Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение физкультурно-оздоровительного центра промышленного предприятия

Автореферат по педагогике на тему «Информационное обеспечение физкультурно-оздоровительного центра промышленного предприятия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гуринович, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение физкультурно-оздоровительного центра промышленного предприятия"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ИНФОРЛ\АЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук -

На правах рукописи

ГУРИНОВИЧ Елена Геннадьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Комков А. Г.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Пономарев Н. И.; кандидат педагогических паук, доцент Журавин М. Л.

Ведущая организация — Краснодарский государственный 'институт физической культуры.

Защита диссертации состоится «с^^Т 1992 года

»¿ТОО '

в Ю часов на заседании Специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры, Санкт-Петербург (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук

Б. А. Головин

I етдрл [

гас■ - Л •

••■'■ ОБЩАЯ ХАРАКШЧЮТИКА РАБОТЫ

актуальность. Одной из прогрессивных форм организации физической культуры в производственном коллективе являются физкультурно-оздоровительные центры (ФОЦ) (Павлова Г.В. ,1981; Вилысин Я.Р., Каневэц Т.М., 1985; Нифонтова Л.Н., 1985; Белоусов В.В., 1987; и др.). Влияние рыночных отношений на социально-экономические условия функционирования трудовых коллективов значительно осложнило деятельность ФОЦ предприятий. От работников ФОЦ в настоящее время требуется высокий уровень профессиональной подготовленности, позволяющий в условиях кризисной ситуации сохранить и укрепить у трудящихся устойчивый интерес к занятиям'физическими упражнениями. Решение данной проблемы тесно связано с совершенствованием информационных знаний и умений работников ФОЦ и занимающихся, позволяющих повысить результативность их практической деятельности. Однако в научной литературе не рассматриваются деятельность ФОЦ с позиций информационных процессов и роль работников ФОЦ в организации этих процессов. Актуальной научной проблемой является разработка эффективной системы информационного обеспечения ФОЦ предприятия.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомстата СССР на 1985-1990 гг., направление 4, теш 4.1.3.

Гипотеза. ■ Предполагается, что удовлетворение физкультуршэ--спортивных потребностей, интересов трудящихся находится в тесной связи с информационным обеспечением ФОЦ предприятия. Разработка и внедрение в практику оптимальной системы информационного обеспечения ФОЦ сделают данный процесс более управляемым, что положительно скажется на качестве информации, информационных действиях его работников, методическом обеспечении функций ФОЦ, увеличении объема двигательной деятельности и методических знаниях занимающихся.

Объект исследования - специалисты физической культуры и зани-

мающиеся в условиях $0Ц предприятия.

Вшдмег исследования - существующая и проектируемая системы информационного обеспечения ФОЦ как важнейший фактор повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности работников и физкультурно-оздоровительной деятельности занимающихся.

П$ль нао'оуы - оптимизация информационных процессов в ФОЦ путв! создания и внедрения в практику системы информационного обеспэчеши ФОЦ, направленной на повышение эффективности его функционирования.

Задачи исследования:

1) выявить фазкультурно-спортивныё потребности, интересы трудящихся в условиях экономической реформы и факторы, обусловливающие уровень их удовлетворения;

2) изучить состояние информационного обеспечения ФОЦ как водного фактора повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы на предприятии;

3) экспериментально обосновать систему информационного обееле чения ФОЦ, направленную на более полное удовлетворение физкультур-но-спортивных потребностей, интерасов трудящихся в условиях экономической реформы.

методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов, регистрационное обследование, опрос (анкетирование, интервью, беседа), педагогическое набладение, моделирование, организационное проектирование, экслер: нал оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием информационного аспекта деятельности ФОЦ предприятия. В ней излож ни новые теоретические положения, связанные с пониманием сущности 40Ц как специфической социально-педагогической системы, анализом

овершенствоваштем его информационного обеспечения. В результате роведекного исследования впервые: выявлены физкультурно-спортивные ютребности, интересы трудящихся в условиях экономической реформы, ровни их удовлетворения, роль в этом процессе ФОЦ предприятия; определены особенности ФОЦ как объекта информационного обеспечения; гроводен комплексный количественный и качественный анализ информа-рга в ФОЦ и процессов ее преобразования; разработана модель системы мформационного обеспечения ФОЦ предприятия, предусматривающая оп-■имизацию-носителей и каналов информации, ее содержания, информаци->нных функций работников; средств преобразования информации. Экспе-шмецтально обоснована модульная обучающая.программа повышения мето-(ических знаний занимающихся в области организации физкультурно-оз-(ороинтолыюй деятельности. Выявлено влияние модульной программы на формирование у зшшмающихся устойчивой потребности в занятиях физи-шскими упражнениями, увеличение'объема двигательной деятельности, ювышегаге уровня практических знаний и умений в области ее рацио-ильной организации.

Практическая значимость. Разработанная система информационного збеспечения ФОЦ способствует более полному удовлетворению потребностей работников ФОЦ и занимающихся в своевременной и качественной «¡формации по вопросам методического обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности, повышению ее эффективности. Модульная обучающая программа позволяет активизировать познавательную и практи-мскую деятельность трудящихся в сфере физической культуры и спорта, ^проектированные организационные средства (классификатор информации, цокументограмма, информационная матрица, информационная карта) позволяют работникам ФОЦ практически реализовать основные положения разработанной системы информационного обеспечения ФОЦ, способствуют совершенствован!™-механизма взаимодействия работников ФОЦ, врачебно-

-медицинского персонала, администрации и общественных организаций предприятия в реализации основных направлений этой работы. Практические рекомендации по внедрению системы информационного обеспечения ФОЦ в практику дозволяют целенаправленно организовать эту работу.

Результаты исследования могут быть использованы непосредственно в практике работы ФОЦ предприятий, при проведении семинаров-совещаний с физкультурными работниками, при изучении соответствующих разделов курса "Организация управления физкультурным движением'' в институтах физической культуры.

Основные положения, выносимые на заши-рт;

1) значимым фактором, способствующим более полному удовлетворению физкультурно-спортивных потребностей, интересов трудящихся, является повышение эффективности работы ФОЦ предприятия на основе коренного улучшения его информационного обеспечения;

2) формирование системы информационного обеспечения ФОЦ основано на использовании комплексной методики, включающей изучение особенностей ФОЦ как объекта информационного обеспечения, информационных потребностей работников ФОЦ и занимающихся, реального состояния информационных процессов в ФОЦ, разработку модели и организационное проектирование средств ее. внедрения в практику;

3) разработанная система информационного обеспечения ФОЦ предприятия способствует оптимизации информационного фонда и процессов преобразования информации, положительно сказывается на удовлетворе- ■ нии информационных потребностей работников ФОЦ и занимающихся, создания благоприятных организационно-педагогических условий для эффективной физкультурно-оздоровительной деятельности занимающихся.

Структура и объем. Работа оостоит из введения, четырех глав, выводов,практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 137 страницах машинописного

текста, включая 14 рисунков и 18 таблиц. Список литературы насчитывает 178 наименований, пэ них 8 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследованию современного состояния массовых форм физической культуры посвящено большое количество работ (Жолдак В.И., 1980; Нифонтова Л.Н., 1982; Комаров И.И., 1983; Правосудов В.П., Мануйлов Г.М., 1985; Алексеев A.M., 1988; Бальсевич В.К., 1988; Камалатдинов В.Г., 1988; Муравов И.В., 1988; Дьяков Д.И., 1989; Иванова Д.А., Утенко В.Н., IS89; Раевский Р.Т., 1990; Ратов И.П., 1990; и др.). Широкое распространение получают исследования, связанные с улучшением информационного аспекта управления массовой физической культурой (Виноградов П.А., 1974; Филиппов С.С., 1978; Артышевский В.Н., 1981; Бадридза В.П., 1985; Садов A.B., 1985; 1"угарин A.B., 1986; Варлачав Г.К., 1987; Колесов П.А., 1987; И др.). Внимание ученых сосредоточено на обосновании научного подхода к выбору направленности, объема, интенсивности занятий физическими упражнениями с учетом особенностей профессиональной деятельности занимающихся (Иванова Д.А., 1986; Котельников А.Ф., 1989; Щодро М.В., 1989; Аболина Л.Н., 1990; Караулов C.B., Ечзовская З.А., 1990; Магов В.В., 1990; Павлова Г.В., Сбрузва И.С., 1990; и др.).

Интенсивно ведется поиск путей использования компьютерной техники, разрабатываются автоматизированные системы выдачи рекомендаций по проведению физкультурных занятий (Силакова Е.В., Уткин В.Л., 1988; Каяиберда О.Г., 1990; Раевский Р.Т., 1990; Филимонов D.A., ФранчукВ.И., 1990; Нифонтова Л.Н., Риверо Н.Я., 1990; и др.).

Большой интерес представляет зарубежный опнт в области информационного обеспечения физкультурно-оздоровительных и тренировочных программ (Браун Н., 1990; Гарсон Р., 1990; Лаврок П., 1990; Джоунс

0.. 1990; ШефардР., 1990; и др.).

В*последние года появилось немало работ, связанных с изучением ФОЦ предприятий как одной из наиболее прогрессивных форм организации физической культуры на производстве (Павлова Г.В., 1981; Нифонтова Л.Н., 1986; Белоусов В.В. и др., 1987; Артд>эв в.П. и др., 1989; Брысин В.В., 1988; Першин А.Н., 1989; и др.). Представляет интерес научное обобщение передового опыта работы ФОЦ (Парубец Р.Ф., Юнина A.C., 1986; Белоусов В.В. и др., 1987; Кйнуйлов Г.М., 1989; и др.). Однако информационный аспект деятельности ФОЦ до настоящего времени не был предметом специального исследования. Не изучены информационные потребности работшков ФОЦ и способы их удовлетворения, не выявлено влияние информации на эффективность деятельности ФОЦ.

• Не определены средства удовлетворения информационных потребностей занимающихся, способствующие повышению их методической грамотности, эффективности физкультурно-спортив^ой деятельности.

Опираясь на концепцию связи информации и управления (Клаус Г., 1963; Афанасьев В.Г., 1975; Волков Е.А., 1990), мы.концентрируем внимание на том, что информация как форма отражения явлений и процессов реальной действительности в сознании человека должна быть воспринята и осмыслена. При изучении информационных процессов в ФОЦ большое значение имеет понимание информации как потенциального знания об объекте управления ФОЦ, отраженного в формах нужных, воспринятых, осознанных и используемых в целях повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности.

Физкультурно-спортивные шзтзрейаости, интересы трудящихся в условиях эшншической реформы

" |\Ьтбрналц проведенного! исследования свидетельствуют о том, что в условиях экономической реформы значительная часть трудящихся

(49,2 %) испытывают потребность в занятиях физическими упражнениями. Однако лишь 12,0 % от общего количества опрошенных (704 чел) сознательно и активно ее реализуют. Остальные 37,2 1° (испытывающие потребность, но не реализующие ее) составляют потенциально активную часть трудящихся, которая при соответствующих условиях может сделать свой сознательный выбор в пользу активного отношения к физической культуре. Не испытывают потребности в занятиях физическими упражнениями 50,8 % трудящихся. В сознании трудящихся в качестве главных причин их пассивного отношения к физической культуре и спорту наиболее четко отражаются: обострение жизненных проблем, дефицит свободного времени (57,6 %), недостатки в организации занятий (23,2 %), собственная инертность (20,4 %).

При изучении мотивов физкультурно-спортивной деятельности мужчин и женщин выявлено, что ведущим мотивом является желание укрепить здоровье, улучшить самочувствие (мужчина - 62,1 %, женщины - 56,8 %)> Отчетливо выражены также мотивы: получение положительных эмоций от занятий (36,6 и 41,3 %), общение с людьми (27,2 и 30,3 %), стремление приобрести красивые внешние формы (22,6 и 25,1 %), вести здоровый образ жизни (20,4 и 23,2 %), приятное и полезное проведение досуга (17,9 и 19,2 %), желание отвлечься от повседневных проблем, вызванных кризисной ситуацией (14,6 и 18,5 %)• В ранжированном по степени значимости ряду мотивов последние места у мужчин и женщин занимают мотивы воспитания воли и характера (9,2 и 6,6 %), овладения жизненно важными двигательными качествами и умениями (6,2 и 3,8 %); у женщин - желание повысить уровень физической подготовленности (6,4 %). Неразвитость мотивационной сферы физкультурно-спортивной деятельности свидетельствует о том, что ценностный аспект физической культуры и спорта трудящимися осознается неполностью.

По море развития самостоятельных форм занятий все большее зна-

чение приобретает информационное обеспечение физкуяьтурно-спортивной деятельности трудящихся, о чем свидетельствуют их информационные за-, просы (табл.1).

Таблица I

Информационные запросы занимающихся физическими упражнениями, %

Содержание информации Количество ответов, %

Дравида составления комплексов физических упражнений 43,8

Оздоровительная ценность различных видов физических .

упражнений 41,6

Рациональный режим питания при занятиях физическими

упражнениями 32,0

Допустимая нагрузка во время занятий 30,4

Методика закаливания 24,1

Правила использования тренажерной техники 19,0

Методы самоконтроля при занятиях физическими

упражнениями 16,8

Частота и продолжительность занятий в неделю 14.2

На обладая необходимыми методическими знаниями, трудящиеся не располагают объективными данными о состоянии своего здоровья и физической подготовленности, затрудняются построить обоснованную индивидуальную программу оздоровительной тренировки, осуществлять самоконтроль при занятиях физической культурой и спортом. Это отрицательно сказывается на формировании устойчивой потребности в занятиях физическими упражнениями.

В ходе регистрационного оболедования (33 предприятия) установлено,гчтс руководители ФОЦ, работники физической'культуры предприятий не располагают точной и надежной информацией о наличии у трудя-

щихся потребности в занятиях физической культурой и спортом и уровнях ее сформировагошсти. Основным источником получения трудящимися знаний о физической культуре и спорте являются средства массовой информации. спортивные теле- и радиопородачи привлекают более 40 % занимающихся, пользуются опубликованными методическими материалами 18,9 %, обращаются за консультациями к специалистам физической культур« 16,0 %, к врачам - 12,6 %.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что информационный аспект формирования физкультурно-спортивных потребностей, интересов трудящихся находится в тесной связи с информационным обеспечением деятельности ФОЦ предприятия.

Состояние информационного обеспечения ФОЦ предприятия в условиях традиционно сложившейся системы управления

В результате изучения общественного мнения установлено, .что деятельность ФОЦ предприятия не является полностью эффективной, поскольку она не обеспечивает высокого конечного результата, декларируемого как цель. Из общего количества опрогшшых работников ФОЦ (103 чел) высказали положительные суждения о том, что деятельность ФОЦ является вполне эффективной: по укреплению здоровья занимающихся - 37,8 %, по организации активного досуга - 33,0 %, по профилактике заболеваний - 27,1 %, по восстановлению работоспособности -31,5 %, по удовлетворению физкультурно-спортивных потребностей трудящихся - 16г£ по повышению методической грамотности занимающихся - 12,7 %. многие виды работ, предусмотренные положением о ФОЦ, на реализуются по причине отсутствия неооходимой информации. Подавляющее большинство (83,6 %) работников ЗЮЦ не удовлетворены состоящем информационного обеспечения своего труда.

Содержание понятия "информационное обеспечение ФОЦ" определяет-

ся нами.как совокупность документов, показателей, массивов данных, организационных и технических средств, а.такое специальных (информационных) знаний и умений работников ФОЦ, обеспечивающих сбор, обработку, передачу информации, эффективное ее использование в соответствии с целями и задачами ФОЦ. Исходя из данного определения, выделяются два основных направления анализа: I) анализ и оценка информационного фонда ФОЦ; 2) анализ и оценка процессов преобразования информации.

В указанных целях был использован коэффициентный метод, сущность которого заключается в определении искомых показателей по заданным критериям и шкале оценок и отображение их в виде коэффициентов информационного обеспечения (Кц 0>), выраженных в баллах. Критерии оценки предусматривали четыре уровня информационного обеспечения: оптимальный (1,00-0,81 балла); допустимый (0,80-0,51 балла); критический (0,50-0,31 балла); недопустимый (0,30-0,00 балла). Главным критерием выделения на шкале оценок указанных уровней являетоя степень упорядоченности информации и процессов ее преобразования в зависимости от реализации в практике работы ФОЦ основных принципов его информационного обеспечения как целенаправленной, специальным образом организованной, специфической деятельности.

Объектами анализа и оценки информационного Фонда ФОЦ явилиоь: носители информации, качество информации, функциональная роль информации в управлении ФОЦ. В результате анализа уотановлено, что б из 8 видов документов-носителей информации находятся на критическом уровне. Организация документов, фиксирующих отзывы и предложения трудящихся по улучшению физкультурно-оздоровительной работы на предприятии, соответствует недопустимому уровню. Многие нормативные документа и.акты, регулирующие деятельность ФОЦ, устарели, не способствуют переотройке работы ФОЦ в условиях экономической реформы. Си-

стема планов работы ФОЦ еще не сложилась. Конструктивные предложения, разрабатываемые работниками ФОЦ, не обеспечены необходимой информацией для принятия руководителями предприятий решений по дальнейшему развитию физической культуры и спорта среди трудящихся.

Проблема повышения качества информации нэ актуализирована. В общем массиве информации ценная ее часть не отдифференцирована, что ограничивает сферу ее потребления. Имеются существенные резервы для повышения функциональной роли информации в управлении ФОЦ за счет использования эффективных форм и методов распространения научных. знаний о физической культуре и спорте, расширения аудитории потребителей данной информации.

Основными направлениями анализа и оценки процессов ш>зобразования информации явились: осознание работниками ФОЦ целей и задач своих информационных функций, информационные действия работников, преодоление информационных барьеров, принятие решений. .

Выявлено, что нэ все работники ФОЦ имеют установку на совершенствование своей профессиональной деятельности, не осознают цели и задачи своих информационных функций (соответственно 0,54 и 0,52 балла). Три из четырех анализируемых показателей, характеризующих информационные действия работников (слежение за объектом, передача, хранение и воспроизводство информации длительного действия), находятся на критическом уровне, а четвертый (обработка данных) - явно к нему тяготеет (0,51 балла). Работники ФОЦ испытывают немало трудностей в преодолении информационных барьеров: экономических (ограничение средств, направляемых на более полное удовлетворение информационных потребностей), психологических (связанных о субъективным отношением к информации ее потребителей), квалификационных (отсутствие условий для овладения умениям и навыками работы с информацией), т- ( этнических (деятельность ФОЦ базируется преимущественно на собствен-

ном опыта). Решения руководителями ФОЦ в большинстве случаев принимаются- на основа опыта без предварительного углубленного анализа состояния проблемы.

В таблице 2 приведены сводные данные количественного анализа и оценки состояния информационного обеспечения ФОЦ предприятия.

Таблица 2

Итоговая количественная оценка состояния информационного обеспечения ФОЦ предприятия

Анализируемые показатели ^и.о.

балл

1. Состояние информационного фонда:

носители информации 0,44

качество информации 0,45

функциональная роль информации в управлении ФОЦ 0,54

Итоговая оценка по параметру 0,48

2. Состояние процессов преобразования информации:

осознание работниками целей к задач своих

информационных функций ' 0,53

информационные действия работников 0,49

преодоление информационных барьеров 0,47

принятие решений 0,42

Итоговая оценка по параметру . 0,48

Общая оценка , 0,48

Значения Ку 0< свидетельствуют, что информационное обеспечение ®0Ц предприятий находится на критическом уровне - 0,48 балла.

Разработка модели оистемы информационного обеспечения ФОЦ предприятия

- V •

ч.

Моделирование системы информационного обеспечения ФОЦ осуществлялось на основе следующих принципов: I) методического единотва -

осноышэ положения применяемой методики являются едиными для всех структурных элементов ФОЦ; 2) всесторонности - массивы данных должны всесторонне характеризовать объект управления (трудящихся, занимающихся и не занимающихся физической культурой); 3) эффективности -информационные процессы в ФОЦ должны, обеспечиваться о наименьшими затратами времени и сил и при этом создавать информационный продукт (решение, сообщение, инструктаж и др.) высокого качества; 4) непрерывного совершенствования - моделируемая система должна создавать возможность для постоянного обогащения информационной деятельности работников ФОЦ новыми элементами.

Структура модели определена иоходя из понимания сущности проектируемой информационной системы: целесообразная деятельность работников ФОЦ, являющаяся составной частью их профессионально-педагогического труда, направленная на поиск, обработку, передачу информации с тем, чтобы, используя организационные и технические средства, преобразовать информацию в формы, необходимые для эффективного воздействия на объект управления. Из данного понятия выводится состав основных элементов информационной системы: I) работники ФОЦ, их информационные функции; 2) предмет информационной деятельности- работников (информация); 3) организационные и технические средства, с помощью которых работники ФОЦ выполняют свои информационные функции.

Исходным моментом моделируемой информационной сиотемы являются информационные потребности работников ФОЦ и занимающихся, в качестве важнейших условий их формирования и развития определяются: постоянное привлечение новой информации, расширение объема научно-методических знаний, адекватная оценка уровней удовлетворения указанных потребностей. Целям оптимизации информационных потребностей служат разработанные в настоящем исследовании методики их изучения (анкетирование, регистрационное обследование, количественный анализ и оцэя-

ка информационных процессов в ФОЦ). Информационные действия работников ФОЦ оптимизируются путем уточнения состава выполняемых операций, обогащения их содержания и способов выполнения.

Основными направлениями оптимизации предмета информационной деятельности работников (информации) являются: упорядочение содержания и объема информации на каздом рабочем мосте, по каждой функции управления за счет повышения удельного веса информации высокой ценности; разнообразие источников получения информации, приоритетное использование источников, содержащих научные сообщения; четкое определение потоков информации в зависимости от источников ее получения, функций, которые она обслуживает; создание комплекса информативных документов-носителей информации; совершенствование сферы информационного общения работников ФОЦ за счет расширения непосредственных контактов с членами трудового коллектива, обогащения их содержания полезной информацией.

Важнейшей составной частью модели являются разработанные конструкции средств информационного обеспечения ФОЦ:

классификатор информации (по э признакам) - является основой проектируемой системы информационного обеспечения; формирует у работников научные представления о составе и объемах информации, ее роли в управлении физкультурно-спортивной активностью трудящихся; способствует осознанию работниками важности своих информационных функций;

документограмма - определяет оптимальный набор документов-носителей информации; исключает стихийность в реализации основных функций ФОЦ; способствует рациональной организации труда работников;

информационная матрица - упорядочивает горизонтальные и вертикальные связи ФОЦ о другими структурными подразделениями предприятия, регламентирует объем информации, четко определяет содержание

сообщений;

информационные карты работников ФОЦ - фиксируют состав потребляемой информации, источники и способы ее получения, рекомендуемые методы обработки данных, продукт информационной деятельности работ-г ников (перечень выполняемых разработок, готовых для практического пользования), регламентируют основные элементы информационного общения и взаимодействия;

структурно-информационная схема процесса организации и проведения занятий в оздоровительных группах ФОЦ - определяет состав информации, источники получения, направления движения, этапы ее преобразования в целях достижения ожидаемого педагогического эффекта.

разработанная модульная программа повышения методических знаний по вопросам организации физкультурно-оздоровительной деятельности адресована непосредственно занимающимся в оздоровительных группах ФОЦ. Методологической основой создания модульных программ явилаоь система современных знаний в области теории индивидуализации учебной деятельности и теории модульного обучения (Кирсанов A.A., 1982; Талызина Н.Ф., 1984; 1рекова Н.П., 1985; Юцявичене' п.А., 1988, 1989; и др.). Модульная программа представлена в трех сериях: ШЫ "Познай самого себя", Ш-П "Программа оздоровительной тренировки", Ш-Ш "Ca- . моконтроль". Всего в программу включено 34 модуля, 53 учебных элемента.

По своему содержанию программа реализуется в'четырех аспектах: I) представление целей учения; 2) формирование содержания обучения (учебный текст); 3) управление учебными действиями занимающихся (указания к учебному тексту, графики, таблицы, схемы); 4) обеспечение обратной связи (отчеты о выполнении практических заданий).

Для экспериментальной апробации модульной программы были отобраны две группы занимающихся - экспериментальная (27 чел) и контроль-

пая (21 чол). Продолжительность эксперимента составила- I год 5 мэс.

Эффективность разработанной системы информационного обеспечзния ФОЦ предприятия

При определении эффективности разработанной системы мы исходили из того, что цель информации ФОЦ носит двуединый характер: I) повышение уровня информированности работников ФОЦ и занимающихся; 2) формирование и развитие умений эффективно использовать информацию как потенциальное знание об объекте управления.

Оценка эффективности проводилась экспертным путем. Критерии оцэшш базировались на системе показателей, характеризующих достигнутый уровень качественного состояния удовлетворения информационных потребностей работников ФОЦ и занимавшихся. Результаты экспертной оценки свидетельствуют, что разработанная система информационного обеспечония ФОЦ является эффективной, поскольку она способствует достижению конечных целей информатизации ФОЦ (табл.3).

Таблица 3

Экспертная оценка эффективности разработанной системы информационного обеспечения ФОЦ предприятия (из 5 баллов)

Степень со-Оценка гласовашю-Лнализируеше показатели • экспертов сти мнений

балл экспертов, да - усл.од.

Повысилось качество получаемой и создаваемой

информации 4,25 0,77

Созданы условия для рациональной организации информационной деятельности работников ФОЦ и занимающихся 4,60 0,75

улучшилось качество информационного обеспечения отдельши функции ФОЦ 4,50 0,72

Продолжение таблица 3

Анализируемые показатели Степень со-Оценка гласованно-экспертов сти мнений балл экспертов, W - усл.ед.

Активизировалась обратная связь 4,25 0,68

Повысилась информационная культура работников ФОЦ 4,15 0,73

Улучшилось информационное обслуживание занимающихся физической культурой в условиях ФОЦ 4,30 •0,79

Главным критерием эффективности разработанной модульной программы является достижение занимащимиоя целей обучения (овладение методическими знаниями и умениями в области организации физкультурно-оздоровительной деятельности). Данный критерий конкретизируется в пяти группах показателей: I) умение работать с модульной программой; 2) усвоение учебного текста программы; 3) формирование мотивов для восприягия новой информации; 4) наличие установки на использование полученных знаний на практике; 5) изменения в режимах двигательной деятельности. Для оценки эффективности модульной программы по заданным критериям была использована комплексная методика (педагогические наблюдения, опрос, оценивание). Фиксируемые показатели вносились в карты участников эксперимента и обсчитывались по специальной шкале из пяти баллов.

В результате проведенного эксперимента участники приобрела умения работать с модульной програшой: проявили способность к пониманию диалога с обучающей программой (4,36 балла), умение применять информационную технику (таблицы, графики, рисунки, схемы - 4,39 балла), фиксировать результаты своих информационных действий (4,47 балла), анализировать полученные данные (3,85 балла).'За период эксперимента усвоено 60-80 % заданий, предусмотренных программой. Грушю-

бая -итоговая оценка усвоения учебного токста программы составила 4,48 балла. Процесс модульного обучения сопровождался формированием у занимающихся мотивов к восприятию новой информации: положительная оценка ими значимости методических знаний, необходимых для эффективной физкультурно-оздоровительной деятельности, возросла от 3,31 до 4,50 баллов.

№левое назначение обучающей программы, возможность многократ-.ного к ней обращения способствовали формированию установки на использование полученных знаний в практико физкультурно-оздоровительной деятельности. У 33,3 % занимающихся выявлено наличие установки, подкреплонной практическими действиями, у 48,2 % - на подкрепленной практическими действиями, у 18,5 % - установка не сформирована.

Обучающие модульные программы оказали положительное влияние на изменения в режимах двигательной активности. В экспериментальной группе посещаемость занятий возросла на 10,3 %, объем двигательной активности в неделю увеличился на I ч 24 мин. В контрольной группе (ке прошедшей обучение по модульной программе) указанные показатели составили соответственно 0,2 % и 15 мин.

Произошли существенные изменения в салгооценке занимающимися в экспериментальной группе уровней своей двигательной активности: количество удовлетворенных им возросло от 33,3 до 62,9 %.

ВЫВОДЫ

I. Физкультурно-спортивь'не потребности, интересы трудящихся п условиях экономической реформы имеют ях>ко выраженную оздоровительную направленность. Испытывают потребность в занятиях физическими упражнениями 49,2 % опрошенных трудящихся, сознательно и активно реализуют - 12,0 %. Пассивное отношение большинства респондентов к физической культуре и спорту является следствие:,; обострения жизненных проб-

леи к обусловленных ими дефиците свободного времени и социальной напряженности (57,6 % ответов), недостатками в организации занятий (23,2 %), а также неразвитости мотивационной сферы физкультурно--спортиеной деятельности, низкого уровня ее информационного обеспечения.

2. Развитие самостоятельных форм занятий физической культурой

и спортом стимулирует рост информационных потребностей занимающихся, которые удовлетворяются неполностью. Испытывают потребность в мето- • дических знаниях, связанных с составлением комплексов физических упражнений - 43,8 %, пониманием ценности отдельных физических упражне-. ний - 41,6 %, знанием допустимой нагрузки во время занятий - 30,4 %, методикой закаливания - 24,1 %, .использованием тренажерной техники -19,0 %. Недостаточно осознаются информационные потребности занимающихся в специальных знаниях и умениях в области самоконтроля при занятиях физическими упражнениями (15,8 %), частоты и'продолжительности занятий в недельном цикле (14,2 %).

3. Главными особенностями ЗОЦ предприятия как объекта информационного обеспечения являются: специфика функциональных целой, общая их направленность на производство ценностей, имеющих прямое отношение к здоровью трудящихся; ярко выраженная потребность в информационных ресурсах, обеспечивающих развитие творческих функций работников; информационная деятельность работников ФОЦ непосредственно включена в их профессионально-педагогическую деятельность, является важнейшей ее составляющей; продукт информационной деятельности работников (информация) сам по себе еще не создает ценностей, предусмотренных целевым назначением ФОЦ, а лишь способствует отому. Указанные особенности ФОЦ обусловливают необходимость комплексного подхода к анализу и проектированию системы информационного обеспечения ФОЦ - его информационного фонда и процоссов преобразования инфор-

мации.

4. Установлено, что состояние информационного фонда ФОЦ не отвечает потребностям организации физкудьтурно-оздоропителыюй деятельности трудящихся. Из 22 анализируемых показателей 16 находятся на критическом уровне (0,50-0,31 балла); имеются существенные резервы для оптимизации информационного фонда за счет повышения уровня организации документов-носителей информации (программно-методических, плановых, организационно-распорядительных и др.), улучшения качества информации (систематизированное™, комплексности, достоверности, полноты, своевременности), повышения функциональной роли информации в управлении ФОЦ (распространении научных знаний о физической культуре, обучении занимающихся физическим упражнениям, повышении их методических снаний, передачи текущей информации и др.).

5. Процессы преобразования информации сдерживаются отсутствием у многих работников ФОЦ установки на совершенствование своей профессиональной деятельности (0,54 балла), осознанного отношения к своим информационным функциям (0,52 балла). Па критическом уровне находится большинство показателей, характеризующих информационные действия работников (сложение за объектом управления и регистрация данных, передача информации, информационное общенио, хранение и воспроизводство информации длительного действия). Работники ФОЦ испытывают трудности, связанные с преодолением информационных барьеров (экономических, психологических, квалификационных, местнических).

6. Процесс информационного обеспечения ФОЦ осуществляется на основе разработанной модели путем тесной увязки функционального содержания деятельности ФОЦ, накопления информации, внедрения эффективных методов ее преобразования и использования. Технологическую основу данного процесса составляют разработанные методические средства (классификатор информации, информационная матрица, докумзнтограмма,

информационные карты работников ФОЦ, структурно-информационные схемы обеспечения основных функций ФОЦ и др.).

7. Разработанная система информационного обеспечения ФОЦ оказала положительное влияние на удовлетворение информационных потребностей работников ФОЦ и занимающихся (экспертная оценка из пяти баллов): повысилось качество получаемой и создаваемой информации (4,25 балла), созданы условия для рациональной организации 'информационной деятельности работников и занимающихся (4,60 балла), улучшилось качество информационного обеспечения отдельных функций ФОЦ (4,50 балла), активизировалась обратная связь (4,25 балла), повысилась информационная культура работников ФОЦ (4,15 балла), улучшилось информационное обслуживание занимающихся (4,30 балла).

8. Разработанная модульная программа способствует эффективному формированию у занимающихся методических знаний и умений, связанных, с самооценкой своей физической подготовленности,' разработкой индивидуальной оздоровительной тренировочной программы, самоконтролем. Участники эксперимента овладели техникой работы о модульной программой, освоив 60-80 % ее учебного текста. В ходе эксперимента у 81,5 % его участников сформирована установка на использование полученных методических знаний на практике. В экспериментальной-группе посещаемость занятий возросла На 10,3 %, объем двигательной активности (затраты времени на занятия физическими упражнениями в неделю) увеличился на I ч 24 мин. В контрольной группе прирост' указанных показателей составил соответственно 0,2 % и 15 мин.

Работа, опубликованные по теме диссертации

I. Гуринович Е.Г., Комков А.Г. Условия рационального использования физкультурно-оздоровительного центра промышленного предприятия // Научно-методические проблемы управления массовой физкультурно-

-оздоровительной работой: Сб.науч.тр. - Л.: ЛНИИФК, 1990. - С.21-24.

2. Гуринович Е.Г..Анализ работы физкультурно-оздоровительных

■ центров промышленных предприятий // Физическая культура в условиях производства: Тез.докл. Всесоюзн.науч.-практ.конф. - Ростов-на-Дону, 1990. - С.40-41.

3. Гуринович Е.Г.' Информационное обеспечение физкультурно-спор-тивной деятельности трудящихся в условиях ФОЦ предприятия // Олимпийское движение и социальные процессы: Матер. Всерос.конф. - Челябинск, 1991. - 0.27-30.

Основные материалы диссертации доложены на:

1) научных конференциях аспирантов ЛНИИФК - Ленинград, 1990,

1991;

2) научно-методической итоговой конференции профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта - Ленинград, 1991.