автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры
- Автор научной работы
- Ширванова, Сабина Рустамбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ширванова, Сабина Рустамбековна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. История развития системы контроля знаний.
1.2. Соотношение понятий «оценка» и «отметка».
1.3. Изучение мотивации учения
1.4. Современные подходы к организации и проведению уроков физической культуры
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
3.1. Оценка значимости занятий физической культуры учащимися начальной школы
3.2. Изучение уровня физической подготовленности школьников до проведения педагогического эксперимента
3.3. Определение психического состояния учеников до эксперимента
3.4. Методика разработки интегральной системы оценивания на уроках физической культуры в начальной школе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
4.1. Изменение отношений учеников к занятиям физической культурой в процессе педагогического эксперимента.
4.2. Показатели физической подготовленности учащихся после педагогического эксперимента
4.3. Изменение успеваемости учащихся младших классов по физической культуре
4.4. Влияние интегральной системы оценивания двигательных действий на психическое состояние младших школьников.
4.4.1. Динамика энерготрат и психического состояния учащихся в условиях эксперимента.
4.4.2,Оценка конфликтов внутриличностного плана
4.4.3. Диагностика эмоционального отношения к учебной деятельности на уроках физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры"
Актуальность исследования. Сегодня уровень физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья современных школьников не удовлетворяет требованиям, предъявляемым обществом (Абзалов, 1996).
Здоровье школьников вызывает большую тревогу и оно должно стать приоритетным направлением государственной политики в сфере школьного образования. Огромную роль в реализации этой направленности должно сыграть физическое воспитание и особенно предмет «Физическая культура» (В.К.Бальсевич, 1990; С.Д.Батт, 1998; В.А Баландин, 2000).
По данным Н. Герасименко и А. Корешкина (2005), в настоящее время здоровых детей среди школьников младших классов всего 10-12%, средних - 8%, а старших — лишь 5%.
Более чем у 50% детей в возрасте до 9 лет и более чем у 60% старшеклассников диагностируются хронические заболевания, многие из которых в дальнейшем могут привести к инвалидизации (В.Н. Архангельский, 2006).
Интенсификация учебного процесса, переутомление школьников учебными заданиями ведут к дисгармоничному развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, дыхательной и мышечных систем), создают проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой, формированием достаточной двигательной подготовленности у обучающихся в разных видах общеобразовательных учреждений (государственных и негосударственных, городах, сельских школах, гимназиях, колледжах). За период обучения в школе в 5 раз увеличивается нарушение органов пищеварения, осанки, в 4 раза - нервно-психических расстройств. При непринятии мер, по мнению специалистов, эти показатели с течением времени будут увеличиваться (Демографический ежегодник России, 2007).
В силу недостаточной физической подготовленности и слабого здоровья школьники на уроках физической культуры не могут выполнять на должном уровне нормативные требования, что влияет на* итоговую* оценку по данному предмету. Это усиливает неприятие учащимися этих уроков, поиски способов их непосещения, приводит к формированию желания, избегать физических трудностей.
Новая образовательная технология заставляет пересмотреть традиционные представления о социальной сущности образования. Изменения, происходящие в современном обществе, требуют от профессионально - педагогического образования совершенствования подготовки будущих учителей. Важнейшим-компонентом этой подготовки* является контрольно — оценочная деятельность (В.К. Бальсевич, В.К. Лукьяненко, 1996).
Вот уже более двух с половиной столетий в нашей стране при оценке знаний учащихся пользуются отметками. На Западе они появились еще раньше (В.М. Полонский, 1981).
В последнее время в связи с демократизацией общества и научно-технической революцией некоторые педагоги ведут интенсивные поиски обучения без выделения в основной части урока контроля и выставления отметок. Но массового распространения этот опыт не получил. К старому привыкли, сжились с ним. Другого не представляют. Пытаются безуспешно усовершенствовать существующий учебный процесс, не выходя за его рамки.
Применяемая форма организации обучения по 5-ти балльной системе оценивания безнадежна устарела. Предложенная Яном Амосом Каменским более трехсот лет назад, она в современных условиях приносит больше вреда, чем пользы. Ее необходимо заменить другой, соответствующей духу нашего времени. Новая система должна быть основана на самостоятельной работе учащихся, не нуждаться в каких - то внешних стимулах, особом нажиме (в баллах) и позволять учащимся получать в ходе самого учения-достаточное количество информации, что даст возможность учителю целенаправленно управлять процессом усвоения знаний (Ф.В. Костылев, 2000).
Вопрос оценки успеваемости по предмету «Физическая культура» -один из актуальных в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (М.А. Годик, 1973, 1990; Ю.Б. Бабанский, 1979; Б.Г. Ананьев, 1980; G. Гореславский, 1990; Г.Б. Мейксон, 1991; М.А. Годик, В.К. Бальсевич, 1994;
A.M. Алапсори, 1996; Д.Н. Макардин, 1999; А.П. Матвеев, 1997, 2001; Т.М. Михайлина, 2002).
Анализ научной, практической и методической литературы показал, что внимание психологов и педагогов к проблемам контроля и оценки учебно -познавательной деятельности школьников значительно возросло (В. Зайцев, 1991; Б.Ф. Курдюкова, 1994; В.И. Лях, 1991; В.И. Лях, М.В. Копылова, 1998;
B.Л. Мустаев, 1998; А.П. Матвеев, 1997, 1999; А.П. Матвеев, В.И. Лях, 2001).
Контроль и оценка знаний представляет собой одну из ведущих задач, стоящих перед учителем, способным успешно реализовать контрольно - оценочную деятельность.
Выставленные в классном журнале отметки нередко вызывают конфликты между учителями и учащимися, их родителями, а зачастую и среди педагогического коллектива. Причины подобных конфликтов обычно самые разные. Порой учитель не находит убедительной аргументации той или иной отметки, не доводит до сведения школьников, родителей, своих коллег критерии оценивания по предмету «Физическая культура».
Есть причины и более глубокие, вызываемые недостатками сложившейся системы определения результативности педагогического процесса, построенной, главным образом, на принципах количественной оценки уровня достижения учащегося. При этом отметка, выраженная в 5- балльной системе оценок уровня знаний, используется многими учителями как единственная побудительная сила учения. Преувеличенное значение приобрели учебные нормативы, которые многие рассматривают как основной критерий успеваемости по физической культуре.
Объективность оценивания - это определение учебных успехов школьника вне зависимости отношения к нему учителя. На оценивание не должно влиять поведение учащегося на уроке, его отношение к предмету и другие факторы (Ю.Г. Гатанов, 1990; Э.А. Голубева, 1993; В.Ю. Питюков, 1999; Г.Я. Галимов, 2002).
Оценка, по нашему мнению, как комплексный показатель знаний, в большей степени определяется качественными и количественными критериями, свидетельствующими об уровне усвоения программного материала по предмету «Физическая культура», а также объективно предполагает глубокий и всесторонний учет возможностей и особенностей физического развития, физической подготовленности каждого ученика.
Цель исследования - разработать интегральную систему оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроках физической культуры и обосновать эффективность ее применения.
Объект исследования - образовательный процесс на уроках физической культуры в младших классах средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования — система оценивания двигательных действий и активности учащихся на уроках физической культуры, ее влияние на уровень физической подготовленности, психическое состояние и взаимоотношения с учителем в процессе учебной деятельности в школе.
Гипотеза. Предполагалось, что использование интегральной системы оценивания знаний, умений и навыков учащихся младших классов существенно повысит уровень их двигательной активности и физической подготовленности, а также будет способствовать снижению тревожности и негативных эмоциональных переживаний школьников, оптимизации отношений с учителем.
Теоретико — методологической основой исследования явились: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (В'.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, А.П.Матвеев); концепции социально-психологического развития детей и подростков (Л.С. Выготский Д.Б.Эльконин, П.Я. Гальперин,); современные подходы к системе оценивания двигательных действий на уроках физической культуры (ГЛ.Галимов, Ф.В.
Костылев, Е.И. Петровский, В'.В. Пономарев); основные критерии и проблемы контрольно-оценочной деятельности в системе образования (Я:А. Коменский, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Ш.А.Амонашвили, И.С. Якиманская); концепции учебно-познавательных мотивов (Л.И. Божович; Л.С. Славина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон; А.К. Маркова, H.A. Менчинская).
Научная новизна исследований заключается в том, что автором разработана и получила экспериментальное обоснование новая для общеобразовательной школы интегральная система оценивания на уроках физической культуры, состоящая из 50-ти балльной шкалы оценки двигательных действий учащихся младших классов, 10-ти балльной оценки техники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования углубляют и расширяют представления о проблеме оценивания знаний, умений и навыков на уроке физической культуры в общеобразовательной школе. Получила теоретическое обоснование разработанная интегральная система балльного оценивания двигательных действий, направленная на снижение уровня тревожности, негативных эмоциональных переживаний, увеличение двигательной активности и физической подготовленности учащихся младших классов.
Практическая значимость работы. Интегральная система оценивания и контроля знаний на уроках физической культуры способствует повышению успеваемости по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе у младших школьников, обеспечивает более объективное оценивание знаний учителями физической культуры при выставлении как текущих, так и итоговых отметок. Результаты исследования целесообразно применять в работе с учащимися младших классов для повышения их двигательной активности, физической подготовленности, а также снижения уровня тревожности и негативных эмоциональных переживаний, испытываемых учениками на уроке физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная система оценивания и контроля знаний, умений и навыков на уроках физической культуры в начальной школе основывается на интегральной оценке результатов учебной деятельности учащихся, преду- • смотренных школьной образовательной программой, и состоит из 50-ти балльной шкалы оценки двигательных действий, 10-ти балльной оценки техники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.
2. Применение интегральной системы оценивания оказывает положительное влияние на уровень физической подготовленности и двигательной активности учащихся младших классов, повышает мотивацию при занятиях физическими упражнениями на уроке физической культуры, способствует их более гармоничному развитию.
3. Интегральная система оценивания двигательных действий оптимизирует психическое состояние учащихся, снижает уровень тревожности и негативных эмоциональных переживаний, повышает познавательную активность и создает благоприятную психологическую атмосферу во время урока.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГИФК (2002- 2003), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов СГАФКСТ (20062007), на международной конференции «Психология в современном информационном пространстве» (Смоленск, 2007), на педагогическом совете учителей ГОУ ЦО №1989 г. Москвы (2004- 2007), на конкурсе «Учитель года Москвы» (2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГСГИ (2008-2009), отражены, в 7 публикациях.
Результаты исследования внедрены в практику ГОУ Центра образования №1989 г. Москвы и ГОУ СОШ № 11 г. Смоленска, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 30 таблиц. Библиографический указатель включает 155 литературных источников, из них 17 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
7. Результаты исследования могу быть использованы в работе психологической службы общеобразовательной школы для изучения индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, коррекции их психического состояния, оказания помощи при адаптации в учебном процессе, создания оптимальных взаимоотношений в системе ученик-учитель.
121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях реформирования системы российского образования возникает необходимость в изменении существующих методов и форм контроля и оценки знаний, умений и навыков школьников.
С целью улучшения качества учебно — воспитательного процесса на уроках физической культуры в начальной школе в процессе исследования была разработана интегральная система оценивания, которую мы рекомендуем для использования в работе учителя в средней общеобразовательной школе.
2. Предложенная интегральная система оценивания по практическому материалу по разделу гимнастики для учащихся 2 и 4 классов способствует объективному выставлению итоговых четвертных оценок, а также повышает интерес к занятиям по физической культуре.
3. Технология применения данной системы является достаточно простой. Учитель физической культуры может воспользоваться разработанной нами 50-ти балльной таблицей оценок для учащихся вторых и четвертых классов средней школы по разделу гимнастики и 10-ти балльной шкалой оценки техники гимнастических упражнений, а также использовать этот подход в процессе физической подготовки учащихся и сдачи ими контрольных нормативов.
4. Теоретический материал школьной программы также может быть представлен в виде контрольных тестовых заданий, которые уже имеются в научно-методической литературе, или могут быть разработаны самим педагогом.
В конце четверти при окончательном подсчете набранных баллов за выполнение всех контрольно-педагогических тестов выставляется итоговая четвертная отметка. В случае определения недостаточно высокой суммы, ученику предлагается ответить на теоретические вопросы в виде тестов для получения более высокого балла. Вопросы тестовых заданий должны соответствовать программе по физической культуре для учащихся соответствующих классов.
•'.■-■•/ 120; . .
Таким образом, итоговая отметка, полученная учащимися в конце четверги, будет равна сумме баллов; набранных за результаты контрольно-педагогических тестов по физической подготовленности, за технику выполнения гимнастических упражнений; а при необходимости и за теоретический: материал. Таблица комплексного итогового оценивания для учащихся начальных классов представлена в работе.
5. Данную систему оценивания можно использовать и по другим разделам школьной программы, например, по легкой атлетике. Усвоив принцип: создания таблицы оценивания, ,педагог сможет сам разрабатывать и постоянно совершенствовать систему контроля и оценки, управлять мотивацией, двигательной и познавательной активностью школьников, формировать у них интерес и желание заниматься физической культурой и спортом, развивать навыки здорового образа жизни.
6. Новую систему оценивания на уроках физической культуры необходимо использовать для создания условий максимального раскрытия индивидуальных особенностей каждого учащегося, для создания благоприятной психологической атмосферы на уроках, снижения напряженности, стресса и тревожности, особенно в ситуациях контрольного тестирования двигательных действий и выставления итоговых отметок.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры"
004617270
Ширванова Сабина Рустамбековна
ИНТЕГРАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- з ДЕК 2010
Смоленск 2010
004617270
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Смо ленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Грибкова Людмила Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ширковец Евгений Аркадьевич;
доктор педагогических наук, доцент Спирин Валентин Константинович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Защита состоится «23 » декабря 2010 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской госу дарственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат размещен на сайте академии www.sgafkst.ru
Автореферат разослан ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А.И. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня уровень физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья современных школьников не удовлетворяет требованиям, предъявляемым обществом (Р.Л. Абзалов, 1996). В решении этой проблемы важную роль должно сыграть физическое воспитание в школе.
В силу недостаточной физической подготовленности, школьники на уроках физической культуры не могут выполнять на должном уровне нормативные требования, что влияет на итоговую оценку по данному предмету. Это усиливает неприятие учащимися этих уроков, поиски способов их непосещения, приводит к формированию желания избегать физических трудностей.
Вопрос оценки успеваемости по предмету «Физическая культура» -один из актуальных в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (М.А. Годик, 1990; С. Гореславский, 1990; Г.Б. Мейксон, 1991; М.А. Годик, В.К, Бальсевич, 1994; М.А.Алапсори, 1996; Д.Н. Макардин, 1999; А.П. Матвеев, 1997, 2001; Т. М. Михайлина, 2002; В.П.Сергеева,2005). Ретроспективный анализ научно - методической литературы показал, что на всех этапах развития школы на одно из первых мест всегда ставился вопрос эффективности оценивания учащихся.
Оценка очень важна для стимулирования школьников к овладению изучаемым ими предметом, в определении результата проделанной работы. Поэтому, одной из задач физического воспитания, требующей позитивного переосмысления, является оценивание двигательных действий у младших школьников на уроках физической культуры. Существующая в настоящее время пятибалльная система оценивания не совсем объективна, так как одну и ту же оценку могут получить ученики, которые значительно различаются по своим способностям и приложенным усилиям.
Объективность оценивания - это определение учебных успехов школьника вне зависимости отношения к нему учителя. На оценивание не должно
3
влиять поведение учащегося на уроке, его отношение к предмету и другие факторы (ЮГ. Гатанов, 1990; Э.Л. Голубева, 1993; В.Ю. Питюков, 1999; Г.Я. Галимов, 2002).
На традиционном уроке ученик в основном выполняет действия, которые рекомендует учитель, что является внешней мотивацией. После длительного принуждения детей к выполнению физических упражнений, возродить самостоятельность и желание заниматься физкультурой дополнительно очень трудно (Е.М. Матвеев, 2005). Реальным выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, является внедрение в педагогическую практику иной системы оценивания.
Цель исследования - разработать интегральную систему оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроках физической культуры и обосновать эффективность ее применения.
Объект исследования - образовательный процесс на уроках физической культуры в младших классах средней общеобразовательной школь/.
Предмет исследования - система оценивания двигательных действий и активности учащихся на уроках физической культуры, ее влияние на уровень физической подготовленности, психическое состояние и взаимоотношения с учителем в процессе учебной деятельности в школе.
Гипотеза. Предполагалось, что использование интегральной системы оценивания знаний, умений и навыков учащихся младших классов существенно повысит уровень их двигательной активности и физической подготовленности, а также будет способствовать снижению тревожности и негативных эмоциональных переживаний школьников, оптимизации отношений с учителем.
Теоретике - методологической основой исследования явились: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, А.П.Матвеев); концепции социально-психологического развития детей и подростков (Л.С. Выготский
Д.Б.Эльконин, П.Я. Гальперин,); современные подходы к системе оценивания
4
двигательных действий на уроках физической культуры (Г.Я.Галимов, Ф.В. Костылев, Е.И. Петровский, В.В. Пономарев); основные критерии и проблемы контрольно-оценочной деятельности в системе образования (Я.А. Коменский, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Ш.А.Амонашвили, И .С. Якиманская); концепции учебно-познавательных мотивов (Л.И. Божович, Л .С. Славина, Д.Б. Элькопин, П.М. Якобсон; А.К. Маркова, H.A. Менчинская).
Задачи исследования:
1. Изучить отношение учащихся начальной школы к урокам физической культуры и уровень их физической подготовленности.
2. Разработать и экспериментально обосновать интегральную систему оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры.
3. Выявить влияние интегральной системы оценивания двигательных действий в процессе занятий физической культурой на психическое состояние детей младшего школьного возраста и их отношение к урокам физического воспитания.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование); контрольно-педагогические испытания (тесты), методика Ч.Д. Спилбергера (в модификации А.Д. Андреевой), цветовой тест М. Люшера, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математико-статистические методы исследования.
Организация исследования. Исследования проводилось в период с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе (2004 -2005гг.) была изучена и проанализирована специальная научно-методическая литература. Определены цель, гипотеза, объект, предмет и задачи. Проведен констатирующий педагогический эксперимент, включавший в себя анкетный опрос учащихся 2 и 4 классов с целью выявления их отношения к уроку физической культуры, к традиционной 5-ти
балльной системе отметок. Для определения уровня физической подготов-
5
ленности учащихся использовались контрольно-педагогические тесты. Была разработана 50 - балльная система оценивания.
На втором этапе исследования (сентябрь 2005 г. - май 2006 г.) проведен формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности разработанной нами интегральной системы оценивания. Испытуемыми явились 2 группы учеников 2-х классов: контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20) и 2 группы учеников 4-х классов: контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20).
Осуществлена диагностика эмоционального отношения к учению в младших классах по модифицированной методике Спилбергера для определения уровня тревожности, познавательной активности, а также негативных эмоциональных переживаний, испытываемых учащимися на уроках физической культуры.
Тест М. Люшера позволил выявить психическое состояние, которое ученик испытывает непосредственно перед уроком физической культуры и после его окончания.
На третьем этапе (апрель - май 2006г.) был проведен анкетный опрос учащихся 2 и 4 классов ГОУ ЦО №1989 г. Москвы с целыо выявления изменений, произошедших в их отношении к уроку физической культуры, к интегральной системе оценивания на данных занятиях.
Осуществлена повторная диагностика уровня физической подготовленности, эмоционального отношения к урокам учащихся младших классов, что позволило выявить произошедшие изменения в показателях тревожности, познавательной активности, негативных эмоциональных переживаний.
Всего в различных исследованиях приняло участие 180 человек.
На заключительном этапе (2007 - 2009 гг.) проведена математическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация.
Научная новизна исследований заключается в том, что автором разработана и получила экспериментальное обоснование новая для общеобразова-
6
тельной школы интегральная система оценивания на уроках физической культуры, состоящая из 50-ти балльной шкалы оценки двигательных действий учащихся младших классов, 10-ти балльной оценки техники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования углубляют и расширяют представления о проблеме оценивания знаний, умений и навыков на уроке физической культуры в общеобразовательной школе. Получила теоретическое обоснование разработанная интегральная система балльного оценивания двигательных действий, направленная на снижение уровня тревожности, негативных эмоциональных переживаний, увеличение двигательной активности и физической подготовленности учащихся младших классов.
Практическая значимость работы. Интегральная система оценивания и контроля знаний на уроках физической культуры способствует повышению успеваемости по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе у младших школьников, обеспечивает более объективное оценивание знаний учителями физической культуры при выставлении как текущих, так и итоговых отметок. Результаты исследования целесообразно применять в работе с учащимися младших классов для повышения их двигательной активности, физической подготовленности, а также снижения уровня тревожности и негативных эмоциональных переживаний, испытываемых учениками на уроке физической культуры.
Основные положения, выноснмые на защиту:
1. Разработанная система оценивания и контроля знаний, умений и навыков на уроках физической культуры в начальной школе основывается на интегральной оценке результатов учебной деятельности учащихся, предусмотренных школьной образовательной программой, и состоит из 50-ти
балльной шкалы оценки двигательных действий, 10-ти балльной оценки тех-
7
ники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.
2. Применение интегральной системы оценивания оказывает положительное влияние на уровень физической подготовленности и двигательной активности учащихся младших классов, повышает мотивацию при занятиях физическими упражнениями на уроке физической культуры, способствует их более гармоничному развитию.
3. Интегральная система оценивания двигательных действий оптимизирует психическое состояние учащихся, снижает уровень тревожности и негативных эмоциональных переживаний, повышает познавательную активность и создает благоприятную психологическую атмосферу во время урока.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГИФК (2002- 2003), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов СГАФКСТ (20062007), на международной конференции «Психология в современном информационном пространстве» (Смоленск, 2007), на педагогическом совете учителей ГОУ ЦО №1989 г. Москвы (2004- 2007), на конкурсе «Учитель года Москвы» (2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГСГИ (2008-2009), отражены в 7 публикациях.
Результаты исследования внедрены в практику ГОУ Центра образования №1989 г. Москвы и ГОУ СОШ № 11 г. Смоленска, что подтверждено актами внедрения.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 30 таблиц. Библиографический указатель включает 155 литературных источников, из них 17 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На всех этапах развития школы на первое место всегда ставился вопрос эффективности оценивания учащихся. С момента введения баллов в школьную практику возник вопрос об их правомерности, достоинствах и недостатках. За и против отметок был высказан целый ряд аргументов.
Существующая проблема оценивания двигательных умений и навыков школьников по предмету «Физическая культура» изучена недостаточно. С одной стороны, отметка необходима в учебно-педагогическом процессе, так как способствует стимулированию учеников к активной деятельности. С другой стороны, существующая пятибалльная система оценивания не позволяет объективно оценивать уровень физической подготовленности школьников, так как одна и та же отметка может быть выставлена учащимся с разным уровнем физической подготовленности. Оценка чаще всего завершается отметкой - условным обозначением, в основном, в виде числа или буквы.
Негативное влияние отметок приводит ученых к выводу о необходимости их ликвидации и развития иных способов оценки (Б.Ф. Курдюкова, 1994; В.Ю. Питюков, 1999; В.А Баландин, 2000; Ф.В. Костылев, 2000; Т.М. Михайлина, 2002; Г.Я. Галимов, 2002).
С целью изучения отношения учащихся к урокам физической культуры в школе, определения степени их интереса к занятиям, выявления значимости и эмоционального отношения к уроку, объективности существующей 5-балльной системы отметок нами была разработана анкета закрытого типа.
Было выявлено, что до начала проведения педагогического эксперимента интерес к занятиям физической культурой проявило лишь незначительное количество учащихся 2 и 4 классов (5 и 10%, соответственно). Учеников 4 классов, способных высоко оценить уроки физической культуры, не нашлось вообще. Об уровне своей физической подготовленности также знают немногие - 30% учеников 4 класса и 20% учащихся 2 класса. Результаты анкетирования показали, что младшие школьники придают отметкам большое значение, переоценивают их роль в процессе обучения.
9
Подавляющее большинство учащихся 2-х классов (90 %) отметили, что беспокоятся, когда их отметка хуже, чем у остальных одноклассников. Школьников, испытывающих чувство стыда при объявлении учителем им плохой отметки, в равной степени много как во 2-х, так и в 4-х классах.
Большинство учеников 4 классов отмечают, что учителя склонны к необъективному оцениванию. Только 20% школьников считают, что получение отметки на уроке полностью зависит от личного старания и уровня подготовленности.
Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что отношение к урокам физической культуры учеников начальной школы не способствует их активному приобщению к занятиям физической культурой. Много проблем возникает при оценке достижений учащихся.
Для определения уровня физической подготовленности использовались контрольно-педагогические тесты из школьной программы физического воспитания (А.П.Матвеев, 2004).
Проводилось тестирование в 4 и 2 классах. Между учащимися экспериментальных и контрольных групп в начале эксперимента по подавляющему большинству регистрируемых показателей физической подготовленности достоверных различий не наблюдалось (р>0,05).
Показатели, характеризующие уровень физической подготовленности, у учащихся 2 и 4 классов обеих групп на момент проведения формирующего эксперимента были достаточно низкими и практически одинаковыми. Лишь в одном упражнении - сгибание и разгибание туловища из положения лежа различия между ними были статистически значимыми (р<0,05). В остальных упражнениях значимых различий не выявлено.
Для изучения психического состояния школьников мы использовали цветовой тест М.Люшера. Анализ цветовых предпочтений позволил выявить эмоциональное состояние учащихся 2 и 4 классов, которое они испытывали непосредственно перед сдачей контрольного норматива на уроке физической культуры.
До начала проведения формирующего эксперимента учащимся экспериментальных групп рассказали о введении интегральной системы оценивания в учебный процесс, что явилось для них стимулом к проявлению активности, любознательности, повышению интереса как непосредственно к уроку физической культуры, так и самой интегральной системе оценивания.
В тоже время в контрольной группе картина обстояла несколько иначе. Дети, по-прежнему, испытывали повышенную тревогу и напряжение перед выполнением контрольно-педагогических тестов. Они стремились освободиться от угнетенности, стресса, внутриличностных конфликтов, трудностей.
Одним из основных мотивов при выполнении контрольных упражнений учащимися обеих групп на уроках физической культуры являлось стремление получить хорошую отметку. В результате физическая нагрузка распределялась неравномерно, сильно возрастая перед сдачей контрольного норматива, а это, в свою очередь, приводило к повышению уровня тревожности, неудовлетворительным результатам при выполнении контрольных упражнений и нежеланию посещать уроки физической культуры.
Установив причинно - следственную связь между неудовлетворительными результатами во время сдачи контрольных нормативов и необъективностью 5-ти балльной системы отметки, мы предприняли попытку разработать интегральную систему оценивания, при использовании которой субъективное отношение учителя к ученику во время выставления четвертной сводилось к минимуму.
Разработанная нами интегральная система оценивания включала в себя три основные составляющие: 50-ти балльная шкала оценки результатов контрольно-педагогических тестов; 10-ти балльная оценка техники выполнения гимнастических упражнений и результаты тестирования теоретических знаний учащихся.
Для создания 50-ти балльной шкалы оценки результатов контрольно-
педагогических тестов мы провели анализ протоколов тестирования учащих-
II
ся младших классов за последние 3 года. Были установлены максимальные (50 баллов) и минимальные (1 балл) результаты в контрольных упражнениях. На основе этого, в дальнейшем мы разработали дифференцированную 50 -ти балльную шкалу оценивания контрольно-педагогических тестов. При этом шкапы, которые соответствуют отметке «отлично», исходя из программы по физической культуре для учащихся начальной школы (А.П.Матвеев,2004), располагались в диапазоне 22-40 баллов, в зависимости от различных упражнений.
В конце четверти при окончательном подсчете набранных баллов за выполнение всех контрольно-педагогических тестов выставляется итоговая четвертная отметка. В случае определения недостаточно высокой суммы, ученику предлагалось ответить на теоретические вопросы в виде тестов для получения более высокого балла. Вопросы тестовых заданий соответствовали комплексной программе по физической культуре для учащихся начальной школы.
Таким образом, итоговая отметка, полученная учащимися в конце четверти, была равна сумме баллов, набранных за результаты контрольно-педагогических тестов по физической подготовленности и за технику выполнения гимнастических упражнений, а при необходимости и за теоретический материал (табл. 1).
Таблица 1
Комплексное итоговое оценивание (в баллах)
Общее количество баллов
Отметка 4 класс 2 класс
мальчики девочки мальчики девочки
Отлично 294-385 273 - 410 243 - 347 225 - 350
Хорошо 159 - 293 170-272 134 - 242 140-258
Удовлетворительно 100-159 110-169 75-133 90-139
Неудовлетворительно от 99 и от 109 и от 74 и от 89 и
меньше меньше меньше меньше
Каждый составляющий элемент интегральной системы оценивания имеет свои положительные стороны:
- 50-ти балльная шкала оценивания уровня физической подготовленности учащихся позволяет им избавиться от страха перед выполнением норматива на оценку;
- за технику выполнения гимнастических упражнений можно набрать дополнительные баллы;
- включение теоретического материала в интегральную систему оценивания позволяет учащимся использовать полученные знания на практике, в результате чего улучшаются не только показатели физической подготовленности, но и появляется возможность в конце четверти добрать недостающие баллы путем ответа на теоретический тест и, тем самым, улучшить четвертную оценку по предмету «Физическая культура».
Таким образом, главными положительными сторонами применения интегральной системы оценивания являются:
- доступность в использовании учителями;
- единство реализации всех функций обучения (воспитательной, образовательной, оздоровительной);
- за любой результат, даже самый низкий, ученик получает баллы, а не плохую отметку;
- максимальное использование учениками всех внутренних ресурсов своего организма, раскрытие их возможностей;
-наличие теоретического материала на уроке, вследствие чего увеличивается познавательный интерес к теории физической культуры;
- развитие положительной мотивации к занятиям физической культурой;
- у учеников появляется возможность добрать недостающие баллы за счет тех упражнений, в которых они могут показать лучшие результаты.
Так, например, ученик 4-го класса показал следующие результаты в
упражнениях: подтягивание на перекладине - 5 раз, что соответствует 25
13
баллам, прыжок в длину с места - 168 см (18 баллов), сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 35 раз (35 баллов), прыжок через скакалку (в течение 1 мин) - 60 раз (21 балл), наклон вперед из положения сидя - 5 см (14 баллов), сгибание и разгибание туловища в упоре лежа в течение 30 с - 30 раз (46 баллов), вис на перекладине - 20 с (50 баллов). Общее количество баллов за выполнение упражнений составило 209. За выполнение гимнастических упражнений ребенок получил 57 баллов. Общее количество баллов составило 266. В конце четверти для получения более высокой отметки ученику был предложен теоретический тест, ответив на Который, он получил дополнительно 30 баллов. В сумме ученик набрал за четверть 296 баллов, что соответствует отметке «отлично».
После применения интегральной системы оценивания было обнаружено, что процент учеников в экспериментальных группах, не знающих уровень своей подготовленности, значительно сократился. Многие ученики в процессе анкетирования отмечали, что уровень тревожности, который они испытывали при сдаче контрольных нормативов, уменьшился. В свою очередь, отсутствие негативных эмоциональных переживаний способствовало существенному улучшению результатов в данных упражнениях. Отсутствие страха, неуверенности, беспокойства на уроке физкультуры вызвало у учеников желание заниматься физической культурой чаще - 3- 4 раза в неделю.
При проведении формирующего педагогического эксперимента учащиеся экспериментальных групп 2 и 4 классов занимались 3 раза в неделю причем, 2 урока были практическими, 3 урок был теоретический. Занятия проводились с использованием интегральной системы оценивания. В тоже время для учащихся 2 и 4 классов контрольных групп уроки физической культуры проводились по традиционной методике.
В результате проделанной работы произошли существенные изменения физической подготовленности школьников экспериментальных групп.
Так, у мальчиков экспериментальной группы во 2-м классе наблюдались достоверные улучшения по таким показателям, как подтягивание на пе-
14
рекладине (р <0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (р <0,01), прыжок через скакалку (р <0,05), наклон вперед из положения сидя (р <0,05), вис на перекладине (р <0,01).
Положительные изменения были установлены и у девочек 2 класса экспериментальной группы. Показатели достоверно увеличились в таких упражнениях, как подтягивание на перекладине (р <0,01), прыжок в длину с места (р <0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (р <0,05), прыжок через скакалку (р <0,01), сгибание и разгибание туловища из положения лежа (р<0,01), вис на перекладине (р <0,05).
Результаты эксперимента показали, что у учащихся 4 классов экспериментальной группы также произошли достоверные увеличения среднего показателя физической подготовленности в большинстве упражнений.
Важность интегральной системы оценивания состоит в том, что школьники начинают хорошо осознавать, что получение положительной четвертной отметки зависит от их старания и желания. Ученики имеют возможность сравнивать свои собственные достижения в начале учебного года и в конце, появляется стремление улучшать свои результаты в контрольно - педагогических тестах, что побуждает их к регулярной самостоятельной работе во внеучебное время. Это создает благоприятные предпосылки для развития адекватной самооценки и уверенности детей в своих силах.
Улучшение показателей физической подготовленности школьников привело и к повышению уровня их итоговой успеваемости по физической культуре, что нашло отражение в их четвертных отметках.
В экспериментальных группах учеников, имеющих удовлетворительную четвертную отметку, не оказалось ни во 2, ни в 4 классах. Тогда как в контрольной группе 4 класса их количество составило 20% у мальчиков и 30% у девочек (табл. 2).
Таблица 2
Успеваемость учащихся 4 классов после педагогического эксперимента (в %)
Отметка (четвертная) Контрольная группа Экспериментальная группа
мальчики девочки мальчики девочки
Отлично 10 30 20 80
Хорошо 70 40 80 10
Удовлетворительно 20 30
У школьников 2-х классов наблюдалась та же тенденция. В экспериментальных группах успеваемость существенно выше, там не было учеников с удовлетворительными четвертными отметками, а у девочек все 100% учениц получили «отлично», тогда как в контрольной группе высокие баллы полностью отсутствуют (табл.3).
Таблица 3
Успеваемость учащихся 2 классов после педагогического эксперимента (в %)
Отметка (четвертная) Контрольная группа Экспериментальная группа
мальчики девочки мальчики девочки
Отлично - - 90 100
Хорошо 20 80 10 -
Удовлетворительно 80 20
Применение интегральной системы оценивания положительно повлияло и на психическое состояние учащихся.
До проведения педагогического эксперимента у учащихся 4 классов в обеих группах была выявлена высокая потребность в покое, безопасности, нежелание активно заниматься на уроках ФК. После проведения эксперимента с использованием интегральной системы оценивания произошли существенные изменения в психическом состоянии учащихся. У учащихся экс-
16
периментальных групп было зафиксировано благоприятное психическое состояние, стремление к конструктивной активной деятельности.
В контрольной группе 4 класса в конце четверти было обнаружено наличие стресса, нервного истощения, раздражения, вызванного невозможностью достижения поставленной цели.
В контрольной группе 2 класса также фиксировалось стрессовое состояние учащихся при сдаче контрольно-педагогических нормативов из-за боязни получить низкую отметку. Наблюдалась вербальная агрессия учащихся в ответ на необъективное, по их мнению, выставление оценки.
При изучении уровня познавательной активности, тревожности, которые ученики могут испытывать на уроке физической культуры, было установлено, что при выставлении четвертной оценки у учащихся экспериментальной группы произошло значительное снижение уровня тревожности и негативных переживаний, а также возрос их интерес к уроку физической культуры.
По сравнению с началом четверти у учащихся экспериментальной группы 4 класса уровень тревожности с 27,4 снизился до 16 баллов (р<0,01), в то время как показатель познавательной активности увеличился с 23,6 до 34,60 баллов (р<0,01). (табл. 4).
Таблица 4
Динамика показателей эмоционального отношения учеников 4 класса
экспериментальной группы к урокам физической культуры (в баллах)
Эмоциональное отношение До эксперимента (х) После эксперимента (5) ш ±0 1 Р
Уровень тревожности 27,40 16,00 8,06 3,31 7,92 <0,01
Познавательная активность 23,60 34,60 7,78 5,08 7,40 <0,01
Негативные эмоциональные переживания 26,60 16,90 6,85 2,92 11,64 <0,01
У школьников 2 класса экспериментальной группы после проведения педагогического эксперимента также произошло статистически значимое снижение уровня тревожности (р <0,05). В контрольной группе, наоборот, учеников, испытывавших на уроке тревожность, стало значительно больше.
Важные показатели были получены при анализе негативных эмоциональных переживаний, которые ученики испытывают непосредственно на уроке физкультуры. Так, если в экспериментальной группе уровень негативных эмоциональных переживаний у испытуемых уменьшился до 19,20, то у учащихся контрольной группы этот показатель существенно увеличился до 29,8 баллов и перешел из разряда среднего показателя в высокий (р <0,01). Такие негативные переживания, как раздражение, агрессия, беспокойство, возникающие на уроке физкультуры, затрудняют приспособление детей к школьным условиям, подавляют их любознательность и заинтересованность на занятиях (табл. 5).
Таблица 5
Динамика показателей эмоционального отношения учеников 2 класса
контрольной группы к урокам физической культуры (в баллах)
Эмоциональное отношение До эксперимента 00 После эксперимента 00 гп ±а 1 Р
Уровень тревожности 21,8 28,5 4,73 5,37 4,24 <0,01
Познавательная активность 25,80 24,25 1,1 5,85 1,03 >0,05
Негативные эмоциональные переживания 19,70 29,80 7,14 3,71 11,08 <0,01
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что интегральная система оценивания положительно влияет на психическое состояние учеников младших классов, мобилизует их на преодоление трудностей, повышает активность и самостоятельность.
В поведенческой сфере у учащихся экспериментальных групп наблюдалось увеличение подвижности на уроке физической культуры. Удовлетворенность от занятий физическими упражнениями на уроке возросла, а также существенно снизился негативный эмоциональный фон общения.
ВЫВОДЫ
1. Отношение к урокам физической культуры учеников начальной школы не способствует их активному приобщению к занятиям физической культурой. Было выявлено, что до начала проведения педагогического эксперимента интерес к занятиям физической культурой проявило лишь незначительное количество учащихся 2 и 4 классов (5 и 10%, соответственно). Учеников 4 классов, способных высоко оценить уроки физической культуры, не нашлось вообще. Об уровне своей физической подготовленности также знают немногие: 30% учеников 4 класса и 20% учащихся 2 класса.
2. Младшие школьники придают отметкам большое значение, переоценивают их роль в процессе обучения. Подавляющее большинство учащихся 2-х классов (90 %) отметили, что беспокоятся, когда их отметка хуже, чем у остальных одноклассников. Большинство учеников 4 классов отмечают, что учителя склонны к необъективному оцениванию. Только 20% школьников считают, что получение отметки на уроке полностью зависит от личного старания и уровня подготовленности. Необъективность 5- балльной системы оценивания отметили 90% учащихся.
3. Показатели, характеризующие уровень физической подготовленности, у учащихся 2 и 4 классов обеих групп на момент проведения формирующего эксперимента были достаточно низкими и практически одинаковыми. Между учащимися экспериментальных и контрольных групп в начале эксперимента по подавляющему большинству регистрируемых показателей физической подготовленности достоверных различий не наблюдалось (р>0,05).
4. Разработанная интегральная система оценивания включала в себя три основные составляющие: 50-ти балльная шкала оценки результатов контрольно-педагогических тестов; 10-ти балльная оценка техники выполнения гимнастических упражнений и результаты тестирования теоретических знаний учащихся. При использовании данной системы субъективное отношение учителя к ученику во время выставления четвертной отметки сводится к минимуму.
5. Внедрение в учебный процесс новой системы оценивания привело к положительной динамике в отношении учащихся к урокам физической культуры, в показателях уровня их физической подготовленности, психического состояния и улучшения успеваемости по предмету «Физическая культура в целом:
- у мальчиков экспериментальной группы произошли достоверные улучшения по таким показателям, как подтягивание на перекладине (р<0,5), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (р<0,01), прыжок в длину с места (р<0,05). Аналогичные изменения показателей наблюдались и в остальных экспериментальных группах, как у мальчиков, так и девочек, тогда как результаты показателей в контрольных группах практически не изменились;
- ученики экспериментальной группы стали проявлять больший интерес к уровню своей физической подготовленности. 85% учащихся экспериментальной группы 2 класса и 95% учащихся 4 класса отметили, что знают свои показатели, характеризующие уровень их физической подготовленности. Тогда как в 4 классе контрольной группы таких ребят оказалось всего 15%, а среди учеников контрольной групп 2 класса их вовсе обнаружено не было.
- интегральная система оценивания оказала положительное влияние на психическое состояние учеников младших классов. При выставлении итоговых оценок у учащихся экспериментальной группы произошло статистически значимое снижение уровня тревожности и негативных переживаний
(р<0,01). В контрольных группах в конце года, наоборот тревожность возросла (р<0,01).
6. Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента показали высокую результативность интегральной системы оценивания в учебном процессе по предмету «физическая культура», которая характеризуется рядом положительных моментов:
- позволяет свести к минимуму субъективизм учителя по отношению к обучаемому. В результате ученики начинают понимать, что их успеваемость по предмету зависит только от их старания и возможностей;
- создает благоприятные предпосылки для развития адекватной самооценки и уверенности детей в своих силах;
- способствует развитию у учащихся самостоятельности, способности решать сложные задачи, желания добиваться на уроке физической культуры поставленных целей.
- в целом, детерминирует увеличение двигательной активности, повышение физической подготовленности, снижение уровня тревожности и негативных эмоциональных переживаний у учащихся начальной школы в процессе занятий физической культурой.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Методика применения безоценочного контроля на уроках физической культуры в 6-7 классах общеобразовательной школы / С.Р. Ширванова // Сб. науч.тр. молодых ученых; под ред. В.А. Быкова. - Смоленск: СГИФК, 2004. -Вып.11.-С.21-25.
2. Исследование мотивации учения / С.Р. Ширванова // Сб. науч.тр. молодых ученых; под ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - Вып.14. -С. 111-113.
3. История развития системы контроля знаний / С.Р. Ширванова II Сб. науч. тр. молодых ученых; под ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. -Вып.14.-С. 113-115.
4. Повышение активности и оптимизация психического состояния младших школьников на уроках физической культуры / С.Р. Ширванова, Л.П. Грибко-ва // Психология в современном информационном пространстве: матер. Ме-ждунар. науч. конф. - Смоленск: СмолГУ, 2007. - 4.2. - С. 298-300 (вклад автора - 50%).
5. Интегральная система оценивания на уроке физической культуры в младших классах / С.Р. Ширванова // Начальная школа плюс до и после. - 2008. -№1.- С. 88-90.
6. Применение интегральной системы оценивання двигательных действий учащихся младших классов на уроках физической культуры / С.Р. Ширванова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. • 2008.-№1.-Вып. 35.-С. 98-100.
7. Влияние интегральной системы оценивания двигательных действий на психическое состояние учащихся младшего школьного возраста / Л.П. Гриб-кова, С. Р. Ширванова // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Междунар. науч. конф.,посвящ. 60-летию образ. СГАФКСТ.-Смоленск, 2010.-Ч. 1. - С. 249-251 (вклад автора-50%).
Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. Листов 1. Заказ № 13322 Дата сдачи в печать 18.11.2010г.
Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: (4812) 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.