автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности структуры и содержания силовой подготовки высококвалифицированных регбистов в годичном цикле тренировочного процесса
- Автор научной работы
- Колев, Николай
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности структуры и содержания силовой подготовки высококвалифицированных регбистов в годичном цикле тренировочного процесса"
РГб од
На правах рукописи
Николай КОЛЕВ
ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЖФИЦИРОВАННЫХ РЕГБИСТОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
13.00.04 ~ Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1996 г.
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент ХОЛОДОВ Ж.К.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор МАЛИНОВСКИЙ C.B.
кандидат педагогических наук, доцент БЕЛЯЕВ A.A.
Ведущее учреждение - Московская государственная академия
физической культуры
Защита состоится " 1996 г. в УЗ Д^час. на за-
седании диссертационного совета Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122 г.Москва, Сиреневый бульвар 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской госуда] ственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " ¿^¿'^yékut^pj996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Чеботарева И.В.
ВВЕДЕШЕ
Одной из отличительных особенностей регби является структурная сложность соревновательной деятельности. Она характеризуется разнонаправленной полифулкционалъной деятельностью игроков линий нападения, защиты и полузащиты. Причем, каждая из линий содержит звенья с относительно узко очерченными рамками чисто специфической функциональной деятельности.
Для осуществления эффективной соревновательной деятельности, наряду с высоким уровнем технико-тактичеыадго мастерства, регбист ам необходим и не менее высокий уровень развития физических качеств, обеспечивающих проявление техники и тактики в условиях тренировки и соревнований. Значимость, каждого из физических качеств, для игроков линий нападения, защиты и полузащиты - неодинакова и во многом определяется спецификой функциональной деятельности регбистов в соревнованиях.
Анализ соревновательной деятельности показывает, что в регби преобладают силовые и скоростно-силовые действия с большой вариативностью их во время игры. Для игроков линии нападения характерна силовая работа, выполняемая на протяжении всей игры и осуществляемая как в динамике, так и в статике. Доминирующим фактором в деятельности нападающих выступает сила во всех ее проявлениях.
Игрокам линий защиты и полузащиты свойственна скоростно-си-ловая работа, выполняемая в смешанных режимах работы мышц. Здесь преобладающую роль играют быстрая и взрывная сила.
Сложность и большая многогранность соревновательной деятельности в регби, характеризующаяся непрерывным изменением действий игроков, передвижением по полю в условиях постоянно меняющейся ситуации, широким варьированием усилий, нестандартным чередовали-
ем фаз нагрузки и отдыха, постоянным силовым контактом с соперником и некоторыми другими особенностями - значительно усложняет управление подготовкой команды в целом, ее линиями и звеньями.
Обоснованием для проведения исследований по этой проблеме является также и то, что поддержание спортивной формы у высококвалифицированных регбистов осуществляется в условиях длительного соревновательного периода с большой насыщенностью соревнованиями. Управление приобретением и поддержанием спортивной формы осложняется тем, что специфика деятельности двух основных линий нападения и защиты существенно разнятся. Значительные различия игроков по антропометрическим данным, энергообеспечению, характеру и направленности нагрузок не позволяет однотипно управлять процессом тренировки игроков различных линий и звеньев.
Таким образом, учитывая особенности специфики тренировочной и соревновательной деятельности в регби, отсутствие аналогов в других видах спорта и спортивных играх, представляется актуальна изучение вопросов структуры и содержания силовой подготовки регбистов в годичном цикле учебно-тренировочного процесса.
Цель исследования. Разработать методические представления ос оптимальной структуре и содержании подготовки высококвалифицированных регбистов в годичном цикле тренировочного процесса путем рационального распределения средств силовой подготовки, обеспечивающих направленные тренировочные воздействия на состояние и тренированность спортсменов.
Рабочая гипотеза» Предполагалось, что при помощи разработанной методики силовой подготовки в годичном цикле тренировки мокнс управлять спортивной формой регбистов высшей квалификации в течение длительного соревновательного периода и добиваться наивысших спортивных результатов. Эффективность и качество соревновательно! деятельности при этом будут поддерживаться за счет: начальный
этап соревновательного периода - хорошей спортивной формы игроков линии нападения; срединный этап - хорошей спортивной формы игроков линии защиты и пассивной ее утраты игроками линии нападения; заключительный этап - хорошей спортивной формы всех игроков команды в целом.
Объект исследования. Система подготовки регбистов высшей квалификации в годичном цикле учебно-тренировочного процесса.
Предмет исследования:. Нетрадиционный подход в управлении развитием спортивной формы высококвалифицированных регбистов на основе средств силовой подготовки.
Научная новизна. На основе исследования впервые определены роль, содержание и особенности силовой подготовки высококвалифицированных регбистов в годичном цикле тренировочного процесса. Разработаны вдкро- и мезоциклы тренировочного процесса с силовой направленностью на основе учета функций выполняемых регбистами в соревновательной деятельности. Экспериментально показана реальность и практическая эффективность управления развитием спортивной форш регбистов отдельных линий и звеньев, а также достижения ее более высокого уровня к концу сезона средствами силовой подготовки.
Практическая значимость. Разработанная и экспериментально проверенная модель управления развитием спортивной формы в годичном цикле на основе оптимального чередования в использовании средств силовой и скоростно-силовой подготовки в линиях и звеньях команда оказалась практически пригодной для рационализации тренировки регбийных команд высшей лиги, в том числе команд мастеров и сборной команды страны.
Состав средств специальной силовой подготовки, разработанные варианты микро- и мезоциклов тренировки с силовой направленностью, особенности построения подготовительного и соревновательного
яериодов тренировочного процесса, направленность тренировочных воздействий в работе с регбистами линий нападения и защиты конкретизированы в виде практических рекомендаций и которые могут быть использованы для повышения эффективности тренировки и спортивной результативности различных регбийных команд.
Результаты исследований явились основой для разработки соответствующего раздела Единой программы обучения и тренировки по регби в Болгарии. Кроме того материалы исследований используются при чтении лекций по теории и методике спортивной тренировки по регби в НСА в Софии, включены в раздел учебника по регби и в руководство для практических упражнений для студентов.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Содержание и направленность силовой подготовки высококвалифицированных регбистов в годичном цикле тренировочного процесса
2. Методика дифференцированной силовой подготовки нападающих и защитников в подготовительном и соревновательном периодах.
3«, Концепция управления развитием спортивной формы в годичном цикле тренировочного процесса на основе состава средств силовой подготовки.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 145 источника на русском, 35 на болгарском и 21 источник на других языках. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков.
Задачи исследования
Цель и рабочая гипотеза определили постановку конкретных задач работы:
1. Осуществить анализ соревновательной деятельности в регби.
2. Определить содержание и направленность силовой подготов-
ки высококвалифицированных регбистов до линиям и звеньям в годичном цикле,
3. Разработать методику силовой подготовки нападающих и защитников в подготовительном и соревновательном периодах.
4. Выявить эффективность разработанной методики силобой подготовки высококвалифицированных регбистов.
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Методы теоретического поиска, анализа и обобщения.
2. Опросные методы:
- анкетирование;
- интервьюирование;
- беседа.
3. Метод педагогических наблюдений.
4. Метода педагогического эксперимента.
5. Метода математической статистики.
Организация исследования
Решение задач, поставленных в исследовании осуществлялось на протяжении 1990-1995 г.г. в Болгарии и включало в себя три этапа:
На первом этапе (XI.90-XH.9I) были проанализированы документы по планированию: современная научно-методическая литература; встречи национальных команд стран, участвующих в I и П Дубках мира в 1987 и 1991 годах. На этом этапе также был проведен анкетный опрос ведущих специалистов по регби.
На втором этапе (1.1992-ХП.1994) были проведены сбор и анализ данных тренировочной и соревновательной деятельности регбистов, разработаны методика силовой подготовки и модели микро- и ме-зовдклов в подготовительном и соревновательном периодах, проведены предварительный и основной эксперименты.
На третьем этапе (1.1.1995 - 30.1У.1995) была осуществлена обработка и анализ полученных данных и окончательно оформлена диссертационная работа.
Результаты исследования
Соревновательная деятельность высококвалифицированных регбис-
З&в
В историческом плане изучение соревновательной деятельности можно разделить на два направления: первое, возникшее одновременно с самой игрой и длящееся до наших дней (качественный анализ); второе - количественный анализ, сформировавшийся в шестидесятых годах. Именно тогда появляются первые публикации, в которых предлагается регистрация количества и точности выполненных игровых действий и приемов, создающих объективную основу для анализа игры.
Каждое из этих направлений имеет свои преимущества и недостатки. Качественный анализ позволяет оценить стратегию и тактику игры, способы атаки и защиты, действия игроков, выполняющих разные функции в команде и т.д. Количественный анализ дает возможность определить статистические характеристики игровых действий, зависимости между ними, коэффициент их эффективности для каждого отдельного звена и для команда в целом.
Недостатком качественного анализа является прежде всего отсутствие унифицированных правил, на основе которых можно его проводить.
Основным недостатком количественного анализа является существующая а наше время трудность для абсолютно точной оценки ситуации, в которой выполняется наблюдаемое действие.
Наблюдения и последующий анализ игровых действий позволяют:
1. Разработать модели игры.
2. Получить интегральную оценку уровня подготовленности регбистов.
3. Определить технико-тактическое мастерство, работоспособность, степень проявления волевых качеств, устойчивость к сбивающим факторам и др.
Конкретный набор показателей, характеризующих игру, зависит от того, сколько и какие методы оценки применялись в процессе наблюдений (педагогические, биомеханические, биологические и др.).
Регби это атакующая игра. Основной задачей в игре является овладение мячом, после чего осуществляется выбор разных вариантов атаки, а именно:
- групповая игра - назначаемые и произвольные схватки, коридоры;
- развернутая игра - быстрые атаки защитников с поддержкой нападающих;
- удары ногой - с целью выиграть тактическое преимущество или очки.
В последние пять лет в странах, широко культивирующих регби, соревновательная деятельность оценивается по выигранным показателям (в %) следующим образом:
- выигранные произвольные схватки;
- выигранные коридоры;
- выигранные назначаемые схватки;
- выигранные штрафные удары;
- выигранные позиции;
- выигранная территория (участок поля);
Такая оценка охватывает соревновательную деятельность со всех сторон и дает общее представление об игре команды в целом. Для более углубленного анализа соревновательной деятельности нами предложен другой подход, исходя из принципа владения мячом данной командой, а именно:
- анализ групповой игры;
- анализ развернутой игры;
- анализ ударов ногой;
- общее и чистое время игры;
- другие показатели соревновательной деятельности.
Анализ соревновательной деятельности и данных анкетирования позволяют выделить основные и дополнительные показатели соревновательной деятельности в регби.
К основным показателям соревновательной деятельности необходимо отнести:
- владение мячом;
- развернутая игра;
- групповая игра;
- тактические удары ногой.
В таблице I даны показатели основных компонентов соревновательной деятельности в регби после трех фаз игры. Анализ данных позволяет определить оптимальную модель, к которой необходимо стремиться в процессе подготовки команды, создать четкую картину о сильных и слабых сторонах подготовленности регбийных команд.
К дополнительным показателям соревновательной деятельности необходимо отнести:
- общее и чистое время игры;
- удары ногой с реализавдей очков;
- вызщэанные коридоры, назначаемые и произвольные схватки;
- беговая работа,
- силовая работа.
Анализ всех дополнительных показателей соревновательной деятельности позволяет вскрыть внутренние резервы в подготовке раг-бшной команды и повысить эффективность и качество соревновательной деятельности.
Одним из таких показателей в регби является силовая работа
Показатели основных компонентов соревновательной деятельности 8 регби
Владение мячом командой Развернутая игра 3/4-х Групповая' игРа нападающих Тактические удары ногой
Кома ндьГ~~ после НС после ПС после К. Всего после НС после ПС после К. Всего после НС после ПС после К. Всего после НС после ПС после К. Всего
Австралия 13.00 18.00 23.00 54.00 4.00 5.33 5.00 14.33 4.00 6.67 12.00 22.67 5.00 6.00 6.00 17.00
Англия 12.33 23.00 20.33 55.67 3.00 7.00 6.00 16.00 3.33 10.00 11.00 24.33 6.00 ' 6.00 3.33 15.33
Новая Зеландия 17.00 35.00 27.33 79.33 4.67 13.67 6.33 24.67 7.33 15.00 13.00 35.33 5.00 6.33 S.00 19.33
Шотландия 18.00 32.00 18.00 68.00 3.00 8.00 3.00 14.00 10.00 16.00 8.00 34.00 5.00 8.00 7.00 20.00
Франция 19.67 24.33 14.33 58.33 4.00 6.67 4.33 15.00 8.67 11.00 6.00 25.67 7.00 6.67 4.00 17.67
Румыния 14.00 14.00 15.00 43.00 2.33 1.67 1.67 ' 5.67 •5.00 5.67 7.00 17.67 6.67 6.67 .6.33 19.67
Канада 15.33 13.33 16.00 44.67 3.00 1.67 2.33 7.00 7.33 7.67 7.00 22.00 5.00 4.00 6.67 15.67
ЮЖная Африка 16.67 40.00 20.67 77.33 4.67 12.00 6.00 22.67 7.00 18.00 9.00 34.00 5.00 10.00 5.67 20.67
США 20.33 30.33 14.00 64.67 6.00 5.67 4.67 16.33 8.00 15.00 5.00 28.00 6.33 9.67 4.33 20.33
Болгария 14.67 10.33 13.00 38,00 4.00 2.67 2.67 9.33 6.67 5.00 6.67 18.33 4.00 2.67 3.67 10.33
X 16.10 24.03 18.17 58.30 3.87 6.43 4.20 14.50 6.73 11.00 8.47 32.11 5.50 6.60 5.50 17.60
т 0.86 3.20 1.46 4.47 0.34 1.28 0.53 1.94 0.66 1.50 0.85 2.65 0.30 0.71 0.50 1.01
а 2.71 10.10 4.62 14.13 1.08 4.05 1.69 6.12 2.08 4.73 2.70 8.37 0.95 2.26 1.58 3.20
е -1.06 -1.31 -0.01 -1.07 0.28 -0.33 -1.56 -0.43 -0.48 -1.67 -0.97 -1.58 -0.84 -0.06 -1.31 2.01
а 0.23 0.15 0.85 0.14 0.57 0.59 -0.18 0.22 -0.32 0.14 0.60 0.21 0.27 -0.10 0.00 -1.39
R 8.00 29.67 14.33 41.33 3.67 12.00 4.67 19.00 6.67 13.00 8.00 21.56 3.00 7.33 4.67 10.34
min 12.33 10.33 13.00 38.00 2.33 1.67 1.67 5.67 3.33 5.00 5.00 21.22 4.00 2.67 3.33 Ю.ЗЗ
max 20.33 40.00 27.33 79.33 6.00 13.67 6.33 24.67 10.00 18.00 13.00 42.78 7.00 10.00 8.00 20.67
V 5.33 13.29 8.04 7.66 8.83 19.90 12.70 42.21 9.76 13.60 10.08 8.24 5.44 10.83 9.09 18.17
НС - назначаемые схватки. ПС - произвольные схватки. К - коридоры.
игроков линий нападения и защиты, которая характеризуется своей специфичностью.
Структура и содержание методики силовой подготовки в регби.
На рис. I показана силовая работа игроков линии нападения. Как видно, в основном соревновательную деятельность обеспечивают собственно-силовые и скоростно-силовые способности, проявляемые в статическом, динамическом и смешанном режимах работы мышц.
На рио. 2 показана силовая работа игроков линий защиты и полузащиты. Для этой категории игроков большую значимость имеют скоростно-силовые способности и относительная сила, в меньшей мере силовая выносливость и силовая ловкость. Работа совершается в скоростном режиме, при этом может быть рваный бег и бег с элементами борьбы и захватами.
Время, соревновательной деятельности в регби характеризуется двумя показателями: общим и чистым временем игры. Соотношение времени затраченного на силовую и беговую работу, а также на удары ногой в чистом времени игры показано на рис. 3. Как видно силовая работа составляет 61$ чистого времени игры. Это очень важный показатель, на который необходимо ориентироваться в подготовке регбийшх команд.
Учитывая важность силового компонента, обеспечивающего соревновательную деятельность регбистов, в общей структуре годичного цикла подготовки, наш был разработан годичный план-график учебно-тренировочного процесса, в котором нашло отражение оптимальное распределение средств силовой подготовки (рис. 4).
Были также разработаны комплексы упражнений для силовой подготовки, микроциклы и мезоциклы разной направленности, в которых наряду с другими составляющими подготовки была определена нагрузка, содержание и направленность работы по воспитанию и совершенствованию силовых способностей регбистов.
Рис. I Видн силовых способностей обеспечивающие соревновательную деятельность игроков линии нападения
Рис. 2 Соревновательная деятельность и виды силовых способностей игроков линии зашиты и полузащиты
Удары ногой 9,4$
Бетзовая работа 29 „6$
Силовая
"Рис. 3. Процентное соотношение показателей соревновательной деятельности регбистов в чистом времени игры
Управление деятельностью спортсменов в подготовительном и соревновательном периодах предусматривало неодновременное вхождение в спортивную форму игроков двух основных линий: нападения и защиты. В первом соревновательном периоде, эффективность и качество обеспечивалось:на начальном этапе - за счет хорошей спортивной формы игроков линии нападения; срединный этап - хорошей спортивной формы игроков линии защиты и пассивной ее утраты игроками линий нападения; заключительный этап - хорошей спортивной формы всех игроков команды в целом.
Во втором соревновательном периоде была сохранена схема вхождения регбистов в спортивную форму с той лишь разницей, что на начальном этапе первыми приобретали спортивную форму не игроки линии нападения (как в первом случае), а игроки линии защиты.
В таблице 2 отражен годовой объем тренировочной и соревновательной нагрузки команды НСА Болгарии, а в таблице 3 даны суммарные показатели общей и силовой нагрузки.
Часы отводимые для силовой работы составляют 28,5$ от общего количества тренировочных часов. Это высокий процент, имея в виду большой объем работы, который необходимо охватить по другим
—__НапраВленность Дни недели — СИЛОВАЯ РАБОТА
Воскресенье 3 г
н
Суббота 3 -
н и;
Пятница 3 -Э -К'- г ¡:>; £ -•"г '.Ь г' и 'л 'Г. ь Й 1
н .1' Й & ;<У 'х-' 'Г ■г1 ■.V. Щ а 1— 'Г1
Четверг 3 + с К" А'
н <Л Г Й р гЛ и I;- И
Среда 3 Й г-% -V "г Ъ •г '•л 'Л }: №.
н •я Ы Ц?> Й ¡1 'и 'Л с л я & Л Дг Й' ?!- ■ * "л
Вторник 3 хЪ а В. & и. а? Я
н "Й ш ' ¿з- 2 Й' щ 'й -V- -5 5«;
Понедельник 3 .V -г-} п? £ у -Г- "Я -Г ¥Г. ¿щ Й 5"? Т-
н :, •г V- 7: Г' •4 5 Г?
Величина силовой нагрузки >-> > >-> >
ФН1 1 К'.А ■ ш ■ "1 3=1 ЗКГ —5'3 А,1 §4. ■ ицс ■ пи Ч" -¿•"¡а а. 1-г 1 а ья::- ■ 2 ир_ ■дярв вва . п ■ „ ■■■■ -. . г« ж«: - "{ я ¿ива J 1 н т
1 1ХП л КЯК к»: Э^в 54 1 -в, --" ; г- г:гп,г=, г.Й ¡¡;н ■ - 1Г «я п •» ' ь 1
микроциклы недели месяцы мезоциклы этапы периоды
■ ■ ▲ « ■ А * О О О + О о о о * ш в в А ♦ ■ ■ ■ А ■ ■ В А о О о ор + о О о о * О о ♦ о О Е га
■ г 4 3 « ■ » » » » .8 19 30 » - » - г8 31 » » - « 44 « « « Ё Ё ы
VIII IX X XI XII I « III IV V VI VII
(а в ® 1 ш И | зе © © © ©
общ. спец. 1 сор. 2 сор. | |общ. подг. | спец. подг. 1 сор. |2 сор. |3 сор. ]
\подготв, \ | соревновательный | | подготвительный \ | соревновательный \ Преходя.
Микроциклы
Ординарный
Ударный
Под Водящий
ВоссшоноВишельный
СореВноВательный
Тонизирующий
Мезоцчклы:
ВрабатыбаЬщий БазоВый развиВакпций Базовый стабилизирующий ПередсореВноВательный СореВноВательный Восстановительный
Величина силовой нагрузки:
8 Большая
Средная
Малая
Рпг & - П лай - 'ЬпV гплп^пГ! тйоты В яооичиом цикле учебно-тпенигювочногп ппоиесеа.
Годовой объем тренировочной и соревновательной нагрузки команда регбистов Болгарии
№ | Показатели {Осень "т ^------- | Весна { Всего
I Рабочие недели: 18 30 48
а) подготовительный период 7 8 15
б) соревновательний период II 22 33
в) переходный период _ - 4
2 Тренировочные дни 88 161 249
3 Соревновательные дни: 12 22 34
а) первенство страны II 15 26
б) Кубок Болгарии 4 4
в) международные встречи I 3 4
4 Выходные дни 26 58 84
5 Тренировочные занятия 120 240 360
6 Тренировочные часы: 240 480 720
а) командная тренировочная работа 120 340 460
б) индивидуальная работа 96 96 192
в) восстановление 24 44 68
7 Соревновательные часы 26 48 74
8 Теория - часы 84 56 140
9 Практика - часы 266 528 794
10 Всего теория + практика 350 584 934
Таблица 3
Суммарные показатели годовой нагрузки
Показатели | Общая нагрузка } Силовая работа
Тренировочные дни 249 137
Тренировочные 360 137
занятия
Тренировочные часы 720 205
сторонам подготовки регбистов.
Разработанная методика силовой подготовки, ее структурная оп-
ределенность по отношению к специфике соревновательной деятельности регбистов линий нападения и защиты, скурпулезный учет и контроль в годичном цикле, а также нетрадиционный подход в управлении развитием, поддержанием и утратой спортивной формы игроками различных линий позволили существенно улучшить эффективность соревновательной деятельности команды НСА Болгарии.
В течение двух сезонов 1990-91 г. и 1991 и 92 г. наш использовался традиционный подход в управлении командой. Результаты в этих двух сезонах выглядели следующим образом: УШ и У1 места соответственно. В последующих трех сезонах была применена экспериментальная методика, причем от сезона к сезону она корректировалась и совершенствовалась. В результате команда НСА добилась значительных успехов и вышла в первую тройку лидирующих команд Болгарии. Занятые места в трех сезонах следующие: 1992/93 г.г. - 1У место 1993/94 г.г. - 1У место 1994/95 г.г. - Д место
Эффективность разработанной методики подтверждается и рядом других факторов. В таблице 4 даны показатели динамометрии по 8-и тестам. Срезы проводились в начале, середине и конце годичного цикла тренировки. Как видно из таблицы показатели различия средних между I срезом и Ш достоверны, за исключением теста 2. Получены существенные сдвиги в приросте показателей силы. В среднем прирост у нападающих составил 21%, а у защитников - 29$.
В таблице 5 даны абсолютные и относительные показатели силы регбистов линий нападения и защиты. Как видно показатели улучшаются к окончанию соревновательного периода. Отмечена достоверная разница средних между исходными данными и показателями, полученными до окончании выступлений в соревнованиях.
Вычисленный на основе пяти тестов интегральный показатель от-
Сравнительный анализ показателей динамометрии
Срезы Сшаш. пок. Срезы Стат. пок. Срезы Стат. пок.
I II ¿2-1 Т% Ьтр а и III Т% ^етр а I III <4-1 Т% а
Тесты Нападающие
1 55.5 57.5 г 3.6 1.09 0.3 57.5 60.7 3.18 5.53 3.41 0.006 55.5 60.7 5.18 9.33 2.51 0.03
2 6Э.З 62.5 -0.7 -1.1 0.26 0.8 62.5 65 2.45 3.92 2.7 0.02 63.3 65 1.73 2.73 0.62 0.54
3 158 159 0.91 0.58 0.16 0.87 159 173 14.5 9.17 4.66 0 158 173 15.5 9.8 3.29 0.008
4 82.3 91.8 9.55 11.6 5.68 0.002 91.8 104 11.8 12.9 9.69 0 82.3 104 21.4 26 12.3 0
5 90 103 13.2 14.6 6.42 0.0007 103 117 14.1 13.7 8.16 0 90 117 27.3 30.3 10.8 0
6 133 144 10.9 8.22 3.94 0.002 144 159 15.5 10.8 7.66 0 133 159 26.4 19.9 8.72 0
7 16.3 19.2 2.91 17.9 5.48 0.003 19.2 24.5 5.27 27.5 8.32 0 16.3 24.5 8.18 50.3 11.9 0
8 75.9 83.2 7.27 9.58 3.97 0.002 83.2 92 8.86 10.7 7.48 0 75.9 92 16.1 21.3 6.06 0
Защитники
1 44.1 50.9 6.8 15.6 15.4 0.02 50.9 54.7 3.8 7.47 9.53 0 44.1 54.7 10.6 24.1 14.1 0
2 48 55 7 14.6 4.31 0.001 55 59 4 7.27 10.5 0 48 59 11 22.9 6.47 0
3 159 167 8 4.37 1.48 0.168 167 183 16 9.58 14.4 0 159 183 23.9 15 5.34 0.0003
4 73.6 80.4 6.8 8.46 7.53 0.002 80.4 90.9 1.05 13.1 9.72 0 73.6 90.9 17.3 23.5 15.1 0
5 85.5 91.4 5.9 6.92 2.45 0.034 91.4 101 9.6 10.5 9.72 0 85.5 101 15.2 17.8 6.49 0
6 133 137 4.2 3.43 0.73 0.47 137 160 23 16.6 9.4 0 133 160 27.5 20.7 7.13 0
7 12.3 16 3.7 30.4 6.81 0.004 16 22.5 6.5 40.6 9.32 0 12.3 2г5 10.2 83 14.8 0
8 66.4 74.5 8.1 12.3 10.7 0 74.5 84.3 9.8 13.1 9.43 0 66.4 84.3 18 27.1 15.5 0
Абсолютные и относительные показатели силы регбистов линий нападения
и защиты
Т ■ ■■ ■ ! Линия нападения 1 1 \ Линия защиты
Показатели силы 1 1 } начало под-)начало со-1 гот,периода¡ревн. пе-1 \ риода ¡окончание ¡соревн. пе-? риода г I ¡начало под- ¡начало со-,'гот. периода ¡ревн. пе-} ! риода 1 ]' окончание ¡соревн. ¡периода
Р, 55*5 57,5 44,1 46,9 54.7
отн 0,59 0,63 0,67 0,55 0,6 0,71
Гг абс отн 63,3 0,67 62,5 0,68 65,0 0.72 48,0 0,6 50,7 0,65 59,0 0,76
Ъ абс 157.7 158,0 173,2 159,3 166,8 183.1
отн 1,67 1,73 1,91 2,01 2,15 2,37
Г, абс 82.3 91.0 103.6 73,6 74,1- 90.9
отн 0,87 0,99 1Д4 0,93 0,95 1,18
абс 132,7 143,6 159.1 132,7 131,5 160,2
отн 1,41 1,57 1,76 1,67 1,69 2,08
ИПОСР 5,21 5,6 6,07 5,85 6,04 7,1
носительной силы регбистов (ИГЮСР), отражающий общий силовой потенциал регбистов линий нападения и защиты, показывает, что от этапа к этапу он увеличивается. При этом получена достоверная разница средних между всеми показателями. Получена и достоверность различий средних между показателями, отражающими ИПОСР игроков линии нападения и игроков линии защиты.
Данные показатели можно взять за основу при контроле за развитием общего силового потенциала регбистов различного амплуа. Контроль за уровнем развития общего силового потенциала регбистов по показателям ИПОСР дает возможность тренерско-преподавательско-му составу целенаправленно управлять развитием силы регбистов.
В таблице 6 даны показатели взрывной силы мышц спины, а в таблице 7 показатели взрывной силы всего туловища.
Анализ полученных данных указывает на достоверные сдвиги, полученные к окончанию I и 2 соревновательных периодов по показателям взрывной силы мышц спины и показателям взрывной силы мышц всего туловища. Между показателями исходного уровня и начала I соревновательного периода достоверных сдвигов не обнаружено. Необходимо отметить, что самый существенный прирост в показателях отмечен к окончанию соревновательных периодов (3 и 4 срезы).
Не обнаружено достоверных различий средних и между показателями окончания I и 2 соревновательного периодов. Очевидно, наибольший потенциал, по показателям взрывной силы у регбистов, приобретается в течение I соревновательного периода, а затем он улучшается незначительно и поддерживается на достаточно высоком уровне в течение всего 2-го соревновательного периода.
Таким образом, экспериментальная методика по воспитанию ско-ростно-силовых качеств у регбистов различного амплуа, дала положительные результаты и позволила значительно улучшить их показатели.
Показатели взрывной силы мышц спины (индекс Ю.В.Воронина)
Стат. ) показ. | 1 Начало сезона ¡Начало I ¡сор. яери-! ода т ! » г Окончание I сорев. периода. Окончание 2 сор. периода
0) X 3,13 3,76 4,17 4,3
1 т 0,21 0,24 0,12 0,07
§ а 0,7 0,79 0,4 0,23
К V 22,3$ 2156 9,6$ 1,6$
X 3,9 4,25 4,76 4,96
| и 0,26 0,23 0,18 0,16
(Н <?• 0,88 0,77 0,61 0,53
л С9 V 22,5$ 18,1% 12,8$ 10,6$
Таблица 7
Показатели взрывной силы мышц всего туловища (индекс Ю.В.Воронина)
I' г {Стат. | »показ,{ ! Т Начало сезона 1 Начало | ¡1 сор. пе- } } риода \ 1 Окончание } I сор. перио-| да ( Окончание 2 сор. периода
Ф X 3,87 4,21 4,94 5,12
| т 0,16 0,16 0,14 0,09
э е 0,54 0,54 0,47 0,3
¡-г* V 13,955 12,8$ 9,5$ 5,8$
I 4,46 4,8 5,04 5,33
1 Уу\ 0,24 0,23 0,-15 0,09
я Ей <5^ 0,79 0,76 0,51 0,31
и со V 17,75? 15,8$ 10,1$ 5,8$
Аналогичные достоверные сдвиги были получены и при контроле ва силовой выносливостью регбистов.
Подводя итог проделанной работе можно констатировать, что разработанная методика силовой подготовки регбистов при использовании ее в годичном цикле тренировочного процесса дала положительный эффект по всем контролируемым показателям. Необходимо отметить факт возможности управления развитием и поддержанием спортивной форш за счет рационального распределения средств силовой подготовки и дифференцированного подхода в работе с регбистами различного амплуа в годичном цикле.
ВЫВОДЫ
На основе проведенных исследований в тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных регбистов, целесообразно сформулировать выводы в нескольких логических блоках.
I. Соревновательная деятельность в регби.
1. Айаяиз соревновательной деятельности в регби необходимо строить, учитывая все двигательные действия, количественные и качественные показатели во всех их разновидностях и их эффективность во время игры.
2. Составляющими соревновательной деятельности в регби, количественно обусловливающие ее структуру, можно считать:
- владение мячом;
- развернутая игра;
- групповая игра;
- тактические удары ногой;
- общее и чистое время игры;
- беговая нагрузка нападающих и защитников;
- продолжительность назначенной и нпоипвояьной схваток:
- силовая работа нападающих и защитников.
3. Составляющими соревновательной деятельности в регби, качественно обусловливающие ее эффективность, можно считать:
- выигранные назначаемые схватки и коридоры при собственном введении мяча в игру;
- выигранные произвольные схватки, организованные командами;
- процент точности при выполнении ударов ногой;
- процент чистого времени игры по отношению к общему времени
игры;
- эффективность действий нападающих и защитников;
- результативность в реализации очков при атакующих действиях»
П. Силовая работа в регби
X. Силовая работа регбистов характеризуется специфичностью обоих основных линий команды - нападающих и защитников. Для нападающих она характеризуется многоборностыо, проявлением в разной степени собственно-силовых, скоростно-силовых способностей и силовой выносливости в преодолевающем, уступающем и статическом режимах работы мышц и в разных игровых ситуациях. Для защитников характерно проявление в основном скоростно-силовых способностей, и в меньшей мере, силовой выносливости.
2. На силовую работу у высококвалифицированных команд в среднем уходит 61% чистого времени игры в матче. Основную работу в этом направлении выполняют нападающие. Время, затрачиваемое ими на силовую работу в соревновательной деятельности, характеризуется следующими показателями:
- при групповой игре - II мин.;
- при овладении мячом - 9 мин.;
- при введении мяча в коридоре - I мин.;
- всего - 21 глин.
Ш. Методика силовой подготовки-высококвалифицированных регбистов.
1. Силовая подготовка высококвалифицированных регбистов должна учитывать специфику соревновательной деятельности основных линий команда, нападающих и защитников, быть строго дифференцированно-специализированной и строиться сообразно с этапами подготовки.
2. Работа на силу должна осуществляться специализщюванными тренировками на воспитание тех силовых способностей, которые необходимы для отдельных звеньев и линий команды на определенном этапе подготовки. При этом необходимо избегать работы общего типа, которая нерентабельна для высококвалифицированных игроков.
3. Объем нагрузки, отводимой на силовую подготовку в годичном цикле учебно-тренировочного процесса составляет: тренировочных занятий - 137; часов - 205, или 28,5^ общего времени, затрачиваемого на тренировочную работу.
4. Использование в учебно-тренировочном процессе разработанной методики силовой подготовки высококвалифицированных регбистов, позволило получить достоверный прирост по всем 8 показателям динамометрии как у нападающих, так и защитников к окончанию годичного цикла тренировки. Исключение составляет тест 2 у нападающих, где прирост был не достоверен. Средний прирост силовых показателей по всем тестам у нападающих составил - 21$, у защитников -29%.
5. Целенаправленная работа по совершенствованию собственно-силовых, скоростно.-силовых способностей и силовой выносливости, как у нападающих так и защитников, с использованием дифференцированно-специализированного подхода, позволила существенно улучшить показатели отражающие эти способности к концу сезона. Во всех случаях отмечен достоверный прирост показателей.
IУ. Управление силовой подготовкой и развитием спортивной формы в годичном цикле.
1. Силовая подготовка должна быть обязательной неотъемлемой частью тренировочного процесса высококвалифицированных регбистов на протяжении всего годового цикла. Практическое планирование силовой подготовки необходимо осуществлять начиная с макроструктуры, затем мезоструктуры, микроструктуры и отдельного тренировочного занятия.
2. При построении годичного цикла учебно-тренировочного процесса необходимо предусматривать разные временные параметры вхождения в спортивную форму игроков линий нападения и защиты сообразно ее волнообразному характеру. Годичный цикл необходимо строить по двуцикловой схеме, учитывая специфику и характерные особенности этого вида спорта. В осеннем (первом) цикле учебно-тренировочного процесса большая тяжесть в тренировочной и соревновательной деятельности падает на игроков линии нападения (два пика спортивной формы у нападающих и один пик у защитников). В весеннем (втором) цикле большая тяжесть в тренировочной и соревновательной деятельности падает на игроков линии защиты (два пика спортивной формы-у защитников и один пик у нападающих).
3. Ввиду преобладающего характера силовой работы в соревновательной деятельности высококвалифицированных регбистов, разработанную методику силовой подготовки можно включать, как один из факторов управления развитием и поддержанием спортивной формы, не абсолютизируя ее влияние и не пренебрегая другими сторонами спортивной подготовки.
4. Контроль за уровнем силовой подготовленности регбистов необходимо осуществлять используя:
- интегральные показатели относительной силы регбистов (ИПОСР);
_ ~27~
- показатели взрывной силы мышц всего туловища;
- показатели взрывной силы мышц спины;
- показатели взрывной силы мышц ног;
- показатели силовой выносливости.
5. В рамках годового цикла нет необходимости изменять запланированные упражнения и отдельные комплексы силовой подготовки, но для следующего годового цикла это является обязательным, ввиду процессов адаптации игроков к упражнениям и комплексам и более высокого уровня их подготовленности.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Анализ развернутой игры команд, участвующих в регби-турнире второго мирового кубка. Г.София, 1995, ЕЩШК.
2. Единая программа по регби. Г.София, 1989, ЕЩШК.
3. Индивидуализация подготовки юных спортсменов на основе построения и программирования спортивной тренировки по типу блочной системы. Тезисы докладов УШ Всероссийской конференции. М., 1991.
4. Новые моменты в групповой игре в регби. "Спорт и наука", № 4, МиФ, Г.София, 1993.
5. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе подготовки юных спортсменов. Тезисы докладов УШ Всероссийской конференции. М., 1991.
6. Учебник "Регби" Г.София, 1990, ЕЩШК.