автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой
- Автор научной работы
- Швыдкая, Наталья Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Швыдкая, Наталья Станиславовна, Курск
КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ШВЫДКАЯ НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Скобликова Т.В.
КУРСК 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3
ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ..................................15
1.1. Теоретические предпосылки проблемы ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.................................................................................15
1.2. Характеристика методов формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.................................................................................28
1.3. Информационные технологии на занятиях физической культурой.....44
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............59
2.1. Организация исследования......................................................59
2.2 Методы исследования.............................................................60
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ.....................................................................64
3.1. Исследование особенностей современного образовательного процесса в школе по физической культуре....................................................64
3.2. Исследование сформированности ценностного отношения к занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраста и оценка их физической подготовленности..................................................68
3.3. Изучение возможности применения информационных технологий для формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.....................................85
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ..............................98
4.1. Характеристика методических рекомендаций по формированию ценностного отношения к занятиям физической культурой с применением информационных технологий.......................................................98
4.2 Организация педагогического эксперимента...............................100
4.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение...........103
ВЫВОДЫ..............................................................................131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................135
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса в общеобразовательной школе является одной из приоритетных задач современной теории и методики физического воспитания. Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования по предмету физическая культура определены следующие цели: развитие основных физических качеств и способностей; укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма; формирование культуры движений; обогащение двигательного опыта физическими упражнениями общеразвивающей и корригирующей направленности; приобретение навыков в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности; воспитание устойчивых интересов и положительного эмоционально-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной
деятельности; освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни (Примерная программа по учебным предметам. Физическая культура. 5-9 класс (стандарты второго поколения)). Однако в современных условиях уроки физкультуры не вызывают у учащихся интереса, начиная с пятого класса средней школы отношение учащихся к физкультурной активности каждый год ухудшается, становиться негативным в старших классах (Э.Р. Ахметзянов, О.Б.Дмитриев, П.К. Петров, 2001).
Влияние информационно-компьютерных средств становится настолько большим, что часто заставляет подростков ограничить свое взаимодействие с реальностью и погрузиться в виртуальный электронный мир. Они начинают жить и мыслить категориями мира, который создается средствами массовой информации, видеофильмами и компьютерными играми (В.Ю. Волков, A.M. Доронин, Д.А. Романов, 2011). Процесс «компьютеризации» мышления является объективным и не зависящим от
педагогов. Поэтому бороться с этим явлением бессмысленно, необходимо использовать положительные последствия внедрения информационно-коммуникативных технологий в сознание учащихся с целью формирования их физической культуры (И.А. Гордияш, В.А. Кудинов, 2010).
В педагогической науке в последние годы появилось новое направление, связанное с информатизацией образования. Основная задача этого направления - процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки оптимального использования современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания (В.М. Богданов, М.Ю. Бувалин, B.C. Пономарев, A.B. Соловов, 2010). В настоящее время мотивационно-ценностные ориентации в общем и физическая культура в частности во многом формируется через аудиовизуальные средства, преимущественно через телевидение, видеофильмы, интернет (Е.П. Антипова, 2010),
Высокий уровень интереса к технологической стороне используемых электронных и телекоммуникационных средств, способствует в дальнейшем росту интереса к предлагаемому специализированному модулю физической подготовки. (Н.В. Буханцева, 2010). Для повышения эффективности восприятия учебного материала, связанного с двигательной деятельностью, исключительно большое значение имеют различные формы и средства представления теоретической информации, а применяемые при этом технологии интерактивного взаимодействия способствуют мотивации к самостоятельной образовательной деятельности и познавательной активности (Т.Г. Коваленко, Д.А. Ульянов, 2010).
Внедрение информационных технологий в учебный процесс может не только повысить эффективность процесса обучения, но и формировать физическую культуру, выражающуюся в усилении мотивации к занятиям
физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни, физически развиваться и совершенствоваться (Л.Ф. Колокотова, М.М. Чубаров, 2011).
Внедрение компьютерных технологий - важный резерв совершенствования системы образования в сфере физической культуры и спорта (А.Ю. Казаков, 2010). Современный учебный процесс сложно представить без использования электронных учебников, мультимедиа, тестирующих и контролирующих систем. В связи с этим актуальной стала
задача разработки методик внедрения мультимедиа технологий в процесс »
познания, использование которых в образовании могло бы внести вклад в эффективность обучения предмету физическая культура (К.Г. Короткое, А.К. Короткова, E.H. Петрова, A.B. Шапин, 2008).
Вместе с позитивными результатами, фиксирующими определенное продвижение в решении этой важной проблемы, следует выделить ряд вопросов, которые не нашли пока своего решения. Во-первых, не конкретизированы и не обоснованы в полной мере те особенности, которые необходимо учитывать в процессе использования информационных технологий в системе физического воспитания. Во-вторых, недостаточно разработаны критерии для отбора учебного материала и нормирования нагрузки с использованием этих особенностей, что существенно затрудняет проектирование содержания двигательных заданий, адекватных задачам физического воспитания учащихся среднего школьного возраста. Наконец, в-третьих, не конкретизированы содержание и направленность занятий по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста с применением информационных технологий. Все более явными становятся противоречия:
• необходимостью формирования потребности в занятиях физической культурой у детей среднего школьного возраста и низкой эффективностью использования современных технологий в процессе физического воспитания;
• наличием инновационных представлений о роли информационных технологий в формировании должного уровня физической культуры человека и отсутствием адекватной технологии их реализации в условиях учебно-тренировочного процесса;
• необходимостью использования информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой и недостаточностью условий для ее проектирования.
Данные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Информационные технологии как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, какова потребность теории и методики школьного физкультурного образования в научно-обоснованных рекомендациях по применению информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.
Предложенное направление представляется перспективным для современной теории, методики и практики физического воспитания и объективизирует актуальность настоящего исследования.
Проблема исследования обуславливается, прежде всего, необходимостью теории и методики школьного физкультурного образования в научно-обоснованных рекомендациях по применению информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста.
Предмет исследования - методика формирования ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой с применением информационных технологий.
Актуальность проблемы, необходимость поиска путей ее реализации детерминировало выдвижение рабочей гипотезы. Предполагалось, что формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой с применением информационных технологий будет эффективным, если:
• раскрыты и конкретизированы сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий (на основе анализа данных, полученных в результате контент-аналитического исследования сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «мотивы», «потребности», «интерес» уточнено определение понятия «формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой» как педагогического явления, на основе выделения особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, применительно к занятиям физической культурой с применением информационных технологий);
• определены критерии, показатели и уровни сформированности мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью информационных технологий;
• разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; раскрыто содержание каждого блока;
• разработана и реализовывается методика формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, использование которой в учебной и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе позволяет сформировать
потребность в систематических занятиях физическими упражнениями и как следствие повысить показатели физической подготовленности школьников.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
1. На основе системного анализа философской, культурологической, психологической и педагогической литературы выявить сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий.
2. Разработать структурно-функциональную модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий.
3. Теоретически и экспериментально обосновать специфику содержания и направленности занятий по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста с применением информационных технологий.
4. Разработать методические рекомендации по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий и экспериментальным путем проверить их эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, B.C. Сластенин);
• современные представления о системе физического воспитания в общеобразовательной школе (М.Я. Виленский, A.A. Зданевич, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Т.П. Петрова);
• педагогическая теория личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская);
• основы теории движения, психомоторной активности человека, знаний о природе движений и функциональных системах организма (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.П. Ильин, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов);
• современные информационно-коммуникативные технологии (В.Ю. Волков, П.И. Образцов, П.К. Петров, А.Н. Тихонов).
В качестве специальной методологии исследования были избраны системный, культурологический, личностно-ориентированный подходы.
Научная новизна:
• Раскрыты и конкретизированы сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий (на основе анализа данных, полученных в результате контент-аналитического исследования сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «мотивы», «потребности», «интерес» уточнено определение понятия «формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой» как педагогического явления, на основе выделения особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, применительно к занятиям физической культурой с применением информационных технологий). Формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой как сложное, системное образование, представляет собой целостность психофизических свойств и качеств, включающих внешние и внутренние характеристики, умение управлять поведенческими реакциями, психоэмоциональными состояниями, двигательными действиями, используя средства физической культуры в совокупности с информационными технологиями.
• Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных
технологий, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; раскрыто содержание каждого блока: целевой (формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий в соответствии с требованиями ФГОС); содержательный (содержательно-целевой и ценностно-мотивационный компоненты), процессуальный (организационно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты), результативный (обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью информационных технологий).
• На основе предложенной модели разработана методика формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой посредством применения информационных технологий, использование которой в учебной и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе позволяет повысить уровень физической культуры учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается:

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой"
На правах рукописи
Швыдкая Наталья Станиславовна
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРОЙ
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
и '-12013
Тула-2013
005061428
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Скобликова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: Виленский Михаил Яковлевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра педагогики и психологии профессионального образования, профессор
Хитрое Владимир Дмитриевич,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра физкультурно-оздоровительных технологий, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский
государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», г. Санкт-Петербург
Защита состоится «26» июня 2013 г. диссертационного совета Д 212.271.15 государственный университет» по адресу: 9-101.
в 9.00 часов на заседании при ФГБОУ ВПО «Тульский 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан "24" мая 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса в общеобразовательной школе является одной из приоритетных задач современной теории и методики физического воспитания. Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования ш предмету физическая культура определены следующие цгли: развитие основных физических качеств и способностей; укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма; формирование культуры движений; обогащение двигательного опыта физическими упражнениями общеразвивающей и корригирующей направленности; приобретение навыков в физкулттурда-аздорсштельной и торшвшюздрровигельной деятельности; воспитание устойчивых интересов и положительного эмоционально-ценностного отношения к фшкулыурночхздоровигельной и тортшнсхядорсвитетьной деятельности; освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни (Примершая программа по учебным предметам. Физическая культура 5-9 класс (стандарты второго поколения)). Однако в современных условиях уроки физкультуры не вызывают у учащихся интереса, начиная с пятого класса сродней школы отношение учащихся к физкультурной активности каждый год ухудшаете^ становиться негативным в старших классах (ЭР. Ахмегзянов, ОБДмитриев, ПК Петров, 2001).
Влияние информацишно-компьюгерных средств становится настолько большим, что часто заставляет подростков ограничить свое взаимодействие с реальностью и погрузиться в виртуальный электронный мир. Они начинают жить и мыслил, категориями мира, который создается средствами массовой информации, видеофильмами и компьютерными играми (ВЮ. Волков, АМ Доронин, Д А. Романов, 2011). Процесс <<компьюгеризации>> мышления является объективным и не зависящим от педагоге®. Поэтому бороться с этим явлением бессмысленно, необходимо испольэовагь положительные последствия внедрения информацжжю-коммуникатвных технологий в сознание учащихся с целью формирования их физической культуры (ИА. Гордияш, В А. Кудинов,2010).
В педагогической науке в последние годы появилось новое направление, связанное с информатизацией образования. Основная задача этого направления—процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки оптимального использования современных информационных и южмуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию пакологсккдагогических целей обучения и воспитания (ВМ. Богданов, МЮ. Бувалин, В,С. Пономарев, А13. Согсовов, 2010). В настоящее время мотиваиионно-цеш юсгные ориентации в общем и физическая культура в частности во многом формируется через аудиовизуальные средства, преимущественно через телевидение, видеофильмы, интернет (ЕЛ. Ангипова, 2010).
Высокий уровень интереса ктехналогической стороне используемых элегаронных и телекоммуникационных средств, способствует в дальнейшем росту интереса к предлагаемому специализированному модулю физической подготовки. (КВ. Буханцева, 2010). Для повышения эффективности восприятия учебного материала, связанного с двигательной деятельностью, исключительно большое значение имеют различные формы
и средства представления информации, а применяемые при этом технологии интерактивного взаимодействия способствуют мотивации к самостоятельной образовательной деятельности и познавательной активности (ТР. Коваленко, ДА. Улья юв, 2010).
Внедрение информационных технологий в учебный процесс может не только повьют, эффективность процесса обучения, но и формировать физическую культуру, выражающуюся в усилении мотивации к занятиям физическими упражнениями, вест здоровый образ жизни, физически развиваться и совершенствоваться (Л.Ф. Калокогова, ММ.Чубаров,2011).
Внедрение компьютерных технологий — важный резерв совершенствования системы образования в сфере физической культуры и спорта (AJO. Казаков, 2010). Современный учебный процесс сложно предстать без использования электронных учебников, мультимедиа, тестирующих и контролирующих систем. В связи с этим актуальной стала задача разработки методик внедрения мультимед иа тетюлогий в процесс познания, использование которых в образовании могло бы внести вклад в эффективность обучения предмету физическая культура (КГ. Короткое, АХ. Корогкова, ЕЛ Петрова, AJ3. Шапин, 2008).
Вместе с позитивными результатами, фиксирующими определенное продвижение в решении этой важной проблемы, следует выделить рад вопросов, которые не нашли пока своего решения. Во-первых, не конкретизированы и не обоснованы в полной мерс те особенности, которые необходимо учитывать в процессе использования информационных технологий в системе физического воспитания. Во-вторых, недостаточно разработаны критерии дая отбора учебного материала и нормирования нагрузки с использованием этих особенностей, что существенно затрудняет проектирование содержания двигательных заданий, адекватных задачам физического воспитания учащихся среднего школьного возраста. Наконец, в-третьих, не конкретизированы содержание и направленность занятий по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста с применением информационных технологий. Всё вышесказанное позволило выявить следующие противоречия между:
• необходимостью формирования потребности в занятиях физической культурой у детей среднею школьного возраста и низкой эффективностью использования ашременныхтехножгий в процессе физического воспитания;
• наличием инновационных представлений о роли информационных технологий в формировании должного уровня физической культуры человека и отсутствием адекватной технологии их реализации в условиях учебно-тренировочного гроцесса;
• необходимостью использования информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой и недостаточностью условий для ее проектирования.
Данные противоречия определяют аиуальносгь исследования на тему «Информационные технологии как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, какова потребность теории и методики школьного физкультурного образования в н^чно-обоснованных рекомендациях по
применению информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.
Предложенное направление представляется перспективным для современной теории, методики и практики физического воспитания и объективизирует актуальность настоящего исследования.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования — разработать, научно обосновать и экспериментальным путем проверить методические рекомендации по формированию ценностного отношения учащихся среднего шкального возраста к занятиям физической культурой с применением информационньктехшлогий.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста
Предмет исследования — методика формирования ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой с применением информационных технологии.
Актуальность проблемы, необходимость поиска путей ее реализации детерминировало выдвижение рабочей гипотезы. Предполагалось, что формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой с применением информационньктехнологий будет эффективным, если:
• раскрыты и конкретизированы сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся средних) шкального возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий (на основе анализа данных, полученных в результате контент-а! илишческого исследования сущности понягий «ценности», «ценностные ориентации», «мошвы», «потребности», «интерес» уточнено определение понятия «формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой» как педагогического явления, на основе вьщеления особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, применительно к занятиям физической культурой с применением ш тформациога тых технологий);
• определены критерии, показатели и уровни сформированности мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помошыо информационных технологий;
• разработана струкгурно-функциональная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; раскрыто содержание каждого блока;
• разработана и реалиэовывается методика формирования ценностного отношения учащихся средних) школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, использование которой в учебной и внеучебной фшкультуртю-споршвной деятельности в общеобразовательной школе позволяет сформировать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями и как следствие повыстггь показатели физической подготовленности школьников.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
1. На основе сисгемюго анализа философской, культурологической, психологической и педагогической литературы выявить сушцость и содержание
форлшрованга1^юстттосг1ГОшенияучащ^
физической культурой с применением информационных технологий.
2. Разработать сгругаурно-фунидюнальную модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занягиям физической культурой на основе применения информационных технологий.
3. Теоретически и экспериментально обосновать специфику содержания и направленности занятий по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста с применением информашюгатых технологий.
4. Разработать методические рекомендации по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий и экспериментальным путем проверить их эффективность.
Теорепжо-мегододогическую основу исследования составляют
• общепедагогические принципы обучения и воспитания (ЮК. Бабанский, B.C. Сласгенин);
• современные представления о системе физического воспитания в общеобразовательной школе (МЛ Виленский, АА. Зданевич, В Л Лях, All Матвеев, ТЛ Петрова);
• педагогическая теория личносшо-ориенгарованного подхода (КВ. Бовдаревская, И.С. Якиманская);
• основы теории движения, психомоторной активности человека, знаний о природе д вижений и функциональных системах организма (ПК. Анохин, НА. Бернштейн, ЕЛ. Ильин, П.Ф. Леогафт, ИЛ Павлов, ИМ. Сеченов);
• современные информационно-коммуникативные технологии (ВЮ. Волков, ГШ. Образцов, ПК. Петров, Alt Тихонов).
В качестве специальной методологии исследования были избраны системный, культурологический, личвюстто-ориеншрованный подходы.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение^ опрос (анкетирование, беседа), тестирование уровня физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статилики.
База исследования: Опыто-эксперименгальной базой исследования явилось муниципальное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Губкина Белгородской области.
Организация исследования. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы по теме исследования, выявлялся уровень научной разработанности различных аспектов изучаемой проблемы, формировалась гипотеза, обосновывались концептуальные подхода к ранению поставленных задач, осуществлялся выбор основных средств и методов исследования. Кроме того, проводились педагогические наблюдения за учебной деятельностью учащихся среднего школьного возраста на занятиях физической культурой.
На втором этапе (2010-2011 гг.) изучалась учебная деятельность учащихся среднего школьного возраста на занятиях физической культурой. Проводился анализ тестирования физической под готовленности, работоспособности серд ца при физической нагрузке (Проба
Руфье), анкетирование «Оценка личностной мотивац ии к занятиям физической культурой». (Кондаков ВЛ, 2000), анкетирование «Отношения учащихся к занятиям физической культурой» (Собянин ФИ, 2009). Уточнялись средства и методы исследования, выбирались контрольные тесты. Разрабатывалась экспериментальная программа
Целью третьего этапа (2011-2012 гг.) эксперимента являлось подтверждение или опровержение исследовательской гипотезы. Осуществлялось педагогическое тестирование учащихся. Проводился педагогический эксперимент, в ходе которого оценивалось влияние разработанных методических рекомендаций по применению информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся средних) школьного возраста к занятиям физической культурой.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) проводились обработка и анализ полученных результатов эксперимента, формировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы. Обеспечивалось внедрение результатов исследования в практику формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью применения информационных технологий.
Научная новизна:
• Раскрыты и комфетизированы сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий (на основе анализа данных, полученных в результате контент-аналитического исследования сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «мотивы», «потребности», «интерес) уточнено определение понятая «формирование ценностного отношения учащихся к заютиям физической культурой» как педагогического явления, на основе выделения особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, применительно к занятиям физической культурой с применением информационных технологий). Формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой как сложное, системное образование, представляет собой целостность психофизических свойств и качеств, включающих внешние и внутренние характеристики, умение управлял» поведенческими реакциями, психоэмоциональными состояниями, двигательными действиям^ используя средства физической культуры в сово^таюсга с информационными технологиями.
• Разработан структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школыюго возраста к заняшям физической культурой на основе применения информационных технологий, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; раскрыто содержание кавдого блока: целевой (формирование ценностного отношения учащихся средних) школьного возраста к занятиям физической культурой ш основе применения информационных технологий в соответствии с требованиями ФГОС); содержательный (содержательно-целевой и цагносгао-мотивационный компонент), процессуальный (ерганизацнонно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты), результативный (обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью информационных технологий).
• На основе предложенной модели разработана методика формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой посредством применения информационных технологий, использование которой в учебной и внеучебнсй физкультурночтюртшюй деятельности в общеобразовательной школе позволяет повысить уровень физической культуры учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в дополнении теории и методики школьной физической культуры новыми данными об особенностях формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занягаям физической «дотьтурой основанной на применении информационных технологий;
• расширены теоретические основы моделирования процесса формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, использование которых в учебной и внеучебной физкультурночтюртивной деятельности в общеобразовательной шкше позволяет повькшь уровень физической культуры учащихся;
• в экспериментальном подтверждении повышения мотивации к занятиям физической культурой, значимости для физического развития, физической под готовленности.
Результаты исследования дополняют современную теорию физического воспитания подростков, конкретизируют содержание личностноориетгированного подхода учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информациошгьк технологий.
Практическая значимость исследования выражается в совершенствовании содержания учебных и внеучебных занятий то физической культуре в шкше с помощью применения информационных технологий и направленности их на повышение сформированносга ценностного отношения к заняптям. Разработанная модель применения информационных технологий как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой может бьпь использована и уже эффективно используется в общеобразовательных учреждениях Белгородской области; при подготовке специалистов в области физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась шорой на теоретическую базу проблемы мотивации к занятиям физической культурой в школе, адекватным подбором методов исследования, продолжителыюсшо эксперимента и объемом экспериментальной работы, корректной статистической обработкой и достоверностью полученных экспериментальных данных, их аргументацией и доказательностью.
Основные положения, выносимые на занцпу:
1. Проявление ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к заняшям физической культурой имеет под собой психологическую основу, при его развитии необходимо учитывать мотиващкнную составляющую, ищрвдцуальные интересы учащихся. Формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занзпиям физической культурой как сложное, системное образование, представляет собой целостность психофизических свойств и качеств, включающих внешние и внутренние характеристики, умение управлять поведенческими
реакциями, шихоомоциональными состояниями, двигательными действиями, используя средства физической культуры в совокупности с информационными технологиями,
2. Сгрукгурно-фушадюнапьная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий представляет собой специально разработанную педагогическую систему, направленную на формирование физической культуры учащихся. Модель представляет целостность взаимосвязанных элементов. Структурными блоками модели являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный.
3. Основными условиями повышения эффективности формирования ценностного отношения учащихся средних) школьного возраста к занятиям физической культурой признаются следующие:
— разработка методических рекомендаций для использования информационных технологий в процессе физического воспитания в школе сучащимися средних) школьного возраста;
— проекция функций использования информационных технологий при планировании работы и отборе содержания заняли с учетом требований ФГОС;
— соотнесение функций использования информационных технологий с комплексом формируемых компетенций, которые могут выступать в качестве интегрированных задач для проведения занятий и оценки результатов формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к зашпиям физической культурой.
4. Методика формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой основывается на учете специфики применения современных информационных технологий в учебной, вне школьной, соревновательной деятельности, а так же в теоретической подготовке обучающихся. Экспериментальная методика, основанная на применении современных компьютерных технологий в учебном процессе для формирования у учащихся среднего школьного возраста ценностного отношения к занятиям физической культурой, позволяет существенно повысить заинтересованность школьников в физкультурно-спортивной деятельности и как следствие улучишь показатели их физической подготовленности.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на межгтународных научно-практических конференциях: «Российская школа в международном образовательном пространстве» (Старый Оскал, 2011), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2009) «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2010), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» Ш конференции (Георгиевск, 2010), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» Г/конференция (Георгиевск, 2010), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2011); на межрегиональных научно-практических конференциях «Социальные, экономические, правовые аспект развития современного российского общества» (Губкин, 2010); «Физическая культура в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2009) и в публикациях, включая статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Сфуюура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех пив, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Основная часть работы изложена на 162 страницах и содержит 21 таблицу, 42 рисунка и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается аюуальность темы исследования; формулируется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, объект и предмет исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; характеризуются методы и теоретико-методические основы; формулируются основные положения, выносимые назатцоту.
В первой главе «Научное обоснование проблемы формирования ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой» представлены результаты теоретических исследований проблемы ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой, дается характеристика методов формирования ценностного отношения учащихся к заняшям физической культурой, описаны возможности применения информационных технологий в физкультурюй деятельности.
В ходе проведенного теоретического анализа специальной литературы по проблеме исследования, были сделаны следующие заключения.
Проблема ценностного отношения учащихся к заняшям физической культурой занимает особое место в фщкультурноччдоровительной работе в школе, так как от ее решения во многом зависит здоровье подрастающего поколения. Многие исследователи ставят ценностное отношение и мотивацию в основу образовательного процесса, вводят ее в ранг принципа, обеспечивающего учащимся реализацию своих индивидуальных особенностей, сохранение и укрепление здоровья в будущем, нацеливание на ведение здорового стиля жизни (Никола® ЮМ, Дуркин ПК, Лебедева МП, Коцлрашова КМ, Соколов В А, Симонов В Л, Мерлин В.С. и др.).
Исследования, проведенные Мерлин В.С, Комковым АГ, Ангаповой ЕБ. показывают, что на физическое и психическое здоровье учащихся оказывает воздействие физическая активность. Поэтому огромную роль играет формирование познавательного интереса и навыков физической активности на уроках физической культуры.
Анализ литературы показал, что проблеме формирования мотивации к заняшям физической культурой посвящено значительное количество работ (ВР. Каменская, ВЛ Лях, ЛИ Лубьпнева, ЛЛ. Матвеев, ГМ. Соловьев, Е.Н Степанов). Описаны методы формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к загшиям физической культурой (ОДО. Малозёмов, АЛ Федоров, ОБ. Соломахина, В Л. Исаков, Р. Бака).
Решение важнейшей социальной задачи формирования у школьников здорового образа жизни и устойчивых здоровых привычек, а также сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности должно осуществляться за счет новых подходе» в шлеме физкультурного образования (ВМ Вщприн, ВЛ Григорьев, ЕГ. Кириллова, АГ. Комков).
Применение современных инновационных технологий, изменение содержательной сущности физического совершенствования учащихся основаны на использовании комплексной информации, позволят учитывал, не только гевдерные и возрастные различия
школьников, но и их индивидуальные особенности (СЛ. Евсеев, АР. Комке®, ОМ Шелков).
Анализ литерагуры показывает, что многие ученью в области физической культуры и спорта говорят о том, что несмотря на определенные трудности, связанные с организационными, материалы ю-техническими, научно-методическими аспектами разработки и внедрения современных информационных технологий в физкультурное образование, вызывают определенный интерес, назрела необходимость перехода от традиционных форм подготовки, направленных в первую очередь на накопление определенных знаний, умений и навыков, к использованию современных информационных и коммуникационных технологий, позволяющих значительно эффективнее осуществлял, сбор, обработку и передачу информации, веста самостоятельную работу и самообразование, качественно изменить содержание, методы и организационные фермы обучения (ВМ Богданов, ВЮ. Волков, ПА Виноградов, ИВ. Киселева, ВЛ. Моченов, ПК. Петров, В.С Пономарев, АВ. Ссшовов, ВВ. Храмов, ММ Чубаров).
Ахмедеянов ЭР, Дмитриев ОБ, Куликов ДА, Логинов ВВ, Петров ПК, Федоров АЛ, Широков В А говорят о том, что вопросы разработки и внедрения компьютерных программ в учебно-тренировочный процесс остаются весьма актуальными. Это связана, с одной стороны, с состоянием развитая информационных и коммуникационных технологий, с другой - с приведением системы образования, в том числе физкультурного, в соответствие с потребностями времени и научно-технического прогресса
Из всего приведенного, можно сдашь вывод, что в современных условиях наблюдается необходимость модернизации школьного физкультурного образования. Одним из основных условий совершенствования физкультурно-споргивной работы в школе является повышение заинтересованности обучающихся, усиление мотивации к занятиям. Информационные технологии прочно вошли в различные области образования, в том числе и фижультурно-споргивное, но недостаточно применяются в общеобразовательной школе в урочной, внеурочной, внешкольной и спортивно-массовой рабегге для формирования ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой.
Структур! юьфункцио! ильная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой представлена на схеме 1.
Структурными блоками модели являются: целевой, содержательный, процессуальный, результативный. Целью является формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к заняшям физическом культурой на основе применения информационных технологий в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание базируется на следующих ключевых компетенциях, которые формируются у учащихся сред) кто школьного возраст в процессе физического воспитания: ценностно-емьюловые, общекультур! 1ые, учебно-познавательные, информационные, коммуникапшные. Содержательный блок содержит содержательно-целевой и ценносшо-мегшвационный компоненты Процессуальный — оргш изационнодеятельносгный и кошрольнсищеночный компоненты. В результативном блоке обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности мотивации учащихся среднего школьного возраста
к зашпгам физической культурой с помощью информационных технологий. В качестве основных критериев выступают: познавательный интерес к физической культуре, содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности и ее направленность; уровень физического состояния (фтпического развития, функциональной и фимческой подготовленности); системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры; характер сложности и творческий уровень выполнения физкультурной деятельности; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности (дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, чувство долга, порядочность, самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, способность к сопереживанию, коллективизм, интернационализм и др.); отношение к систематическому использованию средств физической культуры (владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для формирования собствен!юга физического совершенствования и организации физкультурно-спортивной деятельности со сверстниками). Показатели сформированносга мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью информационных технологий включают, эмоционатьно-ценностное отношение к физкультур! ю-оэдоровигельной деятельности, активизация интереса к физкультурной деятельности, проявление активности, самостоятельности, ориентация на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о физической культуре. Дополняя существующие даннью о дифференциации педагогического воздействия на формирования потребности к физической культуре у учащихся среднего школьного возраста, нами разработаны критерии и 4 уровня сформированносги мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой (критический, низкий, средний и высокий).
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организация, представляются и обосновываются метода наследования. Исследование проводилось с сентября 2009 по сентябрь 2013года и включало следующие этапы: на первом этапе проводился теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы по теме исследования, формировалась гипотеза, ставились цель и задачи. Проводились педагогические наблюдения за учебной деятельностью с учащимися среднего школьного возраста. На втором этапе проводилось тестирование физической подготовленности и анкетирование учащихся. Третий этап — апробирование на практике разработанных методических рекомендаций, исследование эффективности разработанной педагогической модели. Четвертый этап - анализ и обобщение результатов диссертации, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций, оформление работы.
Грегья глава «Исследование ценностных ориентации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой и выявление их взаимосвязи» включает сведения об особенностях современного образовательного процесса в школе по физической культуре, о сформированное™ ценностного отношения к занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраста и оценку их физической подготовленности, возможности применения информационных технологий для формирования ценностного сгпюшения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.
Проведённый опрос педагогов по физической культуре позволил раскрьпъ состояние проблемы в настоящее время, а также уточнил» и конкретизировать различные вопросы, касающиеся современного образовательного процесса по физической культуре в школе. В результате опроса было установлено, что учебные занятая по физической культуре с учащимися среднего шкального возраста, в общеобразовательных школах проводятся в основном 3-4 раза в неделю. Уроки строятся в соответствии с общими педагогическими принципами и метод ическими принципами физического воспитания.
Схема 1. Оруетургм^кщмшиия модель формирования шаюспюго опюцншя учацдася сред кто тгаэти опэ юзрасга к за ипям фтагкскш культурой
Сохранена общая структура урока, которая включает в себя подготовительную, основную и заключительную часта. Также сохранены временные рамки урока и его отдельных частей. Каждая часть урока: подготовительная, основная, заключительная решает свои конкретные задачи, необходимые для достижения поставленной цели урока. На уроках физической культуры с учащимися среднего школьного возраста «пользуется стандартное оборудование. Рабочая программа и планирование по физической культуре составляется на основе программ рекомендованных министерством образования РФ. Внеклассная и спортивно-массовая работа по физической культуре проводится традиционно в виде соревнований, спортивных праздников, дней здоровья, туристических слетов. Но все-таки, 100% педагогов отмечают, что если в общеобразовательной школе не будет решена проблема материально-технического оснащения спортивных залов и
шкальных стадионов, осуществить решение поставленных задач практически не возможно. Современные информационные технологии давно вошли во многие области спорта высших достижений, да в не достаточной мере применяются в практике школьной физической культуры, вместе с тем физкультурное образование в общеобразовательной школе не должно отставать от современных реалий.
Изучение сформированное™ ценностного отношения к занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраст и оценка их физической подготовленности стаю основополагающими критериями при разработке программы эксперимента, в ходе которого, исследовалась эффективность методических рекомендаций по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям фшической культурой. В исследовании приняли участие школьники 5-х классов в количестве 100 человек. Эксперимент проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Губкина Белгородской области в период с 2009 по 2012 гг.
Анализ результатов анкетного опроса на начальном этапе эксперимента показал довольно низкий уровень сформирован! юсти ценностного отношения к занятиям физической культурой у всех нспьпуемых. Было выявлено, что у 74% учащихся не сформировано положителыюе отношение к занятиям физической культурой, интерес к физической культуре не проявился до настоящего времени. 71% учащихся не посещают спортивные секции.
По данным проведенного анкетирования к основной группе здоровья относится 59% обучающихся; к подготовительной — 31%; специальной медицинской группе — 2%; полносшо освобождены от уроков фшической культуры—8%
Проведенное исследование показало, что 21 % опрошенных болеет в течение года до 2-хмесяцев;до 1-гомесяца-61%;до2-хнедель-18%.
С помощью данной анксты мы выяснили причины, которые в большей степени гфепягствуюг участию школьников в физкультурно-споргивдай деятельности в свободное время. Первый блок это причины организационного характера, анализ ответов дает возможность утверждать, что основными являются: плохие условия для занятий физической культурой—29%; нехватка свободного времени - 24%; неудовлетворительная организация спортивных мероприятий—20%; однообразные формы проведения занятий— 23%.
Анализируя второй блок причин материального характера, которые выражаются в качестве спортивного оборудования, в достаточном его количестве для занимающихся, позволил выявить следующие обстоятельства: большинство опрошенных считают, что материальные трудности не являются причиной отказа от занятий физкультурно спортивной деятельностью (78%); 47% сказали о том, что без хорошего оборудования и инвентаря физкультурная деятельность не возможна.
Исследуя субьекшвно-личностные причины, препятствующие учащимся среднего школьного возраста активно участвовать в физкультурнсктюртивной деятельности можно сделать выводы, что у 74% опрошенных не сформирована потребность в занятиях физической культурой, ау 12%- нет уверенности в необходимости занягий.
Анализ функцисаштыю-свдоровгггелыгьк причин, которые мешают опрошенным школьникам заниматься физической культурой показал, что учащиеся среднего школьного
возраста не ввдят необход имости заниматься физической культурой в связи с отсутствием у них четких представлений об оздоровительном эффекте занятий и возможности снимал, умственное и психологическое перенапряжение средствами физической культуры.
Если в школе уроки физкультуры являются обязательными и учащиеся должны их посещать, то с самостоятельными занятиями оздоровительной физической культурой и стертом складывается куда более неприятная апуация: 60% опрошенных не уделяют времени самостоятельным занятиям, а 21% - уделяют мало (изредка делают утреннюю зарядку). Это говорит о несформированности мотивации к физической культуре и спорту.
86% опрошенных школьников не осознают важность физической культуры для реализации дальнейших жизненных планов; 65% - считают, что заняли физической культурой мешают им в процессе обучения; 69% - ответили, что закончив школу никогда I в будут занимался физической культурой, а 25% - может быть шюгда.
На основании проведенного анкетирования, учащиеся были распределены по уровням развития мотивации к занятиям физической культурой. Анализ материалов полученных в результате анкетирования до проведения эксперимента показал, что учащиеся среднего шкального возраста обладают различным уровнем сформированносга мотивации к занятиях физической культурой. Мы вьщелнли 4 группы, по которым условно распределили учащихся в соответствии с выявленным уровнем сформированносга мотивации к занятиях физической культурой: первая группа -критический уровень 47,4%; вторая группа—низкий уровень 24,2%; третья группа-средний уровень 18,4%; четвертая группа—высокий уровень 10%
Таким образом, изучение сформированносш мотивации у учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой позволило нам сделать вывод о наличии неустойчивого интереса к занятиям физической культурой у подавляющего большинства испьпуемых.
Анализ результатов тестирования уровня физической подготовленности на начальном этапе эксперимента показал низкий уровень развитая физических качеств.
Проведенный анализ возможностей применения информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего шкального возраста к занягаям физической культурой в физкультурной деятельности в общеобразовательной школе позволил выявил», что применение информационных технологий поможет модернизировать и качественно улучшить учебный процесс, тем самым пополнил» знания и умения обучающихся, что в свою очередь ведет к формированию ценностного отношения учащихся к занягаям физической культуры, к ведению здорового стиля жизни, потребности в регулярных заняпих оздоровительными физическими упражнениям^ к улучшению физической подготовленности.
Специфика применения информационных технологий в учебном процессе по физической культуре в общеобразовательной шнше с учащимися среднего шкального возраста обуславливает особое проведение уроч! ых и внеурочных занятий.
С этой целью был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого иоследоватась эффективность разработанных нами специальных методических рекомендаций по применению информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего шкального возраста к занятиям физической
культурой. Было выявляю 4 направления применения информационных технологий в физкультурном образовании в школе:
1. Применение информационных технологий в урочной деятельности, возможности использования в различных частях урока: дадтшшитеяьной, основной, заключгпелыюй.
2. Использование информационных технологий во внеклассной и споргшвно-масоовой работе та физическому воспитанию: спортивные соревнования, физкультурные праздники, внеклассные мероприятия.
3. Поиск информации в области физической культуры для подготовки к предметным олимпиадам и экзаменам.
4. Выполнение домашних заданий творческого характера, подготовка презентаций.
Первое направление (урочная деятельность). Учебный процесс по физической культуре с применением информационных технологий строился на основе использования в урочной деятельности «Программы «Комплексная информатизация системы образования республики Беларусь на 2007-2010 года», электронных средств обучения разработанных ВВ. Храмовым. Данные электронные средства обучения включали в себя: «Уроки физической культуры и здоровья. Легкая атлетика. 1-Пклаос.», «Уроки физической культуры и здоровья. Баскетбол. 5-11класс.» «Уроки физической культуры и здоровья. Волейбол. 5-11класо> «Уроки физической культуры и здоровья. Футбол. 5-11кпаса» «Уроки физической культуры и здоровья. Силовая гимнастика 5-11класс».
Разделы учебной программы легкая атлешка, баскетбол, волейбол, футбол, силовая гимнастика с применением электронного средства обучения предусматривает:
-построение учебного процесса в соответствии с видами (легкая атлетика: ходьба, бег, прыжки, метание; баскетбол — построение учебного процесса в соответствии с классификацией техники и тактики баскетбола; волейбол—построение учебт юго процесса в соответствии с классификацией техники и тактики волейбола; футбол — построение учебного процесса в соответствии с классификацией техники и тактики футбола; силовая гимнастика—в соответствии с видами гимнастики);
-для детального изучения закономерности построения двигательных действий применяются видеозаписи техники их выполнения; учебный материал может быть представлен в трех формах: видеоизображение, флеш-анимация, рисунок;
-на занятиях легкой атлетикой, для разделения учащихся на труппы и организации работы в них используется компьютерная анимация;
-планирование учебного процесса производится самостоятельно на основе предложенных конспектов занятий; -подготовь педагога к уроку;
-наглядную демонстрацию материала во время практических и теоретических заняпий;
-осуществление контроля за качеством освоения техники изучаемых упражнений (ВВ. Храмов, 2010).
Основное внимание уделялось максимальной возможности применения информационных технологий в подготовительной, основной и заключительной частях урока не нарушая при злом целостность урока, сохраняя обшую и моторную плотность. Методические рекомендации включают в себя: сообщение теоретических сведений,
изучение техники двигательных действий, наглядную демонстрацию материала, корректировку техники изучаемого упражнения.
Использование информационных технологий в урочной д еятельности ш физической культуре предполагает применение музыкального сопровождения:
- при проведении разминки, выполнении обгцеразвивающих упражнений;
- во время проведения подвижных игр, соревновательных эстафет,
- в заключительной части урока в качестве редактирующего элемента.
Во время использования информационных технологий в качестве музыкального сопровождения необходимо четко отслеживать подбор музыки в соответствии с решаемыми задачами.
Во второе направление (внеклассная и оторшвно-массовая работа) включалось следующее:
• Применение информационных технологий для заполнения пауз в соревнованиях, показ ввдео:
-показ фрагментов соревнований;
-показ фрагментов спортивных тепераюргажЕй;
-показ интервью вьиаюгцихся спортсменов.
• Музыкальное и звуковое сопровождение:
-до начала соревнований и после проведения соревнований; -заполнение пауз между соревнованиями;
-во время проведения спортивных праздников, спортивных эстафет.
• Применение в качестве табло.
При подборе ввдео материала, звукового и музыкального сопровождения учитывается возраст учащихся, а также вид проводимых спортивных мероприятий.
Основным содержанием третьего направления (теоретическая подготовка) явился поиск информации в области физической культуры:
-для подготовки к предметной олимпиаде по физической культуре, как самими учащимися, так и совместно с учителем;
-для подготовки учащихся к экзаменам по физической культуре.
В четвертое направление (домашние задания) включались:
-подготовка презентаций учащимися и группой учащихся по различным разделам учебной программы (сведения об известных спортсменах, истории развития физической культуры и спорта, ведении здорового образа жизни и тд.)
-подготовка рефератов и сообщений по различным разделам программы по физической культуре.
Просмотр подготовленных презентаций целесообразно осуществлять в вводной части урока, презентации не должны быть большими по объему и занимал, много времени, четко вписываться в тему и структуру урока, не нарушая при этом его целостность и не снижая обшую и моторную плотность.
Высокий уровень заинтересованности обучающихся среднего школьного возраста, объясняется изначально технической стороной применения информационных технологий на уроке, а в дальнейшем содействует повышению интереса к занятиям физической культурой (ШЗ. Вуханцева, ТТ. Коваленко, ДА Ульянов).
В четвертой главе «Научное обоснование методических рекомендаций по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой» приведены результаты эксперимагтальных исследований уровня сформированности мотивации у учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой, уровня развитая физических качеств. Сделан сравнительный анализ достоверности различий по полученным показателям.
Было сформировано две группы учащихся, экспериментальная — учащиеся 5гфб класса и контрольная — учащиеся 5в, 5г класса, по 25 человек в каждом. Учащиеся в основном не отличались по уровню физического развитая и физической под готовленности.
У испьпуемых контрольной группы уроки проводились в традиционной форме, по общепринятой методике, представленной в программе «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-1 ¡классов» (ВЛ. Лях, АА Зданевич, 2009) с использованием стандартного спортивного оборудования (Таблица 1).
Таблитв 1
Годовой план-график прохождения программного материала для учащихся 5 класса при чегырехраэовых занятиях в неделю _
№ 1Й1 Вицпрограммжгомшдгала Котгелво впэд 1 'ттерть 2чггверп> 3 четверть 4члвергь
ie.-E.Tb Котичзслвонздельвчгдарп.
Учгбньенедали 34 9 | 7 | 10 | 9
Чааов (уроков) Кшичгс1во«вав(урок)в)вче1вер1ь
Количество 1вспв 140 36 28 40 36
1. Базовая"иль 105 27 21 30 27
1.1 Озгяызганшофщгасвой культуре Вцюцэссе уроков
12 Сгкршшьеигры 33 13 15 5
13 Гимщспаас пактами акробатики 19 19
1.4 ЛатоапЕгичзоаЕупражнэмя 33 13 20
и П-вваниа 8 1 2 3 2
1.6 Кросоовэггедаоютса 12 12
2 Варшхившячаль 35 9 7 10 9
21 НгродньЕггдшжньЕи аюрщвныгигры(тбаэг аюршЕиыхномшвюов) 27 8 5 7 7
22 Пикапе 8 1 2 3 2
Воего часок 140 36 28 40 36
Занятия с испытуемыми экспериментальной труппы осуществлялось по тем же принципам, что и в контрольной, но с применением на каждом уроке современных информационных технологий, так же информационные технологии применялись во время спортивно-массовых мероприятий. Учебный процесс с учащимися экспериментальной группы осуществлялся с учетом разработанных рекомендаций.
Общее количество учебных часов составило 4 часа в неделю. В контрольной и экспериментальной группах продолжительность урока составила 45 минут.
Споршвно-мазсовые мероприятия в контрольной и экспериментальной группах проводились из расчета два соревнования и спортивных праздника в месяц. В
экспериментальной группе во время внеклассных мероприятий применялись разработанные рекомендации.
Учебные занятая и споршвно-массовые мероприятия в обеих группах проводились согласно учебному плану без отклонения от программы в привычных дня учащихся условиях. Таким образом, исключая возможность создания артефактов, которые могли бы повлиял, на ход эксперимента.
С целью выявления эффективности разработанных рекомендаций по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью информационных технологий в начале и конце эксперимента с испытуемыми обеих групп проводился анкетный опрос, тестирование физических уровня развитая физических качеств, оценка текущего функционального состояния.
Проведенные исследования антропометрических данных и функционального состояния испьпуемых КГиЭГ показал следующие данные (Тайлица2)
Таблица2
Антропометрические и функциональные показатели испьпуемых КГ и ЭГ по данным _ тестирования до эксперимента и после эксперима па_
ГЬгангели Группа ГЬл Доэищимапа хют ГкюЕэспгрмапа Х4т Р
РЬст(ш) КГ м 142,7-10,59 147±Д54 0,05
д 145,5 ±0,8 148,9 ±0,76 <0,05
ЭГ м 143,1 =Ш,6 147,1 ±0,59 <0,05
д 145,2 ±0,6 1493 ±0,72 <0,05
рмежцу КГиЭГ =0,05 >0,05
Вес (кг) КГ м 363 ±0,4 41,1 ±03 <0,05
д 36,2 ±0,4 41*0,53 <0,05
ЭГ м 36,6*03 41,7±0,4 <0,05
д 36,2*0,38 41,5±0,4 <0,05
рмзкцуКГиЗГ >0,05 >0,05
ЖЕЛ(л) КГ м 2±0,01 24>±Д01 <0,05
д 1£=Ю,01 1,8±0,М 0,05
3" м 2 ±0,05 2^ ±0,02 0,05
д 1£±0,01 1,81 ±0,01 <0,05
риеяда КГиЭГ >0,05 >0,05
Динамометрия (кг) КГ м 19,4±0Д 233±03 0,05
д 14,б±0Д 16,4±02 0,05
ЭГ м 1 23,5 ±0,2 0,05
д 14,4±0Д 16,5 ±03 0,05
рмзадуКГиЭГ «,05 >0,05
Сравнительный анализ данных контрольной и экспериментальной групп, полученных по окончании эксперимента, в исследовании динамики результатов анкетирования и распределения учащихся среднего школьного возраста по уровням сформированности мотивации к занятиям физической культурой, позволил выявить, что разработанные нами рекомендации по применению шформационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся к заняпмм физической культурой оказывает существенное влияние. Значительно увеличилось количество
учащихся со средним и высоким уровнем мотивации в экспериментальной группе: % учащихся со средним уровнем сформированное™ мотивации к занятиям физической культурой увеличился на 18%, а с высоким уровнем мотивации—на 26,4%, в контрольной группе произошел незначительный прирост в данном уровне сформированное™ мотивации у учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой: средний уровень -увеличился на 7,6%, а высокий уровень мотивации - на 6,4% и составил 36,4% В экспериментальной группе наблюдается снижение процента учащихся отнесенных к критическому и низкому уровням сформированное™ мотивации у учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой: % учащихся с критическим уровнем уменьшился на 36%, а низкий % учащихся с низким уровнем мотивации снизился на 8,4% В контрольной группе значительных изменений в данных уровнях не наблюдалось (Рисунок 1, рисунок 2).
20,00%
60,00% 40,00%
"47,60%'
0,00%
до эксперимента
Ш критический уровень в низкий уровень
после эксперимента ж средний уровень в высокий уровень
Рис. 1.Диналикаурошяоформировшвскяимсга культурой
до эксперимента
№ критический уровень
К нижиы уровень
после эксперимента ^средний уровень «высокий уровень
Рис. 2. Динамика уровня оформированвэсш мотивации учадахся ЭГ к заняпнм фшической ^лиурой
Достигнутый уровень заинтересованности у учащихся к занятиям физической культурой отразился и на уровне развитая физических качеств. Повышение ценностного отношения учащихся среднего школьною возраста к заняшям физической культурой способствовал, на наш взгляд, и положительной динамике физических качеств испьпуемых КГ и ЭГ, о чаи свидетельствуют результаты тестирования уровня физической подготовленности учащихся проведенного после эксперимента (Таблица 3, таблица 4, таблица 5).
Таблица3
Динамика показателей физических качеств испьпуемых КГ и ЭГ по данным тестирования до эксперимента и после эксперимента (девочки)__
ГЬкшгаш Группа ТесщюеапЕДО эиспгримапа ХИп Теспфование ГОСЛЗ жщныапа ХШ1 Г^эюсть ьежзуЗи4 Р
1 2 3 4 5 6
Прыжки в дайну смеоа(см) КГ 141,4126 145,2125 3.8 >0,05
ЭГ 141,5126 152,61059 11,1 0,05
рмэедуКГиЭГ >0,05 <0,05
Наклэнвпгредкнлгмш КГ 4,21027 6.1 Й.4 1<> >0,05
1ю!южншяащя(см) ЭГ 4,1±0Д7 73Ю,4 зд <0,05
рмгждуКГиЭГ =0,05 <0,05
1 2 3 4 5 6
6минушыйбет(м) КГ 761,7±193 810,6 ±19,8 48£ >0,05
Я" 762,8±19,5 868,71:14,87 105,9 0,05
рмеждуКГиЭГ >0,05 0,05
Бег30м(с) КГ 62410,05 6,010,05 0,24 <0,05
ЭГ 6Д5±0,05 5,810,06 0,45 0,05
рмэвдКГиЭГ >0,05 <0,05
Чслхнный бег 3x10 м (с) КГ 9,8710,03 9,6&ь0,04 0,19 0,05
ЭГ 9,8510,03 9,5510,04 0^ 0,05
рмэкдуКГиЭГ >0,05 <0,05
Таблица 4
Динамика показателей физических качеств испьпуемых КГ и ЭГ по данным тестирования _до эксперимента и после эксперимапа (мальчики) _ '
Показатели Гдпт Тесшрсваюегр экщмлаоа Хйп Тесшрсваниг поспг эксперимента Хйп йзпль иэкауЗи4 Р
1 2 3 4 5 6
Прыжкивдпинусмзс1а(см) КГ 153,812,05 158,2123 4,4 >0,05
X 154,11:2 165,011,7 10,9 0,05
риждуКГиЭГ >0,05 0,05
Наклон гтсрсдкиэаыт КГ 22=Ю34 5,110,4 V <0,05
тпсмсния авя (см) ЭГ 2,810,29 6,21034 3,4 <0,05
рмзкцуКГиЭГ >0,05 0,05
6*оюутыйбег(м) КГ 968ДИЯ25 1019,6114,7 51,1 0,05
ЭГ 967,7112,7 1061,5111,76 93,8 0,05
рмеядуКГиЭГ >0,05 0,05
БегЗОм КГ 6,0510,05 5,910,05 0,15 0,05
ЭГ 6,0810,05 5,7510,05 033 <0,05
рмзкцуКГиЭГ >0,05 0,05
ЧмнэчныйбегЗх10м(с) КГ 9,43±0,04 9,210,04 ОДЗ 0,05
9,44 Ю,04 9,0910,03 035 0,05
рмзщуКГиЭГ >0,05 0,05
Таблица5
Уровни физической подготовленности учащихся КГ и ЭГ (%)_
Показатели Групго Д>экпгримета Посте эхпфнлала
БЫХЖИЙ средний ншкий ЕЫЭОКИН средний низкий
1 2 3 4 5 6 7 8
Прьмгжвдаинускюсга (<*> КГ 10% 40% 50% 12% 24%
ЭГ 8% 42% 50% 32% 68% 0%
НаююнЕпередкногая изтлэ-жшияащхСсм) кг 0% 48% 52% 12% 84% 4%
ЭГ 0% 52% 48% 26% 74% 0%
6мга$тныйбег(с) кг 6% 56% 38% 14% 84% 2%
ЭГ 6% 54% 40% 22% 78% 0%
Бег30м(с) кг 4% 54% 42% 14% 74% 12%
ЭГ 4% 54% 42% 26% 72% 2%
Читанный бег 3x10 м (с) кг 0% 60% 40% 22% 72% 6%
ЭГ С% 60% 40% 42% 58% 0%
По итогам эксперимента значительно увеличился % учащихся в ЭГ посещающих спортивные секции (Таблица 6).
Таблицаб
Динамика посещения учащимися КГ и ЭГ спортивных секций до и после эксперимента
Наааше оашда Д>эклеримеша(чгл) Посте эксперимеша(чгл)
КГ ЭГ КГ ЭГ
Валгйбсп 3 2 5 7
Еаснлбап 1 1 6
Футбол 4 3 5 6
.ТЬпсаяшлгшка 1 2
Шлиатон 3 2 4 6
Плаваме 2 2 4 4
Гимнастка 1 1 1 3
Русская лапа 3 2 4 5
Итаах 16 13 25 39
% 32% 26% 50% 78%
Учащиеся экспериментальной группы активно принимают участие в споршвных соревнованиях различного уровня, неоднократно становились победителями и призерами муниципальных и региональных соревнований.
Таким образом, проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили решить задачи исследования по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью современных информационных технологий.
ВЫВОДЫ
1. При анализе специальной и тиучью-методаческой литературы установлено, что в современных условиях уроки физкультуры в школах не вызывают у учащихся интереса, начиная с пятого класса средней школы отношение учащихся к физкультурной активности каждый год ухудшается и становиться практически отрицательным в старших классах.. В педагогической науке в последние годы появилось новое направление, связанное с информатизацией образования. Основная задача этого направления - процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки оптимального использования современных информационных и коммуникационных технологий (ИЬСТ),
ориентированных на реализацию психатого-педагогичесюк целей обучения и воспитания. В связи с злим актуализируется необходимость разработки и внедрения инновационной методики, нацеленной на формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью современных информащюнныхтехшлогий.
2. По итогам предварительного исследования и в результате педагогических наблюдений за процеооом проведения уроков физической культуры с учащимися среднего школьного возраста установлено, что они в основном имеют низкий уровень сформированносш мотивации к занятиям физической культурой. Анализ данных показал, что учащиеся среднего школьного возраста посещают уроки физической культуры практически без пропусков или пропускают в связи с болезнью, но при этом у 74% опрошенных занятая физической культурой не вызывают интереса; 76% не привлекают внешкольные и внеклассные физкультурно-спорпивные занятия; 60% не уделяют времени самостоятельным занятиям, а 21% - уделяют мало (изредка делают утреннюю зарядку); 86% учащихся не осознают важность физической культуры для реализации дальнейших плане»; 65% - считают, что заняли физической культурой мешают им в процессе обучения; 69% - ответили, что закончив школу никогда не будут заниматься физической культурой. Испытуемые в недостаточной степени пользуются средствами физической культуры дта оздоровления и отдыха Следствием этого являются низкие показатели физической подготовленности учащихся. Низкий уровень развития физических качеств преобладает по таким показателям как, прыжок в длину с места, наклон вперед га положения сидя (50-52%); 6-минутный бег, бег 30м, челночный бег 3x10м (38-42%).
3. Разработана методика формирювания ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью применения современных информационных технологий, в основе которой; усовершенствование школьных урочных и внеурочных занятий, возможности передачи знаний от педагога обучающимся; применение ИКТ в урочной деятельности, возможности использования в различных частях урока* шдготовительной, основной, заключительной; во внеклассной и спортивно-массовой работе по физическому воспитанию: спортивные соревнования, физкультурные праздники, внеклассные мероприятия; поиск информации в области физической культуры для подготовки к предметным олимпиадам и экзаменам; выполнение домашних заданий творческого характера, подготовка презентаций.
4. Экспериментально доказана эффективность применяемой методики формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью применения современных информационных технологий. Получены достоверные данные, свидетельствующие о повышении уровня заинтересованности учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой (р<0,05). Кроме того, уровень физического состояния учащихся в экспериментальной фуппе оказался достоверно выше (р<0,05), чем в контрольной группе после завершения эксперимента.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Швыдкая, НС. Формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой / Н.С. Швьщкая, ТВ. Скобликова // Культура физическая и здоровье. - 2010.—№4(29Х С.40-42.
2. Швыд кая, Н.С. Модернизация физкультурного образования в школе посредством применения информационных технологий / КС. Швьщкая, ТВ. Скобликова // Культура физическая и здоровье. - 2012. -№5(41), С.74-76.
3. Швьщкая, НС Формирование ценностного отношения учащихся средних) школьного возраста к занятиям физической культурой средствами ИКТ / НС. Швьщкая, ТВ. Скобликова// Культура физическая и здоровье. - 2012.-№6(42), С32-34.
Работы, опубликованные в сборниках научных труда» и материалах научно-практических конференций.
4. Швьщкая, НС Формирование мотивации к занятиям физической культурой как одно из актуальных направлений физкультурно-оздоровительной работы в школе // Физическая культура в современной школе: опыт, проблемы, перспекгавы: Материалы региональной научно-практической конференции.—Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2009. -С 109-112
5. Швьщкая, НС. Социализация подростка в современной России посредством воспитания физической культуру личности // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманшаргтых наук Материалы П международной научно-практической конференции. - Георгиевск, 2009. - С.256-260.
6. Швыдкая, НС. Совершенствование методики преподавания уроков физической культуры // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: Материалы международней научнснтрактической конференции. — М-Курск,
2010.-С 145-148.
7. Швыдкая, НС Модернизация физкультурного образования в школе посредством применения информационных технологий // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук Материалы IV международной научно-практической конференции.-Георгиевск, 2010.-С.195-199.
8. Швьщкая, Н.С. Роль физической культуры в формировании социальной активности подростков // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманигфньгх наук: Материалы Ш международной научно-пракгаческой конференции. -Георгиевск, 2010.-С. 284-288.
9. Швьщкая, Н.С. Формирование целостной личности посредством, единения духовно-нравственного и физического воспитания // Социальные, экономические, правовые аспекты развили современного российского общества: Материалы межрегиональной нгучно-практической конференции.-Губкин, 2010. - С. 127-132.
10. Швьщкая, НС. Совершенствование методики преподавания уроков физической культуры посредством применения народных, подвижных и спортивных игр // День инноватики: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород,
2011.-С. 73-78.
11. Швыдкая, НС. Модернизация физкультурного образования в школе посредством формирования у обучающихся устойчивых мотиваций // Российская школа в
международном образовательном пространстве: Материалы международной научно-практической конференции.—Белград—Ииссык-Куль—НовтьСад—Старый Осмол, 2011.— С. 245-248.
12 Швьщкая, Н.С. Применение информационных технологий в физкультурном образовании // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук: Материалы VI международной научно-практической конференции. - Георгиевск, 2011. — С. 294-297.
13. Швыдкая, Н.С, Скобликова, ТВ. Физическая культура в школе. 5 класс Метод ические рекомендации к практическим занятиям: Пособие дгн учителей физической культуры. - Курск 2012. -34 с.
14. Скобликова ТВ, Швьщкая Н.С. Информационные технологии как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям фютческой культурой // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы VII международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2013. - С 313-317.
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 22.05.13. Формат бумаги 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 023 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95