назад (4 кг) хорошая

Таблица 4.

Надежность тестов для оценки уровня физической подготовленности юных прыгунов в длину 15-16 лет.

Контрольные упражнения Надежность тестов

Прыжок в длину с 10 беговых шагов. отличная

Пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговьк шагов. хорошая

Бег 80 метров по движению. приемлемая

Бег 100 метров со старта. приемлемая

Бег 150 метров по движению. приемлемая

Бросок ядра снизу - вперед (4 кг) хорошая

Бросок ядра снизу - назад (4 кг) хорошая

Следующим шагом в достижении поставленной задачи было определение наиболее информативных критериев для оценки уровня функционального состояния юных прыгунов в длину (табл. 5,6).

Таблица 5.

Информативность функциональных показателей для оценки уровня функционального состояния юных прыгунов в длину 14-15 лет.

Контрольные показатели Корреляция

МПК (т1мт) кг Г = 0,88

ПАН О («'V*««) кг Г = 0,86

ЧСС (уд/мин) г = - 0,83

Р Сио СМЫШ) кг г = 0,88

- обратная связь, + прямая связь.

Таблица 6.

Информативность функциональных показателей для оценки уровня функционального состояния юных прыгунов в длину 15-16 лет.

Контрольные показатели Корреляция

МПК (мл/мин) г = 0,86

МПК кг г = 0,85

ПАНО Сг'м1мШ) кг г = 0,84

о2пано Г/мш) кг г = 0,87

Р Спо Сг'м/мШ) кг г = 0,83

Для наибольшей достоверности данных вычислений все полученные показатели функциональных проб были подвергнуты проверке на соответствие критерию надежности.

Мы брали те же показатели надежности. В итоге всех вычислений к числу функциональных показателей, отвечающих критериям надежности не ниже «приемлемой», можно отнести представленные в таблицах 7, 8.

Таблица 7.

Надежность функциональных показателей для оценки уровня функционального состояния юных прыгунов в длину 14-15 лет.

Контрольные показатели Надежность тестов

мпк Г/мин) кг приемлемая

ПАН О С'М1ШН ) кг приемлемая

ЧСС (уд/мин) приемлемая

?ЪСт СМ!МШ) кг приемлемая

Таблица 8.

Надежность функциональных показателей для оценки уровня функционального состояния юных прыгунов в длину 15-16 лет.

Контрольные показатели Надежность тестов

МПК (мл/мин) приемлемая

МПК (т1мип) кг приемлемая

ПАН О (^/""ч ) кг приемлемая

о2пано (т/мин) кг приемлемая

?Жт(кг,м/мин) кг приемлемая

Для выявления индивидуальных характеристик физической подготовленности прыгунов в длину по комплексу тестов было проведено исследование, в котором приняло участие 43 спортсмена 14-16 лет. Задачей исследования явилось определение у каждого спортсмена доминирующих и отстающих физических качеств.

В результате исследований было проведено измерение физических качеств юных прыгунов в длину. Проводя анализ обследования и сопоставляя его данные с индивидуальными требованиями, можно выделить

три основные группы по наибольшей направленности того или иного физического качества. При этом в первую группу вошли юные спортсмены, которые в большей степени выполнили индивидуальные нормативы, характеризующие развитие быстроты. Во вторую - юные спортсмены с ярко выраженными силовыми качествами. И в третью группу вошли юные прыгуны с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств.

Для выявления индивидуальных характеристик функционального состояния юных прыгунов в длину спортсменам так же было предложено выполнение отобранных ранее функциональных проб. Так же нами были разработаны индивидуальные нормы функционального состояния для каждого возраста и спортивной квалификации, а именно 14-15 лет и 15-16 лет. При определении индивидуальных норм функционального состояния юных спортсменов необходимо прежде всего установить диапазон сдвигов, т.е. верхние и нижние значения (доверительные границы). Правомерность избранного подхода при разработке индивидуальных величин, а именно методом определения границ доверительных интервалов, подтверждается логикой закономерности развития функциональных систем в зависимости от возраста и спортивной подготовленности. Таким образом, индивидуальные нормы в полной мере отвечают тому уровню функциональных показателей, который планируется для юного спортсмена на конкретном этапе многолетней подготовки.

Определение индивидуальных норм нами производилось отдельно для каждого из конкретных упражнений.

Расчет производился следующим образом: коэффициент соотносительности конкретного теста умножается на планируемую базовую величину и делится на 100. Определение норматива для каждого контрольного упражнения производился по формуле:

где: КСи - значение коэффициента соотносительности для соответствующего теста.

Упл - планируемый результат.

Для разработки системы индивидуального оценивания нами было проведено исследование, в котором были выявлены показатели физической подготовленности юных прыгунов в длину на всех этапах круглогодичной тренировки.

В течение всего тестирования показываемые спортсменами результаты сравнивались каждый месяц с разработанными нами индивидуальными нормами. После чего мы вносили коррекцию в тренировочную нагрузку, при этом используя увеличение или сокращение объемов упражнений, результаты в которых отклоняются от нормального уровня.

Для решения следующей и не менее значимой задачи, а именно разработке системы индивидуального оценивания функционального состояния учащихся учебно-тренировочных групп, мы воспользовались той же схемой.

Сравнивая показатели функциональных проб взятых у юных прыгунов в длину с показателями "возрастных" индивидуальных норм, можно прийти к выводу о том, что все изменения функциональных показателей состояния юного спортсмена полностью соответствуют "возрастным" индивидуальным нормам. Из чего следует, что все даваемые физические нагрузки и время на восстановление усваиваются организмом без значительных сдвигов в функциональных показателях юного спортсмена, а, следовательно, и вреда для здоровья. Что указывает в свою очередь на правильное и рациональное построение тренировочного процесса.

Педагогический эксперимент

При построении учебно-тренировочного процесса 15-16 летних прыгунов в длину на данном этапе возрастает удельный вес специальной

подготовки, тренировка носит ярко выраженный специфический характер. Это возможно потому, что в возрасте 15-16 лет, завершается формирование большинства функциональных систем, обеспечивающих высокую работоспособность и резистентность организма по отношению к неблагоприятным факторам.

В эксперименте приняли участие юные прыгуны в длину 15-16 лет, имеющие Ш-П разряд. Спортсмены были разделены на 4 группы (3 экспериментальных и 1 контрольную) по 8 человек в каждой. При этом в экспериментальные группы вошли юные прыгуны в длину с преимущественным развитием одного из физических качеств. Так в первую группу "А" вошли спортсмены с ярко выраженными скоростными качествами, во вторую группу "В" с преобладанием силовых качеств и в третью группу "С" вошли прыгуны с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств.

В ходе педагогического эксперимента было проведено четыре этапных тестирования.

Из исходного тестирования видно, что во всех четырех группах в прыжке в длину с полного разбега не установлено достоверности различий (Р > 0,05). В тестах которые указывают на преимущественное развитие отдельных физических качеств между группами были обнаружены достоверные различия. По итогам последнего четвертого этапного тестирования было установлено, что между группами обнаружены достоверные различия (Р < 0,05): между «А» и «Д» - по 6 показателям из 8, «В» и «Д» - по 4, «С» и «Д» - по 6.

Закончив все вычисления, мы для большей достоверности сравнили полученные результаты тестирования с "возрастными" показателями физической подготовленности по всему перечню предложенных тестов (табл.9).

Таблица 9.

Выполнение индивидуальных нормативов физической подготовленности юными прыгунами в длину.

Контрольные упражнения норматив Экспериментальные группы Контрольная группа

«А» «В» «С» «Д»

Кол-во человек Доля, % Кол-во человек Доля, % Кол-во человек Доля, % Кол-во человек Доля, %

Прыжки в длину с полного разбега (см) 640 5 62,5 5 62,5 8 100 5 62,5

Прыжки в длину с 10 беговых шагов (см) 595 5 62,5 6 75,0 7 87,5 6 75,0

Пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов (см) 1850 4 50,0 7 87,5 8 100 6 75,0

Бег 80 м по движению (с) 9,60 8 100 4 50,0 6 75,0 4 50,0

Бег 100 м со старта (с) 11,95 8 100 4 50,0 6 75,0 5 62,5

Бег 150 по движению (с) 18,50 8 100 5 62,5 6 75,0 6 75,0

Бросок ядра снизу-вперед (4кг) (см) 1550 4 50,0 8 100 7 87,5 5 62,5

Бросок ядра снизу-вперед (4кг) (см) 1650 4 50,0 8 100 6 75,0 5 62,5

Средний процент выполнения 71,8 73,4 81,2 65,63

Как мы видим из таблицы, средне групповое выполнение норматива в группе "А" в процентном соотношении составило 71,8%, в группе "В" оно составило 73,4%, в группе "С" 81,2% и в группе "Д" оно оказалось самым низким и составило 65,6%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экспериментальная программа подготовки, основанная на индивидуальных особенностях спортсмена и предусматривающая применение объема средств тренировки, развивающих приоритетное физическое качество на 12-15% больше, чем в других группах более эффективна, чем программа для спортивных школ.

Для обоснования эффективности методики оценок функционального состояния нами были проведены измерения функциональных показателей юных прыгунов в длину. Все используемые в данном педагогическом эксперименте функциональные пробы имеют высокую степень информативности.

Исходное тестирование перед началом эксперимента показало, что все юные спортсмены находятся приблизительно на одинаковом уровне функционального состояния, о чем свидетельствует тот факт, что ни в одной из предложенных функциональных проб не было зафиксировано достоверности различий (Р > 0,05).

После заключительного четвертного этапного тестирования мы можем сделать заключение о том, что показатели достоверности различий (Р < 0,05) зафиксированы между всеми группами и как минимум в трех функциональных пробах.

Полученные окончательные данные показателей функционального состояния юных прыгунов в длину мы сравнили с разработанными ранее «возрастными» индивидуальными нормами (табл. 10). Мы увидели, что процентное выполнение норм в экспериментальной группе «А» составило 75%, в группе «В» - 72,92% и группе «С» - 83,3%. А в контрольной группе «Д» оно оказалось самым низким и составило 64,6%.

Таблица 10.

Выполнение индивидуальных нормативов функционального состояния юными прыгунами в длину.

Функциональные показатели норматив Экспериментальные группы Контрольная группа

«А» «В» «С» «Д»

Кол-во человек Доля, % Кол-во человек Доля, % Кол-во человек Доля, % Кол-во человек Доля, %

Время работы на велоэргометре (мин) 15,30 5 62,5 6 75,0 7 87,5 6 75,0

МПК (мл/мин) 2800 7 87,5 6 75,0 7 87,5 5 62,5

МПК ( мл/мин ) кг 43,08 6 75,0 6 75,0 б 75,0 5 62,5

ПАНО(кг-м/мин } кг 710,0 5 62,5 6 75,0 7 87,5 6 75,0

РЧУСпоС**'*7*"") кг 18,5 7 87,5 6 75,0 7 87,5 5 62,5

ЧСС (в покое уд/мин) 61,5 6 75,0 5 62,5 6 75,0 4 50,0

Средний процент выполнения 75,0 72,92 83,34 64,58

В заключении можно отметить, что юные спортсмены экспериментальных групп, особенно группа «С», наиболее полно и с большей достоверностью выполнили все «возрастные» нормы. А спортсмены контрольной группы показали более низкий результат. Из этого видно, что данная система педагогического контроля более эффективна и рациональна и дает возможность наиболее полно реализовать юным спортсменом функциональные возможности своего организма.

ВЫВОДЫ

1. Установлено различное количество информативных тестов у прыгунов в длину, определяющих уровень развития физических качеств в зависимости от уровня их подготовленности, у спортсменов 14-15 лет, имеющих III-II спортивные разряды, таких показателей десять: прыжок в длину с 10 беговых шагов (г = 0,93), десятерной прыжок с места с ноги на ногу (г = 0,90), пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов (г = 0,92), бег 60 м со старта (г = -0,89), бег 80 м по движению (г = -0,90), бег 100 м со старта (г = -0,86), бег 150 м по движению (г = -0,90), приседание со штангой с 50% от собственного веса 5 раз (г = -0,91), бросок ядра снизу-вперед (4 кг) (г = 0,93), бросок ядра снизу-назад (4 кг) (г = 0,93).

У спортсменов 15-16 лет, имеющих II-I разряды, - семь показателей: прыжок в длину с 10 беговых шагов (г = 0,96), пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов (г = 0,87), бег 80 м по движению (г = -0,88), бег 100 м со старта (г = -0,87), бег 150 м по движению (г = -0,85), бросок ядра снизу-вперед (4 кг) (г = 0,90), бросок ядра снизу-назад (4 кг) (г = 0,92).

2. Выявлены информативные тесты, определяющие функциональное состояние 14-16 летних прыгунов в длину. У 14-15 летних в число таких

вошли - четыре функциональных показателя: МПК (üfe) (г = 0,88),

ПАНО (»•*/«"» ) (г = 0,86), ЧСС (в покое уд/мин) (г = -0,83), PWCm («1^22L)(r = 0,88).

У спортсменов 15-16 лет таких показателей - пять: МПК (мл/мин) (г =

0,86), МПК (OibSEL) (г = 0,85), ПАНО (кг'м!мин ) (г = 0,84), 02 ПАНО

кг кг

(г = 0,87), PWC.70 (H^iüi) (г = 0,83).

3. Определены тесты физической подготовленности, отвечающие критерию надежности у прыгунов в длину. Для 14-15 летних, имеющих III-II спортивные разряды в число тестов имеющих «хорошую» надежность вошли восемь: прыжок в длину с 10 беговых шагов, десятерной прыжок с места с ноги на ногу, пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов, бег 80 м по движению, бег 150 м по движению, приседание со штангой с 50% от собственного веса 5 раз, бросок ядра снизу-вперед (4 кг), бросок ядра снизу-назад (4 кг), и два с «приемлемой»надежностью: бег 60 м со старта, бег 100 м со старта.

Для 15-16 летних, имеющих II-I разряды в число показателей, имеющих «отличную» надежность, вошел один тест - прыжок в длину с 10 беговых шагов, с «хорошей» надежностью три теста - пятерной скачок на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов, бросок ядра снизу-вперед (4 кг), бросок ядра снизу-назад (4 кг), и три с «приемлемой» - бег 80 м по движению, бег 100 м со старта, бег 150 м по движению.

4. Выявлены тесты, отвечающие критерию надежности для определения функционального состояния 14-16 летних спортсменов. У 14-15

\rrnrrmlMUHS ГТ Л ТТ/"\ Г кг-м!MUH \ .

летних в их число вошли четыре: МПК. (—-), ilAHU (---), ЧСС (в

покое уд/мин), PWC170 (Кг'М^Ми"), у всех функциональных показателей надежность «приемлемая». У спортсменов 15-16 лет таких тестов пять: МПК

(мл/мин), МПК ПАНО (кг-м>мт ), ог ПДНО PWC17o

кг кг кг

,кг-м/мин ч тт ,

(.---). Надежность всех функциональных показателей является

«приемлемой».

5. Дифференциация спортсменов по индивидуальным характеристикам является наиболее перспективным направлением при рациональном построении учебно-тренировочного процесса юных спортсменов.

Анализ результатов педагогического тестирования физической подготовленности юных прыгунов в длину 14-16 лет позволил выделить три основных профиля прыгунов в длину с преимущественным развитием скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств. Критерием, позволяющим отнести спортсмена к скоростному профилю, являлось выполнение им нормативного показателя в беге на 60 м со старта, 80 м по движению и 100 м со старта, прыгунов силового профиля - результатов в приседании со штангой с 50% от собственного веса 5 раз, броске ядра снизу-вперед и снизу-назад (4 кг), спортсменов скоростно-силового профиля -выполнение норматива в прыжке в длину с 10 беговых шагов, десятерном прыжке с места с ноги на ногу, пятерном скачке на толчковой ноге с 6-8 беговых шагов.

6. Разработана методика индивидуального оценивания физической подготовленности и функционального состояния юных прыгунов в длину занимающихся в спортивных школах. В основе этой методики в качестве критерия оценивающего спортивный результат использованы показатели индивидуальных норм, дающие возможность судить о степени достижения поставленных промежуточных целей. Индивидуальная норма соответствует лучшему спортивному результату за этап и объективно характеризует состояние спортсмена. Установлено, что различные отклонения от показателей индивидуальных норм зависят от избранной методики

тренировки и принадлежности к определенному спортивному профилю: скоростному, силовому и скоростно-силовому.

7. Экспериментально обоснована эффективность применения методики оценок физической подготовленности юных спортсменов.

Было установлено, что экспериментальная программа подготовки, основанная на индивидуальных особенностях спортсмена и предусматривающая применение объема средств тренировки, развивающих приоритетное физическое качество на 12-15% больше, чем в других группах, является наиболее эффективной, (чем программа для спортивных школ). Это утверждение было подтверждено итогами нашего педагогического эксперимента. В качестве критерия были сравнены реально достигнутые спортивные результаты с "возрастными" индивидуальными нормами. Результаты педагогического эксперимента показали, что экспериментальная группа "А" выполнила нормы на 71,8%, группа "В" 73,4%, и группа "С" 81,2%, контрольная группа "Д" 65,6%.

8. Экспериментально обоснована эффективность применения методики оценок функционального состояния юных спортсменов.

После сравнения полученных результатов функционального состояния юных прыгунов в длину с показателями "возрастных" индивидуальных норм установлено , что в экспериментальных группах "А", "В", "С" процент выполнения норм составил 75%, 72,9%, 83,3%, соответственно, а в контрольной группе "Д" 64,6%.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили целесообразность применения разработанной методики педагогического контроля, так как спортсмены экспериментальных групп значительно повысили уровень физической подготовленности и успешнее выступили в соревнованиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Трескин М.Ю. Информативные критерии физической подготовленности 14-16 летних прыгунов в длину // Материалы XIV научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна, 2004. - С. 145-147.

2. Трескин М.Ю. Информативные критерии функциональной подготовленности 14-16 летних прыгунов в длину // Материалы XIV научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна, 2004. - С. 147-148.

3. Трескин М.Ю. Разработка индивидуальных характеристик физической подготовленности юных спортсменов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» - Нальчик, 2004. - С.384-389.

?/с

Тираж 110 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 219 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

16 № Ш