автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная подготовка в структуре тренировочного процесса квалифицированных регбистов
- Автор научной работы
- Иванов, Вячеслав Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Вячеслав Анатольевич, 2004 год
Принятая терминология.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА (по литературным данным)
1.1.Соревновательная деятельность в спорте.
1.2.Специфика соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта.
1.3.Интегральная подготовка как компонент соревновательно-тренировочной деятельности.
1.4.Структура тренировочного процесса квалифицированны регбистов.
1.5.3аключение
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.3адачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.3.0рганизация исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РЕГБИСТОВ
3.1 .Характеристика регби-юнион как командно-игрового вида спорта.
3.2 .Структура соревновательной деятельности квалифицированных регбистов.
3.3.Временные параметры соревновательной деятельности квалифицированных регбистов.
3.4.Содержание технико-тактических действий в соревновательной деятельности квалифицированных регбистов.
3.5.Количественный состав индивидуальных соревновательных действий у регбистов разных игровых амплуа.
3.6.Влияние тенденций развития регби-юнтон на построение тренировочного процесса квалифицированных регбистов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегральная подготовка в структуре тренировочного процесса квалифицированных регбистов"
Актуальность. Специфическая особенность соревновательной деятельности в игровых видах спорта состоит в структурной и содержательной сложности, характеризующейся разнообразной полифункциональной деятельностью спортсменов различных игровых амплуа. Эти признаки свойственны и игре в регби.
Квалифицированный регбист - это стратег, тактик, «многоборец», он должен иметь богатый арсенал специальных знаний, тактических и технических навыков, обладать высоким уровнем развития физических качеств. Целостный и многогранный характер игровой соревновательной деятельности требует оптимального сочетания названных факторов, а их взаимосвязь -специального целенаправленного воздействия.
Современный уровень спортивных достижений предъявляет высокие требования к программированию и организации тренировочного процесса. Этой проблеме отводится значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов [2,32,33,34,37,118,120,129,139,140]. Большое внимание уделяется исследованиям отдельных сторон подготовки спортсменов: физической, технической, тактической, психологической [1,23,35,36,82,105, 125,128,130,171,173,177,204]. Всесторонне изучается соревновательная деятельность как целостный объект [44,52,60,84,85,90,106,129,131].
Однако количество научных трудов, раскрывающих методику целенаправленных воздействий на интеграцию отдельных сторон подготовки, незначителен. Решение этих задач требует специального исследования в этом направлении, что позволит повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности (88,106,126,131,160).
Анализ специальной литературы по регби показал, что фундаментальных трудов по всему спектру актуальных проблем очень мало [31,99,107,124], а в опубликованных работах затрагиваются лишь отдельные вопросы спортивной тренировки в основном начинающих регбистов [96,108,133,146, 149,159,165,176]. Специфичность соревновательной деятельности регбистов не позволяет напрямую экстраполировать данные исследований в других спортивных играх.
Такое положение послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Цель исследования - повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных регбистов на основе интеграции компонентов подготовки и их рационального соотношения в структуре тренировочного процесса.
Объект исследования - содержание и структура тренировочного процесса квалифицированных регбистов, сопряженные со спецификой соревновательной деятельности.
Предмет исследования - интегральная подготовка регбистов как система взаимосвязей компонентов тренировки: технической и физической, тактической и физической, технической и тактической подготовки с учетом содержания соревновательной деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что включение интегральной подготовки наряду с традиционными компонентами тренировки позволит повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных регбистов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлено содержание и количественный состав технико-тактических действий в игровой соревновательной деятельности квалифицированных регбистов;
- обосновано понятие игровой цикл как структурная единица игровой соревновательной деятельности регбистов и определены его состав, временные и количественные параметры;
- разработана методика интегральной подготовки квалифицированных регбистов на основе интеграции составляющих тренировочной деятельности;
- установлена эффективность разработанной методики интегральной подготовки квалифицированных регбистов: повышена результативность соревновательной деятельности и сокращены сроки выхода молодых спортсменов на уровень спорта высших достижений.
Практическая значимость исследования выражена в двух направлениях: первое - предложена детальная структура соревновательной деятельности квалифицированных регбистов; второе - представлена методика интегральной подготовки квалифицированных регбистов, основанная на параметрах игровой соревновательной деятельности.
В разработанной методике определены рациональные пути повышения эффективности целостного проявления потенциала взаимосвязей компонентов подготовленности в соревновательной деятельности и её результативности за счет применения тренировочных средств и методов интегрального характера.
Предложенная методика интегральной подготовки обеспечивает выход резерва на качественно новый уровень подготовленности в более короткий временной период без форсированной игровой практики.
Методические разработки рекомендованы в сферу подготовки спортивных резервов, тренерам групп спортивного совершенствования, молодежных команд и команд квалифицированных регбистов.
Внедрение разработанной методики дало положительные результаты в подготовке сборной команды юниоров г.Москвы по регби-юнион к Чемпионату России среди юниорских команд 2003 года (первое место), международного турнира «АВК-система» 2003 года (первое место).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяющими факторами планирования тренировочных средств направленного воздействия на взаимосвязи компонентов подготовленности служат структура и содержание соревновательной деятельности в регби.
2. Направленная интеграция компонентов тренировки (физической, технической, тактической, теоретической) обеспечивает целостное и более эффективное проявление достигнутых тренировочных эффектов в игровой соревновательной деятельности.
3. Методика интегральной подготовки в структуре тренировочного процесса выделена в отдельный раздел, что обеспечивает:
- более полную реализацию тренировочных эффектов в соревновательной деятельности и высокий спортивный результат;
- опережающий прирост уровня подготовленности, выражающийся в сокращении сроков выхода спортсмена на качественно новый, более высокий уровень спортивного мастерства.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 205 источников, в том числе 13 - на иностранном языке. Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 29 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Структура игрового процесса регбистов представляет собой совокупность игровых циклов, состоящих из игровых моментов и организационных интервалов. Игровые моменты классифицируются по количеству атакующих и защитных командных действий: односоставные простые и сложные; двухсоставные; трехсоставные; четырехсоставные; пятисоставные и шестисоставные. В них сосредоточено спортивное конкурентное соперничество конфликтующих сторон.
2. Определены количественные показатели структуры игрового процесса квалифицированных регбистов. Средняя величина игровых циклов за одну игру у квалифицированных регбистов составляет 98 - 113. Основная доля структуры игрового процесса приходится на игровые циклы с одно-, двух- и трехсоставными игровыми моментами. У квалифицированных регбистов они составляют 93 - 99% от общего количества.
В соревновательной деятельности квалифицированных регбистов от 55 до 70% игровых моментов содержат до четырёх командных технико-тактических действий, 20 — 25% игровых моментов - от пяти до восьми командных технико-тактических действий и 10 - 20% приходится на девять и более командных технико-тактических действий.
Колебания количественных значений структуры происходят вследствие различий в классе команд, принимающих участие в матче.
3. Определены временные параметры соревновательной деятельности:
- средняя продолжительность игры у квалифицированных регбистов - от 84 до 90 мин;
- среднее значение «чистого» игрового времени у квалифицированных регбистов - 30 - 36 мин;
- соотношение игровых циклов с одно-, двух- и трехсоставными игровыми моментами у квалифицированных регбистов занимают 86,0 - 89,5% от «чистого» игрового времени;
- игровая деятельность квалифицированных регбистов (продолжительность одного игрового момента) происходит в интервалах до 35 с, что составляет 83,0 - 89,0% «чистого» игрового времени;
- основной объем организационных интервалов находится в границах от 3 до 40 с, составляя 71 - 81% у квалифицированных регбистов;
4. Выявлено количественное содержание групповых технико-тактических действий квалифицированных регбистов: в игровом процессе доминирует игра руками - от 32,8 до 34,6%; группа полустандартных положений составляет 29,8 - 33,2%; группа стандартных положений - 14,9 - 21,0%; группа объединяющая действия игры ногой - 16,4 - 17,3%.
По уровню абсолютных значений компонентов групповой техники на первом месте находится игра на земле «гиск» - от 24,6 до 29,5%, второй компонент атака защитниками - от 13,2 до 16,9%, третий компонент атака нападающими ~ от 10,3 до 12,7%, четвертый компонент тактические удары ногой - от 8,2 до 10,0%, пятый компонент коридор - от 5,5 до 9,1%, шестой компонент назначаемая схватка — от 5,2 до 8,6%, седьмой компонент атака защитниками с подключением нападающих - от 4,5 до 4,7%, восьмой компонент мол - от 3,7 до 5,2%, девятый компонент начальный и 22-метровый удары от 3,3 до 4,2%, десятый компонент игра на задней линии - от 2,2 до 2,9%.
Уровень значимости представленных компонентов, арсенал технико-тактических соревновательных действий служат ориентиром для обоснования тренировочного плана.
5. Определены индивидуальные показатели содержания и объёма соревновательной деятельности регбистов разных игровых амплуа.
У игроков линий защиты и полузащиты по участию в силовых противодействиях с соперником и объему индивидуальных технико-тактических действий существуют статистически достоверные различия (Р<0,05). Общий Л объем беговой нагрузки и его интенсивность у игроков линий полузащиты и защиты не имеют статистически достоверных различий (Р>0,05).
У игроков линии нападения в показателях объема индивидуальных технико-тактических действий и объема перемещений с различной интенсивностью между первой, второй и третьей линиями схватки существуют статистически достоверные различия (Р<0,05). При участии в силовых противоборствах с соперником и общем объеме беговой нагрузки у регбистов нападения статистически достоверных различий не наблюдается (Р>0,05).
6. Разработанная система направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки включает четыре блока. Каждый блок содержит конкретные задачи, выстроенные в логической цепи последовательно применяемых тренировочных воздействий. Постепенно усложняясь, блоки включают большее число компонентов тренировки, что увеличивает их влияние на решение задач взаимосвязей между компонентами подготовленности, совершенствуя целостность их проявления, и одновременно повышает уровни компонентов подготовленности.
Интегральная подготовка регбистов характеризуется последовательностью в формировании межкомпонентных взаимосвязей с программно-целевой установкой на реализацию целостного проявления потенциалов взаимосвязей компонентов подготовленности в специфических условиях соревновательной деятельности.
7. Разработанная методика интегральной подготовки регбистов включает три направления. Первое направление предусматривает обоснованное распределение средств интегральной направленности в выделенном разделе интегральной подготовки. Второе направление - заключается в том, что в тренировочном процессе методами и средствами интегральной направленности постепенно и последовательно формируются межкомпонентные взаимосвязи. В третьем направлении в рамках средств интегральной направленности (средства блоков) воспроизводятся условия игровой соревновательной деятельности с разной степенью соответствия количественно-качественным и пространственно-временным параметрам, а так же нагрузкам бегового и силового характера.
Методика интегральной подготовки регбистов обеспечивает целенаправленное формирование межкомпонентных взаимосвязей сторон подготовленности, условия повышения уровня отдельных компонентов подготовленности и целостность их проявлений в соревновательной деятельности.
8. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной методики интегральной подготовки регбистов. За время педагогического эксперимента сдвиги по показателям общей физической, специальной физической и технической подготовленности в экспериментальной группе «А» были статистически достоверно большими по сравнению с контрольной группой «В» (Р<0,05). Показатели игровой соревновательной деятельности как важнейшего интегрального критерия спортивного мастерства регбистов также были достоверно выше у представителей экспериментальной группы «А» (Р<0,05).
Разработанная методика интегральной подготовки регбистов способствует достижению наиболее высокого уровня подготовленности, минимизирует время выхода регбистов на качественно новый, более совершенный, уровень спортивного мастерства и обеспечивает устойчивое повышение эффективности игровой соревновательной деятельности регбистов.
Подтверждением этому стали успешное выступление сборной юниоров г. Москвы (команда тренировалась на основе экспериментальных данных под руководством автора диссертации) в Первенстве России 2003 г. (первое место) и победа в международном турнире на призы «АВК-системы».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Целостное проявление компонентов подготовленности регбистов в игровой соревновательной деятельности является одним из основных факторов достижения высокого результата - победы в соревнованиях. Координировать и обеспечить реализацию целостности компонентов подготовленности в соревновательной деятельности призвана интегральная подготовка. Рациональное построение такой методики предполагает систему постепенно повышающейся степени соответствия тренировочных средств и методов структуре соревновательной деятельности в регби.
Соответствие учебно-тренировочных занятий соревновательному характеру деятельности достигается посредством моделирования количества «игровых циклов» и дифференцированием структуры отдельных «игровых моментов» по основным параметрам количественно-качественных и пространственно-временных характеристик применяемых средств.
С учётом современных тенденций развития регби-юнион направленность процесса подготовки определяется удельным весом технико-тактических действий, применяемых в соревновательной деятельности. Основными средствами ведения игры квалифицированных регбистов являются: «игра руками» - атаки защитниками при использовании всей ширины поля, атаки нападающими на «узких» участках, комбинированная игра защитников и нападающих; действия в «полустандартных положениях», определяющиеся игрой на земле, т.е. положением захваченного игрока и игроков, пытающихся овладеть мячом; игра в «стандартных положениях», «схватках» и «коридорах».
Адекватность тренировочной деятельности соревновательной создается также повышением интенсивности и напряженности. В тренировочных занятиях необходимо увеличивать число «игровых моментов» с большим количеством технико-тактических действий и повышать степень противодействия, соответствующую соревновательной деятельности. По объёму технико-тактических действий в «игровом моменте» следует добиваться постепенного повышения их количества, доведя объем технико-тактических действий до девяти и более, что будет способствовать повышению уровня общей физической подготовленности и формированию технических и тактических умений и навыков. Повысив интенсивность за счёт введения временных ограничений, возрастёт степень соответствия тренировочных параметров соревновательным. Градация интенсивности выполнения технико-тактических командных действий во времени представлена в табл. 28. С повышением интенсивности, доведением её до максимума происходят положительные изменения уровня специальной физической подготовленности, совершенствуются силовые и скоростно-силовые качества, происходит рост технического и тактического мастерства.
Дальнейший прогресс в интегральной подготовке связан с моделированием в тренировочной деятельности соответствия фаз нагрузки и отдыха («игровых моментов» и «организационных интервалов») и их количества. Таблица 29 даёт классификацию «организационных интервалов» и их соотношения (в игровой соревновательной деятельности от 70 до 80% приходится на «организационные интервалы», средние значения которых составляют 30 с). При изменении соотношения «организационных интервалов», уменьшении количества долгих и средних в большей степени происходит адаптация к специфическим условиям соревновательного игрового противоборства.
Полное соответствие игровой соревновательной деятельности достигается путем применения прогрессирующего противодействия, увеличения напряженности, начиная от ситуационных упражнений с сопротивлением, товарищеских и контрольных игр и заканчивая предварительными соревнованиями разного уровня и разной по классу и стилю игрой с соперником.
Объём тренировочной деятельности интегральной направленности у квалифицированных регбистов должен занимать ведущее место, составляя 70% учебно-тренировочного времени, а форма построения тренировочного занятия должна соответствовать структуре соревновательной деятельности.
Подготовку квалифицированных регбистов следует осуществлять в соответствии с требованиями современных тенденций развития игры, предъявляемыми высокие требования к физической, технической, тактической, психологической, интеллектуальной подготовленности спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная подготовка в структуре тренировочного процесса квалифицированных регбистов"
На правах рукописи
Иванов Вячеслав Анатольевич
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В СТРУКТУРЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ
РЕГБИСТОВ
13.00.04.-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном областном университете на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР и России Юрий Дмитриевич Железняк академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Юрий Михайлович Портнов доктор педагогических наук, доцент Валерий Николаевич Волков
Ведущее учреждение
Московский городской педагогический университет
Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.155.01 Московского государственного областного университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан « » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного сов! кандидат педагогических наук, профессор
Б.Р. Голощапов
-У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Специфическая особенность соревновательной деятельности в игровых видах спорта состоит в структурной и содержательной сложности, характеризующейся разнообразной полифункциональной деятельностью спортсменов различных игровых амплуа. Эти признаки свойственны и игре в регби.
Квалифицированный регбист - это стратег, тактик, «многоборец», он должен иметь богатый арсенал специальных знаний, высокий уровень развития физических качеств и обладать тактическими и техническими навыками. Целостный и многогранный характер игровой соревновательной деятельности требует оптимального сочетания названных факторов, а их взаимосвязь специального целенаправленного воздействия.
Такое положение послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Цель исследования - повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных регбистов на основе интеграции компонентов подготовки и их рационального соотношения в структуре тренировочного процесса.
Гипотеза. Предполагалось, что включение интегральной подготовки наряду с традиционными компонентами тренировки позволит повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных регбистов.
Объект исследования - содержание и структура тренировочного процесса квалифицированных регбистов, сопряженные со спецификой соревновательной деятельности.
Предмет исследования - интегральная подготовка регбистов как система взаимосвязей компонентов тренировки: технической и физической, тактической и физической, технической и тактической подготовки с учетом содержания соревновательной деятельности.
Задачи исследования: 1. Выявить структуру и содержание соревновательной деятельности квалифицированных регбистов.
Юс. национальная Б"т> -П:ка
2. Разработать содержание тренировочной деятельности регбистов с учетом структуры и содержания соревновательной деятельности в регби.
3. Разработать систему направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки.
4. Разработать методику интегральной подготовки как систему взаимосвязей технической и физической, тактической и физической, тактической и технической компонентов тренировки.
Методы исследования: анализ научной и методической литературы; обобщение опыта работы тренеров; педагогическое наблюдение; врачебно-педагогические наблюдения; тестирование физической и технической подготовленности; хронометрирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 1998 - 2003 г г.и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 г г.) проводился анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, анализировались годичные планы подготовки команд разного уровня, велись наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью.
На втором этапе (1999 - 2000 г г.) на основании полученных результатов были осуществлены теоретико-методическое обоснование методики интегральной подготовки и практическая разработка системы, методов и средств интегрального воздействия в тренировке.
На третьем этапе (2000 - 2003 г г.) были проведены предварительный и основной эксперименты, осуществлена математическая обработка, результатов основного педагогического эксперимента и оформлен текст диссертации.
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:
- выявлено содержание и количественный состав технико-тактических действий в игровой соревновательной деятельности квалифицированных регбистов;
- обосновано понятие игровой цикл как структурная единица игровой соревновательной деятельности регбистов и определены его состав, временные и количественные параметры;
- разработана методика интегральной подготовки квалифицированных регбистов на основе интеграции составляющих тренировочной деятельности;
- установлена эффективность разработанной методики интегральной подготовки квалифицированных регбистов: повышена результативность соревновательной деятельности и сокращены сроки выхода молодых спортсменов на уровень спорта высших достижений.
Практическая значимость исследования выражена в двух направлениях: первое - предложена детальная структура соревновательной деятельности квалифицированных регбистов; второе - представлена методика интегральной подготовки квалифицированных регбистов, основанная на параметрах игровой соревновательной деятельности.
В разработанной методике определены рациональные пути повышения эффективности целостного проявления потенциала взаимосвязей компонентов подготовленности в соревновательной деятельности и её результативности путём применения тренировочных средств и методов интегрального характера.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяющими факторами планирования тренировочных средств направленного воздействия на взаимосвязи компонентов подготовленности служат структура и содержание соревновательной деятельности в регби.
2. Направленная интеграция компонентов тренировки (физической, технической, тактической, теоретической) обеспечивает целостное и более эффективное проявление достигнутых тренировочных эффектов в игровой соревновательной деятельности.
3. Методика интегральной подготовки в структуре тренировочного процесса выделена в отдельный раздел, что обеспечивает:
- более полную реализацию тренировочных эффектов в соревновательной деятельности и высокий спортивный результат;
- опережающий прирост уровня подготовленности, выражающийся в сокращении сроков выхода спортсмена на качественно новый, более высокий уровень спортивного мастерства.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего
205 источников, в том числе 13 - на иностранном языке. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 29 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ структуры и содержания соревновательной деятельности квалифицированных регбистов
Структурно игровой процесс в регби представляет собой циклически повторяющиеся фрагменты игры, определённые нами как игровые циклы, что позволяет рассматривать их значимость как системообразующий фактор. Фрагменты игры - игровые циклы состоят из игровых моментов «чистого» времени игры и организационных интервалов - времени, когда происходят перестроения командных звеньев для продолжения игры. Игровые моменты классифицированы по составу атакующих и защитных командных действий на односоставные простые и сложные, двухсоставные, трехсоставные, четырехсоставные, пятисоставные и шестисоставные.
Основная доля структуры игрового процесса приходится на игровые циклы с одно-, двух- и трехсоставными игровыми моментами, составляющими от 84 до 99% «чистого» игрового времени у квалифицированных регбистов. Колебания количественных значений структуры происходят вследствие различий в классе команд, принимающих участие в матче.
Соответствует количественной структуре игрового процесса и временная структура. На игровые циклы с одно-, двух- и трехсоставными игровыми моментами приходится большая часть «чистого» игрового времени (рис.1).
На основании результатов хронометрирования мы определили, что длительность игровых моментов неодинакова и распределена в трех временных зонах. В первую зону входят игровые моменты с временными интервалами до 35 с, что составляет от 83 до 89% «чистого» игрового времени у квалифицированных регбистов. Во вторую зону - с интервалами от 35 до 80 с, что составляет от
1п - односоставной простой «игровой момент»;
1с - односоставной сложный «игровой момент»;
II - двухсоставной «игровой момент»-,
Ш - трехсоставной «игровой момент»',
IV - четырехсоставной «игровой момент»;
V - пятисоставной «игровой момент»;
VI - шестисоставной «игровой момент»
9 до 15% т «чистого» игрового времени. В третью зону - с интервалами свыше 80 с, что составляет 1 - 2% «чистого» игрового времени у квалифицированных регбистов.
Анализируя организационные интервалы, мы выделили три основные разновидности. Быстрые - до 3 с они составляют 5% всех организационных интервалов игры у высококвалифицированных регбистов и 2% - у квалифицированных регбистов. Средние - находящиеся во временных границах от 3 до 40 с, составляют 71% у высококвалифицированных и 81% - у квалифицированных регбистов. Долгие - свыше 40 с, они присутствуют в играх высококвалифицированных регбистов в объеме 24% от общего количества и 17% - у квалифицированных регбистов.
По ранжированию групп с технико-тактическими показателями у квалифицированных и высококвалифицированных регбистов в игровой соревновательной деятельности существует определенный паритет (табл. 1).
В игровом процессе регбисты отдают предпочтение игре руками - первый показатель процентного соотношения. Вторым по значению процентного соотношения показателем в общем объеме технико-тактических действий является группа полустандартных положений. Третьим показателем процентного соотношения в общем объеме технико-тактических действий (ТТД) у
1.П 7.0-
Рис.1.Соотношение компонентов структуры игрового процесса в «чистом» времени игры
Таблица 1
Содержание технико-тактических действий в соревновательной деятельности (за одну игру) квалифицированных
и высококвалифицированных регбистов (%)_
Технико-тактические действия Высококвалифициро- Квалифицированные
Группы Компоненты ванные регбисты регбисты
1 .Начальный удар 3.1 3.0
1.Стандартные 2. 22-метровый удар 1.1 0.3
положения 3.Схватка 4.Коридор 5.2 5.5 8.6 9.1
2.Полустандарт- \AiRuck» 29.5 24.6
ные положения 2.Мол 3.7 5.2
1.Атака защитниками 16.9 13.2
2.Атака нападающими 10.3 12.7
З.Игра руками 3.Атака защитников с подключением нападающих 4.5 4.7
4.Игра на задней линии 2.9 2.2
1.Тактические удары 8.2 10.0
2.Удар "свечой" 0.9 0.3
4.Игра ногой 3.Короткие удары 4.Удар по воротам 1.8 3.2 0.5 2.6
5.Дроб-гол 0.3 0.1
б.Игра ногой на задней линии 2.9 2.9
высококвалифицированных регбистов является группа, объединяющая действия игры ногой, а у квалифицированных - группа стандартных положений. Четвёртый показатель процентного соотношения ТТД у высококвалифицированных и квалифицированных регбистов также различается. У высококвалифицированных спортсменов это группа стандартных положений, у квалифицированных группа игра ногой.
По уровню абсолютных значений компонентов групп в соревновательной игровой деятельности регбистов преобладает техническое действие «гиск» -первый компонент, значимость которого трудно недооценить. Второй компонент по значимости в игровой деятельности регбистов - атаки защитниками,
третий компонент - атаки нападающими, четвертый компонент -тактические удары ногой, пятый компонент - коридоры, шестой компонент -назначаемые схватки. Уровень значимости представленных компонентов, арсенал технико-тактических соревновательных действий, служат ориентиром для создания обоснованного учебно-тренировочного плана.
По количеству игровых моментов с различным содержанием технико-тактических действий игровой процесс выглядит следующим образом: у квалифицированных регбистов - до четырех технико-тактических действий, составляют 70% игровых моментов, 20% игровых моментов приходятся на диа-пазон от пяти до восьми технико-тактических действий и около 10% - на девять и более технико-тактических действий в игровых моментах. У высококвалифицированных регбистов - до четырех технико-тактических действий в игровых моментов, составляют 55% от общего количества, 25% игровых моментов находятся в диапазоне от пяти до восьми технико-тактических действий, 20% - в диапазоне свыше девяти технико-тактических действий.
Система направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки в процессе интегральной подготовки регбистов
Систему направленных воздействий на взаимосвязи компонентов трении-ровки составляют расположенные в строго логической последовательности средства и методы, обеспечивающие оптимальные условия повышения эффективности тренировочно-соревновательной деятельности. Интегральная подготовка регбистов, рассматривая с этих позиций, - это логически усложняющаяся система этапов - «блоков» с конкретными задачами и подбором средств и методов, соответствующих решению задач, которые взаимообразно соподчинены и направлены на достижение цели тренировки -целостной реализации потенциалов всех компонентов подготовленности спортсменов в игровой соревновательной деятельности.
На рис. 2 показана разработанная нами система направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки, основанная на взаимообразном соподчинении составных частей. Система предусматривает четыре блока
ТЕХН
ТАКТ
СФП
тесн ТАКТ
ОФП
ТАКТ
ОФП
СФП
ОФП 4 „,.,,„■„ СФП
к г к * г
ТЕХНИКА 4-^ ТАКТИКА
- направленность тренировочных воздействий при решении задач двух и более компонентов тренировки Рис.2. Система направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки
направленных воздействий на взаимосвязи компонентов подготовленности. Каждый блок решает конкретные задачи и занимает определенное положение в логической цепи последовательно применяемых тренировочных воздействий. Постепенно усложняясь, блоки вбирают в себя большее число компонентов тренировки, что увеличивает их влияние на решение задач взаимосвязей между компонентами подготовленности и в то же время совершенствует эти компоненты.
На основании системы направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки и анализа результатов проведённых нами исследований игровой соревновательной деятельности в регби была разработана методика интегральной подготовки регбистов, включающая три направления.
Первое направление методики интегральной подготовки регбистов предусматривает обоснованное распределение средств интегральной направленности в выделенном разделе интегральной подготовки (табл. 2).
Второе направление, заключается в том, что в тренировочном процессе методами и средствами интегральной направленности постепенно и последовательно формируются межкомпонентные взаимосвязи. В зависимости от решения целевых задач периодов и этапов подготовки или отдельных компонентов структуры тренировочного процесса (мезо- или микроциклов) интегральная подготовка осуществляется в двух формах: методом сопряженно-
с
последовательных воздействий (горизонтальные связи) или методом комплексно-целостных воздействий (вертикальные связи).
При решении задач взаимосвязей отдельных компонентов подготовленности (задачи первого блока) используются методы и средства сопряженных воздействий.
При решении задач второго блока формируются взаимосвязи более высокого порядка, применяются методы и средства, находящиеся на «стыке» трех видов подготовки, и решаются задачи комплексных взаимосвязей компонентов подготовленности.
При решении задач третьего блока системы направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки, связанном с целостным проявлением
Таблица 2
Распределение времени на учебно-тренировочных занятиях раздела интегральной подготовки в процессе педагогического
Блоки системы интегральной подготовки Содержание Подготовительный период Соревновательный период Переходный период
Обще-подготовительный Специально-подготовительный Предсорев-нова-тельный
I блок ОФП*-техника 10 - - . X • 2,
ОФП-тактика 3 - - Зг.
ОФП-сфп 7 - - ¡. '1 « < ^ »
СФП-техника 5 6 - 3 -
СФП-тактика 2 4 - 3 -
СФП-офп 3 8 - 2 -
ТЕХН.-тактика - - Г 2' '.
ТЕХН.-офп - - , 2 2,
ТЕХН.-сфп - - ...а, . ••■ ■■
ТАКТ.-техника - - 2.5 3 -
ТАКТ.-офп - - - 2 -
ТАКТ.-сфп - - - 3 -
II блок ОФП-техника-тактика 5 2 ' , б'1^' * ■г ' ' %
СФП-техника-тактика - 10 - 12 -
ТЕХН.-офп-сфп - 5 - 10 -
ТАКТ.-офп-сфп - 5 - 12 -
III блок ОФП-сфп-гехника-тактика 4 5 1 «-5е 1: 2
СФП-офп-гехника-тактика - 10 2 18 -
ТЕХН.-офп-сфп-тактика - 5 3 „ -12 * , ' . 3 - '
ТАКТ.-офп-сфп-техника - 7.5 4 15 -
к > о С. ц ю ОФП-СФП-ТЕХНИКА-ТАКТИКА - 5.5 5.5 - £5. 1 4.5. 'Ь-'
* — большими буквами обозначена направленность тренировочных воздействий
взаимосвязей потенциалов компонентов подготовленности с акцентом на отдельных компонентах, применяются методы и средства игровой и соревновательной направленности.
В четвертом блоке системы решаются задачи целостного проявления взаимосвязей компонентов путем участия в официальных соревнованиях (методы и средства соревновательной направленности), являющихся высшим уровнем в системе направленных воздействий на взаимосвязи компонентов
тренировки.
Третье направление заключается в том, что в рамках средств интегральной направленности (средства блоков) воспроизводятся условия игровой соревновательной деятельности с разной степенью соответствия количественно-качественным и пространственно-временным параметрам и нагрузкам бегового и силового характера, совершенствующим физические качества и повышающим функциональные возможности регбистов.
На основе анализа результатов исследования соревновательной деятельности в регби была разработана классификация состава и содержания командных технико-тактических действий по объему и интенсивности в игровых моментах (табл. 3). Организационные интервалы классифицированы на быстрые - до 3 с, средние - от 4 до 40 с, долгие - свыше 40 с.
Варьирование параметров игрового цикла, чередуя время работы игровые моменты с временем отдыха - организационными интервалами, количественного состава игровых циклов в тренировочном занятии, содержания в игровых моментах технико-тактических действий нападения и защиты, количества переходов от защиты к нападению и наоборот, нагрузки бегового и силового характера, её соотношения, объёма и интенсивности -целенаправленно программировалось, что позволяло адекватно воспроизводить соревновательную деятельность и направленно влиять на эффективность тренировочных воздействий, формирующих межкомпонентные взаимосвязи и повышающих уровни компонентов подготовленности.
Таблица 3
Классификация "игровых моментов" по интенсивности (количество технико-
тактических действий во временном интервале)
Временной интервал Интенсивность
малая средняя большая
До 35 с До 4 технико-тактических действий От 4 до 6 технико-тактических действий От 7 до 9 технико-тактических действий
От 36 до 80 с От 4 до 8 технике -тактических действий От 9 до 12 технико-тактических действий От 12 до 14 технико-тактических действий
Свыше 80 с От 9 до 12 технико-тактических действий От 12 до 14 технико-тактических действий Свыше 14 технико-тактических действий
Результаты педагогического эксперимента
С целью обоснования методики интегральной подготовки регбистов был проведен педагогический эксперимент. В нем приняли участие две группы квалифицированных регбистов: экспериментальная «А» и контрольная «В». На начало педагогического эксперимента обе группы по показателям физической, технической, тактической подготовленности и функциональным возможностям были однородны. Тренировочный процесс в группах проходил в одинаковых условиях и при равном распределении учебных часов, затраченных на подготовку спортсменов. Различия заключались в содержании и направленности тренировочного процесса. В экспериментальной группе «А» до 70% времени отводилось на интегральную подготовку.
Анализ результатов контрольных упражнений по определению силовой, функциональной, скоростно-силовой подготовленности после педагогического эксперимента показал, что в конечных результатах групп «А» и «В» наблюдались статистически достоверные сдвиги (Р<0,05, табл. 4), но во всех случаях прирост в группе «А» был статистически выше (Р<0,05, табл. 4), кроме силовой подготовленности (Р>0,05, табл. 4).
Положительные изменения произошли на уровне технического мастерства. Различие в методике тренировки в педагогическом эксперименте отразилось на конечных результатах. В обеих группах произошел статистически достоверный прирост (Р<0,05), разница в величинах приростов была в пользу группы «А», что подтверждено статистически (Р<0,05, табл. 4).
Критерием оценки интегральной подготовленности является эффективность игровой соревновательной деятельности (СД). В понятии эффективность мы условно выделили две группы факторов: первая положительная, определяющая успешность СД, вторая отрицательная определяющая - неуспешность.
К положительной группе факторов были отнесены выигранные назначаемые схватки при своем вводе мяча, выигранные коридоры при своем вбрасывании, выигранные произвольные схватки при своем построении, качество передач мяча (процент отличных и хороших оценок), качество ловли мяча после
Таблица 4
Изменение показателей физической (общей и специальной) и технической подготовленности за _________время эксперимента (Х±т, п=13)___
Контрольные испытания Группа «А» Р Группа «В» Р Достоверность различий между группами Р|-исходные данные, Рг-конечные данные
Исходные данные X1 Конечные данные X2 Исходные данные X1 Конечные данные X2
Приседания со штангой на плечах, кг 123,1±5 136,6±4,2 <0,05 122,0±3,9 137,5±5,0 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
Жим штанги лежа, кг 91,0±3,5 100,4±3,0 <0,05 92,1±3,4 103,0±3,4 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Прыжок в длину с места, м 2,22±0,002 2,46±0,04 <0,05 2,18±0,02 2,31±0,04 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Бег 30 м с ходу, с 3,60±0,04 3,40±0,05 <0,05 3,64±0,04 3,53±0,03 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Бег 60 м с низкого старта, с 7,94±0,08 7,50±0,09 <0,05 8,01±0,07 7,78*0,09 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
Тест Купера, м 2737±30,8 2932±30,0 <0,05 2695±31,6 2835±31,6 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Блип-тест (глнколитичес-кая выносливость),усл.ед. 12,88±0,09 13,60±0,13 <0,05 12,55±0,15 13,20±0,13 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Передача мяча на месте swing-пac (колич. раз) 4,66±0,23 6,20±0,30 <0,05 4,53±0,30 5,33±0,23 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Передача мяча на месте &рт-пас (колич. раз) 3,13±0,23 5,00±0,38 <0,05 3,20±0,23 4,00±0,30 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Передача мяча в движении (колич. раз) 3,86±0,30 5,93±0,38 <0,05 3,66±0,38 4,80±0,38 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
Передача мяча в движении зрт-пас (колич раз) 2,66±0,30 4,33±0,38 <0,05 2,46±0,23 3,26±0,30 <0,05 Р|>0,05 Р,<0,05
Ловля мяча после удара ногой (колич. раз) 5,13±0,30 6,93±0,30 <0,05 4,93±0,30 5,93±0,38 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Точность удара ногой с рук (колич раз) 4,73±0,30 6,33±0,23 <0,05 4,53±0,38 5,53±0,30 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
«слалом», с 21,54±0,08 20,95±0,09 <0,05 21,47±0,07 21,23±0,09 <0,05 Р(>0,05 Р2<0,05
удара ногой (процент отличных и хороших оценок).
К отрицательной группе факторов были отнесены: проигранные назначаемые схватки при своем введении мяча, проигранные коридоры при своем вбрасывании, проигранные произвольные схватки при своем построении, ошибки при передачах, приеме передачи и ловле мяча после ударов ногой. В целях получения представления о динамике эффективности положительных и отрицательных групповых соревновательных действий регбистов опытных групп «А» и «В» полученные данные были обработаны по тренд-методу.
В начале педагогического эксперимента, при исходном тестировании не было существенных различий между показателями групп «А» и «В» (Р>0,05, табл. 5) Данные, полученные при заключительном тестировании, показали более высокие значения, выявленные у регбистов экспериментальной группы «А» (Р<0,05, табл.5). Группа «А» по количеству выигранных назначаемых схваток при своем введении мяча превосходит регбистов контрольной группы «В» на 5,3%, - коридоров на 5,5%, произвольных схваток при своем построении - на 5,8%, количеству отличных и хороших оценок при передачах мяча - на 14,8% и ловле мяча после удара ногой - на 5,3%.
По величине приростов показателей группа «А» статистически достоверно опережает группу «В» (Р<0,05). По данным тренд-метода (усредненный показатель) регбисты опытной группы «А» за время эксперимента повысили эффективность соревновательных действий на 14,2%, а регбисты группы «В» на 7,5% (Р<0,05, табл.5).
Важным критерием эффективности СД регбистов является динамика ошибочных действий, отражающая уровень спортивного мастерства регбистов. В начале педагогического эксперимента по количеству ошибочных действий разницы в показателях групп «А» и «В» не наблюдалось. Результаты, полученные по окончании эксперимента, свидетельствуют, что применяемая в экспериментальной группе методика существенно улучшила показатели эффективности соревновательной деятельности - количество ошибочных действий во всех случаях были ниже в
Таблица 5
Изменение показатели эффективности игровой соревновательной деятельности у регбистов за время педагогического эксперимента (%)
Группа «А» Р Группа «В» Р Достоверность различий между группами Р| - исходные данные, Р2 - конечные данные
Контрольные испытания Исходные данные X' Конечные данные X2 Исходные данные X' Конечные данные X2
Выигранные назначаемые схватки при своём введении мяча 78,4=1=1,6 89,2±1,7 <0,05 78,8*1,8 84,0± 1,5 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
Выигранные произвольные схватки при своём построении 71,5±1,7 82,2±1,9 <0,05 70,8±1,8 7б,4±1,8 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
Выигранные коридоры при своём вбрасывании мяча 75,3±1,7 86,1±1,б <0,05 74,7±1,9 80,6±1,8 <0,05 Р|>0,05 Рг<0,05
Количество качественных передач (отл.и хор.оценки) 47,4±4,8 75,2±4,4 <0,05 46,7±4,2 60,4±4,6 <0,05 Р.>0,05 Р2<0,05
Количество пойманных мячей после удара ногой (отл. и хор. оценки) 51,4±1,7 62,5±1,6 <0,05 50,3±1,9 57,20±1,7 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
ТРЕНД-положвтельный (средние значения) 64,8±2,3 79,0±2,2 <0,05 64,2±2,3 71,7±2,3 <0,05 Р^0,05 Р2<0,05
Проигранные назначаемые схватки при своём введении мяча 21,6±1,6 10,8±1,7 <0,05 24,2±1,8 16,0±1,5 <0,05 Р,>0,05 Р2<0,05
Проигранные произвольные схватки при своём построении 28,5±1,7 17,8±1,9 <0,05 29,2±1,8 23,6±1,8 <0,05 Р|>0,05 Рг<0,05
Проигранные коридоры при своём вбрасывании мяча 24,7±1,7 13,9±1,6 <0,05 25,3±1,9 19,4±1,8 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
Ошибки при передаче мяча 20,7*2,7 5,7±2,5 <0,05 21,9±2,7 13,6±2,6 <0,05 Р.>0,05 Р2<0,05
Ошибки при ловле мяча после ударов ногой 42,3±2,8 2б,0±2,8 <0,05 42,9±2,7 34,7±2,6 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
ТРЕНД-отрицательный (средние значения) 27,5±2,1 16,6±2,1 <0,05 28,1 ±2,1 21,4*2,0 <0,05 Р|>0,05 Р2<0,05
группе «А» (Р<0,05, табл.5). Число проигранных схваток при своем введении мяча уменьшилось в группе «А» на 10,8%, в группе «В» - на 5,2% (табл.5). Количество проигранных произвольных схваток при своем построении сократилось в группе «А» на 10,7%, в группе «В» - на 5,6%; количество проигранных коридоров при своем введении мяча сократилось в группе «А» на 10,8%, в группе «В» - на 5,5%; количество ошибок при передачах мяча сократилось в группе «А» на 15%, в группе «В» - на 8,3%; количество ошибок при ловле мяча после ударов ногой сократилось в группе «А» на 16,3%, в группе «В» - на 8,2% (табл.5).
По данным тренд-метода сокращение усредненных ошибочных действий составило для регбистов экспериментальной группы «А» 12,7%, контрольной группы «В» - 6,5%. Во всех случаях различия в уменьшении ошибочных действий между показателями контрольной и экспериментальной групп были подтверждены статистически (Р<0,05, табл.5).
Анализ полученных данных, представленных в табл. 5, свидетельствует о том, что за время педагогического эксперимента эффективность игровой соревновательной деятельности повысилась в среднем у регбистов экспериментальной группы «А» на 26,9%, контрольной группы «В» - на 14,0%.
ВЫВОДЫ
1. Структура игрового процесса регбистов представляет собой совокупность игровых циклов, состоящих из игровых моментов и организационных интервалов. Игровые моменты классифицируются по количеству атакующих и защитных командных действий: односоставные простые и сложные; двухсоставные; трехсоставные; четырехсоставные; пятисоставные и шестисоставные. В них сосредоточено спортивное конкурентное соперничество конфликтующих сторон.
2. Определены количественные показатели структуры игрового процесса квалифицированных регбистов. Средняя величина игровых циклов за одну игру у квалифицированных регбистов составляет 98 - 113. Основная доля структуры игрового процесса приходится на игровые циклы с одно-, двух- и
трехсоставными игровыми моментами. У квалифицированных регбистов они составляют 93 - 99% от общего количества.
В соревновательной деятельности квалифицированных регбистов от 55 до 70% игровых моментов содержат до четырёх командных технико-тактических действий, 20 - 25% игровых моментов - от пяти до восьми командных технико-тактических действий и 10 - 20% приходится на девять и более командных технико-тактических действий.
Колебания количественных значений структуры происходят вследствие различий в классе команд, принимающих участие в матче.
3. Определены временные параметры соревновательной деятельности:
- средняя продолжительность игры у квалифицированных регбистов - от 84 до 90 мин;
- среднее значение «чистого» игрового времени у квалифицированных регбистов -30-36 мин;
- соотношение игровых циклов с одно-, двух- и трехсоставными игровыми моментами у квалифицированных регбистов занимают 86,0 - 89,5% от «чистого» игрового времени;
- игровая деятельность квалифицированных регбистов (продолжительность одного игрового момента) происходит в интервалах до 35 с, что составляет 83,0 - 89,0% «чистого» игрового времени;
- основной объем организационных интервалов находится в границах от 3 до 40 с, составляя 71 - 81% у квалифицированных регбистов;
4. Выявлено количественное содержание групповых технико-тактических действий квалифицированных регбистов: в игровом процессе доминирует игра руками - от 32,8 до 34,6%; группа полустандартных положений составляет 29,8 - 33,2%; группа стандартных положений - 14,9 - 21,0%; группа объединяющая действия игры ногой - 16,4 - 17,3%.
По уровню абсолютных значений компонентов групповой техники на первом месте находится игра на земле «гиск» - от 24,6 до 29,5%, второй компонент атака защитниками - от 13,2 до 16,9%, третий компонент атака нападающими - от 10,3 до 12,7%, четвертый компонент тактические удары
ногой - от 8,2 до 10,0%, пятый компонент коридор - от 5,5 до 9,1%, шестой компонент назначаемая схватка от 5,2 до 8,6%, седьмой компонент атака защитниками с подключением нападающих - от 4,5 до 4,7%, восьмой компонент мол - от 3,7 до 5,2%, девятый компонент начальный и 22-метровый удары от 3,3 до 4,2%, десятый компонент игра на задней линии - от 2,2 до 2,9%.
Уровень значимости представленных компонентов, арсенал технико-тактических соревновательных действий служат ориентиром для обоснования тренировочного плана.
5. Определены индивидуальные показатели содержания и объёма соревновательной деятельности регбистов разных игровых амплуа.
У игроков линий защиты и полузащиты по участию в силовых противодействиях с соперником и объему индивидуальных технико-тактических действий существуют статистически достоверные различия (Р<0,05). Общий объем беговой нагрузки и его интенсивность у игроков линий полузащиты и защиты не имеют статистически достоверных различий (Р>0,05).
У игроков линии нападения в показателях объема индивидуальных технико-тактических действий и объема перемещений с различной интенсивностью между первой, второй и третьей линиями схватки существуют статистически достоверные различия (Р<0,05). При участии в силовых противоборствах с соперником и общем объеме беговой нагрузки у регбистов нападения статистически достоверных различий не наблюдается (Р>0,05).
6. Разработанная система направленных воздействий на взаимосвязи компонентов тренировки включает четыре блока. Каждый блок содержит конкретные задачи, выстроенные в логической цепи последовательно применяемых тренировочных воздействий. Постепенно усложняясь, блоки включают большее число компонентов тренировки, что увеличивает их влияние на решение задач взаимосвязей между компонентами подготовленности, совершенствуя целостность их проявления, и одновременно повышает уровни компонентов подготовленности.
Интегральная подготовка регбистов характеризуется последователь-
ностью в формировании межкомпонентных взаимосвязей с программно-целевой установкой на реализацию целостного проявления потенциалов взаимосвязей компонентов подготовленности в специфических условиях соревновательной деятельности.
7. Разработанная методика интегральной подготовки регбистов включает три направления. Первое направление предусматривает обоснованное распределение средств интегральной направленности в выделенном разделе интегральной подготовки. Второе направление - заключается в том, что в
^ тренировочном процессе методами и средствами интегральной направленности
постепенно и последовательно формируются межкомпонентные взаимосвязи. В третьем направлении в рамках средств интегральной направленности (средства блоков) воспроизводятся условия игровой соревновательной деятельности с разной степенью соответствия количественно-качественным и пространственно-временным параметрам, а так же нагрузкам бегового и силового характера.
Методика интегральной подготовки регбистов обеспечивает целенаправленное формирование межкомпонентных взаимосвязей сторон подготовленности, условия повышения уровня отдельных компонентов подготовленности и целостность их проявлений в соревновательной деятельности.
8. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной методики интегральной подготовки регбистов. За время
* педагогического эксперимента сдвиги по показателям общей физической, специальной физической и технической подготовленности в эксперимен-
* тальной группе «А» были статистически достоверно большими по сравнению с контрольной группой «В» (Р<0,05). Показатели игровой соревновательной деятельности как важнейшего интегрального критерия спортивного мастерства регбистов также были достоверно выше у представителей экспериментальной группы «А» (Р<0,05).
Разработанная методика интегральной подготовки регбистов способствует достижению наиболее высокого уровня подготовленности, минимизирует время выхода регбистов на качественно новый, более совершенный, уровень
спортивного мастерства и обеспечивает устойчивое повышение эффективности игровой соревновательной деятельности регбистов.
Подтверждением этому стали успешное выступление сборной юниоров г. Москвы (команда тренировалась на основе экспериментальных данных под руководством автора диссертации) в Первенстве России 2003 г. (первое место) и победа в международном турнире на призы «АВК-системы».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целостное проявление компонентов подготовленности регбистов в игровой соревновательной деятельности -один из основных факторов достижения высокого результата - победы в соревнованиях. Координировать и обеспечить реализацию целостности компонентов подготовленности в СД призвана интегральная подготовка.
Соответствие учебно-тренировочных занятий соревновательному характеру деятельности достигается посредствам моделирования количества игровых циклов и дифференцированием структуры отдельных игровых моментов по основным параметрам количественно-качественных и пространственно-временных характеристик применяемых средств.
Адекватность тренировочной деятельности соревновательной создается также повышением интенсивности и напряженности. В тренировочных занятиях необходимо увеличивать количество игровых моментов с большим числом технико-тактических действий и повышать степень противодействия, соответствующую соревновательной. По объёму технико-тактических действий в игровом моменте следует добиваться постепенного повышения их количества, доведя объем ТТД до девяти и более, что будет способствовать повышению уровня общей физической подготовленности и формированию технических и тактических умений и навыков. Повысив интенсивность за счёт введения временных ограничений, возрастёт степень соответствия тренировочных параметров соревновательным.
Дальнейший прогресс в интегральной подготовке связан с моделированием в тренировочной деятельности соответствия фаз нагрузки и отдыха
(игровых моментов и организационных интервалов) и их количества.
Полное соответствие игровой соревновательной деятельности достигается путем применения прогрессирующего противодействия, увеличения напряженности, начиная от ситуационных упражнений с сопротивлением, товарищеских и контрольных игр до предварительных соревнований разного уровня и с разными по классу и стилю игры соперником.
Объём тренировочной деятельности интегральной направленности у квалифицированных регбистов должен занимать ведущее место, составляя 70% учебно-тренировочного времени, а форма построения тренировочного занятия должна соответствовать структуре соревновательной деятельности.
1. Иванов В.А., Чачин A.B. Значимость различных физических качеств для регбистов линий нападения, защиты и полузащиты. - В кн.: Профессиональное и общее физкультурно-спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования людей.- М., 1996, с. 117-118.
2. Иванов В.А., Красавин В.А. Использование восстановительных средств в регби. - В кн.: Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях северо-запада. -Петрозаводск, 2001, с. 132-135.
3. Иванов В.А. Структура игрового процесса квалифицированных регбистов. - В кн. XIII международная научно - практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2003, с. 267-270.
4. Иванов В.А. Принципы командной игры в регби. - В кн. XIII международная научно - практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (материалы конф« 4 " 03, с. 270 - 272.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 201. Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
*
я
*
РНБ Русский фонд
2006-4 13791
О 9 НОН Ш